Российско-бразильские отношения в постсоветский период Барышев, Игорь Сергеевич

Российско-бразильские отношения в постсоветский период
<
Российско-бразильские отношения в постсоветский период Российско-бразильские отношения в постсоветский период Российско-бразильские отношения в постсоветский период Российско-бразильские отношения в постсоветский период Российско-бразильские отношения в постсоветский период Российско-бразильские отношения в постсоветский период Российско-бразильские отношения в постсоветский период Российско-бразильские отношения в постсоветский период Российско-бразильские отношения в постсоветский период Российско-бразильские отношения в постсоветский период Российско-бразильские отношения в постсоветский период Российско-бразильские отношения в постсоветский период
>



Барышев, Игорь Сергеевич. Российско-бразильские отношения в постсоветский период : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Барышев Игорь Сергеевич; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2012.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/796

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предыстория, корни и традиции российско-бразильских отношений 18

1. Россия и Бразилия: зарождение и налаживание экономических, научных и культурныхсвязей(Х1Хвек-1917г.) 18

2. От революции до Второй мировой войны: разрыв - сближение на волне победы — начало «холодной войны» 33

3. 1961-1985гг. - восстановление дружественных отношений и выход их на стабильный уровень 37

4 Середина-конец 1980-х гг. -итоги советского этапа отношений двух стран .44

Глава 2. Пути развитая политического взаимодействия в постсоветский период 50

1. Россия и Бразилия в новой системе международных отношений (90-е годы XX века) 50

2. Расширение внешнеполитического сотрудничества России и Бразилии в 2000-е гг. 67

3. СЬфудничествоРоссиииБразил№1вООН 84

4. Взаимодействие России и Бразилии в рамках БРИКС .92

5. Взаимодействие России и Бразилии в международных организациях (МЕРКОСУР, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Интерпол и др.) 100

Глава 3. Основные направления и тенденции торгово-экономического сотрудничества 108

1. Торговые связи России и Бразилии в первое постсоветское десятилетие 108

2. Торгово-экономические отношения двух стран в начале XXI века и их перспективы в традиционных и инновационных отраслях 121

Глава 4. Современное состояние и новые возможности культурно-научных связей 135

1. Традиционные формы российско-бразильских связей как один из факторов сближения двух стран 135

2. Содействие России в подготовке кадров и специалистов для Бразилии. Бразильская диаспора в России 144

3. Вопросы взаимодействия России с русской диаспорой в Бразилии. Представительство русской диаспоры в Бразилии 152

4. Образ России в Бразилии. Роль культурной составляющей в оптимизации имиджа России 162

Заключение 178

Список использованных источников и литературы 188

Приложения 221

От революции до Второй мировой войны: разрыв - сближение на волне победы — начало «холодной войны»

После 1917 г. начался новый этап в отношениях России и Бразилии. После Октябрьской революции 1917 года в России дипломатические отношения между двумя странами были приостановлены. В конце июня 1918 г. весь штат бразильской миссии во главе с поверенным в делах в составе дипломатического корпуса покинул Россию. Бразилия не признала новое государство - Советскую Россию по разным причинам: тут и выход России из Первой мироюй юйны и блока Антанты, на стороне которой выступала сама Бразилия, и неприятие правящей элитой Бразилии социалистической идеологии, главным пропагандистом которой стала Советская Россия, и напряженная ситуация внутри южноамериканской страны, связанная с набиравшим силу рабочим движением, для которого появление на политической карте мира такого государства как Советский Союз рабочих и крестьян сгало знаменем активной борьбы за свои права и идеи. В начале 20-х гг. на базе многочисленных коммунистических групп, кружков и лиг, зародившихся в Бразилии после революции 1917 года в России, ({юрмируется коммунистическая партия . Находясь под влиянием идей русской революции, бразильские коммунисты увидели в ней более осязаемые цели, чем те, что предлагали популярные тогда в Бразилии анархистские течения84.

