Аристократия во Франции в конце Старого порядка Куцева Елена Александровна

Аристократия во Франции в конце Старого порядка
<
Аристократия во Франции в конце Старого порядка Аристократия во Франции в конце Старого порядка Аристократия во Франции в конце Старого порядка Аристократия во Франции в конце Старого порядка Аристократия во Франции в конце Старого порядка Аристократия во Франции в конце Старого порядка Аристократия во Франции в конце Старого порядка Аристократия во Франции в конце Старого порядка Аристократия во Франции в конце Старого порядка
>



Куцева Елена Александровна. Аристократия во Франции в конце Старого порядка : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Самара, 2006.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/228

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономическое положение аристократии в конце Старого порядка 20-96

1. Социальный статус аристократии 20-49

2. Экономическое положение высшего дворянства 49-78

3. Основные занятия и должности французской знати второй половины ХVIII века 78-96

ГЛАВА II. Политическая жизнь аристократии во Франции второй половины ХVIII века 97-177

1. Взаимоотношения аристократии и абсолютизма. Критика существующего порядка 97-118

2. Влияние знати на государственную политику 119-135

3. Аристократические салоны 135-151

4. Собрания дворянства и нотаблей 152-177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178-181

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 182-202

ПРИЛОЖЕНИЕ 203-217

Введение к работе

В современной исторической науке в рамках изучения социальной истории большое внимание уделяется отдельным общественным группам, их месту в политике, экономике, культуре. Одной из таких групп, сыгравшей значительную роль в период перехода от средневековья к новому времени является аристократия. Будучи высшим сословием общества, по своему происхождению и положению она составляла социальную элиту, которая оказывала огромное влияние не только на общество, но и на государство.

Как и в других европейских государствах, высшее дворянство Франции в XVIII в. обладало большинством привилегий и занимало высокий статус в обществе. Это было обусловлено древними заслугами и богатством, высокими титулами, подкрепленными землями, состояниями, первыми должностями в королевстве. Но в силу исторических особенностей французское высшее дворянство постоянно пыталось усилить свои политические позиции и приобрести еще больший вес в королевстве. Именно это стремление ставило аристократию Франции в оппозицию абсолютистскому режиму и побуждало ее поддерживать идеи Просвещения о преобразовании режима французской монархии и уничтожении остатков феодальной системы. Тем самым, вольно или невольно, аристократия способствовала распространению революционных идей, расшатывала основы Старого порядка и приближала его крах. Аристократия представляется тем соединительным звеном между Старым порядком и революцией, которое объединяет эти две исторические эпохи.

Таким образом, изучение французской аристократии в социально-экономическом, политическом и культурном аспектах позволяет более детально представить особенности развития французского общества и государства в предреволюционный период, причины и характер социальных и политических конфликтов, а также механизмы и динамику происхождения французской революции.

4 Объект исследования — французское общество и государство в

последние десятилетия Старого порядка.

Предметом изучения является аристократия конца Старого порядка, ее место и роль в общественно-политической системе, ее взаимоотношения с абсолютной монархией.

Хронологические рамки охватывают период с последних десятилетий царствования Людовика XV до 1787-1788 г. Выбор нижней хронологической границы объясняется тем, что именно в это время обозначается кризис Старого порядка, предпринимаются попытки его реформирования и происходит организационное оформление аристократической оппозиции абсолютизму в салонах и клубах, объединенных общими целями и задачами. Верхняя хронологическая граница вплотную примыкает к началу революции, когда высшее дворянство открыто выступило против абсолютистской власти во время собрания нотаблей.

Изучение французской аристократии началось в контексте исследований французской революции 1789 г., ее предпосылок и причин. Обращаясь к истокам революции, историки XIX в. обращали внимание и на роль аристократии в разложении Старого порядка. Так, А. де Токвиль считал, что именно привилегированные слои французского общества виноваты в том, что революция стала возможна. Они покровительствовали просветителям и тем самым расшатывали Старый порядок. И. Тэн, в отличие от Токвиля, обвинял в случившемся королевскую власть, которая отстранила аристократию от занятия государственными делами. Знать стремилась изменить это положение, выступала в оппозиции королевской власти, поддерживала просветительскую философию и распространяла ее через свои

Chauvin L. L'Ancien Regime et la Revolution ou Revue historique, critique et morale de l'Ancien Regime. Paris, 1842; Bonnechose E. de Histoire de France depuisroriginejusqu'anosjour. Paris, 1859. " Токвиль А. де Старый порядок и революция. М., 1997.

5 салоны. Но, по мысли Тэна, аристократия не хотела революции - это было

лишь формой ее протеста.'

А. Сорель продолжил идею Токвиля, о том, что французская революция зрела внутри старого общества, выявляя группы недовольные режимом. В частности он рассматривал столкновение сторонников абсолютистской теории и парламентской доктрины, поддержанной аристократией. Ф. Рокэн при изучении общественной мысли Франции XVIII в., пришел к мнению, что оппозиционность аристократии выражалась в большей степени в поддержке парламентов, выступавших против правительства в теории ограничения монархии парламентскими корпорациями.3

Теоретическую основу аристократической оппозиции исследовали Г. Гетнер, Г. Лансон и Ж. Деможо. Они на примере трудов литераторов и философов XVIII в. анализировали, как происходило распространение во французском обществе и во французской литературе критических идей против существующего порядка, а так же доказали огромное значение салонов в распространении в стране идей Просвещения.4 В последствии были написаны специальные работы, посвященные французским салонам XVIII в. Авторы не стремились показать роль салонов в распространении идей Просвещения и подготовке революции, но давали описание каждого салона с перечислением посетителей, характеристики владелиц, обстановки, а также обычаев и традиций салонов.

Тэн И. Происхождение современной Франции. Т.1. СПб., 1907. 2 Сорель А. Европа и французская революция. Т. 1. СПб., 1892. " Рокэн Ф. Движение общественной мысли во Франции в XVIII веке. СПб., 1902.

