Создание Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в практике хозяйственного освоения Западной Сибири : 1964 - 1989 гг. Колева Галина Юрьевна



Колева Галина Юрьевна. Создание Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в практике хозяйственного освоения Западной Сибири : 1964 - 1989 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Колева Галина Юрьевна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Тюмень, 2007.- 349 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-7/34

Введение к работе

Актуальность и научная значимость проблемы. Составной частью российской истории на протяжении многих веков была устремленность на восток Включение в состав России новых земель влекло за собой их освоение, сопровождавшееся заселением людьми, созданием базовых, опорных пунктов Освоение распространяло на новые земли господствующие хозяйственные системы Интенсивное промышленное освоение Сибири относится к XX в , когда стал реализовываться курс на развитие производительных сил восточных районов страны Новый этап индустриального развития этого региона оказался связан с созданием на территории Западной Сибири крупнейшего в истории страны нефтегазодобывающего района

Опыт освоения Сибири как в целом, так и отдельных его этапов - это исторический опыт, требующий обобщения и использования, так как в нем нашла отражение созидательная деятельность человека Этот опыт чрезвычайно ценен для развития районов с экстремальными природно-климатическими условиями не только в нашей стране, но и за рубежом ' И, как подчеркивал В В Алексеев, «пренебрежение историческим опытом может привести к масштабным отрицательным последствиям» 2

Обращаясь к актуальности проблемы, следует учесть и то, что через создание нового нефтегазодобывающего района страна не просто увеличивала добычу нефти и газа, а превращалась в крупнейшую мировую энергетическую державу Изучение истории ЗСНГК - это изучение опыта реализации одного из направлений экономической политики государства по развитию производительных сил восточных районов, хозяйственного освоения Западной Сибири на новом этапе развития, исследование глобальных изменений в социально-экономическом развитии отдаленного от центра, слабо освоенного региона, его возрастающей роли в экономике страны, а одновременно - усиления позиций нашей страны в мировой углеводородной цивилизации, в которой она благодаря ЗСНГК, стала играть исключительную роль

Научная значимость изучаемой проблемы возрастает с учетом того, что в перестроечную и постперестроечную эпохи реформирования экономики влияние этого региона в экономике не только сохранилось, но и возросло, как и роль нефти и газа При снижении финансовых вливаний нефтегазодобывающий регион Западной Сибири продолжал обеспечивать 2/3 нефтедобычи и более 90 % добычи газа Топливно-энергетический сектор производил четверть всего валового продукта, 60

' Алексеев В В Исторический опыт освоения Сибири - в современную практику (к разработке гуманитарных аспектов программы «Сибирь») // Известия СО АН СССР Серия общественных наук -1981 -Вып2 -№11 -С 10

2 Алексеев В В Исторический опыт освоения Сибири - С 11

% экспорта, обеспечивал половину налоговых поступлений в федеральный бюджет Более половины извлекаемых ресурсов нефти и 40 % ресурсов газа сосредоточено в Западной Сибири, которая является и останется на ближайшие несколько десятилетий главным нефтедобывающим районом страны

Степень изученности проблемы. Историография проблемы хозяйственного освоения Западной Сибири в 1960 - 1980-е гг тесно увязана с оценками последних трех десятилетий российской истории, которые до конца 1980-х гг определялись как период развитого социализма, закономерный этап на пути к коммунизму В основном преобладало позитивное рассмотрение происходивших процессов В постперестроечный период 1960-1980-е гг стали характеризоваться как эпоха «застоя», что являлось условием оправдания обвала темпов экономического развития, сложившегося в 1990-е гг Изобиловала негативными оценками хлынувшая зарубежная литература , положения из которой оказывали существенное воздействие на российских историков Некоторая отдаленность во времени заставила исследователей иначе посмотреть на содержание процессов 1960-1980-х гг , появились публикации, содержащие более взвешенные оценки 2

В анализе причин изменений в стране в конце 1980-х гг внимание уделялось и нефтяному фактору, что прослеживается в работах Е Т Гайдара 3, М В Славкиной 4 По мнению М В Славкиной, увеличение добычи нефти и газа в СССР являлось объективной необходимостью, соответствовало общемировой тенденции середины XX в перехода с угля на нефть и газ, в русле которой и стал развиваться СССР Задача повышения добычи углеводородного сырья связывалась с соревнованием двух систем, стремлением получить дополнительные рычаги экономического влияния в мире Исследователь подчеркивает, что за счет освоения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции СССР вышел в число стран-лидеров, добывающих углеводородное сырье, но руководство страны не смогло правильно распорядиться богатством, которое дала Западная Сибирь 3

Обращаясь к историографии Сибири, следует отметить, что в советский период была осуществлена грандиозная работа по обобщению

1 Малиа М Советская трагедия История социализма в России 1917-1991 гг /М
РОССПЭН, 2002 - С 385, Хаскинг Дж История Советского Союза 1917 - 1991 гг - М
Вагриус, 1994 -С 394,407,410

2 Кара-Мурза С Г Советская цивилизация От начала до Великой Победы - М
Изд-во «Эксмо», Изд-во «Алгоритм», 2005 - С 451, 453, Лаверов НП Топливно-
энергетические ресурсы состояние и рациональное использование // Энергетика России
проблемы и перспективы// Тр науч сессии РАН, 2006 - С 27-28

Гайдар Е Т Гибель империи Уроки для современной России 2-е изд , испр и доп - М «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2007 - С 185, 196, 238

4 Славкина М В Триумф и трагедия Развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960-1980-е годы -М Наука, 2002 -221с

3 Славкина MB Триумф и трагедия -С 14-15,188

исторических знаний о Сибири, воплощенная в пятитомном труде «История Сибири с древнейших времен», хронологически доведенная до 1965 г Работа отразила происходившие изменения в индустриальном развитии Сибири, рост темпов промышленного развития и неравномерность его осуществления, увеличение населения Сибири в целом и городского в частности в послевоенный период ' Продолжением такого исследования, как «История Сибири», стала работа «История рабочего класса Сибири», в четвертом томе которой, вышедшем в 1986 г, глава первая была посвящена индустриальному развитию Сибири в 1960-1970-е гг В ней анализировалась экономическая стратегия партии по отношению к Сибири, отмечалось усиление внимания к Западной Сибири по сравнению с предшествующими периодами В четвертом разделе «Индустриальное освоение новых районов» этой главы отдельно рассмотрена проблема создания нефтяной и газовой промышленности в Западной Сибири И, как считает ИИ Комогорцев 3, здесь получила первое научное освещение проблема индустриального освоения нового обширного таежного района В центре внимания исследователей оказались проблемы нефтяной отрасли, история газодобычи Западной Сибири сведена в изложении до минимума И данная черта оказалась господствующей в последующей историографии по проблемам ЗСНГК основную аргументацию строить на фактах нефтяной отрасли, о газовой отрасли говорить лишь изредка Подчеркнуто интенсивное развитие речного, авиационного, автомобильного, трубопроводного транспорта, указано, что к концу 1970-х гг доля Сибири в промышленном производстве СССР выросла до 10 %, тогда как в дореволюционной России составляла только 1,5 % 4 Картину индустриального развития Западной Сибири дополняет работа СО РАН «Население Западной Сибири» 5, изданная в конце 1990-х гг Посвященная проблемам роста населения, она содержит обширную информацию об изменениях в структуре населения Западной Сибири, выступающих следствием экономических процессов, происходивших в регионе Отмечается, что на протяжении 1960- 1970-х годов Тюменская область занимала предпоследнее место среди областей Западной Сибири по

История Сибири с древнейших времен до наших дней В 5 т Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму -Л Наука 1969 - TS -С 330 334 -335,338,431,433-434,438

2 История рабочего класса Сибири Рабочий класс Сибири 1961 - 1980 гг -Новосибирск Изд-во «Наука», СО, 1986 -С 18,19,20

