От федерализма к деволюции: трансформация Британской Империи : 1884-1921 гг. Алферова Елена Сергеевна

От федерализма к деволюции: трансформация Британской Империи : 1884-1921 гг.
<
От федерализма к деволюции: трансформация Британской Империи : 1884-1921 гг. От федерализма к деволюции: трансформация Британской Империи : 1884-1921 гг. От федерализма к деволюции: трансформация Британской Империи : 1884-1921 гг. От федерализма к деволюции: трансформация Британской Империи : 1884-1921 гг. От федерализма к деволюции: трансформация Британской Империи : 1884-1921 гг.
>



Страница автора: Алферова Елена Сергеевна


Алферова Елена Сергеевна. От федерализма к деволюции: трансформация Британской Империи : 1884-1921 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Алферова Елена Сергеевна; [Место защиты: Владимир. гос. пед. ун-т].- Владимир, 2007. - 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Имперский федерализм в конце XIX в .

1. Теории имперского федерализма в последней четверти XIX в. С. 21

2. Первые попытки конституционной деволюции Ирландии . С. 34

3. Политическая практика имперского федерализма . С. 56

Глава II. Великобритания и доминионы в начале XX в.: от федерализма к деволюции .

1. Борьба за признание прав доминионов в 1907 – 1909 гг. С. 78

2. Имперский федерализм накануне Первой мировой войны . С. 95

3. Ирландский вопрос в начале XX в. С. 109

Глава III. Стратегия деволюции в 1916 – 1921 гг.

1. Статус доминионов в годы Первой мировой войны. С. 128

2. Изменение имперских отношений в послевоенное время. С. 149

3. Национально – освободительная война в Ирландии и предоставление ей прав доминиона . С. 164

Заключение. С. 182

Список использованной литературы. С. 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время исследо-

ние феномена империи становится одним из приоритетных направ-

ний в исторической науке Эволюция Британской империи - одного

крупнейших государственных образований Нового времени - явля-

ся многогранным и неоднозначным процессом, вызывающим поле-

ику в современной исторической науке Наименее всего исследова-

i варианты трансформации империи от федерализма к деволюции,

менение статуса колоний и доминионов в имперском пространстве

роблема мирной эволюции государственных образований является

туальной в свете тех социально-экономических и политических из-

енений, которые происходят в последние годы на постсоветском

остранстве Взаимоотношения России, с одной стороны, со страна-

и СНГ, а с другой - с субъектами Российской Федерации, в какой-то

ере подобны тем, что в свое время складывались у Великобритании

ее доминионами В этой связи исторический опыт Великобритании

к метрополии может быть востребован российской политической

итой в части выявления методов урегулирования межнациональных

нфликтов Обращение к опыту англичан может оказаться полезным

кже для политиков и государственных деятелей ряда западных го-

дарств (к примеру, Сербии, Косово, Испании и др ), где не утихают

циональные конфликты

Объектом исследования в диссертационной работе является провес трансформации Британской империи в 1884 -1921 гг Предметом исследования является стратегия и тактика британ-их политиков по отношению к доминионам и Ирландии

Цель исследования - выявить изменения политики британского авительства от федерализма к деволюции, что повлекло за собой едоставление прав доминиона Ирландии и расширение политиче-гх прав Канады, Австралии, ЮАС и Новой Зеландии

Для этого предполагается решение следующих исследователь-их задач

Проанализировать существующие концепции и теории госу-
рственных деятелей и политиков относительно будущего устройст-

Британской империи;

Оценить роль колониальных и имперских конференций в пере-

ходный от федерализма к деволюции период,

Определить основные тенденции в общественном мнении доминионов по вопросу политического устройства Британской империи;

Выяснить роль политической борьбы за деволюцию в Ирландии,

Выявить степень влияния событий Первой мировой войны на взаимоотношения метрополии и доминионов,

Исследовать значение национально-освободительной войны в Ирландии для политической и общественной жизни Британской империи,

Обозначить причины перехода британских правящих кругов к имперской стратегии деволюции после Первой мировой войны

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1884 по 1921 гг Выбор начальной хронологической границы обусловлен тем, что в 1884 г. появились первые политические организации, целью которых было превращение Великобритании в федерацию равных субъектов. С начала 1880-х гг стал заметен всплеск имперских настроений в умах британской правящей элиты. Для этого периода характерно появление большого количества концепций и конкретных планов преобразования Империи. В 1886 г. правительство Гладстона внесло на рассмотрение парламента билль о гомруле для Ирландии, завершившийся полным провалом для сторонников самоуправления Выбор конечной хронологической границы определили события 1921г., когда на очередной имперской конференции Северная Ирландия получила статус доминиона, а остальная часть Ирландии была провозглашена Независимой Республикой Первая послевоенная Имперская конференция явилась шагом на пути к созданию Содружества независимых государств и официальным переходом к стратегии деволюции.

Методологическую основу исследования составил ряд принципов, подходов и методов Так, принцип историзма и объективности предполагает непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам и литературе, показ событий в их развитии и контексте исторической обстановки В процессе работы были применены историко-сравнительный метод, позволяющий рассмотреть процессы, происходившие в отношениях Великобритании и ее доминионов на протяжении более чем трех десятилетий; истори-

ко-генетический метод, способствующий выявлению личностных факторов, влиявших на двухсторонние отношения метрополии и доминионов, проблемно-хронологический метод, позволяющий воссоздать наиболее объективную последовательность событий указанного периода. Применялся также междисциплинарный подход, выраженный в использовании некоторых теорий, методологии и терминологии правоведения, социологии и политологии.

Степень изученности темы.

Проблема федерализма и деволюции в британской истории принадлежит к числу слабо изученных В исторической литературе довольно часто понятие «федерализм» подменялось термином «империя» , а «деволюция» понятиями «распад империи» или «деколонизация».2 Следует отметить, что данные понятия не являются синонимами, хотя речь идет практически об одних и тех же процессах, происходивших в Британской империи в конце XIX - начале XX вв

Первые работы, посвященные оценке развития отношений доминионов с метрополией на рубеже столетий, появились в Канаде и Великобритании непосредственно в рассматриваемый период Так Джон Сили3 высказал мнение о том, что территориальное расширение Англии являлось естественным процессом, конечной целью которого было создание Великой Британии Автор книги «Расширение Англии» настаивал на необходимости изменения существующей конституции, чтобы избежать уничтожения Империи.

