Региональный уровень сотрудничества СССР и ГДР на примере Башкирской АССР и округа Галле (ГДР). 1964 - 1989 гг. Таипов Расул Рафанирович

Региональный уровень сотрудничества СССР и ГДР на примере Башкирской АССР и округа Галле (ГДР). 1964 - 1989 гг.
<
Региональный уровень сотрудничества СССР и ГДР на примере Башкирской АССР и округа Галле (ГДР). 1964 - 1989 гг. Региональный уровень сотрудничества СССР и ГДР на примере Башкирской АССР и округа Галле (ГДР). 1964 - 1989 гг. Региональный уровень сотрудничества СССР и ГДР на примере Башкирской АССР и округа Галле (ГДР). 1964 - 1989 гг. Региональный уровень сотрудничества СССР и ГДР на примере Башкирской АССР и округа Галле (ГДР). 1964 - 1989 гг. Региональный уровень сотрудничества СССР и ГДР на примере Башкирской АССР и округа Галле (ГДР). 1964 - 1989 гг.
>



Таипов Расул Рафанирович. Региональный уровень сотрудничества СССР и ГДР на примере Башкирской АССР и округа Галле (ГДР). 1964 - 1989 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Таипов Расул Рафанирович; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2007.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вторая мировая война на многие годы изменила геополитическую карту мира – и это связано, прежде всего, с образованием мировой социалистической системы. Молодые социалистические государства оказались под жестким влиянием и контролем высшего партийно-государственного руководства СССР, они на долгие годы стали нашими союзниками в противостоянии с ведущими капиталистическими державами (в рамках Организации Варшавского договора и Совета экономической взаимопомощи).

В свою очередь, Соединенные Штаты Америки, получившие в ходе войны колоссальные экономические и политические дивиденды, стали центром борьбы против распространения социализма в мире. В целях противодействия этому процессу США стали инициатором создания в 1949 году военно-политического блока НАТО.

Главная, определяющая черта международных отношений послевоенного периода – это жесткое противостояние между Востоком и Западом в политической, идеологической, экономической и других сферах, балансирование на грани вооруженного конфликта с применением оружия массового уничтожения.

Что касается сегодняшней ситуации в мире, то следует отметить следующее: сложные и противоречивые процессы, происходящие в международных отношениях, с особой остротой и настоятельностью диктуют давно назревшую необходимость самых кардинальных изменений, сутью которых должно стать утверждение принципов равноправия, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества как между странами вообще, так и России со всем окружающим ее миром, в частности. Не будет преувеличением сказать, что это одно из главных условий гармоничного развития цивилизации.

Но следует признать: на сегодняшний день мы имеем международные отношения не те, которые хотелось бы, а те, которые есть – с двойными стандартами, с вмешательством во внутренние дела других стран, с нарушением норм международного права, с применением оружия и вооруженных сил при решении спорных вопросов.

Возвращаясь к противостоянию двух общественно-политических систем в послевоенный период, следует отметить весьма существенный момент – это построение и создание внутри каждой из них достаточно сложной, но в целом вполне эффективной схемы всеобъемлющего взаимодействия между странами.

СССР накопил богатый опыт межгосударственного сотрудничества со странами ОВД и Совета экономической взаимопомощи. Особенно активно развивались отношения СССР с Германской Демократической Республикой. Эта страна, образованная в 1949 г., была призвана демонстрировать преимущества социализма (в отдельно взятой стране), стать «витриной социализма». Социалистическая интеграция несла в себе огромный потенциал, который, к сожалению, был не до конца использован по целому ряду как объективных, так и субъективных причин.

Многое из положительного опыта тех лет неоправданно забыто сегодня, большинство решений высшего партийного и государственного руководства обеих стран получает заведомо отрицательную оценку. В настоящее время становится очевидной необходимость формирования и осуществления научно обоснованной внешнеполитической доктрины России, цель которой – превращение нашей страны не на словах, а на деле в полноправного субъекта мировой политики. В этой связи представляется актуальным глубокий анализ и обобщение опыта международных отношений СССР, опыта отношений с социалистическими странами.

Глубокий анализ опыта прошлого очень важен для выработки оптимальной модели взаимодействия на уровне регионов. Сегодня Республика Башкортостан развивает контакты с федеральными землями Германии, что, во многом, является эволюционным развитием взаимодействия между БАССР и округом Галле. Знание опыта прошлого позволит сегодня избежать многих ошибок и поступательно развивать сотрудничество между регионами, как на уровне руководства, так и простых граждан.

