Миграция шотландцев в стране Восточной Европы в конце XVI - XVII вв. Ласкова Наталья Васильевна

Миграция шотландцев в стране Восточной Европы в конце XVI - XVII вв.
<
Миграция шотландцев в стране Восточной Европы в конце XVI - XVII вв. Миграция шотландцев в стране Восточной Европы в конце XVI - XVII вв. Миграция шотландцев в стране Восточной Европы в конце XVI - XVII вв. Миграция шотландцев в стране Восточной Европы в конце XVI - XVII вв. Миграция шотландцев в стране Восточной Европы в конце XVI - XVII вв.
>



Ласкова Наталья Васильевна. Миграция шотландцев в стране Восточной Европы в конце XVI - XVII вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Ростов-на-Дону, 2000.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/579-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Миграция населения* - извечное и повсеместное условие существования ловека. По существу, вся современная картина размещения человечества ) земному шару создана мнграцнеіі населення. В то же время причины, эрмы, результаты и последствия миграции в разные времена и в разных ловнях чрезвычайно различны. В этом смысле миграция населения глу-жо историчное явление. В ходе исторического развития человечества есть пможность выделить различные типы миграции**. Первый тип может >пь охарактеризован как переселение племён и народов. Второй, имего-НІІ глобальный характер тип миграции, именуется как колонизационный, этом случае на новые земли устремлялась не преобладавшая масса плсме-i пли народа-переселенца, а небольшая его часть, отдельными группами, і протяжении более или менее длительного времени. Третий тіш миграции это выезд по различным мотивам (экономическим, этническим, релнгноз->ш, политическим) отдельных rj) а ждан одних государств в другие. В соименном мире глобальный характер обрели проблемы последнего из пе-;чнсленных типов миграции. Обращение к историческому опыту тех фан, которые уже внесли весомый вклад в мировые переселенческие двн-епия, представляется своевременным п актуальным. К последним допус-імо отнести Шотландию.

Шотландцев изначально можно назвать «странниками», уже исходя из імого их происхождения. Кельтские племена гэлов и бріггтов, пикты и сотты, англы, даны - то есть все те, из кого, в конечном итоге, сформн-овалась этническая основа шотландской нации, являлись мигрирующими ародами.

В XVI - XVII столетиях эмиграция коренного населения являлась ха-актерпым явлением шотландской действительности. Стремление и го-овность к перемене мест уроженцы Шотландии демонстрировали сначала юнм широким представительством в уже обжитой Европе, а затем и по-іедством колонизации далёких, малоосвоенных человечеством внеев-опейскнх территорий Америки, Австралии, Африки.

Эмиграция, как особый феномен в процессе исторического развития ютландской нации, издавна обращала на себя внимание британских нсто-

* В самом широком смысле слова под миграцией населения понимается совокупность вся-IX перемещений людей в пространстве. В более узком значении слова под миграцией принято онимать переселение населения, связанное со сменой места жительства, сопровождающееся гресеченнем административных и географических границ. В зависимости от характера пере-ещенпя населения - внутри страны или переселения мигрантов за пределы своего государства миграцию подразделяют па внутреннюю и внешнюю (Переведенцев В. П., 1975; Хореп Б. С, апекВ. Н.. 1978;Гольдфарб Б. Я., 1981)

"Учитывая название темы, объектом нашего внимания является, прежде всего, внешняя играцпя.

риков, писателей, политических деятелей. Даже в европейском народне фольклоре можно обнаружить определённое отношение к данному явл нию. Многие современные авторы не только признают необходимость из чения .миграционных процессов шотландского населения помимо дем графин' более широким кругом общественно-политических дисциплин, I склонны "трактовать их как один ш основных элементов историческої развития Шотландии/Дж. Маккаллох, Г. Доналдсон, М. Браун, Т. Диваш Шотландцам, нельзя отказать в праве занимать особую позицию в исторг миграции человечества. Демографическая история этого народа включает себя все основные типы внешней миграции населения, в том числе и паї более активно проявляющийся в современном обществе - индивидуальну эмиграцию. Анализ шотландского варианта индивидуальной эмигрант конца XVI - XVII вв. может существенно расширить и дополнить предста ленне о характере и особенностях явлений эмиграции и адаптации перес ленцев, столь необходимые на сегодняшний день для осуществления эффе] тивной социальной политики.