В 1909 г. появилось исследование, посвященное изучению имперских проблем, А Б Кейта,4 в которой была изложена эволюция конституционного статуса доминионов и их государственных институтов. В целом, историк выступал с позиций имперской школы, поддерживавшей тесный союз Империи. В поддержку Кейта выступал его современник Дж Гобсон,5ратовавший за создание экономической федерации, подобной германскому Zollverein'y

В 1920 -1930-х годах в связи с официальным переходом британского правительства к стратегии деволюции и изменением роли до-

'Термин «Империя» используется для обозначения совокупности Великобритании и её колониальных владении

2 Понятия «деволюции» и «деколонизации» близки по значению, но разница между ними заключается в том, что «де
волюция» предполагает расширение политических прав, а «деколонизация» - предоставление независимости

3 Сили Дж Расширение Англии Спб, 1903

4 Keith А В Responsible Government in the Dominions Vol 1-2 1,1909
5ГобсонДж Империализм Л,прибои 1927

минионов в международных отношениях, в исторической литературе все более отчетливо стали просматриваться национальные пристрастия. Вскоре в британской историографии сформировалось националистическое направление, наиболее ярким представителем которого стал Дж Дафо, критично оценивавший имперскую политику метрополии в отношении Канады.1

А Дьюи, анализируя отношения метрополии и доминионов, выделил три уровня, колониальный, империалистический и националистический Смысл имперской политики ученый видел в установлении партнерства всех частей Империи, тогда как Дафо считал необходимым сохранить зависимость доминионов от метрополии.

Канадский историк Р М. Даусон3 изложил конституционное развитие Империи, при котором Британское Содружество наций являлось естественным и неизбежным результатом имперской эволюции, происходившей под воздействием роста национального самосознания Первая мировая война, подчеркивал автор, заметно ускорила процесс распада Империи. С совершенно иных позиций выступал австралие Дж Лэтэм,4 а также новозеландец К Синклер.5 Оба ученых выступал за единство Британской империи

Заметным явлением в историографии имперских отношений межвоенного периода стала работа австралийского историка У Хэнкока Говоря об эволюции имперских отношений, ученый очень точно подметил, что существовало время двух миров - старого «мира британского превосходства» и нового - «мира равенства и партнерства» доминионов и метрополии и только мудрость правительства Великобритании позволила избежать войны и сохранить Империю как единое государство.

В годы Второй мировой войны появилось несколько новых рабо по указанной проблеме. Среди них следует отметить монографии

1 Dafoe J W Great Britain and the Dominions Chicago, 1928

2 Dewey A. Dominions and diplomacy L , 1929

3 Dawson R M G The Development of Dominion Status 1900-1936 L„ 1937

4 Latham J G Australia and the British Commonwealth L, 1929

5 Sinclair К A A history of New Zealand L , 1959

6HancockWL Survey of British Commonwealth Affairs Vol 1 Problems of Nationality, 1918-1936, Oxford, 1937, Vol II Problems of Economic Policy Oxford, 1942

Г Нойендорф,1 Л Кертиса,2 Э Григга3 и У Холла 4 В целом концепции авторов оказались близки к тем, которых придерживался У Хэнкок

После Второй мировой войны, особенно в конце 1950 - 1970-х годов в западной историографии наблюдался заметный подьем, что объяснялось бурным процессом распада Империи и образованием на ее месте нового межгосударственного объединения - Содружества Наций Для этого периода характерно преобладание концепций, анализирующих процесс развития Британской империи, изучающих ее идеологию и проекты имперской консолидации. Так, Дж Кендл в своей монографии, посвященной первым колониальным и имперским конференциям, подчеркнул, что формирование данного института шло не в противостоянии федералистов и националистов, а естественным путем, через трансформацию взглядов и идеологии 5В другой своей работе ученый проанализировал проблему трансформации Британской империи и пришел к выводу, существование Империи было взаимовыгодно как для метрополии, так и для доминионов в экономической и военно-политической сферах.6 Д Гордон,7 Дж Такер8 и Р Престон,9обращавшиеся к проблеме имперского сотрудничества, делали акцент на развитии имперской обороны.

По-прежнему популярными продолжают оставаться общие работы, рассматривающие историю эволюции имперских отношений В их числе коллективный труд британских историков «Кембриджская история», в которой анализируется развитие института колониальных конференций, а также проблемы, связанные с имперской обороной и торговлей.

Среди общих работ следует отметить монографии Н Мэнсерга,11

!NeuendorffG Studies in the Evolution of the Dominion Status L„ 1942

2 Curtis L The Commonwealth of Nations L, 1917

' Gngg E the Greatest Experiment in history L, 1924

* Hall W P Empire to Commonwealth Thirty Years of British Imperial History NY, 1928

sKendleJ The Colonial and Imperial Conferences, 1887-1911 L„ 1967 P 217

6 Kendle I The British Empire Commonwealth 1897-1931 L, 1972

7 Gordon D С The Dominion Partnership in Imperial Defense, 1870-1914 Baltimore, 1965

8 Tucker GN The Naval Service of Canada The Official History Vol 1-2 Ottawa, 1952

5 Preston R A Canada and Imperial Defense A study of the Origins of the British Commonwealth's Defense Organisation, 1867 -1919 Durham, 1967

10 The Cambridge history of the British Empire Cambridge, 1959 Vol 3

11 Mansergh N The Commonwealth Experience Vol 1 The Durham Report to the Anglo-Irish Treaty 2"J ed L, Basingstoke
1982

М Белоффа и У Макинтайра, в которых авторы анализируют эволюцию отношений между Великобританией и доминионами. Все эти ученые единодушны во мнении о том, что начиная с середины XIX в. и вплоть до окончания Первой мировой войны, Империя и формировавшееся Содружество как бы сосуществовали рядом друг с другом.

В середине 1990-х годов вышла в свет солидная монография британского историка М Беджесса В работе «Имперская традиция федерализма» ученый характеризовал период 1800 - 1920-х гг. как время конституционных реформ и подметил важность федералистских идей для политического развития Империи. Североирландская проблема явилась главным фактором, приведшим к падению значения федерализма, а впоследствии и к распаду самой Империи

Оценивая зарубежную историографию, можно заключить, что, несмотря на значительное количество работ, в которых затрагивалась имперская проблема, исследований, посвященных комплексному изучению федерализма и деволюции в Великобритании в изучаемый период, все еще не существует

Отечественная историография представлена небольшим кругом исследований по данной проблематике Одним из первых к данной теме обратился А Веснин, который анализировал, главным образом, торгово-экономические отношения внутри Империи Ученый также дал определение «федерации» как изменения, «имеющие своей целью внутреннее переустройство и более тесное сплочение в единое целое частей Империи» Автор приходит к выводу, что подобный союз выгоден и для колоний и метрополии. Над историей доминионов в исследуемый период также работал П Н.Мижуев. Он стал автором очерка по истории британской колониальной политики, обращался к проблеме имперских отношений 4 Мижуев также затронул проблемы федерации современного мира, охарактеризовав политическое развитие метрополии и доминионов 5

1 Burgess М The British tradition of federalism L , Leicester Univ Press, 1995

2 Веснин А. Британская имперская федерация и английские торговые интересы Спб, 1900

3 Там же С 1

4 Мижуев П Г История колониальной империи и колониальной политики Англии 2е изд Спб, 1909

5 Мижуев П Г Главные федерации современного мира Спб , 1907

С. А Корф посвятил свою монографию эволюции государственного строя доминионов и их статуса в Империи. Рассматривая конституционную историю доминионов, Корф большое внимание уделил проблемам федерализма, называя их «новыми основаниями» имперского единства, основанных на принципах «координации, кооперации и дружеской взаимопомощи, а не на силе и подчинении Англии»!

