Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование франко-западногерманского союза (1958-1962 гг.)..29
1.1. Новые задачи внешней политики Франции и Западной Германии на рубеже 50-х - 60-х гг 29
1.2. Франко-западногерманские отношения в военно-политической области в 1958-начале 1962 гг 57
Глава 2. Подготовка и подписание Елисеиского договора от 22 января 1963 г. между Францией и Западной Германией 85
2.1. Международное положение накануне подписания Елисеиского договора в середине 1962 - начале 1963 гг 85
2.2. Подписание Елисеиского договора от 22 января 1963 г. и его
значение 119
Глава 3. Кризис в отношениях между Францией и ФРГ в вопросах политики и обороны в конце 1963-1964 гг 152
3.1. Франко-западногерманские отношения после смены власти в ФРГ в 1963 г 152
3.2. Проблемы в области военно-политического сотрудничества между Францией и Западной Германией в конце 1963-1964 гг 163
Заключение 189
Библиографический список использованных источников и литературы 196
- Новые задачи внешней политики Франции и Западной Германии на рубеже 50-х - 60-х гг
- Международное положение накануне подписания Елисеиского договора в середине 1962 - начале 1963 гг
- Франко-западногерманские отношения после смены власти в ФРГ в 1963 г
Введение к работе
Актуальность исследования. В начале XXI века Франция и Германия играют не вспомогательную, проистекающую из их обязательств в рамках «атлантической солидарности», а всё возрастающую самостоятельную роль в международной политике. Это стало результатом длительного исторического процесса сближения двух стран. Важным и определяющим поворотным пунктом были события 1958-1963 гг., которые и поныне неоднозначно оцениваются в исторической науке.
Процессы европейской интеграции со второй половины XX в. шли под знаком примирения и тесного сотрудничества между Францией и Федеративной Республикой Германии. Двусторонние отношения характеризовались тесными связями в экономической и социальной сфере, а также личными дружескими контактами руководителей двух государств.
Сотрудничество в политической и военной областях оставалось наиболее важной составляющей процесса развития франко-западногерманских отношений. С середины XX в. до настоящего времени ключевым элементом оценки европейских инициатив была и остаётся проблема соотнесённости с американскими интересами. Как эти мероприятия, особенно военного характера, будут инкорпорированы в возникшую 60 лет назад, и представляющую собой мощную силу в XXI в. атлантическую систему военно-политического сотрудничества?
Вступление Европейского союза в новый век ознаменовалось повышенным интересом к вопросам безопасности и обороны. Как и в начале 60-х гг. XX в. наметилась тенденция к укреплению общей военно-политической стратегии двух стран, связанная с проблемами взаимоотношений с США и другими центрами силы. Активизация усилий Франции и ФРГ в военно-политической сфере объясняется не только ростом локальных конфликтов вдоль границ Европейского Союза, но и
4 несовпадением позиции США и европейских стран по ряду крупных международных проблем.
Изучение франко-западногерманских отношений конца 50-х - начала 60-х гг. XX в. представляет значительный интерес не только с точки зрения опыта преодоления разногласий и согласования позиций ведущих держав, но и вследствие определяющего влияния этих отношений на обстановку внутри Европейского Союза.
Во второй половине XX в. разногласия в стане западных держав часто носили тактический характер и не были обусловлены стратегическими векторами в их внешней политике. Федеративная Республика поступала предсказуемо, как правило, следуя американским курсом в военно-политических вопросах. Политика Франции большей частью знаменательна принятием исключительно прагматичных внешнеполитических решений под влиянием обстоятельств.
Для европейской системы безопасности и обороны в XXI в. остаётся прежняя, тесно связанная с политической стратегией, неразрешённая дилемма, которая была актуальна и в рассматриваемый период: развивать свой собственный оборонительный союз или полагаться на американскую военную мощь в рамках НАТО? Решение этого вопроса зависит не только от преобладающих идеологических и стратегических воззрений во Франции и Федеративной Республике, но и от военно-политических и военно-экономических факторов. Их роль и значение отчётливо проявились в начале 60-х гг. XX в.
Объектом диссертационного исследования является процесс военно-политической интеграции в Европе.
Предметом исследования выступает деятельность государственного руководства Франции и Федеративной Республики Германии в направлении создания и развития военно-политического сотрудничества.
Хронологические рамки диссертационного исследования.
В ходе исследования данной проблемы был выделен период 1958-1964 гг., отражающий поиски основных форм сотрудничества и возникшие препятствия между Францией и Западной Германией в военно-политической сфере. Именно в это время события и динамика взаимодействия сторон дают основания выделить три этапа внутри этого периода: 1958 - начало 1962 гг., середина 1962 - начало 1963 гг., конец 1963 - 1964 гг.
С 1958 г. политика Франции по отношению к Западной Германии изменилась в связи с приходом к власти генерала де Голля и образованием V Республики. Роль президента по новой конституции во внешнеполитической сфере значительно возросла. С 1958 и до второй половины 1962 г. усиливается процесс франко-западногерманского примирения. Важнейшим рубежом в отношениях Франции и ФРГ в связи с изучаемой проблемой стали события середины 1962 - начала 1963 гг. В это время был подготовлен и подписан обеими сторонами Елисейский договор, ознаменовавший начало дружбы и сотрудничества между двумя государствами. Вторая половина 1963 г. в Западной Германии проходила в острой борьбе между К. Аденауэром и внутренней оппозицией по поводу ратификации данного документа и выбора приоритетного стратегического партнёра - США или Франции. В этом споре возобладала атлантическая группировка во главе с новым канцлером Л. Эрхардом. В 1964 г. появилась угроза кризиса в отношениях между Францией и Западной Германией, которая, однако, не привела к остановке процесса сближения.
Научная новизна работы состоит в том, что военно-политические аспекты отношений между Францией и Западной Германией в конце 50-х -начале 60-х гг. XX в. были детально исследованы с учётом изменившихся приоритетов и преодоления стереотипов в подходах к изучению международных отношений. Автором впервые в отечественной науке
введены в оборот новые архивные материалы, ряд опубликованных официальных документов во Франции и мемуарные источники1.
Автором исследованы отдельные этапы подготовительной работы по установлению тесных партнерских отношений Франции и ФРГ. В диссертации проводится сравнительный анализ позиций ведущих политических партий и идейно-политических течений по вопросам регулярного взаимодействия и сотрудничества в военно-политической сфере.
Автор диссертационного исследования не ограничился принятым в историографии разделением внешнеполитических деятелей и представителей политической науки на «европеистов» и «атлантистов».
В работе по-новому охарактеризованы позиции западногерманской стороны, её самостоятельная роль во внешне-политической стратегии. Автором показаны военно-политические аспекты «атлантизма» и «европеизма», связанные с защитой национальных интересов в Германии, прежде всего перспективы объединения.
Все другие вопросы, в том числе европейская интеграция в военно-политической сфере рассматривались на основе национальных интересов.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии внешнеполитических отношений Франции и Западной Германии в конце 50-х - середине 60 -х гг. Ал века можно выделить несколько этапов.
В 60-е гг. отношения между Францией и Западной Германией не рассматривались советскими исследователями как основа процесса европейской интеграции. Данной проблематике уделялось мало места вне зависимости от идеологических установок и приоритетов советской историографии 1950-1980-х гг. Тема франко-западногерманских отношений
1 АВП РФ, ф. 136, оп. 43, п. 79, д. 27, л. 2; АВП РФ, ф. 136, он. 43, п. 80, д. 39, л. 5-6, 42; АВП РФ, ф. 757, оп. 4, п. 25, д. 51, л. 49-50, 79-82; АВП РФ, ф. 757, оп. 5, п, 43, д. 93, л. 10-12, 19, 27; АВП РФ, ф. 757, оп. 8, п. 65, д. 39, л. 1-4, 7-9, 11-12, 65, 71-76; АВП РФ, ф. 757, оп, 9, п. 70, д. 30, л. 23-24, 26-27, 29-30; АВП РФ, ф. 757, оп. 10, п. 75, д. 29, л. 14, 17-18, 20; Documents diplomat!ques fran?ais. 1958-1961. -Paris, 1993-1997; Kusterer H. Der Kanzler unci der General. - Stuttgart, 1995 и др.
