Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Англия на последнем этапе Столетней войны в 20-30- е годы XV века: военно-дипломатический аспект 30
1. Военно-дипломатическое положение Англии на континенте с первых лет царствования Генриха VI до Арраской мирной конференции 30
2. Арраская мирная конференция 1435 года в дипломатической истории Столетней войны 48 3. Положение Англии на театре Столетней войны в 1435-1439 гг. и
англо-франко-бургундские переговоры 1439 года 61
Глава И. Корона на последнем этапе Столетней войны 75
1. Институты власти Англии в 20-30-е годы XV века и война 75
2. Проблема материковых владений короны в свете военно-стратегических планов английского правительства 87
3. Проблема Кале в 20-30-е годы XV века и Столетняя война 99
Глава III. Купечество и рыцарство в Столетней войне 132
1. «Маленькая книжечка об английской политике» - манифест-английского купечества на последнем этапе Столетней войны 132
2. Рыцарство на последнем этапе англо-французского военного противостояния 162
Заключение 175
Библиографический список использованной литературы 180
Приложение 192
- Военно-дипломатическое положение Англии на континенте с первых лет царствования Генриха VI до Арраской мирной конференции
- Институты власти Англии в 20-30-е годы XV века и война
- «Маленькая книжечка об английской политике» - манифест-английского купечества на последнем этапе Столетней войны
Введение к работе
Эпоха Столетней войны в истории Средневековья является излюбленным и многогранным объектом для историков-исследователей. Трудно переоценить влияние более чем векового англо-французского противостояния для истории Англии, явившееся действенным, стимулообразующим фактором общественного развития. Несмотря на обилие работ, посвященных различным аспектам английской истории в русле Столетней войны, она продолжает вызывать интерес у историков, в особенности последний этап развития военного конфликта в XV веке - переходной эпохе в истории средневекового английского королевства.
Уклон к изучению военных, политических, дипломатических аспектов Столетней войны привел к тому, что влияние англофранцузского конфликта на развитие английского общества не получило комплексного исследования в исторической науке. Отдельные изыскания относительно стремления к военной добыче ряда социальных сил, прежде всего рыцарства, не дают цельного взгляда о влиянии войны на общество в целом. Значительные лакуны существуют в наших представлениях о роли мирного населения Англии в эпоху силы и оружия, об общностях, не занятых в военном ремесле, хотя поворот в Столетней войне в 30-е годы XV века интенсифицировал процессы формирования позитивной программы деятельности английского купечества, джентри, складывания национального самосознания.
В тоже время комплексное изучение массового сознания отдельных социальных общностей и групп позволяет выйти на новый уровень в изучении влияние Столетней войны на английское общество, с одной стороны, и ответного социального воздействия подданных
4 английской короны на развитие последнего этапа затянувшегося англофранцузского конфликта, с другой стороны. Антропологически ориентированная социальная история в поисках «социальной индивидуальности» человека средневековья позволяет расширить рамки исследований особенностей развития средневекового общества в целом и английского в частности1. Она концентрирует внимание на поведенческих характеристиках, вытекающих из особенностей мировосприятия и организации жизненного пространства социальных групп, что позволяет воссоздать целостную картину представлений и взглядов, порожденных Столетней войной, и связанные с ними социально-обусловленные поведенческие ориентиры различных общностей туманного Альбиона, их позиционирование относительно дальнейшего развития военно-дипломатического противостояния Англии и Франции. Сделанные первые шаги в этом направлении позволяют увидеть плодотворные возможности для комплексного исследования английского общества позднего средневековья2.
1 Репина,Л.П. Человек в системе социальных коммуникаций: новые подходы и методы исследования/ Л.П.Репина // Общности и человек в средневековом мире. - Москва-Саратов, 1992. - С. 23-24.; Репина, Л.П. Интеллектуальная история сегодня: проблемы и перспективы/ Л.П.Репина // Диалог со временем / Альманах интеллектуальной истории. - 2000. - №2.- - С.9.
Золотов, В.И. Английское общество накануне «войны роз»/ В.И.Золотов. - Брянск: БГПУ, 1995. - 114с; Золотов, В.И. Социальное развитие английского общества в конце XIV- первой половине XV вв./ В.И.Золотов. - Автореферат диссертации...доктора исторических наук. -Н.Новгород, 1996. -27 с.
Изучение английского общества через призму более чем столетнего конфликта - это основание для выявления и характеристики процессов, происходящих в его недрах, мерило общественного развития Англии в первой половине XV века. Через само осознание англичанами поворотов и событий Столетней войны, через формы, способы выражения этого отношения можно проследить содержание и особенности развития английского общества названного периода.