В то же время, перестройка исторической науки, гласность, отказ от годами сложившихся стереотипов позволяют по-новому взглянуть на многие вопросы нашей истории, в том числе и на международную политику СССР. Взглянуть по-новому означает не просто замену знаков «плюс» на «минус» и наоборот в изображении нашего исторического прошлого, а объективный его показ, ничем не приукрашивая, но и не сгущая красок – таким, каким оно было на самом деле.

Актуальность изучения проблемы регионального взаимодействия СССР и ГДР на примере БАССР и округа Галле объясняется также тем, что отношения ГДР и СССР рассматривались как образцовые в рамках социалистического содружества. Их значение объяснялось в значительной степени ролью германского вопроса в мировой политике, существованием двух государств на немецкой земле, принадлежавших к разным общественно-политическим системам. Региональный аспект сотрудничества показателен тем, что именно на местах на практике реализовывались идеи высшего партийного и государственного руководства двух государств. А именно этот уровень сотрудничества является наименее изученным в отечественной историографии. Именно в регионах сотрудничество приобретало «человеческое измерение», преодолевался стереотип врагов, возникший после ВОВ. В отношении между народами СССР и ГДР провозглашался принцип интернационального братства, устанавливались связи между отдельными коллективами, организациями и индивидуумами.

Степень изученности темы. Проблема взаимоотношений СССР с ГДР получила достаточно широкое освещение в отечественной историографии. При этом можно выделить три взаимосвязанных и взаимозависимых направления исторических исследований. Прежде всего, речь идет о работах, скажем так – общего характера, в которых анализируются отношения СССР с социалистическими странами в целом. Другое направление – более узкая проблематика – труды, освещающие международные связи СССР и ГДР, и третье – исследования, посвященные региональному уровню сотрудничества двух стран, в том числе на примере БАССР и округа Галле (ГДР).

В рамках этих направлений достаточно четко определяются два основных этапа: советская историография до 1991 года и – современная российская – с 1991 года по настоящее время.

Говоря о первом этапе, нельзя не отметить один существенный, по сути – определяющий момент: исследования советских историков проводились в русле общей концепции историко-партийной науки со всеми вытекающими отсюда последствиями. Основное внимание уделялось положительным сторонам сотрудничества СССР и ГДР как на межгосударственном, так и на региональном уровне. Какие либо противоречия, проблемы, трудности оказывались вне поля зрения историков. Бросается в глаза абсолютная идеализация роли Коммунистической партии. Отсюда схематизм и описательность в изложении вопросов.

В то же время, автор не склонен выступать обвинителем своих научных предшественников – в жестких условиях тотального идеологического прессинга они сделали очень многое в плане развития отечественной исторической науки и главное – заложили прочную основу для последующих исследований. .

В работах К.И. Зародова, В.В. Загладина, И.В. Дудинского большое внимание уделялось проблеме развития и совершенствования отношений между социалистическими странами. Авторы подчеркивают, что страны социализма стремятся к миру, к мирному сосуществованию с капиталистической системой, к ослаблению международной напряженности и к решению всех спорных международных вопросов путем переговоров. Во всех трудах отмечалось усиление интеграции между ними.

В исследованиях С.С. Хромова, В.Л. Калашникова, Н.И. Шишова, В.С. Семенова, А.П. Тупикина процесс дальнейшего углубления, единства, сближения народов, интернационализация всех сторон общественной, хозяйственной и духовной жизни был показан как закономерный.

Важное место в работах А.П. Кабаченко, Н.Н. Целищева, В.И. Седова, А.П. Щевелева уделялось отношениям между правящими партиями социалистических стран. Межпартийное сотрудничество коммунистических партий социалистических стран рассматривалось исследователями в рамках мирового социалистического содружества.

Другое направление научных исследований, как уже отмечалось выше – изучение отношений СССР и ГДР. Этой проблеме было посвящено большое количество исследований. Это монографии, «Ежегодники германской истории», ученые записки, сборники, статьи..

В работах М.И. Манусова, А.В. Николаева, Г.Н. Горошкова, Л.Н. Гаранина, Л.К. Лебедева, В Т. Фомина сотрудничество между СССР и ГДР рассматривалось в трех основных ракурсах: сотрудничество между двумя марксистско-ленинскими партиями – КПСС и СЕПГ; межгосударственное сотрудничество в области экономики, дипломатии, обороны, науки, культуры, сотрудничество в сфере общественных отношений (профсоюзы, женские, молодежные, студенческие организации). Эти три направления сотрудничества в условиях социализма рассматривались в тесной взаимосвязи. Интеграция способствовала, по мнению историков, интернационализации в отношениях между двумя странами.

