Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке (Вторая половина XX века) Мустафа Абдель Азим Мухамед Халиль

Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке (Вторая половина XX века)
<
Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке (Вторая половина XX века) Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке (Вторая половина XX века) Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке (Вторая половина XX века) Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке (Вторая половина XX века) Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке (Вторая половина XX века) Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке (Вторая половина XX века) Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке (Вторая половина XX века) Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке (Вторая половина XX века) Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке (Вторая половина XX века)
>



Мустафа Абдель Азим Мухамед Халиль. Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке (Вторая половина XX века) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:04-7/1100

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Некоторые особенности генезиса арабо-израильского конфликта и место в нем водного фактора 17-67

1. Природный водный потенциал и особенности водопользования в основных речных бассейнах Ближнего Востока 17-38

2. Водный фактор в формировании международных отношений на Ближнем Востоке в 20-40-е годы XX века 38-67

Глава II. Проблема водных ресурсов в международных отношениях в зоне арабо-израильского конфликта 68-122

1. Арабо-израильские отношения в сфере водных ресурсов в бассейне реки Иордан 68-83

2. Водные ресурсы и палестино-израильские отношения 83-90

3. Проблема водных ресурсов в сирийско-израильских отношениях . 90-98

4. Иордано-израильские и иордано-сирийские отношения в сфере водных ресурсов 98-106

5. Проблема водных ресурсов в ливано-израильских отношениях... 106-111

6. Место и роль водных ресурсов в египетско-израильских отношениях 111-12

Глава III. Проблема распределения водных ресурсов в контсте регионального сотрудничества 123-

1. Формирование нового международного порядка на Ближнем Востоке 90-х годах и проблема использования водных ресурсов 12

2. Региональное сотрудничество в использовании водных ресурсов к альтернатива военно-силовому решению «водного кризиса» на нем Востоке 139-159

Заключение 160-164

Примечания 165-189

Библиография 190-204

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

Многие западные политологи справедливо рассматривают богатые энергетические ресурсы Ближнего Востока и прежде всего нефть как главный фактор, влияющий на политическую ситуацию и международные отношения в этом ключевом регионе мира. Но во второй половине XX века не меньшее влияние на эти отношения стал оказывать и другой важный фактор: нехватка такого жизненно необходимого ресурса, каким является вода.

По мнению видного египетского дипломата, бывшего Генерального секретаря ООН Бутроса Бутроса Гали, возрастающая с каждым годом нехватка воды во многих странах Ближнего Востока может стать причиной серьезного «водного кризиса» и в конечном счете привести к войне1. Подобного рода опасения высказывают и представители делового мира. «Если вооруженные конфликты нынешнего столетия /речь идет о XX столетии- М. X. / нередко возникали из-за нефти, то кровавые конфликты будущего века будут возникать из-за воды», - утверждает, например, вице-президент Всемирного банка - Исмаил Серагельдин, отвечающий за финансирование проектов, связанных с защитой окружающей среды2.

Все более острый дефицит пресной воды, который испытывает большинство стран Ближнего Востока, за исключением, может быть, лишь одной страны -Турции, помимо чисто природных и экологических причин, выражающихся в нехватке пресной воды, необходимости постоянной ирригации неплодородных земель и сокращении пригодных для сельскохозяйственных работ земель, во многом связан также с возникновением во второй половине XX века ряда существенных новых тенденций в социально-экономической жизни региона. Одна из них - небывало быстрый рост населения и темпов урбанизации, особенно в арабских странах Ближнего Востока, составляющих

его основной массив, - Египте, Судане, Сирии, Ираке, Ливане, Иордании, Саудовской Аравии, Кувейте, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах /ОАЭ/, Бахрейне, Омане и Йемене . За период 1960-90-х годов общая численность населения в арабском мире увеличилась в 3 раза при одновременном возрастании потребления воды на душу населения в 4 раза . Демографический взрыв и изменившееся качество жизни арабов повлекли за собой резкое обострение продовольственной проблемы в арабских странах.

Другой характерной тенденцией стало общее ускорение темпов экономического развития ближневосточных стран, интенсификация их промышленной сферы, сельскохозяйственного производства, введение в сельскохозяйственный оборот новых площадей для выращивания сельскохозяйственных культур, основанных на искусственном орошении, требующих все большее количество воды; наконец, еще одной тенденцией, неразрывно связанной с двумя первыми, стало постепенное, но неуклонное истощение водных ресурсов региона, усугубляемое к тому же выдвижением амбициозных, но зачастую экономически и экологически неоправданных проектов.

Развитие упомянутых новых тенденций и связанных с ними изменений в социально-экономической жизни Арабского мира и стран Ближнего Востока в целом оказало весьма противоречивое влияние на общую политическую обстановку и международные отношения в регионе. С одной стороны, эти изменения вели к обострению противоречий в двусторонних отношениях и к возникновению региональных конфликтов. Самым убедительным свидетельством этого стал затяжной арабо-израильский конфликт. Следует подчеркнуть, что коренные причины этого самого длительного и сложного конфликта на Ближнем Востоке второй половины XX столетия заключались не только в сионистской колонизации Палестины и изгнании из этой арабской страны большинства ее коренного населения - палестинских арабов, но и в стремлении руководства Всемирной сионистской организации /ВСО/, а затем еврейского Государства Израиль, образованного на палестинской зем

ле, к установлению своего преимущественного контроля над водными ресурсами в зоне арабо-израильского конфликта.

