Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв. Дэлгэрма Банзрагчийн

Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв.
<
Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв. Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв. Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв. Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв. Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв. Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв. Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв. Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв. Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв.
>



Дэлгэрма Банзрагчийн. Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03. - Улан-Удэ, 2005. - 165 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Демократические процессы в Монголии в конце 80-х - нач. 90-х гг. 26

1.1. Предпосылки и начало демократизации Монголии в конце 80-х гг. XX в 26

1.2. Монгольская перестройка и начало формирование демократических институтов общества 47

ГЛАВА 2. Развитие демократических преобразований в Монголии 74

2.1. Завершение формирования демократических институтов и трансформация монгольского общества 74

2.2. Социальная трансформация на рубеже веков и процесс демократизации 108

Заключение 142

Библиография 150

Приложения 158

Введение к работе

Конец XX столетия характеризуется глобальным изменением мировой политической ситуации. В короткое историческое время рухнула социалистическая система, не выдержав соревнования с капитализмом. С мировой карты исчезла громадная империя - Советский Союз, бывший на протяжении более восьми десятков лет лидером и руководителем социалистического лагеря. Страны бывшего советского блока за короткий срок претерпели мощные внутренние и внешние преобразования социального строя, общества, инфраструктуры и границ. Порой всего за несколько недель были сметены, казалось, несокрушимые и непоколебимые режимы и идеологии.

В последующие несколько лет каждая из этих стран в той или иной мере переживала политический и экономический кризис. К сожалению, во многих странах крах социалистического строя уничтожил факторы, сдерживавшие противоречия, которые подспудно накапливались десятилетиями, если не веками. Начиная с конца 80-х гг. на территории примерно трети стран бывшего совблока вспыхнули вооруженные конфликты.

Перемены оказали огромное влияние на жизнь людей. Те, кто родился при авторитарных режимах, теперь получили свободу избирать своих представителей, высказывать свое мнение, самим определять свою жизнь. Однако, как выяснилось, в новых экономических условиях они сами должны бороться за свое выживание. В таких условиях нередко упускается из виду основные цели перехода, осуществляемого в бывших социалистических странах, повысить жизненный уровень более чем 400 млн. человек и построить гуманное, демократическое общество.

В числе стран, переживающий переходный период, оказалась и Монголия. На рубеже 80-90-х гг. в Монголии, казалось бы, просто и буднично произошла смена общественно-экономической формации, начались демократические преобразования и экономические реформы. Кончина тоталитарного режима произошла бескровно, что стало важнейшей гарантией объединения нации на трудном пути политических, социальных и экономических реформ. Монголия во многом стала примером подлинно демократических форм преобразований для других постсоциалистических стран, а также быстрого перехода к новым общественным отношениям и демократической форме власти. Изучение опыта Монголии имеет актуальное значение, так как многие страны, вступившие на путь демократического развития в 80-90-х гг. XX в., вновь вернулись к тоталитаризму, не сумев пройти испытание демократией.

Монголия имеет парламентскую форму правления, одновременно сильную президентскую власть, при многочисленной и разнообразной партийной структуре. При этом демократические институты, в первую очередь парламент, способствует объединению всех политических сил. Опыт парламентаризма в Монголии, хотя по временным рамкам весьма незначителен, может быть обобщен и его изучение имеет важное значение для более глубокого понимания процессов демократических преобразований во многих постсоциалистических странах. Выявление и анализ причинно-следственных связей и закономерностей процессов демократизации монгольского общества, а также основных факторов, влияющих на характер их развития, может помочь в создании целостной картины социально-политических преобразований в стране. Это актуально для возможного прогнозирования развития ситуации в будущем, а также имеет важное значение для приграничных с Монголией российских и китайских регионов, так как политическая стабильность в Монголии важная составляющая национальной безопасности пограничных с ней государств.

Историографический обзор. Изучение и обобщение опыта демократических преобразований, трансформации монгольского общества на рубеже веков, становления и развития парламентской системы в Монголии, а также в целом деятельности парламента страны, стали составной частью изучения современной истории постсоциалистического периода Монголии.

Вместе с тем, правовая система страны в том виде, в котором она существует сегодня, опирается на многовековые традиции монгольской государственности. Так, во времена империи Чингисхана создана система правления государством, его органами и организациями. Изучению истории монгольской государственности посвящены труды Л.Дэндэва, Ч.Далая, Н.Ням-Осора, русского исследователя В.А.Рязановского.1 Автор также изучил работы по более позднему периоду монгольской государственности в связи с действием Закона Халх Журам, который был разработан для регулирования общественной жизни Внешней Монголии и действовал с семнадцатого до начала двадцатого веков, а также Монгольское уложение 1789 г.3

История формирования современной государственности Монголии изложены в трудах Б.Содовсурэна, известного российского монголоведа И.Майского.4

Одной из работ, имеющих большое значение для понимания современной политической системы Монголии, является коллективный труд исследователей: «Конституции Монголии, их изменение и дополнение (1924 - 1992)», изданный в Улан-Баторе в 1998 г. Заметный вклад в разработку изучаемой проблемы внесли Ж.Болдбатор и Д.Лундэжанцан «Исторические традиции государства и права Монголии» У-Б, 1997. В данной работе

1 Дэндэв Л. Древнейшие и современные правовые уложения Монголии. У-Б., 1927 (На монг. яз.); Далай Ч.
История Монголии. Великое монгольское государство. У-Б., 1994 (На монг. яз.); Рязановский В.А. Обзор
памятников монгольского права (исторический очерк). Харбин, 1932.

2 Далай Ч. Монголо-ойратская история. У-Б., 2002 (На монг. яз.); Жалан-Ажав С. Халх Журам -
юридический памятник Монголии. У-Б., 1957 (На монг. яз.); Его же. Халх Журам. У-Б., 1995. (На монг. яз.);
Авирмед Э., Дашцэдэн Д., Совд Г. Монгольские законы У-Б, 1997. (На монг. яз.)

3 См.: Баярсайхан Б. Монгольское уложение (сравнительный анализ) У-Б., 2001. (На монг. яз.)

известных монгольских политических деятелей на богатом фактическом материале рассмотрены основные этапы становления политической системы, включая важнейшие процессы демократических преобразований начала 90-х гг. прошлого века.

