Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль энергетического фактора в международных отношениях в Западном полушарии 16
1.1. «Энергетическая доктрина» США в начале XXI века 16
1.2. Латинская Америка в международном энергетическом сотрудничестве 28
1.3. Нефтяной фактор в американо-мексиканских отношениях 36
Глава 2. «Энергетическая дипломатия» стран-членов Андского сообщества (АСН)» 50
2.1. Американо-венесуэльские отношения 50
2.2. «Феномен Чавеса» во внешней политике Венесуэлы 64
2.3. Нефтяной фактор в американо-перуанских отношениях 72
2.4. Нефтяной фактор в американо-боливийских отношениях 82
2.5. Отношения США с Эквадором и Колумбией 90
Глава 3. «Энергетическая дипломатия» стран-членов МЕРКОСУР 95
3.1. Нефтяной фактор в американо-аргентинских отношениях 95
3.2. Проблема энергетической безопасности Бразилии 104
Глава 4. Интеграция в Западном полушарии в условиях глобализации и энергетический фактор 117
4.1. Латиноамериканская политика администрации Д.Буша и суперпроект ЗСТА 117
4.2. Особенности интеграционного процесса в Латинской Америке на современном этапе 124
4.3. Основные тенденции энергетической интеграции в рамках ЮАСН 138
Заключение 150
Список источников и литературы 157
- «Энергетическая доктрина» США в начале XXI века
- Американо-венесуэльские отношения
- Нефтяной фактор в американо-аргентинских отношениях
Введение к работе
Актуальность темы. Около ста лет Нефтяной фактор остается одним из решающих элементов, влияющих на международные отношения. «Энергетическая дипломатия», также как и международное энергетическое сотрудничество, превращается в важное направление во внешней политике развитых стран. Значение энергетического, и, прежде всего нефтяного фактора возрастает в мировой политике. Это вызвано тем, что экономическое развитие напрямую связано с ростом потребления энергетических ресурсов, прежде всего нефти и газа, со стабильностью их поставок. Энергетический фактор определяет геополитику ведущих мировых держав и реї иональных интеграционных объединений государств
Потребность в энергии, основные источники которой относятся к невозобновляемым, будет увеличиваться в ближайшие два десятилетия более чем на 2% в год, то есть мировой спрос с 9 млрд. тонн условного нефтяного эквивалента в 2000 году возрастет до более чем 13 млрд. тонн в 2020 году.1 При этом около двух третей спроса будет покрываться за счет нефти и газа. Именно поэтому контроль над районами нефтедобычи приобретет первостепенное значение для промышленно развитых стран.
Этот факт наряду с мировыми тенденциями роста цен на нефть и газ становится одним из решающих при оценке конкурентоспособности государства.
Глобальный характер и все большая политизация энергетических проблем выдвинули их в число основных элементов, влияющих на внешнюю политику многих стран. Причем, учитывая перспективы дальнейшего развития мировых энергетических рынков, в последующие десятилетия можно ожидать усиления роли энергетического фактора в международной политике.
В этой связи немалый интерес представляет анализ влияния нефтяного 1 Современные Международные отношения и и мировая политика M , 2004 , с 382 фактора на внешнюю политику стран-производителей и потребителей нефти Западного полушария.
Латинская Америка является одним из основных нефтеносных регионов мира не только в отношении уже установленных запасов, но и перспективных ресурсов.
Актуальность изучения влияния нефтяной проблемы на международные отношения в целом, и на внешнюю политику ряда стран Латинской Америки в частности, обусловлена несколькими основными причинами.
Во-первых, в совокупном энергобалансе стран Южной Америки доля нефти выше, чем в большинстве других регионов мира, что определяет зависимость их экономик от внутренних и внешних источников углеводородного сырья.
Во-вторых, в процессе укрепления государственного суверенитета стран Латинской Америки на протяжении практически всего XX века особое внимание уделялось установлению национального контроля над нефтяной промышленностью в целях обеспечения энергетической безопасности и экономической независимости.
В-третьих, асимметричная межрегиональная система, сложившаяся в Западном полушарии, выдвигает нефтяной фактор практически на первое место во взаимоотношениях между «центром» и «периферией» данной системы, между США и государствами Латинской Америки. Это связано с тем, что Соединенные Штаты, будучи крупнейшим потребителем энергоресурсов на планете, во второй половине XX века перешли в категорию крупнейших импортеров нефти, что привело к их зависимости от внешних поставок данного вида ресурсов.
В последние годы особенно четко обозначилась тенденция, направленная на формирование «однополярного» мира, который именуется в литературе как «Pax Americana». Альтернативная система «многополярного» мира оставляет государствам Латинской Америки гораздо больше возможностей для сохранения своей национальной идентичности и для проведения относительно самостоятельной внешней политики.
В области энергоресурсов в Латинской Америке выделяются четыре страны: Венесуэла - один из крупнейших в мире экспортеров нефти и влиятельный член ОПЕК. Мексика занимает 8-е место по добыче нефти, Аргентина - вывозит и импортирует нефть, а Бразилия стремится к самообеспечению нефтью и к решению проблемы энергоснабжения в масштабе региона.
