Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Формирование мусульманских общин и сопутствующей инфраструктуры в Великобритании в XX - начале XXI вв 31
1. Мусульманские общины и иммиграционное законодательство Великобритании 31
2. Мечети и общественные организации мусульман Великобритании 63
ГЛАВА П. Особенности и специфика социальных отношений внутри мусульманских общин и организации обучения молодых мусульман Великобритании 95
1. Социальный аспект проблемы адаптации: современная мусульманская семья Великобритании 95
2. Исламское образование в Соединённом Королевстве 122
ГЛАВА III. Интеграция мусульман в политическую и общественную жизнь Великобритании 149
1. Политика мультикультурализма в Великобритании и процессы радикализации исламской молодёжи страны 149
2. Участие мусульман в политической жизни Великобритании.. 190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 219
БИБЛИОГРАФИЯ 229
ИСТОЧНИКИ 229
ЛИТЕРАТУРА 234
- Мусульманские общины и иммиграционное законодательство Великобритании
- Социальный аспект проблемы адаптации: современная мусульманская семья Великобритании
- Политика мультикультурализма в Великобритании и процессы радикализации исламской молодёжи страны
Введение к работе
Актуальность темы. Ислам сегодня можно без преувеличения назвать одной из самых динамично развивающихся религий. Число её адептов растёт, а ареал широкого распространения давно вышел за традиционные границы арабского мира, стран Азии и Африки. Можно с полным основанием утверждать, что ислам сегодня является одним из основных поставщиков мировых новостей в той или иной форме.
В настоящее время ислам активно завоёвывает позиции в государствах Европы и Америки. Однако если традиционные течения ислама используют для этого мирные пути, то экстремистские и фундаменталистские движения и организации, прикрывающиеся вышеупомянутой религией, зачастую прибегают к радикальным террористическим действиям. Масштабы же проблемы терроризма, религиозно-идеологического в частности и глобального вообще, на рубеже ХХ-ХХІ вв. преуменьшать не следует - она актуальна в современном обществе как никогда ранее и нуждается в отдельном серьёзном исследовании.
Проблема увеличения численности приверженцев ислама в Европе, образования мусульманских диаспор, их адаптации к европейской культуре и законодательству в начале XXI в. также вышла на передний план исторических, социологических и этнокультурных исследований, как в самом Старом Свете, так и у нас в стране. У этого явления есть множество причин: увеличение иммиграционных потоков из мусульманских стран в США и страны Европейского континента, события 11 сентября 2001 г. и террористические атаки радикальных исламистов на европейские столицы, и связанное с этим взаимодействие различных культур, в результате которого стремительно растёт
число людей, принимающих ислам. К такому шагу их нередко подталкивают представители именно экстремистских и фундаменталистских группировок, готовя фанатиков-смертников для своих разрушительных акций, тогда как традиционный ислам теряет свои позиции под таким натиском. Все эти обстоятельства обусловили то, что проблема взаимодействия государства с этническими и религиозными общинами на своей территории стала одной из самых актуальных для многих стран Западной Европы в конце ХХ-начале XXI вв.
По данным немецкого Центрального института исламских архивов сегодня в странах Евросоюза проживает 15,89 млн. мусульман (3,2% всего населения ЕС)1. Очевидно, что данные показатели рассчитаны без учёта нелегальной миграции, тогда как при учёте последней численность мусульман по разным подсчётам колеблется от 19 до 25 млн. Среди западноевропейских стран по количеству проживающих на её территории мусульман лидирует Франция - 8-10% (до 6 млн.), в основном это выходцы из бывших французских колоний в Северной Африке; в Германии проживает порядка 4% - главным образом выходцы из Турции (с которой Германия после войны подписала двусторонние договоры о трудовой миграции). В последние годы к показателям численности мусульманских общин Франции в процентном отношении приближаются Великобритания и Нидерланды. В Нидерландах мусульмане составляют до 6,2% населения (1,1 млн.)". В Соединённом Королевстве речь идёт о 3 млн. адептов ислама и 5% соответственно. Однако, если в Нидерландах это те же турки, а также выходцы из Марокко и Индонезии, то в Великобритании -иммигранты из Индии, Пакистана, Бангладеш, с островов Карибского моря .
В Евросоюзе уже давным-давно введена практика отделения светско-политической жизни от религиозной, да и основная (пока) религия континента - христианство в настоящее время не претендует на всеобъемлющее вмешательство в жизнь верующих. Ислам же, наоборот, связывает все сферы
1 Кто с мечетью к нам придёт // Русский Newsweek, №40, 2008. С. 30.
2 Там же.
2 См. Четверикова О. Ислам в современной Европе // Россия XXI, №1, 2005.
бытия своих приверженцев воедино, поэтому и выступления мусульман-иммигрантов с любыми требованиями происходят исключительно под эгидой их религии, в отличие от европейцев, чаще всего использующих светские лозунги политического, экономического, социального характеров. Проблема заключается ещё и в том, что новые поколения мусульман, родившиеся и выросшие уже на европейской земле, с полным основанием считают Европу своим домом, в котором стремятся жить по своей вере, для чего пытаются занять определённые политические, интеллектуальные и социальные ниши, что, в свою очередь, вызывает подозрения у коренных жителей, напуганных действиями радикальных исламистов.
В этом отношении интересна сложившаяся ситуация в Великобритании, где официально существует государственная религия, а потому доступ другим религиозным течениям в общественную жизнь страны чрезвычайно затруднён. Тем не менее, стремясь не задеть права каких бы то ни было меньшинств, в том числе этнических и религиозных, британские власти до последнего времени предпочитали закрывать глаза на деятельность всё увеличивающихся мусульманских общин в своей стране, несмотря на то, что ещё зимой 2005 г. премьер-министр Тони Блэр заявил, что стране необходимы жёсткие и действенные иммиграционные законы.
Со всей остротой проблемы взаимоотношений государства и мусульман проявились в Великобритании после терактов в Лондоне летом того же года. Произошедшее заставило власти страны во многом пересмотреть свою политику в отношении меньшинств. Дополнительным аргументом для такого решения послужили процессы отчуждения компактно проживающих исламских общин, достигшие к рубежу веков угрожающих размеров. Мусульманское сообщество не спешит интегрироваться в британский социум, как на то до последнего момента рассчитывало государство. В этом отношении ситуация в Соединённом Королевстве отличается от многих стран континентальной Европы, например Франции, где религиозные и этнические меньшинства являются весьма активной частью общества. Нежелание интегрироваться у
мусульман британских островов выглядит удивительным, поскольку условия для формирования и развития общин там с середины XX в. создавались очень благоприятные.
Следует сказать, что в настоящее время опыт взаимодействия британских властей с компактно проживающими мусульманскими общинами становится актуальным и для России, которая, также как и Соединённое Королевство в середине XX в., на сегодняшний день не является страной с богатым опытом в области иммиграции. После распада Советского Союза в начале 1990-х гг. Россия, подобно бывшим европейским метрополиям столкнулась со всё возраставшими иммиграционными потоками из стран современного СНГ, немалый процент из которых составляли (и в настоящее время их количество не уменьшается) мусульмане из бывших советских республик Средней Азии. Кроме того, с распадом Советского Союза во многих странах, и в России в первую очередь, началось религиозное возрождение, поскольку официальная идеология отныне перестала подавлять любые альтернативные воззрения. Мусульманское сообщество страны стало весьма заметным участником её политической и общественной жизни. Активизировалась и деятельность экстремистов: Россия столкнулась с деятельностью сепаратистов в Чечне, прикрывавших свои деструктивные действия религиозными знаменами, в том числе, к примеру, учением ваххабизма. Многие из них попадали на территорию страны нелегально, таюке как продолжают это делать рабочие-иммигранты в настоящее время, хотя масштабы явления за последние годы и несколько уменьшились. Всё же, несмотря на все вышеописанные обстоятельства, в нашей стране сегодня по-прежнему отсутствует чёткая иммиграционная политика, а также концепция, которая бы определяла механизмы и формы наиболее благоприятной для всех частей социума интеграции религиозных и этнических меньшинств в политическую и социальную сферы общественной жизни. Они необходимы, чтобы предотвратить в будущем конфликты на национальной и религиозной почве и, в частности, обособление представителей различных этносов и конфессий.
Как уже было сказано, отчуждение мусульманских общин стало одной из серьёзных проблем в повестке дня в Великобритании, а в не столь отдалённом будущем с подобными трудностями может столкнуться и наша страна, поскольку компактные обособленные мусульманские кварталы уже появились в наиболее крупных городах. Речь идет, прежде всего, о московской мусульманской общине Южного и Северного Бутова «Милость», планы на будущее и положение дел в которой были описаны в статье Александра Кода «В Москве появились исламские кварталы», вызвавший в недалёком прошлом широкий общественный резонанс и множество откликов историков и политологов1. Опираясь на официальные цифры, автор приводит статистику, согласно которой в Москве в настоящее время проживает около 2 млн. мусульман и существует порядка 40 общин в разных частях города. Однако пока эти общины не многочисленны. Иная ситуация в Северном и Южном Бутове, где мусульманами являются более трети всех жителей района, а это порядка 70 тыс. Уже сегодня целые улицы в этом районе, подобно кварталам Лондона, заселены последователями пророка Мухаммеда и представителями этнических меньшинств.
