Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Интеграция в рамках региона Юго-Восточной Азии 1967 - 2007 гг 28
1.1 Предпосылки и процесс формирования АСЕАН 28
1.2 Политический аспект сотрудничества АСЕАН; формирование концепции безопасности 38
1.3 Экономический аспект сотрудничества в рамках АСЕАН в первое десятилетие 1967 - 1976 гг 48
1.4 Расширение АСЕАН: от 5-ки к 10-ке 52
Глава 2. Эволюция европейской интеграции 83
2.1 Предпосылки создания, политическое сотрудничество 83
2.2 От ЕЭС к Евросоюзу 93
2.3 Судьба Европейской конституции 99
2.4 Наднациональные институты ЕС 103
Глава 3. Эволюция сотрудничества АСЕАН-ЕЭС 110
3.1 Первые шаги на пути сотрудничества 110
3.2 Углубление сотрудничества, расширение сфер взаимного интереса 126
3.3 АСЕАН - ЕЭС в постоконфронтационный период. 1992 - 2008 гг 131
3.4 Саммит АСЕМ 140
Заключение 155
Список использованных источников и литературы 163
- Предпосылки и процесс формирования АСЕАН
- Предпосылки создания, политическое сотрудничество
- Первые шаги на пути сотрудничества
Введение к работе
Актуальность темы. Региональная интеграция — важная особенность развития современных международных отношений; в мире практически не осталось государств, которые бы не являлись членами одной или нескольких их групп. Интеграционные группировки превратились в важный инструмент мировой политики, внешнеторговой и инвестиционной мировой экономики. Созданные в 1957 г. Европейское Экономическое сообщество (ЕЭС) и в 1967 г Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) стали самыми успешными примерами региональной интеграции в Европе и Восточной Азии, вокруг которых разворачиваются интенсивные интеграционные процессы, во взаимодействии с ними заинтересованы влиятельные «игроки» мировой политики и экономики. Первоначально объединив 5 стран ЮВА, АСЕАН удвоило их число и превратилась в мощную организацию всего региона с населением ок. 600 млн. чел., с совокупным ВВП превысившем в 2008 г $1 трлн.. Евросоюз, начавший свою историю с Европейского объединения угля и стали в составе 6 членов ныне включает 27 государств Западной и Восточной Европы с населением ок. 500 млн. чел.
Основные цели стран АСЕАН и ЕС практически одинаковы — региональная безопасность, политическая стабильность, экономическое развитие, сохранение конкурентоспособности в глобализирующемся мире. Различия только в методах достижения этих целей. В этой связи актуальным представляется исследование специфики создания и функционирования, взаимодействия этих объединений. Развитие Евросоюза, взаимоотношения АСЕАН с ее партнерами по диалогу в Азиатско-Тихоокеанском регионе в рамках Регионального форума АСЕАН (АРФ), Восточно-Азиатского сообщества (ВАС), саммитов Азия - Европа (АСЕМ) определяют их активное участие в строительстве нового мирового порядка. Ведущие мировые державы стремятся к установлению тесных контактов и диалога с АСЕАН и ЕС, конкурируя за влияние в этих регионах. Со значительным опозданием, но все более энергично в эти процессы включается Россия, тем самым изучение опыта их развития и взаимодействия представляется актуальным для нашей страны, которая находится в преддверье вступления в АСЕМ и ВАС. Российская Федерация с ее огромным политическим и экономическим потенциалом имеет широкую перспективу во взаимоотношениях со странами Европейского Союза и Азии, в диалоге между Европой и Азией.
Таким образом, тема диссертации актуальна с научной и практической точек зрения в силу мировых тенденций развития региональных объединений государств, существенных достижений АСЕАН и ЕС, политики Российского государства на сотрудничество с этими объединениями.
Степень научной разработанности проблемы, историография.
Отечественная научная литература. В отечественной литературе нет комплексного исследования взаимоотношений АСЕАН с ЕС. Литературу при-
менительно к исследуемой проблематики следует разделить на изданную в период «холодной войны» и после нее.
Внимание заслуживают работы советских авторов относительно общей стратегии Запада в отношении развивающихся стран, деятельности международных монополий в странах Азии и в ЮВА, в частности. Прежде всего это работы Л. Клочковского «Страны Общего рынка и Юго-Восточная Азия», изданная в середине 60-х гг. до образования АСЕАН, «Империализм и экономическая независимость», рассматривающая вопросы экономических отношений западных государств со странами ЮВА, охватывающая период до конца 60-х гг. . Проблемы интеграции в ЮВА и частично вопросы отношений стран Ассоциации с ЕЭС поднимаются в работах, касающихся более общих проблем, связанных с ЮВА и непосредственно стран АСЕАН. Среди них труды Н.П. Малети-на, В.В. Самойленко, Б. А. Соловьева, Л. А. Фетуни, М.А. Халдина, Н.М. Хрящевой, Т.П. Сулицкой, Ю.Плеханова, А. Рогожина, ЧуфринаГ.И., Подберезского И.В. , а также сборники Отдела ЮВА Института Востоковеде-ния АН СССР . Авторами проводится анализ проблем АСЕАН, освещаются вопросы торгово-экономических отношений Ассоциации с европейскими государствами, борьбы стран региона за новый международный экономический порядок, исследуется значение внешних связей стран ЮВА для их внутреннего развития. Большая часть этих работ написана в советский период и имеет идеологическую окраску.
Подготовленные в Институте Востоковедения коллективные работы «АСЕАН в международных политических отношениях» и «АСЕАН в международных экономических отношениях» под редакцией Г.И. Чуфрина, изданные в первой половине 90-х гг., вобрали в себя достижения отечественной науки в изучении интеграционных процессов в Юго-Восточной Азии и основываются на новейших в то время материалах и сведениях. В них представлена развернутая картина развития АСЕАН, рассматривается степень её включенности в деятельность мирового сообщества и влияние на региональные процессы . Вопросы, связанные с расширением ассоциации, нашли освещение в сборнике
См.: Клочковский Л.Л. Общий рынок и страны Юго-Восточной Азии. М., 1966; Империализм и экономическая независимость. М., 1971.