Выбор стран, исследуемых в данной работе обусловлен рядом конкретных причин. Так, Мексика и Венесуэла являются крупнейшими нефтедобытчиками и экспортерами в мировом масштабе. При этом большая часть углеводородов поставляется в США. Мексиканская нефть стала важным агрументом для включения этой страны в НАФТА. Венесуэла же использует Нефтяной фактор в процессе активизации и дивессификации внешнеполитической деятельности государства.
Бразилия, Аргентина, Боливия, Эквадор, Перу и Колумбия являются крупнейшими региональными добытчиками углеводородного сырья. Однако особенностью этих государств является то, что большая часть экспортируемой нефти не покидает пределы латиноамерикансокго региона и поставляется в ближайшие государства Западного полушария. В этой связи очень было важно акцентировать внимание на теме региональной интеграции и, конкретно, региональной энергетической интеграции, чему посвящена отдельная глава диссертации.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что на его основе могут быть выработаны рекомендации для российской энергетической дипломатии.
Во второй половине 90-х годов XX века началось продвижение российских нефтегазовых компаний на рынок Латинской Америки. При этом выработка стратегии деятельности на данных рынках, новых для отечественных нефтегазовых концернов, требует анализа имеющихся политических рисков. Для их оценки традиционно используются методики, разработанные американскими и европейскими консалтинговыми фирмами. Процесс дальнейшей глобализации мирового нефтяного рынка ставит задачу выработки инструментария для оценки политических рисков хозяйственной деятельности конкретных субъектов тех или иных отраслей экономики, в том числе и нефтегазового сектора.
Объектом исследования является историческая обусловленность внешней политики латиноамериканских стран в Западном полушарии.
Предмеюм исследования являє і ся роль нефтяного факюра в отношениях стран Латинской Америки с Соединенными Штатами и его значение в интеграционных процессах в регионе.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы определить влияние нефтяного факюра на внешнюю политику латиноамериканских стран - экспортеров нефти в целом и на их взаимоотношения с США.
Обозначенная выше цель исследования определила постановку следующих задач: выявить основные направления «энергетической дипломатии» Соединенных Штатов Америки, определить роль и место латиноамериканских стран в международном энергетическом сотудничестве, показать роль нефтяного фактора в мексикано-американских отношениях, особенно в рамках НАФТА. обозначить роль «нефтяного фактора» во взаимоотношениях между Венесуэлой и США, проанализировать место и значение Венесуэлы на современном мировом нефтяном рынке и в международной энергетической политике, обозначить причины смены внешнеполитической парадигмы Венесуэлы в конце XX века, выделить «нефтяные» аспекты двусторонних взаимоотношений между странами-членами АСН и США, .оценить влияние «нефтяного фактора» на развитие стран-членов МЕРКОСУР, определить основные подходы США к созданию Межамериканской зоны свободной торговли, обозначить влияние «нефтяного фактора» в создании Южноамериканского сообщества наций, - проанализировать проект создания «энергетического кольца» в процессе углубления региональной интеграции.
Хронологические рамки исследования определяются его задачами и охватывают период с середины 90-х годов XX века до настоящего времени, что связано прежде всего с активизацией интеграционных процессов в
Западном полушарии в условиях глобализации и усилением роли «нефтяного фактора» в мировой политике. Рубеж XX-XXI вв. стал периодом, охватившим важнейшие исторические процессы, на ход развития которых
Нефтяной фактор оказывал существенное влияние. Развитие кризиса вокруг
Ирака, усиление международного терроризма, постоянный рост мировых цен на нефть - все эти проблемы приобрели особую остроту в исследуемый период и во многом предопределили характер внешней политики стран латиноамериканского региона.
Теоретико-методологической основу исследования составили общенаучные методы: структурно-функциональный, сравнительно-исторический, что позволяет показать изменение роли энергетического фактора в межамериканских отношениях и в развитии интеграционных процессов в Южной Америке.
Структурно-функциональный подход, который получил признание в европейской политологии2, позволяет показать взаимодействие различных международных структур в Западном полушарии; выстроить их иерархию по степени влияния на ситуацию, ибо оно различно. В функциональных аспектах такие организации, как ЕС и ОБСЕ преследуют разные цели, перед ними стоят различные задачи.
Историко-проблемная постановка вопроса позволяет показать динамику воздействия исследуемых организаций и структур на ситуацию.
В диссертации также используется компаративный метод исследования, использованы терминология и научный аппарат, свойственный другим методологическим подходам, стремясь постоянно к тому, чтобы не было логических и иных противоречий в анализе и выводах научного поиска Важную методологическую роль в диссертационном исследовании играют концептуальные положения геополитических теорий.
