Введение к работе
Актуальность темы. В связи с усилением тенденций формирования гражданского общества и наращиванием модершоационного потенциала страны за счет создания более благоприятного климата, как для инновационной деятельности ученых, так и успешной цивилизованной работы отечественных предпринимателей представляется важным изучение возможностей социально-экономического сотрудничества представителей науки и предпринимательства. Своевременность поставленной в диссертационном исследовании проблемы также объясняется необходимостью поисков мер и решений в противодействии оттоку научных кадров за рубеж, постоянно ослабляющему научный потенциал страны.
Актуальность изучения проблемы взаимодействия науки и предпринимательства на примере конкретных представителей ученых и предпринимателей также определяется тем, что истоки социального партнерства русских ученых и купцов относятся к кануну «великих реформ» и времени их проведения, то есть изучаемого в работе времени. Опыт нахождения решений, основанных на взаимопонимании существенных черт шедших в стране социально-экономических процессов, и реализации совместных проектов представляется исторически значимым. В диссертации он рассмотрен на примере известных фигур научного и предпринимательского мира: ученого экономиста и историка Ивана Кондратьевича Бабста (1823-1881) и купца Василия Александровича Кокорева (1817-1889). В той историографической ситуации, которая сложилась на сегодняшний день, две названные фигуры объединяет еще и то обстоятельство, что их социально-экономические взгляды не исследованы всесторонне и им не было дано сопоставительного сравнительного анализа.
Объектом исследования явились представители одного поколения, родившиеся в конце 1810-х - начале 1820-х гг.: ученый И.К. Бабст и предприниматель В.А. Кокорев.
Предметом исследования выступают мировоззрение и профессиональная деятельность И.К. Бабста и В.А. Кокорева, их эволюция, а также публицистическая и общественная деятельность ученого и предпринимателя.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1850-х по 1880-е гг. Гранью, открывающей исследование, является десятилетие накануне «великих реформ». Завершается рассмотрение проблемы в 1880-е гг., т.е. время, когда уходят с исторической сцены Бабст и Кокорев, и на смену эпохе Александра II приходит эпоха Александра III.
Цель исследования - изучение опыта взаимодействия и сотрудничества ученых и предпринимателей 1850-х - 1880-х гг., выявление и анализ их приоритетов социально - экономического развития России. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
рассмотрение субъективного опыта каждого из анализируемых нами представителей: ученого мира - Бабста и предпринимательского - Кокорева и выяснение систем значений и смыслов их представлений об экономическом развитии России, реорганизации его важнейших направлений и совершенствовании форм хозяйственной деятельности;
анализ репрезентации индивидуального опыта в сознании каждого из них;
выделение Бабстом и Кокоревым наиболее значимых, с их точки зрения, направлений экономического развития страны;
интерпретация на основе выявленных материалов, вышедших из-под пера Бабста и Кокорева, их отношения к наиболее важным для русского общества проблем социально-экономического развития России;
выявление и анализ подходов Бабста и Кокорева к рассматриваемым ими социально-экономическим явлениям и их аспектам.
Методологию исследования составили историко-сравнительный и ис-торико-типологический подходы в выделении тематических отличий и определении иерархии в системе мировоззренческих представлений Бабста и Кокорева, анализе их основных концептуальных понятий, и классификации рассматриваемых ими явлений. Также использовался метод герменевтики.
Степень изученности проблемы. Немногочисленные дореволюционные исследования, посвященные Кокореву и Бабсту, носят, в основном, биографический характер1. Работы, в которых исследуются винные откупа как форма накопления первичного капитала2, позволяют косвенно или прямо выявить некоторые этапы жизни Кокорева. Опубликование А.З. Попельницким списка лиц, приглашенных Кокоревым на торжественный банкет, запрещенный правительством, очерчивает круг лиц близких к Кокореву3.
