Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Великобритания и европейские страны как акторы региональных конфликтов (1935-1939) 35
1.1. Англия, Италия и международная конфронтация вокруг Абиссинии (1935-1936) 35
1.2. Англия - Франция: проблемы региональных конфликтов 30-х гг. в контексте отношений 52
1.3. Фашистская Италия и нацистская Германия в региональных конфликтах и предвоенная внешняя политика Великобритании 80
ГЛАВА 2. Международные аспекты региональных конфликтов 30-х гг. XX в. и внешняя политика Великобритании 99
2.1. От Абиссинской войны до испанской: эволюция проблем Средиземноморья в британском внешнеполитическом курсе (1935-1939) 99
2.2. Региональные конфликты и англо-германские колониальные противоречия 125
2.3. Гражданская война в Испании (1936-1939) как фактор международных отношений и британская позиция по абиссинскому вопросу 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
ИСТОЧНИКИ и ЛИТЕРАТУРА 170
- Англия, Италия и международная конфронтация вокруг Абиссинии (1935-1936)
- Фашистская Италия и нацистская Германия в региональных конфликтах и предвоенная внешняя политика Великобритании
- От Абиссинской войны до испанской: эволюция проблем Средиземноморья в британском внешнеполитическом курсе (1935-1939)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире с его кардинальными изменениями геополитической ситуации, с новыми формами противоречий и обострением старых наблюдается значительная активизация периферийных зон мировой политики. Степень конфликтности, политико-военной, этноконфессиональной нестабильности в мире в ряде случаев возросла, сместившись с глобального на региональный уровень.
Интернационализация региональных конфликтов таит в себе опасность не только горизонтальной, но и вертикальной эскалации, способной спровоцировать серьезное геополитическое противостояние.
Задача предотвращения и разрешения региональных конфликтов превратилась в одну из ключевых проблем деятельности крупнейших международных организаций и внешней политики многих государств.
В силу этого актуальным и научно значимым является изучение истории региональных конфликтов в контексте как международных отношений, так и внешнеполитической активности ведущих мировых держав.
Особое место в международных отношениях новейшего времени занимают итало-абиссинская война 1935-1936 гг. и гражданская война в Испании 1936-1939 гг. Они, как никакие другие, явили прецедент интернационализации конфликта средней интенсивности, продемонстрировав ее формы и методы, роль и функции международного сообщества в их урегулировании, спроецировав в достаточной степени эти проблемы на послевоенный период. Международные аспекты абиссинского и испанского конфликтов стали существенными факторами международных и межгосударственных отношений в преддверии Второй мировой войны.
Одним из активнейших акторов обоих конфликтов явилась Великобритания, чья прямая или косвенная деятельность оказала влияние как на ход событий в Абиссинии 1935-1936 гг. и Испании 1936-1939 гг., так и на их итоги. Исследование места и роли региональных конфликтов 30-х гг. ХХ века в английской внешней политике расширяет научную картину проблемы. Рассмотрение представленной темы может дать дополнительный материал для анализа современных столкновений локально-регионального характера, в частности, научного прогноза потенциальных причин их возникновения, развития от зарождения до эскалации и выработки механизмов контроля над ними и тактики урегулирования таких конфликтов.
Степень изученности темы. Большинство фундаментальных работ советского времени по предвоенному периоду международных отношений отличаются понятной идеологизацией, тенденциозной подачей материала, в т.ч., и по тактике Великобритании в региональных конфликтах 30-х гг.
Изучению проблем итало-абиссинской войны 1935-1936 гг. в отечественной историографии не всегда уделялось большое внимание, в том числе, и в контексте международных отношений. Во второй половине 30-х - нач. 40-х гг. ХХ в. вышел ряд работ с попытками рассмотрения различных сторон конфликта, но научно-популярного плана и с известным пропагандистским уклоном. Часть их содержала лишь аналитические обзоры военных действий.
Одна из первых в отечественной историографии работ по английской политике в с абиссинской войне (1953) создавалась по объяснимым причинам на узкой источниковой базе и во многом с заданными выводами. Из работ 70–х гг. ХХ в. по эфиопской тематике можно выделить работы Классона О. и Трофимова В.А., в которых анализировались как политические, так и экономические мотивы тактики Италии. Немного позже предметом изучения отечественных ученых стали двусторонние отношения Италии с европейскими государствами (но не с Великобританией) накануне и во время абиссинских событий.
