Введение к работе
Актуальность темы.
Крестьянское движение в колониальной Корее, т.е. борьба крестьян за право владеть землей,за право жить по-человечески сливалась с общенациональным потоком борьбы всего корейского народа за национальную независимость своей родины. Борьба крестьян колониальной Кореи занимает важное место в истории страны.
Внешне борьба крестьян часто носила экономический характер, но суть ее оставалась неизменной - это была борьба за радикальные изменения формы земельной собственности, что должно было в конечном счете привести к полному уничтожению класса помещиков, к господству крестьянского землевладения, к кардинальному изменению в будущем самого способа производства в сельском хозяйстве, в котором было занято 80Х населения страны.
Массовое участие крестьянства в национально-освободительной борьбе всего корейского народа являлось самым надежным залогом решения в будущем земельного вопроса, но в те годы крестьянство еще не было способно понять это, а весьма противоречивая пропаганда на крестьянство, чаще всего соперничающих организаций, не способствовала пониманию и осознанию крестьянством себя как самой многочисленной группы населения страны, от участия или неучастия которой в деле национального освобождения в конечном счете зависит успех или не-
успех попыток национального и социального освобождения всей страны. Мы убеждены, что для всей колониальной Кореи первоочередной задачей является освобождение страны от японского ига, а аграрная революция является производной, хотя и первоочередной, задачей после выполнения первой.
Российские корееведы в 50-80-х годах провели огромную работу по созданию российской историографии по Корее. Эта работа получила широкое признание как в самой России (тогда еще Советском Союзе), так и за рубежом. В процессе создания трудов по Корее востоковедам России пришлось преодолевать огромные трудности, которые усложнились тем обстоятельством, что на исторической сцене появилась КНДР и отношения между двумя государствами Корейского полуострова были отношениями вражды. Тогдашний СССР безоговорочно поддерживал КНДР. Несмотря на скрытую враждебность к СССР, которая была заложена в фальсификации исторических событий новейшего периода истории Кореи, которые сравнительно легко могли быть разоблачены учеными СССР, этого сделано не было. Были просто даны "директивы сверху" - "в споры не вступать". Наконец, нельзя не сказать о том, что все работы советских корееведов проходили иногда 2-3 ступенчатую цензуру.
В этих трудных для советских авторов условиях они создали значительное количество работ и сохранили свое научное лицо. Не вступая в открытые дискуссии по многим фальсифицированным проблемам, советские авторы сумели проводить свою исторически правильную линию, линию научной разработки проблем. Конечно, не всегда и не во всем наши авторы смогли избежать "классового" подхода к историческим событиям, поэтому и сейчас работа по дальнейшему сбору и изучению новых, недоступных нам ранее, источников, работа, которая не будет как прессом зажата политическими и идеологическими установками, должна быть продолжена. Особенно нуждаются в пересмотре выводы и заключения, которые подчас чересчур идеологизированы.
В советской (российской) историографии работ посвященных специальному изучению положения и борьбы крестьянства в колониальной Корее нет. В то же время трудно назвать какую-либо работу по Корее периода 1910-45 гг., в которой бы в
той или иной степени не затрагивались бы эти проблемы. Сам по себе факт отсутствия в системе современного российского корееведения систематизированных работ по положению и борьбе корейских крестьян уже служит достаточным основанием для выбора в качестве диссертационного исследования темы крестьянского движения.
Хотелось бы отметить, что без исследования крестьянского движения в колониальный период невозможно четкое понимание исторических процессов, происходящих в обоих корейских государствах: КНДР на севере и Республики Корея на юге.
Все вышесказанные соображения обусловили выбор диссертантом темы его работы.
Предмет исследования.
При раскрытии этой темы неизбежно возникает ряд проблем, связанных с оценкой событий крестьянского движения. В условиях колониальной Кореи борьба крестьян за лучшую жизнь сталкивалась прежде всего с интересами корейских владельцев земли - помещиками. Японские колонизаторы имели в Корее огромные земельные угодья в виде земель корейского генерал-губернаторства, всевозможных аграрных японских компаний, банков и ассоциаций, земель японских помещиков и переселенцев -крестьян из Японии. В своем развитии борьба крестьян Кореи неизбежно сталкивалась и с этими группами землевладельцев, и с поддерживавшими их японскими властями, а это придавало борьбе крестьян антиимпериалистический характер.
