Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ИРАКА В ПЕРИОД БРИТАНСКОГО МАНДАТА 31 -87
1.1. Политическая элита и лидеры 31-36
1.2. Позиции полпшческих групп по важнейшим вопросам развития страны 36-78
1 3. Движение за независимость 78-87
ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 88-144
2.1. Аграрный сектор экономики 88-119
2.2. Промышленность и нефтедобыча 119-131
2.3. Торговля и инфраструктура 132-144
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ 145-183
3.1. Изменения в социальной структуре 145-164
3.2. Межконфессиональное взаимодействие и попытки интеграции иракского общества 164-183
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184-186
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 187-204
Введение к работе
Постановка проблемы. В 1921 г. на политической карте мира появилась новая территориальная единица – Королевство Ирак в составе трех вилайетов бывшей Османской империи – Багдадского, Бассорского и Мосульского. Лига Наций закрепила за Великобританией статус державы-мандатария. Появление государства Ирак было обусловлено целым комплексом факторов стратегического, политического и экономического характера. Разрушение устоявшегося баланса сил на международной арене в 1914 г. привело к перераспределению сфер влияния между ведущими европейскими державами и установлению нового мирового порядка. Великобритания отводила Месопотамии особое место в своей ближневосточной политике в силу геостратегического значения и экономического, прежде всего нефтяного потенциала этих территорий.
Получив право опеки над Ираком, Великобритания взяла на себя обязательства подготовить страну к обретению независимости. С формальной точки зрения, многое британским мандатным властям удалось: в стране была установлена монархия, были сформированы органы законодательной, исполнительной и судебной власти, принята конституция, заложены основы индустриального развития и т.д. Реально же создать полноценное государство ко времени окончания мандата не удалось. Одним из факторов, сдерживавших этот процесс, являлось отсутствие единства в иракском обществе.
Отмена мандата в 1932 г. не смогла кардинально изменить ситуацию. Подписанные ранее англо-иракские договоры по сути ограничивали политическую и экономическую самостоятельность Ирака, что усугубляло ранее существовавшие противоречия и социальную нестабильность. Сложившаяся в мандатный период структура управления, являвшаяся по большому счету средством британского контроля, исключала участие подавляющего большинства населения страны в решении каких-либо государственных вопросов. Западные демократические принципы государственного устройства, внедренные Великобританией прошли сложную, внутреннюю трансформацию, став основой для авторитаризма, ликвидировавшего возможности появления демократического гражданского общества и придававшего иракскому социуму характер псевдонацианального единства.
Актуальность темы. Понятие «иракское общество» во многом условно, если рассматривать его только с позиции исключительно экономического подхода. Абсолютизация влияния экономического фактора не позволяет объяснить сохраняющуюся до сих пор разобщенность общества и ту драму, которую страна переживает в начале XXI в. Своеобразие иракского общества заключается прежде всего в его многоукладности, когда параллельно сосуществуют различные системы: сельский и городской, этнонациональный и религиозный социумы.
Становление Ирака в качестве независимого государства и формирование его социальной структуры проходило под воздействием ряда разнородных факторов, некоторые из которых действуют и сейчас. Это присутствие иностранных «миротворческих» сил, экономические проблемы, этническая и религиозная пестрота населения. Иракское общество и сегодня представляет собой разрозненную, разобщенную и слабо интегрирующуюся систему. Ирак вобрал с себя комплекс противоречий социального характера, и от их решения зависит не только будущее этого государства, но также благополучие и стабильность всего ближневосточного региона. В этой связи обращение к истории формирования иракского общества в период британского мандата Лиги Наций, выявление форм и методов воздействия на ход социальной эволюции представляется на наш взгляд весьма актуальным.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1920 г. по 1932 г. – время действия мандата Лиги Наций. Выбор нижней хронологической границы обусловлен проведенной в апреле 1920 г. международной конференции в Сан-Ремо, которая приняла решение о передаче Великобритании права опеки над Ираком, в дальнейшем утвержденное Советом Лиги Наций. Верхняя хронологическая граница соотносится с отменой мандата и вступлением Ирака в Лигу Наций.
Объектом исследования является иракское общество в период действия британского мандата.
Предметом исследования стала британская политика в Ираке и методы ее реализации применительно к каждой из социальных групп иракского общества.
В методологическом плане фундаментом исследования явились конкретно-научные или конкретно-проблемные методы, основывающиеся на специально-научных, общенаучных и философских методах. К числу наиболее распространенных общенаучных методов, использованных в работе, следует отнести анализ и синтез, описание и измерение, индукцию и дедукцию, классификацию и типологизацию, а также исторический, логический, статистический, динамический методы.
К методам исторического исследования, включающим все общие методы изучения исторической реальности, характеризующимся рядом общих черт, относятся историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный методы.
Историко-генетический метод, направленный на анализ развития, в наибольшей мере способствовал воспроизведению реальной истории иракского общества в период британского мандата и позволил последовательно раскрыть суть деятельности Великобритании, ее политические, социально-экономические функции, их динамику.
