Введение к работе
Предметом настоящей работы является история Хадрамаута в эпоху древности, рассматриваемая, прежде всего, в социально-политическом аспекте. Иные ее составляющие, такие как характерные черты материальной культуры или особенности местной политеистической религии, затрагиваются в диссертации, как правило, лишь в той мере, в какой они представляют интерес для понимания специфики древнего хадрамаутского общества и местной государственности.
Уникальность Хадрамаута как автономной историко-культурной области Йемена состоит в том, что в таком качестве он сформировался в самом начале I тысячелетия до н.э., т.е. одновременно с цивилизацией древней Южной Аравии, неотъемлемой частью которой он оставался вплоть до ее гибели во второй половине VI в. н.э., и продолжает существовать по сей день, в том числе и как единица административно-территориального деления - провинция (мухафаза) Йеменской Республики. Следует отметить, что за три тысячи лет его границы претерпевали определенные изменения, подчас довольно существенные. Так, центр древнего государства Хадрамаут располагался не в одноименной долине, а в бассейне вади 'Ирма, находящемся на расстоянии в несколько десятков километров к западу от истоков вади Хадрамаут (и от границ современной провинции, носящей то же название). Важнейший древнехадрамаутский порт Кана' (локализованный на городище Би'р 'Алй), равно как и районы вади Джирдан, вади Майфа'а и расположенного значительно западнее их обоих вади Дура' также оказываются за пределами средневекового и нынешнего Хадрамаута, причем не только с политико-административной, но и с этнокультурной точки зрения. Наконец, существенную роль в торгово-экономических связях Хадрамаутского царства в конце I тысячелетия до н.э. - первых веках нашей эры играл порт Сумхурам, чьи руины обнаружены в лагуне Хор Рори (Хаур Рурй)
на территории Дофара, принадлежащего Султанату Оман. Впрочем, на севере рубежом Хадрамаута как в древности, так и в наши дни остается северный джолъ (пустынное каменистое нагорье), тогда как южный джоль вместе с прибрежной равниной традиционно включается в его состав.
Хронологические рамки работы охватывают всю эпоху древности в истории Хадрамаута. Ее нижний временной рубеж совпадает с возникновением в юго-западной части Аравийского полуострова, именуемой в востоковедной литературе Южной Аравией, самобытной цивилизации, точнее, с появлением самых ранних письменных свидетельств ее существования, уверенно датируемых VIII в. до н.э. Верхняя ее граница связана с утратой Хадрамаутом своей государственности в начале IV в. н.э. и окончательным включением его территории в состав Химйаритского царства в середине - второй половине IV в., поскольку объединение под властью Химйара всех южноаравийских земель и последовавшееся вскоре после этого, в конце IV в., обращение его правящей элиты в монотеизм знаменуют переход этого региона от древности к раннему средневековью.
Общественные и государственные институты древнего Хадрамаута в той мере, в какой это позволяют источники, рассматриваются в развитии, начиная с их зарождения, и во взаимосвязи. При этом сама область берется не изолированно, а как составная часть всего южноаравийского региона: значительное внимание уделяется отношениям Хадрамаутского царства с другими древнейеменскими государствами, Сабой, Катабаном, Майном, уже упоминавшимся выше Химйаром, а также тем особенностям исторического процесса, которые сближают Хадрамаут с ними, и тем, которые составляют его специфику.
Актуальность диссертации определяется тем, что Хадрамаут, как и Южная Аравия в целом, относился к числу периферийных регионов Древнего Востока, которые пока остаются хуже изученными, чем те страны, которые составляли его ядро (скажем, Египет или
Месопотамия). В то же время всестороннее представление о становлении и развитии древневосточных цивилизаций невозможно составить без детального исследования характерных черт развития их периферии. Что касается Южной Аравии, то комплексное изучение ее истории, суть которого составляет соединение эпиграфических изысканий, начатых более полутора столетий тому назад, с археологическими, было предпринято в массовом масштабе лишь со второй половине 70-х гг. прошлого века. В наши дни здесь нередко случаются открытия, позволяющие по-новому восстанавливать важнейшие вехи ее исторического пути.
