Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг. Коба, Н. Ф.

Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг.
<
Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг. Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг. Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг. Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг. Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг. Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг. Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг. Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг. Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг. Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг. Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг. Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг.
>




Коба, Н. Ф.. Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 00.00.00.- Ашхабад, 1972

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Коммунистическая партия в борьбе за

создание пограничной охраны в Туркменистане в 1918-1920 годах

  1. Ленинские идеи об установлении и защите границ социалистического Отечества.

  2. Первые шаги по созданию пограничной охраны в Закаспий.

  3. Деятельность КП Туркменистана по выполнению ленинского декрета о создании пограничной охраны.

  4. Роль Туркжіошссии ВЦИК, СНК РСФСР и Туркбюро ЦК РКП/б/ в укреплении пограничной охраны в ТАССР.

»

ГЛАВА П. Партийные.,органы Туркменской /Закаспий** ской/области ТАССР в борьбе за укрепление охраны границы в 1920-1924 гг.

  1. Вопросы формирования и укрепления пограничной охраны в решениях партийных и советских органов Туркменской области.

  2. Деятельность Туркменобкома по укреплению партийно-политического аппарата и воспитанию кадров погранохраны.

  3. Совместная борьба погранохраны и местных партийно-советских органов за укрепление границ4.

Стр. I -

ГЛАВА Ш. Деятельность ЦК КГІ/б/ Туркменистана по укреплению партийно-политических органов погранохраны и их роль в советизации приграничных районов в 1925-1927 годах

  1. Мероприятия ЦК КП/б/Т по укреплению партийно-политических органов и партячеек погранохраны.

  2. Укрепление связи парторганизации погранохраны с местныш коммунистами и трудящимися приграничных районов.

  3. Результаты совместной деятельности местных партийно-советских органов ТССР и погранохраны в деле охраны и защиты государственной границы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ

І2І-І34

180-185 I - ХУ

Введение к работе

Предлагаемая диссертация "Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны /1918-1927 гг./" раскрывает основные пути становле~ ния пограничной охраны, её политорганов в Туркменистане в 20-е годы.

Поиски путей установления экономического контроля, укрепления охраны государственной границы проходили под непосредственным руководством и с постоянной помощью В.И.Ленина, ЦК Коммунистической партии, полномочных органов партии и правительства, местных партийных и советских органов в Советском Туркменистане.

Военная защита неприкосновенности советских границ и пограничного населения была и остается неотъемлемой частью вопроса ленинского учения о защите социалистического Отече* ства, завоеваний Великой Октябрьской социалистической рево-люции. Как указывает ХХІУ съезд КПСС "... пока мы живем в неспокойном мире, эта задача остается одной из самых главных!"1

Пограничные войска, как органическая часть Вооруженных Сил, выполняют специфические задачи Советского государства по охране и обороне рубежей Отчизны. Их создание, становление и формирование, подбор и воспитание командно-политических кадров осуществлялись на основе тех же принципов, что и в Красной Армии*

I. Материалы 24 съезда КПСС* Издательство политической литературы, М., 1971, стр.81.

Выдающаяся роль в создании и организационном совершенствовании пограничной охраны принадлежит местным партийным и советским органам, коммунистам партийных организаций погранячья.

Коммунистическая партия и её отряды в национальных республиках, руководствуясь ленинским декретом об учреждении пограничной охраны, которым определялся порядок охраны и защиты государственных границ Советской страны, и последующими указаниями Б.И.Ленина, ЦК нашей партии проделали огромную работу по воплощению ленинских указаний и ленинских идей об установлении и защите государственных границ.1 Процесс их становления тесно сочетался с процессом укрепления Советской власти в Туркменистане»с осуществлением ленинской национальной политики и советизацией туркменского аула.

Следовательно, тема раскрывает и национальную политику партии, социалистическое преобразование общественных отношений когда-то отсталого и бесправного туркменского народа. В становлении социалистической государственности, советизации пограничного аула, роста политической сознательности трудовых дайханских масс определенный вклад внесли пограничники Туркменистана. Как мы это увидим, все вопросы, связанные с укреплением погранвойск, тесно сочетались со всеми другими мероприятиями Советской власти в приграничных районах.

I. См.например, Н.Ф.Коба. Воплощение ленинских указаний по укреплению границ в Советском Туркменистане /1918-1924 гг./. В сб. "В.Й.Ленин о защите социалистического Отечества,государственной безопасности и охране границып. Алма-Ата, Изд. ВПКУ, 1970, стр.130-158.