Историко-сравнительный метод, как общенаучный метод познания, основой которого является аналогия, был продуктивен в процессе познания конкретной сущности социально-экономической действительности Ирака в 1920-х – начале 1930-х гг.; он означает следование принципу историзма. Историко-сравнительный метод позволил констатировать существование многоукладности и переходности иракской экономики мандатного периода. Кроме этого, он дал возможность выйти за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий прийти к широким историческим обобщениям и параллелям.
Историко-типологический метод позволил выявить общее в пространственно-единичном, а также выделить стадиально-однородное в непрерывно-временном. Общественная жизнь, будучи непрерывным и динамичным процессом, представляет собой смену одних качественных состояний другими. Типологизация, как метод научного познания, позволил упорядочить формы социально-экономического развития Месопотамии/Ирака и выявить сущностно-однородные совокупности иракского общества, новые социально-экономические, политические типы. Являясь по форме разновидностью классификации типологизации, она представляет собой метод сущностного анализа и требует учета сущностных свойств изучаемой объективной реальности. Наиболее эффективно историко-типологические принципы были реализованы на основе дедуктивного, дедуктивно-индуктивного и индуктивного подходов.
Историко-системный метод, объективной основой которого является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего, реально и конкретно выступает в общественно-исторических системах разного уровня. Функционирование и развитие исторических систем включает и синтезирует индивидуальные и неповторимые события, исторические ситуации и процессы. Историко-системный метод позволил проанализировать конкретную и целенаправленную деятельность британских мандатных властей в Ираке в отношении различных групп населения, а также механизмы ее реализации.
Степень изученности проблемы. Первые зарубежные работы, в которых освещался вопрос существования иракского общества появились уже в 1920-1930-х гг. Книги Х. Фостера, Э. Мэйна, Ф. Айрленда содержат богатый фактический материал. Однако литературу данного периода не всегда можно отнести к объективно осмысленной. Определенным исключением стала монография американского историка Ф. Айрленда «Ирак: изучение политического развития», в которой автор подробно описывает процесс зарождения националистических идей и настроений среди различных слоев населения Ирака. Опираясь на арабские и британские источники, Ф. Айрленд исследовал механизмы британского управления страной и выразил сомнения по поводу действительного прогресса страны.
Спектр работ послевоенного периода довольно широк. Это было связано и с открытием засекреченных ранее архивных фондов, крушением колониальной системы, внутри- и внешнеполитическими процессами в Ираке (свержение монархии, неоднократные перевороты, участие страны в арабо-израильских конфликтах, восьмилетняя ирано-иракская война).
Монографии С. Лонгригга, Ф. Марра, Дж. Антониуса, М. Каддури, А. Аль-Марайяти, П. Слаглетта представляют безусловный научный интерес с социально-экономической и политической точек зрения. В работах Ф. Марра и П. Слаглетта, написанных на основе ранее не доступных архивных материалах отмечаются серьезные негативные изменения, которые были внесены мандатными властями в иракскую жизнь: трагедия ассирийцев, нерешенность курдского вопроса.
Среди западных исследователей, занимавшихся исследованием различных категорий иракского населения, особо следует выделить
Х. Батату и А.А.Р. Шикару.
Достойна внимания работа Х. Батату «Старые социальные классы и революционное движение современного Ирака». Анализ базовых социальных слоев, по мнению автора, является ключом к пониманию истории всего послевоенного Ирака. Опираясь на обширный фактический материал, он сделал несколько существенных выводов. Во-первых, квалифицировал четкую взаимосвязь конфессионального и социального положения человека. Во-вторых, усмотрел направленность мандатной политики на поддержание и усиление вражды между различными кочевыми племенами. В-третьих, отметил недооценку роли Фейсала I в вопросах консолидации нации.
Проблеме генезиса арабского национализма, теоретического осмысления его влияния на политическое развитие иракского государства посвящено исследование А. Шикары. Автор склонен к мысли, что становление иракского панарабизма происходило во многом под влиянием ввода британского мандата. Причиной слабости этого процесса исследователь считал нежелание политических лидеров поступиться эгоистическими интересами в целях достижения арабского единства. Кроме того, сделана попытка выявить причины дезинтеграции иракского населения, в связи с чем были детально представлены особенности суннито-шиитского взаимодействия, а также история ассирийской и еврейской общин страны. К сожалению, в монографии не нашла освещения остающаяся актуальной курдская проблема.
Нефтяные аспекты затронуты в работах Ч. Хамильтона,
Дж. Дэ Ново, А. Сампсона, В. Стайверса, С. Рэндэлла. Проблемам землеустройства посвящены монографии Д. Уорринер. Автором были подняты не только вопросы землевладения и землеустройства в Ираке, но и дана характеристика социальной эволюции класса землевладельцев, подчеркнута многоукладность общества, сохранившиеся ценности и структура племенной жизни, которая сосуществует с рыночными отношениями и новыми формами производства.
Сложный комплекс проблем, связанный с национально-освободительной борьбой, поднят в трудах А. Сафрастяна, Г. Гаторн-Харди, А. Виноградова. Особое внимание в работах уделено становлению курдского национализма, социальной, религиозной структуре курдских племен.
