Кемаль Ататюрк идеолог и руководитель борьбы за национальное освобождение и независимое развитие Турции, 1918-1938 гг. Киласов Рамис Рушанович

Кемаль Ататюрк идеолог и руководитель борьбы за национальное освобождение и независимое развитие Турции, 1918-1938 гг.
<
Кемаль Ататюрк идеолог и руководитель борьбы за национальное освобождение и независимое развитие Турции, 1918-1938 гг. Кемаль Ататюрк идеолог и руководитель борьбы за национальное освобождение и независимое развитие Турции, 1918-1938 гг. Кемаль Ататюрк идеолог и руководитель борьбы за национальное освобождение и независимое развитие Турции, 1918-1938 гг. Кемаль Ататюрк идеолог и руководитель борьбы за национальное освобождение и независимое развитие Турции, 1918-1938 гг. Кемаль Ататюрк идеолог и руководитель борьбы за национальное освобождение и независимое развитие Турции, 1918-1938 гг. Кемаль Ататюрк идеолог и руководитель борьбы за национальное освобождение и независимое развитие Турции, 1918-1938 гг. Кемаль Ататюрк идеолог и руководитель борьбы за национальное освобождение и независимое развитие Турции, 1918-1938 гг. Кемаль Ататюрк идеолог и руководитель борьбы за национальное освобождение и независимое развитие Турции, 1918-1938 гг. Кемаль Ататюрк идеолог и руководитель борьбы за национальное освобождение и независимое развитие Турции, 1918-1938 гг.
>




Киласов Рамис Рушанович. Кемаль Ататюрк идеолог и руководитель борьбы за национальное освобождение и независимое развитие Турции, 1918-1938 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Махачкала, 2002.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/391-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Османская империя накануне кемалистской революции 19

1. Социально-экономический и политический кризис Османской империи. Крах политики младотурецкого триумвирата 19

2. Внутренние и международные предпосылки революции 28

ГЛАВА II. Мустафа Кемаль - организатор борьбы за освобождение страны и образование республики 40

1. Формирование личности Мустафы Кемаля под влиянием идей турецких просветителей. Выдвижение на роль национального лидера 40

2. Мустафа Кемаль - организатор борьбы за освобождение страны и образование республики 49

ГЛАВА III. Деятельность Мустафы Кемаля на посту Президента Республики 69

1 . Первые шаги на посту Президента. Реформаторская деятельность 69

2.Успехи республики во внутренней и внешней политике. Советско-турецкие отношения 91

3. Эволюция кемализма от национальной революции к диктатуре буржуазии 102

4. Мустафа Кемаль в оценке современников и в наши дни 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИОГРАФИЯ 140

Введение к работе

Проблема роли Кемаля Ататюрка в новейшей истории Турции давно привлекает внимание отечественных и зарубежных востоковедов своей актуальностью, сложностью и многогранностью. Эта тема в различные годы приобретала неоднозначную остроту и звучание. Объясняется это тем, что о нашем южном соседе - Турции в России в течение длительного времени знали недостаточно и то больше негативного, чем положительного. Определенную роль в этом сыграли «европейские стандарты». Одним из ярких образцов служат утверждения апологета западной тюркологической историографии лорда Рюсселя, который писал: «Со времени появления своего в Европе, турки ни в чем, ни на один шаг не содействовали пользе Европы. Течение веков для них не существовало: они все те же ненавистники человечества»1.

Однако со временем востоковедение, обогатившись многими ценными
исследованиями, базирующимися на разностороннем конкретно-

историческом материале, убедительно доказало несостоятельность таких утверждений. Особенно примечательно, что на переломном этапе развития турецкого государства Кемаль Ататюрк нашел в себе силы, мужество и талант по-новому оценить роль своей страны в мировой истории, возглавить борьбу за национальное освобождение и независимое развитие Турции. Благодаря этому Ататюрк покончил с засильем халифата, первым среди турок обратил свои взоры в сторону цивилизационной Европы, и, воспользовавшись тем, что в стране идет национально-освободительная борьба, покончил с шариатом, султанатом и халифатом, активизировал политику вестернизации, сумел убедить турок в том, что светский характер

1 Цит. по: Глинко С. О войнах, турках со времен вторжения их в Европу до 1830 года. М., 1830. СП.

61 -3910004 (2298x3430x2 tiff)

государства при бережном отношении к традициям ислама - залог дальнейшего благополучия страны.

Особое звучание и остроту приобрела роль Ататюрка в истории Турции в связи с реалиями сегодняшнего дня, когда идет процесс пересмотра односторонних оценок важнейших событий всемирной истории, нового прочтения минувшего, в том числе касательно темы диссертации.

Вся литература о нем страдает односторонностью. В западных работах рассматривают его как человека, который стремиться приобщить Турцию к западной культуре. Все это имело место, но не доминировало в его поступках. В турецких работах подчеркивается национальный аспект его деятельности. Сегодня даже пытаются усилить национал-шовинистические позиции правых группировок в Турции. Эти люди .вырывая из контекста цитаты, которые были оторваны от тогдашней обстановки.искажают его образ. Советская же литература выделяет влияние Октябрьской революции и ее лидеров на Турцию. Оно имело место, но не являлось главным. Ататюрк всегда оставался самобытен.

В создавшихся условиях весьма актуальной представляется дальнейшая разработка отдельных аспектов проблемы «кемализма», «ататюркизма», в том числе и демократических принципов в идеологии «кемализма».

Своевременность исследования роли и места Кемаля Ататюрка в новейшей истории Турции обусловлена и тем, что после распада СССР правящие круги Турции стали предъявлять претензии на Кавказ, наметился отход от традиционно дружественной политики, проводимой К.Ататюрком по отношению к нашей стране. Например, как заметил министр иностранных дел Турции Исмаил Джем в канун 2000 г., важнейшими приоритетами высшей политики Анкары на современном этапе являются Кавказ и Центральная Азия. Заостряя эту мысль в интервью турецкой прессе, премьер-

61 -3910005 (2306x3435x2 tiff)

министр Бюллент Эджевит без обиняков заявил, что считает президента Сулеймана Демиреля «отцом Кавказа»1.

