Влияние "традиционализма" на развитие социальнойструктуры и деятельность левых партий Индонезии/ 1945 - 1965 г.г./ Сугрей, Леонид Александрович




Сугрей, Леонид Александрович. Влияние "традиционализма" на развитие социальнойструктуры и деятельность левых партий Индонезии/ 1945 - 1965 г.г./ : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.04.- Москва, 1991.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Объективно разобраться в событиях, происходивших в Индо-іезии в период о 1945 по IS65 года, возмокно лишь при рассмотрит их в диалектической взаимосвязи с воздействием "тради-пюнного" и "современного" на становление экономики, формиро-зание социально-классовой структуры и политических партий. Не-хшорима необходимость анализа и учета всех надстроечных факторов для представления реальной картины исторического процес-ja, среди которых не последит роль играет и "традиционализм".

В условиях расплывчатой, находящейся в процессе форыаро-зания социальной структуры и экономико-политической слабости кщовальной бурзуазии, именно "тралиционализм", включавший в іебя сложное сочетание национально-философских и религиозных юззрений, переплетение региональных, семейно-клановых, сос-IOBHHX и конфессиональных связей, определил "мозаику" полвти-іеских партий и теорий, образовавшихся в Индонезии в первое десятилетие после провозглашения независимости. Естественно, іто не все партии в равной степени воздействовали ка ход исторических событий, но многие из них оказали достаточно сильное злаяние на различные социальные слои индонезийского общества, і зачастую, именно в силу своей приверженности "традициона-шзму".

.Адекватная реставрация ситуации требует определения мес-та и роли всех участников политической жизни страны, вне зависимости от того, как кто из них оценивался современниками.

За последние года советскими уэеныш-востоховедами сдела
но немало в плане изучения проблем влияния "традиционализма"
на ход исторического развития Индонезии, однако, в силу своей
сложности эти проблемы требуют дальнейшей разработ-

ки. Подобное исследование своевременно, как в своих политологических аспектах, так и в части, касающейся идеологических вопросов.

Объектом исследования являются социально-политические цроцеосн, происходившие в Индонезии в 40-60 годах.

Цель исследования состоит в том, чтобы попытаться определить степень и характер воздействия некоторых сторон "традиционализма" на формирование социально-политической структуры индонезийского общества и деятельность ряда политических партий левого толка. В соответствии с поставленной целью задачи исследования конкретизировались следующим образом:

определить понятие "традиционализма";

выявить основные каналы воздействия "традиционализма" на формирование современного индонезийского крестьянства, пролетариата и буржуазии;

проанализировать влияние "традиционализма" на становление индонезийской интеллигенции и отражение его на развитие реве лщионной идеологии;

исследовать воздействие "традиционализма" на формирование и программные установки партий левого толка.

В диссертационном исследовании не полечили освещения .вопросы, расхраващие воздействие "традиционализма" на деяталі нооть Компартии Индонезии, что вызвано сложностью указанной проблемы, для анализа которой необходимы самостоятельные исследования, пока отсутствунцие в советском востоковедении.

Основным методом исследования является проблемно-исторический метод, который позволяет проанализировать проблему в конкретном историческом процессе.

Хронологические рамки доследования охватывают послевоенный период развития Индонезии до 1965 года, но акцент делается на 40-50-е годы. Выбор хронологических рамок был продиктован тем, что именно на эти года приходится пик внутриполитической борьбы, происходившей на фоне интенсивного процесса становления "современных" классов в индонезийском обществе.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертант пытается исследовать не только проблему конкретного влияния "традиционализма" на EDonecc формирования социально-политической структуры Индонезии, но и отражение этого влияния на деятельность Социалистической партии Индонезии и партии "Ыур-ба", ранее не являвшихся предметом отдельного исторического исследования в советской научной литературе.

Практическое значение диссертации. Основные положения и выводы диссертации могут представлять определенный интерес для изучающих истории современной Индонезии. Исследованный в работе материал расширяет наши знания о характере и особенностях деятельности ряда политических сил в Индонезии периода 45-60 годов, что может быть использовано в учебно-методической и лекционной работе. Изучение вопросов становления и развития многопартайной системы в Индонезии приобретает особую актуальность и практическую значимость в свете прэдпринимаемых в нашей стране первых шагов к многопартийности в общественном устройстве.

Методологическую и теоретическую основ? диссертации составили труды ведущих советских историков-востоковедов и представителей смежных наук - философов, политологов, социологов и психологов, изучавдих общие проблемы влияния традиций н культурной самобытности на формирование мировоззрения разлач-ных социальных слоев общества.

Источниками для написания диссертации стала документы о внутренней и внешней политике Индонезии, периодическая печать (советская и зарубежная), разнообразная справочная лнтераіура, работы советских и зарубежных индонезистоэ. Из ивдонвзяйоких источников автором исследовал ряд цублииаций Лійдита, М.%с-оо, Яан Малага, Семауна, Сукарно, .А.Еаоутяона, M.JfydHca, Н. Бвгаяра, С.Картодирджо, С.Шарира я другие.