1 Комогорцев И И Индустриальное освоение Сибири К историографии проблемы // Историография индустриального освоения Сибири // Сб нтр/ Институт истории СО РАН 1992 С 83

4 История рабочего класса - С 83, 85, 86

1 Население Западной Сибири в XX в - Новосибирск Изд-во СО РАН 1997 -170 с

удельному весу городского населения, однако в конце 1980-х гг вышла на второе место в Западной Сибири

В процессе изучения индустриального развития Сибири стало
употребляться понятие «хозяйственное, промышленное освоение» Понятия
«индустриальное развитие» и «промышленное освоение» выступали как
близкие по содержанию, однако последнее в большей степени относилось к
территориям, ранее не включенным в промышленное развитие
М М Ефимкин связывал процесс хозяйственного освоения с
демографическим освоением1 ИИКомогорцев выделял рост

капиталовложений в развитие территории 2 В исследованиях в понятие «хозяйственное освоение» включались рост населения на осваиваемой территории, возникновение новых предприятий, городов, поселков, развитие науки и специального образования 3 Роль транспорта, в частности железнодорожного, в хозяйственном освоении Сибири выделяли В А Ламин, А П Деревянко 4 Применительно к периоду XX в хозяйственное освоение понималось, прежде всего, как вовлечение территорий с аграрно-индустриальным или аграрным характером производства в интенсивное «хозяйственное освоение» и превращение региона в промышленно-развитый

Выявление общих закономерностей и региональных особенностей хозяйственного и социально-культурного развития Сибири вошло важнейшим направлением в научную программу «Сибирь» СО АН СССР В ней предполагалось обобщение исторического опыта хозяйственного развития Сибири, анализировалась западная историография индустриального развития Сибири, работы П Дибба, Т Армстронга, РХатчингса 5 Однако с начала 1990-х гг в изучении истории Сибири было ослаблено внимание к проблемам социально-экономической истории Лишь в отдельных центрах, например в Проблемной лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета,

1 Ефимкин М М Роль социального фактора в пространственном освоении Востока
России // Гуманитарные науки в Сибири Серия Отечественная история - 2003 - Вып 2
-С 41-43

2 Комогорцев И И XXVI съезд КПСС и проблемы истории Сибири периода
развитого социализма // Известия СО АН СССР Серия общественных наук - 1981 - №
И -С 3- 10

3 Сибирь проблемы комплексного развития - СПб Наука, 1993 - С 83-84
98,111

4 Ламин В А Железные дороги - главное звено формирования транспортной
системы Сибири // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем Сибирь социалистическая
Всесоюз конф Тез докл - Новосибирск, 1981 - С 94-95, Деревянко АП
Строительство Байкало-Амурской магистрали и ее роль в развитии Сибири и Дальнего
Востока (1974 - 1980 гг ) // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем - С 92-94

5 Алексеев В В, Зубков К И Современная буржуазная историография
индустриального освоения Сибири // Известия СО РАН СССР Серия общественных
наук -№11 -С 9- 10

разрабатывалась тема «Хозяйственное освоение Сибири»

Большое внимание процессам индустриального развития Сибири в сложный постперестроечный период в условиях резкого уменьшения работ по социально-экономической проблематике уделено в работах В П Зиновьева ', в центре внимания которого оказались теоретические вопросы истории промышленного освоения Сибири, особенности перехода от аграрного общества к индустриальному, который исследователем определяется как модернизационный Последний период российской индустриализации называется обществом массового потребления, который соответствует периоду развитого социализма или периоду 1960-1980-х гг С середины 1960-х гг, по мнению ВП Зиновьева, Сибирь стала главной топливно-энергетической базой страны, основным поставщиком нефти и газа, что следует понимать как начало нового этапа хозяйственного освоения Сибири

Таким образом, исследователи в качестве центральной проблемы индустриального развития Сибири в 1960-1980-е гг выделяли создание нефтегазодобывающего района в Западной Сибири, рассматривая его в качестве самостоятельного этапа индустриального развития Сибири, нового этапа хозяйственного освоения

Исследование собственно ЗСНГК велось в большей степени через изучение отдельных его составляющих Историография ЗСНГК подразделяется на историографию формирования нефтегазового комплекса, отдельно отраслей специализации и производственной инфраструктуры Самостоятельным предметом изучения выступают стратегия ЗСНГК, проблемы кадрового потенциала, населения ЗСНГК, социальной политики и тд

Изучение становления и развития ЗСНГК историками началось уже в 1970 - 1980-е гг Больший интерес первоначально проявляли к проблемам ЗСНГК историки партии Одним из первых стал изучать проблемы партийного руководства формирующимся нефтегазодобывающим районом Б А Ним 2 Им поднимался широкий круг проблем, таких как периодизация истории создания нефтегазодобывающей базы в Западной Сибири, развитие геологоразведочных работ Исследования в большей степени носили не аналитический, а описательный характер

' Зиновьев В П Современная отечественная историография индустриального развития Сибири в XIX - начале XX в // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX - начало XX в) - Новосибирск, 2002 - С 208 - 231, Он же Особенности перехода Сибири от аграрного общества к индустриальному // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII - XXX вв Сб мат конф - Новосибирск 2003 С 185- 193

2 Ним Б А Партийное руководство развитием геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири // Коммунисты Западной Сибири 1917-1967 гг - Тюмень, 1967 -С 83-90, Он же К вопросу о периодизации истории создания нефтегазодобывающей базы в Западной Сибири // Ленин в наших свершениях - Тюмень, Изд-во ТИИ 1971 - С 84 - 89

Проблематика, намеченная Б А Нимом, получила развитие в трудах Н А Пашкова ', который подошел к рассмотрению ЗСНГК как единого целого, расчленяя его на составляющие, такие как материально-техническая база комплекса, кадровая проблема, социальное развитие, производственная активность работающих Фактически Н М Пашков заложил основы школы изучения ЗСНГК историками, определил широкий круг проблем для исследований

В работах С ПКобука и ИВ Меха анализировалось партийное руководство капитальным строительством 2 В П Карпов изучал партийное руководство научно-техническим прогрессом в нефтегазодобывающей промышленности Западной Сибири 3 А С Бикбаев, М Г Николаев, Н М Пашков 4 поднимали проблему роли Томской областной парторганизации в развитии нефтяной отрасли

Активно исследовалось историками партии партийное руководство формированием и подготовкой кадров В работах Б А Нима, Э И Куренко, Н М Пашкова на основе материалов Главтюменнефтегаза выделялись такие формы комплектования кадров, как поставка кадров старыми нефтяными районами, приезд по комсомольским путевкам, направление демобилизованных воинов5 Формы комплектования кадров не соотносились с категориями работающих, не отслеживалось их изменение во времени

В целом, историко-партийные исследования внесли существенный

Пашков НМ Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса Западной Сибири (1964 - 1980 гг) -Томск, Изд-во Томск ун-та, 1988 -240 с

2 Кобук С П Партийное руководство строительством в районе Западно-
Сибирского нефтегазового комплекса // Из истории партийных организаций Западной
Сибири и Урала (1917-1980 гг)//X науч-техн конф Тез докл - Тюмень, 1981 С 84-
87, Меха И В Руководство партийных организаций Западной Сибири строительством
предприятий нефтепромышленного комплекса (1951-1970 гг) Автореф дис канд ист
наук - Челябинск, 1983 - 19 с

3 Карпов В П Деятельность партийных организаций по ускорению научно-
технического прогресса в нефтегазодобывающей промышленности Западной Сибири
(1966- 1975 гг) -Автореф дис канд ист наук -Свердловск, 1986 - 19 с

