Эволюция британского лейборизма в условиях подъема и спада "консервативной волны" Белкин Сергей Викторович

Эволюция британского лейборизма в условиях подъема и спада
<
Эволюция британского лейборизма в условиях подъема и спада Эволюция британского лейборизма в условиях подъема и спада Эволюция британского лейборизма в условиях подъема и спада Эволюция британского лейборизма в условиях подъема и спада Эволюция британского лейборизма в условиях подъема и спада Эволюция британского лейборизма в условиях подъема и спада Эволюция британского лейборизма в условиях подъема и спада Эволюция британского лейборизма в условиях подъема и спада Эволюция британского лейборизма в условиях подъема и спада
>




Белкин Сергей Викторович. Эволюция британского лейборизма в условиях подъема и спада "консервативной волны" : 07.00.03 Белкин, Сергей Викторович Эволюция британского лейборизма в условиях подъема и спада "консервативной волны" (1979-2001 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Воронеж, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:05-7/1028

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Идейно-политическая борьба и изменения в расстановке сил консерваторов, либералов и лейбористов в Великобритании (1979-2001 гг.)

1. Тэтчеризм и его влияние на процессы трансформации лейбористской и либерально-демократической партий (1979-1990 гг.) 19

2. "Посттэтчеризм": преемственность и "новый консенсус" (1990-2001гг.) 40

3. Эволюция британского либерализма и перспективы превращения либерально демократической партии в реальную оппозиционную силу (1980-2001гг.) 58

Глава II. Эволюция программных установок и политической стратегии британского лейборизма (1979- 2001 гг.)

1. Партия лейбористов после поражения на выборах 1979 г.: поиски выхода из кризиса и отход от традиционализма 75

2. "Третий путь" как политическая философия и стратегия развития... 106

3. «Новый лейборизм» у власти: основные направления политики и итоги деятельности правительства Т. Блэра (1997-2001 гг.) 123

Заключение 150

Примечания 159

Приложения 175.

Список использованных источников и литературы 178

Введение к работе

Актуальность исследования. С тех пор как английская буржуазная революция возвестила о начале Нового времени, Англия не раз выступала в качестве державы, являвшей остальному миру образец социально-экономического и политического развития. Это случалось не только в период расцвета Британской империи, но и после ее крушения, когда страна уже утратила былой статус «промышленной мастерской мира», «владычицы морей» и оплота буржуазной демократии.

Так, именно приход к власти правительства Маргарет Тэтчер четверть века назад сигнализировал о надвигавшейся на страны Запада «консервативной волне», а его деятельность стала классическим вариантом реализации «неоконсервативной» доктрины. Так же и процессы, развернувшиеся в 1980-е - 1990-е гг. в ответ на наступление консерваторов в рядах их давних оппонентов - либералов и лейбористов, носят если не «образцовый», то, по крайней мере, весьма поучительный характер.

С полным основанием можно сказать, что трансформирование британской лейбористской партии и ее превращение в организацию, служащую интересам всей нации, а не только "организованных тружеников", представляющих профсоюзы рабочего класса страны, в полной степени отражали тенденции, наблюдаемые в политической жизни планеты в течение двух последних десятилетий. Не случайно феномен "нового лейборизма" и основные положения так называемого "третьего пути", избранного лейбористской партией Великобритании в конце 1990-х годов в качестве идеологической доктрины и "руководства к действию", находятся в центре внимания как ведущих политиков Европы и США, так и российских исследователей, анализирующих особенности и перспективы развития социал-демократии в условиях нового витка научно-технической революции и стремительно вошедшей в мировую историю глобализации.

Отказ партии лейбористов от социализма как "жесткой формы экономического детерминизма", был вызван в первую очередь необходимостью по выражению лидера партии Тони Блэра "считаться со временем, в котором мы живем, и думать о будущем страны". Заявляя о том, что любая партия левоцентристского толка сталкивается с подобной необходимостью, премьер-министр Великобритании еще в сентябре 1996 года выразил стремление "модернизированной" партии лейбористов отказаться от устаревших "традиционных" ценностей "старых левых" лейбористов, лежащих в основе политики партии до конца 1980-х годов.(1)

По определению одного из верных последователей Т. Блэра, С. Байерса "Третий путь", избранный "новой партией" лейбористов - это "модернизированная социал-демократия, которую отличает страстная приверженность идеалу социальной справедливости и другим целям левого центра, но в сочетании с гибкостью, новаторством и стремлением заглянуть в будущее в процессе поиска путей их достижения. Его основополагающие ценности, вдохновляющие прогрессивных политиков вот уже более века, остались неизменными - это демократия, свобода, справедливость, взаимные обязательства гражданина и государства и интернационализм. И все же это "третий путь", поскольку новая идеология решительно выходит за рамки представлений левых политиков былых времен, озабоченных прежде всего государственным контролем над экономикой, высокими налогами и защитой интересов производителя, а также "новых правых", которые не только негативно относятся к государственным инвестициям в экономику, но и нередко стремятся устранить из политэкономического обихода даже такие понятия, как "общество" и "коллективные усилия".(2)

Поиск точек соприкосновения различных политических идей - актуальная тема многочисленных политических встреч на высшем уровне, научных семинаров и конференций. На сегодняшний день только плодотворные дискуссии по вопросам, волнующим в равной степени как представителей

левых и левоцентристских сил, так и сторонников "жесткого" капитализма, в состоянии "примирить" в недалеком прошлом непримиримые полярные политические силы.