В работе Ж.Гомбожава и Н.Жанцана проанализирована первая демократическая Конституция Монголии.5 В данном труде отмечается, что Основной Закон страны, принятый в 1992 г. состоит из преамбулы, 6 глав, 70 статей. Конституция утверждает Монголию как республику, а по форме правления Монголия представляет собой парламентскую республику.6

Непосредственно изучению рассматриваемой нами проблемы посвящены работы монгольских историков и юристов.7 В работе Д.Лундэжанцана «Разделение властей в Монголии» У-Б., 2000. значительное внимание уделяется парламентской ветви власти, отмечается процесс ее становления и развития, а также основные трудности и недостатки. К тому же автор основывается не только на теоретических материалах, но и использует свой опыт парламентария.

Современные монгольские исследователи при изучении парламентаризма и демократических преобразований конца XX в. основной акцент делают на проблемах преобразования общества, изучая политическую систему и ее реформирование. Интерес представляет работа известного

социолога и политолога Х.Гундсамбу. Характерный вывод, сделанный автором, что за фасадом демократических преобразований фактически забыта их цель: улучшение жизненного уровня народа, ликвидация бедности. Об этом свидетельствуют и данные за 2004 г., когда рост ВВП составил в

4 Содовсурэн Б. Государство и право дореволюционной Монголии. 1911 - 1920 гг. У-Б., 1989. (На монг. яз.)
Майский И. Современная Монголия. Иркутск, 1921.

5 Гомбожав Ж., Жанцан Н. Конституция Монголии 1992 г. У-Б., 2001. (На монг. яз.)

6 См. так же. Нарангэрэл С. Введение в правовую систему Монголии. У-Б., 2003. (На монг. яз.)

7 См.: Лундэжанцан Д. , Энхбатар Ч. Конституционное право Монголии. У-Б., 2000; Сарантуяа Ц.
Концепция Конституции - юридическая основа правовой системы - обновление права. У-Б., 2000; Совд Г.,
Жанцан Н., Амарсана Ж. Комментарии Конституции Монголии. У-Б., 2000; Чимид Б. Концепция
Конституции . У-Б., 2002.; Солонго Д. Юридический словарь по государственному праву. У-Б., 2003. (На
монг. яз.)

8 См.: Гундсамбу X. Монгольское общество: тенденции и развитие. (XX век) У-Б., 2002. (На монг. яз.)

стране 10,6 %, а количество людей живущих за чертой бедности равно 25% по одним данным, а по другим достигает 35%.9

Большой интерес вызывает коллективная работа «Современная избирательная система Монголии и ее особенности» У-Б., 2000. Исследователи Д.Ариунболд, Д.Болд-Эрдэнэ, Н.Чимэг, А.Жамбал в данной работе рассмотрели основные этапы становления избирательной системы, проанализировали деятельность двухпалатного парламента, а затем достоинства и недостатки современной избирательной системы Монголии.

В работах Д.Ариунболда рассмотрена история политической системы страны, избирательная практика, даны основные характеристики парламентов, избранных в новое демократическое время.

Д. Болд-Эрдэнэ в работе «Политические партии Монголии» У-Б., 2000 проанализировал деятельность современных политических партий, их участие в парламентских и президентских выборах. Истории политических партий посвящены работы Х.Дашзэвэга.10

Для монгольских исследователей современной истории Монголии характерна постепенная эволюция взглядов: от поддержки авторитарных режимов и однопартийной системы до понимания необходимости демократических преобразований и партийно-политического плюрализма. Так, в работах известного историка Ж.Болдбатора в нач. 90-х гг. основной акцент сделан на возможности реформирования руководящей и направляющей силы общества - Монгольской народно-революционной партии, однако в последующие годы в его трудах подчеркивается необратимость процесса демократизации, отмечается, что МНРП, законодательно потеряв право руководства монгольским социумом, становится одной из политических сил, которой нужно бороться за право быть представленной в законодательной и исполнительной ветвях власти

9 Сегодня, 28 января 2005 г. (На монг. яз.)

10 Дашзэвэг X. История Монгольской национал-демократической партии. У-Б., 1998.

страны. Значительный интерес представляет его доклад на международной конференции «Роль культурно-исторической общности и духовного единства народов Центральной Азии в их цивилизационном развитии» (1997), посвященный проблеме: «Центральная Азия и демократические преобразования в Монголии». Ж.Болдбатор отметил, что «гарантией развития Монголии, укрепления ее суверенитета непременно является демократия, однако при этом представляется необходимым учитывать особенности азиатской модели современного развития применительно к Монголии».12

Другая группа трудов по современной истории Монголии одновременно являются исследовательскими работами и важными историческими источниками. Так, необходимо отметить работу последнего эпохи социализма Генерального секретаря ЦК МНРП, председателя президиума Великого Народного Хурала Монгольской Народной Республики Ж.Батмунха, стоявшего у кормила государственной власти почти 16 лет, на которые пришелся один из самых сложных периодов истории Монголии. В его книге «Насилие не применять» У-Б, 2001 отмечается, что на демократические изменения монгольское общество подтолкнула перестройка в СССР, а затем оказали прямое воздействия события в Советском Союзе и Восточной Европе, а также сокращение советской помощи и, как следствие, ухудшение условий жизни народа. Ж.Батмунх, вспоминая дни активного демократического движения молодежи, пишет: «В то время политбюро заседало два-три раза в день... Руководители министерств, государственных комитетов и специальных органов задавались одним вопросом «Как быть?» На одном из таких заседаний руководители силовых структур поставили вопрос о разработке порядка проведения демонстраций и митингов протеста, как нового явления для нашей страны... Я ответил на это, сказав, что при том

11 См.: Ж.Болдбатор Труды по истории (сборник научных и научно-популярных статей) Улан-Батор, 2003.

12 Ж.Болдбатор. Указ соч. С.307.

ни в коем случае к демонстрациям и митингам силу не применять, не использовать войска... ведь молодежь на площади - это наши дети».13

К этой группе можно отнести воспоминания премьер-министра Д.Соднома, секретаря ЦК МНРП Ц.Балхажава и др. в которых, несмотря на определенный налет субъективизма оценок и трактовки отдельных событий, содержится большой фактический материал. Естественно, что эта группа трудов вызывает несомненный интерес.

