Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социокультурные условия формирования общественного мнения в США в 1828-1861 гг. 48
1. Феномен американской цивилизации во второй трети XIX в. и общественное мнение 48
2. Пресса как фактор формирования и отражения общественного мнения американцев во второй трети XIX в 77
3. Роль литературы и публицистики в кристаллизации и консолидации мнений 96
Глава 2. Общественное мнение в США в 1828-1849 гг. 118
1. Партийно-политическая жизнь и общественное мнение американцев 118
2. Борьба мнений по проблемам экономического развития 157
3. Аболиционистское движение в суждениях современников 194
4. Реакция американцев на нуллификационный кризис и развитие секционализма 225
5. Отражение в общественном мнении политики экспансионизма 253
Глава 3. Общественное мнение и назревание противоречий между Севером и Югом в 1850-е гг. 287
1. Складывание двух социокультурных моделей и формирование регионального общественного мнения 287
2. Мнения северян о политике компромиссов 320
3. Политика компромиссов в представлениях и оценках южан 351
4. Возникновение республиканской партии в зеркале общественного мнения 378
Глава 4. Общественное мнение в период кризиса 1859-1861гг. Преддверие Гражданской войны 413
1. Восстание Джона Брауна в оценке современников 413
2. Президентские выборы 1860 г. и общественное мнение 434
3. Сецессия в восприятии и суждениях южан 460
4. Общественное мнение северян в отношении сецессии Юга 488
Заключение 516
Библиография 527
Список принятых сокращений 564
Приложения 565
- Феномен американской цивилизации во второй трети XIX в. и общественное мнение
- Партийно-политическая жизнь и общественное мнение американцев
- Складывание двух социокультурных моделей и формирование регионального общественного мнения
Введение к работе
Актуальность темы. Начало XXI в. знаменует собой кардинальные сдвиги во всех сферах общества. Происходят интеграционные глобализацион-ные процессы в экономике, политике, культуре, охватывающие все большее количество стран. Наряду с этим набирают силу дезинтеграционные явления, усиливаются межнациональные, межэтнические, межрелигиозные конфликты серьезным вызовом человечеству становится международный терроризм.
Ведущей мировой тенденцией становится формирование единого информационного пространства, модернизация всех сфер жизни, новая научно-техническая революция: развитие информатики, микроэлектроники, коммуникационных технологий, компьютеризации, Интернета и т.д. При становлении современной постиндустриальной цивилизации, общества массовой культуры, в ходе глобализации все более очевидно, что огромную роль в возникновении внутренних и внешних конфликтов играют информационные войны1. Неизмеримо вырастает роль общественного мнения, поскольку все большие массы людей начинают активно вмешиваться в политику и влиять на нее. Об этом совершенно справедливо писал в своей работе «Восстание масс» испанский философ Ортега-и-Гассет: «Закон общественного мнения - это закон всемирного тяготения. Без него история не была бы наукой. Задача истории в том, ...чтобы показать, что сила общественного мнения - не утопическое мечтание, а самая настоящая реальность, действующая постоянно в жизни общества... Поэтому, если мы хотим формулировать закон общественного мнения строго, как закон тяготения в истории, то ...придем к давно известной и бесспорной формуле: против общественного мнения править нельзя» .
1 См : Почепцов Г Г Информационные войны М , 2000, Панарин И И Информационная война и власть М ,
2001; Уткин А И Мировой порядок XXI в М , 200J, Он же. Глобализация, процесс и осмысление. М , 2001; Он
же. Единственная сверхдержава M , 2003; Волковский Н Л. История информационных войн. В 2 т. СПб, 2003
2 Ортега-и-Гассет Ф. Восстание масс. М , 2002 С 119-120, см также. Франк С Л Политика и идеи М,1990 С
73.
Общественное мнение в современных условиях становится таким могущественным, что средства массовой информации, которые его формируют, называют четвертой властью, реально влияющей на все процессы, происходящие в обществе. Конечно, в таком утверждении есть немало истинного, но нельзя при этом забывать, что сами СМИ, при всей их кажущейся независимости, имеют своих владельцев. Политическая элита, лидеры мнений, медиаторы, интерпретаторы направляют информационную политику в обществе путем манипулирования общественным сознанием. При этом активно используются такие психологические факторы как «мотивирование», «побуждение», «убеждение», «принуждение». Основными средствами манипулятивного воздействия являются политическая пропаганда и агитация, «массовая» культура, реклама, сред-ства массовой информации . В то же время нельзя игнорировать тот факт, что в обществе всегда существует борьба мнений, и она реально влияет на положение дел в отдельных сферах жизни, находя отражение в различных формах коммуникативных связей. В свободном демократическом обществе существует возможность реального выражения альтернативных точек зрения, что способствует дискуссиям и, вследствие этого, кристаллизации и консолидации позиций по общезначимым вопросам.
В развитии человеческой цивилизации, по крайней мере, с античных времен, постоянно присутствовала могущественная, но не всегда осознаваемая сила - общественное мнение. Судьбы политических партий, политических деятелей, проводимых реформ, во многом зависят от того, какие суждения преобладают в обществе, что думает население по поводу государства, правительства, политических лидеров, внутренней и внешней политики, как оно оценивает свою повседневную жизнь4. Особенно возрастает роль общественного мнения в драматические периоды истории, во время войн и революций.
3 Серван-Шрайбер Ж-Л Власть информации М.1973 С. 123; см также. Тард Г. Общественное мнение и толпа М , 1902 С 310-312, Шиллер Г. Манипуляторы сознанием М , 1980, Цуладзе А М Большая манилулятив-ная игра М , 2000, Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием М , 2000, Грачев Г В , Мельник И Манипулирование личностью М , 2003 и др
4 См ЛуманН Указ соч С. 11-34
5 В истории Соединенных Штатов Америки не было события более трагичного, чем Гражданская война 1861 -1865 гг., когда единая страна распалась на две части, когда северяне и южане, «синие» и «серые», сражаясь с ожесточением и яростью, пытались доказать именно свою правоту. В традиционной исторической трактовке причин, вызвавших «неотвратимый конфликт» Севера и Юга, всегда доминировали социально-экономические и политические факторы, такие как рабство, западные земли, или борьба за власть, что совершенно правомерно, но недостаточно для их объяснения. Нам представляется, что причины конфликта вызревали также и в духовной сфере. На наш взгляд, крайнее ожесточение американцев в период войны можно лучше и глубже понять, изучив состояние общественного мнения, столкновение точек зрения, пропагандистскую борьбу, которая велась как на Севере, так и на Юге в предвоенный период. Ведь именно то, что в умах людей сформировался «образ врага»5, возникло убеждение в собственной правоте и необходимости подчинить противника своей воле, сыграло роковую роль и привело американское общество к Гражданской войне. Подчеркивая огромную роль общественного мнения в США, А. Линкольн отмечал: «Как в нашем, так и в подобных обществах, главное - это общественное мнение. При поддержке общественного мнения ничто не может привести к неудаче; без нее - принести успех. Следовательно, политик, формирующий общественное мнение, проявляет большую прозорливость, чем тот, кто просто вводит законы или провозглашает решения»6. О силе и влиянии общественного мнения часто писали в американской прессе XIX в. «Мнение! Как много подразумевается под этим простым словом. Это - тиран, перед чьей властью люди склоняются более охотно, чем перед высочайшим авторитетом. Подлинное, или фальшивое, справедливое или нет, при определенных обстоятельствах оно равно всемогуще»7.
5 См : Козср Л. Функции социального конфликта. М , 2000 С. 132, 138-147, Якимович А К «Свой-чужой» в
системах культуры//ВФ 2003 №4 С. 48-61.
6 Lincoln А Гпе Collected Works In 9 vols /Ed by R P. Basler. New Brunswick, 1953-1955. Vol III P. 27.
7 Southern I iterary Messenger Vol 14 N 6 June 1848. P. 382.
Общественное мнение в XIX в. было весьма значительным фактором жизни американского социума, но в то же время оно остается недостаточно исследованным. Актуальность выбранной темы определяется той важной ролью, которая принадлежит общественному мнению, как в истории, так и в современную эпоху. Еще большую научную значимость заявленная в диссертации проблема исследования приобретает в связи с превращением Соединенных Штатов Америки в ведущую мировую сверхдержаву. Это заставляет исследователей других стран более глубоко и всесторонне изучать эту страну и ее опыт. Также важно учитывать и тот особый интерес, который испытывает современное российское общество к феномену общественного мнения.
Степень изученности проблемы. Исторический анализ исследования общественного мнения позволяет говорить о глубоких традициях изучения этого явления в самых различных гуманитарных науках, о разнообразии трактовок и подходов. Общественное мнение - сложный феномен социальной жизни, с трудом поддающийся четкому определению. В 1904 г. немецкий историк Г. Онкен писал: «Кто хочет зафиксировать определенность его, ...сразу понимает, что имеет дело с многоликой сущностью, видимой, но одновременно призрачной, бессознательной, и в то же время потрясающе действенной, которая является в бесчисленных обличьях, ...ускользает от нас, когда мы надеемся схватить ее, ...заточив в формулу. ...В конце концов, кого ни спроси, каждый точно
знает, что означает общественное мнение» . Эти рассуждения немецкого историка лучше всего иллюстрируют ту сложность, с которой сталкивается исследователь, изучающий данную проблему.
Силу и влияние общественного мнения отмечали все мыслители прошлого. Еще античные философы обратили внимание на этот феномен, стремясь доказать, что мнения людей есть нечто неопределенное, противоположное знанию и науке, но, тем не менее, играющее важную роль в различных сферах жизни. Сам термин «общественное мнение» («public opinion») возник еще в средние
См Ноэль-Нойман Э Общественное мнение. Открытие спирали молчания М , 1996 С. 97.
7 века, но общепринятым становится в XVII-XVHI вв.9 Сложившееся в эпоху Просвещения понимание этого явления было тождественно гласности, открытости, свободе дискуссий, направленным на преодоление замкнутости и изолированности традиционного средневекового социума. Субъект общественного мнения, как полагали в то время, - публика, состоящая из тех, кто способен дискутировать на собраниях и в клубах, в кафе и пабах, в салонах и на страницах газет; образованные слои населения, владеющие собственностью. В то же время современные исследователи обращают внимание на существовавшие всегда значительные слои общества, чье мнение не циркулировало в официальной и полуофициальной среде, не выражалось открыто в прессе, - так называемое «молчаливое большинство». Но в переломные моменты действия именно этих слоев оказывались решающими, так как они составляли значительную часть населения.
Об огромной и все возрастающей роли общественного мнения писали практически все видные философы нового времени. Английские мыслители полагали, что «правление основывается только на мнениях, и это правило распространяется, как на самые деспотические и диктаторские системы правления, так и на самые свободные и демократические»10. Французские просветители утверждали, что «мнения правят миром»11.
Немецкий исследователь XIX века Ф. Гольцендорф писал о значении общественного мнения, что оно сопоставимо с решением суда присяжных. В то же время он совершенно справедливо отмечал неразработанность данной проблемы. Предыстория современной теории общественного мнения связана с именами И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Э. Дюркгейма. О. Конт утверждал, что «идеи управляют миром и вертят им, ...весь социальный механизм опирается, в
9 См : Мир Просвещения Исторический словарь/ Под ред В Ферроне, Д Роша. М ,2003. С. 286
10 Юм Д Малые произведения М , 1996. С. 30-33, Hume D Essays Moral, Political and Literary. L, 1963. P. 29
Это мнение Юма разделял Дж Мэдисон См : Федералист. № 49 от 2/11-1788 // Федералист. Политические эссе
Александра Гамильтона, Джеймса Мэдисона и Джона Джея / Под ред Н Н.Яковлева М, 1994. С 338-339.
11 Гельвеций К А Соч : В 2 тт Т 2. М, 1974. С. 475; Монтескье ШЛО духе законов М , 1999. С 259; Вольтер
Ф.-М Философские сочинения М , 1988. С. 114,226, Он же. Соч : В 3 т. Т. 3. М , 1998 С. 544, Дидро Д. Соч В
2 т. Т 2 М, 1991. С. 370,546-547; Руссо Ж.-Ж Об общественном договоре Трактаты. М , 1998 С 286
8 конце концов, на мнения людей» . Свой вклад в ее разработку с позиций соци-ально-психологического подхода внесли Г. Тард и Г. Лебон . Необходимо также отметить работу английского политика, историка и социолога XIX в. Дж. Брайса «Американская республика», одна из частей которой специально была посвящена общественному мнению в США. В своем исследовании он выделял ряд важнейших обстоятельств американской жизни: наличие в стране развитого общественного мнения, массовой независимой прессы, многолетний опыт избирательных кампаний; а также стремление властей к учету общественного мнения и сотрудничеству с ним. Большое значение для изучения мнения масс имели работы видных философов XX в.: X. Ортеги-и-Гассета, К. Юнга, К. Яс-перса, Н. Лумана, П. Бурдье и др.14 Эти авторы представили различные подходы к пониманию таких понятий, как «толпа», «масса», «психология масс», «мнение масс» и т.п.
Значительную роль в изучении феномена общественного мнения сыграли работы американских исследователей: Ф. Эллпорта, Ч. Чайлдса, Р. Эриксона, Н. Лутберга, У. Уэйсберга и др.15 Особенно следует выделить труды У. Липпмана. В своей работе «Общественное мнение» он вводит важнейшее понятие «стереотипа». В самом процессе формирования мнений заложен механизм стереотипи-зации, описанный У. Липпманом, где приоритет принадлежит эмоциональным
12 См Гольцендорф Ф. Общественное мнение СПб, 1895 С. 6-7, Кант И Критика практического разума //
Соч В 4-х т. Т 3. М , 1997, Гегель Г. Философия права М , 1990, Маркс К. Социология Сборник. М 2000,
Дюркгейм Э Социология Fe предмет, метод, предназначение М, 1995; Сорокин П Человек. Цивилизация
Общество М, 1992. С 527.
13 В отличие от массы, полагал Лебон, публика - это совокупность индивидов, более или менее осознающих
свои интересы, вовлеченных в процесс их реализации и оказывающих влияние на власть* «Наш век - это эра
публики». Тард считал, что субъект общественного мнения имеет элитарную природу, представляет тех, кого
принято называть властителями дум, и кто противостоит толпе Толпа же, по его классификации, имеет слож
ную природу. Она представляет собой большую аморфную социальную общность, действующую чаще всего
иррационально и деструктивно «Наш век - это эра толпы» См : Тард Г. Социальная логика СПб , 1996, Лебон
Г. Психология народов и масс СПб, 1995
14 См * Брайс Д Американская республика В 3 ч. М , 1889-1890, http //www Mm org ru/aO/ru/archive/view; Орте-
га-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры М, 1991; Ясперс К Смысл и назначение истории М, 1991,
Бурдье П. Социология политики М , 1993; Юнг К Г. Психология бессознательного М , 1994; Луман Н Власть
М,2001 идр
15 См Allport F Н Toward a Science of Public Opinion II Public Opinion Quarterly 1937. Vol 1. P. 7-23; Lippman W.
Public Opinion. N.Y , 1954, Childs H L. Public Opinion Nature, Formation and Role. N.Y.-Toronto-L, 1965; Encson
R S , Luttberg N R. American Public Opinion its Origin, Content and Impact. N.Y , 1973; Weisberg W. Public Opinion
and Popular Government, fcnglewood Cliffs, 1976 etc.
9 и иррациональным факторам: предвзятые мнения управляют восприятием людей. Стереотип - схематизированный, упрощенный образ социального объекта или события, обладающий значительной устойчивостью, он помогает человеку проще и легче ориентироваться в обстоятельствах16.
Общественное мнение - явление историческое. По мере развития человеческой цивилизации меняются экономические, социальные, политические, технические и другие условия его функционирования и вместе с ними сам его статус в жизни общества, повышается его роль, усложняются функции, расширяются сферы деятельности. Все эти процессы, знаменующие превращение общественного мнения из простого суждения масс, имеющего силу лишь в ограниченных рамках тех или иных общностей, в политический институт жизни общества в целом, становятся особенно значительными в последнее время17.
