Сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции (1945 - 1961 гг. ). Яблоков Юрий Николаевич

Сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции (1945 - 1961 гг. ).
<
Сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции (1945 - 1961 гг. ). Сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции (1945 - 1961 гг. ). Сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции (1945 - 1961 гг. ). Сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции (1945 - 1961 гг. ). Сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции (1945 - 1961 гг. ). Сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции (1945 - 1961 гг. ). Сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции (1945 - 1961 гг. ). Сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции (1945 - 1961 гг. ). Сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции (1945 - 1961 гг. ).
>




Яблоков Юрий Николаевич. Сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции (1945 - 1961 гг. ). : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Красноярск, 1990 511 с. РГБ ОД, 71:92-7/68-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. МЕТОДОЛОГИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 28

1. Методология исследования 28

2. Историография 58

3. Источники 87

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ЦЕНТРАХ РСФСР 112

1. Объединение усилий народов в создании условий для подготовки ученых 113

2. Содействие научному росту национальной интеллигенции 134

3. Помощь Центра исследовательским коллективам советских республик 167

4. Содружество в повышении активности работников науки и высшего образования 190

Глава III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЛАНЦЕВ СОВЕТСКОЙ РОССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ НАУЧНОЙ СМЕНЫ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИКАХ 218

1. Участие РСФСР в улучшении условий формирования ученых и преподавателей вузов 219

2. Помощь в повышении научной квалификации национальных кадров 246

3. Рель представителей Российской Федерации в развитии исследовательского потенциала советских республик 269

4. Содействие в воспитании активней жизненной позиции научней общественности 291

Глава IV. ВЗАИМОПОМОЩЬ НАВДОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК В ПОДГОТОВКЕ ИНТЕМЕКТУАДЬНЫХ СИЛ 317

1. Межреспубликанское сотрудничество в создании условий для развития кадрового потенциала 318

2. Взаимодействие народов СССР в повышении уровня квалификации работников науки и высшей школы 341

3 Научные взаимосвязи национальных республик 363

4 Межнациональные отношения в сфере идейного воспитания научней интеллигенции 387

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 414

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ 435

ПРИЛОЖЕНИЕ 499

Введение к работе

Актуальность темы. Неординарность обстановни, в которой находится наше общество,требует от советских людей активного участия в жизнд страны, предъявляет большой спрос к ученым-обществоведам, дает социальный заказ на добротную научную теорию. Одной из важных предпосылок серьезного марксистско-ленинского анализа сложнейших проблем, с которыми в последнем пятнадцатилетии XX века столкнулась Страна Советов, мировой социализм, является объективное, всестороннее изучение исторического опыта социалистического строительства в СССР Отказ от авторитарных оценок и суждений, до недавнего времени являвшихся непререкаемыми истинами, позволяет узнать реальное положение дел, найти более эффективные пути решения возникающих проблем и противоречий»

Вопрос об актуальности настоящего исследования целесообразно рассматривать через призму двух крупных научных проблем: "совершенствование межнациональных отношений" и "формирование советской интеллигенции", с которыми органически связана тема диссертации.

Жизнь подтвердила правоту идеи,заложенной в организации Союза ССР: сложение, объединение усиляй позволили каждой нации и обществу в целом резко ускорить движение. Имея в виду результат, достигнутый в социально-экономическом, научном и культурном развитии страны, М.С.Горбачев отмечал, что "совместными усилиями всех наших народов за годы Советской власти создано огромное богатство. Каждый народ вправе видеть в нем частицу своего труда, рассматривать его как и свое достояние, общий капитал.

Вместе с тем необходимо признать, что нараду с огромными достижениями в развитии советских народов накопилось немало проблем, требующих и пристального внимания и необходимых действий. "Сегодняшнюю ситуацию в межнациональных отношениях нельзя оценить иначе, как весьма сложную. События в Узбекистане, Таджикистане и Казахстане, республиках Закавказья и Прибалтики, выступления шовинистических группировок "Памяти" в ряде городов РСФСР - не выдумки идеологического противника, а реальная практика наших дней. Безответственные лозунги, политическая ставка на искусственное противопоставление и столкновение интересов, на вытеснение одних наций другими, экстремистские призывы и действия националистов привели в ряде республик к проблеме беженцев, породили трагические последствия с чедовеческими жертвами. И отнюдь не случайно, выступая в январе 1990 г. на собрании партийного актива Литвы, М.С.Горбачев счел своим долгом подчеркнуть, что "общество сейчас, как никогда, нуждается в согласии людей всех националь-ностей" .

Причины возникших трудностей неоднозначны. В тугой узел противоречий переплелись проблемы национальные и проблемы,невниманием к социальным нуждам людей. Некогда бытовавшая установка на слияние всех наций привела на практике к тому, что объективная тенденция к сближению и интернационализации была противопоставлена росту национального самосознания. "Один за другим всплыли на поверхность нерешенные здесь вопросы, дали о себе знать допущенные за многие десятилетия ошибки и диспропорции, вспыхнули тлевшие годами межнациональные конфликты .