Следует отметить, что причины и предпосылки возможных кризисов в отношениях власти с мусульманами в двух странах имеют разные корни, однако результат подобных противостояний может быть весьма схожим. В отличие от Соединённого Королевства, где мусульмане стремятся избавиться от статуса «чужаков» и добиться равных прав и эквивалентного с коренным населением отношения со стороны государства не только в законодательной области, но и в реальной жизни, у нас в стране основное внимание уделяется поиску оптимальной модели отношений со «своими» мусульманами, а также представителями этнических меньшинств, недовольными собственным положением. При этом конфессиональный аспект пока не является определяющим, устапая место национальному принципу. Однако вариант объединения представителей различных народов, исповедующих ислам,
1 См.: Коц А. В Москве появились исламские кварталы // Интернет:
именно по религиозному признаку в случае неудовлетворения политикой государства в их отношении вполне реален.
Российским (и, прежде всего, столичным) властям сегодня необходимо изучить и проанализировать опыт Соединённого Королевства, чтобы не допустить в дальнейшем развития ситуации по британскому сценарию, предотвратив обособление этнических и религиозных общин, поскольку именно открытость разных групп и ячеек общества друг для друга, на наш взгляд, обуславливает комфортное сосуществование всех частей социума. На первый взгляд может показаться, что данная проблема не слишком актуальна для нашей страны, но точно такие же слова были справедливы и в отношении иммигрантов-мусульман в Великобритании в начале второй половины прошлого столетия. Безусловно, нельзя проводить полную параллель между положением дел в России и Соединённом Королевстве в данной области, поскольку существуют явные отличия как в механизмах формирования и функционирования общин, так и в стадиях на которых находятся процессы их образования в двух государствах. Самым главным отличием является то, что мусульмане в той или иной степени были интегрированы в российское общество на протяжении столетий и практически всегда комфортно уживались с представителями различных конфессий и этносов, тогда как их единоверцам-иммигрантам из стран Содружества пришлось пройти этот путь всего за полстолетия. Однако ни одно из вышеперечисленных отличий не может являться гарантией того, что британский сценарий не повторится в России в ближайшем будущем.
Что касается иммиграционного законодательства, то в настоящее время в России также выдвигаются предложения перенять иностранный опыт в этой области. В Соединённом Королевстве, как и во многих европейских странах, постоянный рост притока мигрантов вынуждает власти периодически модифицировать и усложнять процедуру предоставления гражданства. Сегодня для получения последнего претенденты должны сдавать специальный тест на знание основ британской истории, традиций, языка, культуры. В нашей стране
с предложением ввести подобный тест в октябре 2007 г. выступили депутаты фракции «Родина - Патриоты России» Государственной Думы четвёртого созыва во главе с Геннадием Семигиным1.
Сегодня можно утверждать почти с полной уверенностью, что перед многонациональной и мультиконфессиональной Российской Федерацией встаёт проблема выбора одной из разновидностей мультикультурной модели интеграции различных этнических и религиозных меньшинств с тем, чтобы избежать в не столь отдалённом будущем усиления сепаратистских тенденций, создав в качестве противовеса этим явлениям общество равных возможностей для всех своих граждан независимо от цвета кожи, происхождения и вероисповедания. В настоящее время многие историки, политологи и общественные деятели спорят о том, стоит ли нашей стране перенимать опыт государств, осуществлявших на своей территории политику мультикультурализма, и если стоит, то какая именно из разновидностей этой модели интеграции наиболее подходит к современным условиям в России. В настоящем исследовании даётся подробный обзор британского варианта мультикультурализма, его краткое сравнение с другими типами интеграционной политики, а также анализируются основные отличия от них.
Специфика данной работы заключается в том, что процессы, избранные предметом исследования: иммиграция мусульман в страны Западной Европы вообще и Великобритании в частности, образование и развитие диаспор, их влияние на политику правительств европейских стран и т. д. - начавшиеся ещё в позапрошлом столетии, происходят и в настоящее время. Этим явлениям уделяется повышенное внимание не только европейских, но и российских, и мировых средств массовой информации. Сегодня от развития данных процессов во многом зависит политическая и общественная жизнь Великобритании в частности, и европейского континента в целом.
1 Качуровская А., Куколевскиїі А. Испытание бобром // Власть, №46, 2007.
Выше изложенные обстоятельства делают актуальным комплексное историко-политологическое исследование процессов формирования, адаптации и аккультурации мусульманских общин в Великобритании.
Объектом диссертационного исследования является мусульманское сообщество Великобритании.
Предметом исследования являются проблемы формирования и адаптации мусульманских общин к политическим, социальным и культурным условиям общества в Соединённом Королевстве, а также процессы радикализации исламской молодёжи страны.
Цель диссертационной работы - исследование процессов мусульманской миграции в Великобританию, адаптации мусульманских общин в этой стране, радикализации мусульманской молодёжи Соединённого Королевства.
В связи с намеченной целью автором были поставлены следующие задачи:
Выявить предпосылки и этапы массовой мусульманской миграции в Соединённое Королевство во второй половине XX в. и рассмотреть процессы формирования на территории страны мусульманского сообщества и сопутствующей инфраструктуры: мечетей, организаций, школ и т. д.;
Изучить социальные отношения внутри общин и их влияние на взаимодействие мусульман с принимающим обществом, а также на процессы радикализации мусульманской молодёжи в конце XX-начале XXI вв.;
Исследовать основы и эволюцию британской иммиграционной политики во второй половине XX в., формирования концепции «мультикультурализма» и её применение по отношению к мусульманским общинам в Великобритании в частности, и этнорелигиозному сообществу в стране вообще;
Выявить характерные черты и предпосылки процессов радикализации мусульманской молодёжи, сущность и специфику современных радикально-фундаменталистских течений и организаций, осуществлявших свою деятельность на территории Соединённого Королевства на рубеже XX-XXI вв.;
Рассмотреть и проанализировать формы участия мусульманских общин в политической жизни страны на местном и государственном уровнях, а также установить их роль и место современном британском обществе, исследовать перспективы и возможности дальнейшего взаимодействия двух сообществ в рамках одного государственного образования.
Хронологические рамки диссертационного исследования главным образом охватывают период с середины XX столетия по первое десятилетие XXI в1. Начальный рубеж обусловлен процессом распада Британской колониальной империи и резким увеличением иммиграционных потоков из бывших колоний в бывшую метрополию.
Методология исследования
Основным методом исследования является исторический, поскольку он показывает движение объекта в интервалах времени. Этот, один из наиболее фундаментальных общенаучных методов также предполагает рассмотрение каждого объекта в непосредственный момент и в сопутствующих условиях своего исторического бытия, во всей совокупности присущих ему свойств. В соответствии с тем, что любая действительность должна изучаться не только во временном контексте, но и в контексте пространства, необходимой составляющей методологии исследования является логический метод. Таким образом, исторический метод раскрывает конкретные условия, в которых происходит то или иное явление, а логический даёт представление исследователю о его сущности вне зависимости от конкретного момента.
1 Автор также, где необходимо, коротко останавливается на отдельных событиях, датированных второй половиной XIX в. и началом XX в.
Применение в совокупности этих методов позволяет изучать изменение объектов исследования во времени, в частности, изменение сущности политических концепций, социальных и общественных программ, стратегии различных групп сообщества. Применительно к данному исследованию речь идет, прежде всего, о таких явлениях и объектах как политика британского мультикультурализма, процессы радикализации и отношения между мусульманскими общинами и принимающим обществом.
В исследовании также применяются такие общенаучные методы, как анализ и синтез, описание и объяснение. Эти методы выступают в качестве конкретных познавательных средств, необходимых для реализации подходов и принципов, лежащих в основе ведущего метода.
Одним из основных общенаучных методов данного исследования является системный анализ, позволяющий рассматривать и изучать совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. В соответствии с определением системы в качестве «целостной совокупности элементов реальности, взаимодействие которых обуславливает возникновение у этой совокупности новых интегративных качеств или свойств, не присущих образующим её элементам» в данной работе анализируются отношения и взаимодействие между мусульманским сообществом Великобритании и её коренным населением, включающим фактически и институты власти, результатом которого стало такое явление как радикализация религиозной молодёжи, не присущее ни одной из частей вышеописанной системы в отдельности. В качестве системы в данном случае рассматривается мультикультурное общество Соединённого Королевства, основными компонентами которого выступают мусульманское сообщество страны (подсистема один) и немусульмане (подсистема два).