Степень научной разработки темы. Несмотря на традиционно важную роль, играют страны Латинской Америки в мировой системе международных отношений в общем, и в Западном полушарии в частности, а также активизацию внешней политики ряда стран на рубеже XX-XXI вв., в отечественной и зарубежной исторической науке проблемы региональной энергетической безопасности и интеграции в Латинской Америки в контексте приоритетов внешней политики ряда нефтедобывающих стран исследована недостаточно. Несмотря на большое количество научных публикаций о различных аспектах внешней политики латиноамериканских стран и США и проблемах региональной энергетической безопасности в Западном полушарии на рубеже XX-XXI вв., фундаментальных трудов по данной теме практически нет. Кроме того, в недостаточной степени освещены важнейшие внешнеполитические аспекты, среди которых роль отдельных стран, в частности Венесуэлы, Боливии, Бразилии, в региональных интеграционных процессах, в том числе, в энергетической 2 Зайдельман Р Теории конфликтов и мира концепции подхода, методы// Этнические и региональные конфликты в Евразии М , 1997 Кн 3 С 16 33 сфере в контексте новых внешнеполитических инициатив США, деятельность венесуэльской дипломатии в условиях перманентного кризиса в отношениях с США на рубеже XX-XXI вв., усилия ряда латиноамериканских стран по осуществлению интеграционных процессов в Латинской Америке. . В российской историографии нет специальных монографических или диссертационных исследований, посвященных комплексному исследованию внешней политики всех нефтедобывающих латиноамериканских стран на современном этапе и деятельности указанных стран, направленной на формирование региональной энергетической безопасности в Южной Америке. Очевидно, что научный анализ внешней политики нефтедобывающих латиноамериканских стран на современном этапе развития международных отношений должен быть регулярным, всесторонним и основываться на широкой историко-документальной базе.
Историоі рафия В ходе подготовки данного исследования диссертантом был проработан значительный массив работ российских и зарубежных исследователей. Существенную методологическую помощь оказали научные исследования, анализирующие новые проблемы современной мировой политики, среди которых выделяются знеріешческие, экологические проблемы, особенности международного энергетического сотрудничества, «энергетической дипломатии» во внешней политике ведущих стран мира.3
Научные труды А.В.Бобровникова, А.Н.Глинкина, В.М.Давыдова, Б.И.Коваля, Б.Ф.Мартынова, Л.В.Пегушевой, В.П.Сударева,
И.К.Шереметьева и других видных латиноамериканистов, а также серия Аналитических тетрадей ИЛА РАН оказали важную помощь при анализе интеграционных процессов в Западном полушарии, и, прежде всего, в 3 Гаджиев КС, Современные международные отношения и мировая политика М ,2004 Жизнин СЗ Геополитика М, 1997 Энергетическая дипломатия Учебное пособие - М МГИМО (У) МИД России, 2002 , Его же Энергетическая дипломатия США - США Канада экономика, политика, культура, 2000, №2, Внешнеполитическая стратегия республиканской администрации США (2001-2002 гг / ВАКременюк, ПТПодлесный (отвред),-М,2002 Уткин А И Единственная сверхдержава М.2003 СМ Рогов (отвред) США на рубеже веков М.2000
Южном конусе, и при исследовании латиноамериканской политики США.
При оценке экономических и политических процессов, протекавших в Латинской Америке в охватываемый диссертацией период, были использованы наработки таких ведущих российских латиноамериканистов как А.Н.Боровков, Ю.И. Визгунова, З.В. Ивановский, В.Л. Лобер, Л.С.Окунева, А.И.Сизоненко, С.М.Хенкин, М.Л. Чумакова, Я.Г.Шемякин, А.В.Шестопал.5
Также диссертант опирался на работы отечественных исследователей, разрабатывавших проблему влияния нефтяного фактора на политику и экономику государств. Тема влияния нефтяного фактора на внешнюю политику государств достаточно нова для российской науки. Это во многом объясняется тем, что энергетическая дипломатия получила право на существование в качестве отдельного направления внешней политики России относительно недавно, во второй половине 90-х годов XX века. При этом в отечественной политологии данная тема изучается в основном на примерах России, стран СНГ и нефтяных государств Ближнего и Среднего Востока. Здесь следует выделить работы Р.Н. Андреасяна, А.Б. Василенко, Л.В. Вальковой, В.И. Гусарова, С.Ж. Жизнина, А.Д. Казюкова, СВ. Колчина, В.В. Разуваева, Л.Л. Разумновой, Б.В.Рачкова, A.M. Родригеса.6
Бобровников А В Латинская Америка стратегия и практика экономической модернизации в период пере хода к постиндустриальной цивилизации М , 1998, Глинкин А Н Интеграция в Западном полушарии и Россия М, 2004, Глинкин А И, Мартынов БФ, Яковлев ПП Эволюция латиноамериканской политики США М, 1982, Давыдов ВМ Латиноамериканская периферия мирового капитализма, М , 1991, Мартынов БФ Безопасность латиноамериканские подходы М, 2000, Коваль Б И .