Потребность в проведении исследования по проблеме миграции шс ландцев в страны Восточной Европы вызвана также н тем обстоятельство; что в отличие от Англии, история северной части современного Со єдине] ного Королевства Великобритании сравнительно недавно стала предмето научных изыскании отечественных историков. После защиты Вадимо Алексеевичем Васютниским в 1943 г. докторской диссертации на Tev «Очерки по истории аграрных отношений в Шотландии первой половші XVII столетия», через некоторое время появились другие, пока ещё немні гочисленные работы, касающиеся некоторых сторон шотландской исторпі Внешнеполитические контакты Шотландии XII - XVI вв. анализировалш в работах Н. И. Басовской, Г. И. Зверевой, М. Ю. Брандта. Развитию ані ло-шотландских отношений в XVI - начале XVII вв. и выявлению предги сылок сближения двух стран, ознаменовавшимся «унией корон» 1603 г., п< священы исследования В. В. Штокмар и Г. Ю. Магакова. Тенденции этш ческого развития шотландцев рассматривались в статьях И.Н. Гроздовоі Шотландскому обществу XI - XIV вв. уделил внимание Д.Г. Федосов. С< циально-политические аспекты рсформационного движения в Шотландії стали объектом изучения А. А. Петросьяна. Вопрос о месте и роли цехов королевских городах Шотландии XV - XVI вв. исследовался Л.И. Китайп родской. Автором ряда историографических статен, а также до настоящег времени единственного обобщающего труда «История Шотландии» явл; ется Г.И. Зверева.

Однако, такая неотъемлемая область шотландской социальной ист( рии, как эмиграция шотландцев и их приживаемость за границей, как вкла представителей шотландской нашій в различные области обществснног развития многих европейских стран, в том числе Польши и Россші, и прг чины сохранения ими удивительно стойкого чувства национального саме

знания - до настоящего времени оставалась в стороне от научного анали-отечественпых специалистов.

Историографический обзор.

Первый опыт изучения «внешней» миграции шотландцев был пред-шнят в британской историографии ешё в конце XIX в. Тем не менее, соименные шотландские историки, расценивая это явление в качестве не-гъемлемого фактора исторического развития не только Шотландии, но и ісударстп Европы, США и других континентов, признают, что ещё очень ілеки от окончательного разъяснения многочисленных вопросов, вознн-пощнх при исследовании проблемы «шотландцы за границей» /Г. Доналд-ІН, Г. Шепперсон, М. Брандер, П. Дыокс/. В связи с этим проявляется об-ая тенденция трактовки данной тематики как актуальной и перспективні в научной среде. Несмотря на то, что начальным этапом «внешней» гграцнн шотландского населения были индивидуальные выезды в Европу, шбольшей степенью изученности в британской историографии отлнчает-[ колонизационный Tim миграции, проявившийся в XVIII - XIX вв.1 Пер-ія фундаментальная монография «The Scots overseas», написанная извсст-лм шотландским историком Гордоном Доналдсоном и изданная в 1966 г., гражает, прежде всего, выезды и обоснование шотландцев в Америке, Ка-ще, Австралии, Новой Зеландии, Афршсе. И хотя это издание было расце-;но рецензентом как «первая серьёзная попытка комплексно осветить отландскую миграцию во все части света», европейское направление упо-шается автором лишь фрагментарно и по количеству информации значи-лыю уступает всем остальным. При этом приоритет отдаётся западиоев-шейским государствам - Франции и Голландии2. Ещё одно специальное хледование на эту тему появилось только в 1982 г. и, можно сказать, в ;лом не изменило сложившийся подход. Автор Майкл Брандер, стремпв-пйся, по его словам, «в целом представить картину расселения шотланд-:в по всему миру», в одной из глав лишь обзорно, упоминая наиболее изустные имена, коснулся вопроса об эмнпэацни шотландцев в Европу в VII столетии3.