Кроме того, в последние годы благодаря трудам туркологов накоплен богатый разносторонний материал, без систематизации, теоретического осмысления и обобщения которого невозможно воссоздать сколько-нибудь объективную, правдивую картину исследуемых нами вопросов. В этой связи следует отметить, что тема диссертации, как предмет специального исследования, до сих пор не изучалась, хотя отдельные ее аспекты нашли отражение как в специальных работах, так и в обобщающих трудах по истории Турции. Следует признать, что в этих работах различной степени анализа подверглись разные периоды жизни и деятельности Кемаля Ататюрка, но тема диссертации, как единая взаимосвязанная проблема, комплексно не рассматривалась. Все это и предопределило выбор темы нашего исследования, которое является первым обобщающим трудом, посвященным проблеме роли и места Кемаля Ататюрка в новейшей истории Турции.

К сказанному добавим, что выбор темы диссертации для специального исследования объясняется и тем, что этот период явился переломным этапом в истории народов Турции, который надолго определил ее историческую судьбу. Для истории Турции это был период, характеризующийся политическим и социально-экономическим развитием страны, основанием Турецкой Республики, которая поставила своей главной задачей ликвидацию отсталости страны и достижения уровня развитых европейских государств.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем на базе современных достижений отечественной и зарубежной историографии, в новом аспекте - в оценке современников рассматривается роль и место Кемаля Ататюрка в новейшей истории Турции, размежевание различных

1 Джалалян А. Турция бросает вызов/УНезависимая газета. 21.01.2000.

61 -3910006 (2305x3435x2 tiff)

социально-политических течений в 20-30-е годы XX в., качественные сдвиги, происшедшие в развитии республиканской Турции в довоенный период.

В диссертации на конкретном материале обосновывается взаимовыгодность и необходимость всестороннего развития русско-турецких отношений и перспективность связей Турции и России в будущем. Новизна работы состоит в том, что в ней впервые вводятся в научный аппарат малоизвестные и новые источники, которые способствуют объективному освещению радикальных последствий «кемалистской» революции на судьбы страны, которая подорвала отсталые, отжившие порядки и создала предпосылки для подъема социально-экономического и политического развития как турецкого, так и других народов Османской империи.

Целью диссертационной работы является охарактеризовать внутреннее
и международное положение Турции накануне кемалистской революции,
показать диалектику формирования личности К. Ататюрка как выдающегося
национального деятеля, выявить значимость этой личности в

освободительной борьбе турецкого народа против внутренней реакции и иностранного империализма, развитии независимой турецкой республики. Исходя из поставленной цели, в диссертации ставятся следующие задачи:

раскрыть духовные корни формирования кемализма;

показать динамику развития революции в русле сложных, неоднозначных, но важных для народов Турции политических процессов, приведших к основанию Турецкой Республики;

определить классовые позиции Кемаля Ататюрка, причины его сложного и противоречивого отношения к коммунистическому и рабочему движению, закономерность появления таких личностей в национально-освободительных движениях стран Востока в переломный период и др.

61 -3910007 (2309x3438x2 tiff)

уделить особое место оценке, данной Кемалю Ататюрку как его

современниками, так и в последующий период вплоть до наших дней.

Решение указанных вопросов и проблемы в целом имеет практическое и научно-познавательное значение. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Турции, а также при подготовке спецкурсов для исторических факультетов вузов, при написании курсовых и дипломных работ по всеобщей истории.

Методологической и теоретической основой диссертации послужил принцип историзма, предполагающего изучение любого явления в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение событий и явлений в единстве настоящего, прошлого и будущего, имея ввиду, что кемализм и сегодня содержит в себе ряд объективно-прогрессивных положений, составляющих еще не реализованную часть национально-революционной программы Кемаля Ататюрка.

Источниковедческой базой исследования послужили прежде всего работы Мустафы Кемаля Ататюрка. В 1926-1927 гг. вышли воспоминания Ататюрка, которые относились к периоду первой мировой войны1. В 1929-1934 гг. в СССР было осуществлено четырехтомное издание тридцатишестичасовой речи Ататюрка, произнесенной на съезде Народно-Республиканской партии2.

В 1945-1959 гг. вышли три тома «Речи и выступления К.Ататюрка»3, охватившие чрезвычайно широкий круг проблем внутриполитического и международного турецкого национального движения, советско-турецкие отношения, влияние Октябрьской социалистической революции на

1 См.: Мустафа Кемаль паша. Воспоминания// Красная новь, 1926. №11; Воспоминания президента
Турецкой Республики//Там же, 1927.

2 Ататюрк Кемаль. Путь новой Турции. T.I-IV. М., 1929-1934.

3 Речи и выступления К. Ататюрка. Институт турецкой революции. 1945-1959..

61-3910008 (2287x3423x2 tiff)

освободительную борьбу угнетенных народов, принципы национального суверенитета, отрицательное отношение к османизму, панисламизму и пантюркизму. В более обширном, переработанном и дополненном виде эта серия была переиздана в 1966 г. в виде избранных речей и выступлений Ататюрка1. Вошедшие в этот труд документы являются одними из важнейших источников по истории Турции между первой и второй мировой войнами. Данная публикация обогатила источниковедческую базу истории кемалистской революции и способствовала дальнейшему углубленному изучению национально-освободительной борьбы турецкого народа.

