Консульская служба России в Монголии (1861 - 1917): специфика и роль в российско-монгольско-китайских отношениях Сизова, Александра Александровна



Сизова, Александра Александровна. Консульская служба России в Монголии (1861 - 1917): специфика и роль в российско-монгольско-китайских отношениях : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Сизова Александра Александровна; [Место защиты: Ин-т Дал. Востока РАН].- Москва, 2011.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/348

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы исследования. Консульская служба России в Монголии во второй половине Х1Х-начале XX вв. являлась важнейшим органом координации российско-монгольско-китайских отношений. Переход взаимодействия России с Монголией и Китаем на новый качественный уровень в начале XXI в. актуализирует восполнение лакун в изучении опыта дипломатической службы России в данных странах, в том числе деятельности российских консульских представительств в Монголии до 1917 г.

Консульская сеть Российской империи в Китае была одной из самых разветвленных в мире, однако до настоящего времени всестороннего исследования опыта работы консульств в каком-либо регионе страны не проводилось. Неизученной остается степень значимости данных учреждений для защиты интересов России и реализации ее дальневосточной политики, развития политических, экономических и иных контактов России и Китая, а также международных взаимовлияний в рамках региональной и мировой систем. Предметного рассмотрения не получила роль загранпредставительств в жизни русской колонии в Китае.

В случае с Монголией, к указанным малоисследованным вопросам можно добавить региональную специфику работы консульств, их роль в развитии контактов с данной страной в один из самых турбулентных периодов истории последней, возрождении ее государственности и общественно-экономическом развитии. Исследование опыта консульской службы России в Монголии значимо для освещения неизученных страниц истории МИД России, знакомства с именами дипломатов, внесших вклад в укрепление позиций России на Дальнем Востоке. Он, несомненно, должен учитываться при выработке политики России в отношении Монголии и Китая, соотечественников за рубежом, формировании образа российского государства, бизнеса, диаспоры, «русского мира» в целом.

Таким образом, комплексный характер темы определяет ее значимость для нескольких направлений истории - международных отношений, внешней политики и внешнеполитического ведомства России, русской диаспоры за рубежом.

Степень изученности темы. Отдельные сюжеты изучаемой темы нашли отражение в работах по истории отношений России, Монголии и Китая, российской внешней политики и дипломатической службы.

В отечественной историографии до окончания русско-японской войны превалировал торгово-экономический дискурс деятельности консульского института в Монголии, так как до 1905 г. основой политики России в Монголии являлась собственно торговля. Наиболее ранними работами по вопросам торговли в Монголии были труды экспедиций 1860-1890-е гг. (А. Принтца, В.В. Радлова, 3. Матусовского и др.), а также публикации чиновников и предпринимателей (Н.К. Крита, А.Д. Васенева, Н.К. Чмелева), значимые для изучения условий, в которых протекала деятельность пионеров российской торговли и дипломатии в кочевой стране. В конце 1890-х-1900-х они были дополнены работами С.А. Коваленко, Н. Штейнфельда, А.П. Свечникова, Ю. Гурьева. Первые систематизированные стра-

Монголия официально входила в состав Китая до 1946 г.

новедческие труды, давшие краткие описания консульства и русской колонии в Урге, были созданы Г.Н. Потаниным и A.M. Позднеевым. Важной с точки зрения ознакомления с повседневной деятельностью консульств и устройством российских факторий в Застенном Китае, является книга Н.В. Богоявленского.

В 1890-е гг. в государственных и ученых кругах сформировалось представление о Монголии как о «буферной» зоне между Россией и Китаем на случай военного столкновения с державами в регионе. В связи с этим, внимание было обращено на политико-дипломатическую ипостась консульской службы в Монголии. Так, П.А. Бадмаев и Э.Э. Ухтомский рассматривали дипломатов и военных как инструменты проецирования влияния России в Азии. Рост интереса к проблемам политики России на Дальнем Востоке приобрел новую динамику с середины 1900-х гг., в связи с поражением в войне с Японией, активизацией в Монголии и Маньчжурии иностранного капитала и ростом недовольства общественности «неэффективной» политикой правительства в регионе. Консульства, как единственные официальные представители России в Монголии до 1912 г., также стали адресатами критики. К этому времени относится и первая научная работа, освещавшая недостатки консульской защиты экономических интересов России в Монголии, -очерки экспедиции М.И. Боголепова и М.Н. Соболева.

Определенный вклад в разработку темы внесла литература периода освободительной борьбы монголов (1911-1915 гг.), отражавшая дискуссии о политике России в Монголии. Крайне «правые» политики и военные выступали за установление над Монголией протектората, видя в консульствах форпосты влияния России (А.Н. Куропаткин, А. Беннигсен, Ю. Кушелев и др.). Колониальный, но не захватнический, подход (с акцентом на экономическое преобладание) поддерживал ряд капиталистов, ученых, публицистов, полагавших, что дипломатам нужно активнее участвовать в реализации конкретных хозяйственных проектов в Монголии (А.Н. Аркадий-Петров, В.И. Денисов, А.И. Лепарский). Либеральный взгляд на «монгольский вопрос» разделяло большинство купцов-«монголистов», приветствовавших эмансипацию страны и интеграцию ее в мировое хозяйство при помощи России. Одним из условий успеха сотрудничества с Монголией они видели совершенствование консульской политики (А.Д. Васенев, Д.П. Перший). Демократическая интеллигенция, в свою очередь, возлагала надежды на консулов в деле приобщения номадов к европейской культуре (Г.Н. Потанин, Д.А. Клеменц).