Особым этапом стали 1950-е гг., когда внимание исследователей было нацелено на изучение личности Кокорева в контексте рассмотрения вопроса
1 См. о В.А. Кокореве: Скалысовский К. Наши государственные и общественные деятели. - СПб.,
1890; Он же. Воспоминания молодости (по морю житейскому) 1843 - 1869. - СПб., 1906.; о И.К.
Бабсте см.: Чупров А.И. Иван Кондратьевич Бабст. (Некролог). - М, 1881.
2 Терский Н.С. Питейные сборы и акцизная система в России. - СПб., 1890.; Гредингер М. Питей
ные монополии в России. - Рернов, 1897; Фридман М.И. Винная монополия, вып. І - 2. - Пг.,
1914 - 1916.; Краткий очерк 50-летия акцизной системы взимания налога с крепких напитков и 50-
летия деятельности учреждений, заведывающих неокладными сборами. - С-П., 1913.
3 А.З. Попельницкий Запрещенный по высочайшему повелению банкет в Москве 19 февраля 1858
года. // «Голос минувшего», 1914, №2.
о политической сознательности буржуазии. Так, Н.М. Дружинин, К.С. Куйбышева, Н.А. Цаголов, а также В.Я. Лаверычев в серии работ увидели в Кокореве негласного лидера московского купечества4.
Историографическим событием стало издание 2-х томной истории русской экономической мысли Н.К. Каратаева, где, и Кокореву, и Бабсту посвящались отдельные главы5. Автор впервые в исследовательской литературе проанализировал эволюцию взглядов И.К. Бабста. Он проследил путь экономиста от «ярого» приверженца буржуазного либерализма 1850-х гг., до полной утраты им антидворянских настроений после реформы 1861 г. По мнению автора, для Бабста было характерна «идеализация пореформенных отношений, защита буржуазного порядка в России, вставшей на капиталисти-
ЧССКЯС рСЛЬСЫ. ^CTuiKii иирТДИНЫ її Gvjjun.u a ^KCIICTviHIvv CTpuXuu ЗиМиЛЧНБь^*
лись...»6. Оценивая степень политической самостоятельности русской буржуазии, Каратаев пришел к выводу, что она не сумела создать собственной системы взглядов.
Проанализировав журнал «Вестник промышленности» (1859 - 1861), соредактором которого был И.К. Бабст, исследователь Л.Б. Генкин пришел к заключению об отсутствии четкой и последовательно разработанной программы у буржуазии, тем не менее, характер материалов и содержание дают основания, для определения ее приоритетов в социально-экономическом и политическом развитии России7.
Новый период в отечественной историографии начинается на рубеже 1980-х - 1990-х гг, Сначала ослабление, а затем и отказ от классового подхода, и усиление антропологического подхода привели к качественному изменению всей историографической ситуации. Появляются работы как по исто-
4 История Москвы. В 6-ти т., т. 4. - М., 1952. С 23; Цаголов Н.А. Очерки русской экономической
мысли периода падения крепостного права. - М., 1956., С. 464; Куйбышева К.С. Крупная москов
ская буржуазия в период революционной ситуации в 1859 - 1861 Революционная ситуация в
России в 1859 - 1861 гг., Т, 4. -М., 1965., С. 314 - 341; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в по
реформенной России 1861 - 1900. - М., 1974; Лаверычев В.Я. «Русский самородок». Предприни
мательство и общественно-политическая деятельность В.А. Кокорева // Предпринимательство и
предприниматели России. От истоков до начала XX в. - М., 1997; Лаверычев В.Я. Самодержавие и
крупная буржуазия после 1861 гУ/Социально-экономическое развитие России. - М, 1986, С. 183 —
194; Лаверычев В.Я. В.А. Кокорев, СТ. Морозов, П.П. Рябушинский: Взгляды и общественно-
политическая деятельность // Буржуазия и рабочие России во второй половине 19 - начале 20 века
-Иваново.- 1994,С.12-16.
Лаверычев В.Я. «Русский самородок»....С 176.
