Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Место и роль политики государственного капитализма в модернизационных процессах Турции 15
Первый раздел . Вопросы периодизации этапов становления частного предпринимательства в Турции 16
Второй раздел. Модернизация турецкого общества 73
Третий раздел. Этатизм как механизм создания турецкого частного предпринимательства 88
Глава II. Становление крупного частного предпринимательства в Турции 96
Предисловие 96
Первый раздел. «Император» Вехби Коч 97
Второй раздел. Анатолийские предприниматели (Хаджи Омер Сабанджи; Ахмет и Асым Коджабыйик) 110
Третий раздел. Клан Эджзаджыбашы - главные фармацевты Турции 126
Глава III. Среднее и мелкое предпринимательство в Турции в первой половине XX в. 148
Заключение 161
Приложения 169
Библиография 187
- . Вопросы периодизации этапов становления частного предпринимательства в Турции
- Модернизация турецкого общества
- «Император» Вехби Коч
- Среднее и мелкое предпринимательство в Турции в первой половине XX в.
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Актуальность проблематики исследования определяется интересом научного мира к феномену модернизации История республиканской Турции представляет собой пример успешной модернизации в странах Востока В представленной работе автор анализирует становление капиталистических форм хозяйствования, рассматривая модернизационные процессы в республиканской Турции через призму хозяйственных отношений
Военные поражения Османов от ведущих европейских держав в XVII-XVIII вв явились толчком к проведению комплекса так называемых «традиционных реформ» (реформы Селима III), заложивших основу вестернизации Османской империи Этот процесс был ускорен на первом этапе реформ Танзимата (1839-1853 гг), чему предшествовало подписание англо-турецкого торгового договора 1838 г, фактически открывшего османский рынок для проникновения европейского капитализма
С началом промышленной революции европейские державы стали нуждаться в новых рынках сбыта продукции и источниках сырья Торговые представители Франции, Англии, а затем и других стран во все возрастающих масштабах стали проникать в Османскую империю Исторически для этого уже существовала юридическая база (капитуляции) В конце XVIII в к европейским державам присоединилась Россия Для ведения дел в Османской империи европейские торговцы искали посредников, как правило, в среде немусульман - лояльных людей, хорошо знающих местные обычаи и языки левантинцев, греков, армян, евреев
С середины XIX в страны Запада перешли к политике интенсивной колониальной экспансии, в результате которой Османская империя превратилась в полуколонию, или, согласно терминологии американского социолога И Валлерстайна - в периферийный элемент мировой экономической системы (МЭС) Результатом стал упадок местной промышленности и ремесла, не выдерживавших западной конкуренции Невыгодные Турции международные торговые договоры и капитуляции, постоянно растущий внешний долг, банкротство и последовавшее за этим создание в 1881 г Управления Оттоманского долга привели к фактической утрате финансовой независимости страны
Согласно переписи за 1906 г, население империи приближалось к 21 млн человек При этом 74 % населения составляли мусульмане (турки, арабы, курды и др), 13,5 % греки, 6 % армяне и примерно 1,5 % евреи Однако в пропорциональном отношении влияние немусульманских меньшинств империи на экономику страны не соответствовало
их численности К концу XIX в в империи сформировался слой компрадорской инонациональной буржуазии Многовековая специализация позволила ей накопить опыт, специальные знания, а также создать разветвленную и эффективную систему деловых связей по всей империи и за ее пределами Эти связи разрабатывались в рамках этноконфессиональных общин, что придавало им особую устойчивость Этнические турки были практически полностью отстранены от торгово-предпринимательской и промышленной деятельности На примере г Салоники эту ситуацию хорошо проанализировал израильский исследователь О Мерон, назвав ее европейским «полуколониализмом» (то есть колониализмом без политической власти), превратившим Османскую империю в «рай для посредников»
Как известно, одной из причин младотурецкой революции (1908-1909 гг) было стремление ее лидеров сохранить территориальную целостность Османской империи В качестве основной идеологической скрепы был выбран национализм, со временем принявший форму пантюркизма Националистическая политика также отразилась в сфере экономики Младотурки явили себя сторонниками «национальной экономики» Проявлением этого стремления стали, в частности, односторонняя отмена капитуляций в 1914 г и создание анатолийской экономики военного времени, сопровождаемое насильственным вытеснением армян и греков и захватом их собственности Такова, вкратце, предыстория возникновения класса турецкой национальной буржуазии
Главным объектом диссертационного исследования являются процессы политического, социального и экономического развития Турции первой половины XX в , связанные с укреплением частнокапиталистического уклада в новых исторических условиях, когда носителями частнокапиталистических отношений стали представители «коренного» турецкого населения страны
Предмет исследования составляют экономическая политика государства в изучаемый период, изменения в способах хозяйствования турок, становление первых турецких предпринимателей
Хронологические рамки работы охватывают период с 1914 по 1960 г К концу XIX в в результате длительного процесса вестернизации Османская империя стала частью МЭС Заметные изменения в экономической жизни страны произошли после младотурецкой революции 1908-1909 гг В частности, с 1914 г началась интенсификация политики «национальной экономики», выразившаяся, прежде всего, в отмене капитуляций С началом Первой мировой войны в Турции начала развиваться так
1 Мегоп О С Jewish Entrepreneurship in Salonica During the Final Decades of the Ottoman Regime in Macedonia /1881-1912/ II Frontiers of Ottoman Studies Vol I London - New York 2005 p 279
называемая «анатолийская военная экономика» Одновременно с этими процессами в стране появился новый лозунг - «Турция для турок» Все это позволяет назвать время правления младотурок базовым периодом для развития Турции в XX в
Верхний рубеж исследования совпадает с 1960 годом, когда в Турции произошел военный переворот, в результате которого от власти была отстранена Демократическая партия Деятельность первых турецких предпринимателей приходится на период, предшествующий 1960-м гг свыше 30 крупных холдингов (корпораций, управляющих деятельностью или контролирующих деятельность других предприятий, компаний), большинство из которых существует в Турции и по сей день, были созданы до переворота Таким образом, становление частного предпринимательства в Турции в его развитом виде можно считать завершенным к 1960 г Сущностные характеристики частнокапиталистического уклада, сформировавшегося к 1960-м гг, позволяют выявить общие закономерности и характерные особенности в экономическом развитии Турции республиканского периода Ряд из них в преломленном виде проявляется и сегодня
Цель представленной работы - исследовать процесс становления и развития турецкого частного предпринимательства в условиях строительства национальной экономики
Автор поставил перед собой следующие задачи
изучить изменения экономической политики государства в исследуемый период,
проследить развитие способов хозяйствования в турецком обществе, выявить логику этого развития и его отличие от так называемого традиционного капиталистического хозяйствования,
- выявить характерные особенности системы государственного капитализма
(этатизма) в Турции в первой половине XX в ,
- проанализировать биографии первых крупных турецких предпринимателей и
выявить факторы, повлиявшие на их успех, сравнить их деятельность с деятельностью
ряда известных крупных предпринимателей Запада,
- показать характерные особенности турецкого менталитета (поведенческие
стереотипы турок, их психологический склад), которые влияли на процесс их приобщения
к системе традиционного капиталистического хозяйствования,
- изучить проблему возникновения и развития мелкого предпринимательства в
Турции
Методологические основы исследования.