На рубеже ХІХ-ХХ вв. в России увеличилось количество трудов по истории и теории консульской службы, в связи с переосмыслением в мире самого значения консульского института и попытками разрешить проблему двойственности его природы - как дипломатического института и координатора торговли (А.П. Вей-нер, А.А. Гейкинг, Э. Беренс). Объектом повышенного внимания исследователей было несовершенство консульского суда.

Потанин Г. Очерки северо-западной Монголии: Результаты путешествия, исполненного в 1876-1877 годах по поручению ИРГО. Вып. I. СПб., 1881; Вып. III. СПб., 1883; Потанин Г. Н. Очерки Северо-Западной Монголии. Вып. 1. СПб., 1881.

3 Позднеев А. М. Монголия и монголы. СПб. Т. I. 1896.

4 Богоявленский Н.В. Западный Застенный Китай. Его прошлое, настоящее состояние и положение в нем
русских подданных. СПб., 1906.

5 Боголепов М.И., Соболев М.Н. Очерки русско-монгольской торговли. Экспедиция 1910 г. Томск, 1911.

6 Мартене Ф. О консулах и консульской юрисдикции на Востоке. СПб., 1873.

Советская историческая наука не выделяла деятельность дипломатических учреждений России в Монголии и Китае в отдельную тему. Некоторые сведения о консульской защите экономических интересов в Монголии до 1917 г. приводит И.М. Майский. В работах данного периода деятельность консулов на Востоке а priori считалась направленной на защиту интересов буржуазии, «эксплуатировавшей» местный рынок, и, в рамках превалировавшей теоретической концепции, не могла быть оценена объективно. В 1960-80-х гг. отдельные аспекты участия консулов в регулировании экономических отношений России и Монголии XIX-начале XX вв. затрагивали Е.М. Даревская, А.Н. Хохлов, Ш.Б. Чимитдоржиев.

Принятие в 1990-2000-е гг. на вооружение новых теоретических подходов, введение в оборот большого объема архивных данных обогатили исследования отношений России с Монголией и Китаем до 1917 г. (Ю.М. Галенович, А.Д. Воскресенский, В.Г. Дацышен, Е.И. Лиштованный и др.). Освещение получили новые аспекты этих отношений - взаимодействие трех стран по «монгольскому вопросу» (С.Г. Лузянин, Ю.В. Кузьмин и др.), «урянхайский вопрос» (Е.А. Белов, Ю.В. Кузьмин), вопросы экономических и культурных связей России и Монголии во второй половине Х1Х-начале XX вв. (Е.М. Даревская, А.В. Старцев, Н.Е. Единар-хова). Интерес ученых привлек многоплановый «русский мир» в Монголии и Китае, в том числе сюжеты истории дипломатической работы в Китае (А.Н. Хохлов, Л.П.Черникова, А.А. Хисамутдинов).

Направленным изучением истории консульств России в Монголии, а именно, создания и ряда аспектов деятельности консульства в Урге в 1860-1910-х гг.,

занималась Н.Е. Единархова. Вклад в изучение трудов и дней консула Я.П. Шишмарева также внесли Е.М. Даревская, Ю.В. Кузьмин, А.И. Андреев и др.9 Большой объем данных о социально-культурной деятельности российского правительства и различных групп русских в Монголии до 1920 г., а также политических противоречий в русской колонии в 1905-1920 гг., обнаружен и систематизирован Е.М. Даревской. Контуры участия дипломатов в Монголии в решении политических вопросов российско-китайских отношений 1870-1910-х гг. очерчивают труды Е.А. Белова, В.А. Моисеева, А.Н. Хохлова.10

В 1990-2000-е гг. новый импульс получили исследования дипломатической службы России, ее истории и концептуальных основ (В.В. Первенцев, Т.В. Зонова). Специальный анализ процесса формирования и специфики консульской службы Российской империи провела Е.В. Сафронова.

Майский И. Современная Монголия: (Отчет Монгольской экспедиции, снаряженной Иркутской конторой Всерос. Центр. Союза потребительных обществ «Центросоюз»). Иркутск, 1921; Он же. Монголия накануне революции. 2-е изд., перераб. М., 1960.

8 Единархова Н.Е. Русское консульство в Урге и Я.П. Шишмарев. Иркутск, 2008.

9 Даревская Е.М., Единархова Н.Е. Шишмаревы в Монголии и Китае // Сибирь в изменяющемся мире. Ис
тория и современность: Материалы Всерос. науч.-теорет. конф., посвященной памяти проф. В. И. Дулова, 30-31
марта 2007 г. Иркутск, 2007. Кн. 1. С. 198-205; Андреев А.И. Я.П. Шишмарев - дипломат, путешественник, иссле
дователь Монголии / Mongolica-VI. СПб., 2003; Кузьмин Ю.В. Я.П. Шишмарев - генеральный консул России в
Монголии: 1861-1911 // The IAMS News Information on Mongol Studies Bulletin. Ulaanbaatar. 1997. №2 (20); 1998.
№1 (21); Ломакина ИИ Монгольская столица, старая и новая (и участие России в ее судьбе). М., 2006.

10 Моисеев В.А. Россия и Китай в Центральной Азии (вторая половина ХГХ-1917 г.). Барнаул, 2003; Белов
Е.А. Россия и Китай в начале XX в. М., 1997; Он же. Россия и Монголия (1911-1919 гг.). М., 1999.

