Введение к работе
Одним из наиболее нестабильных и взрывоопасных районов мира на протяжении последней четверти ХХ – начала XXI в. оставался район Персидского залива. В эти годы сложное переплетение ирано-арабских, межарабских и иных противоречий привело к нескольким разрушительным и кровопролитным локальным военным конфликтам. Все они проходили либо при прямом, либо косвенном участии Ирака – государства, претендовавшего как на лидерство среди стран Персидского залива, так и в арабском мире в целом.
Актуальность темы обусловлена:
– возрастающим значением района Персидского залива для судеб и интересов взаимосвязанного и взаимозависимого современного мира;
– недостаточной изученностью особенностей военно-политических отношений в районе Персидского залива;
– растущей ролью региональных государств в общей системе международных отношений;
– назревшей необходимостью исследования роли отдельных арабских государств, международных и региональных организаций в сохранении и поддержании мира;
– усилением негативных тенденций в международной политике, связанных с развитием военно-политических кризисов между развивающимися странами и ведущими западными державами – активными сторонниками глобализации;
– наличием в непосредственной близости от российских границ реальных очагов напряженности, которые могут представлять угрозу интересам и безопасности Российской Федерации.
Степень изученности и краткая историография темы. Район Персидского залива не обойден вниманием отечественных востоковедов. Значительную помощь в работе над темой и осмыслении роли и места стран Персидского залива в региональных и мировых процессах оказали труды таких исследователей, как А. И. Александров, Р. Боронов, А. М. Васильев, В. Ю. Гошев, Б. М. Данциг, А. З. Егорин, Г. И. Мирский, Л. И. Медведко, В. В. Машин, В. В. Наумкин, А. И. Яковлев и др. Однако в работах этих авторов основной акцент делается на исследовании вопросов международных отношений, их политической и экономической составляющих, экономики, особенно ее нефтегазового сектора, обеспечения нефтяных поставок на мировой рынок, региональной политике мировых держав. В меньшей степени в отечественном востоковедении, к сожалению, изучены военная политика стран Персидского залива, особенности развития здесь военно-политической ситуации и галопирующей милитаризации стран субрегиона.
В рамках заявленной темы исследования немалый научный интерес представляют работы, в которых раскрывается сущность локальных войн и вооруженных конфликтов современности, дается их характеристика и типология с учетом глобальных изменений в мире после окончания «холодной войны» и военной конфронтации между СССР и США, появления новых угроз стабильности и безопасности в конце ХХ – начале ХХI века. Их авторы не могли оставить без внимания военно-политические кризисы, локальные войны и вооруженные конфликты последних десятилетий на Ближнем и Среднем Востоке. В отечественной историографии наиболее важными представляются труды сотрудников Института военной истории МО РФ, в которых значительное место уделено раскрытию военно-политического содержания войн с участием Ирака. В целом ход, исход и итоги войн в районе Персидского залива рассматриваются в коллективных трудах и работах таких отечественных исследователей, как В. Д. Доценко, А. Краснов, Л. И. Медведко, Ш. А. Ниязматов, С. Л. Печуров, И. М. Попов, Б. Г. Путилин, А. И. Приходченко, М. М. Слинкин, В. А. Яременко и др..
Среди зарубежных работ, посвященных военно-политическим отношениям, локальным войнам и вооруженным конфликтам в районе Персидского залива, необходимо назвать труды Х. Сахиба, Ш. Хакиката, Е. Карша, И. Кемпа, Д. Миллера, Х. Манса и О. Рика, В. Пагониса и Дж. Крукшанка, А. Кордесмена, Б. Трейнера, М. Гордона и Б. Тренера, Р. Хэллиона, В. Мюррея и Р. Скейлса, Т. Кленси, Т. Купера и Ф. Бишопа, Д. Даусона. При этом необходимо отметить, что большинство из этих авторов, раскрывая те или иные аспекты войн в районе Персидского залива, недостаточно освещают вопросы, связанные с историческими и политическими причинами породивших их конфликтов, а также влияние этих конфликтов на развитие региональной военно-политической ситуации.
При написании диссертации автор опирался на труды отечественных востоковедов, посвященные отношениям СССР/России со странами Ближнего и Среднего Востока. Среди них необходимо выделить монографию А. М. Васильева «Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму», в которой значительное место уделено вопросам развития отношений СССР/России со странами Аравийского полуострова, Ираном и Ираком, в том числе в военной сфере, а также политике нашей страны в отношении военно-политических кризисов в районе Персидского залива. Российские политические и экономические интересы в этом районе, отношения с Ираком до и после американо-британской военной операции «Свобода Ираку» подробно рассмотрены в монографии С. Г. Лузянина «Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на "Большой Восток" (2004–2008 гг.)».
Особый интерес представляют диссертационные работы отечественных
и арабских исследователей, защищенные в СССР/России и Украине, тематика которых в той или иной степени связана с локальными войнами, вооруженными конфликтами и развитием военно-политической ситуации в районе Персидского залива. Среди них выделяется работа А. И. Абалян «Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке: 1979–2002», в которой, опираясь на основные положения теории международных отношений, автор рассматривает влияние Ирано-иракской войны на систему международных отношений на Ближнем Востоке, причины и предпосылки кувейтского кризиса 1990–1991 гг. и политику мирового сообщества в отношении Ирака в 1991–2002 гг.