В отечественных исследованиях этого периода по британской внешнеполитической проблематике прослеживается попытка одностороннего утрирования политики «умиротворения», проводимой Великобританией в 1935-1939 гг., при уменьшении или игнорировании других ее факторов.
В 80-х ХХ в. с изданием второй (секретной) серии британских внешнеполитических документов и облегчения с 90-х гг. в работы в отечественных и зарубежных архивах значительно расширилась возможность объективного исследования различных векторов общеевропейской ситуации кануна Второй мировой войны. В этом плане можно выделить один из первых концептуально новых коллективных трудов в российской историографии по международным отношениям - сборник «Европа между миром и войной», авторы которого попытались проанализировать процессы, приведшие ко второй мировой войны, в том числе, и ошибки, допущенные Великобританией.
В начале 80-х гг. активно разрабатываются проблемы средиземноморской европейской политики. В этом плане ведущий отечественный испанист Пожарская С.П. значительно расширила направления исследований гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Законченный вид проблема средиземноморских противоречий великих держав во время Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. приобрела в работах Малай В.В.
Стоит особо отметить монографию И.А. Хормач (1995), на основе огромного массива документальных, в том числе, архивных, источников обобщившей советско-итальянские отношения в 1924-1939 гг.. В монографии косвенно рассматривается политика Англии в Эфиопии и Испании.
Тема гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. в отечественной исторической литературе разработана более широко, чем абиссинской. В советской историографии на первый план в комплексе международных противоречий в связи с рассматриваемым конфликтом выдвигались экономические и политические аспекты. В этом плане выделяются опубликованные в 50-70 гг. ХХ века исследования И.М. Майского, М.Т. Мещерякова, Д.П. Прицкера, С.П. Пожарской и др. Овинников Р.С. фактически первым в отечественной историографии (1959) поднял проблему международных аспектов гражданской войны в Испании.
Как отдельное направление международной ситуации испанский конфликт и политика европейских стран рассматривались в трудах З.С. Белоусовой, И.Д. Овсяного, Ю.Н. Рахманинова, З.С. Случа и др..
В конце 80-х гг. - начале 90-х гг. руководитель отечественной испанистики С.П. Пожарская обозначила ряд международных аспектов испанского конфликта и наметила векторы дальнейшего их исследования. В работе Афанасьевой. О.А. был по-новому охарактеризован английский курс невмешательства и его влияние на внешнеполитическую стратегию британского руководства кануна второй мировой войны. Эта работа явилась концептуальным завершением исследований 1990-х гг. – нач. ХХI в. различных аспектов английской внешней политики 30-х гг.: Новикова М.В., Шубина А.В., Постернака А.В., Ореховой М.С., Малай В.В., Бабицкого А.Г. Иванова А.Г., Мамонова В.М. и Демидова С.В. На принципиально новой документальной базе (зарубежные источники; АВП РФ, ГАРФ, РГВИА) этими авторами были откорректированы старые и представлены новые подходы в изучении двусторонних отношений на фоне испанских событий, военно-политического, идеологического и средиземноморского аспектов, опровергнута часть мифов, которыми так богата историография испанской войны.
Работа В.В. Малай является комплексным исследованием международных аспектов гражданской войны в Испании (за исключением экономического), внесшим серьезный вклад в изучение проблем европейской и испанской истории ХХ века.
Для лучшего понимания динамики региональных конфликтов и их воздействия на международную систему оправданным представилось знакомство с работами политологического характера. Манойло А.В., Степанова Е.А., Ковач М. и др. подробно разбирают проблему интернационализации региональных конфликтов и ее последствий на примере 90-х гг. ХХ в, используют культурно-цивилизационный подход к современным моделям и технологиям управления международными конфликтами.
В целом же, советские и российские ученые уделяли большее внимание изучению внутренних, а не международных аспектов вооружённых противостояний в Испании 1936-1939 гг. и в Эфиопии 1935-1936 гг.
Проблемы итало-абиссинской войны 1935-1936 гг. и гражданской войны в Испании в 1936-1939 гг. в контексте международных отношений получили освещение в зарубежной исторической науке.
Авторы общих работ по внешнеполитической предвоенной истории Великобритании уделяли внимание региональным конфликтам как факторам, сыгравшим значительную роль во внешней политике Лондона и приведшим ко второй мировой войне. В этом контексте ими справедливо отмечалась геостратегическая важность Восточной Африки и Пиренейского полуострова.
