Введение к работе
Актуальность темы исследования. Отношение социал-демократии к колониальному вопросу и милитаризму вызывало немалый интерес в советской историографии. Однако эта тема была идеологизирована и односторонне оценена.
С середины 1980-х гг. в СССР, в то время, когда началось переосмысления ценностей и сдвига в политической мысли и общественного сознания в сторону демократизации, отечественные историки начали разработку вопросов, ранее малоисследованных. Хотя, что касается избранной темы, то она в это время не получила достойного внимания со стороны ученых, так как все еще считалось, что этот аспект деятельности германской социал-демократии не нуждается в переоценке.
Актуальность избранной темы исследования, таким образом, определяется необходимостью дать объективную историческую оценку деятельности СДПГ в вопросах колониальной политики и милитаризма на внутреннем и международном уровнях. К тому же борьба против гонки вооружений, против возникновения военных конфликтов актуальна в любое время.
Необходимо с современных позиций, с учетом новейших достижений отечественной и западной историографии рассмотреть процесс развития в германской социал-демократии взглядов на такие явления, как милитаризм и колониализм.
Объектом исследования является деятельность партии германской социал-демократии в конце XIX - начале XX вв.
Предметом исследования выступают политика и идейно-теоретические дискуссии германских социал-демократов по вопросам милитаризма и колониальной политики.
Хронологические рамки диссертационного исследования - конец XIX -начало XX вв. - период от образования СДПГ (1890г.) и перехода ее на легальную деятельность после отмены Исключительного закона против социалистов до начала Первой мировой войны.
Методологической основой исследования служат принципы научной объективности и историзма, основанные на непредвзятом подходе к анализу деятельности социал-демократов, критическое отношение к источникам.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в новейшей отечественной историографии в одном исследовании рассматривается позиция германской социал-демократии по вопросам милитаризма и колониальной политики за период 1890-1914 гг. В данной работе проанализированы важнейшие этапы дискуссии по обозначенным проблемам в германской и международной социал-демократии.
Источниковую базу диссертации составили разнообразные по своему характеру документы и материалы.
Неопубликованные (архивные) документы и материалы.
Значительную роль в изучении оценок германскими социал-демократами колониализма и милитаризма играют материалы, хранящиеся в фондах России-
ского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В первую очередь, это материалы фондов Э. Бернштейна (ф. 204) и К. Каутского (ф. 213), содержащие их корреспонденцию, заметки и наброски выступлений, статей. Немалый интерес для исследования представляют фонды В. Диттмана (ф. 215) и II Интернационала (ф. 340).
Произведения деятелей международного рабочего движения представлены, прежде всего, сочинениями К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Бернштейна, А. Бебеля, К. Каутского, Р. Люксембург, К. Либкнехта .
Опубликованная корреспонденция также является одним из основных источников. В ходе исследования были проанализированы переписки теоретиков социал-демократии: К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Бернштейна, В. Адлера, А. Бебеля, К. Каутского, Р. Люксембург и др. по вопросам милитаризма и колониальной политики .
Отдельно следует выделить материалы переписки между Э. Бернштейном и К. Каутским, изданные в 2003г. под редакцией Т. Шельц-Бранденбурга . Это первая в своем роде работа, наиболее полно обобщающая личную корреспонденцию ключевых фигур в СДПГ конца XIX - начала XX вв., в которой собраны и обработаны письма, телеграммы, почтовые открытки, извлеченные из различных архивных фондов и библиотек. Обработанная и представленная Т. Шельц-Бранденбургом переписка Э. Бернштейна и К. Каутского стала ценнейшим источником для исследования их взаимоотношений и взглядов по многим вопросам теории марксизма.