См.: Малетин Н.П. АСЕАН в системе международных отношений / МГИМО. М., 1982; Самойленко В.В. АСЕАН: политика и экономика. М., 1982; Соловьев Б.А., Фетуни Л. А. Экономическая политика империализма в Азии. М., 1979; Хальдин М.А. АСЕАН без иллюзий. М., 1983; Плеханов Ю.А., Рогожин А.А. Экономика и политика стран АСЕАН. М., 1985; Чуфрин Г.И., Подберезский И.В. Становление региона: интеграционные процессы в Юго-Восточной Азии. М., 1989; Внешнеэкономические связи стран Юго-Восточной Азии. М., 1980; Юго-Восточная Азия. М., 1983 и др.
См.: Внешнеэкономические связи стран Юго-Восточной Азии. М., 1980; Юго-Восточная Азия. М.,1983; Сверхмонополии в Юго-Восточной Азии. М., 1983; Международные отношения в Юго-Восточной Азии на раннем этапе (80-е годы). М., 1988 и др.
АСЕАН в системе международных политических отношений. М., 1993; АСЕАН в системе международных экономических отношений. М., 1994; АСЕАН и ведущие страны АТР: проблемы и перспективы. Сборник статей. М., 2002.
«АСЕАН и великие державы в АТР». В исследовании Чан Хьепа1, в работах Н.П. Малетина, Н.Н. Бектемировойи, И.Н. Селиванова раскрыта роль АСЕАН и ЕС в урегулировании камбоджийского кризиса, процесс присоединения СРВ к Ассоциации освещен в монографиях Е.В. Кобелева , Н.П. Малетина, Чан Куок Нгуена и В.М. Мазырина.
Итоги деятельности АСЕАН подведены в материалах международной на-учно-практической конференции 24 сентября 1997 г . Процесс развития Ассоциации как важной интеграционной группировки в регионе анализируется в книге Д.В. Мосякова и В.А. Тюрина . Эволюция Ассоциации за 40 лет прослежена в монографии Н.П. Малетина , в которой автор делает упор на внутреннее развития организации, показывает формирование институтов Ассоциации, её участие в разрешении различных проблем и диалоговые отношения со странами АТР, Европы, Америки. Эта проблема затрагивается в работе сотрудников Дипломатической академии РФ .
За последние 10 лет опубликовано несколько десятков работ, посвященных или частично затрагивающих экономику стран АСЕАН и экономическое сотрудничество в регионе. О.Г. Барышникова, В.Б Амиров, С.А. Былиняк, И.О. Пахомова, И.О. Рогожин, Г.И. Чуфрин и др. в своих работах рассматривают проблемы регионализма, глобализма, последствия экономического кризиса, общеэкономические проблемы развития ЮВА . Точки зрения исследований изложены в периодически издаваемых сборниках «Юго-Восточная Азия. Актуальные проблемы развития» за 1999 - 2008 гг. Частично к этой же проблемати-
ке следует отнести работы Г.М. Костюниной и В.В. Михеева, в которых дана сравнительная характеристика АТЭС и АСЕМ. Вопросы двусторонних отношений АСЕАН и ЕС, частично затронуты в книге Н.П. Малетина .
В учебном пособии «Восток/Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений» рассматриваются дискуссионные вопросы функционирования отдельных регионов мира .
1 См.: Чан Хьеп. История Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) 1967 -2000 гг. М., 2002; Малетин Н.П. Внешняя политика Камбоджи. МГИМО. М., 2004; Бектими-рова Н.Н., Селиванов И.Н. Королевство Камбоджа: политическая история (1953 - 2002). М., 2002 и др.
См.: Кобелев Е.В., Малетин Н.П., Чан Куок Нгуен. Вьетнам в системе международных отношений / МГИМО. М., 1995.; Мазырин В.М. Современный Вьетнам: реформы, обновления, модернизация (1986-1997). М., 1999 и др.
30 лет АСЕАН: Итоги и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции 24 сентября 1997 г. МГИМО(У). М., 1998.
4 Мосяков Д.В., Тюрин В. А. История Юго-Восточной Азии. М., 2004.
5 Малетин Н.П. АСЕАН: четыре десятилетия развития / МГИМО(У). М., 2007.
Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона / Дипломати
ческая академия МИД РФ. М., 1998.
Чуфрин Г.И. Амиров В.Б. Восточная Азия: между регионализмом и глобализмом. М., 2004.
См.: Костюнина Г.М. Азиатско-Тихоокеанская экономическая интеграция, М., 2002; Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм. Выводы для России. М, 2001. 9 Малетин Н.П. АСЕАН: Три десятилетия внешней политики (1967 - 1997). М., 1999. Восток - Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений: Учеб. пособие /Под ред. М. Воскресенского. М., 2002.
В работах отечественных исследователей рассматриваются этапы формирования и развития Европейского Союза. Важное место в историографии занимают опубликованные в середине 80-х гг. сборники статей, в которых на основе анализа истоков и эволюции планов «объединения Европы» показаны тенденции интеграционной политики, возможные последствия для Западной Европы и международных отношений, перспективы экономической и политической интеграции, результаты, достигнутые ЕЭС . В.Г. Барановский обобщает интеграционный опыт Западной Европы к середине 80-х гг. и дает панорамную картину внешних связей ЕЭС, определяет важность каждого из направлений, узловые точки его функционирования, соотношение с другими направлениями. Проблемы европейской интеграции рассматриваются в учебнике «Современные международные отношения и мировая политика» , в статьях М.М. Наринского и В.Г. Барановского.
