Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире одной из ведущих держав являются Соединенные Штаты Америки. Учитывая активность США на международной арене, граничащую подчас с агрессивностью, особый интерес вызывает история внешней политики этого государства. Между тем, эта история демонстрирует, что ещё сто лет назад американская дипломатия делала лишь свои начальные шаги на пути к великодержавному статусу. Переломным этапом в этом процессе стала первая половина ХХ в.
Резкие перемены, произошедшие в концепции, методах и масштабах внешней политики США в этот период, многие связывают с личностями трёх президентов: Т. Рузвельта, В. Вильсона и Ф. Рузвельта. Однако, выполнение их политических решений всегда возлагалось на квалифицированных профессионалов. В случае с внешней политикой таковыми профессионалами являются дипломаты.
Одновременно с возрастанием роли США на международной арене в первой половине ХХ в., период бурного развития переживала и американская дипломатическая служба. Именно тогда она фактически обрела статус профессиональной. Превращению дипломатической службы США в профессиональную сопутствовало и появление первых «карьерных» дипломатов, которые посвящали всю свою жизнь внешнеполитической деятельности. Среди таких личностей выделяется Джозеф Кларк Грю (1880-1965). Более чем за сорок лет дипломатической деятельности (1904-1945 гг.), Дж. Грю поработал в американских посольствах по всему миру, в том числе в Египте, Мексике, России, Германии, Австро-Венгрии, Дании, Швейцарии, Турции, Японии. В разном качестве он был участником многих международных конференций, дважды занимал пост заместителя госсекретаря, был одним из инициаторов реформы американской дипломатической службы.
Не будет преувеличением сказать, что дипломатическая деятельность Дж. Грю отложила отпечаток, в том числе, и на современную внешнюю политику США. В основе работы дипломатического корпуса Соединенных Штатов до сих пор лежат принципы, закрепленные реформой 1924 г., которая проводилась при непосредственном участии Грю. В конце Второй мировой войны именно Грю был одним из самых активных сторонников умеренной позиции по отношению к побежденной Японии. Его точка зрения до сих пор во многом определяет характер развития американо-японских отношений.
Все указанные обстоятельства делают весьма актуальным изучение столь разносторонней деятельности Дж. Грю. При этом нам кажется верным рассмотрение его карьеры в контексте эволюции внешней политики Соединенных Штатов и совершенствования американской дипломатической службы.
Степень изученности проблемы. В зарубежной и отечественной исторической науке личности Дж. Грю уделялось довольно скромное внимание. Единственным исследованием, в котором полностью освещается биография Дж. Грю, является книга американского историка У. Хейнрикса. У. Хейнрикс очерчивает важнейшие моменты дипломатической деятельности Грю, приходя к выводу, что это был прекрасный дипломат-исполнитель, но отнюдь не теоретик внешней политики.
Значительную часть сведений по интересующей нас теме содержат отечественные и зарубежные исследования, посвященные разным аспектам внешней политики и дипломатии США.
В отечественной исторической науке внешнеполитические аспекты истории США первой половины ХХ в. привлекли к себе внимание достаточно поздно. Первыми работами, которые всерьез затрагивали эту тему, стали труды Л.Н Иванова, вышедшие в конце 20-х – начале 30-х гг.
Последующие работы, касавшиеся данной проблематики, вышли после Второй мировой войны. Их отличительной особенностью была весьма сильная политизация, в силу чего объективный анализ был затруднен. Тем не менее, при должном критическом подходе к оценкам авторов, даже в данных исследованиях можно почерпнуть немало полезного. В число этих работ входят как обобщающие труды по истории США и международных отношений в первой половине ХХ в., так и посвященные отдельным проблемам американской внешней политики. Авторов объединяет характеристика внешней политики США как империалистической, основанной на стремлении экономически и политически подчинить себе остальной мир. В ряде указанных исследований затрагивается и деятельность Грю, в частности, на посту посла в Японии.