4 Бикбаев А С Руководство Томской областной партийной организации развитием
нефтедобывающей промышленности (1966-1968 гг) // Осуществление ленинских идей
превращения Сибири в экономически развитый район страны - Кемерово, Кем пед
институт, 1972 - С 449 - 455, Николаев МГ Деятельность Томской областной
партийной организации по развитию производительных сил области // Осуществление
ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны - С 444-
448 Пашков Н М Деятельность КПСС по созданию и развитию в Западной Сибири
крупнейшей нефтегазодобывающей базы страны // 60 лет Великого Октября и Сибирь -
Томск, 1979 -С 149- 153

5 Ним Б А , Куренко Э И , Пашков Н М Из опыта работы партийных организаций
по формированию и подготовке рабочих кадров для предприятий нефтегазодобывающей
промышленности Тюменской области (1964-1970 гг) // Деятельность КПСС по
подготовке и воспитанию кадров Науч тр / ТГУ - Тюмень 1980 С 96 - 105

вклад в изучение проблем ЗСНГК, включили в себя богатый фактический материал, показали большую работу областных, окружных партийных организаций Западной Сибири по обеспечению развития нового нефтегазодобывающего района

В рамках преобладания историко-партийного подхода к проблемам
ЗСНГК исследования в русле отечественной истории в 1960 - 1980-е гг
были единичны Одним из первых вне партийного руководства стал
исследовать проблемы ЗСНГК, а именно проблему кадров,

Е И Пилипенко Колева Г Ю 2 рассматривала историю создания материально-технической базы ЗСНГК, обеспечение добывающих отраслей и строительства кадрами

В постсоветский период среди проблем ЗСНГК в работах Н Ю Гавриловой получили достаточно всестороннее изучение вопросы социального развития региона 3, однако хронологические рамки ее исследований, ограниченные периодом до 1985 г, не дали возможности увидеть весь процесс решения социальных проблем

Продолжилось изучение становления и развития ЗСНГК как целостной
системы В П Карпов развитие ЗСНГК рассмотрел через стратегию
развития комплекса, управление формированием и развитием ЗСНГК,
научно-технический прогресс в нефтегазовой промышленности,
организацию труда, кадровую политику, мобилизацию творческой
активности работающих Предпосылки формирования комплекса
В П Карпов связал с возобновлением геологоразведочных работ во второй
половине 1940-х гг Стратегия нефтегазового комплекса в трактовке этого
исследователя выступает в качестве научно-технической политики, 1980-е
гг в ее осуществлении представлены в основном ошибками планирования,
диспропорциями Недостаточно внимания уделено газовой отрасли,

нефтехимии, нефтепереработке, производственной инфраструктуре Имеет место недооценка роли геологии в структуре ЗСНГК, которая исследователем не относится к отраслям специализации комплекса

Исследование производственной инфраструктуры комплекса, строительного производства, истории нефтяной и газовой отраслей Западной Сибири, втчи нефтедобывающей промышленности Томской области было

Пилипенко Е И Формирование кадров газовой промышленности Западной Сибири (1966-1980 гг) // Социальные аспекты индустриального развития Сибири -Новосибирск Наука, 1983 - С 67-81

2Колева Г Ю История создания материально-технической базы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса( 1964-1977гг) Автореф дис канд ист наук - Томск, 1987 - 19с

3 Гаврилова Н Ю Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной
Сибири (1964-1985 гг) - Тюмень ТюмГНГУ, 2002 -282 с

4 Карпов В П История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового
комплекса (1948-1990 гг) -Тюмень ТюмГНГУ,2005 -316с

продолжено Колевой ГЮ\ которой совместно с MB Комгорт ряд публикаций был посвящен и развитию геологии Западной Сибири 2

Одной из проблем, интересовавших историков в постперестроечный период, осталась проблема формирования трудовых коллективов ЗСНГК, которая рассматривалась в работах Е В Логунова, В В Алексеева, П П Шабанова, Н Ю Гавриловой, В П Карпова 3 Однако в работах последнего времени появилось смешение понятий «источник» и «форма комплектования кадров», преувеличение удельного веса одних форм пополнения работающих, и забвение других 4 УМА Авимской 5 понятие «форма комплектования кадров» исчезает и подменяется понятием «источник», хотя под источником комплектования кадров принято понимать социальные группы, из которых шло пополнение работающих

Проблема обеспечения ЗСНГК кадрами требует своего дальнейшего исследования, так как практически обеспечение ни одной отрасли кадрами не нашло полного освещения, тем более что имеет место отход от теоретических разработок по кадровым проблемам Института истории СО РАН6

Колева Г Ю Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс история становления и развития В 2-х ч - Тюмень Изд-во ТюмГНГУ, 2005, Она же История нефтедобывающей промышленности Томской области (1966-1977 гг) // Великий Октябрь и социально-экономический прогресс Сибири Мат науч конф - Томск, 1987 С 305 - 308, Она же Добывающие отрасли Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1977 - 1989 гг) -Тюмень Изд-во ТюмГНГУ, 2005 -185 с

2 Колева ГЮ, Комгорт MB К вопросу о начале планомерных поисково-
разведочных работ на нефть и газ в Западно-Сибирской низменности // Словцовские
чтения - 2006 Тез докл XVIII Всерос науч краевед конф - Тюмень, 2006 С 84-85,
Они же Н Н Ростовцев и становление геологической науки - Тюмень, Вектор Бук, 2007 -
206 с

3 Алексеев В В , Логунов Е В , Шабанов П П Опыт решения кадровых проблем в
нефтегазовом строительстве Сибири (на материалах Главсибтрубопроводстроя) -
Свердловск, Изд-во Урал гос ун-та, 1987 - 176 с , ГавриловаН Ю Социальное развитие
нефтегазодобывающих районов Западной Сибири - Тюмень ТюмГНГУ, 2002 - 282 с,
Карпов В П История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса
-Тюмень ТюмГНГУ, 2005 -316 с

4 Гаврилова Н Ю Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной
Сибири - С 172-173, Карпов ВП История создания и развития Западно-Сибирского
нефтегазового комплекса - С 174

5 Авимская М А Строительство железнодорожной магистрали Тюмень-Сургут-
Нижневартовск-Уренгой и его социокультурное обеспечение (сер 1960-х - сер 1980-х
гг) Автореф дисс канд ист наук - Сургут, 2006 - С 16

6 История рабочего класса Сибири Рабочий класс Сибири 1961 - 1980 гг -
Новосибирск Изд-во «Наука», Сибирское отделение, 1986 - 360 с, Ефимкин ММ
Рабочие Сибири Конец 50-х - сер 80-х годов - Новосибирск Изд-во «Наука»,
Сибирское отделение, 1990 - 222 с

Хозяйственное освоение территорий неразрывно связано с проблемой заселения территории и роста населения Процессы роста населения Западной Сибири получили анализ в работе СО РАН «Население Западной Сибири», в которой на основе переписей 1939 - 1989 гг выделены территории наиболее интенсивного осуществления роста населения, проанализированы темпы увеличения городского и сельского населения, отражено влияние миграционных движений '

Демографические процессы в районах нового промышленного освоения в период с 1964 - 1985 гг исследовались НЮ Гавриловой, которой отмечались решающая роль миграции в увеличении населения, преобладание лиц молодого возраста в его составе, с учетом полового состава - мужчин, рост образовательного уровня населения, высокие темпы урбанизации Однако национальному составу населения районов нового промышленного освоения уделен лишь один абзац Г Ю Колевой также анализировались процессы, связанные с влиянием создания нефтегазодобывающего района на демографические процессы в регионе3

Существенный вклад в изучение проблем ЗСНГК внесли
представители экономической науки В работах А Г Аганбегяна,

Б П Орлова, Т С Будькова, В А Осипова, трудах Института экономики и
организации промышленного производства СО РАН 4 определялись целевые
задачи комплекса, его отраслевое ядро, структура, границы ЗСНГК,
выявлялись диспропорции в развитии отраслей, давались оценки ситуации,
складывавшейся в развитии нефтегазового комплекса, состояния