В содержательной работе о расширении связей ЕС и России, подготовленной ведущими специалистами по проблемам Европейской интеграции, исследуются важнейшие направления деятельности ЕС по продвижению на Восток и под углом зрения стратегического партнерства России и ЕС, новые тенденции в развитии постбиполярной Большой Европы, раскрываются их движущие силы и проблемы. Авторы рассматривают возможные последствия актуальных общеевропейских процессов для различных групп-стран: старых и но-вых членов Евросоюза, его потенциальных участников и России .
Само название монографии И.И. Хохлова «Наднациональность в политике Европейского Союза» фактически отвечает на вопрос — почему АСЕАН не является азиатским ЕС, подчеркивает, что именно в «наднациональном» характере ЕС заключается главная особенность политической системы ЕС, дает определение этого термина и анализирует конкретные проявления наднациональности в практике европейского Союза. Используя исторический подход, автор проанализировал основные этапы и факторы европейской интеграции, систематизировал и установил, когда и при каких условиях впервые проявились черты наднациональности, какова была динамика процесса продвижения к политиче-
скому союзу .
Работы, опубликованные асеаноескими исследователями. Из исследований, проводимых в странах АСЕАН, следует назвать публикации научных центров, ответственных работников секретариата АСЕАН.
Сингапурский Институт исследований Юго-Восточной Азии (Institute of Southeast Asian Studies, ISEAS) выпустил ряд работ, посвященных развитию Ассоциации. Бывший Генеральный секретарь АСЕАН Р. Северино в книгах
См.: Западноевропейская интеграция: проекты и реальность / Под ред. В.Б. Княжинско-го, М., 1986; Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики. М., 1983; Европейское Сообщество в системе международных отношений. М., 19826идр.
Современные международные отношения и мировая политика. Учебник / МГИМО(У) ; Под ред. А.В. Торкунова. М., 2004.
Расширение ЕС и Россия / Под ред. О.В. Буториной. М., 2006.
Хохлов И.И. Наднациональность в политике Европейского Союза. М., 2007.
«На пути к Сообществу безопасности АСЕАН» рассматривает аспекты политического сотрудничества государств-членов Ассоциации в сфере безопасности на пути к формированию Сообщества безопасности АСЕАН, о создании которого заявлено во второй Декларации согласия АСЕАН 2003 г. В работе «АСЕАН сегодня и завтра» он анализирует проблемы, с которыми столкнулась АСЕАН и которые могут возникнуть. Он дает свою оценку перспективам создания «Сообщества АСЕАН», считая цель реальной, а путь к ней не всегда глад-1
КИМ .
В сборнике «Разработка Хартии АСЕАН: предложения Института исследований Юго-Восточной Азии» (2005 г.), исследователи АСЕАН подробно из-лагают предложения для включения в будущий Устав . Следует отметить, что проект Хартии оказался более четким по предлагавшимся санкциям, проблеме прав человека и демократизации, чем ее принятый вариант. В изданном на английском языке совместное с ISEAS сборнике ИМЭМО «Отношения АСЕАН -Россия» затрагиваются перспективы создания триединого «Сообщества АСЕ-АН» и некоторые аспекты внешней политики Ассоциации .
Важное место занимают издания Джакартского центра стратегических и международных исследований (Centre for Strategic and International Studies - CSIS), занимающегося политическим анализом. Среди сотрудников Центра крупнейшие индонезийские политологи, международники, историки, социологи, а также зарубежные специалисты в области общественных наук. Среди коллективных трудов ученых CSIS работа, в которой анализируется роль и место АСЕАН в региональной и международной политике и экономике, посвященную 20-летию Центра, основанного в 1971 г. В ней освещаются вопросы сотрудничества государств АСЕАН — координация экспорта, взаимодействие на политическом уровне, усилия по реализации ЗОПФАН, участие в урегулировании камбоджийского кризиса, перспективы создания системы коллективной безопасности . Этим проблемам посвящена работа руководителя CSIS Юсифа Вананди .
Изданная Куала-Лумпурским институтом международных отношений книга «АСЕАН на перепутье» представляет собой сборник статей известных ученых и политических деятелей как малазийских, так и зарубежных, в которых анализируются различные аспекты сотрудничества стран Ассоциации, прежде всего, экономического. В ней частично затронуты и отношения с различными контрагентами, в частности с ЕЭС. Значимость, придаваемая данному изданию под-
1 Severino R.C. : Towards an ASEAN Securuty Community. ISEAS, 2004; ASEAN Today and
Tomorrow. The ASEAN Secretariat, Jakarta; Southeast Asia in search of an ASEAN Community.
Insights from the Former ASEAN Secretary-General. Singapore. 2006.
2 Severino R.C. Framing the ASEAN Charter: An ISEAS Perspective. ISEAS, 2005
3 Chufrin G., Hong M.,. Beng T.G ASEAN - Russia relations - ISEAS/ГМЕМО. 2006.
ASEAN in a Changed Regional and International Political Economy. The Center for strategic
and International Studies, Jakarta, 1995.
Wanandi J. ASEAN Perspectives on International Security. London, 1984.
черкивается тем, что вступительное слово к нему написано премьер-министром Малайзии М. Мохамадом .
В материалах проведенной в Ханое в 1998 г. международной конференции по вопросам превращения АСЕАН в сообщество динамично развивающихся равноправных и сотрудничающих государств, нашли отражение взаимоотношения стран - членов Ассоциации и некоторые аспекты ее внешней политики, отношения с участниками диалога .
