Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы ранней истории Ликии (в свете греческой традиции) 29
1. Проблема происхождения ликийского этноса. 29
1.1. «Критская» концепция 29
1.2. «Анатолийская» концепция 35
2. Участие ликиицев в Троянской войне (по данным «Илиады» Гомера) 43
2.1. Проблема достоверности II песни «Илиады» Гомера 43
2.2.Степень значимости ликийских сюжетов по данным текстологического анализа «Илиады» 46
2.3. Особенности восприятия ликиицев греками 50
2.4. Проблема идентификации двух групп ликиицев 62
2.5. Ликийская система счета родства 72
Глава II. Контакты ликиицев с другими государствами (по данным греческой традиции) 88
1. Конфликты ликиицев с населением острова Родос 88
2. Персидско-ликийские контакты 93
2.1. Захват Ксанфа персами в VI в. до н.э 90
2.2. Последствия персидского завоевания для ликиицев... 101
3. Афино-ликийские контакты 113
3.1.Вхождение Ликии в Делосскую симмахию (экспедиция Кимона) 113
3.2. Ликия в составе Делосской симмахии. 117
3.3. Контакты Ликии и Афин во время Архидамовои войны 125
Глава III. Мифологический комплекс ликииских мотивов в греческой традиции VIII-V вв. до н.э 132
1. Образ героя Беллерофонта... 132
1.1. Сведения античной традиции о Беллерофонте 132
1.2. Формирование образа 138
2. Аполлон Ликийский. 140
2.1. Сведения античной традиции об Аполлоне Ликийском, 140
2.2. Проблема происхождения образа 146
Заключение 149
Список использованных источников и литературы 154
Список сокращений. 190
Приложения
- Участие ликиицев в Троянской войне (по данным «Илиады» Гомера)
- Конфликты ликиицев с населением острова Родос
- Сведения античной традиции о Беллерофонте
Введение к работе
Постановка проблемы и актуальность темы исследования.
Ликийцы, населявшие юго-западную часть Анатолии, принадлежат к числу наиболее загадочных и недостаточно исследованных народов древности. Этот район Малой Азии был теснейшим образом связан с греческим миром и даже рассматривался как его неотъемлемая часть. Ликийцы неоднократно упоминаются в сочинениях греческих и римских авторов. Однако существовал и диаметрально противоположный взгляд на Ликию как на исключительно ближневосточный феномен. По всей вероятности, данная территория являлась существенным элементом, органической, значимой частью и греческого, и ближневосточного обществ, Ликия, будучи сферой взаимодействия, синтеза двух культур, западной и восточной, сохраняла в то же время набор присущих лишь ей свойств и черт и заслуживает детального изучения.
Несмотря на фрагментарность и неоднозначность сообщений греческих и римских авторов, эта информация представляет большой интерес, поскольку произведения, посвященные непосредственно ликийской истории и принадлежавшие перу уроженцев Малой Азии, не сохранились в полном объеме и дошли лишь в виде весьма незначительных фрагментов. Корпус ликийских эпиграфических материалов не достаточно обширен. Данные археологии также нельзя назвать многочисленными. «Илиада» Гомера - первое произведение греческой литературы, дошедшее до нас в полном объеме. Ликийские мотивы занимают в эпосе весьма заметное место. В сочинении Геродота присутствуют первые исторические упоминания о ликийцах в античной традиции. Произведение Фукидида также содержит сведения о контактах между Афинами и Ликией. Исходя из сказанного выше,
изучение греческой традиции1 VIII - V вв. до н.э. с целью анализа контактов ликийцев с другими государствами и некоторых проблем ранней истории Ликии (например, происхождения этноса) представляется вполне оправданным и обоснованным.
Разработка указанной темы на основании детального анализа комплекса источников важна с практической и теоретической точки зрения, поскольку позволяет прояснить некоторые аспекты политической истории Греции и Ликии VIII - V вв. до н.э., религии, культуры этих обществ. Полученные сведения могут дать ключ к пониманию ситуации, сложившейся в Анатолии с конца позднего бронзового века, дает возможность приблизительно наметить контуры миграционных процессов, составить представление об их характере и особенностях.
Значительная часть сведений о ликийцах у греческих авторов имеет легендарный характер. Изучение религиозно-мифологических сюжетов также имеет практическую ценность, ибо религия была основой духовной, нравственной, идеологической жизни древних обществ, оказывала ощутимое влияние на социальные отношения. Отдельные политические события (например, конфликты с Родосом) и социальные феномены (матрилинейный счет родства) были преломлены сквозь призму мифологической символики и нашли отражение, например, в «Илиаде». Попытки выявить истоки некоторых мифологических мотивов, реконструировать, по возможности, их эволюцию могут расширить наши знания о контактах и связях, существовавших между греками и ликийцами в древности.
Под термином «античная традиция» понимается форма сохранения исторической памяти. Формирование исторической традиции у греков в период, предшествовавший классической цивилизации (об этом см.: Фролов, Э.Д. Факел Прометея. Очерки античной общественной мысли / Э.Д. Фролов. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. - С. 104-127) шло по двум основные направлениям: официальньв записи, а также поэтические и иные сказания, источником которых был, прежде всего, гомеровский эпос. О культурной памяти см.: Ассман Я. Культурная память: письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности / Пер. с нем. М.М. Сокольской. — М.: Языки славянской культуры, 2004. — 363 с.
Актуальность темы во многом определяется также тем, что исследована она явно недостаточно. В отечественной историографии число исследований, так или иначе затрагивающих ликийскую проблематику, довольно ограничено, а работы, специально посвященные изучению истории Ликии, отсутствуют вообще. В большинстве западных трудов она рассматривается в самых общих чертах либо в центре внимания авторов оказываются весьма узкие вопросы (например, термины, определяющие родственные связи между дядей и племянниками).
Объектом исследования служат процессы взаимодействия ликийцев с другими народами, имевшие место на территории Малой Азии.
Предметом изучения выступает изображение ликийцев в греческой традиции VIII -V вв. до н.э.
Хронологические рамки данного исследования достаточно широки. Нижняя граница относится ориентировочно к XIV веку до н.э., которым датируются самые ранние сообщения о народах лукка, считающихся предками ликийцев. Причем при рассмотрении вопроса о происхождении этноса, затрагиваемого в «Илиаде», этот предел может опускаться еще на несколько столетий. Верхней границей являются события начального периода Пелопонесской войны (V в. до н.э.).
Методологической основой данного исследования являются принципы объективности, системности и историзма. Они предполагают всестороннее изучение исторического явления в развитии и взаимосвязи с другими событиями и процессами, в конкретной исторической обстановке. В работе применяется комплексный подход к источникам, основанный на совокупности разработанных антиковедением приемов и методов исторической критики. Наряду с общенаучными (анализ, синтез, дедукция, индукция), использовались следующие специальные методы: историко-генетический, необходимый
для реконструкции ранней истории Ликии (до VI В. ДО Н.Э.), историко-сравнительный, привлекаемый, в частности, для изучения положения ликийцев в составе персидской державы и Делосской симмахии. Инструментом для получения информации служил также метод ретроспекции, с помощью которого в образе ликийцев, зафиксированном, в частности Гомером, вычленялись разновременные мотивы. Выводы об отношении античных авторов к малоазиискому этносу делались на основании изучения фрагментов их сочинений с помощью метода терминологического анализа.
Источники. Как уже отмечалось, обращение к античной традиции с целью изучения некоторых аспектов истории Ликии, процессов взаимодействия греков и ликийцев кажется вполне оправданным и обоснованным. Лакунарность, отрывочность сведений греческих и римских авторов не снижает их ценности, ибо произведения, где освещалась ликийская история (Александра Полигистора Пері Audcccf, Менекрата из Ксанфа Ликюсш3), дошли до наших дней лишь в виде незначительных фрагментов.
Корпус надписей (172 без учета легенд на монетах) на ликийском А и Б не достаточно обширен и разнообразен, и содержит, в основном, погребальные надписи. Анализ и интерпретация данных эпиграфики осложняются также недостаточной степенью изученности языка, условно называемого ликийским А. Попытки дешифровки «милийского» (ликийского Б) пока полным успехом не увенчались4.
Alexandri Polyhistoris fragmenta II Fragmenta Historicorum Graecorum / Collegit С Mullerus (в дальнейшем FHG). - Paris, 1841-1872. - Vol. III. - P. 236. Frag. 84.
3 Menecratis fragmenta II Asheri, D. Fra ellenismo e iranismo. Studi sulla societa e cultura di Xanthos nella eta Achemenide. - Bologna: Patron editore. - P. 175-178.
Информация о ликийских языках и их изучении приводится, в частности, в следующих работах: Айхенвальд, А.Ю. Материалы к реконструкции культурно-исторического процесса в Малой Азии II-I тысячелетий до н.э. / А.Ю. Айхенвальд, Л.С. Баш, В.В. Иванов // Эпиграфические памятники древней Малой Азии и античного Северного и Западного Причерноморья как исторический и лингвистический источник. - М., 1985. - С. 4-97; Айхенвальд, А.Ю. Материалы к реконструкции культурно-исторического процесса в древней Малой Азии II / А.Ю. Айхенвальд, Л.С. Бакн, В.В. Иванов // Исследования по эпиграфике и языкам Древней Анатолии, Кипра и античного Северного Причерноморья. - М., 1987. - 255 с; Айхенвальд, А.Ю. Материалы к реконструкции культурно-исторического процесса в древней Малой Азии III / А.Ю. Айхенвальд, Л.С. Баш, В.В. Иванов // Надписи и языки древней Малой Азии, Кипра и античного Северного Причерноморья. - М., 1987. -
Эпиграфические материалы, включая греческие надписи из Ликии, относятся к довольно позднему периоду. Наиболее ранние датируются только V в. до н.э5.
Данные археологии, которые могли бы пролить свет на ситуацию, сложившуюся на юго-западе Малой Азии в конце II -начале I тысячелетия до н.э., нельзя назвать многочисленными (раскопки осуществлялись, например, в Ксанфе, Лимире, Тлосе) либо они отсутствуют полностью. Во многом подобное положение вещей обусловлено тем, что планомерных, широкомасштабных археологических изысканий на территории Ликии не проводилось (хотя Ксанф может считаться исключением), а там где раскопки велись, детальному изучению подверглись, прежде всего, слои эллинистического периода6.
Указанные выше факторы делают целесообразным обращение именно к античной традиции.