Кузнецова ЭЕ, Пегушева Л В, Семенов СИ Человек и общество в современной латиноамериканской цивилизации М, 2000, Коваль БИ, Семенов СИ Цивилизационная идентификация России и ибероамериканские параллели М, 1998, Рогов СМ США и интеграционные процессы в Западном полушарии - Латинская Америка, 1998, № 8, Сударев ВП Взаимозависимость и конфликт иіггересов США и Латинская Америка (вторая половина XX века) - М 2000, Шереметьев И К Латинская Америка кризис неолиберальной модели - //Латинская Америка 2003 №2 5 Боровков А Н, Шереметьев И К Мексика на новом повороте экономического и политического развития М, 1999, Визгунова ЮИ Рабочий класс в освободительном движении Мексики 60-80 годы М, 1989, Ивановский 3 В Латинская Америка вопросы идеологий и политической мысли М , 1991, Лобер В Л Фактор демократизации в формировании современной модели социально экономического и политического развития Мексики М, 1992, Окунева Л С На путях модернизации опыт Бразилии для России М, 1992, Сизоненко А ИСтановление отношений СССР со странами Латинской Америки (1917-1945 гг ) М, 1981; Чумакова МЛКолумбийская драма разлом общества, эскалация террора, поиски мира М, 2002, Шемякин ЯГ Европа и Латинская Америка взаимодействие цивилизаций в контексте всемирной истории М, 2001, Шестопал А ВЛеворадикальная социология в Латинской Америке критика основных концепций М, 1981 6 Андреасян РН Нефть и арабские страны в 1973-1983 гт, М, 1990, Андреасян РН, Казюков АД ОПЕК в мире нефти М, 1978, Василенко А Б Нефтяной фактор в российской внешней политике — Русский журнал
Автор опирался на работы зарубежных исследователей, касающиеся влияния нефтяного фактора на политические процессы в глобальном масштабе. При этом следует отметить труды ученых из США и Великобритании, таких как А. Гамильтон, Д. Ергин, А. Кане, К. Тьюгенхэт.7 Кроме того, существенную помощь в ходе подготовки диссертации оказали работы, посвященные как политическим, так и экономическим угрозам суверенитету латиноамериканских государств со стороны США, это работы Розенау Дж., Э.-О. Чемпель Э.-О,, Вебер С, Омаэ К., Хоффман С, Кохен Р., Най Дж., Петтифорд Л., Виарда Г., Фалькофф М., Хейес М.8
Значительную помощь оказали работы латиноамериканских исследователей, посвященные современному этапу региональной интеграции в Латинской Америке, и, прежде всего, созданию Южноамериканского сообщества наций. Здесь необходимо отметить работы Г. Буэнаньо, Д. Кардона, У. Комподонико, Ф. Армандо, Э. Аморер, Ф. Альдо, Г. Р. Санта.9
11 02 1998, Гго же Российские нефтяные компании и политика в переходный период - М 1997, Вапььова Л В Саудовская Аравия Нефть, ислам, политика М , 1987,1}саров В И Возрастание роли нефтяного фактора и развитии арабских стран — Сборник Ближний Восток и современность, выпуск К'З М, ИИИиЬЛ, 1997, Коччии СВ Нефтяной фактор в российской экономике и политике Мировая экономика и международные отношения, 1996, №5, Pajyeaee В В Нефтяные компании в российской политике (Тезисы для дискуссии) // Кентавр 1995 №2, Его же Геополитика постсоветскою пространства М,1993, Рагумпова Л Л Роль нефтяною фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни (1986 1996) (диссертация на соискание степени кандидата экономических наук), М1"У, 2(ХХ), Рачков Б В Нефть и мировая политика М 1972, Родригес А М Нефть и эволюция социальных структур Аравийских монархии М Наука, 1989
7 Тьюгенхэт К, Гамильтон А Нефть Самый большой бизнес М, 1978, Ергин Д Добыча Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть М 2001,Яя//еЛ Нефтяная лихорадка М 1980 RosenauJ Turbulence in World Politics A Theory of Change and Continuity Princeton, 1990, Rosenau J, Czempiel E О Governance without Government Order and Change in World Politics Cambridge, 1992, OhmaeK The Rise of the Region State - Foreign Affairs 1993, vol 72, N 2, Hoffman S The Politics and Ethics of Military Intervention -Survival, 1995 96, N4, Weber С Simulating Sovereignty Cambridge, \995,KeohaneR,NyeJ Power and Interdependence, fn World Politics in Transition Glenview, 1989, Pettiford L Changing Conceptions of Security in the Third World - Third World Quarterly, 1996, N2, FalkoffM Desafios a la seguridad del hemisfeno Una vision norteameri cana -En Ei fin del fantasma las relaciones interamencanas despues de la Guerra Fna Santiago de Chile, 1992, Wiarda H US Strategic Policy in Latin America in the Pos Cold War Era - In Evolving US Strategy for Latin America and the Caribbean Washington, 1992, Hayes M Vision de los Estados Unidos - Seguridad Estrategica Regional - SER en 2000 Buenos Aires, 1995
9 Buenano Gilberto, Hacia la construccion de la Comunidad sudamencanan de naciones Lima Peru, 2005 Cardona Diego Tiene future la Comunidad Sudamericana de Naciones7 De Foreign Affairs En Espanol, Colombia, 2005 Compodonico Humberto, Alcances de la integracion energetica regional LI caso del gas de Camisea Lima-Peru, 2005 Filipo Armando, La Comunidad sudamericana de Naciones como proyecto de largo plazo, Buenos Aires, 2005 Elsa Amorer Balance у Perspectivas de la Integracidn Energetica en America Latina Caracas, 2005 Ferer Aldo, Hechos у Ficciones de la Globahzacion Argentina у MERCOSUR en el sistema intenacional Iundo de Cultura Economica Buenos Aires, Argentina 2001, 140 p Gadea Rosario Santa, La Iniciativa URSA Vision Estartegica de la Integraci6n
Роль «нефтяного фактора» во внешней политике стран Латинской Америки рассматривалась в российской латиноамериканистике лишь фрагментарно. Здесь следует выделить статьи Андрианова В.В. и Швеца Е.В., опубликованные в сборнике докладов «Ибероамериканский мир перед вызовами глобализации». Сборник докладов на научной конференции молодых ученых. М., 2003. Диссертационную работу Андрианова В.В. посвященную влиянию нефтяного фактора на внешнюю политику Венесуэлы.