В 80-е годы прошлого века в отечественной исторической науке возникает особый интерес к теме «Нового курса» президента Ф. Рузвельта, в том числе, и во внешнеполитическом его проявлении. Авторами отмечается значительная роль «личной» дипломатии президента в американской внешней политике, в том числе, и в ее японском направлении, на котором в этот период работал Грю.
В советской историографии уделялось достойное внимание вопросу о формировании внешнеполитического курса США в 1920-е гг., о влиянии на него изоляционистских тенденций, об истоках важнейших внешнеполитических доктрин. Авторы сходились во мнении, что изоляционизм 20-х – 30-х гг. ХХ в. не был абсолютным. А.С. Маныкин отмечает двойственный характер этого явления, указывая на существование империалистического и демократического изоляционизма. Е.И. Попова утверждает, что изоляционизм 20-х гг. стал следствием провала американской попытки навязать свою волю другим государствам после Первой мировой войны.
Отдельного упоминания достойна проблема развития дипломатической службы США в первой половине ХХ в. Одним из немногих отечественных историков, уделивших этому вопросу серьезное внимание, является В.М. Матвеев. В.М. Матвеев дает негативную оценку Грю, принимавшему активное участие в реформе 20-х гг., считая его реакционером, стремившимся сохранить кастовость дипломатической службы.
Историческая наука конца 80-х – начала 90-х переживала период освобождения от гнета марксистских догматов. Из исследований этого периода необходимо выделить монографии видного отечественного американиста А.И. Уткина. В частности, он останавливается на разногласиях, возникших в американском руководстве накануне Парижской мирной конференции. Во многом жертвой именно этих разногласий, как показывает автор, стал Дж. Грю. А.И. Уткин подробно рассматривает дипломатические методы Ф. Рузвельта в 30-е гг., в частности, во взаимоотношениях с Японией. Автор отмечает, что донесения Грю во многом определяли политику Вашингтона по отношению к Токио. В трудах о американо-японских отношениях, А.И Уткин утверждает, что предпосылки конфликта между США и Японией накапливались задолго до 30-х гг. ХХ в.
Из монографий конца 80-х – начала 90-х гг. ХХ в. выделяются работы Д.Г. Наджафова и Г.Н. Севостьянова. Если в советской исторической науке было принято считать, что США стремились столкнуть фашистские государства с Советским Союзом, и это было лейтмотивом их политики «умиротворения», то Д.Г. Наджафов выдвинул мысль о том, что определяющим в политике США был традиционный изоляционизм. Монография Г.Н. Севостьянова полностью изменила существовавшее на тот момент представление о дипломатических отношениях между главными игроками международной политики накануне Второй мировой войны, благодаря использованию многих ранее недоступных документов.
Современные работы отечественных историков касаются самых разных аспектов внешней политики Соединенных Штатов и международных отношений в первой половине ХХ в.
Несомненный интерес представляют монографии, в которых анализируется развитие внешнеполитической мысли США. Среди исследований, посвященных концептуальному наполнению внешней политики, необходимо отметить труды В.В. Романова, В.К. Шацилло, В.Т. Юнгблюда, Н.И. Егоровой. В.В. Романов в работах, посвященных вильсонизму и его истокам, приходит к выводу, что он был обусловлен объективными изменениями, произошедшими в мире на рубеже ХIХ-ХХ вв. Президентство В. Вильсона привело к расширению горизонтов американского внешнеполитического мышления. В.Т. Юнгблюд высказывает мнение об эволюции внешнеполитических взглядов Ф. Рузвельта в 30-е гг. ХХ в. Интересна оценка автором совместной работы тандема Ф. Рузвельт – К. Хэлл, которую он называет «нелегким партнерством». В отличие от многих других авторов, В.Т. Юнгблюд не принижает значимости деятельности госсекретаря. Отдельное исследование он посвящает дипломатам периода президентства Ф. Рузвельта. Н.И. Егорова, исследуя американский изоляционизм 30-х гг. ХХ в., отмечает влияние традиционных концепций «свободы рук», «невовлечения» в союзы, «нейтралитета» на внешнюю политику Ф. Рузвельта.