Недостаточно активны были "те институты политической системы, посредством которых должны выявляться и согласовываться национальные интересы . В этих условиях партия неоправданно брала на себя все функции управления национальными отношениями и свела их в конечном итоге к идеологической, пропагандистской работе. "До сих пор многим партийным работникам в центре и на местах кажется, что управление национальными отношениями - это "чисто" идейно-воспитательная проблема.,« В управлении межнациональными отношениями no s ка еще господствуют дилетантские подходы . Следует также отметить, что в начале перестройки партия "далеко не в полной мере" оценила "необходимость обновления национальной политики". Ею "была допущена и задержка с решением ряда неотложных вопросов"4. Все это не могло пройти бесследно»

После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС народ и партия пришли к выводу о необходимости осуществления радикальной реформы политической и экономической. К 1988 г. обстановка в государстве подвела к тому, что столь же необходимо провести и глубокие преобразования в Советской Федерации. В ходе работы XIX Всесоюзной конференции КПСС, сентябрьского (1989 г.) и последующих пленумов Щ партий была выработана теоретическая концепция совершенствования межнациональных отношений, определены узловые моменты национальной политики перестройки.

Исходя из того, что "наше государство до сих пор существовало как централизованное, унитарное и никто из нас еще не имеет опыта жизни в федерации" партия в своих решениях уделяет большое внимание вопросам создания реальных условий для полнокровного экономического, государственного, правового, культурного и научного функционирования республик, упрочения статуса автономий, осуществления прав национальных меньшинств. Красной нитью через государственные и партийные документы проходит идея: решение сложных проблем межнациональных отношений невозможно вне перестройки; но и перестройку не осуществить без единства, взаимодействия всех советских народов.

Всестороннее совершенствование социалистических общественных отношений немыслимо без широкой подготовки научной и научно-педагогической интеллигенции, которая во многом определяет масштабы и темпы научно-технического прогресса, социально-экономического и культурного роста страны. Однако, анализируя сегодня процесс ее становления и развития, отчетливо видно: в годы застоя наше общество не только не смогло должным образом реализовать созданный в короткие исторические сроки мощный интеллектуальный потенциал, но и допустило его падение по сравнению с наиболее развитыми капиталистическими странами. Например, в СССР в 1985 г. научной деятельностью занималось 1,5 млн» специалистов с высшим образованием, из которых около 0,5 млн. человек имели ученые степени и звания. Б США тогда же в науке трудилось 3,7 млн. специалистов с высшим образованием, из них с учеными степенями и званиями - свыше 1,5 млн. человек. Там имелась более широкая база для подготовки специалистов с высшим образованием, В вузах Америки занималось более 12 млн. студентов в 3.284 университетах и колледжах. В нашей стране I в 896 вузах обучалось 5 млн. студентов .

Количество и качество подготовки специалистов серьезно отражалось на развитии науки. Как отмечал на XIX Всесоюзной партийной конференции президент АН СССР Г.Й.Марчук, "наш реальный потенциал фундаментальных исследований примерно в 5 раз ниже американского"2.

Основная причина отставания заключалась в том, что в годы

Народное хозяйство СССР за 70 лет: Шил. стат. ежегодник. - М., 1987. - С. 62, 544, 545; Сбнтов В.Ф. Тенденций развития советской интеллигенции // Научные и инженерные кадры в реализации стратегии ускорения. - М., 1988. - С.12.

XIX Всесоюзная конференция КПСС, 28 июня - I июля 1988 г.: Стеногр. отчет. - В 2-х т. - T.I. - М., 1988, - С.209,

- 9 -застоя в связи с экстенсивным развитием народного хозяйства экономика оказалась маловосприимчивой к нововведениям, а, следовательно, не была серьезно заинтересована в интенсивном развертывании в стране научно-технического прогресса. Отсутствие же объективно необходимой развитой потребности в использовании достижений НТЇЇ неизбежно вело к падению престижа науки л высшего образования.

другой причиной снижения уровня интеллектуального потенциала являлось искусственное торможение развития демократии в стране. Последовательному проведению в жизнь намечаемых преобразований часто мешала приверженность многих работников аппарата управления командно-административным методам руководства. В результате неумения, а нередко открытого нежелания бюрократии востребовать ресурсы талантливости, неординарности мышления наше общество несло огромные потери.

Возникшие в 70-е гг. в обществе элементы экономической и социальной коррозии негативно сказались и на духовном настрое интеллигенции. В ее среду проникли такие рецидивы буржуазной психологии как протекционизм, делячество, угодничество, которые способствовали формированию конформизма и в значительной мере утрате основного критерия интеллигента - смелости в отстаивании правды. Особенно стремительно шла деградация в кругах национальной научной интеллигенции. "Республиканские Академии превратились в синекуры, забитые родственниками и протеже местных князьков. Там возникли целые могущественные национальные Кланы, в которых было не разобрать, где партийный работник, где советский, где научный, где хозяйственник. Все были в равной степени взяточниками, казно - 10 т крадами, просто нуликами, а то и похуже" .

Одной из важных предпосылок серьезного научного анализа сложившейся ситуации является объективное, всестороннее изучение причин отставания, осмысление уроков, вытекащих из разбора, рассмотрение фактов, тенденций, связанных с созданием качественно нового отечественного научного потенциала. На XIX Всесоюзной партконференции подчеркивалось: "Революционная перестройка невозможна без всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала общества, прогресса науки и техники, без увеличения научно-технического вклада ученых и инженерных кадров, повышения их престижа и улучшения условий работы, без современного уровня всей системы образования и роста общей и политической культуры народа , йсли говорить о главном направлении политики в области высшего образования и науки в период перестройки, то "оно видится как возврат к ленинским принципам, поворот к человеку, к духовному обогащению народа" .

