Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана Кузнецов Дмитрий Владиславович

Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана
<
Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана
>




Кузнецов Дмитрий Владиславович. Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана : 07.00.03 Кузнецов, Дмитрий Владиславович Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2005 264 с. РГБ ОД, 61:05-7/687

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОМ КУРСЕ ФРАНЦИИ В ПЕРИОД ПРЕЗИДЕНТСТВА Ф. МИТТЕРАНА (1981-1995 ГГ.) 35

1.1. Ближневосточная политика Франции: основные направления 35

1.2. Участие Франции в урегулировании арабо-израильского конфликта 47

ГЛАВА 2. АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ И ПОЗИЦИИ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ФРАНЦИИ 81

2.1. Роль Французской социалистической партии (ФСП) в разработке и осуществлении официального курса Франции на Ближнем Востоке 82

2.2. Представители правой оппозиции и их взгляды на политику Франции на Ближнем Востоке 109

2.3. Отношение к арабо-израильскому конфликту оппозиционных левых сил 139

ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО ФРАНЦИИ И ЕГО ОТНОШЕНИЕ К АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОМУ КОНФЛИКТУ 160

3.1. Взгляды жителей Франции на проблемы Ближнего Востока и их эволюция 160

3.2. Арабская и еврейская общины Франции и их влияние на формирование курса руководства страны по отношению к конфликту на Ближнем Востоке 179

3.3. Воздействие французских СМИ на процессы формирования и функционирования общественного мнения в отношении арабо-израильского конфликта 210

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 240

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 249

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Все более и более усложняющиеся в последнее время политические процессы в странах Запада свидетельствуют о том, что в условиях бурного развития постиндустриального общества усиливается роль информации, чей объем резко возрос. Вследствие этого, в политике появляются все новые и новые субъекты, среди которых такой феномен как общественное мнение - неотъемлемый атрибут современной жизни стран Запада.

Общественное мнение, учитывая его многофункциональную роль, с гораздо большей заинтересованностью, чем прежде, стремится принимать участие в решении широкого круга государственных дел. Охватывая практически все сферы жизни общества, общественное мнение превращается в силу, которая может оказать влияние на политику, что привлекает пристальное внимание ученых и, кроме того, предполагает его дальнейшее изучение, раскрытие новых, еще не изученных аспектов.

Повышенный интерес представляет общественное мнение в отношении внешнеполитических проблем. И он не случаен. Факты свидетельствуют о том, что общественность стран Запада активно реагирует на события, происходящие в мире, а ее мнение постепенно превращается в фактор внешней политики, потенциальные возможности которого очень велики. Вступая во взаимодействие с традиционными компонентами-участниками внешнеполитического процесса, общественное мнение отражает отношение различных групп общества к внешней политике в целом. Кроме того, при наличии ряда обстоятельств, общественное мнение, вторгаясь в область внешней политики, может оказывать воздействие на принятие решений в этой сфере, превращаясь, в итоге, в механизм, действие которого накладывает заметный отпечаток на развитие существующей в настоящий момент системы международных отношений.

В период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.) во Франции существовал целый ряд факторов внутриполитического свойства, которые, действуя в

комплексе, в той или иной степени оказывали влияние на формирование и осуществление ее внешнеполитического курса, в том числе на политику Франции на Ближнем Востоке и в арабо-израильском конфликте - одно из основополагающих направлений внешнеполитического курса Пятой республики в целом. Среди подобного рода факторов - общественное мнение, в качестве субъекта (носителя) которого выступала французская общественность.

Обращение к указанной выше теме обусловлено тем, что именно сейчас, когда накоплен значительный по своему объему эмпирический (и не только) материал по данной проблеме, возникла необходимость провести его анализ.

Кроме того, исследование дает возможность определить место и роль общественного мнения в политической системе современной Франции, пример которой показывает то, как в странах Запада осуществлялось взаимодействие внутри- и внешнеполитической сфер жизни общества.

Актуальность исследования определяется и тем, что в последние годы общественное мнение приобретает все большую значимость и у нас в стране, что вновь вынуждает обратить на него исследовательский взгляд.

Хронологические рамки исследования охватывают период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.). Их выбор объясняется рядом причин. Прежде всего, в указанные годы внешнеполитический курс Франции на Ближнем Востоке в целом и в арабо-израильском конфликте в частности превратился в одно из основополагающих направлений внешней политики Пятой республики. С другой стороны, именно тогда в развитии арабо-израильского конфликта произошли события, которые вызвали большой общественно-политический резонанс в мире, в том числе во Франции, где, к тому же, на 1980-е годы пришелся своеобразный «бум» в области изучения общественного мнения.

В итоге, ближневосточная политика приобрела для Франции (учитывая то, что в 1980-е годы Франция претендовала на роль лидера в процессе ближневосточного урегулирования) свою исключительную актуальность, но, не только в рамках внешнеполитического курса Пятой республики. Помимо прочего, она

превратилась в один из факторов, который оказывал существенное воздействие и на внутриполитические процессы в стране. Все это обусловило необходимость осуществить анализ фактов и событий с момента победы кандидата от ФСП на президентских выборах 1981 г. и вплоть до 1995 г., когда левые силы потерпели во Франции поражение и на смену им к власти в стране пришли правые во главе с Ж. Шираком.

Объект исследования - это французская общественность - передовая часть общества, выражающая его мнение. Из ее представителей во Франции состояли ведущие политические партии и гражданское общество.

Предмет исследования - отношение французской общественности к арабо-израильскому конфликту, ее взаимодействие с традиционными компонентами-участниками внешнеполитического процесса, а также ее влияние на внешнеполитический курс Франции на Ближнем Востоке.

Цель исследования заключается в том, чтобы провести комплексный анализ французского общественного мнения в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.) и в этом контексте оценить его влияние на формирование и осуществление политики Франции на Ближнем Востоке.

Исходя из этого, были определены следующие задачи исследования:

-определить место и роль Ближнего Востока и арабо-израильского конфликта во внешнеполитическом курсе Франции к началу 1980-х годов и на протяжении 1981-1995 гг., а также выявить причины, которые обусловили повышенный интерес со стороны французской общественности к Ближнему Востоку и арабо-израильскому конфликту;

-рассмотреть позиции ведущих политических партий Франции в отношении арабо-израильского конфликта, в том числе: выяснить роль Французской социалистической партии (ФСП) в разработке и осуществлении официального курса страны на Ближнем Востоке, а также исследовать деятельность критически настроенных по отношению к социалистам представителей правой оппози-

6 ции и оппозиционных левых сил в контексте их отношения к политике Франции на Ближнем Востоке и в арабо-израильском конфликте;

-проанализировать взгляды жителей Франции в отношении проблем Ближнего Востока, проследить их эволюцию;

- оценить влияние арабской и еврейской общин Франции на формирование
курса руководства страны по отношению к конфликту на Ближнем Востоке;

-охарактеризовать позицию, которую занимали в отношении арабо-израильского конфликта французские СМИ (периодическая печать);

- определить в целом степень, а также характер воздействия французского
общественного мнения на внешнеполитический курс Франции на Ближнем
Востоке.

Методологическая основа исследования сводится к следующему: прежде всего, это системный подход, который включает два аспекта - структурный и функциональный (структурно-функциональный анализ). В его рамках французское общественное мнение в отношении внешнеполитических проблем рассматривалось как сконструированная с помощью метода моделирования модель целостной системы, в которой каждый элемент ее структуры имеет определенную функцию. Этот метод, в свою очередь, органически связан с принципом историзма. На результатах эмпирических исследований основан так называемый бихевиоральный метод, посвященный анализу политического поведения, что возможно с помощью такого метода как анализ данных.

Использование указанных выше методов сопровождалось тем, что в ходе исследования применялись такие общенаучные методы как сравнение, обобщение и т.д.

При рассмотрении имевших место фактов и происходивших событий использовался принцип объективности. Учитывалась также тесная взаимосвязь между внутренней и внешней политикой государства. Все исторические процессы рассматривались с позиций реализма.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые, на примере отношения различных групп французского общества к арабо-израильскому конфликту в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.) всесторонне, на комплексной основе исследован механизм, в рамках которого во Франции общественное мнение, вступая во взаимодействие с традиционными компонентами-участниками внешнеполитического процесса, выступало в качестве одного из факторов внешней политики. Благодаря этому, появилась возможность тщательным образом изучить, с одной стороны, процессы формирования и функционирования общественного мнения в отношении внешнеполитических проблем, а с другой - каналы, через которые общественность Франции оказывала влияние на внешнюю политику.

Это позволило более емко представить внешнеполитический процесс, а также, учитывая типичность процессов формирования и функционирования общественного мнения вообще - определить наиболее общие тенденции в сфере массового сознания в самой Франции и в других странах Запада.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы как при создании научных трудов обобщающего характера по истории Франции периода Пятой республики, а также стран.Ближнего Востока, так и преподавателями ВУЗов при разработке курсов новейшей истории стран Запада и Востока, подготовке специальных курсов и семинаров, посвященных истории внешней политики Франции, арабо-израильского конфликта, при написании учебных пособий для ВУЗов.

Источниковая база исследования обширна. Использовались разнообразные по своему характеру источники, которые условно можно разделить на основные и косвенные.

Основные источники - это опросы общественного мнения, которые были проведены на территории Франции в 1981-1995 гг.1 Отражая отношение различных слоев французского общества к тем или иным, актуальным, с точки

1 SOFRES. Opinion publique 1984-1986. P.: Gallimard, 1984-1986; SOFRES. L' Etat de Г opinion 1987-1996. P.: Seuil, 1987-1996; Public opinion and the Palestine question. L., Sydney: Ed. E. Zureik and F. Moughrabi.

зрения жителей Франции, проблемам, социологические опросы (зондажи -«sondages») и их результаты имеют наибольшую ценность для диссертационного исследования. Анализ данных опросов общественного мнения, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, предоставил возможность, используя также и другие источники, рассмотреть практически все стороны происходивших в рамках общественного мнения процессов и их закономерности.

Еще один, важнейший источник - периодическая печать Франции, т.к. отношение французской общественности к арабо-израильскому конфликту наиболее ярко просматривается при исследовании прессы. Среди ежедневных газет - это очень влиятельная во Франции «Монд» и «Либерасьон», традиционно занимающие центристскую позицию, «Фигаро», для которой характерна право-консервативная направленность, а также «Юманите» - орган печати ФКП. Важны также еженедельники, в том числе: центристский по своему характеру «Экспресс», а также левый «Нувель Обсерватер» и правый «Пуэн». Из еженедельников журнально-иллюстрированного типа - это «Пари-матч». Подробное изучение материала, содержащегося в отмеченных выше органах периодической печати Франции, которые имеют различную политическую ориентацию, позволило представить широкий спектр мнений, существовавших в обществе в связи с арабо-израильским конфликтом, а также проследить трансформацию, произошедшую в 1980-е годы в массовом сознании жителей Франции.

Использовались и документы внешней политики Франции, в частности, выпускаемый каждые два месяца под эгидой французского МИДа сборник «Политик этранжер де ля Франс» . Общественное мнение было сопоставлено с точкой зрения, которую в отношении проблем Ближнего Востока имело руководство Франции (президент Республики, премьер-министр, министр иностранных дел и другие лица, находившиеся в высших эшелонах власти страны), что дало возможность взглянуть на этот феномен в несколько ином ракурсе.

2 Politique etrang6re de la France. Textes et documents. 1981-1995. P.: La Documentation francais, 1981-1995.

Косвенные источники - это, главным образом, источники, где раскрываются позиции, которые в отношении арабо-израильского конфликта имели ведущие политические партии Франции.

Материалы парламентских дебатов в Национальном собрании и Сенате Франции отражают полемику по проблемам Ближнего Востока, которая неред-ко имела место во французском парламенте .