— 6 —

В хронологической последовательности автор раскрывает этапы борьбы советского государства за утверждение ми* ра и созидательного труда трудящихся приграничья в Туркменистане. Автор показывает эволюцию политической сознательности трудовых дайханских масс под воздействием политической работы, проводимой коммунистами приграничных районов совместно с пограничниками, возрастание роли трудовых масс в оказании помощи пограничной охране, в защите социалистических рубежей и завершении становления пограничных войск и границы»

Необходимо отметить, однако, что в архивных материалах отсутствуют конкретные данные о добровольческом периоде пограничной охраны, который в Закаспии, в отличие от всей страны, затянулся до середины 1919 года. Не сохранились и документы о деятельности коммунистов, направленных на командно-политические должности в пограничную охрану.

До передачи охраны границ органам ВЧК-ОГПУ граница охранялась погранохраной, входившей в различные ведомства! И охрана осуществлялась на различных участках границ нашей Родины с учетом наличия сил, средств и конкретно слагавшейся обстановки, под руководством Советов, Военведа, ВНУС и т.д. Это требовало огромного творчества, инициативы, порой изобретательности, местных партийных и советских органов

приграничья по установлению экономического контроля на границах, защите населения от вооруженных банд»

В диссертации кратко освещена работа погранохраны по укреплению границ Туркестана под руководством органов

I. Подробнее см» Боевой путь советских пограничных войск. М., Воениздат, 1967.

Турнреспублики и полномочных представителей ЦК РКП/б/ и правительства РСФСР в годы гражданской войны и после разгрома основных очагов вооруженной контрреволюции в Туркестане, когда в 1920 году стало возможным планомерная работа по закрытию границ и возложение задач по охране границы на органы ГПУ.

Период 1920-1927 гг. в истории пограничных войск был наиболее сложным и трудным, особенно в Средней Азии. Вся тема исследования посвящена этому.

Период 1918-1927 гг. в истории погранохраны был периодом борьбы за становление границ и погранохраны. Ж поэтому решение задач партийной организацией Туркменистана в советизации аула и сплочении дайханства вокруг партии и Советской власти способствовали завершению становления границы.

к Погранохрана "в лице приграничного населения привлеклауеебе

верного помощника в деле охраны границы".*

Учитывая сложность охраны границы, Коммунистическая партия и Советское правительство настойчиво искали наиболее приемлемые и целесообразные формы и методы решения этой задачи. Этот период в истории пограничных войск СССР в основном был завершен к 1925 году, но в Средней Азии он закончил- ся только к 1928 году, когда была принята такая форма организационного строения пограничных войск и такие методы охраны границы, на основании которых в последующие годы пограничные войска смогли обеспечить неприкосновенность и незыблемость границ СССР, блестяще справились с ответственными за-

I. ЦГА ТССР, ф. Р-2, оп. 7, д.73, л.7.

дачами по борьбе с засылаемыми в нашу страну вражескими лазутчиками. Пограничная полоса превратилась в непреодолимый щит для классовых врагов, а её население стало активнейшим помощником Советской власти и пограничных войск в деле защиты интересов государства, в борьбе с вражеской агентурой» Это потребовало годы длительной работы партии и политорганов пограничных войск.

Показать, как проходил этот исторический процесс, какие огромные усилия потребовались от ЦК КГІ/6/ Туркменистана, местных партийных и советских органов в деле укрепления охраны южных границ, какая многогранная работа была проведена коммунистами приграничья и пограничниками в их совместной борьбе против общего врага, за мобилизацию трудящихся дайхан на открытую смертельную схватку с классовыми противниками и завершение советизации приграничных районов,- такова цель исследования»

Деятельность партийной организации Туркменистана по укреплению погранохраны в 20-х годах, накопленный опыт уста*» новившейся постоянной связи пограничников и местного насе«* ления, совместное решение задач в охране границ, формы и методы воспитательной политической работы являются актуальными и представляют не только познавательный интерес. Принципы и методьг использования местного населения в охране границы,

I» Организационная структура в использовании приграничного населения в помощь пограничным войскам была официально закреплена в Уставе пограничной службы в 1940 году» В середине 20-х годов зарождались первые организационные формы привлечения местного населения к охране границы»

работа партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию приграничного населения, шефские связи пограничников с колхозами, совхозами, школами, комсомольскими организациями приграничных районов, позволяют сделать некоторые выводы, высказать рекомендации, направленные на использование накопленного опыта в совершенствовании руководства привле» мвния местного населения к охране границы, поддержании пограничного режима в пограничной полосе. Всё это и определило выбор темы*

Как же освещен процесс становления пограничной охраны Туркменистана, проходивший под непосредственным руководством партийных, советских и чекистских органов, в советской исторической литературе?