Отечественные ученые начали систематически заниматься общественным мнением лишь с 60-х гг. XX в. Наиболее важный вклад в его изучение внесли такие отечественные исследователи, как А.К. Уледов, Б.А. Грушин, B.C. Коробейников18. За прошедший период накопилось множество точек зрения, отражающих самое различное понимание данного феномена. Это связано и с тем, что оно изучается в русле разных научных подходов: философами19, социоло-
гами , политологами , психологами , культурологами и специалистами по
16 См.: Липпман У. Общественное мнение М , 2004 С. 95-97, 103, 108; Войтасик Л Психология политической
пропаганды М , 1981. С. 119-120
17 См Карабущснко П Л., Рябцева Е Е Элита и общественность США: мнения и предпочтения. Астрахань,
2002. С. 99, Роль информации в формировании и развитии социума в историческом прошлом / Под ред К В
Хвостовой, Л И Ьородкина М , 2004
18 См : Уледов А К Структура общественного мнения М , І968, Грушин Б А Мнение о мире и мир мнений
проблемы и методологии исследования общественного мнения М , 1967 С 5,60, Коробейников В С Пирамида
мнений М , 1981. С 16; Грушин Б А. К истории научного изучения общественного мнения России // ВФ. 2004
№ 8 С 50-69.
19 См.: Воронина T П. Информационное общество сущность, черты, проблемы М , 1995 Чернов А А. Станов
ление глобального информационного общества Проблемы и перспективы М , 2003 и др.
20 См: Гавра ДП Общественное мнение как социологическая категория и как социальный институт СПб,
1995; Дмитриев А В , Латыпов В В., Хлопьев A.T. Неформальная политическая коммуникация. М , 1997, Ман
суров II С Общественное мнение и его роль в жизни общества М , 2000 и др.
21 См : Кольев А Н Политическая мифология М , 2003. Цуладзе А М Большая манипулятивная игра. М, 2000,
Он же. Политическая мифология М , 2003 и др.
22 См КельникГС Mass media Психологические процессы и эффекты СПб, 1996; Ольшанский Д В Полити
ческая психология СПб , 2002 и др
10 массовым коммуникациям23. Гораздо меньше к нему обращались историки, особенно российские американисты. Тем не менее, в специальных работах, посвященных различным аспектам общественного мнения, можно найти немало ценного относительно его зарождения, стадий формирования, функций и т.д.
Дискуссионной проблемой до сегодняшнего дня остается вопрос об определении и структуре общественного мнения вообще. «Нет ничего более легкого, чем понять, и из-за этого, возможно, нет ничего более трудного, чем проанализировать такое известное понятие, как «общественное мнение»», - писал известный французский исследователь П. Шампань24. Довольно сложно дать четкое описание этого явления. В отечественной и зарубежной литературе на-считывается несколько десятков его определений . Природа общественного мнения достаточна сложна. Традиционно оно рассматривается в структуре общественного сознания, как определенное состояние последнего, как отражение оценочного суждения отношения субъекта к тому или иному вопросу. Проблема его изучения нашла свое продолжение в ряде кандидатских и докторских диссертаций по различным гуманитарным специальностям26.
Отечественные философы и социологи определяют общественное мнение как «один из способов существования и проявления массового сознания, в котором выражается реальное отношение большинства народа, класса, социальной группы к фактам, явлениям и процессам действительности, затрагивающим их потребности и интересы... Оно является одной из движущих сил общественного развития, эффективным средством общественного контроля, регулирующим поведение и практическую деятельность широких масс». По существу, общественное мнение - это специфическое состояние общественного сознания, проявляющееся в совокупности оценочных суждений, идей, представлений
Пронин Е И Печать и общественное мнение. М , 1971, Почепцов Г Г. «Паблик рилейшенз» или как успешно управлять общественным мнением. М , I998 Он же Пропаганда и контрпропаганда М , 2004 и др
24 Шампань П. Делать мнение Новая политическая игра М , 1997. С. 46
25 Ноэль-Нойман Э. Указ. соч С 96, СурминЮП Теория общественного мнения Киев, 1999. С 5.
26 См : Герасимов В М Формирование и функционирование общественного мнения Дис . д-ра психол наук
М , 1994, Александрова О С Мнение как феномен познания Дис канд философ наук Владимир, 2001 и др
(вербальных и невербальных) больших социальных групп (зачастую, большинства народа) об актуальных событиях и фактах действительности, представляющих для них наибольший интерес .
Содержание общественного мнения - все важнейшие вопросы и проблемы бытия, по которым складываются дискуссионные точки зрения. Субъектом выступают люди, готовые и способные со всей ответственностью не только высказываться по социально значимым вопросам, но и включаться в активные действия. Общественное мнение как социально-психологический феномен является катализатором массовых социальных выступлений. Сила авторитета общественного мнения заключается в том, что оно опирается на большинство. Оно может проявляться на трех уровнях: как духовное отношение (через оценочные суждения), как духовно-практические отношения (через эмоционально-волевые побуждения) и как практические отношения (через массовые действия и поступки). По заключению многих исследователей, формирование общественного мнения - процесс сложный и противоречивый. Он начинается со становления суждений и связан с публичным выражением тех или иных взглядов, их оценкой, отстаиванием и защитой. Мнение может зарождаться: а) в среде слухов, молвы, сплетен; б) в пределах личного опыта индивида; в) в рамках коллективного опыта. При анализе процесса формирования общественного мнения следует учитывать когнитивный момент - идеологию, построенную на ценностной ориентации, самосознании и рефлексии; эмоционально-мотивационный - потребности и интересы; волевой - политические цели. Общественное мнение неразрывно связано с историческим прошлым; состоит из убеждений, традиций, штампов, стереотипов, мифов, символов, «социальных генов». Как пишет П. Шампань, при формировании общественного мнения происходит «символическое насилие, которое совершается путем навязывания новых верований, более или менее иллюзорных». Общественное мнение имеет свои каналы выражения, которые и делают его доступным для исторического
27 Философский энциклопедический словарь М, I983 С. 448, Философский энциклопедический словарь / Ред -сост. Ь Ф. Губский и др М , 1997. С 312-313, Философский словарь / Под ред И Т. Фролова М , 2001. С 388,
12 анализа: голосование во время выборов и референдумов (всех уровней); участие в деятельности политических партий (конвенты, клубы, собрания и т.п.); средства массовой информации и коммуникации (включая и слухи); массовые протесты, митинги, демонстрации, забастовки (т.е. поведенческие проявления настроений); лоббистские структуры и группы давления и т.д.'
Для политической элиты использование общественного мнения является важнейшим элементом легитимизации ее деятельности. По мнению П. Бурдье, необходимым инструментом политического действия является внушение иллюзии, что существует общественное мнение как императив, полученный исключительно путем сложения индивидуальных мнений. Как он полагает, любой политической элите важно «...утвердить мысль о существовании единодушного общественного мнения, то есть легитимировать определенную политику и закрепить соотношение сил, на которых она основана или которые делают ее возможной»29. Общественное мнение в политике - конкретный социальный механизм связи суждения с политическим действием.
В настоящее время исследователей все больше привлекают проблемы социально-психологических факторов и их влияние на общественное мнение в экстремальной и «стандартной» ситуации, общественное мнение и власть, общественное мнение и конфликт, манипулирование общественным мнением. Достижения таких наук, как философия, социология, политология, социальная психология, культурология, в изучении общественного мнения к настоящему времени весьма значительны. Но оно еще недостаточно привлекает внимание историков.
Тем не менее, общественное мнение в XIX в. вполне поддается научному анализу и определенному измерению. Здесь следует отметить, что в США была довольно развита статистика. Цензы, проводимые федеральной властью каждые десять лет, представляют собой не просто перепись населения, а по существу
Социологическая энциклопедия / Под ред Г Ю Семигина В 2 т. М , 2003. Т. 2. С 80
28 Шампань П Указ соч С. 17, См также: Возьмитель А А Формирование и изучение общественного мнения
М , 1987. С. 12, Карабущенко ПЛ , Рябцева F Е. Указ соч С. 108
29 Бурдье П. Указ соч С 163,177.
13 своеобразное массовое анкетирование населения по все более расширяющемуся кругу вопросов. Важным показателем общественного мнения являлись итоги различных выборов, как федерального, так и местного уровня. Их результаты подсчитывались в достаточной мере точно, они четко фиксировали политические оценки, мнения и предпочтения избирателей, т.е. наиболее активной части граждан. В отдельных штатах проводились референдумы, правда, в то время они были все же достаточно редкими. Пресса США пыталась делать предвыборные прогнозы, анализируя активность избирателей в тех или иных местах. Так, в июле 1824 г. «Harrisburg Pennsylvanian» объявила, что Э. Джексон получил 335 голосов из 500 во время предварительного опроса избирателей, проводимого в г. Уилмингтон (Делавэр), а месяц спустя «Raleigh Star» сообщила, что Джексон - явный фаворит, о чем свидетельствует ее анализ политических митингов в Северной Каролине. «American Watchman and Delaware Advertiser» писала: «Мы должны рекомендовать нашим уважаемым гражданам присоединиться к этому новому направлению - выявлению мнений населения. Пусть политики в Вашингтоне и других местах знают волю людей»30. Таким образом, уже в XIX в. общественное мнение становится предметом пристального внимания современников.
Изучение общественного мнения в отечественной американистике. Отечественные историки занимались американским общественным мнением глав-
т 1
ным образом применительно к истории XX столетия .
В связи с Гражданской войной в США впервые обратили внимание на фактор общественного мнения А.В. Ефимов и ГЛ. Куропятник. При этом они изучали его в довольно короткий период (1860-1862 гг.) и только на Севере, без учета южного региона. Следует отметить также, что и сам формат статей, а не монографических исследований, не позволил этим авторам сделать более об-
См.. http //www fim org ru/aO/ru/archive/view, http college hmco com/history/readerscomp/rcah/html
31 Cm : Петровская M M Общественное мнение США: опросы и политика М , 1977, Американское общественное мнение и политика / Под ред ЮА Замошкина М, 1978; Бойко КГ. Президент Рейган и общественное мнение США. М , 1984, Попов Н П Америка 80-х. Общественное мнение и социальные проблемы М , 1986, Рябцева Е.Е Внешнеполитические предпочтения американской общественности (вторая половина XX в) Астрахань, 2000 и др
14 стоятельный и глубокий анализ состояния и влияния общественного мнения. Тем не менее, важно отметить, что в их работах подчеркивалась актуальность изучения данного феномена. А.В. Ефимов привлек материалы широко распространенной «New York Tribune», а также стенографические отчеты Конгресса, документальные сборники, чтобы показать, что в 1862 г. настроения большинства северян склонялись к отмене рабства и предоставлению освобожденным неграм права сражаться в федеральной армии. Г.П. Куропятник, анализируя многочисленные письма и дневники современников событий, солдат-северян, приходит к выводу о том, что борьба велась за сохранение демократии и целостности Союза32.
О тесной связи политики и прессы писал в своем исследовании Э.А. Ива-нян. В его книге содержатся интересные факты, касающиеся связей с прессой президентов XIX столетия. Однако автор главное внимание сконцентрировал на событиях XX в., внутриполитические проблемы предыдущего периода занимали его гораздо меньше. Определенный интерес к изучаемой проблеме проявили М.М. Сиротинская и И.И. Курилла, которые рассматривали общественное мнение американцев в связи с внешней политикой33. Весьма важным и содержательным является сборник статей «Американская проблематика в периодике XVIII-XX вв.» (Отв. ред. В.А. Коленеко. М.: ИВИ РАН, 2004), в котором некоторые авторы, опираясь на анализ американской и российской прессы, обращаются к анализу общественного мнения и проблеме манипуляции сознанием американцев в XVIII - первой половине XIX вв. Наиболее интересными для данной работы представляются статьи Л.М. Троицкой и М.М. Сиротинской.
Ефимов А В Народный подъем и общественное мнение США в критический период Гражданской войны // К 100-летию Гражданской войны в США М , 1961. С. 110-129, Куропятник Г П Распад Союза и начало войны с Югом разные мнения и оценки // Восприятие США по обе стороны Атлантики М , 1997. С 87-99, Он же. Война Юга и Севера мнения, оценки, опасения и надежды северян//АЕ, 1999. М ,2001. С. 49-71
33 Иванян Э А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша Белый дом и пресса М , 1991; Курилла И И Д Уэбстер и общественное сознание американцев XIX в // Проблемы всеобщей истории Волгоград, 1994 С. 89-96, Он же Канадское общественное мнение в середине XIX века об аннексии Канады Соединенными Штатами // Americana Волгоград, 2000. Вып 4. С 247-259, Он же. Заокеанские партнеры Америка и Россия в 1830-1850-е годы Волгоград, 2005; Сиротинская М М. Американское общество и французская республика 1848-1852. М , 2003
Ряд проблем изучения общественного мнения американцев в XIX веке получил отражение в работах автора настоящего диссертационного исследования. Так в монографии «США накануне Гражданской войны: время и люди» (Курск, 2003) анализируются не только общие социально-экономические и политические проблемы, но и самое большое внимание уделяется журналистам и писателям: Г. Кэри, Р. Хилдрету, X. Грили, М. Фуллер, Г.Д. Торо, оказывавшим весьма существенное влияние на формирование общественного мнения своих современников. В следующей монографии «Надвигающийся кризис Союза и борьба мнений в США в 1859-1861 гг.» (Курск, 2004) была поставлена задача -показать, как формирование «образа внутреннего врага», нагнетание эмоций и страстей органами печати, политиками, общественными деятелями способствовали приближению страны к порогу братоубийственной войны. При этом автор не стремился рассматривать причины Гражданской войны лишь как борьбу мнений. Учитывались и другие жизненно важные задачи и проблемы американского общества данного периода. В монографии «Общественное мнение и назревание «неотвратимого конфликта» в США в отражении «New York Tribune» (1841-1861 гг.)» (Курск, 2005) в основном анализировались позиции и роль весьма влиятельной газеты Севера в привлечении внимания американцев к наиболее актуальным внутриполитическим проблемам, в формировании мнений северян в русле вигской, а затем республиканской идеологии.
Значение общественного мнения в США в предвоенный период рассматривалось автором в ряде статей. Определенное внимание также уделялось изучению американской прессы XIX в., видным журналистам, поскольку они были тесно связаны с пропагандистской и агитационной деятельностью34. Таким об-
Апентьева T В «Политические игры» или манипулирование общественным мнением во время президентских кампаний в США в XIX веке // Феномен игры в культуре и образовании / Под ред. Е А. Репринцевой. Курск, 2003. С 48-61; Она же Сецессия Юга и общественное мнение на Севере, от иллюзий консенсуса к Гражданской войне//Americana Вып 6 /Подрсд А И Кубышкина Волгоград, 2004. С. 39-53; Она же. Общественное мнение северян в отношении сецессии Юга в зеркале прессы Нью-Йорка // Проблемы преподавания и изучения зарубежных стран Вып 4/Подред ИН Селиванова Курск, 2004. С. 165-)96; Она же. Из истории формирования общественного мнения в эпоху джексоновской демократии, журналистика Уильяма Легтета // Всеобщая история современные исследования / Под ред С Ф. Блуменау. Вып 13. Брянск, 2004. С. 82-95, Она же. Роль общественного мнения в канун Гражданской войны в США // ННИ 2005. № 4 С. 42-58 и др
разом, данное диссертационное исследование является логическим продолжением предыдущих работ автора.
Изучение общественного мнения в американской исторической науке. Проблемы изучения состояния общественного мнения и пропаганды в истории США в настоящее время все больше привлекают внимание американских исследователей, о чем свидетельствует появление обобщающих трудов, справочников, энциклопедий35. В связи с данной проблематикой следует отметить значительный интерес историков к периоду Войны за независимость и ранней республики36. Ряд серьезных исследований посвящен эпохе Гражданской войны и Реконструкции Юга . Однако, феномен общественного мнения в период, непосредственно предшествовавший конфликту Севера и Юга, наименее изучен в американской историографии.