Применение метода системного анализа, являющегося наиболее комплексным из общенаучных, обусловлено использованием логического метода. Системный анализ раскрывает законы функционирования и развития
общественных систем, главной из которых в настоящем исследовании является мусульманское сообщество Великобритании. Источниковая база исследования
Источники, использовавшиеся в процессе подготовки исследования можно разделить на четыре основных группы.
Прежде всего, это мусульманские священные тексты, религиозные трактаты и учения, популярные среди верующих на британских островах. Их можно объединить под общим названием «Богословские тексты и религиозно-политическая литература». Если не останавливаться подробно на Коране, как на самоочевидном источнике, то необходимо упомянуть брошюру «Десять вещей, которые сводят на нет ислам мусульманина» Мухаммеда Ибн аль Ваххаба, чьи идеи получили широкое распространение среди представителей течения деобанди в Великобритании . Среди британских мусульман-суннитов также весьма популярны воззрения одного из вдохновителей создания независимого государства Пакистан Мауланы Абул Ала аль-Маудуди. Это, впрочем, вполне закономерно, поскольку именно выходцы из Пакистана составляют наиболее представительную мусульманскую диаспору Соединённого Королевства. В работе над исследованием были использованы следующие труды и материалы публичных выступлений Маудуди: «Ислам сегодня», «Образ жизни в исламе», «Основы ислама», - они помагают лучше понять идеологию и мотивы деятельности его последователей и, в частности, членов наиболее влиятельного фундаменталистского движения в Великобритании - Джамаат-и-ислами («Исламская община») . В процессе работы над диссертацией были также проанализированы взгляды идеологов радикального исламизма, таких как, например, Сейид Кутб, который изложил
1 Течение деобанди — последователи и сторонники ортодоксальной богословской школы «Дар уль-улуме
Деобанд», созданной в 1867 г. в городе Деобанд в Индии. В основе учения школы лежит принцип признания
равенства и законности всех четырёх канонических суннитских мазхабов шариата — ханафитского,
маликитского, шафнитского и ханбалитского. Школа выступала за возврат к ортодоксии эпохи Аббасидов -
периоду расцвета мусульманской государственности и культуры, за возрождение халифата.
2 См.: Tilings Which Nullify a Muslim's Islam. By Shaikhul-Islam Muhammad Ibn Abdul Wahhab. - Suffolk. March
1993.
3 См.: Аль-Маудуди. Ислам сегодня. М., 2000; К пониманию ислама. Новосибирск, 1995; Образ жизни в исламе.
M., 1993; Основы ислама. М., 1993.
свои взгляды на современный ислам и его место в мире в книге «Вехи на пути»1. Анализ этой группы источников призван помочь исследователю глубже проникнуть в принципы мировоззрения и жизнедеятельности наиболее активной в политическом и социальном отношении части мусульманского сообщества Великобритании и, в особенности, в психологию и менталитет наиболее радикально настроенных адептов ислама.
Необходимо отдельно остановиться на интеллектуальном наследии доктора Калима Сиддики, практически всю жизнь прожившего в Великобритании. Сиддики написал множество работ, посвященных политическому (в частности, создание и принципы исламского государства), социальному, культурному и другим аспектам исламского вероучения. Его идеи получили широкое распространение не только среди британских мусульман, но и в рамках глобальной мировой уммы, развитию и укреплению которой была посвящена его деятельность. Стремясь усилить позиции мусульманской общины Соединённого Королевства, Калим Сиддики основал Мусульманский институт и Мусульманский парламент Великобритании, которые в настоящее время являются основными пропагандистами его теоретического наследия2.
Вторую группу источников составляют различные британские законодательные и нормативные акты, документы, касающиеся регламентирования иммиграции в страну, вопросов образования и учреждения религиозных организаций, процессов радикализации исламской молодёжи, а также материалы выступлений и пресс-конференций представителей британских институтов власти. Доступ к данной группе источников исследователь из России может получить при помощи всемирной сети
1 См.: Кутб С. Вехи на пути // Исламская интеллектуальная инициатива в XX веке. М., 2005.
2 См.: Сиддики К. Интеллектуальный потенциал Сира // Исламская интеллектуальная инициатива в XX веке.
М., 2005; По ту сторону мусульманских государств-наций // Исламская интеллектуальная инициатива в XX
веке. М., 2005. Также см. статьи и издания на английском языке: Siddiqui К. Generating 'power' without politics.
London, 1990; Intagration and disintegration in the politics of Islam and Kufr// Issues in the Islamic movement;
Revolution of revolutions II Issues in the Islamic movement. London, 1983; The Muslim Manifesto. London, 1990; The
Muslim Parliament of Great Britain: political innovation and adaptation. London, 1992; Unity solidified by Muslim's
political culture II Issues in the Islamic movement. London, 1983.
Интернет. Практически все незасекреченные официальные документы правительства Соединённого Королевства, касающиеся внутренней и внешней политики можно найти на сайтах Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел и по делам Содружества. На сайте канцелярии премьер-министра страны доступны тексты выступлений и пресс-конференций первых лиц государства1. Существуют также специальные порталы, содержащие результаты официальных государственных исследований, статистические данные и другие подобные материалы, которые являются особенно важными при изучении проблем, непосредственно связанных с темой настоящего исследования".
Данные ресурсы в процессе работы над настоящим исследованием позволили, в частности, получить доступ к официальным материалам, прямо касающимся проблем экстремизма и радикализации мусульманской молодёжи страны, таким, как пресс-конференция Тони Блэра 5 августа 2005 г., последовавшая за взрывами мусульман-смертников в Лондоне месяцем ранее, на которой было объявлено о мерах по борьбе с терроризмом и предотвращению проявлений экстремизма, а также о том, что правительство отныне будет способствовать более полной интеграции этнических и религиозных меньшинств в британское общество, для чего последние должны были «поддерживать ценности, составляющие британский образ жизни» . Одним из результатов новых мер стало создание комиссии «Совместное предотвращение экстремизма», в докладе которой среди прочего говорилось о необходимости «противостояния экстремистским идеям через проведение национальных кампаний, которые позволили бы влиятельным богословам бороться с экстремистскими интерпретациями ислама на теологическом
1 См.: Сайт Министерства внутренних дел Соединённого Королевства -
; сайт Министерства иностранных дел и по делам Содружества -; сайт канцелярии премьер-министра Великобритании -
2 См.: Официальные документы правительства Великобритании - ;
официальные статистические данные правительства Великобритании - ;
официальные материалы об этнических и религиозных общинах Соединённого Королевства -
3 См.: Tony Blair, Prime Minister's press conference, 5 Aug. 2005,
уровне»1. В целом, реакция британских властей на события 7 июля 2005 г. представлена на официальных сайтах более чем подробно, лишним подврждением чему является доклад Комитета разведки и безопасности, посвященный террористическим атакам на Лондон, где одной из причин повышения террористической угрозы в стране называется вторжение в Ирак2.
Впрочем, на официальных Интернет-ресурсах можно найти и более ранние документы. К ним относится, например, доклад Комиссии Кантла о беспорядках и столкновениях, спровоцированных этническими и религиозными меньшинствами в ряде британских городов летом 2001 г., в котором отмечается большая степень сегрегации компактно проживающих общин «в жилищной политике, образовании, занятости, досуге, что стало одним из факторов, внёсших вклад в разрушение доверия и сплочённости»3. Этим же годом датирована и последняя на сегодняшний день перепись населения Соединённого Королевства, в которую впервые был включен вопрос о религиозной принадлежности опрашиваемых4. Эти материалы также были использованы в настоящем исследовании. Данную группу источников можно признать наиболее достоверной из всех, поскольку для официальных документов характерна наименьшая степень субъективности и высокий уровень информативности.
Следует отметить, что исследователю из России нелегко получить доступ к обширной источниковой базе по проблематике данной работы. В особенности это относится к официальным документам и материалам британских властей, а также к информации, отражающей позицию самих представителей мусульманского сообщества Великобритании по наиболее актуальным вопросам. Среди причин этого можно назвать и малую изученность темы, и
1 См.: UK. Home Office, 'Preventing Extremism Together' working group reports: August-September 2005,
files/PET Report.pdf P. 5.
2 См.: Intelligence and Security Committee, Report into the London terrorist attacks on 7 July 2005 II
. P. 23.
3 См.: UK Home Office, Community cohesion: a report of the independent review team chaired by led Cantle (London:
Stationery Office, 2001) II Internet: P. 16.
4 См.: Belonging to a religion, 2001: Social Trends 34II Internet:
географическую удалённость от предмета исследования, и определённую скрытность самих мусульманских общин. Именно Интернет-ресурсы помогают максимально снизить остороту данной проблемы.