Важны также документы и материалы, уже непосредственно относящиеся к ведущим политическим партиям Франции. Прежде всего, это программные документы Французской социалистической партии (ФСП)4, представители которой в 1981-1995 гг. находились у власти в стране. Кроме того, это программные документы, относящиеся к партиям, которые составляли критически настроенную по отношению к социалистам часть политического пространства страны - представителей правой оппозиции (Объединение в поддержку республики5, Союз за французскую демократию, Национальный фронт6) и оппози-ционных левых сил (ФКП , крайне левые, экологическое движение ).

3 Journal Officiel de la Republique Francaise. Debats parlementaires. Assemble Nationale. 1981-1995. P., 1981-1995;
Journal Officiel de la Rdpublique Francaise. Debats parlementaires. Senat. 1981-1995. P., 1981-1995.

4 Changer la vie: Programme de gouvernement du Parti socialiste. P.: Flammarion, 1972; Programme commun de
gouvernement du Parti communiste francais et du Parti socialiste (27 juin 1972). P.: Ed. sociales, 1972; La gauche et la
politique etrangere: L' Europe et les USA, les relations avec Г Est et le tiers-monde II Le Monde. 14, 15 mai 1974; Les
socialistes et le tiers-monde: Elements pour une politique socialistes des relations avec le tiers-monde. P.: Berger-
Levrault, 1977; Le programme commun de gouvernement de la gauche: Propositions socialistes pour Г actualisation.
P.: Flammarion, 1978; Cent dix propositions socialistes pour la France II Mitterrand F. Politique 2 (1977-1981). P.:
Fayard, 1981. P. 305-324; Projet socialist: Pour la France des anndes 80. P.: Club socialiste du livre, 1981; La mission
de la France dans le monde II Non! 1982. №4. P.40-45; Proposition pour la France: Texte adapte a la Convention
nationale du Parti socialiste, Paris, 17 Janvier 1988. P.: Ed. sociales, 1988; Une novel horisont pour la France et le
socialisme (Texte definitif du projet) II Le Poing et la Rose. 1992. Janvier. №135.

5 Rassemblement pour la Republique. Propositions pour la France I Presente par J. Monod. P.: Plon, 1977; La plate-
forme du RPR et de Г UDF «Pour gouvemer ensemble» II Le Monde. 1986. 19-20 Janvier.

6 Defendre les Francais. Programme du Front National. P.: Plon, 1973; Pour la France: Programme du Front National.
P.: Ed. Robert Laffon, 1985; Le contrat pour la France avec les Francais. Le Pen President. P.: Ed. Robert Laffont,
1995.

7 Changer de cap: Programme pour un gouvernement democratique d'Union populaire. Parti communiste francais. P.:
Ed. Sociales, 1971; Programme commun de gouvernement du Parti communiste francais et du Parti socialiste (27 juin
1972). P.: Ed. sociales, 1972; L' Imperialisme francais aujourd' hui: Journees d' etude de la Section de politique
exteneure du Comite central du Parti communiste francais (22-23 mai 1976). P.: Ed. sociales, 1977; XXIV съезд
Французской коммунистической партии. Сэнт-Уэн, 3-7 февраля 1982 г. М.: Политиздат, 1982; XXV съезд
Французской коммунистической партии. Сэнт-Уэн, 6-Ю февраля 1985 г. М.: Политиздат, 1985; XXVI съезд
Французской коммунистической партии. Сэнт-Уэн, 2-6 декабря 1987 г. М.: Политиздат, 1988; Resolution du 27-е
Congres du PCFIIL' Humanite. 1990.26 decembre; L' Integrate des documents adoptes par le 28-e Congres du PCFI
Le Programme du PCF IIL' Humanite. 1994.31 Janvier.

8 См., напр., Программа «Европейских зеленых» (Совместное заявление «Европейских зеленых» к выборам в
Европейский парламент. 20/11.1989 г.) // «Зеленые» в конце 80-х годов. М.: ИНИОН АН СССР, 1990. С.27-53.

Значительный интерес представляют многочисленные работы публицистического характера, чьи авторы - политические деятели Франции, принадлежащие к той или иной политической партии.

Среди них - труды, авторство которых принадлежит президенту Франции (1981-1995 гг.) и политическому лидеру французских социалистов Ф. Миттерану9. Они отражают позицию подавляющей части членов ФСП. Кроме того, важны работы других представителей так называемого миттерановского большинства ФСП: прежде всего, Л. Жоспена10, а также П. Моруа11 и Л. Фабиуса12. Позиция другой части французских социалистов, которая относилась к левому и правому крылу ФСП представлена в работах, соответственно, Ж.-П. Шевене-мана13 и М. Рокара14. Определенную ценность представляют работы таких теоретиков ФСП как Ж-П. Кот и Ж. Хюнцингер15.

Материал, касающийся позиции Объединения в поддержку республики (ОПР) - ведущей в 1980-е годы политической партии, действующей тогда на правом фланге и стоявшей в оппозиции к ФСП, имеется, главным образом, в работах нынешнего (с 1995 г.) президента Франции Ж. Ширака, который в период президентства Ф. Миттерана возглавлял ОПР16. Заслуживают внимания также работы одного из крупнейших во Франции теоретиков в области так на-

9 Mitterrand F. Politique. P.: Fayard, 1977; Ici et maintenant. P.: Fayard, 1980; idem. Politique 2 (1977-1981). P.:
Fayard, 1981; idem. Reflexions sur la politique exterieure de la France. Introduction a 25 discours (1981-1985). P.:
Fayard, 1986; idem. Lettre a tout les Francais. P.: Fayard, 1988; idem. Memoire a deux voix (avec Elie Wiesell). P.: Ed.
Odile Jacob, 1995.

10 Jospin L. La politique exterieure francaise II Politique internationale. 1980/1981. №10. P.203-211; idem. L' invention
du possible. P.: Flammarion, 1991; idem. La France en Europe et dans le monde. Orientations en matiere de politique
etrangere et de defense II Vendredi. 1995. 14 avril; idem. 1995-2000. Propositions pour la France. P.: Parti socialiste,
1995.

11 Mouroy P. A gauche. P.: A. Michel, 1985; idem. La stratdgid de la France. Allocution du Premier ministre le 20
septembre 1983, lors de seance d' ouverture de la 36c session de 1' IHEDNII Defense nationale. 1983. Novembre. P.5-
22.

12 Fabius L. Le couer du futur. P.: Calmann-Levy, 1985; idem. С est en allan vers la mer. P.: Seuil, 1990.

13 Chevenement J.-P. Les socialistes, les communistes et les autre. P.: Aubier, 1976; idem. Etre socialiste aujourd'hui.
P.: Seuil, 1979; idem. Le pans sur Г intelligence. P.: Seuil, 1985; idem. Une certaine idde de la Republique m'
amene a... P.: A. Michel, 1992; idem. Le Vert et le Noir (intdgrisme, pdtrole, dollar). P.: Grasset, 1995.

14 Rocard M. La politique francaise au Moyen-Orient II Revue politique et parlementaire. 1980. №889. P.2-3; idem. Le
couer a 1' ouvrage. P.: Ed. Obile Jacob, 1987; idem. Rdponses pour demain. P.: Syros alternatives, 1988; idem. А Г
epreuve des faits: Textes politiques, 1979-1985. P.: Seuil, 1989; idem. Un pays comme le notre: Textes politiques,
1985-1989. P.: Seuil, 1989.

15 Cot J.-P. А Г epreuve du pouvoire. Le tiers-mondisme, pour quoi faire? P.: Seuil, 1984; Hunzinger J. Introduction
aux relations internationales. P.: Plon, 1987; idem. La politique exterieure du Parti socialiste II Politique etrangere.
1982.№l.P.33-44.

16 Chirac J. Discours pour la France a V heure du choix. P.: Stock, 1978; idem. La lueur de 1' esperance: Reflexion du
soir pour le matin. P.: Table ronde, 1978; idem. Une ambition pour la France. P.: A. Michel, 1988.

1*7 ЇЙ

зываемого голлизма М. Дебре , еще одного голлиста М. Кув де Мюрвиля и представителей ОПР в составе руководителей страны в 1993-1995 гг.: премьер-министра Э. Балладюра19 и министра иностранных дел Франции А. Жюппе20. Наконец, важен публицистический труд, автором которого является А. Пейре-

фит , политический деятель, близкий в 1980-е годы по своим взглядам к представителям ОПР.

Мнение значительной части представителей правоцентристского по своему характеру Союза за французскую демократию (СФД) отражено в работах политического лидера СФД, а также бывшего (в 1974-1981 гг.) президента Франции В. Жискар д' Эстена22. Помимо этого, ценность имеют теоретические разработки Р. Барра и М. Понятовского . Оба теоретика представляют собой два отличающихся между собой направления, которые в 1980-е годы существовали в рамках СФД.

Позиция представителей Национального фронта (НФ) отражена, главным образом, в работах бессменного (с 1972 г.) политического лидера НФ Ж.-М. Ле Пена25.

Взгляды представителей оппозиционных левых сил, раскрываются в пуб-лицистических трудах, авторами которых являются Ж. Марше (ФКП) , А.

17 Debre М., Debre J.-L. Le Gaulisme. P.: Plon, 1978.

18 Couve de Murville M. Le Monde en face. P.: Plon, 1989.

19 Balladur E. Douze letters aux francais trop tranquilles. P.: Plon, 1990; idem. Passion et longueur de tempts. P.:
Fayard, 1989.

20 Juppe A. Quel horizonte pour la politique etrangere de la France II Politique etrangere. 1995. №1. P.245-259.

21 Peyrefitte A. Encore un effort, M. Le President... P.: Laffes, 1985.

22 Giscard d' Estaing V. Democratic franchise. P.: Fayard, 1978; idem. L' Etat de France. P.: Fayard, 1981; idem. Le
pouvoir et la vie. P.: Companie 12, 1988-1991. T.l. 1988. T.2. L' Affrontement. 1991; idem. Dans cinq ans l'an 2000.
P.: Ed. Companie 12,1995.

23 Barre R. Une politique pour Г avenir. P.: Plon, 1981; idem. Reflexion pour demain. P.: Hachette, 1984; idem. Au
toumant du siecle. Principes et objectifs de politique etrangere. P.: Plon, 1988; idem. Question de confiance: Entretiens
avec J.-M. Colombani. P.: Flammarion, 1988.

24 Poniatowski M. Cartes sur table. P.: Fayard, 1972; idem. Conduire le changement. P.: Fayard, 1975; idem. L' avenir
n' est ecrit nulle part. P.: A. Michel, 1978; idem. Lettre ouverte au President de la Republique. P.: A. Michel, 1983;
idem. L' Europe ou la mort. P.: A. Michel, 1984; idem. Le socialisme a la francaise. P.: A. Michel, 1985; idem. Que
survive la France. P.: A. Michel, 1991.

25 Le Pen J.-M. Les Francais d' abord. P.: Ed. M. Lafon, 1984; idem. La France est de retour. P.: Ed. M. Lafon, 1985;
idem. Europe. Discours et interventions. 1984-1988. P.: Ed. M. Lafon, 1988; Le Pen 90: Analyses et propositions. P.:
Present, 1991.

26 См., напр., Marchais G. Democratic P.: Messidor, 1990.

Жейсмар (крайне левые), а также А. Вештер и Б. Лалонд (экологическое движение) 28.

Указанные выше источники важны не только тем, что в них раскрываются позиции, которые в отношении арабо-израильского конфликта имели ведущие политические партии Франции. Поскольку последние, выполняя свою коммуникативную функцию, являлись одним из каналов, через которые французская общественность выражала свое мнение, они отражают также взгляды различных групп населения, имеющих те или иные политические предпочтения и, вследствие этого, отдающих свои симпатии какой-либо политической партии Франции, как правило, из числа ведущих.