Предметом исследования еще одной группы современных отечественных историков является непосредственно американская дипломатия первой половины ХХ в. Например, Н.Н. Кравченко исследует дипломатию США, выдвигая тезис о значимости фактора «коммерциализации» американской внешней политики на рубеже веков.
В современных обобщающих исследованиях по истории США и международных отношений, в отличие от советских изданий, социально-экономической стороне американской внешней политики уделяется меньшее внимание, основной упор сделан на социально- и государственно-политические аспекты.
Следует отметить, что отечественная историография американской внешней политики и дипломатии первой половины ХХ в., несмотря на быстрые темпы появления новых исследований и расширение их тематики, не лишена серьезных пробелов.
Во-первых, слабо изучена проблема реформирования дипломатической службы США. Кроме работ В.М. Матвеева, В.В. Носкова и Т.А. Закаурцевой серьезно этот вопрос не рассматривается ни в одном исследовании. Но работа В.М. Матвеева построена на устаревших подходах, а исследования В.В. Носкова и Т.А. Закаурцевой анализируют только реформы начала ХХ в.
Во-вторых, в отечественной историографии практически нет работ, посвященных деятельности американских дипломатов, проходивших службу за пределами Европы, особенно в азиатском регионе. Между тем, Дальний Восток занимал важное положение в американских интересах в рассматриваемый период.
Зарубежная историография внешней политики США в первой половине ХХ в. посвящена нескольким важнейшим проблемам, касающимся тематики нашего исследования.
Одной из них является проблема реформирования дипломатической службы, в котором активное участие принимал Дж. Грю. Американские историки едины во мнении, что именно в первой половине ХХ в. произошел решающий рывок к профессионализации дипломатической службы США. Исследователи сходятся на том, что именно дипломаты, ведомые Грю, выиграли на начальном этапе реформы 1924 г., однако, это отрицательно сказалось на осуществлении преобразований. И все же авторы отмечают его значительный вклад в разработку проекта реформы, которая, по их мнению, носила в целом прогрессивный характер.
Стратегия американской дипломатии в отношении Японии в 30-е гг. ХХ в. – еще одна проблема, вызвавшая повышенный интерес зарубежных исследователей. Историки посвящали свои исследования тем событиям и проблемам внешней политики, в которые самым тесным образом был вовлечен Дж. Грю.
Первое из основных направлений принято считать «идеалистическим». Его представители, среди которых были такие известные американские историки, как Т. Бэйли, С. Бемис и другие, оправдывали политику Рузвельта в кризисный период 30-х гг. Они утверждали, что на международной арене США руководствовались нравственными и этическими нормами.
Противоположных взглядов придерживались представители двух других направлений в американской историографии, «ревизионисты» и «политические реалисты». «Ревизионисты» критиковали первоначальную попустительскую позицию президента Г. Гувера и госсекретаря Г. Стимсона. Еще большее их возмущение вызывала провокация Ф. Рузвельта, подтолкнувшего, по их мнению, Японию к войне с США. «Политические реалисты» первоначальную выжидательную политику президента Ф. Рузвельта считали верной, но видели его ошибку в том, что он не поступился ключевыми для США принципами международной политики.
В 1960–1970-е начинает возникать новое направление, которое условно можно назвать «японофильским». К его числу относятся работы таких авторов, как Д. Борг, Р. Дайвин, У. Хейнрикс. Они делают акцент на достаточно умеренной позиции американской дипломатии по отношению к Японии.
Определенное значение для нашего исследования имеют труды, затрагивающие отдельные эпизоды дипломатической деятельности Грю. Необходимо отметить работы, посвященные Парижской мирной конференции 1919 г., ее подготовке и проведению. Авторы, среди прочего, анализируют проблему разногласий и соперничества среди американских государственных деятелей, отмечая, что это сыграло значительную роль в дезорганизации работы делегации США на конференции.