В работах Н.В. Балябина, Ю.А. Чижова, Гейнца Хайтцера, К.А. Маркова отмечалась особая заслуга КПСС в создании антифашистско-демократического строя и новой экономики в ГДР. Подчеркивалась ведущая роль интернационализма в отношениях между СССР и ГДР.

Исследуя социалистическую природу экономических отношений между СССР и ГДР, А.В. Николаева, А.М. Телефус, В.П. Жуков, В.Т. Фомин показывали примеры специализации и кооперации, доказывали взаимовыгодность всесторонних экономических связей между двумя социалистическими странами. На примерах результатов сотрудничества ГДР с СССР демонстрировались преимущества социалистического разделения труда перед капиталистическим.

Важной вехой в освещении проблем взаимодействия СССР и ГДР стал коллективный труд по истории ГДР. В этом сборнике ученые весьма обстоятельно (естественно в духе времени – без учета отрицательных тенденций и альтернативных точек зрения) проанализировали основные этапы исторического пути ГДР, ее внутреннюю и внешнюю политику, сферу социально-экономических преобразований и культуры.

Тем не менее, при всем множестве работ вне поля внимания оставались вопросы, касавшиеся трудностей экономического строительства, положения в сельском хозяйстве, реальных показателей в промышленности.

Таким образом, советские историки провели большой объем работ по изучению отношений СССР и ГДР.

Распад Советского Союза, коренные политические, социально-экономические и духовные изменения в постсоветской России, а также в бывших социалистических странах, произошедшие в конце 80-х – начале 90-х годов ХХ века, - все это оказало существенное воздействие на отечественную историографию. При этом современные российские историки расходятся в оценках произошедших событий. К примеру, М.И. Семиряга, М.И. Орлова считают, продолжая прежние традиции советской историографии, что строительство социализма в ГДР, создание мощной экономической инфраструктуры, развитие интернационального сотрудничества являлось весомым стимулом для развития страны. Однако эти ресурсы были недостаточно использованы из-за недальновидной политики руководства ГДР и СССР во второй половине 80-х гг. Падение ГДР не было закономерным, а произошло вопреки логике поступательного развития стран социалистического содружества.

В противовес им А.Ю. Ватлин, Р.Ю. Болдырев, А.И. Патрушев, К.И. Коваль негативно оценивают возможности социалистической системы хозяйствования в ГДР. Потенциально неэффективная система хозяйствования советского типа, искусственно взращенная на немецкой почве, оказалась нежизнеспособной без многочисленных вливаний. Кризисные явления в самом СССР, изменение внешнеполитических приоритетов предрешили падение социалистического режима в ГДР. Социализм, по мнению этих авторов, для немецких граждан всегда был чуждым, жителей Германии с малых лет пичкали «братской дружбой» с Советским Союзом, но из парадных мероприятий не выросло искренних чувств. Сходных мнений придерживаются и современные западногерманские исследователи.

Однако в современной российской историографии, как отмечают И.П. Дементьев, А.И. Патрушев: «…неисследованными остаются ключевые моменты истории Германии, исторические связи России и Германии».

Говоря о проблеме регионального сотрудничества СССР – ГДР, то ей не уделялось должного внимания в отечественной историографии. Лишь с конца 70-х гг. появляются первые работы, освещающие дружественные связи областей и округов, городов и районов и содержащие ценный фактический материал, иллюстрирующий межпартийные и межгосударственные связи на региональном уровне, контакты отдельных трудовых коллективов двух стран.

Практике развития местных дружественных связей между БАССР и округом Галле посвящен лишь ряд материалов пропагандистского и научно-популярного характера о сотрудничестве партийных и общественных организаций, трудовых коллективов Башкирии и Галле, выпущенные башкирским и немецким издательствами.

В работе М.А. Гафурова рассматриваются вопросы развития межпартийного сотрудничества между БАССР и округом Галле. Большое внимание автор акцентирует на культурных контактах, участии общественных, молодежных организаций в проведении праздничных мероприятий.

В «Очерках истории Башкирской организации КПСС» точкой отсчета развития контактов БАССР и округа Галле авторы считали Совещание представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшееся в Москве в ноябре 1960 года. Важная роль в совершенствовании сотрудничества принадлежала профсоюзам и обществам дружбы.