Отношения Британии с ведущими европейскими державами в связи с проблемами итало-абиссинской и Гражданской войны в Испании затрагивали исследователи, изучавшие дипломатическую историю Франции, Германии и Италии второй половины 30-х гг. Так, Р. Дэвис, А. Фурниа, А. Уолферс, Д. Уотт, А. Адамсвейт, М. Галлахер, Р. Янг в целом отмечали двойственность взаимоотношений Англии и Франции из-за противоречий в видении решения рассматриваемых конфликтов, что помешало созданию их альянса.
Проблемам отношений Германии и Италии с Великобританией в контексте эфиопских и испанских событий посвящены труды Х. Бургвина, Г. Крейга, Р. Хейга, Г. Кюне, У. Карра, К. Хильдебрандта, Д. Смита, С. Лейтца, Г. Вайнберга, и др.
Многие авторы справедливо связывают начало средиземноморского кризиса с итало-эфиопской войной (1935) как следствие - обострением геополитических противоречий между Италией и Великобританией, стремившейся сохранить свою империю.
Итало-абиссинская война 1935-1936 гг. в зарубежной исторической литературе, как и в отечественной, разработана не так обширно, как Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. Можно выделить работы итальянских историков, посвященных военной составляющей конфликта.
Международные аспекты конфликта затрагиваются лишь в ряде исследований. В 1943 г., в разгар второй мировой войны, вышла работа одного из апологетов фашизма, итальянского ученого Л. Виллари, оправдывающего средиземноморскую политику Муссолини. Намного позже Коффей М. Томас (1974) и др. критиковали политику двойных стандартов западных стран, приведшую к агрессии Муссолини против Эфиопии.
Наибольшего успеха в рассмотрении внешнеполитических противоречий в связи с итало-эфиопским конфликтом добились английские авторы. Книга Д. Байера является пока единственным исследованием такого рода, полностью посвященным предыстории войны (до октября 1935 г.). В ней исследуется подготовка Италии к вторжению в Эфиопию и изучается природа политических, дипломатических и военных решений, принятых лидерами государств Европы в этой связи.
В своей работе британский исследователь Ф. Харди утрирует влияние итало-абиссинской войны на последующие события в Европе, вызвавшие мюнхенский кризис. Скорректировав сложившиеся в зарубежной науке положения по международным аспектам конфликта, автор стремится проследить переход этих противоречий в проблемы, порожденные уже гражданской войной в Испании. Аналогичные выводы об эфиопском кризисе, как водоразделе в истории 1930-х, его последствиях, прямо ведших к мировой войне, присутствуют и в работе Дж. Дугана и Лоуренс Лафур (1973).
В целом, зарубежные исследования 60-70-х гг. написаны без опоры на английские и итальянские дипломатические документы и не могут из-за превалирования ссылок на мемуары претендовать на большую объективность.
Среди исследований британской политики во время Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. можно выделить работы Р. Уили, Дж. Ковердейла, П. Престона, объективно рассматривающих обозначенные проблемы, в том числе и такую, как вмешательство Германии и Италии в конфликт на Пиренеях.
В зарубежной историографии наиболее полно обобщил проблемы международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. британский историк М. Алперт (1994), при этом, не включивший в рассмотрение один из важнейших - средиземноморский. Он опирался на достаточно большой массив неизученных архивных источников и опубликованных дипломатических документов Англии, США, Франции, Германии, Италии и Португалии. В попытке воссоздания истории испанского конфликта в контексте международных отношений в монографии проанализированы позиции крупнейших держав, в том числе и Великобритании. К рассмотрению политики последней М. Алперт подошел с большей долей критики, чем ранние авторы. При всей широте, в монографии богатый фактический материал превалирует в иных случаях над концептуальными оценками, довольно слабо рассматриваются двусторонние отношения.
Одним из последних попытался реконструировать историю Гражданской войны в Испании в контексте международных отношений испанский историк А. Виньяс (2006-2009). Автор на основе всех доступных архивных материалов Европы в трехтомном исследовании показал вместе с внутренними проблемами конфликта вмешательство СССР, Германии и Италии в испанские дела.
Автор диссертационного проекта предпринимает попытку на основе новой документальной базы дать объективный и комплексный сравнительный анализ основных проблем региональных конфликтов 1930-х гг. во внешней политике Великобритании, исследовать проблемы, которые в данном контексте в историографии не поднимались или не получили пока должного освещения.
Объектом исследования является британская внешняя политика кануна II Мировой войны (1935-1939).