Тем не менее, перспективы для исследований европейского направления отландской мигращпт были обозначены ещё в начале XX века благодаря іботам Т. Фишера4. Начинание было продолжено А. Ф. Стюартом. Его іуд, освещающий вклад представителей шотландской нации в развитие )ссийского общества, до сих пор является единственным обобщающим

1 См. библиографию в монографии Gordon Donaldson. The Scots overseas. - London, 1966,
212-215.

2 Donaldson G. The Scots overseas. - London, 1966.
' Brander M. The Emigrant Scots. - London, 1982.

4 Fischer T. A. The Scots in Germany. - Edinburgh, 1902. Fischer T. A. The Scots in Sweden. linburgh, 1907.

цсслсдоваїпісм шотлаидскоіі змінтмции в Россшо с самого начала её во инкновсшія5. При всей своей значимости, это работа скорее опис; тельного, нежели научного характера. Автор, приводя разнообразные фа: ты, лишь изредка ссылается на источники информации, большеіі часть шотландского происхождения. Вслед за книгой Стюарта в 1915 г. Шо ландскпм Историческим Обществом был издан сборник документов, отр жающих существование шотландской общины в Польше. Введение, соста лепное тем же А. Стюартом, и небольшая статья-комментарий Б. Баске виль, вошедшие в этот сборник, стали первыми и последними шотландской историографии публикациями, касавшимися проблемы шо ландской эмиграции в Польшу6.

Вплоть до последних десятилетий XX в. восточноевропейское направл ние шотландской миграции в целом оставалось за пределами научных изі еканий. Ситуация изменилась только в 80-е годы. Заметным событием ст ло издание в 1986 г. сборника статей «Scotland and Europe, 1200 - 1850 авторский коллектив которого представлен не только шотландскими, но норвежским, датским, голландским, польским историками. Первая попып такого рода международного сотрудничества стала своего рода призыве активизировать научные изыскания на новом уровне. Среди статей, в шедших в даними сборник можно выделить две, имеющих значение д изучения проблемы шотландской миграции в Польшу и Россшо в кон XVI - XVII вв. Характерно, что автором сообщения о шотландцах в Пол ше в 1550 - 1800 гг. является польский историк Анна Бьеганска - едп ствеїшьій в польской историографии специалист, исследующий вопрос шотландской общине в Польше XVI - XVII вв. Свидетельством неразв тости научных контактов шотландских и российских историков является обстоятельство, что тема шотландцев в России представлена в назвати сборнике только статьёй профессора Абсрдинского университета По Дыокса, использовавшего в основном шотландские источники. Из друг публикации, принадлежащих этому автору, следует отметить обзор архі нон документащш Абердннского университета, имеющей отношение шотландцам, служившим в России7.

С конца 80-х гг. в шотландской историографии заметно возрос интет к истории шотлаидскоіі диаспоры в государствах со славянским iiacej ниєм. Свидетельством развития русско-шотландских связей стало участ России в Международном Эдинбургском Фестивале 1987 г. По решеш Шотландско-Российской Ассоциации в этом же году Шотландской Наш

5 Stcuart A. F. Scottish influences in Russian History.-Glasgow, 1913.

6 Steuart A. F. General introduction //PSHS. - Edinburgh, 1915.- Vol. LIX.

Baskerville B. Introduction //PSHS. Papers relating to the Scots in Poland 1576 - 17Ї Edinburgh, 1915.-Vol. LIX.

7 Dukes P. Aberdeen and North-East Scotland: some Archival and other Sources //Hartley J.
The Study of Russian History from British archival sources. -London, New York, 1986.

ільпоіі Библиотекой была оргашвована выставка, освещавшая вклад отланднев в развитие Российского государства. Эт мероприятия сопро-шдались изданием сборника «The Caledonian phalanx. Scots in Russia» Edinburgh, 1987/. Своего рода символом продолжающегося научного со-)у;щпчества Шотландии с восточноевропейскими станами стал состо-шіпііся в 1990 г. в университете г. Глазго международны]"! форум «Шот-іпдпя п славянский мир». Наряду с британскими учёными в нём приняли іастие исследователи in Чехословакии, Полыни, Советского Союза. При .ей значимости подобного рода событий, можно говорить только о наме-1ВППІХСЯ перспективах для обмена культурно-научной информацией, ко-зрые за прошедшее десятилетие, к сожалению, не ознаменовались новыми тместпымп публикациями.