Многое из осуществленного новыми лейбористами, как в области модернизации партийной структуры, так и в социальной и экономических областях, может, без всякого сомнения, быть осмыслено и принято на вооружение российскими политическими силами как центристского, так и левоцентристского толка.

Для успешного проведения политики реформ и построения рыночной экономики в России задача критического осмысления процессов, происходящих в западной социал-демократии, и непредвзятого изучения социал-реформистской модели общественного развития приобретает все большее значение. Решение этой задачи возможно только при отказе от устаревших подходов и стереотипов в оценках теории и практики социал-демократизма.

Предметом исследования является эволюция британского лейборизма, проходившая в период подъема и спада "консервативной волны"(1979-2001 гг.), в конечном итоге приведшая к созданию "новой" модернизированной партии и возникновению межпартийного консенсуса "нового типа", отличающегося по своей сути от консенсуса 1950-х -1970-х гг.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в анализе процесса трансформирования британской лейбористской партии в контексте социально-экономических и политических процессов, разворачивавшихся в стране в 1979-2001 гг. При работе над диссертацией нами были поставлены следующие задачи:

рассмотреть политическое противоборство двух главных партий Великобритании - консервативной и лейбористской, а также влияние политической обстановки как в Британии, так и в мире, на изменения в их программных установках;

исследовать процесс эволюции лейбористской партии Великобритании в указанный период и выяснить причины, влиявшие на процессы ее трансформирования, уделив особое внимание периоду с 1987 по 1997 годы, когда реформирование партии проходило наиболее интенсивно;

проанализировать роль третьей по величине и значению политической силы - партии либерал-демократов в политической системе Великобритании 1980-х - 1990-х гг., оценить возможные перспективы превращения партии в реальную оппозиционную силу;

рассмотреть практической значение и недостатки "Третьего пути" как политической доктрины, находящейся в центре внимания современной социал-демократии;

попытаться определить роль и место "нового лейборизма" и его создателя Т. Блэра как в политической истории Великобритании. Хронологические рамки работы охватывают 1979 -2001 гг., в течение

которых в социально-экономической и политической жизни Великобритании проходили процессы, обусловившие перестройку в рядах ведущих партий страны: период "тэтчеризма" (1979-90 гг..), период "посттэтчеризма" (1980-97 гг.), первый срок пребывания у власти правительства новых лейбористов, возглавляемых Т.Блэром. Однако логика исследования предполагает употребление более широких временных рамок, необходимость краткого экскурса в историю лейбористской, консервативной и либерально-демократической партий.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и научной объективности. При работе над исследованием использовался комплексный подход, отразившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социально-политических и культурных факторов. В связи с тем, что применительно к избранной теме вряд ли можно ограничиться каким-либо одним методом, который в одинаковой мере был бы адекватным и строго научно обоснованным в обозначенных хронологиче-

ских рамках, исследование осуществлялось на стыке таких дисциплин как история, философия, социология и политология.

Степень научной разработанности темы. Интерес зарубежных и отечественных историков, обществоведов и философов к политическому развитию буржуазного общества в 1970-80- гг. не случаен: именно в этот период в истории Западной Европы и, в частности, в истории Великобритании, происходили глубокие идейно-политические и социально-экономические изменения, к которым в первую очередь следует отнести: глубокие экономические кризисы (1974-1975 гг. и 1980 -1982 гг.), кризис Бреттонвудской валютной системы, кризис кейнсианства и утверждение правоконсервативного варианта социально-экономической политики, переход к постиндустриальному обществу, кризис и развал международного коммунистического движения.

Значительное число монографий и статей отечественных авторов, касающихся политических сдвигов в странах Запада в 1970-80-гг. и вышедших в СССР в 1980-е гг., были посвящены неоконсерватизму и его страновым модификациям^) анализу ситуации в рабочем движении, социал-демократических и коммунистических партиях Западной Европы,(4) изменениям в политической структуре ряда государств под воздействием сдвигов в расстановке политических сил, противоборства авторитарных и демократических тенденций, возникновения новых социальных движений, (5) сдвигам в социальной структуре и положении рабочего класса (6) и изменениям в массовом сознании электората. (7) Лейбористская партия Великобритании, как и другие социалистические и социал-демократические западноевропейские партии, находилась в этот период в кризисном положении, поэтому работы написанные в 1980-е гг., касались главным образом проблем рабочего движения, роли профсоюзов в странах Запада и негативным явлениям в развитии этих стран, вызванных натиском консервативных сил.