Решающим фактором подъема высшей школы на современном этапе является улучшение руководства подбором, расстановкой, подготовкой, переподготовкой и воспитанием научно-педагогической интеллигенции. Весь ход общественного развития выдвигает их на передний край борьбы за ускорение научно-технического и социального прогресса. Партия усиливает требования к педагогической и научной квалификации вузовских кадров, их идейно-нравственному облику, требует полнее использовать научный потенциал высшей школы в раз Франк-Каменецкий М. Механизм торможения в науке // Иного не дано. - М., 1988. - С.637. 

2 Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС... - СИЗ.

Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС... - С.27.

- II т работке перспективных направлений науки и техники ,

Развитие советской науки зависит от социальной, творческой активности ученых, от их квалификации и качества труда. Современная кадровая политика в сфере науки включает прежде всего интенсивное обновление состава исследовательских учреждений, выдвижение творческих работников, гармоничное сочетание опыта ученых старшего поколения с творческой энергией научной молодежи. Конечная цель перестройки кадровой политики в науке - повышение прояз 9

водительности труда ученых .

В современной динамич- -ной и напряженной ситуации, сложившейся в сфере межнациональных отношений, роль научной интеллигенции значительно повышается. Она участвует в социалистическом общественном производстве на основе НТЇЇ и тем самым вносит вклад в интернационализацию экономических процессов, осмысливает происходящие в жизни советского многонационального общества социальные изменения, разрабатывает научную программу управления ими. Огромно влияние творческой, в том числе научной интеллигенции на идейно-нравственные процессы: она непосредственно обращается к совести людей, их памяти, национальным, патриотическим, интернациональным чувствам.

Резюмируя сказанное отметим: в числе проблем, имеющих первостепенное значение на нынешнем этапе развития советского государства, выделяются проблемы совершенствования межнациональных отно Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 17-18 февраля 1988 г. - М., 1988. - С.63.

См.: Марчук Г.И. Октябрь и развитие советской науки // Великий Октябрь - 70 лет. Научно-технический и социальный прогресс. -М., 1987. - С.2І.

- 12 -шений я развития интеллектуального потенциала. Поэтому актуальность предпринятого диссертационного исследования предопределяется большой политической значимостью проблемы, избранной для изучения, а также острой общественной потребностью в теоретическом осмыслении исторического опыта творческих взаимосвязей народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции.

При определении хронологических рамок исследования принималось во внимание то обстоятельство, что середина 40-х - начало 60-х гг. - важный этап в истории нашей Родины. Этот период был наполнен героическими усилиями советских ладей, направленными на восстановление разрушенного войной хозяйства, перевод экономики на мирные рельсы, дальнейшее продвижение страны на пути научно-технического и социального прогресса. Бресте с тем в это же время выявились тенденции, тормозившие поступательное развитие, что привело к осуществлению во второй половине 50-х гг. ряда крупных реформ. В докладе "Октябрь и перестройка; революция продолжается" М.С.Горбачев отметил, что "после ЇХ съезда КПСС над страной пронесся ветер перемен, народ воспрянул, ожил, стал смелее и увереннее... Стали рушиться прежние стереотипы во внутренней и внешней политике. Были сделаны попытки сломать утвердившиеся в 30-40-х гг. командно-бюрократические методы управления, придать социализму больше динамизма, подчеркнуть гуманистические идеалы и ценности, возродить творческий дух ленинизма в теории и практике" .

Эти годы открыли также новую фазу в укреплении экономических, социально-политических я культурно-идеологических основ единства

Горбачев М.С. Октябрь я перестройка: революция продолжается. -М., 1987. - С. 27, 28.

- ІЗ социалистических наций и народностей. Именно тогда "вновь проявила себя великая.., дружба народов, их взаимопомощь, готовность сообща, по-братски помочь тому, кто особенно пострадал, подняться

тем районам общей Родины, по которым особенно тяжелым катком бес I пощадно прошла война . Следовало не только поднять из руин хозяйство, но и создать новые устойчивые научные и культурные связи, повысить вклад республик в духовное богатство страны.

Восстановление народного хозяйства, связанное с ускорением научно-технического прогресса, требовало применения таких форм сотрудничества всех наций и народностей, которые обеспечили бы наиболее эффективный рост интеллектуальных сил как СССР в целом, так и каждой республики в отдельности. Национальная политика государства стремилась учитывать объективный характер этих требований и их реализацию сочетала с задачей дальнейшего выравнивания уровня республик, подтягивания менее развитых в культурном отношении к общесоюзному уровню.

Важно подчеркнуть, что надежным фундаментом духовного единения всех наций и народностей Советского Союза в послевоенный период послужило утверждение в предшествующие годы социально-экономических основ социалистического общества, дружба народов СССР доказала свою жизненность, пройдя жесточайшие испытания в годы Великой Отечественной войны, когда наиболее ярко проявились советский патриотизм и социалистический интернационализм. Представители более 100 наций и народностей своей кровью,пролитой за свободу и честь единого многонационального социалистического Отечества, навеки скрепили братский союз.

Горбачев М.С. Октябрь и перестройка... - С.27.