Тема диссертационной работы требует комплексного решения, поэтому исследование велось на стыке различных дисциплин всеобщей истории, социологии,
экономики, политологии и культурологии Такой подход определил методику исследования, основу которой составляет конкретно-исторический метод, то есть изучение причинно-следственных связей между историческими событиями Автор также использовал общенаучные приемы исследования - индукцию, дедукцию, сбор и обработку статистической информации
Важную методологическую роль в изучении развития экономики Турции играет принцип историзма «Исторический» подход или «исторический метод» исследования экономических процессов был разработан известным немецким экономистом, одним из основоположников исторической школы буржуазной политической экономии Вильгельмом Рошером (1817-1894) Основные идеи этой школы восходят к трудам другого немецкого экономиста XIX в - Фридриха Листа (1789-1846), в свое время незаслуженно вытесненного из отечественного научного пространства Концепция Листа была сформулирована в его знаменитой работе «Национальная система политической экономии» Приверженцы исторической школы буржуазной политической экономии полагали, что нет каких-либо универсальных и единых законов для развития экономических систем и типов хозяйствования в различных странах В качестве важного фактора в экономическом развитии какой-либо страны они выделяли национальные особенности населявших ее народов, этапы ее исторического развития и ее географическое положение
Для изучения особенностей становления капиталистического строя в Турции в первой половине XX в нами были использованы фундаментальные работы по истории становления капитализма, созданные еще одним представителем немецкой исторической школы - Вернером Зомбартом (1863-1941) «Буржуа», «Евреи и хозяйственная жизнь», «Война и капитализм» и др Важную методологическую роль в изучении капиталистического строя современной Турции имеют также монографии отечественных исследователей, теоретиков государственного капитализма в Турции Н Г Киреева и Ю Н Розалиева Была также привлечена монография турецкого исследователя Халдуна Дерина «Этатизм в Турции», опубликованная в 1940 г
Для изучения модернизационных процессов в Турции в первой половине XX в был использован компаративистский метод исследования, предложенный В Г Федотовой в монографии «Модернизация «другой» Европы»
В диссертации автор неоднократно обращается к этнической психологии и ее влиянию на способы хозяйственной деятельности индивидов Основоположником этой темы применительно к экономической истории Турции является отечественный
'Федотова В Г Модернизация «другой» Европы М,1997 -255 с
исследователь С М Иванов Основные идеи его трудов изложены в монографии «Османская империя в мировой экономической системе Вторая половина XIX - начало XX века»
Источниковедческая база исследования представлена широким кругом материалов, которые можно разделить на следующие группы
1 Автобиографические свидетельства (мемуары турецких предпринимателей), а также книги воспоминаний их современников
Обширный материал для исследования представлен в мемуарах первых турецких предпринимателей Это автобиографические книги Вехби Коча «История моей жизни» , Сакыпа Сабанджи «Моя жизнь»3, Нежата Ферита Эджзаджыбашы «Из поколения в поколение» Ценные сведения содержатся также в книгах воспоминаний современников первых турецких предпринимателей «Хаджи Омер» Садуна Танжу5 (биография Хаджи Омера Сабанджи), «Воспоминания о моем начальнике Вехби Коче» Джана Кырача , «Один город, один человек Последнее столетие Измира, жизнь и воспоминания Сулеймана Ферита Эджзаджыбашы» Яшара Аксоя7, «Заметки о Нежате Ферите Эджзаджыбашы»8 (опубликованные воспоминания современников предпринимателя и заметки о нем в турецкой прессе)
В качестве источника, примыкающего к данному разделу материалов, необходимо упомянуть коллективную монографию турецких исследователей под названием «Те, кто заставляют колеса вращаться» Эта работа разделена на четыре главы, каждая из которых которых содержит мемуары первых турецких предпринимателей и воспоминания их современников В качестве введения к каждой главе опубликованы статьи турецких исследователей-экономистов Первая глава посвящена турецким предпринимателям начала XX в, вторая - создателям первых холдингов в Турции, то есть охватывает более поздний период В третьей главе приведены исследования турецких авторов, посвященные турецким рабочим И, наконец, в четвертой главе речь идет о первых профсоюзах в Турции Работа основана на многочисленных источниках, в ней приведены
1 Иванов С М Османская империя в мировой экономической системе (вторая половина XIX - начало XX
века) С-Пб.2005 -356 с
2KocV HayatHikayem Istanbul, 1973 -207р
3 Sabanci S Biraktigim Yerden Hayatim Istanbul, 2005 - 443 p
4EczacibasiN F Kusaktan Kusaga Istanbul, 1982 -267p
s Tanju S Haci Omer Istanbul, 1983 - 313 p
'KiracC Amlaranla Patronum Vehbi Кос Istanbul, 1995 -390p
'AksoyY Bit Kent, Bit lnsan Лгтіг'іп Son YOzyili, S Fent Eczacibasi'nm Yasami ve Anilan/ Istanbul, 1986 -
360 p
8 Dr NejatF Eczacibasi Icin Yazilanlar /Basmdaki Yorum ve Degerlendirmelerden Secmeler/ Istanbul, 1999 -
471 p
' 75 Yilda Carklan Dondurenler Istanbul, 1999 - 327 p
письма, газетные статьи, интервью с турецкими предпринимателями Работа была особенно полезна при анализе развития мелкого предпринимательства в Турции
2 Опубликованные письма, доклады, заметки и речи Мустафы Кемаля Ататюрка
Модернизация Турции осуществлялась «сверху» Поэтому для проведения анализа
экономического развития страны в первой половине XX в необходимо обратиться к идеям основателя Республики, содержащимся в его работах, опубликованных письмах, докладах, заметках и речах В основном это работы Мустафы Байдара «Беседы с Ататюрком» и Мехмета Ондера «Доклады Ататюрка» В эту же группу источников следует отнести работу Селчука Кантарджыоглу «Понятие «культура» в политических программах правительства Турецкой Республики»3
3 Опубликованные воспоминания турецких авторов об исторических событиях
первой половины XX в , а также записки и мемуары русских и западноевропейских
журналистов, дипломатов, исследователей