Непосредственное отношение к теме в качестве источников имеют материалы, опубликованные участниками и современниками событий в первом печатном органе турецких социалистов - газете «Ени дюнья» («Новый мир»), которая сыграла исключительную роль в истории рабочего и социалистического движения Турции. Выходя сравнительно большим тиражом на староосманском языке (арабским шрифтом), газета была доступна и понятна не только туркам, но и многонациональным массам тюркоязычных народов (татарам, азербайджанцам, башкирам, туркменам, узбекам и др.). Ее значение, как пропагандиста правды о революции, идей мира и дружбы народов, поистине огромно. Газета стала и ценнейшим информатором по различным вопросам истории народов Османской империи. Особенно ценны содержащиеся в ней оценки социально-экономических явлений в Турции, факты революционной борьбы трудящихся, которые во многих случаях замалчиваются зарубежной историографией.

Сказанное важно потому, что в современной зарубежной литературе по истории Турции практически невозможно обнаружить факты бесцеремонного использования германскими генералами турецких солдат на

1 Ататюрк К. Избранные речи и вступления. М., 1966.

61 -3910009 (2299x3431x2 tiff)

фронтах первой мировой войны в интересах «великой Германии». Зарубежные историки обходят молчанием и губительные социально-экономические последствия превращения Германией Турции «в своего и финансового, и военного вассала» .

В качестве важных источников, отразивших отдельные стороны революционного движения Турции, выступают документы конгрессов Коминтерна, первого съезда народов Востока, обращения турецких интернационалистов к турецким рабочим . В освещении отдельных сторон внутреннего и международного положения Османской империи исключительную роль сыграли дипломатические материалы царской России. Часть из них отражает широкий круг вопросов, связанных с дипломатической перепиской России с Турцией, а также содержат материалы, посвященные событиям в Азиатской части Турции и др.3

Ценными источниками по изучению взаимоотношений Турции с другими странами, особенно с СССР, внешнеполитической деятельности Кемаля Ататюрка являются официальные публикации4, а также декларации о советско-турецких отношениях5.

Существенным фактором развития национально-освободительного движения в Турции стали дружественные советско-турецкие отношения, в частности обоюдные дипломатические и иные связи, осуществлявшиеся

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. T.30. С. 247.

2 Первый конгресс Коминтерна. Март 1919. М., 1933; Третий всемирный конгресс Интернационала.
Петроград, 1922; Первый съезд народов Востока. Баку, 1-8 сентября. 1920. Стенографические отчеты.
Петроград, 1920.

3 Ключников Ю.В., Сабанин А.В. Константинополь и проливы (по секретным документам Министерства
иностранных дел. Т. 1-2. М., 1925-1926; Раздел Азиатской Турции (по секретным документам Министерства
иностранных дел. М., 1924).

4 Документы внешней политики СССР. T.I. М., 1957; Международные отношения в эпоху империализма.
(Документы из архивов царского и Временного правительства 1868-1917). Серия II. 1900-1913. T.XVIII. М.,
1939-1940).

5 Ататюрк Кемаль. Русский народ - искренний и естественный друг нашей страны.

(Документы)//Международная жизнь, 1963. №11; Обращение народного комиссара по иностранным делам РСФСР Георгия Чичерина и заведующего отделом мусульманского Ближнего Востока народного комиссара по иностранным делам Наримана Нариманова к рабочим крестьянам Турции//Жизнь национальностей. 1919. №36; Положение в Турции (из беседы с М.Субхи)//Жизнь национальностей. 5 октября 1919.

61-3910010 (2338x3456x2 tiff)

видными представителями обеих сторон, оставившими ценное эпистолярное наследие. Так, советские дипломаты СИ. Аралов и Н. Равич в своих воспоминаниях воспроизвели много фактов, которые долгое время не были известны нашим ученым1. Следует отметить, что СМ. Аралов в 1922-1923 гг. являлся полномочным представителем РСФСР в Турции и сделал немало для установления дружественных отношений Советского государства с революционной Турцией. В их воспоминаниях освещается природа классовых интересов кемалистов, процесс углубления советско-турецких отношений, повествуется об одном из членов триумвирата - Энвер паше, о его неблаговидных действиях по отношению к советскому государству. Они раскрывают влияние Октябрьской социалистической революции на национально-освободительную борьбу народов Турции, характеризуют деятелей видных лидеров турецкой революции, особенно Кемаля Ататюрка.

Изучая историографию вопроса, следует отметить, что с начала 20-х гг. XX в. национально-освободительная борьба турецкого народа против империалистических держав привлекла к себе внимание советских историков.

Первыми работами, в которых нашли освещение революционные события а Турции, борьба мусульманского народа за национальную независимость, роль Кемаля Ататюрка в этой борьбе до сих пор не потерявшими свою актуальность, являются труды М.П. Павловича, В.А. Гурко-Кряжина, К. Юста, Г. Астахова, Ирандуста, И. Бутаева, П. Китайгородского, Н. Сокольского, Алимова, Мельника, А.Ф. Миллера, А.Д. Новичева, В. Данцига и др.2

1 Аралов СИ. Воспоминания советского дипломата. М., 1960; Равич Н. Молодость века (военные мемуары).
М., 1960.

2 Павлович М. (Революционная Турция. М., 1921; Борьба за Азию и Африку. М., 1923; Восток в борьбе за
независимость. М., 1980); Гурко-Кряжин В.А. (История революции в Турции. М., 1923; Ближний Восток и
державы. М., 1925); Юст К. Анатолийская печать. Тифлис, 1922; Астахов Г. От султана к демократической
Турции. М.-Л., 1926; Бутаев И. Проблемы Турции. М., 1925; Китайгородский П. От колониального рабства

61-3910011 (2305x3435x2 tiff)

Среди них для нашей темы особенно важна работа М.П. Павловича «Революционная Турция», в которой дается содержание Севрского договора, характеризуются империалистические противоречия, освещены истоки зарождения национально-освободительного движения на базе обширного фактического материала. В целом труды Павловича отличаются глубиной анализа, обилием фактического материала и могут служить значительным подспорьем в изучении истории Турции, в том числе и деятельности Кемаля Ататюрка и его места в новейшей истории страны.

