Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Западная политика Афин в V веке до н.э 28
1. Договор между Афинами и Сегестой 33
2. Основание Фурий 41
3. Экспедиция Диотима в Неаполь 59
4. «Вечные» договоры с Регием и Леонтиной 72
5. Мотивы и характер других договоров с Западом 84
Глава II. Первая сицилийская экспедиция как новый этап в отношениях Афин с Западом 90
1. Обзор ключевых проблем первой сицилийской экспедиции 90
2. Первая сицилийская экспедиция: её отражение в западной и сицилийской традиции 92
3. Фукидид о целях первой экспедиции на Сицилию... 126
4. Проблема сицилийской помощи пелопоннесцам 135
5. Военные операции, предпринятые в ходе первой экспедиции афинян на Сицилию 139
6.Наказание стратегов 149
Заключение 153
Список источников и литературы 157
- Экспедиция Диотима в Неаполь
- Мотивы и характер других договоров с Западом
- Первая сицилийская экспедиция: её отражение в западной и сицилийской традиции
- Военные операции, предпринятые в ходе первой экспедиции афинян на Сицилию
Экспедиция Диотима в Неаполь
Начало деятельности, направленной на усиление влияния Афин в Западном Средиземноморье, относится к 5-му десятилетию V века до н.э.53
Главной причиной интереса Афин к Западному Средиземноморью была потребность Афин в привозном хлебе54. Установление контроля Афин над источниками хлеба и импорт его в Афины или подвластные им города в течение V в. до н.э. было одной из важнейших задач внешней политики Афин.55
Потребность Афин в хлебе и других стратегических материалах значительно возросла в середине 60-х годов V века до н.э. в связи с расширением Афинского господства. С привозом в Афины новых партий рабов увеличивалось число безработных граждан, государственных иждивенцев, для пропитания которых нужно было усиливать давление на союзников для получения все новых и новых транспортов хлеба. Хлеба из Северного Причерноморья уже не хватало. В это время удар, нанесенный Афинам в Египте, особенно обострил проблему привозного хлеба. В этой ситуации западное направление внешней политики Афин приобрело особую важность. С 50-х годов V в. до н.э. экспансионистские устремления афинян в Сицилии начали нарастать. Прямой захват новой хлебной базы в Сицилии был невозможен для Афин в это время, однако Перикл предпринимал шаги, направленные не подготовку такого захвата в более или менее отдаленном будущем.
В Сицилии афиняне встречали противодействие сиракузян. Согласно Диодору (XII. 30, 1), сиракузяне к 439 г. до н.э., благодаря достигнутым успехам, построили 100 триер, удвоили число всадников, позаботились и о пехоте, собрали значительные денежные средства, осуществляя это, они замышляли постепенно завоевать всю Сицилию. Сиракузы в своей политике пользовались поддержкой Коринфа, соперника Афин на Западе, входившего в состав Пелопоннесского союза. Коринф по своему географическому положению господствовал над торговыми путями в Сицилию и Южную Италию. Поэтому интерес, который Афины проявляли к Западному Средиземноморью, был одним из факторов усиления афино-спартанских противоречий. Их действия побуждали соседей обращаться за помощью к афинянам.
По причине неблагоприятно складывавшихся обстоятельств Афины имели возможность в данный период действовать исключительно дипломатическими методами, в середине V в. до н. э. Афинами были предприняты дипломатические меры для наращивания своего влияния в Сицилии, а именно, путем заключения союзных договоров с сицилийскими городами, о которых пойдет речь позднее (Thuc. Ш. 86, 5). Эти мероприятия ограничивали устремления сиракузян, укрепляли влияние и авторитет Афин в этом регионе, открывали возможность для проведения более широкомасштабных мероприятий. Таким мероприятием была предпринятая в 427-424 годах до н.э. первая Сицилийская экспедиция. Таким образом, в западной политике Афин можно выделить два этапа, на первом из них Афины использовали исключительно дипломатические методы, второй этап, после 427 года до н.э. связан с переходом к военным методам. Ко второму этапу следует отнести мероприятия, осуществленные в ходе экспедиции 427-424 гг. до н.э.
Имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют утверждать, что в середине V века до н.э. Афины начали проявлять постоянный интерес к Сицилии и южной Италии, о чем свидетельствует внешнеполитическая деятельность Афинского государства, которая будет рассмотрена ниже. Сицилия в V веке до н.э. была беспокойным регионом (Diod. XI. 72-73; XI. 49; Thuc. VI. 2), поэтому вряд ли Афины надеялись получить от контактов с этим регионом прямую и быструю выгоду. Как справедливо заметил Де Сен Круа, возможно сами сицилийцы были инициаторами этих контактов, поскольку ожидали от них больше выгоды в годы перед прямой интервенцией афинян.56
Прежде чем рассматривать вопросы внешней политики Афин, необходимо выяснить каково было состояние дел в Афинском государстве в середине V века до н. э. Афинское государство считало своим долгом организовать бесперебойный ввоз хлеба, что приводило к необходимости борьбы за торговые пути, за обладание Черноморскими проливами. Однако положение Афин в Эгейском море не было спокойным. Ряд городов Карий и Ликии отложились от Афинского морского союза, и перешли на сторону персов. Положение в Черном море осложнилось, о чем свидетельствует экспедиция, предпринятая Периклом для устранения персофильских настроений и основание клерухии в Синопе.57
Неблагоприятно для Афин складывались события во Фракии. Усиление Одрисского государства (Thuc. II. 97. 3) приводило к соперничеству Афин и Спарты в стремлении склонить фракийцев на свою сторону. Однако с начала Пелопоннесской войны фракийцы сочувствовали Спарте.
Мотивы и характер других договоров с Западом
Прежде всего, остановимся на проблеме сосуществования Сибариса и Фурий. Для этого следует более внимательно рассмотреть сведения источников об основании Фурий. Источники дают несколько версий этих событий. Диодор сообщает, что сибариты попытались снова основать их город в 446 году до н.э. (в третий раз после 510 года до н.э. - Diod. XII. 10, 3-4). Они запросили помощи в Спарте и в Афинах, Спарта ответила отказом, а Афины послали 10 своих кораблей в Италию, и пригласили участвовать граждан из Пеолопоннеса. Новые поселенцы получили предписание оракула Апполона, в котором были даны точные указания того, в каком месте они должны были основать свой город. Это место было быстро найдено и разбито на улицы. Через некоторое время среди жителей новой колонии разразился конфликт, в ходе которого старые сибариты были перебиты, а оставшиеся жители стали считать город своим, независимым от тех греческих полисов, из которых они в своё время отправились (Diod. XII. 10,4 - 11,2). Диодор сообщает, что оракул был дан потенциальным переселенцам, которые намеревались присоединиться к афинянам и сибаритам после того, как они сделают первоначальные усилия по основанию колонии (Diod. XII. 11). Согласно альтернативной традиции ответ был дан только сибаритам.101 По мнению большинства авторитетных
Parke H.W., Wormell D.E. The Delphic Oracle. Oxford, 1956. №131. P. 58. исследователей, занимавшихся изучением дельфийского оракула, историчность предсказаний следует считать сомнительной, многие предсказания на самом деле не были связаны с реальными событиями.
Однако Н.Раттер подвергает сомнению эти выводы, он считает, что их нельзя распространять и на оракул об основании Фурий. По мнению Н.Раттера, фурийский оракул был, несомненно, связан с происходящими событиями. Он аргументирует свое мнение тем, что этот оракул содержит точные указания о месте, где должен был быть основан город, и что город был перенесен на новое место. Н.Раттер считает, что перенос города на новое место связан с тем, что на новом месте сибаритам было бы намного труднее обосновывать свои требования о политических, экономических и религиозных привилегиях.
Однако возникший в новой колонии конфликт был бы более объясним, если бы новые переселенцы прибыли на старое место, и тем самым усилили бы позиции коренных сибаритов.
Страбон сообщает, что первоначально афиняне и другие греки прибыли в Сибарис, затем жители колонии рассорились друг с другом, коренные сибариты были убиты, а город перенесен на новое место неподалеку и назван Фурии по названию местного родника (Strab. VI. 1, 13 (263) и Plut. Per. 11,5).
По вопросу о сосуществовании Сибариса и Фурий есть также гипотеза, согласно которой колония была не перенесена, а переименована. Это мнение основано на материале археологических раскопок на месте древней колонии. В опубликованном отчете сообщается, что археологические материалы свидетельствуют о том, что город
Теперь рассмотрим вопрос о роли лидеров и участников мероприятия. В.Эренберг, внимательно изучавший этот вопрос, полагает, что Лампон был ключевой фигурой в первоначальных усилиях по основанию колонии, т.к. он был известным и влиятельным соратником Перикла.106 Н.Раттер, однако, подверг сомнению версию В.Эренберга. Рассматривая деятельность Лампона и Ксенокрита, Н.Раттер полагает, что они не были официальными ойкистами, поскольку их не признали дельфийские жрецы. Более того, известна и другая версия, согласно которой основателем колонии был Дионисий Халк (Plut. Nic, 5). На основании этих доводов Н.Раттер не считает возможным признать Лампона ключевой фигурой в выведении колонии, как на этом настаивает В.Эренберг.