В сборнике, составленном Н.Н. Нуртдиновым, освещается весь комплекс вопросов, связанных с начальным периодом в установлении дружественных связей БАССР и округа Галле. Подобные сборники выходили и в последующие годы.

Г.М. Вахитов подробно рассматривает процесс налаживания сотрудничества между редакциями газет округа Галле и БАССР..

В брошюре Я.Б. Хусаинова повествуется о подготовке студенческих строительных отрядов вузов БАССР и округа Галле и их работе. Представленный материал содержит различные примеры из практики строительных отрядов.

В 1975 году вышла работа, посвященная Башкирскому государственному ансамблю народного танца. Особое место в изложении отводилось участию ансамбля в традиционных праздничных фестивалях, проходивших в округе Галле.

Г.Т. Хусаинова представила краткий исторический очерк развития сотрудничества трудовых коллективов, вузов БАССР и округа Галле. В 1982 году вышла новая ее статья, в которой содержатся фактические данные по результатам обмена между предприятиями БАССР и округа Галле опытом работы, внедрения технологических установок партнеров.

Большое количество сборников посвящены многочисленным дням и неделям дружбы. В них содержится большое количество фотографий, отображающих наиболее памятные события тех дней, краткие их описания.

Со второй половины 1980-х гг. в советской историографии стали появляться первые научные труды, касающиеся проблем сотрудничества между СССР и ГДР на региональном уровне. Исследование контактов БАССР и округа Галле в политической, экономической и культурных сферах провел У.З. Юмагузин. Он считал, что партийное сотрудничество регионов является важным стимулом дальнейшего укрепления идеологической сплоченности и экономического потенциала стран социализма.

Краткий анализ сотрудничества был проведен лишь в работе Р.Г. Кузеева. Анализируя перспективы развития связей между современной Башкирией и ведущими иностранными государствами, автор подчеркивает необходимость изучения опыта прошлого и учета его в настоящей практике.

В целом, можно сделать вывод о недостаточной и фрагментарной изученности взаимодействия БАССР и округа Галле в советской и современной отечественной историографии. Актуальность и неразработанность проблемы внешнеполитических связей РБ и определили выбор темы исследования.

Источниковая база исследования. Исследование проводилось на основе разнообразных источников: архивных и опубликованных материалов, статистических справочников, периодической печати.

Основной массив архивных материалов по проблеме сосредоточен в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). На основе четкой регламентации и строгой отчетности подавляющее количество источников находится в Фонде 122 – это фонд Башкирского обкома КПСС. В Фонде содержатся распоряжения, справки, постановления, отчеты, переписка с выше и ниже стоящими органами, выписки, протоколы заседаний, переговоров между партийными руководителями Башкирского обкома КПСС и Галльского окружного комитета СЕПГ.

Ценный фактический материал по контактам в различных сферах народного хозяйства был получен в ходе изучения фондов горкомов и райкомов КПСС БАССР. В фондах содержатся планы, отчеты, справки о работе городских, районных, первичных организаций по выполнению планов дружественных связей с зарубежными странами, в том числе и с ГДР, о взаимодействии с горкомами, райкомами СЕПГ округа Галле. Протоколы торжественных собраний, городских конференций, содержащиеся в фондах позволяют проанализировать деятельность отделений общества Советско-германской дружбы и культурных связей. Изучение документов помогает воссоздать картину сотрудничества БАССР и округа Галле на примере городов и районов.

Деятельность Башкирского обкома ВЛКСМ отражена в Фонде № 341, который содержит данные по обмену опытом работы между комсомольскими работниками в сфере идеологической работы; организации Башкирским обкомом ВЛКСМ студенческих строительных отрядов (ССО) для прохождения трудовой практики и отдыха в округе Галле; проведении взаимных поездок на отдых, в учебно-ознакомительные практики между детскими садами, школами и высшими учебными заведениями.

Башоблсовпроф контролировал широкий спектр отношений БАССР и округа Галле. Из материалов Фонда № 8897 (Башоблсовпрофа) можно судить не только о сотрудничестве организаций, предприятий, но и о культурных связях: проведении многочисленных Дней, Недель Дружбы. Важной задачей профсоюзной организации было проведение социалистического соревнования, подведения его итогов, вручения памятных подарков и призов победителям.