В качестве источника была привлечена также мемуарная литература: воспоминания известных французских государственных деятелей - непосредственных участников событий, точка зрения которых представляется очень важ-ной. Это, например, мемуары Ж. Аттали (в 1981-1991 гг. он занимал пост специального советника при президенте Франции). Имеют несомненный интерес и мемуары бывшего советника по внешнеполитическим вопросам при президенте Франции Ю. Ведрина (в 1981-1988 гг.), а также двух бывших министров иностранных дел Франции: Р. Дюма31 (в 1984-1986 и 1988-1993 гг.) и Ж.-Б. Раймо-

на (в 1986-1988 гг.). Кроме того, важны мемуары бывшего французского по-ела в Израиле (в 1986-1991 гг.) А. Пьеррета . Мемуарная литература, как весьма специфический источник, требующий, чтобы к нему относились крайне осторожно, использовалась в комплексе с другими источниками, что позволило сделать их взаимодополняющими друг друга.

27 Geismar A. L' Engrenage terroriste. P.: Fayard, 1981.

28 Waechter A. Dessine-moi une planete. L'6cologie maintenant ou jamais. P.: Albin Michel, 1990; Lalonde B. Sur la
vague vert. P.: Laffont, 1981.

29 Attali J. Verbatium. En 3 tt. P.: Fayard, 1993-1995.

30 Vddrine H. Les mondes de Francois Mitterrand: А Г Elisee, 1981-1995. P.: Fayard, 1996.

31 Dumas R. Le fil et la pelot. P.: Plon, 1996.

32 Raimond J.-B. Le Quai d' Orsay а Г epreuve de la cohabitation. P.: Flammarion, 1989.

33 Pierret A. Ambassadeur en Israel: Juillet 1986-aout 1991. P.: Besclee de Brouver, 1999.

Наконец, еще одна группа источников - справочные материалы, как отече
ственные34, но, главным образом, зарубежные издания. Выпускаемые во Фран
ции они содержат богатый фактический материал о важнейших событиях внут-
,. ^ ри- внешнеполитической жизни страны, который существенно дополняет све-

дения, полученные из других источников. Прежде всего, это ежегодное издание
«Аннэ политик, экономик э сосьяль ан Франс»35, а также целая серия справоч
ников, выпускаемых издательством «Декуверте»36 и справочник «Франкоско-
пи» . Кроме того, это фундаментальный «Исторический словарь французской
политической жизни в XX веке»38, а также справочное издание «Кто есть кто во
Франции» . Использовались и результаты переписи населения Франции 1982 и
1990 гг.40.
, N Таким образом, многочисленные и разнообразные по своему характеру ис-

точники позволили в итоге составить целостную картину французского общественного мнения в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.).

Историография проблемы. В отечественной историографии отсутствует
специальное исследование, в котором бы рассматривалась такая проблема, как
французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта
v4 в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.).

Вместе с тем, проблемы, связанные с существованием такого феномена как общественное мнение в целом, всегда привлекали внимание ученых.

См.: Брук СИ. Население мира. Этнодемографический справочник. М: Наука, 1986; Международный ежегодник. Политика и экономика. 1981-1990. М.: Политиздат, 1982-1991; Политические партии: Справочник / Под общ. ред. В.В. Загладина и Г.А. Кисилева. М.: Политиздат, 1986; Франция / Отв. ред. В.Ю. Пресняков и др. М.: Международные отношения, 1990; Франция / Отв. ред. В.Ю. Пресняков и др. М.: Международные отношения, 1993; Франция. Современный монополистический капитализм / Отв. ред. Г.Г. Дилигенский и В.И. Кузнецов. М.: Мысль, 1982.

3J L' Аппёе politique, economique, sociale en France, 1981-1995. P.: Moniteur, 1981-1995.

36 L' Etat de la France et de ses habitans. Editions 1985-1995. P.: La Decouverte, 1985-1995; L' Etat du monde:
^ Annuaire economique et geopolitique mondial. 1989-1995. P.: La Decouverte, 1989-1995; L' Etat du Tiers-monde. P.:

La Decouverte, 1989. "MermetG. Francoscopie 1985, 1987,1989,1991,1993,1995. P.: Larousse, 1984-1994.

38 Dictionnaire historique de la vie politique francaise au XX-e siecle. P.: PUF, 1995.

39 Who' s who in France, 1995-1996. P., 1995.

40 R6censement general de la population de 1982. Principaux rdsultats. P.: INSEE, 1984; INSEE. Premiere, №81 et 82,
juin 1990.

В нашей стране интерес по отношению к общественному мнению возник еще в 1960-е годы и к настоящему моменту существует множество точек зрения, отражающих самое различное его понимание.

Первым, кто дал определение понятию «общественное мнение» был А.К. Уледов. Он считал, что общественное мнение - это факт сознания, который проявляется в деятельности народных масс и выражает их отношение к действительности, к поведению людей41. С ним был согласен и Б.А. Грушин, добавляя, однако, что общественное мнение характеризуется массовостью и поэтому - это есть «состояние массового сознания»42. При этом оба полагали, что свое выражение общественное мнение получает, как правило, в форме суждений.

В дальнейшем стали распространяться и другие определения. Р.А. Сафа-ров, соглашаясь с А.К. Уледовым и Б.А. Грушиным в том, что общественное мнение представляет собой явление массового характера, находящееся в сфере общественного сознания, вместе с тем, считал, что оно должно быть активным. Активность субъектов общественного мнения в представлении Р.А. Сафарова свидетельствует о том, что это действительно «общественное», а никакое иное мнение. Поэтому оно выражается не только в суждениях, но и в практических действиях43.

В 1980-е годы были внесены некоторые, однако, не очень существенные корректировки, в трактовку понятия «общественное мнение». B.C. Коробейников отметил, что оно является множественным, т.е. отражающим разнообразные точки зрения, относящиеся к большому числу общностей и, в совокупности, представляет собой своеобразную «пирамиду мнений»44. Свой вклад вне-

си.: Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. М.: Соцэкгиз, 1963.

42 См.: Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений: Проблемы методологии и исследования общественного мне
ния. М.: Политиздат, 1967.

43 См., напр., Сафаров Р.Я. Общественное мнение в системе советской демократии. М.: Знание, 1982; он же.
Политический статус общественного мнения // Социологические исследования. 1979. №4; он же. Общественное
мнение и государственное управление. М.: Юрид. лит., 1975.

44 Коробейников B.C. Пирамида мнений (Общественное мнение: природа и функции). М.: Мысль, 1981.

ели А.А. Возьмитель45 и М.К. Горшков, исследовавший общественное мнение в историческом контексте46.

В.Н. Аникеев дал историко-философский анализ понятию «общественное мнение». Он сделал вывод о соотношении уровня демократии в обществе с развитостью института общественного мнения47.

Интерес вызывает также вышедшая в 1990-е годы работа В.М. Герасимова. Рассматривая общественное мнение в политическом контексте, он делает вывод, что существует тесная взаимосвязь между властью и общественным мнением и пренебрегать им невозможно48.

Все вышесказанное дает возможность определить понятие «общественное мнение» как способ массового сознания, в котором проявляется отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности49.

Примечательно, что в последние годы, на основе уже имеющихся исследований, авторами которых являются Ф.М. Бурлацкий и А.А. Галкин50, Д.В. Ермоленко51, в нашей стране предпринимаются серьезные попытки рассмотреть такой феномен как общественное мнение и в контексте существующей в мире системы международных отношений. В настоящий момент, этим занимается целая группа ученых во главе с П.А. Цыганковым, которая фактически разрабатывает новое направление в социологии (социология международных отноше-

45 Возьмитель А.А. Формирование и изучение общественного мнения. М: Знание, 1987.

46 Горшков М.К. Общественное мнение. История и современность. М.: Политиздат, 1988.

47 Аникеев В.И. Общественное мнение как историческое понятие. Ростов-на-Дону, 1982.

48 Герасимов В.М. Общественное мнение в зеркале политической психологии. М.: Луч, 1995.

49 В настоящий момент эта точка зрения отражена в большинстве научных трудов и считается общепризнанной
(См., напр., Философский энциклопедический словарь. М.: ИНФРА-М, 2004. С.312-313). Однако, мы не огра
ничивались тем, что рассматривали общественное мнение исключительно сквозь призму социологических оп
росов, а стремились выйти за узкие, по нашему мнению, рамки и, тем самым, исследовать этот феномен в мак
симально возможном контексте. Представляется, что во Франции общественное мнение получало свое выраже
ние в разнообразных по своему характеру формах, а как его субъект (носитель), французская общественность,
из представителей которой во Франции состояли ведущие политические партии и гражданское общество, ис
пользовала для этого различные каналы.

50 См.: Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология. Политика. Международные отношения. М.: Международные
отношения, 1974; они же. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. М.: Мысль,
1985.

51 См.: Ермоленко Д.В. Социология и проблемы международных отношений (Некоторые аспекты и вопросы
социологических исследований международных отношений). М.: Международные отношения, 1974; он же. О
социологических исследованиях международных отношений // Социологические исследования. 1983. №2.

16 ний). Исследуя сквозь призму социологии международные отношения, они относят в число их действующих лиц - «акторов» общественное мнение52.

Рассматривая такой феномен как общественное мнение, исследователи вместе с тем полагали, что одним из каналов его выражения являются политические партии, которые в концентрированном виде отражают точку зрения определенной части общества. В качестве примера нередко приводилась Франция. Существующая в этой стране многопартийность демонстрировала это со всей очевидностью, считает В.Г. Сироткин .

Более того, исследователь И.Г. Тюлин, изучая в 1980-е годы внешнеполитическую мысль современной Франции, установил, что одним из участников процесса ее формирования являются политические партии. Во многом благодаря деятельности теоретиков из ФСП и правых сил, считает И.Г. Тюлин, во Франции появлялись новые концепции внешней политики, а с приходом той или иной политической партии к власти в стране и вовсе происходила эволюция внешнеполитической доктрины Франции54.

В связи с этим, очень трудно согласиться с мнением С.А. Деева. Исследуя силы, влияющие на внешнюю политику Франции, в их числе он не упоминает политические партии, а рассматривает их, ассоциируя с деятельностью парламента (Национальное собрание и Сенат Франции), исходя из того, что они — это элемент системы государственной власти55.

А.С. Кожемяков, в отличие от С.А. Деева, наоборот, делает акцент на парламентских дебатах в Национальном Собрании и Сенате Франции, считая, что существование отличных от официальной позиции точек зрения на ту или иную проблему внешнеполитического свойства очень важно. Парламент в итоге пре-

См., напр., Введение в социологию международных отношений / Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992; Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений. М.: Радикс, 1994; Цыганков П.А. Международные отношения. М.: «Новая школа», 1995; Международные отношения: социологические подходы / Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Гардарика, 1998.

53 См.: Сироткин В.Г. История Франции: Пятая республика. М.: Высш. шк., 1989.

54 Тюлин И.Г. Внешнеполитическая мысль современной Франции. М.: Международные отношения, 1988.

55 См.: Деев С.А. Современная Франция: механизм формирования внешней политики. М.: Международные от
ношения, 1983.

вращается в трибуну для общественного мнения56, с чем соглашается М.А. Крутоголов57.

Исследователь B.C. Шилов, изучив материалы парламентских дебатов в Национальном собрании и Сенате Франции, провел исследование взглядов политических партий в отношении проблем внешней политики, в том числе связанных с Ближним Востоком. Однако, внимание он уделяет, преимущественно тому, какое влияние оказывают внешнеполитические факторы на межпартийные отношения. Он ставит задачу выявить значение внешней политики в борь-бе между политическими партиями Франции . Процесс воздействия политических партий на формирование внешнеполитического курса оказался за пределами внимания B.C. Шилова.