Еще более спорным является утверждение В.Эренберга о том, что Геродот, Протагор и Гипподам, участвуя в колонизации Фурий, были проводниками интересов Афин и политики Перикла.108 Источники позволяют думать, что роль Афин в основании этой колонии значительно преувеличена В.Эренбергом. Однако Н.Раттер, на наш взгляд, впадает в другую крайность, полагая, что в участии Афин в основании Фурий едва ли нужно видеть желание и способность афинских колонистов направлять это предприятие к далеко идущим целям панэллинского или империалистского характера. Афиняне, планировавшие основание колонии под своим руководством в восстановленном с их помощью Сибарисе, должны были считаться с новой ситуацией и настроениями большинства вновь прибывших колонистов. Поэтому новая колония получила новое название Фурии. Видимо по этой причине Лампон и Ксенокрит, входившие в состав комиссии из 10 человек, предназначенной для устройства и организации колонии,109 вернулись в Афины.
Вопрос о конституции Фурий освещен источниками достаточно противоречиво. Согласно одной из версий, кодекс законов для Фурий был написан Протагором (Diod. Laert. IX. 8, 50= Heracl. Pont). Нет причин подвергать сомнению это утверждение, однако нет никакого намека и на то, что его нанимателем были Афины, как считает В.Эренберг. Доказательства контактов между ним и Периклом основываются на анекдоте, рассказанном Плутархом, взгляды которого были навеяны прогрессивной интеллектуальной жизнью его времени. В Фуриях же, как сообщает Аристотель, после гражданских распрей установился не демократический, а олигархический строй (Arist. Pol. V. 6, 6).
Первая сицилийская экспедиция: её отражение в западной и сицилийской традиции
После рассмотрения договора с Артасом новый свет проливается на договор с Метапонтом. Фукидид сообщает, что в 413 году до н. э. Метапонт поставил Афинам войска "...в силу договоренности о симмахии..." (Thuc.Vn. 33,5: косі тоос; Мєталоутюос; TZZIGOLVIEC, (biX6vcabi) ката то ujijLiaxiKOV акоутштас; тє ,иц,яєрлгєіу... в силу союза они (афиняне) уговорили послать им в помощь). Указание на симмахию очевидно.173 Когда была заключена симмахия неясно. Представляется возможным рассмотреть две вероятности.
Фукидид сообщает, что афинянин Фаякс в 422 году до н. э. "в области Италии проводил со многими государствами переговоры о дружбе (Thuc. V. 5,1):... sv xf\ ІтаАла тіаі noXzoiv гірщіатіов тсєрі фіАлад тоц А-бєуаюц.
Под термином Іта аа имеется в виду южная часть полуострова от Тарента до Регия. Метапонт у Фукидида отнесен к городам Италии (Thuc. УП. 33,4). В случае с Фаяксом Фукидид говорит о фіАда, однако, это понятие у Фукидида означает дружественный политический союз, особой формой которого является симмахия (Thuc. IV. 19, 1). У Фукидида не существует четких границ между фіАла и стищиахіос, уже фіАла бывало достаточно для снаряжения и высылки войск, как было рассмотрено выше.
Наряду с датировкой союза с Метапонтом 422 годом до н. э. нужно подумать также о несколько более ранних событиях, а именно о союзническом договоре с Артасом. В планах своей экономической экспансии на Запад Афины, несомненно, проявляли интерес также и к побережью южной Италии. Нижняя Италия относилась к одной из житниц Афин, поставлявших афинянам зерно. Кроме того, прибрежные города были базами для Афин в торговле с глубинными районами и местностями по берегам Тирренского моря. Крупнейший порт, Тарент, в качестве спартанской колонии проявлял большую заинтересованность в торговле с дорийцами, и поэтому оставался недоступным для афинян. Афины же со своей стороны, пытались основать по соседству союзные себе города, создавая, таким образом, свою зону влияния. Так объясняется афинская политика по отношению к Сибарису и Фуриям, договор между Афинами и Кротоном, договор с Артасом. Почему бы Афинам не установить также непосредственные отношения с Метапонтом, тем более, что население этого города само склонялось к этому своими антиспартанскими настроениями174. Вероятно торговые отношения между Афинами и Метапонтом в середине V века до н. э. углубились и с течением времени привели к заключению симмахии. Если такой хронологический расчет верен, то здесь речь может идти также о бессрочном договоре, который только в 413 году до н. э. становится действующим.