С другой стороны, заметное истощение водных ресурсов побуждало правительства стран региона вступать в ту или иную форму сотрудничества в области совместного использования водных ресурсов и тем самым влияло на их внешнюю политику. Примером в этом отношении могут служить египетско-израильские проекты совместного использования вод Нила, которые впервые стали разрабатываться еще в 80-х годах XX в., а также иордано-израильские проекты по совместному использованию вод реки Иордан, предусмотренные в договоре о мире между Иорданией и Израилем, подписанном 26 октября 1994 г5.

Однако эти, равно как проявлявшиеся и ранее намерения заинтересованных сторон урегулировать вопросы водопользования в данном регионе, не сопровождались сколь либо существенным улучшением ситуации в сфере воды. В итоге, по всеобщему признанию специалистов-экологов, политологов и социологов, на начало XXI века нигде в мире проблемы воды не являются столь острыми, сложными и трудноразрешимыми, как на Ближнем Востоке. Связано это прежде всего с комплексным характером самой сути проблемы водных ресурсов, вобравшей в себя не только их природную составляющую, но охватывающей одновременно аспекты политики, социальной и культурной областей, культурно-религиозные традиции.

В свете вышеизложенного особую политическую и научную актуальность приобретает исследование проблемы водных ресурсов с точки зрения ее роли в системе международных отношений на Ближнем Востоке.

Актуальность избранной теме придает также и то обстоятельство , что ситуация с водными ресурсами - проблема глобальная. И в этой связи обращение к анализу положения с водой в конкретном регионе земли, выявление факторов - внутренних и внешних, - формирующих нынешнее критическое состояние водного баланса в таком регионе, как Ближний Восток, изучение

опыта поиска рациональных методов пользования водными источниками, попыток урегулирования возникающих вокруг воды конфликтов и причин неудач в достижении согласия по данному вопросу

может быть полезным для тех стран и регионов, которые сталкиваются с аналогичными проблемами.

Цель данной диссертации состоит в попытке показать место и значение водных ресурсов бассейнов рек Нил и Иордан в международных отношениях региона Ближнего Востока. Этот выбор не случаен: Нил для северо-восточной части Африканского континента и Иордан для Западной Азии имеют определяющее значение. Хотя по своим территориальным /но не политическим/ масштабам эти реки несопоставимы, между ними есть много общего. Обе реки имеют международный характер. По их течению сосредоточено полтора десятка государств, а опосредованно с водами Нила и Иордана связано еще большее число стран. Стремительно возрастающий в последние десятилетия спрос на воду- в силу отмеченных выше, а также многих других причин внутреннего и внешнего характера - сопровождается резким обострением противоречий между вовлеченными сторонами, нередко перерастающих в вооруженное противостояние. Анализ роли и места «водного фактора» в двусторонних отношениях государств Ближнего Востока рассматривается в диссертации главным образом через призму арабо-израильских отношений и арабо-израильского конфликта. Такой подход связан с тем, что этот конфликт сыграл стратегическую системообразующую роль в формировании региональных отношений второй половины XX века и в силу этого занял и продолжает сохранять центральное место в международных отношениях на Ближнем Востоке.

Достижение поставленной цели определило конкретные задачи исследования:

- дать общую характеристику водных ресурсов Ближнего Востока, показав соотношение природных возможностей региона с сегодняшними и бу

дущими потребностями в воде;

- определить место водных ресурсов в становлении арабо-израильского конфликта;

- проанализировать роль водных ресурсов в формировании межгосударственных арабо-израильских отношений в зоне арабо-израильского конфликта (между Израилем, с одной стороны, и Египтом, Палестиной, Сирией, Иорданией, Ливаном, - с другой);.

- показать влияние складывающегося у нового международного и регионального порядка на проблему использования водных ресурсов на Ближнем Востоке в 90-х годах XX века;

рассмотреть примеры и намечающиеся тенденции регионального сотрудничества в использовании водных ресурсов Ближнего Востока;

- осветить имеющиеся на сегодня проекты урегулирования «водных» конфликтов как альтернативы военно-силовому решению проблемы.

Хронологические рамки работы охватывают период второй половины XX века -с начала 50 -х и до конца 90-х годов. Столь значительный период позволяет, по мнению автора диссертации, проследить роль водных ресурсов в международных отношениях на фоне динамики развития событий на Ближнем Востоке в эти годы. Для более глубокого анализа допускался ретроспективный выход за указанные рамки.

Методология исследования базируется на принятых в исторической науке принципах историзма и объективности, системном анализе проблемы водных ресурсов на Ближнем Востоке на основе учета новых реалий в мире и в ближневосточном регионе.

Научная новизна исследования заключена в том, что оно является одной из первых, по крайней мере применительно к арабской и российской историографии, попыток комплексно рассмотреть проблему водных ресурсов рек Нил и Иордан в формировании системы региональных межгосударственных отношений.

Краткий обзор источников и литературы.