Все эти внутренние и тревожные для власти процессы, нестабильная международная ситуация заставляли бразильское правительсгво не признавать постоктябрьскую Россию, раздираемую гражданской войной и интервенцией. К тому же не стоит забывать, что в то время бразильская и латиноамериканская внешняя политика ориентировалась на своего «старшего брата» - Соединенные Штаты Америки, которые как известно не торопились признавать власть большевиков в России . Когда они это сделали в 1933 г., бразильским властям, громившим у себя компартию и Национально-освободительный альянс, признавать советскую власть было невыгодно с идеологической и пропагандистской точек зрения. Этого и не случилось. Дипломатическое молчание стран продолжилось .

Но, несмотря на это политическое игнорирование друг друга, в предвоенный период научные исследования все-таки развивались. В 1932-1933 гг. состоялась поездка вьщающегося ученого-генетика и ботаника НИ. Вавилова по странам Центральной и Южной Америки, в том числе по Бразилии . Целью этой экспедиции было изучение условий ее земледелия, достижений в сельском хозяйстве, сбора семян важнейших культур для ставшей позднее знаменитой «блокадной» коллекции Всесоюзного института растениеводства в Ленинграде88.

К лучшему ситуация в отношениях двух стран стала меняться лишь в годы Второй мировой войны. Дело в том, что во время войны СССР и Бразилия выступали вместе в шпифашистской коалиции, Бразилия была единственной латиноамериканской страной, непосредственно участвовавшей в военных действиях на территории Европы, была полноправі іьім победителем во Второй мировой войї іе . Кроме того, Бразилия участвовала в движении солидарности с СССР: после раскрьггия в начале ( евраля 1943 г. гірофашистского заговора в Бразилии, главной целью которого было изменение политического режима страны, была создана Лига национальной защиты, провозгласившая своей главной задачей немедленное вступление страны в вооруженную борьбу против фашизма .

Не случайно Бразилия и СССР вступили в ООН одновременно - 24 октября 1945 г. Еще раньше, в апреле 1945 г. были установлены дипломатические отношения между СССР и Бразилией, но продлились они недолго - через 2 года, в октябре 1947 г. они были разорваны по инициативе бразильской стороны91. Причиной такого поспешного разрыва отношений стала набиравшая ход «холодная война» - комплексное противостояние двух супердержав - США и СССР, и двух идеологий. Одной из главных целей Вашингтона в Латинской Америке, которую они считали зоной своего безграничного влияния, являлось не допустить дальнейшего развития советско-лшиноамериканских отношений, а по возможности и сорвать их.

Была бы наивно предполагать, что Бразилия в этом противостоянии примет советскую сторону, учитывая долгий перерыв в отношениях, резкое неприятие бразильскими властями (президенты Жетулиу Варгас и Гаспар Дупра) коммунистического движения внутри страны92. Именно в 1947 г. состоялся новый разгром Бразильской компартии: Верховный избирательный суд Бразилии объявил её деятельность незаконной на том основании, что она является «орудием иностранного правительства» (нетрудно Допадаться, какого) . При помощи армии и полиции правительство закрыло главные коммунистические центры страны. Коммунисты вновь перешли на нелегальное положение94. И если во второй половине XIX века бразильский истеблишмент возлагал определенные надежды на Россию, то в середине 20-го главным союзником и ориентиром для Бразилии были США. Опюшения были снова заморожены и лишь в конце 50-х годов в них началось потепление.

Однако разрыв советско-бразильских дипломатических отношений не означал полного отсутствия контактов между СССР и Бразилией. Так, в 1947 г. состоялась крупная советская научная экспедиция в Бразилию: академик Н.Д. Папалекси организовал в 1947 г. экспедицию в Бразилию - группа астрономов и ботаников АН СССР посетила Бразилию с целью наблюдений за солнечным затмением и проведения различных биологических исследований93.

В СССР еще в 40-е гг. появляются первые переводы на русский язык знаменитого бразильского писателя, представителя «магического реализма» Жоржи Амаду. У нас Амаду наиболее известен по роману «Генералы песчаных карьеров» (в оригинале — «Capitaes da Areia» (1937)96, в первом переюде в СССР - «Песчаные капитаны» 7). Интерес к его творчству со стороны советских рукоюдителей от культуры связан, вероятно, с его общественной и политической деятельностью: как активист компартии Бразилии он неоднократно высылался из страны, в 1948—1952 жил во Франции и Чехословакии и неоднократно посещал Советский Союз, а в 1951 г. был удостоен Международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами» .