Традиционным, популярным и наиболее изученным направлением в историографии Столетней войны является политическая история. Следует отметить, что основные дискуссионные вопросы, касающиеся истоков и причин войны, ее характера и последствий, определились в английской историографии уже в начале XX века. В центре внимания в первой половине века оказались проблемы подлинных причин начала войны. Одними из основных причин начала военных действий считались притязания английских королей на корону Франции, в основном для достижения полного суверенитета над Гасконью1.
Применительно ко второй половине XX можно говорить о
торжестве в английской политической историографии Столетней войны
сравнительно более взвешенного и комплексного понимания ее причин
в обобщающих трудах английских историков: М. Вейла,
1 Cuttino, G.P. Historical Revision : the Causes of the Hundred Years War/
G.P.Cuttino II Speculum.- 1972. - Vol.31,№ 3.-P.463-473; Le Patourel, J.
Edward III and the Kingdom of France/ J.Le Patourel II History.-1958. - Vol.
43, №. 149.-P.173-189.
2 Vale, M. The Angevin Legacy and the Hundred Years War (1250-1340)/
M. Vale. -Oxford, Cambridge, 1990. -317 p.
Д.Сьюарда1,А.Карри2, Д.Сэмптон3, Ч.Олменда4. Все эти авторы отчетливо осознают не только общеевропейский контекст войны, но и нецелесообразность выделения какой-то одной причины в качестве главной. Гасконская проблема, франко-шотландский военный союз, экономические противоречия Англии и Франции во Фландрии, а также непосредственная угроза французского вторжения в Англию, выступают в качестве по-своему важных причин начала войны, которые, будучи взятыми вместе, позволяют освободиться от «комплекса поиска исторического виновника», тем более, что политические и экономические основания для начала войны существовали в едином контексте с блоком представлений и убеждений, в пространстве которых война была необходима для жителей Англии на протяжении более чем ста лет5.
В 60-х годах интерес специалистов начинает все чаще обращаться к социальным и социокультурным аспектам Столетней войны. В центр пристального изучения попадают вопросы, связанные со специфической сущностью войны в средние века, особенностями
1 Seward, D. The Hundred years war ( The English in France, 1337-1457)/
D.Seward. - L.: Collins, 1978.-256 p.
2 Curry, A. The Hundred Years War/ A.Curry. -L.: MacMillan., 1993.-
221 p.
3 Sumption, J. The Hundred Years War/ J.Sumption. -L.: Faber,1990. -
659p.
4 Allmand, C.T. The Hundred Years War. ( England and France at War 1300
- 1450)/ C.T.Allmand. - Cambridge University Press, 1988. -207 p.
5 Allmand C.T. The Hundred Years War. ( England and France at War 1300 -
1450).-P 6.
7 социального устройства английской армии и побудительными мотивами для продолжения военных действий, влияние войны на жизнь различных слоев мирного населения, как светского, так и духовного звания. Исследователи не сомневаются в специфическом характере средневековых войн. В своих изыскания К.Б.МакФарлейн , М.Постан , Ч.Олменд3, К.Фаулер4 были единодушны во мнении, что Столетняя война была источником доходных статей, как то: грабеж; выкуп за пленников; доходы, получаемые с феодальных французских поместий, находящихся в английских руках; должностные доходы с оккупированных территорий; компенсация завоевателям за сопротивление; выплата «отступных» денег, чтобы побудить агрессора уйти с территории. Таким образом, ожидание выгоды, жажда наживы становились главными мотивами, которые двигали сражающимися сторонами. Было отмечено изменения характера военных действий со стороны Англии в XV веке: от тактики «выжженной земли» англичане
1 Mc-Farlane, К.В. War, the Economy and Social Change (England and the Hundred Years War)/ K.B.Mc-Farlane II Past and Present. - 1962. - №22. -P.3- 13.
Postan, M.M. Some Social Consequences of the Hundred Years War/ M.M.Postan II EcHR. - 1942. - Vol.l2,№ 1. - P.12-28; Postan, M.M. The Costs of the Hundred Years War/ M.M.Postan II Past and Present. - 1964. -№27.- P. 34-53.
3 Allmand, C.T. War and Profit in the Late Middle Ages/ C.T.Allmand//
History Today.- 1965. - № 15. - P. 762-769; The Hundred Years War/ Ed. by
K.Fowler.-L.,1971.- 180p.