Конкретный исторический фон, на котором разворачивались модернизационные процессы в Турции, воссоздается в результате привлечения свидетельств, принадлежащих очевидцам - современникам той эпохи Жоржу Дюамелю (посетил Турцию дважды (в 1924 г и в 1954 г ))4, немецкому корреспонденту Гарри Штюрмеру (находился в Стамбуле Стамбуле в 1915 и 1916 гг )5 и английскому корреспонденту Дэвиду Хотэму (долгое время время жил в Турции) Отдельно следует отметить труд турецкого исследователя Дж Кутая, посвященный политической карьере Джеляля Баяра В четырехтомной работе автор собрал и опубликовал ценные источники, связанные не только с политической, но и с экономической деятельностью будущего лидера Демократической партии Книга воспоминаний профессора X В Велидедеоглу «Первый меджлис» полезна для изучения политической программы и взглядов Мустафы Кемаля Ататюрка Источники по теме диссертации представлены также следующими путевыми заметками и отчетами о путешествиях Н Абров «От Марселя до Одессы через Афины и Константинополь Впечатления и заметки»9, А Амфитеатров «В моих скитаниях Балканские впечатления»10, Лидия Иванова «Первое путешествие»', А Лебеденко «В Турции
'BaydarM Ataturk'le Konusmalar Istanbul, 2000 - 145 p
2OnderM Atalurk Bildinlen Ankara, 1990 - 182 p
3 Kantarciojlu S Turkiye Cumhurtyeti Hukumet Programlannda Kultur Ankara, 1990 — 168 p
4DuhamelG Yem Turkiye Bir Bati Devleti Istanbul, 1998 -107p
5StuermerH Two War Years in Constantinople USA George H Doran Company, 1917 -292p
'HothamD Turkler Vol 1,11 Istanbul, 2000 -256p
'KutayC CelalBayar Ciltl-IV Istanbul, 1939 -1800p
"VelidedeogluH V llkMechs Istanbul, 1999 149 p
9 Абров H От Марселя до Одессы через Афины и Константинополь /Впечатления и заметки/ М , 1893 - 124
с
10 Амфитеатров А В моих скитаниях/Балканские впечатления/ С-Пб, 1903 -248 с
Очерк» , А Луначарский «Путевые заметки»3, Лев Никулин «Стамбул, Анкара, Измир» , П Павленко «Стамбул и Турция»5, Ю Тишанский «По новой Турции»6 и др
4 Консульские донесения, опубликованные архивные и статистические данные, сообщения турецкой прессы
Особое место среди источников занимает отчет «Предпринимательство в Турции и связанные с ним проблемы и решения», подготовленный коллективом авторов для Общества турецких промышленников и деловых людей (ТЮСИАД)7 При написании диссертации автор обращался также к статистическим данным, приведенным в консульских донесениях, опубликованным протоколам и документам Лозаннской мирной конференции, заметкам в турецкой прессе (архив газеты «Миллиет» за 1950-2004 гг) Ценный материал представляет также работа «Статистические показатели», подготовленная Турецким статистическим ведомством в 2009 г Архив «Ежемесячного бюллетеня» Измирской торговой палаты9 и Бюллетень иностранной коммерческой информации содержат обширный фактологический материал
Степень изученности темы В отечественной историографии сформировалась
богатая традиция изучения модернизационных процессов и развития капиталистического
уклада в Турции Среди использованных работ отечественных исследователей следует
упомянуть труды Д Е Еремеева («Становление республиканской Турции 1918-1939
годы»), С М Иванова («Османская империя в мировой экономической системе»),
Н Г Киреева («История этатизма в Турции», «Национальный и иностранный капитал во
внешней торговле Турции»), П П Моисеева (глава коллективной монографии
«Капитализм на Востоке во второй половине XX в »), А Д Новичева («Очерки экономики
Турции до мировой войны»), Ю Н Розалиева («Особенности развития капитализма в
Турции»), Н Ю Ульченко («Экономика Турции в условиях либерализации») и
Е И Уразовой («Экономика Турции от этатизма к рынку (внутренние и внешние источники экономического роста)») Работы вышеперечисленных авторов представляют исследователю ценнейшие материалы по экономической истории Османской империи и
1 Иванова Л Первое путешествие Л , 1932 - 128 с
2ЛебеденкоА В В Турции/Очерк/ //Земля советская 1931 №4 с 105-108
3 Луначарский А Путевые заметки //Прожектор 1931 №30 с 13-15
4 Никулин Л Стамбул, Анкара, Измир Гослитиздат 1935 184 с
5 Павленко П Стамбул и Турция //Красная новь 1929 №3,с 170-189, №4, с 160-174
6 Тишанский Ю По новой Турции ОГИЗ, Молодая Гвардия 1933 136 с
'TurkSanayicilenveljadamlanDemeJi/Turkiye'deGmsimcilikileilgili Sorunlar ve Cozumler/ Istanbul, 1987 -49 p
8 Istatistik g6stergeler Statistical Indicators (1923-2008) Ankara TfflK Matbaasi, 2009 -768p ' Izmir Ticaret Odasi Aylik Bulteni Chambre De Commerce D'Izmir Bulletin Mensuel 1954 №№1-10 10 Бюллетень иностранной коммерческой информации Научно-Исследовательский Конъюнктурный Институт Министерства Внешней Торговли СССР 1951 №№ 53 (480) - 68 (495)
республиканской Турции При этом такой аспект экономической истории Турции как генезис и становление национального турецкого частного предпринимательства еще не были темой отдельного исследования
При написании данной работы были использованы также работы зарубежных исследователей, среди которых следует упомянуть как наиболее для нас значимые Д Квотерт «Османская империя 1700-1922», «Производственный сектор Османской империи в эпоху промышленной революции», Б Льюис «Возникновение современной Турции», Б Мак Гован «Экономическая жизнь Османской империи Налоги, торговля и борьба за землю 1600 -1800», Ш Памук «Османская империя и европейский капитализм 1820-1914 /Торговля, инвестиции, производство/», а также коллективный труд западных и турецких исследователей «Османская империя и мир-экономика» Важнейшим исследованием применительно к теме диссертации является двухтомный труд западных и турецких исследователей «Экономическая и социальная история Османской империи» Работа состоит из глав, написанных X Иналджиком, Д Квотертом, Б Мак Гованом, Ш Памуком, С Фарохи
С начала XX в экономическая история Турции стала приоритетными направлениями исследовательской работы турецких авторов Нельзя не упомянуть монографии турецких исследователей Догана Авджиоглу «Турецкий порядок», Ниязи Беркеса «Модернизация в Турции», Коркута Боратава «Экономическая история Турции 1908-2002», Халдуна Дерина «Этатизм в Турции», Я Кепенека и Т Ентюрка «Экономика Турции», Ахмеда Табакоглу «Экономическая история турок», Тимура Танера «Турецкая идентичность», Сайта Четиноглу «Туркизация капитала»
Важные сведения по теме представленного исследования нам удалось почерпнуть в работах Сины Акшина, Мустафы Армагана, Али Гюлера, Исмаила Джема, Асыма Караомерлиоглу, Ильбера Ортайлы, Зафера Топрака, Бюлента Шеноджака, Орхана Курмуша
Нам известна лишь одна работа, целиком посвященная истории становления частного предпринимательства в Турции Это труд турецкого исследователя Ялчина Алпая «Турецкое предпринимательство и изменения в обществе с исторической точки зрения» Первая глава работы посвящена причинам общего упадка Османской империи и отсутствия в османском обществе слоя турецких предпринимателей Вторая глава начинается с подробного описания экономической политики кемалистского правительства Таким образом, автор упускает значительный этап истории Турции -период правления младотурок, который представляется нам основополагающим в осмыслении экономической жизни Турции первой половины XX в Третья и четвертая