Благодаря международным торговым контактам южноаравийская цивилизация и Хадрамаут как ее составная часть, несмотря на свой периферийный статус, оказались теснейшим образом связаны с наиболее развитыми регионами древнего мира, но при этом не утратили своей самобытности. Проблема сочетания внешних воздействий и местного культурного субстрата является одной из ключевых для всемирной истории, причем не только в эпоху древности.
На протяжении последнего времени в отечественной и мировой исторической науке все большее внимание уделяется реконструкции повседневной жизни людей, будь то тысячелетия или десятилетия назад. В этом отношении уникальные возможности предоставляют около четырех тысяч надписей VII—I вв. до н.э., преимущественно фрагментарных, которые были обнаружены при раскопках оазиса Райбун в низовьях вади Дау'ан (Западный Хадрамаут) Советско-йеменской комплексной экспедицией (СОЙКЭ) в 1983-1991 гг. и Российской комплексной экспедицией в Йеменской Республике (РКЭИР) в 2003-2005 и 2007 гг. Ни с какого другого древнейеменского городища или археологического памятника, за исключением храма Аввам в сабейской столице Марибе, не происходит столь массового эпиграфического материала, содержащего посвящения, с которыми верующие обращались к почитаемым божествам.
Степень изученности древнего Хадрамаута до настоящего времени оставалась слабой даже по сравнению с соседними областями Южной Аравии в этот период их истории. Хотя первые в Йемене научно организованные археологические раскопки состоялись именно в Хадрамауте, на городище Хурайда в вади 'Амд, где с конца декабря 1937 г. по 3 марта 1938 г. они проводились британской археологической миссией под руководством Гертруды Кейтон-Томпсон, их результаты, довольно быстро введенные в научный оборот , оказались весьма скромными с точки зрения реконструкции древней истории этой области . В дальнейшем в отдельных время от времени издававшихся хадрамаутских надписях встречались некоторые сведения военно-политического, социального или религиозного характера, как правило, второстепенные. Введение в научный оборот комплекса надписей со скал ал-'Уклы в окрестностях Шабвы позволило восстановить список царей Хадрамаута III в. н.э., а публикация четырех строительных надписей с городища Хор Рори , частично раскопанного американскими археологами в 1952-1953 и 1960 гг., дала возможность приступить к исследованию хадрамаутской колонии в Дофаре.
Проводившиеся французской археологической миссией с 1975 по 2002 гг. (с некоторыми перерывами) раскопки Шабвы, столицы древнего Хадрамаута, принесли богатый археологический материал, некоторые предварительные итоги изучения которого изданы в двух томах .
1 Caton Thompson G. The Tombs and Moon Temple of Hureidha (Hadhramaut). Oxford, 1944.
Так, несколько десятков надписей, обнаруженных главным образом в руинах местного храма Мазаб, оказались за двумя-тремя исключениями весьма малоинформативными в силу своей краткости или фрагментарности.
3 Jamme A. The Al-'Uqlah Texts. Washington, 1963.
4 Pirenne J. The Incense Port of Moscha (Khor Rori) in Dhofar II Journal of Oman
Studies, 1, 1975. P. 81-96, pi. 1-5; Beeston A.F.L. The Settlement at Khor Rori II Ibid., 2,
1976. P. 39-42.
5 Fouilles de Shabwa, II. Rapports preliminaires I Ed. par J.-Fr. Breton. P., 1992; Fouilles
de Shabwa, III. Architecture et techniques de construction I Ed. par J.-Fr. Breton.
Beyrouth, 1998.