Возросшая актуальность проблемы водных ресурсов в мире и особенно в регионе Ближнего Востоке привела к появлению многочисленной литературы, посвященной этой теме. В последние несколько десятилетий в Египте, Сирии, Ливане, Кувейте и других арабских странах, а также в Израиле появились многочисленные публикации, затрагивающие различные аспекты данной темы. Значительное число работ, посвященных проблеме водных ресурсов в регионе Ближнего Востока, были опубликованы также в Америке и Европе.

При подготовке данной диссертации автор стремился использовать разнообразные источники и литературу на арабском, русском и западных языках .

При этом главное внимание им уделялось первоисточникам: официальным документам и отчетам, справочным материалам и докладам, содержащимся в ежегодных изданиях Организации Объединенных Наций /ООН/, и ее специализированных организаций, документам Лиги Арабских государств (ЛАГ), и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Большой интерес для исследуемой темы представляют «Документы по Палестине» в двух томах, изданные в 1997 году Палестинским научным обществом по изучению международных отношений (PASSIA)6.

Полезным дополнением к этим сборникам служит справочное издание, также подготовленное PASSIA и приуроченное к «Миллениуму-2000»7.

В эти публикации вошли практически все документы по истории Палестины от предосманского периода до 1999 года включительно. Материалы названных сборников дают возможность проследить историю Палестины,

вершителями судеб которой были османские власти, великие державы, прежде всего Великобритания, Всемирная Сионистская Организация (ВСО), Государство Израиль - все те, кто несет ответственность за возникновение и сохраняющуюся нерешенность арабо-израильского конфликта с его многими слагаемыми, среди которых наиболее жизненно важной является проблема воды.

В диссертации использованы также первоисточники, непосредственно относящиеся к международным отношениям в зоне ближневосточного (арабо-израильского) конфликта, из которых автор выделил бы следующие: « Палестинская проблема. Документы ООН, международных организаций и конференций»; «Политические резолюции по палестинской проблеме»8, изданные Лигой арабских государств в 1985 году на арабском языке; « Арабо-палестинские документы»; «Документы арабских совещаний в верхах» и другие источники9.

Диссертант изучил также материалы, раскрывающие планы сионистских лидеров в отношении Палестины в целом и особенно в определении ими места в этих планах водных ресурсов как важнейшей основы созидания еврейского государства. Интерес здесь представляют подходы к проблемам водообеспечения видных идеологов и активных политических деятелей сионистского движения, таких как первый президент Государства Израиль Хаим Вейцман, первый премьер этого государства, его, по общему признанию, подлинный «творец» и «архитектор» Давид Бен-Гурион и др., чьи взгляды нашли отражение в их работах, заявлениях, статьях, речах, письмах10.

К источникам следует отнести и мемуары, речи, статьи, интервью ведущих политических деятелей XX века, таких как президенты Египта Га-маль Абдель Насер, Анвар Садат и Хосни Мубарак, экс - Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос Гали, президент Сирийской Арабской республики Хафез Асад, король Иорданского Хашимитского Королевства Хусейн бен Талал , создатель Государства Израиль Д. Бен Гурион, и его преемники на этом посту Ицхак Рабин, Шимон Перес, Эхуд Барак, дающие возможность ощутить атмосферу, в которой происходили те или иные события и принимались значимые решения, особенно в аспектах, касающихся проблем воды.

Существенная часть фактического материала почерпнута автором диссертации из работ арабских и израильских авторов, опубликованных в Египте, Сирии, Кувейте, Ливане, Палестине, Израиле. Среди этих работ особого внимания заслуживает большой коллективный труд группы арабских экспертов и ученых из 15 арабских государств, опубликованный в 1999 году под эгидой университета города Асьют. /Египет/: «Арабские водные ресурсы и вызовы двадцать первого века»12.

Эта работа арабских ученых представляет собой коллективную монографию, подготовленную на основе материалов третьей ежегодной конференции по проблемам водных ресурсов, организованной Центром стратегических исследований при университете в Асьюте 24 - 26 ноября 1998 года. Упомянутая монография общим объемом 1143 страницы арабского текста состоит из пяти частей: арабские водные ресурсы с точки зрения исторических и юридических прав, арабские водные ресурсы в политическом и стратегическом измерении, региональная борьба за воду на Среднем Востоке и в Северной Африке, порядок пользования водой в бассейне реки Нил, экономическое управление арабскими водными ресурсами.

Подробное и всестороннее освещение в рассматриваемой монографии состояния и будущего водных ресурсов арабского мира на основе новейших данных, нередко мало известных за его пределами, ставит данную работу в ряд наиболее ценных литературных источников по проблеме водных ресурсов.

Анализ различных аспектов проблемы водных ресурсов на Ближнем Востоке содержится в сборнике статей: « Водный кризис в регионе арабского мира» /реальность и возможные альтернативы/, опубликованном на арабском

1 т

языке в Кувейте в 1996 году . В этой работе арабских ученых рассматрива

ются основные причины кризиса водных ресурсов в регионе и варианты арабского решения выхода из него в интересах обеспечения национальной безопасности арабских государств и жизненных потребностей населения в воде. Наряду с общей оценкой состояния водных ресурсов в регионе в этой работе имеется специальная глава, посвященная международным отношениям в зоне арабо-израильского конфликта /глава третья: «Международные отношения с точки зрения «водной проблемы»/. Данный сборник снабжен подробными примечаниями по каждой главе, а также многочисленными схемами, картами и комментариями к ним.