Исключительно социальным аспектам иракского общества были посвящены исследования С. Фишера и Р. Ферни. В монографии
С. Фишера подчеркнута существенная разница между горожанами и жителями деревень. Автор отмечает, что политическая власть практически полностью находится в руках горожан. Вопросы суннито-шиитского антагонизма, борьбы курдов за независимость, ассирийская тема также не остались вне поля зрения. Более конкретен Р. Ферни, исследовавший некоторые аспекты иракской социальной революции после второй мировой войны на примере племени Эль-шабана и выделивший не только социальную иерархию в племени, но и принципы взаимоотношений с соседними племенами, горожанами.
Анализу роли бывших шерифских офицеров в становлении государства посвящены работы М. Тарбуша и Р. Саймона. Авторы отмечают особую роль офицеров, которые с помощью идей иракского национализма, основанных на западноевропейском историческом опыте, положили начало процессу консолидации нации.
Очередному всплеску интереса к Ираку способствовала предпринятая в 1991 г. военная операция «Буря в пустыне» и вторая военная компания 2003 г. «Шок и трепет». Среди исследователей, занимавшихся проблемами социально-экономической и политической истории Ирака, можно назвать А. Х. Хоурани, П. Менсфилда, Р. Овендейла, С. Хей,
Д. Мак Дауэлла, М. Нисана, Б. Уэстрэйта, И. Накаша, Оуэна,
Ч. Трипа, Ч. Катервуда, Д. Филдхауса. Отличительной чертой работ 1990 – 2000-х гг. является критическое переосмысление деятельности западных держав на Востоке, их четко спланированной политики, направленной на ограбление и создание новых форм зависимости последнего.
Многовековая история арабов изложена в работе выдающегося оксфордского ученого Альберта Хабиба Хоурани «История арабского народа». Автор рассмотрел факторы, способствовавшие как взлету, так и падению правителей, династий и государств Востока. В том числе был изучен аспект иностранного, западного влияния на Ирак.
Также следует выделить исследование одного из западных востоковедов Питера Мэнсфилда. Хронологические рамки его работы «История Среднего Востока» охватывают время кризиса и распада Османской империи, а также период образования и развития ряда государств, их историю в XX в. Автор считал Ближний Восток одним из центров мира, где скрещивались экономические, политические интересы ведущих держав, рождались новые идеологии. Относительно положения Ирака в конце XX в. П. Мэнсфилд полагал, что государству еще только предстоит решить сложный комплекс проблем социально-экономического и политического характера.
Среди названных исследователей хотелось бы отметить труды Д. Мак Дауэлла и М. Нисана, посвященные национальным меньшинствам Ирака, и особняком стоящую работу Ицхака Накаша «Шииты Ирака». Характеризуя взаимоотношения суннитов и шиитов, И. Накаш отметил, что внешним фактором, способствовавшим росту напряженности между двумя ветвями ислама, стала политика Великобритании. При этом хотелось бы подчеркнуть тот факт, что автор придерживается точки зрения, что внутренние противоречия являлись превалирующими, а концентрация власти в руках суннитов привела к еще большей эскалации напряженности. Вывод, к которому приходит И. Накаш, – это необходимость деления Ирака по религиозному принципу на суннитскую и шиитскую части. Сложность отношений, связанных с особым положением персов и индийцев внутри шиитского сообщества, также не осталась автором не замеченной.
Подробно и комплексно исследован процесс развития политической культуры в Ираке Ч. Триппом. Автор отметил только начавшееся в 1920-е гг. становление гражданского общества, отсутствие общепризнанных лидеров и чрезвычайно размытую расстановку сил.
В целом можно сделать вывод о том, что в западной историографии (преимущественно англо-американской) предприняты серьезные исследования проблем формирования и развития иракского общества. Безусловная заслуга зарубежных историков состоит в накоплении и систематизации огромного фактического материала, во введении в научный оборот широкого круга архивных источников.
Для полноты освещения заявленной темы диссертации были использованы работы арабских авторов. Среди трудов межвоенного периода особого внимания заслуживают работы Абд-ар-Раззак аль-Хасани «История иракского восстания», «Езиды в прошлом и настоящем». Несмотря на существенные недостатки в методологии, оба исследования содержат богатый фактический материал. Автором изучены причины политического характера, приведшие к восстанию 1920 г., которое аль-Хасани не совсем верно назвал революцией. Положительным является то, что было приведено много статистических данных. В целом работа написана с националистических позиций.
Монографии арабских авторов 1940 – 1960-х гг. отражают общую негативную оценку политики Великобритании в Ираке. Однако они, подчас игнорируют социально-экономические условия развития, идеализируют лидеров националистических партий. Тем не менее несомненным их достоинством является использование не только архивных материалов, официальной документации, но и личных наблюдений, интервью с различными общественно-политическими деятелями страны. Среди авторов, опубликованных в этот период, следует назвать Х. Джавада, Д. Хайята, Фарман Гаиба, Абд ар-Рахмана аль-Баззаза, А. Саида.
Историк Абд ар-Рахмана аль-Баззаз в работе «Ирак с момента оккупации до независимости», используя обширную базу английских источников, тексты договоров, соглашений, воспоминания политиков, объективно подходит к исследованию проблем Ирака. Монография содержит богатейший фактический материал, однако ее недостатком является отсутствие методологии.