В этой связи существует необходимость обобщить имеющуюся сумму знаний по данной проблематике и сделать на базе этого соответствующие научные выводы.
Исючниковая база диссертации состоит из архивных и опубликованных документов и материалов. Также при написании диссертации были использованы материалы, полученные в посольствах ряда латиноамериканских стран в Москве.
Опубликованные источники, используемые в диссертации, можно разделить на несколько групп.
В первую входят официальные документы Госдепартамента США, МИД РФ, внешнеполитических ведомств латиноамериканских государств, целый ряд принятых Деклараций, Организации стран-экспортеров нефти, Организации американских государств, опубликованные на официальных сайтах.
Вторую группу формируют материалы периодической печати ряда стран Южной - Венесуэлы, Мексики, Аргентины, Бразилии др., а также США. Помимо этого, автор привлек материалы европейской печати. В работе использовались также данные российских информационных агентств - ИТАР-ТАСС и АПН.
К третьей группе источников относятся речи и выступления официальных политических и государственных деятелей стран Западного Fisica de America del Stir Lima Peru, 2005 полушария.
Четвертую группу составили Международные финансовые статистические обзоры, сборники Международного энергетического агентства, и обзоры Латиноамериканской организации по энергетике.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, проанализирована степень изученности данной темы, дана характеристика источниковой базы и теоретико-методологических основ диссертации, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, определены ее хронологические рамки.
В первой главе изучаются основные положения «энергетической дипломатии» Соединенных Штатов, роль латиноамериканского региона в международном энергетическом сотрудничестве и значение нефтяною фактора во взаимоотношениях двух членов НАФТА - Мексики и США.
Во второй главе рассматривается роль нефтяного фактора во взаимоотношениях стран Андского Сообщества с США, как важнейшим торгово-экономическим партнером. Отдельный параграф посвящен нефтяной дипломатии Венесуэлы и новым направлениям в ее внешней политике.
В третьей главе дается оценка роли нефтяного фактора в экономическом развитии таких стран-членов МЕРКОСУР, как Аргентина и Бразилия и особенностям их энергетической дипломатии.
В четвертой главе рассматриваются особенности интеграционных процессов в Южном конусе, основные принципы проекта Межамериканской зоны свободной торговли, предложенного США, и Боливарианская альтернатива. Здесь же проанализированы основные напрвления энергетической интеграции в регионе.
В заключении подводится общий итог исследования и дается оценка возможных перспектив данных государств на международной арене.
«Энергетическая доктрина» США в начале XXI века
Проблема обеспечения энергетической безопасности на рубеже XX-XXI веков превращается в один из основных факторов, определяющих геополитику ведущих мировых держав и региональных интеграционных объединений государств. В свою очередь геополитическая ситуация оказывает значительное влияние на стоимость углеводородного сырья и стабильность его поставок. Важнейшим компонентом энергетической стратегии становится так называемая «нефтяная дипломатия».
Роль межгосударственного взаимодействия и регулирования в энергетической сфере заметно усиливается в начале XXI века, когда на рынках нефти стоимость барреля нефти в 2006 году колебалась между 60-75 долл.арами, что оказало серьезное влияние на мировую энергетику. Это в свою очередь привело к активизвции международной энергешческой политики.
Есть прямая зависимость между ценовой коньюнкіурой на основные энергоресурсы и состоянием международных отношений. После энергетического кризиса 1970-х годов, спровоцированного арабо-израильской войной 1973 года цена на нефть выросла в два с половиной раза (с 10 до 25 долл.аров за баррель). Ирано-иракская война в 1980 году привела к росту цены на нефть до 50 долл.аров за баррель. Операция «Буря в пустыне» также привела к подобной картине. В период относительной «стабилизации» ситуации вокруг Ирака цены на нефть достигли 8 долл.аров.
Некоторые исследователи, как, например, Е.Т.Гайдар, считают, что именно падение цен на нефть в 1985-1986 гг. содействовало крушению Советского Союза.
Однако после 11 сентября 2001 года, после террористического нападения на США, цена на нефть опять поднялась, достигнув пика в 35 долл.аров за баррель. Политический кризис в Венесуэле в 2002 году, вторжение США в Ирак в 2003 году, сложная ситуация вокруг Ирана привели к небывалому росту цен на нефть.11 Угроза Ирана прибегнуть к «нефтяному оружию» в августе 2006 года в случае применения против него санкций ООН относительно его ядерной программы также оказала влияние на рост цен на нефть на мировом рынке.
В современной мировой политике резко возрастает значение энергетического фактора, что связано с ростом потребления энергоресурсов и быстрыми темпами сокращения их извлекаемых запасов. Отношения между производителями и потребителями энергоресурсов, и прежде всего нефти, становятся серьезным внешнеполитическим инструментом, что было отмечено в выступлении президента РФ В.В. Путина на саммите «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге в июле 2006 года.
Именно поэтому контроль над районами нефіедобьічи приобретав і первостепенное значение для промышленно развитых стран.
В настоящее время энергетическая дипломатия включает в себя такие вопросы, как надежное снабжение потребителей энергоносителями, доступ к их источникам, маршруты транспортировки углеводородного сырья и развитие альтернативных источников энергии. Важной особенностью современной энергетической дипломатии становится тесное взаимодействие внешнеполитических ведомств и компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и активная роль этих компаний на в международных отношениях.