В 1918 г. появилось исследование Л.Т. Лори об отношении северян к восстанию Дж. Брауна и избранию А. Линкольна38, в котором автор пытался показать различие позиций и суждений, существовавших на Севере, делая обоснованный вывод о гетерогенности северного общества. Однако в работе отсутствовал анализ общественного мнения южан, поэтому складывалась довольно односторонняя картина. В 1921 г. вышла книга М. Скрагэма «Миролюбивые американцы в 1860-1861 гг. Изучение общественного мнения»39. Работа посвящена поискам компромисса, способного предотвратить войну. Она была написана с
35 Cutlip S М. Public Relations History. From the 17th to the 20th Century. Lawrence, 1995, Nelson R A A Chronol
ogy and Glossary of Propaganda in the United States N.Y, 1996, Cull N J, Culbert D, Welch D. Propaganda and
Mass Persuasion A Historical Encyclopedia, 1500 to the Present N.Y, 2003; Manning M J , Romerstein H Historical
Dictionary of American Propaganda N Y , 2004 etc..
36 Cm . Davidson P G Propaganda and the American Revolution, 1763-1783 Chapel Hill, 1941, Berger К Broadsides
and Bayonets The Propaganda War of the American Revolution Philadelphia, 1961; Clark D M. British Opinion and
the American Revolution NY, 1961; Pulwers J E. Samuel H Smith and «The National Intelligencer» Build a Party:
Press, Politics and Propaganda, 1800-1810 a Critical Analysis N.Y, 1997, Barker If, Burrows S Press, Politics and
the Public Sphere in Europe and North Amenca, 1760-1820. Cambridge, 2001; Young Ch Contests of Opinion The
Public Sphere in Post-Revolutionary America PhD Dissertation Chicago, 2001 etc.
37 Smith G W Generative Forces of Union Propaganda A Study in Civil War Pressure Groups N Y., 1939, Olsen О H
The Ku Klux Klan A Study in Reconstruction Politics and Propaganda. N.Y , 1962; Cullop С С. Confederate Propa
ganda in Europe, 1861-1865 Miami, 1969, Harrell C. When the Bells Tolled for Lincoln Southern Reaction to Assas
sination Macon, 1999, Campbell D A English Public Opinion and the American Civil War Woodbndge, 2003 etc
38LawreyLT Northern Opinion of Approaching Secession October 1859-November 1860 Northampton, 1918.
39 Scrugham M Піе Peaceable Americans of 1860-1861: Study in Public Opinion. N Y , 1921.
17 позиций консервативного ревизионизма. Автор уверен, что крайний радикализм, утвердившийся в общественном мнении Севера, вел к кровавому конфликту. Главными виновниками войны он считал северян-экстремистов, к которым относил аболиционистов и радикальных республиканцев. Если бы американцы в период сецессии придерживались более реалистических взглядов, то они не допустили бы Гражданской войны, полагал Скрагэм. При этом автор совершенно не уделяет внимания экстремистам-южанам.
Собственно говоря, в американской историографии вопросы общественного мнения в период, предшествовавший Гражданской войне, так и не стали предметом особого интереса, хотя в последнее время появился ряд интересных работ, так или иначе затрагивающих эту проблему. Так, в книге Ф. и Л. Мерков «Плоды пропаганды администрации Тайлера» анализируется использование мифа об английской угрозе для распространения идей экспансионизма в американском обществе40. В статьях современного исследователя Ф. Пэлудана рассматриваются приемы политической риторики Линкольна, пропагандистские усилия его администрации, их воздействие на позицию северян накануне и в годы Гражданской войны41. Изучением влияния передовиц ведущих южных газет на общественное мнение южан в период сецессионистского кризиса занимались Д. Рейнольде и К. Остхаус. Эти авторы полагают, что в южной прессе возобладали идеи крайнего сепаратизма, которые и привели к кровавому конфликту. Следует выделить работу двух историков журналистики - Л. Ратнера и Л. Дуайта, которые ставят и решают те же проблемы влияния прессы на общественное мнение, анализируя роль различных экстремистских групп, в первую очередь, среди южан. Довольно интересно ставятся некоторыми историками проблемы взаимодействия власти и прессы42. Тем не менее, проблема роли об-
MerkF,MerkI В bruits of Propaganda in the Tyler Administration Cambridge, 1971.
41 См . Paludan Ph. і incoln and the Rhetoric of Politics IIA Crisis of Republicanism American Politics in the Civil
War Era / Fd by L Ambrosius Lincoln, 1990. P. 73-93; Idem The Better Angels of Our Nature. Lincoln, Propaganda
and Public Opinion in the North during the Civil War II On the Road to Total War. The American Civil War and the
German Wars of Unification 1861-1871/Cd. by S Forster.J Nagler. Washington, 1996 P. 357-375
42 Smith О H Ihe Press, Politics, and Patronage The American Government's Use of Newspapers, 1789-1875 Athens,
1977, Reynolds D F. Fditors Make War. Southern Newspapers in the Secession Crisis Nashville, 1970, Summers
18 щественного мнения в период, предшествовавший Гражданской войне, остается недостаточно разработанной в американской исторической науке. До сих пор нет ни одного монографического исследования, изучающего общественное мнение на протяжении достаточно длительного периода от «джексоновской демократии» до Гражданской войны. К тому же все названные исследования рассматривают проблему с позиций одной из сторон конфликта, что не способствует целостности восприятия исторического процесса. По-прежнему изолированно друг от друга существуют «северная» и «южная» линии в американской историографии.
Состояние изучения предвоенного периода (до Гражданской войны) в отечественной и американской историографии. В своем исследовании автор не мог не опираться на работы других исследователей, занимающихся изучением истории США первой половины и середины XIX в. Нельзя не отметить, что отечественная американистика имеет значительные достижения в исследовании, как предвоенного периода, так и самой Гражданской войны. Начиная с первых публицистических работ, в нашей стране всегда был велик интерес к истории далекой Америки43. В книгах П.Г. Мижуева, А.В. Бабина, М.М. Ковалевского, М.Я. Острогорского рассматривались различные проблемы американской истории44.
В 1920-1930-е гг. появляются обобщающие труды Д.О. Заславского, В.И. Лана и А.В. Ефимова, в которых изучался ряд аспектов, связанных с Гражданской войной Севера и Юга. Эти первые работы советских историков имели популяризаторский характер, отличались известным схематизмом и односторон-
M.W. The Press Gang Newspapers and Politics 1865-1878 Chapel Hill, 1994, Osthaus С R Partisans of the Southern Press Fditonal Spokesmen of the XlX-th Century. Lexington, 1994; Ratner L Jr., Dwight L. Fanatics and Fire-Eaters: Newspapers and the Coming of the Civil War. Chicago, 2003 etc.
41 Cm : Болховитинов H II Образ Америки в России II Американская цивилизация как исторический феномен Восприятие США в американской, западноевропейской и русской общественной мысли М , 2001 С. 430-448
44 См : Ковалевский М М. Об аграрной политике в США // Русская мысль 1883. кн 4. С. 142-194; Мижуев II Г. Великий раскол англо-саксонской расы Американская революция с точки зрения литературных факторов СПб, 1901, Он же Развитие и падение рабства в Америке СПб, 1904, Он же История великой американской демократии СПб, 1906, Бабин А В История Северо-Американских Соединенных Штатов. Т. 1-2. СПб, 1912; Острогорский М Я Демократия и политические партии В2ч М., 1927-1930(Переп 1997)
19 ностью оценок45. В последующий период 1950-1970-х гг. главное внимание уделялось самой войне, характеризуемой как Вторая буржуазная североамериканская революция, в которой определяющим моментом была борьба за власть между плантаторами и буржуазией46. В связи с господством жесткой марксистской парадигмы в отечественной историографии преобладающим было внимание к анализу, прежде всего, социально-экономических и политических проблем, классовой борьбы и рабочего движения47. Поскольку доминировала точка зрения, что война велась главным образом из-за рабства негров, то излюбленными сюжетами историков были: феномен американского рабства, аболиционизм и антирабовладельческое движение. Здесь следует отметить плодотворные усилия таких исследователей, как А.В. Ефимов, М.Н. Захарова, Б.М. Косарев, Р.Ф. Иванов, П.Б. Уманский и др.48
Внимание специалистов также было сконцентрировано на изучении фермерского движения, аграрного вопроса. Несомненно, борьба за западные земли была доминирующей чертой развития американской истории первой половины XIX в. В работах М.В. Демиховского и Г.П. Куропятника49 был дан обстоятельный анализ борьбы фермеров за западные земли, увенчавшейся принятием закона о гомстедах в 1862 г. Изучались и другие аспекты аграрного вопроса.
45 См.: Заславский Д О. Очерки истории Северо-Американских Соединенных Штатов XVIII и XIX вв М , 1931;
Ефимов А В К истории капитализма в США. М , 1934; Лан В. Классы и партии в США Очерки по экономиче
ской и политической истории США М , 1937.
46 К 100-летию Гражданской войны в США. М , 1961, Куропятник Г П. Вторая американская революция. М ,
1961; Иванов Р Ф. I ражданская война в США М , 1960, Он же Авраам Линкольн и Гражданская война в США
М., 1964, Он же Дипломатия Авраама Линкольна М , 1987, Согрин В В Буржуазные революции в США об
щее и особенное // ВИ. 1983 №3 С. 32-46 и др
47 См : Иванов РФ Проблемы истории Гражданской войны 1861-1865 гг. в трудах советских историков // От
Аляски до Огненной Земли M , 1967; Овсянников В И Советская американистика. (Возникновение, становле
ние, основные проблемы) Дис канд ист. наук М , 1975, Алексеева T И Американские буржуазные револю
ции XVIII и XIX вв (Советская историография ключевых проблем). Дис. ...канд ист. наук. Казань, 1988
48 Уманский П Б Из истории борьбы негров США за свободу. Негры в аболиционистском движении 30-50-х гг.
XIX в Казань, 1963, Захарова М Н. Народное движение в США против рабства 1831-1860 М , 1965; Ефимов
А В США" пути развития капитализма. Доимпериалистическая эпоха М , 1969, Иванов РФ. Черные пасынки
Америки М, 1978, Черные американцы в истории США* В 2 т./Отв ред Р.Ф Иванов М, 1986 и др
49 См . Демиховский М В Государственные земли и их значение в истории США (1780-1862) О некоторых
особенностях развития американского капитализма Дис д-ра ист. наук Баку, 1968; КуропятникГП Закон о
гомстедах и американский путь развития в сельском хозяйстве // К 100-летию Гражданской войны в США С.
210-245, Он же Земельный вопрос в конгрессе США веер XIX в //АЕ, 1995. М, 1996 С 48-70, Он же Раздел
земель Запада и общенациональный кризис в США, 1857-1860//АЕ, 1997. М, 1997. С. 73-97 и др
Традиционным направлением в отечественной американистике долгое время оставалось исследование экономического развития страны, социальных процессов50. Приоритетным являлось изучение промышленной революции. При этом дискуссионным оставался вопрос о сроках ее развертывания. Проблемы развития экономики, специфики и особенностей промышленного переворота глубоко и всесторонне рассматривались в работах Б.М. Шпотова51.
Большое значение для развития отечественной американистики имели работы Н.Н. Болховитинова, в трудах которого исследовались самые различные аспекты американской истории первой половины XIX века. Особенно следует выделить его историографические работы, анализировавшие достижения отечественных историков. Они отмечали нерешенные и неизученные вопросы, позволяли более критично взглянуть на достигнутые результаты52. Кризис отечественной историографии сер. 1980-х гг., связанный с отходом от доминировавшего в большинстве работ советских ученых-гуманитариев догматического марксизма, с попытками обновления методологии, заставил историков-американистов искать новые подходы, иные пути разрешения назревших проблем53.
Все же в исследованиях отечественных американистов продолжала преобладать политическая история, отодвигая другие проблемы на второй план.
Болховитииов H Н Некоторые вопросы генезиса американского капитализма. (XVII—1 пол XIX вв) // Проблемы генезиса капитализма М, 1970 С. 128-199, Куликова ЕГ. США: начало промышленного переворота, конгресс и война 1812 г. М, 1990, Левчик ДА. Узловые проблемы домонополистического развития США и школа «новой экономической истории»: Дис. ...канд ист. наук. М , 1990 и др
51 Шпотов Б М. Статистические материалы о начале промышленного переворота в текстильном производстве
США // АЕ, 1984. М , 1984, Он же Переворот в черной металлургии США (I пол XIX в.) // АЕ, 1987. M , 1987;
Он же Промышленный переворот в США- В 2 ч. М , 1991 и др
52 Болховитииов H H США* проблемы истории и современная историография М.,1980, Он же. О профессиона
лизме и перестройке в исторической науке // ВИ 1988 №3. С. 40-42, Он же. Новое мышление и российская
американистика М , 1989, Он же «Белые пятна» в изучении истории США // Общественные науки 1989. № 2
С. 151-159, Он же Современная американистика на перепутье, старые догмы и новые подходы // ВИ. 1991. №
7-8, Он же Новые подходы к изучению США // АЕ, 1992. М, 1993. С 2-15; Он же. В поисках новой системы
координат в мировой истории // НИИ 1994 №3 С. 89-95, Он же. Российская американистика, 1814-1999 // Ис
торические записки 2000 №3(121) С 48-64 и др
53 Боїьшое значение для дальнейшего развития отечественной американистики имели создание в 1992 г. Цен
тра североамериканских исследований в ИВИ РАН под руководством акад H Н Болховитинова; а также обра
зование в 1995 г. но инициативе американистов МГУ «Ассоциации изучения США», возглавляемой проф. Е Ф.
Язьковым См Российская американистика в поисках новых подходов Материалы V научной конференции
ассоциации изучения США / Отв ред А С Маныкин, Ю H Рогулев, Е Ф. Язьков. М., 1998 и др
21 Важным направлением исследований являлось изучение двухпартийной системы в США54, а также анализ становления и развития общественной мысли55. Во внутриполитической истории доминирующее внимание уделялось периоду «джексоновской демократии». Здесь, прежде всего, следует отметить работы Н.Н. Болховитинова, Н.Х. Романовой, Г.А. Дубовицкого, М.А. Власовой, В.В. Согрина56. Также довольно обстоятельному анализу подвергались проблемы американского экспансионизма, внешней политики США этого периода57, русско-американских отношений58.
Определенная диспропорция возникла между изучением американского Севера и Юга. В настоящее время появились интересные работы, посвященные исключительно южному региону. Исследования И.М. Супоницкой, В.М. Кри-чевского, Е.А. Пазенко помогли лучше представить не только его социально-
54 В 1977 г. в МГУ была создана лаборатория по истории США во главе с Н В Сивачевым, интенсивно разраба
тывающая историю партийно-политической системы США Первыми итогами ее работы стали обобщающий
труд А С. Маныкина «История двухпартийной системы США» (М, 1981), а также сборники Политические
партии США в новое время / Под ред Н В Сивачева М , 1981, Принципы функционирования двухпартийной
системы США' история и современные тенденции 4.1. (Конец XVIII в-1917 г.) / Под ред ЕФ. Язькова М ,
1988 и др Был защищен ряд диссертаций, вышла в свет монография Кормилец А.А , Поршаков С.А. Кризис
двухпартийной системы США накануне и в і оды Гражданской войны (конец 1840-х- 1865 гг) М , 1987 и др.