С. 201 - 267; Нойман, Г. Ликийский язык / Г. Нойман // Древние языки Малой Азии (в дальнейшем ДЯМА). - М.: Прогресс, 1980. - С. 322-357; Houwink ten Cate, Ph.H.J. The records of the Early Hittite Empire / Ph. H.J. Houwink ten Cate. - Istanbul: Nederlands Historisch-Archaeologisch Instituut in het Nabije Oosten, 1970. - 278 p; Korolov, A. Lykische worter und namen I A. Korolov, V. Sevoroskin II Archiv Orientalni. - 1969. - Bd. 37. - S. 523-542; Sevorskin, V.V. Zur hethitisch-luwischen Lexik / V.V. Sevorskin II Orbis. - 1968. -Bd. 17. - S. 467-491; Idem.
Karisch, Lydisch, Lykisch / V.V. Sevorskin II Klio. - 1968. - Bd. 50. - S. 53-69; Idem. Lykisch und andere spatanatolische Sprachen / V.V. Sevorskin II Akten des II. Internationalen Lykien-Synposions. Wien, 6.-12. Mai 1990. - Wien: Osterreichische Akademie der Wissenschaften, 1993. - Bd. I. - S. 39-52.
Точная датировка ликийских надписей также представляет собой сложную задачу. Подобного рода попытки предпринимались (Laroche, Е. Е inscription lycienne / Е. Laroche II Fouilles de Xanthos VI: la stele trilingue du Letoon. - Paris, 1979. - S. 49-127), но некоторьв зарубежньв исследователи отнеслись к ним весьма скептически (Bryce, T.R. The Lycians: А study of Lycian history and civilization to the conquest of Alexander the Great I T.R. Bryce. - Copenhagen: Museum Tusculanum Press, 1986. - Vol. I. - P. 59; Keen, A. Dynastic Lycia: A political history of Lycia and relations with foreign powers (545-362 B.C.) I A. Keen. - Leiden: Brill, 1998. - P. 8-9).
Краткий обзор археологических раскопок дается в следующих работах: Akurgal, Е. Treasures of Turkey I E. Akurgal. - Geneva, 1966. - 348 p.; Bean, G.E. Lycian Turkey. An archaeological guide I G.E. Bean. - L.: Benn, 1978. - 197 p.; Idem. Turkey beyond the Maeander. An Archaeological Guide I G.E. Bean. - L.: Benn, 1980. - 201 p.; Bean, G.E. Aegean Turkey I G.E. Bean. - L.: Benn, 1979. - 178 p. См. также сноски 61, 62.
Источники, относящиеся к поставленной проблеме весьма разнообразны. Их можно условно разделить на несколько видов.
Наиболее многочисленна группа письменных источников, представленная сочинениями греческих и римских авторов. К основным источникам данной группы следует отнести «Илиаду» Гомера и «Историю» Геродота, содержащие наиболее важную и разнообразную информацию ликийцах.
Первым известным памятником древнегреческой литературы являются поэмы Гомера, окончательное оформление текста которых датируется VIII в до н.э7. «Илиада»8 отстоит от предполагаемого времени событий под стенами Трои на 500-600 лет9. Поэма интегрирует в художественной картине Троянской войны большую сумму этнологических и культурно-исторических фактов10. Ликийские мотивы органично вплетаются в текст «Илиады». В эпосе содержится целый комплекс интересных сведений11, касающихся различных
Лосев, А.Ф. Гомер / А.Ф. Лосев. - М.: Молодая гвардия, 2006. - С. 12 и ел.; Радциг, СИ. История древнегреческой литературы / СИ. Радциг. - М.: «Высшая школа», 1977. - С. 164; комплекс вопросов, связанных с датировкой поэм, рассматривается в следующей работе: Kirk, G.S. The songs of Налег / G.S. Kirk. - Cambridge: University press, 1962. - P. 282 f. О произведениях Гомера см. также: Андреев, Ю.В. Политическая география гомеровской Греции (к вопросу о датировке «Каталога кораблей» «Илиады»)/ Ю.В. Андреев // Древний Восток и античный мир. - М.: Изд-во МГУ, 1986. - С 101-165; Гордезиани, Р.В. «Илиада» и «Одиссея» -памятники письменности / Р.В. Гордезиани // Античность как тип культуры. - М: «Наука»., 1986. - С. 15-31.; Он же. «Илиада» и вопросы истории и этногенеза древнего населения Эгеиды / Р.В. Гордезиани. - Тбилиси: Изд-во Тбил. унив-та, 1970. - 198 с; Он же. Проблемы гомеровского эпоса/ Р.В. Гордезиани. - Тбилиси: Изд-во Тбил. унив-та, 1978. -394 с; Клейн Л.С. Анатомия «Илиады» / Л.С. Клейн. - СПб.: Изд-во СПбТУ, 1998. - 557 с.
8 Hcmeri Ilias / Ed. G. Dindorf. - Lipsiae, 1900. - 513 p.; Hotieri Odyssea II Homeri carmina
et cycly epici reliqiae. Graece et latine I Ed. A.F.Didot. - Parisiis, 1871.
9 Гиндин, Л.А. Комментарий к свидетельству Геродота о ликийцах-ксанфиях и проблема ликийцев-
троянцев «Илиады» / Л. А. Гиндин // Балканы в контексте Средиземноморья: Проблемы
реконструкции языка и культуры: Тезисы и предварительные материалы к симпозиуму.- М.: Наука
1986.- С. 54.
10 Эпос является специфической формой сохранения памяти о событиях (Мелетинский, Е.М.
Происхождение героического эпоса: ранние формы и архаич. памятники / Е. М. Мелетинский. -
М.: Вост. лит., 2004. -С. 434).
11 Однако историческая интерпретация данных, содержащихся в поэмах Гомера, сопряжена с целым
рядом сложностей, связанных, например, с условностью и обобщенностью поэтического языка,
избирательностью поэтического видения мира и другими художественными особенностями подобных
произведений, дискуссионным также продолжается оставаться вопрос о том, на какую
историческую реальность ориентируется Гомер (Андреев, Ю.В. Раннегреческий полис (гомеровский
период): Избр. ст. / Ю.В. Андреев; Вступ, ст. Ю.А. Виноградова. - СПб.: Гуманит. акад.,
2003. - С. 27). Обзор мнений по гомеровскому вопросу дается, в частности, в следующей
работе: Lesky A. Homeros / A. Lesky // Realencyclopadie der classischen Altertumwissenschaft
. Berg, von Pauly, neu hrsg. von G.Wissowa, K.Kroll (в дальнейшем RE). - 1968. - Suppl. XI.
- Sp.740 f.
аспектов истории Ликии (политических, социально-экономических,
религиозных) и контактов ликийцев с греками. Хотя в большинстве
случаев сообщения Гомера о ликийцах представляют собой лишь
краткие упоминания или пассажи мифологического характера.
Мифологические сюжеты, связанные с малоазийскими героями
(Сарпедоном, Главком, Беллерофонтом), в своеобразной
символической форме отразили реалии времени.
Информация гомеровского эпоса об уроженцах юго-западной части Малой Азии значительно обогащается за счет замечаний, сделанных схолиастами12 и поздним комментатором Гомера Евстафием Фессалоник^иским13 (XII век н.э.). Они затрагивают принципиально важный для нас вопрос идентификации ликийцев, действовавших под стенами Илиона двумя группами, проясняя и уточняя неоднозначные указания Гомера.
Среди эпических произведений особенно интересны гомеровские гимны, обращенные к Делосскому и Пифийскому Аполлону14, «владеющему Ликией». В мифологии этого бога весьма отчетливо звучат ликийские мотивы, отражающие таким образом имевшее место соприкосновение греческой и ликийской культур. Гомер даже наделяет Феба географическим эпитетом, который можно перевести как «Ликийский».
Повествуя о происхождении мира и богов, беотийский эпический поэт VIII века до н.э. Гесиод в поэме «Теогония»15 упоминает о
12 Scholia Graeca in Hcmeri Iliadera / Ed. G. Dindorf. -Oxonii-Lipsiae, 1875-1877. - Vol. I-
IV.
13 Eustathii archiepiscopi Thessalonicensis Ccmmentarii ad Hcmeri Iliadem / Ed. J.G.
Stallbaum. - Lipsiae, 1825-1830. - Vol. I-IV.
14 Гомеровский гимн I. К Аполлону Делосскому / Перевод В.Вересаева // Эллинские поэты VIII-
III вв. до н.э. - М.: Ладомир, 1999. - С. 125-129; Гомеровский гимн II. К Аполлону
ІТифийскому / Перевод В.Вересаева // Эллинские поэты VIII-III вв. до н.э. - М.: Ладомир,
1999. - С. 129-137. Мнения исследователей относительно датировки этих гимнов расходятся
достаточно значительно: от начала VII до начала VI в. (Эллинские поэты VIII-III вв. до н.э.
-М.: Ладомир, 1999. -С. 457).
15 Hesiodi Theogonia II Hesiodi quae feruntur carmina / Ed. I. Flach. - Lipsiae, 1885. - P.
3-24.
герое Беллерофонте, которому традиция приписывает совершение нескольких подвигов на территории Ликии.
Гесиоду же приписывается авторство так называемого «Каталога женщин»16, хотя некоторые современные исследователи склонны датировать его окончательное оформление VI веком до н.э17. В «Каталоге» дается весьма интересная мифологическая генеалогия ликийского царя Сарпедона, где отчетливо прослеживается стремление согласовать критскую и анатолийскую версию происхождения героя (последняя в форме мифа излагается в «Илиаде»).
В литературных произведениях классической эпохи ликийские сюжеты отступают на второй план и сводятся лишь к упоминанию эпитета Аполлона Atimoq у Софокла (Е1. 645; O.R. 203-208)18, Эсхила (Ад. 125)19, Еврипида (Rhes. 224)20. Исключением являются лирические произведения Пиндара21. В Олимпийских и Пифийских одах подробно рассказывается о судьбе Беллерофонта и его выдающихся деяниях. А в «Илиаде» этот герой предстает мифическим прародителем ликийских вождей.
Мало свидетельств о ликийцах сохранилось в мифологических произведениях эллинистического времени. У одного из известных представителей александрийской школы Аполлония Родосского в поэме «Аргонавтика»22 встречается упоминание о Ликии в связи с Аполлоном
Гесиод. Каталог женщин, или эои / Гесиод; Перевод О.Дыбенко // Эллинские поэты VIII-III вв. до н.э. - М.: Ладомф, 1999. - С. 80-105.
17 Дыбенко, 0, Примечания к «Каталогу женщин» / 0. Цыбенко // Эллинские поэты.. С. 442-443.
18 Софокл. Эдип-царь / Софокл // Софокл. Эдип-царь. Эдип в Колоне. Антигона. Трагедии: [Пер.