При разработке темы большое внимание было уделено изучению
литературы, изданной за пределами Монголии. Оценки и анализ
демократических преобразований в Монголии мы находим в работах
российских ученых Г.Яскиной, Ю.Кузьмина, Е.Лиштованного,

А.Желязникова, В.Свинина и др.14 В работах этих авторов особо подчеркивается многолетняя связь Советского Союза и Монголии, роль демократических преобразований в СССР на изменения социально-экономического строя Монголии.

Известный монголовед Г.С.Яскина дает новые подходы ко многим
старым концепциям и оценкам, вызывает интерес ее постановка и анализ
широкого комплекса политических, экономических и культурных проблем
развития современной Монголии при переходе от старой модели развития к
новой. Г.С.Яскина в своих работах «Монголия: смена модели развития.
Политические и экономические реформы», «Модернизация

производительных сил и экономические реформы в Монголии» на широком фактическом материале с использованием статистических данных анализирует переходный период в Монголии.

Особо нужно отметить работу В.В.Грайворонского «Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1980-1995 гг.)», в которой показана трансформация в политических взглядах жителей села

13 Батмунх Ж. Насилие не применять. У-Б., 2001. С. 107. (На монг. яз.)

14 Яскина Г,С. Монголия и внешний мир. М., 2001; Кузьмин Ю.В. Куда идет Монголия. Иркутск, 2004;
Лиштованный Е.И. Сибирь и Монголия в прошлом и настоящем; Желязняков А.С. Монголия в работах по

Монголии, их отношение и участие в демократических преобразованиях в стране.

Значительный интерес представляют научные труды, изданные в институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН в Бурятии. В трудах Б.Базарова, Л.Кураса, В.Ганжурова освещены основные этапы демократических преобразований в Монголии, подчеркнуто значение российского фактора, отмечается важность геополитического расположения Монголии и значение для взаимоотношений России и Монголии.

Так, в работе В.Ганжурова «Российско-монгольские отношения (история, проблемы, современность)» Улан-Удэ, 1997 подчеркивается, что начавшаяся в конце 80 - нач. 90-х гг. советская перестройка во многом всколыхнула умы монгольской молодежи, окончивших советские вузы и вернувшихся на родину с идеями демократического преобразования своей страны. Распад СССР, трансформация бывших стран социализма, оказали решающее влияние на выбор демократического вектора национального развития.

Из других зарубежных авторов особо можно выделить труды Роберта Скаллапино и Удо Баркмана.

В последнее время к Монголии заметный интерес стали проявлять исследователи США. Так, на состоявшемся 10 декабря 2004 г. монголо-американском семинаре, организованным Азиатским фондом США,15 с основным докладом «Роль США в Азии и американо-монгольские отношения» выступил профессор Калифорнийского университета, известный востоковед, доктор Роберт А.Скалапино. Анализируя ситуацию в Азии, он подчеркнул возрастание американского фактора не только во взаимоотношениях азиатских стран с США, но и в целом в двусторонних и многосторонних связях государств Азии. Р.Скалапино акцентировал, что

истории смежных цивилизаций; Свинин В.В. Россия и Монголия в многополярном мире: стратегия

сотрудничества в XXI в. - Иркутск, 2000

15 Организатор семинара - Азиатский фонд США, действующий 50 лет в странах Азии, в том числе 15 лет в

Монголии

азиатский вектор внешней политики США заметно активизировался в последние годы, при чем возрастает не только экономическое и политическое присутствие США, в данном регионе становится значительным военное влияние. Острым вопросом продолжает оставаться Тайвань, а также заметно осложнилась северокорейская проблема.

Говоря об американо-монгольских отношениях, он отметил, что хотя в апреле 1921 г. было открыто консульство США в Монголии, оно просуществовало недолго, так как с изменением политической ситуации связи США с Монголией были прекращены. Только в январе 1987 г. установлены полноформатные дипломатические отношения, открылось Посольство США в Улан-Баторе, а в январе 1991 г. состоялся первый официальный визит президента Монголии П.Очирбата в США. С тех пор, отметил докладчик, двусторонние связи приобрели новое содержание, носят прогрессирующий характер и развиваются в сторону стратегического партнерства. Докладчик подчеркнул, что США вносят значительный вклад в процесс демократизации Монголии, оказывают помощь в становлении рыночных отношений в стране.

В труде Р.Скаллапино «Китайская политика России и безопасность в Азии в 1990 -х гг.» Сиэтл, 1993 при оценке политических тенденций на азиатском континенте подчеркивается роль демократических процессов в т.ч. и в Монголии, как стране имеющей непосредственные границы с Россией и Китаем.

В работах Удо Баркмана дается оценка демократических преобразований в Монголии.16 Его труды опираются на большой фактический материал парламентских и президентских выборов, дается оценка деятельности отдельных политических партий и ее лидеров.

Подводя итоги историографического обзора, можно сделать вывод, что несмотря на имеющиеся работы, во многом история и современное состояние

16 Удо Б.Баркман Политическое партнерство и демократические процессы в Монголии. - См. в сб. Германия: исследования и изучение. Улан-Батор, 2004. (На монг. яз.)

демократических процессов в Монголии изучены слабо. Конкретных, обобщающих работ по этой проблеме нет. Как правило, в имеющихся работах данные проблемы рассматривались как второстепенные в процессе исследования основных вопросов.

Данное исследование имеет цель восполнить изучение истории и современного состояния демократических процессов в Монголии в период с конца 80-х по 2004 гг., а также рассмотреть основные этапы становления гражданского общества, изучить проблемы и трудности на этом пути.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

проследить динамику демократических процессов в Монголии в период с конца 80-х гг. по настоящее время;

выявить предпосылки, основные проблемы, особенности и противоречия демократических преобразований в Монголии;

исследовать роль внутренних и внешних факторов на трансформацию монгольского общества, формирование парламентской культуры, становление и развитие многопартийной политической системы;

проанализировать современное состояние демократических процессов, развитие в сторону формирования гражданского общества;

Методологическая основа. При написании данного диссертационного исследования автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям на современном этапе. В методологическом плане эти требования определяются принципами историзма, объективности, конкретности и такими общенаучными методами как анализ, синтез, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение.