Предмет исследования - международные аспекты абиссинского (1935-1936) и испанского (1936-1939) конфликтов в контексте внешней политики Великобритании (геополитический, политический, средиземноморский, колониальный).
Цель работы: на основе архивных и опубликованных документальных материалов раскрыть роль и место проблем региональных конфликтов 30-х гг. ХХ века во внешней политике Великобритании.
Для раскрытия темы поставлены следующие задачи:
- проанализировать содержание и последствия англо-итальянских противоречий в связи с зарождением и эскалацией абиссинского кризиса (1935-1936);
- изучить место и роль проблем региональных конфликтов 30-х гг. в контексте англо-французских отношений;
- рассмотреть взаимовлияние тактики фашистской Италии и нацистской Германии в региональных конфликтах и предвоенной внешней политики Великобритании;
- исследовать эволюцию проблем Средиземноморья в британском внешнеполитическом курсе от абиссинской войны до испанской;
- проследить динамику развития англо-германских колониальных противоречий в связи с региональными конфликтами 30-х гг. XX века;
- выявить роль международных аспектов гражданской войны в Испании в формировании британской позиции по абиссинскому вопросу (1936-1939).
Хронологические рамки исследования - 1935 – 1939 гг. - определяются временем начала абиссинского кризиса (1935) и окончания Гражданской войны в Испании (1939).
В методологическую основу диссертационной работы положены современные принципы и методы исторической науки: принцип объективности, системности научного анализа, комплексного использования источников и др. Принцип историзма, предполагающий рассмотрение всех факторов и исследуемых процессов в широком конкретно-историческом развитии и их динамике позволил соблюсти точность передаваемых фактов во взаимной и временной связи. В соответствии с этим принципом в работе использовались комплексный подход в изучении архивных и опубликованных источников. Принцип системности при изучении британского внешнеполитического курса способствовал структурированию группы разновекторных международных аспектов абиссинского (1935-1936) и испанского (1936-1939) конфликтов и воссоздать обобщенную картину событий.
Особое значение уделялось компаративному методу для анализа британской политики в двух предвоенных региональных конфликтах, а также соотнесения ее с политикой других ведущих европейских государств. Логический метод был важен при систематизации имеющихся материалов по внешней политике Великобритании второй половины 30-х гг. ХХ в. и ее партнеров по международным отношениям.
На этой основе и при помощи метода научной объективности – попытки непредвзятого рассмотрения источников и научной литературы по истории итало-абиссинской войны, гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. - были проанализированы роль и место этих региональных конфликтов в английской внешней политике второй половины 30-х гг. ХХ в., сделаны оценки при формулировке выводов исследования.
Изложение материала дается по проблемно-хронологическому принципу при опоре на компаративный подход при установлении причинно-следственных связей изучаемых проблем во всем их разнообразии.
Источниковая база диссертации включает материалы Архива внешней политики МИД РФ; опубликованные документы британской, германской, итальянской, французской, советской внешней политики 1930-х гг., сборники документов по международным отношениям изучаемого периода; некоторые материалы британской прессы; воспоминания очевидцев и участников рассматриваемых событий.
Архивные источники. В Архиве внешней политики РФ были обработаны материалы 7 фондов, что дало возможность более объективной реконструкции исследуемых событий и адекватной интерпретации британской политики в контексте исследуемых проблем.
Свидетельства и заключения советских полпредов в Великобритании, Германии, Италии помогли уточнить мотивацию и позицию руководства этих и других стран при принятии решений по эфиопскому и испанскому вопросам, рассмотреть малоизученные моменты международных и двусторонних отношений в предвоенный период, переосмыслить ряд фактов и явлений. В частности, фонды 69, 069 (Референтура по Великобритании) содержат значительный массив информации о встречах советского полпреда в Великобритании И.М. Майского с английской политической элитой по вопросам работы Комитета по невмешательству в дела Испании (1936-1939), подкомитета при председателе Комитета лорде Плимуте. Анализ не лишенных известной доли субъективизма отчетов в Наркомат иностранных дел СССР, а также дневников советского представителя в Комитете по невмешательству помогает проследить выработку ряда тактических установок британским министерством иностранных дел и правительством в абиссинском конфликте и в Гражданской войне в Испании 1936-1939 гг.