- 14 -В то же время нельзя забывать, что даже в годы войны проводились репрессии против целых народов. Некоторые из них были выселены со своих этнических территорий, по отношению к ним применялся ряд неоправданных ограничении, ущемлялись их права и свободы. Так, принудительному переселению в Казахстан, республики Средней Азии и северо-восточные районы РСФСР были подвергнуты трудящиеся, в том числе интеллигенция, немцев Поволжья, крымских татар, карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев, корейцев, калмыков. Их судьбу разделили черноморские греки, курды, турки-месхетинцы . По подсчетам Р.А. Медведева, всего было выселено до 2 млн. советских

немцев. Общее число высланных "мусульман" составило примерно 32 млн. человек .

И в послевоенные годы продолжались злоупотребления властью, нарушения социалистической законности. Например, в мае 1945 г. И.Б.Сталин провозгласил тост за русский народ, но сам систематически проводил по отношению к нему анты произвола и несправедливости. В 1947 г. Л.М.Каганович фабриковал на Украине "дело националистов". В 1949 г. в одной лишь ЭСТОНИИ было репрессировано 70 тысяч ее жителей. В Литве необоснованно был осужден и сослан каж-дый десятый человек , В этих и других республиках во "враги" записывали едва ли не весь цвет национальной интеллигенции. В янва Национальная политика партии в современных условиях (платформа КПСС). Принята Пленумом ЦК КПСС 20 сентября 1989 г,// Материалы Пленума ЦК КПСС. 19-20 сентября 1989 г. - М., 1989. - С.215.

Аргументы и факты. - 1989. - № 5.

Демидов В. "Ленинградское дело". (Попытка реконструкции) // Звезда. - 1989. - J6 I. С.159; Бразаускас А-М.К. Выступление на сентябрьском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС // Материалы Пленума ЦК КПСС. 19-20 сентября 1989 г. - М., 1989. - С.102.

- 15 -ре 1953 г. в специальных поселениях, расположенных на далеких окраинах страны, по-существу в неволе находилось около трех миллионов "неблагонадежных элементов" - представителей различных национальностей. Среди них немцев насчитывалось 1,2 млн., крымских татар, западных украинцев и чеченцев (в порядке нарастания численности) - от 100 до 300 тыс., балкарцев, латышей, турок-месхетин-цев, черноморских греков, карачаевцев, литовцев, калмыков, ингу-шей - от 30 до 100 тыс. человек и т.д. Кроме того, многие находились в заключении.

Были уничтожены многие выдающиеся представители советской интеллигенции, но государство без интеллигенции и науки обойтись на могло. Поэтому после Великой Отечественной войны продолжали осуществляться различные меры, направленные на расширение системы образования и создания новой научной интеллигенции. Продолжался процесс формирования основ современного научного потенциала, организовывались академические учреждения, создавались новые направления исследований, налаживались связи науки и производства.

Однако действовавшая тогда административно-командная система управления все больше входила в противоречие с возросшими масштабами производства и потребностями научно-технического прогресса. Довоенный опыт распространения единовластия на науку И.В.Сталин широко использовал в послевоенный период. В частности, на рубеже 40-50-х гг. завершилась начатая им ранее атака на целые отрасли обществоведения и естествознания: философию, политэкономию, языкознание, биологию, физиологию, психологию и др. Речь шла не о гонениях на личности, а о коренном пересмотре самих научных на Аргументы и фанты. - 1989. - & 39. (Подсчет автора).

- 16 правлений. Ведь именно эти отрасли выбивали научное основание из-под теории "винтиков".

Сталин проводил подобную политику, так как стремился к стабилизации того, что достиг перед войной и что в результате войны оказалось в значительной степени расшатанным. Он не хотел никаких резких перемен, ведущих к нарушению принципа авторитарного, административно-командного руководства в какой бы то ни было отрасли, включая и науку. Тем более, что в этот момент ученые стали превращаться в мощную и потенциально опасную для системы социальную силу. Все это, конечно, не могло не наложить свой отпечаток на первый в историй опыт социалистического решения национальных, научных, кадровых и других проблем, не вызвать серьезных негативных последствий и деформаций на этом пути. Тем не менее гуманистический потенциал ленинской концепции социализма был очень велик.

Если мы не поймем, что в социально-экономических, политических и научных структурах,сложившихся к началу 50-х гг., объективно существовали иные, противостоящие "чрезвычайщине" тенденции развития, то будет крайне трудно объяснить причину начала борьбы против культа, поиска нового пути развитш страны буквально спустя несколько недель после смерти И.В.Сталина. Можно ли к примеру объяснить решения,принятые после 1953 г., если не возвращаться при этом к родившимся в первые послевоенные годы идеям об отказе от примитивного понимания централизации управления (Н.А.Вознесенский, А.А.Кузнецов), о необходимости координация творческой деятельности академий союзных республик (СИ.Вавилов), о конкуренции конструкторских бюро (С.П.Королев, Й.В.Курчатов), о недопустимости бюрократических командно-репрессивных методов управления наукой и ее кадрами Ш.Л.Капица, И.А.Раппопорт) и многим другим. 

- 17 Начиная с 1953 г. в стране резко активизировался процесс осмысления новых явлений в развитии научно-технического прогресса. Это было время решительного возрастания роли и значения науки в жизни общества. Небывалое по темпам и качественным показателям развитие науки я техники, их влияние на рост экономики, культуры и научного сознания масс получило в середине 50-х гг. название научно-технической революции. Именно этот период был ознаменован выдающимися свершениями советской науки, которая по ряду важнейших направлений вышла на рубежи мирового научно-технического прогресса. Об этом убедительно свидетельствуют, например, успехи в овладений ядерной энергией я изучении околоземного космического пространства.