Документы, раскрывающие роль, место и вклад в сотрудничестве государственных органов (Совета Министров Республики Башкортостан), истории контактов отдельных производственных объединений содержатся в Центральном государственном историческом архиве РБ (ЦГИА РБ). В различных документах фонда Совета Министров БАССР (№ Р-933) отображена деятельность государственных структур в развитии сотрудничества с округом Галле. В отношении темы международных связей республики – это документы о выделении денежных сумм на проведение и участие в различных международных ярмарках; на обслуживание различных делегаций, как с башкирской, так и с германской стороны; на организацию различных праздников, фестивалей, «поездов дружбы» и т.д..

В Фонде Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода (№ Р-3207) содержатся документы, в которых рассматриваются многочисленные визиты специалистов однопрофильных предприятий округа Галле, ответные поездки работников завода. Особое внимание уделялось «правильной» постановке идеологической работы, воспитанию работников в духе социалистического интернационализма.

В Фонде № Р-3233 содержатся ежедневные выпуски газеты «Нефтехимик», в которой рассказывается о повседневной жизни Уфимского завода синтетического спирта имени 40-летия ВЛКСМ. Особое внимание в статьях отводилось теме сотрудничества с социалистическими странами в целях повышения эффективности производственных механизмов и единения духовного потенциала двух народов.

Выполнение планов экспортных и импортных поставок, получение новых технологических линий от партнеров из ГДР и другие вопросы сотрудничества ПО «Башкируголь» с однопрофильными предприятиями округа Галле документально отображены в Фонде № 4632.

Кроме того был изучен архив школы №86, касающийся деятельности клуба интернациональной дружбы «Спартак» под руководством Э. Линда. Материал позволяет проследить процесс сотрудничества школ республики и округа Галле, понять главные мотивы и увидеть наглядные результаты контактов в образовательной сфере.

Для изучения документов высших партийных, государственных, общественных организаций, касающихся вопросов сотрудничества СССР и ГДР, в том числе и на региональном уровне использовалось многотомное издание «КПСС в резолюциях». Процесс развития интеграции стран социализма, международная и внутриполитическая ситуация регулярно отражались в итоговых решениях съездов КПСС и СЕПГ.

Особую группу составили законодательные акты и документы правящих партий. Их сравнение, с одной стороны, помогает понять разницу между объявленным в основном законе общественном и государственном устройстве и реальном порядке, определяющим деятельность организаций, учреждений, поведение граждан. С другой стороны, их сопоставление иллюстрирует родство партийно-государственных систем двух стран.

Документы и материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий позволяют увидеть основные сферы и этапы сотрудничества между странами и перспективы дальнейшего развития.

В исследовании были использованы материалы по истории советско-германского сотрудничества, содержащиеся в официальных договорах, заключенных между СССР и ГДР и опубликованных в сборнике документов «СССР-ГДР. 30 лет отношений 1949-1979 гг.».

Отдельную группу составляют сборники статистических данных стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи.

Особую группу источников составляет периодическая печать. В периодической печати находили свое отражение официальные визиты государственных и партийных деятелей как СССР и ГДР, так и БАССР и округа Галле. В газетах представлены данные о конкретных фактах сотрудничества между БАССР и округом Галле, отдельными предприятиями и организациями. Применение этих материалов сопряжено с дополнительной работой по проверке отдельных сведений. Так газеты зачастую содержат тенденциозно подобранный материал, в котором не редки искажения, а в отдельных случаях и подлоги.

Прежде всего были изучены материалы центральных газет «Правда», «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», в которых публиковался богатый материал по сотрудничеству ЦК КПСС и СЕПГ.

Были проанализированы статьи крупных республиканских изданий, таких как «Советская Башкирия», «Совет Башкортостаны», «Кызыл Тан», «Вечерняя Уфа», «Ленинец», посвященные сотрудничеству предприятий, обмену опытом, организации социалистических соревнований.

К важным источникам относятся мемуары и воспоминания. Наибольший интерес, наряду с воспоминаниями Юмагузина У.З. (заведующего сектором зарубежных связей Башкирского обкома КПСС), Гайнуллина М.Ф. (председателя правления Башкирского республиканского отделения Советского общества дружбы с ГДР), Кучикбаева Ф.С (работника Белорецкого металлургического комбината имени М.И. Калинина), учителя Уфимской школы-гимназии №86 Э. Линда..

В целом названные архивные источники и опубликованные материалы позволяют глубоко и всесторонне раскрыть поставленную проблему.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их становлении, развитии, противоречиях и в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами.

Исследование велось на основе проблемно-хронологического принципа. Это позволило осветить поставленные вопросы в их взаимосвязи и взаимозависимости на конкретно-историческом фоне.