Геттнер Г. История всеобщей литературы XVIII века. Т. 2. Французская литература в XVIII веке. СПб., 1866; Лансон Г. История французской литературы. Т. 2. М., 1898; Demogeot J. Histoire de la litterature francaise depuis ses oridines jusqu'a nos jour. Paris, 1855.

5 Imbert de Saint-Armand. Les dernieres armies de Louis XV (1768-1774). Paris, 1876; Conches F. Les salons de conversation du dix-huitieme siecles. Paris, 1891; Суммер M. Парижские салоны XVIII столетия II Вестник иностранной литературы. СПб., 1899.

В середине XIX в. ряд авторов обратились к изучению роли дворянства в истории Франции. Именно с этого времени начинается углубленное изучение дворянского сословия Франции и его взаимоотношений с королевской властью.1 Работа Бартелами представляет значительный фактический материал по истории дворянства конца XVIII в., им были даны определения и характеристики высших титулов Франции, перечислены фамилии и даты возведения в титул или чин. Это позволяет выявить именной состав аристократии и занимаемые ею должности. Г. Могра через биографию герцога де Лозена рассматривал закономерности развития всего высшего дворянства, а также жизнь придворного общества последней трети XVIII века. Он показал личное участие аристократов, их роль в событиях, происходивших в стране и в мире (война за независимость Америки, собрание нотаблей).

В ряде исследований конца XIX в. обращается внимание на экономическую жизнь Франции; появились работы Ж. Авенеля, Ф. Вольтереса и позднее А. Сэ, в которых рассматривались вопросы, связанные с собственностью, доходами и расходами дворянства." Ж. Лефевр, специалист по истории французского крестьянства, не мог не исследовать дворянское сословие, особенно в отношении землевладении и землепользовании.3 Он выявил процентное соотношение земель во Франции накануне революции для трех сословий, где 1/5 всей земли принадлежало дворянству. Лефевр определил, что на севере Франции дворяне получали

Barthelemy Е. М. de Noblesse en France avant et depuis 1789. Paris, Lille, 1858. Могра Г. Последние дни одного общества. Герцог Лозен и внутренняя жизнь двора Людовика XV и Марии-Антуанетты. СПб., 1897.

Avenel G. Histoire economique de la propriete, salaires. Des denrees et de tous le prix en general depuis Tan 1200 jusqu'en I'an 1800. T. 5. Paris, 1919; Вольтерес Ф. Очерки по истории аграрных отношений и аграрного вопроса во Франции 1700-1790. М.-Пг., 1923; See Н. La France economique et sociale au XVIII siecle. Paris, 1925.

3 Lefebvre G. Les paysans de Nord pendant la Revolution francaise. T. 1. Paris, Lille, 1924.

7 более высокие сеньориальные платежи, чем в центре и связал с замедленным

развитием капитализма в этом регионе.

А. Матьез в исследовании, посвященном истории французской революции, показал обстановку накануне революции, начавшееся усиление экономического и политического кризиса в стране и роль аристократии в подготовке революции. Он был одним из первых французских авторов, выдвинувшим идею о «дворянском мятеже» 1787-1788 гг. Позднее она получила развитие в трудах Ж. Лефевра, который назвал проявление дворянской оппозиции королевской власти «аристократической революцией». Эту идею впоследствии будут разрабатывать в 60-70-х гг. XX века Ф. Фюре, Д. Рише и Ж. Эгре.3 Они представили теорию трех различных революций или «бунтов» (дворянства, буржуазии и крестьянства с городскими низами) во Франции конца XVIII в., полагая, что разрушение Старого порядка началось с оппозиционных настроений высшего дворянства и выступлений аристократии в ассамблеях нотаблей и Генеральных штатов. Затем эту революцию подхватила буржуазия, потом крестьянство и низы. По мере продвижения от одного сословия к другому требования его представителей становились все более радикальными и выражали интересы этих сословий. Поэтому на первом этапе Франция из абсолютной монархии превратилась в конституционную, так как это соответствовало задачам аристократии, стремившейся ограничить монарха и повысить свою роль в государственном управлении Франции.

После второй мировой войны под влиянием «школы Анналов» начинается углубленное изучение социально-экономической истории, региональных особенностей положения дворянства. Так, Ж. Дюпакье исследовал земельную собственность и феодальные повинности в Северном

1 Матьез А. Французская революция. Ростов-на-Дону, 1995.

2 Lefebvre G. Quatre ving neuf. Paris, 1939.

3 Furet F., Richet D. La revolution francaise. Paris, 1973; Фюре Ф. Постижение
французской революции. СПб., 1998; Egret G. La pre-revolution francaise
(1787-1788). Paris, 1962.

I 9

Гатинэ, Ж. Батье в Тулузском регионе. Ж. Мейер анализировал на материале Бретани дворянское положение в обществе, выявлял частные и общие черты его развития.'

Большее внимание историки стали уделять обществу Старого порядка, его проблемам, положению отдельных сословий. Значительную роль в этом сыграла теория элит, которая на первый план выдвигала высшие слои общества в качестве активных творцов истории. Именно под ее влиянием французская историография стала активно заниматься разными категориями дворянства и, в частности, аристократией.

Р. Мунье исследовал общественный статус дворянства, его иерархию, выделил в отдельные группы придворную знать и высшее провинциальное дворянство. Экономической деятельности дворянства были посвящены работы Ришара, в которых он рассматривал дворянскую собственность в металлургической промышленности по регионам, а также участие аристократии в акционерных обществах,5 Его исследования позволили выделить два экономических типа среди высшего дворянства, имевших свои экономические предпочтения и интересы: «новое» или «деловое» дворянство и старую родовую знать. Под редакцией Шоссиан-Ногаре был опубликован сборник статей, посвященный французской элите XVIII-XTX в., где затрагивались различные социально-экономические, политические, культурологические проблемы. Он же написал общее исследование о французском дворянстве XVTU в., где на основе анализа его социального

Dupaquer J. La propriete et Г exploitation foncieres a la fin de 1'ancien regime dans le Gatinais septentrional. Paris, 1956.