Документы и материалы партийных съездов, конференций, меморандумы и постановления германской социал-демократии, документация конгрессов и конференций международных социал-демократических организаций, в пер-
См., например: Бернштейн Э. Предпосылки социализма и задачи социал-демократии. С-Пб., 1906; Бернштейн Э. Социальные проблемы. М., 1901; Каутский К. Колониальная политика в прошлом и настоящем. С-Пб, 1900; Каутский К. Наш взгляд на патриотизм и войну. С-Пб., 1905; Либкнехт К. Милитаризм и антимилитаризм в связи с рассмотрением интернационального движения рабочей молодежи. М., 1923; Люксембург Р. Социальная реформа или революция. М.,1959; Энгельс Ф. Может ли Европа разоружиться // К. Маркс, Ф. Энгельс // Соч. 2-е изд. Т. 22. М., 1962. С. 501-525; Bebel A. Diesem System keinen Mann und keinen Groschen: aus Reden und Schriften. Berlin, 1981; Bernstein E. Die deutsche Sozialdemokratie und die turkische Wirren II Neue Zeit (1896/97). Bd. 1. S.108-116; Bernstein E. Die Kolonialfrage und die Sozialdemokratie II Sozialistische Monatshefte. 1901. № 2. S. 989-996; Bernstein E. Die Leiden des armenischen Volkes und die Pflichten Europas II Armenien, Turkei und die Pflichten Europas. Bremen, 2005. S. 19-57; Kautsky K. Friedrich Engels und das Milizsystem II Neue Zeit (1899/1900). Bd. 1. S. 335-342; Liebknecht K. Marokko-Hundstagpolitik 12. August 1911 //BzG. 1961. № 2. S. 373-375; Mehring F. Die Unruhen in China //Neue Zeit (1899/00). Bd. 2. S.353-356; Schippel M. Marokkofragen in der Sozialdemokratie II Sozialistische Monatshefte. 1911. H. 24. S. 1511-1517; 2 См., например: Adler V. Briefwechsel mit August Bebel und Karl Kautsky. Wien, 1954; Fried-rich Engels Briefwechsel mit Karl Kautsky. Wien, 1955; Bebel A. Briefwechsel mit Karl Kautsky. Assen, 1971; Luxemburg R. Gesammelte Briefe. Berlin, 1982.
3Eduard Bernsteins Briefwechsel mit Karl Kautsky (1895-1905) I Hrsg.von T. Schelz-Brandenburg. Frankfurt I Main ; NY., 2003.
вую очередь, II Интернационала, а также материалы заседаний германского рейхстага.
Этот срез источников ценен тем, что содержит официальную информацию по проблематике исследования. Особое значение имеет использование протоколов съездов СДПГ в исследуемый период: они позволяют проследить
ход дискуссии в партии по военному и колониальному вопросам .
Позицию международной социал-демократии отражают материалы конгрессов II Интернационала, где проблемы войны и колоний обсуждались на международном уровне, чаще всего в связи с международной обстановкой .
Среди официальных документов немаловажное значение имели стенографические отчеты заседаний рейхстага. Они содержат важную информацию о позиции политических партий, их лидеров и имперского правительства, что позволяет представить весьма полную картину парламентской борьбы по военной и колониальной проблематике .
Периодическая печать представлена публикациями ведущих политических изданий СДПГ. Наиболее важным источником данной группы является теоретический орган партии - «Neue Zeit». Именно на его страницах началась полемика по вопросам милитаризма и колониализма Каутского с Бернштейном и его сторонниками.
Помимо «Neue Zeit» были использованы публикации редактировавшегося Бернштейном журнала «Sozialistische Monatshefte», а также газет «Sachsische Arbeiter Zeitung» и «Leipziger Volkszeitung», на страницах которых социал-демократы печатали свои работы, посвященные военному и колониальному вопросам.
Большое количество выписок из резолюций партийных собраний, речей, предвыборных листовок содержит сборник документов и материалов по истории германского рабочего движения, который также представляет большую
ценность для исследования .
Мемуары современников и активных участников дискуссии по вопросам милитаризма и колониализма (А. Бебеля, К. Каутского и др.) являются важным дополнительным материалом для анализа их теоретических взглядов .
В совокупности использованные материалы представляют собой информационный массив, достаточный для реализации цели и задач данного исследования.
Степень изученности темы. Интерес к теоретической деятельности германских социал-демократов в вопросах милитаризма и колониализма в отечественной историографии носил неоднозначный характер.
4 См., например: Protokoll liber die Verhandlungen des Parteitages Sozialdemokratischen Partei
Deutschland. Abgehalten zu Erfurt vom 14 bis 21. Oktober 1891. Berlin, 1891;
5 См., например: Internationaler Sozialisten-Kongress zu Stuttgart 1907. Berlin, 1907.
6 Stenographische Berichte iiber die Verhandlungen des Deutschen Reichstages. Berlin, 1890-.
7 Dokumente und Material en zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Berlin, 1975. Bd. IV.
8 Бебель А. Из моей жизни. M., 1963.; Biilow B.v. Denkwiirdigkeiten. Berlin, 1930. Bd. 1-3;
Kautsky K. Erinnerungen und Erorterungen. Mouton-S.- Gravenhage, 1960.