Более подробно, чем B.C. Шилов, на деятельности политических партий в контексте их отношения к ближневосточному конфликту остановился В.В. Копейка. Рассматривая взгляды представителей ФСП, правых сил - СФД и ОПР, а также ФКП, он делает вывод, что их деятельность «дает им возможность оказывать корректирующее воздействие на внешнюю политику страны», которое, однако, имеет ограниченный характер59.

Позиции ведущих политических партий Франции в отношении арабо-израильского конфликта нашли отражение в трудах многих ученых-франковедов. При этом, наибольшее внимание исследователи, как правило, уделяли ФСП.

Так, в работах, в которых рассматривались общие аспекты ближневосточной политики миттерановской Франции в 1980-е годы, попутно затрагивались также и программные установки ФСП. Такие исследователи, как Н.К. Арбатова, Я.Г. Бронин, Ю.В. Егоров, К.П. Зуева, А.А. Ковалев, Т.Г. Пархалина, В.П. Славенов (Ступишин), П.П. Черкасов, В.А. Шмаров сходятся во мнении о том,

56 Кожемяков А.С. Франция: внешнеполитический механизм // Международная жизнь. 1989. №6. С.38-48.

57 Подробно см.: Крутоголов М.А. Парламент Франции. Организация и правовые аспекты деятельности. М.:
Наука, 1988. С.144-149.

58 Шилов B.C. Внешняя политика и партии во Франции (1969-1981). М.: Наследие, 1994.

59 См.: Копейка В.В. Позиции основных политических партий Франции по вопросу ближневосточного урегу
лирования // Вестник Киевск. ун-та. Сер. Межд. отношения и межд. политика. 1990. №31. С.56-62.

что политика Франции на Ближнем Востоке осуществлялась тогда в русле «сбалансированного курса», появление которого связывается ими с французскими социалистами60. А.Н. Акимов, В.В. Копейка и Т.В. Носенко в своих исследованиях на уровне диссертаций разделяют эту точку зрения61.

В.П. Славенов (Ступишин), кроме того, установил связь между приходом в 1981 г. к власти во Франции социалистов и ярко выраженным, по его мнению, «произраильским креном», который обозначился во внешнеполитическом курсе Франции на Ближнем Востоке в 1981-1984 гг. Его точка зрения выдержана в типичных для того времени идеологических штампах. Так, он отмечал, что «на Ближнем Востоке миттерановский «тьермондизм» в конечном счете, вылился в ориентацию на прозападные режимы и поддержку контрреволюции. От его прогрессивных аспектов, содержащихся в предвыборных декларациях Социалистической партии, очень скоро не осталось практически ничего...»62.

На то, что после прихода к власти, французские социалисты, сопоставили свои программные установки с реальностью, а затем отошли от их практической реализации, указывали также и другие исследователи, но их высказывания были не так резки, как у В.П. Славенова (Ступишина). Столкнувшись с трудностями, ФСП не смогла реализовать на практике свою программу внешней политики, в том числе и на Ближнем Востоке, - полагают И.М. Бунин, B.C. Гусен-ков, Г.В. Канинская, В.Ф. Коломийцев, Б.О. Комоцкий, А.П. Лукашик, а, также

Подробнее: Арбатова Н.К. Средиземноморье: проблемы безопасности. М: Наука, 1990; БронинЯ.Г. Политика империалистических государств в районе Средиземного моря. М.: Наука, 1984; Егоров Ю.В. Современная Франция и освободившиеся страны. Л.: Знание, 1985; Зуева К.П. Политика Франции в Средиземноморье // Средиземноморье: проблемы безопасности. Сб. ст. / Ред. кол.: Т.Г. Пархалина (отв. ред.) и др. М.: Наука, 1989. С.29-59; Ковалев А.А. Франция на перепутьях мировой политики. М: Международные отношения, 1983; Пархалина Т.Г. Франция и Средиземноморье. М.: Наука, 1987; Славенов В.П. Очерки внешней политики Франции (1981-1986). М.: Международные отношения, 1986; Черкасов П.П. Особенности внешнеполитического курса Франции // Военная и внешняя политика западноевропейских государств. М.: Наука, 1986. С.98-127; он же. Политика Франции в отношении региональных конфликтов // Конфликты в «третьем мире» и Запад. М.: Наука, 1989. С.28-47; он же. Франция и конфликты в развивающемся мире (80-е годы) // Западная Европа и развивающиеся страны: Проблемы безопасности. М.: Наука, 1987. С. 129-171; Шмаров В.А. Особенности политики империализма в Восточном Средиземноморье. M.: Наука, 1986.

61 См.: Акимов C.H. Политика Франции на Ближнем Востоке в 1974-1986 гг.: Дис... канд. ист. наук. Л., 1990;
Копейка В.В. Политика Франции на Ближнем Востоке в 80-е годы: Дис... канд. ист. наук. Киев, 1990; Носенко
Т.В. Политика Франции в ближневосточном конфликте, 70-е - середина 80-х годов: Дис... канд. ист. наук. М.,
1989.

62 См.: Славенов В.П. Указ. соч. С.202-232,243.

авторы сборника «Французские левые у власти: анализ первого года деятельно-

Кроме того, как отмечает И.Г. Тюлин, в позицию ФСП были внесены «срочные и серьезные коррективы», произошло ее «приспособление к реальности» и в результате случился «существенный разрыв между концепциями ФСП в области внешней политики и официальными установками социалистического руководства Пятой республики». Однако, трудности не удалось преодолеть, и в середине 1980-х годов была осуществлена еще одна корректировка программных установок ФСП в области внешней политики (в сторону идей Ш. де Гол-

ії этой связи, В.В. Крохин вообще указывает на их близость к голлизму, хотя, в оценках характера национально-освободительных движений различия в подходе ФСП по сравнению с правыми проявились наиболее четко65.

На наличие определенных разногласий, однако, существовавших уже между ФСП и французскими коммунистами, указывает Р. В. Костюк. Они проявились по такому вопросу как отношение к причинам, протеканию и последствиям региональных конфликтов в «Третьем мире» (также и на Ближнем Востоке). Р. В. Костюк отмечает, что имелось и много схожих пунктов, например, поддержка национально-освободительных движений66.

Наряду с общей позицией ФСП, рассматривались и взгляды представителей существующих в рамках ФСП течений - миттерановского большинства (в

Бунин И.М. Социалисты и общественно-политическая борьба во Франции в 80-е годы. М.: Наука, 1989; Гу-сенков B.C. ФСП: программные цели и реальная политика // Рабочий класс и современный мир. 1984. №3. С.16-27; Канинская Г.Н. Эволюция внешнеполитических концепций Французской социалистической партии // Эволюция внешнеполитических концепций социал-демократии в 80-е годы. М.: ИНИОН АН СССР, 1988. С.20-42; Коломийцев В.Ф. Концепция и направление внешней политики Франции в 80-х гг. // Проблемы идейно-политической борьбы во Франции в новейшее время. Брянск, 1992. С.24-39; Комоцкий Б.О. Сущность и эволюция идейной платформы Французской социалистической партии // Вест. Моск. ун-та. Сер. 12. Теория научного коммунизма. 1988. №1. С.46-53; Лукашик А.П. Внешнеполитические концепции Французской социалистической партии. Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. M., 1998. С.177-183; Внешняя политика Франции в первый год деятельности левого правительства: Аналитический обзор // Французские левые у власти: анализ первого года деятельности. М.: ИНИОН АН СССР, 1983. С.174-214.

64 См.: Тюлин И.Г. Указ. соч.

65 Крохин В.В. Французская социалистическая партия: внешняя политика и национальная оборона. Научно-
аналитический обзор. M.: ИНИОН АН СССР, 1984.

66 Костюк Р.В. Внешнеполитические установки Французской коммунистической партии и Социалистической
партии (Франции) в 70-е гг. Сравнительный анализ. Дис... канд. ист. наук. СПб., 1998.

работах посвященных Ф. Миттерану67 и Л. Жоспену68), левого крыла ФСП (Ж.-П. Шевенеман)69 и правого крыла ФСП (М. Рокар)70.

Исследователи Л.Я. Дадиани и Н.К. Чернова, В.Я. Швейцер и А.С. Шин рассматривали отношение ФСП к арабо-израильскому конфликту в контексте ее деятельности в рамках Социалистического интернационала. Они полагали, что ФСП всегда, вследствие наличия контактов с израильской Партией труда, также входящей в состав Социнтерна, проводила курс, направленный на поддержку государства Израиль71.

Помимо ФСП, внимание уделялось также и другим ведущим политическим партиям Франции, но, уже стоящим в оппозиции по отношению к французским социалистам как справа, так и слева.

В работах Г.Н Новикова и В.Н. Чернеги , которые посвящены Объединению в поддержку республики (ОПР), отмечается, что позиция ОПР в арабо-израильском конфликте «в целом благожелательная для противников Израиля», а в ее основе лежали экономические причины. С другой стороны, сильное распространение произраильских настроений у правых избирателей Франции привело к эволюции позиции ОПР в пользу Израиля.

В.Н. Чернега обращал внимание и на Союз за французскую демократию (СФД). Он отмечал, что для позиции СФД в арабо-израильском конфликте был характерен, как правило, глобальный подход73, на что указывают также авторы

См., напр., Васютинский В.Н. Президент Французской республики Франсуа Миттеран. М., 1992, а также многочисленные статьи, посвященные Ф. Миттерану и вышедшие у нас в стране в 1980-е - 1990-е гг.

68 Рубинский Ю.И. Лионель Жоспен. М.: ИНИОН РАН, 1999.

69 Новоженова И.С. Общественно-политические взгляды Ж.-П. Шевенемана. М.: ИНИОН АН СССР, 1985.

70 Новоженова И.С. Общественно-политические взгляды М. Рокара. М.: ИНИОН АН СССР, 1983.

71 См., напр., Дадиани Л.Я., Чернова H.K. Социнтерн и ближневосточный конфликт // Некоторые актуальные
вопросы критики идеологии и политики международного сионизма. М.: Наука, 1981. С.145-167; Швейцер В.Я.
Социалистический интернационал и ближневосточный конфликт // Народы Азии и Африки. 1983. №3. С.9-20;
Шин А.С. Социалистический интернационал о путях урегулирования арабо-израильского конфликта // Акту
альные проблемы Ближнего Востока. М.: Наука, 1998.

72 Новиков Г.Н. Голлизм после де Голля: идейная и социально-политическая эволюция. 1969-1981 гг. М.: Наука,
1984; Чернега В.Н. Буржуазные партии в политической системе Франции. Третья-Пятая республика. М.: Наука,
1987; он же. Жак Ширак. Политический портрет: Научно-аналитический обзор. М.: ИНИОН АН СССР, 1981;
он же. Политическая борьба во Франции и эволюция голлистской партии в 60-70-е годы XX в. М.: Наука, 1984;
Правящий лагерь Франции перед выборами 1981 г. / Отв. ред. В.Н. Чернега. М.: ИНИОН АН СССР, 1981. С.50-
51.

73 Чернега В.Н. Республиканская партия в политической жизни Франции (1962-1981). М.: Наука, 1982; Правя
щий лагерь Франции перед выборами 1981 г. / Отв. ред. В.Н. Чернега. М.: ИНИОН АН СССР, 1981. С.128-129.

научно-аналитического обзора, в котором рассматриваются общественно-политические взгляды Р. Барра74.

Позиция Национального фронта (НФ) в арабо-израильском конфликте от-

7^

ражена в статье Н.Ю. Васильевой . Ее точка зрения интересна, поскольку в соответствии с ней, НФ - это «политический союзник» палестинцев, даже, несмотря на то, что в самой Франции он относился к арабам негативно. Это объяснялось тем, что НФ критически оценивал евреев и Израиль.