2 Bastier J. La feodalite au siecle des Lumieres dans la region de Toulouse (1730-
1790). Paris, 1975.

3 Meyer J. La noblesse bretonne au XVIII siecle. Paris, 1966.

"! Mousnier R. Societe francaise de 1770 a 1789. Paris, 1970; Mousnier R. Les institutions de la France sous la monarchic absolue 1589-1789. Paris, 1974. 5 Richard G. La noblesse de France et les societes par actions a la fin au XVIII siecle II Revue d'histoire economique et sociale. 1962. № 4; Richard G. Noblesse d'Affaire du XVIII-e siecle. Pais, 1979.

9 статуса и экономического положения выявлялась его роль в обществе.1

Французскому дворянству посвятил свою работу Ф. Блюш. Но в отличие от

Шоссиана-Ногаре, который большое внимание уделил экономической жизни

дворянства, он рассматривал социокультурную область развития дворянства,

его значение в обществе, особенно влияние аристократических салонов в

распространении идей Просвещения и общей оппозиционности знати

абсолютизму. Ж.-П. Лабагтю посвятил свое исследование верхушке

аристократии, герцогам и пэрам XVTI в., он детально рассмотрел различные

категории герцогов, их привилегии и функции в государстве, их брачные

союзы с другими группами дворянства.

Продолжалось изучение политической истории Франции конца Старого

порядка, ее государственных институтов. Так, Антуан, в работе о

Королевском совете выявлял сословный и численный его состав, а так же

рассматривал слияние «дворянства шпаги» с «дворянством мантии»

благодаря бракам.4 П, Губер и Д. Рише исследовали Старый порядок, в

частности показывали процессы, связанные с централизацией государства,

когда аристократы теряли свою независимость управления на местах, но

сохраняли господствующее положение в обществе, обладали монополией на

высшие государственные должности.3 Блюш в работе «Старый порядок.

Институты и общества» рассматривал абсолютистскую концепцию,

структуру государственных советов, а также распространение оппозиции в

обществе благодаря салонам (описывал центры салонной жизни и их отличие

друг от друга), когда происходило столкновение королевской теории с

Chossinand-Nogaret G. Une histoire des elites 1700-1848. Recuiel de textes presentes et commentes. Mouton, 1975;Chassiand-Nogaret G. La noblesse au XVIII siecle. De la Feodalke aux Lumieres. Paris, 1976.

2 Bluche Fr. La noblesse francaise au XVIII siecle. Paris, 1995.

3 Labattu J.-P. Les dues et paires de France au XVII siecle. Paris, 1972.

4 Antoin M. Le conseil du roi sous le regne de Louis XV. Geneve, 1970.

3 Goubert P., Roche D. Les francais et l'Ancien Regime, T. 1. Paris, 1984.

10 парламентскими доктринами, требовавшими для себя большей роли в

государстве и активно поддерживаемые аристократами.1

В новейших исследованиях, посвященных Старому порядку, затрагиваются различные вопросы, связанные с аристократией. Экономической истории посвящены работы Люкетта, Гренье, Грузе и др., в которых причины падения Старого порядка рассматриваются на основе теории экономических циклов. По истории ментальносте, повседневности и культурной жизни Франции Старого порядка написаны как обобщающие труды, так и монографии. Истории элит посвящены работы, опубликованные в сборнике «Региональные элиты XVII-XX вв.», а также исследования К. Бозек, Ж. Дюма.

Таким образом, во французской историографии накоплен значительный материал по истории отдельных сословий, сложились определенные представления о положении знати в дореволюционной Франции, о ее роли в экономической, политической и культурной сферах, в распространении просветительских идей и подготовке революции. Но, несмотря на это, еще не создано комплексное исследование, обобщающее все достижения исторической науки в изучении французской аристократии конца Старого порядка.

Отечественные историки всегда проявляли большой интерес к предреволюционной Франции. Но в большинстве работ XIX века

'Bluch F. LAncien Regime. Institutions et sociale. Paris, 1993.

2 Grenier J.-Y L'economie d'Ancien Regime. Un monde de l'echange et de

I'incertitude, Paris, 1996; Grouzet F. Histoire de l'economie europeenne. 1000-

2000. Paris, 2001; Luckett T. M. Crises fmancieres dans la France du XVIII в. II

Revue d'histoire raodeme et contemporaire. 1996. 43-2.

J Histoire culturelle de la France. Paris, 1998; Histoire de la vie privee. Paris, 1999;

Histoire de la France. Les conflits. Paris, 2000; Muchembled R. Societe, cultures et

mentalites dans la France moderne XVI-XVIH siecles. Paris, 2001.

4 Les elites regionales XVII-XX siecles. Contribution de soi-meme et service de

Г autre: equipe de recherche en sciences historiques. Strasbourg, 2002; Duma J. A

propos des elites- appropoche historiografique II Cahiers d'histoire.1998 №73; Le

Bozec Ch. Elites-revolution-transition (1760-1830) II Idem.

рассматривались либо общие вопросы, связанные, например, с проблемами западноевропейской монархии и абсолютизма , либо экономическая история Франции Старого порядка. Так в работах И. В. Лучицкого были представлены важные данные по процентному соотношению, в том числе и дворянской земли в различных областях Франции, дворянские доходы и сеньориальные права. Благодаря этим исследованиям было выявлено, что сеньориальные права не были столь значительными, как представлялись ранее, и не давали более 1/5 от всего дохода дворянству, хотя были и исключения. Также определено, что в деревне большое значение играло не дворянское землевладение, а крестьянское, так как большую часть дворянской земли сдавалось в аренду. В той или иной степени работы отечественных историков касались положения и роли дворянства в обществе и государстве, дворянского землевладения, доходов и сеньориальных прав, но специального исследования проблемы они не содержали.