Заслуживает особого внимания напечатанные в 20-е годы ряд статей Г.Астахова, бывшего свидетелем того, как после Сакарийской битвы шла подготовка к изгнанию интервентов. В 1922 г. он присутствовал на заседании меджлиса, принявшем решение о ликвидации султаната. Наблюдая события по горячим следам, автор пришел к выводу, что национальная революция представляет собой удачный образец антиколониальной революции.

Значительное место в турецкой историографии 20-х гг. занимает работы К.Юста «Анатолийская печать», содержащая обзор турецкой печати до начала национально-освободительной борьбы в Турции. Он также осветил вопрос о кемализме в отдельной статье1.

Среди работ, освещающих положение Турции в годы первой мировой войны, возникновение национально-освободительного движения, деятельность политических партий, их лидеров, особенно Мустафы Кемаль-паши следует назвать и работу Н.Сокольского «Очерки современной

к независимости. М., 1925; Мельник (Республиканская Турция. М.-Л., 1927; Турция. М.-Л., 1929); Миллер А.Ф. (Очерки новейшей истории Турции. М.-Л., 1948; его же. Краткая история Турции. М., 1948); Новичев А.Д. Экономика Турции в период мировой войны. М.-Л., 1935; Очерки экономики Турции до первой мировой войны. М.-Л., 1937. 1 Юст К. Кемализм.// Красная новь. 1926, № 9.

61 -3910012 (2296x3429x2 tiff)

Турции», в которой преимущественное внимание уделено анализу ситуации, сложившейся в Турции в годы национально-освободительной борьбы1.

Этому же вопросу посвятил свои монографии и В.А. Гурко-Кряжин. Освободительное движение в Турции анализируется в его работах «История революции в Турции», «Ближний Восток и державы» с конца XIX века до Лозанской конференции 1923 г. По мнению автора «борющаяся Турция дала наиболее яркий образец национально-освободительного движения» .

Как следует из сделанного обзора, в названных работах изучается ряд актуальных проблем новейшей истории Турции: влияние Октябрьской социалистической революции, тяжелейшие последствия первой мировой войны, национально-освободительная борьба турецкого народа, идеология освободительной борьбы и национального переустройства турецкого общества, Эрзурумский, Сивасский конгрессы, выработавшие идеологию обновленного национализма, предопределившего и политическую линию кемалистов. В целом указанные авторы внесли существенный вклад в изучение вопросов создания государственных органов Турции (Великое Национальное Собрание), исторической роли Кемаля Ататюрка, активной борьбы народных масс против империалистической агрессии, советско-турецких дружественных отношений и т.д.

Определенный вклад в изучение различных аспектов истории революционной Турции внесли деятели советской культуры: Е.Е. Лансере, Л.Никулин, П.П.Павленко, Л.В.Сейфулина и др., находившиеся в Турции во время национально-освободительной борьбы и оставившие об этом ценные воспоминания3.

1 Сокольский Н. Очерки современной Турции. Тифлис, 1923.

2 Гурко-Кряжин В.А. Ближний Восток и державы. М., 1925. С.З. fry

3 Лансере Е.Е. Лето в Ангаре. М., 1925;.Никулин Л^Стамбул, Анк^ара, Измир. М., 1935;. Павленко П.П.
Стамбул и Турция. М., 1930; Сейфуллина Л.В. В стране уходящего ислама. М, 1925 (Собр.соч. Т.Ш. Изд.4.
М.-Л., 1929. С.135-283).

61-3910013 (2272x3413x2 tiff)

Значительную помощь в написании диссертации оказали работы видных советских историков, признанных специалистов по истории Турции А.Д. Новичева и А.Ф. Миллера , посвященные истории Османской империи, содержащие богатый материал по социально-экономическим и политическим вопросам. В монографиях А.Д. Новичева обобщен богатый документальный материал по экономической истории Турции накануне, в годы и после первой мировой войны, предлагается решение многих важных вопросов по истории Турции, в том числе национально-освободительной борьбы турецкого народа.

Богатой источниково-историографической базой отличаются монографии А.Ф. Миллера, в которых автор осветил основные положения кемалистскои революции, экономическое и внутриполитическое развитие страны, международные отношения на Ближнем Востоке. Особенно примечательно, что автору удалось создать научную биографию К.Ататюрка, показав при этом формирование и становление взглядов и идеологии крупного государственного деятеля, начиная с младотурецкого движения и вплоть до достижения Турцией национальной независимости.

В монографиях Миллера выявлены решающие факторы укрепления дружбы и добрососедства между нашими странами, показаны качественные изменения, происшедшие в Турции после победы национально-освободительной борьбы и образования республики.

Необходимо отметить, однако, что в отдельных работах наших историков, посвященному данной проблеме, имеют место некоторые пробелы. Так исследование А.Н.Тверетиновой- тенденциозно освещает роль национальной турецкой буржуазии в освободительном движении,

1 Новичев А.Д. Экономика Турции в период мировой войны. Л., 1935; его же. Очерки экономики Турции до
мировой войны. М.-Л.,. 1937; Ирандуст. Движущие силы кемалистскои революции. М., 1928.

2 Миллер А.Ф. Турция. М., 1937; Очерки новейшей истории Турции. М.-Л., 1948; Краткая история Турции.
М., 1948.

61 -3910014 (2296x3429x2 tiff)

игнорирует антиимпериалистический характер кемалистской революции. Автор замалчивает прогрессивные стороны борьбы Кемаля и кемалистов против империализма1.

Недостатки, присущие этой работе, были изжиты в трудах Ю.Н.Розалиева, Е.К.Саркисяна, М.А.Гасратяна, С.Ф.Орешковой, Ю.А.Петросяна и др.2, значительно расширивших круг изучаемых проблем, .их источниковедческую базу. Эти исследователи подвергли аргументированной критике антинаучные измышления зарубежных авторов по отдельным вопросам диссертации.