Как в работах, посвященных в целом германскому рабочему движению, так и в тех, в которых рассматривались непосредственно исследуемые вопросы в советской историографии подходили к освещению темы с позиции «правильности» взглядов левых социал-демократов. Во всех работах советских историков красной нитью проходила в целом положительная оценка деятельности революционных социал-демократов, их вклада в борьбу против колониальной политики и милитаризма. Указывая, также на недостатки в понимании сущности некоторых вопросов, наиболее четко подчеркивалась борьба против данных явлений наиболее радикальных социал-демократов - Р. Люксембург и К. Либк-нехта.
В советской историографии было распространено критическое отношение к Э. Бернштейну и его сторонникам. Критике подвергались их взгляды на вопросы колониальной политики и милитаризма, подчеркивалась несостоятельность теории «ревизионистов» о «социалистической колониальной политике».
Противоречиво оценивались взгляды К. Каутского по заявленным проблемам. Довольно распространено его идентификация как «центриста», что понималось как то, что он выступал по многим вопросам, в том числе и по исследуемым, то на стороне левых в партии, то на стороне правых, занимая тем самым срединное положение. Лишь непосредственно перед началом мировой войны он был отнесен к «оппортунистам» и охарактеризован как «ренегат».
В изучение борьбы социал-демократов против милитаризма и колониальной политики внес исследователь Института всеобщей истории РАН Б.А. Айзин . В его исследованиях основной акцент сделан на изучение деятельности радикальных социал-демократов. В духе марксистской историографии его работы проникнуты революционной идеологией. Левые социал-демократы - «истинные борцы за мир и права трудящихся» основная мысль работ этого историка. При этом он достаточно резко выступал против правых социал-демократов, называя их «оппортунистами». Однако за идеологизированным «покрытием» можно разглядеть обширный фактический материал, который также играет немаловажную роль при изучении деятельности германской социал-демократии в исследуемый период.
Начиная с 1950-х гг., Б.А. Айзиным был опубликованы ряд исследований, посвященных рабочему движению в Германии, и в том числе антимилитаристской и антиколониальной деятельности германских социал-демократов.
В 1970-х гг. этим исследователем были написаны работы, непосредственно касающиеся проблем войны и колоний в среде социал-демократов. Действуя
См.: Айзин Б.А. Подъем рабочего движения в Германии в начале XX века (1903-1906 гг.). М., 1954; Айзин Б.А. Борьба Карла Либкнехта против милитаризма в начале XX века // Ежегодник германской истории 1970. М., 1971. С. 208-233; Айзин Б.А. Германская социал-демократия и проблемы империализма перед Первой мировой войной // Вопросы германской истории: классовая борьба и социальные движения нового и новейшего времени. Днепропетровск, 1981. С. 86-96; Айзин Б.А. Неизвестный Либкнехт. Критика взглядов К. Маркса // Новая и новейшая история. 2000. № 5. С. 137-161.
в рамках строгой политической системы, он основное внимание уделил левому крылу СДПГ. В одной статье он рассмотрел антимилитаристскую борьбу К. Либкнехта, а несколько позже была выпущена монография, посвященная борьбе левых социал-демократов против милитаризма в 1906-1914гг .
Однако несмотря на обширность материала, работы этого автора советского периода носят явно выраженный субъективный характер, и практически отсутствует научная объективная критика.
В 1950-60-х гг. были опубликованы работы и других советских историков, посвященных истории германской социал-демократии. Так, например, Р.Я. Евзеров также рассматривал антимилитаристские взгляды левых социал-демократов, а в особенности Р. Люксембург . В 70-х гг. прошлого столетия он в соавторстве с И.С. Яжборовской написал биографию Р. Люксембург .
В 1970-х гг. вышел ряд исследований, посвященных изучению развития ревизионизма в германской социал-демократии. Большое внимание этому течению в СДПГ уделил Н.Е. Овчаренко. Весьма важным научным событием в советской историографии стал выход его книги «Германская социал-демократия на рубеже двух веков». В ней автор систематизировал ведущие тенденции развития идеологии германской социал-демократии в период империализма. Он впервые в отечественной историографии предложил научную классификацию ревизионизма. Изучение ревизионизма означало и обращение к их взглядам на такие явления как милитаризм и колониализм, позволяя выявить причины их
1 "3
отличных от другой массы партии оценок в данных вопросах . Также Н.Е Овчаренко выделил три течения внутри СДПГ: левые, правые и центристы.