5 Каратаев Н.К. Публицистические выступления предпринимателя В.А. Кокорева // История рус
ской экономической мысли. Т.1, часть 2. - М, 1958, С. 425 - 433; Каратаев Н.К. И.К. Бабст // Ис
тория русской экономической мысли. Т.1, часть 2. - М., 1958., С. 455 - 461.
6 Там же. С. 461.
1 Генкин Л.Б. «Общественно- политическая программа русской буржуазии в годы первой революционной ситуации (1859 - 1861 гг.). (По материалам журнала «Вестника промышленности)// Проблема социально-экономической истории России. - М., 1971.
рии предпринимательства в целом , так и отдельным предпринимательским династиям и ученым.9
М.Л. Гавлин в серии работ, посвященных предпринимательским династиям, в т.ч. династии Кокорева, обратил внимание на разностороннюю деятельность бывших откупщиков, и их участие в масштабных экономических проектах: в железнодорожном строительстве, создании банковской системы, в учредительстве компаний в новых перспективных отраслях промышленности10.
В.И. Бовыкин и Ю.А. Петров исследовали коммерческую политику деятельности «Волжско-Камского банка», «Московского Купеческого банка», а также «Московское общество взаимного кредита»11. В этих учрежде-
itmov г»яирц*аттр OIF^C^SJISKHblS ПОЗК1"!!! ^ЯВЛЯЛИСЬ Либо ИГЧДССТТ2Т5ЛЯМИ «11532*
ления, либо членами этих организаций) Бабст и Кокорев.
Л.А. Зубченко, Л.И. Зайцева12 показали особое значение Бабста в истории отечественной экономической мысли, как основателя исторического направления в отечественной политэкономии.13
Работы последнего десятилетия, освещающие жизнь и творчество Бабста и Кокорева, носят в основном биографический характер14.
Научная новизна. В диссертационном исследовании раскрыты ранее недостаточно изученные аспекты, касающиеся творческой и практической деятельности И.К. Бабста и В.А. Кокорева. Научная доктрина Бабста исследована в контексте социально-экономических проблем 1850-х - 1880-х гг., осознававшимся современным обществом. Проанализирована ее роль и влияние на преодоление кризисных явлений в стране. Также исследованы
8 Купечество в России XV - первой половины XIX веков. - М., 1997; Предпринимательство и предприниматели России: от истоков до начала XX века. - М., 1997; Экономическая история. Предпринимательство и предприниматели. - М, 1999; История предпринимательства в России, в 2-х томах. - М., 2000.; Мировосприятие и самосознание русского общества (XI - XX вв.). - М., 1994; См. также Бурышкин Н.А.Москва купеческая. - М., 1991.
' Степанов В.Л. Н. X. Бунте: судьба реформатора - М., 1998.; Симонова И.А. Федор Чижов. - М., 2002; Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. - М., 1989; Гавлин М.Л. Из истории российского предпринимательства: династия Демидовых. - М., 1998; Петров Ю.А. Династия Рябу-шинских. - М., 1997.
Гавлин М. Из истории Российского предпринимательства: династия Кокоревых: научно аналитический обзор. - М., 1991; Гавлин М.Л. Роль винных откупов в формировании крупных капиталов в России XIX в. //Экономическая история: Ежегодник. 2002. - М., 2003; Гавлин М.Л. Меценатство в России (научно-аналитический обзор). - М., 1994; Гавлин М. Российские Медичи. Портреты предпринимателей. - М., 1996; Гавлин М. Василий Кокорев: предприниматель, общественный деятель, идеолог русского купечества// Бизнес и политика, 1996, № 3 (16), С.49-56.
11 Бовыкин В.И. Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. - М., 1994.
12 Русские экономисты (XIX - XX века): Выпуск первый / Ред. - составители Л.А. Зубченко, Л.И.
Зайцева. - М., 1997.
13 Там же. С. 31.