7 затрагивалась авторами общих трудов, посвященных внешней политике СССР и истории международных отношений и дипломатии . В этих работах изучаемая тема рассматривается в контексте всей внешнеполитической истории XX века. Необходимо отметить, что в освещении рассматриваемого периода с критических позиций рассматривалась внешняя политика ФРГ (О. Н. Быков, А. Ф. Залётный, С. Л. Истягин, В. И. Милюков, П. А. Наумов, М. В. Сенин, И. С. Кремер) , а более осторожные оценки давались внешней политике Франции (А. А. Ковалёв, И. А. Колосков, Н. Н. Молчанов, Ю. И. Рубинский, В. С. Шилов)4.
В исследованиях О. Н. Быкова, С. Л. Истягина, А. Ф. Залётного, В. И. Милюкова выделялись проблемы границ но Одеру-Нейсе и реваншизма, а также процесс ремилитаризации страны в рамках НАТО. В работах И. С. Кремера освещены проблемы внутриполитической борьбы в ФРГ и выбора внешнеполитического направления. Во всех этих исследованиях авторы пытались доказать, что руководство ФРГ стремилось обеспечить себе господство в Западной Европе, завоевать выгодные позиции в колониях и слаборазвитых странах, подготовить условия для развязывания новой войны.
При анализе работ советских исследователей 1950-80-х гг., посвященных внешней политике Франции, можно проследить те же тенденции. Центральное место в работах А. А. Ковалёва, И. А. Колоскова,
История дипломатии / Под ред. А. А. Громыко. В 5 т. Т. 5, кн. 1. - М., 1974; История международных отношений и внешней политики СССР, 1917-1987 гг. В 2 т. Т. 2 / Под ред. Г.В.Фокеева.-М., 1987.
Быков О. Н. Вашингтон и Бонн - партнёрство и противоречия // Мировая экономика и международные отношения. - 1966. - № 8; Залётный А. Ф. Милитаризация ФРГ. - М., 1969; Истягин С. Л. ФРГ и НАТО. - М., 1963; Кремер И. С. ФРГ: Внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. - М., 1977; Милюков В. И. Дипломатия реванша: внешняя политика ФРГ в Европе. - М., 1966; Наумов П. А. Бонн - сила и бессилие. - М., 1967; Сенин М. В. Немцы и Европа. - М., 1968.
Ковалёв А. А. Франция на перепутьях мировой политики. - М., 1983; Колосков И. А. Внешняя политика современной Франции. - М., 1964; Молчанов Н. Н. Внешняя политика Франции (Пятая республика). - М., 1961; Рубинский 10. И. Тернистое партнёрство // Мировая экономика и международные отношения. - 1973. - № 3; Шилов В. С. Политические партии и внешняя политика Франции (1958-1969). -М., 1977.
8 Н. Н. Молчанова, Ю. И. Рубинского занимала позиция Франции в блоковой системе западного мира и процессе европейской интеграции, проблема распада колониальной системы и советско-французские отношения5. В исследовании В. С. Шилова на фоне формирования внешнеполитического направления Франции при правительстве Ш. де Голля освещалась борьба ведущих французских партий. Данные проблемы для отечественных историков советского периода отодвигали исследование франко-западногерманского сближения на второй план. В работах этих историков вопросам внешнеполитических отношений между Францией и Западной Германией отводятся небольшие разделы в рамках анализа внешней политики Франции в изучаемый период. Более подробный анализ франко-западногерманских отношений в военно-политической области представлен в работах И. А. Манфред и М. К. Симычева6.
В работе И. А. Манфред «Париж-Бонн. Франко-западногерманские отношения по внешней политике Пятой Республики (1958-1968 гг.)» детально освещена политика Пятой Республики Франции в отношении ФРГ. Уделяется внимание содержанию и характеру нового этапа франко-западногерманских отношений после прихода к власти Ш. де Голля. По мнению автора, новый этап заключался в создании двустороннего объединения как противовеса сложившейся системе западных союзов (ось Париж-Бонн). И. А. Манфред отмечает бурное течение процесса развития отношений и его кульминацию в виде Договора о сотрудничестве, перешедшего непосредственно после этого события в фазу существенного
5 Ковалёв А. А. Франция на перепутьях мировой политики. - М., 1983; Колосков И. А.
Внешняя политика современной Франции. - М,, 1964; Коломийцев В. Ф. Де Голль и
внешняя политика Франции // Вопросы истории. - 1974. - № 7; Маевский Ю. А. Франция
и «малая Европа»: планы и реальность. -М., 1987.
6 Бирюков Н. С. Мост через Рейн? - М., 1968; Манфред И. А. Париж-Бонн: франко-
западногерманские отношения по внешней политике Пятой Республики (1958-1968). - М.,
1970; Симычев М. К. Соседи по Рейну вчера и сегодня. Очерк истории франко-германских
и франко-западногерманских отношений. - М., 1988, Ковалёв А. А. Франция на
перепутьях мировой политики. - М., 1983; Колосков И. А. Внешняя политика
современной Франции. - М., 1964; Молчанов П. Ы. Внешняя политика Франции (Пятая
республика). -М., 1961; РубинскийЮ. И. Пятая Республика: политическая борьба в 1958-
1963 гг. -М„ 1964.
9 ухудшения отношений между ФРГ и Францией. Автор делает вывод о том, что «...правящие круги Пятой республики, заключив франко-западногерманский договор, рассчитывали превратить его в эффективное орудие французской внешней политики, центр тяжести которой к этому времени окончательно переместился в Европу» . Однако автор не смогла избежать веяний того времени. Работа пронизана негативными оценками политики Франции и Западной Германии. В работе подчёркивается лидирующая роль Франции и III. де Голля в процессе политического сближения двух стран. Однако вызывает сомнение, что Западной Германии и К. Аденауэру автор оставляет место «ведомого», который должен «обеспечить французской монополистической буржуазии условия реализации её гегемонистских устремлений»8.
Книга М. К. Симычева «Соседи по Рейну вчера и сегодня: Очерк истории франко-германских и франко-западногерманских отношений», опубликованная в 1988 г., отличается большей объективностью в изложении позиций обеих сторон и обширной источниковоЙ базой. Она представляет попытку реконструкции истории отношений двух соседних стран с момента зарождения этих государств до 80-х гг. XX века. Раздел, посвященный интересующему нас периоду («Пятая Республика и Бонн») предваряется главой, дающей представление о предыстории этого процесса («Послевоенные расчёты и просчёты»),
М. К. Симычев, опираясь на исследования отечественных и зарубежных историков и обширную источниковую базу, даёт ретроспективу французских представлений о структуре послевоенной Европы и о месте в ней Франции и Западной Германии, заключавшихся в обеспечении безопасности французского государства, создании при необходимости союзов с сохранением национальной независимости и стремление создать из Европы «третью силу» под руководством Франции, чтобы она смогла играть
7 Манфред И. А, - Указ. соч. - С. 99.
8 Манфред И. А. -Указ. соч. - С. 32.
10 роль арбитра между двумя противоборствующими сторонами - СССР и США. Автор подчёркивает значение действий французских политиков, направленных на раскол побеждённой Германии, которые считали, что с двумя Германиями будет проще сосуществовать на международной арене.