Следует также отметить-в 60-70-х годах XX века вышли работы, в которых приводится большой фактический материал по экономике и политической истории Турции в рассматриваемый период, национально-освободительной борьбе турецкого народа и ее идеологии, роли в ней национальной буржуазии, советско-турецким отношениям и др. Так, например, на основе большого фактического материала анализируется рабочее движение в работе Р.П. Корниенко4.

В ней уделено особое внимание развитию рабочего движения* от истоков зарождения национально-освободительной борьбы до 1963 г. Наряду с этим автор показывает и влияние мелкобуржуазной идеологии на рабочий класс, национальную рознь и религиозную вражду, которые в свою очередь тормозили рабочее движение.

1 См.: Тверитинова А. От национал-шовинизма к национал-предательству//Звезда Востока. 1953, № 8;
Сокольский Н. Очерки современной Турции. Тифлис, 1923.

2 Розалиев Ю.И. Особенности развития капитализма в Турции. М., 1962; Саркисян Е.К. Великая
Октябрьская социалистическая революция и национально-освободительная борьба в Турции. Ереван, 1958;
Гасратян М.А., Орешкова С:Ф., Петросян Ю.А. Очерки Истории Турции. М., 1983.

3 Хейфец А.Н. Советская дипломатия и народы Востока 1921-1927. М., 1968; Петросян Ю.А. Турция,
зарождение идеологии национально-освободительного движения (XIX - начало XX в.)//Очерки по истории
общественной мысли народов Востока. М., 1973; Вдовиченко Д.Н. Национальная буржуазия Турции. М.,
1962; Шамсуйинов A.M. Национально-освободительная борьба Турции. 1918-1923 гг. М., 1966; Розалиев
Ю.Н. Новая и новейшая история стран Азии и Африки. М., 1987.

^врниенко Р.П. Рабочее движение в Турции. 1918-1963 гг. М., 1965.

61-3910015 (2289x3424x2 tiff)

Особо следует подчеркнуть, что в 1966 г. вышел обобщающий труд А.М.Шамсутдинова, который внес немало нового в изучение кемалистскои революции1. В нем исследованы причины поражения султанской Турции в первой мировой войне, анализируется политика империалистических держав в отношении Турции. Значительное внимание уделено истории образования буржуазно-патриотических организаций, роли Кемаля Ататюрка в сплочении национально-патриотических сил. Особый интерес представляют новые сведения, данные автором о партизанском движении в стране - деятельности «Зеленой армии». В работе раскрыты причины, определившие руководящую роль буржуазии, сильные и слабые стороны кемалистов, акцентировано внимание на роли турецкой национальной буржуазии и ее лидеров в освобождении страны и в ее дальнейшем развитии.

Среди обобщающих трудов по истории Турции следует назвать и монографию группы авторов очеркового характера . В этой монографии, особенно во втором и третьем разделах, достаточно полно освещаются особенности превращения Османской империи в полуколонию и история Турции с 1918 по 1923 год. Авторы правильно освещают национально-освободительное движение в Турции в 1918-1923 гг., сложность сложившейся внутриполитической обстановки в этот период.

В целом вышеназванные монографии по своей значимости, научно-теоретической глубине рассматриваемой проблематики занимают важное место в отечественной историографии. Они имеют непосредственное отношение к теме диссертации и расширяют круг представлений о политических взглядах Кемаля Ататюрка, о социально-политической обстановке в Турции в указанный период.

1 Шамсутдинов A.M. Национально-освободительная борьба в Турции. 1918-1923 гг. М., 1966.

2 Гаспарян М.А., Орешкова С.Ф., Петросян Ю.А. Очерки истории Турции. М., 1983.

61-3910016 (2282x3420x2 tiff)

Следует также отметить, что общие оценки важнейших событий данного периода встречаются в исследованиях А.Зиновьева, З.Ибрагимова, С.И.Кузнецовой, Р.А.Ульяновского, Е.К.Саркисяна и др.1.

Кроме перечисленных отечественных источников и литературы, значительный материал по теме диссертации встречаются в работах турецких авторов2.

Так, в монографии Ахмеда Бедеви Курана на базе новых архивных материалов исследуются происшедшие в Турции революционные движения 1908 и 1918 - 1923 гг. и их причины. В ней показано развитие страны в период правления партии «Единение и прогресс», становление ее на позиции панисламизма и национально-освободительная борьба турецкого народа в 1918-1923 гг. Автору удалось дать краткий обзор некоторых новых идей и мероприятий, проводимых Мустафой Кемалем.

О партизанском движении в Турции богатый материал дают работы Мехмет Арифа, Али Сахиба, Мустафы Нуретдина и Джевдет Керима, активно участвовавших в этом движении в качестве командиров отдельных карательных отрядов4.

Следует отметить и работу турецкого журналиста Юнуса Нади5, в которой особое внимание уделено причинам поражения Османской империи в первой мировой войне, выходу ее из рядов воюющих стран. Автор

і ' Зиновьев А. Боевой отряд интернационалистов. М., 1977; Ибрагимов 3. Из истории участия трудящихся стран зарубежного Востока в борьбе за власть Советов в Азербайджане//Интернационалисты трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы за власть Советов на юге и востоке республики. М., 1971; Кузнецова СИ. Установление советско-турецких отношений. М., 1961; Ульяновский Р.А. Ленин о национальном освобождении народов Востока//Революционный процесс на Востоке. История и современность. М., 1982; Саркисян Е.К. Советско-турецкие отношения в Закавказье 1920-1921 гг.//Литературная Армения, 1967. № 6.