Нарастание абиссинского кризиса и начало итало-абиссинской войны в 1935 г. изучались, в том числе, и по документам фонда 98 (Референтура по Италии). Ценная научная информация относительно целей Италии в Эфиопии и тактики Англии в вопросе согласования интересов в этом конфликте присутствует в материалах фонда 176 (Посольство СССР в Италии) за 1935 г. Его материалы фактически вводятся в настоящей работе в научный оборот.
Окончательный период итало-абиссинской войны, а именно, события мая-июля 1936 г., отражены в материалах фонда 098 (Секретная референтура по Италии). Переписка полпреда СССР в Италии Б. Штейна и поверенного в делах в Италии Л. Гельфанда с НКИД содержат материалы о ситуации в дипломатической среде Италии и об отношении этой страны к Великобритании по ведущим международным вопросам. Также они дают возможность обнаружить тесную связь абиссинской конфликтной ситуации с испанской во внешнеполитической стратегии европейских ведущих государств. Тенденция отражена и в материалах фонда 097 (Секретная референтура по Испании).
Анализ документов фонда 082 (Секретная референтура по Германии) помогает рассмотреть колониальный аспект конфликтов в отношениях Германии с Англией, а также эволюцию «оси» Рим-Берлин, ее неоднозначность и противоречивость, в том числе, под влиянием событий на Пиренейском полуострове.
Вместе с архивными источниками в работе над темой активно использовались опубликованные дипломатические материалы. При анализе международных аспектов региональных конфликтов 30-х гг. ХХ в. в контексте английской внешней политики ведущую роль играют опубликованные документы МИД Великобритании (вторая, секретная, и третья серии). Анализ стенограмм заседаний кабинета министров Великобритании 1935-1939 гг., министерства иностранных дел, подкомитета начальников военных штабов, переписка руководителей Форин Офис с британскими посольствами в ведущих европейских странах позволяет выявить геополитические и геостратегические интересы Англии в каждом из изучаемых конфликтов, отражает ход формирования британской внешнеполитической стратегии в региональных конфликтах и ее эволюцию, факторы, это обуславливавшие, и основные направления тактики в связи с ними.
Существенно дополняет картину исследуемого изучение внешнеполитических документов Германии, Италии, Франции, Соединенных Штатов и СССР 1935-1939 гг., а также сборников документов по международным отношениям.
Для лучшего понимания политики Великобритании в региональных конфликтах использовались материалы «Таймс» (1935-1936 гг.).
Мемуарная литература. Для раскрытия механизмов принятия внешнеполитических решений и формирования курса Англии в связи итало-абиссинской войной и Гражданской войной в Испании были привлечены воспоминания различных британских политических деятелей: Р. Ванситтарта, А. Идена, Н. Чемберлена, У. Черчилля, Х. Далтона и др.
Научная новизна. При наличии в отечественной научной литературе значительного пласта исследований по английской внешней политике предвоенного периода, итало-абиссинской войне, гражданской войне в Испании проблема компаративного анализа места и роли этих региональных конфликтов в контексте внешнеполитического курса Великобритании еще не поднималась, в лучшем случае, затрагивалась косвенно или на недостаточной источниковой базе. В данном диссертационном исследовании впервые ставится задача на основе репрезентативной документальной базы дать комплексное видение международных аспектов двух ведущих региональных конфликтов 30-х гг. ХХ века в геополитических и геостратегических интересах и политике Великобритании, ее отношениях с другими ведущими европейскими державами.
Практическая значимость. Материалы, основные тезисы работы и ее выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории внешней политики Великобритании, международных отношений предвоенного периода, итало-абиссинской 1935-1936 гг. и Гражданской войне в Испании 1936-1939 гг., и востребованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и программ по проблемам региональных конфликтов новейшего времени для высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 6 публикациях автора, включая статью в издании из перечня, рекомендованного ВАК. Материалы диссертационного исследования были представлены на международных и региональных, межвузовских научных конференциях и семинарах, а также на научном семинаре кафедры российской и всеобщей истории БелГУ «Проблемы гражданской войны в Испании (1936-1939)» (2006-2009 гг.).
Диссертация обсуждена на кафедре российской и всеобщей истории БелГУ и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений.
Англия, Италия и международная конфронтация вокруг Абиссинии (1935-1936)
К началу итало-эфиопской войны (октябрь 1935 г.) в Англии бытовало мнение, что напряжения вокруг Абиссинии можно было избежать, если бы Италия в свое время высказала собственные намерения Англии и Франции. По мнению же Муссолини, он мог изложить требования раньше. Так 29 января 1935 г. итальянский посол в Лондоне, Гранди, после предоставления Джону Саймону, министру иностранных дел Великобритании, деталей франко-итальянского соглашения от 7 января, указал, что Италия приглашала английское правительство определить более точно степень итальянских и британских интересов в Эфиопии1.