Однако число эпиграфических памятников, обнаруженных на этом городище, неожиданно оказалось довольно скудным: руководителю миссии и ее эпиграфисту Жаклин Пиренн удалось собрать и опубликовать чуть более сотни надписей, в основном фрагментарных, происходящих из Шабвы и ее окрестностей (не считая ал-'Уклы), причем приблизительно четвертая их часть издавалась ранее . В этой же монографии она представила первый более или менее подробный обзор истории древнего Хадрамаута . Однако положенная в основу ее концепции «краткая хронология», согласно которой возникновение южноаравийской цивилизации восходит к V в. до н.э., к настоящему времени отвергнута наукой, в результате чего основные положения этого очерка серьезно устарели.
Археологическая разведка, проведенная французскими археологами под руководством Жан-Франсуа Бретона в вади Хадрамаут в 1978— 1979 гг., позволила получить интересные данные по технике строительства, которой его обитатели пользовались в древности. Эта же группа в 1982 г. тшательно описала остатки городской стены крепости Майфа'а в одноименном вади (городище Накб ал-Хаджар) и опубликовала все обнаруженные in situ надписи, обрисовав в общих чертах роль этого поселения в хадрамаутской истории .
Завоевание Хадрамаута Химйаритским царством в конце III -начале IV вв. н.э. как отдельный и весьма значимый этап южноаравийской истории выделил старейшина немецких сабеистов
6 Pirenne J. Les temoins ecrits de la region de Shabwa et l'histoire. Fouilles de Shabwa, I.
P., 1990. P. 11-34, 43-93, 141-143.
7 Ibid. P. 129-140.
Прочие очерки истории древнего Хадрамаута представляют собой очень краткие разделы в статьях, посвященных этой области в специализированных энциклопедиях {Beeston A.F.L. Hadramawt: [Introduction]; I. Pre-Islamic Period II The Encyclopaedia of Islam. New Edition. Vol. III. Leiden; London, 1965. P. 51-53; Muller W.W. Hadramawt II Encyclopaedia Aethiopica I Ed. by S. Uhlig. Vol. 2. Wiesbaden, 2005. P. 965-966).
8 Breton J.-Fr., Robin Ch., Seigne J., Audouin R. La muraille de Naqab al-Hagar (Yemen
du Sud) II Syria, 64, 1987. P. 1-20.
Вальтер Вильгельм Мюллер, впервые издавший с фотографией и снабдивший обширным комментарием надпись 1г 32, содержащую подробный отчет об одном из успешных походов химйаритского войска во Внутренний Хадрамаут . Полную реконструкцию хода этого завоевания предложил Кр.Ж. Робен , однако целый ряд сделанных им выводов вызывает серьезные возражения.
В защищенной во Франции и опубликованной в виде монографии докторской диссертации (these de Doctorat d'Etat), которая была посвящена борьбе за военно-политическую гегемонию в Южной Аравии на протяжении первых трех веков нашей эры, Мухаммад 'Абд ал-Кадир Ба Факйх уделил Хадрамауту довольно скромное место. Помимо сравнительно подробной реконструкции его исторической географии в эпоху древности, в книге были затронуты лишь отдельные аспекты и эпизоды его истории, такие как война Хадрамаута с сабейским царем Кариб'илом Баййином во 2-й половине I в. н.э., союз Хадрамаута и Сабы, заключенный на рубеже II-III вв., и его разрыв, ознаменовавшийся войной между двумя этими государствами при сабейском царе Ша'ре Аутаре в конце 1-й четверти III в. Подчас автор ограничивался рассмотрением содержания надписей, так и не предложив последовательной реконструкции событий, о которых в них сообщалось.
9Miiller W.W. Das Ende des antiken Konigreichs Hadramaut. Die sabaische Inschrift Schreyer-Geukens = Iryani 32 II Al-Hudhud. Festschrift Maria Hofner zum 80. Geburtstag I Hrsg. vonR.G. Stiegner. Graz, 1981. S. 225-256.