11 Сафронова Е.В. Становление и развитие консульской службы Российской империи в XVIII - начале XX
вв.: Дис.... д. юрид. наук: 12.00.01. М., 2002.

Таким образом, несмотря на то, что вопросы дипломатической службы России в Монголии во второй половине Х1Х-начале XX вв. затрагивались в работах отечественных авторов, изучаемый в диссертации предмет не подвергался комплексному анализу.

В англоязычной историографии роль загранпредставительств России в развитии ее контактов с Монголией и Китаем также не выделялась в отдельную тему. Предметное поле дальневосточных исследований «евроатлантической» школы включает проблемы империализма, геополитики, баланса сил в региональной подсистеме. С 1950-х гг. отношения России с Китаем традиционно анализируются с позиций структурных факторов, «интереса», «силы» и «влияния», а Монголия рассматривается в виде объекта конкуренции «великих держав». Тем не менее, интерес представляет освещение в западной науке вопроса национального освобождения Монголии, так как определяющим фактором его успеха большинство ученых признает содействие России (О. Латтимор, Р. Рупен, П. Тан, Дж. Фрит-

терс, Г. Шварц, С. Пэйн и др. ). Пожалуй, единственным сюжетом, при изучени-ии которого авторами артикулируется индивидуальная роль российских дипломатов, является их участие в переговорах с Ургой и Пекином об автономии Монголии (Дж. Фриттерс, П. Тан, Г. Шварц, Чэн Тяньфан, О. Клабб). В ряде англоязычных работ оценивается значение действий России в Монголии в ХГХ-начале XX вв. для государственного строительства и общественного прогресса монголов. О. Латтимор, Ч. Боуден, Дж. Фриттерс, Д. Каррутерс видят в маньчжурском владычестве источники обнищания страны, размытия идентичности монголов и считали, что Россия содействовавала восстановлению их государственности и развитию «цивилизованного» общества, в том числе, благодаря сближению русских и мон-голов на духовном уровне. Напротив, мнение об агрессивности России и ее деструктивной роли в судьбе прилежащих районов Китая, разделяют П. Тан, Чэн Тяньфан, Г. Шварц, О. Клабб и др.

В китайской историографии, несмотря на то, что дипломатическая служба России в Монголии не получила отдельного исследования, оценки характера действий российских представителей в этой стране отличаются единодушием с 1960-х гг. Они укладываются в общую парадигму анализа сношений Китая с Европой и Японией в 1840-1910-х гг. как колониальной экспансии держав. Вследствие этого, иностранные учреждения рассматриваются в качестве институтов империалистической агрессии (tH$cf!lBlr# - «Sha Е qinluezhe» - «царские агрессоры»). Наибольшее количество референций по теме встречается в трудах по истории освободительного движения в Монголии (1911-1915 гг.). Крупнейшие исследователи внешних сношений Китая в Новое время (Гу Минъи, Цзэн Динбэнь, Ян Шихао, Лу Минхуэй, Юй Шэнду, Ли Цзягу, Чжан Чжи, Мо Юнмин, Фу Суньмин ) называют «аномальным» обретение Монголией государственности и утверждают, что

Lattimore О. Nomads and Commissars. N.Y., 1951; Lattimore О., Nachukdorji Sh. Nationalism and Revolution in Mongolia. Oxford, 1955; Rupen R The Mongols of the Twentieth Century. 2 vols. Bloomington, 1964. Vol. 1; Tang P. Russian and Soviet Policy in Manchuria and Outer Mongolia, 1911-1931. Durham, 1959; Fritters G. Outer Mongolia and Its International Position. L., 1951; Swartz H. Tsars, Mandarins and Commissars: A History of Chinese-Russian Relations. Philadelphia; N.Y.; L., 1964; Paine S.C.M. Imperial Rivals, China, Russia and Their Disputed Frontier. L., 1996.

13 Lattimore O. Nomads and Commissars. NY., 1951. P. 50-68.

14 Sha E qinlue Hua shi (История агрессии русского царизма в Китае). Т. 1-4. Пекин, 1978-1990; Sha Е qinlue
Zhongguo xibei bianjia shi (История агрессии царской России в северо-западных районах Китая). Пекин, 1979 и др.

содействие России реализации национально-освободительных устремлений монголов противоречило нормам международного права. Некоторые авторы указывают, что российские чиновники не просто поддерживали монголов в их самоопределении, но и провоцировали их на «сепаратистские» действия. В работах 1990-2000-х гг. наблюдается преемственность дискурса незаконности и агрессивности действий России в «монгольском вопросе». Отношения Китая и России по-прежнему трактуются по формуле «жертва-агрессор», а действия монгольских властей, которые именуются «марионеточными» (Шіин^М - «kuilei dangju»), -

16 -rj

как несамостоятельные. Не подвергается сомнению «империалистическая» при-рода дипломатии России в Монголии (Фань Минфан, Лю Цунькуан, Дай Мянь, Ши Цзяньго, Чэнь Янь ). Тем не менее, в настоящее время наблюдается некоторый пересмотр взглядов на характер политики России на Дальнем Востоке в конце ХГХ-начале XX вв. в пользу большей взвешенности (Сунь Чжинцин, Сюн Цзяньцзюнь, Чэнь Шаому). Среди современных работ, анализирующих сношения Китая с Россией до 1917 г. с помощью нового политологического инструментария, можно выделить исследования Чжоу Фанъиня и Цюань Хэсюй.