с древнегреч. С. Шервинского, Н. Позднякова]. - СПб.: Азбука-классика, 2005. - С. 12-48;
Софокл. Электра / Софокл // Софокл. Трагедии: [Пер. с древнегреч.]. - М.: ACT; Харьков:
Фолио, 2000. - С. 567-603.
19 Эсхил. Агамзмном / Эсхил; Перевод В. Иванова // Эсхил. Срестея. - Калининград: «Янтарный
сказ», 2001. - С. 10-98.
20 Еврипид. Рее / Еврипид; Перевод И.Анненского // Еврипид. Трагедии. В 2-х т. - М.: Шк.-
пресс, 1999. - Т. 2.
21 Pindari Carmina / Ed. О. Schroeder. - Lipsiae, 1930. - 176 p.
22 Apollonii Rhodii Argonavtica II Аполлонй Родосский. Аргонавтика. С приложением
оригинального греческого текста. - Тбилиси: Изд-во Тбил. унив-та, 1964. - 345 с.
(I. 309). Причем, эта территория называется «пространной», а аналогичный эпитет неоднократно использовался Гомером.
У авторов периода позднего эллинизма Квинта Смирнского в «Постгомерике» (VIII. 390)23 и Трифиодора во «Взятии Илиона» (505)24 вновь звучит мотив связи «стреловержца» Аполлона с Ликией.
Особое место занимают труды античных мифографов. Их сочинения насыщены интересными деталями и подробностями, хотя сведения зачастую кратки и отрывочны.
«Мифологическая библиотека», известная под именем афинского грамматика II века до н.э. Аполлодора25, но написанная примерно на 100 лет позже26, представляет собой сочинение, достаточно полно и систематизировано излагающее греческие мифы, где вновь фигурируют персонажи, так или иначе связанные с Ликией, например, Беллорофонт. В «Библиотеке» дается мифологическая история происхождения ликийцев.
Попытка упорядочить мифологические сюжеты предпринимается и в сочинении Гигина «Мифы»27. Оно дошло в латинском переводе с древнегреческого, а время жизни самого переводчика приходится на вторую половину II века н.э28. С точки зрения нашей темы, интерес представляет сюжет об испытаниях, выпавших на долю Беллерофонта, а также список поверженных троянцами, в число последних он включает и Сарпедона. Эта деталь обретает особое звучание в свете информации «Илиады».
Из мифографических сочинений в жанре превращений большое значение имеет сборник писателя II века н.э. Антонина Либерала
Quinti Smymaei Posthcmericorum libri XIV I Ed. A. Ziitmermann. - Lipsiae, 1891. - 235 p.
24 Tryphiodori et COluti carmina / Ed. G. Weinberger. - Lipsiae, 1896. - 123 p.
25 Apollodori Bibliotheca / Ed. I.Bekkeri. - Lipsiae, 1854.- 143 p.
Apollodori Bibliotheca. Ed. I.Bekkeri. Lipsiae, 1854.
26 Борухович, В.Г. Античная міфография и «Библиотека» Аполлодора / В.Г. Борухович //
Аполлодор. Мифологическая библиотека. - Л.: Изд-во «Наука», 1972. - С. 119.
27 Гитан. Мифы / Гигин; Пер. Д.О.Торшилова. - СПб.: Алетейя, 2000. - 359 с.
28 Торшилов, Д.О. Об истории книги / Д.О. Торшилов // Гигин. Мифы. - СПб.: Алетейя, 2000. -
С. 12-13.
«Метаморфозы» , где излагается оригинальная версия прибытия матери божественных близнецов Аполлона и Артемиды Лето в Ликию, аналогичный эпизод мы находим и в «Метаморфозах» Овидия30.
В «Описании Эллады» Павсания31, своеобразном путеводителе по древней Греции излагается облеченная в мифологическую форму «критская» концепция происхождения ликийцев (Paus. VII. 3. 7), которая была достаточно характерна для античной традиции.
Интерес к мифологии проявляли не только писатели, поэты, знатоки древних преданий, но и историки, например, Диодор Сицилийский (I век до н.э.). В его труде «Историческая библиотека»32 почти полностью сохранился мифографический корпус (книги 1-5), содержащий мифологию и легендарную историю древних народов33. Историк в своем сочинении также останавливался на мифах об Аполлоне (V. 61. 1). Диодор упоминает о военной кампании во главе с афинским полководцем Кимоном на юго-западе Малой Азии (XI. 60. 4), в результате которой Ликия оказалась в сфере влияния Афин.
Следует подчеркнуть, что значительная часть ' сведений о ликиицах представлена именно во фрагментах мифологического характера.
Анализируя информацию о ликиицах в античной исторической традиции, следует, прежде всего, обратиться к изучению сочинения Геродота (V в. до н.э.)34, древнейшего греческого историка,
Антонин Либерал. Метаморфозы / Антонин Либерал; Пер. В.Н.Ярхо // Вестник древней истории
(в дальнейшем ВДИ). - 1997. - № 3-4. Источником Антонина Либерала было сочинение историка Менекрата из Ксанфа, сохранившееся в виде фрагментов (Asheri, D. Ср. cit. - Р. 175; Вгусе, T.R. The arrival of goddess Leto in Lycia / T.R. Bryce /I Historia. - 1983. - Vol. 32. - P. 4.
30 Cvidii Nasonis Metamorphoses / Ed. William S. Anderson. - Leipzig, 1977. - 143 p.
31 Pausanii Graeciae Descriptio / Ed. Fr. Spiro. - Lipsiae, 1903. - Vol. I-III.
32 Diodori Bibliotheca historica I Ed. Fr. Vogel - C.Th. Fischer. - Lipsiae, 1888-1906. -
Vol. I-V.
33 Строгецкий, B.M. Возникновение и развитие исторической мысли в Древней Греции: (на
материале изучения «Исторической библиотеки» Диодора Сицилийского) / В.М. Строгецкий. -
Горький: ГГУ, 1985. - С. 22-23.
34 Herodoti Historiarum libri IX I Ed. H.R. Dietsch - H. Kallenberg. - Lipsiae, 1933-1935. -
Vol. I-II.
произведение которого дошло до нас в подобном объеме, а не в виде отрывков35. Его сообщения считаются первым упоминанием о ликийцах исторического характера (а не легендарного как, например, у Гомера) в трудах греческих авторов36 и могут представлять собой большую ценность. «Отец истории» зачастую следует в мифологическом русле, рассказывая о предках ликийцев - терминах, якобы изгнанных с Крита, их предводителе Сарпедоне и называя его сыном Зевса и Европы, что противоречит данным «Илиады». Однако Геродот, представлявший человеческую историю как развертывавшийся во времени и пространстве процесс37, приводит и сугубо исторические данные, ярко описывая героическое сопротивление жителей ликииского Ксанфа, осажденного персидским полководцем Гарпагом. Особое значение имеет замечание «отца истории» о наличии двух этно-социальных слоев в Ксанфе. Рассказывая об обычаях ликийцев, Геродот делает акцент на своеобразной системе счета родства по матери. Это замечание приобретает особый смысл в сопоставлении с данными «Илиады».
Созвучные сообщения о существовании в Ликии матрилинейной системы есть у Гераклида Понтийского (fr. 15)38, Николая Дамасского (fr. 129)39 и Плутарха (Mulier. virt. 248d)40.
35 Лурье, С.Я. Геродот I С.Я. Лурье. - М.-Л.: Иэд-во Академии наук СССР, 1947. - С. 99. О
труде Геродота также см.: Соболевский, СИ. Геродот / СИ. Соболевский // История греческой
литературы. - М.: Изд-во АН СССР, 1955. - Т. II. - С. 28-68; Борухович, В.Г. Научное и
литературное значение труда Геродота / В.Г. Борухович // Геродот. История. Пер. Г.А.
Стратановского. - М.: Ладомлр, 000 «Фирма «Издательство ACT», 1999. - С. 585-624; Доватур,
А.И. Повествовательный и научный стиль Геродота / А.И. Доватур. - Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1957. - 201 с; Фролов Э.Д. Указ. соч. - С. 128-146; Myres, J.L. Herodotus -Father of history / J.L. Myres. - Oxford: University press, - 311 p.
36 Bryce T.R. The Lycians... P. 99. Not. 1.. Хотя исследователь делает оговорку, что краткое
упоминание присутствует у Тимахида относительно кампании, осуществленной Родосом во главе с
Клеобулом из Линда (Lind. Chron. XXIII). Данное событие не фигурирует в других источниках,
но если оно имело место, его следует датировать VI в. до н.э. или периодом, предшествовавшим
кампаниям Креза в Малой Азии.
37 Борухович, В.Г. Указ. соч. - С. 632.
38 Heraclitus. Fragmentae // FHG. - Vol. II. - P. 217.
Ex Nicolai Damasceni. Historia seu de moribus gentium libros II FHG. - Vol. III. - P. 461.
40 Plutarchi Moralia I Ed. С Hubert, W. Nachstaedt, W R. Paton, M. Pohlenz, W. Sieveking, J.
Wegehaupt. - Lipsiae, 1927. - Vol. II. - P. 45-96.
Также в биографии Кимона у Плутарха41 содержится информация о действиях полководца в Малой Азии. И хотя о Ликии (кроме Фаселиды) упоминания отсутствуют, исходя из контекста и данных других источников (Диодора), можно предположить, что военные действия на юго-западе Малой Азии Кимоном велись.
Высшей стадией в процессе становления античной исторической науки считается творчество Фукидида (V в. до н.э.)42. Излагая события политической истории периода Пелопоннесской войны, Фукидид упоминает об экспедиции Мелесандра в Ликию во время Архидамовой войны (Thuc. II. 69). Несмотря на краткость данного сообщения, оно представляется значимым для изучения возможных контактов Афин с юго-западной частью Малой Азии.
Весьма интересные подробности передает и географ Страбон, живший на рубеже эр и снискавший известность, благодаря своему сочинению «География»43. Будучи блестящим комментатором Гомера, он высоко оценивает заслуги создателя «Илиады», называя его первым географом, точно описывавшим отдаленные части обитаемого мира. Гомер, по точному замечанию Страбона, смешивает мифологический компонент с реальными событиями, придавая красоту своему стилю, но не искажая фактов. Обращают на себя внимание фрагменты «Географии» (например, XII.4.б;8.4),где комментируются противоречивые сообщения гомеровского эпоса о двух группах ликийцев и делается попытка объяснить причины появления ликийского этноса в Зелее у подножия горы Ида.
41 Плутарх. Сравнительные жизнеописания / Плутарх. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1963. -Т. И. - С. 154-171.