В работах, опубликованных в этот период, политические процессы, происходящие в развитых странах Запада, рассматривались российскими ав-

торами с традиционных для отечественной науки советского периода мар
ксистских позиций. (8) Так, жанр монографии "Политические сдвиги в стра
нах Запада", определяется ее редактором и одним из авторов СП. Перегудо-
вым как "основанный на марксисткой идеологии историко-

политологический". В то же время следует отметить, что в упомянутой монографии, по словам СП. Перегудова, была предпринята попытка заполнить "вакуум в области комплексного историко- политического исследования сдвигов, происшедших в политическом развитии капитализма в указанный период".(9)

В российской политической литературе изучение движения британского неоконсерватизма получило достаточно широкое освещение. Общий анализ консерватизма представлен в работах А.А. Галкина, СП. Перегудова, П.Ю. Рахшмира.(Ю) К вопросам типологизации неоконсерватизма и проблемам эволюции либерализма обращались К.С Гаджиев, В.В Согрин, Т.А.. Алексеева. (11) Темы трансформации консервативной партии, перехода британского консерватизма к концепции новых правых, изменения его социальной философии, политической культуры разрабатывались В.А.Горбиком, В.Я. Денискиной, И.М Осадчей, Е.В. Осиповой, СП. Перегудовым, А.М.Салминым, Н.М.Степановой, В.Б. Студенцовым, К.К Худолеем.(12) Изучению социально-экономической политики консерваторов, различным ее аспектам посвящены работы А.П. Науменкова, Е.С Хесина, Е. Балацкой, В.Сорокиной, Н.В Трубиной. (13)

Характеристика сути неоконсерватизма также разработана рядом отечественных авторов. Так, К.С Гаджиев характеризует тэтчеризм как радика-листское течение, указывает на своеобразное преломление им консервативных традиций. (14) А.А.Галкин различает традиционалистский, реформистский консерватизм и правый радикализм. (15) По мнению П.Ю. Рахшмира, после 1979 г. сложился либерально-консервативный консенсус, который позже сменился либерально-реформистским консерватизмом в социально-

политической сфере и традиционным консерватизмом в духовно-ценностной сфере. (16) СП. Перегудов считал, что неолиберальный курс правительства М.Тэтчер не привел к разрушению созданной после второй мировой войны социал-реформистской модели, хотя сильно ее модифицировал. (17)

Монография СП. Перегудова "Тэтчер и тэтчеризм", подытожившая российские и зарубежные исследования периода тэтчеризма, была опубликована еще до прихода к власти "новой" лейбористской партии. СП. Перегудов расценивал "тэтчеризм" как своего рода инструмент, с помощью которого осуществлялось то, что некоторые из авторов называют "тэтчеристской революцией". Этот подход, с точки зрения СП. Перегудова, определяется тем, что одновременно с "тэтчеристским десятилетием" в СССР, а затем в России открылась новая, сначала "постсоветская", а спустя несколько лет "постсоциалистическая" эра, и переход этот по ряду параметров был созвучен, по крайней мере в его внешних проявлениях с "революцией Тэтчер". Именно в этом одна из причин необычной популярности "железной леди" в бывших социалистических странах и попыток подражания ее политике. (18) В более поздней работе СП. Перегудова, посвященной лидеру новых лейбористов Тони Блэру, отмечается, что "осуществленная в конце 1970-х начале 1980-х годов "...тэтчеристская революция", поставившая партию тори на путь нового консерватизма, все же вряд ли уступает по своему значению "революции Т.Блэра". Тем более, что многое из арсенала тэтчеризма перекочевало в идеологический и политический багаж нового лейборизма. (19)

Работы отечественных исследователей-англоведов, посвященные левому лейборизму в Великобритании, написанные в 1960-е -1980-е гг., посвящены главным образом роли и месту партии в социально-политической системе страны взаимоотношениям между британскими профсоюзами и лейбористской партией. В работах А.Н. Байковой и В.Н. Виноградова делается вывод об ошибочности противопоставления профсоюзов лейбористской партии, опровергается тезис о сращивании лейбористской партии и проф-

союзов с государственной машиной ГМК, представляется вывод о возрастании шансов левого лейборизма на активное участие в обеспечении победы социалистических принципов над буржуазным реформизмом. (20)

Анализ особенностей развития современного капитализма и научно-технической революции в Англии, изменений в социальной структуре пролетариата, воздействия этих процессов на структуру и социальный состав профсоюзов, на их практику борьбы против монополистической буржуазии представлен в работах Б.Ф. Пичугина и СВ. Михайлова.(21) СВ. Михайлов, в частности, отмечает антинаучность буржуазных и реформистских теорий об "исчезновении" рабочего класса в эпоху НТР, о его "обуржуазивании" и "интеграции" в капиталистическую систему, а также необоснованность попыток с помощью этих теорий доказать якобы происходящее количественное сокращение рабочего класса и переход его подотрядов в состав так называемого "нового среднего класса". (22)

В.В Песчанский посвятил свою монографию классу служащих Англии, сделав оптимистичный вывод о процессе политизации профсоюзов британских служащих, их активном выступлении в одном ряду с крупными парламентскими группами профсоюзов горняков, машиностроителей, транспортных и неквалифицированных рабочих в составе парламентских групп профсоюзов служащих, из которых многие, подобно ассоциации научного, технического и управленческого персонала, занимают леворадикальные позиции. (23) Ряд работ, опубликованных в 1970 -1980 гг., затрагивал проблемы общественного сознания рабочего класса капиталистических стран, его социальной психологии и идеологии. (24)

В известной монографии СП. Перегудова, опубликованной в 1975 г., основное внимание уделялось воздействию, оказанному на лейбористскую партию и ее политику, с одной стороны, рабочим движением, тред-юнионами и другими общественными организациями и, с другой, крупным капиталом, государственным аппаратом и буржуазной печатью. (25)