4 Фаулер, К. Эпоха Плантагенетов и Валуа/ К.Фаулер. - С-Пб.: Евразия,
2002.-350 с.
8 перешли к планомерной оккупации французских земель, что еще больше увязывало английское королевство с войной, делая разрыв с ней морально и экономически болезненным для подданных английского суверена. Данные исследователи отмечают, что главной жертвой военного конфликта Англии и Франции было мирное население, в основном подданные Валуа, хотя они и не отрицают реальной угрозы для жителей приморских графств Англии. Невыносимые тяготы военного противостояния подтолкнули общественное мнение по обе стороны пролива к консолидации представлений о войне, о ее неизбежном зле. В 80-е годы в сочинениях Ч.Олменда , И.Дэнбери , Р.Гриффитса3, П.Льюиса4 затрагиваются проблемы организации военной пропаганды в Англии, стереотипы и образы, используемые для ее осуществления, формы воздействия на общественное сознание: от торжественных актов коронаций Генриха VI как короля Англии и
1 Allmand, СТ. Lancastrian Normandy, 1415-1450 (The History of a Medieval Occupation)/ CT. Allmand.- Oxford: Clarendon Press, 1983. -P.141-142.; Allmand, CT. The Coronations Of Henry VI I CT. Allmand// History Today.-1982. - №5. - P.28-33.
Danbury, E. English and French Artistic Propaganda during the period of the Hundred Years war: Some Evidence from Royal Charters/ E. Danbury II Power, Culture, and religion in France, (c.1350-1550). - L., 1989.- P. 103-123.
3 Griffiths, R.A. The Reign of King Henry VI: the exercise of royal
authority, 1422-1461/R.A. Griffiths.-L., 1981.- 968 p.
4 Lewis, P.S. Essays in Late Medieval French History/ P.S. Lewis. - L.,1985.
-P. 175.
9 Франции, до специальных писем, отправляемых с театра войны и описывающих успехи английских войск.
Изучение экономического развития Англии XV века, а, главное, значение торговли шерстью для английского средневековья — это важный ракурс в понимании сущности политических и социальных процессов на последнем этапе более чем векового конфликта.
1 fj
Исследования Э.Пауэр , М.Постана раскрыли все грани шерстяной торговли, рассмотрев каждое звено в цепи соединяющей овцеводческие хозяйства английского королевства с ткацкими станками Нидерландов, итальянских городов и собственно Англии. Они не только подробно исследовали «технологию» торговли главным богатством туманного Альбиона, но и выявили ее политическую составляющую, которая играла важную роль в дипломатии Столетней войны, особенно в отношениях Англии и «низинных земель», Англии и Бургундии.
Исследования торговли шерстью непосредственно смыкаются с исследованием стэпельной системы — формой организации экспорта главного товара королевства. В трудах Э.Пауэр, М. Постана, Т.Ллойда , Д. Болтона4, Э.Ф.Джекоба1 не раз подчеркивалось, что шерсть -
1 Power, Е. The Wool Trade in English Medieval History/ E.Power. -
Oxford, 1941.- 124 p.; Studies in English Trade in the 15-th Century/ ed.
E.Power and M.Postan.-L., 1955.- 334 p.
2 Postan, M.M. Medieval Trade and Finance/ M.M. Postan. - Cambridge: at
the University Press, 1973. - 38lp.
3 Lloyd, Т.Н. The English Wool in the Middle Ages/T.H. Lloyd. -
Cambridge, 1977. - 205 p.
4 Bolton, J.L. The Medieval English Economy, 1150-1500/ J.L.Bolton. -
L.,1980.- 311 p.
10 существенный источник финансирования войны, а стэпль как торговая база и сообщество купцов, созданные под прямым влиянием королевской власти, лучший способ обеспечения неиссякаемости «золотого» мешка шерсти. Но в тоже время, XV век — время угасания значимости «золотого тельца» английской торговли на европейском рынке. Первая половина века ознаменовалась комплексом факторов, приведшие к падению спроса на английскую шерсть. Историки выделяют среди них воздействие затяжного англо-французского военного противостояния на торговые связи Англии, но главное, на стэпельную систему, эволюционировавшей в сторону абсолютной торговой монополии на шерсть, буллионистского регулирования, установления высокой ценовой планки. Все это было призвано обеспечить регулярное финансирование французской войны английских королей, но привело к вытеснению шерсти с первых позиций на рынке английским сукном.