После революции 1917 г. в советской историографии утвердился марксистский взгляд на французское общество предреволюционного периода, в соответствии с которым дворянство рассматривалось как эксплуататорский класс, обреченный на уничтожение, и потому не заслуживающее специального изучения. Марксистская точка зрения состояла в жестком противостоянии сословий друг другу, их борьбе, следствием которой и была Великая французская революция. К этому добавлялось резкое противопоставление феодального и капиталистического строя.

1 Кареев Н. И. Западноевропейская монархия XVI, XVII и XVIII века. СПб., 1908; Кареев Н. И. История Западной Европы в новое время. СПб., 1915; Ардашев П. Н. Абсолютная монархия на Западе. СПб., 1902; Тарле Е. В. Падение абсолютизма в Западной Европе. Исторические очерки. СПб., б/г. " Кареев Н. И. Крестьяне и крестьянский вопрос во Франции в последней четверти XVIII в. М, 1879; Лучицкий И. В. Крестьянское землевладение во Франции накануне революции (преимущественно в Лимузене). б/г.; Лучицкий И. В. Состояние землевладельческих классов во Франции накануне революции и аграрная реформа 1789-1793 гг. Киев, 1912.

12 Советская историография, в основном, занималась проблемами,

связанными с социально-экономической историей. Французская

аристократия изучалась косвенно, поскольку была тесно связана с

крестьянами, и без анализа связи «аристократы-крестьяне» не могло

обойтись ни одно исследование, сделавшее своим объектом аграрную

историю Франции или крестьянское движение. Аграрной истории посвящено

исследование А. В. Адо, которого интересовал конец Старого порядка и

связанная с ним «феодальная реакция». Его заслугой является то, что он

пояснил термин «феодальная реакция», тесно связанный с дворянством,

показал причины и следствия этого процесса.1

Новым этапом в изучении проблем, поставленных в диссертационном

исследовании, стали 80-е гг. XX в., когда явственно обозначился интерес к

изучению верхушки французского общества конца Старого порядка. В

работах Е. Н. Кожокина, Н. Е. Колосова, Л. А. Пименовой впервые в

отечественной историографии были поставлены и рассмотрены различные

вопросы, связанные с положением аристократии, дворянства и высшей

бюрократии Франции XVTI-XVIII веков.2 Л. А. Пименова рассмотрела

эволюцию французского дворянства на протяжении XVII-XVIII в., показав

основные сферы его экономической, политической и социальной

деятельности, его идеологию и культуру. Е. И. Лебедева занималась

Адо А. В. Крестьяне и Великая французская революция. Крестьянское движение в 1789-1794 гг. М., 1987.

2 Кожокин Е. М. Государство и народ. От Фронды до Великой французской революции. М, 1989; Копосов Н. Е. Военное дворянство в королевском совете во Франции XVII века // Проблемы социальной истории и культуры средних веков. Л., 1987; Копосов Н. Е. Высшая бюрократия во Франции XVII века. Л., 1990.

'' Пименова Л. А. Дворянство накануне Великой французской революции. М., 1986; Пименова Л. А. Просвещение и «дворянский расизм» (особенности идеологии и культуры французского дворянства XVIII в.) // Французская революция в XVIII в. Экономика, политика, идеология. М, 1988.

13 исследованием деятельности Калоша и собрания нотаблей, парламентской

оппозиции налоговым законам, требованиям парламентов.

В современный период в отечественной историографии появился ряд монографий и статей, посвященных социальной истории конца Старого порядка, где рассматриваются различные стороны жизни французского дворянства.' В работах А. В. Чудинова анализируется социальный состав Генеральных штатов, дается характеристика элиты Франции Старого порядка, а также рассматривается история французской монархии в предреволюционный и революционный период.3

Таким образом, можно отметить рост интереса исследователей к проблемам, связанным с положением и ролью французской аристократии накануне и в период революции. В последние десятилетия были достигнуты значительные успехи в изучении отдельных аспектов и сюжетов этой многогранной темы. В то же время существуют очевидные пробелы и неточности в современных представлениях о высшей знати Франции в XVIII в., которые, отчасти, должна заполнить эта диссертация.

Актуальность темы и степень ее научно-теоретической разработки позволили определить цель работы - изучение положения аристократии в системе Старого порядка, ее отношений с королевской властью, а так же

Лебедева Е. И. Парижский парламент и абсолютизм накануне Великой французской буржуазной революции (программа парламентской оппозиции) // Проблема новой и новейшей истории М., 1982; Лебедева Е. И. К истории политического кризиса накануне Великой французской буржуазной революции (план реформ Ш.-А. Калонна) // там же, 1983. " Пименова Л. А. Осень Версаля глазами современников // Двор монарха в средневековой Европе: явление, модель, среда. М; СПб., 2001; Кожокин Е. М. История бедного капитализма. Франция XVIII - первой половины XIX века. М., 2005; Лабутина Т. Л. Культура и власть в эпоху Просвещения. М, 2005.

Чудинов А. В. Просвещенная элита (к истории понятия) //Французский ежегодник, 2001. М., 2001; «Круглый стол». Французская революция XVIII века и буржуазия. Доклад А. В. Чудинова // ННИ. 2002. № 2; Чудинов А. В. «Королевское самодержавие» во Франции: история одного мифа // Французский ежегодник 2005. М., 2005.

14 выражения оппозиционных настроений среди аристократов на протяжении

XVITI века.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение знати, ее место и роль во французской монархии;

изучить структуру высшего дворянства и его взаимоотношения с остальной частью дворянского сословия;

проанализировать причины, характер и формы оппозиции высшего дворянства королевской власти;

изучить требования дворянской оппозиции и ее отношение к реформам королевской власти.

Источпиковая база. Исследование поставленной проблемы потребовало привлечения разных видов источников, которые составляют несколько групп документов: 1. Нормативные документы, включающие королевские эдикты и постановления, в которых королевская власть на законодательном уровне контролировала вопросы передачи в наследование герцогств-пэрств, вступления в дворянское сословие, а также эдикты 1787-1788 гг., ограничивающие дворянские налоговые привилегии.1

  1. Официальные речи короля, брата короля, министров на открытии собрании нотаблей и на заседаниях парламента, ответы короля на ремонстрации парламента, в которых представлена позиция королевской власти по важнейшим вопросам государственной политики, абсолютистской доктрины и возможности проведения реформ.