Работы 1970 – 1990-х гг. существенно различаются между собой не только во взглядах, но и в оценках деятельности Великобритании. Глубокий анализ происшедших событий смог вывести арабских ученых на новый, высокий уровень исследовательской деятельности. Заметную роль в этом процессе сыграли труды таких ученых, как Ч. Атийя, М. Аль-Мосави, А. Аррауи.
Теоретически переосмысливая влияние Великобритании на Ирак,
Ч. Атийя детально останавливается на взаимоотношении города и деревни, оседлых племен и кочевых, мусульман и представителей иных конфессий. Рассматривая восстание 1920 г., автор приходит к выводу о том, что значительная роль в формировании, а также распространении антибританских настроений принадлежала шиитским духовным лидерам.
В целом, оценивая вклад арабских исследователей, следует отметить, некоторую фрагментарность и выборочность в освещении вопросов, касающихся становления и развития Ирака, акцентирование внимания на религиозной жизни, особенностях взаимоотношений в племенах.
Значительный вклад в изучение истории иракского общества сделан отечественными исследователями.
Новейшая история Ирака уже в 1920-е гг. представляла огромный интерес для специалистов, занимавшихся изучением проблем Ближнего Востока. Среди востоковедов межвоенного периода следует назвать В.А. Гурко-Кряжина, Н.Г. Корсуна, С.Ф. Кечекьяна, Сулеймана, К.Н. Смирнова. Их работы можно охарактеризовать как критически ориентированные, с подчеркнуто негативной оценкой не только политики Великобритании, но и мандатной системы в целом. Несмотря на проявленный интерес к экономической и политической составляющим жизни страны, рассмотрение вопросов, касающихся анализа структуры различных слоев иракского общества, а также влияния этнорелигиозного фактора, упущено.
Большой вклад в развитие отечественного востоковедения и ираковедения в том числе внесли исследования В.А. Гурко-Кряжина, подтвердившие важность изучения экономики, политики, социальной и этнорелигиозной сфер. Еще в первой половине 1920-х гг. автором неоднократно подчеркивался многонациональный характер Ирака, сложность и неоднозначность включения Мосульского вилайета в состав Ирака. Полуфеодально-полупатриархальным назвал В.А. Гурко-Кряжин быт различных племен страны, их общую отсталость и неоднородность. Несмотря на явные достоинства, в его работах отсутствуют выводы о серьезном влиянии на становление государственности этнической и религиозной составляющих и возможных последствиях этого для будущего страны.
Среди работ этого времени наибольший интерес вызывают монографии профессора Н.Г. Корсуна, Сулеймана, К.Н. Смирнова, которые выработали определенное направление в подходе к изучению общества переходного периода. За основу был взят тип хозяйственной деятельности, и таким образом, общество разделялось на кочевое, полуоседлое и оседлое. Подчеркивалась разница между городом и деревней. Учет этнических и религиозных различий позволил представить существовавшие племена полнее, однако авторы не смогли все же выйти за рамки господствовавшего в советской историографии формационного подхода. Опора на различные статистические сборники и официальные источники позволила исследователям шире взглянуть на существование Ирака в период британского мандата.
По окончании второй мировой войны в отечественном востоковедении прочно прослеживается стремление к абсолютизации значения экономического фактора и подчеркиванию преобладающей роли классовой борьбы. Именно в этот период появился ряд работ, освещавших многие важные аспекты истории Ирака, однако основное внимание было сосредоточено на проблеме национально-освободительного движения.
Весомый вклад в определение роли различных социальных групп населения Ирака в национально-освободительном движении внесли труды Л.Н. Котлова. Он одним из первых применил территориальный метод градации населения, в котором переплелись экономический и этнический факторы. Им была отмечена многоукладность иракского общества, обозначены следующие общественно-экономические уклады: феодально-патриархальный со значительными пережитками первобытно-общинного строя, феодальный и ранняя стадия формирования капиталистического строя. Характеризуя в целом социально-экономическое и политическое положение страны, автор подчеркивал общую отсталость в развитии сельского хозяйства, необходимость кардинальных реформ, хищническое отношение Великобритании к Ираку. Одним из первых Л.Н. Котлов попытался поставить вопрос об этническом и религиозном равенстве в оценке иракского общества. Исследуя восстание 1920 г., автор отметил отсутствие опыта совместной борьбы иракцев против мандатных властей, их разобщенность и неорганизованность.
Среди работ с комплексной, обобщающей характеристикой этого периода можно выделить монографии Б.М. Данцига, Г.И. Мирского,
С.Г. Гореликова, С.Н. Алитовского, А.Ф. Федченко, Н.О. Оганесяна.
Системностью, подробным анализом отличается монография
Г.И. Мирского, который, определяя социально-экономическое положение Ирака, установил неоднородность крестьянства, подчеркнув отсутствие принципиальной разницы между безземельными крестьянами, имевшими инвентарь, и теми, кто уже не имел ничего, кроме своих рук. Г.И. Мирский не называл их пролетариями, т.к. основой присвоения прибавочного продукта служила земельная собственность, а не капитал. Что же касается городских низов, определение «пролетарии» к их части вполне обоснованно в связи с оторванностью от земельных отношений и приобщением к новым экономическим формам.
Проблемам эволюции системы землевладения посвящена работа
С.Н. Алитовского «Аграрный вопрос в современном Ираке». Исследователь, выделив основные категории земель в начале XX в., попытался изучить проблему их перехода в частые руки, механизмы, применявшиеся Великобританией для утверждения частной собственности.