11 В монографии Е.И.Удальцова, вышедшей в свет в 1994 г., исследовалась эволюция организационных форм леволейбористского движения, его история и идейно-политической платформа в период с начала 1950-х до начала 1980-х годов. По мнению автора, в работах советских исследователей 1970-х-80-х гг. "не была определена роль левого лейборизма в развитии современного рабочего движения Великобритании, не дана оценка его вклада в развитие английского социализма, его потенциальных возможностей активного участия в разработке альтернативной политической программы лейбористской партии, а также в борьбе рабочего класса и всех прогрессивных сил за социальное переустройство общественной жизни страны". (26)

Несмотря на то, что монография Е.И. Удальцова вышла в свет уже после крушения социалистической системы в Европе, автор придерживался в ней марксистко-ленинских взглядов в оценке левого лейборизма, цитируя произведения В.И. Ленина, работы британских левых социалистов и лидеров Великобритании, представляющих левое крыло лейбористской партии, таких как Энтони Бенн и Майкл Фут. (27) Укрепление позиции консервативной партии на выборах 1992 года Е.И. Удальцов связывал с нарастанием в тот период волны неоконсервативных сил во всем мире. Автор монографии считал, что наступление консервативных сил стало возможным не в последнюю очередь вследствие дискредитации социализма и ослабления позиций антиимпериалистических сил, связанных с событиями в бывшем Советском Союзе и в странах Восточной Европы. (28)

Впервые в отечественном англоведении процесс эволюции лейборизма и влияние на этот процесс "новых правых" был подробно проанализирован Ал. А. Громыко. (29) В оценке работ Громыко можно в целом согласиться с мнением СП. Перегудова, который в рецензии на его монографию и статью, посвященную столетнему юбилею британской лейбористской партии, (30) в частности отмечал, что тот "представляет читателям интересную и оригинальную трактовку политических процессов, результатом которых стали

глубокие изменения в британской экономике, социальных и политических отношениях". Главным в концепции Ал.Громыко, по мнению СП. Перегудо-ва, является то, что он представил и "тэтчеристскую революцию", и становление "нового лейборизма" как единый, органично протекающий процесс "политического реформирования" Британии, связанный с той общей эволюцией, которую претерпевали и претерпевают другие страны по обе стороны Атлантики". (31)

Анализ монографий и публикаций отечественных авторов, посвященных консерватизму и лейборизму, позволяет сделать вывод о том, что работы, написанные в период с 1960 по 1990 годы, отличала определенная предвзятость в оценках роли и места лейбористкой партии в истории Великобритании.

В работах российских ученых, написанных в 1990-х годах, отношение к данной теме было переосмыслено, чему в немалой степени способствовали коренные изменения, произошедшие в нашей стране и в мировом сообществе после падения Берлинской стены и последовавших за этим "революций" в Западной Европе. Так, в предисловии к коллективной монографии под редакцией А.Г. Мысливченко, вышедшей в свет через год после прихода к власти партии новых лейбористов, отмечалось, что в противовес крайностям прежнего идеологизированного подхода ее авторы стремились дать объективно взвешенную оценку как достижений так и кризисных тенденций в современном социал-демократическом движении, по-новому подошли к определению причин этого кризиса. В книге были проанализированы новейшие концепции "либерального социализма"и "рационального социализма", сделан вывод о том, что поиск обновления социал-демократической парадигмы приводит к усилению либеральных интенций в ней, тенденции сближения социал-демократизма с либерализмом. (32)

Следует особо отметить большой вклад СП. Перегудова в исследование процессов, происходящих в политической жизни современной Велико-

британии и, в частности, его работы, посвященные британской лейбористской партии. В книге СП. Перегудова из серии "Политические портреты", особое место занимает фигура лидера партии лейбористов и нынешнего премьер-министра Британии Тони Блэра. Автор проследил стремительную политическую карьеру Блэра, обратив особое внимание на личные качества британского премьера, его умение осуществлять политический маневр, учитывающий особенности политической ситуации. По мнению автора, главной заслугой Блэра следует считать трансформирование партии лейбористов из организации, представляющей интересы рабочего класса страны в национальную партию, пользующуюся поддержкой широких слоев электората. (33)

На сегодняшний день число работ отечественных исследователей, в первую очередь ученых, работающих в Институте Европы РАН, посвященных проблеме "нового лейборизма" и реформированию западной социал-демократии позволяет сделать оптимистичный вывод об оживлении работы англоведов-историков и политологов. В данном исследовании нами было использовано значительное число научных статей, опубликованных в конце 1990-х - начале 2000 в таких журналах как "Свободная мысль", "Политические исследования", "Современная Европа", "Мировая экономика и международные отношения" и "Международная жизнь"и др.(34)

Следует отметить, что тема «неоконсерватизма» в целом и его британской разновидности в частности, как и тема «нового лейборизма», гораздо лучше исследована в зарубежной, прежде всего английской историографии.

Тэтчеризму и политической карьере М. Тэтчер посвящены многочисленные работы зарубежных историков и политологов, среди которых следует выделить работу Х.Янга, и отдельные монографии британских и американских исследователей вышедших в разное время (35) и осветивших переломный этап в истории главных соперничающих партий Великобритании и процесс эволюции консервативной партии как в философском, так и в чисто практическом плане.