Оценки же, данные в работах 1980-х годов, посвященных ФКП, многообразием, как правило, не отличаются. Следуя одной и той же схеме, их авторы утверждали примерно следующее: французские коммунисты, проявляя солидарность с национально-освободительными движениями, занимали «наиболее

последовательную позицию по Ближнему Востоку» .

Очень фрагментарно отмечена позиция в арабо-израильском конфликте (и при этом, лишь в контексте отношения к проблемам «Третьего мира»), которую высказывали крайне левые. С.Г. Айвазова только указала на то, что крайне ле-вые выражали симпатии арабскому народу Палестины . С ней согласен А.Н. Сидоров78.

Экологическое движение также практически осталось за рамками внимания исследователей. Есть лишь работы, в которых с общей концепцией «зеленых», рассматриваются и их взгляды в области внешней политики, где отмечено отношение экологистов к международным конфликтам79.

В научных трудах не затронуты взгляды жителей Франции в отношении проблем Ближнего Востока, не прослежено их эволюционное развитие.

Общественно-политические взгляды Р. Барра: Научно-аналитический обзор / Отв. ред. Б.С. Орлов. М.: ИНИ-OHAH СССР, 1988.

75 Васильева Н.Ю. Французский национальный фронт и ближневосточный конфликт в 80-е-90-е годы // Миро
вая экономика и международные отношения. 2000. №4. С.93-101.

76 См., напр., Перминова А.И. Боевой авангард трудящихся Франции. М.: Политиздат, 1980.

77 Айвазова С.Г. Левый радикализм в идейно-политической жизни Франции, 1958-1981 гг. М.: Наука, 1986.

78 Сидоров А.Н. Арабо-израильский конфликт и леворадикальное движение во Франции // Международные от
ношения в университете XXI века: Пути развития в России и за рубежом. Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2001.
С.126-133.

79 См., напр., Современный мир глазами «зеленых» / Под. ред. Б.М. Маклярского. М.: Международные отноше
ния, 1987 и др.

В них не отражена также позиция французских СМИ в отношении арабо-израильского конфликта.

Мало исследован аспект, затрагивающий такую проблему как влияние арабской и еврейской общин Франции на формирование курса руководства страны по отношению к конфликту на Ближнем Востоке, хотя, здесь можно выявить несоответствие между количеством и качеством исследований.

Так, например, почти не изучена в этом контексте арабская община. Проблема иммигрантов арабского происхождения во Франции применительно к ее арабской политике, в том числе и на Ближнем Востоке, рассмотрена только в диссертационном исследовании С.Н. Акимова80. Имеются, кроме того, диссертации81 и многочисленные статьи, в которых исследовано положение арабов во Франции. В них отмечается, что арабы, вследствие ряда причин, были слабы в ее общественно-политической жизни.

С другой стороны, еврейская община изучена больше. В работах, посвященных сионизму, показано критическое отношение к такому явлению как «сионизм» (он рассматривается с позиций его «реакционной сущности»). Вследствие этого, оценки аналогичного характера были перенесены и на деятельность представителей еврейской общины в странах Запада, в том числе во Франции . Однако, в исследованиях, где произраильское лобби рассматривается специально, оценки, как правило, не столь категоричны.

На наличие во Франции произраильского лобби указывает В.П. Славенов (Ступишин). Оно, однако, не столь мощное, как в США . А.Н. Юрков акцентирует внимание на том, что в определенных условиях еврейская община «может служить катализатором изменения курса Франции на Ближнем Востоке». Однако, «влияние произраильского лобби имеет свои пределы: его деятельности успех сопутствует лишь тогда и постольку, когда и поскольку она не идет в разрез

80 См.: Акимов С.Н. Указ. соч. С.52-59.

81 См.: Деминцева Е.Б. Магрибинцы во Франции: История эмиграции и эволюция диаспоры. Дис... канд. ист.
наук. М., 2002; Синяткин И.В. Североафриканская иммиграция во Франции: Социокультурный и конфессио
нальный аспекты. Дис... канд. ист. наук. М., 2002.

82 См. работы, чьими авторами являются крупнейшие в нашей стране специалисты в изучении сионизма: Л.Я.
Дадиани и В.А. Семенюк.

83 Славенов В.П. Указ. соч. С. 204-205.

с интересами государства»84. С ним согласен В.В. Копейка, который сделал вывод о том что, несмотря на значительную численность и высокий уровень организации, воздействие французских евреев на ближневосточную политику Франции невелико85. Эту точку зрения разделяет также Т.В. Носенко86.

Таким образом, анализ отечественной историографии показывает, что такая проблема как французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана к настоящему моменту у нас в стране изучена недостаточно.

То же самое относится и к зарубежной , французской историографии. Имеется достаточно много работ, в которых рассматривается политика Франции на Ближнем Востоке и в арабо-израильском конфликте, однако, указанная выше проблема почти не изучена.

Вместе с тем, отдельные ее аспекты нашли свое отражение в работах исследователей из Франции. Но, прежде, необходимо выяснить отношение французских ученых к общественному мнению вообще и к процессам его формирования и функционирования в области внешней политики.

Первым, кто обратил во Франции внимание на такой феномен как общественное мнение, был Ж. Стэтцель. Однако, он затруднялся дать его определение и указывал на его «неясность». Считая, что этот «феномен» существует в об-ласти общественной психологии, в своих работах Ж. Стэтцель отмечал, что общественное мнение занимает важное место в жизни государства, особенно, в его политической сфере, и поэтому рассматривал его как «политический инст-

румент», наделяя его, кроме того, психосоциальными характеристиками .

Юрков А.Н. Произраильское лобби в США и Западной Европе: формы и методы, пределы влияния. М., 1987. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР; №28168 от 4.02.1987 г.

85 Копейка В.В. Деятельность еврейских националистических организаций во Франции и вопросы формиро
вания ближневосточной политики французского правительства. Киев, 1990. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР;
№38185 от 15.05.1990 г.

86 См.: Носенко T.B. Указ. соч. С.172.

87 Далее представлена главным образом французская историография, но, кроме того, самые известные труды
англо- и немецкоязычных авторов.

88 См., напр., Stoetzel J. Theorie des opinions. P.: PUF, 1943; idem. Les sondages d' opinion publique. P.: PUF, 1948;
Science et theorie de Г opinion publique: hommage a Jean Stoetzel. P.: PUF, 1981.

89 См.: Stoetzel J., Girard A. Les sondages d' opinion publique. P.: PUF, 1973.

Для французских исследователей характерно то, что они, как правило, не дают четкую формулировку понятию «общественное мнение». И хотя, в 1956 г. А. Сави предпринял попытку конкретизации90, тем не менее, большинство авторов находится на других позициях. Так, например, Ж. Мишеле отмечает, что общественное мнение - есть понятие «расплывчатое», что свидетельствует о наличии в сфере общественного сознания, в котором оно существует, противоречий91. С ним согласен и Ж. Бюрдо92.

Однако все авторы подчеркивают, что в политической сфере общественное мнение существенно. Они рассматривают его в качестве «политической силы»93. Кроме того, для исследователей из Франции характерно также рассматривать общественное мнение с позиции его дуалистичности: с одной стороны оно индивидуально, т.к. его выразителем является каждый индивид в отдельности, а с другой - оно носит коллективный характер, т.е. отражает настроение общества в целом.

В 1980-е, и особенно, в 1990-е гг. во Франции вышел в свет ряд работ, в которых было отмечено критическое отношение к общественному мнению и к практике проведения опросов среди жителей страны94. Акцентируя внимание на том, что в этой области имеет место манипуляция, их авторы, например, П. Шампань95, «раскрывая сущность лжи», которая посредством проведения опросов общественного мнения формируется в обществе Франции, вовсе отрицают саму возможность его существования, считая, что зондажи «развращают современную жизнь Республики».

А. Сави заявил, что «общественное мнение» - это «могущественная и в то же время анонимная, чаще политическая сила, которая не управляется ни одной Конституцией». Разделяя общественное мнение на «частичное», т.е. ограниченное рамками какой-либо общности, «национальное» и «мировое», он связывал его с такими понятиями как демократия и либерализм, полагая, что в государствах тоталитарного типа его существование проблематично. См.: Sauvy A. L' Opinion publique. P.: PUF, 1956.

91 Michelat G. L' Opinion publique II Larousse: La Grande Encyclopedic: En 21 tt. P.: Larousse, 1971-1978. T.14.
P.8800-8801.

92 Burdeau G. L' Opinion publique II Encyclopaedia universalis.

93 См., напр., сборник статей, выпущенный в 1957 г. (L' Opinion publique. P.: PUF, 1957).

94 Примечательно, что еще в 1970-е годы во Франции появилась статья, автором которой является П. Бурдье. В
ней он отмечает, что общественное мнение - это артефакт, т.е. искусственно созданное явление, которое, в дей
ствительности не существует. См.: Bourdieu P. L' Opinion publique n' existe pas II Les temps moderes. №318.
Janvier 1973. P.1292-1309.

95 Champanie P. Faire Г opinion: le nouveau jeu politique. P., 1990.

Рассматривая общественное мнение в качестве «политической силы», некоторые из французских ученых полагали, что сфера ее деятельности распространяется, в том числе и на внешнюю политику.

Первые исследования в области теории международных отношений появились во Франции еще в конце 40-х - начале 50-х гг. XX в., и уже спустя некоторое время французские ученые обратили внимание на то, что одним из факторов, который оказывает воздействие на процесс осуществления внешней политики государств, является общественное мнение.

При этом, во французской историографии сложилось два противоположных взгляда на внешнюю политику и ее взаимоотношения с внутренней. Первый - связан с именем Р. Арона, который утверждал, что существует фунда-ментальное отличие внешней политики от внутренней . Противоположный взгляд - убеждение в том, что внешняя политика тесно связана с внутренней -отстаивает целая группа ученых.

Среди них - Ж.-Б. Дюрозель, который под влиянием своего учителя П. Ре-нувена еще в конце 1950-х годов высказал мысль о том, что есть связь международных отношений с внутренней жизнью государств и людьми97. Вскоре появилась книга, написанная им в соавторстве с П. Ренувеном - «Введение в историю международных отношений». Исследуя в ней «глубинные силы», т.е. факторы, определяющие развитие мировой политики, он отмечал, что в их числе - «общественная психология и настроение», которые ограничивают действия правительств. Однако руководители могут изменить характер игры этих «глубинных сил» или найти пути их использования в своих политических целях98.

Развитием положений Ж.-Б. Дюрозеля и П. Ренувена стала теория международных отношений, разработанная политологом М. Мерлем. Исследуя компоненты внешней политики, ее действующие силы и факторы, к числу участников современных международных отношений он относит международное общественное мнение. Для М. Мерля - это, прежде всего, простое совпадение

96 См., напр., Aran R. Paix et guerre entre les nations. P.: Caiman-Levy, 1962.

97 Duroselle J.-B. L' Opinion publique et la politique etrangere II Les Affaires etrangeres. P.: PUF, 1959. P.213-234.

98 Renouvin P., Duroselle J.-B. Introduction a 1' histoire des relations internationales. P.: PUF, 1964.

«одинаковых точек зрения правительств», а также «спонтанных реакций масс», «синхронные» действия «групп активистов»99.

В качестве одного из факторов, который оказывает влияние на внешнеполитический курс страны, общественное мнение называет также известный во Франции специалист в области международных отношений Ш. Зоргриб100. Наконец, эта проблема исследуется группой ученых в рамках специализированного научного центра при университете в Милане101, а во Франции в последние годы ей уделяет внимание Н. Ла Бальм102.

В итоге, во французской историографии преобладает точка зрения о том, что общественное мнение - это вполне конкретный участник внешнеполитического процесса, который, в той или иной степени, оказывает на него воздействие.