Специфика исторического исследования заключается в том, чтобы выявить господствующие тенденции исторических перемен на основе фактического материала в изучаемых событиях и процессах. Стратегия данного исследования направлена на всестороннее изучение конкретных фактов и событий с последующим их обобщением и выявлением тенденций и закономерностей. Обобщения основаны на использовании таких общенаучных методов как сравнение и индукция. В соответствии с принципом объективности в работе проведен анализ фактов демократического преобразования монгольского социума, отражающих их сложность, разносторонность и противоречивость.

К привлеченным исследовательским методам относится сравнительно-исторический метод, который направлен на сопоставление исследуемых исторических фактов для выявления общих тенденций, а также особенностей развития. Историко-системный метод позволяет рассматривать демократизацию в Монголии как сложные, взаимодействующие и развивающиеся во времени составляющие единого процесса демократических трансформаций.

Объектом исследования является процесс демократического преобразования Монголии.

Предмет исследования - история и современное состояние демократизации монгольского общества в условиях перехода от одной общественно-экономической формации к новым отношениям, основанным на многопартийности, развитом парламентаризме и активном участии народных масс в управлении страной.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала крушения социалистической эры — конца 80-х гг. Начало этого этапа объясняется историческим событиями в СССР и странах Восточной Европы, их влиянии на демократизацию Монголии. Завершается исследование современным периодом, исходя из того, что процесс становления

гражданского общества и улучшения жизненного уровня народа, как цель демократических преобразований пока в Монголии не достигнуты.

Источниковая база представлена широким спектром источников на монгольском, русском и английском языках. В первую очередь необходимо отметить использованные в диссертации документы и материалы парламента Монголии (Великого Народного Хурала, Малого Хурала, Великого Государственного Хурала), а также законы, принятые парламентом страны, постановления и нормативные акты правительства Монголии. Публикация этих документов регулярно осуществляется в «Государственном вестнике». Автор использовал в качестве важного источника Конституцию Монголии, принятую в 1992 г., так как именно в Основном Законе страны даны основополагающие принципы демократического устройства государственной и политической системы Монголии. Также автор основывался на государственных законах о Великом Государственном Хурале (парламенте) Монголии, о политических партиях, о президентских и парламентских выборах и др. Важную группу источников представляют законы, регулирующие права, обязанности, свободы граждан Монголии.

Автором в качестве источников данного диссертационного исследования использованы материалы 5-ой Международной конференции стран с новой и возрожденной демократией, состоявшейся в Улан-Баторе в сентябре 2003 г. В материалах конференции даны основополагающие принципы, намечены дальнейшие перспективы стран, вступивших на путь демократических преобразований.

Диссертант широко использовал статистические данные, материалы ежегодников, выпускаемых статистическим управлением Монголии, а также статданные Международных организаций, в частности Программы развития ООН.

Вызывают интерес также материалы Центрального избирательного комитета Монголии, опубликованные итоги выборов в представительные органы власти, а также итоги выборов президента.

К важной группе источников можно отнести материалы периодической печати, газет и журналов, выпускаемых в Монголии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка проанализировать демократические преобразования в одной из постсоциалистических стран - Монголии. На основе большого фактического материала переосмыслен опыт истории Монголии в современный период, проанализированы демократические реформы и их влияние на политическую, социальную и экономическую жизнь страны. Демократизация общества - процесс многосторонний и весьма сложный, поэтому его изучение в одной из бывших тоталитарных стран имеет важное научное значение для определения перспектив развития мирового сообщества.

Анализ политических, экономических и социокультурных факторов в период трансформации монгольского общества позволит определить динамику дальнейшего развития демократических процессов.

Научная важность исследования заключается в том, что данной работой в какой-то мере восполняется пробел в научных трудах, так как в последние годы нет научного анализа перехода монгольского общества в систему новых социально-политических отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут иметь значение для изучения и анализа демократических процессов в постсоциалистических странах. Материалы диссертации могут быть полезными для государственных и политических деятелей, политологов для формирования методологии и принципов перехода от тоталитарного общества и однопартийной системы к гражданскому обществу и многопартийности.

Практическая значимость диссертационного исследования связана и с тем, что многие страны, вступившие в нач. 90-х гг. на путь демократизации сегодня вернулись к тоталитарному строю, а опыт монгольской демократической трансформации позволит избежать отдельных ошибок в деятельности политических партий, их лидеров, а также государственных и общественно-политических функционеров.

Кроме того, практическая значимость диссертации связана с процессом укрепления представительной демократии: парламентской и избирательной системы, а также новых институтов власти, через которые идет управление государством.

Демократические процессы, охватившие многие страны в последние пятнадцать лет, преподали нам несколько уроков, три из которых, на наш взгляд, заслуживают особого внимания. Они заключаются в том, что: а) демократия - это не просто власть большинства; не менее важно защищать права меньшинства и разрабатывать механизмы обеспечения их участия в процессе управления; б) демократия - это не просто наличие институтов и участие всех граждан; она показывает изменения во властных взаимоотношениях в обществе; и в) демократия - это не просто процедуры и институты государственного управления, какими бы хорошими и эффективными они ни были; она также подразумевает предоставление возможностей и предметов жизненной необходимости.

Окончание "холодной войны" ознаменовало собой тот факт, что авторитарные государства ушли в прошлое, по крайней мере, в общественном сознании. Демократическая идея - по крайней мере, в смысле права народа выбирать своих правителей - победила. Сегодня, по прошествии более чем пятнадцати лет с момента окончания "холодной войны", в условиях многопартийной демократии живет больше людей, чем когда-либо. Примерно в 140 из 189 государств мира проводятся многопартийные выборы, и приблизительно две трети мирового населения проживает в странах, в

которых проводятся многопартийные выборы. Возникли новые формы участия через институты, обеспечивающие более широкое участие граждан, консультации между субъектами общества, и основанные на принципе верховенства закона, а также через демократическое управление. Демократия, как правило, считается оптимальной политической основой для обеспечения основных свобод и прав, безопасности человека и устойчивого развития. Несмотря на утверждения некоторых представителей академических кругов об обратном, многие политики и рядовые граждане во всем мире все более убеждаются в том, что демократия является одновременно необходимым условием и результатом устранения глубинных причин нищеты и социально-экономического неравенства, которые могут спровоцировать конфликт и политический экстремизм. Они также все чаще воспринимают демократию как механизм предотвращения конфликтов и управления ими.