42 Фукидид. История / Фукидид; Перевод Г.А. Стратановского. - М.: Ладомир, 000 «Фирма
«Издательство ACT», 1999. - 729 с. 0 Фукидиде см.: Фролов Э.Д. Указ. соч. С. 146-171. Там же
(Фролов Э.Д. Указ. соч. С. 146) приводится важнейшая литература, касающаяся труда Фукидида,
например: Бузескул В.П. Введение в историю Греиии. - СПб., 1915. - С. 82-112; Лурье, С.Я.
Очерки по истории античной науки / С.Я. Лурье. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1947. - С. 296-316;
Соболевский, СИ. Фукидид / С.И. Соболевский // История греческой литературы. - М.: Изд-во
АН СССР, 1955. - Т. II. - С. 69-100; Connor, W.R. Thucydides / W.R. Connor. - Princeton:
University press, - 294 p.
43 Страбон. География: В 17 кн. / Страбон; Перевод Г.А. Стратановского. - М.: ОЛМА-ПРЕСС,
2004. - 637 с.
Единичные сведения географического характера присутствуют в энциклопедическом сочинении Плиния Старшего «Естественная история»44 (Plin. NH. II. 110, 236-237; XII. 9; XVI. 137), «Хорографии» Помпония Мелы45(1 век н.э.) (Mela I. 14, 15).
Из приведенного выше краткого обзора видно, что сведения о ликиицах у греческих и римских авторов довольно многочисленны и различны по характеру.
Ликийцы, точнее народы «лукка», фигурируют и в египетских источниках. Например, в письме из дипломатического архива Тель-эль-Амарны, адресованном фараону Эхнатону46, в котором царь Аласии жалуется на морских разбойников «лукка», совершавших ежегодные набеги на побережье Кипра. Народы «лукка» перечисляются среди союзников хеттского царя в битве при Кадете (XIII век до н.э.), описанной в многочисленных египетских документах, например, «Поэме Пентаура»47. Информация египетских источников противоречит) «критской концепции» происхождения ликийцев, которая неоднократно } встречается у античных авторов.
другую группу источников составляют данные эпиграфики. Возможности использования информации ликийского эпиграфического корпуса весьма ограничены в силу его особенностей отмеченных выше. Тем не менее, большой интерес, несмотря на зачастую фрагментарный и косвенный характер сведений, представляют надписи, содержащие информацию, касающуюся систем счета родства, на ликийском48 и на греческом49 языках. Весьма значимыми также
44 Plinii Historiae naturalis libri XXXVII / Ed. L.Jan - С. Mayhoff. - Lipsiae, 1892. - Vol.
I-II.
45 Porrponi Malae De situ orbis libri III / Ed. O.Ribbeck. - Vienna, 1807. - 110 p.
46 Письмо царя Аласии фараону Эхнатону №28 (из архива Тель-эль-Амарны). Фрагменты. Пер. Д.Г.
Брэстед // Брэстед, Д.Г. История Ежпта с древнейших времен. - М., 1915. - С. 18; полный
текст письма опубликован в следующем издании: Mercer, S.A.B. The Tell-El-Amarna Tablets /
S.A.B. Mercer. - Toronto: Macmillan, 1939. - P. 203.
47 Поэма Пентаура / Пер. М.А.Коростовцева II История древнего Востока. В 2-х т. - М.: Изд-во
«Вост. лит-ра», 1988. - Т. II. - С. 58-71.
48Tituli Asiae Minoris I Ed. E. Kalinka. - Wien, 1901. - Vol. I. Tituli Lyciae lingua lycia conscripti. - № 25, 29, 36, 59, 70, 82, 84, 95, 136. Виду того, что надписи выполнены на
являются сведения такой поздней ликийской надписи (римского периода) как «Биография Флавиллы и ее сородича Диогена из Эноанды»50. Анализ этой пространной генеалогической надписи на греческом языке наводит на мысль о существовании в Ликии сложной двойственной системы счета родства (по материнской и по отцовской линиям).
Особый интерес с точки зрения анализа афино-ликийских контактов в V в. до н.э. представляют списки членов Делосскои симмахии, плативших взносы в казну союза. В афинских податных списках трижды упоминаются ликийцы в 452/1, 451/0, 446/5 гг. до н.э. (IG 13261.1.29-30; 262.v.32-33; I3 266; III. 34)51, что может свидетельствовать о нахождении Ликии в составе союза. Однако следует отметить, что две надписи, относящиеся к 452/1, 451/450 гг. до н.э. восстанавливаются с большим трудом и в связи с этим многие выводы могут иметь предварительный характер.
К сожалению, археологический материал, который мог бы помочь составить представление о ситуации, сложившейся в Малой Азии во второй половине II - начале I тысячелетия до н.э., не слишком обширен ввиду того, что широкомасштабных археологических изысканий на территории Ликии не проводилось. В основном во время раскопок были обнаружены достаточно многочисленные погребальные сооружения, общественные здания сохранились только эллинистического и римского периодов. Особый интерес в рамках
ликийсксм, наь*і использовался их перевод на английский язык, сделанный Т.Р. Брайссм (Вгусе T.R. The Lyciana.P. 73-97, 139-140).
49 Tituli Asiae Minoris I Ed. E. Kalinka. - Vol. II. Tituli Lyciae Unguis Graeca et Latina
conscripti. - Wien, 1944. № 51, 53, 165, 214, 318, , 323, 442, 453, 631, 692, 802 , 855,
856, 886, 955, 984, 992, 998, 1000, 1004, 1014, 1022, 1042, 1044, 1045, 1046, 1049, 1053,
1103, 1109, 1118, 1120, 1121, 1126, 1122, 1130, 1132, 1135, 1142, 1148, 1151, 1162. Для
сравнительного анализа также использовался перевод Т.Р. Брайса (Вгусе T.R. The Lycians..P.
146-147).
50 Биография Флавиллы и ее сородича Диогена из Эноанды. Фрагменты. Пер. К.М.Колобовой //
Колобова, К.М. Из истории раннегреческого общества (о. Родос IX-VII в. до н.э.). - Л.:
Издательство Ленинградского государственного университета, 1951. - С. 249-230.
51 Ввиду недоступности для нас издания: Meritt, B.D. The Athenian Tribute Lists I B.D.
Meritt, H.T. Wade-Gery, M.F. McGregor. - Cambridge: University press, 1939-1953; фрагмент
будет цитироваться по: Вгусе T.R. The Lycians... P. 105.
темы нашего исследования представляют результаты раскопок на акрополе Ксанфа, подвергшегося частичному разрушению в VI в. до н.э., что косвенным образом может подтвердить сведения античной традиции о захвате Ксанфа персами. Археологические исследования в Летооне, святилище Лето, дают ценные сведения относительно религиозной ситуации на юго-западе Малой Азии и о возможном влиянии греческих культов Лето и Аполлона. Фрагменты греческой керамики VII-VI вв. до н.э., найденные в Ксанфе, указывают на существование контактов с греками уже в архаический период52.
Необходимо принять во внимание и данные нумизматики. Эта группа источников немногочисленна, но изучение изображений, надписей на монетах дает ценную информацию по отдельным вопросам ликийской истории (в частности, о степени распространения влияния правителей Ксанфа) и связям региона с греческим миром (например, о возможной связи ликийского героя Беллерофонта с Коринфом).
Таким образом, ликийцы неоднократно упоминаются в весьма разноплановых источниках, охватывающих значительный временной промежуток, что делает тему весьма перспективной для исследования.
Историография. Несмотря на наличие достаточно разнообразного источникового материала, история Ликии и её отражение в античной традиции исследованы очень неполно. В отечественной исторической науке работы, специально посвященные ликийской проблематике, отсутствуют.
В трудах иностранных авторов ликийская тема исследована полнее53. Для зарубежной историографии характерен значительный интерес к истории юго-западной части Анатолии в целом и ряду
Список публикаций по археологии данного региона приводится в сносках 61,62. 53 Список работ зарубежных исследователей (опубликованных на 1993 год), освещавших в том или ином контексте различные аспекты ликийской истории, содержится в следующей статье: Jacobec, R. Lykien-Bibliographie / R. Jacobec II Akten des II Internationalen Lykien Symposions, Wien, 1990. - Wien, 1993. - S. 245-314.
конкретных вопросов. Особое внимание уделялось вопросам происхождения народов «лукка» на базе египетских и хеттских документов, локализации их родины. Причем зачастую, ученые, анализирующие один и тот же феномен (например, родственные связи), приходят к диаметрально противоположным заключениям. Однако греческой традиции VIII-V вв. до н.э. как источнику информации по истории Ликии не уделялось достаточно внимания и работ, посвященных специально данной проблематике, нам обнаружить не удалось.
Современное изучение Ликии началось с публикации Ф. Бьюфортом отчета о поездке на юго-западное побережье Малой Азии54.
Ряд зарубежных ученых XIX в. в той или иной связи обращались к изучению этого региона Малой Азии, рассматривая его первоначально как неотъемлемую часть греческого мира. События ликийской истории считались своеобразным «ответвлением», частным случаем процессов, происходивших в Элладе55. Однако, на наш взгляд, подобный подход более правомерен и приемлем по отношению к поздним периодам, когда процесс эллинизации в Ликии приобрел значительные масштабы (ориентировочно с IV века до н.э.) .
На общем фоне работ XIX века, где затрагивалась ликийская проблематика, выделяется фундаментальный труд немецкого ученого О. Треубера56. Он касался достаточного широкого круга вопросов, например, конфликтов с Родосом. Однако исследователь не уделял достаточно внимания информации о ликийцах в гомеровском эпосе, его исследование базировалось на комплексе более поздних
54 Beaufort, F.R. Karamania or a brief description of the south of Asia Minor and the remains of antiquity / F.R. Beaufort. - L.: J. Murray, 1818. - 315 p.
55Ликийские монеты в каталоге 1897 года именовались греческими: Hill, G.L. Catalogue of the greek coins of Lycia, Pamfilia and Pisidia / G.L. Hill. - L.: Macmillan, 1897. - 345 p.; Fellows J. An Account of Discoveries in Lycia, Being a Journal Kept during a Second Excursion in Asia Minor I С Fellows. - L.: Murray, 1841. - 542 p.; Idem. Travels and researches in Asia Minor / Travels and researches in Asia Minor / С Fellows. - L.: Murray, 1852. - 510 p. Скульптуры, привезенныз Феллоузсм из Ксанфа, Сыпи размещены в отделе греческих и римских древностей Британского музея (Keen A. Dynastic Lycia.. P. 1, 3). 56 Treuber, 0. Geschichte der Lykier / 0. Treuber. - Stuttgart, 1887. - 457 s.
источников. Иногда замечания немецкого историка, в частности, касающиеся завоевания Ксанфа персами, весьма спорны и противоречивы, тем не менее, ряд выводов (например, о конфликтах с населением Родоса, источниках сообщения Гераклида Понтийского о ликийских пиратах), не утратил научного значения и на настоящий момент.