Другой такой поход привлек внимание Норберта Небеса благодаря фрагменту Schm/Marib 28, обнаруженному в Марибском оазисе экспедицией Немецкого археологического института в ходе полевого сезона 1991-1992 гг. (Nebes N. Ein Kriegszug ins Wadi Hadramawt aus der Zeit des Damar'ali Yuhabirr und Ta'ran Yuhan'im//LeMuseon, 109, 1996. S. 279-297).
10 Robin Ch.J. Himyar au IVе siecle de Гёге chretienne. Analyse des donnees
chronologiques et essai de mise en ordre II Archaologische Berichte aus dem Yemen.
Bd X. Mainz am Rhein, 2005. P. 136-145, 150-151.
11 Bafaqlh, Muhammad 'Abd al-Qadir. bonification du Yemen antique. La lutte entre
Saba', Himyar et le Hadramawt du Ier au meme siecle de Гёге chretienne. P., 1990.
Качественно новый этап в изучении древнего Хадрамаута открыла созданная в 1982 г. на базе Института востоковедения АН СССР Советско-йеменская комплексная экспедиция (СОЙКЭ), действовавшая в провинции Хадрамаут, а также в соседней с ним провинции Махра и на острове Сокотра до конца декабря 1991 г. С 1983 г. она ежегодно проводила крупномасштабные раскопки на территории древнего оазиса Райбун, расположенного в низовьях вади Дау'ан, а с 1985 г. - и на городище Би'р 'Алй. Если в ходе изучения порта Кана' был обнаружен уникальный археологический материал, свидетельствующий о внешнеторговых связях Хадрамаутского царства, но не было выявлено практически никаких памятников эпиграфики, то четыре раскопанных в 1983-1991 гг. храма Райбуна , напротив, оказались необычайно богаты надписями I тысячелетия до н.э., правда, представленными по преимуществу небольшими обломками. Их общее число оценивается более, чем в 2700 единиц, а с учетом эпиграфических материалов, найденных Российской комплексной экспедиции в Йеменской Республике (РКЭИР) в 2003-2005 гг. при обследовании и раскопках храма Васатхан (Райбун VI) и в 2007 г. при продолжении работ на Райбуне V, оно приближается к 4000. Следует признать, что без райбунских письменных памятников написание данной диссертационной работы было бы невозможным. Кроме того, силами СОИКЭ проводилась планомерная археологическая разведка во
Внутреннем Хадрамауте, преимущественно в его западной части .
Речь идет о храмах Хадран (Райбун I, зд. 1), Рахбан (Райбун I, зд. 2-4, 7), Майфа'ан (Райбун XIV) и еще об одном храме, в VII-VI вв. до н.э. именовавшемся Кафас, а в III—I вв. до н.э. - На'ман (Райбун V). В двух раскопанных СОЙКЭ частных домах (Райбун I, зд. 5 и 6), а также в местных некрополях было найдено всего несколько текстов.
Среди публикаций, в которых подведены некоторые предварительные итоги работы СОИКЭ, нужно отметить серию статей в № 2 «Вестника древней истории» за 1989 г. (Т. 189. С. 129-167), а также два тома ее трудов (Т. I: Хадрамаут. Археологические, этнографические и историко-культурные исследования. М., 1995; Т. II: Городище Райбун (Раскопки 1983-1987 гг.). М., 1996).