Тем не менее, лишь 20% государств - главным образом, в Центральной и Восточной Европе, и в Азии - ликвидировавших авторитарный режим в девяностые годы, считаются странами с реально действующей демократией, а также зарождающейся и успешно функционирующей экономикой; как утверждается, в остальных странах политическая протекция, махинации, недостаточное представление о способах обеспечения эффективности избирательных и демократических процессов привели к появлению "слабого авторитаризма", "государств с одной господствующей партией", "выборных автократий" и "ограниченных демократий". Эта политическая тенденция, усугубляемая низкими темпами экономического роста, нищетой и неравенством в большинстве стран Африки, Южной Азии, Латинской Америки и в большей части стран бывшего Советского Союза, вызывает во многих странах разочарование и скептические настроения среди населения.

17 См.: Материалы Международной пятой конференции стран новой и возрожденной демократии.

Во многих странах проведение регулярных, периодических выборов необязательно привело к появлению правительств, способных обеспечить долгожданное развитие. Также высказывались мнения о том, что создание государства всегда проходило путем войны и насилия, и что любые надежды на создание государства демократическим путем являются нереальными. Вплоть до окончания второй мировой войны, война действительно была приемлемым средством формирования государств. Но в посткоммунистической Европе многие страны проложили путь, укрепив государственность через демократию.

Таким образом, в сегодняшнем мире возникает противоречивая ситуация. Имеется общая институциональная база; регулярно проводятся выборы, качество которых постоянно повышается; основные субъекты -партии и гражданское общество - стали свободнее, по сравнению с двумя предыдущими десятилетиями, и постепенно определяют свои роли, становясь более гибкими и менее конфронтационными по отношению к государству. Однако институты государственной власти во многих странах часто слабы, коррумпированы, неэффективны и закрыты, т.е. не допускают участия рядовых граждан в их работе и оказания воздействия на них со стороны широкой общественности.

Тем не менее, есть место для оптимизма. Даже в тех случаях, когда демократизация переживает "болезни роста", не может быть реального возврата к авторитаризму, хотя бы потому, что развалившиеся государства подтверждают нестабильность авторитарного государственного строя в долгосрочной перспективе. Учитывая нелегитимность и внутреннюю нестабильность авторитарных государств, которые часто являются причиной вооруженного конфликта и барьерами на пути прогресса, какая еще альтернатива имеется у международного сообщества, кроме пропаганды демократии как способа построения государства и расширения социально-экономических возможностей в интересах всего населения? Демократию

невозможно создать за один день; фактически, в большинстве случаев ее необходимо создавать "с нуля". Вопрос заключается в том, как укрепить демократические институты.

Регулярные, периодические выборы во многих странах постепенно создают новую культуру демократии; все больше и больше людей знакомятся с основами демократии, "играя в демократию". Несомненно, выборы являются первым, необходимым шагом к демократии, единственным известным способом, благодаря которому люди могут выбирать своих правителей и государственный строй. В таблице 1 представлены относительно высокие, но различные показатели участия избирателей в выборах в период с 1990 г. по 2001 г., с разбивкой по регионам. Таблица показывает степень избирательной активности населения в различных регионах. Однако, к статистическим данным об участии избирателей в выборах (особенно к усредненным показателям, рассчитанным на основе данных по большому числу стран) следует относиться с осторожностью. Имеется громадный разброс в показателях избирательной активности между странами одного региона и между регионами. Более того, как отмечалось на 5-ой конференции стран с новой и возрожденной демократией, за статистическими показателями явки избирателей скрывается сложная историческая предыстория, включающая уровни социального равенства, политической культуры государственных органов и общества, доверия к политическим институтам, отсутствие демократического управления, и многие другие факторы. К примеру, неразвитая инфраструктура, трудности в процессе регистрации, и неграмотность оказывают более негативное влияние на сельское и малоимущее население, женщин и представителей меньшинств.

Модель избирательной системы, включающая пропорциональное представительство или мажоритарность, установление границ избирательных округов, и регистрацию избирателей, может усилить или уменьшить раскол в многоэтнических обществах. Партии, набравшие абсолютно одинаковое

количество голосов в условиях двух различных систем, могут иметь большинство в одном законодательном органе или быть частью коалиции в другом законодательном органе.

Во многих странах новые конституционные ограничения срока полномочий президента начинают обеспечивать регулярную смену руководства даже внутри политических партий.

Важное значение для демократических процессов имеет повышение эффективности избирательных систем. Регистрация избирателей и их участие в выборах остаются решающими условиями гарантирования права голоса, посредством которого граждане могут, по своему усмотрению, делегировать властные полномочия своим правителям. Оно включает всеобщее избирательное право, равенство всех голосов, осуществление прямого голосования и обеспечение тайны голосования. Во многих странах необходимо упростить порядок регистрации и обеспечить доступ к кабинкам для голосования всем избирателям, имеющим право голоса. Надлежащее управление выборами подразумевает обеспечение участия в выборах тех групп населения, которые находятся в неблагоприятных условиях, включая географически рассредоточенные коренные меньшинства, пожилых и старых людей, а также лиц с физическими недостатками.

Таблица 1: Средние показатели участия избирателей в выборах по регионам,

1990-2001 гг.

Африка

Таблица составлена по материалам 5-ой конференции стран с новой и возрожденной демократией.

Свободные и справедливые выборы необходимы для придания легитимности правительствам, воплощения воли народа в жизнеспособных, подотчетных парламентах и правительственных органах, которые расширяют консенсус, способствуют участию всех граждан в политических процессах, и укрепляют доверие между различными группами населения. В новом тысячелетии такая легитимность помогает правительствам приступить к экономическим, социальным и политическим преобразованиям, необходимым для решения проблем, которые возникают у граждан в связи с глобализацией.