Фактически насыщенным является исследование Н.О. Оганесяна, посвященное национально-освободительному движению Ирака. Предательство большей части шейхов во время восстания 1920 г. – их переход на сторону мандатных властей – явилось фактором, по мнению автора, приведшим к разгрому несогласных с оккупационной политикой и введением мандата. Автор подробно анализирует не только внутриполитическую ситуацию и становление различных политических объединений, но и внешнеполитическое положение, характеризуя англо-французские противоречия на Ближнем Востоке и Мосульском вилайете в частности.
Своего рода вехой стало появление в конце 1960-х гг. монографии А.М. Ментешашвили, посвященной мандатному периоду Ирака. Автор достаточно подробно исследовал существование различных социальных групп населения, исходя из объективных экономических реалий времени. Изучив механизмы британского влияния, А.М. Ментешашвили акцентировал внимание на внешних факторах трансформации иракского общества.
Особенностью послевоенного периода стало появление монографий, в которых изучался этноконфессиональный фактор. Это работы
К.П. Матвеева, Л.Саргизова. Сделав подробный анализ деятельности мандатных властей в Ираке, авторы пришли к выводу о том, что Великобритания сознательно проводила политику противопоставления ассирийского меньшинства арабам и курдам, которая фактически привела к трагической гибели нескольких сотен ассирийцев.
Курдская проблема, являющаяся актуальной и сегодня, получила освещение в работах А.М. Ментешашвили, М.С. Лазарева, Ш.Х. Мгои. В своих выводах исследователи пришли к заключению, с одной стороны, о зарождении курдского национализма, а с другой, – о негативной роли Великобритании, которая не предоставила курдскому народу права на самоопределение.
Религиозная основа существования общества также стала вопросом серьезного изучения. Ее влияние особо подчеркивали С.Г. Гореликов, З.И. Левин.
В начале 1990-х гг. появилась работа Б.Г. Сейраняна, освещавшая проблемы социальной структуры стран арабского Востока, в частности эволюции земельной аристократии Ирака в XIX-XX вв. Исследователем были затронуты проблемы землеустройства, механизмы перехода государственных земель в частные руки, политизации большей части шейхов племен в связи с установлением мандатного режима.
В 1990-е – начале 2000-х гг. интерес к Ираку был обусловлен в значительной степени военными конфликтами, имевшими место в Персидском заливе. Иракский кризис, подтвердивший лидирующую роль США в системе международных отношений, вызвал появление множества публикаций, проводивших параллель между британским опытом 1920-х гг. и сегодняшней ситуацией в стране. В связи с этим важно отметить появление трудов, углубляющих проблемы социального, этнического и религиозного взаимодействия в странах Ближнего Востока. Коллективная работа «Этносы и конфессии на Востоке: конфликты и взаимодействие» является ярким подтверждением этого. В сборнике анализируются причины, типы и последствия современных региональных и внутриполитических конфликтов на Востоке, в том числе в Ираке, где вновь на первый план выходят вопросы суннито-шиитского антагонизма, а также проблема курдов.
К сожалению, чувствуется недостаток исследований, посвященных теоретическому осмыслению процесса социальной эволюции в странах Востока. В 1960-х – 1980-х гг. появилось несколько коллективных и индивидуальных работ, определивших расстановку социальных слоев Ирака, их истоки, позиции, интересы и взгляды. Таким образом, в отечественном востоковедении можно констатировать появление нескольких концепций социально-экономического развития: многоукладности (А.И. Левковский), многоукладности с формационным укладом (В.Г. Растянников, В.В. Крылов), зависимого развития (В.Л. Тягуненко), «дуалистичной экономики» (Г.К. Широков, В.А. Яшкин, А.Г. Динкевич, Р.Н. Андреасян), «общественного синтеза» (Л.И. Рейснер, Н.А. Симония). Не противоречащие друг другу по сути, т.е. не отрицающие ни переходности, ни многоукладности, т.к. многоукладность является важным признаком переходности, они расходятся однако в понимании того, куда и как идет восточное общество, какие механизмы в его эволюции являются главными, а какие второстепенными.
Анализу особенностей социальной структуры и социального развития посвящены коллективные исследования под руководством Р.Г. Ланды. Работы подробно рассматривают проблемы методологии изучения восточного социума, исторический, этнический и религиозный аспекты его бытия. Не отрицая значения экономического фактора и классовой борьбы, Р.Г. Ланда предпочитает многофакторность, следуя в этом отношении за классиком социологии Питиримом Сорокиным.
При всем многообразии работ отечественных востоковедов, посвященных истории Ирака, ряд важнейших проблем, связанных с темой диссертации, остается все же неисследованным: роль военных в становлении государственности, формирование бюрократии, образование таких важных социальных категорий, как крестьянство и предпринимательский слой.
В связи с этим, цель диссертационной работы – раскрыть, детализировать важнейшие элементы, особенности становления и функционирования иракского общества в период британского мандата.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть процесс формирования правящей элиты, выявить степень вовлеченности различных групп населения в процесс становления иракской государственности и нации;
2) проанализировать социально-экономическое положение Ирака и изменения в статусе различных категорий населения страны, которые последовали за установлением британского мандата;
3) исследовать основные социальные, этнические и конфессиональные группы, а также характер их взаимоотношений;
4) выявить методы, примененные Великобританией для управления обществом.