Отдельно следует упомянуть труды А. Линка, одного из крупнейших ученых, посвятившего значительную часть своих работ всестороннему изучению личности президента В. Вильсона. В частности, он демонстрирует недоверие, которое президент испытывал к дипломатам, что во многом определяло его пренебрежительное отношение к ним.
Из современных исследователей необходимо выделить М. Ханта, который рассматривает дипломатическую историю США сквозь призму ее идеологического наполнения. Кроме того, значительный интерес представляют новые оценки дипломатической деятельности США в ХХ в. со стороны У. Мида. Он пришел к выводу о том, что американцы в начале ХХ в. в целом были равнодушны к вопросам внешней политики. Это, по его мнению, объясняет плачевное состояние дипслужбы. Однако, в ходе первой половины ХХ в., как считает У. Мид, положение менялось.
Отдельно следует сказать и о работах японского ученого Акира Ирие. Для его исследований характерен критический подход к политике Японии в 30-е годы. Но главную причину международных кризисов 30-х гг., в том числе, и на Дальнем Востоке, он видит в провале попытки великих держав создать новый действенный миропорядок после Первой мировой войны.
Определенную роль в нашем исследовании сыграли труды по истории американо-турецких отношений и самой Турции, где Дж. Грю провел в качестве посла конец 20-х – начало 30-х гг.
Как показал историографический обзор, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных изучению внешней политики и дипломатии США в первой половине ХХ в., дипломатическая деятельность Джозефа Грю в контексте эволюции внешней политики США и развития американской дипслужбы основательно не изучена.
Объектом данного диссертационного исследования является внешняя политика США и американская дипломатическая служба первой половины ХХ в., а его предметом – дипломатическая деятельность Джозефа Грю.
Цель исследования – изучить дипломатическую деятельность Дж. Грю в период с 1904 по 1945 гг. в контексте эволюции внешнеполитического курса США и развития дипломатической службы. Исходя из данной цели, были поставлены следующие задачи исследования:
проследить особенности формирования Дж. Грю как профессионального дипломата;
определить степень его участия в важнейших внешнеполитических событиях рассматриваемого периода, а также в процессе реформирования дипломатической службы США;
проанализировать эволюцию его взглядов на внешнюю политику в условиях изменения позиции Соединенных Штатов в международных отношениях;
оценить результаты дипломатической деятельности Дж. Грю, его вклад в американскую внешнеполитическую традицию и создание американской профессиональной дипслужбы.
Хронологические рамки работы охватывают период с июля 1904 г. по август 1945 г., на протяжении которого Дж. Грю состоял на дипломатической службе США. Начальная дата определяется временем его поступления на дипломатическую службу Соединенных Штатов в качестве одного из секретарей канцелярии консульства в Каире. Конечной датой является его выход в отставку с поста заместителя госсекретаря в 1945 г.
Методологической основой нашей диссертации стали принципы научной объективности, историзма и системности. Первый принцип, потребовав детального исследования обширного круга самых различных источников, позволил, на наш взгляд, избежать односторонних трактовок и оценок. Второй принцип позволил изучить деятельность Дж. Грю с учетом конкретно-исторической обстановки, проследить ее в динамике и соотношении с другими явлениями и событиями. Третий принцип, предполагающий изучение исторических реалий с позиции их системной взаимосвязи, дал нам возможность установить степень взаимозависимости карьеры Дж. Грю и эволюции внешнеполитического курса США. Все вместе взятое позволило сформировать целостное представление о предмете исследования.
Большую роль в решении заявленных задач сыграла методика конкретно-исторического анализа. Диссертационное исследование основано на проблемно-хронологическом принципе.
Источниковая база исследования представлена различными по своему характеру материалами. Первоочередное внимание было уделено опубликованным Государственным департаментом США документам по внешней политике за 1904-1945 гг. Помимо основных томов указанной серии нами выборочно были использованы опубликованные документы госсекретаря Р. Лансинга, дополнительные публикации по Первой мировой войне, содержащие корреспонденцию времен войны; материалы Парижской мирной конференции с выдержками из «Бумаг» В. Вильсона, Т. Блисса, Э. Хауза, а также документы по истории американо-японских отношений 1931-1941 гг.