С 1994 г. эстафету у СОЙКЭ приняла РКЭЙР, которую возглавил последний начальник СОЙКЭ и руководитель ее археологического отряда А.В. Седов. Благодаря его многочисленным работам археология Хадрамаута поднялась на качественно новый уровень. Помимо детального изучения древнего порта Кана' и Райбунского оазиса с его храмами, он посвятил серию статей «Примечания к археологической карте Хадрамаута» нескольким городищам, которые расположены в боковых долинах, относящихся к бассейну вади Хадрамаут . Значителен его вклад в изучение хадрамаутской и в целом древнейеменской нумизматики. В своей докторской диссертации «Древний Хадрамаут (XII в. до н.э. - VI в. н.э.)», защищенной в 1998 г. в ИВ РАН, ему удалось собрать воедино и проанализировать все те данные по древнему Хадрамауту, которые доступны в археологических и нумизматических источниках, однако письменные памятники остались практически не затронутыми, и потому реконструировать даже общие контуры социально-политической истории этой области ему не удалось. Его наивысшим достижением в сфере изучения хадрамаутских древностей стали две монографии, одна из которых представляет расширенный вариант его диссертации , другая - англоязычную версию ее раздела, посвященного храмам и храмовой архитектуре древнего Хадрамаута .
С февраля 1996 г., после более, чем сорокалетнего перерыва, возобновились раскопки в Хор Рори: на сей раз речь шла о серьезном комплексном исследовании городища итальянской археологической
Sedov А. V. Bi'r Hamad: a pre-Islamic settlement in the western Wadi Hadramawt. Notes on an archaeological map of the Hadramawt, 1 II Arabian Archaeology and Epigraphy, 6, 1995. P. 103-115; Sedov A.V. Al-Guraf in the Wadi 'Idim. Notes on an archaeological map of the Hadramawt, 2 II Ibid., 7, 1996. P. 52-62; Sedov A.V. Monuments of the Wad! al-'Ayn. Notes on an archaeological map of the Hadramawt, 3 II Ibid., 7, 1996. P. 253-278.
Седов А.В. Древний Хадрамаут. Очерки археологии и нумизматики. М., 2005. 16 Sedov A.V. Temples of Ancient Hadramawt. Pisa, 2005.
миссией под руководством Алессандры Аванцини . Результаты продолжающихся по сей день изысканий впечатляющи: опубликованы два тома отчетов , благодаря которым, в частности, можно в деталях проследить торговые связи древнего Хадрамаута в конце I тысячелетия до н.э. - начале I тысячелетия н.э. В них также вошли переиздание всех эпиграфических находок, не только происходящих из Сумхурама, но так или иначе связанных с этой хадрамаутской колонией, и краткие очерки истории этого порта в хадрамаутском и южноаравийском контекстах. Впрочем, сложные для понимания выражения в строительных надписях из Хор Рори, вызвавшие дискуссию в середине 70-х гг., удовлетворительного истолкования так и не получили. Толчок к новому этапу изучения хадрамаутской колонии в Дофаре на основании эпиграфических источников дала статья Кр.Ж. Робена о верховном хадрамаутском правителе конца I тысячелетия до н.э. Йашхур'иле Йухар'ише, сыне Абййаса'19.
С 2000 по 2007 гг. Французская археологическая миссия в (областях) Джауф и Хадрамаут (Mission archeologique francaise dans le Gawf-Hadramawt) проводила полномасштабные раскопки на восточнохадрамаутском городище Макайнун, расположенном в 40 км к востоку от г. Тарйм. Их результаты оказались весьма значимы для изучения древней архитектуры Внутреннего Хадрамаута, причем не только храмовой, но также жилой и фортификационной . Что касается
Одним из ведущих археологов этой миссии является А.В. Седов.
18 Khor Rori Report 1 I Ed. by A. Avanzini. Pisa, 2002; A Port in Arabia between Rome
and the Indian Ocean (3rd С. ВС - 5th С. AD). Khor Rori Report 2 I Ed. by A. Avanzini.
R., 2008.
19 Robin Ch.J. Yashhur'il Yuhar'ish, fils d'Ablyasa', mukarrib du Hadramawt II Raydan,
vol. 6, 1994. P. 101-111, 192: pi. 48.