Для зарубежной историографии XIX века характерен интерес и к изучению ликийских языков. И на основании результатов лингвистических изысканий делались интересные замечания по поводу фигурирующих в ликийских надписях имен мифологических персонажей. Ярким примером исследования подобного плана является работа П. Кретчмера57.
В начале XX столетия наметился спад интереса к истории юго-западной части Анатолии. Однако определенным шагом в изучении темы следует считать работы У. Виламовиц-Меллендорфа58, где в центре внимания не стояли проблемы, связанные с Ликией, но взгляды ученого на истоки, эволюцию образа Аполлона, а также специфику отражения реалий эпохи в «Илиаде» имеют большое значение.
Важной вехой в изучении истории юго-западной части Малой Азии стал выход в свет фундаментального издания надписей из Ликии на ликийском, греческом и латинском языках, под редакцией Е. Калинки59. Особый интересе в рамках данной работы представляют погребальные надписи из Ксанфа, содержащие информацию о системах счета родства в Ликии, противоречащие, на первый взгляд, указаниям античной письменной традиции.
57 Kretschmer, P. Einleitung in die Geschichte der griechisches Sprache / P. Kretschmer. -
Gottingen: F. Wunder, 1861. - 456 s.
58 Wilairowitz-Moellendorf, U. von. Apollon / U. von. Wilamowitz-Moellendorf II Hermes. -
1903. - Bd. 38; Idem. Die Ilias und Hctner I U. von. Wilarrowitz-Moellendorf. - Berlin, 1916.
- 523 s.
59 Tituli Asiae Minoris I Ed. E. Kalinka. - Wien, 1901, 1944. - Vol. I. Tituli Lyciae lingua
lycia conscripti. Vol. II. Tituli Lyciae linguis Graeca et Latina conscripti.
Во второй половины XX в. усилился интерес к юго-западному региону Малой Азии, что ознаменовалось целым рядом публикаций, в основном посвященных археологическим раскопкам в Анатолии, например, профессора Е. Акургала60. Сопоставление данных археологии с информацией греческой традиции предоставляет возможность оценить точность сведений и характеристик, даваемых античными авторами ликийцам, что можно сказать и о материалах ежегодных археологических отчетов об изысканиях на территории Малой Азии61. Особую значимость имеют регулярно публиковавшиеся результаты археологических исследований Ксанфа, самого древнего археологически засвидетельствованного ликийского поселения, в дальнейшем игравшего одну из ведущих ролей в истории Ликии, что нашло отражение и в античной традиции62. Весьма интересны в контексте рассматриваемых нами вопросов, например, о системах счета родства, и результаты раскопок гробниц на территории Ликии63. Д. Цале принадлежит концепция, согласно которой, на
60 Akurgal, Е. Griechische Reliefs des VI. Jahrhunderts aus Lykien / E. Akurgal. - Berlin,
1941. - S. 1-51; Idem. Treasures of Turkey / E. Akurgal. - Geneva, 1966. - 348 p.
61 Machteld, M. Archaeology in Asia Minor / M. Machteld, J.M. Mellink II American Journal of
Archaeology (в дальнейшем AJA). - 1976. - Vol. 80. - P. 7-26; Mellaart J. Anatolia and Indo-
Europeans II Journal of Near Eastern studies (в дальнейшем JNES). - 1981. - Vol. 9. - P.
135-149; Idem. The End of the Early Bronze Age in Anatolia and the Aegean / J. Mellaart II
AJA. - 1968. - Vol. 62. - P. 9-33; Mellink, M.J. Archaeology in Anatolia / M.J. Mellink II
AJA. - 1988. - Vol. 92. - P. 101-131; Idem. Archaeology in Anatolia / M.J. Mellink II AJA. -
1989. - Vol. 93. - P. 105-133; Idem. Archaeology in Anatolia / M.J. Mellink II AJA. - 1991.
- Vol. 95. - P. 123-151; Idem. Archaeology in Asia Minor / M.J. Mellink // AJA. - 1972. -
Vol. 76. - P. 165-188; Idem. Archaeology in Asia Minor I M.J. Mellink II AJA. - 1983. -
Vol. 87. - P. 427-442; Idem. Archaeology in Asia Minor / M.J. Mellink II AJA. - 1984. - Vol.
88. - P. 441-459.
б20 результатах раскопок в Ксанфе см., например: Demargne, P. Les piliers funeraires / P. Demargne II Fouilles de Xanthos I. - Paris, 1958; Metzger, H.: Eacropole lycienne / H. Metzger, P. Coupel II Fouilles de Xanthos II. - Paris, 1963. - 201 p.; Idem. Les ceramiques archaiques et classiques de lacropole lycienne / H. Metzger II Fouilles de Xanthos IV. -Paris, 1972.- 189 p.; Idem. E inscription greque / H. Metzger et al. La stele trilingue du Letoon II Fouilles de Xanthos VI. - Paris, 1979. - P. 29-48; Bousquet, J. Les inscriptions du Letoon en Ihonneur dArbinas et lepigramme grecque de la stele de Xanthos / J. Bousquet II Fouilles de Xanthos LX: La region nord du Letoon - les sculptures - les inscriptions Greco-lyciennes. - P., 1992. - P. 155-187. Об археологических раскопках, прозводомых немецкой экспедицией на территории Кианея, см.: Lykische Studien I: Die Siedlungskammer von Kyaneai / Ed. F. Kblb. - Bonn, 1993; Lykische Studien II: Forschungen auf dem Gebeit der Polis Kyaneai in Zentrallykien / Ed. F. Kolb. - Bonn, 1995.
63 См. например: Zahle, J. Archaic Tumulus Tombs in Central Lycia I J. Zahle II Acta Archaeologica. - 1975. - Vol. 46. - P. 312-350; Idem. Lycian Tombs and Lycian Cities / J. Zahle II Actes du collogue sur la Lycie antique. - P., 1980. -P. 37-49; Keen, A. Dynastic Lycia.. P. 182-192; idem. The Dynastic Tombs of Xanthos - Who Was Buried There I A. Keen II
основании деления гробниц на четыре типа можно сделать некоторые выводы о социальной стратификации в Ликии. Однако подобная гипотеза не всегда согласуется с данными письменной традиции и археологии.
Особое внимание необходимо уделить работам зарубежных авторов, непосредственно посвященным ликийской истории и, прежде всего, трудам одного из наиболее крупных специалистов по истории Анатолии профессора Т.Р. Брайса64. В его фундаментальном труде65 изучаются различные аспекты цивилизации ликиицев: происхождение этноса, ликийские языки, на основании анализа надписей на ликийском А делается ряд выводов, касающихся семейных отношений, социальной стратификации, должностных лиц. Однако данные античной традиции, в частности гомеровского эпоса, «Истории» Геродота, не стали основным предметом изучения. К тому же исследователь иногда не вполне оправданно подвергает сомнению информацию, содержащуюся у античных авторов (в частности, это касается сведений о матрилинейной системе счета родства) . И ряд высказанных исследователем предположений, например, относительно локализации «прародины» ликиицев, обосновано подвергаются сомнению многими учеными и требуют дополнительной аргументации с привлечением археологических и лингвистических данных.
Anatolian Studies (в дальнейшем AS). - 1992. - Vol. 42. - P. 53-63; idem. The Tombs of Lycia: Evidence for Social Stratification I A. Keen // The Archaeology of Death in the Ancient Near East. - Oxford:University Press,, 1995. P. 221-225.
64 Bryce T.R. The Lukka problem and Possible solution / T.R. Bryce II JNES. - 1974. - Vol.
33. - P. 395-404; Idem. Burial Fees in the Lycian sepulchral inscriptions / T.R. Bryce II
AS. - 1976. - Vol. 26. - P. 175-190; Idem. The role of the Lukka people in Late Bronze Age
Anatolia / T.R. Bryce // Antichthon. - 1979. -Vol. 13. - P. 1-11; Idem. Two terms of
relationship in the Lycian inscriptions I T.R. Bryce II JNES. - 1978. - Vol. 37. - P. 217-
225; Idem. A ruling dynasty in Lycia / T.R. Bryce II Klio. - 1982. - Vol. 64. - P. 329-
337; Idem. Political Unity in Lycia during the «Dynastic» Period / T.R. Bryce II JNES. -
1983. - Vol.42. - P. 31-42; Idem. The arrival of goddess Leto in Lycia / T.R. Bryce II
Historia. - 1983. - Vol. 32. - P. 1-13/ Idem. Lukka revisited / T.R. Bryce II JNES. - 1992.
- Vol. 51. - P. 121-130Idem. The Gods and Oracles of ancient Lycia / T.R. Bryce II Dillon
M.P.J, (ed.). Religion in the ancient world. - Amsterdam: University of New England,
Armidale, Australia, 1996. - P. 21-50.
65 Bryce T.R. The Lycians...
Среди последних публикаций по ликийской проблематике, оказавшихся нам доступными, особое место занимает работа Э. Кина66, посвященная политической истории Ликии и, в частности, ситуации периода Греко-персидских войн. Многие замечания, сделанные автором (в частности, о Фаселиде, системе правления в Ксанфе, некоторых ликийских правителях), представляют большой интерес применительно к нашей работе, поскольку базируются, прежде всего, на анализе местных ликийских материалов, а не античной традиции (например, текст «Илиады» не стал объектом внимания исследователя).
Однако поэмы Гомера не обойдены вниманием в зарубежной исторической науке. Вышло в свет достаточно значительное количество публикаций, посвященных гомероведению, где анализируется не только специфика отражения исторических реалий в «Илиаде», их переработка мифологическим сознанием, но и предыстория событий, разыгравшихся вокруг Илиона, процессы, происходившие в Средиземноморье в XIV-XI веках до н. э., в том числе передвижения так называемых «народов моря», среди которых фигурируют и «лукка» б7. Египетские источники, упоминающие среди «народов моря» и народ под названием «лукка», позволяют в ином свете (в сравнении с античной традицией) представить картину формирования ликийского этноса. Поэтому обращение к специальной
Keen, A. Dynastic Lycia.. 67 Bowra, СМ. Homer and his forerunners / CM. Bowra. - Edinburgh: Nelson, 1955. - 578 p.; Burry, J.B. Homer / J.B. Burry II САН. - Vol. 2. - P. 505-581; Carpenter, R. Folk tale, fiction and saga in the Homeric epics I R. Carpenter. - Berkeley-Los Angeles: Univ. of California Press, 1958. - 264 p.; Kirk, G.S. Homer and the epic / G.S. Kirk. - Cambridge: University press, 1965. - 197 p.; Idem. The character of Homeric tradition / G.S. Kirk II JHS. - 1964. - Vol. 84. - P. 12-17. Idem. The Homeric poems as history I G.S. Kirk II САН. -Vol. 2. - P. 371-418; Idem. The songs of Hcmer / G.S. Kirk. - Cambridge: University press, 1962. - 480 p.; Page, D.L. History and the Homeric Iliad I D.L. Page. - Berkeley-Los Angeles, 1959. - 453 p.; Powell, B. B. Homer I B.B. Powell. - Maiden [etc.]: Blackwell, 2005. - 176 p.