Очень многие ранние работы о пограничной охране Туркестана почти забыты, о них, как и об их авторах, мы почти ни» чего не встречаем в трудах военных историков; эти работы, за редким исключением, не попали в библиографические указатели сводных работ по истории республик Средней Азии. Между тем, некоторые из них представляют немалую ценность.

Так, в работе Ремеза представлен фактический материал о состоянии охраны границы и торговли Туркестана с со» седними государствами в I920-I92I гг» Ремез - один из членов комиссии ТуркСНК, занимавшийся подготовкой служебных документов добровольной погранохраны в 1918 г. в Закаепии, являлся крупным специалистом Внешторга Туркестана. Он дал краткий анализ состояния торговли и охраны границ в период

І. Й.А.Ремез. Товарообмен с заграницей. В кн.; "Отчет о деятельности Туркестанского ^экономического Совета за февраль-октябрь м-цы 1921 года". Ташкент, Изд. ТЭС, 1922, стр.134-147.

вхождения погранохраны в систему Народного Комиссариата торговли и промышленности. Конечно, эта работа слаба в теоретическом отношении, не указаны источники, поэтому многие факты, указанные в ней, требуют тщательной проверки, но всё же работа очень интересна.

Уникальными по своему содержанию являются статьи

Т 9

В.Каруцкого, й.Карачуна. Первый из них длительное время возглавлял органы ГПУ и пограничную охрану Туркменистана.

Немало интересных работ в 20-х и начале 30-х годов | было посвящено борьбе с басмачеством, контрабандой, погран-і бандитизмом. Среди них брошюра М.Медведева и Барабащ "По следам Джунаида", книга коллектива авторов "Война в песках"; Л.Ленькова "Саранча"5 и другие. Однако все они фактографичны по своей сущности и далеко не охватывают всей истории погранвойск в Средней Азии.

Фундаментальных научных работ, раскрывающих деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по укреплению пограничной охраны, границ Средней Азии в исторической литературе не имеется. Наиболее близка к этой теме неопубликованная диссертация Г.Ф.Афанасьева "Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созда-

  1. В.Каруцкий. ГПУ в Туркмении, "Туркменская искра1? ЗО де** кабря 1927j На страже границ. "Туркменская искра" 23 февраля 1928 года.

  2. й.Карачун. Вдоль границы /очерк природы и населения приграничной полосы в Туркменской ССР/. "Туркменская искра", 17 июля 1927. Его же:Этапы внешней торговли и контрабанда в ТССР. "Туркменская искра", 5 февраля 1925 года.

  3. Ташкент, Изд. Средазкнига, 1928.

  4. М., ОГЙЗ, 1935.

  5. "Туркменоведение", 1930, № 2-3.

- II -

нию и укреплению пограничных войск /І9І8-І925 года/". Автор проделал огромный полезный труд, поднял "на гора" многие документы центральных архивов, в частности, ЦПА ЙЕН, ЦГАСА, ЦАПВ и других.

Г.Ф.Афанасьев свое внимание сосредоточил на истории образования пограничных войск СССР, политорганов. Удачно показана деятельность местных партийных органов в борьбе за усиление охраны границ и укрепление пограничных войск, укрепление их связи с местным населением.

Заслуга Г.Ф.Афанасьева заключается в том, что он впервые ввел в научный оборот многие до этого неизвестные примеры многосторонней деятельности нашей партии по укреплению пограничных войск, поднял многие документы, созданные при жизни В.И.Ленина, но долго остававшиеся неизвестными специалистам военной истории*

Однако в диссертации Г.Ф.Афанасьева недостаточно сосредоточено внимание на историеграфии вопроса, слаба и источниковедческая база, в основном использованы материалы центральных архивов, особенно среднеазиатских республик.