Однако это не принесло решения проблемы, так как Западная Германия, опираясь на поддержку США и участвуя во всех процессах европейской интеграции, быстро превратилась в соперника Франции в промышленной, военной и политических областях, став к 1958 г. противовесом французскому влиянию в послевоенной Европе. Именно поэтому, по мнению М К. Симычева, генерал де Голль, известный своим национализмом, настороженным отношением к Германии и отрицанием принципа наднациональной интеграции, став президентом Пятой республики, резко изменил курс внешней политики Франции и пошёл на сближение с ФРГ, чтобы, опираясь на её мощный промышленный и финансовый потенциал, «добиться такого положения, при котором Франция выступала бы в роли «протектора» западных немцев и говорила от их имени»9. К. Аденауэр и в этой работе критикуется за реваншизм, в то время как генерал «был единственным из руководителей западных держав, который открыто и недвусмысленно отмежевался от реваншистской программы Бонна»10. При этом за рамками исследования остаётся позиция Франции по Берлинскому и Германскому вопросам, которая отличалась жёсткостью и последовательностью и заключалась в отклонении любых компромиссов с СССР. Роль франко-западногерманского договора, по мнению автора, незначительна, так как он не имел практического значения, а был заключён лишь на бумаге. К сожалению, интересующему нас периоду, который явился определяющим для дальнейшего процесса сближения двух государств, уделяется недостаточное внимание. М К. Симычев, однако, даёт в целом объективный анализ развития отношений между ФРГ и Францией в 1958-
9 М К. Симычев, - Указ. соч. - С. 86
10 М. К. Симычев. -Указ. соч. - С. 92
1963 гг., воспроизводя их на фоне процесса западноевропейской интеграции того периода. В то же время подчеркнём, что автор уделяет основное внимание позиции Франции, умаляя при этом роль и значение К. Аденауэра в этом процессе.
В советской историографии преобладает точка зрения, что Елисейский договор приведёт к созданию под главенством Западной Германии Европейского политического союза (ЕПС), превратит «политический и военный альянс Франции и ФРГ в основу не только экономической, но и политической интеграции Западной Европы»". А это, в свою очередь, приведёт к новым угрозам для СССР. Подобная односторонняя оценка изучаемых событий говорит о внешнеполитических реалиях того времени в условиях «холодной войны». Вместе с тем советские авторы одобрили действия антиамериканского характера Ш. де Голля.
В постсоветский период не появилось работ, посвященных франко-западногерманским отношениям в военно-политической области. Для российских исследователей остаётся актуальной тема вклада Ш. де Голля в процесс формирования внешней политики Франции и развитие советско-французских отношений. Следует выделить книги В. А. Антюхш-юй-Московченко и М. Ц. Арзаканян12, где затрагиваются военно-политические аспекты в отношениях Франции и Западной Германии через призму рассмотрения интеграционных процессов в Европе. Главным достоинством этих исследований является опора на французские документальные и мемуарные источники, материалы прессы.
Интерес отечественных авторов к роли президента Франции Ш. де Голля и канцлера ФРГ К. Аденауэра вполне оправдали, именно они во
Свердлов Г. М. Лондон и Бонн. Английский империализм и политика перевооружения ФРГ (1955-1963). -М., 1963. - С. 158.
12 Антюхина-Московченко В. А. Шарль де Г'олль и Советский Союз. Полит, портрет. - М., 1990; Арзаканян М. Ц. Де Голль и голлисты на пути к власти. - М., 1990; Арзаканян М. Ц. План «единой Европы» де Голля и СССР (1958-1962) / История европейской интеграции (1945-1994) / Под ред. А. С. Намазовой, Б. Эмерсон. - М, 1995.
многом определяли содержание и направление внешней политики своих государств.
В советское время это во многом определялось тем, что генерал де Голль первым из западных политических деятелей пришёл к мысли о необходимости разрядки и пошёл на сближение с Советским Союзом. В настоящее время данная тема продолжает занимать историков в связи с влиянием наследия Ш. де Голля на современные процессы в Европе и мире. Франко-западногерманские отношения рассматриваются в политических биографиях Ш. де Голля в контексте всей его внешнеполитической деятельности, такими авторами как В. А. Антюхина-Московченко, М. Ц. Арзаканян, Ю. В. Борисов, Н. Н. Молчанов, Г. Н. Новиков'3. Вклад Ш. де Голля в европейское строительство в основном оценивался весьма высоко. «Признание Ш. де Голля одним из крупнейших государственных деятелей является всеобщим»14.
В 90-е гг. XX в. появились работы, отражающие отношения США и Западной Европы в связи с проблемами безопасности, сотрудничества атлантических партнёров. Авторы этих исследований рассматривают франко-западногерманский блок как противовес США и результат эволюции отношений между ними с 50-х до 90-х гг. Следует отметить работы С. Н. Власова, А. В. Гарань, В. С. Михеева15.
Личность канцлера ФРГ К. Аденауэра оценивалась отечественными исследователями достаточно противоречиво, здесь многое зависело от того, в какой период была написана та или иная работа.
Антюхина-Московченко В. А. Шарль де Голль и Советский Союз. Полит, портрет. - М., 1990; Арзаканян М. Ц. Де Голль и голлисты на пути к власти. - М., 1990; Борисов Ю. В. Генерал, политик, дипломат: внешнеполитическое наследие Ш. де Голля // Международная жизнь, - 1990. - № 12; Молчанов Н. И. Генерал де Голль. - М., 1980; Новиков Г. Н. Де Голль, голлисты и голлизм//Новая и новейшая история. - 1990. -№3. 14 Антюхина-Московченко В. А. - Указ соч. - С. 10.
Власов С. Н. Европейская безопасность: в контексте германских интересов / АН УССР, Институт зарубежных стран. - Киев, 1991; Гарань А. В. Трансатлантические дебаты: поворот Западной Европы к разрядке и позиция США. - Киев, 1990; Михеев В. С. США, Франция и европейская безопасность (1958-1992)/РАН. Ин-т США и Канады. - М., 1993.
13 В 50-60-е гг. К. Аденауэр рассматривался советскими авторами однозначно: получив ярлык «антикоммуниста», «милитариста» и «поджигателя войны в Европе», он на протяжении многих лет оставался для советских исследователей одиозным политическим лидером, проводившим сепаратистскую и реваншистскую политику. После ухода К. Аденауэра с поста канцлера ФРГ, а затем и его смерти, у советских исследователей он стал проходной фигурой на политической арене Европы второй половины XX века, ему уделялось всего несколько строк в многостраничных произведениях о Западной Германии1 . С приходом постсоветской эпохи наблюдаются некоторые изменения. Произведения, посвященные истории и политике Западной Германии, стали носить менее идеологический характер. Авторы стремились дать анализ внешней политики ФРГ, следуя историческим реалиям17. Однако личность К. Аденауэра, его политическая деятельность оставались за рамками данных исследований. Лишь в последнее десятилетие появились исследования российских учёных. В 2003 г. вышла
I С
политическая биография К. Аденауэра, написанная В. Д. Ежовым . В отличие от написанных им трудов о Федеративной Республике в советское время , данная работа содержит более взвешенные оценки самой личности К. Аденауэра и его внешнеполитической деятельности. В данной монографии есть глава, посвященная отношениям Франции и Западной Германии, изучаемого периода. Автор прослеживает процесс примирения Франции и Западной Германии и даёт высокую оценку Елисейскому договору, его влияние на дальнейшее сотрудничество двух государств . Необходимо отметить, что данная работа содержит мало документальных материалов.
1 Кремер И. С. ФРГ: Этапы восточной политики. - М., 1986; Федеративная Республика Германии. -М, 1983.
17 Павлов Н. В. Объединение или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. - М., 1992; Филатов А. М. Германский вопрос: от раскола к объединению. Новое прочтение.-М., 1993. 8 Ежов В. Д. Конрад Аденауэр -немец четырёх эпох,- М., 2003.
19 Ежов В. Д. От «холодной войны» к разрядке: очерки о Федеративной Республике
Германии. - М, 1987.
20 Ежов В. Д. Конрад Аденауэр - немец четырёх эпох. - М., 2003, - С. 267.
Если говорить непосредственно о военно-политических аспектах отношений между Францией и Западной Германией в изучаемый период, то в отечественной историографии в ряде работ косвенно освещалась эта проблема, чаще всего в контексте всего спектра франко-западногерманских отношений.
В работах таких авторов как Н. В. Волков, Л. П. Макаров,
A. Ф. Залётный, С. Л. Истягин, В. И. Милюков исследуемая проблема
рассматривалась с точки зрения блокового противостояния в связи с
разгаром холодной войны в мире и политической ангажированности .
В 80-е гг. появились научные труды, которые представляли более реалистичный анализ событий франко-западногерманских отношений в изучаемой области. В этой связи можно представить работы
B. Г. Барановского, Г. А. Воронцова, Р. А. Манджола, А. И. Уткина . Однако
и в этих трудах также прослеживается прежняя позиция абсолютного
превосходства социалистической внешней политики.