литературе, посвященной «пришельцам с севера», нападавшим на страну фараонов, необходимо и обосновано68.
В зарубежной историографии большое внимание уделялось изучению ликийских языков69, полученные результаты проливают свет, в частности, на проблему происхождения этноса, позволяют интерпретировать эпиграфические источники.
Таким образом, в зарубежной историографии уделялось гораздо большее внимание ликийским проблемам, нежели в отечественной науке. Однако своеобразной отличительной чертой иностранных работ является, говоря условным языком, избирательный подход. Освещаются, в частности, вопросы происхождения народов «лукка», и по сей день остающиеся открытыми, а также проблемы лингвистического характера. Сообщения «Илиады» Гомера, «Истории» Геродота, «Истории» Фукидида о ликийцах не стали предметом специального исследования, а сама информация античной традиции70 зачастую не вполне обосновано и излишне категорично оценивалась как недостаточно надежный, достоверный источник по этой теме71.
68 Sandars, N.K. The Sea Peoples. Warriors of the ancient Mediterranean, 1250-1150 ВС. / N.K.
Sandars. - L.: Thames & Hudson, 1978. - 205 p.; Idem. The Hittites and their alliers in the
battle of Kadesh / N.K. Sandars II Perspectives on the battle of Kadesh (в дальнейшем PBK).
- Baltimore: Halgo 1997. - P. 18-73; Spailinger, A.J. Remarks on the kadesh inscriptions of
Ramses II I A.J. Spailinger // PBK. - P. 138-161; Idem. Spailinger, A.J. Notes on the
reliefs of the battle of Kadesh / A.J. Spailinger // PBK. - P. 74-91.
69 Например: Neumann, G. Beitrage zum Lykischen I / G. Neumann II Sprache. - 1961. - Bd. 7. -
S. 70-76; Idem. Beitrage zum Lykischen II / G. Neumann II Sprache. - 1962. - Bd. 8. - S.
203-211; Idem. Beitrage zum Lykischen III / G. Neumann // Sprache. - 1967. - Bd. 13. - 1967.
S. 31-38; Idem. G. Beitrage zum Lykischen IV / G. Neumann II Sprache. - 1970. - Bd. 16. - S.
54-62; Idem. Beitrage zum Lykischen V / G. Neumann II Sprache. - 1974. - Bd. 20-22. - S.
109-114; Idem. Beitrage zum Lykischen VI / G. Neumann II Sprache. - 1984. - Bd. 30. - S. 98-
95; Idem. Beitrage zum Lykischen VII / G. Neumann II Sprache. - 1985. - Bd. 31. - S. 243-
248; Idem. Die lykische Sprache / G. Neumann II Gutter, Heroen, Herrscher in Lykien.
Wien, 1990. - S. 38-40; Laroche, E. Ccmparaison du louvite et du lycien 1 / E. Laroche II
Bulletin la societe de linguistique de Paris (в дальнейшем BSL). - 1957-1958. - Vol. 53. -
S. 159-197; Idem. Ccnparaison du louvite et du lycien 2 / E. Laroche II BSL. - I960. - Vol.
55. - P. 155-185; Idem. Ccmparaison du louvite et du lycien 3 / E. Laroche II BSL. - 1963. -
Vol. 58. - P. 58-79; Idem. Ccmparaison du louvite et du lycien 4 / E. Laroche II BSL. -
1967. - Vol. 62. - P. 46-66; Korolov, A. Lykische worter und namen / A. Korol'ov, V.
Sevoroskin II Archiv Qrientalni. - 1969. - Bd. 37. - S. 523-542; Sevorskin, V.V. Karisch,
Lydisch, Lykisch / V.V. SevorSkin II Klio. - 1968. - Bd. 50. - S. 53-69; Idem. SevorSkin,
V.V. Lykisch und andere spatanatolische Sprachen / V.V. SevorSkin // Akten des II.
Intemationalen Lykien-Symposions. Wien, 1990. - Wien: Osterreichische Akademie der
Wissenschaften, 1993. - Bd. I. - S. 39-52.
70 Особенно это касается гомзровского эпоса.
71 Напришр: Houwink ten Cate, Ph. Cp. cit. - P. 34.
Мало изученными остаются вопросы, касающиеся ликийско-греческих контактов, отраженных в эпосе Гомера, места ликиицев в «Илиаде», ликиискои системы родства, контактов ликиицев с Персидской державой, участие ликиицев в Делосской симмахии. Поэтому есть смысл обратиться к данной проблеме.
В отечественной исторической науке ликийская проблематика затрагивалась редко. Исследования, посвященные специально данному региону, отсутствуют.
Насколько нам известно, лишь в работах таких авторов, как Л.А.Гиндин и В.Л. Цымбурский, освещалась тема отражения греко-ликийских контактов в «Илиаде» Гомера72, но она не являлась центральной, а служила лишь иллюстрацией в изучении этнического состава населения гомеровской Трои. Вписывая Троянскую войну в общий контекст событий, разворачивавшихся в Средиземноморье во второй половине II - начале I тысячелетия до н.э.73, ученые делали вьюод о наличии лувийского компонента среди населявших Илион этносов74. Результаты анализа процесса этногенеза в древней Анатолии поставили вопрос о необходимости обращения к судьбе одного из ликийских отрядов, действовавших под стенами «священной» Трои (полулегендарным ликийцам Пандара)75. Однако проблемы ликиискои истории не стали центральным объектом изучения, а затрагивались в общем контексте. Основное внимание в данных работах было сосредоточено на изучении языковых реликтов,
Гиндин, Л.А. Галер и история Восточного Средиземноморья / Л.А. Гиндин, В.Л. ЦьмЭурский. -М.: Изд. фирма "Восточная литература", 1996. - 326 с.
73 Гиндин, Л.А. Троянская война и Аххиява хеттских клинописных текстов/ Л.А. Гиндин // ВДИ.
- 1991. - № 3. - С. 28-51; ЦьмЭурский, В.Л. Греки в походах «народов моря». Египетские
маргиналии к теме Троянской войны / В.Л. Цжбурский // Восток. - 1994. - № 1. - С. 12-20.
74 Гиндин, Л.А. Лувийцы в Трое (опыт лингвофилологического анализа)/ Л.А.Гиндин // Вопросы
языкознания. - 1990. - № 1. - С. 17-28; Он же. Население гомеровской Трои: Историко-
филологические исследования по этнологии древней Анатолии / Л.А. Гиндин. - М.: Наука. Издат.
фирма "Восточная литература", 1993. - С. 43-65; Гиндин Л.А., Цьм5урский В.Л. Указ. соч.
С. 240-251.
75 Гиндин, Л.А. КомУЕнтарий... С. 53-55; Цьмбурский, В.Л. Троянская Ликия и проблема этногенеза
ликиицев / В.Л. Ць^бурский // Лингвистическая реконструкция и древнейшая история Востока:
Тезисы и доклады конференции,- М.: Наука, 1984. - Ч. 1. -С. 45-69.
которые, безусловно, являются важным, но не единственным источником по данной эпохе.
Особого внимания заслуживает работа К.М. Колобовой76 об истории острова Родос в IX-VII веках до н.э. Ликийская проблематика попадает в поле зрения автора, поскольку население острова на протяжении достаточно продолжительного периода находилось в состоянии конфликта с ликиицами. Отголоски этих событий, переработанные мифологическим сознанием, отчетливо звучат в «Илиаде». К.М. Колобова ставит вопрос о ликийской системе родства и в поисках ответа на него обращается к изучению эпиграфического материала римского периода из Ликии, но вполне допустимые параллели с поэмой Гомера в работе не проводятся.
Таким образом, освещение ликийской проблематики в отечественной исторической науке нельзя назвать всеобъемлющим. Вне рамок исследования остались многие важные вопросы. Насколько нам известно, работы, посвященной непосредственно истории Ликии, а также проблеме ее отражения в античных источниках, в отечественной историографии не существует.
Значительная часть сведений о ликийцах у греческих и римских авторов облечена в символическую, мифологическую форму, что обусловило необходимость привлечения трудов по античной мифологии77.
Следует заметить, что многие исследователи, главным образом зарубежные, подходят к оценке античной традиции, прежде всего «Илиады» Гомера, как источника информации о взаимовлиянии эллинов
Колобова, К.М. Указ. соч. 77 Дьяконов И.М. Архаические мифы Востока и Запада / И.М. Дьяконов. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - 248 с; Зайцев, А.И. Греческая религия и мифология: Курс лекций / А.И. Зайцев. -СПб.: Филол-й ф-т СПбГУ; М.: Издат.центр «Академия», 2005. -208 с; Лосев, А.Ф. Античная мифология в ее историческом развитии // Лосев А.Ф. Мифология греков и римлян. - М.: Шаль, 1996. - С. 11 - 103; Он же. Лосев, А.Ф. Аполлон // Лосев А.Ф. Мифология греков и римлян. -М.: Мьсль, 1996. - С. 111-681; Мелетинский, Е.М. Поэтика мифа / Е.М. Мелетинский. - М.: Изд. фирма "Вост. лит.", 1995. - 406 с; Тахо-Годи, А.А. Греческая мифология / А.А. Тахо-Года // Лосев А.Ф., Тахо-Годи А.А. Греческая культура в мифах, символах и терминах. - СПб.: «Алетейя», 1999. - С. 9-227.
и представителей других этносов с позиций гиперкритики, отрицая необходимость и целесообразность изучения этих сведений ввиду их отрывочности, фрагментарности и неоднозначности78. К недостаткам подобного подхода следует отнести излишнюю категоричность и недостаточную аргументацию.
Таким образом, вопросы, связанные с изображением ликийцев в греческой традиции VIII-V вв. до н.э., недостаточно полно изучены как в отечественной, так и в зарубежной историографии, поэтому обращение к данной теме представляется вполне обоснованным.
Цели и задачи. Целью предпринимаемого исследования является изучение греческой традиции VIII-V вв. до н.э. как источника по истории Ликии, с привлечением египетских и хеттских свидетельств, а также имеющихся эпиграфических и археологических данных.
В число основных задач входит детальный анализ таких проблем ранней истории Ликии (до первого исторического упоминания о ликийцах в античной традиции в VI в. до н.э.), как происхождение этноса, участие ликийцев в Троянской войне.