При подготовке диссертации автор использовал в числе других работ труды египетского исследователя Махмуда Самира Ахмеда, опубликованные в 90-х годах в Каире на арабском и английском языках египетским издательством «Дар аль-Мустакбаль»: «Война из-за воды на Ближнем Востоке» и «Будущие войны на Ближнем Востоке»14. Эти публикации в основном затрагивают возможные перспективы решения проблемы водных ресурсов, прогнозируя неизбежные при этом осложнения ситуации вплоть до возникновения «водных войн».

Много ценных сведений и фактов по теме диссертации имеется также в работах Хамид Сеийд Аль - Муайеда «Война из-за водных ресурсов на Ближнем Востоке»15; Мустафы Казказа «Водные ресурсы и борьба вокруг них»16; Рушди Сайеда «Река Нил- возникновение и использование нильской воды»17; Ибрагима Насера «Израильские интересы в водных ресурсах арабских стран»18; Имада Дижжада «Израиль и водные ресурсы на оккупированных территориях Палестины»19; Рами Хури «Долина Иордана: жизнь и общество ниже уровня моря» , Сами Хадауи «Горькие плоды. Палестина между 1914-1967»21.

Многие работы арабских авторов мало известны или не известны совсем российскому читателю, и они впервые вводятся в научный оборот.

В последние десятилетия проблемы водных ресурсов на Ближнем.

Востоке стали предметом внимания многих политологов в странах Европы и Америки. На Западе появился целый ряд исследований, посвященных этим вопросам. Среди них работы М.Лови, Фредерика У.Ф. и Томаса Н., Джона Вотербэри, Стефана Либижевски, Р.Коллинса, М.Е. Моррис и др .

Характеризуя работы западных авторов по проблемам водных ресурсов на Ближнем Востоке, необходимо отметить, что они отражают различные точки зрения на решение этих проблем в контексте международных отношений. Во многих из этих работ обобщается богатый фактический материал и предлагаются варианты наиболее рационального использования водных ресурсов в регионе. Это позволяет рассматривать их как серьезный вклад в изучение проблемы водных ресурсов. Вместе с тем, нельзя не отметить, что некоторые работы западных авторов, особенно американских, написаны с произраильских, просионистских позиций и не учитывают интересы арабских стран, в частности, коренного арабского населения Палестины.

Так, например, У. Лакер в своей объемной монографии, посвященной истории арабо-израильских отношений и сионизма, пишет: «В истории национальные государства не возникают в результате мирного развития и юридических соглашений. Они развиваются в результате вторжений, колонизации, насилия и вооруженной борьбы... Местное население должно быть по-глощено и ассимилировано. истреблено или изгнано» . Эта колониалистская по своей сущности, концепция У. Лакера полностью совпадает с тем, чем на практике занимались лидеры сионизма в Палестине в период создания там еврейского Государства Израиль, и с той политикой, которую проводит в настоящее время израильское правительство А. Шарона.

Еще более откровенная апология сионистской колонизации Палестины и в то же время полное игнорирование интересов арабского населения этой страны прослеживались в большинстве работ израильских авторов. Вместе с тем в 90-х годах, в период некоторого ослабления напряженности на Ближнем Востоке, в Израиле появились исследования, авторы которых высказы

вались в духе необходимости арабо-израильского примирения и совместного арабо-израильского сотрудничества, включая и использование водных ресурсов. Показательна в этом отношении книга Шимона Переса «Новый Ближний Восток», вышедшая в 1993 и 1994 годах на нескольких языках: арабском, английском и русском. В своей книге Шимон Перес, известный политик и общественный деятель Израиля, призывает отказаться от военной конфронтации Израиля с арабскими странами и перейти «от экономики, работающей

24 т на нужды воины, к экономике мира» . В числе проектов, предлагаемых автором во исполнение такого перехода, указывается на сотрудничество Израиля с арабскими странами в области водоснабжения, создания «зеленого пояса», на развитие связей в научной сфере, туризме и многих других областях мирной жизни народов Палестины и Израиля.

Большое значение для написания диссертации имели работы российских ученых-востоковедов и международников по проблемам водных ресурсов и международных отношений на Ближнем Востоке. Среди них следует отметить фундаментальные труды академика Е.М. Примакова, известных арабистов Е.Д.Пырлина, В.И.Киселева, В.И. Гусарова, Е. Дмитриева и В.Ладейкина, Г.С.Никитиной, С.С.Щевелева, И.Д. Звягельской, А.А. Корнилова, А.В.Федорченко и др25.

В отмеченных и многих других работах названных авторов дается глубокий научный анализ генезиса и эволюции многоаспектого характера ближневосточного конфликта, его современного состояния и перспектив решения.

Непосредственно анализу проблемы водных ресурсов в ближневосточном регионе посвящены монографии К.З Хамзина « Водные ресурсы бас-сейна реки Иордан и арабо-израильский конфликт» и А.О Филоника и Э.Н. Рогожиной « Юго-Западная и Юго-Восточная Азия : проблемы водных ре-сурсов» , а также статьи К.З.Хамзина, А.Р.Аганина, Л.И.Данилова, Б.Н.Гашева, Н.В.Степановой, А.В.Федорченко, Е.Ю.Усовой и многих других

авторов в коллективных трудах, издаваемых Институтом востоковедения РАН, Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока, Дипломатической Академией МИД РФ, в которых рассматривается роль и место водных ресурсов в различных аспектах общей проблемы ближневосточного урегулирования.