Муссолини полагал, что получил гарантию или хотя бы ощущение пассивности Франции в отношении Эфиопии с перспективой последующего военного соглашения в Европе. Он надеялся на подобную сделку и с Британией, с гарантией интересов в области озера Тана как главного определяющего условия. Кое-что из этих позиций уже визуализировалось в январе 1935 г. Его последующая жалоба, что британское правительство не принимало предложение от 29 января, не совсем верна. Британский кабинет после рассмотрения эфиопской проблемы (27 февраля), назначил межведомственный комитет во главе с постоянным заместителем министра колоний Джоном Мэффи для контроля и решения английских интересов в Абиссинии2.
Более поздние ссылки итальянской стороны к предложению от 29 января усиливают представление, что оно было разработано, чтобы осветить ряд аспектов итальянской политики и быть обоснованием вооруженному вторжению в Эфиопию . Задержка начала двусторонних обсуждений или случайные осторожные предупреждения британского правительства против насилия в Африке были расценены дуче как доказательство британского нежелания решать проблемы Италии. Британские предупреждения включали, например, инструкции послу в Риме Друммонду (26 февраля 1935 г.) передать итальянскому стороне беспокойство британского правительства по недавним итальянским мерам и призыв выполнять обязательства в качестве члена Ассамблеи Лиги4. Тем временем Комитет Мэффи делал некоторые успехи. Позднее постоянный заместитель министра иностранных дел Ванситтарт высказывался, что была совершена ошибка - недержание итальянского посольства в курсе относительно всех слушаний Комитета5. Сообщение с полным обзором британских интересов, которые затрагивались бы итальянским завоеванием Абиссинии, не было подписано до 18 июня, и было распространено к Кабинету лишь в августе 1935 г.
Как известно, одной из первых реакций на провозглашение Гитлером воинской повинности и разрешение иметь немецкие военно-воздушные силы (весна 1935) стала встреча британских, французских и итальянских представителей в Отрезе 11-14 апреля 1935 г., которые подготовили декларацию, что их действия полностью согласованы в противопоставлении против любого одностороннего отказа от соглашений и действий, которые могли подверг-нуть опасности мир Европы . Конференция в Отрезе не взяла во внимание намерения Муссолини. По словам Киссинджера, «как исторический анекдот выглядело то, что организатором конференции в защиту версальского урегулирования выступил именно Муссолини, уже давно выступавший с критикой Версаля, якобы обделившего Италию»8.
По мнению Байера, британское правительство было готово позволить Муссолини завоевание Эфиопии без будущего протеста. Но это было бы прямым нарушением Статута Лиги наций, а Великобритания была ее лидером. Кроме того, британское правительство, отзывчивое к мнению своего электората, рисковало открыто потворствовать итальянской агрессии без потери престижа. Правительство могло бы быть терпимым к амбициям Муссолини, но оно не могло долгое время одобрять его тактику. Это различие не было дано понять итальянской стороне в Стрезе9.
Хор, ставший министром иностранных дел Великобритании в июне 1935 г., пытаясь оправдать действие своего предшественника, сообщил Палате общин 22 октября 1935 г., что в Стрезе «надежду на мирную сделку между Италией и Абиссинией все еще настоятельно лелеяли, в то время как непосредственная и существенная цель состояла в том, чтобы обеспечить единство между Францией, Италией, и Великобританией в Европе»10. А. Идеи дал другое ситуации: «Перед лицом гарантий, которые мы получили... и в свете факта, что конференция была созвана, чтобы иметь дело исключительно со сложностями европейской ситуации, не было никакой причины обсуждать Эфиопию»11. Тем более, осторожная из-за того, что не поддержала запросы Муссолини в Европе, британская сторона отказывалась поднять проблему, которая могла бы сломать «союзнический» фронт . Как считал Ванситтарт, английская делегация избегала вопросов по Эфиопии в Стрезе потому что, прежде всего не была готова угрожать дуче сопротивлением. Некоторые английские политики, очевидно, предполагали, что могли проявить достаточное давление на Муссолини, чтобы удержать его позднее, не понимая, что Италия была более определена в своих целях и более сильна, чем они полагали.