главы исследования дают читателю богатый источниковедческий материал (письма и интервью Ататюрка, Исмета Иненю, государственных деятелей первой половины XX в и турецких предпринимателей) При этом автор почти не уделяет внимание конкретной деловой активности предпринимателей, делая основной упор на их морально-нравственные качества В основном, турецкий исследователь использует высказывания предпринимателей, которые приступили к своей деятельности во второй половине XX в, а анализ экономической жизни турецкого общества заканчивается 50-и гг XX в Последняя глава исследования посвящена значимости образования и внедрения современных технологий для дальнейшего развития предпринимательства в Турции Анализ работы турецкого исследователя показывает, что он ввел в научный оборот ценный фактический материал, а также сделал ряд интересных выводов по отдельным аспектам заявленной темы При всех этих достоинствах, эту работу все же нельзя назвать комплексным и полноценным исследованием процесса становления частного предпринимательства в Турции Например, даже не упомянута такая значимая для экономической жизни Турции фигура, как Вехби Коч
Научная новизна диссертации состоит таким образом в том, что это первое в отечественной науке монографическое исследование, целиком посвященное истории становления турецкого частного предпринимательства Впервые предпринята попытка проанализировать не только экономическую историю Турции первой половины XX в , но также деятельность и личностные качества первых турецких предпринимателей Автор вводит в научный оборот ряд источников, многие из которых прежде не использовались в отечественном востоковедении (автобиографические материалы турецких предпринимателей) Новизна исследования связана также с особым вниманием, которое автор уделил развитию мелкого частного предпринимательства в Турции Для решения этой задачи было привлечено большое количество источников и материалов, связанных с деятельностью не только трех самых известных турецких бизнесменов (Коч, Сабанджи, Эджзаджыбашы), но и других фигур ряда средних и мелких турецких предпринимателей, не столь широко известных в отечественном востоковедении
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования фактический материал и выводы могут быть использованы при разработке лекционных курсов и учебных пособий по экономической истории Турции в XX в и по модернизационным процессам в странах Востока Материалы исследования могут представлять практический интерес для государственных учреждений и организаций, осуществляющих контакты со странами Ближнего Востока
Апробация исследования Основное содержание и выводы данного исследования содержатся в научных публикациях автора, в том числе в виде докладов, представленных на международных конференциях
XV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2008» 7-11 апреля 2008 г Москва
«Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций» XXV Международная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки 22-24 апреля 2009 г Санкт-Петербург
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав основного раздела, Заключения, приложений (15 стр), а также списка источников и исследований (195 наименований) Общий объем работы 200 стр
. Вопросы периодизации этапов становления частного предпринимательства в Турции
К концу XIX в. контроль за экономикой Османской империи, уже ставшей частью МЭС, практически полностью находилась в руках немусульман и иностранцев2. Согласно сообщению О. Г. Инджикяна, \ главенствующее положение в хозяйственной жизни страны занимал греческий капитал (приблизительно 50 %), распространяя свое влияние на внутреннюю торговлю, ремесла и внутренние финансовые операции (более 40 %). Второе место занимали армянские предприниматели, торговцы и финансисты, в руках которых находилась примерно четвертая часть производства и торговли. Третье место в хозяйственной деятельности страны принадлежало евреям и левантинцам. Что касается турецкой буржуазии, то она по своему экономическому положению находилась на четвертом месте и контролировала 15 % торговых операций и 12 % производства [37, с. 212-214]. Турки традиционно «довольствовались» ролью чиновников. Эта \ тенденция стала особенно четко проявляться в конце XIX - начале XX в. \ Например, согласно сообщению И. М. Капусткина, практически вся оптовая торговля в Стамбуле находилась в руках армян: «Из оптовых торговцев мануфактурой в Константинополе я укажу следующих лиц, с которыми я познакомился лично: Абдул-эфенди, бр. Пантикьян, Манасьян, Орюс-де Бак, Астарджиян, Шамбанджиян, Симирджиян, бр. Топольян. Как видно из фамилий, - оптовая торговля мануфактурой в Константинополе сосредоточена в руках богатых армян» [21, с. 4]. В то же самое время практически все ремесла, даже те, которые раньше находились в руках турок, перешли грекам. «От Кемералты до Арастабашы (районы Измира, прим. А. Ж.) практически все бакалейные, табачные и мясные лавки, отели, казино, парикмахерские, кофейни и рестораны находились в руках греков» [124, р. 39]. Приведем также воспоминания одного из первых турецких предпринимателей Сулеймана Ферита Эджзаджыбашы о Стамбуле конца XIX - начала XX в.: «Город (Стамбул) был достаточно большой, здания высокими, а султанские тугры повсюду просто огромными. Однако образование, торговля, экономика и даже общественная жизнь были в руках иностранцев и немусульманских меньшинств империи» [124, р. 64].
Согласно сообщениям Т. Байкара, измирские турки в начале XX в. по роду своей деятельности делились на три группы: в первую группу входили обладатели значительного капитала, которые занимались торговлей; вторую группу составляли ремесленники, которые занимались производством мыла, войлочных тканей, обуви; в третью (самую многочисленную) группу входили разнорабочие, которые в основном работали на складах торговых-домов [Цит. по: 124, р. 56]. Однако, для турок (даже в случае обладания достаточным капиталом) вступление в экономическую жизнь империи было практически невозможным. Благодаря капитуляциям, Управлению администрации Оттоманского долга, а также другим подобным договорам и организациям, экономические отношения в стране были ориентированы на иностранцев и представителей национальных меньшинств. «Турецкие предприниматели находились перед воротами «экономической крепости», двери которой были закрыты для турок» [124, р. 92].