Деятельность дипломатического института России в Монголии во второй половине ХГХ-начале XX вв. не рассматривалась специально и в монгольской историографии. При исследовании истории отношений России и Монголии внимание ученых привлекали, преимущественно, вопросы влияния «северного» и «южного» «соседей» на судьбу страны в период освободительного движения 1911-1915 гг. В трудах монгольских историков о деятельности императорских консульств упоминается лишь в контексте анализа политики Петербурга в Монголии. В работах 1950-80-х гг. (X. Чойбалсан, Ш. Нацагдорж, Б. Ширендыб, Ш. Сандаг, Ш. Бира, Н. Ишжамц), несмотря на признание, в целом, прогрессивной роли России в судьбе Монголии в начале XX в., российские дипломатические учреждения рассматривались как инструмент колониализма. В трудах середины 1990-х гг.-2000-х гг. появились альтернативные подходы к оценке результатов российской дипломатии в «монгольском вопросе». С одной стороны, положительно оцениваются финансовое, военно-техническое содействие России Монголии, помощь в сохранении культурно-цивилизационной идентичности монголов на фоне китаи-зации страны в конце ХГХ-начале XX вв. С другой стороны, значительное число

Menggu zu jian shi (Краткая история монгольского народа). Пекин, 1984; Sha Е qin Hua shi I Zeren bianjuan Mo Yongming (История агрессии царской России против Китая. Политика царской России по отношению к Китаю, XVII В.-1917 г.). Шанхай, 1986.

16 Li Yushu. Meng shi lun cong (О монгольской проблеме. История управления Монголией в конце Пинской
династии, отделения Монголии и китайско-монгольских отношений в XX столетии). Тайбэй, 1991; Guo Tingyi.
Jindai Zhongguo shigang (История Китая в новое и новейшее время). Пекин, 1999; Huang Dingtian. Dongbei уа guoji
guanxi shi (История международных отношений в Северо-Восточной Азии). Харбин, 1999; Jindai guoji guanxi shi
(История международных отношений в Новое время). Хэфэй, 2003; Dong Ya shi (История Восточной Азии с древ
ности до конца XX в.). Чанчунь, 2006.

17 Fan Mingfang. 1912 nian "Е Meng xieyue" ji E Meng "Shangwu zhuantiao" zhi qianding (Заключение «Рос
сийско-монгольского соглашения» и российско-монгольского «торгового протокола» 1912 г. / Zhong Е guanxi de
lishi yu xianshi (История и современное состояние китайско-российских отношений). Кайфын, 2004. С. 167-185;
Liu Cunkuang. Zhong Е guanxi yu Wai Menggu zi Zhongguo de fenli (1911-1915) (Китайско-российские отношения и
отделение Внешней Монголии от Китая (1911-1915 гг.) / Указ. соч. С. 151-166.

18 Zhongguo shi waijiaojia (ping zhuang) I Shi Yuanhua bianzhu (Десять дипломатов Китая). Шанхай, 1995.

19 Хишигт Н. Монголо-российское сотрудничество в военной области (1911-1916 гг.)/ Россия и Монголия:
новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в. Сб. статей. М., 2001. С. 31-42; Шурхуу Д. Урянхайский во
прос в монголо-российских отношениях в первой четверти XX в. / Там же. С. 97-117.

специалистов склонно считать, что Россия не полностью оправдала надежды, возлагавшиеся на нее монгольской аристократией в ходе освободительной борьбы. Л.

Жамсран, Н. Максаржав, Д. Дашпурэв, Б. Лхамсурэн полагают, что дипломаты, выполняя инструкции МИД, при заключении соглашений с Ургой и Пекином 1912-1915 гг. игнорировали позицию самих монголов. Таким образом, недооценивается значимость стремления консулов добиться оптимального для всех заинтересованных стран решения «монгольского вопроса». За пределами исследовательского интереса также остается активное участие чиновников МИД в организации комплексной помощи России кочевой стране и другие аспекты проблемы.

Анализ степени изученности темы демонстрирует фрагментарность ее отражения в отечественной и зарубежной историографии. Таким образом, существует необходимость в специальном исследовании предмета.

Объектом исследования является консульская служба Российской империи как элемент системы заграничных учреждений внешнеполитического ведомства России второй половины ХГХ-начала XX вв., орган представительства и защиты многосторонних интересов российского государства и его подданных в ходе их участия в международных взаимодействиях.

Предмет исследования составляет консульская служба Российской империи в Монголии и ее участие в развитии политических, торгово-экономических и социально-культурных контактов России с Монголией и Китаем.

Целью данной работы является комплексный анализ региональной специфики консульской службы России в Монголии, роли консульских учреждений в обеспечении многосторонних национальных интересов России в данном регионе, в развитии ее политических, экономических и социально-культурных связей с Монголией и Китаем в период с 1861 по 1917 гг., а также в сохранении равновесия в региональной и мировой системах международных отношений.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:

  1. Рассмотреть историю формирования сети российских консульств в Монголии во второй половине ХГХ-начале XX вв. во взаимосвязи с эволюцией «монгольской» политики России и выявить ключевые факторы, оказывавшие влияние на развитие данной консульской системы;

  2. Изучить особенности правового и организационного базиса деятельности консульских учреждений Российской империи в Монголии;

3. Выявить функциональную, институциональную, организационную и
иную специфику консульской службы России в Монголии в изучаемый период и
обусловившие ее факторы;

4. Осуществить анализ деятельности консульств в Монголии как диплома
тических институтов и защитников политико-стратегических интересов России,
их роли в имплементации политики России в отношении Монголии и Китая (в том

Жамсран Л. Монголын сэргэн мандалтын эхэн (1911-1913). Улаанбаатар, 1992; Максаржав Н. Монголын шинэ туух. Улаанбаатар, 1994; Dashpurev D., Usha Prasad. Mongolia: Revolution and Independence. 1911-1992. New Delhi, 1993; Батсайхан О. Монголын тусчаар тогтнол ба хятад, орос, монгол гурван улсын 1915 оны хиагтын гэрээ (1911-1916). Улан-Батор, 2002.