Фашистская Италия и нацистская Германия в региональных конфликтах и предвоенная внешняя политика Великобритании
Как известно, подписание т.н. Римского пакта (серии соглашений) между Муссолини (Италия) и Лавалем (Франция) в январе 1935 г. предоставило дуче свободу действий в Абиссинии и знаменовало ухудшение в немецко-итальянских отношениях. Год спустя, в январе 1936 г., Муссолини изменил свой взгляд на тогдашнее первичное препятствие для улучшения отношений с Гитлером, на австрийский вопрос. Между этими двумя датами пролегла Абиссинская авантюра Италии и активная политика, которую проводили в связи с этим конфликтом, с одной стороны, Англия и Франция, с другой, Германия
Как известно, совместная англо-французская декларация от 3 февраля 1935 г. представляла попытку сокращения перевооружения Германии взамен соблюдения территориального статус-кво в Европе через создание воздушного Локарно на западе. Годом ранее это могло стать основанием для нового европейского урегулирования, теперь этих усилий уже было недостаточно; вскоре, в марте 1935, и эта возможность была разрушена односторонним отказом Гитлера от V части Версальского соглашения. Дальнейшая попытка разрешить ситуацию была сделана в Отрезе (11-14 апреля 1935 г.) Великобританией, Францией и Италией. Гитлер, выступая 21 мая в стиле своих по вторяющихся заявлений о доброжелательности и желании сотрудничества, восстанавливал надежду, что кое-что могло бы все еще быть выработано по линии февральской декларации. Но эти сомнительные перспективы были значительно разрушены Абиссинским кризисом. Гитлер решил не идти на соглашения, пока он не увидит, в каком направлении развивается ссора между Италией и Лигой наций, и какова ее глубина. Его особенно интересовало, трансформируется ли она в прямой конфликт между Великобританией и Италией, и, если так, то выдержат ли на англо-французских отношения такой конфликт .
Со встречи в Отрезе с лидерами Франции и Англии, итальянский лидер едва не стал организатором антигерманского фронта. Но инициатива Муссолини, как известно, не была подкреплена политическими и военными обязательствами со стороны западных демократий. В то время дуче пытался укрепить союз с Францией и Великобританией. Но они, как подчеркивает итальянский исследователь С. Аттанасио, несмотря на антинемецкое поведение Муссолини, ничего не сделали, чтобы развить его и вознаградить спасанием независимости Австрии .
Известный лейбористский политик Хью Далтон, выступая в парламенте в мае 1936 г. осудил такую тактику как «одну из большинства грубых и преступных ошибок в общем курсе британской дипломатии в эти тяжелые годы. ...Очевидно, сеньор Муссолини ожидал, что этот вопрос будет поднят»139. Проблемы, обсуждавшиеся в Отрезе, носили общеевропейский характер, и министр иностранных дел Великобритании Джон Саймон намеревался использовать Италию на англо-французской стороне перед лицом немецкой угрозы. В европейском контексте одним из способов этого должна была стать гарантия-безопасности, которую Муссолини искал на австрийской границе, гарантия, что Великобритания будет сотрудничать с ним в сдерживании про движения Германии на юг и запад Европы и, наконец, гарантия независимости австрийской республики. Ванситтарт, ища способ смягчить претензии Муссолини в Эфиопии, видел возможности в схеме, которая использовала бы фактор австрийской гарантии140. Это требовало устойчивого британского обязательства в Европе, и этого, британские политики, в их «ужасе обязательств», не желали141. Великобритания была уже связана множеством таких обязательств с Лигой наций и Локарнскими договорами. Кроме того, Саймон сообщил Гитлеру, что британское правительство особенно не заинтересовано Австрией. Надеясь на урегулирование с Германией, правительство хотело избежать любых обещаний, направленных против официального Берлина142.
От Абиссинской войны до испанской: эволюция проблем Средиземноморья в британском внешнеполитическом курсе (1935-1939)
Как известно, Средиземноморский аспект геополитического курса Великобритании впервые в межвоенный период обострился в связи с итало-эфиопским конфликтом 1935-1936 гг. В первую очередь, это отразилось на взаимоотношениях с активизировавшей агрессивную политику фашистской Италией. Нарастала потенциальная опасность для английских коммуникаций с африканскими владениями. Италия фактически не маскировала свое стремление к изменению баланса сил в Средиземноморье, на первых порах добиваясь некоторого расширения африканских владений. Как средиземноморская держава она связывала свое будущее с умножением размеров морских и воздушных сил и расширением их дислокации в данном регионе. Серьезное препятствие для этого итальянские политики и военные видели в иностранном контроле над выходами из Средиземноморского бассейна: турецком и международном в Дарданеллах, и британском - над Суэцем и Гибралтаром.