Середина-конец 1980-х гг. -итоги советского этапа отношений двух стран

Новый и последний этап.взаимоотношений СССР и Бразилии начался в переломные для обеих стран моменты, в период демократизации обществ по обе стороны океана. Приход в марте 1985 г. к власти в Бразилии гражданского правительства во главе с президентом Жозе Сарнеем ознаменовался пересмотром бразильским руководством концептуального подхода к развитию ссарудничества с СССР. Приход в марте 1985 г. к власти в СССР М.С. Горбачева также ознаменовался началом нового внешнеполитического курса, имевшего положительное значение для международного климата. Но итоги этих перемен имели диаметрально противоположные последствия для названных стран. Если Бразилия в этот период становится лидером всей Латинской Америки, то СССР как государственное образование исчезает с политической карты мира, передав свое внешнеполитическое «наследсгво» Российской Федерации.

Характерной чертой этого периода советско-бразильских отношений стала возросшая активность двусторонних контактов, что особенно важно на высшем уровне. Приезд в 1988 г. президента Бразилии Жозе Сарнея в СССР был вообще первым в истории визитом бразильского президента. Жозе Сарней позднее отмечал, что «имел удовольствие быть первым ітрезидентом западного мира, который посетил Россию в 1988 году». «В то время это был очень необычный жест», - не без гордости подчеркивал во время визита В. В. Путина в Бразилию в 2004 г. первый после падения военной диктатуры бразильский президент . Но в этом визите не было уж чего-то сверхъестествешюго, прохладное отношение друг к другу с окончанием «холодной войны» и военной диктатуры в Бразилии сменялось открытостью и желанием сотрудничества с крупнейшими представителями своих регионов . Интересным тут было то, что инициатором и вдохновителем этой встречи, как и 100 лет назад, была бразильская сторона, снова подтверждая свое желание и необходимость сотрудничества с евразийским гигантом. Об этом говорит и насыщенность визита бразильской стороны во главе с ітрезидентом: переговоры Горбачева и Сарнея, на которых присутствовали ключевые фигуры советской перестройки -министр иностранных дел Э. А. Шеварднадзе, А. Н. Яковлев, А. И. Лукьянов; встреча М. С. Горбачева с делегацией деятелей культуры и искусства Бразилии, что говорило о том, что визит бразильцев преследовал не только экономические цели; в свою очередь, Сарней посетил Звездный городок, встретился и познакомился с системой подготовки советских космонавтов. Наконец, поездка Сарнея в Ленинград и посещение крупнейшего в стране энергомашиностроительного предприятия «Электросила», специализирующегося на производстве электрических машин, тяговых двигателей и генераторов, необходимых для быстро развивающейся бразильской промышленности.

Главным итогом этого визита стало принятие советско-бразильской «Декларации о принципах взаимодействия во имя мира и международного сотрудничества» и Протокол о сотрудничестве между правительствами СССР и Бразилии в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, по сути заложивших тогда основы космической программы Бразилии, которая в дальнейшем достигнет огромных успехов, не без помощи правопреемницы СССР Российской Федерации. Произведен обмен нотами об учреждении генерального консульства СССР в городе Рисьде-Жанейро и генерального консульства Бразилии в Ленинграде. Оформлена договоренность о совместном издании сборника документов по истории отношений между СССР и Бразилией. Было подписано также соглашение о взаимных поставках машин, оборудования и прочих товаров120.

Вообще, этот визит и заключенные соглашения лежали в рамках той новой стратегии развитая Бразилии, которая должна была спсюобствовать более быстрой и з ффективной интеграции бразильской экономики в мировое хозяйство . Связывая грандиозную транс4юрмацию международных отношений с переменами исторического масштаба конца 1980-х гг. в СССР и восточноевропейском регионе в целом, бразильские политологи писали об открывавшихся перспективах для развития международных отношений, об укреплении стабильности политической ситуации в мире. Их оценки процессов перестройки в СССР, событий в Восточной Европе, на которые в том числе опирались бразильские руководители, были полны отимистических прогнозов о новых возможностях для национального капитала по развитию бразильской экономики, освоения им «перспективных рынков» в странах «советского блока». «Падение берлинской стены и бразильская экономика» - заголоюк в газете «Follia de SPaolo» в конце 1989 г. точно отражал подходы политических кругов Бразилии к данной проблеме ". Следующая большая встреча на высшем уровне состоялась спустя два года, в 1990 г. - М.С. Горбачев принимал в Москве новоизбранного президента Бразилии сЕ ернанду Колора, победившего тогда своего соперника, Луиса Инасиу Пулу да Силва. Этот человек еще сыграет в будущем свою роль в российско-бразильских отношениях.