Вьетнамский исследователь Чана Хьепа анализирует этапы развития АСЕАН от создания до 2000 г., показывает его роль в урегулировании региональных конфликтов и историю вступления государств Индокитая в Ассоциа-цию, опыт участия Вьетнама в АСЕАН . Большое внимание развитию АСЕАН, месту в ней Сингапура уделено в книге Ли Куан Ю «Сингапурская история. Из «третьего мира» - в первый», написанной в виде мемуаров . Из камбоджийских исследований следует отметить работы Ким Као Хорна, в которых отражена позиция Камбоджи в вопросе вступления в АСЕАН, уроки, опыт и проблемы, которые следует учитывать после превращения Ассоциации в АСЕАН - 10 . При разработке триединого Сообщества АСЕАН и его социально-культурной составляющей разработчиками учитывались выводы и рекомендации коллективного исследования данной тематики в сборнике, посвященном асеановской идентичности в сфере развития и культуры, в котором отмечается важность межнационального общения, превращения Ассоциации из «межправительственной и чиновничьей» в сообщество народов стран ЮВА6.
Отмечая растущее количество публикаций в странах АСЕАН, следует констатировать, что тема взаимоотношений с ЕС не находит комплексного освещения, особенно в свете разительных перемен на европейском континенте и чрезвычайно активной деятельностью АСЕАН на азиатском направлении. Из имеющихся в распоряжении диссертанта исследований по данной проблеме можно назвать лишь небольшую брошюру «Отношения между ЕС и АСЕАН. Прошлое, настоящее и будущее», изданную в 2000 г. Камбоджийским Институтом сотрудничества и мира.
Что лее касается западных авторов, то диссертант при оценке международной обстановки, в которой происходило наиболее активное сотрудничество между двумя регионами, использовал работу известного норвежского ученого, директора Нобелевского института Гая Лундестата «Восток, Запад, Север, Юг» Основные направления внешней политики 1945 - 1996 гг.», переведенную
ASEAN at the crossroads obstacles, options and opportunities of development. Ed. N. Sopiee, Kuala Lumpur, 1987.
Making ASEAN a community of Nations with sustainable development, quality and cooperation Hanoi, 1999.
3 Чан Хьеп. История Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) 1967 - 2000 гг. М., 2002.
4Ли Куан Ю. Сингапурская история. Из «третьего мира» - в первый М., 2005. 5 Kim Као Hourn. ASEAN-10 is Born. Phnom Pen. 1999; Kim Kao Hourn. ASEAN - The lessons of Enlargement. AANew Member's Perxpective. Phnom Pen, 2002. ASEAN Identity Development and Culture. Honolulu, 1981.
на русский язык и изданную в Москве . В книге английского исследователя Питера Кальвокоресси «Мировая политика 1945 - 2000гг.», также изданной в Москве, дан глубокий анализ процесса становления и расширения Евросоюза .
Самым широким и разнообразным вопросам асеановской интеграции по-священа книга японских исследователей, посвященная 20-летию АСЕАН , написанная коллективом специалистов Токийского института международных отношений, которые склонны рассматривать многие моменты истории АСЕАН под «японским» углом зрения, в которой основной упор сделан на политические и экономические аспекты интеграции и отношения Ассоциации с Японией, Китаем, США и СССР. Проблеме урегулирования камбоджийского кризиса и роли в этом АСЕАН и ЕС посвящено исследование «Камбоджа и региональная стабильность. АСЕАН и конструктивная вовлеченность» . Монография Д. Маккормика о политике Европейского союза дает современное видение проблем европейской интеграции, их соотношение и приоритетность.
Говоря об исследованиях собственно внешней политики ЕС необходимо отметить монографии, которые формировали концептуальное представление автора об этом аспекте европейской Интеграции, — «Глобальная Европа. Европейский Союз в мировой политике» и «Европейские глобальные связи. Европейское сообщество и межрегиональное сотрудничество» . Специфическое видение через анализ механизмов Ассоциации преференциальной торговли официальной помощи развитию отношений европейцев со странами «третьего мира» представлено в книге «Европейское сообщество и развивающиеся страны» . По своей структуре и системному характеру изложения эта работа, по мнению автора, остается лидером среди исследований по теме взаимодействия ЕС со странами «третьего мира».
К историографии следует отнести статьи научного характера в широко известных изданиях: «Азия и Африка сегодня», «Восток», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Полис», «Проблемы Дальнего Востока», «Эксперт», «ASEAN Review», «Asian Affairs», «Asia Magazine», «Asia Pacific Community», «Asian Perspective», «Asia Research Bulletin», «Asia week», «Asian Survey», «The Economist», «Far eastern Economic review», «Foreign Affairs», «Newsweek».
Полезной, а порой и эксклюзивной информацией обладают ресурсы сети Интернет, способствовавшие получению многих новейших материалов и фактов.
Лундестад Г. Восток, Запад, Север, Юг. Основные направления международной политики, перевод с английского, М., 2002.
2 Кальвокоресси П. Мировая политика 1945 - 2000 / Пер. с англ, М., 2003.
3 Twenty Years of ASEAN. Its Survival and Development (ed. By Okabe Tatsumi). Tokyo,
1988.
4 Carlyle A. Thayer "Cambodia and Regional stability. ASEAN and Constructive Engagement",
PhnomPen, 1992.
5 John McCormick « The European Union. Politics and Policies». Westview press. 2008.
6 Europe's Global Links: The European Community and Inter-Regional Cooperation, N.Y.,
1990.
7 Enzo R. Grilli "The European Community and Developing Countries", 1993.
Объектом исследования являются АСЕАН и ЕС при акценте на специфику их формирования и развития, а также на их взаимодействие и сотрудничество.
Предметом исследования являются интеграционные процессы в Юго-Восточной Азии и Европе как в наиболее успешно развивающихся регионах мира и формы взаимодействия АСЕАН и Евросоюза.
Цель исследования — комплексный анализ наиболее важных аспектов политической и экономической интеграции в ЮВА и Европе и сфер сотрудничества АСЕАН и ЕС. При этом внимание обращено именно на асеановский аспект темы, как наименее изученный по сравнению с европейским.