В ходе исследования использован системный подход – способ теоретического представления и воспроизведения объектов как систем, в основе которого лежит принцип целостности. Применение системного анализа необходимо для рассмотрения отношений СССР и ГДР в двух плоскостях, с одной стороны, как части внешнеполитической стратегии каждого из этих государств, с другой стороны, в их взаимосвязи с изменениями, происходившими в системе международных отношений после второй мировой войны.

Анализ отношений СССР и ГДР, в том числе и на региональном уровне БАССР – округ Галле, предполагает использование суммы методов и процедур междисциплинарного характера, применяемых для накопления и первичной систематизации документального материала. В данной работе использованы такие методы анализа ситуации как изучение документов и сравнение. При изучении документов применялись методы критической интерпретации исторических источников с учетом тех целей, которые стояли перед автором того или иного документа в момент его создания. В этой связи особое значение имел метод сопоставления нескольких источников.

Кроме того, в соответствии с поставленной целью и задачами, использовались общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения исследованного материала, аналогии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1964 по 1989 гг.: с постановления Президиума ЦК КПСС от 16 мая 1964 года «О плане обмена группами партийных работников между КПСС и СЕПГ на 1964 год» до системного кризиса в ГДР и прекращения каких-либо контактов между округом Галле и БАССР.

Территориальные рамки исследования включают территорию Башкирской АССР (ныне Республики Башкортостан) и округа Галле (ГДР) (ныне территории Саксонии-Анхальт).

Объектом исследования в диссертационной работе являются отношения СССР и ГДР в 1964 – 1989 годы.

Предмет исследования: региональный аспект сотрудничества СССР и ГДР на примере БАССР и округа Галле в 1964 – 1989 гг.

Цель исследования состоит в комплексном изучении связей БАССР и округа Галле ГДР в политической, экономической, культурной и партийных сферах.

Задачи исследования:

определить структуру и основные механизмы сотрудничества в рамках социалистического содружества на примере СССР и ГДР;

выявить основные этапы развития отношений СССР и ГДР, БАССР и округа Галле в исследуемый период;

показать роль и место различных партийно-государственных органов, способы принятия и реализации решений;

изучить формы политического и идеологического сотрудничества СССР и ГДР на региональном уровне;

вычленить реальные выгоды от экономического сотрудничества двух стран на примере БАССР и округа Галле (ГДР);

рассмотреть влияние культурных контактов на сближение народов двух стран;

определить степень участия общественных организаций, граждан БАССР и округа Галле (ГДР) в процессе сотрудничества.

Научная новизна работы

Элементы, составляющие научную новизну представленного диссертационного исследования, состоят в следующем

в таких хронологических рамках и в таком ракурсе отношения между БАССР и округом Галле (ГДР) в исторических исследованиях рассматриваются впервые;

предложена новая периодизация как отношений СССР и ГДР, так и периодизация регионального уровня сотрудничества на примере БАССР и округа Галле;

определены основные механизмы взаимодействия партийных структур СЕПГ и КПСС на региональном уровне;

представлены способы вовлечения общественных структур, граждан БАССР и округа Галле в сферу взаимных контактов;

проанализирована эффективность сотрудничества в экономической и культурной сферах БАССР и округа Галле;

многие архивные документы по истории отношений БАССР и округа Галле впервые введены в научный оборот.

Научная и практическая значимость исследования заключаются в комплексном анализе тенденций и особенностей взаимоотношений БАССР и округа Галле в 1964 – 1989 гг., выявлении условий и факторов, которые привели в конечном итоге к смене моделей этих взаимоотношений. Результаты диссертационного исследования восполняют пробел в теоретическом осмыслении контактов СССР и ГДР, являются существенным приращением знаний в этой области. Материалы, содержащиеся в работе, могут стать основой для дальнейших научных исследований истории международных отношений и внешней политики СССР.

Содержащийся в диссертации фактический материал, выводы и заключения могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Республики Башкортостан, подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по истории отношений СССР и ГДР.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования отображены в 7 опубликованных работах общим объемом 36 п.л., а также изложены автором в выступлениях на IV межрегиональной студенческой научной конференции «Актуальные проблемы всемирной истории в советской историографии» (Уфа, 2006), пятой региональной научно-практической конференции «Исторический опыт и современные проблемы политических партий и движений» (Уфа 2006) и I ежегодной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Молодежь, образование, наука» (Уфа, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы и источников.