транспортной сети, энергетики, нефтеперерабатывающей промышленности Работы В А Крюкова, А Е Севастьяновой, В В Шмата 5 посвящены проблемам развития нефтегазовых территорий, сравнению мирового и отечественного опыта их освоения Анализ капитального строительства в системе нефтегазового комплекса Западной Сибири дал В Я Возняк ,

1 Население Западной Сибири в XX в - Новосибирск Изд-во СО РАН, 1997 - 170 с

2 Гаврилова Н Ю, Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной
Сибири - С 55, 57, 60

3 Колева Г Ю Развитие ЗСНГК и его влияние на социально-демографические
процессы в Тюменской обчасти (1960-1980-е гг) // Словцовские чтения - 2006 // XVIII
Всерос науч краевед конф Тез докл - Тюмень, 2006 С 82-84

4 Аганбегян А Г Западная Сибирь на рубеже веков - Свердловск, 1984 - 184 с
Орлов БП Сибирь шаги индустрии - Москва, Советская Россия, 1988, Будьков СТ
Тюменский меридиан ресурсы, проблемы, перспективы - Свердловск, 1982 - 144 с,
Осипов В А Учение о территориально-производственных комплексах - Тюмень Изд-во
ТГУ 1986 -76 с

1 Крюков В А Севастьянова А Е Шмат В В Нефтегазовые территории как распорядиться богатством9 Текущие проблемы и формирование условий долговременного устойчивого социально-экономического развития - Тюмень, 1995 - 368 с

6 Возняк В Я Проблемы экономики строительства Западно-Сибирского нефтегазового комплекса - М Недра, 1983 - 128 с

рассматривая этот процесс в динамике с начала 1960-х гг до начала 1980-х гг Исследователем выделены и недостатки строительного производства слабая производственная база, ведомственность, отсутствие централизованного управления и т д В Я Ткаченко, В И Скоробогатова ' отмечали роль транспорта в освоении региона, подчеркивали отставание строительства дорог, особое значение ввода железнодорожной магистрали

Изучая историю ЗСНГК, где основными отраслями специализации
являлись геология, нефтяная и газовая, исследователь не может не опираться
на работы по истории этих отраслей Наиболее многоплановыми изданиями
по истории нефтяной отрасли Западной Сибири стали книги «Нефть
Сибири», «Сибирская нефть», охватившие период первого десятилетия
развития нефтяной промышленности Тюменской области 2, осветили методы
и способы добычи нефти В ряде работ была сделана попытка дать общую
картину истории нефтяной промышленности СССР В них
характеризовались основные тенденции в ее развитии, в связи, с чем
находила отражение и история нефтяной промышленности Западной
Сибири Особо хотелось бы выделить работу Н А Мальцева,

В И Игревского, Ю В Вадецкого, посвященную проблемам послевоенной нефтяной промышленности России 3, а также публикации, отразившие специфику развития отрасли в 1980-е гг и суть кризисных явлений в нефтяной промышленности Западной Сибири4

Сложнее ситуация обстоит с изучением истории газовой отрасли
Западной Сибири, где не сложилось основательных подходов В работах
А А Нариманова, А Н Фролова, Н И Савенко 5 при освещении истории
отрасли в рамках послевоенного периода недостаточное внимание

уделяется газодобыче в Западной Сибири М В Славкина 6 ограничивается выделением общих черт газовой отрасли Западной Сибири в 1960-1980-е гг, таких как разработка уникальных супергигантских месторождений, рост

Ткаченко В Я Задачи и принципы формирования опорной сети железных дорог в районах пионерного освоения // Известия СО АН СССР - 1988 - №1 - С 27-34, Скоробогатова В И Формирование транспортной системы ЗСНГК проблемы и перспективы // Проблемы формирования пространственной структуры Западно-Сибирского нефтегазового комплекса / Сб науч тр - Новосибирск, 1989 С 62-83

2 Нефть Сибири -М Недра, 1973 - 256 с , Сибирская нефть -М Недра, 1977 -256 с

3 Мальцев Н А , Игревский В И , Вадецкий Ю В Нефтяная промышленность
России в послевоенные годы -М ВНИИОЭНГ, 1996 -308с

4 Грайфер В И О работе предприятий Главтюменнефтегаза в новых условиях
хозяйствования - М ВНИИОЭНГ, 1989 - 48 с , Вахитов Г Г Эпоха В Д Шашина в
нефтяной промышленности СССР // К 85-летию со дня рождения В Д Шашина // Мат
юбил конф - М , 2002 С 133- 155, Андреев С Ю , Гольдина Н А Чрезвычайные люди -
Свердловск Сред -Урал кн изд-во, 1989 -336с

3 Нариманов А А , Фролов А Н Газовая промышленность вчера, сегодня, завтра -М Недра, 1993 - 208 с , Фролов А Н , Савенко Н И Очерки по истории становления и развития газовой промышленности России - М Недра, 1977 - 94 с

6 Славкина MB Указ соч -С 82-87

экспорта российского газа, использование западных инвестиций Отдельные технические стороны становления газовой отрасли Тюменской области наш ти отражение в работах специалистов этой отрасли ' Однако история газовой отрасли Западной Сибири до сих пор не получила комплексного исследования в работах, посвященных газовой отрасли России, ее развитию уделено незначительное внимание

Более основательное изучение получила такая отрасль специализации комплекса, как геология, представленная значительным блоком исследований, в которых нашли отражение разные этапы развития отрасли, изменения структуры управления, биографии работников ~

Таким образом, в исследовании проблем ЗСНГК участвовали представители разных научных направлений, внеся определенный вклад в изучение данной проблемы Исследование истории ЗСНГК в последнее время ведется более активно Однако до сих пор не сложилась история отраслей специализации комплекса, не изучены проблемы формирования производственной инфраструктуры, строительного производства, преобладает упрощенческий подход к оценке государственной политики формирования ЗСНГК Не получили изучения проблемы формирования кадров, социальной политики предприятий ЗСНГК Отсутствие комплексных исследований, посвященных всем аспектам развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса как самостоятельного целого и отражения процесса хозяйственного освоения Сибири, во многом определило выбор темы автором

Целью данной работы является ретроспективный анализ места и роли процесса создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в хозяйственном освоении Западной Сибири Изучение создания ЗСНГК осуществляется через анализ истории становления и развития важнейших его составляющих, таких как геология, добывающие отрасли, строительство, производственная инфраструктура, рост кадрового потенциала и населения нефтегазового края и обеспечение его приживаемости

В достижении цели представляется необходимым решить задачи - исследовать предпосылки создания нового нефтегазодобывающего района, государственную политику его формирования, рассматриваемую как

Ор>джев С А Голубое золото Западной Сибири - М Недра 1981 - 160 с 1 опчев Ю И Шаги газового исполина - Свердловск Ср -Ур кн изд-во 1984 - 128 с Г а! страны Советов - М , Недра, 1989 - 336 с , Карягин И Д Булатов В С Тандалов В В Развитие газовой промышленности севера Тюменской области - М Недра, 1979 -160 с Зорин ЛЗ, Трутнев АН Тюменское ускорение - М Недра 1987 - 223 с Никоненко И С Уренгой, Ямбург Заполярное // Нефтегазостроители Западной Сибири - Кн 1 - С 447 - 453

2 Энергия Ямала - Тюмень Изд-во «Опционг-ТМ «Холдинг», 200 с Открытые і ори юнты 1962-2002 гг - Екатеринбург Сред - Урал кн изд-во 2002 - 2004 - В 4 т Биография Ветикого подвига Тюменские геологи Годы Люди События (1953 - 2003 и ) - 1 каіерпнб>рі С р-Ур кн изд-во 203 -688 с

стратегию создания комплекса,

показать, что распространившееся утверждение о «стихийности» формирования ЗСНГК не согласуется с реальной практикой создания комплекса,