Итоги Первой мировой войны и сильное разочарование в условиях Версальской системы дали мощный импульс амбициям итальянских политиков. С приходом к власти Муссолини (1922) Италия активизировала усилия по утверждению своих позиций в регионе, начиная с инцидента на Корфу (1923)1, и укрепления Додеканеских островов; и заканчивая возведением в 1934 г. первоклассной военной базы на острове Лерос и строительством в Ливии от границы Туниса к границе Египта большого нового прибрежного шоссе, разработанного для военного транспорта («La Litoranea» было начато в феврале 1935 г. и закончено в апреле 1936 г.). Следующим объектом в при тязаниях официального Рима стала Абиссиния. Параллельно, с 1934 г. велась начатая итальянской стороной активная антибританская пропагандистская кампания, в том числе, на радио, в Северной Африке, Египте, Индии, Ара-вии, Персии, Анатолии, Болгарии, Албании и в других странах".
Необходимость борьбы за Абиссинию вытекала из всего комплекса противоречий в бассейне Средиземного моря и в прилегающих к нему с юго-востока областях Азии и Африки. Геополитическое и военно-политическое значение Абиссинии в рассматриваемый период определялось ее положением на фланге английского кратчайшего и важнейшего морского пути Гибралтар - Суэц - Аден в Индию, Сингапур, Гонконг и Австралию.
Завоевание Абиссинии Италией дало бы ей в руки эту стратегическую позицию как для угрозы важнейшему британскому морскому пути, так и всему комплексу колониальных владений Британии в Африке, железнодорожным путям и воздушным линиям Каир — Кейптаун. При крайне сложных условиях защиты британских колоний в Африке Италия могла бы подвергать опасности английский Судан, английский и французский Сомали и Аден. Владея Ливией и Абиссинией, она ставила бы под угрозу британские позиции в Египте. Как писал американский посол в Германии (1933-1937) У. Додд, «если Италия захватит ключевые позиции на Средиземном море, как этого добивается Муссолини, Британская империя начнет разваливаться на части». Он считал, что «если миролюбиво настроенная Англия не начнет войны или хотя бы не создаст угрозы для Муссолини, она потеряет Суэцкий канал»3.
Начав еще в 1933 г. подготовку к захвату Абиссинии, Италия отклоняла эфиопские предложения о передаче спорных вопросов на решение международного арбитра4. Уже в 1934 г. обстановка расценивалась Муссолини как благоприятно складывавшаяся для осуществления своих целей.
Некоторые опасения у Италии вызывала потенциальная возможность Англии спровоцировать резкую реакцию на свои действия со стороны Лиги Наций. Однако растущие вооружения и агрессивность планов Германии с приходом нацистов к власти и нерешительная политика Англии на этом фоне позволяли рассчитывать, что такой серьезной помощи Абиссинии, как непропуск итальянских судов через Суэцкий канал, не будет оказано, если Италия не ослабит своего военного присутствия в Средиземном море. Развитие итальянских воздушных сил, ослабление средиземноморских сил Англии, не во всем являвшейся уже гегемоном в этом регионе, и, наконец, договор Италии с Францией от 7 января 1935 г. развязывали руки Италии. В 1935 г. Франция владела 38% всей территории Африки, Англия - 33%, а Италия всего 5%5.
Планы Муссолини по завоеванию Эфиопии были резким вызовом идеа-.-. лам и самому факту существования Лиги Наций. Министр иностранных дел Великобритании Джон Саймон полагал, что защита Абиссинии Лигой означала бы антиитальянскую акцию и, следовательно, подвергались опасности британские интересы в Средиземноморье. Этого Саймон не хотел и не мог делать, считая главной английской задачей занять такую позицию в назревающем итало-эфиопском конфликте, которая не скажется неблагоприятно на англо-итальянских отношениях6.
В связи с этим франко-итальянские переговоры о разграничении колониальных интересов (январь 1935) получили одобрение в Лондоне. Созданный в январе 1935 г. Лондонский межправительственный комитет во главе с постоянным заместителем министра колоний Джоном Мэффи пришел к выводу, что у Британии нет интересов в Эфиопии, за исключением района озера Тан и района Голубого Нила7.