Определенный интерес представляют труды И.А.Дорошенко

т ?

по подготовке учебных пособий и сборников документов, в

которых заключены, в частности, и материалы о пограничных

войсках, а также его ряд научных статей. Общий недостаток

  1. Создание органов и войск государственной безопасности и их деятельность в период гражданской войны и иностранной интервенции /1917-1920 гг./. М., Научотдел Военного института им.Ф.Э.Дзержинского, 1959.

  2. Из истории войск ВЧК, пограничной охраны. Документы и материалы. І9І7-І92І. М., Воениздат, 1958.

  3. И.А.Дорошенко. Созданные партией. Жур. "Пограничник", І9Т0, І Ю, стр. 13-20; № II, стр.7-12.

работ Й.А.Дорошенко в том, что он преподносит чисто фактографический материал, бедный вывидами /особенно в первых работах/, имеющий очерковый, в значительной степени публицистический характер.

Работы этих двух историков не дали всё же возможности раскрыть многогранную деятельность большевиков Туркестана, местных партийных органов по укреплению границ и пограничной охраны.

Так, во введении к "Истории войск ВЧК и пограничной охраны" /стр. 12/ И.А.Дорошенко пишет: "К маю 1918 года была проведена подготовительная работа по организации пограничной охраны вдоль побережья Белого моря, на границах с Финляндией, а также вдоль Чудского озера, на границах с Эстонией*. Получается, что в Туркестане подобная работа не была проведена. Что это, ошибка составителей? Скорее, нежелание капитально поработать над местными источниками. Ведь созданием документов в Главном управлении пограничных войск в І9І8-І92І гг. не ограничивался процесс становления пограничной охраны* История же становления границ и пограничной охраны Туркестана не привлекла внимания составителей сборника. А жаль!

Интерес исследователя, занимающегося деятельностью партии и правительства по охране границ и созданию пограничной охраны, привлекает материал, использованный в ряде монографий, в основном написанных и опубликованных в 50-е и 60-е годы. В них, не раскрывая существа интересующего : нас вопроса, приводятся данные о пограничной охране в Туркестане и Туркменской ССР. Это ранние работы Т.С.Козлова,1

I. Т.С.Козлов. Красная Гвардия и Красная Армия в Туркмении. Ашхабад, Туркмениздат, 1928.

- ІЗ -

СПЛимошкова,* Д.И.Сойфера2 и А.А.Рослякова.*

Наш использованы также некоторые общие работы М.А.Терентьева, В.П.Николаевой, А.И.Ишанова и других, относящиеся как к досоветскому, так и к советскому периоду истории Туркменистана.

Эти и другие работьг дают нам общую характеристику обстановки в Туркмении и проводимых мероприятий по укреплению диктатуры пролетариата, созданию вооруженных сил и пограничной охраны, осуществлению экономической, национальной политики и завершению советизации в приграничье ТССР.

Особо следует сказать о неопубликованной диссертации

* Є.П.ТИМОШКОВ. Ворьба с английской интервенцией в Туркестане. М., Воениздат, 1941»

2. Д,Й.Сойфер. Солдатские массы в борьбе за власть Советов в Туркестане /март-ноябрь 1917 года/. Ташкент, Госиздат, 1958.

3* А.А.Росляков. Большевики Туркменистана в борьбе за власть Советов /І9І7-І9І8/. Ашхабад, Туркмениздат, 1961.

  1. М.А.Терентьев. "История завоевания Средней Азии", т.1, СПб, I960; В.П.Николаева, "Турккомиссия как полномочный орган ЦК РКП/б/", "Вопросы истории КПСС", № 2, 1958, стр. 73-88; А.И.ишанов. "Роль Турккомиссии в укреплении советской государственности в Средней Азии /І9І9-І920 гг«/ Ташкент, изд. АН УзССР, об-х наук, № 3, I960, стр.11-19$ Е.Козловский. "Красная Армия в Средней Азии". Военно-исторический очерк. Ташкент, 1928, стр.72$ Иностранная военная интервенция и гражданская война в Средней Азии и Казахстане", т.1, т.2, Алма-Ата, изд-во АН КазССР, 1963 j Э.Воскобойников и А.Зевелев. "їурккоаисоия ВЦИК и Совнаркома РСФСР и Туркбюро ЦК РКП/б/ в борьбе за укрепление Советской власти в Туркестане". Ташкент, Госиздат УзССР, 1951.