Изучение проблемы стэпельной торговли шерстью привлек внимание историков-исследователей к городу, который с 1399 года стал постоянным местом для стэпля — это Кале. Изучение истории города, военно-политического и торгового значения этого уникального материкового владения короны прослеживается в трудах С.Берли , Р.Гриффитса3,
1 Jacob, E.F. The Fifteenth Century, 1399-1485/ E.FJacob. - Oxford,1961. -
775p.
2 Burley, S.K. The Victualling of Calais, 1347-1365/ S.K. Burley II BIHR.-
1958.-№ 31.-P.49-57.
Griffiths, R.A. The Reign of King Henry VI: the exercise of royal authority, 1422-1461/R.A. Griffiths. -L., 1981.- 968 p.
Д. Груммита1, Д.Харриса2, Д.Дойдж3,Д. Керби4, Д.Холмса5, выявляя двойственную природу города и значение Кале в системе территориальных притязаний английских королей, обостренное отношение английских подданных к его будущему после Арраской конференции, результат которой спровоцировал осаду города в 1436 году войсками герцога Бургундии.
Изучение истории Англии XV века имеет давние традиции в отечественной историографии, заложенные в трудах Ковалевского М.М., Кареева Н.И.6 В конце 40-х гг. XX века Косминский Е.А. осветил многие проблемы английской истории XV века, характеризующие
1 Grummitt, D. The Financial Administration of Calais During the Reign of Henry IV, 1399-1413/ D. Grummitt II EHR. - 1998. - Vol.113, № 451. -P.276-299.
Harris, G.L. The Struggle for Calais an Aspect of the Rivalry Between Lancaster and York/ G.L. Harris II EHR. - 1960 .- Vol.75,№ 324 .- P. 147-169.
3 Doig, G.A. A New Source for the Siege of Calais in 1436/ G.A.Doig II
EHR.- 1995. - Vol.110, № 436.- P.404- 416.
4 Kirby, G.L. The Council of 1407 and the Problem of Calais/ G.L.Kirby II
History Today. - 1955. - № 5. - P 44-52.
5 Holmes, G.A. The " Libel of English Policy"/ G.A.Holmes II EHR.- 1961.-
Vol.76,№299.-P.193-216.
6 Ковалевский, M.M. От прямого народоправства к представительному и
от патриархальной монархии к парламентарной/ М.М.Ковалевский. —
М.,1906.-320с; Кареев, Н.И. История Западной Европы в новое время.
Т.1. Переход от средних веков к новому времени/ Н.И.Кареев. - Изд-е 4е,
Санкт-ПетербурпТипография М.М.Стасюлевича, 1908.-412 с.
12
общественно-политическое развитие королевства данного периода1.
Крупным отечественным исследователем истории Англии позднего
средневековья является Кузнецов Е.В., обратившийся к проблеме
развития английского общества последней четверти XIV - первой
половины XV вв. в 60-х годах прошлого века . В своих исследования
Кузнецов Е.В. проанализировал многофакторный процесс
общественного развития английского королевства на излёте средних веков, уделив значительное внимание религиозному аспекту в истории Англии данного периода, его влиянию на внутриполитическую и международную активность королевства в первой половине XV столетия3. Главным его воздействием, связавшим воедино церковь, короля и широкие слои подданных английской короны, было возобновление Столетней войны при втором Ланкастере в 1415 году. Развязывание военных действий на землях королевства Валуа, разжигание милитаристских устремлений англичан различных социальных групп за счет военных побед, и связанных с ними военных трофеев, — вот выход из внутриполитического, экономического и
1 Косминский, Е.А. Вопросы аграрной истории Англии в XV веке/ Е.А.Косминский // Вопросы истории. - 1948.- №1. - С.59-76.
Кузнецов, Е.В. Крестьяне и горожане в войне Алой и Белой Розы, 1469-1470/ Е.В.Кузнецов // Научные доклады высшей школы, исторические науки. — 1960. - №3.- С. 15-24.; Кузнецов, Е.В. Антифеодальные выступления английского крестьянства в конце XIV — XVbb/ Е.В.Кузнецов// Учен.зап./ Горьковский ГУ.- 1968. - серия историко-филологическая, часть 2.- С.48-52.
Кузнецов, Е.В. Движение лоллардов в Англии (конец XIV-XV вв.)/ Е.В.Кузнецов. - Горький, 1971. - 290 с.