  2. Документы парламентов, включающие протоколы заседаний 1715 и 1787 гг., ремонстрации на королевские эдикты и решения парламентов и

Edit du Roi, portant general pour les Duches et pairies, donne a Marly au mois mai 1711. Registre en Parlement le 21 mai 1711. Paris, 1711; Edit du Roi, qui revoque et annulle l'Edit du mois de juillet 1714 et la declaration du 23 mai 1715. s. 1, s. a.; Edit du Roi, portant creation d'une noblesse militaire. Paris, 1750; Edit du roi, de Revocation de la subvention territoriale et de l'impot du timbre; Prorogation du segond vingtieme, registre le 19 septembre 1787. s.a. 1787.

15 палат по регистрации законов. В этих документах представлены

политические взгляды оппозиции, идеологических противников

абсолютизма, а также количественный и именной состав парламента, в том

числе пэров,

4. Корреспонденция короля и королевы, некоторых представителей
высшего дворянства (графини Дюбарри, маркизы де Тансен, маркизы дю
Деффан и Леспинас и др.), из которой можно узнать мнения короля,
королевы и аристократов по вопросам общественной (реформа Мопу,
реформы Неккера, собрание нотаблей) и частной жизни (например, двора,
салона).

5. Публицистика, памфлеты и литературные произведения,
выступающие с критикой существующего порядка или с планами реформ. К
ним относятся как подлинные литературные произведения, где в
вымышленном мире герои обращаются к «современным» проблемам
общества, так и публицистические. К первым следует отнести произведения
Лабрюйера, Фенелона, Шамфора. Ко вторым - работы Монтескье,
Д'Аржансона, Бель-Иля, Лафайета, Сиейеса и других, в которых
рассматривались острейшие проблемы в обществе, предлагались пути

1 Proces-verbal de la seance du Parlement tenue pour Regence le 2 septembre 1715
II Flammermont J. Remonstrances du Parlement de Paris au XVIII siecle. T. 1.
Paris, 1887. P. 1-15; Proces-verbar de ce qui s'est passe du lit de justice, tenu par le
Roi a Versailles, le lundi 6 aout 1787. Paris, 1787.

2 Correspondance secrete inedite sur Louis XVI, Marie-Antoinette. La cour et la
ville de 1777 a 1792. T. 2. Paris, 1866; Lettres originates de madam comtesse du
Ваїту; avec elles des Princes, Seigneurs, ministres et autres qui lui ont ecrit et
qu'on a pu recueillir. Londres, 1779; Correspondance complete de le marquise du
Deffand avec ses amis; le president Henault, Montesquieu, d'Alambert, Voltaire,
Horace Walpole. Paris, 1865; Lespinasse Lettres de mademouselle Lespinasse
suivies de ses autres oeuvres et de lettre de madam du Deffand, de Turgo, de
Bernardin, de Cent-Pierre. Paris, s. a.

J Лабрюйер Ж, де Характеры или нравы этого века. СПб., 1889; Фенелон Ф. Телемак. СПб., 1839; Шамфор Ж. Максимы и мысли. Характеры и анекдоты. М.-Л., 1966.

выхода из кризиса и выдвигались концепции, закладывавшие теоретические основы для революции.1

  1. Мемуары. Из мемуаров аристократов (герцогов де Ришелье, де Люиня, маркиза Д'Аржансона, Талейрана и др.) можно узнать подробности светской жизни, придворных, военных и дипломатических назначений, а так же мнение авторов о важнейших событиях в стране или о ярких представителях аристократии, традициях и нравах высшего общества."

  2. Периодическая печать. К этой категории относятся журналы, среди которых особенный интерес представляет «Меркурий Франции», где имелась рубрика о придворной жизни Версаля и Парижа, куда включались описания праздников, балов с участием короля и аристократов, заметки о свадьбах и рождениях придворных, некрологи и пр/

8. Справочные издания XVII-XVIII вв., включающие энциклопедии,
словари и т.п. Они дают информацию о содержании понятий и терминов в
представлении современников, например, об аристократии или дворянстве. К

Boulainvilliers И. Essais sur la noblesse de France, contenans une dissertation sur son origine et abaissent. Amsterdame, 1732; Belle-Isle, due de Testament du marechal due de Belle-Isle. Paris, 1762; Argenson R.-L. Considerations sur le gouvemement ancien et present de la France. Amsterdame, 1764; Memoires de M. le marquis La Fayette, si, s.a.; Сиейес. Что такое третье сословие? СПб., б/г.; Correspondance secrete, politique et litteraire ou memoires pour servir a l'histoire des Cours, des Societes et la litteratore en France, depuis la mort de Louis XV. Londres, 1787; Lettre d'un Anglois a Paris. Londres, 1787.

2 Argenson R.-L. Memoires et journal inedit du marquis d1 Argenson. Paris, 1857-1859; Memoires du due de Luynes sur la Cour de Louis XV (1735-1758) . Paris, 1865; Memoires du marechal due de Richelieu. Paris, 1858. 3Le соштіег politique et galant. Amsterdam, La Haye MDCCXXI.I; Mercure historique et politique, contenant l'Etat present de 1'Europe, ce qui se passe dans toutes les cours, les interets, de Princes. Le tout accompagne de Reflexions politiques sur chaque Etat. La Haye, 1751, 1765. Mercure de France. Paris, 1744, 1754, 1762-1789.

4 Furetier A. Dictionnaire universe!, contenant generalement tous les mots francois tant vieux que modernes et termes de toutes les scienses er des certes. La Haye et Rotterdam, 1690; Expilly abbe Dictionnaire geographique historique et politique des gaules et de La France. Amsterdam, Paris, 1764; Encyclopedie, ou dictionnaire raisonne des sciences, des arts et des metier. A Neuf Chstel, 1765.