К сожалению, эта встреча не принесла и не могла принести каких-либо реальных достижений в двусторонних отношениях. Советский Союз доживал свои последние дни, перестройка не принесла тех результатов, на которые рассчитывали в стране, в Бразилии же назревал свой политический и экономический кризис, связанный с политикой нового президента - «планом Колора»123, ориентацией внешней политики Бразилии на интеграцию в латиноамериканском регионе - как раз в годы президентства Колора Бразилия подписала договор, обеспечивший вступление страны в МЕРКОСУР, организацию сотрудничества четырех южноамериканских государств (Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай)124.

Можно констатировать, что этот визит стал последним на высшем уровне в советский период существования отношений и, по сути, завершил этот долгий и плодотворный этап в отношениях двух стран. После распада СССР отношения постсоветской России с Бразилией и вообще со странами Латинской Америки, к сожалению, на долгое время отошли на перж)ерию внешней политики страны. Тем не менее, нельзя не согласиться с мнением лагиноамериканской исследовательницы международных отношений Грасиелой Субельсу, которая подчеркивает, что современный уровень двусторонних связей следует рассматривать в контексте их исторического развития. И в этом плане ключевым этапом стали 80-е годы, предшествовавшие, с одной стороны, распаду Советского Союза, с другой стороны, определившие отношения постсоветской России с латиноамериканским гигантом.

Расширение внешнеполитического сотрудничества России и Бразилии в 2000-е гг.

В 2000-е годы произошли заметные перемены в области социально-политического и экономического развития стран мира. Среди определяющих черт международных отношений в первую очередь следует выделить резкую активизацию интеграционньгх процессов, которая стала определяющим вектором развития отношений между Россией и Бразилией в перюм десятилетии XXI в.

Эти перемены коснулись главным образом политической системы России, которая претерпела в эти годы смену властных элит и смещение акцентов в своей внешней политике на более прагматические позиции. С приходом в 2000 г. на пост президента России В.В. Путина внешняя политика России заметно поменяла вектор своего развития и заі іяла более жесткие и самостоятельные позиции і іа международной арене.

Характеризуя позицию России в отношении Латинской Америки, можно с удовлетворением отметить, что в перюм десятилетии XXI века Латинская Америка впервые занимает важное место в российской внешней политике, становится новым центром ее интересов. Москва начинает рассматривать Латинскую Америку как часть своей стратегии развития многополюсной международной системы, в которой американское влияние будет уменьшено как на глобальном уровне, так и в латиноамериканском регионе.

Россия однозначно дает понять, что желает расширить свое присутствие в Латинской Америке. С одной стороны, ото отвечает ее экономическим интересам, с другой, чтобы продемонстрировать, что она может развивать отношения с государствами, находящимися в зоне традиционного экономического и политического влияния Вашингтона.

Эта стратегия России напрямую касается и ее отношений с Бразилией, которая к началу XXI века прочно заняла лидирующие позиции в латиноамериканском регионе. Продолжилась позитивная практика встреч на министерском и высшем уровнях, расширилась договорно-правовая база двусторонних отношений, наконец, важным итогом этого этапа стал выход отношений на принципиально новый качественный уровень -многостороннее взаимодействие в рамках объединения БРИК (с 2011 г. — БРИКС). Предпосылки этих процессов были заложены еще во второй половине 90-х гг. прошлого века, после удачных визитов министра иностранных дел ЕМ. Примакова в Латинскую Америку.