В 90-е гг. вышли монографии, которые без идеологических клише освящают изучаемую проблему. Военно-политические проблемы в отношениях Франции и Западной Германии затрагивают в своих работах следующие авторы: С. Н. Власов, А. К. Гарань, В. С. Михеев, А. И. Червяков23.
Таким образом, в отечественной историографии на настоящий момент нет исследований, специально посвященных военно-политическим
Волков Н. В., Макаров Л. П. Ударная сила НАТО в Европе. - М., 1967; Залетный А. Ф. Милитаризация ФРГ. - М, 1969; Истягин С. Л. ФРГ и НАТО. - М., 1963; Милюков В. И. Дипломатия реванша: внешняя политика ФРГ в Европе,-М., 1966.
12 Барановский В. Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. - М., 1988; Воронцов Г. А. Атлантические отношения и современность. - М., 1977; Манджола В. А. Ядерное оружие Франции и вопросы европейской безопасности. - Киев, 1989; Уткин А. И. Доктрины атлантизма и европейская интеграция. - М., 1979. -1 Власов С. Н. Европейская безопасность: в контексте германских интересов / АН УССР, Институт зарубежных стран. - Киев, 1991, Гарань А. В. Трансатлантические дебаты: поворот Западной Европы к разрядке и позиция США. - Киев, 1990; Михеев В. С. США, Франция и европейская безопасность (1958-1992) / РАН. Ин-т США и Канады. - М., 1993; Червяков А. И. Военная политика Франции 1958-1993. - М, 1994.
15 отношениям между Францией и Западной Германией в конце 50-х - начале 60-х гг. XX века.
Зарубежная историография проблемы достаточно обширна и представлена работами различного научного уровня. Данная тема интересовала исследователей, прежде всего во Франции и в Германии, начиная с первых шагов франко-западногерманского сотрудничества в изучаемой области и до настоящего времени. В зарубежных работах выделяются два направления исследования, Во-первых, это исследования военно-политической проблематики в тесной связи с происходящими международными событиями, с акцентом на решающее влияние таких факторов как «холодная война» и военно-стратегическое противостояние СССР и США. Во-вторых, это освещение темы через субъективно-личностный подход, что, в частности, привело к появлению большого числа биографических исследований, освещающих политическую деятельность Ш. де Голля и К. Аденауэра.
В своих исследованиях такие авторы как И. Вандер Берге, Э. ди Нольфо характеризуют франко-западногерманские отношения и в основном касаются оценки Елисейского договора в плане влияния на процесс «примирения» двух государств. Они определяют франко-западногерманский союз как важнейший элемент безопасности в Европе и противовес англосаксонскому блоку на международной арене24.
Современный немецкий историк К. Зонтхаймер затрагивает франко-западногерманские отношения в своей книге"5. Хотя автор дифференцированно и отчасти критично относится к некоторым политическим деятелям и явлениям в Западной Германии, в то же время он склонен преувеличивать вклад К. Аденауэра в развитие отношений с Францией. О значении франко-западногерманского «примирения» и военно-
24 Берге Вандер И. Историческое недоразумение? «Холодная война». 1917-1990. Пер. с голл. -М., 1996; Нольфо диЭ. История международных отношений 1918-1999. В 2 т. Т. 2. Пер с итал. - М, 2003.
Sontheiraer К. Die Adenauer-Ага. Grundlegung der Bundesrepublik. - Munchen: Deutscher Taschenbuchverlag, 1991.
политического сотрудничества между двумя странами писал ещё один немецкий исследователь - Г. Шёлген . В своей книге «Страх перед силой. Немцы и их внешняя политика» он говорил о проблемах Германии после объединения, но в ней есть материалы и по изучаемой теме. Он подчёркивал значение франко-западногерманского «примирения» для создания системы безопасности в Европе.
В России в 2001 г. вышла книга О. Ференбаха, долгие годы
возглавлявшего влиятельную газету «Штуттгартер ЦаЙтунг» . Автор представляет собой попытку осмыслить историю немецкой политической мысли и истории Германии XX века. Он подробно прослеживает внутреннюю и внешнюю политику Германии на протяжении всего XX века, выделяя важных её политических лидеров. В этой книге есть глава, посвященная К. Аденауэру и его вкладу в развитие послевоенной Германии и влияния на международные процессы. По мнению О. Ференбаха к 1961 г. К. Аденауэр потерял прежнее влияние, и в дальнейшем это сказалось на результатах франко-западногерманского сотрудничества в воєнно-политической области .
На протяжении всей послевоенной истории отечественные и зарубежные исследователи уделяли много внимания Германскому вопросу и Берлинской проблеме. В 2002 г. в России была издана книга авторов, находившихся по разные стороны в годы холодной войны: Д. Бейли -бывший директор «Радио свобода», С. Кондрашёв - ведущий эксперт КГБ по Германии, Б. Мерфи - бывший начальник Берлинской оперативной базы ЦРУ. Книга включает в себя не только воспоминания ветеранов разведки, но и ряд рассекреченных документов КГБ и ЦРУ. В данной работе затрагивался вопрос о позиции Франции в ходе Берлинского кризиса и проблеме перевооружения ФРГ.
26 Schollgen G. Die Macht in der Mifte Europas: Stationen deutscher AuBenpolitik von Friedrich
dem GroBen bis zur Gegenwart. - Miinchen: С. H. Beck, 1992,
27 Ференбах О. Крах и возрождение Германии. Взгляд на европейскую историю XX века.
Пер. с нем.-М., 2001.
28 Ференбах О. - Указ соч. - С. 191.
Во Франции в разное время издавалось большое количество работ, посвященных истории V Республики и внешнеполитической деятельности де Голля, в которых анализировались франко-западногерманские отношения в военно-политической области. Авторов, изучавших данную проблему можно разделить на две группы в зависимости от избранного ими подхода. Ф. Бозо, П. Рейно рассматривали франко-западногерманские отношения с атлантических позиций. Они критиковали независимую европейскую политику обороны Ш. де Голля по отношению к США и выступали за тесный союз с НАТО. Приверженцы так называемого «третьего пути» для Франции или «нейтралисты» - Ж. Гармуа, Ф. Герни, П. Горе, А. Гроссер, А. Пассерон, Ж.-В. Турну, П. Виансон-Понте30 более взвешенно подходили к внешнеполитическому курсу Ш. де Голля. В их работах изучались важнейшие аспекты деголлевского курса, в том числе и эволюция внешнеполитических взглядов де Голля на построение Европейской безопасности, начиная с конца второй мировой войны и до конца 60-х гг. Франко-западногерманские отношения рассматривались с точки зрения ведущей роли Франции и значения личности Ш. де Голля. Вместе с тем они объективно писали о политических просчётах генерала и подчёркивали необходимость сотрудничества с США в деле организации обороны Европы.
В Федеративной Республике деятельности К. Аденауэра и оценке его позиции по военно-политической проблематике посвящено немало работ. Немецкие авторы достаточно критично подходят к оценке вклада первого канцлера ФРГ. При всех попытках оправдать политическую линию К.
2 Bozo F. Deux strategies pour l'Europe. De Gaulle, les Etats-Unis et Г Alliance atlantique. 1958-1969. - P., Fondation Charle de Gaulle, 1996; Reynaud P. La politique etrangere du gaullisme. -P., 1964.
0 Garmoy, Guy de, Les politiques etrangeres de la France 1944-1966. - P., 1967; Gerny, Philip G. Une politique de "grandeur": Aspects ideologique de la politique exterieure de De Gaulle. -P., 1986; Gorce de la P. M., Schor A. La politique etrangere de la V-e Republique. - P., 1992; Gorce de la P. M., Moschetto B. La Cinquieme Republique. - P., 1979; Grosser A. Affaires exterieures: La politique de la France, 1944-1984. -P., 1984; Guerrier С Le president sous la V-e Republique. - P., 1995; Passeron A. De Gaulle. 1958-1969. - Paris - Montreal, 1972; Roussel. E. Charles de Gaulle. - P., 2002; Tournoux J-R. La tragedie du General. - P., 1967; Viansson-Ponte, P. Histoire de la Republique gaullienne. 21. -P., 1970, 1971.