В настоящее время многие мусульманские общественные и политические деятели страны включились в активную дискуссию по вопросам радикализации ислама, британского мультикультурализма, взаимоотношений общин с властями Соединённого Королевства. Среди них есть как дипломированные специалисты, деятели науки, подобно профессору Тарику Рамадану, так и политики, как член Палаты лордов Бхику Парех, а также и участники радикальных исламо-экстремистских групп1. Именно интервью, манифесты, документы непосредственно членов мусульманских общин Великобритании и исламских организаций, осуществляющих свою деятельность на территории этого государства, составляют третью группу использовавшихся источников. По нашему мнению, наиболее полно и ярко мнения всех вышеперечисленных и других участников мусульманского сообщества страны представлены на страницах британского периодического издания «Проспект» (The Prospect Magazine). В частности, одним из объектов обсуждения стала статья британского журналиста Шива Малика «Мой брат бомбист», опубликованная в журнале летом 2007 г., в которой последний рассказывает о своих контактах с братом Мохаммеда Сидик Хана (лидера террористов-смертников, взорвавших в Лондоне бомбы 7 июля 2005 г.) и попытках разобраться в причинах радикализации последнего". Большой интерес для исследователя проблемы радикализации исламской молодёжи Соединённого Королевства представляет также интервью под названием «Британский джихадист» с членом экстремистской организации «Аль-Мухаджирун» Хасаном Батом, в котором он рассказывает о методах вербовки британских джихадистов и рассуждает о современном соотношении сил между различными исламскими течениями и
1 См.: Ramadan Т. То be a European Muslims. Leicester, 1999; Western Muslims and the future of Islam, NY, Oxford.
2004. См. также: Bhikhu P. What is multiculturalism? II Internet:
2 См.: Shiv Malik. My brother the bomber II The Prospect Magazine, Issue 135, June 2007.
учениями1. Данная группа источников, по нашему мнению, является наиболее субъективной, поскольку участники дискуссий выражают, как правило, исключительно собственную точку зрения и не всегда обладают максимально точной информацией. Однако степень достоверности подобных источников всё же достаточно высока, чтобы исследователь мог опереться на них в своей работе.
К четвёртой, наиболее обширной группе источников относятся материалы английской и мусульманской прессы конца XX - начала XXI вв. Поскольку мусульманское сообщество Великобритании является весьма активным меньшинством, численность и влияние которого неуклонно растёт, постольку и в периодической печати этой страны уделяется много внимания проблемам, связанным с адаптацией исламских общин к условиям жизни в Соединённом Королевстве. Регулярно публикует на своих страницах соответствующие материалы журнал «Экономист» (The Economist). Начало серии статей и публикаций (продолжающейся и по настоящее время), посвященных взаимоотношениям ислама и Запада вообще и мусульман и Великобритании в частности, было положено материалом под названием «Ислам и Запад» в номере от 6 августа 1994 г., где авторы оптимистично писали, что сотрудничество было бы «уместным завершением слишком долгой ссоры между двоюродными братьями»,. В последствии под влиянием различных обстоятельств, таких как беспорядки в британских городах и террористические акты позиция журналистов претерпела определённые изменения, однако освещение этим изданием проблем и процессов, связанных с жизнью мусульманских общин страны и сегодня отличается взвешенностью и высокой информативностью3.
1 См.: Tascer A. A British jihadist II The Prospect Magazine, Issue 113, August 2005
2 См.: Beedham B. Special issue on Islam and the west II The Economist, August 6, 1994.
3 См.: A house with many mansions II The Economist, February 3, 2007; Come and fall on Slough II The Economist,
May 19,2007; From Baghdad to Birmingham II The Economist, February 3, 2007; In praise of multiculturalism II The
Economist, June 16, 2007; Sir Salman Rushdie. A new chapter// The Economist, June 23, 2007; The crescent and the
very cross II The Economist, September 15,2007; Tongue-tied newcomers II The Economist, February 17,2007.
В последнее десятилетие множество статей в британской прессе было посвящено социальному аспекту интеграции мусульман Великобритании, и, в частности, таким явлениям, как исламский брак в Соединённом Королевстве и убийства с целью восстановления семейной чести. Большое количество материалов на эту тему опубликовали газеты «Гардиан» (The Guardian), «Тайме» (The Times), «Дэйли Мэил» (Daily Mail) и другие периодические издания1. В начале XXI в. в прессе также развернулось активное обсуждение проблемы влияния внутренней и внешней политики Великобритании на процессы радикализации молодых мусульман страны2.
В Великобритании действует также большое количество мусульманских СМИ. К сожалению, к печатным изданиям доступ для исследователя из России чрезвычайно затруднён, однако в данной ситуации на помощь приходят электронные периодические издания исламской общины Соединённого Королевства, материалы которых использовались в процессе работы над диссертацией. Одними из крупнейших в стране являются электронные журналы «Муслим Уикли» (The Muslim Weekly) и «Муслим Дайректори» (The Muslim Directory), освещающие большинство событий и процессов, происходящих внутри мусульманского сообщества британских островов .
В целом данная группа источников имеет субъективный характер, поскольку представители прессы, как правило, отражают свою собственную точку зрения на те или иные события, либо точку зрения редакции периодического издания. Однако данные этих источников чрезвычайно важны
1 См.: Beyer L. The price of honor II Time, January 18, 1999; Branigan T. Islamic weddings leave women unprotected
II The Guardian, November 24, 2003; Charter D. Muslim teacher berates carolers II The Times, December 19, 1996;
Jones D. As yet another failed father is jailed for an honour killing II Daily Mail, October 9, 2003; Smith L. A
murderous clash of cultures II The Sunday Times, October 5,2003; Walter N. When the veil means freedom II The
Guardian, January 20, 2004; Woolcock N. Britain rescues 100 men from forced marriages II The Times, March 6, 2004;
2 См.: Bunting M. Jack Straw has unleashed a storm of prejudice and intensified division II The Guardian, October 9,
2006; Ramadan T. Blair can no longer deny a link exists between terrorism and foreign policy II The Guardian, June 4,
2007; Phillips T. Multiculturalism's legacy is 'have a nice day' racism II The Guardian, May 28,2004;
3 См.: Bajwa H. Student triumphs in free speech battle II The Muslim Weekly, November 27, 2006. -
;
Anas Al-Tikriti. We got out the vote II The Muslim Directory:
; Young Muslims urged to help Government tackle extremism II The Muslim Weekly on-line:
D=TOPNEWS&DESCRIPTION=Front%20Page%20News. См. также: и
для исследования, поскольку помогают глубже понять сущность взаимоотношений между мусульманскими общинами и коренным населением, отношение к религиозному меньшинству со стороны официальных властей, социальный и политический аспекты интеграции мусульман в британское общество. Наиболее информативными из английских периодических изданий, по нашему мнению, являются журналы «Проспект» и «Экономист», а также газеты «Гардиан» и «Тайме».
Степень научной исследовашюсти темы.
К сожалению, вплоть до настоящего момента, как в отечественной, так и в зарубежной историографии не сложилось каких либо научных школ по рассматриваемой проблеме, вследствие чего до сих пор не произошло оформления устоявшихся концепций и точек зрения. Причиной этого является малое количество трудов в зарубежной историографии, полностью соответствующих тематике данной работы, и почти полное отсутствие фундаментальных монографических и обобщающих исследований непосредственно по теме диссертации в историографии отечественной. Тем не менее, в работах многих исследователей анализировались проблемы, тесно связанные с отдельными аспектами рассматриваемой темы.
Необходимым базисом для изучения проблем, так или иначе связанных с исламом и арабским миром в частности и востоковедением вообще, являются, по нашему мнению, труды выдающегося российского исламоведа, доктора истории Востока В. В. Бартольда. Несмотря на то, что его научная деятельность фактически не затрагивала процессы, связанные с адаптацией мусульман в странах Западной Европы, в его работах много внимания уделено идеологии, которую сегодня взяли на вооружение и активно пропагандируют радикальные исламисты, в том числе и в Соединённом Королевстве. Подобным фундаменталистским идеям посвящен, например, очерк «Панисламизм», в котором Бартольд анализирует возможность объединения мусульманского
мира в единое государственное образование, которое функционировало бы на основе принципов исламского халифата времён пророка Мухаммеда1.
Что же касается аспектов непосредственно исследуемых процессов, то одним из первых проблемы массовой иммиграции в Великобританию в постколониальный период и взаимоотношений этнических и религиозных меньшинств с властями Соединённого Королевства в отечественной историографии затронул В. Козлов в своём труде «Иммигранты и этнорасовые проблемы в Британии». В его работах также анализируются проявления расизма в отношении иммигрантов со стороны коренного населения страны, эволюция британского законодательства в этой области2.