выявить основные этапы и тенденции в развитии нефтегазового комплекса Западной Сибири,

проследить динамику развития отраслей специализации, проанализировать причины кризисных явлений в нефтедобывающей отрасли, определить роль и место каждой из добывающих отраслей в развитии ЗСНГК и их влияние на хозяйственное освоение региона,

проанализировать пути формирования строительного производства и производственной инфраструктуры комплекса, степень соответствия отраслям специализации комплекса, их влияние на расширение сферы хозяйственного освоения,

исследовать формы комплектования кадрового потенциала и его роль в обеспечении роста населения районов нефтегазодобычи, выявить факторы, влиявшие на привлечение и отток населения, его закрепление на этой территории,

дать характеристику результатов развития комплекса в 1960-1980-е гг

Учитывая, что объект научного исследования должен представлять
«совокупность качественно определенных явлений и процессов реальности,
существенно отличных по своей природе, от других объектов этой

реальности» ', определяем объектом данного исследования процесс создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, находившегося в период с 1964 г по 1989 г в постоянном развитии, охватывавшем все новые территории, приобретавшем дополнительные функции и составившем основное содержание хозяйственного освоения территорий Тюменской и Томской областей, как основных административных единиц, входивших в состав комплекса

Предметом исследования являются составляющие процесса формирования ЗСНГК, такие как предпосылки и государственная политика его создания, производственный потенциал комплекса, динамика развития отраслей специализации комплекса, обусловивших возникновение и развитие строительного производства, производственной базы строительства, энергетики, транспорта, нефтехимии и нефтепереработки, а также кадровый потенциал и факторы закрепления населения на этой территории

Уточним, что применяемое понятие «Западно-Сибирский

нефтегазовый комплекс» (ЗСНГК) было введено в 1977 г и соотносилось с

' Ковальченко И Д Методы исторического исследования /ИД Ковальченко, Отделение историко-филологических наук 2-е изд , доп -М Наука 2003 - С 53

создаваемым на территории Тюменской и Томской областей
нефтегазодобывающим районом, который с 1966 г по 1977 г именовался
«народно-хозяйственный комплекс Западной Сибири» Стержневую

основу, или ядро, комплекса составляли геология, нефтяная и газовая отрасли Производственная инфраструктура комплекса обеспечивала связь между отдельными его составными частями, включала строительные организации и предприятия стройиндустрии, промышленность строительных материалов, транспорт, связь, объекты энергетического хозяйства, на этапе становления - нефтехимию и нефтепереработку, машиностроение, ремонтную базу Постепенно ряд отраслей приобрел в рамках комплекса самостоятельное значение строительный комплекс, энергетика, нефтехимия и нефтегазопереработка Создание отраслей обеспечения привлекало дополнительное население, усиливало масштаб хозяйственного освоения территории, делало этот процесс более масштабным и необратимым

Хронологические рамками исследования охватывают 1964 - 1989
годы Начало формирования нового добывающего района мы относим к
1964 г, когда началось создание его основ - формирование
нефтедобывающих предприятий, строительных подразделений,

развернулось строительство первых трубопроводных систем, была начата добыча нефти Учитывая специфику такой отрасли, как геология, автор вынужден был расширить временные рамки ее рассмотрения 1989 г, переломный в осуществлении перестроечных процессов, в развитии ЗСНГК он характеризуется ломкой структур отраслевого управления, ликвидацией органов управления ЗСНГК, сокращением финансирования, свертыванием строительных программ, созданием совместных предприятий, завершением периода развития ЗСНГК в рамках плановой экономики, базирующейся на общественной собственности на средства производства

Выделенный промежуток времени мы разделяем на два этапа развития ЗСНГК, рубежом между ними является 1977 г В этот год нефтяная и газовая отрасли, после выхода в 1977 г газодобычи Западной Сибири на ведущие позиции в союзной отрасли, уравниваются по значению, темпы развития газовой отрасли возрастают, в эксплуатацию начинают вводиться крупнейшие газовые месторождения, нефтяная отрасль начинает переходить на механизированный способ добычи, меняются градостроительная политика, подходы в жилищно-гражданском строительстве за счет привлечения строительных сил союзных республик СССР

Территориальные рамки работы включают территории Тюменской и Томской областей Относительно Томской области можно говорить о включении в состав ЗСНГК только нефтедобывающих районов, но нельзя не учитывать, что нефтехимический комбинат, ориентированный на переработку нефти, находился в непосредственной близости от г Томска, а г Томск являлся важным административным центром - базой расположения

органов управления строительством, нефтедобычей, центром подготовки кадров Тюменская область полностью входила в состав ЗСНГК

Территория хозяйственного освоения в пределах этих областей постоянно расширялась В Томской области освоением первоначально был охвачен Александровский район, в последующем - и район Васюганья В Тюменской области в 1960-е гг освоение коснулось незначительных территорий западной части области и части Среднего Приобья, в 1970-е гг охват территории Среднего Приобья все более расширялся и стал смещаться в северном направлении Развитие газовой отрасли ввело в хозяйственное освоение огромные пространства Ямало-Ненецкого округа, вплотную приблизило промышленное освоение к Крайнему Северу - полуострову Ямал, Обской губе, Карскому морю Сферу хозяйственного освоения расширяло транспортное строительство (автомобильное, железнодорожное, авиационное), создание предприятий строительства, строительной индустрии, промышленности строительных материалов, энергетических мощностей и т д

Теоретические и методологические основы исследования.
Опираясь на цивилизационный подход в анализе исторических процессов,
считаем, что с конца XVIII в началось становление углеводородной
цивилизации, в ходе которой происходило последовательное вовлечение
новых источников энергии угля, нефти, газа Цивилизация ископаемого
топлива, или углеводородного сырья, потому может рассматриваться особой
цивилизацией, что роль углеводородного сырья стала пронизывать самые
основы существующих социально-экономических и политических систем
Энергетические компании заняли ведущие места в иерархии

промышленных структур и стали оказывать существенное влияние на
иерархию власти, добыча, транспорт энергоресурсов, переработка
обусловили возникновение новых технологий, развитие переработки нефти
создало возможности получения продуктов из этого сырья от лекарств до
деталей телевизоров, использование новых видов топлива и связи позволило
сократить расстояния, сжать время, сформировать новый образ жизни,
увеличить темпы урбанизации Энергоресурсы стали одним из сильнейших
аргументов в политической борьбе, которая объясняет многие события
всего XX в Углеводородное сырье среди источников энергии,

используемых современной цивилизацией, является абсолютным лидером, образуя базис, на котором строятся вся политика, экономика, бытовой уклад и образ жизни человека в современном мире

Представляется, что внутри развития углеводородной цивилизации стал интенсивно осуществляться процесс перехода от доиндустриального общества к индустриальному Сам переход определяется в истории как модернизация общества Посредством модернизации традиционное, аграрное общество трансформировалось в современное, индустриальное В процессе анализа этих явлений сформировалась теория модернизации, получившая широкое признание и распространение

Теория модернизации рассматривает переходное общество
комплексно, охватывая различные стороны общественной жизни
экономические, социальные, политико-правовые, культурные С учетом
российской специфики, заключающейся в прерывистости и локальности
осуществления трансформаций, требуется изучать регионально-

пространственные аспекты перехода, отличавшиеся существенной вариацией исторической динамики составляющих ее регионов '