Большое значение приобретает национальная энергетическая безопасность, т.е. гарантия бесперебойных поставок энергоресурсов для 10 Интервью Е T Гайдара НТВ от 17 08 06 /www ntv. ru
Современные международные отношения и мировая политика С 382,383 12 http//www. пап ги экономики страны. И здесь ТЭК становятся ключевым компонентом энергетической безопасности государства. Это важно и на региональном, и глобальном уровнях.
Сегодня крупнейшими производителями нефти являются Саудовская Аравия (12,3% от общемирового производства), США (9,8%), Россия (9,0%), Иран (5,2%), Мексика (4,8%), Венесуэла (4,6%), Норвегия (4,4%), Ирак (3,6%). В структуре мировых доказанных запасов нефти (139,66 млрд. тонн) наибольший удельный вес на 1998 г. занимали страны- члены ОПЕК (77,8%).
Запасы и производство нефти и природного газа по регионам мира.13 2000г.
Обеспеченность мировой экономики разведанными запасами нефти при современном уровне добычи (около 3 млрд. тонн в год) - 45 лет, при этом страны ОПЕК способны сохранять нынешний объем добычи 85 лет. Использование энергосберегающих технологий и альтернативных
La inversion extranjera en America Latma у el Caribe, CEPAL, 2002, p, 135,137 источников энергии может продлить этот срок.
Доказанные запасы природного газа в мире -144 трлн куб.м., из которых 34,4% приходятся на РФ и 15% на Иран, а также на территории США, Туркмении, Алжира, Норвегии, Ливии, Канады. Мировая экономика обеспечена природным газом на 70 лет при нынешних темпах его производства в 2,2 трлн куб.м в год.
Основными потребителями топливно-энергетических ресурсов являются промышленно развитые страны (США, страны ЕС, Япония, Китай), в то время как главными экспортерами являются развивающиеся государства, страны с переходной экономикой, а также развитые - Норвегия, Нидерланды, Канада, Австралия.
Соединенные Штаты одними из первых разработали энергетическую доктрину, определив долгосрочную энергетическую стратегию, где выделяются такие задачи, как расширение числа поставщиков энергоресурсов, разработка энергосберегающих технологий и рост собственного производства и добычи нефти и газа, чтобы уменьшить уязвимость страны от перебоев в поставках нефти и газа. США усиливают диалог с энергопроизводящими и энергопотребляющими странами для стабилизации спроса и предложения на энергоресурсы.
Страны Ближнего Востока и Латинская Америка остаются «зонами национальных интересов США», но наряду с этим Соединенные Штаты сильно влияют на процесс освоения нефтяных ресурсов Каспийского региона и стран СНГ (Казахстан, Азербайджан, Туркменистан) и транспортировку нефти и газа. США активизировали свою деятельность и в Нигерии, а, кроме того, в середине 2002г. в Хьюстоне прошел первый российско-американский энергетический саммит, на котором обсуждались перспективы поставок на американский рынок российской нефти. Но углеводородные ресурсы Каспийского региона и российской Тимано 14 Современные международные отношения и мировая политика С 384 Печорской нефтегазоносной провинции смогут занять значительную долю на рынке США только в среднесрочной перспективе. А обстановка в странах-нефтеэкспортерах субсахарского региона - Нигерии и Анголе остается крайне нестабильной. Поэтому в ближайшей перспективе энергетическая стратегия США неизбежно будет вынуждена балансировать между ближневосточной и латиноамериканской нефтью.15
Американо-венесуэльские отношения
В условиях Венесуэлы невозможно понять движущие силы внешней политики, если рассматривать ее в отрыве от экономических проблем, и в первую очередь проблем нефти. Нефтяной фактор накладывает существенный отпечаток на внешнюю политику, составляет ее неотъемлемую часть.
Если в XVIII веке ведущую роль в экономике страны играло производство какао, в XIX в - кофе, то в XX веке первенство перешло к нефти.
Открытие американской компанией «Карибеан петролеум» гигантского месторождения нефти в районе озера Маракайбо в 1916 году изменило судьбу страны. Относительная географическая близосіь к США и возможность морской транспортировки нефти привлекли в с ірану американские компании. В годы диктатуры В. Гомеса (1909-1935) доходы от нефтяной промышленности укрепляли режим, способеівовали стабилизации обстановки в стране. Во время дикіатурьі В. Гомеса иносіранньїм нефтяным концернам была отдана в концессию треть терриюрии страны. Однако при этом Венесуэла получала не более 7% от доходов нефтяных монополий.
Иностранным инвесторам предоставлялись значительные льготы, которые уменьшали риск работы в стране.
Венесуэла и с точки зрения внутренней структуры и с точки зрения участия в МРТ - страна нефти. С начала XX века нефть - основа ее экономики.
В 1928г. Венесуэла занимала второе место в мире по добыче нефти (уступая США). Андрианов В В Он был отцом OIIFK, Латинская Америка, 2004,№2, с 34 После второй мировой войны Венесуэла остается на втором месте в мире по добыче углеводородного сырья и становится одним из крупнейших экспортеров нефти. На нефть приходилось 94 % экспорта, и это давало свыше 30% всех поступлений в государственную казну. С 1938 по 1945 гг. эта доля повысилась с 34,8% до 53,5%.