Отечественная историография довоенного периода была отмечена работой П М Керженцева по истории Ирландии.2 Автор показал этапы борьбы ирландского народа за расширение самоуправления с начала XIX в до 1918 г

Проблема взаимоотношений метрополии с доминионами продолжала изучаться отечественными исследователями и в 1950 - 1970-е гг Н А. Ерофеев в работе «Закат Британской империи», рассматривая проблему распада британской колониальной системы, проанализировал основные этапы политического и экономического обособления доминионов от метрополии3 В коллективной монографии советских историков «Распад Британской империи» были рассмотрены отношения метрополии с различными частями Империи 4 Данная монография до сих пор остается наиболее полным и последовательным изложением процесса дезинтеграции Империи. К этому же периоду относятся общие работы по истории доминионов и Ирландии

Период 1980 -1990-х гг. ознаменовал собой новый этап в развитии отечественной историографии по данной проблематике Л.А Зимулина6 переход британского правительства к стратегии деволюции определяла окончанием Первой мировой войны Именно после войны в значительной степени ослабели экономические узы, связывающие английские доминионы с метрополией В эти годы правящие круги Великобритании вынуждены были привлечь представителей доминионов к решению военных вопросов и участию в мирных конференциях, что явилось одной из характерных для политики дево-

1 Корф С А Автономные колонии Великобритании Спб,1914 С 420 2Керженцев И М Ирландия в борьбе за независимость М,1936

3 Ерофеев Н А Закат Британской империи М, 1967

4 Распад Британской империи // Милейковский АГМ, 1964

5 Вяткина Р Р Создание Южно - Африканского Союза (1902 - 1910) М, 1976, Малаховский К В История Австралий
ского союза М, 1971, Канада 1918-1945 Исторический очерк Отв Ред Поздеева ЛВ М, наука, 1976, Пеа де
Л Расколотый Ольстер М, 1974, Гривз Д Ирландский кризис М ,1974, Колпаков А Д Ирландия на пути к револю
ции, 1900 - 1918 М , 1975, Крылова Н С Конституционные проблемы Северной Ирландии // Советское государство и
право -М, 1974 №2

6 Зимулина Л А Доминионы и неоколониалистическая политика Англии Уч пособие Владимир, 1990

люции особенностей Монография В В. Грудзинского посвящена проблеме развития имперских отношений В данной работе автор проанализировал тенденции к федерализации Британской империи.1 Краткий обзор истории федерализма представлен в статьях Е Ю Поляковой и Т Н Геллы Авторы проанализировали процесс появления, расцвета и упадка популярности подобных идей.2 К числу последних относятся также работы С В Толстова, Л.Е Кертмана, Л Ф Туполевой идр3

Таким образом, можно заключить, что отечественная историография внесла весомый вклад в изучение колониальной политики метрополии в отношении доминионов и Ирландии. Вместе с тем, для многих работ характерно одностороннее рассмотрение имперской проблематики, нередко сказывался классовый подход в оценке происходящих событий. Главной причиной усиления центробежных тенденций многие историки называли появление у последних собственных империалистических интересов, которые отличались от интересов метрополии. Движущими силами, на их взгляд, как правило, выступали рабочие Сложившиеся стереотипы явно требовали пересмотра и переосмысления в новых политических условиях

Как показал историографический обзор, комплексного исследования, посвященного изучению трансформации политики британского правительства от федерализма к деволюции, от подчинения колоний до предоставления прав доминиона Ирландии и расширения самоуправления в Канаде, Австралии, ЮАС и Новой Зеландии ни в отечественной, ни в зарубежной историографии все еще нет В подобной формулировке и данной хронологии проблема федерализма и деволюции не ставилась ни в зарубежной, ни в отечественной историографии

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что были выявлены причины изменения стратегии и

' Грудзинский В В На повороте судьбы Великая Британия и имперский федерализм Челябинск, 1996

2 Полякова Е Ю Федерализм в Великобритании идеи и реальность// Опыт европейского федерализма История и со
временность М, ИВИ РАН, 2002 , Гелла Т Н Идея имперской федерации в свете концепций политики британских либе
ралов о последней трети ХГХ века //Опыт европейского федерализма История и современность М, ИВИ РАН, 2002

3 Туполева Л Ф Лидер и национальные проблемы (Гладстон и Ирландия) // Британия и Россия, М, ИВИ РАН, 1997,
Кертман Л Е Движение за тарифную реформу и внутренняя борьба в рядах консервативной партии//Проблемы Британ
ской истории, 1984 М, 19S4, Гелла Т Н Колониальная политика Англии и либерал - империалисты в конце 19 века// Ев
ропа, США и колониальный мир -М ,1988, Толстов СВ Английское общество в XX в Киев, 1982, Полякова Е Ю Оль
стер истоки трагедии М , Наука, 1982, Кертман Л Е Дж Чемберлен и сыновья М , 1990

тактики британского правительства по отношению к доминионам и Ирландии, содержание трансформации Британской империи от федерализма к деволюции

Источниковая база исследования представлена широким кругом архивных и опубликованных материалов.

К первой группе относятся официальные источники стенографические отчеты заседаний парламента Великобритании и национальных парламентов за исследуемый период, которые детально отражают процесс обсуждения и разработки законопроектов о гомруле Показана стратегия либералов и консерваторов во время дебатов по проблемам федерализма и деволюции Особенно интересны в этом плане материалы парламента Австралии и Канады, в которых также обсуждались планы реорганизации внутриимперских отношений.