Наибольшую активизацию двустороішие отношения России и Бразилии проявили в политической с()ере: особое значение имели визиты в Бразилию президентов России Путина (ноябрь 2004 г.) и Медведева (ноябрь 2008 г.) и поездки в Россию бразильских президентов Кардозу (январь 2002 г.) и дважды Лупы да Силва (октябрь 2005 г. и май 2010 г.). Такой интенсивности встреч на высшем уровне российско-бразильские отношения до сей поры не знали. Кроме этих «больших встреч», важное значение имели встречи вице-президентов Бразилии и премьер-министров России, министров иностранных дел и министров обороны, на которых принимались ключевые решения по острым и актуальным для обеих сторон вопросам.

Начало 2000-х годов ознаменовалось серией взаимных визитов «вторых лиц» государств: сначала приезд в июне 2000 г. вице-президеї па Бразилии Марку Масиэла и его встреча в Москве с премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым, затем ответная поездка Касьянова в Бразилию 12-13 декабря 2001 г. В ходе официального визита Масиэла состоялось первое заседание Комиссии высшего уровня (КВУ), о создании которой было объявлено еще в 1997 г., но в связи с известными экономическими и политическими собьггиями в России деятельность ее была заморожеі іа и по факту не осуществлялась166. На заседании были подписаны базовый Догоюр о партнерских отношениях и План совместных действий «Россия - Бразилия», зафиксировавший направления двустороннего сотрудничества. Основные задачи этого Плана: расширение и диверсификация взаимной торговли, увеличение доли готовой продукции в экспорте обеих стран. В качестве наиболее приоритетных областей и форм взаимодействия в торгово-экономических отношениях выделены металлургия, ирригация, промышленная кооперация, поддержка малых и средних предприятии, передача инновационных технологии . В ходе ответного визита Касьянова в Бразилию, где состоялась его встреча с президентом Кардозу, прошло второе заседание КВУ168. По его итогам подписаны соглашения о сотрудничестве в области конкурентной политики, туризма, о взаимной помощи в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных нарушений, межбанковском сотрудничестве, программа сотрудничества в области мирного использования атомной энергии на 2001-2003 годы. Создана Политическая комиссия, в рамках которой между внешнеполитическими ведомствами двух стран проводятся консультации по безопасности и стратегической стабильности, важное место в ней занимает вопрос о месте Бразилии в Совете Безопасности ООН. Эта тема вообще стала одной из ключевых и обсуждаемых в отношениях двух стран в 2000-е гг.

Еще одна форма сотрудничества, получившая в начале 2000-х гг. свое продолжение - это взаимодействие между штатами Бразилии и российскими регионами. В июле 2000 г. представители органов законодательной власти Орловской и Пермской областей в составе делегации Совета Федерации РФ посегили бразильские штаты Рио-де-Жанейро, Баия, Амазонас. В апреле 2001 г. состоялся визит Администрации и представителей деловых кругов Липецкой области в штат Сан-Паулу. Эти поездки носили, в первую очередь, делоюй характер, в ходе них заключались контракты и договоренности «на будущее», но можно сказать, что они включали и культурное наполнение. В конце концов, накопившиеся юпросы и предложения друг к другу привели к пониманию необходимости разгоюра на самом «верху». Этот разговор состоялся в январе 2002 г., когда в Москву с официальным вшитом прибыл президент Бразилии 1 ернанду Энрике Кардозу. До этого визита Кардозу уже был в России несколько раз, но официально в качестве президента он делал это впервые. И поэтому он связывал с этим визитом большие планы и надежды, о чем открыто говорил и бразильским, и российским журналистам накануне своего визита. В первую очередь эти планы касались сотрудничества в области экономики, культурного обмена и военно-технического взаимодействия.

Интересны заявления Кардозу о состоянии российско-бразильских отношений в то время: он сравнил Россию и Бразилию и нашел в них много общего (многим запомнилась его фраза «Бразилия - это тропическая Россия»170): похожие люди, огромные страны с большим потенциалом и чувством патриотизма и т.д., после чего заявил, что еще никогда отношения между странами не находились на таком высоком уровне развития, как на тот момент и призвал бороться за свои интересы совместно, потому что это возможно . В свою очередь, российский президент Путин сггметил заметные успехи бразильской экономики, достигнутые при президенте Кардозу и то, что за последнее время стороны серьезно продвинулись навстречу друг другу. Более благоприятной обстановки для встречи двух лидеров стран было просто не придумать.