Количество работ, посвященных проблеме трансформации лейборизма, и "Третьему пути", опубликованных в Великобритании, позволяет говорить о том, что данная тема на сегодняшний день является предметом пристального внимания, как сторонников "нового лейборизма" и реформирования социал-демократии, так и его критиков. Небезынтересно отметить, что отношение британских историков, политологов и публицистов к "новому" лейборизму и образу Т. Блэра выглядит более критичным в сравнении с оценками отечественных исследователей. Так, резкой критике "третий путь " подвергает авторитетный ученый социолог Р. Дарендорф, (36) критика "неолиберализма" и "третьего пути" Тони Блэра представлена также в сайтах П. Трэно-ра, (37) и Дж. Бланделла. (38)

Список монографий и статей, посвященных данной теме в научных журналах и таких влиятельных средствах массовой информации как "Экономист", "Гардиан", "Файненшл Тайме", "Форин Эфеарс" и др., занимает десятки страниц. Следует особо отметить публикации в левоцентристской газете "Гардиан", авторы которой комментируют политические процессы в Британии с объективных и непредвзятых позиций: в первую очередь, многочисленные статьи в газете X. Янга и П. Тойнби. (39) Справедливо критикуя Т. Блэра за его резкое "движение вправо", газета, тем не менее, часто отмечала определенные достижения, достигнутые новыми лейбористами.

С достаточной долей объективности итоги пятилетнего пребывания у власти "новых лейбористов" анализируются в монографии А. Ронсли, вышедшей накануне парламентских выборов 2001 г. (40)

Важнейший период в истории лейбористской партии (1987-1992 гг.) освещался в монографии В. Томпсона. Наряду с анализом тэтчеризма и причин его падения, автор рассматривал процесс реформирования партии лейбористов, отразившийся в ее равномерном "движении вправо". При этом он отмечал, что партия, руководимая Н. Кинноком, извлекла полезный урок из

ошибок периода тэтчеризма, и это помогло ей в значительной степени повысить свой политический вес накануне выборов 1992 г. (41)

Редактор сборника "Developments in British Politics" авторитетный британский политолог П. Данливи представил в главе "Политические партии" анализ результатов парламентских выборов 1992 г. Особый интерес для исследователей могут вызвать схемы, отражающие идеологические группировки внутри консервативной и лейбористской партий. П. Данливи представил свой собственный взгляд на принципы идеологической идентификации ведущих партий Британии, который может отличаться от мнений других аналитиков, однако выводы П. Данливи несомненно полезны для создания объективной картины. (42)

Социальная политика британских правительств в период с 1870-го по 1992 г.г. подробно освещена в монографии профессора университета Ньюка-стла М. Пью. (43) Растущее недоверие британского электората правительству Т. Блэра, вызванное как политикой "новых лейбористов" по отношению к Евросоюзу, так и невыполнением лейбористским правительством предвыборных обещаний, касающихся реформ в социальной сфере, были отмечены в следующей работе того же автора, охватывающей более продолжительный период в истории Великобритании (1789-2000 г.г.). (44)

В исследовании частично использовалась литература, принадлежащая перу известных британских публицистов и политических комментаторов. Написанные в разное время книги П. Бартрама, Дж. Пэксмена и Б. Брайсона представляют картину социальных и политических изменений, происходящих в Британии скорее в публицистической чем в научной форме, однако, многие высказывания авторов этих книг высвечивают новые, подчас неожиданные и интересные ракурсы политической жизни Британии. (45) Так, книга П. Бартрама "Путеводитель по британской политике для непосвященного избирателя", опубликованная накануне парламентских выборов 1983 г. года знакомила читателя с достаточно запутанной системой британских выборов и

16 представляла информацию о лидерах ведущих партий - М. Тэтчер и М. Футе и об образованном накануне выборов Альянсе социал-демократической и либеральной партий. Известный политический комментатор Дж. Пэксмен основное внимание в своей книге, содержащей обширную библиографию, особое внимание уделял национальной идентичности англичан - теме, ставшей особо актуальной в конце 1990-х годов XX столетия, в период дебатов о "третьем пути" и его влиянии на суверенитет Британии.

История и эволюция либеральной (в последствии либерально-демократической) партии нашли свое отражение во многих работах зарубежных авторов, среди которых следует отметить исследования Р. Беллами, М.Бентли, И.Брэдли, А.Сира Р. Дворкина и др. (46)

Значительное число работ, посвященных трансформации партийно-политической системы и феномену "новому лейборизма", опубликованных в Британии, США и странах континентальной Европы наряду с усилившимся интересом к этой проблеме отечественных исследователей, в первую очередь ученых, работающих в Институте Европы РАН, позволяет сделать вывод как об актуальности тематики данного исследования, так и необходимости продолжения исследований в этой области

Источниковая база исследования. В настоящей работе были использованы различные по своему происхождению, содержанию и направленности источники, которые можно разделить на пять основных групп:

  1. опубликованные манифесты лейбористской, консервативной и либерально-демократической партий, показывающие предполагаемые направления политики в случае прихода к власти той или иной партии; (47)

  2. мемуары, выступления, интервью и отдельные работы политических деятелей Великобритании, представленные монографиями и публикациями в авторитетных британских журналах и газетах и, в незначительном количестве, российской прессе; (48)

  3. отечественная и зарубежная периодика;

  1. данные социологических исследований британских институтов и агентств по изучению общественного мнения (GALLOP, ICM, MORI, NOP), представленные в электронных версиях;

  2. статистические сборники и справочники.