Задачи исследования:
исследовать предпосылки и процесс формирования АСЕАН; выявить и обосновать их основные этапы и направления интеграционных процессов в рамках АСЕАН и ЕС, показать их специфику, определить степень эффективности сотрудничества, выявить использовавшиеся пути и средства преодоления возникавших проблем;
исследовать политический аспект сотрудничества АСЕАН и формирование концепции безопасности; рассмотреть и сделать вывод об экономическом аспекте сотрудничества в рамках АСЕАН в первое десятилетие ее существования и изучить процесс ее расширения, выявить причины значительного роста организации;
исследовать предпосылки создания Европейского Союза, проследить движение по интеграции от ЕЭС к образованию Евросоюза; проанализировать различные подходы к Европейской конституции и её сущностных положений;
исследовать все этапы становления и осуществления сотрудничества АСЕАН и ЕС, выявить особенности каждого этапа и тенденции.
Хронологические рамки. При написании данной работы автор использовал проблемно-хронологический подход, который определяется применительно к ЕС периодом с 1957 г. и к АСЕАН с 1967 г. по 2009 г.
Методологической основой работы является совокупность научных принципов: историзма, объективности, системного и проблемно-хронологического подходов. База исследования определяется основным принципом исторической науки — тщательная работа над документами, объективность, аналитический подход к конкретному историческому материалу, учет основных теоретических выводов в трудах ведущих российских и зарубежных ученых. Принцип историзма позволил рассмотреть интеграционные процессы в ЮВА и Европе на основе преемственности и последовательности их этапов, а компаративный (сравнительный) подход необходим при анализе особенностей и специфики европейской и азиатской интеграции.
Источниковедческой базой исследования стали документы и материалы, которые можно разделить на 3 группы.
Первую составляют официальные документы АСЕАН, решения ее саммитов и материалы конференций министров иностранных дел, которые составляют нормативно-правовую базу функционирования Ассоциации. Среди использованных в работе документов основными являются Бангкокская Декларация 1967 г., Куала-Лумпурская Декларация о зоне мира, свободы и нейтралитета в Юго-Восточной Азии 1971 г., Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларация согласия АСЕАН 1976 г., Сингапурская декларация 1992 г., Бангкокская Декларация 1995 г., Декларация о принятии Социалистической Республики Вьетнам в члены АСЕАН 1995 г., Программа «АСЕАН - видение в 2020 г.», Вторая Декларация согласия АСЕАН 2003 г., Куала-Лумпурская Декларация о разработке Хартии АСЕАН 2005 г., Декларация Себу 2007 г., Хартия АСЕАН и др. Все документы исследованы по официальным изданиям на английском языке.
Во второй группе документы, касающиеся создания, реформирования, расширения и функционирования ЕЭС/ЕС. Все они переведены на русский язык. Особое внимание при написании диссертации уделено анализу проекта конституции ЕС и Лиссабонского Договора о реформе ЕС от 06.12.07 и др.1 Своего рода «энциклопедией» и важнейшим путеводителем по запутанному лабиринту Европейской интеграции стало фундаментальное издание «Европейский Союз: Основополагающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями» (под ред. СЮ. Кашкина), где даётся высококвалифицированный полный перевод на русский язык основополагающих актов Европейского Союза в новейшей редакции, вытекающей из Лиссабонского договора («Договор о реформе» ЕС) от 13.12.07 «Договор о Европейском Союзе» и «Договор о функционировании Европейского Союза» с протоколами и приложениями, «Хартия Европейского Союза об основных правах» с официальными разъяснениями, «Лиссабонский Договор» вместе с «Заключительным актом» и декларациями Межправительственной конференции государств - членов Европейского Союза 2007 г. Данные документы позволили проанализировать основные вехи и этапы на пути как европейской, так и юго-восточно-азиатской интеграции, понять их особенности и специфику, сложный процесс, связанный с их расширением, приведшим к формированию к настоящему времени АСЕАН в составе 10 стран и ЕС - 27 стран.
См.: Документы, учреждающие Европейские сообщества. Документы Европейского Союза. T.I. М., 1994; Единый европейский акт. Договор о Европейском Союзе. Документы Европейского Союза. Т.П. М., 1994; Договор о Европейском Союзе. Консолидированная версия. Документы Европейского Союза. Т. VI. М., 2001; Конституция государств Европейского Союза. М., 1997; Ниццский договор и Хартия основных прав Европейского Союза М., 2003; Европейский Союз: Основополагающие акты в редакции Лиссабонского Договора с комментариями. М., 2008; Single European Act of February 1986/Treaties establishing the European Communities: Abridged edition. - Luxemburg : Office for Official Publications of the European Communities, 1987; Treaty establishing the European Atomic Energy Community (Rome, 25 March 1957). European Community Treaties, 1977; Treaty establishing The European Coal and Steel Community (Paris 18 April 1951). European Community Treaties, 1977; The Treaty on European Union. - Brussels, Office for Official Publications of the European Communities, 1992; Treaty of Nice: Amending the Treaty on European Union: The Treaties establishing the European Communities, Official journal of European Communities, 2001 и др.
Третью группу источников образуют совместные документы АСЕАН -ЕЭС до преобразования его в 1993 г. в Евросоюз, а также в последующий период взаимодействия и сотрудничества Ассоциации и ЕС, в том числе и в рамках АРФ, которое после первого саммита Азия - Европа (АСЕМ) в 1996 г. в Бангкоке идет как бы параллельно в более широком формате в рамках АСЕМ . Анализ этих документов позволил более точно и объективно оценить с позиций сегодняшнего дня основные направления взаимодействия двух ведущих интеграционных группировок и определить его возможные перспективы.
В ходе исследования были использованы справочные материалы сайтов , , , , справочник «Европейский Союз»: (М., 2003), материалы ИТАР-ТАСС, «Компас» и другие. Научна новизна и выносимые на защиту выводы. Новизна диссертации в том, что в ней на основе современных подходов и с учетом реалий, складывающихся в мире, анализируются условия создания двух интеграционных группировок, их эволюция под воздействием быстроменяющихся внутренней и международной обстановки, а также формы и методы их взаимодействия и сотрудничества.