55 Валюженич А В Американский либерализм. Иллюзии и реальность М , 1976, Баталов Э Л Социальная уто
пия и утопическое сознание в США М, 1982; Покровский Н Е. Ральф Уолдо Эмерсон В поисках своей Все
ленной Конкорд, 1995; Козлов Д В Становление американского национализма XVII-cep XIX вв : Дис. ...канд
ист. наук М , 1997 и др
56 Болховитинов II H. «Джексоновская демократия» Историография миф или реальность//ВИ 1978 №12. С
83-98, Романова II X. Реформы Джексона 1829-1837. М , 1988, Дубовицкий Г.А Шесть портретов Из истории
США 1 пол XIX в Самара, 1994, Власова М А. К вопросу о сущности либеральной политики Э Джексона //
АЕ, 1992. М , 1993 С. 116-135; Она же Эндрю Джексон и особенности эволюции американского либерализма
1830-1840-х годов // ПА Т. 10 М , 1997. С. 57-73, Согрин В В Президент Эндрю Джексон путь к власти //
НИИ 1994 №6. С 172-196, Он же Джексоновская демократия социально-политическая характеристика//Рус
ское открытие Америки М.2002 С. 129-137 и др
57 Потокова Н В. Агрессия США против Мексики 1846-1848 М., 1962, Она же. Аннексия Техаса Соединенны
ми Штатами Америки 1821-1845 Ростов н/Д, 1986, Американский экспансионизм Новое время / Под ред ГН
Севостьянова М , 1985, История внешней политики и дипломатии США. 1775-1877 / Под ред Н Н. Болхови
тинова М , 1994; Кубышкин А И. Англо-американское соперничество в Центральной Америке в ХІХ-н XX вв
Саратов, 1994, Курилла И И «Войти в круг великих держав». Д Уэбстер и внешняя политика США в середине
XIX в Волгоград, 1997, Миньяр-Белоручев К В. Реформы и экспансия в политике США (конец 1830-х - сер
1840-х годов) М,2005идр
58 Болховитинов H И Русско-американские отношения и продажа Аляски 1834-1867. М., 1990, Он же. Станов
ление и развитие русско-американских отношений 1732-1867. (Некоторые итоги исследований) М , 1998, Он
же. Россия и начало Гражданской войны в США // НИИ. 1995. №3 С 30-42; Он же Отклики в США на отмену
крепостного права в России // ВИ. 1995 № 8 С. 126-132; История Русской Америки, 1732-1867 В 3 т / Под
общей ред акад HH Болховитинова М, 1997-1999, Пономарев В H Крымская война и русско-американские
отношения М , 1993, Энциклопедия российско-американских отношений XVIII-XX вв / Под ред ЭА Иваня-
на М.2001 идр
экономические проблемы, в их работах достаточно много внимания уделялось идеологии южан, их пропагандистской борьбе против Севера59.
Внимание историков привлекали также национальные, иммиграционные, этнокультурные процессы первой половины XIX века. В этом направлении следует отметить плодотворные усилия А.Н. Шлепакова, Ш.А. Богиной, Э.Л. Ни-тобурга, К.С. Гаджиева, З.С. Чертиной и др.60
Перестройка, идущая в исторической науке, придала новый импульс исследовательским усилиям, позволила расширить круг изучаемых проблем. Весьма плодотворным в последнее десятилетие стал цивилизационный подход в исследовании специфики и характерных особенностей истории США. Интересной и многообещающей выглядит попытка рассмотрения американской цивилизации через призму оппозиции «свои - чужие». При этом события и явления рассматриваются через восприятие самих американцев или иностранцев61.
Серьезный вклад в изучение проблем американской истории вносят работы В.В. Согрина. В своих исследованиях он наибольшее внимание уделял личностям виднейших политиков, вопросам идеологии и политики, роли консерватизма и либерализма в идейно-политической жизни общества62. Особый интерес представляют его биографические зарисовки, анализирующие жизненный
Кричевский В М Идейно-политическая борьба в США по вопросам рабовладения. Критика основных концепций плантаторов-рабовладельцев. (К. XVIII в-1860 г) Дис. . канд ист. наук Л , 1982; Супоницкая И.М Антиномия американского Юга свобода и рабство М , 1998, Пазенко Е А. Общественно-политическая мысль на юге США в 30-50-е гг. XIX в : Дис ...канд ист. наук. Владивосток, 1999 и др.
60 Богина Ш А Иммигрантское население в США накануне и в период Гражданской войны 1850-1865. М,
1965; Шлепаков А Н США социальная структура общества и его национальный состав Исторический очерк.
Киев, 1976, Нитобург Э Л Негры США. XViI-начало XX вв Историко-этнографический очерк. М , 1979, Меж
расовые и межнациональные отношения в Европе и Америке XIX-XX вв. / Отв ред Р.Ф. Иванов М , 1996, Тен
В А Иммиграционная политика США в XV1I-XIX вв. М , 1998, Чертина 3 С. Плавильный котел'' Парадигмы
этнического развития США M , 2000 и др
61 Исаев С.А. Алексис де Токвиль и Америка его времени СПб, 1993; Троицкая Л М. Некоторые проблемы
США 1830-х гг. в восприятии Г Мартино // Европейский либерализм в новое время М , 1995. С. 184-192; Вос
приятие США по обе стороны Атлантики / Отв ред В А. Коленеко М., 1997; Алентьева ТВ Американская
национальная идентичность в условиях «разделенного дома» // Национальное и общечеловеческое в культуре и
образовании Курск, 2000 С. 5-13, Американская цивилизация как исторический феномен, восприятие США в
американской, западной, русской общественной мысли / Отв. ред Н Н. Болховитинов М , 2001; Размышления
об Америке. Исторический альманах Вып 1/Отв ред В А. Коленеко М ,2001; Сиротинская М М. Американ
ская цивилизация восприятие в США (середина XIX в.) // Русское открытие Америки М., 2002 С 138-155;
Проблема «Мы-Другие» в контексте исторического и культурного опыта США. М , 2002 и др
62 Согрин В В Мифы и реальности американской истории. М , 1986, Он же. Этапы американского консерватиз
ма//НИИ 1991. №5. С. 47-63, Он же Идеология в американской истории от отцов-основателей до конца XX в.
М, 1995 и др
путь и взгляды Э. Джексона и А. Линкольна. Важное значение имеет изучение им идеологии южан, особенно взглядов Дж. Кэлхуна и Дж. Фицхью. Обобщающим исследованием, подводящим итоги его анализа политических проблем США, в том числе периода 1828-1860 гг., стала «Политическая история США. XVII-XX вв.» (М., 2001). Давая оценку Гражданской войне, он определяет ее как вторую либерально-демократическую революцию, а конфликт Севера и Юга как антагонистический конфликт двух разнородных общественно-политических систем: свободного труда и рабства63.
В настоящее время можно отметить расширение проблематики в изучении американской истории предвоенного периода. Так, в поле зрения историков стали все чаще попадать проблемы ментальности, культуры и образования64, журналистики65, этно-конфессиональные проблемы66. Особое место занимают труды отечественных литературоведов, изучающих литературный процесс в США. Их исследования позволяют лучше понять влияние писателей на общественное мнение американцев .
Проблемы развития американской исторической науки анализировались в отечественной американистике Н.Н. Болховитиновым, И.П. Дементьевым, В.В.
Согрин В В Мир американских рабовладельцев. Кэлхун, Фицхью и другие // ННИ 1990. №5. С 67-81; Он же Президенты и демократия Американский опыт. М., 1998, Он же Конфликт и консенсус в американской истории//ННИ. 2003 №3 С 32, Он же Конфликт и консенсус в американском обществе: причины, характер, проявления // Конфликт и консенсус в американском обществе, теория и практика М , 2004. С. 6-7 и др
64 Гаджиев КС Американская нация, национальное самосознание и культура М , 1990, Американский харак
тер Очерки культуры: Вып 1-3/Отв ред ОЭ Гуганова М , 1991-1998; Аскольдова С М Колледжи и универ
ситеты США. М , 1993; Павловская А В Россия и Америка Проблема общения культур Россия глазами амери
канцев 1850-1860-е гг. М, 1998, Казакова О Ю Америка и американцы в оценке русского общества (к 1850-
1867) Социокультурные аспекты восприятия Дис канд ист. наук Орел, 2000, Садыкова Л Г Америка гла
зами Диккенса Историко-психологические аспекты межкультурной коммуникации Дис. .. канд культуролог,
наук. М , 2000 и др.
65 Лучинский Ю В Журналистика в контексте формирования национальной американской социокультурной
модели 1638-1861: Дис. .. д-ра филолог, наук. Краснодар, 1998, Михайлов С А. Журналистика Соединенных
Штатов Америки СПб, 2004 и др
66Левченко Н И Методизм и антирабовладельческое движение в США, 1830-1861. Дис. . канд ист. наук М , 1987, Кислова А А Религия и церковь в общественно-политической жизни США первой половины XIX века М , 1989, НитобургЭЛ США церковь афро-американцев XVIII—XIX вв М., 1995; Джорджадзе А И Церковь в общественно-политической жизни Юга США в годы Гражданской войны (1861-І865) Дис . .канд ист наук М, 1998
67 См.. Современное литературоведение США Споры об американской литературе / Под ред М О Мендельсона М, 1969, Несмслова ОО Пути развития отечественной литературной американистики Казань, 1998, История литературы США Т. 1-4/Гл ред ЯН Засурский М, 1997-2004
24 Согриным, Б.Г. Могильницким, А.Е. Куниной, В.Л. Мальковым и др.68, хотя нельзя не отметить определенное ослабление внимания к историографическим проблемам в современной отечественной американистике.
Центральной задачей, которую уже на протяжении более ста лет пытаются решить американские историки, является выяснение причин Гражданской войны, выявление виновников трагедии. Вот почему в американской историографии весьма значителен интерес к предвоенному периоду. Невозможно точно определить количество работ, в которых рассматривается назревание Гражданской войны в США69. И это не удивительно, поскольку изучение данного этапа американской истории связано с главнейшим вопросом Второй американской революции: в чем причина кровавой междоусобицы, унесшей огромное количество жизней. Общие человеческие потери составили почти один миллион человек70. Еще в период трагического противостояния сторон зародились два направления в американской историографии: «северное» и «южное», и до сих пор им не удается прийти к полному взаимопониманию. По верному замечанию
Дементьев И II Американская историофафия Гражданской войны в США. М , 1963; Основные проблемы истории США в американской историофафии (от колониального периода до Гражданской войны 1861-1865 гг.) / Под ред Г.Н Севостьянова М., 1971; Болховитинов Н Н Современная американская историофафия: новые течения и проблемы // ННИ 1969. №6 С. 116-129, Он же. США: проблемы истории и современная историофафия М, 1980, Могильницкий Б Г. и др Американская буржуазная психоистория Томск, 1985, Тишков В А. История и историки в США M , 1985, Софии В В Критические направления немарксистской историофафии США XX в М , 1987, Кунина А Е США- методологические проблемы историофафии М , 1988; Современная немарксистская историофафия Краткий анализ / Отв. ред В Л Мальков М , 1989, Болховитинов Н Н Объяснимый парадокс: I ражданская война и Реконструкция в американской и русской историофафии // Исторический образ Америки М , 1994 С. 170-179, Болховитинов Н Н , Жук С И Марксистские и леворадикальные тенденции в современной историофафии США // ВИ 2002. № 12. С 154-158 и др
69 Guide to Civil War Books An Annotated Selection of Modem Works on the War between the States I Comp by
D M. Barbuto, M. Kreisel Chicago-L, 1996, The Civil War in Books* An Analytical Bibliography / Ed by D J. Eicher,
G W. Gallagher Chicago, 1996, Civil War Eyewitnesses An Annotated Bibliography of Books and Articles, 1986-
1996/GL Cole Baton Rouge, 2000 См также: Фонер Э О новейших направлениях в американской историо
фафии (рабство, F ражданская война, Реконструкция) // АЕ, 1981. М, 1981. С. 288-299, Он же. Рабство, Граж
данская война и Реконструкция* новейшая историофафия // ННИ. 1991 №6 С. 35-51, McPherson J М The War
That Never Goes Away II Drawn with the Sword. Reflections on the American Civil War. N.Y, 1996 P. 55-66, Idem
Writing the Civil War: The Quest to Understand. Baton Rouge, 2000, Legacy of Disunion The Significance of the
American Civil War I Ed. by G and P. Parish Baton Rouge, 2003, Huston J L. Calculating the Value of the Civil War.
Chapel Hill, 2003, Kornbhth G L. Rethinking the Coming of the Civil War. A Counterfactual Exercise IIJAH. Vol 90
No I.June2003 P.76-105
70 На войне сражалось почти три миллиона человек Непосредственно в сражениях погибло около 640 тыс. сол
дат и мафосов Союза и Конфедерации Из них около 360 тыс. человек составляли военнослужащие Союза и
280 тыс были сочдатами Конфедерации См.: Виновскис М А Количественные методы: не упустили ли соци
альные историки из виду Гражданскую войну? (Некоторые предварительные демофафические размышления) //
АЕ, 1989 М, 1989. С. 43-48
25 Д.Ратмана, изучение Севера и Юга идет как бы двумя потоками, параллельно. Эти две историографические волны ни разу не сливались71.
Крупнейшие современные исследователи проблем предвоенной Америки с позиций Севера: Э. Фонер, М. Холт, Дж. Макферсон, Д. Дональд, У. Миллер. Эти историки во многом продолжают традиции, заложенные историками экономического направления и прогрессистами. Возобладавшее влияние постмодернизма заставляет американских историков искать объяснение причин «неотвратимого конфликта» в цивилизационных различиях, в ментальности и культуре двух секций, в этнокультурных и идеологических факторах, а также с точки зрения психоистории, культурной антропологии, тендерного подхода и т.д.72 И все же дискуссия постоянно вращается больше вокруг проблемы: кто именно виновен в развязывании войны, Север или Юг; за что сражались в Гражданской войне солдаты в «синем» и солдаты в «сером», почему победил Север и проиграл Юг73.
Южное направление в американской историографии по-прежнему ведет активную защиту правоты южан с ревизионистских позиций. Основы этой концепции были заложены еще в трудах самих участников войны на стороне Конфедерации. Нельзя не отметить в последнее время резкий всплеск новой волны ревизионизма, появление работ, написанных с односторонних позиций защиты рабства, особой южной цивилизации. Прославление лидеров Конфедерации идет по всем направлениям. Нарастает невиданными темпами поток биографий Дж. Дэвиса, Р. Ли, А. Стефенса и других видных южан. Историками-южанами
71 Ратман Д Мифы, мораль и мегатеории как проблемы исторического синтеза На примере американского Юга
до Гражданской войны // АЕ, 1992. М , 1993 С. 109
72 Norton A. Alternative America. A Reading of Antebellum Political Culture Chicago, 1986; Barney W.L The Pas
sage of the Republic An Interdisciplinary History of XIX century America Lexington, 1987; Glickstein J A Concepts
of Free Labor in Antebellum America New Haven, 1991; Divided Houses Gender and the Civil War/ Ed. by К Clin
ton, N. Sibler, J M McPherson. N.Y, 1992, Richards L L. Slave Power. The Free North and Southern Domination,
1780-1860. Baton Rouge, 2000, Уткин А И Глобализация* процесс и осмысление. С. 50, Алентьева T.B. Надви
гающийся кризис Союза и борьба мнений в США в 1859-1861 гг. Курск, 2004 С. 15-38; Whites L A Gender Mat
ters. Civil War, Reconstruction and the Making of the New South. N Y, 2005 etc
73 Why South Lost the Civil War/ Ed by R E Berringer. Athens, 1986. Why the Confederacy Lost / Ed by G Bontt
Athens, 1993; Why the North Won the Civil War/ Fd by D H. Donald N.Y., 1996, Why the Civil War Came? I Ed by
G S. Bontt, D W. Blight N Y , 1997; With My Face to the Enemy. Perspectives on the Civil War / Ed by D H. Donald,
R. Cowley. Berkeley, 2002; Faust D G. We Should Grow to round of It. Why We Love the Civil War// Civil War His
tory. Dec 2004 Vol 50 N 4 P 368-383 etc
26 проделывается большая работа, чтобы доказать справедливость «южного дела». Книга братьев Джеймса и Уолтера Кеннеди «Юг был прав» написана с позиций южан и в защиту их «правого дела». Авторы подчеркивают, что северная пропаганда создала негативный образ Юга, не соответствующий действительности. После того как была провозглашена независимая Конфедерация, войска северян вторглись в ее пределы, не оставив южанам выбора, кроме защиты самих себя. После поражения южные штаты превратились в колонию Севера, к чему северяне стремились с самого начала. Поэтому авторы считают мифами, созданными янки, что война велась за сохранение Союза или за освобождение рабов74.