Большой интерес представляет вопрос о влиянии на крестьянское движение национал-реформизма, просветительского движения интеллигенции, молодежи и, безусловно, нас очень интересует вопрос - крестьянство и коммунисты, ибо именно в этом вопросе допущены наибольшие искажения в сторону преувеличения роли коммунистов в крестьянском движении страны. Кроме того, автор считает необходимым попытаться более объективно рассмотреть факты связанные с событиями 1926 г., уточнить роль Чхондогё, Синганхве, партизанского движения и, наконец, настало время попытаться дать объективную оценку политики Японии в Корее и, хотя бы коротко, сказать почему национально-освободительный фронт в Корее не был создан.
Большой интерес представляют зарождение и деятельность
крестьянских организаций, первые попытки связать организационно крестьянское движение с рабочим движением, наконец, борьба между реформизмом и коммунистическими организациями за влияние на крестьянство.
Автор не претендует на то, что все перечисленные вопросы будут полностью раскрыты с исчерпывающей полнотой, он еще раз подчеркивает, однако, что рассматривает свою работу как попытку это сделать. Автор считает своим долгом предупредить, что он не считает себя "пионером" в постановке вопроса о необходимости пересмотра ряда положений (выводов) в работах российских корееведов. Своей первейшей обязанностью автор считает пересмотр конкретных положений и выводов, о которых сейчас можно открыто высказаться, но все будет даваться в пределах рамок крестьянского движения, в пределах темы.
Цель исследования - дать более или менее полную картину экономического и политического порабощения корейской деревни японскими колонизаторами и развитие крестьянского движения от отдельных стихийных выступлений за сугубо экономические требования до организованной политической борьбы.
Основное содержание исследования будет сконцентрировано на истории крестьянского движения в течение трех с половиной десятилетий, т.е. с 1910 по 1945 гг. Поставив эту цель, мы стремились не допустить разрыва между политической историей крестьянства и историей Кореи со всеми ее социальными и национальными особенностями.
Исследуя крестьянское движение в колониальной Корее, мы попытались для обоснования положений и выводов диссертации наиболее полно использовать доступные архивные материалы, работы российских (советских) корееведов, труды ученых КНДР и Республики Корея, а также англоязычную литературу, имеющие отношение к теме исследования.
Научная новиана диссертации определяется тем, что крестьянское движение колониального периода впервые в данном исследовании является объектом подробного научного анализа. Впервые в диссертации приводится богатый обобщенный фактический материал, разбросанный в десятках работ.
Новизна данного исследования заключается в попытке пересмотра роли Коминтерна и Компартии Кореи на разных этапах
национально-освободительной борьбы. В настоящей работе диссертантом постановочно сделана попытка пересмотра отношения к реформистским и религиозным течениям, которые оказывали на крестьянство значительное влияние.
Хронологические рамки.
Хронологические рамки исследования охватывают период от момента установления японского протектората, подготовившего полную аннексию Кореи в 1910г. до полного освобождения Кореи от колониального порабощения в 1945 г. Этот период явился наиболее показательным и результативным с точки зрения участия крестьянства в социальной и политической борьбе.
Практическая значимость.
Практическая значимость диссертации заключена в том, что ее фактический материал и выводы могут быть использованы в научных целях - для дальнейшего исследования истории крестьянского движения, политической истории КНДР и Республики Корея последних десятилетий.
В диссертации изучены как успехи, так и поражения, слабости и ошибки крестьянства на его сложном пути борьбы, даны главные этапы развития движения и сделаны выводы на основе обобщения и изучения в равной мере позитивных и негативных сторон в его многообразной антифеодальной и антиимпериалистической борьбе.
Источники и литература.
В процессе работы над диссертацией автор использовал следующие источники и материалы:
Архивы Крестинтерна из РЦХИДНИ (Фонд 535, опись 1.), а именно, ту его часть, которая посвящена состоянию крестьянских организаций, действиям японской колониальной администрации, проблемам взаимоотношений Компартии и комгрупп с Чхон-догё и ошибкам коммунистов. Документы Крестинтерна содержат большой информативный материал о событиях в Корее, к некоторым выводам Крестинтерна следует отнестись критически.