В качестве источников в исследовании, кроме печатных работ, также использовались материалы официальных сайтов Internet консервативной, либерально-демократической и лейбористской партий Великобритании. (49)

Научная новизна работы. В работе исследованы истоки "третьего пути", избранного "новыми лейбористами" в качестве новой идеологии и руководства к действию для модернизированной партии лейбористов и влияние этой доктрины на идеологические установки европейских социал-демократических партий в конце 20-го - начале 21 вв.; проанализированы в контексте новой доктрины лейбористской партии трансформационные процессы и изменения в идеологии и политике других ведущих партий Великобритании.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы в сравнительных исследованиях по современной политологической проблематике Великобритании и других стран, на их основе возможна разработка вопросов дальнейшей эволюции политических систем. Существенное значение в российском контексте имеет проделанный анализ уроков деятельности и прихода к власти левоцентристских сил.

Поскольку данная тематика не достаточно разработана отечественными историками и политологами, есть основания надеяться, что результаты исследования могут быть использованы в учебных дисциплинах по политологии и новейшей истории, для разработки спецкурсов, касающихся проблем современной социал-демократии; в последующих исследованиях по проблеме британского лейборизма и его места в политической культуре страны.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены автором в ряде публикаций, в выступлениях на научной сессии факультета философии и психологии ВГУ, научно-практических конференциях кафедры политологии и политического управления Академии госслужбы при Президенте РФ (Воронежский филиал). Изданы и используются в учебном процессе методические указания для студентов естественных и гуманитарных факультетов "Новый лейборизм" в традиционной политической культуре Великобритании". (50)

Тэтчеризм и его влияние на процессы трансформации лейбористской и либерально-демократической партий (1979-1990 гг.)

Политические процессы, происходящие в Великобритании со времени прихода к власти Б. Дизраэли до начала третьего тысячелетия, дают все основания рассматривать британскую консервативную партию с одной стороны как политическую организацию, имеющую много общих черт с западноевропейскими партиями правого толка, и с другой стороны, как особое явление.

После того, как шведские социал-демократы в 1970-х г.г. лишились традиционного для политической жизни страны большинства в парламенте, британские тори стали самой успешной в Европе политической партией. Консерваторы получали рекордное количество парламентских мест по сравнению с другими европейскими политическими партиями и получали это большинство гораздо чаще. В отличие от итальянских христианских демократов или, скажем, немецких ХДС-ХСС британские консерваторы не делили власть с какой-либо другой политической силой: в Британии не было коалиционных правительств с 1945 года.

Прослеживая эволюцию консервативной партии Великобритании, нельзя не отметить разительные перемены, произошедшие в ней со времени ее возникновения. Победа консервативной партии в 1868 году, за которой последовал продолжительный период ее доминирования на политической арене Британии, была обеспечена в первую очередь пополнением численности ее рядов за счет представителей стремительно растущего среднего класса страны. Главным достижением Б. Дизраэли, возглавившего партию в 1860-м году, следует признать его концепцию государства "одной нации" (one-nation state), которая была направлена на смягчение острых проблем, вызванных социальной несправедливостью капитализма времен второй половины XX века. Сформулированная Б. Дизраэли концепция до сих пор является неотъемлемой частью идеологии консерваторов. Ее суть заключается в следующем: во-первых: инициатива каждого индивидуума должна поощряться, во-вторых: традиционные институты, такие как монархия, церковь и парламент необходимо сохранять, в-третьих: Британия призвана играть активную роль в международных делах. (1)

В первой половине XX века роль консервативной партии в политической жизни Британии была относительно пассивной. Находясь в оппозиции, консерваторы выступали против всякого рода радикальных перемен, и, возвращаясь к власти, проводили по отношению к лейбористам так называемую "политику статус-кво". С 1918 по 1945 гг. годы консервативная партия управляла страной либо как самостоятельная политическая сила, либо, в очень короткие промежутки времени, в составе коалиционных правительств.

После второй мировой войны восстановление разрушенной экономики Великобритании осуществлялось лейбористскими и консервативными правительствами (1945-70-е гг.) с помощью концепции "государства всеобщего благоденствия". Под влиянием опыта двух мировых войн и растущего числа электората, представляющего рабочий класс, их политика становилась все более привязанной к коллективистским тенденциям и соблюдению принципов социальной справедливости. Именно вопрос о роли государства был центральным как в этой концепции, так и в социально-экономической политике двух главных партий страны. Различие между их позициями заключалось в степени вмешательства государства в экономику. Если лейбористы выступали за его активную интервенцию в экономику, выражавшуюся в национализации ряда отраслей промышленности, то консерваторы, принципиально не возражая против этого курса, поддерживали также и ограниченную приватизацию. Обе партии ориентировались на "государство всеобщего благоденствия", и это нашло выражение в так называемом "батскеллизме", т. е. в политике консенсуса умеренного торизма и умеренного лейборизма. Название термина произошло от фамилий министра иностранных дел Р. Батлера в консервативном правительстве Г. Макмиллана (1957-63 гг.) и лидера лейбористской партии X. Гейтскелла (1955-63 гг.).