17 этому виду источников следует отнести «Королевский альманах» 1778 г.,

который представлял список должностей (придворных, военных,

губернаторских и др.) и имена тех, кто занимал посты в этот год, что

позволило узнать придворный штат короля и королевы, имена губернаторов,

герцогов и пэров Франции; Красную книгу - уникальный документ,

включающий список аристократов, получавших пенсии с точными

указаниями сумм и перечислением причин выдачи пенсии;" справочное

издание Рош-Тийяка 1787 г., охватывающее период до 1787 г. и

рассматривающее все категории герцогов, их биографии и членов их семей.

Все виды представленных источников позволяют показать и проанализировать все сферы жизни аристократии - социальную, экономическую, политическую, идеологическую и культурную.

Методология исследования. Методологической основой исследования
является системный подход к анализу исторических явлений, рассмотрение
их в динамике, взаимосвязи и взаимовлиянии с другими событиями и
процессами. Проблема исследуется с помощью таких принципов как
объективность и историзм, последний принцип предполагает взаимодействие
объективных и субъективных факторов в конкретной исторической
действительности. При работе над диссертацией применялись следующие
методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический,

статистический и логический.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в ней впервые в отечественной историографии французская аристократия конца Старого порядка рассматривается как самостоятельный и важный компонент французского общества XVITT в. В диссертации предпринято комплексное

' Almanach royal, annee 1778. Paris, s.a

" Livre rouge ou liste des pensions secrettes sur de tresor publique, contenant le

noms et qualites des Pensionnaires, Petat de leurs services, et des observations sur

ies motifs qui leur ont merite leur traitement. S. 1., 1790.

J Roche-Tilhac. Etat des cours de l'Europe et Provincex de France, pour Pannee

1787. Paris, 1787.

18 исследование высшего дворянства конца Старого порядка в социальной,

экономической, политической и культурной сферах жизни. В исследовании

показан социальный статус французский аристократии, структура

королевского двора, выделены группы внутри аристократии, изучены салоны

и показана их общественная роль во Франции второй половины XVTIT в.

В работе содержится анализ ситуаций, характеризующих столкновения аристократии с президентами парламентов, нюансы их взаимоотношений, а также реакция королевской власти на эти конфликты. Автором детально рассматривается участие аристократии в собрание нотаблей и оппозиции ее части введению новых налогов.

Впервые в отечественной историографии вводится в научный оборот ряд оригинальных источников.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

  1. Французская аристократия конца Старого порядка как высшая прослойка дворянского сословия включала в себя принцев крови, герцогов и пэров и членов их семей.

  2. Среди французского высшего дворянства выделялось прогрессивно настроенное меньшинство, применяющее новые технологии в экономической сфере (в сельском хозяйстве и промышленности) и придерживающееся либеральных взглядов в политике, которое активно стремилось к преобразованиям в стране.

  3. Причинами оппозиционности знати королевской власти были неприятие абсолютизма и желание установления ограниченной монархии, в которой аристократия будет играть активную роль; недовольство государственной политикой, приведшей страну к кризису; влияние идей Просвещения.

  4. Взаимоотношения аристократии и парламентов было противоречивым: с одной стороны, знать поддерживала парламенты как охранителей древних законов страны в

19 противовес королевскому авторитаризму, с другой стороны

внутри парижского парламента шла постоянна борьба за право старшинства между президентами парламента и герцогами-пэрами.

  1. Особой формой организации аристократического общества были салоны, которые с середины XVIII в. способствовали распространению просветительских идей в обществе, что создавало идеологические основы революции.

  2. Собрание нотаблей и последующее парламентское противодействие налоговым реформам показали, что королевская власть лишилась поддержки большей части общества и аристократии, что вынудило правительство идти на уступки, тем самым выявив слабость монархии.

Социальный статус аристократии

Прежде чем охарактеризовать положение аристократии во французском обществе XVIII в., нужно четко определить содержание понятия «аристократия», поскольку в разные исторические периоды оно имело свои отличия.

Так, в словаре, вышедшем в 1690 г., Фуретье называл дворянином знатного человека, который выше простого человека по своему рождению, по должностям или по милости короля. Истинные дворяне были дворянами расы, крови, происхождения.1 К высшим дворянам (или знати) он относил дворян, носивших титулы.

Аббат Экспийи в «Географическом и историческом словаре» 1764 г. к высшему дворянству относил титулованных дворян. Он называл герцогов-пэров и графов-пэров отцами высшего дворянства.

Основным качеством аристократии во Франции в Средние века и в Новое время, прежде всего, являлась знатность, определяемая как порода, кровь. Ей были присущи атрибуты: благородство, честь, слава.

Считается, что объективно определенную исключительность французскому дворянству придавали следующие три черты. 1. Оно было основано на понятии патрилинейности (не бралось в расчет дворянство матерей) в противоположность концепциям, принятым у германского и испанского дворянства. 2. Оно вело к признанию сущностного единства понятия благородства как качества, распространенного в равной мере на всех дворян (за исключением аноблированных), вне зависимости от существовавших между ними социальных различий и, таким образом, не создавало барьера на английский манер между аристократией и джентри.

Оно устанавливало строгий контроль за дворянским статусом.

В XIX в. к этим характеристикам, определявшим знатность, добавлялось богатство. В «Большом универсальном словаре» П. Ларусса понятие аристократии рассматривалось в более широком смысле - превосходство рождения, соединенное с богатством дает сеньориальную аристократию на обширных территориях и патрицианскую аристократию в городах. В более ограниченном смысле это понятие могло использоваться по отношению ко всему привилегированному классу, член которого должен иметь свои привилегии по единственному факту рождения, по некой природе, причем эти привилегии состоят не только в участии в управлении государством, но и в праве общественного разделения.