13 социального кризиса Ланкастерской Англии, реализованный светскими и церковными правящими кругами, который на долгие десятилетия предопределил государственно-политическое развитие островного королевства1. Таким образом, исследователь заложил основы изучения массового сознания дворянства и горожан английского королевства на последнем этапе векового англо-французского военно-дипломатического противостояния, раскрыл интересы, прежде всего, феодалов английского общества в эпоху возобновления военных действий и массированного формирования «общественного мнения» властными кругами Англии. В тоже время дифференцированная оценка позиций отдельных социальных групп, в том числе в 30-40-е годы XV века, не получила более или менее подробного освещения.
Научные изыскания Кузнецова Е.В. также направлены на изучение политической истории Англии XV века2, а главное, на раскрытие внутриполитической борьбы правящих группировок в английском королевстве в 30-40-х годах XV столетия, ее влияние на
1 Кузнецов Е.В. Движение лоллардов в Англии. - С. 264-265;285-286.
2 Кузнецов, Е.В. Борьба магнатских партий в Англии в пятидесятые годы
XV века. Политическая программа Йоркской партии/ Е.В.Кузнецов//
Учен.зап./ Горьковский ГУ - 1959. - серия историко-филологическая,
вып. 46.- С.33-41; Кузнецов, Е.В. Политическая история Англии в 30-40-
х гг. XV века// Народные движения в Англии в середине XV века.-
М:МГУ, 1982. - С.7-31; Кузнецов, Е.В., Меркулова, Т.Б., Минеева, Т.Г.
К причинам поражения Англии в Столетней войне: «партия измены» 40-
х гг. XV века/ Е.В.Кузнецов, Т.Б.Меркулова/Г.Г.Минеева // Проблемы
британской истории и наследие С.И.Архангельского. - Н.Новгород,
1999.-С.27-29.
14 дальнейшее развитие военно-дипломатического противостояния Англии и Франции. Исследование «партии мира» и «партии войны», расколовших властные круги туманного Альбиона по вопросу лучшего противостояния внутренним кризисным явлениям в английском обществе и дальнейшей военно-дипломатической стратегии на материке, дает возможность изучить общественные настроения различных социальных сил. Столетняя война являлась доминантной величиной в массовом сознании подданных английской короны, определявшая их шовинистические представления о будущем Англии в стремительно меняющемся мире. Большое внимание исследователь уделил и экономическому развитию английского общества в период длительного англо-французского противостояния1.
Значимым вкладом в исследование военно-дипломатической истории Столетней войны стали работы Н.И.Басовская. В целом ряде исследований Н.И.Басовская проанализировала роль гасконской проблемы в начале войны и разнообразные проблемы истории дипломатии и хода военных действий2. Она проследила историю и основные этапы освободительного движения во Франции период
Кузнецов, Е.В. Экономическое развитие Англии в XIV-XV вв/ Е.В.Кузнецов. - Горький: ГГУ, 1981. - 83 с; Кузнецов,Е.В. История экономического развития Англии в XIV-XVI вв/ Е.В.Кузнецов. -Горький, 1983- 56 с; Кузнецов, Е.В. Торговля и купеческий капитал в Англии XIV-XV вв/ Е.В.Кузнецов // Англия: проблемы английской истории и историографии. Межвузовский сборник научных трудов. — Горький: ГГПИ, 1989. - С.4-17.
2 Басовская, Н.И. Столетняя война 1337-1453гг/ Н.И.Басовская. - М.: Высшая школа, 1985. - 185 с; Басовская Н.И. Союз Франции и Шотландии в системе англо-французских противоречий XII-XV вв/ Н.И.Басовская, Г.И.Зверева // СВ.-1985.- Вып.48. - С.71-90;Басовская, Н.И. Англия и Франция в международной жизни Западной Европы XII-XV вв/ Н.И.Басовская // СВ. - 1988. - Вып.51. - С.5-22.
15 Столетней войны1; влияние затяжного англо-французского военного конфликта на развитие самосознания городского сословия и рост его социально-политической активности2, а также на политику правящих кругов обоих
королевств3. В 90-е годы исследовательские интересы Басовской Н.И.
смещаются в сторону социально-культурных аспектов, что привело к
появлению ряда статей, посвященных отражению войны в
общественном сознании4: представления о войне и мире,
распространенные в средневековой Европе, война и мир в официальной
идеологии (религиозной и государственной) и эволюция, которую
претерпевают теоретические, опорные представления под воздействием
реальной политической критики, изменений в социальной
действительности и духовном развитии общества; а также вопросы,
1 Басовская, Н.И. Освободительное движение во Франции в период
Столетней войны/ Н.И.Басовская// Вопросы истории. - 1987. - №1 —
С.48-66.