20 BenoistA., MoutonM., Schiettecatte J. Makaynun, un centre regional antique dans le
Hadramawt oriental II Sabaean Studies. Archaeological, epigraphical and historical studies
in honour of Y.M. 'Abdallah, A. de Maigret, Ch.J. Robin on the occasion of their sixtieth
birthday I Ed. by A.M. Sholan, S. Antonini, M. Arbach. Naples; San'a', 2005. P. 59-94;
MoutonM., BenoistA., Schiettecatte J., ArbachM., Bernard V. Makaynun, an ancient
South Arabian site in the Hadramawt II Proceedings of the Seminar for Arabian Studies,
надписей, то, как и на Райбуне, они представлены в основном небольшими фрагментами, а вот их общее число оказалось куда меньше: оно не превышает нескольких десятков .
Источники, использованные в процессе подготовки настоящего диссертационного исследования, следует разделить на несколько категорий: письменные, археологические и нумизматические. Что касается двух последних, то автор, не будучи специалистом в соответствующих областях, опирается на опубликованные результаты полевых и лабораторных исследований тех ученых, которые проводили раскопки на территории изучаемого региона или работали с собраниями древних хадрамаутских монет, и на сделанные ими выводы. Впрочем, интерпретации монетных легенд подверглись в данной работе критическому анализу.
Основным источником для изучения общества и государства в Хадрамауте на протяжении его более, чем тысячелетней древней истории стали эпиграфические памятники, которые заключают в себе львиную долю информацию обо всей доисламской южноаравийской цивилизации. Главной проблемой, с которой сталкивается всякий, кто хочет их привлечь для реконструкции исторического процесса, является установление их относительной хронологии, а также их привязка к хронологии абсолютной. Недостаточная разработанность этой источниковедческой по сути проблемы заставила подробно остановиться на ней в ГЛАВЕ I, где, кроме того, разработана классификация хадрамаутских эпиграфических материалов по месту их происхождения (так, среди них выделены надписи Шабвы и ее окрестностей, Внутреннего Хадрамаута, в первую очередь, райбунские, Хор Рори и т.д.) и дана характеристика тех сабейских, маинских (минейских) и катабанских текстов, которые
vol. 36, 2006. Р. 229-242; BenoistA., Lavigne О., MoutonM., Schiettecatte J. Chronologie et evolution de l'architecture a Makaynun: la formation d'un centre urbain a l'epoque sudarabique dans le Hadramawt II Ibid., vol. 37, 2007. P. 17-35.
Несколько лет назад шла о 30 надписях, причем около 20 происходили из «подъемки», собранной в окрестностях городища местными жителями.
содержат сведения о хадрамаутцах и их государстве. В рамках той же главы кратко рассмотрены и другие категории источников, в которых содержатся сведения о древнем Хадрамауте.
Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что она представляет собой первое, как у нас в стране, так и за рубежом, монографическое исследование истории Хадрамаута в эпоху древности, в котором собраны и тщательно проанализированы все имеющиеся на сегодняшний день данные о ней, основная часть которая почерпнута из эпиграфических источников. Автором работы были впервые введены в научный оборот наиболее значимые надписи из Райбуна и хадрамаутские тексты из некоторых других мест, а также изданы эпиграфические материалы двух райбунских храмов: Хадран и
Кафас/На'ман . Его приоритет в изучении этой категории письменных памятников был обеспечен еще и тем, что в 2004, 2005 и 2007 гг. диссертант участвовал в проводившихся РКЭЙР раскопках в качестве эпиграфиста. Монография, в которой были впервые сведены воедино итоги его изысканий в области райбунской эпиграфики , стала закономерным этапом в ходе подготовки настоящей диссертационной работы.
Методологической основой исследования является формационный подход к изучению исторического процесса. Речь, прежде всего, идет о творческом развитии такого подхода в трудах И.М. Дьяконова, его ученика и последователя В.А. Якобсона, других представителей этой школы применительно к истории Древнего Востока и древнего мира в целом. Принициальное значение для диссертанта имеют:
1. определение первой формации классового общества не как «рабовладельческой», что не соответствует той роли, которую рабы играли тогда в общественном производстве, особенно на Древнем
См. № 8 и № 9 в списке публикаций, в которых отражены основные положения диссертации, в конце автореферата. См. № 10 в вышеупомянутом списке.