В отечественной и иностранной научной литературе нет еще специальных комплексных исследований проблем взаимоотношений АСЕАН и ЕС в связи с чем данная работа по существу первое исследование взаимодействия двух влиятельных региональных группировок на всём периоде их существования.
На базе использованных документов и специальных исследований по данной проблематике, часть которых впервые вводится в научный оборот, а также материалов периодической печати и сети Интернет в работе дан анализ специфических черт азиатской и европейской интеграции, что оказывает непосредственное влияние на характер сотрудничества между АСЕАН и ЕС.
Положения, выносимые на защиту.
Эволюция АСЕАН в отличие от европейской интеграции (ЕЭС/ЕС) непосредственно зависела от радикальных изменений в системе международных отношений в послевоенный период. Это предопределило то, что процесс создания региональной группировки ЮВА растянулся на 30 лет.
Регионализм в ЮВА развивался от тесного сотрудничества в сфере политики и безопасности к укреплению его экономической составляющей, которая лишь на рубеже XX-XXI вв. стала определяющей этого процесса и получила воплощение в концепции создания триединого сообщества АСЕАН, фундаментом которого становится Экономическое сообщество.
ЕС, прошедший за 50 лет путь от небольшой группировки с сугубо экономическими задачами до полновесного политического союза, включающего в себя 27 стран, имеет особый, не сравнимый с АСЕАН статус на мировой
1 См.: ASEAN Regional Forum. Annual Security, Outlook, 2008; ASEAN Regional Forum. Documents series 1994 - 2006; Тексты итоговых документов саммитов АСЕМ [Электронный ресурс] URL : и др.
арене. Его внутренние институциональные изменения оказывают влияние на всех акторов мировой политики.
В отличии от АСЕАН отлаженное функционирование всех систем и механизмов ЕС базируется на обширном фундаменте нормативных документов. Принятие Хартии или Устава АСЕАН на фоне провала проекта Конституции ЕС, временно замененной Лиссабонским договором о реформе 2007 г., не меняет положения о том, что интеграция в ЮВА по-прежнему носит догоняющий характер, не выходя за рамки своей асеановской специфики.
Об АСЕАН в отличие от ЕС можно говорить лишь как о политической организации и содружестве по безопасности, делающей первые шаги в экономической и социально-культурной областях.
Сотрудничество между АСЕАН и ЕЭС/ЕС в политической сфере за исключением периода, связанного с камбоджийской проблемой и нахождением советских войск в Афганистане, во многом носило формальный характер, как и нынешний диалог по вопросу о правах человека в Мьянме.
Основой сотрудничества АСЕАН и ЕС остается экономика, торговля, инвестиции, объем которых напрямую зависит от степени завязанности ЕС на свои внутренние проблемы, усугубляемые его бурным расширением.
Завершение программы реформирования ЕС и вступление в силу хартии АСЕАН может активизировать взаимодействие двух интеграционных группировок.
В интересах России более активно развивать всестороннее сотрудничество с АСЕАН и ЕС, искать и использовать возможности для взаимной заинтересованности, учитывать в этой деятельности как опыт самих АСЕАН и ЕС, так и ведущих стран мира.
10. Учитывая серьёзные сложности в существовании Содружества неза
висимых государств, России и другим активным участникам СНГ целесообраз
но использовать опыт укрепления единства стран, входящих в АСЕАН И ЕС.
Апробация исследования. Основные положения исследования были озвучены автором в сообщениях на конференциях аспирантов, а также опубликованы в научных публикациях «Ассоциация стран Юго-Восточной Азии -Европейское Экономическое Сообщество: начало диалога (1971 - 1984 гг.)»; «Политический аспект сотрудничества между государствами, формирование общей системы безопасности в рамках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), на начальном этапе формирования», а также в статье «АСЕАН - ЕЭС: начало диалога», опубликованной в журнале «Восток», входящем в перечень ВАК.
Практическое значение. Аналитический и фактический материал, собранный в диссертации, новые документы и литература, впервые введенные в научный оборот, будут полезными для дальнейшего углубленного изучения данной темы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности соответствующих подразделений МИД РФ, другими органами и ведомствами, связанными с проблемами Европы и Юго-
Восточной Азии. Практическая значимость исследования заключается также в том, что изложенный в нем материал может быть использован в учебном процессе в российских вузах.
Для России как евроазиатской державы четкое обозначение восточного и западного векторов ее политики во многом связано с функционированием АСЕАН и ЕС, что влияет на определение ее места в бурно развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе и быстро меняющейся Европе. Иметь прочные позиции в Европе и в Азии — безальтернативная позиция России.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу с 12 параграфами, Заключения и Списка использованных источников и литературы.
Предпосылки и процесс формирования АСЕАН
АСЕАН - Ассоциация Стран Юго-Восточной Азии. Организация создана 8 августа 1967 г. в Бангкоке на конференции министров иностранных дел пяти стран ЮВА - Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура и Таиланда. В дальнейшем к ним присоединились Бруней (1984г.), Вьетнам (1995 г.), Лаос и Мьянма (1997 г.), и, наконец, Камбоджа (1999 г.). На данный момент общая площадь, занимаемая странами АСЕАН, составляет 4,5 млн. кв. км., на которых проживает 570 млн. человек. Члены Ассоциации говорят на 14 официальных языках и исповедуют, по меньшей мере, семь религий. Среди них есть и монархии и республики с разной степенью демократизации .