  2. Монография М.Ф.Андерсона, М.Д.Аннакурдова, А.А.Аннаклычева, К.М.Кулиева, Ю*С.Кузнецова, В.Г.Мелькумова, К.Новоселова, Х.Т.Турсунова, Ш.З.Уразбаева, Я.Худайбердыева, Д.Н.Яременко, обобщающие работы "ніостранная военная интервенция и гражданская война в Средней нзии и Казахстане", "История коммунистических организаций Средней Азии", "История Туркменской ССР", "Очерки Коммунистической партии Туркменистана" "История Советского Туркменистана" и другие*

- 14 -М.Шергазиева, защищенной в 1966 г. в Душанбе.1 Работа М.Шергазиева выгодно отличается тем, что автор вводит в научный оборот многие факты, поднятые впервые в местных и центральных архивах. Выделены исторические этапы борьбы за Советский Памир, показана роль политорганов ВЧК, пограничной охраны в становлении Советской власти, совместная борьба трудящихся и пограничников за защиту границ и местного приграничного населения от многочисленных банд на "крыше мира" - Памире.

На богатом историческом материале написаны монографии Р.Арипова и К.Мильнштейна, А.М.Мухамедова.^ По отдельным вопросам с А.М.Мухамедовым можно не согласиться. Дело в том, что ожесточенная борьба в приграничье, подавление вооруженного сопротивления врагов трудового народа, борьба с контрабандой и другие мероприятия по наведению революционного порядка в приграничье могли быть разрешены лишь совместными политическими, военными и экономическими мероприятиями, что было, естественно, не по плечу только милиции и

  1. М.Шергазиев. Борьба Компартии за ликвидацию экономической и культурной отсталости Советского Памира /I920-I94I гг./.

  2. Р.Арипов, Н.Мильнштейн. Из истории органов Госбезопасности Узбекистана /Документальный очерк истории І9Г7-1930 гг./. Ташкент, ^Узбекистан", 1967.

  3. Между тем ветераны чекисты-пограничники К.П.Захарченко, Н.К.Ыорейко, А.А.Фролов, Н.М.Пахмуров и др. высказали свое возражение авторам за пропуск слова "Туркестана" в названии монографии, справедливо расценивая сокращение названия книги, как нарушение исторической объективности.

  1. А.М.Мухамедов. 50 лет на переднем крае. Ашхабад, изд. МООП ТССР.

  2. Упоминается погранохрана только в связи с примерами боевой деятельности милиции и доброотрядов. По недоразумению, погранохране в борьбе с контрабандой и другими классовыми врагами в погранполосе автор отводит второстепенную роль. Это противоречит объективной исторической действительности.

- 15 -доброотрядам. Эту огромную политическую работу партия провела на основе сочетания объединенного вооруженного напора частей Красной Армии, войск ОГЇЇУ /включая погранохрану/, милиции и доброотрядов с одновременным проведением экономической политики, выразившейся прежде всего в завершении ЗБР, и советизации туркменских аулов приграничья.

В связи с подготовкой к полувековому юбилею советского государства в республиках Средней Азии и Казахстане на-уч-,. яшми коллективами и отдельными авторами созданы интереснейшие монографии, сборники документов и воспоминаний о собы-

Т тиях тех героических лет. Значительно оживилась и работа

военных историков, Политуправления пограничных войск СССР и

политотделов пограничных округов, й всё же история в огромном долгу перед ветеранами пограничных войск. Особенно слабо освещена история пограничной охраны в Средней Азии, героический путь её становления.

  1. Смотри, например, историю коммунистических организаций Средней Азии. Ташкент, "Узбекистан". 1967, стр.395-510. "Победа Советской власти в Средней Азии и Казахстане", Ташкент, изд. "Фан", 1967, стр. 212-230, 275-363,411-412.