При рассмотрении становления в Западной Сибири нового нефтегазодобывающего региона на основе теории модернизации анализируется процесс становления индустриального общества, протекающий на отдельной российской территории, в ходе которого происходит дальнейшее ее хозяйственное освоение Создание нефтегазодобывающего района завершило переход от аграрно-индустриального развития территории к индустриальному, что дало возможность рассматривать внутренние процессы в пределах развития ЗСНГК на основе теории модернизации В то же время под влиянием формирования Западно-Сибирского нефтегазодобывающего региона мы выходим на более глобальные процессы, связанные с дальнейшим развитием углеводородной цивилизации, роль и влияние России в которой постоянно возрастали Становление и развитие Западно-Сибирского нефтегазодобывающего района превратило СССР, Россию в ведущую энергетическую державу мира Во второй половине XX в по газодобыче Россия вышла на ведущее место в мире В структуре энергоресурсов газовая составляющая стала превалировать над нефтяной

Под влиянием извлечения ресурсов нефти и газа был осуществлен процесс хозяйственного освоения территории Западной Сибири, которая превратилась в наиболее интенсивно развивающуюся промышленную зону новой России

Осознавая некую относительность теории модернизации в применении к советским историческим процессам, автор опирался на положение И Д Ковальченко, что «следует напрочь исключить какие-то бы ни было претензии на возможность создания неких универсальных и абсолютных теорий и методов исторического познания», что «любая научная теория содержит го или иное рациональное зерно и тем самым вносит определенный вклад в развитие научной мысли» 2

Научно-познавательная деятельность, направленная на изучение хозяйственного освоения одного из регионов СССР в 1960-1980-е гг, строилась как на общенаучных, так и специальных методах исследования

Артемов ЕТ Головнев А В Побережников ИВ Проблемы социальной трансформации в истории // Новая и новейшая история - 2005 - №1 - С 251, Опыт российских модернизаций XVIII - XX вв - М Наука, 2000 - С 8

" Ковальченко И Д Методы исторического исследования - М 2003 - С 456

Основой исследования являлся метод материалистической диалектики, определяющий общий подход и принципы познавательной деятельности, требующий рассмотрения объекта исследования во всем многообразии разносторонности, взаимосвязи, в изменении и развитии

В исследовании был использован метод историзма, в соответствии с которым изучение объекта осуществлялось в развитии, с учетом конкретных условий, как внутренне закономерного и причинно-обусловленного процесса, ориентированного на конкретность результатов познания, а также их объективность и истинность Рассмотрение объекта исследования с позиций метода историзма позволило проследить логику его развития В исследуемом объекте фиксировались не любые изменения вообще, а наиболее общие и специфические свойства и явления

В процессе исследования автор опирался на системно-процессуальный
подход в изучении исторических явлений, применяемый в теории
модернизации Модернизационный подход к истории призывает
рассматривать исторический процесс комплексно, как охватывающий все
стороны жизни общества экономические, социальные, культурные и т д,
определяемые как трансформации традиционного общества Само общество,
к которому прилагается модернизационная модель, находится на ступени
глубокой трансформации, изменения, и характеризуется в экономической
сфере применением новых технологий, возникновением новых секторов
хозяйства, использованием высокоэффективных источников энергии,
ориентацией на технический прогресс Изменения в экономической сфере,
определяемые как индустриализационные, влекут за собой множественные
изменения, в немалой степени сопровождающиеся заселением и
урбанизацией территории осуществления модернизации Взяв на
вооружение системно-процессуальный метод исследования, автор

сконцентрировал внимание на компонентах модернизации, то есть ее внутренних процессах, стремясь установить их соотношение, взаимосвязь происходивших явлений, причины тех или иных изменений в них Используя системно-процессуальный анализ, были выделены составные части, образующие систему, которые рассматриваются как самостоятельные явления, но принадлежащие определенной совокупности Прослеживается динамика их развития

ЗСНГК рассматривается как система, представляющая собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих составных частей, выделение которых осуществлялось на основе основной целевой функции формирующегося добывающего района, призванного обеспечить решение таких государственных задач, как добыча нефти и газа В качестве основных компонентов ЗСНГК выделены и рассматривались развитие нефтяной, газовой отраслей, геологии, производственной инфраструктуры, стратегии развития комплекса, формирование кадров и населения ЗСНГК Все составляющие системы рассматривались в динамике с момента их возникновения

Используя метод восхождения от абстрактного к конкретному, автор сделал акцент на тех явлениях, которые составляли основное содержание развития объекта При изучении стратегии формирования ЗСНГК использовалась абстрактно-теоретическая модель, выявленная теми исследователями, которые изучали разные нефтегазодобывающие территории мира, динамику и специфику их развития С идеальным состоянием сравнивалось реальное состояние объекта, при этом раскрывались специфические черты объекта

Из числа специальных исторических методов применялся историко-генетическии метод Суть его заключалась в последовательном рассмотрении изменений составляющих, входящих в исследуемый объект, в раскрытии свойств, функций и изменений объекта По логической форме данный метод является аналитически-индуктивным, по форме описательным Количественные показатели использовались для описания свойств составных частей объекта исследования, отражали динамику их развития С учетом применения этого метода прослеживалась последовательность событий, при этом возникала описательность в изложении событий истории Для преодоления формального подхода, диктуемого историко-генетическим методом, использовался историко-сравнительный метод, который позволил сопоставлять явления по сходству и различию, проводить их сравнение, как в пространстве, так и во времени Для понимания процессов, породивших кризис в нефтяной отрасли Западной Сибири, важно было учесть основные черты в развитии предшествующих добывающих регионов, выявить наиболее закономерные черты в их развитии, повторяемость этих черт Выделялись и сопоставлялись по содержанию периоды в развитии отраслей ЗСНГК, сравнивалось развитие отраслей друг с другом, что позволило выделить общую периодизацию комплекса, приоритетность развития той или иной отрасли и т д

Таким образом, опираясь на цивилизационный подход в анализе исторических процессов, определяем существующую цивилизацию, как углеводородную, внутри которой осуществлялся процесс перехода от доиндустриального общества к индустриальному, называемый модернизацией общества Посредством модернизации традиционное, аграрное общество трансформировалось в индустриальное В процессе анализа этих явлений сформировалась теория модернизации, получившая широкое признание и распространение, применяемая и в данной работе

В исследовании использовались, как общенаучные методы (метод материалистической диалектики, историзма, системно-процессуального анализа), так и методы исторической науки (историко-генетическии в сочетании с историко-сравнительным методом), совокупность которых и позволила раскрыть данную проблему

Источниковая база исследования. Анализ 1960-1980-х гг Представлен огромным комплексом документов Хозяйственное освоение Западной Сибири в связи с созданием нефтегазодобывающего района -

сложный процесс, в который были вовлечены Совет Министров СССР, Совет Министров РСФСР, Госплан СССР, многочисленные министерства и ведомства В общей сложности автором было изучено 1609 документов 53 фондов 6 государственных архивов Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственных архивов Тюменской, Томской, Свердловской областей, Государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО), а также 420 дел в 23 ведомственных архивах

Использованные в работе источники по формам и методам отражения действительности подразделяются на письменные и вещественные Основной массив источников составляют письменные, которые классифицируются на основе видовой классификации, учитывающей единство происхождения, общность содержания и целевого назначения информации Выделены следующие группы письменных источников 1) законодательные и нормативные документы, 2) документы КПСС (документы конференций, пленумов, выступления партийных деятелей), 3) делопроизводственные материалы государственных учреждений, общественных организаций, министерств, ведомств, 4) статистические документы, 5) периодическая печать, 6) источники личного происхождения

В первую группу источников включены те документы, которые закладывали основы политики формирования и развития нового добывающего района документы высших партийных органов, решения съездов, партийные, партийно-правительственные, правительственные постановления, которые отражали целенаправленную работу по созданию нового нефтегазодобывающего района с совмещением задач экономического и социального развития региона

К комплексу нормативных документов мы относим документы Комиссии Президиума Совета Министров СССР по вопросам развития ЗСНГК