Важное значение имеют материалы официального делопроизводства Протоколы заседаний колониальных и имперских конференций, проводимых британским правительством в период с 1887 по 1921 гг, составляют вторую группу документов Протоколы конференций содержат богатейший материал по истории развития имперских отношений; выступления политиков на конференциях дают возможность четко обозначить этапы трансформации имперской идеи, отношение представителей доминионов и метрополии к проблемам федеративного союза и расширения самостоятельности доминионов Заметим также, что материалы отдельных конференций опубликованы лишь частично

Great Britain Parliament House of Commons Parliamentary Debates 1884-1921 London HMStatt Off, 1884-1921, Great Britain Parliament House of Lords Parliamentary Debates 1884-1921 London, H M Start Off, 1884-1921 2 Commonwealth of Australia Parliament House of Representatives Parliamentary Debates 1911 Colonial Conference 1887 L , HMSO, 1SS7, Colomal Conference, 1902 Minutes of proceedmgs L, HMSO, 1902, Colonial onference, 1907 Minutes of proceedings of the Imperial conference L„ HMSO, 1907, Conference with Representatives of the elf-Governing Dominions on the Naval and Military Defence of the Empire L, HMSO, 1909 Imperial Conference, 1911 Papers aid before the Conference, Correspondence Relating to the Conference, Minutes of proceedmgs of the Imperial Conference 1911L,HMSO,1911 Так о событиях конференций 1897 г, 1916 — 1921 гг можно судить только по данным, опубликованным в различных борниках См Selected documents on British policy Ed By А В Keith, Vol 1 1870-1917 Towards Self - government ondon, 1933, Vol 2 1918-1931 From Self-government to National Sovereignty Vol 2 Oxford, 1961 ocuments on Canadian External Relations Vol 1 1909 - 1918//Ed ByR A MacKay Ottawa, 1967, Vol З 1919-1925//Ed yLC Clare Ottawa, 1971, Documents on Canadian Foreign Policy 1917-1939//Ed byW A Riddell Toronto, 1962, Modern ustralia m Documents Vol 1 1901-1939 Ed ByFK. Crowley Melbourne, 1973, Histoncal Documents of Canada// Ed by CD tacey Vol V, NY, 1975, Documents on Australian International Affairs, 1901 - 1918 II Ed By G Greenwood & Ch Gnm-haw Melbourne, 1977 DawsonRMC The Development of Dominion Status 1900 - 1936 London, New-York, Toronto, 1937 awsonRMC Constitutional Issues in Canada 1900-1931 London, 1933

Следующую группу источников составляют архивные материалы, содержащие сведения по истории Британской империи Прежде всего, это замечания и ноты российских дипломатов, являвшихся очевидцами происходивших событий в Соединенном Королевстве.1

В четвертую группу вошли официальные законопроекты Ирландской Республики Ирландские билли опубликованы в сборниках по истории Ирландии. Немало полезной информации по ирландской тематике удалось почерпнуть в Интернет ресурсах 3

В 1924 - 1925 гг. в нашей стране были опубликованы «Версальский мирный договор»4 и «Вашингтонская конференция по ограничению вооружений и тихоокеанским и дальневосточным вопросам, 1921 - 1922 гг », Данные соглашения наряду с представителями западных держав подписали представители британских доминионов.

Следующую группу источников представляет эпистолярное наследие видных государственных и политических деятелей Великобритании и доминионов В поле зрения автора попали официальные послания и телеграммы участников колониальных и имперских конференций, также переписка Чем-берлена, Гладстона, Морли и Хар-корта по вопросу самоуправления в Ирландии. Личные бумаги лорда Селборна отражают взлеты и падения популярности юнионизма8

Обширный материал о позиции королевы Виктории в отношении предоставления Ирландии автономии, а также о ее контактах с премьер - министрами Великобритании содержится в сборнике, представляющем переписку королевы с политическими деятелями Империи

АВПРИ Ф Посольство в Лондоне Оп 520 Д 867, Ф Канцелярия 1902 Оп 470 Д 64, ф Канцелярия, 1913, Оп 126 Д20, Ф Канцелярия, 1914, Оп 330 Д 8, Ф Канцелярия, 1916, Оп 402, Д 4

2 Constitution of New Ireland II Mac - Ardle D The Irish Republic A Documented Chronicle at the Anglo - Irish Conflict at
the Partition of Ireland with Detailed Account of the Period 1916- 1922 L„ 1938, Government of Ireland Act, 1920 II Irish
Histoncal Documents, 1172 - 1922 ed By E Curtis L , 1943, Final text of the Articles of Agreement for a Treaty between
Great Britain and Ireland assigned in London, б December 1921 Saorstat Eireann //The Public General Acts of 1922 L, 1922

3 The Government of Ireland, 1886II http /Anultitext ucc іе/d/, The Government of Ireland (Home Rule) Bill,1893 //http,
//multitext ucc іе/d/, Декларация Временного правительства Ирландской Республики народу ИрландииУ/ппр //www uk пі/
history/xi xcenrury html,

4 Версальский мирный договор M, 1925

s Вашингтонская конференция по ограничению вооружений и тихоокеанским и дальневосточным вопросам, 1921 -1922 М, 1924

6 Colonial Conference 18S7 Correspondence Relating to the Conference L, HMSO, 1887, Colonial Conference, 1907 Cor
respondence Relating to the Conference L, HMSO, 1907, Imperial Conference,1911 Papers Laid before the Conference, Cor
respondence Relating to the Conference

7 Harry Browne J Chamberlain Radical and imperialist Extracts from Letters L , 1959

8 The crisis of Bntish Unionism Lord Selbume's Domestic Political Papers, 18S5 - 1922 Edit, by George Boyce L, historians
press, 1990

The Prime ministers of Queen Victoria the right honorable W E Gladstone L , 1892

Статистические издания составили следующую группу источников Большой статистический материал был опубликован в период с 1921 по 1924 гг министерством колоний. Статистические данные представлены также королевской комиссией, которая занималась расследованием причин восстания в Ирландии 2

Одним из значимых видов источников являются мемуары политических и общественных деятелей Великобритании и доминионов Это мемуары Дж Чемберлена,3Р Джебба,4 Дж. Юрта,5Сесила,6 Черчилля7 и Асквита 8Данные биографии позволяют изучить позицию государственных лидеров, их взаимоотношения, механизм и динамику выработки политических решений Политики в своих мемуарах анализировали сложившуюся ситуацию, в них показаны политические интриги, предложены пути выхода из кризиса

Проследить рост национальных требований и ослабление позиций центра, увеличение самостоятельности во внешней политике со стороны доминионов в годы Первой мировой войны и изменение курса английских правящих кругов по отношению к ним помогли мемуары премьер-министра Великобритании Д Ллойд Джорджа

Мемуары министра по делам колоний, а с 1925 г министра по делам доминионов Л С Эмери также представляют интерес для исследователя 10

Позиция национальных правительств по отношению к метрополии в годы Первой мировой войны нашли отражение в мемуарах премьер-министра Канады Р Бодена1* и премьер-министра ЮАС генерала Смэтса п

' The Canada Year Book 1922 - 1923, Official Year Book of (he Commonwealth of Australia 1921, New Zealand Official Year Book 1921 - 1922, Official year book of the Union South Africa and Basutoland, BBechuanaland protectorate and Swaziland for 1910-1924 Pretoria, 1925, New Zealand Official Year Book 1921 -1922