Востоке, и не просто как «древней», что не отражает сущности этой формации, а как «древней общинно-гражданской»;
2. разделение этой формации на две последовательные стадии, именуемые ранней древностью и поздней, или имперской, древностью.
В отношении популярного сегодня цивилизацонного подхода автор полностью разделяет позицию В.А. Якобсона, утверждающего, что «цивилизации - это особые типы культуры значительных человеческих масс в эпоху классовых обществ», как правило межэтнические, и что в их формировании «важную роль... играет распространение определенных типов письменности», тексты на которых «составляли квинтэссенцию данной цивилизации (культуры ранней древности - это культуры текстов)» .
При обращении в эпиграфическим памятникам - основному письменному источнику, положенному в основу диссертации, помимо их традиционного историко-филологического истолкования использовался метод их комплексного анализа с учетом археологического контекста, при котором наряду с обстоятельствами находки каждой надписи уделялось внимание истории того городища или объекта, откуда она происходит. Впервые разработанный моим учителем П.А. Грязневичем (1929-1997) для публикации южноаравийских материалов, обнаруженных им во время полевых исследований на территории Йеменского нагорья в 1966-1967 и 1970-1971 гг., подобный метод нашел широкое применение в сабеистике, в частности, в международном серийном издании Inventaire des inscriptions sudarabiques.
При изучении надписей, обнаруженных СОЙКЭ и РКЭЙР на Райбуне, шел поиск новых подходов к определению их датировки на основании палеографических критериев. В результате удалось существенно модифицировать принципы, на которых строится
Якобсон В.А. Предисловие к первому тому // История Востока. Т. I: Восток в древности. М., 1997. С. 21.
относительная хронология древнейеменской эпиграфики, и показать, что точность, с которой данный метод позволяет датировать письменные памятники, составляет 150-200 лет.
При работе с богатейшим ономастическим материалом, извлеченным, прежде всего, из райбунских текстов, были выявлены группы имен собственных, связанных с отдельными храмами, проводилось их сопоставление как друг с другом, так и с антропонимами из соседних областей Южной Аравии и других регионов Ближнего Востока (главным образом, из Сиро-Палестинского). В отличие от сравнительного метода этимологический анализ южноаравийских имен собственных, широко применяемый, в частности, немецкой сабеистической школой, на нынешнем уровне наших знаний в области грамматики и лексикографии соответствующих языков при подготовке данной работы был признан бесперспективным, зачастую подталкивающим исследователя к бесплодным спекуляциям.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является реконструкция истории Хадрамаута в эпоху древности с преимущественным вниманием к ее социально-политической составляющей. Для достижения поставленной цели и максимально полного раскрытия заявленной в заглавии диссертации темы надлежит решить следующие задачи:
выявить истоки хадрамаутской государственности в связи с проблемой происхождения южноаравийской цивилизации;
рассмотреть структуру Хадрамаутского царства в I тысячелетии до н.э., выделив его основные политические институты и определив функции его должностных лиц, включая верховных правителей;
показать социально-политическое и религиозно-культурное единство Хадрамаутского царства, подробно исследовав его периферию на примере Райбуна и других поселений Внутреннего Хадрамаута, проследить динамику отношений Хадрамаута с другими древними южноаравийскими государствами: Сабой, Майном и Катабаном;