Достижения Советского Союза в науке и технике в конце 50-х - начале 60-х гг. объясняются тем, что в эти годы страна занимала второе место после США по уровню образования работников,занятых в

народном хозяйстве. Мы имели почти равное количество хорошо под Т готовленных специалистов с высшим образованием и ученых . Наше

общество вкладывало в образование и подготовку кадров 10$ нацио о

нального дохода, а американское - 4$.

В пятидесятые годы осуществлялась стратегическая переориен Кувалдин В.Б. Американский капитализм и интеллигенция. - М., 1983. - СД23; Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбил, стат. ежегодник. - М., 1987. - С.418.

Ныне США ассигнует на развитие образования 12$ национального дохода, а мы-только 7%, СССР был единственным из развитых государств мира, в котором в последние 30 лет расходы на образование отставали от роста национального дохода» - См.: Агавбе-гян А.Г. Человек и экономика // Огонек. - 1987. - № 30. - С.14.

- 18 -тация советской системы высшего образования на основе достижений НЇЇІ, расширение профиля подготовки кадров и опережающее отражение в содержании образования результатов науки и техники. Сокращался разрыв между уровнем подготовки специалистов и запросами общественной практики.

Еще до XX съезда партии в академических кругах стали циркулировать идеи о полной противоположности интересов науки и той бюрократической системы, которая сложилась в предшествующие десятилетия. Об этом в частности свидетельствует ставшее недавно широко известным. "Письмо трехсот", направленное в 1955 г. в адрес

I Президиума ЦК КПСС . В нем впервые за многие года подвергалась

критике "школа Лысенко", Наиболее последовательно и резко критиковал состояние нашей науки в этот период акад. ЇЇ.Л.Капица. Он долго работал за границей, мог сравнивать, а непререкаемый научный авторитет позволял говорить, не опасаясь административных преследований. Петр Леонидович одну из главных слабостей советс 9

кой науки видел в командио-бюрократическом стиле управления ею . Такие идеи во многом определяли социально-психологические черты и идейно-нравственные функции интеллигенции, исподволь подготовляли будущую тенденцию к уменьшению влияния директивно-нажимных методов руководства наукой, к увеличению в ней проявлений общественной жизни.

Решения XX съезда КПСС помогли устранить нарушения социалистической законности, восстановить добрые имена незаконно репрес 1 См.: Александров В., Лебедев Д. Это было "Письмо трехсот" //

Правда. - 1989, - 27 января.

2 См.: Капица П.Л. Письма о науке. І93ОІ980. - М., 1989, С.226-336.

- 19 -сированных, реабилитировать целые народы. Подвергнув решительной критике культ личности Сталина, партия предприняла шаги для возрождения исторической справедливости. Б частности, была восстановлена национальная государственность балкарского, ингушского, калмыцкого, карачаевского и чеченского народов. Отменялись как неосновательные огульные обвинения советских граждан из числа

этих национальностей в активной помощи и пособничестве немецко Т фашистским захватчикам в годы войны . Важное значение для дальнейшего расцвета и взаимообогащения национальных культур и научных школ имели принятые партией и правительством меры по расширению самостоятельности союзных республик в хозяйственном и культурном строительстве.

"Однако было совершено немало субъективистских ошибок, которые осложнили выход социализма на новый этап, а во многом скомпрометировали прогрессивные начинания, - отмечал M.G.Горбачев, Дело в том, что качественно новые задачи... решались нередко во р лювтаристскимя методами..." Н.С.Хрущев сумел проделать лишь

часть пути от критики И.В.Сталина к критике сталинизма как тиранического и авторитарного режима, не говоря уже о критике системы в целом.

Не названы были своими именами такие преступления против человечества, как объявление вне закона целых народов (по принципу коллективной ответственности), их депортацию с исконных этнических территорий, целенаправленные репрессии в отношении нацио См.: Сб. законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. - 1938-1976. - T.I. - М., 1975. - С,82-84.

Горбачев М.С. Октябрь и перестройка... - С.28.

- 20 -нальной интеллигенции - носительницы исторической памяти народа, его самосознания .

Если И.В.Сталин жестоко наказывал не потрафивших ему деятелей науки, а прочих щедро одаривал и приближал, то Н.С.Хрущев со своим нетерпеньем и своей нетерпимостью мало кого поощрял, зато устраивал шумливые кампании проработок. Узнав, например, что в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева есть ученые, несогласные с его аграрными рекомендациями, Н.С.

Хрущев решил перебазировать академию из Москвы. При этом он poet ворил: "Нечего им пахать по асфальту , Как и И.В.Сталин, он настойчиво поддерживал "народного академика" Т.Д.Лысенко. Одна из глубинных бед науки во времена Хрущева - стремление к сиюминут-ному результату, примат текущих интересов над долговременными.

Итак, исследуемый период в плане разрабатываемой темы является сложным, противоречивым и, на взгляд автора, наиболее интересным. Высоко оценивая значение практического опыта в решении очередных вопросов, В.Й.Ленин учил: "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами, если нам вчерашний опыт не открыл глаза... Для успешного решения ряда актуальных задач перестрой В ноябре 1989 г. Верховный Совет СССР привял декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов,подвергшихся насильному переселению, и обеспечению их прав" // Правда, - 1989. - 24 ноября.