В связи с этим, исследователи из Франции обращали свое внимание на политические партии страны, отмечая их значимость в качестве выразителей общественного мнения103. Однако, внимание уделялось все-таки внутриполитическим аспектам их деятельности, тогда как внешнеполитические рассматривались попутно. Тем не менее, указывая на значимость Ближнего Востока для Франции, причем, не столько с экономической точки зрения, сколько со стороны его важности в политическом плане, исследователи изучали и взгляды представителей ведущих политических партий Франции.

Что касается позиции в арабо-израильском конфликте, которую высказывали представители ФСП, то она затрагивалась, главным образом, в многочисленных работах, посвященных ближневосточной политике Франции в период

99 Merle М. Force et enjeux dans les relations internationales. P.: Economica, 1981; idem. La politique 6trangere. P.:
PUF, 1984; idem. Les acteurs dans les relations internationales. P.: PUF, 1989.

100 Zorgbibe Ch. Dictiormaire de politique internationals. P.: PUF, 1988. P.324-328.

101 См.: Opinion publique et politique exteneure. Colloque, 2 vol., Ecole francaise de Rome. Universita di Milano,
1984-1985.

102 См.: La Balme N. Partir en guerre. De"cideurs et politiques face а Г opinion publique. P.: Presses de Sciences PO,
2002.

103 См.: Borella F. Les partis politiques. P.: Seuil, 1982; idem. Les partis politiques dans la France d' aujourd' hui. P.:
SeuiL 1990; Brechon P. Les partis politiques. P.: Montchrestien, 1999; Charlo J. Les partis politiques en France. P.:
FNSP, 1986; Duverger M. Les partis politiques. P.: Seuil, 1982; Offerle M. Les partis politiques. P.: PUF, 1987; Les
partis politiques francais I Sous la direction de P. Brdchon //Notes et etudes documentaries. №5131. Avril 2001; Seiler
D.-L. Les partis politiques. P.: Armand Colin, 2000; Ysmal С Les partis politiques sous la V-e Republique. P.:
Montchrestien, 1989.

президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.). Оценивая ее направленность, французские авторы считали, что ФСП и, прежде всего, ее политический лидер Ф. Миттеран, оказали наибольшее влияние на процесс разработки и, особенно, осуществление внешнеполитического курса Франции на Ближнем Востоке.

Французские авторы полагали, что его «сбалансированность» проистекала от идей, авторами которых являлись именно теоретики ФСП. На это указывает, прежде всего, Ж. Корм104, а также такие исследователи как А. Гроссе, С. Жюли, С. Коен, Г. Робин и др.105. С этой точкой зрения согласны также авторы многочисленных работ, в которых рассматривается личность самого Франсуа Митте-

1 ПА

рана во время нахождения его у власти во Франции .

Расценивая роль ФСП в разработке и осуществлении официального курса Франции на Ближнем Востоке как определяющую, некоторые авторы, как, например, П.-М. де Ла Горе, преувеличивали в этом значение так называемого «нравственного императива»107.

По мнению же Д. Муази, благодаря социалистам в 1980-е годы политика Франции на Ближнем Востоке носила двойственный характер, была противоречивой и даже двусмысленной. Она «кажется слишком проарабской в Израиле и слишком произраильской в арабском мире», - отмечал Д. Муази. При этом, «морализование, составляющее одну из основ внешней политики президента Миттерана, несомненно, представляет самый важный элемент, объясняющий его подход к конфликту... Настаивая на праве каждой стороны, участвующей в конфликте, и осуждая отказ каждой из сторон признать права другой, Миттеран остается верен тому моральному императиву, который он зафиксировал для Франции», - отмечал Д. Муази108.

104 Corm G. Le Proche-Orient delate: 1956-2000. P.: Gallimard, 1999.

105 См.: Grosser A. Affaires exterieures: La politique etrangere de la France, 1944-1984. P.: Flammarion, 1984; July S.
Les annees Mitterrand (Histoire baroque d' une normalisation inachevee). P.: Grasset, 1986; Cohen S. La monarchic
nucleaire: Les coulisses de la politique etrangere sous la V-e Republique. P.: Hachette, 1986; Robin G. La diplomatic de
Mitterrand, Ou le triomphe des apparences. 1981-1985. Les-Loges-en-Josas: Ed. de la Bievre, 1985.

106 См., напр., Lacouture J. Francois Mitterrand. Une histoire de Francais. En 2 tt. P.: Seuil, 1998.

107 La Gorse de P.-M. Politique etrangere de la France entre 1' atlantisme et le tiers-mondisme II Politique etrangere.
1983. №4; idem. Quatre ans de la politique etrangere II Politique aujourd' hui. 1985. №9. P.9-13.

108 Moisi D. La France de Mitterrand et le conflit de Proche-Orient: Comment concilier emotion et politique II Politique
etrangere. 1982. №2. P.395-402.

На то же обстоятельство указывают П. Фавье и М. Мартин-Ролан. По их мнению, «в отношении Ближнего Востока Миттеран, руководствуясь моральными принципами, вел линию, несущую в себе больше этического, чем политического»109. А. Дюамель говорит о «гуманистическом направлении» во внешнеполитическом курсе Франции на Ближнем Востоке в 1980-е годы110, а Г. Робин и вовсе о «риторике», чем о какой-либо конкретной политике, по крайней мере, в первый год нахождения Ф. Миттерана у власти111. Л. Визитзер также критикует доктринальные установки ФСП во внешней политике, указывая на их декларативный характер, обусловленный, в частности, желанием привлечь на свою сторону как можно большее число избирателей112. То же самое утверждает и Ж.-М. Коломбани113.

Важно подчеркнуть, что указанные выше проблемы вызывали интерес не только в самой Франции, но и среди исследователей других стран Запада.

Среди англоязычных авторов, чьи работы посвящены истории миттеранов-ской Франции, преобладает мнение относительно того, что «сбалансированность» в ближневосточную политику Франции была привнесена благодаря французским социалистам. На это, в частности, указывает ведущий американский франковед С. Хоффманн. Он считал, что внешняя политика в период президентства Ф. Миттерана представляла собой «голлизм под другим именем»114. Его точку зрения разделяли Р. Олдрич и Дж. Коннелл115 и многие другие.

С этим мнением согласен и немецкий исследователь Э. Вейзенфельд116, а также Й. Данкерт, который полагал, что, столкнувшись с рядом трудностей, французские социалисты были вынуждены реагировать на них, не используя программные установки, разработанные ранее, а в соответствии с конкретной

109 Favier P., Martin-Roland М. La decenne Mitterrand: En 4 tt. T.l. Les rapture (1981-1984). P.: Seuil, 1988. P.274-
275.

110 См., напр., Duhamel A. La Ripublique de M. Mitterrand. P.: Grasset, 1982; idem. De Gaulle - Mitterrand. La
marque et la trace. P.: Flammarion, 1991.

111 Robin G. Op. cit. P.52.

112 Wizhitzer L. Le grand gachis ou la faillite d' une politique 6trangere. P., 1991.

113 Colombani J.-M. La France sans Mitterrand. P.: Flammarion, 1992.

114 См.: Hoffmann S. and other. The Mitterrand Experiment: Continuity and Change in Modern France. New York:
Oxford univ. press, 1987; Hoffmann S. La France face a son image II Politique etrangere. 1986. №1. P.25-34.

115 См.: France in world politics / Ed. by R. Aldrich and J. Connell. London, New York, 1989.

116 См.: Weisenfeld E. Francois Mitterrand: 1' action exterieure //Politique etrangere. 1986. №1. P.131-141.

ситуацией, складывающейся на Ближнем Востоке. В результате стратегия оказалась спрятана за тактическими действиями. В этом и заключались, по его мнению, причины нереализованности в 1980-е годы «сбалансированного» курса Франции на Ближнем Востоке117.

В 1999 г. в Израиле в свет вышла книга исследователя Э. Палмора «Франсуа Миттеран и израильско-палестинский конфликт»118. Автор разделяет общее мнение англоязычных авторов относительно того, что политика Франции на Ближнем Востоке была «сбалансированной».

Французские исследователи, помимо Ф. Миттерана, обращали внимание также и на представителей других течений, существовавших внутри ФСП. Так, в работах, посвященных Ж.-П. Шевенеману119 и М. Рокару120, отмечается, что их позиция в арабо-израильском конфликте, как правило, отличалась от взглядов миттерановского большинства в ФСП и была более благожелательная для арабских стран, чем для Израиля.

Позиция ОПР в арабо-израильском конфликте затронута, главным образом,

в работах, которые посвящены Ж. Шираку . Их авторы считают что ОПР всегда оставалось верным принципам голлизма, в том числе и по такому вопросу как ближневосточное урегулирование. Примечательно, что в трудах, где рассматривается период первого «сосуществования» (1986-1988 гг.), когда сфера

внешней политики была разделена между президентом Республики и премьер-министром, отмечается, что политика на Ближнем Востоке оказалась под кон-

117 См.: Dankert J. Die Aussenpolitik Frankreichs: V. Republik. Berlin: Staatsvert der DDR, 1989. P.251.

118 См.: Palmore E. Fransois Mitterrand and the Israeli-Palestinian conflict. Jerusalem: Leonard Davis inst. for inter,
relations, 1999.

119 См.: Chahrun L., Heriot F. Jean-Pierre Chevenement. Biographic P.: Le cherche midi ed., 1999; Makarian Ch., Reyt
P. Un inconnu nomme Chevenement. P.: Table ronde, 1986.

120 См., напр., Andrdani J.-L. Le Mistere Rocard. P.: Robert Laffont, 1993; Schneider R. Michel Rocard. P.: Stock,
1987.

121 Boyer Ch., Bechter J.-P. Jacques Chirac: Une passion pour la France. P.: Prestige de France, 1987; Desjardins Th.
Un inconnu nomme Chirac. P.: Table ronde, 1983; Francois V.-J. Chirac de la derni6re chance. P.: Saurat, 1987;
Giesbert F.-O. Jacques Chirac. P.: Seuil, 1987; Jouve P., Magoudi A. Jacques Chirac: portrait total. P.: Carrere, 1986;
Szafran M. Chirac oules passions du pouvoir. P.: Grasset, 1986, а также: Knapp A. Les gaullisme apres de Gaulle. P.:
Seuil, 1996.

зо тролем Ж. Ширака122. Исследователь Т. Пфистер полагает, что в годы «сосуществования» Ближний Восток стал одним из «камней преткновения» во взаимоотношениях президента Республики и премьер-министра. Однако, Ж. Ширак «добился впечатляющих успехов» на Ближнем Востоке .

Взгляды представителей СФД отражены в работе, автором которой является А. Массарт124, а также в трудах, посвященных Р. Барру, занимавшему одно из руководящих мест в структуре СФД125.

Позиция в отношении арабо-израильского конфликта, которую высказывали представители НФ, осталась за пределами внимания французских исследователей, поскольку они были склонны рассматривать НФ как сугубо внутреннее движение, сфера политических интересов которого ограничивается пределами Франции.

Из оппозиционно настроенных левых сил больше всего изучена ФКП. Проарабский характер взглядов французских коммунистов подтверждается всеми авторами из Франции. При этом, Ж.-М. Кадио, например, отмечает, что ФКП всегда поддерживала акции, осуществляемые социалистами на Ближнем Востоке, но тогда, когда они не расходились с точкой зрения ФКП. В обратном случае ФКП всегда подвергала их критике 26.

Крайне левые, экологическое движение и их позиция в отношении арабо-израильского конфликта по примеру НФ, также осталась за пределами внимания французских исследователей.

Недостаточно изученными являются также взгляды, которые в отношении проблем Ближнего Востока имели жители Франции.