К числу источников, использованных при написании диссертации, относятся различные официальные публикации японского правительства и японского генерал-губернаторства в Корее. Среди них можно отметить "Статистические ежегодники генерал-губернаторства Кореи" (1011, 1912, 1915, 1928, 1930,
1932 гг.)» "Ежегодные отчеты о реформах и прогрессе в Корее" ("Annual Report on Reforms and Progress in Chosen", Seoul, 1910-1917. "Annual Report on Administration in Chosen", Seoul, 1922-1932, 1934-1936), издаваемые на английском языке, специально предназначенные для иностранного читателя и другие официальные публикации японского генерал-губернаторства ("Economic History of Chosen", Seoul, 1920 и др.). Экономические и административные отчеты японского генерал-губернаторства в Корее были полны восхвалением колониальной политики японского империализма, всячески фальсифицируя и подтасовывая факты.
Японские источники особенно старались приукрасить бедственное положение корейского крестьянства. Особое место в извращении истории Кореи принадлежит таким книгам как "25 лет управления Кореей" и "30 лет управления Кореей", изданным генерал-губернаторством Кореи. Они всячески умаляют роль корейского народа в историческом процессе, значение его культуры, превознося "цивилизаторскую миссию" японских империалистов.
В своей работе над диссертацией автор изучил и широко использовал работы почти всех корееведов. Эти работы, о которых мы уже говорили несколько выше, не должны выпадать из научного оборота, и прежде всего, такие труды как: Г.Ф.Ким, Ф.И.Шабшина."Союз рабочего класса с крестьянством и опыт социалистических стран Азии". М.,1977; Ф.И.Шабшина."Очерки новейшей истории Кореи (1918-1945 гг.)", М.,1959; "История Кореи (с древнейших времен до наших дней)", т. II, главы 1-8, М., 1974.
В процессе работы над диссертацией были также использованы труды ряда советских авторов, в частности Н.Кима, Ли Канга, В.П.Нихамина, О.Плетнера, М.Н.Пака, В.Раппопорта, А.И.Стадниченко, Г.Д.Тягай, Хван Тон Юка и других. Крестьянское движение в 1910-1918 гг. было затронуто при анализе национально-освободительного движения Кореи Н.П.Семеновой в диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук "Колониальная политика японского империализма в Корее и национально-освободительная борьба корейского народа (1910-1918 гг.)", М.,1953. Крестьянское движение 20-х годов
освещено в работе В.И.Шипаева "Национально-освободительная борьба корейского народа против японского империализма (1918-1931 гг.)", М.,1954 г. Частично разработке темы крестьянского движения и, главным образом, экономического положения крестьянства в Корее 30-х годов посвящена работа И.С.Казакевича "Аграрные отношения в Корее накануне Второй мировой войны", М.,1958, а также работа В.М.Мазурова "Антияпонская вооруженная борьба корейского народа 1931-1940 гг.", М., 1958 и дисс. Н.И.Карпович "Колониальная политика японского империализма в Корее (1931-1941 гг.)",М.,1955. Авторами указанных работ освещается участие крестьянства в освободительной борьбе,которая немыслима без крестьянского движения.
Автор в своей работе использовал некоторые работы работников Коминтерна и его органов: журналы "Революционный Восток" и особенно "Материалы по национальным и колониальным проблемам". Авторы этих статей, написанных часто по горячим следам событий, приводят интересные факты и данные. Их трактовки и выводы даны в свете тогдашнего времени, но в этом мы не должны их упрекать, иначе они в то время сделать не могли.
Из периодики КНДР наиболее ценными нам представляются материалы, опубликованные в журнале "Ёкса квахак", которые широко использованы автором.