2 Avcioglu Dogan. Ttirkiyenin Duzeni (Dun bugun -yarim). Onuncu Basim. Birinci kitap. Istanbul, 1976; Ahmed
Bedevi Kuran. Osmanli, imperatorlugunda inkilab hareketleri ve milli Mukadele. Istanbul, 1956; Mevlan Zade Rifat,
Turkiye inkilabinin ic yuzii. Ankara, 1929; Selek A.Anadolu ihtilali. Istanbul, 1923; Gokbittin T.Milli Mukadete
bastarken Kitap 1. Ankara, 1959; Karal E.Z. Turkiyede Gumhuriyeti tarihi. (1918-1960). . Istanbul, 1960.

3 Kuran A.B. Osmanli, imperatorlugunda inkilab hareketleri ve milli Mukadele. Istanbul, 1956.

4. Mehmet Arif. Anadolu milli istiklal harbi. Ankara, 1924; Ali Sahip. Kilikiya facialari ve urfanin kurtulus,

mukadelesi. Istanbul, 1926; CevdetKerim. Turk istiklal harbi. Istanbul, 1923.

5 Yunus Nadi. «Geni gunden», «Cumhuriyete kadar». «Cumhuriyet» mayis 1924 -temmus 1926.

61 -3910017 (2296x3429x2 tiff)

приветствовал национально-освободительное движение, дает правдивые и интересные сведения по этому вопросу.

Кроме вышесказанного, на турецком языке существует обширная литература и специальные исследования, посвященные личности Мустафы Кемаля, его конкретным действиям, выступлениям и т.д.1

Одним из таких трудов является монография Шовкета Суреййа Айдемира «Тек адам. Мустафа Кемаль» («Единственный человек. Мустафа Кемаль») . Монография состоит из двух томов. Первый том охватывает период до 1919 г., второй - с 1919 по 1922 гг. Автор анализирует национально-освободительное движение, Эрзурумский и Сивасский конгрессы, создание различных партий, повествует о связях Турции с советскими республиками.

Один из участников национально-освободительного движения Али Фуад Джебесой оставил ряд монографий, посвященных военным действиям как в центре, так и в восточных районах страны3, в которых описывает зарождение освободительного движения и «Зеленой» армии, а также различных партизанских групп. Он объективно показывает динамику развития советско-турецких отношений и помощь молодой Советской республики турецкому народу. К такого рода сочинениям следует отнести и работы Авжиоглу, Илери, Саглама и др.4

Анализ современной турецкой историографии показывает, что за исключением отдельных высказываний по некоторым аспектам изучаемой

1 Arif М. Anadolu inkilabi Istanbul, 1923; BiyikliogluT.AtatUrk Anadoluda 1919-1921. Istanbul, 1959; Gokbildin
T.Milli Mukadele baslarken. Kitap I. Ankara, 1959; E.Z.Karal. Turkiyilede Cumhuriyeti tarihi (1918-1960).
Istanbul, 1960; Gokman M.M.Atattirk ve devrimlerin tarihi biblioyrafyasi. Istanbul, 1968; Tunaya T.Z/Defrin
haacketli icinde Ataturk ve atattirkculuk. Istanbul, 1964; Selek S.Anadolu ihtilali. Istanbul, 1968; Ileri
R.N.AtaturkVekomumrin. Istanbul, 1970; Mevlan Zade Rifat. Tiirrkige inkilabinin ic yuru. Ankari, 1929.

2 evket Suzeyga Afidemir. Tek adam. Mustafa Kemal. С1-2. Istanbul, 1963-1966.

3 Cebesoy A.F. Milli Mukadele hatralari. Istanbul, 1953; его же. Moskowa hatralari. Istanbul, 1955; его же. Siyasi
hatralar. Istanbul, 1957.

4 Avcioglu Dodan. Tilrkiyenin DUzeni (Dun-btigun-yarim). Onuncu Basim. Birinci kitap. Istanbul, 1956Ileri N.R.
Ataturk ve komunizm. Istanbul, 1970 Onder Saglam. Oiunsur savaci Mustafa Subni. Istanbul, 1978.

61-3910018 (2292x3426x2 tiff)

проблемы в ней в целом объективно отражается история национально-освободительной борьбы в Турции и советско-турецких отношений. Авторы вышеуказанных работ ввели в научный оборот новый фактический материал и смогли показать суть политики английского, французского, американского империализма по отношению к Турции, их вооруженную интервенцию против турецкого народа.

Следует отметить, что хотя в работах западноевропейских ученых крайне редко привлекаются русские источники, мало говорится о роли нетурецких народов в истории Османской империи, они имеют немаловажное значение для понимания и раскрытия сущности изучаемой проблемы. Таков круг основных источников и литературы по теме нашего исследования.

Практическая значимость диссертации. Основные положения и данные диссертационного исследования могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Турции, а также при подготовке спецкурсов для исторических факультетов вузов, при написании курсовых и дипломных работ по всеобщей истории.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена, получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Азии и Африки Дагестанского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в трех статьях в «Вестнике» ДГУ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

61-3910019 (2287x3423x2 tiff)

Социально-экономический и политический кризис Османской империи. Крах политики младотурецкого триумвирата

Накануне 1914 г. окончательно определился крах младотурок. Триумвират пошел на союз с Германией. «Наполеончик», как прозвали Энвер:пашу, шел по этому пути. В Турцию прибыла военная миссия Л.фон Сандерса, , 42 немецких офицера трудились над реорганизацией турецкой армии1.

Кемаль остро переживал эту печальную действительность. Он видел, что младотурки нарушили собственные доктрины и торжественные обещания и стремился внушить Энверу мысль о гибельности прогерманской ориентации. Он изложил свои соображения в докладной, направленной Энверу. Но Триумвират шел навстречу пожеланиям Германии и Австро-Венгрии,, и 2 августа 1914 г. был заключен тайный договор о союзе, претив России.