Вместе с тем, анализ ситуации, существовавшей в структуре взглядов жителей Европы, содержится в специализированном сборнике «Общественное мнение и палестинский вопрос». Его авторы отмечали, что с 1948 г. произошла

122 См., напр., Boyer J.-M. Le prince Jacques et le roy Francois Г an de la cohabitation. P.: PUF, 1987; Cohen S. La
politique etrangere entre Г Elysee et Matignon II Politique etrangere. 1989. №3. P.487-503; Colombani J.-M., Lhomeau
J.-Y. Le manage blanc: Mitterrand-Chirac. P.: Grasset, 1986; Duverger M. La cohabitation des Francais. P.: PUF, 1987.

123 См.: Pfister T. Dans les coulisses du pouvoir: La come"die de la cohabitation. P.: A. Michel, 1986.

124 Massart A. L' Union pour la democratic francais. P.: L' Harmattan, 1999.

125 См., напр., Amouroux H. Monsieur Barre. P.: Laffont, 1986.

126 Cadiot J.-M. Mitterrand et les communistes: Les dessous d' un manage de raison. P.: Ramsay, 1994.

эволюция во взглядах жителей Европы. Их симпатии к Израилю достигли кульминации во время «Шестидневной» войны 1967 г. После «Октябрьской» войны 1973 г. они пошли на спад, а во время войны в Ливане (1982 г.) европейцы были уже склонны не поддерживать Израиль. Помимо этого, они указывали на два важнейших момента: во-первых, стремление общественного мнения к «нейтральности», т.е. равнозначному отношению к конфликтующим на Ближнем Востоке сторонам - государству Израиль и арабским странам; во-вторых, в отличие от США, в Европе имеет место «слияние между общественным мнением и правительственным восприятием, которое оформилось в их совместное

желание к скорейшему урегулированию конфликта на Ближнем Востоке» .

Анализ подобного рода был дан также и на страницах сборников, содержащих результаты опросов общественного мнения, проведенных во Фран-ции , который, как правило, осуществлялся «по горячим следам».

При этом, на тенденцию, связанную с тем, что во Франции общественное мнение стремилось занять в арабо-израильском конфликте «нейтралитет», французские социологи указывали еще в 1970-е годы129.

Что касается симпатий французов в отношении Израиля, то их они объясняли следующими обстоятельствами: во-первых, большую, если не определяющую, роль сыграло сочувствие, которое питали французы к еврейскому населению стран Западной Европы, подвергшемуся репрессиям в годы второй мировой войны, на чем настаивает П.-М. де Ла Горе130. Во-вторых, они расценивали Израиль как государство, относящееся к «лагерю Запада», своего рода форпост демократии на Востоке. В-третьих, определенное значение имели связи между государством Израиль и еврейской общиной Франции131. Все это, в конечном счете, повлияло на позитивное в целом отношение французов к государству Израиль.

127 Public opinion and the Palestine question. L., Sydney: Ed. E. Zureik and F. Moughrabi, 1987. P.140-141.

128 SOFRES. Opinion publique 1984-1986. P.: Gallimard, 1984-1986; SOFRES. L' Etat de V opinion 1987-1996. P.:
Seuil, 1987-1996.

129 См.: Les Francais et De Gaulle. Institut Francais d' Opinion Publique I Presentation de J. Chariot. P.: Plon, 1971.

130 La Gorse P.-M. de Tendances de la politique francaise et europeenne vis-a-vis du conflit israeb-arabe. P., 1980. P.7.

131 См.: Cohen S. De Gaulle, les gaullistes et Israel. P.: Moreau, 1974. P.187-188.

Позиция в отношении арабо-израильского конфликта, которую имели французские СМИ, не нашла свое отражение в исследованиях во Франции.

Но, в целом ряде работ затрагивается такая проблема как влияние арабской и еврейской общин Франции на формирование курса руководства страны по отношению к конфликту на Ближнем Востоке.

Примечательно, что исследователи, изучавшие положение арабов во французском обществе, сходятся во мнении о том, что у арабской общины Франции отсутствовала возможность оказать влияние на внутриполитическую, и тем бо-лее, внешнеполитическую жизнь страны их пребывания .

Исследователь В. Жейссе, рассматривая возможность существования во Франции «арабского лобби», полагал, что арабская община страны, в отличие от еврейской, была менее однородна: в социально-политическом, в религиозном, в культурном планах, во взглядах на идеологию и т.д. Это препятствовало формированию ее единства, что не позволяло арабам оформить свои интересы и реализовывать их в рамках «лобби». «Даже такой символ, как оккупирован-

1 'Х'Х

ная Палестина не смогла объединенить арабов», - отмечает В. Жейссе .

Говоря же о возможностях влияния на внешнеполитическую жизнь Франции еврейской общины страны, французские исследователи отмечали, что в сравнении с общностью арабов они были весьма значительны. Однако, на практике, вследствие целого ряда причин, реализованы так и не были.

Типичной в этом смысле является точка зрения Д. Шнаппера. Разделяя представителей еврейской общины Франции на четыре типа: «счастливый», «благоразумный», «критичный» и «антигражданский», каждый из которых в той или иной степени проявляет солидарность с государством Израиль, он вместе с тем полагал, что влияние наиболее активных представителей лиц еврей-

132 См., напр., Cesari J. Etre musulman en France aujourd' hui. P.: Seuil, 1997; idem. L' Islam en Europe II Problemes
politiques et sociaux. 1995. №746; Etienne B. La France et Г islam. P.: Hachette, 1989; idem. L' Islam en France. P.:
CNRS, 1990; La France et Г Islam: Cahier special II Le Monde. 1994. 13 octobre; L' Islam en France II Notes et 6tudes
documentaires. 2001, aout. №5138; Les musulmans dans la societe francaise I Sous la direction de R. Leveau et G.
Kepel. P.: Presses de la Fondation nationale de Sciences politiques, 1988; Venel N. Musulmanes franchises. P.: L'
Harmattan, 1999, а также целый ряд других работ.

133 Geisser V. Ethnicite republicaine: Les elites d' origine maghrebine dans le systeme politique francais. P.: Presses de
SP, 1997.

ского происхождения ограничено134. Это объяснялось рядом причин. Одна из них - это нежелание большинства французских евреев оказывать поддержку акциям, проходивших во Франции в русле сионизма. По мнению Д. Шнаппера, большая часть евреев Франции политически индифферентна и реализует причастность к Израилю в среде культурной, посредством привязанности к иудаизму и его традициям135.

В связи с этим, П. Видаль-Накэ противопоставляет «именитых» евреев (их он называет «придворными евреями») всем остальным, и доказывает, что большая часть еврейской общины Франции отмежевывалась от сионистов136.

Вместе с тем, С. Коен указывает на наличие своеобразного противовеса произраильскому лобби в виде «арабского лобби», которое представляли в своем лице некоторые члены ФСП (например, К. Шейсон, в 1981-1984 гг. - министр внешних сношений Франции, Ж.-П. Шевенеман и др.). Сосредоточенное, главным образом, в Кэ д' Орсэ, где собралась значительная часть членов ФСП, имеющих симпатии в отношении арабских стран, оно, в итоге, противостояло «произраильскому лобби» в Елисейском дворце137.

Изучая такой феномен как «еврейское голосование», исследователи из Франции, как, например, С. Струдель, отмечали, что оно присутствует, но особой картины, применительно к общим итогам голосования во Франции, опять же, не дает138. С другой стороны, А. Дюамель считал, что электорат из числа евреев сыграл определенную роль в распределении голосов во время президентских выборов 1981 г. в пользу Ф. Миттерана139.

В целом, для французских исследователей характерно оценивать влияние еврейской общины Франции на формирование курса руководства страны по отношению к конфликту на Ближнем Востоке скорее как потенциальное, чем в

134 См.: Histoire politique des juifs de France I Sous la directoin P. Birnbaum. P.: Presses de Sciences PO, 1990. P.296-
310.

135 Schnapper D. La France de 1' integration. Sociologie de la nation en 1990. P.: Gallimard, 1991; idem. Juifs et
Israelites. P.: Gallimard, 1980.

136 Vidal-Naque P. Les Juifs, la memoire et la present. P.: La Decouverte, 1991.

137 См.: Cohen S. La monarchic nucleaire: Les coulisses de la politique etrangere sous la V-e Republique. P.: Hachette,
1986.

138 Strudel S. Votes juifs. Itineraires migratoires, religieux et politiques. P.: Presses de Sciences PO, 1996.

139 Duhamel A. La Republique de F. Mitterrand. P.: Grasset, 1982. P.31,75-76.

реальности существующее. Идеей о том, что «произраильское лобби» существует, но его возможности ограничены, проникнуто большинство исследований во Франции . П. Бирнбаум же и вовсе развенчивает политический миф о «Еврейской республике» во Франции141.

Исключение составляет книга «Миттеран, Израиль и евреи». Ее авторы, И. Азеруаль и И. Перей, критикуя внешнеполитический курс Франции на Ближнем Востоке, расценивают отношения между Ф. Миттераном, Израилем и еврейской общиной Франции как носящие противоречивый характер. «Флирт до страстного чувства, напряженность до столкновений мая 1989 г.», - таково общее резюме обоих авторов142.

Наконец, один из англоязычных франковедов Т. Зэлдин, считает, что у евреев во Франции «больше влияния и власти, чем у евреев во всех остальных странах, быть может, чем даже в Соединенных Штатах» . Однако, утверждение Т. Зэлдина все-таки является преувеличением.

Таким образом, оценивая состояние отечественной и зарубежной историографии такой проблемы как французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.), важно подчеркнуть, что до настоящего времени многочисленные ее аспекты, в отличие от общих проблем ближневосточной политики миттеранов-ской Франции, изучены недостаточно. Какое-либо исследование, в котором бы специально на комплексной основе, освещалась эта проблема, отсутствует, что и стало причиной ее исследования на диссертационном уровне.

+

140 См., напр., Histoire politique des juifs de France I Sous la directoin P. Birnbaum. P.: Presses de Sciences PO, 1990;
Les Juifs de France, le sionisme et Г Etat d' Israel: Actes du colloque imternational. P., 1987.

141 Birnbaum P. Un mythe politique: la «Republique juive». P.: Fayard, 1988.

142 Azeroual Y., Perai Y. Mitterrand, Israel et les Juifs. P.: Robert Laffont, 1990.

143 См.: Zeldin T. The French. L.: Collins, 1983.

Ближневосточная политика Франции: основные направления

На протяжении всего XX века Ближний Восток являлся тем регионом земного шара, который имел, пожалуй, самое большое значение в мировой политике и экономике, что было характерно, прежде всего, для периода, наступившего после второй мировой войны 1939-1945 тт.

Наибольшее внимание к Ближнему Востоку уделяли страны Запада. Среди них - Франция, которая стремилась распространить свое влияние (экономическое, политическое и культурное) не только на традиционную, еще со времен Французской колониальной империи, зону своих интересов - Северную Африку и страны, расположенные к югу от Сахары, но также и на прилегающий к африканскому континенту район Ближнего Востока. Сформировавшееся в итоге представление об этом регионе как о еще одной, наряду с Африкой, «сфере французского влияния» во многом объясняет то внимание, которое руководство Франция уделяло Ближнему Востоку и, которое, более того, сохраняется до сих пор. Фактически следует говорить о существовании целого комплекса различного рода обстоятельств, обусловивших повышенный интерес к Ближнему Востоку со стороны руководства Французской республики1, в том числе в период президентства Ф. Миттерана.

Так, велико для Франции геополитическое значение Ближнего Востока. Ближневосточный регион, расположенный на стыке 3 континентов - Европы, Азии и Африки и, в первую очередь, проходящие через него крупнейшие сухопутные, морские и воздушные коммуникации, всегда привлекали внимание руководства стран Запада, в том числе и Франции. Контроль над этой областью афро-азиатского региона был одной из задач внешней политики Франции в течение всего XX столетия, впрочем, как и в предшествующие периоды развития Французского государства.