2 Басовская, Н.И. Столетняя война и рост социально-политической
активности городского сословия/ Н.И.Басовская // Городская жизнь в
средневековой Европе. - М.: Институт всеобщей истории, 1987. - С. 220-
239.
3 Басовская,Н.И. Политическая борьба в Англии и Франции первой
половины 15 века и Столетняя война/ Н.И.Басовская // Идейно -
политическая борьба в средневековом обществе. - М., 1984. -С. 120-141.
4 Басовская, Н.И. Идеи войны и мира в западноевропейском
средневековом обществе. Правитель и народ в Столетней войне: миф и
реальность/ Н.И.Басовская// Цель истории — история.- М.: РГГУ, 2002. -
С.288-314.
касающиеся складывания общественного мнения, способы воздействия на него в ходе Столетней войны. При исследовании вопроса оправдания военного конфликта в глазах современников отмечается двойственная сущность, так называемой военной пропаганды, призванной не только формировать общественное настроение, но и несшей определенное сакральное звучание, для оправдания перед высшим авторитетом -богом.
Важной гранью в изучении более чем векового военного
противостояния Англии и Франции, является проблема воздействия
Столетней войны на социальные группы и силы двух враждующих
государств, активизация общностей ранее не имевших значительного
политического влияния (горожане, сельское население), процессы
консолидации их политического самосознания. Исследования
Хачатурян Н.А. раскрыли тот импульс, который произвела война, содействовав оформлению сословий, заметному оживлению их политической жизни . Работы Цатуровой С.К. и Мосолкиной Т.В. особо уделяют внимание положению городского населения, его трансформации в условиях англо-французского военного конфликта,
1 Хачатурян, Н.А. Сословная монархия во Франции XIII-XV вв/ Н.А.Хачатурян. - М.: Высш.шк.,1989. - 272 с.
Цатурова, С.К. Города в Столетней войне/ С.К.Цатурова // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.4. Extra muros : город, общество, государство. - М.: Наука, 2000. - С. 246-272. 3 Мосолкина, Т.В. Английский город в политических событиях Англии XIV-XV вв/ Т.В.Мосолкина // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.4. Extra muros : город, общество, государство. - М.: Наука, 2000.-С 273-282.
17
изменению его роли и влияния в структуре позднесредневекового
общества Англии и Франции. От исследования отдельных групп на
социальном поле островного королевства исследователи все чаще
обращаются к проблеме складывания английской нации под влиянием
векового противостояния двух государств, рассматривая Столетнюю
войну в аспекте формирования английского национального
самосознания как фактор, влияющий на распространение в общественном сознании представлений о национальной специфике англичан, выражающихся в критериях особости и божественной роли подданных английских монархов1.
На современном уровне исторического социально-политические подходы к изучению английского общества на последнем этапе Столетней войны могут быть дополнены его изучением в рамках отдельных социальных общностей. Источники позволяют говорить о ведущих силах королевства - знати королевского окружения (аристократии), купечестве, рыцарстве. Взгляды этих социальных общностей на потрясения англо-французского противостояния дают возможность понять суть и тенденции процессов происходящих в недрах общества. Неудачи 20-30-х годов потребовали от сил, определяющих лицо страны, переосмысления прежнего отношения и шовинистических позиций, решительного выбора и осознания своей причастности к судьбе
1 Калмыков, Е.В. Столетняя война и формирование английского национального самосознания/ Е.В.Калмыкова// СВ — 2001. - Вып. 62. - С. 103-119; Калмыкова, Е.В. Исторические представления англичан XIV-XVbb. о Столетней войне. Формирование английского национального самосознания/Е.В.Калмыкова//Автореферат дис.канд.истор.наук. — М, 2002.-2ІС
18
монархии. В методологическом плане такой подход, в известной мере,
примиряет методы политической истории и историко-
антропологического метода изучения общества и возвращает политической истории роль «станового хребта» исторического процесса1.
Таким образом, изучение поведения и социально-политических ориентации ведущих групп подданных английского монарха на данном этапе войны дает возможность расширить наши представления об основных линиях развития английского общества, приоритетах общностей королевства, внести вклад в понимание сущностных и стадиальных характеристик английской истории в XV веке.
Целью настоящего исследования является изучение отношения различных социальных сил английского общества в 20-30-х годах XV века к Столетней войне.