В процессе работы над диссертацией автор широко использовал материалы арабских, российских, и западных периодических изданий, журналов и газет, издающихся в Египте, Ливане, Кувейте и других арабских странах (их полных перечень см. в «Библиографии».

Автор использовал также ресурс Интернета.

Практическая значимость. Основные положения, выводы диссертации и приводимый в ней фактический материал могут представить интерес для специалистов, занимающихся проблемами Ближнего Востока, использоваться при чтении курсов по истории и внешней политике арабских стран, а также способствовать изучению многоаспектной проблемы водных ресурсов, далеко выходящей за региональные рамки.

Структура и основное содержание работы. Как уже отмечалось, в настоящей диссертации проблема водных ресурсов рассматривается главным образом в одной из самых «болевых точек» Ближнего Востока - в зоне арабо-израильского конфликта в рамках арабо-израильских отношений. По мнению диссертанта, проблемы водных ресурсов и международных отношений в других частях ближневосточного региона-области долины рек Тигра и Евфрата, Юго-Западной части Аравийского полуострова имеют свою специфику и требуют отдельного анализа. Они затрагиваются в работе лишь в той части, которая касается арабо-израильских отношений непосредственно в зоне ближневосточного конфликта.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В главе первой , дающей общую характеристику водных ресурсов Ближнего Востока, раскрываются особенности генезиса арабо-израильского

конфликта и места в нем водных ресурсов в период британского мандата. Во второй главе, рассматривается политика Государства Израиль в сфере водных ресурсов и ее влияние на отношения Израиля с соседними арабскими государствами зоны конфликта. Третья глава затрагивает вопросы регионального сотрудничества в использовании водных ресурсов как альтернативу военно-силовому решению проблемы. Наконец, в заключении подводятся некоторые итоги исследования и предпринимается попытка прогнозирования возможного решения проблемы водных ресурсов и развития международных отношений в регионе Ближнего Востока в начале XXI века.

Природный водный потенциал и особенности водопользования в основных речных бассейнах Ближнего Востока

Ближний Восток относится к числу наиболее засушливых регионов мира. Большая часть территории многих стран региона занята пустынями и полупустынями или выжженными солнцем и почти лишенными осадков степными пространствами. Например, в Египте пустыни покрывают свыше 90% территории, в Иордании- 85%, в Судане свыше 70 %, в Сирии - около 70%, в Израиле - почти 60 %\ По данным экономистов, арабские страны Ближнего Востока, занимающие в целом 9. 6% поверхности земной суши, располагают менее чем 1% возобновляемых мировых запасов пресных вод .

Количество осадков, выпадающих в странах Ближнего Востока, за исключением Турции и прибрежных районов Сирии и Ливана, -недостаточно для возделывания земли без искусственного орошения. Лишь в Ливане и в горах Атласа количество осадков превышает 1 000 мм в год. В других районах оно равно 250-400 мм, а в обширных зонах пустынь Египта, Судана и стран Аравийского полуострова это количество близко к нулю. Но для земледелия требуется годовое количество осадков не менее 400 мм, а площади, получающие 250 мм, пригодны только как пастбища .

Вполне естественно, что в условиях засушливого климата и хронической засухи население стран Ближнего Востока воспринимает воду как бесценный дар природы и святой источник жизни. «Там, где вода, там и жизнь»,-эта простая истина, рожденная на Востоке, давно стала расхожей фразой, как нельзя более точно отражающей взаимосвязь между водой и жизнью. «Земля - казна, вода-золото», «Вода-кровь феллаха/крестьянина/, земля - его душа», «Капля по капле - озеро, нет капель - пустыня», - так говорят в арабском мире и на всем Ближнем Востоке, подчеркивая значение воды в жизни как отдельного человека, так и целых стран и народов Востока.

Многие ученые, исследующие экономику стран Ближнего Востока, указывают на крайне скудный водный природоресурсный потенциал региона. Так, российские авторы: А. О. Филоник и Н. Г. Рогожина в своей монографии, посвященной проблеме водных ресурсов в Юго-Западной Азии, ссылаясь на данные арабских первоисточников, указывают, что максимальный теоретический объем водных ресурсов в арабском мире составляет 300-350 млрд. куб. м. в год, из которых 296 млрд. приходится на воды поверхностного стока4.

Емкость возобновляемых подземных водных источников достигает 42 млрд. куб. м. в год. За счет притока воды из вне пределов арабского мира формируется до 60% поверхности этого стока вод. В хозяйственных целях используется около 175 млрд. куб. м. в год, из них 144 млрд. куб. м. доставляется поверхностным стоком и 34 млрд. куб. м. мобилизуется из подземных источников5.

В свете потребностей одних только арабских стран Ближнего Востока в воде на период до 2000 г. необходимое количество воды на эту дату составляло 187 млрд. куб. м. в год, тогда как расчеты соответствующих арабских организаций, действующих под эгидой Лиги арабских государств/ЛАГ/, определяют эти потребности в пределах 344 млрд. куб. м. в год и в размерах 433 млрд. куб. м. на период до 2030 года6.