В период с 1945 до начала 1970-х гг. политический курс консервативной партии представлял собой серию уступок, диктуемых левыми, сумевшими убедить британский электорат в том, что ответственность за происходящее в стране лежит на лидерах консервативной партии. До начала 1950-х гг. консерваторы продолжали выступать против ряда законопроектов по национализации ключевых отраслей индустрии и созданию основ государства социальной справедливости, предлагаемых лейбористским правительством Клемента Эттли. Однако, вернувшись к власти под руководством Уинстона Черчилля в 1951 году, тори не предприняли никаких шагов, чтобы отменить эти законы, и в определенной степени даже способствовали осуществлению реформ, предложенных их политическими оппонентами. (2)

"Традиционный консерватизм", доминирующий в правом крыле партии до 1950-х гг. был направлением, в котором понятие "государство для британцев" являлось доминантой политического анализа. Главным для представителей этого крыла являлся набор понятий "британская конституция", "британская культура", "британские институты власти", "британский образ жизни", - отмечал П.Данливи. (3) Еще одно долго существующее в британском консерватизме направление представляли тори-патерналисты (см. Диаграмму 1) . Представители этого направления последовательно поддерживали "консерватизм в стиле Дизраэли", признавая необходимость создания государства социальной справедливости, и, руководствуясь принципом noblesse oblige, проводили прагматичную финансовую политику, выступали за постепенное реформирование существующих институтов власти.

"Посттэтчеризм": преемственность и "новый консенсус" (1990-2001гг.)

Накануне избрания в 1990 г. лидером консерваторов Дж. Мейджора в правящей партии произошел серьезный раскол. Значительное число членов парламента и рядовых консерваторов по-прежнему считали М.Тэтчер своим духовным лидером. Сторонники Тэтчер, называвшие ее "родоначальником евроскептицизма", казалось, забыли о том, что именно она подписала в свое время Акт о создании единой Европы, предложила систему мажоритарного представительства в Европейском парламенте и добилась увеличения полномочий для Европейского Верховного суда. Именно М.Тэтчер предложила Дж. Мэйджора в качестве своего преемника, но сделать его «своим челове ком» оказалось не так-то просто. "Самое главное заблуждение состоит в том, что его считают "сыном Маргарет Тэтчер", - отмечает "Экономист". (1) С подобным утверждением, однако, не были согласны многие представители радикального правого крыла партии тори.

Единственный член парламента, испытавший на себе все трудности малообеспеченного британца, Дж. Мейджор считался в свои юные годы левым консерватором, и по многим социальным вопросам его взгляды были либеральны. Более всего Дж. Мейджора раздражало прилагательное "серый", часто к нему применяемое как консерваторами, так и оппозицией. (До прихода к власти он действительно занимал незначительные посты министра по социальным вопросам, заместителя министра финансов и был замечен только тогда, когда стал министром иностранных дел).

Основополагающие экономические принципы Мейджора представляли собой известную "тэтчеровскую триаду": свободный рынок, твердая национальная валюта и низкие бюджетные ассигнования. Однако важно отметить тот факт, что в отличие от Тэтчер он никогда не принадлежал к выраженным и последовательным "евроскептикам". Дж. Мейджору никогда не нравилось и то, что Маргарет Тэтчер считала решение социальных проблем второстепенной задачей правительства. В качестве советников по экономических вопросам он предпочитал не интеллектуалов и ученых, а практиков, рядовых служащих, которым он доверяет". (2)

Тем не менее, несмотря на внутрипартийные разногласия, до всеобщих выборов 1992 года консервативная партия Великобритании оставалась, пожалуй, самой сильной и интегрированной партией правого толка на Западе. Предвыборная машина консерваторов образца 1992 года, оказавшись «проржавевшей» и слабой на национальном уровне, в то же время показала свою надежность в маргинальных избирательных округах практически по всей стране. Ее авторитет в регионах заметно вырос благодаря отмене подушного налога и некоторым изменениям в структуре администраций графств, и у партии появились шансы улучшить свое положение после выборов. Снизилось и число рядовых членов партии, тем не менее, оно все еще оставалось значительным по сравнению с лейбористской партией и партией либерал демократов. Экономический спад вызвал ухудшение финансирования партии консерваторов, однако, выборы 1992 года показали, что тори все еще могут рассчитывать на поддержку со стороны представителей большого бизнеса.

Несмотря на схожесть в политических установках соперничающих партий, избиратели начала 1990-х все же воспринимали разницу между ними в проявлении компетентности при решении той или иной ключевой проблемы. "Тридцать лет назад в начале 1960-х в годы "политического консенсуса" было принято считать, что на выборах у избирателей не было возможности выбора при голосовании. Это было не совсем так даже тогда, и тем более этого нельзя сказать о выборах 1992 года", - отмечают авторы книги "Современная британская политика" Коксалл и Роббинс.(З) Мнение исследователей подтверждается опросами общественного мнения накануне выборов 1992 года .

Партия лейбористов после поражения на выборах 1979 г.: поиски выхода из кризиса и отход от традиционализма

Первая попытка пересмотра основополагающего пункта политической программы лейбористской партии была сделана еще в 1950-е гг. лидером лейбористов Хью Гейтскелом.(2) Радикальное предложение X. Гейтскела о пересмотре статьи 4 устава партии в то время не могло быть поддержано лейбористской верхушкой, придерживающейся традиционной идеологии образца 1918 года. Многочисленные противники трансформации партии лейбористов отстаивали необходимость приверженности социалистическим традициям, поскольку, по их мнению, британское общество было в значительной степени расслоено, и классовые привилегии, существующие в нем, не давали возможности большинству британцев реализовать свой потенциал.