Важным источником стали публикации «Бюллетеня государственного департамента» за 1942-1943 гг., из которых мы почерпнули сведения о публичных выступлениях Дж. Грю в данный период. Кроме того, были привлечены документы из издания госдепартамента США, посвященного предвоенному периоду (1931-1941 гг.)..
Анализ состояния дипломатической службы в начале ХХ в. был осуществлен благодаря различным документам президентов Соединенных Штатов. В частности, в переписке президента Т. Рузвельта содержится не только его точка зрения на американскую дипломатию, но и его мнение относительно необходимых преобразований внешнеполитического аппарата. Дипломатические реформы президента У. Тафта нашли отражение в его обращениях и других президентских бумагах за 1909-1910 гг. Отдельные выступления президентов В. Вильсона, У. Гардинга, Г. Гувера, Ф. Рузвельта позволили проследить развитие международного курса США в первой половине ХХ в.
Важными источниками при разработке темы стали мемуары, дневники и публицистическая литература. Первоочередное значение имели работы самого Дж. Грю, опубликованные им после завершения карьеры. В них содержится полное описание дипломатической деятельности Дж. Грю с 1904 по 1945 гг., выдержки из его дневников, переписки, речей. Работа «Доклад из Токио» отражает квинтэссенцию публичных выступлений Грю в первый год после возвращения из Японии.
Не менее важную роль в нашем исследовании сыграли мемуары и дневники его современников, которые позволили получить более полную картину изучаемых нами событий и явлений. Среди них отметим публикации известных американских дипломатов: Х. Вильсона, У. Филлипса, Дж. Джерарда и других. Весьма информативными являются воспоминания и дневники крупных государственных деятелей исследуемого периода – госсекретарей и президентов.
Кроме этого, нами была использованы материалы периодической печати 1904-1945 гг.
Привлечение ряда источников стало возможным благодаря информационной сети Интернет. Электронные ресурсы, находившиеся в нашем распоряжении, содержат множество отсканированных копий и фотографий официальных документов, публицистических материалов, мемуарной литературы, дневников, эпистолярные источники и др.
Имеющиеся в нашем распоряжении источники достаточно представительны и, на наш взгляд, позволяют решить поставленные перед диссертационным исследованием задачи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается попытка комплексного исследования дипломатической деятельности Дж. Грю. Основной упор сделан на рассмотрении эволюции Грю как дипломата в контексте развития дипломатической службы и изменений в глобальной стратегии Соединенных Штатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Дж. Грю внес значительный вклад в процесс профессионализации дипломатической службы США. Его позиция оказала существенное влияние на организационное оформление американского внешнеполитического аппарата.
Во время работы на Лозаннской конференции 1922-1923 гг. и в период службы в Турции в 1927-1932 гг. Дж. Грю заложил фундамент для выстраивания отношений США с кемалистской Турцией.
Дж. Грю был больше склонен к методу осуществления дипломатии через «неформальные» контакты, что позволило ему проявить свои лучшие качества именно в условиях изоляционистских тенденций 20 – 30-х гг. ХХ в.
Доклады Дж. Грю сыграли определяющую роль при разработке американской стратегии в отношении Японии, а его активная позиция способствовала предоставлению Соединенными Штатами Америки гарантий Японии в деле сохранения института императора по окончании Второй мировой войны.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории международных отношений и внешней политики США первой половины ХХ в., при разработке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов, в деятельности российской дипломатической службы.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы отражены автором в статьях общим объемом 2,3 п.л., включая публикацию в издании из перечня, утвержденного ВАК. Результаты работы были представлены в выступлениях и докладах на международных и всероссийских научных конференциях в Липецке (Межвузовская конференция аспирантов и студентов 2005 г.) в Тамбове (Чичеринские чтения 2007, 2008 гг.; «Общество и общности: в поисках вечного мира», 2008 г.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории ТГУ имени Г.Р. Державина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.