Следующей важной задачей является исследование контактов ликийцев с другими государствами, державой Ахеменидов и Афинами в V в. до н.э. (по данным греческой традиции VIII-V вв. до н.э.) .
Необходимо подчеркнуть значимость исследования и религиозно-мифологического комплекса, происхождения некоторых мифологических сюжетов, где в символической форме заключены отголоски социальных и политических реалий древнейшего периода.
Научная новизна работы заключается в том, что дается комплексный анализ античной традиции VIII-V вв. до н.э. как источника по истории Ликии. На этой основе, с учетом археологических и эпиграфических данных, выявлены характер и особенности взаимовлияния греческого и ликийского обществ в
78 Ярким примером, мзжет служить позиция Хоувинка тен Кате (Houwink ten Gate, Pt. Ср. cit. -P. 3-4).
указанный период, определена степень информативности и достоверности сведений греческих авторов и мифологических преданий о ликийцах в архаической и начале классической эпохи. Предложена авторская интерпретация некоторых проблем истории Ликии: идентификации ликийцев в «Илиаде» Гомера, систем счета родства, родосско-ликийского конфликта, контактов с Афинами и державой Ахеменидов в VI-V вв. до н.э., мифологии Аполлона «Ликийского».
Структура работы. В соответствии с поставленными целями и задачами формируется и структура работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Разрабатывая деление глав в данной работе, мы условно разграничили сведения античной исторической и легендарной традиции.
В первой главе предпринимается попытка анализа ранней истории Ликии. При этом рассматриваются различные концепции происхождения ликийского этноса, изучается комплекс вопросов, связанных с участием ликийцев в войне под стенами Илиона.
Вторая глава посвящена рассмотрению контактов Ликии с персидским государством и Афинами в V в. до н.э. В частности, отдельное внимание уделяется эпизоду захвата Ксанфа персами, вхождению ликийцев в состав Делосской симмахии и их взаимоотношениям с Афинами в начальный период Пелопонесской войны.
Значительная часть сведений в античной традиции носит мифологический характер. Как известно, информация, заключенная в мифе не дана непосредственно, но в силу присущей мифотворчеству специфики, облечена в образ. Поэтому особую значимость приобретает рассмотрение мифологических мотивов, которым уделяется основное внимание в третьей главе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, сводятся к следующему:
Греческая традиция VIII-V веков до н.э. (прежде всего, «Илиада» Гомера, «История» Геродота) представляет собой важный и информативный источник по истории Ликии, в частности, по проблеме происхождения ликийцев, участия их в Троянской войне, системе счета родства.
В сочинениях античных авторов нашли отражение контакты ликийцев с другими государствами (державой Ахеменидов, Афинами, Родосом), чьи интересы на юго-западе Малой Азии во многом были обусловлены стратегической важностью географического положения Ликии.
В греческой мифологии прослеживаются ликийские мотивы, например, в образах Беллерофонта и Аполлона.
Участие ликиицев в Троянской войне (по данным «Илиады» Гомера)
Впервые ликийцы вводятся в эпическую ткань поэмы во 11-й песне (II. II. 824-827, 876-877), которая называется «Беотия, или Каталог кораблей» представляет собой перечень народов и вождей, принимавших участие в Троянской войне. Структура и стиль «Каталога кораблей» придает ему сходство со своеобразной исторической хроникой, которая только внешне облечена в поэтическую форму. Он выделяется на общем фоне эпического повествования. «Беотия» содержит принципиально важную, с точки зрения изучения ликийской проблематики информацию, поскольку среди союзников, прибывших для оказания помощи Илиону, фигурируют сразу два ликийских контингента. Один из них возглавляется Пандаром, уроженцем Зелеи, другой - Сарпедоном и Главком, выходцами из «далекой Ликии, при Ксанфе глубокопучинном» (II II. 824-827, 876-877). Небольшие фрагменты «Беотии», посвященные ликийцам, заключают в себе комплекс очень значимых деталей, которые получат дальнейшее развитие в последующих песнях. Информация «Каталога» проливает свет на многие весьма туманные указания эпоса, это главньм образом касается проблемы этнической идентификации ликийцев в «Илиаде». Поэтому прежде чем обратиться непосредственно к анализу текста, кажется целесообразным в основных чертах осветить проблему историчности, достоверности «Беотии», которые иногда ставятся под сомнение60.
Вопрос о соотношении информации «Каталога» и исторических реалий, его достоверности и датировки является одним из ключевых и широко обсуждаемых в гомероведении. Ему уделяли пристальное внимание многие исследователи, точки зрения которых зачастую диаметрально противоположны.
Одна группа ученых, следуя за английским филологом Т.Алленом61, признавала глубокую древность основного текста «Каталога», видя в нем верифицированную хронику действительных событий микенской эпохи, введенной в «Илиаду» самим Гомером после некоторой адаптации. Наиболее активным сторонником этой гипотезы о микенском происхождении второй песни является немецкий историк В. Бурр, который вообще пришел к выводу о том, что главный источник суждений автора «Беотии» - подлинный письменный микенский документ62. Но попытка В. Бурра найти прямые текстуальные аналогии к «Каталогу» в прочитанных М. Вентрисом и Дж.Чедвиком табличках пилосского архива потерпела неудачу. К концепции Т. Аллена по сути близки взгляды и специалиста-гомероведа Д. Пейджа, трактовавшего «Каталог» как сохранившуюся в устной традиции верифицированную «боевую диспозицию времен Троянской войны» 63.
Но существует и полярная точка зрения на «Каталог» как на наиболее позднюю и искусственную часть эпоса64, историческую основу которой искать бессмысленно, поскольку ее автор -«бездумный эпигон выродившегося раннегреческого эпоса, не имевший представления о микенской эпохе, ее истории и географии, поэтому не стоит пытаться выявить очертания государств времен Троянской войны»65.
Большинство исследователей пришли к согласию лишь в оценке «Каталога кораблей» как неорганичной части «Илиады», первоначально предназначенной для другой поэмы или бытовавшей как вполне самостоятельное произведение66.
Весьма широк спектр мнений и по вопросу о датировке «Беотии». Часть специалистов датирует ее, с некоторыми нюансами, микенским временем67, а ее содержание относят к X-VII векам до н.э68.
Наиболее убедительными представляются аргументы исследователей, придерживающихся компромиссного взгляда и констатирующих наличие древнего микенского ядра в «Каталоге», но его окончательное оформление относящих к более позднему периоду69.
По верному замечанию археологов Хоуп Симпсона и Дж. Лэзенби, «Каталог кораблей» не исторический документ, который прямо и непосредственно отражает ситуацию периода Троянской войны, как и другие части «Илиады», он сформировался путем долгого развития в русле устной поэтической традиции и вобрал много материалов, не относящихся к центральному событию70.
«Илиада» является сложным комплексом напластований, различных по характеру и времени. События, трактовавшиеся греками как Троянская война, разворачивались в 1230-1220-х годах до н.э. на просторах от Геллеспонта до Нила, причем, на первый план у эллинов выдвинулся лишь один эпизод, затмивший и подчинивший все остальные. В той же части, в которой Троянская война коснулась Египта, она могла быть расценена египтянами как один из походов «народов моря», присоединивший к себе и ликийцев71.
В гомеровских скжетах, где отражены контакты с ликийцами, проступают контуры событий различных эпох. Наиболее очевиден слой, соответствующий истории взаимоотношений малоазийских греков I тысячелетия до н.э. с жителями юго-западной части Анатолии. Таким образом, «Ріпиада» представляется весьма ценным и достаточно достоверным, что показывает сопоставление с другими данными, источником по указанной проблематике, несмотря на краткость и фрагментарность сообщений, и заслуживает детального изучения.
Конфликты ликиицев с населением острова Родос
В произведениях Гомера, Геродота и Фукидида содержится ряд важных сведений, касающихся контактов ликиицев с другими государствами, несмотря на достаточно фрагментарный характер данных, они могут представлять большую ценность, поскольку источники, способные пролить свет на данные вопросы, единичны.
Текст «Илиады» насыщен отголосками различных эпох. Один из центральных ликийских образов поэмы (образ Сарпедона) представляет собой комплекс сведений по различньм аспектам истории Ликии (например, происхождению этноса, системе родства) и греко-ликийским контактам. Яркой иллюстрацией служит эпизод сражения Сарпедона и Тлеполема (II. V. 628-689).
Тлеполем, сын Геракла (II. V. 627), и вождь дорийских колонистов на Родосе был «злою судьбою сведен с Сарпедоном божественным в битву» (II. V. 629). Эпизод имеет яркую эмоциональную окраску. Речь Гераклида, обращенная к сьиу владыки Олимпа, изобилует насмешками, издевательствами, оскорблениями и явно преследует цель унизить противника:
Ликии царь Сарпедон! Какая тебе неизбежность
Здесь между войск трепетать,человек незнакомый с войною?
Лжец, кто расславил тебя громоносного Зевса рожденьем!
Нет, несравненно ты мал пред великими теми мужами,
Кои от Зевса родились...
характеризовался ими как вставной , поскольку он вписывается в контекст с определенными неувязками180. Ученые единодушно видят в рассказе о поединке сына и внука Зевса эпико-мифический отголосок конфликтов между ликийцами и Родосом, имевших место предположительно в микенскую эпоху181. В. Лиф полагал, что ликийцы, «будучи торговыми посредниками между юго-западными областями и рынками Трои», воевали с талласократией Родоса за дарданелльские проливы на путях к северу182. Однако большинство авторов ограничилось лишь констатацией факта, не останавливаясь на анализе причин конфликтов.
Родос, по всей вероятности, являлся первой греческой территорией, имевшей более или менее значительные контакты с » Ликиеи в I тысячелетии до н.э .
Рассматривая вопрос о конфликтах с Родосом, необходимо акцентировать внимание на замечании схолиаста: «Говорят, что всегда ликийцы враждовали с родосцами» (Eust. Schol. ad II. V. 639)w.
По-видимому, истоки враждебных отношений следует искать ( в характере деятельности ликиицев и населения острова. Торговля играла важную роль в экономике Родоса и вопрос безопасности торговых путей также имел большое значение185. А ликийцы уже в письмах из дипломатического архива Тель-эль-Амарны выступают как пиратские племена. Египетский фараон Аменхотеп III вынужден был постоянно заботиться об охране побережья и дельты от пиратских нападений лукка. В правление Эхнатона царь Аласии сообщал о ежегодном разорении поселений в береговой полосе его страны народами лукка186.