Таким образом, в отношении изученности проблемы шотландской шграпии в Польшу и Россию копна XVI - XVII вв., следует согласиться с .оказыванием шотландского историка Т. См аута, констатирующим, что /шествующие пока ещё немногочисленные статьи «подобны научным айс-:ргам, которым только предстоит открыться в будущих фупдамен-ип.ных трудах»8.

В отечественной іісториоірафші тема шотландской Miiqiainni, как в олыпу, так п в Россию практически неизучена. Что касается польского травления, то можно выделить лишь одну публикацию, содержащую пе-зторые сведения о пребывании шотландцев па территории Речи Поспо-пой в XVI - XVII вв. Статья В. Н. Рябпевпча о шотландских монетах перлі половины XVII в. в кладах Белоруссии представляет интерес не только зя специалистов-нумизматов и археологов. Объясняя причины появления отландекпх медных двухпепсовиков па территории столь отдалённой от рптапекпх островов, автор касается вопроса о въезде шотландских :>миг-штов на территорию Польши и приводит ряд местных архивных евпде-:льств присутствия п деятельности шотландских торговцев па территории .пипего Великого княжества Литовского. Однако данная краткая инфор-ацпя подчішена, прежде всего, представленной автором характеристике )хеологпческпх находок, и не может претендовать на роль исчерпывающи) исследования проблемы шотландской эмиграции в Польшу.

Несмотря на отсутствие обобщающего исследования по проблеме эмпг-1ЦПП п деятельности уроженцев Шотландіш в России, некоторые сведения з отдельных шотландцах, состоявших на русской службе, появлялись в гечественпой историографии. Изданная в 1865 г. книга англичанина по юисхожденню, академика И. X. Гамеля, «Англичане в России в XVI и VII столетиях», стала первым сочинением, в котором содержится шіфор-анпя о некоторых шотландцах9. Несмотря на то, что круг сведений, ка-

нтон! Т. Scotland and Europe. 12П0- 1850. - Edinburgh, 1986. P. VI. '' Гамелі. И. Англичане в России в XVI и XVII столетиях. -СПб., 1865.

Зак. 128 1

сающнхся непосредственно шотландских уроженцев, в данной работе вес ма ограничен, её материал нашёл применение фактически во всех зарубе) ных исследованиях, касающихся вопроса о службе шотландцев в России.

Примечательно, что непосредственно со стороны русских авторов пе; воначальный интерес к шотландцам-наёмникам был проявлен в коште XIX филологами и литературоведами в святи с изучением родословной великої русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (в составе «шкоцкой» рот «бельских немцев», перешедших на русскую службу в результате сдачи кр пости Белой в 1613 г., находился Георг (Юрья) Лермопт - шотланде ставший родоначальником русской ветви Лермонтовых)10. Первым из и ториков, включившим в круг своего исследования вопрос о «бельских НС! пах», привлекая неизданные архивные материалы, был Е. Д. Сташевский1 Однако, на фоне конкретно разрабатываемой им темы - организации мо ковской армии на период Смоленской войны 1632 - 1634 гг. - это выборо ные сведения общего характера. Из новых работ по данной тематике мо> но отметить только несколько статеіі доцента Воронежского государстве] ного университета О. В. Скобелкина, исследующего вопрос об иностранце на русской службе в годы Смутного времени12.