21 Лхамсурэн Б. Указ. соч. Монголын гадаад орчин, торийн тусгаар тогтнол (Внешняя среда и государствен
ная независимость Монголии). Улаанбаатар, 1995.

22 Жамсран Л. Монголын сэргэн мандалтын эхэн (1911-1913). Улаанбаатар, 1992; Максаржав Н. Монголын
шинэ туух. Улаанбаатар, 1994; Dashpurev D., Usha Prasad. Opt. cit.; Батсайхан О. Монголын тусчаар тогтнол ба
хятад, орос, монгол гурван улсын 1915 оны хиагтын гэрээ (1911-1916). Улан-Батор, 2002.

числе, в «монгольском вопросе»), в сохранении добрососедских отношений с этими странами, а также в поддержании равновесия в региональной системе международных отношений и взаимодействии с великими державами;

  1. Изучить роль российских консульств в различных регионах Монголии в защите экономических интересов государства и его подданных, развитии хозяйственных связей России с Монголией и Китаем (содействие созданию материальной и кредитно-финансовой инфраструктуры факторий, охрана интересов торговли, консульский суд, статистико-аналитическая деятельность и др.);

  2. Исследовать содержание работы консульств в области распространения культурно-духовного влияния России в Монголии, развития русской колонии, изучения региона, их роль в расширении российско-монгольско-китайских социально-культурных контактов и создании привлекательного имиджа России в Монголии и Китае.

Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной ХГХ-началом XX вв. Верхняя граница периода обозначена 1861 г. - годом основания первого консульства России в Монголии в г. Урга. Временной отрезок заканчивается с выходом приказа НКИД от 16 (29) ноября 1917 г. об увольнении чиновников МИД, отказавшихся сотрудничать с советской властью. Несмотря на то, что подавляющее число загранпредставительств функционировало еще в течение нескольких лет, взаимодействуя с белогвардейскими правительствами и будучи признанными иностранными державами, внешнеполитическое ведомство Российской империи и его представительства за рубежом прекратили существование.

Территориальные рамки работы охватывают территории современной Монголии, Алтайского округа СУАР КНР, Республики Тыва, в изучаемый период входившие в состав Монголии (до 1913 г. и1914г. соответственно), сопредельные с ними территории Российской империи - юг Томской, Иркутской, Енисейской губерний, Забайкальскую, Амурскую области, а также восточные части Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей современного Казахстана.

Теоретическая и методологическая основы исследования. В работе использован комплексный теоретический подход, выбор которого предопределен междисциплинарным характером исследуемого предмета. Основу подхода составляет реалистическая парадигма, которая наиболее экспликативна при исследовании роли консульств как институтов государства и защитников его интересов. Она дополнена частной теорией «многофакторного равновесия», объясняющей принципы и особенности отношений России и Китая в изучаемый период, в том числе, приграничных регионов этих государств - Сибири и Монголии. Элементы мир-системной теории помогают объяснить специфику и значимость деятельности консульств в Монголии для развития хозяйственных контактов в «зоне сближения» двух империй. Роль консульств как носителей русской культуры и проводников христианской цивилизации в целом во взаимодействии с представителями буддийского, конфуцианского и мусульманского сообществ в Монголии объясняется с точки зрения цивилизационного подхода (как в культурной интерпретации А. Тойнби, так и с позиций теории «мир-экономик» Ф. Броделя).

Исследование строится в соответствии с принципами историзма и научной объективности, опирается на проблемно-хронологический подход. Основополагающим методом исторического познания выступает комплексный анализ, кото-

рый помогает рассмотреть работу консульств России в Монголии во всем разнообразии направлений. В диссертации применены такие общенаучные методы, как системный, аналогия и систематизация, а также историко-сравнительный и исто-рико-типологический, генетический, синхронный и другие специальные методы.

Источниковая база исследования. Настоящая работа создана на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников.

К числу законодательных источников относятся договоры между Россией и Китаем 1858-1881 гг. и «Правила для сухопутной торговли» (1862, 1869, 1881), регламентировавшие пограничные и торговые аспекты двусторонних отношений изучаемого периода, закреплявшие права России на назначение консулов в Китай. В данный блок входят политические соглашения России с ургинским и пекинским правительствами и региональными властями периода освободительного движения в Монголии, а также соглашения 1913-1916 гг. с Ургой о почтовой и телеграфной связи, путях сообщения, строительстве железных дорог. Документами, определявшими курс России в отношении Монголии, также являлись соглашения с Японией о «сферах влияния» и принципах отношений на Дальнем Востоке 1905-1916 гг. и с Великобританией - о «сферах интересов» в Китае.

Другая группа источников включает акты внутреннего законодательства России, в соответствии с которыми осуществлялась деятельность отечественного торгово-промышленного элемента и учреждений МИД в изучаемый период (Ус-тав консульский, Устав торговый, Свод уставов о службе гражданской), а также законодательные акты Китая, регулировавшие внешние сношения государства.