Совокупный ВВП АСЕАН 1,064 млрд. долларов США и внешнеторговый оборот 1,442 млрд. долларов США". По этим двум показателям АСЕАН занимает 5-ое место в мире среди экономических группировок после ЕС, НАФТА, ЮСН (Южноамериканского Сообщества Наций) и СААРК (Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии). 1. Предпосылки и процесс формирования АСЕАН.
Юго-Восточная Азия — один из самых разноликих регионов мира, с точки зрения религиозной, этнического состава, культуры и истории. Стратегическую значимость придает и географическая расположенность между двумя океанами - Тихим и Индийским. Кроме того, регион обладает огромными природными ресурсами. Имея такой потенциал с геополитической точки зрения, ЮВА оказалась под пристальным вниманием трех внерегиональных держав, а именно: США, СССР и КНР, что особенно наглядно проявлялось в период существования биполярной системы.
Для проведения более глубокого анализа причин, побудивших государства ЮВА к интеграции, автор настоящего исследования считает необходимым рассмотреть исторические обстоятельства, которые, по его мнению, оказали непосредственное влияние на принятие столь важного решения.
Вторая мировая война внесла свою лепту не только в историю наиболее известных стран - участниц, но и в общемировую; коренные изменения произошли также и в Азии. На севере Вьетнама и Кореи образовались социалистические государства. Индия, Цейлон, Бирма, Индонезия получили независимость и в целях ограждения от участия в каких-либо военных блоках, стали проводить политику нейтралитета. Кроме того, позиции некогда могущественной Великобритании на международной арене ослабли, свидетельством чему стало создание в 1951 г. военно-политического блока АНЗЮС. Это был союз трех тихоокеанских государств - Соединенных Штатов, Австралии и Новой Зеландии, важнейшим принципом внешней политики которого было «сотрудничество с США».
Надо отметить, что США сразу же включили ЮВА в зону своих «стратегических интересов», тем самым превратив регион в одну из составляющих формировавшейся с середины 1950 гг. биполярной структуры АТР.
Реальным началом регионального сотрудничества, правда и военно-политического, и блокового, в регионе можно считать 1954 г., когда в очередной раз по инициативе именно Соединенных Штатов, в Маниле был подписан Договор о коллективной обороне в ЮВА (СЕАТО) , в котором из азиатских стран приняли участие Пакистан и два государства ЮВА -Таиланд и Филиппины. В сферу действия Манильского пакта был включен Южный Вьетнам, что предопределило раскол Вьетнама и показало, что этот пакт направлен так же против Демократической Республики Вьетнам1. Практически сразу же возникла проблема необходимости расширения состава участников договора. Это было вызвано категорическим отказом от присоединения крупнейших государств Азии - Индии, Индонезии и более мелких - Бирмы и Цейлона. Попытка создать своеобразный политико-экономический союз с ярким антикоммунистическим окрасом, который объединил бы все «свободные» азиатские государства, оказалась безуспешной.
С конца 50-х гг. видные политические деятели азиатских государств все чаще призывали к созданию организации, которая могла бы заменить военно-политический блок СЕАТО на структуру политико-экономической направленности, что могло позволить объединить нейтралистские страны Азии.
Наметился процесс и внутреннего разложения СЕАТО. Одной из основных причин этого были разногласия между партнерами по блоку и, прежде всего подозрение его азиатских членов, опасающихся, что они, в конечном счете, окажутся в изоляции от остальных стран Азии.
Возрос и интерес СССР к региону Юго-Восточной Азии, особенно учитывая присутствие там интересов других держав.
В начале 1960-х годов на уровне самих государств ЮВА наметилась тенденция к региональному объединению. Такая направленность в политике этих стран диктовалась целым рядом внешних и внутренних факторов. С одной стороны это были противоречия между державами, приведшие к созданию замкнутых экономических группировок — «Общего рынка» и ЕАСТ — Европейской ассоциации свободной торговли, с другой — стремление азиатских государств дать отпор дискриминации со стороны империалистических держав в мировой торговле. Кроме того, ситуация в Индокитае оставалась по-прежнему нестабильной.
Предпосылки создания, политическое сотрудничество
Многие видные ученые и политики сходятся во мнении, что европейский пример интеграции — это уникальное историческое явление, так как европейцам удалось соединить в единую систему страны с совершенно разным уровнем экономического и политического развития, этно -культурной спецификой, что дает повод для появления, как критиков, так и сторонников этого процесса.
В контексте данного научного исследования, автору хотелось бы подчеркнуть, что европейская интеграция, как механизм, гораздо сложнее, чем уже рассмотренная выше азиатская модель. История формирования Европейского Союза - это огромный путь от теоретической концепции, выдвинутой в глубине веков, до целостной системы экономических, политических, гуманитарных и правовых взаимосвязей.
Еще в XIV веке появился первый светский проект объединения европейских стран, принадлежащий Пьеру Дюбуа . В XV веке подобные предложения выдвигал чешский король Иржи Подебрад , который продвигал идею объединения главных европейских монархов во имя коллективной безопасности. Его концепция «Крепости Европы» конкурировала с концепцией «Европа - наш общий дом» Энея Сильвио Пикколомини , более известного под именем папы Пия II, призывавшего папство к миру «в Европе — нашем отечестве, нашем собственном доме, у нашего святого очага».
Наполеон и Гитлер предприняли попытки объединить Европу силой оружия. Следствием первой неудачи стал невиданный рост национализма и сепаратизма. Следствием второй — начавшаяся во второй половине XX века интеграция европейских стран.
Таким образом, мы подошли именно к переходному этапу от Европы националистических антагонистов к «единой Европе».