18 Аденауэра в целом даже апологетическая литература не всегда и не во всём одобряет её. Наибольшее число критических суждений касается двух последних лет канцлерства престарелого политика. Многие авторы, включая его ближайших сотрудников, считали - одни целесообразным, другие необходимым - уход К. Аденауэра в отставку в 1961 г. Ослабление позиций и влияния канцлера Г. Майер связывает со следующими процессами: ухудшением американо-западногерманских отношений с приходом к власти в США Д. Кеннеди; обострением противоречий в правящей коалиции и в самом Христианско-демократическом союзе, в частности, борьбой К.
1 I
Аденауэра против Л. Эрхарда . Отмечается всяческое противодействие канцлера ФРГ советско-американскому диалогу, отказ президента США следовать жёсткому курсу К. Аденауэра. «С президентством Д. Кеннеди в Америке и Ш. де Голля во Франции, - пишет в своём вступлении к книге Г.-П. Шварца И. Гросс, - политика К. Аденауэра достигла своих границ. Попытка канцлера приспособиться к внешнеполитическим изменениям осталась безуспешной» . Такое определение не мешает кёльнскому политологу Г.-П. Шварцу оценить внешнюю политику К. Аденауэра в целом как «колоссальное и в своём роде единственное достижение», «несмотря на её триумфы и заблуждения, успехи и неудачи»33. Корни успеха внешнеполитической линии К. Аденауэра X. Хафтендор находит в далекоидущем согласии с интересами западноевропейских союзников, особенно США . В. Бессон, напротив считает, что после краха ЕОС в 1954 г. «в сущности уже начался кризис аденауэровской внешней политики, хотя то, что позднее будет называться «эрой» К. Аденауэра, только теперь стало полностью развиваться»35. Он признаёт самостоятельной только первую фазу
31 MaierH. Konrad Adenauer //Adenauer Studien. Bd. 1 Mainz, 1971.-S. 13.
32 Schwarz H.-P. Adenauer: d. Staatsmann: 1952-1967 I H.-P. Schwarz. - Stuttgart: Deutsche
Verlags-Anstalt GmbH, 1991. - S. 16.
33 Schwarz H.-P. Op. cit. - S. 369.
34 Haftendorn H. Sicherheit und Entspannung zur Aussenpolitik der Bundesrepublik 1955-1982.
-Baden-Baden, 1983.-S. 52.
ъ Besson W. Die Aussenpolitik der Bundesrepublik. Erfah vunden und Masstabe. - Miinchen, 1970.-S. 153.
19 европейской политики К. Аденауэра, а вторую, начавшуюся в І955 г., следует понимать только как отказ от первой . Отсутствие собственной внешнеполитической концепции в 1956-1963 гг. обусловило переход К. Аденауэра в сущности на рельсы американской политики, ас 1961 г. начался постепенный переход на курс французского президента Ш. де Голля, когда сместился акцент с атлантической на западноевропейскую солидарность37. И германская политика претерпела серьёзную метаморфозу: К. Аденауэр, по мнению издателя «Шпигель» Р. Аугштайна не развивал более никакого плана, кроме объединения Европы до Урала , т. е. ликвидации не только ГДР, но и СССР.
Определяющим направлением в исследовании «эры» К. Аденауэра являлось консервативное, где ведущую роль играли правые историки (Г.-П. Шварц). Свою главную задачу они видели в пропаганде и распространении идей и внешнеполитического мировоззрения К. Аденауэра среди западногерманской общественности - ремилитаризации ФРГ, атлантической и западноевропейской солидарности, в частности с Францией по военно-политическим проблемам.
Освещая западногерманскую историографию необходимо уделить внимание М. С. Восленскому, который с 1955 по 1972 гг. работал в Советском Союзе, а затем продолжал свою научную деятельность в ФРГ. ОН написал работу по истории франко-западногерманских отношений изучаемого периода . В данном исследовании автор освящает внутриполитическую борьбу в ФРГ и анализирует внешнюю политику. Несмотря на идеологические штампы, работа имеет ценность с точки зрения использованных автором источников.
Besson W. Zur Verhaltnis von Zielen und Mitteln in Adenauer-Aussenpolitik I! Historische Zeitschrift, 1971, Bd. 214. - S. 363-377.
37 Ziebura G. Die deutsch-fVanzosiscben Bezielumgen seit 1945. - My then und Rcalitaten. Pfullingen, 1970. -S. 94-118.
3S Augstein R. Konrad Adenauer und Seine Epoche // Die Ara Adenauer. Einsichten und Ausblicke. Frankfurt a. M. - Hamburg, 1964. - S. 55-57. 39 Восленский M. С. Внешняя политика и партии ФРГ. -М., 1961.
В 90-е гг. многие авторы пытались оценить результаты сближения Франции и ФРГ в середине XX века, учитывая большое количество новых документальных источников и мемуарной литературы известных политических деятелей того времени40. Во Франции в 2001 г. в преддверии 40-летия Елисейского договора вышла книга Ф. Керсоди41, где автор прослеживает процесс франко-западногерманского примирения с точки зрения эволюции в отношениях между Ш. де Голлем и К. Аденауэром. В данной работе проанализировано большое количество документов, воспоминаний, прессы того времени. Необходимо отметить, что при всей ценности данной работы, автор излишне много внимания уделяет личным отношениям Ш. де Голля и К. Аденауэра. Поэтому исследование получилось достаточно персонифицированным по своим выводам. В монографии недостаточно внимания уделено влиянию внешнеполитических процессов и внутриполитической обстановки в кшкдой стране на развитие двусторонних отношений, и военно-политическим аспектам.
Следует отметить значение материалов журнала «Международная политика», выпускаемого на русском языке Германским обществом внешней политики. В нем обсуждаются проблемы международных отношений, безопасности и экономики в плане содействия их научному исследованию в России. В последние годы в данном издании публиковались статьи известных немецких политологов и исследователей в связи с влиянием последствий франко-западногерманских отношений в середине прошлого века на современные процессы в международной жизни. Большое внимание современному состоянию франко-западиогерманских отношений уделяет
Binoche J. De Gaulle et les Allemands. - P.: Complexe, 1990; Bled J.-P. Aux origines du traite franco-allemand du 22 Janvier 1963 I! Espoir. - 1998. - № 116; Leblond L. Le Couple franco-allemand depuis 1945. Chronique d'une relation exemplaire. - P., 1997; Maillard P. De Gaulle et rAllemagne. Le reve inacheve. - P., 1990; Martens S. Vom "Erbfeind" zum "Emeuerer'. Aspekte und Motive der franzosischen Deutschlandpolitik nach dera Zweitcn Weltkrieg. - Sigmaringen, 1993. 41 Kersaudy F. De Gaulle et Churchill: la Mesentente cordiale. - P., 2001.
21 У. Геро 2. Он рассматривает франко-германские отношения с точки зрения степени влияния на мировые процессьт в настоящее время. С. Мартанс анализирует позицию французской стороны в области отношений Франции и Германии43. В. фон Бредов утверждает, что в современный период германская внешняя политика по сравнению с серединой прошлого века значительно набрала вес на международной арене44.
Необходимо отметить, что главным достоинством французской и западногерманской историографии является привлечение большого количества документальных источников, мемуаров, прессы при рассмотрении данной проблемы. Однако, как французские, так и немецкие авторы больше внимания в своих работах уделяют фактологическому описанию, не давая глубокого анализа двусторонних отношений Франции и Западной Германии в конце 50-х - начале 60-х гг. XX века. Несмотря на справедливую критику конкретных действий на международной арене главных политических лидеров - Ш. де Голля и К. Аденауэра, как французские, так и немецкие авторы, склонны преувеличивать личный вклад Президента Франции и Канцлера Федеративной Республики. Это обстоятельство ведёт к излишней персонификации рассматриваемых проблем, В работах французских исследователей прослеживается подчёркивание ведущей роли Франции в изучаемых внешнеполитических процессах.