Торгово-экономические отношения двух стран в начале XXI века и их перспективы в традиционных и инновационных отраслях

Начало 2000-х гг. подтвердило тенденцию на дальнейшее поступательное развитие российско-бразильских отношений: торжественное празднование в Москве в апреле 2000 г. 500-летия открытия Бразилии; поездка в мае того же года в Бразилию делегации Совета Федерации Pel) во главе с его председателем Е.С. Строевым и наконец визит в Москву в июне вице-президента Бразилии Марку Масиэла, в ходе которого состоялось первое заседание российско-бразильской КВУ. Российскую сторону представлял премьер-министр М.М. Касьянов. Во время визита были подписаны важные с точки зрения экономического взаимодействия документы: Договор о партнерских отношениях и План совместных действий Россия -Бразилия. Во время встречи Масиэла с президентом BJB. Путиным была подчеркнута обоюдная готовность к широкому взаимодействию на всех уровнях и дальнейшему укреплению базы двустороннего сотрудничества в материальной сфере297.

Еще с конца 1990-х гг. Бразилия стала ведущим латиноамериканским деловым партнером России, она занимает первое место в товарообороте России с государствами латиноамериканского региона, а среди ведущих внешнеторговых партнеров южноамериканской страны Россия находится пока на 13-м месте (см. таблицу 3 Приложения).

За 2000-2010 гг. товарооборот между двумя странами вырос в 9 раз - с 647 до 5874 млн. долларов (см. таблицу 4 Приложения). Уже в 2001 г. товарооборот превысил миллиард долларов, что стало рекордом в новейшей истории российско-бразильских отношений. С тех пор динамика развития торговых связей показывает положителы іьіе результаты: 2008 г. стал наиболее успешным и плодотворным в торговле России и Бразилии, превысив показатели экспорта, импорта и товарооборота между двумя странами за все предьщущие годы. Из-за начавшегося в том же году мирового финансово-экономического кризиса произошел спад, вызванный объективными трудностями преодоления финансовых затруднений, но тем показательнее стал тот факт, что за 2009-2010 гг. основные торговые показатели российско-бразильской торговли (экспорт, импорт, товарооборот) снова показали положительную динамику, стали расти. Начиная с кризиса 2008 г. стало сокращаться, в пользу России, сальдо торгового баланса, что имеет для России важное значение: с 2000 г. показатели сальдо имели слишком сильный крен в бразильскую сторону (Россия больше покупает, чем продает), что не способствует дальнейшему быстрому развитию обоюдной торговли. Эта проблема существует не только в торговых отношениях России с Бразилией, но и со многими другими странами. В середине 2000-х Россия попыталась решить эту проблему с помощью постепенного перевода внешней торговли своими товарами за рубли: тогда у внешнеэкономических партнеров появилась бы необходимость в рублях, что означало появление возможности покупать значительные объемы импорта так же за рубли и/или выдавать международные рублевые кредиты. К сожалению, пресловутый мировой кризис 2008 года «поставил крест» и на этих планах В 2003-2010 гг. произошел существенный скачок в поставках российских товаров в Бразилию, объем которых увеличился за эти 7 лет почти в 8 раз (с 230 до 1793 млн. долларов). Но при этом сохраняются главные слабые места российского экспорта 90-х годов-ограниченная номенклатура товарных поставок, среди которых большую часть составляют изделия с невысокой добавленной стоимостью, несмотря на некоторый рост доли машинно-технической продукции в 2009-2010 гг. (см. таблицу 7 Приложения).

Ведущие позиции по-прежнему занимают минеральные удобрения (мочевина, нитрат аммония, хлористый калий, огжх})осфат и сульфат аммония), хотя их доля на бразильском рынке снижается (с 74% в 2007 г. до 43% в 2010 г.) - Россия на первом месте среди зарубежных экспортеров удобрений, обеспечивает от 15 до 20% потребностей Бразилии. Сама Бразилия вышла на второе место после Китая среди покупателей российских удобрений. На данный момент высокие и растущие потребности Бразилии в удобрениях при одновременном сокращении их использования в российском сельском хозяйстве создают благоприятные перспективы для того, чтобы бразильский рынок оставался одним из основных потребителей данной российской продукции (см. таблицы 5, 6,7 Приложения).