Публикацию биографий социал-демократических лидеров продолжил СМ. Брайович. Автор единственной в СССР монографии о К. Каутском отмечал в своей работе, что «расплывчатость, неопределенность, уклончивость в принципиальных вопросах марксистского мировоззрения и методологии, шаткость позиций, которая обнаружилась еще в полемике с Э. Бернштейном, имела конечным результатом переход Каутского с революционного пути на реформистский» . Примечательно, что «центристам» и «правым» в плане написания их биографий в советской историографии внимания уделено не было, в силу того, что согласно ленинской концепции они считались «оппортунистами». Лишь тот факт, что Каутский перешел, по мнению советских историков, на реформистский путь лишь перед началом войны, и позволило написать книгу об этом видном теоретике СДПГ. Практически все авторы подходили к оценке деятель-
Айзин Б.А. Революционные германские социал-демократы против империализма и вой-ны.1907-1914.М., 1974.
Евзеров Р.Я. Роза Люксембург против германского милитаризма накануне первой мировой войны // Новая и новейшая история. 1966. № 2. С. 95-105; Евзеров Р.Я. Некоторые вопросы германского рабочего движения накануне первой мировой войны // Ежегодник германской истории, 1972. М., 1973. С. 123-144. 12 Евзеров Р.Я., Яжборовская И.С.Роза Люксембург. Биографический очерк. М., 1974.
Овчаренко Н.Е. Германская социал-демократия на рубеже двух веков: Идейно-политическая эволюция СДПГ в период империализма. М.,1975. 14 Брайович СМ. Карл Каутский - эволюция его воззрений. М.,1982.
ности Каутского, как с критикой его взглядов, трактовавшихся как «нереволюционных», так и с одобрением тех его выступлений, которые соответствовали духу того времени.
С конца 1980-х - начала 1990-х гг. в отечественной историографии наметилась тенденция к переосмыслению идейно-теоретического наследия германской социал-демократии. Сдвиг осуществился и в оценке деятельности правого течения в СДПГ. В то время оно уже рассматривалась не как «категорически неверное», а уже как «альтернативный вариант» .
Что касается зарубежной историографии, то здесь важно отметить сложившуюся еще в Восточной Германии школу истории германского рабочего движения. В работах таких исследователей, как А. Лашица, Д. Фрикке, К. Оберман, В. Бартель и др., рассматривались проблемы дискуссий по идейно-политическим разногласиям в партии германских социал-демократов, среди которых были и вопросы, касающиеся милитаризма и колониальной политики . Эти исследования были также написаны в духе «революционной» социал-демократии.
Среди западногерманских историков, посвятивших свои работы идеологии социал-демократов, в том числе и вопросам милитаризма и колониальной политики, второй половины ХХв. следует назвать Г.Й. Штайнберга и Х.К. Шредера. Штайнберг рассматривал дебаты в партии по вопросам ревизионизма, милитаризма и колониальной политики как борьбу за сохранение единства СДПГ. При этом германский ученый указывал, что лидеры партии были вынуждены мириться с распространением среди социалистов немарксистских
идей . Шредер в своей работе рассмотрел отношение социал-демократов к колониальной политике, показав «смягчение» ее критики перед мировой вой-
-18 НОИ .
Большую роль в изучении истории германской социал-демократии сыграл университет немецкого города Бремена. По инициативе профессора Г.Й. Штайнберга там был создан Институт социальной истории, который начал работу по сбору, обобщению и систематизации корреспонденции лидеров СДПГ,
См., например: Овчаренко Н.Е. Две жизни Эдуарда Бернштейна // Новая и новейшая история. 1994. № 3. С. 195-226.; Петренко Е.Л. Карл Каутский: Очерк социалистических воззрений. М.,1991; Кретинин СВ. Карл Каутский: опыт переосмысления (1854-1938 гг.) // Новая и новейшая история. 1995. №. 1. С. 141-160; Самарская Е.А. Социал-демократия в начале века. М., 1994.