Важное значение для автора данного диссертационного исследования имели труды американских исследователей истории журналистики: Ф.Л. Мот-та, С. Кобра, Б. Уэйсбергера, У. Блейера, Э. Эмери и др. В них можно найти полезную информацию о прессе Севера, хотя она часто носит фрагментарный ха-рактер . К сожалению, южная журналистика изучена значительно слабее, практически нет ни одной работы, где давался бы сколько-нибудь целостный анализ южных газет. Внимание исследователей больше сконцентрировано на изучении журналов, игравших на Юге значительную роль . В последнее время появились новые интересные работы, позволяющие составить более полное представление о состоянии периодической печати в США непосредственно накануне и в период Гражданской войны. Все же основным общим недостатком
74 Kennedy J R , Kennedy W D. The South Was Right' Gretna, 1994. P. 16-17; см также: Kennedy J R, Kennedy
W.D. Why Not Freedom' America's Revolt against Big Government N Y., 1995; Kennedy J.R. Was Jefferson Davis
Right7 N Y , 1998, Kennedy W D, Harrison В Myths of American Slavery. N Y , 2003. Дело активной защиты пра
воты южного дела продолжает Уильям Дэвис, автор не менее десятка работ. См : Davis W С. «A Government of
Our Own». The Making of the Confederacy. Toronto, 1994, Idem Jefferson Davis* The Man and His Hour Baton
Rouge, 1996, Idem An Honorable Defeat* The Last Days of the Confederate Government N.Y , 2001; Look Away' A
History of the Confederate States of America N Y, 2002 etc.
75 Cm BleyerW.G Main Currents in the History of American Journalism Boston, 1927, Weisberger B.A The Ameri
can Newspapermen Chicago, 1961; Mott F L. A History of American Magazines. In 5 vols Cambridge, 1957; Idem
American Journalism A History of Newspapers in the United States through 260 years, 1690 to 1950 N.Y, 1962, Ko-
breS Foundations of American Journalism Westport, 1970, Fmery E, Emery M The Press and America An Interpre
tative History of the Mass Media Fng Cliffs, 1984 etc
76 Flanders B.H Farly Georgia Magazines and Literary Periodicals to 1865. Athens, 1944; Hodding С Their Words
Were Bullets. The Southern Press in War, Reconstruction and Peace Athens, 1969, Riley SG Magazines of the
American South N Y.-Westport, 1986 etc
27 этих исследований является известная фрагментарность, заостренность внимания исключительно на издательских и технических проблемах, слабое внимание к политическим позициям издателей и редакторов77.
Весьма ценными для историка, изучающего общественное мнение, явля-ются также биографии журналистов , поскольку это было время персональной журналистики и от позиции и взглядов редактора зависело очень многое. В американской историографии имеется немало работ, разных по своим качественным характеристикам, о X. Грили, Д.Г. Беннете, Г. Рэймонде, У.К. Брайанте и других известных журналистах предвоенного периода. Особо следует выделить работы А. Невинса. Во введении к составленной им хрестоматии по истории прессы он обращал внимание историков на взаимовлияние общественного мнения и периодической печати. Большой интерес представляет его исследование об У.К. Брайанте и редактируемой им «New York Evening Post», игравшей
важную роль в период назревания «неотвратимого конфликта» . Обстоятельной работой, рассматривающей позицию прессы в предвоенный период, является монография Д. Фермера об издателе «New York Herald» Д.Г. Беннете. Причем она представляет собой не просто биографическое описание, а исследование, в котором доказывается огромное значение идейных позиций редактора в формировании общего политического курса газеты в важнейший период американской истории, в 1854-1867 гг.
В последнее время среди американских историков журналистики усилилось внимание к роли прессы в переломные моменты истории, проводятся постоянные симпозиумы по истории прессы XIX в. под эгидой университета Теннесси в Чаттануге. В Интернете появилось немало сайтов, посвященных ее изу-
77 См . Schudson М Origins of the Ideal of Objectivity in the Professions Studies in the History of American Journal
ism and American I aw, 1830-1940 Boston, 1990, Ritchie D A American Journalists Getting the Story N.Y , 1998;
Hams В Blue and Grey in Black and White Newspapers in the Civil War. Washington, 1999 etc.
78 См.: Paneth D The Fncyclopedia of American Journalism N.Y., 1983; Caswell L S Guide to Sources in American
Journalism History. N Y., 1989, American Journalism History. An Annotated Bibliography / Ed by W D Sloan N.Y ,
1989, Schulze S Horace Greeley, a Bio-Bibliography. N.Y., 1992.
79 American Press Opinion from Washington to Coolidge: In 3 vols I Ed by A. Nevins Port Washington, 1972, Nevins
A. The Evening Post A Century of Journalism NY., 1968
28 чению . Тем не менее, до сих пор в американской историографии нет комплексного исследования, характеризующего политическую роль прессы в предвоенный период, как на Севере, так и на Юге. К тому же в работах по истории журналистики редко затрагивается феномен общественного мнения.
Подводя итог достижениям отечественных и американских исследователей предвоенного периода в истории США (до Гражданской войны), стоит отметить, что все они в той или иной мере позволяют создать общую картину тех проблем, которые волновали американское общество перед Гражданской войной. Тем не менее, задача комплексного изучения состояния общественного мнения, как на Севере, так и на Юге, остается не решенной. Вот почему в данном диссертационном исследовании уделяется особое внимание именно формированию доминирующих суждений, борьбе мнений в самый острый и решающий период американской истории XIX в., когда в стране назревала Гражданская война, явившаяся Второй буржуазно-демократической североамериканской революцией.
Объект исследования - общественное мнение в США в период, предшествовавший Гражданской войне, социокультурные условия и факторы его формирования, кристаллизации и консолидации; его диверсификация и регионализация.
Предмет исследования - состояние, функционирование и влияние общественного мнения в США на важнейшие социально-экономические и партийно-политические процессы в обществе, борьба мнений в связи с наиболее острыми и актуальными проблемами, приближавшими американскую нацию к «неотвратимому конфликту».
Цель работы: комплексное рассмотрение общественного мнения в связи с важнейшими вопросами внутриполитической жизни США и выявление сте-
80 Termer D James Gordon Bennett and the New York Herald A Study of Editorial Opinion in the Civil War Era, 1854-
1867 NY, 1986
81 Streitmatter R Mightier Than the Sword How the News Media Have Shaped American History. N.Y., 1998, Nord
D P. Communities of Journalism A History of American Newspapers and Their Readers Chicago, 2001; Kaplan R L
Politics and the American Press The Rise of Objectivity, 1865-1920 Cambridge, 2002; Ward H H Mainstreams of
American Media History N Y , 2002, http //www lincolnandthecivilwar com/SubLevelPages/RailSplitter asp etc
29 пени его влияния в период, предшествовавший Гражданской войне. Подобная постановка проблемы позволяет по-новому взглянуть на предвоенную американскую историю, особенно, на причины «неотвратимого конфликта». Задачи работы:
Изучить состояние общественного мнения, представить общую картину его развития и эволюции, выявить его значение в жизни американского общества во второй трети XIX в.; проанализировать процесс борьбы и столкновения суждений и позиций по важнейшим проблемам внутриполитической жизни США.
Исследовать, как шел процесс формирования общественного мнения в США в период «джексоновской демократии» и назревания «неотвратимого конфликта» между Севером и Югом, проследить его роль в решении наиболее общезначимых задач в период, предшествовавший Гражданской войне.
Проанализировать способы формирования общественного мнения в США во второй трети XIX в., выявить роль пропаганды, возможности и методы манипулятивного воздействия на массы.
Рассмотреть, как сложившееся общественное мнение влияло на выработку внутренней политики, и как партийно-политическая элита с помощью политических документов, публичных обращений, речей, периодической печати, публицистики, литературы, в свою очередь, воздействовала на настроение и поведение масс.
Проанализировать роль общественного мнения, как на Севере, так и на Юге, в деле мобилизации широких народных масс для конкретных политических действий в период назревания «неотвратимого конфликта» в США.
Изучить социокультурные условия формирования общественного мнения американцев в первой половине и середине XIX в., дать оценку влияния прессы, публицистики и литературы на этот феномен. Выяснить, как происходило отражение общественного мнения американцев в периодиче-
ской печати, как она становилась своеобразным «барометром настроений», «зеркалом мнений», позволяющим политикам принимать необходимые решения.
Хронологические рамки исследования охватывают важнейший этап в истории США - 1828-1861 гг. Это был период сложнейших экономических, социокультурных, политических процессов, свидетельствующих о модернизации американского социума. Их исследование позволяет глубже понять причины назревания «неотвратимого конфликта» между Севером и Югом, приведшего к Гражданской войне 1861-1865 гг., изучить роль и значение в них общественного мнения. Важно отметить, что, по существу, первый наиболее серьезный кризис, едва не приведший к распаду Союза, произошел в начале 1830-х гг., в период «джексоновской демократии», и, таким образом, именно в это время зародились многие пропагандистские и манипулятивные приемы воздействия на общественное мнение со стороны сепаратистов. Вот почему для начала исследования избран период «джексоновской демократии».
Хронологические рамки определяются также феноменом возникновения именно на рубеже к. 1820-н. 1830-х гг. массовой дешевой прессы, являющейся исключительно важным фактором влияния на общественное мнение. Это был также период существенных внутриполитических перемен, когда усиливается заинтересованность политических элит в его целенаправленном формировании и использовании. На протяжении 1830-1860-х гг. шел процесс формирования двух социокультурных моделей: северной и южной, в рамках единого американского государства вызревали и обострялись проблемы, ведущие к «неотвратимому конфликту», что отражалось на состоянии общественного мнения и на повышении его роли в происходящих событиях, неизбежно ведущих американское общество к Гражданской войне.
Внутри изучаемого почти 30-летнего периода логически выделяются три важнейших временных отрезка, связанных с крупнейшими проблемами американской истории, влиявшими на состояние и изменение общественного мнения.
31 1828-1849 гг. -это период формирования и самореализации «Джексонов-
скои демократии» , активного поиска политиками новых путей и методов воздействия на массовое сознание американцев, использования общественного мнения в своих интересах.
1850-1858 гг. - время поиска и проведения политики компромиссов, а также обострения напряженности в отношениях между Севером и Югом, нашедших свое выражение в борьбе мнений.
1859-1861 гг. - период от восстания Дж. Брауна до начала военных действий, демонстрировавший крах прежней линии на достижение консенсуса между двумя секциями Союза и переход к напряженности, открытой конфронтации и противостоянию, в том числе и в общественном мнении.
Кроме того, 30-летний период для диссертационного исследования выбран не случайно, поскольку он представляет собой законченный цикл в историческом процессе. Американский исследователь А. Шлезингер-младший полагал, что длительность исторических циклов составляет примерно 30 лет, в течение которых происходит смена поколений, привнесение нового жизненного
начала и освоение исторического опыта . Таким вполне определенным сложившимся циклом для США было время между «джексоновской демократией» и началом Гражданской войны.
Методологические основы диссертации. Позитивные перемены, происшедшие в современной исторической науке, привели к пониманию многофакторности исторического процесса. Господство догматического марксизма с его превалированием социально-экономических доминант и узко классового подхода вело к недостаточному вниманию к духовной сфере, особенно, в отношении признания ее приоритетности и доминирования в определенные переломные периоды. Сила общественного мнения - это идеальная духовная сила, которая выступает в качестве реально воздействующего фактора в историче-
Было бы неправомерно оіраничивать этот сложный период только временем пребывания у власти Э Джексона Последующие за ним президенты М Ван-Бюрен, Дж Таалер, Дж Полк, за исключением вига У Г. Гарри-сона, бывшего президентом всего один месяц, продолжали политику, начатую Джексоном
8'См Шлезингер AM Циклы в американской истории. М , 1992 С 50-53
32 ском процессе. В связи с этим, методологической основой диссертационного исследования является использование элементов формационного и цивилиза-ционного подходов84. Выбор темы исследования также определил необходимость учета новейших достижений третьего поколения школы «Анналов», в которой, по мнению самих французских историков, наметилось движение «от подвала к чердаку», т.е. от «глобальной истории», от анализа экономической и социальной действительности в сферу духовной жизни, к истории ментально-сти, которой придается решающее значение . Современная историческая наука в условиях постмодернистского вызова и «лингвистического поворота» переживает глубокую трансформацию, на передний план все больше выдвигается герменевтический метод. Признание языка знаковой системой и «письма» как особого «дискурса» - вербального, знакового выражения системы мышления привело к новому пониманию документа (текста) . В постмодернизме вся реальность мыслится как текст, дискурс, повествование. «Ничто не существует вне текста» - утверждал Ж. Деррида. «Нарратив», «текстуальность», «интертекстуальность» - это важнейшие понятия, которые используются постмодернизмом для описания реальности. Изучение феномена общественного мнения в
См Миронов Б Н Историк и социология. Л., 1984. С. 40-50, Гутнова Е В Историческая наука в условиях идеологического диктата: к вопросу об оценке советской историографии // Диалог со временем М , 1996 С 229,236, Ойзерман Т.И. Материалистическое понимание истории плюсы и минусы//ВФ 2001. №2. С 17-21; Коршунова С Г. Цивилиэационный подход на современном этапе // Историческая наука на рубеже веков Т.1. M , 2001. С. 61-65; Могильницкий Б Г. О марксистской традиции в отечественной историографии // Историки в поиске новых смыслов. Казань, 2003. С. 54-65, Пантин В И Волны и циклы социального развития Цивилиза-ционная динамика и процессы модернизации М , 2004, Проскурякова Н А. Концепции цивилизации и модернизации в отечественной историографии // ВИ 2005. № 7. С. 153-165 и др
83 Бессмертный ЮЛ Как же писать историю? Методологические веяния во французской историографии 1994-1997 гг.//ВИ 1998 №4 С.29-42
86 Визгин В П Постструктуралистская методология истории1 достижения и пределы // Одиссей 1996 М , 1996 С. 39-59, Зверева Г И Реальность и исторический нарратив* проблемы саморефлексии новой интеллектуальной истории // Одиссей 1996. С 10-24; Репина Л П. Вызов постмодернизма и перспективы новой культурной и интеллектуальной истории // Одиссей 1996. С 25-38, Она же. «Новая историческая наука» и социальная история М, 1998 С. 224-247; Iggers G G Historiography in the Twentieth Century: From Scientific Objectivity to the Postmodern Challenge. Wesleyan Univ. Pr., 1997; Imagined Histories American Historians Interpret the Past / Ed by A Molho, G Wood Princeton, 1998, Историческая наука на рубеже веков / Под ред. А.А. Фурсенко М , 2001. С 174-176, Соколов А Б Введение в современную западную историографию Ярославль, 2002. С. 8-31; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне M , 2003. С. 9-Ю, Могильницкий Б Г. История на переломе. Некоторые тенденции развития современной исторической мысли // Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории, теория, историография и практика конкретных исследований / Иод ред Л П Репиной и др М , 2004. С 5- 22; The River of History Trans-national and Trans-disciplinary Perspectives on the Immanence of Past I Ed by P. rarrugia Calgary, 2005 P 7-11; Historiography. Critical Concepts in Historical Studies In 5 vols / Ed by R M Burns L-N.Y.2005 Vol IV-V
33 современный период невозможно без знакомства с философско-историческими работами постструктурализма, без использования элементов дискурсивного анализа. Благодаря работам Фуко, Альтюссера, Дерриды, Лакана, дискурсивный анализ отличается в настоящее время большей философской направленностью, вниманием к психоаналитическим аспектам изучаемых проблем87. Большое значение для решения поставленных в исследовании задач имеет опора на достижения новой культурной и интеллектуальной истории. В связи с культурологическим поворотом рубежа XX-XXI вв. сфера интересов интеллектуальной истории расширилась и распространилась на культуру в ее антропологическом понимании: на категории сознания, мифы, символы, языки, в которых люди осмысливают свою жизнь88. Несомненно, что это является важнейшей методологической основой для изучения такого феномена, как общественное мнение.
Данное диссертационное исследование опирается на ряд различных подходов и методов в исследовании заявленной темы: историко-генетический, диа-хронный, проблемно-хронологический, историко-типологический, историко-антропологический, компаративистский, социокультурный, междисциплинарный89. Универсальными гносеологическими принципами научного исторического познания в данном диссертационном исследовании выступают:
Принцип детерминизма, диктующий необходимость при анализе состояния общественного мнения и его роли во внутриполитических процессах выявлять, прежде всего, сущностные причинно-следственные связи.