В «Энциклопедическом словаре» Ф. А. Брокгауза и И. Е. Ефрона -аристократией называют высшие классы, принадлежность к которым может обусловливаться рождением или наследованием известной недвижимости (родовая аристократия, знать в узком смысле), или связываться с приобретением особых, предполагающих ее условий (денежная - «noblesse financiere» или чиновническая знать - «noblesse de la robe»), или, наконец, достигаться избранием. Это авторитетное отечественное издание дает общее понятие аристократии на примере французской аристократии, что еще раз подчеркивает классический характер развития знати во Франции.

Сходные определения высшего дворянства давались в советской историографии: аристократия - знать, привилегированная часть какого-либо класса или общественной группы, пользующаяся особыми привилегиями и преимуществами. В «Большой Советской Энциклопедии» под этим термином понимается знать, привилегированная часть общества. Аристократы - лица из древних семейств, состоявшие в родстве с королевскими, герцогскими и другими родами.

Люди XVIII в. вкладывали свой смысл в понятие аристократии, показывали главные признаки определения знати. Например, Станислав Лещинский, польский король в изгнании, так высказывался о дворянстве: «Дворянство есть слава уже достигнутая, и которая не имеет цены настолько, что оно становится семенами новой славы». Известный литератор XVIII века Шатобриан говорил об аристократии: «Класс благородных, привилегированных: аристократия прошла три последовательных возраста: возраст превосходства, возраст привилегий, возраст тщеславия»."

Аристократия занимала привилегированное положение во французском обществе благодаря военной службе и охране границ, также выполняла функцию королевских советников в центре, а на местах возглавляла провинции. Но с централизацией государства знать теряла часть своих функций и для обеспечения и сохранения своего статуса в XVIII в. были образованы новые функции для высшего дворянства: защита монархии от перерождения ее в деспотию и исполнение роли посредницы между государством и народом.

Экономическое положение высшего дворянства

Французская аристократия в конце Старого порядка занимала высокое положение в обществе. Это обусловливалось не только социальным статусом знати, ее титулами, но и экономическим положением.. Основной доход высшее дворянство традиционно получало от земли. Размер его владений был велик и насчитывал около 50% всех земель Франции. Помимо доходов с собственных земельных владений, знать получала доходы от сеньориальных повинностей крестьян, которые достигали в некоторых местностях до 1/3 и более годовых доходов землевладельцев.

И. Тэн, анализируя землевладение французской аристократии накануне революции, привел следующие цифры наделов: в сумме уделы принцев Д Артуа и Прованского, герцогов Орлеанских и Паитьеврских занимали 1/7 всей территории Франции. Принцы крови имели общий доход от 24 до 25 млн, герцог Орлеанский владел 11,5 млн ливров ренты.

Придворная знать владела землями во всех провинциях Франции. Обычно она не находилась там постоянно, но осуществляла полномочия и сохраняла влияние, благоприятное для короля. Например, в Бретани, придворная знать включала короля, прямого сеньора 409 из 1278 приходов деревень и ряда городов; принцев крови (Конде и Конти); членов высших домов Франции, объединенных с бретонскими домами и владеющих в Бретани приходами (герцогиня Д Эльбёф и баронесса де Ростренен, вследствие своего первого брака); знатные бретонские семьи, включенные во двор, как Роан-Субизы и Роан-Гемене и герцог де Пантьевр; дома знати, иностранные для этой провинции, владения которых появились в Бретани во второй половине XVTT века, чтобы контролировать край, (герцог де Мазарини, герцог де Рошешуар-Мортемар). Речь идет всего о 38 семьях. Придворное дворянство обладало большинством крупных баронств в Бретани, признанных единственно штатами Бретани, с правом носить здесь титул барона. В середине XVIII в. было 6 таких баронств, принадлежащих придворному дворянству; баронство Леон (герцог де Роан), Витри (господин де Ла Тремуай), баронство Шатобриан и Дерваль (принц Конде), герцогство Ретц (герцог де Виллеруа), баронство Ансени (герцог де Бетюн-Шаро), баронство Кэнтэн (герцог де Лорж).1 В провинции Мэн находились земельные владения маршала Баленкура, маркизы де Вилльер, Монбрёна, графа де Тессе и герцогов де Шуазеля, де Шевреза, де Люиня, де Ришелье. В Бовези высшая группа дворянства представлена важными особами, например принцем Конти и маршалом Ыоайем, привязанными к службе короля, находившейся обычно в Париже, владельцами вотчин и прав сеньора в Бовези, где некоторые из них приезжали проводить «хороший сезон» - во время охот, сборов урожая и винограда.

В Пикардии и в Амьене придворная знать сохраняла значимые области, которыми владели графы: де Ноай, Д Эстрад, Клермон-Тоннер, Гонто-Бирон, Ла Мотт-Уданкур, Шеврез. Большое значение в провинциях имели знатные семьи, которые обладали здесь землями испокон веков. Шольн, Креки, Омон играли большую роль в провинции, обладая огромными богатствами, ведущими должностями и клиентеллами, вносили туда обычаи и блеск двора. Креки принцы Пуа, герцоги де Шольн, бароны де Пикиньи, видам ы Амьена, владельцы 1 100 вотчин в конце XVII века, губернаторы с 1633 г., генерал-лейтенанты армий короля.

В Тулузском регионе королевская семья была представлена графом Прованским, который приобрел в 1775 г. у Жана Дюбарри право сеньора Лиль-Журден за 900 000 л. Французская придворная знать в этом регионе включала герцога де Бель-Иль, Гондрен Д Антен, внучку герцога Д Антена, герцогов де Ларошфуко и де Ларошгийон, маркиза де Лианкур, графов де Дюрфор-Сиврак и де Рошешуар и других.1 Они обладали крупными земельными держаниями и сеньориальными правами в регионе.

Накануне революции, дворянство обладало приблизительно 20 % земель Гатинэ, в районе Сены и Марне. Но реальная доля в распределении земельной собственности была больше. После 1789 г. понятие собственности изменилось. Прежде богатство дворянства не могло измеряться в гектарах и в процентах; нужно было принимать в расчет также феодальные и сеньориальные права.