2 The Royal Commission on the Rebellion in Ireland Minutes of Evidence and the Appendix of Documents L„HMSO, 1916

3 Chamberlain J A political Memory, 1S80 — 1892 Ed From the Original manuscript by С H D Howard L Batch worth
Press 1937

4 Jebb R Studies in Colonial Nationalism L, 1905

5 Ewart IS The Kingdom of Canada, Imperial Federation, the Colonial Conferences, the Alaska Boundary and Other Essays
Toronto, 1908

6 Cecil, Lord Conservatism L , NY, 1927

7 Churchill R S Liberalism and the Social World Crisis problem L, 1909 Vol 2

"AsquithH Fifty Years of British Parliament Vol 2 Boston, 1926, AsquithH Memoirs and Reflections 1852-1927 Vol II

Boston, 1928

9 Ллойд Джордж Д Военные мемуары, т 3,4 М, Соцзгиз, 1935, Ллойд Джордж Д Правда о мирных договорах, т 1,2

М , Изд-во ин лит-ры , 1957

10AmeryLS My Political Life, vol 2 WarandPeace 1914-1929 London, 1953

11 Borden R L His Memoirs Toronto, 1938

12 Smuts IС War-Time Speeches NY, 1917

Следующую группу источников составили речи видных политиков, отражавшие идейно - политическую борьбу по важнейшим проблемам Империи Подобные сведения содержатся в сборнике «Концепция Империи»,1где приведены выступления идеологов федерализма

Особую группу источников составила периодическая печать Великобритании, значение которой огромно Наиболее широко автором использовались материалы британской «Тайме»2 Идеи федералистов поддерживал журнал «Раунд Тейбл» 3Консервативной газетой, отстаивавшей целостность Империи, была британская «Дэйли Теле-граф»4Более умеренные позиции выражали «Вестминстер Газет»,«Найнтиинс сенчери»,«Куотери Ри-вью»и «Фортнаитли Ривью» 5Либеральную точку зрения наиболее последовательно представляли газеты «Дэйли Ньюс» и «Дэйли Икспресс» бДля полноты и целостности картины происходивших событий очень важны и интересны публикации журналов «Русское богатство», «Русская мысль» и «Вестник Европы» 7

Подводя итоги анализа источников, можно заключить, что они в полной мере дают возможность осуществить верификацию информации и сделать достоверные выводы исследования

Основные понятия. Базовыми понятиями диссертационного ис
следования стали понятия «федерализм» и «деволюция». Понятие «федера
лизм» имеет два значения. Во-первых, оно обозначает взаимоотношения
между различными правительственными уровнями, во-вторых, сочетание
самоуправления и долевого правления через конституционное соучастие во
власти на основе децентрализации. Федерация предполагает учреждение
центрального единого правительства, в пределах которого

формируется политая, а составляющие ее еди-

1 The Concept of Empire 1774-1947 Oxford, London 1962

2 The Times 1885-1916

3 The Round Table L , Macmillan, 1915- 1917

4 The Daily Telegraph 1914-1916

s The Nineteenth century and after 1877 - 1901 ( до 1900 r - The Nineteenth century), Westminster Gazette 1912-1916, Quarterly Review 1913-1917, Fortnightly Review 1877-1903

6 The Daily News 1905(cl914r The Daily News and Leader)-1916, The Daily Express 1914-1916

7 Русское богатство 1903 - 1907, Русская мысль 1904 - 1905, Вестник Европы 1885-1897

ницы получают право, с одной стороны, на самоуправление, а с другой - на соучастие в общем конституционном управлении образованием в целом По характеристике ЕЮ Поляковой, федерализм в Британии - это идейно-политическое течение, направленное на сохранение целостности, единства Империи 2

Термин «деволюция» (англ, devolution) - в конституционно-правовой практике Великобритании и некоторых других стран означает передачу (делегирование) центральными правительственными органами части своих полномочий органам власти административно-территориальных единиц При этом правительство сохраняет ответственность за основные направления политики и законодательства во всех областях Различаются законодательная деволюция (передача права издавать законы по некоторым вопросам) и административная деволюция (передача права проводить в жизнь законы и политику, установленные центром) - такое определение дается в энциклопедическом словаре3 Исследователи В Богданор и Л А Зимулина посвятили свои монографии этому процессу Оба ученых сходятся во мнения что главное отличие «федерализма» от «деволюции» заключается в том, что при федеральной системе управления существует единая центральная власть, контролирующая внешнюю политику и государственное законодательство; администрация на местах имеет право лишь вносить дополнения к существующему законодательству. Кроме того, при федеральной власти, как правило, существует федеральный парламент, в который входят представители всех субъектов федерации, при деволюции подобного органа власти нет4

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что данные материалы могут быть использованы в учебном процессе при разработке лекционных и специальных курсов по новой истории Великобритании, истории колониализма, политологии, а также могут представлять интерес при исследовании проблемы становления суверенитета Ирландии и доминионов

і Bowie R Т, Fnednch CJ (eds ) Studies in Federalism Boston, 1954 P 13

2 Полякова E Ю Федерализм в Великобритании идеи и реальность // Опыт европейского федерализма История и со
временность М , ИВИ РАН, 2002 С 57

3 http //slovan yandex га

43имулинаЛА Доминионы и неоколониалистическая политика Англии Уч пособие Владимир, 1990 С 1-2, Vemon В Devolution ш the UK Oxford NY 1999 P 12

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации изложены в серии публикаций, а также представлены в выступлениях и докладах на всероссийской конференции в Нижегородском государственном педагогическом университете (февраль 2007г), международных научно-практических конференциях в г. Коврове (2006 и 2007 гг ) Опубликовано семь статей и тезисов

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы, источников и приложения. Автором выбран хронологический принцип в разделении работы на главы, который более соответствует логике рассуждения. В ходе работы над темой автором были выявлены три этапа развития имперских отношений, которые, соответственно и стали хронологическими рамками глав. Главы, в свою очередь, разделены на параграфы по проблемному принципу согласно противоборствующим течениям в Британской империи - федерализма и деволюции Подобная структура предполагает последовательное и наиболее полное изучение темы диссертационной работы

Первые попытки конституционной деволюции Ирландии

Хронологические рамки работы охватывают период с 1884 по 1921 гг. Выбор начальных хронологических границ обусловлен тем, что в 1884 г. возникли первые политические организации, которые ставили своей целью превращение Великобритании в федерацию равных субъектов. С начала 1880-х гг. стал заметным всплеск имперских настроений в кругах британской правящей элиты. В этот период появляется множество теорий и планов преобразования империи. В 1886 г. правительство У. Гладстона внесло на рассмотрение парламента билль о гомруле для Ирландии, завершившийся полным провалом для сторонников самоуправления. Выбор конечной хронологической границы определили события 1921 г., когда на очередной имперской конференции Северная Ирландия получила статус доминиона, а остальная часть Ирландии была провозглашена независимой республикой. Первая послевоенная имперская конференция явилась шагом на пути к созданию Содружества независимых государств и официальным переходом к стратегии деволюции.