Принцип объективности, который подразумевает познание состояния и степени влияния общественного мнения в США в предреволюционный период
87 См . Новейший философский словарь / Сост. А А. Грицанов Мн , 1998 С. 222; Визгин В П. На пути к друго
му. От школы подоірения к философии доверия М , 2004 С 568-569, Historiography Critical Concepts in His
torical Studies. Vol IV P. 340-360,468-489
88 Cm . Фуко M Слова и вещи СПб, 1994. С 376-377, Экштут С.А. Пространство интеллектуальной истории //
Диалог со временем Альманах интеллектуальной истории Вып. 4 М , 2001. С. 12-25, Репина Л П Историче
ская память и современная историография // ННИ 2004. №5. С. 39
89 См.. Хвостова К В , Финн В К Проблемы исторического познания в свете современных междисциплинарных
исследований М , 1997, Ковальченко И Д Методы исторического исследования. М , 2003. С 154-159, 173-182
и др В настоящее время расширилось понимание междисциплинарное, которая трактуется как интердисцип-
34 в их объективной данности, т.е. абстрагируясь от заданных или предвзятых оценок и мнений.
Принцип историзма, включающий в себя требование рассмотрения состояния общественного мнения американцев во второй трети XIX в. в процессе исторического становления и реальной динамике.
Принцип системности, нацеливающий на всестороннее изучение объекта в его структурной целостности, изучение общественного мнения американцев в единстве его сущности и проявлений, внутренних и внешних сторон.
Принцип единства логического и исторического в познании общественного мнения, представляющий собой диалектический синтез разных его сторон в процессе формирования.
Источники диссертационного исследования. Источниковая база исследования достаточно разнообразна и неоднородна. Автор данного диссертационного исследования в своей работе использовал фонды крупнейших российских библиотек. Кроме того, у него были возможности работать с материалами Библиотеки Конгресса США, а также библиотек Университета имени Дж. Вашингтона и Джорджтаунского университета в 1995 и 2001 гг. во время длительных научных стажировок в США.
В работе, прежде всего, использовались документы официального характера: акты государственного законодательства, материалы Конгресса США90, инаугурационные адреса и послания президентов, выступления и речи конгрессменов, документы политических партий и общественных организаций, труды политических деятелей , позволившие глубже понять внутриполитическую ситуацию в стране, а также цели и намерения политиков, являвшихся «лидерами мнений» и влиявших на формирование суждений общества. Американскими
линарность или полидисциплинарность. См Репина Л П. Междисциплинарность и история // Диалог со временем Альманах интеллектуальной истории Вып П.М,2004 С. 5-17.
90 Register of Debates in Congress 20th -23rd Congress 1827-1835, Congressional Globe 23rd - 36th Congress 1833-1861. С 1823 г. правом публикации материалов Конгресса под названием «Register of Debates» владели Дж Гэйлс и У Ситон, редакторы «National Intelligences. В 1834 г. права на публикацию были переданы Ф. Блэру и Дж Ривзу, редакторам «Washington Globe» См . Приложение X
35 историками проводится огромная работа по публикации литературного наследия ведущих политических деятелей XIX в. В этих многотомных изданиях можно встретить самые разнообразные материалы. В данном диссертационном исследовании широко использовались публикации бумаг Э. Джексона, Г. Клея, Д. Уэбстера, Дж. Кэлхуна, А. Линкольна, Дж. Дэвиса, У. Сьюарда и др.92
Весьма важное значение для изучения общественного мнения в США имели архивные материалы. Интересными и информативными оказались суждения работников российской дипломатической службы в Вашингтоне, нашедшие отражение в различных документах, хранящихся в Архиве внешней политики Российской империи. Глубокими и обстоятельными являются оценки российских дипломатических посланников в Вашингтоне А.А. Бодиско (1786-1854) и Э.А. Стекля (1804-1874)93. Хотя многие из материалов АВПРИ в той или иной степени привлекались отечественными американистами, автору удалось найти новые, ранее не привлекавшиеся сведения о внутриполитической жизни США. Следует отдать должное наблюдательности российских дипломатов, которые довольно четко представляли расстановку партийно-политических сил в Конгрессе и в стране в целом, внимательно следили за перипетиями и итогами предвыборных баталий, давали полный отчет о президентских посланиях Конгрессу, отмечали наиболее яркие и заметные выступления ведущих политиков, обращали внимание на реакцию общественного мнения. Особое внимание ими уделялось американской прессе: в донесениях встречаются краткие, но достаточно справедливые, а иногда излишне субъективные оценки от-
91 A Compilation of the Messages and Papers of the Presidents* In 10 vols / Ed by J D. Richardson Washington, 1897-
1921, Historic Documents of the Presidency 1776-1989 I Ed by M Nelson Washington, 1989, National Party Plat
forms / Ed by К N Porter N.Y., 1924 etc
92 Jackson A The Papers- In 5 vols / Ed by S В Smith etc Knoxville, 1980-2003; Calhoun J С The Papers of J С
Calhoun In 27 vols I Ed. by W E. Hemphill, С N. Wilson Columbia (S C), 1948-2003; Clay H. The Papers of Henry
Clay: In 11 vols I Fd by J P Horkms, M Hargreaves, R. Seager II, M P. Hay Lexington. 1959-1992, Webster D The
Writings and Speeches of D Webster: In 18 vols / Ed by J.W. Mclntyre. Boston, 1903; Lincoln A The Collected
Works of A Lincoln In 9 vols / Ed by R P. Basler. New Brunswick, 1953-1955; Seward W H The Works of W H
Seward In 5 vols / Ed by G E Baker. N Y , 1972; Davis J. The Papers- In 10 vols. / Fd by H Monroe, J.T. Mcintosh,
L L Crist, M S Dix Baton Rouge, 1971-2003 etc.
93 См о них* Энциклопедия российско-американских отношений XVIII-XX вв / Под ред ЭА Иваняна М,
2001. С. 87,514-515
36 дельных редакторов и ведущих изданий94. Представляющие интерес газетные заметки ими вырезались и присоединялись к отчетам, направляемым в Российский МИД, или собирались отдельно по проблемно-хронологическому принципу. Данные материалы впервые вводятся в научный оборот.
Автор изучил материалы фондов, имеющих непосредственное отношение к США первой половины и середины XIX в. Среди них: отчеты МИД за 1831-1832 гг., 1854, 1856, 1859-1861 гг.95; материалы фонда «Посольство в Вашингтоне» за 1843-1850, 1858-1860 гг.96; а также материалы фонда «Канцелярии МИД» за 1854, 1859, 1860 гг.97 Так, анализируя ход военных действий в период Мексиканской войны, перспективы их окончания для США, состояние общественного мнения, российские дипломаты отмечали особую заинтересованность в захвате новых земель плантаторов Юга и негативное отношение к этому торгово-промышленных кругов Севера. Противники войны на Севере, по заявлению А.А. Бодиско, «активно воздействовали на общественное мнение с тем, чтобы разоблачить негуманность и недемократичность ведущейся войны» 8.
Одним из основных источников при написании диссертационного исследования являлась периодическая печать, более подробная характеристика которой дается в первой главе и в приложении к диссертации. Пресса США, в условиях отсутствия цензуры, отличалась массовостью, разнообразием своих идейных и партийно-политических позиций, в связи с чем она является ценным источником по изучению общественного мнения самых различных групп населения. Следует подчеркнуть, что в исследовании были использованы самые разнообразные периодические издания, как Севера, так и Юга, хранящиеся в Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне. В качестве источниковой базы работы были привлечены материалы прессы разных политических направлений, как северной, так и южной. Из изданий Севера использовались, в первую очередь,
94 Іак, например, X Грили А А. Бодиско характеризует как фурьериста и коммуниста, сторонника свободы ре
лигии См: АВПРИ Ф 170 Оп 512/2. Российское посольство в Вашингтоне. 1843-1850 Д 50 Л 222
95 АВПРИ Ф 137. Оп 475. Д 2,35,40,43,44,46
96 АВПРИ Ф 170 Оп 512/2. Д 50,53
97 АВПРИ Ф 133 Оп 469. Д 168, Д 195, Д 206
98 АВПРИ Ф. 170 Оп 512/2 Российское посольство в Вашингтоне 1843-1850 Д 50 Л 122-124, 163-166, 172-
174
37 газеты Нью-Йорка: «New York Daily Tribune», «New York Evening Post», «New York Times», «New York Herald», «New York Courier and Enquirer». Кроме того, были использованы материалы газет, еженедельников и журналов других регионов Севера: «Chicago Press and Tribune», «National Era», «Washington Globe», «Liberator», «National Intelligencer», «Harper's Weekly», «New England Magazine», «American Whig Review», «United States Magazine and Democratic Review», «The North American Review» и др. Исследование также опирается на периодическую печать Юга: «Charleston Mercury», «Charleston Courier», «Richmond Enquirer», «Richmond Whig», «New Orleans Daily Picayune», «De Bow's Review», «Southern Literary Messenger», «Southern Quarterly Review», «Knoxville Whig» и др.
Пресса является неоценимым источником по изучению состояния общественного мнения, его своеобразным зеркалом. На страницах газет и журналов сталкивались самые разнообразные суждения, что дает возможность выявить различие позиций, борьбу мнений. В них часто публиковались письма читателей, которые также позволяют судить о настроениях широких слоев населения, иногда для них отводились целые страницы. Так, в газете «New York Daily Tribune» была даже рубрика под названием: «Голос народа». Но роль прессы не ограничивалась тем, что она только пассивно выражала общественное мнение. Изучая печать Севера, ясно видишь ее стремление формировать общественное мнение с учетом потребностей этого региона, его экономической и политической элиты, интересы которой состояли в установлении своей политической власти в Союзе, ограничении территориальной экспансии рабства, решении ряда острых проблем как социально-экономического, так и политического характера. Печать Юга была нацелена главным образом на защиту особого образа жизни этой секции, на формирование общественного мнения в поддержку ее доминирования в Союзе, а в период 1859-1861 гг. подавляющая часть южной прессы стремится доказать целесообразность и оправданность отделения от Союза и создания независимой южной Конфедерации. Но, изучая прессу, всегда надо иметь в виду ее партийную принадлежность, ее источники финансирования, степень ее информированности о происходящих событиях, субъективность журналистских оценок. На формирование общественного мнения активно влияли редакторы ведущих газет Ф. Блэр, X. Грили, Дж. Беннет, Г. Рэймонд, У.К. Брайант и др., поэтому для более глубокого понимания их роли необходимо знание их политических позиций и особенностей издательской и журнали-
38 стекой работы, что удалось выяснить благодаря привлечению их публицистических произведений, мемуаров, переписки". Особенно велика роль прессы в сфере пропаганды и идеологического воздействия, манипулятивного влияния на массы. Она является также центром политического сплочения определенных политических сил.
Существует множество различных документальных публикаций, в том
числе многотомных, в которых собраны самые разнообразные сведения о жизни США до Гражданской войны, позволяющие лучше представить социокультурные условия формирования обшественного мнения. Конечно, они являются вторичными источниками, но среди них имеются достаточно солидные и профессионально выполненные издания. Здесь следует выделить 20-томную публикацию документов, осуществленную к 200-летию Декларации независимости100. В ней содержится значительное количество ранее не публиковавшихся текстов. Большую пользу при изучении общественного мнения оказывают публикации, специально посвященные периодике, например, репринтное издание издаваемого Р.Д. Лоуэллом журнала «The Pioneen>. Особо следует выделить «Southern Editorials on Secession», составителем которой явился историк Д. Дюмонд, и аналогичное издание по северной прессе «Northern Editorials on Secession», осуществленное X. Перкинсом.
Дневники, мемуары и письма современников составили особую группу источников. Они помогали выявлению мнений политиков, писателей, журналистов, частных лиц, которые складывались в общую гамму или, наоборот, представляли пеструю палитру мнений. Чрезвычайно ценной в этом плане является частная переписка политиков, поскольку она дает возможность проанализировать процесс обмена мнениями и выработку общих подходов, как, например, переписка видных южных политиков Р. Тумбса, А. Стефенса и X. Кобба, или южнокаролинца Дж. Хэммонда с писателем и журналистом У.Г. Симмсом и др. Значительный интерес представляют письма и дневники известного журнали-
Подробная характеристика прессы, политических позиций редакторов ведущих изданий дается в приложении X
100 The Annals of America In 20 vols /Ed by M J. Adler, Ch Van Doren Chicago-L, 1976
39 ста и общественного деятеля Ф.Л. Олмстеда, совершившего несколько путешествий на Юг. В качестве ценнейших мемуаров можно привести «Воспоминания беспокойной жизни» издателя «New York Tribune» X. Грили, в которых он дает характеристику не только жизни газетчиков XIX в., но и меткие, довольно объективные оценки политическим и общественным деятелям, важнейшим событиям, а также реакции на них американского общества. Мемуары известных политиков Т. Бентона, У. Бэйтса, Дж. Дэвиса, Д. Макклелана и др. способствуют более глубокому анализу политической жизни страны перед Гражданской войной, лучшему пониманию сущности назревавших противоречий. Большое значение имеют воспоминания женщин, поскольку дают возможность лучше представить состояние массового сознания, процесс влияния сформировавшегося общественного мнения на эту часть общества101.
Особую группу источников составляют произведения современников, публицистика, многочисленные памфлеты, художественные произведения, широко обсуждавшиеся в обществе и оказывавшие немаловажное воздействие на выработку общественного мнения. Общеизвестно, какое огромное влияние оказал на современников роман Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», вызвавший целую серию романов-опровержений, написанных на Юге. Но не менее существенное значение имели публицистические выступления Г.Д. Торо и Р.У. Эмерсона, У.К. Брайанта и Дж. Р. Лоуэлла и др. Лекции и речи общественных и религиозных деятелей также имели глубокий резонанс в сознании американцев. Подробная характеристика публицистики и литературы дана в первой главе.
Для более глубокого понимания состояния общественного мнения в США в период назревания Гражданской войны необходимо изучение взгляда со стороны, поэтому в диссертационном исследовании широко использовались
101 Benton T.H Thirty Years, or A History of the Working of the American Government for 30 Years, from 1820 to 1850 In 2 vols N Y , 1854-1856, Greeley II. Recollections of a Busy I ifc. N Y , 1868; The Correspondence of Robert Toombs, Alexander H Stephens, and Howell Cobb / Ed by U. Phillips Washington, 1913; Bates Ed The Diary. 1859-1866 / Ed by H Beale Washington, 1933; Simms W.G The Letters of Simms- In 5 vols Columbia, 1952-1956, McClellan's Own Story. The War for the Union The Soldier Who Fought for or The Civilians Who Directed It and His Relations to It and to Піет N Y, 1957, Davis J Private Letters 1823-1889 I Ed by H. Strode. N Y , 1966; Olmsted Г L. The Papers In 6 vols Baltimore, 1977-1992, Smith M B. The First Forty Years in Washington Society. N Y
40 различные работы иностранных современников А. де Токвиля, В. Гюго, Ч. Диккенса, Г. Мартино, К. Маркса и Ф. Энгельса, Н.Г. Чернышевского и др.
Важнейшим источником информации для историка в настоящее время являются Интернет-ресурсы. Следует отметить, что в американском Интернете имеются многие оригинальные документальные источники XIX века. На сайтах американских университетов можно найти немало интереснейших источников, позволяющих расширить источниковую базу любого исторического исследования. Остановимся на характеристике некоторых из проектов, наиболее важных для избранной темы. Самую разнообразную информацию можно найти на сайтах Библиотеки Конгресса и Национального архива США, в том числе оригинальные рукописные материалы102. Весьма ценным является совместный проект Мичиганского и Корнельского университетов - «Making of America (МОА)». Он существует с 1995 г. На этом сайте размещено более 1600 книг и 23 американских журнала, публиковавшихся в XIX в., в том числе и весьма редких. Большая коллекция книг, брошюр, памфлетов XIX в. размещена на сай-те Виргинского университета .
Большое значение для исследователя представляет сайт Корнельского университета «Samuel J. May Anti-Slavery Collection», создание которого началось в 1999 г. Основу уникальной коллекции документов заложил первый президент Корнельского университета Э. Уайт, с 1870 г. начавший собирать коллекцию редких книг и рукописных документов по антирабовладельческому движению. Его друг, известный аболиционист Сэмюэль Мэй передал университету собственное собрание памфлетов, книг, газет и рукописей (10 тыс. наименований)104. В настоящее время эта коллекция - одна из крупнейших в Америке и переведена в формат электронных текстов, доступных пользователям.