Цит. по: Медведев Р. Н.С.Хрущев. Год 1964-й - неожиданное смещение // Никита Сергеевич Хрущев: Материалы к биографии. - М., 1989. - С.200.

Ленин В И. УП Московская губнартконференция 29-31 октября 1921 г. Доклад о новой экономической политике. 29 октября // Полн. собр. соч, « Т.44. - С.205.

- 21 -км известную пользу может принести анализ реального опыта взаимопомощи и сотрудничества народов Союза ССР в подготовке научно-педагогической и научной интеллигенции в I945-I96I гг., выявление наметившихся положительных тенденций, объективная оценка ошибок и просчетов. Таковы аргументы, обосновывающие хронологические рамки настоящего исследования.

В качестве региона исследования выбран Союз Советских Социалистических Республик, насчитывающий к концу исследуемого периода в своем составе 53 национально-государственных образования, в национальную структуру которых входило более 130 наций, народностей, национальных и этнических групп.

Объектом изучения является процесс сотрудничества и взаимопомощи народов Союза ССР в подготовке научной и научно педагоги ческой интеллигенции. Понятно, что при многоаспектности объекта исследования не избежать определенной избирательности. Наибольшее внимание уделено сфере,связанной с деятельностью отрядов научной и научно-педагогической интеллигенции, аспирантской и

студенческой молодежи, общесоюзная суммарная численность которых

т в I960 г. составляла около 3 млн. человек .

В то же время сюжеты, посвященные рассмотрению форм межнационального сотрудничества в области укрепления связи науки с производством, проведения совместных экспедиций, создания соответствующих материально-технических условий для подготовки научных кадров и т.п., позволяют более детально проанализировать масштабы и уровень взаимодействия многонациональных отрядов рабоче Высшее образование в СССР: Стат. сб. М., 1961. - С.79, 203, 219. (Подсчет автора).

- 22 го класса, всех трудящихся. Такой подход дает основание говорить о взаимопомощи в формировании научной смены не только отдельных групп интеллигенции, а народов СССР в целом.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы с учетом достигнутого уровня теоретической разработки проблемы воссоздать объективную картину сотрудничества советских наций и народностей в области подготовки научной и научно-педагогической интеллигенции в послевоенный период, критически проанализировать трудности, имевшие место в развитии этого процесса. Обобщение фактов, анализ реальной ситуации, сложившейся в исследуемой сфере, позволяет выявить противоречия, а также истоки тех инерционных, застойных явлений, которые имели место в 70-е - начале 80-х гг. Потребность в этом тем более велика, что, как справедливо отмечалось на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, наши

пусть "даже самые грандиозные достижения не должны заслонять ни

т противоречий в развитии общества,ни наших ошибок и упущений .

Представляется, что именно такой широкий подход, фронтальный охват материала позволяет ставить крупные исследовательские задачи:

1. Исследовать историю подготовки национальной научной интеллигенции в ведущих центрах РСФСР.

2. Обобщить практику работы посланцев Российской Федерации по формированию новых научных и преподавательских кадров непосредственно в национальных республиках.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 27-28 января 1987 г. -М., 1987. - С,7.

- 23 3. Проанализировать формы и методы разносторонней взаимной помощи нерусских наций и народностей Союза ССР в подготовке молодой научной смены.

4. Рассмотреть основные направления творческого сотрудничества народов в создании необходимых условий для ускоренного развития научного потенциала отдельных народов и страны в целом.

5. Показать значение межреспубликанской взаимопомощи в подготовке и повышении деловой квалификации работников науки и высшего образования, 

6. Изучить содержание и формы межнациональных научных связей как действенного средства роста теоретического уровня и профессионального мастерства исследовательских и педагогических кадров.

7. Выявить положительный и отрицательный исторический опыт, вытекающий из содержания совместной деятельности народов нашего многонационального государства по идейному воспитанию научной и вузовской интеллигенции.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего общественной значимостью избранной проблемы. Впервые сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции выделено в самостоятельный предмет исторического исследования, рассматривается как особое направление, являющееся обязательной составной частью национальной, научной и культурной политики в целом.

На основе новых документальных источников значительно шире и глубже, по сравнению с имеющимися публикациями, освещается исследуемая тема; раскрывается полный комплекс мероприятий Коммунистической партии и Советского правительства по дальнейшему ук - 24 -реплению сотрудничества братских народов СССР в подготовке научных кадров в послевоенный период; выявляются основные направления, этапы и принципы деятельности партийных и советских организаций, научных и вузовских коллективов по решению этой проблемы; показывается динамика развития и совершенствования форм и методов их работы по сближеншо наций и народностей, формированию новых отрядов научной и вузовской интеллигенции; делается попытка теоретического осмысления проблемы в соответствий с методологическим .указанием В.И.Ленина: "исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфичное в конкретных подходах каждой страны к решению единой нацио т

нальной задачи" ,

В результате научного анализа малоисследованный вопрос пополнился конкретным и обобщенным материалом„ критически переосмысленным с точки зрения долговременных целей КПСС и задач перестройки межнациональных отношений в современных условиях. В отличие от имеющихся публикаций, где исследователи уделяли основное внимание позитивным изменениям, автор анализирует и процесс нарастания трудностей и нерешенных проблем, показывает нарушения ленинских принципов национальной, научной и кадровой политики в 40-50-е гг.