Самостоятельный вид источников образуют документы областных, окружных, районных органов партии, выступления партийных деятелей по проблемам ЗСНГК Использовались материалы Тюменского и Томского обкомов партии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружкомов КПСС, которые изучались в фондах ГАСПИТО, ЦДНИ ТО Часть документов была опубликована и вошла в сборники документов и материалов «Нефть и газ Тюмени в документах» и «Нефть и газ Томской области»1 В качестве источника привлечены документы первичных партийных организаций Главтюменнефтегаза, Тюменгазпрома, объединения «Томскнефть» и др Анализировались выступления высших партийных деятелей по проблемам развития добывающих отраслей (Л И Брежнева,

Нефть и газ Тюмени в документах В Зт - Свердловск Сред -Урал кн изд-во 1973 - 1979 Зт , Нефть и газ Томской области Сборник документов и материалов -Томск Томск кн изд-во 1988 -359с

М С Горбачева), а также выступления партийных руководителей областей (Б Е Щербины, Г П Богомякова, Е К Лигачева, А К Протозанова)

Наиболее массовый вид источников образует делопроизводственная документация уставы, приказы, протокольная документация, деловая переписка, информационные и отчетные документы Так как во всех фондах организаций анализировались в основном все разновидности документов, в этой группе источников мы идем от иерархии органов, документация которых изучалась На ведущие места по роли в развитии ЗСНГК следует поставить Комиссию Президиума Совета Министров СССР, СОПС Госплана СССР, Межведомственную территориально-производственную комиссию (ЗапСибМВТК) по ЗСНГК Госплана СССР Документы фонда СОПС, выявленные автором, очень значимы для анализа стратегии ЗСНГК, они показывают безосновательность утверждений, господствующих в титературе, о том, что создание ЗСНГК осуществлялось при отсутствии долгосрочных прогнозов развития

В иерархии организаций, имевших отношение к формированию и развитию ЗСНГК, с учетом места в системе государственной власти и политической системе страны, выделяем документы органов Советской впасти, комсомола, отражающих социальное развитие районов нефтегазодобычи, изменения демографической и кадровой ситуации, развития системы транспорта, градостроительства, данные о проблемах городов Документы комсомольских организаций использовались в основном из опубликованных сборников документов «Молодежь и время»1, «Нефть и газ Тюмени в документах», куда вошли постановления бюро ЦК ВЛКСМ, информация Тюменского обкома ВЛСКМ в ЦК ВЛКСМ о роли молодежи в освоении нефтяных и газовых месторождений

Базовый комплекс документов составляет делопроизводственная документация министерств и ведомств, деятельность которых имела отношение к ЗСНГК Эти документы изучались в центральных архивах министерств (Миннефтепрома, Миннефтегазпрома, Миннефтегазстроя СССР), а также в РГАЭ (фонд 31 - Министерства промышленного строительства СССР, фонд 70 - Министерства нефтедобывающей, нефтяной промышленности СССР, фонд 279 - Государственного производственного комитета по газовой промышленности СССР, фонд 458 - Министерства газовой промышленности СССР) Документы вышеназванных структур переданы в РГАЭ по начало 1990 - х гг

В процессе работы над источниками большее внимание было уделено отчетной документации предприятий нефтегазового комплекса Западной Сибири Главтюменнефтегаза, Тюменгазпрома, Главтюменгеологии, объединения «Томскнефть», которая раскрывает историю геологии,

Молодежь и время (Сборник документов и материалов из истории молодежных чпижсний Тюменской области 1917-1985 гг) В 3-х ч -Тюмень Управление по делам архивов Тюменской области, 1993

нефтяной и газовой промышленности Изучались документы многочисленных строительных организаций и предприятий стройиндустрии, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли, к которым исследователи почти не обращались В отчетной документации особо выделились годовые бухгалтерские отчеты по основной и производственно-хозяйственной деятельности, по капитальным вложениям, аналитические записки к годовым отчетам Отчетная документация содержит важный материал для изучения кадровой и социальной политики предприятий ЗСНГК Социальное развитие предприятий ЗСНГК дополняли документы обкома профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности, где отражена работа по созданию системы сельско-хозяйственных предприятий, развитию системы здравниц и т д

Статистическая отчетность, как носитель ценнейшей информации по данной проблеме, отложилась в государственных архивах, в ведомственном архиве (библиотеке) Федеральной службы Государственной статистики по Тюменской области, в опубликованных сборниках документов и материалов, изданных ЦСУ СССР, РСФСР, статистическими управлениями Тюменской и Томской областей ' В блоке статистических материалов особую ценность имеют статистические сборники, специально готовившиеся по развитию ЗСНГК

Немалый фактический материал о разных проблемах, решавшихся в
процессе создания ЗСНГК, дает периодическая печать местные,

региональные газеты, такие как «Тюменская правда» (г Тюмень), «Красное знамя» (г Томск), «К победе коммунизма» (г Сургут), «Знамя» (г Урай), «Красный север» (г Салехард), «Ленинская правда» (г Ханты-Мансийск), «Северная звезда» (г Стрежевой) и др Информацию о развитии отраслей дополняли отраслевые журналы

Ценный источник для понимания сложнейшей ситуации, складывавшейся в процессе развития ЗСНГК, представляют источники личного происхождения, в основном опубликованные и представленные воспоминаниями участников процесса создания ЗСНГК, в которых ярко выражены идеи, связанные со стремлением оправдать свое дело, усилить позитивное отношение к прошлому опыту

Народное хозяйство СССР 1922-1972 гг Юбил стат ежегодник - М Статистика, 1972 - 848 с, Народное хозяйство СССР за 60 лет Юбил Стат ежегодник - М Статистика (977 - 710 с Народное хозяйство Томской области за 1976 - 1980-е гг Стат справочник -Новосибирск Зап- Сиб кн изд-во, 1982 - 96 с Народное хозяйство Тюменской области за 70 лет Стат сборник - Тюмень Тюменское обл упр-е статистики, 1987 - 138 с , Народное хозяйство Тюменской области за 1945-1980 -е гг - Тюмень Тюменское обл упр-е статистики 1981 -408 с Экономика и культура автономных округов Тюменской области Стат сборник -Тюмень Стат упр-е Тюменской области 1979 - ! 40 с

2 Главтюменнефтегаз 40-петняя история Главка в свидетельствах очевидцев воспоминаниях документах и фотографиях - Тюмень Мандр и К\ 2005 - 336 с Нефтегазостроители Западной Сибири - М Российский союз нефтегазосгроителей (РСНГС) 2004 - Кн 1 -540 с , Кн 2 - 350 с

В процессе работы над источниками возник ряд трудностей, большей частью связанный с неполной передачей документации ведущих организаций ЗСНГК в государственные архивы, прежде всего за 1980-е гг отс)тствуют объяснительные записки к годовым отчетам Гтавтюменнефтегаза, с середины 1970-х гг не отложились статистические материалы по развитию Томской области В связи с этим автор вынужден был обращаться к материалам ведомственных архивов, которые были изучены ранее При работе автор наталкивался на расхождения данных, извлеченных из отчетной документации главков, объединений и областной статистической отчетности по объемам добычи нефти, газа, должен был учитывать, что часть нефти объединением «Томскнефть» с последней трети 1970-х гг добывалась на территории Тюменской области, а также то, что показатели управления «Тюменгазпром» во второй половине 1960-х гг включали данные и Якутского ГПУ и т д

В работе над диссертацией автор обращался к такой категории источников, как вещественные, которые изучались в фондах Тюменского областного краеведческого музея Большое внимание уделялось встречам и беседам с непосредственными участниками создания ЗСНГК, часть их зафиксирована в виде воспоминаний и включена в монографию о Н Н Ростовцеве и книгу, посвященную И И Нестерову

Кроме того, автор обращался к Интернет-источникам - сайтам Союза нефтегазопромышленников, Союза нефтегазостроителей