Большое значение для изучения проблемы шотландской миграции Россию имеет выделяющееся своей фундаментальностью и пользующесі популярностью в шотландской историографии исследование Н.В. Чарі кова, посвященное жизни и деятельности шотландца Павла Менезнуса. одной стороны, данное сочинение содержит многочисленные приложения виде архивных и родословных документов, позволяющих составить ЯСНІ представление о роли названного шотландца в русской политической и в енпой истории середины XVII в. С другоіі - в названной Moiioquupiui пр: водится немало конкретных имён шотландских уроженцев, так называемь солдат фортуны, с краткими комментариями их служебных достижений России13

Некоторые данные о шотландских офицерах, содержат работы Д. Цв таева, писавшего в конце XIX в. об иноземцах-протестантах в Московско государстве1''. Особого внимания заслуживает изложенная им ннформаці

'"Никольский В. В. Предки М. Ю. Лермонтова //Русская старина. - СПС, 1873. Т. V Сторожев В. Родоначальник русской ветви Лермонтовых //Книговедение. 1894. ЛЬЛа 5. 7, 8.

11 Сташевский Е. Смоленская война 1632 — 1634 гг. Организация и состояние Московск
армии. - Киев, 1919.

12 Скобелкпп О. В. Ирландская рота на русской службе в последние годы смуты //Шэмрс
Журнал ирландских исследовании Воронежского Государственного Унпверситета.-1997.
1; Скобелкин О. В. Иностранцы па русском севере в годы смуты //Исторические записи
Выпуск III. Воронежский Государственный Университет 1998 г.

" Чарыков Н. В. Посольство в Рим и служба в Москве Павла Менсзня (1637 - 1694) СПб., 1906.

14 Цветаев Д. Обрусение иноземцев-протестантов в Московском государстве. - М., 18І Цветаев Д. Протестанты и протестантство в России до эпохи преобразовании. - М., 1890.

о военной карьере Александра Лесли в России. Следует заметить, что деятельность последнего удостоилась наибольшего внимания со стороны отечественных историков15.

Единственная, в отношении русско-шотландских контактов, публикация, появившаяся на страницах центрального научного журнала «Вопросы истории» - статья Н. А. Казаковой «Раннее известие о связях России и Шотландии» - представляет интересный материал для изучения начального периода появления шотландцев на Руси16. Вместе с тем, выводы автора относительно определения даты «раннего известия», судя по всему, построены без учёта имеющейся по отому поводу информации в зарубсжиоіі историографии и нуждаются в корректировке.

Среди исследований отечественных историков, специализирующихся непосредственно по шотландской тематике, всё же можно назвать две работы, мимоходом коснувшихся вопроса о русской службе шотландцев. В диссертации В. А. Васютинского в качестве одного из следствий бедственного социально-экономического положения шотландского дворянства выступает явление эмиграции. Среди конкретных примеров, приводимых исследователем, упоминаются выходы на русскую службу Александра Лесли и Патрика Гордона. Краткий комментарий по поводу заслуг «просвещённейшего из сподвижников Петра I» Якова Вилпмовпча Брюса содержит статья Д. Г. Федосова «Геральдика в Шотландии»17

Резюмируя сказанное о работах отечественных авторов, следует подчеркнуть, что до сих пор рассматривались лишь отдельные стороны явления шотландской эмиграции в Польшу и Россию конца XVI - XVII вв.

Таким образом, как в зарубежной, так и в отечественной историографии тема не получила комплексного отражения.

Принимая во внимание это обстоятельство, объектом данного исследования выступают шотландцы в качестве эмигрантов и иммигрантов*. Предметом научного анализа является шотландская миграция в такие государства Восточной Европы, как Польша и Россия конца XVI - XVII вв.

Хронологические рамки диссертационного исследования определялись в соответствии с тем, что непосредственно в конце XVI - XVII вв. в Шот-тандни доминировала индивидуальная миграция на коїгпшент, а колоїш-зациопное движение находилось на начальном этапе. Кроме того, именно в

15 Сташевскнп Е. Смоленская поііна 1632 - 1634 гг. Организация п состояние Московской
армии. - Киев, 1919. Постникова-Лосева М. М. Серебряное блюдо с шотландским гербом
'/Памятники культуры. Новые открытия. Письменності.. Искусство. Археология. Ежегодник. -
П.. 1981; Морозов Б. П. Частная переписка семьи Лесли и внешняя политика России в середине
XVII в. //Молодые обществоведы Москвы -Ленинскому юбилею. - М., 1982.

16 Казакова II. А. Раннее известие о спязях России и Шотландии //Вопросы истории. 1970,
No 7.