Ближний Восток относится к числу наиболее засушливых регионов мира. Большая часть территории многих стран региона занята пустынями и полупустынями или выжженными солнцем и почти лишенными осадков степными пространствами. Например, в Египте пустыни покрывают свыше 90% территории, в Иордании- 85%, в Судане свыше 70 %, в Сирии - около 70%, в Израиле - почти 60 %\ По данным экономистов, арабские страны Ближнего Востока, занимающие в целом 9. 6% поверхности земной суши, располагают менее чем 1% возобновляемых мировых запасов пресных вод .

Количество осадков, выпадающих в странах Ближнего Востока, за исключением Турции и прибрежных районов Сирии и Ливана, -недостаточно для возделывания земли без искусственного орошения. Лишь в Ливане и в горах Атласа количество осадков превышает 1 000 мм в год. В других районах оно равно 250-400 мм, а в обширных зонах пустынь Египта, Судана и стран Аравийского полуострова это количество близко к нулю. Но для земледелия требуется годовое количество осадков не менее 400 мм, а площади, получающие 250 мм, пригодны только как пастбища .

Вполне естественно, что в условиях засушливого климата и хронической засухи население стран Ближнего Востока воспринимает воду как бесценный дар природы и святой источник жизни. «Там, где вода, там и жизнь»,-эта простая истина, рожденная на Востоке, давно стала расхожей фразой, как нельзя более точно отражающей взаимосвязь между водой и жизнью. «Земля - казна, вода-золото», «Вода-кровь феллаха/крестьянина/, земля - его душа», «Капля по капле - озеро, нет капель - пустыня», - так говорят в арабском мире и на всем Ближнем Востоке, подчеркивая значение воды в жизни как отдельного человека, так и целых стран и народов Востока.

Многие ученые, исследующие экономику стран Ближнего Востока, указывают на крайне скудный водный природоресурсный потенциал региона. Так, российские авторы: А. О. Филоник и Н. Г. Рогожина в своей монографии, посвященной проблеме водных ресурсов в Юго-Западной Азии, ссылаясь на данные арабских первоисточников, указывают, что максимальный теоретический объем водных ресурсов в арабском мире составляет 300-350 млрд. куб. м. в год, из которых 296 млрд. приходится на воды поверхностного стока4.

Емкость возобновляемых подземных водных источников достигает 42 млрд. куб. м. в год. За счет притока воды из вне пределов арабского мира формируется до 60% поверхности этого стока вод. В хозяйственных целях используется около 175 млрд. куб. м. в год, из них 144 млрд. куб. м. доставляется поверхностным стоком и 34 млрд. куб. м. мобилизуется из подземных источников5.

В свете потребностей одних только арабских стран Ближнего Востока в воде на период до 2000 г. необходимое количество воды на эту дату составляло 187 млрд. куб. м. в год, тогда как расчеты соответствующих арабских организаций, действующих под эгидой Лиги арабских государств/ЛАГ/, определяют эти потребности в пределах 344 млрд. куб. м. в год и в размерах 433 млрд. куб. м. на период до 2030 года6.

Проблема водных ресурсов в сирийско-израильских отношениях

Одним из узлов напряженности в арабо-израильском конфликте являются сирийско-израильские противоречия по проблеме водных ресурсов, берущие свое начало со времени установления англо-французскими мандатными властями границ между арабскими государствами Ближнего Востока. Упоминавшиеся ранее англо-французское соглашение 1922 года и протокол к нему установлением «границы 1923 года» отрезали Сирию от выхода к водам Тивериадского озера и отделили четырехсотметровой полосой от сирийской территории р. Иордан вверх по ее течению.

Такой вариант демаркации границы вызвал тогда резкие протесты в Дамаске, в принципе выступавшем против отторжения южной Сирии, т.е. Палестины, которую сирийские национальные лидеры считали исконно «своей» территорией. Лишая сирийцев реального доступа к одному из ключевых водоносных районов Ближнего Востока, державы - мандатарии одновременно открывали «зеленую улицу» для успешной реализации Декларации Бальфура.

Последующие планы ВСО, Еврейского агентства и английской администрации в Палестине по обеспечению водой поселения еврейских иммигрантов с неизбежностью затрагивали интересы Сирии.

В этих условиях понятно категорическое несогласие Сирийской Республики с принятой на второй сессии Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1947 года резолюцией 181/ П о разделе Палестины на арабское и еврейское государства. В ходе арабо-израильской войны 1948-1949 годов сирийские войска оккупировали юго-восточное побережье Тивериадского озера и местность севернее, прилегающую к озеру Хула, ранее включенные в состав еврейского государства. По Родосскому временному сирийско-израильскому соглашению о перемирии от 20 июля 1949 года здесь были созданы три демилитаризованные зоны (ДМЗ) общей площадью 100 кв.км, подконтрольные военным наблюдателям ООН. Решение об определении национальной принадлежности этих зон отложили.

Первые признаки обострения противоречий между Сирией и Израилем на почве раздела водных ресурсов бассейна реки Иордан появились уже вскоре после заключения 20 июля 1949 года сирийско-израильского соглашения о перемирии. В самом начале 1951 года израильтяне начали работы по осушению болота вокруг озера Хула в верхнем течении реки Иордан с целью введения в оборот дополнительных сельскохозяйственных земель и очищения русла реки. Эти работы велись в демилитаризованной зоне.