Общие проблемы и вопросы, касающиеся международных миграционных потоков, затрагивавших и Великобританию, изучаются также исследователями О. Бурсовой в работе «Международные миграционные движения после Второй мировой войны (середина 1940 — начало 1990-х гг.)», Г. Гольдиным, который сравнивает опыт зарубежных стран и России в этой области3. Ряд работ в отечественной историографии, включая «Трудовые миграции между Востоком и Западом. Вторая половина XX столетия» Г. Старченкова, «Международные миграции рабочей силы» Э. Плетнёва и «Иностранные рабочие в Западной Европе (1960-е - начало 1970-х гг.)» Ю. Квашнина, посвящен конкретной проблеме трудовой миграции в страны Запада после Второй мировой войны, однако в большинстве из них религиозный аспект этих процессов либо не рассматривается, либо анализируется кратко и фрагментарно, основной акцент делается на этнический характер миграции. Из вышеперечисленных авторов религиозный аспект иммиграции в европейские страны затрагивает только Г. Старченков в своей более поздней работе «Рост исламской диаспоры в странах Запада», опубликованной в 2001 г4.
1 См.: Бартольд В.В. Собрание сочинений. Работы по истории ислама и Арабского Халифата. М., 1996. Т. 6.
2 См.: Козлов В. И. Иммигранты и этнорасовые проблемы в Британии. М., 1987; Сущность бытового расизма и
проявления его в Британии // Расы и расизм. История и современность. М., 1991.
3 См.: Бурсова О. Г. Международные миграционные движения после 2-й мировой войны (середина 1940 —
начало 1990-х гг.). М., 2000; Гольдин Г. Г. Международная миграция: зарубежный опыт и Россия. М., 1998.
4 См.: Квашнин IO. Иностранные рабочие в Западной Европе (60-е - начало 70-х гг.). М., 1976; Плетнёв Э.
Международные миграции рабочей силы. М., 1982; Старченков Г. Трудовые миграции между Востоком и
В целом же в данных трудах анализируются, главным образом, общие экономические, социальные, политические, но не религиозные вопросы, связанные с миграцией в европейские страны, среди которых экономическим аспектам иммиграции мусульман в Великобританию отведено лишь небольшое место. Вообще экономической стороне формирования мусульманских общин Великобритании, их вкладу в финансовую систему этой страны в международной историографии внимания уделяется явно недостаточно, что во многом обуславливает нехватку материала по этому вопросу в настоящем исследовании, в котором информация об экономической основе жизни мусульман в Соединённом Королевстве носит сквозной характер в силу острой нехватки источников и литературы по данному конкретному аспекту проблемы.
В трудах отечественных авторов, посвященных проблемам иммиграции и формирования диаспоры, также отводится место изучению психологического аспекта этих процессов. Это утверждение особенно справедливо в отношении работ «Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ)» 3. Левина и «Социальная психология этнических миграций» Н. Лебедевой1.
Необходимо отметить, что все вышеперечисленные работы имеют общий характер применительно к тематике настоящего исследования, и потому не могут дать полное представление о процессах этно-религиозной миграции в Великобританию и экономическом аспекте данной проблемы.
Что же касается отношений между исламским вероучением и странами Западной Европы, формирования мусульманских диаспор в государствах этого региона, то на сегодняшний день в отечественной историографии существует относительно большое количество материалов по данной проблематике, которые анализируют самые разные стороны взаимодействия между мусульманами и западно-европейским обществом . Однако чаще всего речь
Западом. Вторая половина XX столетия. М., 1977; Старчснков Г. Рост исламской диаспоры в странах Запада // Ислам и политика. М., 2001.
1 См.: Лебедева Н. М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993; Левин 3. И. Менталитет
диаспоры (системный и социокультурный анализ). M., 2001.
2 См. например: Левин 3. И. Мусульмане - иммигранты на Западе // Россия и мусульманский мир, №9, 2002;
Малашенко А. Ислам: последнее предупреждение Западу // Россия и мусульманский мир, №2, 2005; Мирский
Г. И. «Политический ислам» и западное общество // Политические исследования, №1, 2002; Мусульмане на
идёт о статьях в периодических изданиях, которые не могут претендовать на комплексный анализ всех проблем, связанных с отношениями ислама и Европы, тогда как фундаментальных трудов и монографий практически нет1.
Если говорить непосредственно о Великобритании, то подробный обзор и анализ иммиграционной политики страны во второй половине XX в., а также законодательства в этой области, можно найти в работе коллектива авторов «Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада» .
Процессы формирования и адаптации мусульманских общин в Великобритании достаточно широко освещены И. Ю. Котиным, чьи работы следует признать наиболее фундаментальными в этом отношении. В частности, в своей работе «Побеги Баньяна: миграция населения из Индии» он уделяет много внимания политическому аспекту интеграции мусульман в британское общество, подробно анализируя участие представителей этого религиозного меньшинства в политической жизни Соединённого Королевства. В статье «Под знаком Брэдфорда. Конец политики мультикультурализма в Британии?» И. Котин проводит краткий анализ британской политики мультикультурализма и причин, приведших к кризису в отношениях между мусульманскими общинами и властями страны в начале XXI в. Однако главным объектом исследований И. Котина являются процессы миграции населения Индийского субконтинента (во многих работах вне зависимости от их этнической и религиозной принадлежности) за пределы Южной Азии и формирование южноазиатской диаспоры, в том числе и на территории Соединённого Королевства. В силу этих обстоятельств, когда речь идёт о мусульманской иммиграции, на первый план исследований неизбежно выходят главным образом выходцы из Индии, Пакистана и Бангладеш, которые хотя и составляют большинство среди мусульманских общин, тем не менее, не представляют всё сообщество, тогда
Западе. М., 2002; Саидозимова Г. Ислам и Запад: возможен ли «диалог цивилизаций»? // Россия и мусульманский мир, №1, 2001; Четверикова О. Ислам в современной Европе//Россия XXI, №1, 2005.
1 См. например: Ахмед Каид Мусаед. Исламский вызов Западной Европе. Ростов-на-Дону, 2003; Соболев В. Г.
Мусульманские общины в государствах Западной Европы в 1990-е гг.: Дне... канд. ист. наук. СПб., 2004.
2 См.: Денисенко М., Хараева О., Чудиновских О. Иммиграционная политика в Российской Федерации и
странах Запада. М., 2003.
как выходцам из других мусульманских стран внимания уделяется существенно меньше. Также в своих работах И. Котин практически не касается таких важных сфер адаптации мусульман, как образование и социализация, и явно обходит вниманием проблему радикализации мусульманской молодёжи страны . В целом же в отечественной историографии труды И. Котина являются наиболее фундированными и основательными по проблеме ислама в Великобритании и являются прочной основой для дальнейших исследований в этой области.
Большой интерес и ценность для исследователя процессов адаптации мусульман к условиям Соединённого Королевства представляют также работы Р. Г. Ланды. Они не столь подробны и фундированы, как труды И. Котина, освещающие в том, что касается темы настоящего исследования, главным образом, аспекты формирования общин мусульманами из Южной Азии, однако Р. Ланда в своих статьях «Мусульмане в Великобритании» и «Мусульманские партии и организации в Великобритании», посвященных мусульманской диаспоре и исламо-экстремизму в этой стране, анализирует не только предпосылки и проблемы формирования общин выходцами из стран Арабского мира, государств африканского континента, но и касается процессов радикализации исламской молодёжи страны, подробно перечисляя организации и движения, осуществлявшие в Соединённом Королевстве экстремистскую деятельность или потворствовавшие оной. В своей работе «Политический ислам: предварительные итоги» учёный рассматривает некоторые из тех радикальных и фундаменталистских учений и концепций, которые сегодня стремятся применить на практике исламисты на британских островах2.
1 См.: Котин И. Ю. Выходцы из Южной Азии в Великобритании // Проблемы истории, филологии, культуры.
Вып. VI, М.; Магнитогорск, 1998; Мечети, храмы, гурудвары Лондона — новые приметы мегаполиса//
Этнографическое обозрение, №3, 2002; Мусульмане южноазиатского происхождения в Великобритании: Дне...
канд. ист. наук. СПб., 1999; Побеги Баньяна: миграция населения из Индии. СПб., 2003; Под знаком Брэдфорда.
Конец политики мультикультурализма в Британии? // Этнографическое обозрение, № 2, 2005.
2 См.: Ланда Р. Г. Мусульмане в Великобритании // Азия и Африка сегодня, №9, 2000; Мусульманская диаспора
и исламо-экстремизм в Великобритании // Мусульмане на Западе. М., 2002; Мусульманские партии и
организации в Великобритании // Россия и мусульманский мир, №5, 2000; Политический ислам:
предварительные итоги. М., 2005.
Проблемам исламского экстремизма, политизации и радикализации мусульман в глобальном масштабе и в Великобритании в частности, причинам, предпосылкам и последствиям этих процессов посвящена книга «Ислам и политика» отечественного политолога, президента Института религии и политики А.А. Игнатенко. Однако независимому исследователю необходимо с осторожностью подходить к анализу и использованию данного материала, поскольку в работах Игнатенко ясно видна негативная оценка и анализ сущности отдельных учений и течений, в особенности ваххабизма, и соответствующая трактовка их деятельности. В этом отношении Игнатенко отчасти повторяет некоторые заблуждения многих представителей отечественных и зарубежных СМИ (его книга составлена из материалов, выходивших на страницах периодической печати)1.