В этом плане интересной представляется история создания первой торговой палаты Измира. Она была создана в 1882 г. при участии французов. Тогда 5 французских торговцев обратились к губернатору Измира Хаджи Нашиту-паше с просьбой создать французскую торговую палату. Губернатор приказал привести с рынка одного мусульманина, четверых греков и одного армянина. Таким образом, была создана торговая палата Измира, управление которой полностью находилось в руках немусульман. Вторая торговая палата, в которой турки получили несколько большие полномочия, была создана лишь 1 августа 1904 года и называлась «Сельскохозяйственная и промышленная торговая палата Измира» [124, р. 93]. Можно привести еще множество примеров того, что турок уже не мог считаться хозяином в своей стране: «Хотя измирских турок можно назвать фанатиками, и они склонны к непослушанию, они привыкли выказывать уважение личности и собственности европейцев. Очень редко можно встретить мусульманина в квартале Франков (квартал Измира, населенный преимущественно европейцами. - А. Ж.). Здесь даже государственная полиция теряет свои полномочия. Греки здесь пользуются практически неограниченными свободами. Вы легко можете вычислить их по безрассудным поступкам и шумному веселью» [175, р. 31].
В XIX в. после заключения серии торговых договоров, сохранявших принципы капитуляционных соглашений, в страну хлынули дешевые иностранные товары. В конце XIX - начале XX в. Германия и Автро-Венгргия, а вслед за ними Италия, Англия, Франция, Бельгия и США контролировали 90 % ввоза в империю [44, с. 91-92]. Местное производство не могло составить им конкуренцию и практически исчезло3, хотя в некоторых отраслях промышленности в конце XIX в. даже наблюдался некоторый рост. Например, согласно данным, приведенным отечественным исследователем Н. Г. Киреевым, в период 1899-1913 гг. сбор хлопка в стране увеличился в 4 раза, производство табака выросло более чем в 3 раза, однако это было вызвано заинтересованностью иностранных держав в данных видах продукции. Англичане, немцы, французы подчиняли себе те или иные отрасли производства. Экономический рост сфер османской экономики, наиболее ориентированных на мировой рынок, стал очевиден [44, с. 94]. Отечественная исследователь Е. И. Уразова приводит следующие данные относительно состояния промышленности в Турции в начале XX в. По данным переписи 1915 г. в стране имелось всего 264 промышленных предприятий, из них 75 - в пищевой и текстильной, 24 - в деревообрабатывающей, 17 - в керамической, 13 - в кожевенной отраслях. Добывающая промышленность, находившаяся преимущественно в руках иностранных компаний, была в упадке (см. приложение 3). Сельское хозяйство - основной источник существования подавляющего большинства населения - велось экстенсивно, сохраняя в целом натуральный характер. Внутренняя и внешняя торговля, сосредоточенная в крупных городах, находилась под контролем иностранных компаний и банков, а также компрадоров. Западным компаниям принадлежала и большая часть инфраструктуры, обслуживавшей торговые и промышленные предприятия. Из 4018 построенных железных дорог большая часть принадлежала иностранным владельцам [87, с. 121-122]. Схожие статистические данные приводит турецкий исследователь Я. Аксой. Согласно статистике за 1915 г., в стране было всего 282 фабрики, на которых было занято свыше пяти рабочих. Из них 155 находилось в Стамбуле, 62 в Измире, а остальные в Западной Анатолии. 85% от капитала всех этих фабрик находилось в руках греков, евреев, армян и иностранцев. Иными словами, экономика страны практически полностью находилась под контролем инонациональной буржуазии [124, р. 22].
Модернизация турецкого общества
Процесс модернизации это всегда ломка традиционных устоев общества. Традиционному обществу присуще религиозное мировосприятие, преобладание мировоззренческого знания над научным [92, с. 4]. В начале XX в. после длительного и сложного процесса вестернизации, начавшегося в Османской империи еще в XVIII в., Турция сделала свои первые шаги на пути модернизации. Придерживаясь мнения отечественного исследователя В. Г. Федотовой, мы разделяем понятия «вестернизация» и «модернизация». Под «вестернизацией» мы понимаем процесс перехода от традиционных обществ к современным путем прямого переноса структур, технологий и образа жизни западных обществ. Инициатором вестернизации чаще всего становился Запад34, а ее форма приобретала черты колонии. Автор связывает вестернизацию с процессом потери идентичности, а зачастую и независимости. Модернизация же (автор вводит понятие «догоняющая модернизация») чаще всего связана с процессом индустриализации и создания индустриальной культуры, урбанизации, образованности, чрезвычайно улучшивших удобства человеческой жизни, условия существования человека. С. Хантингтон придерживается мнения о том, что во многих странах Востока (например, Китае, Японии, Турции) вестернизация и модернизация какое-то время были тесно связаны друг с другом. Путь Запада признавался единственным верным путем. Для того чтобы соответствовать западному уровню жизни, считалось необходимым полностью отказаться от своей самобытности35. Таким образом, главенствующей идеей провозглашалась необходимость вестернизации, как фундамента для модернизации. При этом, опираясь на позицию С. Хантингтона, мы не можем не упомянуть о постепенном возврате обществ, прошедших процесс частичной модернизации к своей изначальной идентичности36.
Сперва попробуем остановиться на факторах, которые повлияли на становление тюркской идентичности. Сложно было бы выделить какую-либо сторону этой проблемы, заявив, к примеру, что турецкая ментальность складывалась только под влиянием норм шариата. На современном этапе развития исторической науки, более уместно было бы рассмотреть все, факторы, влиявшие на ее формирования, не выделяя среди них более важные и менее важные. Начнем, пожалуй, с той группы факторов, которую можно условно назвать культурно-этическими аспектами формирования тюркской идентичности. В характеристике этих аспектов нам поможет статья Н. С. Трубецкого «О туранском элементе в русской культуре».