Четкое выяснение отрицательных и положительных факторов, оказывающих влияние на направление развития монгольского общества и степень их обострения при определении характера глобализации, одним словом, верное определение места монгольского государства в процессе глобализации становится нелегкой задачей. Для того, чтобы глобализация стала реальным и правомерным делом, любое государство, при условии, если оно присоединится к ней, имея свои собственные чаяния, не может остаться в стороне от мирового процесса.

По данным международного Валютного банка, «глобализация является очень быстро развивающейся интеграцией в сфере производства товаров, обслуживания, а также капитала». Исходя из этого можно сказать, что значение глобализации прежде всего проявляется в экономическом факторе. Поэтому некоторые исследователи считают, что глобализация, «распространяясь повсеместно в мировом масштабе в области кооперации и специализации производства, при все более тесном взаимном сближении хозяйственного развития большинства регионов и стран, когда транснациональные корпорации во всем мире приобретают доминирующие

частные формы, в то время когда мировая экономика пребывает в таком состоянии, когда обороты международного капитала по свои масштабам уже превзошли обороты мирового производства».

Глобализация, подобно движению в двух направлениях, с одной стороны может ускорить процесс создания изобилия, повышая эффективность и прибыль производства, а с другой - ослабить и замедлить прогресс гражданского общества, углубляя неравномерное его развитие, ограничивает возможности адаптации к новым условиям, провоцируя всякие ситуации.

Если выделить только экономическую сторону глобализации, то недостаточно выявить национальную стратегию, оценку ее фактических положительных и отрицательных результатов, глобализация не ограничивается экономической областью, а включает все сферы общественной жизни.

Возникают глобальные вопросы, такие, как обеспечение мирной и спокойной обстановки во всем мире, прекращение распространения бактериологического, биологического и химического оружия и смертоносных супермикробов, сохранение равновесия окружающей среды, планомерное решение животрепещущих проблем, связанных со здравоохранением, развитием культуры, науки и средств массовой информации, борьба с организованной преступностью, упорядочение миграции народонаселения.

В результате глобализации, с тех пор, как координация некоторых общественных отношений приняла типичные всемирные черты, уже совсем перестали ее считать национальной государственной политикой. В условиях глобализации национальная государственность, ее независимость уже прямо зависят от деятельности транснациональных субъектов и возможностей их управления. Ученые указывают, что последствием глобализации является тенденция сокращения сферы влияния государства, когда ослабляются

полномочия правительства, а на долю государства падает самое малое участие в социальной, и в т.ч. экономической жизни. Наряду с влиянием на все стороны общественной жизни, глобализация соответственно должна взять на себя исполнительные функции государства и силовых структур.

В условиях глобализации государство перестало быть доминирующим фактором на мировой арене, теряя свои специфические национальные особенности. С ослаблением внутренней независимости государства, кроме его традиционных ограничительных силовых структур (права человека, свобода, обязательства, взятые на себя по международным договорам, вступление в члены международных организаций и пр.) сильное давление оказывают элементы с глобализованных рынков, а именно — транснациональные корпорации и финансово-экономические круги. На международной арене они ведут свою деятельность с минимальными ограничениями и при решении всех вопросов, начиная с сооружения баррикад и дамб, и, кончая противодействием деятельности правительства, расширяют свое влияние вплоть до объединения с гражданами страны.

Некоторые исследователи считают, что в таких условиях международный порядок можно определить как изменение в сторону превращения государственных образований в некую «глобальную деревню». Американский политолог С. Стрейндж пишет, что «субъекты мирового рынка стали сильнее государств, государственные институты становятся непрочными, уменьшаются их возможности, под их управление переходят периферийные и другие подобные им учреждения». Далее он отметил, что «развиваются новые типы общественных организаций, замещающие национальные государства. Глобальный рынок начинает занимать подобающее ему высокое место. Рынок постепенно захватывает сферы деятельности национальных ведомств».

Мы без труда можем найти примеры, иллюстрирующие подобные взгляды. В 90-х годах прошлого столетия в нашей внутренней политике

большую роль играли международные финансовые организации, прежде всего Международный валютный фонд. Кризис в Ираке, до этого события в Югославии, позволяют утверждать, что в нынешних условиях независимость отдельных государств подвергается угрозам со стороны сверхдержав, проводящих политику контроля над всем миром.

Транснациональные корпорации также заинтересованы во включении этих государств в сферу своих рыночных отношений.

Транснациональные корпорации не могут ужиться с сильным государством, поэтому их главной целью является ослабление государства и его влияния на экономику и общественную жизнь. Исследователи считают, что ныне закладываются основы для нового будущего миропорядка. Транснациональные корпорации вошли в жизнь страны, выполняя свою обычную ежедневную работу. Их приход произошел без какой-либо революции в материальной жизни национальных государств, без проведения изменений в законодательстве, в том числе в Конституции. О растущей роли транснациональных корпораций свидетельствуют взаимоотношения с основой национального суверенитета - финансовой системой, особенно в сфере налогов.

В условиях глобализации транснациональные предприятия занимаются
следующими видами деятельности: в одном государстве производят
продукцию (в регионах с дешевой рабочей силой и достаточными
ресурсами), в других платят государственные налоги (в странах с самыми
низкими налоговыми тарифами), в некоторых государствах требуют
государственной поддержки в деле основания филиалов корпораций (в
странах с наиболее свободным валютным режимом). Несмотря на все усилия,
предпринимаемые государством для противодействия им,

транснациональные корпорации получают огромные прибыли и в то же время совсем незаметны как налогоплательщики. Против транснациональных корпораций очень трудно что-либо предпринять, их невозможно заставить

Предпосылки и начало демократизации Монголии в конце 80-х гг. XX в

В начале XX в. Монголия оказалась втянутой в процесс интернационализации экономической и политической жизни.