В работе над диссертацией большую помощь оказали исследования зарубежных авторов, чья информативность и осведомлённость в силу понятных причин на порядок выше, чем у большинства отечественных авторов. Пожалуй, главными, и наиболее фундаментальными в этом отношении, являются работы датского учёного Иоргена Нильсена, долгое время работавшего в Великобритании, который составил подробную статистику увеличения численности мусульман на территории Соединённого Королевства с середины и вплоть до 1990-х гг. XX в. Труды Нильсена послужили основой для большинства исследований, так или иначе касающихся проблематики данной работы, как зарубежом, так и у нас в стране2.
Необходимо отметить, что к настоящему моменту в Соединённом Королевстве сформировалась достаточно большая и авторитетная группа учёных-мусульман, которые в той или иной степени занимаются изучением проблем, стоящих перед мусульманским сообществом страны. К ним относится Мохаммед Анвар, одним из первых начавший анализировать политические и социально-культурные аспекты как внешних отношений общин с властями
' Игнатенко А. Ислам и политика. М., 2004.
2 См.: Nielsen J. Muslims in Europe into the next millennium II Islam in Europe, 1987; Muslims in Western Europe.
Edinburgh, 1995.
страны, так и их внутренней жизни. Анвар также выдвинул закрепившееся в историографии, посвященной формированию и адаптации мусульманских общин на Западе, понятие «миф о возвращении». Большую ценность для автора представляют результаты различных социологических и общественных исследований, приведённые в его работах1.
Изучением одной из наиболее актуальных сегодня проблем радикализации и распространения идеологии джихадизма на Западе занимается британский учёный Тарик Модуд, анализирующий, в частности, деятельность организации «Аль-Каида» и других экстремистских групп на территории Соединённого Королевства и за его пределами.
В целом, если оценивать уровень научной проработанности темы настоящего диссертационного исследования, можно сделать вывод, что, с одной стороны, в настоящее время существует достаточно научных материалов для выполнения целей и задач исследования, а с другой - назрела необходимость синтезного, комплексного подхода к изучению проблем формирования и адаптации мусульманских общин в странах Запада вообще, и в Великобритании в частности.
Научная новизна диссертации:
Особое внимание в исследовании уделено проблемам адаптации мусульман-иммигрантов к социально-политическим и культурным условиям, их взаимоотношениям с властями страны. Анализируются причины иммиграции адептов ислама и её последствия.
В центр исследования помещены также процессы радикализации молодых мусульман Великобритании, социальные отношения внутри общин, британская политика «мультикультурализма». Используя накопленный наукой опыт изучения истории Великобритании второй половины XX в., в данном исследовании предпринята попытка комплексного анализа всех
1 См.: Anwar М. Pakistanis in Britain: A Sociological Study, London, 1996; Race and Politics. Ethnic minority and the British political system. L. N. Y. Tavistock Publications, 1986; The Myth of Return: Pakistanis in Britain, London, 1979; The Participation of Asians in the British political system II South Asians Overseas, 1990; Young Muslims in Britain. Leicester, 1994.
вышеперечисленных факторов и выявления общих точек соприкосновения между ними.
Научная новизна диссертации обусловлена следующими положениями:
В диссертации впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного, системного рассмотрения процессов формирования и функционирования мусульманских общин на территории Великобритании, адаптации мусульман к социальным, политическим и культурным условиям в новом государстве, взаимоотношений общин с властями страны, влияния деятельности мусульманского сообщества на политику британских правительств.
Также впервые в отечественной историографии в исследовании анализируется британская концепция и политика мультикультурализма в её связи с процессами радикализации мусульманской молодёжи страны.
Подробно изучаются участие мусульман в британской системе образования, в частности процессы создания частных мусульманских школ в Великобритании и борьба последних за государственное финансирование, а также проявления деятельности радикальных исламских групп и организаций в колледжах и университетах страны.
Автор ввел в качестве научной категории новое понятие синдром второго поколения религиозно-этнической диаспоры, поясняющее причины процессов отчуждения и радикализации внутри мусульманских общин Соединённого Королевства.
Впервые введены в научный оборот новейшие источники, материалы периодической печати двух стран, так или иначе относящиеся к тематике данной работы. Среди последних в первую очередь необходимо выделить статьи, интервью и другие материалы из журнала «Проспект», на страницах которого
развернулась активная дискуссия представителей мусульманского
сообщества Великобритании по проблемам радикализации и
интеграции мусульман в этой стране1. Данные источники
чрезвычайно важны для исследований, связанных с проблематикой
настоящей работы, поскольку позволяют получить «из первых рук»
информацию о мнениях представителей мусульманских общин о
самом широком спектре проблем, касающихся их единоверцев в
Соединённом Королевстве. Что касается источников, то это, прежде
всего, новейшие официальные документы и материалы британского
правительства и доклады, подготовленные общественными
группами и комитетами, позволяющие получить максимально
достоверную информацию, касающуюся рассматриваемых
процессов".
Касаясь научной новизны исследования необходимо добавить, что на
сегодняшний день вышло достаточно много работ, посвященных мусульманам
стран Западной Европы, трудовой миграции между Востоком и Западом,
иммиграционной политике Европейского союза. Однако ситуации в отдельных
странах Европы посвящено лишь небольшое количество работ. Главным
образом это публикации в периодических изданиях и статьи в сборниках.
Крупных исследований, посвященных, в частности, мусульманским общинам
Великобритании, на сегодняшний день практически нет.
Практическая значимость работы.
Основные положения и результаты исследования могут быть применены для разработки политики взаимоотношений государства с общинами религиозных и этнических меньшинств на своей территории, направленной на
1 См.: Birt Y. Beyond Sidique II The Prospect Magazine, Issue 135, June 2007; Hellyer H. Reply Sidique II The
Prospect Magazine, Issue 136, July 2007; Maher S. Campus radicals II The Prospect Magazine, Issue 126, September
2006; Malik K. Born in Bradford II The Prospect Magazine, Issue 115, October 2005; Falkner K. Why Sidique? II The
Prospect Magazine, Issue 135, June 2007.
2 См. например: Barham C, Begum N. The new urban/rural indicator in the Labour Force Survey. Labour Market
Trends, vol 114, no 12, 2006; UK Home Office, Secure Borders, Safe Heaven: Integration with Diversity in Modern
Britain, Cm 5387, London, Home Office, 2002; Faith Communities Unit (2004) Working Together: Co-operation
between Government and Faith Communities. London: Faith Communities Unit, Home Office.
максимально комфортное сосуществование всех частей социума, а также для анализа и прогнозирования возможных террористических действий со стороны организаций и движений радикальных исламистов и фундаменталистов, для предотвращения создания последними на территории страны филиалов и обширных вербовочных сетей.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в качестве теоретического и методологического инструментария для дальнейших исследований по тематике работы или смежным областям, при подготовке специальных учебных курсов по новейшей истории Европы, стран Азии и Африки в высших учебных заведениях и образовательных учреждениях государственной службы.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждались на кафедре новой и новейшей истории Московского Педагогического Государственного Университета. Некоторые теоретическое проблемы, социально-политические аспекты и результаты исследований были представлены автором на межвузовских конференциях, круглых столах, в том числе на Третьих Ключевских чтениях.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в реферируемых э/сурпалах из списка ВАК:
Плещунов Ф.О. Политика мультикультурализма в Великобритании и процессы радикализации исламской молодёжи страны // Восток. Афроазиатские общества: история и современность. № 1, 2009. С. 100-108.
Плещунов Ф.О. Мусульмане Великобритании: поиск новой идентичности // Азия и Африка сегодня. № 10, 2008. С. 16-21.
Плещунов Ф.О. Мусульманские школы Великобритании: борьба за государственное финансирование // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. № 1, 2008. С. 74-82.
Опубликованные статьи и тезисы научных докладов:
Плещунов Ф.О. Европа и мусульмане: компромисс или противостояние? // Сборник научных трудов МПГУ. 2006. С. 282-285.
Плещунов Ф.О. Мусульманские общины и иммиграционное законодательство Великобритании: актуальный опыт для современной России // Ключевские чтения 2008. Материалы межвузовской научной конференции. 2008. С. 535-540.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка источников и литературы.