Туранский психологический облик явственнее всего выступает у тюрков. Исследуя народное творчество и язык тюрков, автор приходит к выводу: основной чертой психологического облика является «ясная схематизация сравнительно небогатого и рудиментарного материала» [81, с. 209]. Отсюда он делает выводы о самой тюркской психологии. «Типичный тюрок не любит вдаваться в тонкости и в запутанные детали. Он предпочитает оперировать с основными, ясно воспринимаемыми образами и эти образы группировать в ясные и простые схемы» [81, с. 210]. Именно поэтому особенно легко удавалось туркам заимствовать чужие религиозные схемы и системы общественного устройства. Подтверждение этому находим в работе Р. Льюис «Повседневная жизнь в Османской Турции»: «Первоначально тюрки придерживались анимизма, то есть почитали землю, небо, воду, однако с продвижением в Центральную Азию и Восточную Европу в разное время они попадали под влияние буддизма, манихейства, иудаизма и христианства. Завоевательные походы монголов заставили тюрок отклониться в сторону Арабского халифата, где они приняли ислам - веру, воодушевлявшую их в дальнейшем» [54, с. 9].
Нам хотелось бы уделить внимание природно-климатическим факторам, влиявшим на формирование тюркского архетипа. Этому вопросу значительное внимание уделено в статье экономического аналитика В. А. Ершова «Эволюция типов сознания в зоне формирования экономической цивилизации». Автор рассматривает проблему с точки зрения главного рода деятельности турок - кочевого скотоводства: «В районах кочевого скотоводства быстро возрастала конкуренция из-за наиболее благоприятных пастбищ, а основной источник благосостояния - скот был движимым и ликвидным имуществом, поэтому нуждался в бдительной охране. Индивидуальное хозяйство здесь было невозможно, поэтому основными формами сознания стали родовое и родоплеменное. Таким образом, складывается сословное общество. Господствующее сословие формируется при большем участии кочевников (основная их функция - военная). В складывающейся идеологии, таким образом, были сильны пережитки родового сознания» [25, с. 327].
Одна из основных проблем, поднятых в представленном исследовании, заключается в том, возможно ли было в странах ислама зарождение капитализма на эндогенной основе. До Первой мировой войны возможность такого развития отрицалась. Академика В. В. Бартольда можно рассматривать, как первого исследователя, который на основании исторических фактов показал несостоятельность такой версии. Вслед за религиозными и социологическими исследованиями М. Вебера, Ч. Беккер, Р. Юнг и позднее А. Руль занимались этим вопросом и пришли к заключению, что ислам никогда не препятствовал капиталистическому развитию. Однако в отличие от западных исследователей восточные авторы имеют совершенно иное мнение относительно экономических проблем. Согласно их мнению, единственная в своем роде экономическая система Османской империи является результатом специфических условий Востока, особенно специфического национального характера, а также сухого климата и нехватки питьевой воды, преобладающих практически повсюду. Результатом таких условий явились более тесные связи между индивидуумом и общиной. Преобладающим жизненным принципом является не соревнование, а кооперация. Исходя из этого, легко понять фундаментальный принцип мусульманской коммерческой этики. Он заключается в том, что купец должен встречать своих посетителей, как братьев. К этому чувству принадлежности социуму прибавляется религия, которая для каждого мусульманина является руководящим принципом в любом деле. Даже торговая деятельность должна находиться под ее контролем [101, р. 750-751]. Теперь стоит упомянуть об этических аспектах, то есть об идеале жизни для мусульманина. Обращаем внимание на то, что в этой части главы внимание уделено не религиозным в целом, а именно этическим аспектам жизни в Османской империи. Хотя эти аспекты, безусловно, тесно связаны с нормами и правилами шариата, то есть с религиозной стороной жизни турка. Н. А. Иванов говорит, к примеру, об умеренности, которой были проникнуты все стороны жизни индивида. Идеалом мусульманина был скромный физический труд, изготовление вещей для самого себя [31, с. 47]. Благо, а не прибыль стояло на первом месте в системе целеполагания турка. По мнению мусульманина, лишние деньги разумнее было пожертвовать на богоугодные дела, а не пустить в оборот. Схожие мысли содержаться в работе А. Табакоглу «Экономическая история турок». Автор утверждает, что в основе ислама лежит идея равновесия, складываемого из трех составляющих: равновесие мира, человека и общества. 1. Равновесие мира. По мнению толкователей Корана, вселенная подобна огромному человеку, а человек - это маленькая вселенная. Равновесие вселенной обеспечивается непостоянством всего сущего и вечностью духа. Поэтому все сущее должно служить духовным ценностям. Другими словами, земная жизнь является этапом подготовки к жизни загробной, и каждый человек после смерти будет подвергнут допросу о своих поступках. Основным качеством мусульманина является покорность Аллаху. Эта покорность не ограничивается определенными обрядами, а выражается добрыми намерениями и побуждениями. По словам А. Табакоглу, именно поэтому в исламе не существует понятия «homo economicus», то есть экономический человек [174, р. 66].
«Император» Вехби Коч
Вехби Коч, или «император Коч», как его называют в Турции, по праву считается одним из самых успешных и известных в мире турецких бизнесменов. Его потомков по праву можно назвать, одними из самых богатых людей Турецкой Республики. Согласно данным за 2007 г., опубликованным в журнале «Форбс», среди 40 богатейших людей Турции было названо 4 представителя семьи Коч: дети и наследники Вехби Коча Рахми Коч, Семахат Коч и Суна Кырач, а также зять Дж. Кырач. Их общий капитал составлял приблизительно 5 миллиардов долларов [191].
Вехби Коч родился в 1901 г. в Анкаре. Его отец Кочзаде Хаджи Мустафа-эфенди, решив заняться торговлей в 1914 г., организовал вместе со своими товарищами компанию, которая приступила к продаже пшеницы. Можно с уверенностью сказать, что организовать такую компанию в это время было весьма мудрым решением. Дело в том, что во времена империи инфраструктура между Анкарой и такими крупными торговыми центрами, как Стамбул и Измир, еще не была достаточно развита. Торговцам невыгодно было везти свой товар (особенно продовольствие) из внутренних районов страны по бездорожью, подвергая себя нападению банд разбойников. Стамбулу же проще было получать необходимое продовольствие из-за границы. Однако во время Первой мировой войны ситуация изменилась. Международные отношения Турции с европейскими странами испортились, поэтому Стамбулу пришлось получать продовольствие (пшеницу) из внутренних районов страны. Вскоре дело Кочзаде Хаджи Мустафы расширилось, он открыл новый магазин, где продавал изюм, инжир и мыло, привезенные из Измира. В это же время пятнадцатилетний Вехби Коч, не окончив школу, сообщает отцу о том, что хочет работать вместе с ним. В одной из первых глав своей автобиографии Вехби Коч так объясняет свое решение покинуть школу: «Вся торговля Анкары находится в руках армян, греков и евреев. Турки-мусульмане, хотя и считаются хозяевами своей страны, работают на них и живут простой, скромной жизнью. Самые красивые здания, самые красивые магазины и виллы принадлежат немусульманам». Далее Вехби Коч описывает, как его, пятнадцатилетнего мальчишку, поражали красивые, чистые и богатые дома, ухоженные виноградники, новые машины, образ жизни немусульман. «Я хотел быть как они», - пишет В. Коч. Отец определяет его в качестве ученика на свое предприятие. Постепенно Вехби проходит все ступени от ученика до мастера и завоевывает доверие отца. В этот период его интересуют работающие рядом с ним люди - армяне, греки, евреи. В. Коч видит их трудолюбие и мастерство, он учится у них.