Безусловно, анализируемые в диссертации явления, наблюдения и выводы далеко не исчерпываютшзучения проблемы. Знания и представления об этом важном процессе будут уточняться и дополняться в результате выявления и изучения учеными новых источников и ма 1 Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме // Подн. собр. соч. - Т.41. - С.77.

- 25 териалов.

Новым является уровень систематизации, обобщения фактов и явлений процесса в целом. Для оптимизации исследования была предпринята попытка реализации элементов системного подхода, ко торый все шире утверждает себя в современной науке. Остановимся на этом подробнее.

Характер изучения и изложения проблемы определил два структурообразующих параметра: "национально-территориальный" и "проблемно-отраслевой". Национально-территориальные аспекты составляют основу содержания первой - третьей задач нашего исследования, проблемно-отраслевые - четвертой - седьмой. Полученная таким образом единая в структурном отношении и вместе с тем расчлененная смысловая схема представляет как бы каркас исследования, основным содержанием которого является исторический анализ процесса сотрудничества народов СССР в подготовке научной интеллигенции. Своеобразный иллюстрацией сказанного может служить левая часть таблицы 1 .

В целях более углубленного рассмотрения территориально-национальных аспектов проблемы была разработана однотипная схема изложения первой-третьей задач, соответствующих второй-четвертой главам настоящего исследования. При этом автор исходил из положения В.И.Ленина о возможности применения к социальным явлениям общенаучного критерия повторяемости, впервые научно обоснованного К.Марксом в учении об общественно-экономических

Эта и все последующие таблицы приведены в разделе "Приложение".

См.: Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? // Поли. собр. соч. - Т.1. - С,137.

- 26 Системный анализ логически взаимосвязанных информационных звеньев, их преломление через призму поставленных задач позволили получить широкий спектр характеристик изучаемого исторического процесса. Пояснением к сказанному служит правая часть таблицы I.

Благодаря такому композиционному построению,обнаружились многочисленные пробелы в вопросах, которые,на первый взгляд,достаточно полно разработаны в историографии. Появилась реальная возможность демонстрации универсальности приемов, единства и преемственности многих форм и методов сотрудничества народов СССР в подготовке научной интеллигенции»

Необходимо подчеркнуть и то обстоятельство, что вопрос о "стыках", линиях "пересечения" национально-территориального и проблемно-отраслевого параметров представляет определенный теоретический интерес. Важность этого вопроса связана с попыткой выявления истоков современной принципиально новой проблемы использования факторов социального порядка в реализации стратегического курса КПСС и Советского правительства на органическое сращивание науки с производством. Кадровый потенциал науки и образования обеспечивал материальную базу, духовные предпосылки для более полного решения региональных проблем. Б свою очередь, факторы регионального, национального характера определяющим образом воздействовали на темпы и конечные результаты процесса подготовки научных кадров, овладения достижениями научно-технического прогресса.

Велико практическое значение советского опыта сотрудничества народов СССР в сфере подготовки научной и научно-педагогической интеллигенции. Изучение его содержания позволяет совершенствовать формы и методы этой работы с учетом современных требова - 27 -ний к развитию комплекса межнациональных отношений и системы подготовки квалифицированных кадров. Исследование процессов межреспубликанского сотрудничества в указанной области играет важную роль и в усилении интернационального воспитания интеллигенции, всех трудящихся. Включение идей и материалов данной диссертации в сферу интересов исследователей, работающих в смежных областях, позволяет создать необходимые предпосылки для решения задач, пока еще не решенных в науке. Например, в последнее время в советской литературе высказывается идея о возможных критериях, позволяющих судить о степени выравнивания уровней социально-экономического, политического и духовного развития различных наций. Представляется, что разработки в этом направлении могут быть плодотворны при анализе процесса межнационального сотрудничества.

Знание проблем истории научных, образовательных и иных связей советских народов имеет исключительно важное значение в расширении интернациональной и идейно-теоретической культуры научной и педагогической общественности. Кроме того теоретическая "обработка" свежими научными силами проблемной "нейтральной полосы", потенциально может стать основой реального творческого союза теоретиков межнациональных отношений и историков советской интеллигенции в решении вопросов, в которых заинтересованы обе группы ученых.

Задачи исследования проблемы сотрудничества народов СССР в сфере подготовки научной и научнсміедагогической интеллигенции в І945-І96І гг. предопределили структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников, приложения.  

Методология исследования

Обращение к такой крупной проблеме как сотрудничество народов СССР в подготовке научной я научно-педагогической интеллигенции требует прежде всего обоснования методологических принципов исследования. Суть обоснования заключается в конкретизации общих направлений диалектихо-материалйстяческой методологии применительно к задачам изучения проблеми и выявлений значения теоретических выводов и обобщений, содержащихся в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программе КПСС, документах партийных съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, трудах руководителей Коммунистической партии и советского правительства.

Формулируя настоящее определение, диссертант исходил из того, что подлинно научное решение задач исследования невозможно без соблюдения ленинских положений о конкретно-историческом подходе к явлениям исторического процесса и партийности в оценке этих явлений, что имеет непосредственное отношение к освещению современной истории, в частности истории послевоенного сотрудничества советских республик в подготовке научных и научно-педагогических работников.