Завершая обзор зарубежной историографии, следует выделить мнение большинства авторов о военно-политических отношениях между Францией и ФРГ в конце 50-х - начале 60-х гг. XX века как основе формирования единой европейской политики. Во французской и немецкой историографии недостаточно акцентируется внимание на том, что не только деятельность
Геро У. Германо-французский тандем. Имеет ли он ещё право на существование? // Международная политика. - 2002. - № 1. - С. 54-68.
Мартанс С. «Берлинское поколение)). Германия глазами французов // Международная политика. - 2002. - № 9. - С. 42-51.
Бредов фон. В. Облик и созидательная сила германской внешней политики // Международная политика.-2003.-№ 5.-С. 36-45.
22 политических лидеров, но и постоянное преодоление наследия «холодной войны», догматически понимаемой «атлантической солидарности» стали основанием европейского единства и перемен в направлении разрядки. Вместе с тем, высказываемое в ряде работ положение о самостоятельной роли ФРГ и, в особенности, голлистской Франции в международной политике заслуживает внимания и дальнейшего изучения. В этой связи военные усилия Франции, по мнению зарубежных авторов не могут быть подвергнуты однозначно критической оценке.
На основании сделанных выводов о степени научной разработанности темы в работе поставлены следующие цели и задачи.
Цель работы: рассмотреть военно-политические отношения между Францией и Западной Германией в конце 50-х - начале 60-х гг. XX века. При этом автор ставит следующие задачи:
исследовать внешнеполитическую обстановку в период формирования франко-западногерманского союза в 1958-1962 гг.;
изучить основные направления военно-политического сотрудничества в 1958-1962 гг.;
охарактеризовать подготовку, процесс заключения и значение Елисейского договора от 22 января 1963 г. между Францией и Западной Германией;
определить роль военно-политических факторов для временного ухудшения двусторонних отношений в конце 1963-1964 гг.
Источниковую базу предлагаемого диссертационного исследования составили документы из российских архивов, официальные документы 1958-1964 гг., опубликованные в ФРГ и Франции, мемуарная литература, а также периодические издания тех лет и настоящего времени.
Часть архивных материалов остаётся закрытой для исследователей. Автору удалось, хотя и не в полном объёме, познакомиться с архивными документами, хранящимися в настоящий момент в Архиве внешней политики Российской Федерации. Представленные материалы в основном
23 содержали донесения советских послов во Франции и в ФРГ в период с 1959 до 1965 гг. В документах были отражены следующие важные для данного исследования вопросы: отчёты о состоянии франко-западногерманских отношений до и после подписания Елисейского договора от 22 января 1963 г., проблемы НАТО, вопросы европейской обороны и вооружения Западной Германии, Германский и Берлинский вопросы, внутриполитическая борьба в ФРГ . Несмотря на то, что эти донесения написаны в духе советской идеологии и реалий того времени, они являются ценными с точки зрения представленного фактического материала.
Среди опубликованных официальных документов следует назвать «Сборник основных документов и материалов по Североатлантическому блоку (1963-1964)» , где содержится текст Елисейского договора от 22 января 1963 г.
Важным источником для написания данной работы послужили иностранные опубликованные французские и немецкие документы47.
В этих изданиях содержатся материалы о развитии франко-западногерманских отношений в различных областях с 1958 до 1964 гг. Документы отражают наиболее важные аспекты военно-политической сферы отношений между Францией и Западной Германией: проблему перевооружения Западной Германии, Берлинский кризис 1958-1961 гг., Германский вопрос, систему безопасности в Европе и отношения с главным союзником по североатлантическому блоку - США.
ад АВП РФ, ф. 136, оп. 43, п. 79, д. 27, л. 2; АВЇЇ РФ, ф. 136, оп. 43, п. 80, д. 39, л. 5-6, 42; АВП РФ, ф. 757, оп. 4, п. 25, д. 51, л. 49-50, 79-82; АВП РФ, ф. 757, оп. 5, п. 43, д. 93, л. 10-12, 19, 27; АВП РФ, ф. 757, оп. 8, п. 65, д. 39, л. 1-4, 7-9, 11-12, 65, 71-76; АВП РФ, ф. 757, оп. 9, п. 70, д. 30, л. 23-24, 26-27, 29-30; АВП РФ, ф, 757, оп. 10, п. 75, д. 29, л. 14, 17-18, 20.
46 Управление внешнеполитической информации МИД СССР: Сборник основных
документов и материалов по Североатлантическому блоку (1963-1964). - М., 1965.
47 Articles et documents.-P., 1966, № 1792; Documents diplomatiques francais, 1958 - 1961. -
Paris, 1993-1997; Dokumente zur DeutschlandpoHtik. 1958-1963, - Frankfurt am Main - Berlin,
1969-1976; L'Annee politique, economique, sociale et diplomatique en France, 1963 - 1964. -
P,, 1964; Notes et etudes documentaires. - P., 1962, № 2947.
Для выяснения внешнеполитических позиций сторон наибольший интерес представляет дипломатическая переписка между Францией и Западной Германией, а также представителей этих стран с дипломатами США и Великобритании.
Важным источником по данной теме является мемуарная литература. При всём субъективизме и неоднозначности оценок и выводов, мемуарная литература позволила более полно воссоздать обстановку франко-западногерманского сближения и военно-политической интеграции, определить различия в точках зрения и позициях авторов по наиболее важным вопросам. Именно воспоминания непосредственных участников рассматриваемых событий имеют ценность как в силу содержащихся в них фактов, не отражённых в официальных документах, так и вследствие изначально присущей им субъективности, передачи личного отношения очевидца исторических событий к окружающим его людям и явлениям.
В процессе написания данного исследования были привлечены самые разнообразные свидетельства современников. Первостепенное значение среди них занимают мемуары Ш. де Голля и К. Аденауэра, так как позволяют выяснить взгляды самих инициаторов франко-западногерманского «примирения» и сотрудничества в военно-политической области.
Тематика произведений президента Франции Ш. де Голля достаточно обширна. Автор развивает идеи по поводу «европейского строительства», в частности о возможности и необходимости политического объединения Европы. В книгах Ш. де Голля представлены конкретные оценки и предложения президента Франции по созданию органов и определению функций политического союза Европы, места в нём ФРГ4В. В мемуарах
Gaulle Ch. de. Discours et messages. T. 3. - P., 1970; Gaulle Ch. de. Discours et messages. T 4. - P., 1971; Gaulle Ch. de. Lettres, notes et camets. T. 8. Juin 1958 - decembre 1960. T. 9. Janvier 1961 -decembre 1963.-P., 1985.
25 президента основное внимание уделял военно-политическим отношениям между Францией и Западной Германией .
Воспоминания К. Аденауэра, особенно их последняя часть, охватывающая 1959-1963 гг.50, могут служить важным источником наравне с официальными документами. Этот том своих мемуаров канцлер не успел закончить. Работа была завершена его родственниками и соратниками. Она представляет собой почти дословную публикацию записей переводчика Г. Кустерера, присутствующего практически на всех встречах К. Аденауэра и Ш, де Голля. Эти записи являются своего рода стенографическим отчётом, которые вёл во время беседы переводчик.
Мемуарным источником являются и воспоминания самого Г. Кустерера51, с декабря 1959 г., участвовавшего во всех переговорах К. Аденауэра и Ш. де Голля. Его книга насыщена интересными эпизодами и ссылками на различные источники, что делает её важной для исследования франко-западногерманских отношений, так же и потому, что автор описывает события и приводит высказывания канцлера и генерала в те моменты, когда они находились вдвоём.
Ценную информацию можно извлечь из мемуаров соратников и оппонентов генерала де Голля, принимавших непосредственное участие в разработке, обсуждении и реализации планов европейского объединения. В воспоминаниях сподвижников де Голля - министра иностранных дел М. К. де Мюрвилля52, премьер-министра М. Дебре53 даётся характеристика голлистской европейской политики и детально описывается ход франко-западногерманского «сближения» по военно-политическим вопросам.
Голль де НІ. Военные мемуары. Единство. Пер с франц. - М., 1960; Голль де Ш. Мемуары надежд. Обновление, 1958-1962, Усилия, 1962. Пер. с франц. - М., 2000.