  2. Боевой путь советских пограничных войск /краткий очерк/. Воениздат, М., 1967; 50 лет на страже границ Советского государства /историко-мемуарный сборник/ книга I. М., Воениздат, 1968; В.Ж.Ленин и охрана государственной границы СССР. М., Воениздат, 1970; В.И.Ленин о защите социалисти» ческого Отечества, государственной безопасности и охране границы /Учебное пособие/. Алма-Ата, изд. ВПКУ, 1970; Пограничники Туркменистана /Материалы о боевых традициях/. Ашхабад, изд. Политотдела, I960; Часовые южных границ /Краткий очерк о боевой пути пограничных войск в Средней Азии/. Ташкент, "Узбекистан", 1970; Е.В.Цыбульский. Часовые советских границ. М., изд. "Знания", 1968; Г.Бояри-нов и А. Цветков. Марксизм-ленинизм о государственных границах. М., Воениздат, 1969; А.М.Жигаев. Охрана государственной границы СССР. !., Воениздат, I960; Б.М.Клименко. Государственной границы - проблемы мира. М., изд. "Международные отношения", 1964.

Такова вкратце историография рассматриваемой темы. А между тем её источниковедческая база вполне обеспечивает решение большинства вопросов, входящих в эту проблему.

Руководящими материалами для подготовки диссертации служили в первую очередь труды классиков марксизма-ленинизма, относящиеся как в целом к теме, так и к отдельным затрагиваемым в ней вопросам. Особенно широко использованы труды В.И.Ленина по вопросам строительства Красной Армии, создания ВЧК и борьбы с контрреволюцией, саботажем, организации охраны границ и советской пограничной охраны, ленинские указания по укреплению Туркестанской краевой партийной организации и советизации национальной деревни Средней Азии,

Руководящим документом в создании пограничной охраны, в том числе и в Туркестане, явился Декрет об учреждении при Наркомфине пограничной охраны, отредактированный и подписанный В.И.Лениным 28 мая 1918 г., т.е. накануне вступления Советской страны в смертельную борьбу с объединенными силами империализма.

Основными источниками послужили материалы архивов Москвы и республик Средней Азии. Самые богатые источники по теме диссертации находятся в Партархивах среднеазиатских филиалов НМЛ и государственных архивах ТССР и УзССР.

В Партархиве Туркменского филиала НМЛ нами просмотрены за 1922-1930 годы фонды Туркменобкома, ЦК КПТ, Полторацкого угоркома, Керкинского окружкона, Кизыл-Арватского и Каахкинского райкомов партии.

В этих фондах сосредоточены материалы руководства

- 17 -пограничной охраной в Туркмении с 1925 по 1930 гг. со стороны республиканских и местных партийных органов, а также протоколы объединенных партийных собраний и заседаний партячеек пограничной охраны. В фонде I, оп.2, дело 183 сохранились уникальные партийные документы о руководстве пограничной охраной со стороны ЦК КП/б/Т и первая газета погранохра*» ны "Голос Пограничника",

В ЦГА ТССР нами просмотрено свыше 30;фондов, относящихся к 1889-1930 гг. и имеющих отношение к дореволюционной пограничной страже и советской пограничной охране. Особый интерес представляют из них фонды СНК Закаспийской области, Таможенного управления НКВТ ТССР, материалы таможен Закаспия и ТССР. В ЦГА УзССР нами просмотрен фонд Военкома Туркреспуб-лики, а также Центральный архив пограничных войск /ЦАПВ/.

Одной из сложностей в исследовании темы являлось то, что вопросами охраны границы, как уже говорилось, занимались в годы строительства нашего государства различные ведомства и наркоматы. Поэтому деятельность коммунистической организации Туркестана и Туркменистана по организации охраны границ и созданию пограничной охраны, как и служебно-боевая деятельность пограничников, отражены в документах самых различных фондов. Ввиду того, что партийные организации пограничной охраны входили в территориальные парткомы и состояли на их учете, почти все документы партячеек пограничных частей находятся в Партархивах ТФ ИМЛ, где они разбросаны по различным фондам и несистематизированы.

- 18 -Вышеперечисленные фонды дают почти исчерпывающий материал по всем вопросам диссертации. В них освещены вопросы становления пограничной охраны и границ, их поли тор-ганов, вопросы, совместно решаемые коммунистами приграничья и пограничной охраны в период проведения национального размежевания республик Средней Азии и завершения советизации, совместной борьбы за большевизацию партийных организаций и борьбы с классовым врагом, вопросы укрепления охраны социалистических границ и борьбы с контрабандой и пограничным бандитизмом. В них сосредоточены директивы ЦК КП/б/ Туркменистана, Средазбюро, ОПТУ по руководству политорганами пограничных частей погранохраны, отражен ход укрепления по-литорганов, дана оценка их деятельности в трудиейшие годы завершения советизации туркменского приграничья.