В 1943 году в стране был принят новый Закон об углеводородном сырье, затрагивавший впервые интересы иностранных монополий. Государство имело право получать до 50% от доходов нефтяных компаний. Однако сильная зависимость страны от нефтяных иностранных концернов не позволила добиться соблюдения этого закона.
Национал-реформистская партия «Демократическое действие» (ДД), первое правление которой пришлось на 1945-1948 гг., осуществила ряд важных социально-экономических и политических реформ: приняіие конституции 1947 года, закон об аграрной реформе (1948),разрешение легальной деятельности профсоюзов и политических паріий.
Вопрос о национализации нефтяной промышленности, коюрая находилась под полным контролем иное і рапного, прежде всего североамериканскою капитала, не ставился.
Правящая партия ДД только попыталась оіраничить господство нефтяных кампаний и осуществила ряд мер, направленных на повышение доли государства в прибылях американских кампаний.
Был поставлен ряд задач в области нефтяной политики: повысить уровень налогов на нефтяные компании до максимально возможного, обеспечить самостоятельный выход на мировой рынок путем продажи сырья, получаемого государством в счег роялти (та доля Венесуэлы, которую кампании обязаны были отдавать государству за право эксплуатации нефтяных месторождений.), прекратить раздачу концессий частным лицам и создать государственную компанию, добиться переработки большей части
Perez Alfonso J Р Venezuela у su petroleo Lineamiento de una polmca Caracas 1960, p 23 венесуэльской нефти внутри страны, улучшить положение работников нефтяной отрасли, использовать определенную долю нефтяных доходов для диверсификации национальной экономики и т.д.68
В 1945г был введен налог на сверхприбыль, который колебался в пределах от 6 до 20 %. От всех поступлений по этому закону 98,5% составили налоги, выплаченные нефтяными кампаниями.
По декрету № 212 (1947г.) устанавливался постоянный налог на прибыль свыше 28 млн. боливаров в размере 26 % .
С января 1948 года правительство стало самостоятельно продавать на международном рынке 25% роялти по закону 1943г. она составляла 16%. Это привело к заключению выгодных соглашений о взаимных поставках с Бразилией, Уруїваем, Италией, Бельгией.
В марте 1948 года была создана комиссия по изучению вопроса о создании национальною предприятия в области нефіяной промышленности.
Осенью 1948 юда Правительство Венесуэлы принимает решение не предосіавлять новых концессий иностранным кампаниям, поскольку политика в этом вопросе не отвечала национальным иніересам страны, и означала постоянную распродажу недр.
12 ноября 1948 юда конгресс утвердил проект закона о дополни і ел ьном налоге на нефтяные кампании, согласно которому государство должно было ежегодно получать 50% прибылей неф і иных кампаний, остававшихся после уплаты всех налогов. Эта формула «50:50» впервые была введена Венесуэлой. Впоследствии она послужила эталоном для принятия аналої ичного закона странами, которые производили нефть и оказывались в орбите интересов нефтяных монополий.
Данный закон вызвал резкое недовольство американских нефтяных кампаний, и они содействовали свержению законного правительства в ноябре 1948 года.
В период нахождения у власти военной диктатуры Переса Хименеса Андрианов В В Там же, с 37 (1948-1958) происходит усиление экономической и политической зависимости Венесуэлы от США.
После переворота было отменено повышение налогов на прибыли нефтяных кампаний, отменен закон 1948г., по которому нефтяным кампаниям не предоставлялись новые концессии.
За это десятилетие Венесуэла в два раза увеличила свою нефтедобычу -с 1,3 до 2,6 млн. баррелей нефти в сутки.69
В 1956-1957 гг. иностранным кампаниям было передано почти 1 млн. га новых концессий, а общая площадь концессий на 1 января 1958 года составила 6681,9 тыс.га.
С 1949 года по 1960 год было добыто на 42% нефти больше, чем за всю предыдущую историю страны.
С 1950 по 1957 гг. американские инвестиции в стране выросли с 993 млн. до 2570 млн. долл., т.е. более чем в 2,5 paja. Прибыль американских монополий составила 2804 млн. долл., что более чем в два раза превысило сумму чистой прибыли, полученную за предыдущие шесть лет.
Поступления в казну от нефтяной промышленности сіремиїельно росли, за 1949- 1958 гг. их общий объем был на 51,4% выше, чем за предыдущие 32 года.70
Нефтяной фактор в американо-аргентинских отношениях
Нефть в Аргентине была открыта в 1907 году в Комодоро-Ривадавии, и ее добыча постоянно увеличивалась. В 1926 году вступил в строй первый в стране нефтеперерабатывающий завод в Ла-Плате. Собственное производство более чем наполовину удовлетворяло национальные потребности в нефти. Большое значение имело создание в 1922 году первой в Латинской Америке государственной нефтяной компании «Ясимьентос Петролиферос Фискалес» (ЯПФ), на которую приходилось 60 % добываемой в стране нефти. Остальные 40% нефтедобычи контролировали американские и английские нефтяные компании «Стандарт ойл оф Ныо Джерси», «Ройял датч Шелл», «Англо-персиан».131
Правительство И. Иригойена (1928-1930гг.) активно боролось за национализацию нефти и государственную монополию на ее разработку и сбыт. Этот курс открыл бы перед Аргентиной перспективу самостоятельною экономического развития и выхода за рамки агроэкспортной экономики Открытие нефтяных месторождений в Патагонии и Сальте также предоставляло необходимые для этого возможности. В 1929 году ЯПФ устанавливает контроль над внутренним рынком нефтепродуктов и вводит единые для всей страны низкие цены на бензин и керосин.