Об отношении сикула Архонида из Кербиты с Афинами говорят нам два сообщения. Диодор (ХП. 8,2) пишет, что в 446 году до н. э. Архонид, правитель сикульской Кербиты, поддержал Дукетия при основании Калеакты. Ранее, в связи с рассмотрением других событий, мы подчеркивали, что Архонид являлся деятелем антисиракузанского движения и проводил свою политику в интересах Афин. сикелов, довольно могущественный и к Афинам расположенный). Другими словами это сообщение можно передать так: во времена Архонида у сикулов существовала дружба с Афинами, которая одновременно делала его противником сиракузян. Это было справедливо уже для 446 года до н. э. и подтверждается поведением сикулов в то время. Именно то обстоятельство, что Сиракузы по Диодору в 440 году до н. э. подчинили себе сикулов и заставили их платить дань (Diod. XII. 30,1), тем самым, усилив своими действиями проафинское настроение в среде сикулов. Из этого напрашивается предположение, что между Афинами и Архонидом существовала дружба, которая прослеживается до 40-х годов V века до н. э.175
Подводя итог рассмотрению афинской внешней политики в Западном Средиземноморье в середине V века до н.э., можно отметить, что Афины с этого времени проявляют постоянную тенденцию к расширению влияния и авторитета в Западном Средиземноморье. В своем стремлении на Запад, Афины до первой экспедиции 427 г. до н.э. пользовались исключительно дипломатическими методами, так как более агрессивные действия здесь были малоперспективными из-за удаленности этой территории от Афин и из-за враждебного окружения городов антидорийской ориентации во главе с Сиракузами. Для этого периода западной политики Афин характерно использование различных приёмов дипломатии, одним из которых было заключение союзных договоров с греческими городами в Сицилии и Южной Италии (договоры Афин с Сегестой, Регием, Леонтиной). Заключение этих договоров было одним из шагов, предпринятых Афинами для создания сети своих опорных пунктов на Западе. В этом регионе Афины стремились также заручиться поддержкой местного населения, что подтверждается наличием
Еще одним способом налаживания устойчивых связей с Западом было основание колонии в Фуриях. Хотя Фурии вышли из-под контроля Афин, основание этой колонии было одним из важнейших мероприятий на Западе.
В интересах расширения своего авторитета, Афины использовали также и религиозные мотивы, как инструмент влияния на население городов Западного Средиземноморья, на что указывает миссия Диотима в Неаполе.
В результате рассмотренных дипломатических мероприятий, Афины стали обладателем сети союзных связей в Италии и Сицилии, которые некоторые западные исследователи обозначают как Западный морской союз в противовес Афинскому морскому союзу на востоке.176 Принимая во внимание то, что в отличие о Афинского морского союза, союзные связи в Южной Италии и Сицилии не были союзом в традиционном понимании этого термина, поскольку не существовало устава, взносов, других атрибутов союза, тем не менее дипломатическую деятельность Афин на Западе возможно квалифицировать как тенденцию к созданию западного варианта Афинского морского союза.
Итогом дипломатических мероприятий, проведённых Афинами в Западном Средиземноморье стало создание разветвлённой сети союзников, которые помогали Афинам влиять на ситуацию в этом регионе.
Военные операции, предпринятые в ходе первой экспедиции афинян на Сицилию
В 427 году до н.э. ситуация изменилась. Афины в это время были вынуждены рассматривать посылку кораблей с зерном из Сицилии в Пелопоннес как серьезный фактор, который мог повлиять на силу атак спартанцев на Аттику. Если бы Сиракузам удалось сокрушить западных союзников Афин, которые уже находились под серьезным давлением (III. 86. 3), и получить полный контроль над морскими путями на запад, объем снабжения Пелопоннеса мог бы быть существенно увеличен. Пелопоннес тогда бы стал менее зависим от собственного производства зерна, и оказался бы в более выгодном положении, чтобы предпринимать более продолжительные и более разрушительные вторжения в Аттику. Для Афин никогда не было реально полностью прекратить поставки сицилийского зерна в Пелопоннес посредством морской блокады,239 кроме того, Керкира была сильно ослаблена последней гражданской войной, что она не могла сделать большого вклада в перехват поставок зерна на Пелопоннес с запада. Поэтому для Афин лучшим способом предотвратить опасное развитие событий у себя дома было попытаться контролировать поток этого зерна в источнике путем посылки небольших контингентов войск на Сицилию в помощь своим союзникам. Следовательно, в свете этого экспедиция имела вполне защитную цель, и это может служить хорошим аргументом в пользу тех, кто придерживается мнения, что экспедиция находилась в русле стратегии Перикла.