17 Федосов Д. Г. Геральдика в Шотландии//Средние века. - М., 1991,№ 54.

" Лица, уезжающие за границу - эмигранты, лица, прибывшие іп-за границы, именуются в
чанной стране иммигрантами (Хорев Б. С, Чапек В. II., 1978)
I* 9

тют период Польша п Россия присоединились к европейским государствам, входящим п ареал шотландской миграции.

Исходя us актуальности и недостаточно!! разработанности проблемы, цель настоящей диссертации может быть определена как выявление влияния социально-экономических, политических п религиозных факторов па эмиграцию из Шотландии конца XVI - XVII вв., а также выяснение места и роли шотландских переселенцев в общественном развитии Полыни и России в обозначенный период.

В связи с этим были поставлены следующие задачи предпринимаемого исследования:

рассмотреть особенности социально-экономического развития Шотландии XVI - XVII вв. и определить степень их воздействия па эмиграционное движение шотландских уроженцев;

охарактеризовать факторы, определявшие возможность п стимулы эмиграции шотландцев в Польшу и Россию в конце XVI - XVII вв.;

проанализировать динамику процессов приживаемости эмигрантов на новом месте - адаптацию и ассимиляцию, уровень сохраненного ими национального самосознания;

выяснить основные направления профессиональной деятельности шотландских иммигрантов и степень их влияния на общественное развитие названных государств.

Методологическая основа исследования определяется основополагающими принципами исторической науки -историзмом н обьектшшостыо. системным подходом к анализу шотландской мшрацнп в рассматриваемый период. Переселение шотландцев в Польшу и Россию в конце XVI - XVII вв. изучается в историческом контексте общеевропейской, н, в первую очередь, шотландской мшрацпоиной активности. Важную роль для решения поставленных задач сьирали пегерпко-сравнптельпый, псторико-генетп-чеекпп п ретроспективный методы.

Написание данной работы потребовало привлечения самых разнообразных по характеру источников. Весьма обстоятельный материал для выявления предпосылок шотландской миграции содержат публикации документов по социально-экономической истории Шотландии. Среди них особой информативностью отличаются нарративные источники - путевые заметки, хроники, дневники, мемуары, составленные в XVI - XVII вв, очевидцами - самими шотландцами п иностранцами"1. Дополнительную информацию о шотландском обществе изучаемого периода предоставляю-!

18 Chambers Robert. Domestic annals of Scotland from the Reformation to Revolution. - Edinburgh-London, 1859. Vol. I, II. P. Hume Brown. Early Travellers in Scotland. - Edinburgh, 1891. Г Hume Brown. Scotland before 1700 from contemporary documents. - Edinburgh. 1893. Mackenzie A. M. Scottish pageant 1513 - 1625. - Edinburgh- London, І948.

и материалы из сборника документов хрсстоматиііиого xapaicrepa «А Source Book of Scottish History»19.

В отношении исследования проблемы шотландской эмиграции в Польшу особенно следует выделить іпдаиньїе Шотландским Историческим Обществом ещё в 1915 г. и до сих пор не востребованные историками документы, иллюстрирующие жігіііь и деятельность шотландцев в польском обществе XVI -XVIII вв.20 Это разнообразные материалы, сохранившиеся и польских архивах, музеях, библиотеках (законодательные акты польского королевства - королевские грамоты-прпвплегпи, циркуляры о налогах, копии судебных протоколов, помогающие определить политику государственном власти по отношению к шотландским торговцам и военным; учре-'щтельпые и делопроизводственные документы одном из самых крупных шотландских кальвинистских общин - Конвенция шотландского Братства в Люблине, генеральные балансы и инвентаризационные описи; королевская переписка н донесения официальных лиц; списки шотландцев, получивших гражданские права в г. Кракове; генеалогические свидетельства и другие важные документы).

Ценные сведения относительно польско-шотландского дппломатпче-:кого союза и политики шотландском короны по отношению к подданным, проживающим в Польше, содержат издания официальных документов шотландского происхождения - актов Тайного Совета Шотландии и государствен! іоіі переписки2'.