2 ноября 1914 года Турция вступила в первую мировую войну. Касаясь подлинных целей империалистических держав в этой войне, Виктор Берар писал: "Армению - русским, Аравию - англичанам, Месопотамию и Центральную Анатолию - немцам! Можно еще сомневаться в том, что произойдет с Западной Анатолией ... Но нас только что оповестили, что будущее этого последнего куска Турецкой империи уже обеспечено, урегулировано. Итальянцы, ... зорко следившие за западным берегом, получают к нему доступ и возможность проникнуть в страну через порт Анталию. Вот вам полная ликвидация ... весь пирог полюбовно поделен; теперь можно взяться за нож и начать резать, не опасаясь уже ссор ... все будут довольны ... А туркам придется довольствоваться тем, что им соблаговолят оставить на обоих берегах проливов. Эти добрые турки, стоящие на страже Дарданелл и Босфора, получат три города с куполами: Бруссу, Адрианополь и Константинополь, международную гавань Смирну и клочок земли для обработки, чтобы было чем по-прежнему оплачивать купоны своего консолидированного займа ... Игра будет ловко сыграна, турецкий зуб будет выдернут без боли"1.

Таким образом, как заметил Гурко-Кряжин, "неприкосновенность ь Турции для Франции, Великобритании, Германии была предлогом, чтобы s растерзать ее" . "Дружба" Германии с Францией обернулась ее порабощением германским капиталом. Как видим, одна из главных целей Атланты в войне против Турции являлось в отторжении от нее Арабского Востока. В первые же месяцы англо-индийские войска оккупировали весь Южный Ирак, включая Басру, и сумели продвинуться вдоль Тигра и Евфрата. Такую же цель преследовали итальянцы.

Кроме того, Англия, Франция и Россия имели свои захватнические планы по отношению к Турции, что определило участие Османской империи в Тройственном союзе против Антанты. Предугадывая последствия этого шага, еще до начала войны морской министр Джемал-паша говорил: "Если только общеевропейская война разразится в ближайшем будущем, то мы несомненно попадем в беду" .

На заседании Центрального комитета партии "Единение и прогресс" было принято решение начать войну на стороне Германии. Обосновывая это решение, военный министр Энвер-паша говорил: "Германия согласна, чтобы мы отвоевали Египет, Кавказ и даже Иран ... Таким образом, нет сомнения, что мы можем открыть путь к Турану и осуществить единение турок"1.

Младотурецкое правительство оправдывало свое участие в мировой войне национальным идеалом. "Идеал нашей нации ...,- говорилось в его воззвании - ведет нас к уничтожению нашего московского врага для того, чтобы благодаря этому установить естественные границы нашей империи, которые включают и объединяют все ветки нашей расы" .

В годы войны из-за антисанитарных условий и голода в стране свирепствовали эпидемические заболевания. От эпидемий в Малой Азии погибло около 2,5 млн. человек. Эти болезни были распространены и в восточных районах, где 72% населения было охвачено тифом, 14% страдали малярией и каждый одиннадцатый болел сифилисом3.

Сама турецкая армия в результате голода в марте 1918 года потеряла Зклн солдат4. К 1914 году территория Османской Империи составляла 1,8 млн.кв.км, где проживал 21 млн. человек. Сокращение численности населения за время первой мировой войны сказалось на объеме рабочей силы. В некоторых деревнях осталась половина населения, а иногда крестьяне вовсе покидали насиженные места5. В армию было призвано почти все мужское население страны, что отрицательно сказалось на сельском хозяйстве, которое лишилось рабочих рук.

Формирование личности Мустафы Кемаля под влиянием идей турецких просветителей. Выдвижение на роль национального лидера

Ибрагим Шинаси (1826-1871 г.г.) происходил из мелкобуржуазной семьи и получил образование в Париже, здесь он поддерживал контакты с прогрессивными кругами французского общества, принимал участие в революционных событиях 1848 г. и, взобравшись на купол Пантеона, водрузил на нем республиканский флаг.1

Большой отклик в турецком обществе нашла его пьеса "Свадьба поэта", в которой он подверг острой критике отсталые традиции в турецкой семье и обществе и поставил вопрос о роли женщины в обществе. Особый интерес вызвало его заключение о том, что речь не идет о неудачах и недостатках отдельных личностей, а о порочности существующего общества и его образа жизни. Эти смелые для того времени оценки свидетельствуют о реализме Шинаси, так как, в отличие от него, многие его современники видели причину социальных бедствий в деспотической личности султана. Значительную роль для создания общественного мнения и развития дискуссии по социальным проблемам играла основанная Ибрагимом Шинаси газета "Тасвир-а-афкар". В ней он пропагандировал идеи просвещения, выступал за реформы и упрощение турецкого литературного языка и призывал освободить его от арабских и персидских элементов, приблизить его к языку народа. Он высказал мнение, что литература должна служить . просвещению и воспитанию народа. Шинаси был убежден в том, что распространение знаний и образование, в конце концов, ведет к демократизации общественной жизни. Он активно стремил ся к европеизации Османской империи.

Шинаси всегда преклонялся перед автором «Хатт-и шерифа Гюльхане» Решид пашой, которого он в одном из своих стихотворений назвал ! "рейсиджумхур". Это слово спустя 75 лет стало официальным титулом главы Турецкого государства1. Турецкий исследователь Шериф Map дин отмечал, что если до Ибрагима Шинаси идеи "европеизации" исходили от государственных деятелей, то Шинаси стал "первым частным проповедником этих идей" . Довольно четко сформулировал эту позицию поэт просветитель Абдул-хак Хамид, который писал: "Главным путем к нашему прогрессу-и V развитию служит путь европейского развития"

Некоторые взгляды Ибрагима Шинаси о государственном устройстве и государственном праве противоречили доктринам ислама, а именно требованию об ограничении власти султана, созданию светского государства. Вместе с тем, Шинаси не отвергал ислам, как религию вообще, а только видел, что модернизация страны несовместима с всесилием ислама. Именно поэтому он выступал за определенное и разумное ограничение влияния ислама. Представляют интерес также мысли Шинаси о роли государства, например, о том, что "государство - это учреждение, которое представляет интересы нации и свою силу черпает исключительно из службы на благо нации"4. В годы национально-освободительной борьбы, и в последующий период идеи о европеизации, изменении и совершенствовании алфавита, создании светского государства были использованы национальной буржуазией и вождем этих сил Кемалем Ататюрком в качестве важнейшего политического и идеологического оружия.