Ценные материалы содержатся в трудах корейских историков, вышедших в Корейской Народно-Демократической Республике. В книге Ли Ченвона "Исследование по новой истории Кореи", изданной в 1947 году, разоблачается реакционная сущность японской политики в Корее и освещается борьба корейского народа за независимость. Особого внимания заслуживает книга "История освободительной борьбы корейского народа", написанная коллективом корейских ученых (Пэк Намун, Ким Сынхва, Цой Чханик и др.) в 1949 году. В ней дается глубокая разработка истории освободительного движения в Корее. Огромный вклад в историографию крестьянского движения внесли Ли Наен "История освободительной борьбы корейского народа", Пхеньян, 1958, Цой Енхван "Борьба корейского народа против захватнической политики японского империализма и антияпонское движение за независимость после захвата Кореи Японией",
і І (
Пхеньян, 1956 и Хо Чанман "Развитие крестьянского движения в 20-х годах", Пхеньян, 1963. Труды этих ученых КНДР полны горячим сочувствием к тяжелой судьбе корейского народа, в частности, крестьянства. Книги написаны на основе громадного материала. Написаны они, конечно, в духе идеологии и концепций, царящих в КНДР, в чем опять-таки их винить нельзя, иначе они никогда не были бы изданы.
Благодаря любезности обучающихся в России граждан Республики Корея, автор смог получить в свои руки некоторые работы историков, изданные в республике за последние годы по проблемам крестьянского движения в Корее периода 1910-1945 гг. Южнокорейский ученый Чи Суголь писал: "Обычно говорят, что крестьянство колониально-зависимых стран является главной армией национального движения. И если бы не было армии крестьян, то не было бы мощного национального движения. Также и крестьянство колониальной Кореи, являясь главной силой антияпонского национального движения, энергично развивало национально-классово-освободительную борьбу. В то же время, несмотря на это, крестьянское революционное движение... сравнительно слабо изучено".1
Известно, что до начала 80-х годов ученые Республики Корея почти не занимались проблемами крестьянского движения. Всплеск интереса к нему появляется с начала 80-х годов. За этот период появилось значительное количество монографий, статей и сборников, посвященных роли и месту крестьян в национально-освободительном движении, самой истории этого движения.
В числе работ, которые автор внимательно изучил и широко использовал в диссертации следует указать: Чи Суголь.
1 Чи Суголь. Ильчеха нонмин чохаб ундон ёнгу. 1930 нёндэ хёнмёнчок нонмин чохаб ундон. (Исследование движения крестьянских объединений при японском империализме. Революционное движение крестьянских союзов Й 1930 гг.), изд-во Ёк-са пипхёнса, Сеул,1993, с.391.
Данная монография Чи Суголя написана на базе ранее защищенной докторской диссертации. Он один из наиболее уважаемых и авторитетных ученых Респубики Корея.
"Исследование движения крестьянских объединений при японском империализме. Революционное движение крестьянских союзов в 1930 гг.," Сеул, 1993; сборник статей "Деревенское общество и крестьянское движение в Корее в новое время", 4-я серия книг торгового издательства Ёрымса (статья Чи Суголя "Современное положение и задачи исследования крестьянского движения в колониальный период"), Сеул, 1988; сборник статей "Деревенское общество и японский империализм в Корее в новое время", 2-е собрание издательства Общества изучения истории корейского общества (статья Хан Дохёна "Характер "движения развития деревни" в 1930 гг."), Сеул, 1986; сборник статей "Общественное движение против японского империализма и деревенское общество", 25-е собрание издательства Общества изучения истории корейского общества, (статья И Чунсика "Исследование крестьянского движения в уезде Чонпхен в период японской агрессии"), Сеул, 1990; И Чунсик. "Изменение деревенского общества и крестьянское движение (период агрессии японского империализма на примере пров. Ш. Хамген)". Исследование корейского общества, т.2, Сеул, 1994; Ким Чунёп, Ким Чансун. "История коммунистического движения Кореи", т.2, Сеул, 1986; Ким Ёнсоп. "Изучение истории сельскохозяйственного производства в новое и новейшее время. Вопрос помещичьей системы и сельскохозяйственного производства в корейской деревне при японском империализме", Сеул, 1993, (все указанные работы на корейском языке).