В 1915 г. представители партии «Единение и прогресс», среди которых был муж тети Вехби Коча по материнской линии Актарзаде Садуллах-эфенди, создали Общество Национальной торговли. Садуллах-эфенди стал представителем общества в Стамбуле. Часто посещая дядю, Вехби Кочу, естественно, пользовался его покровительством, а в 1926 г. женился на его дочери (то есть на своей кузине) [126, р. 5, р. 31, р. 38]. Вскоре В. Коч стал постоянным членом торговых компаний, основанных младотурками. Во время Первой мировой войны он, как и многие другие близкие правительству люди, занимался «вагонной» спекуляцией [125, р. 89].
Провозглашение Турецкой Республики и перенос столицы в Анкару во многом предопределили будущее Вехби Коча. В течение 10 лет (1923 -1933 гг.) во всех районах Анкары шли масштабные строительства [145, р. 35-42]. История становления В. Коча как предпринимателя началась с черепицы «Марсилья». Почувствовав, что новой столице могут понадобиться строительные материалы, Вехби Коч закупил партию черепицы «Марсилья». Этот поступок вызывал неодобрение отца будущего предпринимателя. Однако вскоре ураган срывает крыши со всех домов в Анкаре, включая строящееся здание Великого Национального Собрания Турции. Согласно воспоминаниям самого Вехби Коча, в тот день, когда начался ураган, в его лавку зашел некий господин и обратил внимание на только что привезенную черепицу. Позже оказалось, что этот господин не кто иной, как государственный чиновник по имени Рюштю-бей. На следующий день он вновь пришел в лавку Вехби Коча и скупил всю черепицу и заказал еще одну партию для новой крыши Великого Национального Собрания. Таким образом, можно считать, что поставки государству черепицы «Марсилья» заложили основу «империи Коч».
Важной вехой в предпринимательской деятельности В. Коча можно считать 1926 г, когда предприятие его отца «Кочзаде Мустафа Рахми», основанное в 1917 г., перешло в его руки. Предприятию было дано новое имя - «Кочзаде Ахмет Вехби».
Уже в 20-ые гг. XX в. В. Коч достигает значительных успехов, занимаясь продажей масла и газа. То, что Анкара тогда являлась новым развивающимся центром Турецкой Республики, несомненно, сыграло свою роль в успехе его предприятия. Многие турецкие исследователи сходятся во мнении, что В. Коч «оказался в нужном месте в нужное время, при этом, сумев выстроить нужные связи» [123, р. 84]. Показателен ответ В. Коча на вопрос журналиста, почему он решил продавать жидкое топливо в Анкаре: «Начало этому делу положила газовая лампа... В Анкаре в домах электричества не было... В лавках в жестяных банках продавался керосин под маркой «Девели», принадлежащей сегодняшней компании «Мобил». Я исследовал эту область и понял, что в этом деле меня ждет успех» [157, р. 45-47]. Так, в 1928 г. В. Коч стал пайщиком компаний «Форд» и «Стандарт Ойл» (сегодняшний «Мобил»). В это время В. Коч выступал в качестве посредника по продаже самых разнообразных товаров: цемента, подъемных кранов, строительного железа, арматуры и черепицы.
Начиная с 30-х гг. XX в., в условиях новой экономической политики государства, В. Коч стал задумываться о создании еще одного частного предприятия. 29 июня 1938 г. В Коч учреждает Акционерное Общество «Коч Тиджарет», которое, по мнению Дж. Кырача сыграло роль краеугольного камня в его дальнейшей предпринимательской деятельности. В конце 30-х гг. Вехби Коч вместе с компаньоном Хайдаром Эмре выиграл тендер на строительство железной дороги Элазыг-Ван (X. Эмре был не только крупным стамбульским торговцем, но и известным строительным подрядчиком). Это был очередной государственный заказ. Однако с началом Второй мировой войны Турция закрылась для импорта, цены на строительные материалы закономерно выросли. Предприятие компаньонов терпело убытки. X. Эмре был в отчаянии. Иначе вел себя Коч. Он отправился прямиком к премьер-министру Рефику Сайдаму и разъяснил ему ситуацию на строительном рынке. Вскоре правительство взяло необходимые траты на себя, и дело Коч-Эмре было спасено. На наш взгляд, этот характерный случай является не только ярким примером осуществление политики этатизма в Турции, но также указывает на необыкновенную близость В. Коча к правящей элите республики. Другой подобный пример относится к периоду начала Второй мировой войны. Уже с начала 30-х г. В. Коч закупает у торговца С. Караосманоглу каменноугольный кокс (импортировался из Германии). В 1938 г. каменноугольный кокс начали изготовлять на государственном предприятии в Карабюке. В. Коч сразу же решил подписать с Карабюкским комбинатом договор на поставку угля и сумел его подписать. Сам Вехби-бей объясняет свой успех тем, что он тогда был единственным в Анкаре торговцем каменноугольным коксом. На наш взгляд, это еще один пример теснейшей связи В. Коча с правительством. При прочтении мемуаров В. Коча складывается впечатление, что он все время борется с необходимостью упомянуть всех людей, оказывавших ему поддержку и покровительство, и стремлением не показать свои тесные связи с правительством.
Среднее и мелкое предпринимательство в Турции в первой половине XX в.
Мы решили выделить анализ деятельности мелких и средних турецких предпринимателей в отдельную главу по нескольким причинам:
- во-первых, развитие мелкого и среднего предпринимательства — это особый процесс в экономическом развитии Турции в XX в.;
- во-вторых, анализ деятельности мелких и средних предпринимателей позволяет выявить те причины, по которым им не удалось достичь значительных успехов в хозяйственной деятельности страны (успехов, которых достигли создатели первых в Турции холдингов);
- в-третьих, при помощи анализа деятельности мелких и средних предпринимателей легче проследить развитие в Турции «предпринимательского духа».