В соответствии с целью исследования в диссертации формулируются следующие задачи:
охарактеризовать военно-политические особенности хода Столетней войны для Англии в 20-30 е годы XV века; проследить отношение к англо-французскому военному конфликту различных социальных сил и общностей королевства;
выявить их связь с властными структурами, с положением на социальном поле страны, особенностью хозяйственной деятельности, влиянием в обществе;
Репина,Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история/ Л.П.Репина. - М., 1998. - С.8-46.
19 определить степень воздействия социальных групп на процессы общественного развития и перспективы эволюции английского общества первой половины XV столетия, характер протекавших в нем социальных и социокультурных процессов. Хронологические рамки работы охватывают первые два-десятилетия правления Генриха VI. В это время Англия переживает постепенную утрату военной инициативы в борьбе с Францией, усиливающееся социальное напряжение из-за нарастающей внутриполитической борьбы внутри страны и дестабилизации международного положения королевства на последнем этапе Столетней войны, вызванная потерей своего главного и единственного союзника на континенте - герцога Бургундии.
При подготовке диссертационного исследования использовались различные виды письменных исторических источников.
Коллекция официальных документов, предписаний, поручений и
рапортов, относящихся к английской администрации на завоеванной
территории представлена в сборнике «Письма и бумаги, освещающие
английские войны во Франции (во времена царствования Генриха VI,
короля Англии)»1. Многие документы касаются непосредственно
взаимоотношений Англии с ее главным союзником на материке -
Бургундией. Серия официальных предписаний раскрывает
дипломатические коллизии вокруг Арраской конференции, как то многочисленные инструкции французского короля своим послам в
1 Letters and Papers Illustrative of the Wars of the English in France. During the Reign of Henry the Sixth, King of England/ Ed. J.Stevenson.- Vol.11. - L., 1861-1864.
20 Аррасе, которые детально прописывают возможные уступки со стороны Франции Валуа, а также, дипломатические предписания для полномочных представителей английского королевства. Интересным источником, также находящимся в «Письмах и бумагах», является «Отчет сэра Джона Фастольфа относительно дальнейшего развития войны во Франции после окончания переговоров в Аррасе»1. Этот документ проливает свет не только на особенности ведения средневековых войн, но, также, на отношение рыцарского сословия Англии к Столетней войне, к преодолению кризисного положения власти третьего Ланкастера в его континентальных владениях.
Различные стороны деятельности короны, английского правительства иллюстрируют документы разнообразных королевских ведомств. Текущие королевские указы отражены в собрании «открытых» писем2, которое является одним из ценнейших источников по истории Англии рассматриваемого периода. Оно содержит приказы, распоряжения, пожалования денег, земли или имущества, хартии о помиловании, лицензии, патенты, пожалования и подтверждения свобод, назначения на должности, мандаты королевским чиновникам, распоряжения о назначении опеки, о расследовании различных преступлений с описанием таковых. В этом собрании предстает вся текущая деятельность правительства. Для части распоряжений, вышедших из стен канцелярии, первоисточником являются различные
1 Sir John Fastolf s Report upon the Management of the War in France upon
the Conclusion of the Treaty of Arras// Letters and Papers Illustrative of the
Wars of the English in France. During the Reign of Henry the Sixth, King of
England - . - P.575-585.
2 Calendar of the Patent Rolls- Henry VI. - Vol.II.-III. - L., 1933.
21 жалобы и представления непосредственно из графств страны. Для нас в этом своде неоценимых документов английской истории особо привлекательны лицензии на продажу шерсти (вне рамок стапельной системы), предоставленные как купцам Англии и Италии, так и представителям высшей аристократии и нетитулованного дворянства. Нами также были привлечены распоряжения по борьбе с незаконной торговлей английской шерстью, многочисленные установления официальным лицам по обыску подозрительных мест во многих графствах для пресечения данной контрабандной деятельности.
Основу свода «закрытых» писем составляют частные дела из бумаг канцлерства1. Завещания также регистрировались здесь. Они выходили из стен королевской канцелярии «закрытыми», т.е. свернутыми в свитках, под Большой королевской печатью. Через канцлерство проходила вся переписка короля, оттуда исходили все предписания, необходимые для осуществления функций управления: приказы о созыве парламента, эдикты, грамоты, пожалования пэрства, распоряжения для нижестоящих структур управления.
Изданные еще в первой трети XIX века «Протоколы Тайного Совета» также представляют собой исключительно ценный, хотя и требующий особого внимания источник: запись, которая велась в начале на старофранцузском, а позднее на английском языках, изобилует замысловатыми сокращениями слов (суспенсиями и контракциями), внутри отдельных протокольных записей почти отсутствует пунктуация. Тем не менее, трудности анализа вполне компенсируются
1 Calendar of Close Rolls. Henry VI.- Vol. III.- L.,1927.
Proceedings and Ordinances of the Privy Council of England/ Ed. N.H. Nicolas.- Vol.IV-V. - L., 1835.