При работе с фондами основных добывающих и строительных главков, статорганов применялось выборочное исследование документов и материалов, при работе с фондами государственных органов, обкомов отраслевых профсоюзов использовался фронтальный просмотр Основным методом в работе с источниками стал системный подход, связанный с изучением сложных развивающихся объектов в единстве и целостности составляющих их элементов Для раскрытия информационных возможностей источника применялся метод анализа, следующим этапом работы с источниками являлся синтез как обобщение результатов, полученных в процессе анализа Автор стремился руководствоваться законом достаточного основания, обосновывая положения работы широким кругом выявленного материала При обобщении накопленного материала использовался метод индукции, учитывающий при этом типичность выбранных явлений Неукоснительно соблюдалось требование истинности доказательств и использование в качестве аргументов только существовавших фактов

1 Комгорт М В , Колева Г Ю Н Н Ростовцев и становление геологической науки в Тюмени - Тюмень Изд-во «Вектор Бук», 2007 - 208 с , Нестеров Иван Иванович (к семидесятилетию со дня рождения) / Составители Е Н Нестерова Г Ю Колева, М В Комгорт - Тюмень Изд-во «Опционг-ТМ Холдинг», 2007 - 532 с

Все вышеуказанные источники и методы исследования позволили представить процесс хозяйственного освоения части Западной Сибири, в зоне которой осуществлялось формирование и развитие ЗСНГК, проанализировать стратегию его формирования, выявить основные тенденции в развитии отраслей комплекса, пути комплектования трудовых коллективов, как главное условие роста населения районов нового промышленного освоения, проследить изменения качественных характеристик работающих и населения региона, а также выявить факторы повышения приживаемости населения

Основные положения, выносимые на защиту:

создание ЗСНГК стало продолжением политики хозяйственного освоения Сибири, впервые кардинально затронувшей северо-западные районы Западной Сибири, длительное время сохранявшие медленные темпы индустриального развития,

создание нового нефтегазодобывающего района соответствовало внутренним потребностям государства и одновременно решало важные внешнеполитические задачи,

- ЗСНГК в 1960-1980-е гг прошел 2 основных этапа развития, которые
различались государственными подходами в решении вопросов его
формирования, разной ролью отраслей специализации комплекса, степенью
внимания к социальным проблемам, рубежом между этапами развития
комплекса является 1977 г , создание комплекса завершилось в 1986 - 1987
гг, когда было достигнуто соответствие отраслей обеспечения и отраслей
специализации комплекса,

стратегия ЗСНГК складывалась из тактических установок, определяемых директивными документами, важную роль в ее формировании играли наработки СОПС Госплана СССР, которые носили комплексный, долгосрочный характер,

- на протяжении 1960-1980-х гг лидирующее положение среди
отраслей специализации комплекса занимала нефтяная отрасль, роль
добывающих отраслей в рамках ЗСНГК в 1980-е гг уравнивается,

развитие производственной инфраструктуры комплекса в основной части рассматриваемого периода было ориентировано на учет потребностей нефтедобывающей промышленности, в 1980- е гг диспропорции в развитии комплекса были существенно ослаблены,

ядро формирующегося населения районов нового промышленного освоения составляли занятые в отраслях ЗСНГК, среди форм комплектования кадров решающую роль играли «прием на месте» и перевод, 1980 - е гг отличаются в решении кадровых проблем предприятий ЗСНГК постоянно растущим увеличением привлечения внешних сил (ВЭМ, направление строительных сил союзных республик, перераспределение сил основных министерств в пользу ЗСНГК) и интенсивностью решения социальных вопросов

Научная новизна работы. Развитие ЗСНГК впервые рассматривается через анализ истории геологии, добывающих отраслей и производственной инфраструктуры комплекса, состояние которых определяется основой понимания всех прочих явлений в развитии комплекса кадровых, социальных, урбанизационных Проблемы истории формирования производственной инфраструктуры комплекса в исследованиях практически не затрагивались, авторы в основном ограничивались констатацией тезиса о диспропорциях в развитии ЗСНГК, отставании производственной инфраструктуры («тылов») Анализ развития производственной инфраструктуры показывает всю масштабность преобразований, а также то, что «комплексность» была не просто лозунгом, а постоянно реализуемым курсом

В работе предлагается новая постановка проблемы формирования стратегии ЗСНГК С точки зрения автора, стратегия развития комплекса складывалась из задач, ставившихся партийными съездами, партийно-правительственными и правительственными документами, которые составляли тактические установки каждого отдельного периода, в совокупности образуя центральную линию развития комплекса Большую роль в формировании стратегии играли наработки (программы, схемы развития) СОПС Госплана СССР

Формирование населения ЗСНГК впервые рассматривается в тесной взаимосвязи с решением кадровых проблем В работе подробно рассмотрены формы комплектования кадров в основных отраслях специализации комплекса, строительстве, изменение удельного веса отдельных форм в разные периоды развития ЗСНГК, дан анализ качественных характеристик рабочих и ИТР Выделены факторы стабилизации трудовых коллективов, к которым отнесены заработная плата, система льгот, система оздоровления и лечения, обеспечение жильем, объектами образования и культуры Создание системы оздоровления работающих, как и ведомственных сельскохозяйственных предприятий, исследуется впервые Решение жилищной проблемы рассмотрено в отличие от предыдущих работ в период с 1964 г по 1989 г Предлагается объяснение перманентно сохраняющемуся явлению «временное жилье»

Из 1609 дел государственных и более 400 дел ведомственных архивов
значительная часть документов впервые вводится в научный оборот
Автором изучен комплекс документов Комиссии Президиума Совета
Министров СССР по ЗСНГК, блок документов СОПС Госплана СССР,
ЗапСибМВТК, основных добывающих министерств Был выявлен и
проанализирован комплекс документов ведущих главков и
производственных объединений ЗСНГК В архивах Томской области
найдены документы о роли Томской областной парторганизации в
формировании нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей

промышленности на территории области, функционирования объединения «Томскнефть», Томского нефтехимического комбината Исследователями с

конца 1980-х- гг практически не затрагивались документы фонда обкома профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности, отразившие не только формы производственной активности, но и мероприятия по оздоровлению, профилактике заболеваний работающих в основных отраслях комплекса

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов работы для создании обобщающих работ по истории Сибири, истории геологии, нефтяной и газовой отраслей Западной Сибири и России

Апробация работы: по теме исследования опубликовано 49 работ общим объемом 64 п л, в т ч числе монографии «Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс история становления» (в двух частях), «Добывающие отрасли Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1977 - 1989 гг )», «Н Н Ростовцев и становление геологической науки в Тюмени» (в соавторстве с М В Комгорт) общим объемом 37,4 п л Подготовлена к печати монография «Отрасли специализации Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960-1980- е гг », заявлена на издание в 2007 г , объемом 20 п л Статьи по содержанию докторской диссертации публиковались в журналах «Известия высших учебных заведений Нефть и газ», «Вестник Тюменского государственного университета», «Вестник Томского государственного университета», «Горные ведомости», «Налоги Инвестиции Капитал» др

В процессе работы над историей ЗСНГК большое внимание уделялось человеческой личности, отражением этой работы явилась подготовка книги в серии «Первооткрыватели свойств и сокровищ земли» «Нестеров Иван Иванович» (составитель, совместно с Е Н Нестеровой, М В Комгорт), книги о выпускниках Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ) «Вуз силен выпускниками» (составитель, совместно со В М Спасибовым, Н Г Хайруллиной и др )

Основные положения работы были представлены на международных
и всероссийских конференциях гг Москвы, Тюмени, Томска,

Альметьевска, Пензы, Нижневартовска Многие положения проведенных исследований включались в специальный курс «История нефтяной и газовой промышленности страны», читающийся студентам ряда специальностей ТюмГНГУ

Членство в Фонде В И Муравленко, существующем при ОАО «Тюменнефтегаз» Тюменской нефтяной компании (ТНК), помогало проверять свои знания в беседах с непосредственными участниками процесса создания ЗСНГК