14 Покидченко М.Г. Бабст и его время. \\ Бабст И.К. Избранные труды. - М., 1999; Дюков В.В.
Иван Кондратьевич Бабст, 1824 - 1881. - Казань, 2002.
социально-экономические взгляды Кокорева, его предложения, влияющие на улучшение экономической ситуации в стране.
Источниковая база. В работе были использованы как опубликованные источники, так и архивные материалы. К первым относятся, прежде всего, работы Бабста и Кокорева15. В этих сочинениях содержатся не только выделяемые ими проблемы социально-экономического, а зачастую и политического характера в России накануне реформ 1860-х гг., а также России пореформенной, но и предлагаемые Бабстом и Кокоревым решения этих проблем.
Следующая группа источников - периодическая печать. В ней оперативно излагалась существующая социально-экономическая ситуация. Также на страницах печатных изданий располагались отчеты различных коммерческих предприятий, и, что не менее важно, реакция общественности на них. В диссертационном исследовании автор опирался на газеты «Москва» (1868), «Москвич» (1868), «День» (1863), «Северная пчела» (1858, 1861), «Московские ведомости» (1861,1875, 1883, 1880), «Голос» (1880), «Акционер» (1860, 1861, 1862), «Санкт-Петербургские ведомости» (1859, 1880, 1882), «Русские ведомости» (1878), а также на журналы «Русский вестник» (1861), «Экономический указатель» (1858), «Указатель политико-экономический» (1859) и «Вестник промышленности» (1858, 1859, 1860, 1861), «Русский мир» (1859). «Вестник промышленности» с приложением газеты «Акционер» особенно для нас важны, т.к. в течение двух лет соредакторами их являлся И.К. Бабст (совместно с Ф.В. Чижовым), благодаря чему исследованная нами редакторская политика этих периодических изданий пролила свет на чаяния и надежды в отношении перспектив России Ивана Кондратьевича.
Третью группу источников образуют документы личного происхождения. В их число входят воспоминания и дневники участников и свидетелей
15 Кокорев В.А. Экономические провалы. По воспоминаниям с 1837 г. // В.А. Кокорев. Экономические провалы. По воспоминаниям с 1837 г. - М., 2005; Кокорев В.А. Взгляд русского на Европейскую торговлю// В.А. Кокорев. Экономические провалы. По воспоминаниям с 1837 г. - М., 2005; Кокорев В.А. Мысли по поводу дороговизны на хлеб и мясо// В.А. Кокорев. Экономические провалы. По воспоминаниям с 1837 г. - М., 2005; Кокорев В.А. Нужды и потребности// В.А. Кокорев. Экономические провалы. По воспоминаниям с 1837 г. - М., 2005; Кокорев В.А. Мысли русского, порожденные речью князя Бисмарка// В.А. Кокорев. Экономические провалы. По воспоминаниям с 1837 г. - М., 2005; Кокорев В.А. Путь севастопольцев// В.А. Кокорев. Экономические провалы. По воспоминаниям с 1837 г. - М., 2005; Кокорев В.А. Миллиард в тумане // «С.Петербургские ведомости» № 5 и 6, 1859.; И.К. Бабст. О некоторых условиях, способствующих умножению капитала (1856 г.) //И.К. Бабст. Избранные труды. - М., 1999; И.К. Бабст. Современные нужды нашего народного хозяйств, (1859) // И.К. Бабст. Избранные труды. - М., 1999; Бабст И.К. Публичные лекции политической экономии, читанные профессором И.К. Бабстом, в зале практической академии коммерческих наук. Б.о.м. и г., вып. 1-4.; Бабст И.К. несколько слов о городских банках и вспомогательных кассах. Б.м. иг. 11с; Бабст И.К. Письма о банках. - М, 1873; Бабст И.К. От Москвы до Лейпцига. - М., 1859.
исследуемых событий в 1850 - 1880-е гг.