Глава включает в себя биографии и анализ деятельности предпринимателей, которые являются представителями разных этапов экономического развития Турции. Это Моллазаде Нури Шекер, Алю Хюсню Тюркоглу, Мустафа Сомунджу, Тевфик Рит, Мехмет Нури Чапа, Сами и Фехми Беслер, Нури Хае.
Начнем с краткого изложения трудовой деятельности одного из первых предпринимателей Турции, предпринимателя 1920-х гг. Моллазаде Нури Шекера (ок. 1850- 1958 гг.)48.
Родился приблизительно в 1850 г. в деревне Калфа близ Ушака. В юности (20 лет) занялся изготовлением красок для ковров, но вскоре стал посредником между производителями ковров (преимущественно христианами) и европейскими торговцами. Занимался также производством халвы. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. служил в армии. Однако, еще не поступив на военную службу он снабдил деревню 35-40 станками для производства ковров. Женщины и девушки деревни (традиционно считавшиеся ткачами ковров) все работали на Моллазаде Нури. По возвращении в свою деревню в 1880 г. он стал старшиной для тех, кто изготовлял халву и маковое масло. Занимался интенсификацией сельского хозяйства. Он стал первым, кто начал использовать железный плуг вместо сохи.
До первой мировой войны сахар в основном импортировался в Турцию. Правда, в Анатолии вместо сахара использовали пекмез (вываренный до густоты меда виноградный сок). С началом войны ввоз сахара в страну прекратился. В это время Моллазаде Нури уже исполнилось 60 лет. Мысль создать фабрику по производству сахара не оставляла его. Со второй половины XIX в. сахар начали производить из сахарной свеклы. Однако она не произрастала в Турции. Согласно рассказам правнучки Озполь Шекер, Моллазаде Нури начал производство сахара с нуля. Сперва он занялся выращиванием сахарной свеклы, семена которой привез, в Кал фу в почтовом конверте из Европы. Из сахарной свеклы ему удалось сделать шербет, затем густую сахарную массу, а впоследствии и кристаллизовать сахар. Здесь ему пригодились знания, полученные во время производства халвы. После провозглашения республики Моллазаде Нури отправился в Анкару, чтобы при личной встрече убедить Мустафу Кемаля в необходимости построить фабрику по производству сахара. Однако в 1924 г. измученный годами войн народ, казалось бы, не верил в идеи Моллазаде. Для того чтобы построить фабрику, нужны были деньги, техника, условия для выращивания сахарной свеклы. Моллазаде Нури объезжал деревню за деревней, убеждая жителей в необходимости строительства фабрики по производству сахара. Один из первых турецких предпринимателей занимался и политикой, понимая, что без поддержки государства, без необходимых законов, его мечта не сможет осуществиться. 6 ноября 1925 г. в Ушаке была заложена основа сахарной фабрики. Капитал «Организации сельскохозяйственного развития Ушака» (общество, владевшее фабрикой) составляли Горнопромышленный банк, чехословацкая фирма «Шкода» (осуществлявшая строительство зданий для фабрики) и частные держатели акции во главе с Моллазаде Нури. Фабрика могла перерабатывать 500 тон сахарной свеклы в день. Практически одновременно со строительством сахарной фабрики в Ушаке, начинается строительство сахарной фабрики в Алпуллу, 68 % капитала которой принадлежит Деловому банку и только 22 % частным лицам. Производство сахара на фабрике в Алпуллу началось на 20 дней раньше, чем на фабрике в Ушаке. Фабрика в Апуллу была тесно связана с Народно-Республиканской партией и пользовалась неограниченной поддержкой государства. В основном держателями акций «Общества сахарных фабрик Стамбула и Фракии», осуществлявшего строительство фабрики в Алпуллу, были депутаты и министры.
Нури Шекер — один из первых предпринимателей Турции 1920-ых гг. К своему семидесятилетию он сумел осуществить свою мечту, однако так и не стал «сахарным королем» (это звание досталось Шакир-бею, одному из акционеров «Общества сахарных фабрик Стамбула и Фракии»). Турецкие исследователи связывают это с недостаточно подходящими условиями в стране в то время. Хотя импорт сахара был отдан государственной монополии, посредники «Общества сахарных фабрик Стамбула и Фракии» в основном контролировали импорт и временами снижали производство. Такие махинации не могли пойти на пользу производителям сахара в Ушаке. Постоянно терпевшие убытки в связи с недостаточной мощностью производства сахарной свеклы, технологической отсталостью и низким уровнем производства ушакские предприниматели в 1931 г. переложили свои долги на Горнопромышленный банк, а в последствие на Сумербанк.
По воспоминаниям современников Моллазаде Нури Шекера, он, безусловно, был очень умным, ловким и знающим свое дело человеком.
Теперь обратимся к биографиям некоторых так называемых «средних» предпринимателей, которые приступили к предпринимательской деятельности в середине XX в., и достигли определенного успеха. Некоторые из принадлежавших им фабрик продолжают функционировать в наши дни.
Однако по объемам производства, предприятия этих предпринимателей нельзя назвать крупными. В основном биографии составлены по интервью, взятым у предпринимателей репортерами журнала «XX век» (XX. Asir)49.
Али Хюсню Тюркоглу (из репортажа, опубликованного в 1954 г.).
Согласно воспоминаниям самого Али Хюсню Тюркоглу, в 1926 г. его капитал насчитывал только 5 курушей. Знания французского и немецкого языков позволили ему работать в качестве переводчика в европейских фирмах, а позже заниматься переводами для шведской компании, которая вела строительство железных дорог в Турции. Таким образом, Али Хюсню Тюркоглу заработал достаточно средств, чтобы открыть свою фабрику. Он попытался понять, что необходимо молодой республике прежде всего, какой товар будет пользоваться особенным спросом. Решив, что товарами первой необходимости в Турции являются текстильные товары, Али Хюсню Тюркоглу обнаружил недостаточность своих средств для строительства текстильной фабрики. Так ему на ум пришло изготовление пуговиц. Изучив таможенную информацию по импорту пуговиц в Турецкую Республику, Али Хюсню Тюркоглу пришел в ужас: «... число их приближалось к пятидесяти миллионам!». В это время в Турции была только одна фабрика по изготовлению пуговиц. Али Хюсню Тюркоглу решил немедленно открыть свой завод. Однако к моменту запуска производства предприниматель столкнулся с новым препятствием: с началом второй мировой войны ввоз сырья для производства пуговиц из Европы прекратился. Это обстоятельство не испугало Али Хюсню Тюркоглу, он начал искать сырье в Турции и нашел его: коровьи рога и копыта подходили по всем параметрам. Однако вскоре выяснилось, что использовать такие материалы было достаточно дорого, тогда Али Хюсню Тюркоглу решил использовать самшитовое дерево.