Немаловажен для Франции и так называемый «нефтяной фактор». Для Франции и ее экономики во второй половине XX века нефть играла значительную, если не сказать определяющую роль. Начиная с 1950-х годов, доля нефти в общем энергобалансе Франции постоянно увеличивалась. В результате к началу 1980-х годов потребление энергии во Франции и его структура характеризовались тем, что имел место высокий (в сравнении с другими энергоносителя-ми) удельный вес нефти (58,6 %) , вследствие чего во Франции существовала зависимость ее экономики от нефти.

Однако, учитывая то обстоятельство, что на территории Франции, как известно, природные ресурсы очень ограничены (и среди них - в первую очередь, нефть), Франция была поставлена перед необходимостью импортировать недостающее ей сырье, в том числе углеводородное (нефть). И как нетто-импортер нефти, Франция обращала свое внимание на традиционные для стран Запада регионы земного шара, где нефть имелась в достаточном количестве, т.е., прежде всего, на Ближний Восток. В результате, место и роль Ближнего Востока как главного, основного нефтяного центра Запада4 обусловили его значение и для Франции. К началу 1980-х годов свои потребности в нефти Франция на 3Л удовлетворяла путем ее импорта из стран, расположенных на Ближнем Востоке. В качестве поставщиков нефти для Франции выступали, прежде всего, Саудовская Аравия - ведущий экспортер нефти во Францию, а также Ирак, Иран, ОАЭ и ряд других стран (например, Сирия).

В 1980-е годы зависимость Франции от нефти Ближнего Востока, однако, уже не представляла какой-либо критической величины. В период президентства Ф. Миттерана, когда на основе представленной ФСП в 1981 г. программы «Энергия: другая политика»5, активно и достаточно эффективно проводилась политика экономии энергии, диверсифицировались источники импортируемой нефти, а в структуре энергобаланса доля нефти регулярно снижалась6 (главным образом за счет использования энергии, производимой на АЭС), ее импорт из стран Ближнего Востока уменьшился, и очень значительно7. В итоге, в 1980-е годы «нефтяные интересы» Франции в этом регионе уже не играли той определяющей роли, которая имела место ранее.

В отечественной, как, впрочем, и в зарубежной литературе при характеристике места Ближнего Востока в приоритетах Франции, как правило, на главное, а, в сущности, и основное, место ставится именно «нефтяной фактор». Францию, однако, привлекала не только нефть, но и другое углеводородное сырье - природный газ8. Так, к началу 1980-х годов Франция импортировала из арабских стран 36,9 % использовавшегося ею природного газа, что также, наряду с «нефтяным фактором», влекло Францию на Ближний Восток.

Роль Французской социалистической партии (ФСП) в разработке и осуществлении официального курса Франции на Ближнем Востоке

Французская социалистическая партия (ФСП) имеет большой идейно-теоретический потенциал в области внешней политики. При этом, в 1981-1995 гг. ФСП занимала особое место в политической системе Франции, поскольку в этот период пост президента Республики занимал Ф. Миттеран - основатель и политический лидер ФСП, а правительство Франции состояло из ее членов4.

С самого возникновения ФСП в 1971 г. проблемы Ближнего Востока занимали важное место в ее программных документах.

Так, уже в 1972 г. в программе ФСП «Изменить жизнь» отмечалось, что в качестве основы для урегулирования арабо-израильского конфликта может стать признание права на существование и безопасность Израиля, а также всех других народов Ближнего Востока (в качестве суверенных государств), включая арабский народ Палестины, которому должна быть предоставлена «родина»5, что ФСП впоследствии постоянно подчеркивала.

Тем не менее, право на существование и безопасность Израиля имело для ФСП первостепенное значение, что было подтверждено в 1974 г. в документе под названием «Левые и внешняя политика». В нем говорилось: «Левые никогда не согласятся с тем, чтобы были пожертвованы законные интересы Израиля, т.е. не только право на существование, но и на его безопасность: установление надежных и признанных границ»6.

В «Предложениях социалистов» в совместную программу левых сил в связи с предпринятой в 1978 г. «актуализацией», однако, подчеркивалось, что мир на Ближнем Востоке может быть достигнут только при соблюдении резолюций №№242 и 338 Совета Безопасности ООН7.

С приближением 1981 г., когда во Франции должны были состояться очередные президентские выборы, предложенные ФСП в 1970-е годы идейные установки в области внешней политики, в обобщенном виде, нашли отражение в программе «Социалистический проект для Франции 80-х годов». «Франция по возможности будет стараться убеждать народы, столкнувшиеся на Ближнем Востоке, в том, что их взаимное признание - это есть ключ к справедливому и длительному миру», - говорилось в программе. Как прежде, ФСП сделала акцент на том, что, в первую очередь, должны быть соблюдены «законные интересы Израиля». С другой стороны, последние увязывались с необходимостью решения палестинской проблемы. Это был явный шаг вперед, хотя, право арабского народа Палестины на государственность рассматривалось ФСП как право на «национальную целостность»8.

Затем, в манифесте «110 предложений для Франции» (1981 г.) термин «национальная целостность» был заменен «правом на родину»9.

Оценивая отношение социалистов к арабо-израильскому конфликту в 1974-1981 гг., можно сказать, что оно тогда резко контрастировало с позицией правых, находившихся у власти. При этом, факты свидетельствовали о том, что по проблемам Ближнего Востока ФСП, как это ни парадоксально, обходила правых и В. Жискар д Эстена, справа. Примером этому стала позиция ФСП в отношении Кэмп-Дэвида, когда руководство ФСП «с пониманием» отнеслось к дипломатии «малых шагов», направленной на заключение между Израилем и арабскими странами двусторонних соглашений и поддержало, в итоге, кэмп-дэвидский процесс.

Приход ФСП к власти в 1981 г. открыл перед ней возможность осуществить на практике свою программу внешней политики. Если раньше, находясь в оппозиции, ФСП могла ограничиваться простой декларацией своих концепций в области внешней политики, противопоставлением их проводимому правыми внешнеполитическому курсу, то теперь у нее появилась реальная возможность и даже необходимость самой «делать политику», претворять в жизнь свои идеи, а также данные ранее обещания. Однако, столкнувшись в практической деятельности с действием целого ряда многообразных факторов (к их числу относятся осложнения, которыми с начала 1980-х годов характеризовалась ситуация внутри Франции и международная обстановка), руководство ФСП инициировало процесс эволюции своих концепций в области внешней политики.

При этом, необходимо учесть то обстоятельство, что внешняя политика Франции, в том числе и на Ближнем Востоке, с мая 1981 г. во многом формировалась все-таки под влиянием идеологических установок ФСП. Исходя из этого, после 1981 г. двумя важнейшими концепциями, которые реализовывались в рамках внешнеполитического курса Франции на глобальном и региональном (в том числе и на Ближнем Востоке) уровнях, стали атлантизм и европеизм.

«Атлантизация» (или так называемое «атлантическое партнерство») внешнеполитического курса Франции10, в частности, привела к тому, что обращенные к странам Западной Европы призывы США сообща бороться за мир на Ближнем Востоке «в противовес советской угрозе» нашли положительный отклик и у французского руководства. Участие Франции в совместных с американцами инициативах на Ближнем Востоке, как это было, например, в Ливане в 1982-1984 гг., где под эгидой США были созданы так называемые «многонациональные силы», свидетельствовало именно об этом.

Взгляды жителей Франции на проблемы Ближнего Востока и их эволюция

В качество одного из субъектов французского общественного мнения в отношении арабо-израильского конфликта выступали жители Франции1, чьи взгляды можно раскрыть с помощью данных, извлеченных из многочисленных опросов общественного мнения, проводившихся на территории Франции в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.).

Примечательно, что опросы общественного мнения (зондажи) - это довольно частое явление в повседневной жизни современной Франции, и в настоящий момент ими занимается ряд, специально созданных в стране с этой целью, учреждений. Крупнейшим из них является ИФОП2. Второе по значимости - СОФРЕС3. Известны также Б.в.а.4, группы «Ипсос» и «КСА». Помимо этого, во Франции действуют филиалы крупнейших в мире организаций, проводящих опросы общественного мнения5.

В 1980-е годы, когда опросы общественного мнения превратились в неотъемлемую часть жизни Франции, ее жители высказывались на различные сюжеты. Имели они взгляды и в отношении внешнеполитических проблем. Арабо-израильский конфликт и политика Франции на Ближнем Востоке также были в числе проблем, на которые французы обращали свое внимание, причем не только в период президентства Ф. Миттерана, но и раньше.

Тем не менее, периодически опросы общественного мнения в связи с кон-фликтом на Ближнем Востоке, стали проводиться во Франции именно в период президентства Ф. Миттерана. И в первую очередь, это объяснялось тем, что в 1980-е годы во Франции участилась практика проведения опросов общественного мнения вообще, хотя, с другой стороны, был велик и тот резонанс, который вызвали во французском обществе обострившиеся тогда проблемы Ближнего Востока.

Существенно, что конфигурация французского общественного мнения в отношении арабо-израильского конфликта в целом сохранила все те элементы, которые сформировались в ней еще к началу 1980-х годов. Так, первоначально, также как и до 1981 г. симпатии жителей Франции к Израилю преобладали над их предпочтениями в пользу арабских стран. Однако со временем, французы стали снижать уровень поддержки Израиля и, одновременно, все больше и больше симпатизировали арабским странам.

Определяющим фактором в развитии этих процессов стала война в Ливане (1982 г.). Тогда (во многом под влиянием французских СМИ, в которых действия руководства Израиля расценивались как «агрессия»), жители Франции в большинстве осудили Израиль: 45 % опрошенных лиц (против 31 %). При этом, значительная их часть (42 %) заняла нейтралитет, не отдавая свои симпатии ни

Израилю, ни арабским странам, палестинцам. 37 % французов поддержало Израиль, 21 % - арабские страны, палестинцев6.

Во второй половине 1980-х годов число тех, кто отдавал свои симпатии Израилю, однако, вновь возросло. В 1987 г. таких насчитывалось 47 %, тогда как 9 % - относилось к Израилю с антипатией, а 35 % - выразили к нему свое нейтральное отношение7. В то же время среди жителей Франции увеличился процент тех, кто с симпатией относился к арабским странам.

Спустя два года были констатированы дальнейшие изменения. Жители Франции стали еще меньше симпатизировать Израилю. В 1989 г. к Израилю относилось: позитивно - 44 %, негативно - 15 %. Свой нейтралитет к Израилю тогда выразили 36 % опрошенных лиц8.

Когда в том же 1989 г. было определено отношение жителей Франции к обеим сторонам, участвующим в конфликте на Ближнем Востоке - к Израилю и, в первую очередь, к палестинцам, выяснилось, что применительно к арабо-израильскому конфликту, уровень симпатий французов к Израилю представлял собой показатель более низкий, чем тот, что фиксировался, когда оценивалось их отношение к Израилю вообще.

Действительно, в то время как симпатии в отношении Израиля снижались, французы все больше и больше отдавали свое предпочтение палестинцам, в частности, Организации освобождения Палестины (ООП). В 1989 г. Израиль поддержало только 25 % опрошенных лиц, а ООП - 12 %. Вместе с тем, 25 % - заняли нейтральную позицию, не отдавая предпочтение ни той, ни другой стороне, а 6 % - обеим сторонам одновременно9.

Таким образом, можно сказать, что отношение жителей Франции к обеим сторонам, принимающим участие в конфликте на Ближнем Востоке - к Израилю, а также к арабским странам, палестинцам эволюционировало, что, в первую очередь, отражало происходившие (начиная уже с 1948 г.) в структуре массового сознания французов изменения.