Основной массив данных почерпнут из делопроизводственных документов, большинство которых не опубликовано. Богатый материал отложился в Архиве

9 S

внешней политики Российской империи (АВПРИ) и Российском государственном историческом архиве (РГИА). Он представлен донесениями консульств и Дипломатической миссии в Пекине в МИД и Министерство торговли и промышленности, перепиской между консулами в Монголии и их коллегами в других регионах, с посланником в Пекине, военным, финансовым ведомствами, администрациями Сибири и Дальнего Востока, маньчжурскими и монгольскими властями Халхи и Западной Монголии; телеграммами консульств; циркулярами МИД; официальными публикациями Государственного Совета и министерств, отчетами маньчжурских и монгольских властей и сотнями других важных документов. Эти данные обогащаются документами органов власти и коммерческих учреждений

сибирских регионов (Государственный архив Иркутской области (ГАИО), Госу-

дарственный архив Алтайского края (ГААК).

Исследованию аналитико-статистической работы консульств в Монголии в торгово-экономической сфере, а также самой динамики торговли, ее форм и региональных особенностей, способствуют консульские отчеты о торговле и общие

Полный свод законов Российской Империи (на 1 сентября 1910 г.). Кн. 1-2. ТТ. I-VIII. СПб., 1911. (Устав Консульский); Свод законов Российской Империи. В 16-ти томах и 5-ти книгах / Сост. Н.П. Балканов, С.С. Войт, В.Э. Герценборг. СПб., 1912. Т. 3, 11; Горяинов СМ. Руководство для консулов. СПб., 1903.

24 Уложение Китайской Палаты внешних сношений / Пер. с маньчжур. Липовцов СВ. М., 1828. Том І-ІІ.

25 Ф. 143. Китайский стол, Ф. 188. Миссия в Пекине, Ф. 292. Консульство в Урге, Ф. Главный архив. ІІ-3, IV-2.

26 Ф. 23. Министерство торговли и промышленности, Ф. 560. Общая канцелярия министра финансов.

27 Ф. 24. Главное управление Восточной Сибири, Ф. 25. Канцелярия Иркутского генерал-губернатора, третье
делопроизводство.

28 Ф. 71. Фонд Барнаульского отделения Русского для внешней торговли банка.

донесения консульств в Урге, Улясутае, Кобдо и Шара-сумэ (АВПРИ. Ф. 292, Ф. Главный архив. П-3, IV-2; РГИА. Ф. 23). Копии отчетов консульства в Урге за 1860-80-е гг., наряду с другими материалами по истории российско-монгольской торговли, собранными A.M. Позднеевым, сохранились в Архиве востоковедов Института восточных рукописей РАН (ИВР РАН) (Ф. 44. A.M. Позднеев).

Некоторые делопроизводственные документы, относящиеся к теме, опубликованы. В первую очередь, это донесения и фрагменты переписки консульств в Монголии, труды государственных совещаний по вопросам улучшения торго-вых условий в Монголии, распоряжения МИД по техническим аспектам кон-сульской службы в Китае. В небольшом количестве были изданы и аналитико-статистические материалы, составленные консульствами: торговые отчеты за 1912-1917 гг., отчет агента Министерства торговли и промышленности при консульстве в Урге А.П. Болобана за 1912-1914 гг., отчет Я.П. Шишмарева о деятельности консульства в Урге за 1861-1886 гг., опубликованный Н.Е. Единарховой.

В работе использовались материалы на китайском языке, характеризующие процесс переговоров России с Китаем об автономии Монголии, которые подтвер-

ждают выводы, сделанные на основе российских источников.

К справочным источникам, привлеченным к исследованию, относится труд британского ученого Дж. Ленсена, систематизировавшего данные о персонале заграничных представительств России в Китае, Монголии и Корее до 1924 гг. Данные о штатах консульств в Монголии в 1861-1917 гг. также почерпнуты из «Ежегодника МИД», биобиблиографических и других изданий. В этот же блок входят памятные книжки граничивших с Монголией регионов России (Иркутской, Томской, Енисейской губерний, Забайкальской области и т.д.), содержащие сведения о динамике их экономических связей с Монголией, административном аппарате, с которым сотрудничали консульства. Большое справочное значение имеют издания МИД по техническим вопросам работы загранучреждений России.

Значительный интерес представляют источники личного происхождения. Для понимания процесса формирования политики России в отношении Монголии и Китая во второй половине ХГХ-начале XX вв., исторических условий создания

Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств (1878 - 1917 гг.). М. Сер. 2. Вып. 1. Т. 18-20; Сер. 3. Т. 1-10. М; Л. 1931, 1933, 1934, 1938-1940.

30 Труды совещания по вопросам о развитии торговых сношений с Монголией, созванного иркутским гене
рал-губернатором егермейстером Л.М. Князевым в декабре 1912-январе-феврале 1913 г. Иркутск, 1913; Царская
Россия и Монголия в 1913-1914 гг. // Красный архив. Т. 7 (37). М.-Л., 1928.

31 Ежегодник МИД / Annuaire Diplomatique de L'Empire de Russie. Пг., 1862-1917; Русско-китайские дого
ворно-правовые акты. 1689-19161 Под общ. ред. B.C. Мясникова. М., 2004.

32 Донесения Императорских Российских консульских представителей за границей по торгово-
промышленным вопросам (Журнал Министерства торговли и промышленности, Отдел торговли). СПб., 1912-
1917.

33 Bi Guifang. Wai Meng jiaoshe tai moji. Chen Lu. Zhishi biji (Переговоры Китая с Россией о Внешней Мон
голии в 1913-1915 гг. Описание Внешней Монголии и путевые дневники) / Jindai Zhongguo shiliao cunkan (Сбор
ник материалов по истории Китая в Новое время). Тайбэй, 1968. Сб. 17. Вып. 168-169.