До этого времени во Внешней Монголии основным занятием населения являлось кочевое скотоводство. До известных событий в Китае 1911 г. монгольское общество не затронули никакие глубокие изменения, оно имело относительно простую структуру. Основное население страны скотоводы, которые противостояли угнетавшим их манчжурским ханам, а также феодальным династиям тайджи, крупным сановникам и представителям ламаистской религии. Эквивалентом богатства народа являлся лишь скот. Так что вполне было понятно, что понятия о богатстве и накоплении были относительными , а поэтому и судьба данных понятий полностью зависела от стабильности природных и климатических условий, от состояния поголовья скота. Такое положение не позволяло стране иметь накопления и богатства, а тем более нечего было говорить и о появлении продукции прибавочной стоимости. Помимо всего этого условия жизни кочевников требовали постоянной перемены пастбищ, но в 1691 г. во времена господства империи Чин во Внешней Монголии, произошли крупные административные перемены, в результате которых скотоводам было запрещено перекочёвывать за пределы распределённых им территорий.

Основным фактором объединения монголов являлась ламаистская религия. Вторым фактором стала монгольская письменность, которая имела общие правила письма, а система её букв позволяла монголам читатать наразных диалектах. На данной письменности были написаны в течение многих веков сутры. Монголия была полностью заполонена монастырями ламаистской религии.

Во Внешней Монголии четкой и организованной структуры государственного управления не было. В стране полностью отсутствовали политические организации, представляющие и защищающие интересы отдельных общественных групп. Сплошная неграмотность, а в связи с тем и отсутствие политических формирований в обществе, путей его информирования, низкая плотность населения, разрозненность и разбросанность кочевых стоянок монгольских скотоводов и прочие факторы делали невозможным рождение организационного политического интереса.

Именно в этот период активизировалась маньчжурско-китайская политика колонизации Монголии. С начала XX в. маньчжурская власть проводила в отношении Монголии так называемую «новую политику», направленную на усиление своего господства в стране путем массового ее заселения земледельцами-китайцами, а также увеличение денежной подати с населения. Это привело к развертыванию движению протеста, принявшего общенациональный характер.

Активизация японской и американской политики в отношении Внешней Монголии, широкомасштабная деятельность Китая по превращению Внешней Монголии в рядовую китайскую провинцию, стремлением России сохранить «статус-кво» в регионе определяли ситуацию вокруг Монголии накануне 1911г. В результате национально-освободительной борьбы монгольского народа, поддержанной со стороны царской России, в конце 1911 г. была провозглашена независимость Монголии, и Джебзундамба-хутухта был возведен на ханский престол, сосредоточив в своих руках всю государственную и религиозную власть в стране.

Таким образом, обострение внутриполитического кризиса Пинской империи, приведшее к Синхайской революции в Китае 1911-1913 гг., позволило халхасской элите 1 декабря 1911 г. провозгласить независимость Внешней Монголии, а 29 декабря 1911 г. образовать монгольское теократическое государство.

Из Урги был изгнан наместник маньчжурского императора. Это явилось важным шагом на пути к возрождению монгольской национальной государственности и нанесло первый сильнейший удар по господству Маньчжурской династии не только в Монголии. После того, как в начале 1912 г. пала Маньчжурская династия возникли два свободных и независимых государства - Монголия и Китай.

В тех исторических условиях исключительно важное значение для Внешней Монголии имела позиция российского царского правительства, которое не желало открыто вмешиваться в монголо-китайский конфликт и не было заинтересовано в полном отделении Внешней Монголии от Китая и тем более, в присоединении ее к России. Такой шаг, по мнению российского руководства, мог бы нарушить сложившийся баланс сил и интересов в русско-китайских, а также русско-японских отношениях. Возобладала точка зрения на проведение переговоров с руководством Внешней Монголии.

Монгольская перестройка и начало формирование демократических институтов общества

В Монголии, где традиционно очень высок авторитет руководителей государства и партии, стало возникать и шириться недовольство деятельностью лидера МНРП и руководителя МНР Ю.Цеденбала. Партийный и государственный руководитель Ю.Цеденбал с некоторых времён стал страдать склерозом, а участие его русской супруги в деятельности политбюро и в решении государственных вопросов, а также ее влияние на своего больного супруга становились все сильнее. Самым болезненным для монгольского руководства вопросом стало то, что А.И.Филатова-Цеденбал, пользуясь положением и широко рекламируя свои связи с Москвой, грубо вмешивалась в решение кадровых проблем. Фактически она присвоила себе право назначать и смещать с должностей руководителей всех уровней и рангов.

В этих условиях отдельные должностные лица и руководители МНРП надеялись на коренные преобразования после введения изменений в партийном руководстве. В 1984 г. с согласия и при поддержке советской стороны произошел "дворцовый переворот", в результате которого были смещены с постов Ю.Цеденбал и несколько министров, поддерживавших его интересы.

Узды государственного и партийного правления перешли в руки Ж.Батмунха — бывшего Генерального секретаря МНРП. В последующие годы партийное руководство шло по пути беспрекословного претворения в жизнь идеологии перестройки М.С.Горбачёва, направленной на выведение социалистического общества СССР из кризиса.

В период правления Ж.Батмунха впервые в политическом руководстве Монголии была проведена замена кадров. В 1985-1990 гг. большинство ветеранов государственного руководства ушли в отставку. В партийном аппарате, а особенно в средней ступени руководства, стала работать молодёжь, которая впоследствии после 1990 года заняла посты в ЦК и Политбюро.

У нового руководства, по сравнению со старым, ощущался грамотный подход к работе, способность находить, осознавать и понимать ошибки социалистического общества. Особо важное внимание уделялось решению экономических проблем, которые стали приоритетными в партийно-политической работе. Это свидетельствовало о серьёзном подходе новых партийных кадров к экономическим вопросам страны.