Другим известным просветителем был Тевфик Фикрет - видный поэт и гуманист, выступавший за преодоление экономической и культурной отсталости Османской империи и за конституционную форму правления. Он собрал единомышленников среди турецкой интеллигенции вокруг журнала "Сервет и фунун" и начал пропаганду создания общества, которое должно быть основано на принципах свободы, равенства, справедливости и общего труда. Это государство он описал во многих своих стихах и произведениях, причем пытался предпринять практические шаги к созданию такого государства в Ноашеландии и в Османской империи, чему воспрепятствовал султан Абдул Хамид. Следует признать, что взгляды Тевфика Фикрета во многом схожи со взглядами Сен-Симона, Фурье и Оуэна. Подобно им он видел в просветительстве и в триумфе здравого человеческого разума путь к устранению всех социальных бед. По его мнению, причинами многих бед в Османской империи явились деспотическая монархия и ее жестокие методы правления. Поэтому он последовательно выступал против режима султаната.

Мустафа Кемаль уже в юном возрасте понимал, что нельзя слепо верить в идеи о создании такого государства, однако ему импонировало стремление Тевфика Фикрета к свободе, справедливости и разумной форме правления. Особенно его интересовал сформулированный Тевфиком Фикретом принцип народности - стремление выступить представителем интересов всего народа. Позже Мустафа Кемаль использовал принцип народности, как один из шести основных принципов кемализма.

Первые шаги на посту Президента. Реформаторская деятельность

16 марта 1919 года греческие войска захватили Смирну, тем самым начался раздел Анатолии между державами Антанты. У Турции в то время не было регулярных вооруженных сил, которые можно было бы использовать для борьбы с войсками Антанты. Главные военные учреждения остались в Стамбуле. Большинство складов, припасов, снаряжения находились в Афиюн Кара-Хисаре, Эскишехире и Сивасе. Заводы, где выпускались снаряды и орудия в Малой Азии вообще отсутствовали1.

Занятие БрусН; и угроза продвижения греков в глубь страны, диктовали необходимость создания силы, способной воспрепятствовать этому. В таких условиях образовавшаяся на конференции в Алашиире смирнская группа "Общества защиты прав Румелии и Анатолии" попыталась объединить действующие там партизанские отряды для борьбы с греческой оккупацией.

Анатолийская армия была создана из партизанских отрядов, которые назывались четами. Четы существовали в Турции издавна, они представляли собой вооруженные группы, обычно возглавляемые каким-нибудь беем . Общая численность партизанских отрядов, которые действовали на Восточном, Смирнском и Южном фронтах первой мировой войны, составила 100 тысяч человек . Мустафа Кемаль отмечал, что в "ряде районов страны стали создаваться общества под разными названиями. Таким образом, наша нация заложила основы организации вооруженного отпора врагу"1.

Открывшееся 23 апреля 1920 года Великое национальное собрание Турции обязало правительство во главе с М.Кемалем приступить к организации регулярных сил для борьбы за национальную независимость Турции. Выполняя это решение, правительство провело конкретные меры, давшие конкретный результат. Греческое наступление было приостановлено, что имело колоссальное значение для укрепления морального духа турецких солдат и повышения авторитета Мустафы Кемаль-паши как вождя национально-освободительного движения .

Выступая 1 марта 1921 года на открытии второй сессии ВНСТ3, он подчеркнул, что хочет "поблагодарить местное население, которое с честью и славой активно участвовало в национальной борьбе и, особенно, население Газианитаба, проявившее небывалое мужество в защите Родины"4

Сказанное означает, что реформаторская деятельность М.Камаля началась еще в ходе национально-освободительной борьбы, до образования республики и избрания его президентом страны. Действительно, Мустафа Кемаль начал собирать разбросанные по всей Анатолии отдельные отряды для создания регулярной армии. И такая армия создавалась постепенно, несмотря на нехватку самого необходимого - вооружения и снаряжения. "Когда французы, - говорил Мустафа Кемаль, - сказали мне, что необмундированные солдаты - это не солдаты, а партизаны, я ответил: "Нет, не партизаны, это наши солдаты". "Но у них нет формы", - возражали они. "То, что на них надето - это и есть форма", - ответил я"5. Да и "санитарное состояние армии, - отмечал Мустафа Кемаль, - в течение второго национального года было удовлетворительным. Заболеваемость в рядах армии не превышала обычного уровня. Вспышек эпидемий не было. Полевая медицинская служба во время боевых операций справлялась со своими обязанностями" . Армия была разбита на корпуса, дивизии, бригады, полки и батальоны. В каждом корпусе (орду) имелось три дивизии (носорду), корпус состоял из 16 тысяч штыков2. К концу 1920 года вооруженные силы Турции включали две армии: одна - Измирская, другая - Восточная. В свою очередь, Измирская армия состояла из трех корпусов под командованием Али Фу ад-паши. Восточной армией, тоже состоявшей из трех корпусов, командовал Кязым Карабекир-паша. Следует отметить, что кроме этих сил, один корпус действовал на Южном фронте, а в Трапезунде находилась третья дивизия3.

Вторая битва под Иненю произошла 31 марта 1921 года. Греки снова потерпели поражение. Но английские империалисты потребовали от греков продолжения военных действий, прислали им танки, орудия и своих офицеров. Численность греческой армии достигала 100 тысяч штыков с 5600 пулеметами, 350 орудиями, а вся турецкая армия располагала всего 51 тысяче штыков, 440 пулеметами и 162 орудиями4.