Бартель В. Левые в германской социал-демократии в борьбе против милитаризма и войны. М., 1959; Оберман К. О роли ревизионизма в германской социал-демократии в 1899-1906 гг. // Ежегодник германской истории, 1969. М., 1970; Fricke D. Zum Bundnis des preuBisch-deutschen Militarismus mit dem Klerus gegen die sozialistische Arbeiterbewegung am Ende des 19. Jahrhunderts II Zeitschrift fur Geschichtwissenschaft. 1960. № 6. S. 1378-1395; Laschitza A. Deutsche Sozialdemokraten im Kampf fur Frieden und Abriistung 1910/11 II Zeitschrift fur Geschichtwissenschaft. 1988. №. 6. S. 498-514.
17 Steinberg H.J. Sozialismus und deutsche Sozialdemokratie. Zur Ideologie der Partei vor dem I.
Weltkrieg. Hannover, 1967.
18 Schroder H-C. Sozialismus und Imperialismus. Hannover, 1968.
в первую очередь, Бернштейна и Каутского. Дело Штайнберга продолжил доктор Т. Шельц-Бранденбург, опубликовавший монографию и ряд статей.
Как отмечает Т. Шельц-Бранденбург, разделение членов СДПГ на «марксистов» и «оппортунистов» повлекло разрыв биографий лидеров социал-демократии, создав тем самым дополнительные трудности в их изучении и в исследовании внутренних процессов в СДПГ . Он один из первых сделал попытку взглянуть на историю взаимоотношений Бернштейна и Каутского посредством их личной переписки. Немецкий ученый ввел в научный оборот целый ряд документов по истории германской социал-демократии.
В середине 1980-х гг. в Г.Хельсинки было издано исследование финского историка М. Гюркканена, посвященная становлению и эволюции взглядов на «социалистическую колониальную политику» Э. Бернштейна и его понимания
современного ему империализма .
Кроме того, на рубеже XX и XXI вв. в России и за границей было опубликован ряд работ, в разной степени затрагивающих избранную тему диссертационного исследования. В них учеными оказался поднят пласт проблем, которые ранее либо замалчивались, либо оценивались в свете определенной идеологии. Вышли в свет биографии, очерки, посвященные некоторым лидерам СДПГ, таких, например, как Э.Бернштейн, П. Зингер, К.Каутский и др., в которых нашлось место и для отражения восприятия ими колониального и военного
вопросов . Одной из последних работ о Каутском является монография воро-
нежского исследователя СВ. Кретинина , в которой с современных позиций на основе огромного количества источников и исследовательской литературы рассмотрены различные аспекты взаимоотношений теоретиков партии Бернштейна и Каутского по проблемам, как ревизионизма в целом, так и по вопросам войны и колоний в частности, освящена дискуссия в партии по колониальному и военному вопросам. Особое внимание автора уделено дискуссиям по обозначенным проблемам между К. Каутским и Р. Люксембург.
Роза Люксембург принадлежит к числу тех выдающихся представителей международного социалистического рабочего движения, которые оставляют значительный след в истории. Личность и взгляды этой представительницы леворадикального крыла СДПГ по настоящее время не утрачивают своей актуальности. Исследованием ее жизни и деятельности, а также другим вопросам
Schelz-Brandenburg Т. Eduard Bernstein und Karl Kautsky: Entstehung und Wandlung des sozi-alistischen Parteimarxismus im Spiegel ihrer Korrespondenz 1879 bis 1932. Koln, Weimar, Wien, Bohlau, 1992.
20 Hyrkkanen M. Sozialistische Kolonialpolitik. Eduard Bernstein Stellung zur Kolonialpolitik und
zum Imperialismus. 1882-1914. Helsinki, 1986.
21 Петренко Е.Л. Социалистическая доктрина Э.Бернштейна. М., 1990; Carsten F.L. Eduard
Bernstein 1850-1932. Eine politische Biographie. Miinchen, 1993; Reuter U. Paul Singer (1844-
1911). Eine politische Biographie. Berlin, 2000. 674 S.
Кретинин С.В. Каутский против ревизионизма Бернштейна: начало полемики // Новая и новейшая история. 2003. № 4. С. 11-28.; Кретинин СВ. Карл Каутский 1854-1914 гг. Воронеж, 2007.
социал-демократии, начиная с 1980г. и по настоящее время, занимается «Международное общество Розы Люксембург» и Фонд Розы Люксембург (с 1990г.).