Методологическую основу исследования составил ряд принципов, подходов и методов. Так, принцип историзма и объективности предполагает непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам и литературе, показ событий в их развитии и контексте исторической обстановки. В процессе работы были применены: историко – сравнительный метод, позволяющий рассмотреть процессы, происходившие в отношениях Великобритании и ее доминионов на протяжении более, чем трех десятилетий; историко – генетический метод, способствующий выявлению личностных факторов, влиявших на двухсторонние отношения метрополии и доминионов; проблемно – хронологический метод, позволяющий воссоздать наиболее объективную последовательность событий указанного периода. Применялся также междисциплинарный подход, выраженный в использовании некоторых теорий, методологии и терминологии правоведения, социологии и политологии.

Степень изученности темы. Проблема федерализма и деволюции в британской истории принадлежит к числу слабоизученных в историографии. В исторической литературе довольно часто понятие «федерализм» заменялось «империализм» или «союз»; а «деволюция» понятиями «распад империи», «деколонизация» или «децентрализация». Хотя данные понятия не являются синонимами, речь все же идет об одних и тех же процессах, происходивших в Британской империи в конце XIX - начале XX вв.

Первые работы, в которых освещалось развитие отношений доминионов с метрополией на рубеже XIX – XX столетий, появились в Канаде и Великобритании непосредственно в рассматриваемый период. Так Джон Сили высказал мнение о том, что территориальное расширение Англии являлось естественным процессом, конечной целью которого было создание Великой Британии. Автор книги «Расширение Англии» настаивал на необходимости изменения существующей конституции, чтобы избежать уничтожения империи.

В 1909 г. вышло в свет серьезное исследование, посвященное изучению имперских проблем, известного британского историка и юриста А.Б. Кейта. В данной работе профессор подробно изложил эволюцию конституционного статуса доминионов и их государственных институтов, а также политико-юридическое положение этих стран в составе Британской империи. Автор отмечал, что изменения в статусе доминионов произошли в последней трети XIX в. и привели к увеличению их самостоятельности в империи. Кейт утверждал, что в начале ХХ столетия самоуправляющиеся колонии все еще оставались «зависимыми владениями». В этой связи он вносил конкретные предложения, направленные на устранение из имперских отношений наследия колониальной эпохи. В целом, Кейт выступал с позиций имперской школы, поддерживавшей тесный союз империи. Аналогичной позиции придерживался современник Кейта Дж. Гобсон, который выступал за создание экономической федерации, наподобие германского Zollverein`.

В 1920 –1930-х годах XX в. в связи с переходом британского правительства к стратегии деволюции и изменением роли доминионов в международных отношениях, в исторической литературе все более отчетливо стало просматриваться усиление национальных мотивов. Вскоре в британской историографии сформировалось националистическое направление, наиболее ярким представителем которого стал Дж.Дафо, критично оценивавший имперскую политику метрополии в отношении Канады. Главный стержень политики У. Лорье ученый усматривал в противостоянии Дж. Чемберлену, который пытался ограничить самостоятельность британских доминионов.

Монография А.Дьюи стала поистине революционной. Анализируя отношения метрополии и доминионов, историк выделил три уровня: колониальный, империалистический и националистический. Колониалисты считали, что англичане имеют право подчинять и управлять более слабыми колониями. Империалисты пытались договориться с националистами и колониалистами и найти некую среднюю форму взаимоотношений. Националисты же защищали интересы своих стран, причем имперские узы они рассматривали как гарант их безопасности и развития внутреннего развития. Смысл имперской политики ученый видел в установлении партнерства всех частей империи, тогда как Дафо считал необходимым сохранить зависимость доминионов от метрополии. Хотя во многом выводы Дьюи отличались идеалистическим характером, тем не менее, его работа имела важное для исторической науки значение.

Политическая практика имперского федерализма

Заметным явлением в историографии имперских отношений межвоенного периода стали работы австралийского историка У.Хэнкока. Хотя в целом автор исследует более поздние периоды британской истории, в данной работе содержится обстоятельный анализ предшествующих событий. Говоря об эволюции имперских отношений, ученый очень точно подметил, что существовало время двух миров – старого «мира британского превосходства» и нового – «мира равенства и партнерства» доминионов и метрополии и только мудрость правительства Великобритании позволила избежать войны и сохранить империю как единое государство.

В годы Второй мировой войны появилось несколько новых работ по указанной проблеме. Среди них следует отметить монографии Г. Нойендорф, Л. Кертиса, Э. Григга и Холла В целом концепции авторов оказались близки к тем, которых придерживался У. Хэнкок. Работа П. Кнепланда посвящена анализу политики У. Гладстона . Автор последовательно показывал эволюцию взглядов британского премьера: от традиционного тори в сторонника расширения границ Империи. Анализируя политику Гладстона относительно расширения самоуправления некоторых частей империи, историк приходил к выводу о том, что прагматизм гладстоновских идей привел в конечном итоге к созданию Британского Содружества наций. В свою очередь, современник Кнепланда С. Боделсен считал У.Гладстона сторонником «Малой Англии» и расчленения империи.

После Второй мировой войны, особенно в конце 1950 – 1970-х годов в западной историографии наблюдался заметный подъем, что объяснялось бурным процессом распада империи и образованием на ее месте нового межгосударственного объединения – Содружества Наций. Для этого периода характерно преобладание концепций, анализирующих процесс развития Британской империи, изучающих ее идеологию и проекты имперской консолидации. Так, Дж. Кендл в своей известной монографии, посвященной первым колониальным и имперским конференциям, подчеркнул, что формирование данного института шло не в противостоянии федералистов и националистов, а естественным путем, через трансформацию взглядов и идеологии. В другой своей работе ученый попытался проанализировать проблему трансформации Британской империи и пришел к выводу: существование империи было взаимовыгодно как для метрополии, так и для доминионов в экономической и военно-политической сферах. Д.Гордон, Дж.Такер и Р.Престон, обращавшиеся к проблеме имперского сотрудничества, делали акцент на развитии имперской обороны.

Для зарубежной историографии рассматриваемого периода характерно расширение спектра изучаемых проблем, введение в научный оборот новых документов, попытки пересмотра устоявшихся стереотипов. В это время появляются новые биографии британских политиков. Так, в частности, Р. А. Ремпел стал автором биографий Артура Бальфура и Джозефа Чемберлена. Большая часть работы историка посвящена анализу юнионистской политике фритредерства. Историк анализировал взаимоотношения Бальфура и Чемберлена и приходил к выводу о том, что их отношения заметно «похолодели» после отставки Чемберлена в начале XX века, что отразилось и на падении популярности политики юнионистов.