Более поздний источник (фрагмент трактата Гераклида Понтийского) содержит важное известие о древней Ликии: «Ликийцы проводят жизнь занимаясь, пиратством» (Heracl.. Pont. frg. 15) . Этот отрывок, по мнению О.Треубера, свидетельствует о войне ликиицев против родосских торговых кораблей187.
К сожалению, аналогичных мотивов в других источниках обнаружить не удалось. Более того, Страбон причисляет ликиицев к народам, «ведущим цивилизованную и благородную жизнь», противопоставляя их жителям Памфилии, пользовавшимся своими гаванями как опорными пунктами для морского разбоя (Strab. XIV. 3. 2) . Но следует учитывать, что информация географа, видимо, относится к более позднему этапу истории Ликии (возможно, к периоду существования ликийского союза, Strab. XIV. 3. 3).
Скорее всего, О. Треубер прав, видя в сообщении Гераклида родосский источник188. Сведения об истории Ликии, действительно, могли исходить, прежде всего, от родосцев, территориально близко расположенных, но настроенных весьма враждебно, а это, вероятно, отражалось на характере информации о ликийцах.
Но нарастанию напряженности (столкновения имели место уже в IX-VIII веках до н.э.189) способствовал и другой фактор. Ликийцы оказывали сопротивление греческой колонизации в Малой Азии190. В то время как северо-западное побережье Малой Азии покрывалось сетью греческих колоний191, территория Ликии оставалась (в VIII-VII веках до н.э.) неохваченной этим процессом. Родосцы предпринимали активные попытки укрепиться на юго-западном побережье Малой Азии не только с целью проникновения в плодородные ликийские долины192, но и из соображений, диктуемых торговыми интересами193. Ярким примером является Фаселида, единственная родосская колония194, основанная в VII веке до н.э. на территории Ликии, вернее, на границе с Памфилиеи в гористой местности на прибрежном «пятачке» у подножия горы Тахтали-Даг195. Земледельческая хора непосредственно у города была крайне незначительной, но приблизительно в трех километрах располагалась большая долина реки Барсак . Основание Фаселиды на некотором расстоянии от долины, видимо, обуславливалось наличием трех хороших гаваней у подножия Тахтали-Дага197. То есть основание города, вероятно, преследовало, прежде всего, торговые цели.
В истории торговых сношений Родоса архаического периода Фаселиде отводилась важная роль в силу ее стратегического положения на перекрестке торговых путей. Порт Фаселиды служил для промежуточной остановки кораблей, направлявшихся с Родоса в Киликию и Левант198.
Основание колонии, судя по информации линдийской храмовой хроники, было военным актом. Ликийцы фигурируют в этом источнике в качестве побежденных врагов199, хотя литературная традиция (Афиней) говорит о покупке земли Фаселиды за соленую рыбу (FHG, II, 28; 29, 1) . Но таким образом, скорее всего, просто объяснялся ритуал фаселитян (ежегодное приношение в дар местному божеству соленой рыбы).
Основание Фаселиды, стратегически важного пункта в торговом пути на восток, имевшего большое значение и с точки зрения охраны от пиратов, завершило один из этапов борьбы с ликийцами200.
Безусловно, история отношений Ликии с Родосом заслуживает более детального изучения. Однако представляется допустимым высказать следующие предположения. Конфликт ликийцев с Родосом, зафиксированный в «Илиаде», имеет глубокие корни и, видимо, был спровоцирован как пиратскими нападениями ликийцев, так и попытками родосцев укрепиться на юго-западном побережье Малой Азии.
Сведения античной традиции о Беллерофонте
Один из наиболее пространных эпизодов «Илиады», посвященных ликийцам, содержит легендарную биографию Главка, сына Гипполоха, возводившего свой род к «непорочному» Беллерофонту (II. VI. 156) . Мифологический образ Беллерофонта вобрал в себя несколько ликийских мотивов, заслуживающих пристального внимания.
Обилие материалов источников позволяет реконструировать миф довольно подробно. Античная традиция, начиная с «Илиады» (II. VI. 152-205), отразила его уже на позднейшей стадии его эволюции1, где Беллерофонт предстает сыном коринфского царя Главка2 и внуком покушении на ее честь. Поверив жене, но не решаясь нарушить законы гостеприимства, Прет направляет Беллерофонта к своему тестю, царю Ликии Иобату, вручив ему послание с просьбой погубить подателя «письма»4 (II. VI. 160-170; Apollod. II. 3. 1; Hyg. Fab. 57; Eust. Schol. ad II. VI, 160) . Чтобы выполнить приказ, Иобат дает Беллерофонту опасные поручения. Сначала герою пришлось сразиться с ужасным чудовищем Химерой, «лев - головою, задом -дракон, коза - серединой» (II. VI. 179-183; Apollod. II. 3. 1) . Это огнедышащее порождение Тифона и Ехидны (Hes. Theog. 312) было вскормлено Амисодаром (II. XVI. 328; Apollod. II. 3. 1). Боги, покровительствовавшие Беллерофонту, подарили ему крылатого коня Пегаса (Apollod. II. 3. 2), рожденного Медузой от Посейдона (Apollod. II. 4. 2). По одному из вариантов мифа, подарок сделал «колебатель земли» (Schol. ad II. VI, 155), но, согласно Страбону, герой самостоятельно поймал Пегаса (Strab. XIII, 379) . XIII Олимпийская ода Пиндара (60 и ел.) содержит детальный рассказ о попытках Беллерофонта обуздать коня, увенчавшихся успехом лишь после того как Афина, явившись во сне герою, передала ему уздечку. Беллерофонт, с помощью Пегаса, поразил чудовище, опустошавшее страну (II. VI. 183; Apollod. II. 3. 2; Hyg. Fab. 57) 5.
Эпизод с Химерой - типичный и распространенный в греческой мифологии мотив борьбы божества или героя с чудовищем, например, Персей и Медуза Горгона (Apollod. II. 4. 2), Зевс и Тифон (Hes. Theog. 837-868), Геракл и Лернейская гидра (Apollod. II. 5. 2). Возможно, греческие мотивы чудовища-убийцы и крылатого коня имеют ближневосточное происхождение, затем были перенесены в Грецию и нашли воплощение в ряде различных версий в литературе и искусстве эллинов6.
Но встает вопрос, каким образом традиция, связанная с Химерой стала ассоциироваться с Ликией, каково ее происхождение.
Античные авторы предприняли несколько попыток дать рациональное осмысление этой традиции путем связи ее с неким местным феноменом или эпизодом, принадлежащим легендарному прошлому территории. Например, у Плутарха (Mul. Virt. 247-248) предлагаются следующие объяснения: Химера изначально была диким кабаном, опустошавшим территории вокруг Ксанфа; это гора, которая высушивала зерновые, отражая интенсивные лучи летнего солнца; такое имя носил предводитель пиратского флота из «ликийской колонии» поблизости от Зелеи в Троаде, его корабль имел в качестве украшений льва и змею, совершал рейды на юг в Ликию, терроризировал население прибрежных городов, делая море небезопасным для путешествий. У Сервия Химера - это гора в Киликии (Serv. ad Verg. Aen. VI. 288).
Мотив огнедышащего чудовища может быть связан с феноменом в восточной Ликии, известным как «уапаг», он расположен на горе, называемой Химерой в литературной традиции (Plin. NH. II. 110. 236-237). По описанию Ф. Бьюфорта, одного из первых европейцев, которому удалось наблюдать это явление, «уапаг» представляет собой извержение пламени в горах, однако оно не сопровождается ни » землетрясениями, ни камнепадами, ни шумом7. Объяснение происхождения мифа о Химере и Беллерофонте с помощью обращения к этому природному феномену представляется весьма привлекательным. Однако Т. Р. Брайс, считает подобное маловероятным в силу нескольких причин (например, «уапаг» располагался вне территории, которая будет в дальнейшем обозначаться как Ликия у Гомера). Ученый полагает: «уапаг» стал позднее ассоциироваться с Химерой и нельзя с полной уверенностью утверждать, что эта традиция ликииского происхождения, а не была занесена сюда позднее8. Таким образом, вопрос о Химере остается открытым.
Затем герой одержал победу над воинственным племенем солимов (II. VI. 184-185; Od. V. 283; Apollod. II. 3. 2)9 и амазонками (II. VI. 185)10. Но приказу Иобата храбрейшие ликияне устроили возвращающемуся с войны Беллерофонту засаду. Герой перебил нападавших. И пораженный силой пришельца ликийский царь отказался от своих замыслов, отдал Беллерофонту в жены дочь Филоною и, умирая, оставил ему свое царство (II. VI. 191-195; Apollod. II. 3. 2). От этого брака родились Гипполох, унаследовавший ликийское царство, Исандр, погибший в войне. с солимами, и Лаодамия, мать Сарпедона (II. VI. 197-199). Дальнейшая судьба Беллерофонта описывается Гомером следующим образом (II. VI. 200-202) : герой утратил расположение богов и его постигло безумие. Причиной этого Пиндар считает надменность Беллерофонта, решившего на Пегасе достигнуть вершины Олимпа (Pind. Isthm. 44 и ел.) . Зевс наслал на коня овода, Пегас взбесился и сбросил седока. Хромой и слепой герой скитался до скончания своих дней по Алейской долине (II. VI. 200-201). В недошедшей до нас трагедии Еврипида «Беллерофонт»
I западе Малой Азии и связывались, в частности с Ликией и Писидией. Согласно сообщению Геродота
(Hdt. I. 173), страна, где в его время обитали ликийцьі, в древности называлась Милиадой, а жители ее именовались солимами. Страбон утвервдает, что обитатели города Термессос в Писидии назывались солимами (Strab. XIII. 4. 16). Но кажется рассматривает их как отдельную этническую группу, разговаривающую на языке, отличном от языка других жителей Писидии (Bryce, T.R. The Lycians... P. 20). Стефан Византийский связывает жителей Писидии с солимами, делая их потомками Селима, сына Зевса (Ibid. - Р. 20). Однако Брайс совершенно прав, утверждая, что детальных выводов относительно солимов на основании имеющейся информации сделать нельзя, источники лишь позволяют предположить, что салимы представляли собой отдельную группу населения, которая некогда занимала часть Ликии и Писидии и могла быть среди наиболее ранних обитателей данного региона.Амазонки только в данном случае ассоциируются с Ликией. Считалось, что это воинственное племя обитает на реке Фермодонт у города Фемискира (Малая Азия) или в районе предгорий Кавказа рассказывалось о гибельной попытке героя и его смерти после исцеления от непомерной гордыни и примирения с богами11. А Пегас поднялся на Олимп и служил музам (Hes. Theog. 281; Антон. Либ. Мет. IX) . Из-под копыта крылатого коня забил источник Иппокрена (Ov. Met. V. 257).