Среди диссертационных исследований необходимо остановиться также на работе А. Е. Злотниковой, посвященной политике США в отношении Ирака в 1980-е гг., и примыкающей к ней тематически диссертации В. В. Невенченного, в которой рассматривается Ирак во внешнеполитической стратегии США на Ближнем и Среднем Востоке в последующий период – с 1991 по 2003 г. В них прослежена динамика развития американо-иракских связей в течение более чем двух десятилетий, в том числе и в военной сфере, рассмотрены вопросы, связанные с повышением роли Ирака в американских планах по обеспечению собственных интересов в районе Персидского залива в 1980-е гг., а также просчеты администрации США в оценке иракской военной политики в период, предшествовавший агрессии Ирака против Кувейта, изменение в 1990-е гг. подходов США к Ираку и его роли в реализации политики США в районе Персидского залива.
Весьма полезной для диссертанта стала работа отечественного исследователя В. А. Яременко, посвященная становлению С. Хусейна как политика и государственного деятеля. В ней рассмотрены вопросы, связанные с формированием личности иракского руководителя, факторы, оказавшие влияние на принятие им решений, определявших направленность военной политики Ирака.
Среди работ, посвященных региональным отношениям, особо необходимо отметить монографию Е. С. Мелкумян «ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах», в которой значительное внимание уделено связанным с Ираком военно-политическим кризисам, отношению к ним стран-членов ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива) и развитию военно-политической ситуации в районе Персидского залива в последние десятилетия ХХ в. Непосредственно роли и месту Ирака в региональных военно-политических отношениях посвящены многочисленные статейные материалы отечественных исследователей, таких как В. М. Ахмедов, М. В. Бордунов, Л. И. Данилов, В. И. Киселев, Г. И. Мирский, Е. С. Мелкумян, А. А. Смоленский, М. М. Слинкин, Н. Ю. Ульченко, Т. А. Шмелева, В. П. Юрченко и др..
Проведенный историографический анализ темы, таким образом, показывает, что, несмотря на большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, военно-политические отношения Ирака со странами Персидского залива и великими державами все еще не являлись предметом комплексного научного исследования и лишь частично нашли отражение в отечественной историографии. Планируемые для рассмотрения вопросы в данной постановке в предложенных хронологических рамках еще не получили должного обобщения и в зарубежных исследованиях.
Источниковую базу исследования составили:
1. Документы администрации президента, правящей партии, внешнеполитического и военного ведомств Ирака.
2. Официальные документы ООН, касающиеся ситуации внутри и вокруг Ирака.
3. Документы администрации США по национальной безопасности, связанные с развитием кризисных ситуаций в районе Персидского залива.
4. Документы конгресса, государственного департамента, военного ведомства и разведывательных органов США по оценке военно-политической ситуации в районе Персидского залива.
5. Заявления и выступления, отражающие официальную точку зрения советской/российской стороны на развитие военно-политической ситуации в районе Персидского залива, публиковавшиеся в средствах массовой информации.
6. Официальные заявления высших должностных лиц Иракской Республики, других стран Персидского залива, представителей региональных организаций (ЛАГ, ССАГПЗ), размещенные в правительственных и общеарабских средствах массовой информации.
7. Отечественные и зарубежные справочные и статистические издания, позволяющие оценить динамику военного строительства и наращивания вооружений региональными государствами.
8. Мемуары высокопоставленных дипломатов, военных и ученых, принимавших непосредственное участие в рассматриваемых событиях.
Среди последней группы источников необходимо особо выделить книгу неоднократно встречавшегося с С. Хусейном осведомленного политика и известного ученого Е. М. Примакова «Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина ХХ – начало ХХI века)». В ней имеется немало свидетельств, позволяющих оценить как личность иракского лидера, так и особенности принятия им решений, оказавших решающее влияние на направленность военной политики Ирака и развитие военно-политической ситуации в районе Персидского залива в рассматриваемый период.
Кроме того, при написании работы диссертант опирался на собственные наблюдения и полевые материалы, собранные во время практической деятельности в составе российской военной миссии в Сирийской Арабской Республике в период ирако-кувейтского кризиса 1990–1991 гг.
Объектом исследования являются военно-политические отношения в районе Персидского залива в конце ХХ – начале XXI века.
Предметом исследования выступает военная политика Ирака.
Цель диссертационной работы – на основе комплексного анализа источников и литературы дать целостную картину развития военно-политической ситуации в районе Персидского залива, определить роль Ирака в разрешении возникавших с соседними странами противоречий с помощью военной силы.
Научная задача – выявление роли Ирака в формировании военно-политической обстановки в районе Персидского залива в конце ХХ – начале XXI века.
Для решения указанной научной задачи ставились следующие исследовательские задачи:
– определить роль военной политики иракского руководства во главе с С. Хусейном в возникновении военно-политических кризисов в районе Персидского залива и их перерастании в локальные войны с участием Ирака;
– рассмотреть характер и особенности развития военно-политических отношений Ирака с государствами района Персидского залива и мировыми державами, в первую очередь с СССР/Россией и США, имеющих традиционные интересы и сохраняющих влияние в этом районе мира;
– дать характеристику отношений Ирака с международными организациями арабских стран (ЛАГ, ССАГПЗ);
– определить роль и место ООН в локализации и разрешении военно-политических кризисов в районе Персидского залива;
– сформулировать исторические уроки и практические рекомендации по минимизации негативных политических, экономических, военных и иных последствий военно-политических кризисов в районе Персидского залива для Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1979 по 2003 г., т.е. с прихода к власти в Ираке С. Хусейна и до его свержения в результате военной операции США и Великобритании «Свобода Ираку» и формирования к концу 2003 г. новой военно-политической ситуации в районе Персидского залива.
Методология исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами проведения исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность, конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений, оценок и выводов. Широко использовались общенаучные методы, такие как системный, аналитический, проблемный и логический подходы, абстрагирование и обобщение, проблемно-хронологическое изложение материала. В процессе исследования были также использованы теоретические и методологические положения, а также категориальный аппарат геополитики, политологии и теории международных отношений.
II.