Среди работ 1950-1970-х гг. выделяются труды К. Круз О`Брайена, который попытался восстановить события 1880–1890-х гг. и роль Ч. Парнелла в борьбе партии за ирландский гомруль.

Проблема раскола партии либералов в 1887 г. поднята в работе М. Херста. Автор, детально проанализировал позицию каждого из политиков: Гладстона, Чемберлена, Харкорта. По-прежнему популярными продолжают оставаться общие работы, рассматривающие историю эволюции имперских отношений. В их числе коллективный труд британских историков «Кембриджская история», в которой анализируется развитие института колониальных конференций, а также проблемы, связанные с имперской обороной и торговлей.

Среди общих работ следует отметить монографии Н.Мэнсерга, М.Балоффа и У.Макинтайра, в которых авторы анализируют эволюцию отношений между Великобританией и доминионами. Все эти ученые единодушны во мнении о том, что начиная с середины XIX в. и вплоть до окончания Первой мировой войны, Империя и формировавшееся Содружество как бы сосуществовали рядом друг с другом, а в отношениях между метрополией и доминионами присутствовали как элементы традиционного колониализма, так и проявления свободного сотрудничества и партнерства. (Заметим, что подобные идеи были впервые высказаны еще в годы Второй мировой войны).

В середине 1990-х годов вышла в свет солидная монография британского историка М. Бёджесса. В работе «Имперская традиция федерализма» ученый характеризовал период 1800 – 1920-х гг. как время конституционных реформ. Он также предпринял попытку пересмотра традиционных взглядов на развитие имперских отношений, отмечая важность федералистских идей для политического развития империи. По мнению историка, Имперский союз был наполнен парадоксами: с одной стороны демократичность законодательной системы, а с другой – жесткая исполнительная власть и гегемония правящей партии. Кроме того, прибавилась североирландская проблема, которая явилась главным фактором, приведшим к падению значения федерализма, а впоследствии и к распаду самой империи.

Имперский федерализм накануне Первой мировой войны

Пресса отмечала, что переговоры проходили успешно. Неожиданно представители тори выступили против любых попыток ввести гомруль. Ее лидеры В.Лонг и лорд Ленсдаун, наблюдавшие за ходом переговоров, стали готовиться к активной парламентской кампании, если Асквит и либералы одобрят достигнутый компромисс. Тори поддержали участники «Раунд Тейбл», в частности лорды Селборн и Сесил. Начиная с 21 июня, кабинет провел ряд заседаний по ирландскому вопросу. Ленсдаун считал, что правительству во главе Редмондом нельзя доверить борьбу с республиканским движением и в случае ликвидации колониальной администрации «триумф беззакония и неповиновения будет полным». Р. Сесил предлагал последовать путем гомруля и считал, что в Ирландии возможно новое восстание и полный отказ от гомруля лишь ускорит его. Селборн, О.Чемберлен и Керзон угрожали разрывом коалиции, если либералы согласятся с идеей Ллойд Джорджа. Руководство партии в лице Бонар Лоу, Бальфура и Ф.Смита пыталось убедить консерваторов с урезанным гомрулем. Бонар Лоу считал провал переговоров большой ошибкой, а отмену гомруля невозможной. Дебаты в парламенте свидетельствовали о том, что правительство намерено вернуться к политике прямого давления. Политики предлагали заменить автономию расширенным местным самоуправлением. В свою очередь, О. Чемберлен отмечал, что «старая юнионистская политика стала невозможной, потому что ее не поддерживает британский народ». С ним согласилась часть тори, однако, в целом многие политики считали необходимым для достижения мира подавление оппозиции силой. Правительство не возвращалось к ирландскому вопросу вплоть до весны 1917 г., когда было образовано новое коалиционное правительство во главе с Л.Джорджем, и решение многих вопросов перешло в руки «военного кабинета», в том числе и судьба ирландской проблемы. В нескольких программных речах британский премьер высказался в пользу раздела страны, на что Редмонд предложил правительству ввести новый проект гомруля. Позднее была назначена комиссия по составлению нового проекта об автономии Ирландии. Вновь между либералами и консерваторами возникли расхождения по вопросу о распространении воинской повинности на Ирландию. Первоначально Ллойд Джордж отрицательно высказался по этому поводу, но позднее согласился внести статьи об Ирландии в новый мобилизационный билль. Однако новый билль вопреки сопротивлению ирландских депутатов, был утвержден, но был провален всеобщей стачкой протеста в Ирландии. Таким образом, первый этап военного конфликта закончился безрезультатно для Ирландии. В стране назревала вторая волна сопротивления.

1919 год – начало нового витка осложнений по проблеме Ирландии. На юге Ирландии набирало обороты национально-освободительное движение. 21 января 1919 г. в городском совете Дублина борцы за независимость Ирландии провозгласили ее суверенной и независимой республикой и создали ирландский парламент – «Дойл», президентом был объявлен И. де Валера. Правительство Ллойд Джорджа ответило жестокими карательными мерами: ввело в Ирландии осадное положение, расстреляло членов ИРА, осуществляло репрессии против мирного населения. В ответ, левое крыло партии Шин Фейн, возглавляемое И. де Валерой, опиравшегося на ИРА, призвало к акциям неповиновения властям. В Северной Ирландии началась гражданская война, продолжавшаяся до апреля 1923 г., когда де Валера объявил о прекращении военных действий и роспуске ИРА. Основным требованием повстанцев было признание Дойла законным и подтверждение независимости Ирландской Республики. Правительство Великобритании, видя бесперспективность карательных мер, пошло на уступки. Длительные переговоры английских властей с представителями католической и протестантской общин по вопросу о государственном устройстве страны привели к тому, что английское правительство начало разработку Акта об управлении Ирландией. Английские политические деятели делали ставку на раздел страны, причем наиболее экономически развитые провинции было решено сохранить в качестве английской собственности. Этой провинцией стал Ольстер, без которого Ирландия не смогла бы достичь полной экономической самостоятельности. В конце 1919 г. Ллойд Джордж внес на рассмотрение парламента очередной вариант гомруля: «Билль об улучшении правления в Ирландии». Ирландцы дали ему более короткое и говорящее название – «Билль о разделе». Он был принят в декабре 1920 г. Так появился Акт об управлении Ирландией, оказавший наряду с последующим англо-ирландским договором 1921 г., решающее значение для страны. В период второго чтения билля Бонар Лоу открыто заявил: «Я хотел бы всеобщего понимания того, что наличие двух обстоятельств заставляет правительство вводить сейчас билль (Акт о гомруле 1914 года и фактор времени). Скоро будет ратифицирован последний из мирных договоров, и тогда закон о гомруле автоматически войдет в силу. Этому варианту необходимо предоставить альтернативу». Некоторые британские парламентарии стремились избавиться от билля о гомруле 1914 г. Но что двигало английскими политиками в их желании отменить закон 1914 г.? В чем была альтернатива гомрулю? Представляя свой план парламенту, британский премьер указывал, что в основе его лежит идея единства Британской империи. Никакая ее часть не может быть отделена от Империи, так как это противоречит ее торговым интересам и безопасности Великобритании. Он не желал дать Ирландии экономической самостоятельности, поэтому он отказывался признать власть Дублинского парламента в Ольстере. Новый билль, представленный Ллойд Джорджем, предусматривал создание в Ирландии двух парламентов – в Дублине (для юга) и в Белфасте (для севера). Парламенты могли решать вопросы местного самоуправления, таких как контроль над образованием, социальным страхованием, местным управлением, земельной политикой, жилищным строительством, транспортом. В ведении имперского парламента, сохранившего прерогативу верховной власти, оставались вопросы короны, внешней политики и международных отношений (объявление войны и мира, заключение договоров, ведение переговоров), внешней торговли и навигации, обороны страны, армия и флот. В компетенции английского парламента в течение трех лет оставались также все дела, связанные с работой полиции. Вопросы почты и ее служб не подлежали решению до образования Ирландского союза. Южная Ирландия должна управляться парламентом, состоящим из сената и палаты общин, возглавляемого монархом. Аналогичное управление будет иметь и Северная Ирландия. Территория Северной части ограничивалась парламентскими округами Антрим, Арма, Даун, Фермана, Лондондерри и Tайрон, а также городами Белфаст и Лондондерри. Все остальные округа и города вошли в состав Южной Ирландии.