вскрыть те изменения, которые претерпело хадрамаутское общество и государство в конце I тысячелетии до н.э. - начале I тысячелетия н.э. в ходе коренной трансформации древнейеменской цивилизации, вызванной, наряду с внутренними факторами, возрастанием роли морских торговых пути по сравнению с сухопутными и влиянием эллинистического мира;
установить, какую роль Хадрамаутское царство играло в борьбе за гегемонию над Южной Аравией в I—III вв. н.э. и как сказались на нем основные перипетии этой борьбы;
восстановить ход завоевания Хадрамаута Химйаритским царством в конце III - начале IV вв. н.э. и определить особенности режима управления этой областью со стороны центральной власти Химйара с учетом тенденции к образованию империи в древнем Йемене, которая так и осталась не реализованной в полной мере.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений и обсуждены на 26 международных научных мероприятиях, а именно на ежегодных Семинарах аравийских исследований (Seminar for Arabian Studies), проходивших в Оксфорде 21-23 июля 1994 г., 17-19 июля 1997 г., в Лондоне 18-20 июля 1996 г., 16-18 июля 1998 г., 20-22 июля 2000 г., 18-20 июля 2002 г., 21-23 июля 2005 г., 23-25 июля 2009 г., на 1-х, 2-х, 3-х, 4-х, 6-х, 7-х, 8-х, 10-х, 12-х и 13-х «Сабейских встречах» (Rencontres sabeennes), которых были проведены соответственно в Бом-лэз-Экс (под Экс-ан-Провансом) 27 сентября 1993 г., в Пушкине (под Санкт-Петербургом) 28 февраля-3 марта 1995 г., в Экс-ан-Провансе 1-3 февраля 1996 г., в Москве 17-21 мая 1999 г., в Берлине 22-25 мая 2001 г., в Стамбуле 23-25 мая 2002 г., в Экс-ан-Провансе 29-31 мая 2003 г., в Санкт-Петербурге 31 мая- 3 июня 2006 г., в Риме 11-13 июня 2008 г., в Париже 4-6 июня 2009 г., на международных конференциях Cultural Anthropology of South Arabia: Hadramawt Revisited, состоявшейся в Санкт-Петербурге 23-25 октября 1996 г., и Cultural Interchange in the Arabian Peninsula, организованной
обществом «Арам» в Оксфорде 14-16 июля 1997 г., на VIII международной конференции «Россия и Арабский мир. Аравия с древнейших времен до наших дней» (Санкт-Петербург, 22-23 июня 2000 г.), на 2-й международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (Санкт-Петербург, 4-7 июля 2007 г.), на конференции «Арабско-русский диалог в 21-ом веке. Взаимодействие русской и арабской культур и история взаимных отношений» (Хаммамет /Тунис/, 23-25 июня 2003 г.), на XV международной конференции по эфиопистике (the XV International Conference of Ethiopian Studies; Гамбург, 20-25 июля 2003 г.), на международных конференциях Epigraphik und Archaologie des antiken Sudarabien, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Вальтера В. Мюллера (Марбург, 26-27 сентября 2003 г.), и The Economic and Social History of Pre-Islamic Arabia (Бейрут, 12-15 декабря 2005 г.), а также на ежегодных сессиях петербургских арабистов и институтских научных сессиях, начиная с середины 90-х гг. прошлого века.
Кроме того, по тематике диссертации прочитан курс лекций на французском языке Le royaume antique du Hadramawt et son role dans Vhistoire de VArable du Sud pre-islamique (общим объемом 8 часов) в отделении исторических и филологических наук Практической школы высшего образования (Ecole Pratique des Hautes Etudes, Section des sciences historiques et philologiques) в Париже с 7 по 21 июня 2001 г. (Frantsouzoff 2002) и две лекции на английском языке New approaches towards the palaeography ofHadramitic inscriptions и New approaches towards the history of ancient Hadramawt в Институте востоковедения (Institut far Orientalistik) Венского университета (Universitat Wien) 9 и 11 декабря 2009 г.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Семь карт по истории и исторической географии древнего Хадрамаута и соседних с ним областей Южной Аравии являются ее неотъемлемой частью.