Богатые данные, характеризующие всестороннюю деятельность ЦК КП/б/Т и низовых парткомов по укреплению связи с политорганами и партячейками пограничной охраны, по усилению политического и чекистского воспитания, поднятию боеготовности и бдительности, ответственности за охрану границы, содержат материалы партийных съездов, партийных конференций и съездов Советов Туркменистана, отчеты Центрального Комитета I, 2, 3 съездов КП/б/Т.

Важными источниками для избранной темы служила газета "Туркменская искра", орган КП/б/Т, за 1924-1928 гг., а также журналы "Туркменоведение", "Коммунистическая мысль", "Партработники", "Военный работник", "Красная казарма".

Как газеты, так и журналы,содержат в себе большое ко-

- 19 -личество официальных материалов: основные законы советской власти, постановления и директивы партийных органов, отчеты о партийных съездах и о съездах Советов республики, окружисполкомов и др.

Ценными источниками для диссертации явились воспоминания свидетелей тех героических лет, непосредственных участников становления пограничной охраны и её политических органов.

Автор учитывал, что к данным этих источников надо относиться критически, проверяя их, сопоставляя с данными, имеющимися в других источниках, в частности в архивах.

Исключительно ценную работу провел политотдел пограничных войск Среднеазиатского пограничного округа /САПО/, создав музей, где собран богатый рукописный фонд воспоминаний ветеранов пограничных войск Туркменистана,

Особенно много материалов мемуарно-исторического характера поступило в период подготовки и проведения 50-летия пограничных войск: воспоминания генералов в отставке Антипенко Н,А., Беревкина-Рахальского Н.А., Куц И.Ф., Норейко Н.К., Соколова Г.,офицеров и рядовых бойцов пограничных войск Багдасарова А.Г., Ананина М.Р., Горчинского Б.И., Забралова А.П., Захарченко А.П., Зайцева А.Г,, Климова И,А., Мышко П.И., Вознесенского К,И., Варваренко ЇЇ.Ф,, Водолей Г.Д., Григорьева М.Д., Пемурова Н,М., Сахаль С,А,, Федоренко Я.Л., Нуракова Д.Д.; воспоминания бывших политработников Косенко А.К,, Копытова П.Е., Сальцева В.В,, Соловьева Д.Д., Фролова А.А., Фомкина Ф.Я. и многих других.

С большинством названных ветеранов автору удалось встретиться или установить переписку. По инициативе диссертанта создана группа по сбору воспоминаний ветеранов пограничных войск, служивших в Туркменистане. Б Ленинграде её представляет Фролов А.А., в Москве Куц И.Ф., в Киеве Захар-черко К.П., в Ташкенте Норейко Н.К., в Ашхабаде Вознесенский К.И. и т.д. Собранные материалы передаются в Туркменский филиал ИМЛ.

Автор встречался со многими добровольцами и первыми членами Баз содействия пограничникам, с участниками партийного и советского строительства, непосредственно занимавшихся вопросами укрепления границы в 1920-1927 годах; Дурдыха-новым Курбансахатом и Сары Ели /Кара-Кала/, Ораз Дурды Султаном /Серахс/, Бидах 11. /Теджен/, Давлет Молла /Керки/, Еонычевым /Москва/, Клорфайном Б.П., Чары Курбановым, Кур-банмамедовым, Бабаевым /Ашхабад/, Чарыевым Давлет /Тахта-Базар/ и другими. Ветераны партии, органов госбезопасности и пограничных войск, ветераны труда - непосредственные участники строительства социализма в республиках Средней Азии /Туркменистане/, работники центральных и республиканских государственных и партийных архивов, работники государственных библиотек им.М.Горького /Ашхабад/, им.А.Навои /Ташкент/, им.А.С.Пушкина /Алма-Ата/, генералы и офицеры пограничных войск, редакции газеты "Дзержинец", работники филиалов ИМЛ при ЦК КПСС Туркменистана, Узбекистана, преподаватели кафедры

истории КПСС Туркменского госуниверситета им.А.Горького помогли автору консультациями, советами, рекомендациями, подбором необходимых материалов и поиска участников событий 20-х годов, всем им автор выражает глубокую признательность.