Мусульманские общины и иммиграционное законодательство Великобритании
Одним из первых мусульман, посетивших Западную Европу в новое время и оставивших по итогам своего путешествия записи и комментарии, был индиец персидско-турецкого происхождения Мирза Абу Талиб Хан, в период между 1798 и 1803 гг. побывавший в Англии и во Франции. Во время пребывания в Лондоне он несколько раз посещал Палаты английского парламента. Увиденное там не особенно впечатлило Талиб Хана, а выступавших ораторов он сравнил со стаей беспрестанно кричащих попугаев. Однако индиец был удивлён, когда узнал, что находится в законодательном собрании, где принимаются правовые нормы для регулирования как гражданской, так и уголовно-процессуальной сфер и которое также занимается определением нарушений и предписанием штрафов. В отличие от мусульман, англичане, объяснял он своим читателям, не принимают как данность божественные закон и провидение, а потому вынуждены самостоятельно регулировать все сферы жизни страны и таким образом опустились до мелочного обсуждения принятия законов «в соответствии с требованиями времени, их собственными склонностями и опытом их судей»1.
Своим комментарием Мирза Абу Талиб Хан чётко обозначил фундаментальное различие между взглядами на природу закона и власти в исламском мире и в странах Западной Европы, которое не исчезло и поныне. Для мусульманина закон является неотъемлемой частью религии, точно также как сама религия является частью государственной жизни и обуславливает её. Соответственно, закон божественен во всех своих проявлениях, он может быть только предписан, но не может быть отменён, аннулирован, дополнен или исправлен. Несмотря на то, что в современном мире можно найти несколько государств, где ислам является доминирующей религией, но при этом не поднят на щит государственной идеологии, представление это более чем актуально в мусульманской среде и сегодня. А связанные с ним противоречия нередко в наиболее острых формах проявляют себя именно в странах Запада, одной из главных причин чего стала иммиграция последователей вероучения пророка Мухаммеда. Великобритания является в настоящее время одной из стран с особенно активно и динамично растущим мусульманским сообществом.
Существует несколько точек зрения на то, когда народы, населявшие современную Великобританию, начали контактировать с мусульманами. Согласно одной из них кельты из западной Британии вступили в торговые связи с последователями пророка Мухаммеда ещё в VII в., после того, как под контролем последних оказались Египет и Палестина". С тех пор контакты поддерживались с различной степенью интенсивности. Так или иначе, но постоянные и увеличивавшиеся мусульманские общины на территории Соединённого Королевства начинают зарождаться в середине XIX столетия, когда становятся максимальными связи метрополии с колониями. Первоначально концентрация мусульманского населения происходила в прибрежных городах страны - Ливерпуле, Бристоле, Кардиффе, что во многом обуславливалось их профессиональными интересами. Столица страны Лондон также неизбежно притягивал к себе довольно большое количество иммигрантов-мусульман. В стране остаются на постоянное жительство, главным образом, служившие на английских кораблях моряки-мусульмане, а также судовладельцы и купцы из Йемена, Сомали, Бенгалии, Гуджарата и Синда, а позднее и из других штатов Индии. Более состоятельные из них довольно быстро обзаводились недвижимостью и собственным бизнесом, открывали конторы, лавки, представительства .
Последователи вероучения пророка Мухаммеда служили не только на флоте, но и в сухопутных войсках Великобритании. Воинские части с солдатами-мусульманами в стране существовали ещё в XIX веке, а после Первой мировой процент присягнувших короне адептов ислама только увеличился. В тот период они также занимались неквалифицированным трудом на предприятиях и в портах Нькасла, Саутгемптона, Кардиффа, Глазго. Число мусульман, обосновавшихся на британских островах, несколько увеличилось в 1930-е гг., когда в Лондоне, Бирмингеме, Лидсе и некоторых других городах появились выходцы с территорий будущего Пакистана, главным образом Пенджаба. В основном они занимались розничной торговлей, что остаётся характерной чертой исламских общин и поныне . Во время Второй мировой войны количество мобилизованных мусульман из стран колониальной империи, участвовавших в боевых действиях против фашистской Германии только возросло. Затем их, как правило, размещали на территории метрополии. Таким образом в страну в то время попали, к примеру, выходцы из округа Силхет (современный Бангладеш) и всё те же пенджабцы.
Радикальное увеличение численности иммиграционных потоков происходит после окончания Второй мировой войны. Многие страны в послевоенный период осуществляли политику привлечения иностранной рабочей силы в рамках специальных программ и двусторонних договоров, одним из следствий чего стало резкое увеличение числа мусульман в таких государствах. Так произошло, например, в Германии, заключившей двустороннее соглашение о трудовой миграции с Турцией в 1961 г. Несмотря на то, что Великобритания подобной политики не проводила, выходцы из мусульманских стран стремились попасть на территорию Соединённого Королевства не меньше, чем в страны континентальной Европы. Иммиграционные процессы были связаны не столько с переселением беженцев, сколько с начавшимся и активно набиравшим темпы процессом распада Британской колониальной империи. Отечественный исследователь И. Ю. Котин говорит в этом отношении о факторах притяжения и выталкивания1.
С одной стороны, мусульмане из других стран ехали в Великобританию в поисках работы и средств к существованию, с другой - и в самом Соединённом Королевстве после войны был острый дефицит рабочей силы, ликвидировать который за счёт сверхэксплуатации собственного населения не представлялось возможным. Стремясь избежать социальной напряжённости в первые послевоенные годы, пришедшее к власти правительство лейбористов во главе с К. Эттли создало в 1945-1948 гг. систему социального страхования, а в 1948 г. — национальную службу здравоохранения. Несмотря на то, что в каждой из служб были созданы тысячи рабочих мест, условия и оплата труда оказались малопривлекательными для большинства британцев, хотевших как можно скорее поправить своё положение. Именно эти места впоследствии заняли иммигранты, главным образом, высококвалифицированные выходцы из Пакистана и Индии, штата Гуджарат и Бомбея, а также образованные бенгальцы . Процесс трудоустройства весьма упрощало то, что в британских колониях, по британской же программе велись обучение и подготовка соответствующих специалистов, а потому квалификация приезжавших потенциальных работников в целом признавалась соответствующей британской. Однако большинство всё же составляли неквалифицированные рабочие, труд которых не нужно было оплачивать в том же размере, что и услуги коренных жителей. В свою очередь использование низко оплачиваемого труда делало британскую продукцию конкурентоспособной на европейском рынке, что являлось немаловажным фактором для развития экономики самой страны.
Сопутствующей причиной можно назвать формирование в центральных районах промышленных городов Великобритании рынка дешёвого жилья. Образовался он в результате того, что после войны из этих районов Англии и Шотландии (в основном старые экономические области, существовавшие за счёт добычи каменного угля) уехали многие рабочие, искавшие более выгодных контрактов, поскольку в тот момент активно шёл процесс модернизации британской экономики и предприятия старой угледобывающей отрасли закрывались. Тогда же среди бизнесменов и высокооплачиваемых клерков начинается мода на жильё в пригородах. Таким образом, приезжавшие в страну иммигранты из стран Содружества могли найти на британских островах востребованную и нередко квалифицированную работу, доходов от которой вполне хватало, чтобы снимать квартиры в домах старой застройки, находящихся в центре города. А поскольку со временем иммигранты в большинстве случаев перевозили к себе всю родню, рынок жилья очень быстро заполнился. Всё это, соответственно, способствовало формированию компактно проживавших диаспор выходцев из стран Содружества. Кроме вышеперечисленных факторов и причин, обусловивших мусульманскую иммиграцию в Соединённое Королевство, безусловно, существовали и другие, которые в целом можно отнести к факторам выталкивания. О них речь пойдёт ниже.
Социальный аспект проблемы адаптации: современная мусульманская семья Великобритании
Важным аспектом жизнедеятельности мусульман в Соединённом Королевстве, который может дать исследователю представление о некоторых причинах и предпосылках процессов радикализации исламской молодёжи в Соединённом Королевстве на рубеже веков, являются отношения внутри мусульманских семей и общин.
Последователи вероучения пророка Мухаммеда прибывали в Великобританию не только из стран, где ислам был доминирующей религией, но также и из государств, которые можно с полным основанием назвать исламскими. Во всех этих странах мусульманство является не просто основной и нередко единственной идеологией в духовной сфере жизни общества, но претендует на то, чтобы быть всеобъемлющей политической доктриной, а также предлагает верующим нормы и рекомендации по организации быта, досуга, социальной жизни и взаимоотношений с другими людьми - то есть фактически охватывает все сферы жизни.
Сегодня каждый, кто претендует на гражданство Великобритании, должен сдавать тест на знание основ британской культуры, традиций и норм поведения в обществе. Однако в начале второй половины XX в., когда в страну началась широкая иммиграция из бывших британских колоний, таких строгих критериев попросту не существовало. Представители этнических и религиозных меньшинств оказывались в практически незнакомой и во многом чуждой атмосфере, зачастую не зная даже основ английского языка. В таких условиях наиболее выгодным было положение выходцев из колоний, служивших в британской армии, на флоте и в различных государственных и колониальных структурах. Именно им обычно и отдавалось предпочтение при выдаче вида на жительство и получении гражданства. Остальным же было гораздо сложнее строить жизнь с нуля в условиях светского демократического общества с англиканством в качестве официальной религии.