Работы ученых Республики Корея написаны на базе огромного фактологического материала, включающего в себя и архивы генерал-губернаторства, и материалы полицейского управления. Все они пропитаны горячим сочувствием к корейским крестьянам, к их бедственному положению. В отношении к коммунистам выдержан весьма корректный тон. К деятельности Коминтерна, вернее к его указаниям, которые пытались проводить в жизнь корейские коммунисты, отношение весьма отрицательное, также как и к деятельности тех коммунистов, которые вели свою работу по принципу "класс на класс". Ученые Республики Корея считают, что именно крестьяне должны были быть массовой базой единого антиимпериалистического фронта, а узкоклассовая, левацкая политика коммунистов создала непреодолимое препятс-
твие на пути к этому. В целом, уже, примерно, с 20-х годов ученые республики считают движение крестьян революционным и антияпонским, хотя материалы, приводимые ими не всегда подкрепляют эти утверждения, особенно "революционность" крестьян-янского движения. По некоторым вопросам ученые Юга не высказывают определенных суждений, считая, что эти вопросы (например, степень участия крестьян в партизанском движении) нуждаются в серьезном дальнейшем исследовании.
Автор считает необходимым отметить две работы корейских авторов, издавших свои работы еще до освобождения Кореи. Эти авторы: Lee Hoon К.1 "Land Utilization and Rural Economy in Korea", Shanghai - Hong-Kong - Singapore, 1936 и Ин Чжон-сик."Тесэн но ноге кико" (Структура сельского хозяйства Кореи), Токио, 1939 (на японском языке). Как работа Ли Хунгу, так и работа Ин Чжонсика отличаются от многих других корейских работ обилием фактологического материала, глубоким анализом событий, связанных с жизнью крестьян, ненавистью к японским колонизаторам. Во многом их работы опровергают и разоблачают данные японской статистики, фальсифицирующие экономические показатели положения крестьян колониальной Кореи.
Историческую литературу о Корее, написанную на английском языке, можно разделить на три хронологические группы. Работы американских и английских ученых, написанные в период японского господства в Корее, но до начала войны на Тихом океане (1941-1945 гг.), в самых ярких красках расписывают "благотворительную" политику японских империалистов, якобы приобщавших Корею "к культуре и прогрессу" (Дрэйк, Винзйк, Грисуолд и др.). В то время англо-американские империалистические круги были заинтересованы в поддержании внешне дружественных отношений с Японией, и эта политика нашла соответствующее отражение в литературе.
Вторую группу составляют работы, написанные в период Тихоокеанской войны. Среди них особого внимания заслуживает
1 Ли Хунгу после освобождения Кореи занимал пост министра сельского хозяйства в правительстве Ли Сынмана. Затем ушел из правительства, был арестован и умер в тюрьме.
сочинение А.Гражданцева, вышедшее в Нью-Йорке в 1944 г.1 Ознакомив читателя с тем, что представляет собой Корея в результате длительного японского управления, Гражданцев резко критически говорит о японском колониальном господстве.
Третью группу составляют труды, написанные после окончания Второй мировой войны. Авторы этих работ (Нельсон, Хар-рингтонидр.) нередко стараются представить Соединенные Штаты "верным другом" Кореи, замалчивая агрессивную политику по отношению к корейскому народу, замалчивая их прямое пособничество в деле превращения Кореи в колонию Японии. Во всех работах, написанных после окончания Второй мировой войны, проводится мысль о том, что проникновение в Корею революционных идей создало трудности для развития движения за независимость, т.к. "радикально настроенные коммунистические элементы" мешали установлению "единства и солидарности".
Автор использовал ряд англоязычных работ, вышедших сравнительно недавно. Как-то: Ku Dae-yeol."Korea under Colonialism: The March First Movement and Anglo-Japanese Relations" .Seoul Computer Press. Seoul, Korea-1985; F.A.McKen-zie."Korea's Fight for Freedom". Reprinted by Yonsei University Press, Seoul, Korea, 1969; Dae-Sook Suh."Documents of Korean Communism 1918-1948". Princeton University Press, USA, New Jersey, 1970; Qarter J.Eckert, Ki-baik Lee, Young Ick Lew, Michael Robinson, Edward W.Wagner."KOREA, OLD and NEW. A History". Published for the KOREA INSTITUTE, HARVARD UNIVERSITY by ILCHOKAK, PUBLISHERS. Seoul, Korea, 1990. В данных работах приводится значительный материал, правда, по второстепенным для нас вопросам, тем не менее он представляет и уточняет ряд положений диссертации.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались и были предметом дискуссий среди ученых Отдела Кореи и Монголии Института востоковедения Российской академии наук. Замечания признаны и учтены при доработке окончательного варианта диссертации.
Переведена на русский язык и издана в Москве в 1948г. "Корея".