Источниковая база исследования обширна и подразделяется на три группы:
1) неопубликованные архивные материалы, справки, сообщения, консульские донесения британских политиков, представлявших администрацию тех лет;
2) опубликованные отчеты британских властей Совету Лиги Наций, материалы Лиги Наций, сборники документов, касающихся внутри-, внешнеполитических, и экономических аспектов развития страны;
3) выступления политических деятелей, воспоминания, мемуары британских политиков, военнослужащих, чиновников мандатной администрации.
Одними из важных источников являются документы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), находящегося под контролем Министерства иностранных дел Российской Федерации. Фонды архива содержат богатейший материал, касающийся политической и социально-экономической ситуации в Османской империи, а также в Ираке начала XX в. Документы позволяют изучить родоплеменную структуру населения страны, сложный характер взаимоотношения различных этнических и религиозных групп населения.
Огромное значение имеют документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Содержащийся в его фондах материал уникален по охвату информации и позволяет детально, подробно исследовать политические, экономические и социальные аспекты британской деятельности в Ираке. Особо следует отметить документы, характеризующие экономическую, а также политическую обособленность различных категорий населения страны.
Интерес представляет рукопись работы В.А. Гурко-Кряжина «Месопотамия», написанной в 1921 г. и посвященной Месопотамии – Ираку 1910-х – начала 1920-х гг. Наряду с экономическими, политическими выкладками общего состояния Месопотамии, автор акцентировал внимание на религиозном характере различных социальных групп.
Среди опубликованных источников необходимо особо выделить две группы. К первой относятся ежегодные отчеты британского правительства Совету Лиги Наций, составлявшиеся Верховными комиссарами в Ираке. Несмотря на некоторую предвзятость, данная официальная серия документов содержит ценный фактический материал, раскрывающий особенности развития королевства и взаимоотношения двух стран на протяжении двенадцати лет.
Ко второй группе источников можно отнести материалы Лиги Наций, из которых были привлечены отчеты специальных комиссий, касавшихся территории Мосульского вилайета, особенностей сосуществования в нем различных этнических, конфессиональных, а также социальных групп.
Кроме того, был привлечен ряд документов официального и полуофициального характера. Из них особо следует выделить сборник «Ближний Восток и северная Африка в мировой политике», включающий переписку Верховного комиссара Англии в Египте Г. Мак-Магона и шерифа Мекки Хусейна Ибн Али аль-Хашими 1915-1916 гг., англо-иракский договор 1922 г., Анкарское соглашение 1926 г. об установлении границы между Ираком и Турцией. Дипломатический характер документов не мешает уловить интерес Великобритании к позиции различных арабских политических групп по вопросу будущего Месопотамии, собственную точку зрения последней.
В диссертации использованы воспоминания дипломатов и чиновников различного ранга о мандатном периоде, письма, речи и выступления государственных деятелей. Особый интерес представляют мемуары Г. Белл, Т.Э. Лоуренса, К. Эдмондса, Д. Ллойд Джорджа. Оценивая подобного рода источники, следует признать, ввиду явно субъективной и однобоко представленной действительности, что описанные в них события в какой-то степени отражали взгляды английского истеблишмента на мероприятия, проводимые в Ираке, и позволяли раскрыть представления, политическую ориентацию, черты характера как отдельных английских и арабских лидеров, так и целых групп государственных деятелей. Сопоставление точек зрения различных авторов позволяет получить представление о деталях отдельных событий, которые не всегда могут быть отражены в документальных источниках.
В целом можно констатировать, что изучение процессов формирования иракского общества в период деятельности британского мандата Лиги Наций к настоящему времени обеспечено достаточной источниковой базой.
Научная новизна диссертации определяется комплексностью подхода к характеру формирования иракского социума, введением в научный оборот новых архивных материалов, привлечением малоизвестных и редко используемых источников, применением новых методов к уже известным источникам, уточнением и конкретизацией некоторых оценок и выводов, имеющихся в отечественных и зарубежных публикациях по сходной тематике.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основная часть, а также выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Ирака, при разработке программ спецкурсов и семинаров по проблемам формирования иракского общества, а также при чтении лекций по истории стран Азии и Африки.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Политическая элита и лидеры
Политическую элиту Месопотамии , в силу ее разобщенности, представляли в османский период горожане и крупные землевладельцы из тюркской, арабской, курдской и черкесской суннитской среды. Это было продиктовано в первую очередь тем, что ислам суннитского толка являлся официальной религией Порты. Ярким примером этого являлись два крупных турецких клана - Базаргани и Мумайиз, члены которых в течение длительного времени вели дела Багдадского вилайета. В Мосуле основные позиции были у представителей клана Бабан, Джалис, Шавкат, Сулеймани и
Дагестан . В Басре в привилегированном положении находился клан Саадунов. Особенным расположением турецких властей пользовалась семья накиба Басры Талиба".