34 Lensen G.A. Russian diplomatic and consular officials in East Asia : a Handbook of the Representatives of Tsarist
Russia and the Provisional Government in China, Japan and Korea from 1858 to 1924 and of Soviet Representatives in Ja
pan from 1925 to 1968 Compiled on the Dasis of Russian, Japanese and Chinese Sources with a Historical Introduction.
Tokyo, 1968.

35 Хисамутдинов A.A. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке: Био
библиографический словарь. Владивосток, 2000.

36 Справочная книга МИД для должностных лиц центральных и заграничных установлений МИД. СПб.,
1869; Справочная книга по торгово-промышленной части для Императорских Российских консулов. СПб., 1912.

консульской сети в Китае, отличий службы в Монголии и Китае от таковой в других регионах мира значимы труды российских государственных деятелей и ди-пломатов - посланника в Пекине И.Я. Коростовца, а также СЮ. Витте, А.Б. Лобанова-Ростовского, Э.Э. Ухтомского. Не обойдены вниманием и воспоминания китайских современников о российско-китайских трениях по вопросу автономии Монголии, в частности, посланника в России Ян Жу, журналиста Хуан Юанью-на. Большое значение имеют дневники и письма торговца в Западной Монголии А.В. Бурдукова, содержащие комментарии к действиям консулов и состоянию русских факторий в дни революционных событий в Монголии 1910-х гг., а также биографические справки ряда дипломатов в примечаниях к книге. Некоторые данные о содействии консульств российскому предпринимательству в Монголии, разведке торговых маршрутов почерпнуты из дневников и писем купца А.Д. Ва-сенева, переписки Г.Н. Потанина с консулом в Урге. Труды путешественников, проезжавших по стране в изучаемый период (П.А. Ровинского, Н.М. Пржевальского, П.К. Козлова, М.В. Певцова и др.) содержат информацию о внешнем виде консульств, их обитателях, описания повседневной жизни российских факторий в Монголии и позволяют оценить содержание помощи консульств научным экспедициям. В дневниках И.И. и А.Н. Серебренниковых найдены факты из жизни ряда

консулов, эмигрировавших в Китай после 1917 г. Публикации самих чиновников МИД в Монголии помогают определить их вклад в востоковедение, получить сведения о жизни русской колонии в Монголии.

В работе использовались и неопубликованные источники личного происхождения. Сведения о деятельности консульств в торговой и гуманитарной сферах обнаружены в записях A.M. Позднеева к неоконченному тому труда «Монголия и монголы» (ИВР РАН. Ф. 44), в отчете настоятеля консульской церкви в Урге Ф. Парнякова для Ургинского Приходского Попечительства за 1915 г. (ГАИО. Ф. 293. Восточно-Сибирский отдел РГО), в письмах А.Д. Васенева консулу В.Ф. Любе (ГААК. Ф. 71). Формулярные списки МИД44 стали базовым источником при составлении биографических справок консульских сотрудников.

Широко представлены в исследовании материалы российской дореволюци-

~ ~ ~ 45 ~

оннои, советской и современной периодической печати, а также китайской, европейской и американской прессы, информирующие о международных событиях

Коростовец И.Я. От Чингисхана до Советской Республики. Улан-Батор, 2004.

38 Yang Ru Qing Xin cungao (Записки Ян Жу в год Цинсинь) / Jindai shi ziliao chuankan (Сборник материалов
по истории Нового времени). Пекин, 1980.

39 Huang Yuanyong. Yuan sheng yizhu. Di er juan. (Посмертное издание произведений Хуан Юаньюна). Пе
кин, 1984. Т. 2.

40 Бурдуков А.В. В старой и новой Монголии. Воспоминания. Письма. М., 1969.

41 Васенев А. От Кобдо до Чугучака (Маршрут купеческого каравана) // Известия ИРГО. Том XIX. Вып. 4.
Спб., 1883. С. 292-312; Сибирский купец А.Д. Васенев / Сост., вступит, статья, примеч., библиогр. А.В. Старцева.
Барнаул, 1994. Ч. 1, 2; Письма Г.Н. Потанина. Т. 2-5. Иркутск, 1987-1991.

42 Китай и русская эмиграция в дневниках И.И. и А.Н. Серебренниковых. В 5 т. Т. 1. / Общ. ред. СМ. Лен-
дерса. М., 2006.

43 Шишмарев Я.П. Сведения о халхаских владениях // Записки СО РГО. Иркутск, 1864. Кн. 7. С. 55-90; Па
дерин И.В. Барометрическая нивелировка в Монголии // Известия ИРГО. 1876. Т. 12. Вып. 1; Успенский АИ. Рус
ская концессия в Тяньцзине // Известия МИД. 1914. № 1. С. 148-189; Долбежев В.В. В поисках развалин Бешба-
лыка // ЗВОРАО. Т XXIII. СПб., 1915. С. 77—122 и др.

44 АВПРИ. Ф. Департамент личного состава и хозяйственных дел. Формулярные списки.

45 «Известия МИД», «Вестник Азии», «Сибирская газета», «Восточное обозрение», «Русский экспорт»,
«Вестник финансов, промышленности и торговли», «Сибирский торгово-промышленный ежегодник» и др.

на Дальнем Востоке в начале XX в. и реакции на них правительств, общественно-

политических и деловых кругов соответствующих государств.