Что касается российской продукции черной металлургии, то этот сегмент (включая сталепрокат и сплавы железа с другими элементами — ферросплавы) постепенно восстанавливает свои позиции в экспорте в Бразилию. Это обусловлено в первую очередь резким ростом потребностей бразильского внутреннего рынка. В 2010 г. поставки черных металлов увеличились в 4,6 раза по сравнению с 2009 г.—352 млн. долл. (18,4% российского экспорта в Бразилию).

Третье место в общем объеме российского экспорта в Бразилию занимают углеводороды, одна из самых важных товарных групп всего мирового экспорта России: в 2010 г. Бразилия импортировала из России сырую нефть на сумму 1303 млн. долл. (6,8%), нафту (компонент для производства авиакеросина и реактивного топлива) - на 47,6 млн. (2,5%), дизельное топливо-наЗЗ млн. долл.

Большой рост в 2009-2010 гг. показали поставки российской машинно-технической продукции: ее доля увеличилась с 1% в 2007 г. до 5,6%) от общей стоимости экспорта. Основной вклад в этот рост внесли поставки российских многоцелевых вертолетов на сумму 75,7 млн. долл., узлов, агрегатов и другого энергетического оборудования для строящихся в Бразилии ГЭС, а также оружия и боеприпасов- на 32 млн. долларов в 2010 г.

В экспорте Бразилии в Россию преобладают товары с низкой степенью обработки. В 2010 г. Россия заняла первое место среди импортеров бразильского сахара-сырца - более 12%) всего бразильского экспорта этого продукта. Россия - крупнейший покупатель бразильской свинины (53% бразильского экспорта в Россию в 2010 г.), говядины (30% бразильского экспорта в Россию) и, конечно, растворимого ксх})е, занимает высокое место по импорту мяса птицы (см. таблицу 8,9,10 Приложения). В свою очередь, в 2009 г. Бразилия обеспечила 67% импортных потребностей России в сахаре-сырце, 53%о - в мороженой говядине, 42% - в свинине, 41% - в сое, 31% - в табачном листе, 21% - в ксх{)е и 13%о - в мясе птицы. Возможно, в торговой статистике за 2011 г. будет зафиксировано сокращение закупок Россией бразильского сахара, что связано с хорошим урожаем сахара в самой России в 2011 г.

В середине 2000-х гг. стала успешно решаться проблема сокращения доли посредников при реализации российского экспорта в Бразилию. Об этом свидетельствуют показатели SECEX - это бразильская система регистрации внешнеторговых операций на основе страї ІЬІ происхождеї іия товара Так вот, согласно этой системе, российский экспорт в Бразилию в 2010 г. составил 1,92 млрд. долл. Российская статистика, базирующаяся только на прямых поставках, показывает 1,79 млрд. долл. (см. таблицу 4 Приложения). Отсюда можно сделать вывод, что около 7% российского экспорта в Бразилию проходит через посредников, а не напрямую между странами. Прогресс в уменьшении посредников очевиден: в середине 2000-х гг. на посредников приходилось более 1/3 поставок.

В 2000-е гг. заметное развитие получило энергепгоеское сотрудничество. Это видно по цифровым показателям (на протяжении «нулевых» рос объем продаж Россией углеюдородов Бразилии). Более того, после 25-летнего перерыва возобновилось участие российского капитала в строительстве ГЭС в Бразилии. В 2006-2011 гг. были выполнены контракты на поставку и монтаж оборудования для двух из них: второй крупнейший в России электротехнический концерн «Русэлпром» осуществил поставку гидрогенераторов для ГЭС «Гойандира» и ГЭС «Новая Аврора», находящихся в штате Гояс. Специалистами концерна было выполнено проектирование оборудования, изготовление гидрогенераторов, а также надзор за мої пажом оборудования непосредственно на ГЭС" . Суммарная мощность двух станций составила 48 МВт (2 российских гидрогенератора мощностью 27 МВт для «Гойандирь& и 2 мощностью 21 МВт для «Новой Авроры»). Запуск двух блоков на станции «Гойандира» в коммерческую эксплуатацию состоялся в ноябре и декабре 2010 г. Запуск генераторов на «Новой Авроре» проведен в конце декабря 2010 и феврале 2011 г.