Идеологическим посылом к европейской интеграции послужила необходимость обеспечения безопасности, мирного развития и экономического порядка, основанного на либерализации сотрудничества между государствами. Европейская интеграция неразрывно связана с движением за единую Европу, возникшим в западноевропейских странах после Второй мировой войны. Среди множества призывов к объединению, большой резонанс вызвала речь выдающегося британского политического деятеля Уинстона Черчилля о трагедии Европы, произнесенная 19 сентября 1946 г. в Цюрихском университете. Черчилль призвал европейцев покончить «с национальными распрями», прежде всего, с франко-германским антагонизмом, и создать на континенте «нечто вроде Соединенных Штатов Европы»1. Основная цель создания Соединенных Штатов Европы, по мнению Черчилля, заключалась в возможности небольших государств иметь равные права и возможности с более крупными и развитыми.
Важную роль в осознании европейцами всей важности интеграции сыграл «План Маршалла» , согласно которому разрушенные войной государства Европы, получили финансовую помощь от США в целях восстановления своих экономик, изгнания коммунистов из правительств. Для обеспечения необходимой координации усилий европейских стран в рамках «плана Маршалла» по предложению Соединенных штатов 16 апреля 1948 г. была создана Организация европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), которая впоследствии была преобразована в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В сентябре 1950 г., так же под воздействием США, был создан Европейский платежный союз, который оказался действенным средством нормализации внешней торговли и взаимных расчетов между странами Западной Европы.
Первые шаги на пути сотрудничества
сОдна из главных целей лидеров АСЕА заключалась в предотвращении дальнейшего распространения зоны социализма в этой части мира. Такой характер группировки является объективной предпосылкой политического сотрудничества с Западом.
В Бангкокской Декларации, подписанной в августе 1967 г. говорится о «поддержании тесных и выгодных отношений, сотрудничества с существующими международными и региональными организациями со схожими целями и задачами» . Это непосредственно адресовалось ЕЭС.
Для развития и ускорения экономического роста, а так же закрепления своего статуса на международной арене, страны - члены АСЕАН изначально ориентировались на развитые государства Запада.
В поисках новых устойчивых рынков сбыта сырья, АСЕАН сконцентрировала свое внимание на уже сформировавшемся и работающем интеграционном механизме ЕЭС.
Страны Западной Европы, в том числе бывшие метрополии, после краха колониализма не играли решающей роли ни во внутренней жизни стран — членов АСЕАН, ни в международных отношениях в регионе. В то время как на африканском континенте им удалось сохранить довольно прочные позиции, в ЮВА их политическое влияние было подорвано либо национально-освободительным движением, либо ведущими экономическими державами АТР - США и Японией. Последние начали рассматриваться правящими кругами асеановских стран в качестве главных партнеров, а Япония, кроме того, и как образец для подражания.
Однако ставка на них в известной мере себя не оправдала, с одной стороны, из-за недостаточного интереса США к развитию экономического сотрудничества с регионом, и с другой - из-за стремления Японии извлечь, по мнению асеановцев, из отношений со странами Ассоциации исключительно односторонние выгоды. Тогда руководители АСЕАН обратились к Европейскому Экономическому Сообществу, и постепенно торгово-экономические связи между ними стали все более активными. В условиях обострения противоречий между США, Японией и ЕЭС в борьбе за рынки сбыта и источники сырья, «Общий рынок» стремился укрепить свои позиции в странах ассоциации. АСЕАН, со своей стороны, рассматривала «Общий рынок» в качестве возможного источника крупных инвестиций и перспективного партнера по торгово-экономическому сотрудничеству.
В свою очередь, европейцы также стремились проникнуть на быстро развивающийся рынок стран ЮВА, тем более, что, лишившись своих колоний в регионе, они утратили политическое влияние, что не могло не затрагивать интересы «старушки Европы», укрепляющей свои позиции в мире на базе успешного интеграционного процесса.
Опыт экономических отношений с развитыми капиталистическими государствами, накопленный странами Ассоциации к началу 70-х годов, вызвал к жизни новое явление, а именно координацию их внешнеэкономической политики. Стремление этих стран к согласованным действиям зародилось отчасти как ответная реакция на активизацию политики Запада, направленной на создание новой системы замкнутых экономических блоков.
Страны «Общего рынка» были заинтересованы в контактах с государствами АСЕАН, расценивая их как средство сохранения политического влияния в регионе, проведения собственной политической линии и восстановления своих экономических позиций в зоне, где в период американской агрессии в Восточном Индокитае их позиции были незначительными.
Первоначально основной формой коллективных акций стран — участниц АСЕАН была координация их внешнеэкономической политики с целью выработки и отстаивания совместной позиции на рынках развитых капиталистических государств по отдельным товарам — натуральному каучуку, олову, пальмовому маслу, лесу.
Контакты между отдельными представителями двух группировок имели место еще на самом раннем этапе существования АСЕАН, однако, поскольку Ассоциация находилась в стадии становления, они не привели к каким-либо конкретным результатам. Впервые представители ЕЭС и АСЕАН провели переговоры осенью 1971 г. во время проходящей в Перу конференции ЮНКТАД. Итогом этих переговоров стала заметная активизация контактов между представителями АСЕАН и ЕЭС.
Первоначально «Общий рынок» стремился активизировать контакты с каждой страной Ассоциации в отдельности. Однако под нажимом этих стран и осознанная необходимость ведения более гибкой политики в условиях борьбы развивающихся стран за новый экономический порядок, ЕЭС согласилось относиться к странам АСЕАН как к организации. Кроме этого, ЕЭС, считая, что начало диалога будет содействовать сохранению и расширению его позиций в регионе, станет также манифестацией присутствия Западной Европы в Юго-Восточной Азии.
Страны АСЕАН и Ассоциация в целом, помимо стремления к более выгодным условиям привлечения инвестиций из стран Европы и облегчения доступа своей экспортной продукции, контакты с «Общим рынком» расценивали и как признание их значения и роли в международной политике.
Решение об установлении официальных отношений с Европейским Экономическим Сообществом (ЕЭС) было принято в 1971 г. на 4 встрече министров иностранных дел АСЕАН. Поворот АСЕАН к Западной Европе был обусловлен как экономическими, так и политическими причинами.