50 Аденауэр К. Воспоминания (1959-1963). Фрагменты. Пер. с нем. -М, 1970.
51 Kusterer Н. Der Kanzler und der General. - Stuttgart, 1995.
52MurvilleM. de Couve. Unepolitiqueetrangere, 1958-1969.-P., 1971. 53 Debre M. Memoires. T. 3 "Gouverner". 1958-1962.-P., 1988.
В мемуарах французских оппонентов Ш. де Голля - Ж. Монне54, П. Рейно55 приводятся альтернативные голлистским точки зрения на политическое объединение Европы.
Военно-политический аспект отношений Франции и Западной Германии и влияние на него внутриполитической борьбы показал в своих воспоминаниях бывший министр обороны при правительстве К. Аденауэра -Ф.-Й. Штраус5 . В этой же связи необходимо отметить работы французских и немецких известных политических деятелей и дипломатов того времени: В. Брандта57, Ф. Сейду58, С, Шмидта59.
Отдельную группу источников составляют периодические издания, выходившие во Франции и Западной Германии во второй половине XX века и в наше время.
Французские издания: «Монд»60, «Журнал публичного права и политических наук во Франции и за рубежом»61 отражают мнение правительственных кругов и оппозиций и имеют надёжные источники в государственном руководстве. Не менее значимы для освещения темы немецкие издания: «Ди Вельт»62, «Франкфуртер Альгемайне»63. При сравнении публикаций этих изданий можно выяснить как официальную правовую позицию по тому или иному вопросу, так и отношение к нему отдельных партийных групп.
Для ознакомления с советской позицией по изучаемому вопросу использовались материалы газеты «Правда» .
Монне Ж. Реальность и политика. Мемуары. Пер с франц. - М.? 2001; Monnet J. Le chancelier Adenauer et la construction de Г Europe. - P., 1964.
55 Reynaud P. La politique etrangere du gaullisme. - P., 1964.
56 Штраус Ф.-Й. Воспоминания, Пер с нем. - М., 1991.
57БрандтВ. Воспоминания. Пер с нем. -М, 1991.
38 Seydoux F. Memoires d'outre - Rhin. - P., 1975.
59 Schmidt С Ermnerungen. - Bern - Munchen., 1981.
60 Le Monde. - 1958 - 1966.
1 Revue du droit publique et de la science politique en France eta I'etranger. -P, 1982. 62 Die Welt.-1958-1966.
63 Frankfurter Allgemeine. - 1958 -1966.
Правда-1963-1964.
Следует отметить особую форму размещения источников - это Всемирная сеть Интернет. В связи с празднованием 40-летия ЕлисеЙского договора в 2003 г. на сайте института Ш. де Голля65 была представлена подборка ранее опубликованных документов, отрывков из воспоминаний известных политических деятелей, связанных с франко-западногерманским примирением (Ш. де Голль, К. Аденауэр, Г. Кустерер), научные статьи из журнала «Эспуар» профессоров Сорбонны, занимающихся этой проблемой (Ж.-П. Блед, Ф. Керсоди). Интерес представляют сайты французского66 и немецкого посольств67 в Москве, фонда К. Аденауэра в Санкт-Петербурге68.
Таким образом, источниковая база для изучения франко-западногерманских отношений в военно-политической области в конце 50-х - начале 60-х гг. XX века разнообразна. Выявленные, проанализированные и использованные источники позволили рассмотреть эволюцию европейской политики двух стран в военно-политической области в изучаемый период.
Методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма, предполагающие непредвзятый подход к освещению изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений в результате анализа совокупности фактов, а также изучение событий в развитии. В ходе работы применялись общенаучные методы: сравнительно-исторический, хронологический, аналитический.
Научная значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что изучение военно-политических отношений между Францией и ФРГ в середине XX века позволяет получить объективные и более полные представления об особенностях развития международных отношений в процессе европейской интеграции.
Выполненный автором анализ проектов военно-политического союза Франции и Западной Германии в изучаемый период, а также причин неудачи
65 . 56
68 .
28 этих проектов, позволяет глубже понять современный интеграционный процесс и оценить роль самих инициаторов создания подобных европейских структур для судеб Европы и мира.
Новые задачи внешней политики Франции и Западной Германии на рубеже 50-х - 60-х гг
Прежде чем приступить к освещению периода создания франко-западногерманского союза, необходимо обратиться к расстановке политических сил на международной арене, которая сложилась к концу 50-х гг. XX века.
Советские авторы обычно освещали данные события с точки зрения блокового противостояния, которое оформилось в ходе холодной войны. Но причины, которые лежат в основе образования внешнеполитических союзов глубже и имеют различный по степени значения и влияния характер-Материалы, свидетельствующие об этом, содержатся в работах зарубежных авторов и многочисленной мемуарной литературе политических и общественных деятелей того времени69.
ФРГ и Франция прошли большой путь от непонимания и недоверия к мирному сосуществованию и сотрудничеству. Поэтому необходимо рассмотреть процессы, происходящие в этих государствах в изучаемый период как внутреннего, так и внешнего характера.
После II мировой войны Франция имела статус державы-победительницы. Эта роль и определяла в дальнейшем притязания генерала Ш. де Голля на ведущую роль в решении важных международных проблем,
Первые президентские выборы Пятой Республики завершили собой бурный политическими событиями 1958 г. В мае в результате алжирского мятежа, развязанного ультраколониалистами и поддержанного французской армией и сторонниками Ш. де Голля, пала Четвёртая республика. В результате генерал Ш. де Голль после двенадцатилетнего перерыва вернулся к власти. Национальное собрание утвердило его на посту премьер-министра и предоставило сформированному им правительству чрезвычайные полномочия.
Режим Четвёртой республики был дискредитирован политической нестабильностью, иммобилизмом, неспособностью решить назревшие проблемы, утратой Францией её роли в международных делах. Майский военно-фашистский мятеж и приход к власти де Голля явились следствием усилившегося размежевания политических сил в стране. В то же время сами эти события ускорили этот процесс и поляризацию политических сил во Франции. Ш. де Голлю удалось объединить различные фракции французской буржуазии для противодействия левым силам. Политика генерала Ш. де Голля в различных областях соответствовала интересам руководящих групп промышленной и финансовой буржуазии. Ш. де Голль для достижения своих целей использовал свою большую популярность, престиж героя Освобождения, свою репутацию демократа и деятеля, стоявшего вне политических интриг Четвёртой республики, в период её падения. Эту линию продолжают советские историки, в частности В. А. Антюхина-Московченко пишет следующее: «...нельзя не признать и его субъективной роли, в частности умения использовать ультраколониалистский переворот в Алжире и на Корсике».
Таким образом, приход Ш. де Голля к власти во Франции в 1958 г. был обусловлен, как сложившимися чрезвычайными обстоятельствами во Франции, так и личным политическим багажом и качествами самого генерала.
По мнению известного исследователя политической жизни Франции Ж. Фовэ и некоторых других историков, внешняя политика Пятой республики началась не в 1958 г., а в 1962-1963 гг., т. е. после окончания алжирской войны71. Здесь, скорее всего надо говорить о том, что в начале 60-х гг. у Ш. де Голля появилась возможность более активно заявлять о своих интересах, так как больше не было сдерживающего фактора в виде алжирской проблемы. Операция по урегулированию данного вопроса, растянувшаяся на долгие четыре года, высветила многие важные черты, характерные для стратегии и тактики Ш. де Голля в решении внешнеполитических проблем. Это, прежде всего приоритет интересов нации перед всеми иными соображениями. Ш. де Голль исходил из того, что «...перед лицом своих важнейших задач нация обязана быть единой, тогда как классы, партии и экономические кланы разобщают её, и их междоусобная борьба не должна влиять на его суверенные решения» .
Международное положение накануне подписания Елисеиского договора в середине 1962 - начале 1963 гг
В начале 60-х гг. XX века отношения между Францией и ФРГ были достаточно противоречивыми. С одной стороны, как для Франции, так и для ФРГ партнёрские отношения были необходимы в различных областях. С другой стороны, обстановка на международной арене и внутриполитические проблемы, особенно для ФРГ, оказывали значительное влияние на внешнеполитический курс Ш. де Голля и К. Аденауэра.