Среди опубликованных источников особое место занимает многотомный труд Н. П. Барсукова17, который, по словам В.В. Розанова рисует «живую» и «сложившуюся натуру» памятного московскому обществу людей18, анализ воззрений которых является для данной работы основной задачей. Розанов первым в литературе отметил достоинства фиксирования Барсуковым принципиально новых явлений интеллектуальной жизни России. Так идея публичных лекций московских профессоров получила широкое распространение. Мечтал открыть публичные лекции и М.П. Погодин, которому в отличие от своего ученика СМ. Соловьева это не удалось. В то же время за 20 лет до Соловьева публичные лекции читал Бабст.
К.П. Барсуков, также показывает общественно-политическую жизнь Кокорева в конце 1850-х гг., в частности, серию обедов, которые купец устраивал в связи с торжественными, особо важными для России событиями. Например, торжественный обед в честь 50-летнего юбилея театральной деятельности выдающегося русского актера М.С. Щепкина (26 ноября 1855 г.), торжества в честь встречи севастопольцев в Москве (23 февраля 1856 г.), торжественный обед в честь опубликования рескриптов виленскому генерал-губернатору Назимову об отмене крепостного права (20 ноября 1857 г.) и т.д.
Неопубликованная часть использованных источников относится, прежде всего, к внутренней документации различных предприятий, членами которых являлись И.К. Бабст и В.А. Кокорев. Все они носили официальный характер, и некоторая часть из них в виде выдержек публиковалась на страницах прессы. Это материалы Московского купеческого банка (ЦИАМ, Ф. 253), Волжско-Камского коммерческого банка (ЦИАМ, Ф. 252), Московского купеческого общества взаимного кредита (ЦИАМ, Ф. 120), Архива правления северного страхового общества (ЦИАМ, Ф. 311); документы, касающиеся Лазаревского института восточных языков (ОР РГБ, Ф. 512. К.1. Ед.хр. 9.;
гам они, ф. ззз. д.60)
Несомненный интерес представляет для нас дневник самого И.К. Баб-ста, хранящийся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (Ф.512. К.1. Ед.хр. 12), который проливает свет на чаяния и надежды ученого.
Дельвиг А.И. Полвека русской жизни. Воспоминания А.И. Дельвига. 1820-1870, в 2-х т. - М-Л., 1930; Дельвиг А.И. Мои воспоминания. В 4х т. - М. СПб., 1913; Никитенко А.В. Дневник. В Зт. -М, 1955 - 1956; Русское общество 40 - 50-х годов ХТХ в. Часть II. Воспоминания Б.Н. Чичерина -М, 1991; Фет А.А. Воспоминания: [В 3 т.] - М., 1992.
17 Барсуков Н. П. Жизнь и груды М.П. Погодина. Кн. 1 - 22. - СПб., 1888 - 1910.
18 Розанов В.В. Культурная хроника русского общества и литературы за ХГХ век. Николай Барсу
ков. Жизньитруды М. Погодина/УРозанов В.В. Религия. Философия. Политика. -М, 1992, С. 72 -
91.
Существенным звеном в этой группе источников является переписка Бабста и Кокорева с активными участниками происходивших событий. Это переписка Кокорева с Погодиным и Чижовым (ОР РГБ, Ф. 231 (II); Ф.332), а также переписка Бабста с различными лицами (ТИМ ОПИ, Ф. 44).
Еще одной группой неопубликованных источников, являются работы Кокорева, хранящиеся в Отделе рукописей Российской Государственной библиотеки. Часть из этих работ принадлежит предполагаемым проектам предпринимателя по переустройству откупной системы19, другая посвящена анализу российской действительности20.
Практическая значимость. Материалы исследования могут использоваться в школе на уроках при изучении курса «История Отечества. XIX век» в ^эз^елах посвятт,енных со,тчально-экономическим и политическим проблемам. В высших учебных заведениях работу можно использовать при составлении лекционных курсов и на семинарских занятиях по истории России.