Взаимоотношения аристократии и абсолютизма. Критика существующего порядка

После Фронды долгое время было затишье: аристократы, поверженные королевской властью, открыто не высказывали своего недовольства. К тому же, политика Людовика XIV была гибкой к проигравшей стороне - простили большую часть аристократов за исключением ряда их предводителей. Начало и само царствование Людовика XIV также способствовало росту его авторитета как на международной арене, так и внутри Франции. Король, видя опасность в аристократии, с одной стороны пытался привлечь ее на свою сторону, одаривая пенсиями, придворными должностями, с другой стороны -собрал все родовитое дворянство в Версале, чтобы оно было далеко от своих земель.

Первая половина царствования была спокойной и удачной для страны. Франция восстановилась от разрухи и процветала. Вся страна, включая и аристократов, была довольна сильным королем. Военные и экономические приобретения также радовали многих. Это способствовало благоприятной обстановке внутри страны. Аристократы смирились с поражением, видя положительное влияние абсолютизма на страну, поэтому с их стороны в данный период не было никаких выступлений против королевской власти. Все изменилось со временем - военные поражения, экономический кризис конца XVII века заставили многих задуматься.

Высшее дворянство снова начало винить во всех бедах абсолютистскую власть. Именно тогда пишется ряд произведений, в которых содержится критика абсолютизма и предлагаются различные пути выхода из кризиса.

Ряд дворянских представителей в своих произведениях представляли идеализированную картину старых времен, когда дворянство было во главе управления, противопоставляли их настоящему положению вещей. Хотя в их сочинениях не содержалось открытой критики существующего порядка, в противопоставлении страны настоящему можно бвшо увидеть их истинное отношение к современному управлению. Они выдвигали собственные проекты развития дворянства и страны.

Так Сен-Симон был недоволен королевской политикой в отношении герцогов-пэров. Он был возмущен, когда 15 декабря 1663 г. одновременно было возведено в герцогское достоинство сразу 14 человек. Сен-Симон полагал, что новые герцоги-пэры не были равны по своему положению остальным. Он считал, что создание новых герцогств-пэрств внесет различия среди пэров, их численность будет расти, и они потеряют авторитет высокого положения. Новые пэры будут зависеть от королей в большей степени, чем старые, и создастся, «разделение старинного положения». В своих «Проектах правительства» герцог Сен-Симон предложил ограничить количество герцогств-пэрств.

По мнению Сен-Симону, количество пэров должно достигать 40, количество герцогов-не пэров, зарегистрированных парламентом - 15, число герцогов по королевской грамоте - 8. Старшие сыновья пэров и зарегистрированные герцоги должны считаться герцогами по королевской грамоте. Сен-Симон признавал, что эти цифры соответствовали для жен герцогов числу персональных мест (табуретов). Вычитая 7 пэров-епископов, такая система приводила к учреждению 104 мест.

Ф. С. де Ламот-Фенелон, потомок старинного дворянского рода, в исторических драмах пытался донести мысли об идеальном порядке. Его творения были посвящены прошлому, и через прошлое он выходил на настоящее. Он вкладывал в уста героев свои мысли и идеи о современных проблемах Франции. Например, в «Телемаке» Фенелон устами мудрого советника Телемака Ментора говорил об управлении страной: «Счастливый народ, управляемый мудрым государем, он в изобилии благоденствует и любит того, кому обязан своим благоденствием; царствуй и ты так Телемак, будь отрадою для подданных, люби народ как детей своих; цари, сильные страхом, жезлом железным пасущие подданных, чтобы они под ярмом были покорнее, бичи рода смертных: они, достигая своей цели, - страшны; но и проклинаемы и ненавидимы». Ментор, наставляя Телемака царскому ремеслу, говорит по этому поводу: «Обманчив царский венец: издалека величие, блеск, веселье; вблизи - труд и печали. Царь принадлежит не себе, а своим подданным, никогда не властен жить для себя».

Завуалированную критику абсолютизма содержала в себе популярная дворянская теория рас. Наследие дворянской идеологии прошлых веков и традиционной дворянской системы ценностей продолжало жить и в XVIII веке. Дворянская теория рас получила в первой четверти XVIII века свое завершение в трудах графа А. де Булэнвильера. Большинство его трудов получили распространение после смерти автора в 1722 г. («Записка дворянству Франции против герцогов и пэров», «Очерки о французском дворянстве» и т.д.). Булэнвильер рассматривал дворян как прямых потомков франков - покорителей Галлии. Дворянское сословие в его представлении выступало как высшая раса победителей, вследствие чего звание дворянина могло передаваться только по наследству потомкам воинов-франков. Он не признавал за королевской властью право аноблирования и мыслил себе дворянство замкнутым военным сословием, унаследовавшим от предков высокий социальный статус и сословные привилегии, право властвовать над третьим сословием и владеть землей. Все эти права, по его мнению, «принадлежали франкам от рождения как завоевателям и не обязаны своим происхождением щедрости или милости короля». Роскошь он презирал и считал чуждой истинному военному дворянству. Он выступал против претензий герцогов-пэров отделиться в отдельную группу и стать во главе дворянства. В 1716-1717 гг. герцоги-пэры действительно выдвигали эти требования в политических сочинениях и на ассамблеях, требовали дополнительных функций советников короля и регента. Булэнвильер считал, что все истинные дворяне равны между собой, так как происходили от общих предков. Поэтому стремления герцогов-пэров ложные и неосуществимые. Ла Рок продолжал развивать идеи Булэнвильера. В предисловии к его «Трактату о дворянстве» 1735 г., говорилось, что дворянство - это качество быть великодушными и обладать свойством любить порядочные вещи. Добродетель предков, по мнению Ла Рока, являлась основным качеством, которые дворяне должны следовать. Он говорил, что главное в дворянстве -кровь предков, придававшая настоящим дворянам сипу, благородство и мужество. Эта наследственность здесь являлась всем, а приобретенное дворянство для Ла Рока не было истинным дворянством. Но оно могло им стать со временем.