Конференции, проводимые под патронажем этих фондов, собирают множество ученых со всего мира, что способствует расширению кругозора на проблемы истории развития СДПГ и ее лидеров. В данном контексте рубежным моментом в отечественной науке стала состоявшаяся в феврале 2004г. в г.Москве международная конференция. В ней приняли участие председатель международного общества Розы Люксембург профессор из Японии Н. Ито, член Исполнительного комитета Фонда Розы Люксембург в Германии Э. Вит-тих, представитель Фонда в Москве В. Грабовски и ведущие российские герма-нисты Я.С. Драбкин, Б.А. Айзин, Р.Я. Евзеров, Б. Орлов и др. В мае 2009г. в г.Воронеже также состоялась конференция «Роза Люксембург и современная
Россия» . При поддержке Фонда Розы Люксембург в Германии была издана монография О. Любана, приуроченная к 90-летию с даты убийства Розы Люксембург .
В первое десятилетие нового столетия вышел ряд обобщающих работ по истории СДПГ. Немаловажное значение в данном контексте приобрел перевод на русский язык нового исследования немецких ученых С. Миллер и X. Потт-хоффа . Кроме того, проблемы истории Германии и социал-демократии рассматривались такими российскими учеными, как А.Ю. Ватлин, Б.А. Орлов, А.О. Целищев27.
В общем, в начале ХХІв. в российской историографии произошел серьезный сдвиг, когда были сделаны попытки по-новому взглянуть на историю германского рабочего движения.
Цель диссертационной работы - исследовать идейно-теоретические дискуссии и практическую деятельность германской социал-демократии в изучаемый период по военному и колониальному вопросам.
Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:
раскрыть эволюцию взглядов лидеров социал-демократии по исследуемым вопросам;
проследить влияние на ход теоретических дискуссий внешнеполитических событий Германской империи;
Роза Люксембург: Актуальные аспекты политической и научной деятельности (к 85-летию со дня гибели). Международная конференция в Москве 12 февраля 2004г. / под ред. Я.С. Драбкина. М., 2004.
Германия и Россия: события, образы, люди : сборник российско-германских исследований. Воронеж, 2009. Вып. 7. Специальный: Материалы Междунар. науч. конф. «Роза Люксембург и современная Россия», Воронеж, 21-22 мая 2009г.
25 Luban О. Rosa Luxemburgs Demokratiekonzept: Ihre Kritik an Lenin und ihr politisches Wirken
1913-1919. Leipzig, 2008.
26 Поттхофф X. Краткая история СДПГ 1848-2002. М., 2003.
Ватлин А.Ю. Германия в XX веке. М., 2002; Б.А. Социал-демократия: история, теория, практика. М., 2005; Целищев А.О. Социал-демократическая партия Германии в период становления и утверждения Веймарской республики (1918-1925 гг.). Уфа, 2004.
выделить и охарактеризовать основные этапы внутрипартийной дискуссии по вопросам колониальной политики и милитаризма;
определить основные методы и практику действия социал-демократов по противодействию милитаризму и колониальной политике.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: Социал-демократы разрабатывали различные способы борьбы против проводимой германским правительством колониальной политики и росту военной силы. Среди них - пропаганда среди населения своих взглядов с помощью средств массовой информации и собраний, выступление социал-демократической фракции рейхстага против проектов, направленных на колониальные или военные цели.
СДПГ выступала против милитаризма не только из идеалистических, но и в силу практических оснований, так как это лишало ее сторонников среди рабочих, призванных на военную службу, а также армия могла быть использована против них, как партии оппозиционной германскому правительству. В качестве альтернативы предлагалось заменить постоянное войско народной милицией. Во внутрипартийной среде не было единого мнения относительно восприятия колониальной политики. Начиная с середины 90-х гг. ХІХв. отмечается тенденция к различному пониманию военного и колониального вопросов, что отразилось в дискуссии по вопросам ревизионизма.
Социал-демократы осуждали не саму колониальную политику, а методы ее осуществления. Особо это проявилось в ходе дискуссии в СДПГ периода парламентского кризиса 1906-1907гг.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Германии, СДПГ и международного рабочего движения, а также при изучении курса и проведении семинарских занятий по истории нового и новейшего времени.
Структура работы обусловлена основной целью и задачами исследования: состоит из введения, трех глав (которые имеют внутреннее деление на параграфы), заключения и списка библиографии.