С резким протестом против осуществления этого проекта выступил президент Сирии Адиб аш-Шишекли, обвинивший Израиль в нарушении сирийско-израильского соглашения о перемирии и намерении получить существенные преимущества в военной сфере. Израиль отверг сирийские обвинения и, несмотря на требование начальника штаба организации ООН по контролю за соблюдением перемирия приостановить работы в демилитаризованной зоне и достичь договоренности с Сирией, Израиль принял решение продолжить их, а министр иностранных дел Израиля Моше Шарет заявил, что Тель-Авив не согласится ни на какое урегулирование с Дамаском, если оно будет означать компромисс по источникам воды62.

После этого в течение нескольких месяцев стороны обменивались артиллерийскими обстрелами, поставив тем самым регион на грань очередной арабо-израильской войны. Предотвратить ее Израиль сумел недопущением далее своих рабочих в демилитаризованную зону, что позволило ему завершить проект.

Как отмечает российский автор К.З. Хамзин, «в целом сирийцев более интересовал политический аспект этой проблемы - в условиях арабо-израильского конфликта Дамаск не желал уступать ни в одном из вопросов, которые, по его мнению, способствовали бы укреплению еврейского государства»63.

По тем же причинам Сирия выступила основным противником строительства Израилем отводного канала от реки Иордан у моста Бнат Я аков (что в верхнем течении реки), которое израильтяне начали 2 сентября 1953 года. Этот канал должен был подвести воды реки Иордан к побережью Средиземного моря и к пустыне Негев 16 октября 1953 года Сирия направила протест по этому поводу в Совет Безопасности ООН. В протесте говорилось, что «отвод лишает естественного права арабов, владеющих землей (в зоне строительства) орошать свои земли водой реки»64. Совет Безопасности рассмотрел жалобу Сирии и 27 октября 1953года принял резолюцию, призывавшую Израиль прекратить все работы по отводу реки у моста Бнат Я аков.

Однако уже через несколько лет, в 1958 году, Израиль приступил к сооружению «Национальной водной артерии Израиля», гигантского всеизра-ильского водовода для переброски воды из Тивериадского озера к побережью Средиземного моря и пустынным районам страны в Негеве в целях создания благоприятных условий для хозяйственной деятельности новых поселенцев. Потенциал этого водовода диаметром трубы в 3 метра должен был составить более одного миллиона куб. м. воды в день65. Это привело к новому обострению арабо-израильских противоречий из-за распределения водных ресурсов, т.к. Сирия и другие члены Лиги арабских государств квалифицировали такое строительство как попрание прав арабов на водные ресурсы.

Израильтяне, игнорируя сопротивление арабов, провели вооруженные рейды в декабре 1955, феврале 1960 и марте 1962 годов и явочным порядком заняли большую часть этих земель, осушили заболоченную местность в районе Хулы и установили полный контроль над имеющим важное стратегическое и экономическое значение Тивериадским озером; в 1964 году сооружение « водной артерии » было завершено.

В ответ на действия Израиля главы арабских государств на своей встрече в Каире в 1964 году решили в качестве ответной меры сократить количество поступающей из реки Иордан и ее притоков воды в Тивериадское озеро - главный водный источник государства Израиль, - отведя от Иордана два его притока - реки Баниас и Хасбани, поставлявшие 123 млн. куб. м. и 152 млн.куб. м. воды в год соответственно . На попытки Сирии начать работы по претворению этого решения на практике израильская армия ответила атаками по участкам сирийской территории в местах этих работ возле пограничной деревушки аль-Магур. Израильские военные взорвали трактора, бульдозеры и другую технику. Дамаск и Тель-Авив возложили ответствен-ность друг на друга при обсуждении жалобы Сирии в Совете Безопасности .

Региональное сотрудничество в использовании водных ресурсов к альтернатива военно-силовому решению «водного кризиса» на нем Востоке

История гидрополитики вокруг основных речных систем Ближнего Востока до 90-х годов показала со всей очевидностью, что разделенные водные ресурсы поставили государства на грань вооруженного конфликта, и во многих случаях они были катализатором региональных и международных кризисов и войн. Вода стала «заложником» напряженности в регионе. В таких условиях в 1990-х годах на общем фоне тенденции к мирному урегулированию арабо-израильского конфликта как в Израиле, так и в соседних с ним арабских странах, получила распространение идея многостороннего регионального сотрудничества в использовании водных ресурсов. Сторонники этой идеи полагали, что в силу ряда естественных факторов и прежде всего истощения водных ресурсов и изменившихся политических условий, связанных с окончанием «холодной войны», многостороннее региональное сотрудничество могло бы стать единственным шансом региона избежать водный кризис, который может перерасти в войну. Некоторые аналитики пошли дальше, цитируя Жан Жака Руссо, который сказал, что «вода не при 39 тч

надлежит ни человеку, ни государству, а принадлежит человечеству» . Развивая эту мысль, они утверждали, что «вода на Ближнем Востоке принадлежит региону и примыкающим к нему территориям». Один из сторонников идеи регионального сотрудничества в Израиле - Шимон Перес сказал как-то, что «нехватка воды больше, чем что-либо другое доказывает объективную необходимость создания региональной системы». Иначе,- предупреждал он, - «бассейны Иордана и Ярмука могут снова стать очагами опасной вражды. Все войны современного политического и стратегического характера, войны за воду ничего не решают. Пушечными залпами нельзя вырыть колодцы для орошения изнывающей от зноя земли, и после того, как поднятые войной тучи пыли осядут, первоначальные проблемы останутся. Ни одна война не способна изменить географические параметры»40.