В данном разделе исследования мы рассмотрим мусульманскую семью как социальную ячейку британского общества, её характерные черты и отношения внутри этой ячейки, а также в рамках более широких образований -клана и общины.
Чтобы составить возможно более полное представление о мусульманской семье вообще, прежде всего необходимо коснуться вопросов брака в исламе. Подробно не останавливаясь на временной форме брака (мута), основной целью которого является удовлетворение мусульманином своих половых потребностей, когда он надолго отлучается от семейного очага, мы кратко рассмотрим основы классического бракосочетания.
Многие мусульманки Соединённого Королевства, причём как афроазиатского происхождения, так и коренные англичанки, перешедшие в эту религию, полагают, что в исламе нет сексизма (для вновь обращенных это обстоятельство нередко играет большую роль). Действительно, в Коране можно найти немало сур, подтверждающих равенство полов, в которых говорится, что обязанности у них равны и подтверждается их идентичный духовный уровень1. Однако это декларируемое равенство далеко не всегда подтверждается на практике, что признают и многие мусульмане. Исламский богослов Муртада Мутаххари в частности пишет, что зачастую эти и другие положения не
Нередко в качестве кораннческого учения о равенстве полов приводят три следующих аята: 4.1, 49.13, 33.35. Кроме этих аятов существует ещё немало, свидетельствующих о равном статусе. используются в качестве руководства к действию, и что многие права, которыми ислам изначально наделил женщин, сегодня утрачены и требуют восстановления1. Ведущий исламовед Франции, один из лучших специалистов по истории арабов и ислама Мохаммед Аркун считает, что «мусульманская община может достичь справедливости, только если женщинам будет гарантировано равное отношение, поскольку без справедливости в тендерных вопросах не может быть прогрессивной трактовки ислама, а равенство полов -это мерило в более широких проблемах общественной справедливости и плюрализма»2. Свидетельством того, что сегодня подобное равенство есть в мусульманском мире далеко не везде и лишней демонстрацией подчинённого положения женщины является то, что некоторые аяты Корана или фрагменты из сунны трактуются многими мусульманами даже как санкции на избиение слабого пола в случае неповиновения. В то же время часть исламских теологов считает, что соответствующие фрагменты лишь отражают социальную действительность времени, когда были написаны священные для мусульман тексты. Пожалуй, одной из областей в исламе, где наиболее ярко проявляет себя это несоответствие между теологическим и реальным равенством между полами, является бракосочетание.
Процедуру брака в исламе можно сравнить с обменом товарами и услугами. Происходит обмен приданого (махр) на сексуальные услуги и репродуктивную функцию жены. Более того, несмотря на то, что в соответствии с нормами шариата, брак происходит хотя бы с номинального согласия женщины, за нафакит, то есть траты на содержание супруги, мужчина фактически получает право на её персону. Неравный статус в браке подкрепляется ещё и тем, что право на развод, согласно исламу, принадлежит исключительно мужчине, что он может сделать без особых трудностей, троекратно произнеся лишь одну фразу. Кроме того, мужчины в этой области обладают дополнительными привилегиями, такими как трёхмесячный срок на раздумья или сохранение родительских прав.
В некоторых мусульманских странах, под влиянием различных факторов, в семейном праве наступили определённые перемены, но в целом можно говорить, что подобное положение дел является характерной чертой многих государств, где ислам является доминирующей религией и отсутствует гражданское законодательство в области семейных отношений. Что касается принятия гражданских кодексов, то в ряде стран Востока этот процесс породил весьма оживлённые дискуссии. Например, в прессе и обществе Алжира широко обсуждался вопрос о закреплении в качестве юридической нормы права мужа бить жену. Вполне естественно, что большая часть мужского населения страны отнеслась к подобной инициативе положительно, тогда как практически весь слабый пол был против.
Политика мультикультурализма в Великобритании и процессы радикализации исламской молодёжи страны
Начало XXI в. в Великобритании было ознаменовано серьёзным кризисом в отношениях между властями страны и этническими и религиозными меньшинствами. Этот кризис был спровоцирован рядом причин и основную роль в нём играли представители мусульманского сообщества. Напряжение в отношениях начало нарастать ещё с 1980-х гг., когда дело Рушди и другие события десятилетия обусловили утверждение политического и религиозного самосознания мусульман Великобритании. В 1990-х гг. и начале нового тысячелетия этому способствовали увеличившиеся в несколько раз иммиграционные потоки и внешняя политика правительства.
Однако последней каплей и одновременно отправной точкой изменений в политике государства по отношению к меньшинствам (и, прежде всего, к мусульманам) стали террористические акты — сперва в США 11 сентября 2001 г. (9/11), а затем и в столице собственной страны 7 июля 2005 г. (7/7). Момент для взрывов в Лондоне был выбран специально: в тот день в Великобритании начался саммит Большой восьмёрки, а накануне Лондон получил право на проведение Летних Олимпийских игр 2012 г. При этом, ровно за год до трагедии, в Бредфорде, городе с одной из самых больших мусульманских общин в стране, были беспорядки на расовой почве.
Серия терактов в британской столице началась со взрыва на станции метро «Альдгейт». Тут же бомбы разорвались на станциях метро «Ливерпуль Стрит», «Кинге Кросс» и «Эдвеир Роад», расположенных в деловой части столицы, последним прогремел взрыв в двухэтажном пассажирском автобусе на площади «Рассел Сквер». Трагедия унесла жизни 52 человек, более 700 было ранено. Взрывов такого масштаба не случалось в Лондоне со времён Второй мировой войны. Впоследствии полиция заявила, что террористами-смертниками были четверо из погибших: Хабиб Хусейн, Мохаммед Сидик Хан, Джермейн Линдси и Шехзад Танвир. Все они были мусульманами. В тот же день премьер-министр страны Тони Блэр выступил с заявлением, в котором отметил, что террористы действовали от имени ислама: «Мы знаем, что они действуют от имени ислама, но мы также знаем, что у многих мусульман в Британии и по всему миру эти действия вызывают такое же возмущение, как и у нас»1. При этом смертники не были заезжими террористами вроде главы «Аль-Каиды» Усамы Бен Ладена, любившего наведаться в Великобританию по делам в конце прошлого столетия. Самоубийцы были гражданами Соединённого Королевства. Более того, трое из них родились и выросли здесь, а их лидеры Мохаммед Сидик Хан и Шехзад Танвир получили британское образование2.
Позднее было установлено, что Сидик Хан находился под сильным влиянием исламо-экстремистов, именно с их помощью вербовал остальных участников террористических акций 7 июля и готовил их. Через несколько часов после взрывов ответственность за теракты взяла на себя «Аль-Каида»: «То, что произошло — месть сионистскому и крестоносному правительству Великобритании и ответ за кровопролитие в Ираке и Афганистане. Возрадуйся, мусульманская община, героические муджахиды сегодня нанесли удар по
Лондону» - говорилось в письме, опубликованном на одном из исламских форумов1. Позднее, 21 июля того же года, террористы попытались привести в действие ещё несколько бомб в метро и автобусе: бомбы были приведены в действие, запалы сработали, но ни одна из четырёх машин смерти не сдетонировала, а пятую один из террористов бросил, так и не приведя её в действие. Тогда обошлось без жертв, подозреваемые были задержаны.
Что касается мусульманского сообщества Великобритании, то его реакция на произошедшее была неоднозначной. . С одной стороны Мусульманский совет Великобритании (МСВ) осудил совершенные в Лондоне теракты и призвал британских мусульман к спокойствию в условиях появившихся опасений по поводу возможного роста в стране антимусульманских настроений. Совет также призвал мусульман страны объединиться в оказании содействия полиции в поиске и опознании осуществивших теракты и тех, кто мог быть к ним причастен. В то же время представитель организации Инаят Бунглава вместе с председателем мечети Восточного Лондона Абдулом Бари за пару лет до этого стали соучредителями компании «Остановим политический террор», основной целью которой был отказ от сотрудничества с властями. В качестве причины этого назывались «нарушения прав человека британской антитеррористической полицией». В одном из заявлений участников кампании говорилось: «Мы объединились, чтобы сказать «хватит!» и что британские мусульмане как сообщество откажутся от сотрудничества с правоохранительными органами, если нарушения будут продолжаться и дальше» . Вэб-сайт в поддержку этой кампании был закрыт только в 2006 г. Летом того же года британский Четвёртый канал телевидения (Channel 4) сообщил, что по данным опросов 31% молодых британских мусульман считает, что теракты 7 июля были вызваны британской поддержкой войны против террора и потому были оправданы3.
Масштабами терактов была потрясена вся Великобритания, но ещё больший шок у общественности вызвал тот факт, что террористы оказались доморощенными. Эта ситуация породила множество вопросов. Кто или что могло побудить молодых людей пойти на столь страшный шаг? Каковы причины столь неожиданной радикализации? Какими средствами можно предотвратить подобные трагедии в будущем? Ответы на эти вопросы искало и правительство страны.