Научная новизна и практическая значимость исследования:

  1. Впервые в историографии проводится комплексный анализ процесса формирования, принципов организации и функционирования, правовой базы, региональной специфики и различных сфер деятельности консульских учреждений России в Монголии в период с 1861 по 1917 гг., их роли в политических, торгово-экономических отношениях России с Монголией и Китаем, распространении культурного влияния России в этих странах и изучении последних, в международных процессах на Дальнем Востоке данного периода в целом;

  2. Инновационной представляется попытка анализа деятельности консульских представительств Российской империи за рубежом не только как механизмов посредничества в осуществлении государственной политики, но и как институтов, в определенных исторических условиях способных сыграть самостоятельную роль в выработке и имплементации внешней политики, организации и развитии трансграничных экономических и культурно-цивилизационных контактов;

  3. Работа освещает новые грани взаимодействия России, Монголии и Китая, разграничения интересов России и Китая во второй половине Х1Х-начале XX вв., процесса становления политической субъектности Монголии, формирования новой региональной международной системы;

  4. В научный оборот вводится целый комплекс неопубликованных архивных источников по истории российской внешней политики на Дальнем Востоке во второй половине Х1Х-начале XX вв., «монгольского вопроса», истории российского МИД и русской диаспоры за рубежом до 1917 г.;

  5. Впервые в историографии систематизированы наиболее полные данные по штатам консульств России в Монголии, биографические сведения дипломатов, работавших в регионе, таким образом, исследование включает прозопографиче-ский элемент;

  6. Практическим результатом работы также стало составление карт и схем, характеризующих развитие консульской сети России в Монголии и Китае.

Практическая значимость исследования. Сделанные в диссертации выводы могут быть использованы государственными органами и научными учреждениями России для выработки политической и экономической стратегии в отношении Монголии и Китая, политики в отношении русской диаспоры рубежом. Они также могут быть полезны в практической работе дипломатических институтов. Материалы работы могут применяться для исследования истории дипломатической службы России, российско-монгольских и российско-китайских отношений, при разработке учебных курсов по истории внешней политики России, международных отношений, регионоведения Монголии и Китая.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование консульской сети в Монголии во второй половине XIX-начале XX вв., ее качественные и количественные изменения были обусловлены, в первую очередь, политическими интересами России и напрямую зависели от ло-

«Beijing Ribao», «Zhengfu Gongbao», «Zhongguo bao»; «China Yearbook», «Daily Express», «Daily Telegraph», «Far Eastern Review».

гики «дальневосточной» политики ее правительства, заключавшейся в обеспечении безопасности обретенных дальневосточных рубежей, стремлении сохранить status quo в условиях активной экспансии «великих держав» в регионе, а также дружественные отношения с Китаем, при учете особого положения Монголии в его составе. В отличие от специфики развития сети консульств России в Европе, интенсификация хозяйственных контактов не сыграла решающей роли в расширении консульской системы в Монголии, как и в остальном Застенном Китае.

2. Наряду с особенностями, характерными для консульской службы Россий
ской империи на Востоке (наличием консульской юрисдикции и прав экстеррито
риальности, подотчетностью нескольким ведомствам, отсутствием проработанной
документальной базы, регламентирующей их функционирование, кадровым де
фицитом), служба чиновников МИД в Монголии обладала рядом специфических
черт, среди которых - масштабность консульских округов, расширенные полити
ческие функции, большая самостоятельность в принятии решений, малые штаты и
дефицит служащих со знанием языков региона, тяжелые технические, бытовые,
климатические условия прохождения службы и т.д. Каждая из этих особенностей
по-своему отразилась на складывании уникального портрета консульской службы
России в Монголии и результативности работы последней.

3. В изучаемый период российские консульства оказали существенное
влияние на внутриполитические процессы в Монголии, в особенности в 1911-1915
гг., сыграв одну из ключевых ролей в достижении страной автономии. Обладая
широкими полномочиями, постоянно находясь в формальном и неформальном
взаимодействии с местными элитами и администрацией всех уровней, они глубо
ко интегрировались в региональную политическую жизнь. Таким образом, кон
сульский институт России в Монголии обеспечивал надежную защиту политико-
стратегических интересов империи, одновременно сделав важный вклад в укреп
ление «многофакторного равновесия» в российско-китайском взаимодействии, ре
гиональной безопасности и поддержании баланса в международной системе.

  1. Императорские консульства являлись важным координирующим центром российско-монгольских экономических отношений, активно участвовали в создании их инфраструктуры, совершенствовании условий международного хозяйственного обмена в Монголии и проецирования влияния России в данном регионе Китая. Являясь консолидирующим началом российского торгового сообщества в Монголии, они представляли его интересы перед российским правительством и стимулировали кооперацию в среде соотечественников.

  2. Деятельность российских консульств до 1917 г. имела большое значение для формирования привлекательного образа России как очага богатой и прогрессивной культуры и распространения ее культурного влияния в Монголии и Китае. Дипломаты стимулировали межцивилизационные контакты подданных России и Китая в широком диапазоне измерений, в том числе, социокультурном и духовном, поддерживая и правительственные и частные инициативы в этой области, содействовали изучению Монголии и сопредельных регионов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, комплекта приложений.

Апробация основных положений работы осуществлена в докладах на международных и всероссийских форумах в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибир-

ске, Екатеринбурге, Томске, Барнауле, Тюмени, Иркутске, Усть-Каменогорске, Алматы (Казахстан), ряде публикаций в научных изданиях.