Пожалуй, единственным источником на русском языке, позволяющим составить представление о некоторых сторонах польском службы по впечатлениям шотландца-наёмника, является первая часть дневника Патрика Гордона22. Несмотря на субъективность многих суждении автора, для исследования вопроса о шотландском диаспоре в польском обществе пема-товажными являются конкретные информативные сведения - П. Гордом упоминает как своих соотечественников, служивших в польском воііске, так і имена преуспевших на польском внутреннем рынке шотландских торговцев. Такого рода информация, дополненная шотландскими законодательными и родословными документами, позволяет проследить динамику раз-ІІППЯ миграции шотландцев в Польшу на конкретных примерах.

19 Л Sourse Hook оГ Scottish I listorv Ed. W. C. Dickinson. - Lon Jon. 1958. - Vol. 2.

20 Papers relating to the Scots in Poland 1576 - 1793//PSIIS. - Edinburgh. 1915. - vol. LIX.

21 The Register of the Privy Counscil of Scotland.- Is' series. Edinburgh, 1878 - 1896. Vols. II,
X. XI, XIII; 2"л series. Edinburgh. 1904. Vol. 5. Calendar of the State Papers, relating to the Scot-
and, preserved in the State paper department of her majesty's public record office. - London, 1858.
k'ol. I-II.

22 Дневник генерала Патрика Гордона, веденный им во время его шведской и польской
лужб от 1655 до 1661гг. м во время его пребьшания в России от 1661 до 1699 гг. - Шд-е Обо-
ісііского М. Л. и Поссельта М. Е. - М., 1892. - ч. I-II.

Что касается источниковон базы, обеспечившей изучение вопроса о шотландцах в России, то можно также выделить официальные23 и нарративные источники. Особая группа источников -это разнообразные записки н хроники, иностранцев, побывавших в Московском государстве в течение XVI - XVII вв., в которых присутствуют сведения об уроженцах Шотландии, состоявших на русской службе (Горсей Д., 1990; Берова Летопись, 1831; Пстреіі П., 1867; Буссов К., 1961; Масса И., 1937; Яков де Ту, 1831: Коллинз С., 1841; Нёвилль, 1841). Следует заметить, что в некоторых случаях, информация иностранцев является единственной, указывающей па шотландское происхождение лица, фигурирующего в русских исторических сочинениях как «иноземец», «немец» или «англичанин». В очередной раз необходимо отметить дневник русского генерала шотландского происхождения Патрика Гордона. После ознакомления с его содержанием, есть вес основания согласиться с российскими учёными конца XIX - начала XX вв. чрезвычайно высоко оценивших его значение как «многопланового» л «первоклассного» исторического источника24.

Отдельные данные, помогающие расширить скудную информацию с первом появлении представителей русского посольства, возглавляемого Осипом Григорьевичем Нспеей, в шотландском королевстве XVI в., содержат такие повествовательные источники, как Никоновская летопись и единственное сохранившееся свидетельство пребывания Непеи при шотландском дворе - рассказ лондонского протонотарня Джона Ипсснта, опубликованный в числе документов, изданных Ричардом Гаклюйтом25. Важпьіі материал о развитии контактов между русскими и шотландскими дипломатами присутствует в Статейных списках Ф. А. Писемского и Г. Мнку липа26

Большой пласт документов хранится в Российском Государственпоч архиве Древних Актов - фонды 27, 35, 137, 145, 150, 210. Наиболее интерес нымн источниками в этих фондах является делопроизводственная документация. Это книги и столбцы Разрядного приказа с записью распоряжешп русского правительства о ежегодных назначениях на военную службу, до кументы о выезде иностранцев на русскую службу, росписи кормовых і наёмных денег, челобитные и личная переписка шотландцев. Основная ин

25 Первые сорок лет сношении между Россисю и Англнею 1553 - 1593. Грамоты собран иыс, переписанные и изданные Юрием Толстым. - СПб, 1875. Акты Археографической экспе дпцпп. - Спб., 1836. Т. II — III. Русские акты Копенгагенского государственного архива извлечённые Ю. Н. Щербачёвым. - СПб., 1897.