Национально – освободительная война в Ирландии и предоставление ей прав доминиона

В соглашении, подписанном Д.Ллойд Джорджем, О.Чемберленом, У. Черчиллем, Г. Юартом, Х. Гриинвудом и Л. Уортингтоном – Ивансом с одной стороны и А. Гриффитом, М. О Коннелом, Р. Бартуном и Е.С.О. Дугайном – с другой, было зафиксировано следующее: 1. Ирландия (без 6 графств, названных Северной Ирландией, которая также была провозглашена доминионом) получала статус доминиона Британской империи, аналогичного Канаде, Австралии, Новой Зеландии или Южно – Африканскому союзу, и именовалось Ирландским независимым государством. 2. Исполнительная власть переходила в руки Генерал – губернатора, а не как раньше вице – короля. 3. Законодательная власть вручалась парламенту, аналогичному имперскому, причем его депутаты были обязаны приносить присягу английскому королю. 4. Флот и армия оставались в ведении Лондона, однако Ирландское Свободное Государство брало на себя защиту прибрежной территории. 5. Ирландское Свободное Государство должно было участвовать в погашении государственного долга Соединенного Королевства. 6. Имперские силы его Величества управляют строительством флота на острове (исключение составили суда для рыбной ловли) и командуют армией и флотом доминиона в случае войны. 7. Ирландское Свободное Государство не должно предпринимать никаких действий относительно Северной Ирландии. Условия акта 1920 г. для Северной Ирландии остаются в полной силе. 8. Правительство Северной Ирландии должно назначить комиссию из трех человек (председателя выберет британское правительство), которая определит границы между Северной и остальной частью Ирландии. 9. Правительство Северной Ирландии и временное правительство Ирландского Государства в любое время могут встречаться для обсуждения общих вопросов. 10. Запрещались любые преследования и дискриминация на религиозной почве (эта статья была принята для того, чтобы обеспечить безопасность протестантов в Южной Ирландии и католиков в Северной). 11. прописывались статьи о распределении финансов, обязанности правительства Свободного Ирландского Государства перед имперским правительством.

Как видно, главным отличием соглашения 1921 г. от подписанного ранее стало законодательное разделение ирландского острова на две части: Ирландское Свободное Государство и Северную Ирландию. Позже Ирландское Свободное Государство получит полную независимость, а Северная Ирландия останется составной частью Соединенного Королевства, управляющейся по принятому британским парламентом в 1920 г. Акту об управлении Ирландией. Статья 75 этого закона гласила: «…Верховная власть парламента Соединенного Королевства относительно всех лиц, дел и вещей в Северной Ирландии … не затрагивается и не уменьшается». Подписанное соглашение, главным образом, формировало правительство Свободного Ирландского Государства. Оно исключало организацию общеирландского Совета, но предоставляла свободу для правительств в решении общих вопросов.

Отношение к подписанному соглашению сторон было соврешенно противоположным. Выступая в палате общин, Ллойд Джордж 14 декабря указал на то, что «Ирландия свободна на своей территории, но она ограничена в своих отношениях с другими странами, поскольку является частью Империи и должна быть верна Короне». Премьер – министр искренне надеялся, что предоставленная свобода Ирландии поставит точку в конфликте, который длился столетиями. С гордостью он говорил о том, что Ирландия теперь тоже может принять участие в «товариществе» Империи и Ирландия, оставаясь при этом частью единой британской нации. Он указывал: «Наша боль станет болью Ирландии, а наши победы будут радостью и для нее».

В тоже время лидер ирландских националистов на заседании ирландского Дойла высказался против данного соглашения. Он считал, что договор не решает многих проблем, по сути, объявляя продолжение войны против Великобритании. « Я хотел и требовал от кабинета документ, который мог бы позволить ирландцам встречать англичан и обмениваться рукопожатием с ними, как с товарищами, - заявил он, - а данный документ делает Британию хозяйкой Ирландии, поскольку мы вынуждены приносить присягу британскому королю. Он возглавляет наше правительство, а это нарушает принципы ирландской конституции».

Артур Гриффит, идеолог шинфейнеров, на заседании Дойла тоже критиковал подписанное соглашение, настаивая на заключении перемирия. «То соглашение не идеально и имеет ошибки. Мы могли бы составить соглашение, которое удовлетворило бы нас всех, но Великобритания лишила нас этого права». Подписанное соглашение не выполнило требований ирландских националистов, что стало в последствии поводом для продолжения борьбы.

Соглашение от 6 декабря 1921 г. законодательно закрепило разделение зеленого острова на две части, южная часть получила статус доминиона как Канада, Австралия, Новая Зеландия, и Южная Африка. Ирландская Республика получила самостоятельность в некоторых политических вопросах, а также право самостоятельного законотворчества и суда. Северная Ирландия вошла в состав Великобритании, получив 13 мест в Вестминстере. Название государства было изменено на соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.