Наступало новое десятилетие. Мир начал быстро меняться. Подросло поколение, которое не участвовало в войне. Западная Европа стала зоной мира и процветания. Как пишут зарубежные исследователи: «Молодёжь 60-х ощущала потребность наслаждаться жизнью, но в то же время в её среде проявились тенденции юношеского идеализма и стремление к критической переоценке прошлого отцов. Старые заслуженные лидеры, такие как Ш. де Голль, Г. Макмиллан, Д. Эйзенхауэр и, конечно К. Аденауэр, стали восприниматься как политические деятели старого мира»176. Особенно эти тенденции проявились в ФРГ. Известный немецкий журналист О. Ференбах пишет следующее по этому поводу: «В воздухе витало стремление наверстать упущенное, ибо в той же мере, в какой новая республика обрела стабильность, её граждане утратили чувство реальности»177. Но там, где речь постоянно заходит о морали, почти неизбежно встаёт вопрос о власти. Для политических лидеров нового поколения это было не воспоминание об ужасах войны, а политическая борьба. Старые государственные деятели должны были не только сесть на скамью подсудимых, но и освободить свои кресла и посты для молодых.
Критическое отношение к западным руководителям поддерживали и советские органы массовой информации с целью дискредитировать в глазах нового поколения на Западе политических лидеров первой половины XX столетия. «Холодная война» только набирала силу. В конце 50-х - начале 60-х гг. расширился диапазон активных мероприятий против Западной Германии. Захваченные во время Второй мировой войны немецкие документы использовались, чтобы скомпрометировать германских должностных лиц как участников наиболее негативных явлений нацистского режима. В Западной Германии государственный секретарь Г. Г лобке, генеральный инспектор бундесвера генерал А. Хойзингер, министр по делам беженцев Т. Оберлендер были целью разоблачительных акций. «Используя доклады гестапо, отдел «Д» советской разведки распустил слухи, обвиняющие канцлера К. Аденауэра в связях с французской разведкой. Фоном для этих операций послужила волна индивидуальных акций. Многие антисемитские вспышки насилия и вандализма, в которых обвинялись западногерманские неонацисты, были в подробностях расписаны советской и восточноевропейской прессой и переданы агентами КГБ западным средствам массовой информации» .
По сведениям авторов книги «Поле битвы - Берлин» одним из наиболее показательных активных мероприятий КГБ против Западной Германии была компания компрометации министра обороны Ф.-Й. Штрауса, предпринятая в 1962 г. и закончившаяся его отставкой.
На политической сцене появились новые молодые лидеры. Если говорить о Западной Германии, то у социал-демократов, которые на съезде в Бад-Годесберге в 1959 г. окончательно расстались с остатками марксистской идеологии, это были В. Брандт и Г. Шмидт, у свободных демократов Э. Менде. Таким образом, можно сказать, что новое десятилетие положило начало мощным сдвигам в политической культуре и практике ФРГ.
1961 г. начался с сенсационного события в политической жизни США и всего мира. Американским президентом был избран представитель нового поколения политиков Д. Кеннеди. В политических кругах ФРГ и за её пределами всё более крепло убеждение, что эра старых видных политиков подходит к концу.
Д. Кеннеди олицетворял новое поколение американских лидеров. Они воевали во Вторую мировую войну, но не на командных постах; они поддерживали создание послевоенного мирового порядка, но не входили в число его творцов. Предшественники Д. Кеннеди концентрировали свои усилия на сохранении того, что было ими выстроено. А администрация Д. Кеннеди была сторонником нового стиля в политике. Г. Трумен и Д. Эйзенхауэр полагали, что целью Атлантического союза является отражение советской агрессии; Д. Кеннеди же хотел, чтобы родилось атлантическое сообщество, которое бы проложило дорогу к разрядке напряжённости между Западом и Востоком.
Франко-западногерманские отношения после смены власти в ФРГ в 1963 г
Франция, заключив франко-западногерманский договор, возлагала на сотрудничество с ФРГ большие надежды. Ш. де Голль рассчитывал, что значительный перевес Франции в военной области позволит ей играть, главенствующую роль сначала в двусторонних отношениях с Западной Германией, а затем и в «малой Европе». Кроме того, Франция хотела путём тесного сотрудничества с ФРГ усилить контроль над её внешней и военной политикой, обеспечивая себе возможность оказывать на неё воздействие в этих областях.
Несмотря на те надежды, которые возлагали обе стороны на Елисейский договор, уже 23 июня 1964 г. Ш. де Голль заявил, что «.. .между Парижем и Бонном не существует ни одной общей линии поведения» .
В. Брандт по этому поводу пишет следующее: «...момент для заключения договора и его форма не были достаточно хорошо обдуманы и, как показывает опыт, было бы ошибкой делать вывод, что в результате бесед и заседании родится совместная политика» .
Дальнейший ход событий подтвердил мнение немецкого политика, т. к. наступило резкое ухудшение отношений между Францией и ФРГ вскоре после заключение Елисейского договора. Между союзниками наблюдались всё возрастающие противоречия, в частности явная ориентация Бонна на тесный союз с Вашингтоном.
В этой связи необходимо отметить, что хотя К. Аденауэр обеспечил себе поддержку Франции по вопросам политики в отношении Берлина и контроля над ядерными силами, но существовал предел, далее которого ни один германский государственный деятель не мог бы и не хотел бы пойти в смысле отчуждения от Соединённых Штатов. Несмотря на существовавшие возражения по поводу конкретных политических шагов Америки, германские лидеры не имели желания оставаться лицом к лицу с Советским Союзом при наличии одной лишь поддержки со стороны Франции. Независимо от того, как германские руководители оценивали относительные достоинства англоамериканской позиции по поводу контроля над ядерными вооружениями и европейской интеграции, никто из них на деле не рискнул бы полагаться на сравнительно малые французские силы, а не на обширный американский ядерный арсенал, не предпочёл бы поддержку Франции поддержке Соединённых Штатов Америки. Как справедливо отмечает Г. Киссинджер: «...существовал внутренний предел тому, чего Ш. де Голль в состоянии был достигнуть, избирая антиамериканский курс; его усилия по предотвращению появления националистической Германии могли породить риск искушения для германского национализма избрать путь многовековых манёвров» .
В ходе встречи в январе 1963 г. Ш. де Голль и К. Аденауэр обсуждали вопрос о реорганизации НАТО. Генерал заявил, «...что в данный момент нет никакого противовеса тому, к чему стремятся американцы, и нет никакой возможности предложить что-либо согласованное в европейском масштабе перед лицом американского всесилия, являющегося сегодня фактом. Так как Англия обладает ядерным оружием, а Франция создаёт такое оружие, можно было бы прийти к заключению, что Европа в этом отношении приобретает вес. Но в настоящее время Англия находится в полной зависимости от Америки, и эта зависимость ещё больше возросла в результате соглашения на Багамских островах.
То, что Ш, де Голль понимал под реформой НАТО, представляет собой превращение Североатлантического союза в организацию, в которой европейские страны в одинаковой мере, то есть на равных правах с американцами, участвуют в принятии стратегических решении» .
Таким образом, в связи с меняющейся ситуацией в области ядерного вооружения стран Западной Европы Ш. де Голль продолжает настаивать на своих идеях обороны западного мира.
В ответ К, Аденауэр призывает своего партнёра пойти на сближение с США с целью выработки общей позиции по актуальным проблемам международной значимости. «Американцы ведь в сущности одиноки. Следует подчеркнуть, что в 1900 г. у них вообще не было внешней политики. В результате первой и второй мировых войн они слишком быстро и без необходимого опыта заняли решающее положение в мировой политике. Вот почему абсолютно необходимо, чтобы Европа пыталась при любой возможности вступать в тесный контакт с Америкой. Это было бы полезно для обеих сторон» .
К. Аденауэр в этом случае пытался сблизить позиции Америки и Франции с той целью, чтобы в дальнейшем отношения ФРГ с Францией с одной стороны, и с США с другой стороны, были позитивными. Добиться такого положения было очень сложно в связи с глубокими разногласиями между США и Францией в области международной политики.