24 Бендер М. О дневнике Гордона //Журнал Императорского русского военного исторпче
ского общества. 1913 - 12.

25 Патриаршая или Никоновская летопись ШСРЛ. - М., 1965, Т. 13. Hakluyt R. The prin
cipal Navigations voyages, traffiques and discoveries of the English Nation Made by sea ore Over
land to the Remote and Farthest Distant Quarters of the Earth at any time within the compasse о
these 16()0 Years.-London, New York, 1907, Vol. I.

26 Путешествия русских послов XVI - XVII вв. - М. -Л., 1954.

ормацня для изучения истории шотландской роты «бельскпх немцев» со-ержится в фонде 210, объединившем документацию Разрядного приказа -го, прежде всего, описи 10 (4-й столбец Московского стола) и 13 (1-й стол-ец Приказного сгола). Документация, отражающая выезд и деятельность лександра Лесли представлена большей частью в фонде 150 опись 1 «Дела выездах иностранцев в Россию». В этом же фонде содержится основной атерпал о приезде и отъезде нз России других шотландцев-военных, о пе-еходе их в православие. Дополняет тгп сведения фонд 35 опись 1 - «Сно-іенпя России с Англией». Безусловным достоинством архивной докумен-ащш яв.тяегся достаточная достоверность представляемых фактических атериалов.

Автор считает, что исследование названных источников позволяет раз-ешнть вопросы, поставленные в диссертации.

Научная новизна предпринятого исследования.

Впервые в исторической пауке комплексному п многостороннему нзу-еншо подвергнута проблема восточноевропейского направления мигра-пи шотландцев в конце XVI - XVII вв. Исследование проведено на базе бшприого фактического материала, в том числе и архивного, значитель-ая часть которого впервые вводится в научный оборот.

Автор считает, что в решении проблемы об истоках миграционной ктнвностн шотландцев особенности национальной психологии, как осно-ы эмиграционных побуждений, следует признать недостаточным мотивом, связи с чем обосновывается необходимость выделения иных предпосылок пішого явлення и, в частности, устанавливается взаимосвязь миграции на-;ленпя со спецификой действующих в шотландском обществе социалыго-<опомнческпх отношений.

Восточноевропейское направление шотландской миграции в конце :VI-XVII вв. рассматривается как многогранный процесс, с учётом особен-остей социально-экономического н политического развития стран, приймавших шотландцев:

обосновано положение о том, что Россия позже других стран присоедини-ісь к ареалу шотландской миграции. Вгають до XVII в. здесь не сложились предпо->ілкн, необходимые для целенаправленного выезда шотландцев;

установлено, что в социальном плане шотландская эмиграция боль-[ей частью была представлена выходцами из дворянской среды, становив-шмися наёмниками в армиях европейских монархов, и торговцами разного ювня. Присутствие обеих, так же, как и отсутствие какоіі-либо in названных щиальных групп в странах эмиграции, было обусловлено особенностями об-[ествепного развития Полыни и России.

Изучение основных этапов перемещения шотландцев в Российское
зеударство позволило по-новому определить хронологические рамки са-
ого раннего из известных до сих пор визитов представителя шотландской

нации в Россию и расширить сложившееся представ леї те о международнь: конглкга.ч Московской Руси во второй половине XVI века.

Проанализирована ещё не находившаяся в поле зрения исследов; телеп специфика приживаемости и ассимиляции уроженцев Шотландии польском и русском обществах с учётом качественных изменении их сощ алі.иого статуса на новом месте жительства и особенностей этническог взапмовлияішя.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сё маті риалы могут быть использованы для изучения миграционных процессов Европе раннего Нового времени, социально-политической истории шо: лаидского общества, а также развития научной концепции диалога культу и уровня их взаимодействия; в педагогической практике - при подготовь общих и специальных курсов по Всеобщей и Отечественной истории в вьи шей школе.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафе; ры Истории Древнего мира и Средних веков исторического факультет РГУ. Результаты исследования докладывались на межвузовской конфєрсі цпн «III Сказкипские чтения» (Ростов-па-Дону, 1996) и отражены в четыре публикациях общим объёмом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, з; ключения, приложения.