Лидирующее положение в нефтедобыче среди частных компаний занимал американский капитал, поэтому вопрос национализации нефти затрагивал, прежде всего, интересы американского капитала. Интересы британского капитала сосредотачивались в мясохладобойной промышленности. Это также усиливало англо-американские противоречия в этой стране.
После военного переворота 1930 года консервативное правительство отказалось от идеи государственной нефтяной монополии, поддержав принцип равно благожелательного отношения и к ЯПФ, и к иностранным нефтяным монополиям. По закону 1932 года компания ЯПФ получила право беспошлинного ввоза в страну нефтяного оборудования, с отчислением 10% прибыли в казну. В 1935 году иностранные компании были обложены таким же налогом, а в 1936 г. были установлены квоты на продажу нефтепродуктов на внутреннем рынке, что решило конфликт между ЯПФ и иностранными компаниями. В результате большая часть национального рынка оказалась в руках иностранных нефтяных монополий, а не государственной ЯПФ.
При правительстве Х.Д. Нерона происходит укрепление госсектора страны, государственной нефтяной компании «Ясимьентос Пегролиферос Фискалес» (ЯПФ), и «Гас дель Эстадо».134
В 1955 году Аргентина импортировала 90% угля и 60% нефти. Угольный и нефтяной дефицит тормозили производство электроэнергии.
Обещания Перона проводить независимую внешнюю политику, защищать природные богатства страны в целях экономического развития Аргентины оказались невыполненными. Подписанное правительством Перона соглашение со «Стандарт ойл» о совместной разработке нефтяных земель в Патагонии вызввало возмущение в конгрессе,
Объем капиталовложений США в 1955 году составил 446 млн. долл.
В 1957 году Аргентина заключает контракты с американскими компаниями о разведке и эксплуатации нефти на Огненной Земле.
В ходе предвыборной борьбы 1958г. А. Фрондиси, кандидат партии Гражданский Радикальный Союз непримиримых, активно выступал в защиту национальных богатств страны, опираясь на положения конституции 1949 года, где говорилось, что «природные источники энергии за исключением древесных, являются безусловной и неотчуждаемой собственностью нации.» А.Фрондиси выпускает книгу «Нефть и политика», где говорит о необходимости «полной национализации нефти и превращении ее в собственность народа», «Нефть должна всегда оставаться в руках государства». Он обещал отстаивать национальные интересы в вопросе добычи нефти, поскольку аргентинцы связывали экономическую независимость страны во многом с национализацией нефтяных богатств и укреплением государственной ЯПФ.
Однако в период своего президентства (1958-1962) он стал проводить «новую политику» в нефтяном вопросе, «битву за нефть», которая привела к привлечению американских компаний к добыче нефти. При этом иностранные капиталовложения в Аргентине получают все юридические
В эксплуатацию американским нефтяным компаниям было передано 60 тысяч кв. км территорий с уже разведанными нефтяными месторождениями. С 1958 по 1963 гг. прибыли, полученные американскими нефтяными компаниями в Аргентине, составили 630 млн. долл , что в шесть раз больше вложенных инвестиций.139
С конца 50-х годов в стране идет реализация своей концепции развития - десарролизма, то есть осуществление ускоренной индустриализации страны.
В этот период США укрепляют свое влияние в Аргентине, используя рычаги экономического и политического давления. Как писал Р.Нобле, специалист в области международного права, «начиная с 1958 года в аргентинской внешней политике произошел решительный поворот к
FrondmA Petroleo у politica Buenos Aires, 1955, pi, XII FrondiziA La Polltica Exterior Argentina Buenos Aires, 1962, p 84 Fuchs Jaime Argentina sudesarrollocapitahsta Buenos Aires, 1965, p 357 Noble R Satelismo contra soberania Buenos Aires, 1966 p 117,118 Аргентина первой из латиноамериканских стран предоставила свои корабли и войска для участия в блокаде Кубы, выступила против принятия Кубы в ЛАСТ.
Предоставленный Советским Союзом кредит Аргентине по соглашению 1958 года был использован только на 30%, а компания ЯПФ отказалась от дальнейших закупок советского нефтяного оборудования.
В 1963 году на президентских выборах побеждает А. Ильиа, лидер партии Гражданский Радикальный Союз, который обещал проводить независимую внешнюю политику, аннулировать нефтяные контракты с иностранными компаниями и расширять торговые отношения со всеми государствами мира.
15 ноября 1963г. правительство издает декрет об аннулировании контрактов с десятью американскими и тремя европейскими нефтяными монополиями и о передаче вех прав на разведку и добычу нефти государственной ЯПФ. США оказывали серьезный нажим на правительство Ильиа. Была даже принята поправка Б. Хиккенлупера к проекту закона, запрещавшую предоставлять экономическую помощь стране, которая «экспроприирует или конфискует собственность компаний США без компенсации».143
Сложное экономическое положение правительства вынудило его принять решение о компенсации убытков американским нефтяным компаниям в обмен на кредиты, которые были предоставлены американским правительством.
Переворот 1966 года и приход к власти правительства генерала Х.К. Онганиа изменили политику в области нефтяной промышленности, которую проводил президент А. Ильиа.