К концу 1970-х г.г. власть в лейбористской партии начали захватывать левые силы. На партийных конференциях принимались явно "просоциали-стические" решения, что не могло не вызвать недовольство так называемых "умеренных" лейбористов. В конечном итоге в партии произошел раскол, разделивший лейбористов на "умеренных" и так называемых "марксистов". Появившиеся на политической арене левые социалисты были вынуждены вернуться к традиционным социалистическим лозунгам, чтобы вернуть себе союзников в лице профсоюзов, представляющих рабочий класс, и представителей среднего класса.

После поражения партии на парламентских выборах 1979 года в рядах лейбористской партии начинается новый период поиска решений и анализа ошибок. В дебатах на ежегодных партийных конференциях главной темой повестки дня становится пересмотр основополагающих пунктов партийного устава, на котором настаивали представители правого крыла партии, создавшие в 1981 году свою собственную социал-демократическую партию (СДП).

Новому лидеру партии лейбористов ветерану левого крыла Майклу Футу не удалось предотвратить прогрессирующий раскол в партии, и ее авторитет в среде британского электората резко упал. В результате стремительного "движения влево" партия потерпела на выборах 1983 года второе подряд сокрушительное поражение. На всеобщих парламентских выборах 1983 года доля голосов, полученная лейбористами, опустилась до рекордно низкой отметки после 1918 г. и составила всего 28,3%. Примечательная особенность тех выборов заключалась в том, что сформированный за год до этого Альянс либералов и отколовшихся от лейбористов социал-демократов набрал 26% голосов, т.е. почти столько же, сколько и лейбористы. Многие наблюдатели тогда полагали, что потерпевшая катастрофическое поражение лейбористская партия может уступить Альянсу свое место "одного из столпов" двухпартийной системы. Во всяком случае, переживаемый лейбористами острейший кризис и резко обострившаяся внутрипартийная борьба давали для подобного рода прогноза достаточно веские основания .(3)

До парламентских выборов 1983 года внутрипартийные противоречия удавалось разрешать, поскольку в предвыборной борьбе лейбористам была необходима сплоченность, выборы 1983 года наглядно продемонстрировали непримиримость позиций лейбористских идеологических группировок. Ряды лейбористов покинули правые, которые вскоре вошли в альянс с либеральной партией, левые образовали фракцию троцкистского образца. Поражение на выборах стало для партии, руководимой левыми силами, хорошим уроком. Враждебно настроенные левые призывали к радикальным политическим мерам, лидеры профсоюзов выступали против внутрипартийных реформ, целью которых являлось снижение их роли, так называемый "традиционный лейборизм" благодаря вышеперечисленным факторам продолжал оставаться главным идеологическим направлением лейбористской партии начала 1980-х гг.

Надежды на возрождение лейбористской партии вернулись в 1983 году с приходом на пост нового лидера лейбористов Нила Киннока. Н. Кин-нок не только подтверждал верность партии социалистическим идеям, но и утверждал в своей книге, изданной в 1987 году в США, что "социализм не просто справедливое распределение материальных благ, но и достижение эффективности производства".(4) "Киннока нельзя назвать человеком, вознамерившимся демонтировать капиталистическую систему... Его реакция на многие внутренние проблемы - это реакция рабочего, придерживающегося правых взглядов" - отмечал в те годы "Экономист". (5)

При выработке политической программы Н.Киннок ставил в пример Францию с ее в высшей степени центристской системой правления. Он советовал также использовать опыт Германии, отправной пункт экономики которой состоял в идее "консенсуса" государства с профсоюзами. "Мы в Британии поняли горький урок: рынок, который будто бы свободен для всех, на самом деле есть только рынок, свободный для некоторых - заявлял Киннок в своей книге. (6) Выступление Н.Киннока на партконференции 1985 года продемонстрировало стремление нового партийного руководства к переменам. Развернулась активная работа по изменению имиджа партии, возглавленная Питером Мандельсоном - руководителем вновь созданного Директората по проведению предвыборных кампаний и коммуникациям. Ощутимым результатом перемен стало появление новой партийной эмблемы - красной розы. (Ранее символом партии был красный флаг).

С 1983 по 1987 г.г. после смены руководства в партии лейбористам удалось увеличить представительство в парламенте, но, несмотря на эти сдвиги, в их рядах продолжали действовать мощные силы, призывающие партийное руководство к решительной борьбе с оппозицией, - феномен, названный Патриком Данливи "синдромом решающего броска".(7)

Новый лидер лейбористов Нил Киннок поставил перед собой две задачи: покончить с троцкистской внутрипартийной группировкой и начать завоевание электората, представляющего средний класс. Если в начале 1980-х, занимая левоцентристскую позицию, он еще отстаивал традиционно лейбористские идеи одностороннего разоружения, выхода из Европейского Сообщества и замораживания приватизации, то во второй половине 1980-х, когда тэтчеризм принес Британии экономический подъем, Киннок попытался воссоздать централизованный стиль руководства времен Гарольда Вильсона. Для этого он старался найти компромисс между лейбористами парламента и лидерами профсоюзов, а также внести изменения в устав партии. Кроме того, он поднял вопрос о национальном парламенте Шотландии в надежде завоевать большее количество голосов на севере Британии.