Другая цель, которой Фукидид объясняет посылку этой экспедиции, как полагают, указывает на вторую, великую сицилийскую экспедицию 415 года до н.э., что это было написано тогда, когда события 427 года до н.э. были уже далеким прошлым. Обвинять Фукидида в создании несколько нечестных предположений в свете более поздних событий, конечно же, недопустимо. Скорее здесь возможно предположить, что он имел здесь в виду посылку дополнительного флота в 40 судов во главе с Софоклом и Эвримедонтом240 Эта фраза не обязательно предполагает знание более поздних событий. Кажется обоснованным упомянутое выше предположение, что многочисленные точки зрения были высказаны в ходе обсуждения в Афинах первой просьбы сицилийцев о помощи в 427 году до н.э. Даже наиболее оптимистичные сторонники интервенции вряд ли могли тогда ожидать, что эскадра размером в 20 судов сделает чего-то большее, чем просто исследует перспективы интервенции на Запад. Однако, не смотря на слабость Афинского государства в тот период, нет никакой причины сомневаться в том, что определённое число афинян считало, что это обращение за помощью является очень удобным предлогом проверить возможность и выполнимость захвата Сицилии. Стратегия Перикла встречала оппозицию даже перед вспышкой чумы (II. 21. 2 - 22.1) и в тот период, когда велась отчаянная борьба за выживание широкое распространение получили взгляды, направленные против принципов Перикла. Некоторые из его потенциальных преемников стремились быстрее завоевать популярность и поддержку и оттеснить конкурентов (II. 65. 10), стремились к принятию Афинами более агрессивной стратегии в первом же удобном случае, включая попытку одержать победу в Пелопоннесской войне путем попыток установления афинского контроля над более или менее удалёнными регионами. Хотя наиболее инициативные из военных лидеров, типа Демосфена, возможно, внесли вклад в реакцию против стратегии Перикла, основными источниками подобных взглядов были, несомненно, демагоги. Они не принимали на себя ответственности, поскольку не имели официального статуса, они защищали империалистские схемы, зная при этом то, что если они потерпят поражение, вина падет на стратегов, чьей обязанностью будет выполнение этих планов.241 (Здесь стоит отметить, что это наиболее ранний пример тенденции обвинять стратегов).242 И в нашем случае, конечно же, демагоги и их сторонники приветствовали возможность вмешаться в Сицилию, и рассматривали это как первый шаг на пути выполнения более честолюбивых планов, когда обстоятельства позволят им сделать это. Для них это был первый шаг по направлению к полному отказу от стратегии Перикла. Маловероятно, что большинство в народном собрании разделяло в тот период такую позицию. Решение послать в Сицилию маленький флот размером в 20 кораблей является ярким примером ситуации, сложившейся в этот период для афинской демократии, когда Афинскому государству сильно недоставало яркого и сильного лидера. Военная экспедиция в Сицилию была, очевидно, одобрена большинством афинян, однако с оговоркой, что из-за трудной ситуации, сложившейся дома, это мероприятие должно быть проведено в скромных масштабах. Возможно, в этом решении был найден компромисс между теми, кто желал послать больший флот, и теми, кто считал, что вообще не надо посылать. Раскол мнений между различными слоями населения, чьи представления о дальнейшем ходе войны противоречили друг другу, в этом случае были удачно замаскированы официально объявленной альтруистической целью защиты союзников от агрессии. Однако, опасность принятия такого решения, основанного на разногласиях, очевидна.
В зимнюю кампанию 426-5 года до н.э. в ответ на следующее обращение союзников за помощью было принято решение укрепить флот в Сицилии путем посылки дополнительных 40 судов, часть из которых была выслана сразу под руководством Питодора, остальные - позднее под командованием Софокла и Эвримедонта (III. 115. 3-5). Они могли бы сделать это, не подвергая риску безопасность дома. Причины этого действия Фукидид объясняет следующим образом: ада fisv riyoufisvoi Oaacrov TOV єкєї ТСОХЄНОУ катаАлзбпаЕаЭаг, ада 8є ЗоиА,одУОі \isXzxr\v TOO vaoxiKoo лоїєгсбаї - они полагали, что таким образом будет быстрее окончена война (III. 115. 4). Было бы ошибкой считать, что он проводит границу различия между целями отправки первой эскадры и отправки второй.