Для большей части присылаемых из Стамбула чиновников служба в Месопотамии являлась своего рода наказанием. Отдаленность от центра, нестабильность обстановки делали их работу малоэффективной"1. Но именно эти факторы способствовали укреплению местной феодальной элиты, без помощи которой решить даже простые обыденные вопросы оказывалось очень трудно. Кроме того, формированию правящей элиты исключительно из представителей имущих слоев населения способствовала османская система откупов, когда любую должность можно было продать и купить.
Что касается шиитской части мусульман, то их политизация, по мнению Н.В. Степановой, связана прежде всего с процессом оседания арабских кочевых племен и принятием ими шиизма, который усилил централизацию в среде шиитского руководства. В начале XX в. на выработку иракскими муджтахидамп своей политической теории, направленной на определение их участия в государственных делах через собственных представителей, повлияло два обстоятельства: во-первых, конституционное движение в Османской империи и. во-вторых, усиление европейской экспансии в мусульманский мир. В 1909 г. на деньги суннитских и шиитских торговцев Багдада и Казымийи было открыто несколько школ, которые давали светское образование, подготавливая плеяду видных шиитских политических деятелей новой формации .
Окончание первой мировой войны, английская оккупация и введение мандата привели к расколу в среде муджтахидов. Наиболее известными религиозными лидерами, вступившими в борьбу за власть, были иранцы Абу аль-Хасан Исфагани, Мухаммад Хусейн На ини, Мухаммад Фирузабади. Появились и арабские муджгахиды, претендовавшие на роль главы шиитской общины: Али Кашиф алъ-Гита, Махди аль-Халиси, Мухаммад ас-Садр. Причина разногласий заключалась в неразработанноеги механизма смены верховного муджтахпда, с одной стороны, и существенных различиях подходов к политическим событиям, с другой. В 1920-х гг. произошло усиление арабских шиитских религиозных деятелей за счет депортации многих персов с территории Ирака . Вместе с тем государство не допустило возвышения собственных иракских шиитских муджтахидов, сократив их экономические возможности, закрыв школы, хотя отдельные случаи получения крупных должностей в правительстве остались". Что касается племенных шейхов, то они в большинстве своем переставали быть религиозными лидерами, все больше отрываясь от своего племени и сближаясь с суннитской верхушкой.
Помимо шиитских религиозных лидеров, к политической элите можно было отнести представителей национ&пьных и религиозных меньшинств. В силу большей образованности христиан и евреев, османское правительство успешно привлекало их на ответственные министерские посты. Занимаясь торговлей, при дворе султанов евреи выполняли функции финансистов. С введением мандата их роль не уменьшилась. Ярким примером являлся клан Сасун. Сасун Хискяль был депутатом парламента во время Османской империи, позже при англичанах исполнял функции министра финансов в пяти кабинетах . Среди евреев, занимавших высокие должности в мандатный период, можно назвать Ишак Хаима (министр юстиции), Ибрахима аль-Кабира (министр финансов), Салима Тарзи (министр транспорта), Моше Шохита (управляющий железных дорог), Эзра Элиахи (министр общественных работ)1. Помимо не-мусульман, игравших существенную роль в политике, можно назвать Юсифа Ганиму, христианина, который в конце 1920-х гг. дважды был министром финансов в правительстве и Ханна Кайата, также христианина, представителя торговых кругов сграньґ.
Аграрный сектор экономики
Месопотамия с древнейших времен являлась житницей для всей Передней Азии благодаря необычайно плодородным участкам чернозема, так называемого савада (образовавшегося из отложений речного ила), обусловив крупное политико-экономическое значение данного региона в течение нескольких тысячелетий . Применительно к землям Ирака появилась пословица: «пощекочите землю плугом, и она рассмеется урожаем»". Лишь разрушения, произошедшие в XIII в. в связи с набегами многочисленных монголо-тюркских и персидских завоевателей, а чуть - позже пренебрежительное отношение османской администрации низвели ее до застоя и запустения.
Приводимые в исследованиях данные о состоянии земельного фонда Ирака противоречивы. Точных данных нет. Из комплекса работ отечественных авторов межвоенного периода следует отметить труды Н.Г. Корсуна и Сулеймана. По подсчетам Н.Г. Корс на, общая площадь земель составляла 371,018 тые.кв. км., в том числе пригодных к обработке - 260 тыс. кв. км, а обрабатываемых - только 30 тыс. кв. км1. Сулейман же ссылался на исследования Э. Даусона, чиновника индийской гражданской службы, которому правительство Ирака поручило изучить проблему установления титулов на землю и рекомендовать пути ее решения. В начале 1930-х гг. результаты и предложения Даусона были представлены в Багдад, но на практике ими не воспользовались. Сулейман сообщал о размере земельного фонда в 453,5 тыс. кв. км общей площади, из них 78 тыс. кв. км. -орошаемых и неорошаемых земель, из которых не более 10-20 % засевались". Малая советская энциклопедия определяла общую площадь Ирака в 370 тыс. кв. км., не уточняя количество пригодных для обработки земель" . Среди отечественных авторов послевоенного периода, освещавших данную проблему и ссылавшихся на отчеты Э. Даусона, можно отметить A.M. Ментешашвилии и Б.Г. Сейраняна . Г.И. Мирский, опираясь на служебные британские отчеты, писал о 22 тыс. кв. км. обрабатываемых земель0. Б.М Данциг, приводя данные о пригодных для обработки землях, ссылался на исследование А. Боннэ и писал о 90 тыс. кв. км1.