1900, Pryor R A. Reminiscences of Peace and War N Y , 1905, Chesnut MBA Diary from Dixie /Ed by В A Williams Cambridge, 1980 etc
102 http //www congresslink org/sources/congress htm; http //www archives gov/records_of_congress/index html,
http //www loc gov, http //www accessible com/about/aboutAA htm
103 http //moa cit Cornell edu/moa/browse html, http //www hti umich edu/m/moajrn!/browse journals/squa html,
http //memory.loc gov/ammem/ndlpcoop/moahtml/ncphome html, http //valley.vcdh Virginia edu/news/news html
104 http //dlxs library comell edu/m/mayantislavery html
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
41 J БИБЛИОТЕКА
Богатейшее собрание документов американского Юга до Гражданской войны имеется на сайте университета Северной Каролины - «Documenting the American South (DAS)». В настоящее время он включает более тысячи книг, большое количество памфлетов, брошюр, рукописных материалов, воспоминаний и дневников, писем, устных интервью, песен, плакатов и других артефактов, также представляющих, в основном, материалы XIX в. Отличается разнообразными источниками сайт университета Южной Каролины - «Nineteenth Century Documents Project» . На нем размещены документальные материалы по политической истории (включая президентские выборы), документы, касающиеся рабства и секционализма, аболиционистского движения, восстания Дж. Брауна, сецессии и Гражданской войны. Имеется много передовиц из ведущих газет Севера и Юга, а также карты, иллюстрации, фотографии, статистические материалы.
«Freedmen and Southern Society Project»106 был основан в 1976 г. Его цель состояла в том, чтобы раскрыть драматическую историю отмены рабства через восприятие самих участников событий - освобожденных негров, побежденных рабовладельцев, солдат и гражданских лиц, представителей народа и элиты, как Юга, так и Севера. Содержит 50 тысяч не публиковавшихся ранее документов, отобранных работниками Национального архива США. Проект поддерживается Мэрилендским университетом. Однако основное количество документов относится ко времени Гражданской войны и Реконструкции.
Специальную подборку документальных материалов по периоду сецессии содержит «Causes of the Civil War», являющийся часть проекта «Civil War Collections and the Civil War Book Review» поддерживаемый университетами Луизианы и Теннесси . Большим разнообразием материалов отличается сайт еженедельника «Harper's Weekly», выходившего в свет в 1857-1916 гг. На
http //docsouth unc edu/index html, http //facweb furman edu/~benson/docs/
http //www history umd edu/rreedmen/home html
http //members aol com/jfepperson/edit html, http //sunsite utk edu/civil-war; http //www cwc Isu edu
httpV/loc harp week com
42 нем, в частности, имеется огромное количество политических карикатур. Также полезными для историка являются различные электронные библиотеки109.
Научная новизна представленной работы заключается в том, что это первое отечественной и зарубежной историографии комплексное исследование общественного мнения в США во второй трети XIX в. по важнейшим внутриполитическим вопросам в период назревания «неотвратимого конфликта», основанное на широком круге самых различных источников, позволяющее более объективно и всесторонне проанализировать состояние американского общества накануне Второй североамериканской буржуазно-демократической революции, глубже понять ее истоки. Анализ различных оценок, суждений и мнений американцев по таким проблемам периода «джексоновской демократии», как становление второй двухпартийной системы, протекционизм и система «внутренних улучшений», Второй банк США, возникновение аболиционизма, нул-лификационный кризис, рост экспансионизма, позволил пересмотреть некоторые устоявшиеся оценки, внести коррективы в общую характеристику данного периода. Изучение процесса складывания двух социокультурных моделей: северной и южной, его влияние на состояние и изменение общественного мнения двух секций дало возможность иначе, по сравнению с доминировавшими ранее оценками, объяснить процесс назревания «неотвратимого конфликта» в 1850-е гг. Кроме того, в работе предпринята попытка по-новому взглянуть на фундаментальную проблему американской истории XIX века - причины Гражданской войны - через призму общественного мнения, дать некоторые новые оценки «джексоновской демократии», партийно-политической борьбы, социальных движений нач. 1830х - к. 1850х гг.
Особенностью данного диссертационного исследования является то, что оно представляет собой междисциплинарное исследование и опирается на со-
http //www gutenberg net/, http //www ehistory com/. Среди множества разнообразных сайтов но американской истории XIX в стоит отметить, создаваемые не только коллективами университетов и различных обществ, организаций, но также и отдельными историками Интересные материалы и документы размещены, напр, на персональной странице «Tales of the Early Republic», созданной в 2001 г. Хэлом Моррисом. Здесь также представлен электронный журнал документов «джексоновской эпохи» «Jacksonian Miscellanies» http //www earlyrepublic net/index html
43 временные достижения ряда наук, таких как философия, антропология, социология, политология, социальная и политическая психология, история журналистики, теория массовых коммуникаций, культурология. Новизна работы состоит также в попытке исследования проблемы манипуляции общественным мнением в США перед Гражданской войной, что до сих пор лишь в незначительной мере становилось предметом практического анализа историков. Многие материалы, прежде всего, американской прессы, а также архивные, впервые вводятся в научный оборот.
На защиту выносятся следующие положения:
Периодическая печать, особенно массовая дешевая пресса, возникшая в США на рубеже 1820-1830-х гг., а также публицистика и литература, явились важнейшими факторами в формировании общественного мнения американцев в первой половине и середине XIX в. Воздействие на массовое сознание в XIX в. шло главным образом через средства массовой информации (газеты и журналы), а также через другие коммуникативные средства (речи политиков, выступления ораторов, проповеди священников, лекции видных общественных деятелей, слухи и сплетни и т.п.).
В XIX в. в США применялись самые разнообразные способы и средства формирования общественного мнения, в том числе манипулятивного характера. Это - целенаправленный и дозированный отбор информации, сокрытие фактов и их преднамеренное искажение, подмена понятий, настойчивое повторение определенных лозунгов, внедрение в сознание стереотипов и мифологем, создание «образа врага» и т.п. Конечно, подобную манипулятивность нельзя переоценивать, поскольку в стране существовала свобода печати, гарантированная Конституцией, и плюрализм мнений в СМИ. Но по мере приближения к Гражданской войне воздействие этих факторов сужалось, появлялись элементы самоцензуры, политического и общественного контроля, что вело к определенной сплоченности формирующегося общественного мнения, особенно на Юге.
Пресса, в том числе официальная и партийно-политическая, не только формировала общественное мнение, она также отражала настроения и спектр
44 мнений в обществе благодаря многочисленным корреспонденциям из различных регионов, перепечаткам из региональных изданий, письмам читателей, откликам с мест на самые важные события, а также дискуссиям, которые организовывались редакциями по животрепещущим вопросам. Таким образом, пресса становилась своеобразным «барометром настроений», «зеркалом мнений», помогающим политикам ориентироваться в сложившейся ситуации.
Партийно-политическая элита с помощью определенных психологических установок, внедрения стереотипов, пропаганды и агитации, проводившейся по различным каналам, формировала общественное мнение, влияла на настроение и поведение масс. Особенно ярко это раскрывается в период «джексо-новской демократии», когда с помощью соответствующей риторики большинство избирателей проникается убеждением, что Э. Джексон ведет борьбу с господством «денежной аристократии», «привилегиями и монополиями всякого рода», в то время как на самом деле борьба шла внутри существующих политических элит Северо-Востока, Северо-Запада и Юга.
Роль общественного мнения в США в период назревания «неотвратимого конфликта» между Севером и Югом была чрезвычайно велика. С конца 1820-х и до середины 1850-х гг., несмотря на возникновение экстремистских и сепаратистских движений: на Севере - аболиционисты, на Юге - «пожиратели огня», преобладали юнионистские настроения, способствовавшие достижению консенсуса. Различными, в том числе компромиссными мерами, удавалось сохранять политическую стабильность и единство страны, поскольку эти меры одобрялись общественным мнением большинства населения страны.
Формирование двух социокультурных моделей: северной и южной в рамках единой североамериканской цивилизации вело к регионализации общественного мнения, усилению отчуждения, осознанию «инаковости», формированию «образа врага», что использовалось экстремистскими политическими силами для раскола страны. В 1850-е гг. нарастают конфронтационные процессы, несмотря на продолжающийся усиленный поиск компромиссов. Идущая в стране перегруппировка партийно-политических и социальных сил находит
45 свое выражение в борьбе мнений, в изменении общественно-политической деятельности, психологии и поведения элиты и народа.
7. Сецессия Юга и начало Гражданской войны придали общественному мнению еще больший вес, как на Севере, так и на Юге, в деле мобилизации широких народных масс для конкретных политических действий: для южан - в защите их «особого образа жизни», базирующегося на негритянском рабстве, их независимости от диктата янки; для северян - в восстановлении единства Союза, в защите подлинно демократических ценностей и свободы.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и научной новизной поставленной проблемы. Социология общественного мнения сравнительно недавно стала учебной дисциплиной, изучаемой студентами по таким гуманитарным специальностям, как политическая социология, «паблик рилейшенз», журналистика и др. Однако в исторических учебных дисциплинах роль общественного мнения практически не отражена, за исключением истории XX столетия. Автором уже применялись результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, при чтении общего курса новой истории стран Западной Европы и США, истории государства и права зарубежных стран, спецкурса по истории США XVIII-XIX вв. Они также были внедрены в практику работы с учителями истории и обществозна-ния Курской области. Материалы исследования безусловно могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий по новой истории США, разработке различных спецкурсов. Одно из таких учебных пособий уже используется в учебном процессе и получило рекомендацию Научно-методического совета по культурологии Министерства образования РФ: Алентьева Т.В. «Культура Западной Европы и США XVII-XIX вв. (Курск: Изд-во КГПУ, 2002). Другое учебное пособие «США в новое время: общество, государство и право», написанное в соавторстве с М.А. Филимоновой, недавно вышло в свет (Курск: Изд-во РОСИ, 2004).
Апробация работы и внедрение результатов в практику. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории КГУ, а также в Центре североамериканских исследований (ЦСАИ) в Институте всеобщей истории РАН (2004, 2005 гг.). Ее результаты представлялись в докладах на международных, всероссийских научных конференциях и круглых столах: «США: станов-
46 ление и развитие национальной традиции и национального характера (Московский государственный университет, январь 1999)110; «История Русской Америки»: конференция, посвященная 200-летию Российско-американской кампании (Институт всеобщей истории РАН, сентябрь 1999)'п, «Конфликт и консенсус в истории США» (МГУ, январь 2003)112; «Национальные картины мира: язык, ли-тература, культура, образование» (Воронеж-Курск, апрель 2003 г.) ; «American Studies» в Российском научном, образовательном и культурном пространстве»» (Волгоградский государственный университет, октябрь-ноябрь 2003 г.)"4; «Периодика как исторический источник: Америка и Россия в XVII-XX вв.» (ЦСАИ ИВИ РАН, февраль 2004 г.)115; «Консервативная традиция в американском обществе: истоки, эволюция, современное состояние» (МГУ, июнь 2005)116; «Актуальные проблемы североамериканской истории» (ЦСАИ ИВИ РАН, ноябрь 2005 г.), «Слово и/как власть: автор и авторитет в американской культурной традиции» (МГУ, декабрь 2005г.)117, а также в работе пяти международных культурно-антропологических школ молодых ученых «Культура-Образование-Человек» (г. Курск, Курский государственный университет, 2000-2004 гг.)"8
110 См США: Становление и развитие национальной традиции и национального характера. Материалы VI на
учной конференции ассоциации изучения США. Исторический факультет МГУ им М В Ломоносова, 27-28
января 1999 г./Отв ред АС Маныкин.ЮН Рогулев, Е.Ф. Язьков М.1999 С. 298-311.
111 См Петров А Ю Международная конференция, посвященная 200-летию Российско-американской компа
нии // АЕ, 1999. М , 2001 С 275; http //www aha ru/~apetrov/conf_russian htm
112 См : Конфликт и консенсус в американском обществе, теория и практика' Материалы VIII научной конфе
ренции Российской ассоциации американистики Москва, Исторический факультет МГУ им. M В Ломоносова,
29-30 января 2003 г./Отв ред А С. Маныкин, 10 Н Рогулев, ЕФ Язьков М,2004 С. 43-59
113 Национальные картины мира язык, литература, культура, обраювание 21-24 апреля 2003 г.
http //216 239 59.104/search''q=cacnc
114 См Americana Вып 6 «American Studies» в Российском научном, учебном и культурном пространстве. Ма
териалы Международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 31 октября - 1 ноября 2003 г. / Под
ред А И Кубышкина Волгоград, 2004 С 39-52.
115 См : Периодика как исторический источник Америка и Россия в XVIII-XX вв Заседание «круглого стола» в
Институте всеобщей истории РАН, 3 февраля 2004 г // АЕ, 2003. М , 2005 С. 314
116 См Консервативная традиция в американском обществе Истоки, эволюция, современное состояние. Мате
риалы IX научной конференции Российской Ассоциации изучения США. Москва Исторический факультет
МГУ, 27-28 июня 2005 г /Под ред АС Маныкина, 10 Н Рогулева, Е Ф. Язькова М,2006 С 84-101
117 http //conf msu ru 7778/conference/statichtml show_start_pagc?langjd_prm=2
118 http //www kgpu ru/nauka/konfer shtm
Кроме того, автор принимал участие в работе двух конференций Организации американских историков: в г. Вашингтон (США) 30 марта-2 апреля 1995 г. и в г. Лос-Анджелес (США) 27-29 апреля 2001 г.119
По исследуемой проблеме автором опубликованы 36 научных работ, в том числе три монографии, общим объемом - 103, 8 п.л.
Материалы исследования использовались автором при чтении лекций и проведении занятий в Курском государственном университете, Региональном открытом социальном институте, Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Курской области. В 2001 г. - при проведении занятий со студентами Джорджтаунского университета (См.: публикации автора в журнале «Мир образования - образование в мире», 2003. №4. С. 91-100; 2004; №4. С. 125-139; а также в журнале «Alma Matep>, 2004. №10. С. 15-21). Они также внедрены в практику работы факультета журналистики Кубанского государственного университета.
119 См : Алентьева T.B 88-й съезд Организации американских историков // ННИ. 1997. №2 С. 209-215; Она же Клио в разных измерениях. Американское общество и история // АЕ, 2001. М , 2003. С 281-283.
Феномен американской цивилизации во второй трети XIX в. и общественное мнение
Общественное мнение не может существовать вне системы социально-экономических, идейно-политических и нравственных отношений, вот почему, прежде всего, необходимо выявить социокультурные условия его формирования, важно понять, что собой представляла американская цивилизация в первой половине XIX в.
Феномен «цивилизации», как признают все историки, с трудом поддается определению, и в настоящее время их насчитывается не менее сотни. Классические подходы к пониманию его сущности вырабатывались представителями западноевропейской и российской общественной мысли, начиная с античности1. Критикуя господствующую прежде формационную теорию, академик Н.Н. Болховитинов совершенно справедливо отмечал, что в ней основное внимание уделялось «производству, развитию производительных сил и производственных отношений». Подчеркивая необходимость более пристального внимания к антропологическому фактору, он писал: «Между тем в центре истории всегда стоял человек. ...Степень прогресса цивилизации общества определяется, пре-жде всего, степенью развития демократии, правами и свободами человека» .
А. Тойнби, выделяя ряд крупных современных цивилизаций, таких как западная, православная, мусульманская, индуистская, дальневосточная, не нашел особого места для Америки. На нее, как считает американский исследователь М. Лернер, он смотрел как на национальное государство, существующее на границе западной цивилизации. Он не согласен с этим. «Хорошо это или плохо, но Америка есть то, что она есть, - совершенно самостоятельная культура с множеством собственных характерных черт, со своим образом мыслей и схемой власти, культура, сопоставимая с Грецией или Римом, как одна из великих и независимых цивилизаций в мировой истории». Самобытность американцев отмечал К. Ясперс: «Американцы (хотя они и являются европейцами по своему происхождению), если не фактически, то по своим устремлениям обладают иным самосознанием и нашли на иной почве новые истоки своего бытия». Известный американский политолог С. Хантингтон выделяет особую американскую национальную идентичность. Ее основными элементами в XVIII-XIX вв. он считает «белый цвет кожи, британское происхождение, протестантизм, независимость», а также «американское кредо» с его принципами свободы, равенства, ценности отдельной личности, уважения прав граждан, репрезентативного правительства и частной собственности. «...Истинным показателем цивилизации является не ценз, не величина городов, не количество урожаев, - нет, не они, а род человека, который страна взращивает», - совершенно справедливо полагал американский философ XIX века Р.У. Эмерсон .