В произведениях основоположников маркойзма-їденинизма содержаться не только общие методологические принципы, но конкретные указания относительно изучения интернационализации жизни народов, ее форм и проявлений, примеры применения диалектического метода к анализу конкретных тенденций межнационального сближения в духовной сфере. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин первыми раскрыли совокупность проблем, связанных с определением места, роли, функций науки и ее кадров в условиях разных общественно-экономических формаций, выяснением задач всемерного использования достижений науки и техники при построении социалистического общества, а также вопрос о перспективах превращения науки в подлинную производительную силу общества при переходе человечества к коммунизму. Тем самым они разработали методологию изучения проблем интернационализации всех сфер жизни общества, развития науки и роста ее кадров.

Большое значение исследованию этих вопросов придавали К.Маркс и Ф.Энгельс. Проанализировав факты национальных отношений в середине XIX века, они писали, что "взаимоотношения между различиями нациями зависят от того, насколько каждая из них развила свои производительные силы, разделение труда и внутреннее общение . Таким образом, главным фактором сближения народов, по мнению основоположников научного коммунизма, является развитие производительных сил, неотъемлемой составной частью которых при социализме становится наука.

Объединение усилий народов в создании условий для подготовки ученых

Используя многие формы работы, Коммунистическая партия и Советское государство особое внимание уделяли развитию межреспубликанской обоюдной помощи в создании научного потенциала, необходимого для развернутой и ускоренной подготовки национальной интеллигенции в академических и вузовских центрах РСФСР. Как известно, в науковедческой литературе выделяют четыре составляющие научного потенциала: организационно-политическую, кадровую, материально-техническую и научно-информационную. Подобная схема вполне применима и при проведении анализа форм я методов сотрудничества советских республик в создании оптимальных условий подготовки национальной интеллигенции в ведущих центрах РСФСР.

В исследуемый период организационно-политические условия оптимизации подготовки кадров науки и высшей школы обеспечивались совместными усилиями различных звеньев партийного и советского аппарата Центра, с одной стороны, и национальных советских республик - с другой.

Важным фактором повышения роли партии как руководителя сотрудничества в создании социалистического общества в целом и научной интеллигенции в частности являлось создание партии на основе принципов пролетарского интернационализма я демократического централизма» Развитие КПСС как единой, централизованной, интернациональной организации было связано с использованием форм, учитывающих многонациональный характер страны, особенности национального, социально-экономического, научного и культурного развития советских республик. Последовательному осуществлению интернационального принципа в организационном строении партии способствовало также укрепление партийных организаций союзных и автономных республик, автономных областей и национальных округов.

Организуя сотрудничество республик, партия использовала те благоприятные возможности, которые создавала советская система национально-государственного устройства. Для формирования научной интеллигенции важное значение имели обе стороны этой системы. С одной стороны, плодотворное сотрудничество стало возможным благодаря созданию федеративных республик в СССР. С другой стороны, создание национально-государственных объединений способствовало лучшей организации ПОДГОТОВКИ научных кадров как внутри каждой из республик, так и за ее пределами.

Участие РСФСР в улучшении условий формирования ученых и преподавателей вузов

В работе по наращиванию научного потенциала национальных республик начальным и весьма важным этапом было создание комплекса благоприятных условий для подготовки исследовательской и вузовской интеллигенции непосредственно на местах. В их обеспечении ведущую роль, естественно, играли местные партийные, советские и хозяйственные органы, имеете с тем немаловажное значение имела разнообразная помощь братского народа Советской России. Она осуществлялась по таким направлениям как обеспечение организационно-политических, кадровых, материально-технических и научно-информационных условий.

Большую организационно-политическую помощь на местах оказывали центральные партийные, советские и научные органы, территориально расположенные в Москве - столице СССР и РСФСР. В изучаемые года КПСС, ее руководшцие органы определяли научную политику государства и магистральные пути развития советской науки, разрабатывали ее идеологические основы, принимали меры к оптимальной организации науки, заботились о подготовке, подборе, расстановке и воспитаний научных кадров во всех регионах страны. Переход к мирному строительству обусловил перестройку деятельности Центрального Комитета. Особые задачи в области организационной работы перед ЦК ВКП(б) стояли в новых республиках. Партийные организации здесь были малочисленны, а кадры в своем большинстве не имели достаточного опыта. Это вызвало необходимость в специфической форме партийного руководства. Ею стали созданные по инициативе Центрального Комитета партии бюро ЦК ВКП(б) по Латвии, Литве, Эстонии и Молдавии. Подчиненные непосредственно ЦК ВКП(б), бюро были наделены большими полномочиями. Их решения являлись обязательными для Центральных Комитетов компартий республик.

Деятельность бюро делала руководство ЦК ВКП(б) партийными организациями республик более конкретным. Использование опыта, накопленного в других республиках, позволяло Центральному Комитету выбирать оптимальные пути решения проблем культурного строительства, подготовки научных и научно-педагогических кадров. Первостепенное значение в связи с этим придавалось созданию новых первичных организаций, деятельность которых определяла степень партийного влияния в массах. В соответствии с решениями бюро и ЦК КП республик первичные партийные организации были созданы в 1944-1945 гг. в Тартуском, Вильнюсском и Каунасском университетах, Талинском политехническом и других вузах Прибалтийских республик. Бюро помогали решать вопросы на основе правильного сочетания общегосударственных и национальных интересов. По мере выполнения поставленных задач потребность в них отпала. В марте 1947 г. были ликвидированы бюро ЦК ВКП(б) по Латвии, Литве и Эс тонии, а в апреле 1949 г. - по Молдавии .