Приведенные высказывания, с которыми трудно не согласиться, в определенной степени отражают изменения взглядов и подходов израильских политиков на проблему сохранения водных ресурсов и их использования. Что же на самом деле побудило политиков, чьи взгляды в прошлом на эту проблему рассматривались через призму войны и конфронтации, встать на сторону идеи сотрудничества, а не противостояния, на сторону интеграции взамен разделенности и дробления водных ресурсов?

Ответ на этот вопрос, возможно, кроется в особенностях водной политики Израиля во второй половине 20 столетия, суть которой сводилась к одному: подчинить своим интересам основные водные ресурсы региона и играть доминирующую роль в их пользовании и распределении. Израиль выработал основную стратегию в своей долгосрочной водной политике: увеличить свои водные ресурсы, и, преодолев ограничители окружающей среды, удовлетворить потребности новых волн иммигрантов, постоянно пополнявших его население.

Наиболее важные эпизоды из истории воплощения на практике этой стратегии Израиля до 90-х годов рассматривались во второй главе. Здесь же представляется существенным отметить возникновение в 90-х годах острой нехватки водных ресурсов в бассейне реки Иордан вследствие небывало продолжительной засухи в конце 80-х - начале 90-х годов. При этом на сей раз резкое обострение водного кризиса затронуло не только Иорданию, где правительство было вынуждено ввести в мае 1999года чрезвычайное положение, и Палестинскую Администрацию, потребление воды в которой упало до предельно низкого уровня, но и Израиль. В эти годы Израиль снизил почти вдвое свое ежегодное распределение - 2 млрд. куб. м. воды - из Иордана. Использовав практически всю воду из своей национальной водной системы, состоящей их водоносного слоя Западного Берега реки Иордан, прибрежного водоносного слоя и Тиверидского озера - главного водохранилища страны, Израиль был вынужден прибегнуть к чрезмерному использованию всех доступных ресурсов для удовлетворения потребностей своей экономики. Количество водных запасов упало, мелкие водоемы пересохли, а Тивериадское озеро, которое покрывало 1/3 потребностей Израиля, достигло своего наименьшего уровня за последние 60 лет. В специальном докладе госнаблюдателя Мериам Бен Порат, опубликованном в январе 1991 года говорилось, что

Израиль в действительности не имеет водных запасов в своих водохранилищах. В докладе Порат министерство сельского хозяйства обвинялось в том, что оно отдавало слишком много воды фермерам, игнорируя предостережения о нехватке воды. «Сегодня есть серьезная опасность того, что будет невозможно в короткие сроки обеспечить страну водой в достаточном количестве и подобающего качества», - говорилось в докладе41. В марте 1999 года израильское правительство издало указ о сокращении на 25% использования воды в своем сельском хозяйстве и объявило, что в течение 1999 года будет невозможно в полном объеме доставлять воду в Иорданию из Тивериадского озера и рек Иордан и Ярмук согласно мирному договору 1994 года42.

Драматическая ситуация, вызванная острой нехваткой воды в начале 90-х годов, показала со всей очевидностью уязвимость водной системы Израиля, ее зависимость от соседних с ним арабских стран, на территории которых расположены истоки водного бассейна Иордана и его притоков. Именно в этом, как нам кажется, крылась одна из главных причин, побудившая некоторых политиков из израильского «истеблишмента» к пересмотру тактики Израиля в области водной политики, обращения к идее интеграции и регионального сотрудничества. /Иными словами, возвращение к тактике первой ступени/. К тому же эта тактика вполне вписывалась в общую тенденцию к политическому урегулированию арабо-израильского конфликта, наблюдавшуюся в 90-х годах.

Ключевым фактором в преодолении водного кризиса в зоне арабо-израильского конфликта и в регионе Ближнего Востока в целом является совместное управление водными ресурсами его основных речных бассейнов. Все государства, расположенные в границах этих бассейнов, должны уважать право других на воду, а также согласовывать друг с другом систему распределения воды. В настоящее же время в потенциально наиболее опасном месте конфликта на Ближнем Востоке - области бассейна реки Иордан -государства этого бассейна - Израиль и соседние с ним страны: Сирия, Иордания, Ливан, Палестина не доверяют водным проектам своих соседей и склонны думать, что те планируют получать для себя большее количество воды, чем им положено.

Поскольку водные ресурсы Ближнего Востока носят характер международных, то возникает вопрос: есть ли какие-либо правовые основы регулирования поделенных между или большим числом пользователей поверхностных вод. Ответ на этот вопрос очень не прост по многим причинам. Особенно он усложняется когда фактор распределения воды самым тесным образом связан с проблемами политическими как это происходит на Ближнем Востоке. Поэтому возникающие в сфере воды конфликты не могут рассматриваться как самостоятельные, в отрыве от существующей в данном районе политической ситуации43.