В своей книге «Насилие не применять» Ж.Батмунх дает глубокий анализ экономического кризиса, повлекшего за собой кризис политический (указывается на появление его признаков задолго до начала 1990 г.), и причин, вызвавших крах социализма в Монголии. В годы плановых пятилеток, пишет Ж.Батмунх, постоянно увеличивались капиталовложения в народное хозяйство, что вело к накоплению основных фондов и, соответственно, росту национального дохода и реального благосостояния населения. Однако масштабы роста были ограничены и темпы его снижались, хотя капитальное строительство расширялось. В течение нескольких пятилеток велось строительство горно-обогатительного комбината «Эрдэнэт», угледобывающего предприятия «Баганур», расширение Шарынгольского угольного разреза, двух крупных столичных электростанций, горного предприятия «Бор Ундур», поглощавшее крупные средства. В начальный же период эксплуатации прибыли от производственной деятельности этих предприятий были незначительны. К тому же финансирование строительства производилось за счет внешних займов и кредитов. Если в середине 1970-х гг. задолженность МНРП перед Советским Союзом составляла около 2,2 млрд. переводных рублей, то в 1989 г. монгольский долг возрос до 9,7 млрд. руб.1 При этом Ж.Батмунх не отрицает народнохозяйственного значения сооруженных с помощью СССР крупных промышленных объектов, но подчеркивает, что задолженность оказала негативное влияние на развитие монгольской экономики. Проблема осложнялась тем, что в конце 1970-х и в течение всех 1980-х гг. темпы роста цен на монгольские экспортные товары, поставляемые в СССР, существенно отставали от роста цен на советские энергетические ресурсы, машины, оборудование и другие готовые товары, получаемые МНРП по импорту.

Еще одним фактором, влиявшим на положение дел в стране, был сырьевой характер монгольской экономики. СССР не явно не был заинтересован в развитии в МНР отраслей перерабатывающей промышленности на базе горнодобывающего производства, уже созданного в стране.

МНРП, находясь под полным контролем и влиянием Советского Союза, оказалась не способной в тот период на регенерацию новых идей, тем более на самостоятельное выдвижение концепции национального развития по пути демократии. Она ставила своей целью превратить социалистическое общество в более гуманное, по их мнению, общество с эффективной экономической системой. И хотя эта политика вполне удовлетворяла её, МНРП не ставила своей задачей проведение преобразований. Руководство удовлетворяли мероприятия, связанные с приватизацией некоторых отраслей /полуприватизации - в сельском хозяйстве/.

Завершение формирования демократических институтов и трансформация монгольского общества

Глубокие изменение произошли также в сфере производства. Многие государственные предприятия закрыли свои двери. В основном это было связано с тем что с переходом к свободному рынку С переходом Монголии на новые рыночное экономические отношение экономика страны вошла в кризисное состояние, самый пик этого кризиса приходится на 1990-1995 годы. Причинами этого кризиса явились многие факторы, главным из которых являлся развал социалистической системы хозяйствования, ликвидация плановой и централизованной экономики, а также прекращение контроля и выдачи субсидий со стороны государства. Важным фактором, как мы ранее отмечали, стало прекращение помощи со стороны других государств. Правительство Монголии последовательно проводило политику приватизации, как основного звена постепенного перехода к рынку. В первую очередь был приватизирован скот, который в короткие сроки полностью был передан в руки скотоводам. Хотя это решение о приватизации скота не было бесконфликтным, но всё же под сильным напором оппозиции был решён вопрос о передаче главного богатства страны в частные руки. Как мы отмечали, если в 1957-1958 годы при проведении коллективизации скот был отобран у скотоводов против их воли и переведён в общественную собственность, то современная приватизация стала как бы шагом к исправления тех исторических ошибок.

Приватизация скота привнесла некоторые изменения в общественной структуре и организации трудоустройства регионов. Развалилась основная бюрократическая государственная сила в лице громоздкой административной структуры и вместе с ней централизованная форма хозяйствования. В связи с тем, что центр хозяйственной жизни из-за закрытия промышленных предприятий при активном процессе приватизации скота переместился в сельскую местность, туда переехала некоторая часть городских жителей, которые перешли работать в отрасль животноводства. В соответствии с этим объективным процессом, вызванным переходом в рыночным отношениям, изменилась социальна структура монгольского общества. Так, по сравнению с 1990 годом в 1993 году число животноводов выросло в 2 раза и составило 347900 человек.1

На этом основании некоторые исследователи стали утверждать, что в Монголии происходит процесс возрождения основного занятия монголов — животноводства и ренессанс кочевого образа жизни. Однако дальнейшие события экономической жизни и перехода к новым отношениям свободного рынка показали, что промышленность, сфера обслуживания, туризм и другие формы современной хозяйственной деятельности стали играть важнейшую роль в экономике страны. Государственные предприятия перестали получать дотации, а это в свою очередь привело к тому, что не могли покупать необходимое сырьё, ремонтировать машины и технику, выплачивать заработную плату своим рабочим. Предприятия, работающие на экспорт, полностью потеряли своих традиционных покупателей из-за развала социалистического блока, на который и была ориентирована вся экспортная продукция промышленности Монголии. Резко упал импорт, практически прекратилась доставка промышленных и продовольственных товаров из других стран. В этих условиях возник товарный голод, к тому же спровоцированный быстрым выводом советского воинского контингента из Монголии, составлявшего свыше 100 тыс. человек вместе с членами семьи. Одновременно стали выезжать специалисты из России и других стран бывшего СССР, составлявшие вместе с семьями свыше 150 тыс. человек.

Огромная по монгольским меркам масса народа хлынула в магазины, сметая с прилавков все, что возможно, так как цивилизованный валютный рынок еще не действовал и единственный путь сохранить сбережения, это была покупка товаров. Фактически за очень короткое время все товары, как импортного производства, так и товары национальных производителей были скуплены по твердому в то время курсу денежной единицы - тугрику.

Крайне трудное положение сложилось с товарами первой необходимости, в частности с прилавков магазинов исчезли все продовольственные товары. Администрация столицы города Улан-Батора перевела продовольственные товары на карточную систему. В начале 1993 года столичный житель в месяц получал 2.3 кг муки 1-го сорта, 1.7 кг муки 2-го сорта и 2 кг мяса.

Однако это не изменило положение дел, продовольственный вопрос нарастал, обеспечить прожиточный минимум по карточной системе было невозможно. В магазинах осталась только «черная соль», практически никаких продовольственных товаров не было. Рынка продовольственных товаров не было, господствовала спекуляция и мелкая челночная торговля с Россией и Китаем. В этих условиях правительство освободило цены на продовольственные продукты, тем самым, перенося вопрос об обеспечении продовольствием на плечи рынка.