'Важнейшей группой источников для автора являлась официальная справочная литература и некоторые периодические издания рее-' публики Индонезия, среди которых особое место занимают справочники "Партии в Индонезии", выпущенные в 50-х годах министерством информации Республики Индонезии, так как в них содержатся подлинные сведения о политических партиях, истории их создания, партийном руководстве, и приведены основные прс-грашные документы. Аналогичным, интересным источником являет ся и сборник государственных и партийных документов, содержащий в себе основные указы президента Сукарно и программные дс кументы некоторых политических партий периода перехода к "направляемо! демократии". Анализ этих документов дает возможность проследить процесс изменения деятельности политических партий в рамках укреплящейся государственной идеологии "Панча Сила".

Историография проблемы. При исследовании избранной темы, автор опирался на работы советских ученых посвященные общетеоретическим проблемам исторического развития Индонезии. Сре да авторов таких исследований следует преаде всего назвать А.А.Іубера, с именем которого связан качественно новый этап і изучении Индонезии. Как методологическую основу для рассмотри ния вопросов, касающихся становления и развития социально-классовой структуры индонезийского общества, автор диссертаци использовал работы А.А.1убера "Индонезия. Социально-экономические очерки" (М.-Л. 1933 г.), "Классовое расслоение крестьянства в Индонезии" (Революционный Восток. $ 9-Ю, 1950 г.) в "К вопросу об особенностях формирования классов и партий в кс лониальной Индонезии" (А.А.1убер. Избранные труды. Ы. 1976 г) Выводы и обобщения, сделанные А.А.Іубером в этих работах, раскрывают сущность социальных процессов, происходивших в Индонезии накануне революции и помогают понять характер большие ства политических сил, принимавших активное участие в национально-освободительном движении.

Большое значение для подготовки диссертации имели коллеї тивные труда советских востоковедов посвященные общетеоретическим проблемам, среди которых оообое место занимают следующие работы: сборник "Классы и классовая борьба в развиващих-ся странах" (г.1-3. И. 1967-68 г.г.); "Национальяо-освободи-

тельное движение в Азии и Африке", (т.1-3 М. 1967-68 г.г.); "Зарубежный Восток и современность" (т.1-3. М. I98C-8I г.г.); "Колониализм и национально-освободительное двияение в странах ША" (M.I972 г.); "Национально-освободительное движение в Ия- . цонезии (1942-1965 г.г.)" (1.1. I97C г.) и ряд других.

Ваяными для понимания особенностей процесса формирования современной социально-политической структуры в странах Востока и присущих только индонезийскому обществу, его национальной специфике, стали работы Ю.А.Александрова, А.Б.Беленького, К.Н.Брутенца, Ю.Н.Гаврилова, Б.Г.Габрова, Л.И.Деілша, А.Ю. Другова, В.Б.Иорданского, А.А.Пскевдерова, Г.Ф.Кима, А.И.Лев-ковского, В.Ф.Ли, Г.И.Ыирского, Н.Николаева, Л.Ф.Пахомовой, Р.Э.Севортяна, Н.А.Симония, Р.Я.Ульяновского. Исследования этих авторов в различной степени затрагивают и вопрос о необходимости учета особенностей национального характера и традиций при изучении проблем связанных с общественным устройством, а также влияние этих особенностей на формирование общественного сознания. Вместе с тем в их работах содержится и богатый фактический материал, который давал возможность углубить и расширить понимание проблем связанных с воздействием "традиционализма" на формирование социально-политической структуры индонезийского общества. Глубокий анализ государственной политики и идеологии содержат исследования Г.А.Андреева, A.X.BarJa, Е.В.Голубевой, В.А.Іарова, Л.М.ЙШмовой, А.ІЇ.Ионовой, Н.Я. Малетина, Л.Р.Полонской, В.Б.Сумского, В.А.Цыганова. Работы этих авторов дают возможность проследить, как "традиционализм" вплетался в государственную и партийную идеологию и оказывал влияние на практическую деятельность партий и государства при решении задач экономического и социального развития Индонезии.

Диссертантом был проанализирован ряд работ зарубежных индонезистов, исследовавших формирование и функционирование социально-политической структуры Индонезии в послевоенный период. Это цредце всего работы Б.Андерсона, Х.Бенды, Да.Бримме-ля, А.Брэкмана, В.'Вергхейма, К.Герца (Гиргца), Дж.Кейна, Ю.Бан дер Круфа, Дж.Легге, Б.Мэя, Б.Схриеке, Г.Фита. Некоторые из этих работ, выполненные на основе полевых исследований, содержат не только фактический материал, но и глубокие обобщения, которые при критическом подходе представляют определенную "пв-

щу" для размышлений.

Структура диссертации, йабота состоит из введения, двух глав, заключения, раздела приложений и библиографии. В приложении помещены уставы и программы Социалистической партии Индонезии, партии Тфрба" и Рабочей партии.