Из иностранных авторов, занимавшихся изучением состояния земель в середине 1940-х гг., следует выделить труд А. Сауса, который писал о 121 тыс. кв. км. пригодных земель, из которых только 24,2 тыс. кв. км. засевались . На его исследование опирался Дж. Хайят в работе «Иракская деревня»". Д. Уоринер, занимавшаяся вопросами развития сельского хозяйства Ирака, писала о 25,496 тыс. кв.км. засеваемых площадей, 27,115 тыс. кв. км. находящихся под паром и 2,829 тыс. кв. км отданных под сады и плангации финиковых пальм"5. Архивы РГАСТТИ подтверждают тезис о незначительных размерах обрабатываемых земель: в Багдадском вилайете -0,28% всей площади, в Бассорском - 0,31%, в Мосульском - 2,55%, т.е. в среднем примерно 1,05% всей площади страны , которая составляла 450,000 тыс. кв. км3. Более точные данные относятся к послевоенному периоду, когда были составлены кадастровые книги с размерами и принадлежностью земельных участков Таким образом, можно констатировать факт абсолютной запущенности и малой продуктивности сельскохозяйственных угодий, а также необходимость разработки серьезных программ в этой области.
Относительно низкий объем обрабатываемых земель был обусловлен незначительными средствами, выделяемыми на поддержание и развитие ирригационных систем. Следует отметить, что единой водооросительной сети на территории Ирака не существовало. И земли в связи с этим можно было условно подразделить на четыре категории:
- мава, саги, шатие - земли, орошаемые при помощи каналов и арыков (орошаемые весной, во время разлива рек - так называемые кебес, чебес и орошаемые в течение круглого года посредством регулирования уровня рек плотинами и шлюзами);
Изменения в социальной структуре
В конце XIX в. Османская империя включала огромные территории, однако неоднократно проводившаяся перепись населения не могла установить ее точный количественный состав. Н.Г. Корсун отмечал, что численность населения Месопотамии до первой мировой войны составляла примерно 2 - 2,5 млн. человек . Г.И. Мирский, приводя данные предвоенного периода, говорил примерно о 3 млн. человек". A.M. Ментешашвили, ссылаясь на Лонгригга, писал, что в начале XX в. население составляло примерно 2,5 - 2,7 млн. человек1. Эти данные были следствием различного рода интриг среди племенных вождей. Опасаясь увеличения налогов, шейхи давали заниженные цифры по численному составу собственного племени. Вместе с тем выборы в парламент резко увеличивали население того или иного
района, так как это давало возможность туда попасть . ПОМРІМО ЭТОГО, отношение государства к какой-либо народности также изменяло ее численность в сторон) увеличения, либо уменьшения". Таким образом, говорить о достоверности турецких данных не приходится. Речь может идти только о приблизительности приводимых цифр.
После окончания первой мировой войны данные о численности населения Месопотамии конкретизируются. Перепись, проведенная англичанами в 1919 г., как отметил Джавад, констатировала 2,846 млн. человек3. В 1920 г. по официальным данным в Ираке насчитывалось 2849282 человека. К этим данным обращались Н,Г. Корсун , Сулейман, опиравшиеся на статистический сборник 1927 г.3. Среди иностранных авторов их использовал Р. Коук6. В конце 1920 - начале 1930-х гг. советские энциклопедии отметили численность населения Ирака примерно в 3 млн. человек . Более конкретен был профессор В. Дурденевский, отметив в 1928 г. общую численность населения в 2849222 человек . Джавад в 1930 г привел цифру в 2,824 млн. человек . Этими показателями оперировал М. Тарбуш, который ссылался на данные переписи 1930 г., приведенные Эрнестом Даусоном . Несколько иная численность населения у С.Г. Гореликова и Д. Адамса, которые, ссылаясь на бюллетень Оксфордского университета статистики, отметили следующее: в 1890 г. территория Месопотамии включала 1,825 млн. человек, в 1905 г., эта цифра выросла на 23% и, таким образом, составила 2,25 млн. человек; к концу мандатного периода 1930 г. рост составил 46%, а общая численность достигла 3,285 млн. человек . Ниже приведены более подробные данные динамики численности населения.
Несмотря на столь различные показатели численности населения, предполагается их относительная тождественность, которая объясняется опорой на британские данные. Возникает вопрос об их достоверности: так как Ирак в связи с репарациями был обязан выплатить часть долга бывшей Османской империи, это могло послужить поводом для Великобритании занизить приводимые сведения".
Что касается распределения населения по вилайетам, картина представляется следующим образом: в Багдадском вилайете общая численность населения составляла 1360304 человека, в Бассорском - 785600 и в Мосульском - 703378 человека. Исходя из цифр можно видеть, что около половины (47,7%) населения страны проживало в Багдадском вилайете, более четверти - в Бассорском (27,6%) и чуть меньше в Мосульском (24,7%).
Основной ц наиболее многочисленной этнической группой населения были арабы, которые, по данным переписи 1920 г., составляли около 2,3 млн. человек (это приблизительно 75% всего населения).