Представить любую страну со всеми ей присущими чертами и особенностями довольно сложно. Опираясь на оценки современников, а также свидетельства многочисленных европейских путешественников, можно лучше понять американскую цивилизацию XIX в. и то влияние, которое она оказывала на формирование общественного мнения американцев. Несмотря на очевидную сложность анализа феномена американской цивилизации, современная отечественная американистика накопила определенный опыт в этом направлении. Следует, однако, отметить, что исследование отдельных сторон американской цивилизации нельзя считать завершенным. По-прежнему недостаточно изученными являются культурно-антропологические проблемы, вопросы ментально-сти, общественного мнения. Н.Н. Болховитинов совершенно справедливо указывал на Американскую революцию XVIII BV на принятые ею великие документы: Декларацию независимости, Конституцию, Билль о правах, как на определяющий фактор формирования американской цивилизации, «генетический код» ее развития на протяжении двух последних столетий, в том числе, в XIX в.4 В то же время революция расчищала путь для формирования рыночной модели либеральной демократии, становления буржуазного общества и государства, в котором личности-индивидууму предоставлены самые широкие возможности для развития энергии, предпринимательства, реализации стремления к обогащению.
Революция XVIII в. дала мощный импульс развитию США. Ее идеология стала основой единства американской нации. Она строилась на европейских по происхождению ценностях Просвещения. Таково, в частности, представление о естественных и неотъемлемых правах человека, равно принадлежащих каждому, вне зависимости от национальной принадлежности. Поиски новой, подлинно американской идентичности отражались и на представлении американцев о своем происхождении. Не случайно именно в период Войны за независимость происходит расцвет культа «отцов-пилигримов» - основателей американских колоний, прибывших в Новый свет, как полагали революционеры, в поисках не только религиозной, но и политической свободы, для того чтобы воздвигнуть «Град на холме», создать более совершенное государство, контуры которого прослеживались в соглашении на «Мэйфлауэре». Так рождалось представление о мессианизме американского народа, об «американской исключительности», возникала «американская мечта» об обетованной земле свободы, представление об Америке как убежище для угнетенных. «Мы - американцы, - писал Г. Мел-вилл, - особые, избранные люди, мы - Израиль нашего времени, мы несем ковчег свобод миру... Бог предопределил, а человечество ожидает, что мы свер 4 Болховитинов Н Н Американская цивилизация как исторический феномен // Американская цивилизация как исторический феномен С. 11-12, Он же Великие документы Американской революции взгляд из России //Там же С 449-462 В В Согрин определяет наследие Американской революции XVIII в как демократический архетип последующего развития страны См Согрин В В Управляемая демократия американский вариант // ОНС. 2004 №6 С. 51 шим нечто великое, и это великое мы ощущаем в своих душах»5. Впоследствии эти идеи станут питательной почвой для идей экспансионизма и теории «предопределения судьбы», найдут свое отражение в общественном мнении.
Становление американского национального самосознания являлось также важнейшим результатом Американской революции XVIII в. И на уровне общественной идеологии, и на уровне народной психологии оно формировалось в определенной степени как «ответ» на «вызов» со стороны европейской, прежде всего, английской культурной традиции. Д. Бурстин полагал, что завершение формирование национальной социокультурной модели происходит в период между Американской революцией и Гражданской войной6.
Партийно-политическая жизнь и общественное мнение американцев
Общественное мнение в США было тесно связано с политическими партиями, которые активно занимались его формированием, и опиралось на сложившиеся традиции. Уже в конце XVIII в. стали функционировать основные демократические институты, возникли первые партии, были заложены прочные основания американского конституционализма. Обращение к опыту ранней республики было неизбежным в исторических реалиях второй трети XIX в., но в условиях усложняющейся социальной диверсификации политическая жизнь приобретала новые очертания, давала импульс сложным инновационным процессам. Продолжалось укрепление институтов гражданского общества, возрастала роль общественного мнения. В социально-политической сфере шло формирование новых элит и групп давления, происходило складывание второй партийно-политической системы: демократы - виги. Она сформировалась в условиях фракционности к. 1820-х гг. и просуществовала до середины 1850-х гг., когда произошла дезинтеграция вигов и возникла республиканская партия. Виги и демократы были первыми массовыми национальными партиями в истории США1.
В 1828 г. победу на президентских выборах одержала демократическая партия. Ее ставленник Эндрю Джексон (1767-1845) становится президентом . Период его пребывания у власти, а также его преемника Мартина Ван-Бюрена3 (1782-1862) получил у исследователей прочное наименование - «джексонов-ская демократия». Существует, однако, стремление ряда историков, в том числе российских американистов4, расширить эти рамки еще на ряд лет, включив в этот период также пребывание у власти президентов Джона Тайлера (1790-1862)5 и Джеймса Полка (1795-1849)6.
Термины «джексоновская эра» и «джексоновская демократия» были введены в историческую науку А. Невинсом и Г.С. Коммаджером. Эти историки определяли кредо Джексона следующим образом: «вера в простого человека; вера в политическое равенство; вера в равные экономические возможности; ненависть к монополиям, специальным привилегиям, к бумажным деньгам и ценным бумагам». Они утверждали, что политика Джексона была нацелена на осуществление этих идей, что «демократический подъем охватил страну в форме всеобщего мужского избирательного права, грубости политических нравов, массовой дешевой прессы, прогресса общественного образования и религиозного возрождения». Решив пересмотреть представление о 1830-1840-х гг. как «эре простого человека», историки-ревизионисты, такие как Д. Миллер, заявили, что Америка была более демократичной до Джексона, поскольку в ней менее разительными были социальные контрасты, разрыв между богатством и бедностью. В связи с тем, что в это время в политическую жизнь вовлекались широкие массы населения с довольно низким социальным статусом, это порождало необходимость учета общественного мнения, выработки новых способов влияния на него, активизировало различные протестные движения, усиливало реформаторский импульс, способствуя возникновению различного рода движений (общественно-политических, социально-утопических, морально-этических, религиозных).
Это действительно было время больших перемен в общественной и политической жизни страны. Эпоха «джексоновских реформ» демонстрировала новые образцы политики и вырабатывала новый взгляд на содержание и понятие демократии. Не случайно, что споры и дискуссии в оценке этого периода продолжаются как в американской, так и отечественной историографии. Наиболее глубокий анализ достижений американских историков в оценке «джексонов-ской демократии» был дан в свое время в работах Н.Н. Болховитинова, который констатировал недостаточную разработанность проблем данного периода в российской американистике. Известный исследователь В.В. Согрин в ряде своих работ также анализирует степень изученности этого периода в американской историографии, одновременно стремясь дать новые оценки в русле современной модернизационной теории8.
В этот период произошло расширение реального содержания американской демократии, прежде всего, в связи с вовлечением в политику широких масс, мнение которых надо было не только учитывать. Политикам приходилось вырабатывать новые приемы и формы работы с избирателями, особые методы влияния на формирование общественного мнения. Происходит существенное увеличение числа избирателей главным образом за счет демографических и иммиграционных процессов, а также в связи с расширением избирательных прав для всех белых мужчин, и, частично, для свободных цветных. Журнал «Whig Review», подчеркивая особое значение демократических выборов и ши 6 Д/К. Полк прямо заявлял о себе как о продолжателе дела Джексона На это обращал в своих депешах А. Боди 121 рокого участия в них населения, утверждал, что «свобода мнений - краеугольный камень республиканской системы. Она предполагает свободу голосования и принятие законов волей большинства. Право голоса каждого основано на праве иметь свое мнение... Закон предусматривает исключительное право голосовать, а, следовательно, выражать собственное мнение о достоинствах определенных людей и проводимых мер»9.
В.В. Согрин совершенно справедливо отмечает, что этот процесс расширения избирательных прав отнюдь не был начат Джексоном, как утверждали некоторые американские и отечественные историки. Серьезный импульс был задан первой Американской революцией. В 1787 г. всеобщее избирательное право для белых мужчин существовало в Вермонте, а для всех мужчин-налогоплательщиков (т.е. «почти» всеобщее) - в Нью-Гэмпшире, Делавэре, Джорджии, Северной и Южной Каролинах, Пенсильвании10. Американские историки М. Чьют и Ч. Уильямсон убедительно показывают, что степень демократизации избирательной системы в период «джексоновской демократии» не следует переоценивать. Имущественный ценз для взрослых белых мужчин не был полностью отменен и, кроме того, в ряде штатов добавлялся ценз оседлости, иногда довольно длительный".
Складывание двух социокультурных моделей и формирование регионального общественного мнения
В 1830-1860-е гг. на основе уже сложившейся и единой американской цивилизации начинают формироваться две отличные друг от друга социокультурные модели: Север и Юг. Это было связано со сложными социально-экономическими изменениями в развитии рыночного либерального капитализма. В колониальный период, когда все колонии находились на доиндустриаль-ной стадии развития и были в основном аграрными, различия не вели к противопоставлению Юга и Севера, тем более что практически во всех штатах применялся принудительный труд рабов или сервентов. Как верно отмечают исследователи, у Севера и Юга было много общего: язык, религия, политическая система, либеральная идеология, буржуазные в своей основе социально-экономические отношения, общие исторические традиции, опыт Войны за независимость, ее наследие и символы1.
Гордые слова, открывавшие конституцию 1787 г., должны были еще раз подчеркнуть сам факт возникновения не только нового государства, но и новой нации: «Мы, народ Соединенных Штатов, с целью образовать более совершенный Союз, установить правосудие, гарантировать внутреннее спокойствие, обеспечить совместную оборону, содействовать всеобщему благоденствию и закрепить блага свободы за нами и потомством нашим провозглашаем и устанавливаем настоящую конституцию для Соединенных Штатов Америки»2. По
Соединенные Штаты Америки Конституция и законодательные акты С. 288 всей видимости, это было скорее общее устремление, цель, которую еще предстояло достигнуть, а в реальности наличествовали регионализм и секциона-лизм. Диверсификация вела к формированию различных социокультурных моделей Севера и Юга. Уже в начальный период зарождения историографии Гражданской войны возникла тенденция представлять ее как «столкновение различных и даже антагонистических цивилизаций». Такая трактовка появляется на страницах «De Bow s Review». Публицист Эд. Поллард (1808-1889) в своей книге «Проигранное дело. Новая южная истории войны конфедератов», опубликованной в 1866 г. писал: «Теперь следует пересмотреть историю США в свете существования Севера и Юга: двух политических чужеродных образований внутри Союза, более правильно называемого конфедерацией штатов». Конституцию 1787 г. Поллард рассматривал как компромисс не просто между рабовладельческими и свободными штатами, а как соглашение, и «в более философском смысле, договор между двумя нациями, принадлежащими к различным цивилизациям»3.
В современной американской историографии идея роста и развития южного национализма является общепризнанной или, по крайней мере, разделяется большинством американских историков, занимающихся историей Юга, таких как Д. Фауст, А. Рубин или М. Гриссом4. Сложнее обстоит дело с национальной идентичностью Севера. Любопытно, что в последнее время появился ряд исследований, доказывающих, что на Севере сложилась собственная национальная идентичность, отличная от Юга и во многих отношениях противоположная ему5. Именно резким контрастом национальных идентичностей Севера и Юга объясняется теперь ожесточенность Гражданской войны. Совре 289 менный историк Ф. Пэлудан считает, что главное для историка понять, не почему Юг отделился, а почему Север решил сопротивляться отделению. Это решение, как полагает Пэлудан, было следствием самоидентификации северян как демократической и свободной нации, а также результатом их намерения сохранить «закон и порядок». Он пишет: «Снова и снова редакторы газет и политические лидеры обсуждали состояние, в котором оказалась страна в результате сецессии, и утверждали, что она погружается в хаос, анархию и состояние неуважения к демократическому правительству»6.
Причины существенных различий в социокультурных моделях, менталитете Севера и Юга проистекали, прежде всего, из социально-экономических процессов. Север с 1810-х гг. уверенно становится на путь развития индустриальной (буржуазной) цивилизации, основанной на свободном наемном труде. Там начинается промышленный переворот, ведется бурное строительство текстильных фабрик и других промышленных предприятий, железных дорог и каналов. Меняется демографическая ситуация, на Севере идет количественный рост населения, особенно за счет иммиграции из Европы. Складывается иная социальная и этнокультурная структура. С одной стороны, продолжается процесс формирования крупной торгово-промышленной и финансовой буржуазии: оптовые торговцы и судовладельцы, биржевые дельцы и банкиры, владельцы железнодорожных компаний, заводов и фабрик. К 1830 г. на Севере США было создано 795 промышленных предприятий с капиталом в 45 млн. долл., а 1860 г. их было уже 1091, с удвоившимся капиталом. С другой стороны, все больше становится доля лиц наемного труда7. Следовательно, углубляются социальные контрасты. Даже Токвиль вынужден констатировать рост противоречий между крупными предпринимателями и их наемными работниками: «Промышленник все более становится похожим на правителя огромной империи, а рабочий - на бессловесную тварь»8.
Торо писал о рабочих, что они задавлены нищетой и невежеством, становятся простым придатком машины. «Я не могу поверить, что наша фабричная система является лучшим способом одевать людей. Положение рабочих с каждым днем становится все более похоже на то, что мы видим в Англии, и удивляться тут нечему, ведь, насколько я слышу и вижу, главная цель этой системы не в том, чтобы дать людям прочную и пристойную одежду, а только в том, чтобы обогатить фабрикантов». Броунсон в своей книге «Рабочие классы» (1840) отмечал, что американская цивилизация отличается от европейской отсутствием аристократии, иерархии, бюрократии, но в ней также укоренилось социальное неравенство, и его нельзя устранить без радикальных перемен. Однако социальные конфликты еще не приобрели столь ярко выраженного, как в Европе, антагонистического характера9.
На Севере бурно идут процессы урбанизации. В 1790 г. население ни одного города не достигало 75 тыс. чел., а в 1860 г. только на Манхэттене в Нью-Йорке проживало 813 тыс., в Филадельфии - 566 тыс., в Балтиморе - 212 тыс. чел. В 1860 г. в 141 американском городе жило уже 5 млн. чел. Подавляющее их число находилось на Северо-Востоке и, частично, на Северо-Западе. Именно города формировали социокультурные условия этих регионов. Север становился в полном смысле городской цивилизацией, где крупные города могли задавать тон небольшим городкам и сельским поселениям. Северная социокультурная модель складывалась во многом под влиянием западноевропейского буржуазного общества, неизбежно воспринимая и воспроизводя основные его черты. По мнению К. Ясперса, специфику западного мира, его духовный мир отличали: идея политической свободы, рациональность, претензии на исключительность, индивидуализм и самобытность10.
Характерными чертами северного менталитета становились изобретательность, предприимчивость, тяга к переменам, трудолюбие и бережливость, вера в прогресс индустриализма и его неограниченные возможности в решении социальных проблем. Отсюда мощный реформаторский импульс, дававший на Севере толчок многим реформационным движениям, таким как борьба за аграрную реформу, за отмену рабства (аболиционизм), за равноправие женщин (феминизм), за социальные преобразования (оуэнизм и фурьеризм), за возрождение и обновление религии и церкви (ревайвализм), за запрещение и искоренение алкоголизма, за совершенствование системы образования, за реформу петинциарной системы и т.д. Эмерсон пишет об этой характерной черте северян в своем эссе «Реформаторы Новой Англии»: «Каждого, кому в последнюю четверть века доводилось соприкоснуться с обществом Новой Англии - с рядовыми его представителями или высшими кругами - и удалось составить верное суждение о его устремлениях, о целостном его облике, не могли не поразить свойственные ему активность мысли и жажда эксперимента.