22 богатым и значительным содержанием протоколов. Многие события в жизни страны стали известны только благодаря этому источнику. То, что не попало на рассмотрение парламента, чего нельзя найти в распоряжениях государственной канцелярии, нашло отражение в этих протоколах: разногласия в правящей элите относительно причин неудач и дальнейшей военной стратегии французской войны английской короны, полный отчет об англо-франко-бургундских переговорах 1439 года.
Важным источником при изучении проблемы торговых приоритетов коммерчески активных кругов королевства на последнем этапе Столетней войны послужил юридический памятник эпохи — законодательные акты, опубликованные в двухтомном издании «Статуты королевства»1. Ценность статутов английского королевства заключается в том, что они дают систематизированную, хотя и не полную картину общественных отношений в стране, обрисовывая государственное управление, дают немалое количество сведений о разных сторонах жизни английского общества, о проблемах, стоящих перед государством. В законах содержатся свидетельства различных позиций разнообразных групп королевства по вопросу особого экономического статуса Кале среди материковых владений короны, а также, по проблеме контрабандной торговли шерстью - основного экспортного товара туманного Альбиона.
Существенным источником для анализа законодательной деятельности являются парламентские документы, опубликованные в
1 The Statutes of the Realm. - Vol.11. - L., 1816.
23 многотомных изданиях «Парламентских свитков»1. «Парламентские свитки» - записи, делавшиеся клерками парламента во время сессий. Такие записи, сохранившиеся с первых лет существования парламента, включают отчеты об открытии и ходе сессий, постановления, а также другие документы, внесенные в «Свитки», как правило, либо для придания им законной силы, либо как свидетельство по конкретным делам. Сюда можно отнести и петиции, как парламентские, так и те, что присылались в парламент с мест и, вместе с решениями по ним, хранились в виде приложения к сессионным записям. Петиции, поданные в законодательный орган страны и утвержденные королем, становились английскими законами. В то же время составные части парламентских свитков не ограничивались названными петициями. Они включали также протоколы заседаний парламента, некоторые парламентские акты. Сюда же входят петиции, поданные на рассмотрение общин, однако, по каким-то причинам не утвержденные королем и не ставшие, таким образом, законом.
Другой важной частью привлекаемых источников являются нарративы. Из этой категории источников для написания диссертации нами привлечены хроники и поэмы ряда авторов XV века.
Во-первых, хроники - важный источник для изучения фактической истории международных отношений и англо-французской борьбы. Только с их помощью можно воссоздать относительно полную картину масштабных событий международной жизни и течение истории в английском королевстве. Городское летописание составляет обширный корпус исторических источников и является частью средневековой
1 Rotuli Parliamentorum, 1278-1504/ Ed. J.Strachey. - Vol. IV-V.-L., 1776-1832.
24 городской культуры, которая зародилась в XIII веке и получила свое дальнейшее развитие по мере расцвета городов. С начала XV века начинается серия лондонских хроник, написанных на английском языке, пользовавшихся значительной популярностью у горожан1. Одной из самых древних в английской хронистике является традиция «Хроники Брута» , появившаяся еще в XIV веке, у которой было множество авторских и анонимных продолжений, написанных в XIV-XV вв. Этот свод хроник был собран, подготовлен и напечатан в 1480 г. английским купцом У.Кэкстоном. Его главная ценность в том, что его материалы созданы современниками и очевидцами событий в 1430-1436 гг. Хроники, пополняя и уточняя друг друга, дают одну из наиболее полных картин жизни страны первой половины XV века. Памятник составлен из произведений различных авторов, писавших в разное время, в разных местах, с разными намерениями, этим можно объяснить некоторые неточности, противоречия.
В первой половине XV века были также созданы три лондонские хроники, изданные Ч.Л.Кингсфордом в 1905 году , из которых в диссертации мы используем вторую хронику, так называемую «Cleopatra С IV».
Благодаря Д.Гайрднеру в 1880 г. увидели свет три хроники, из которых нами привлечена «Short English Chronicle»4. Она создана в царствование Эдуарда IV, хотя до нашего времени дошла версия первой
1 Hay,D. History and Histotians in France and England during the Fifteenth
Century/ D.Hay //BIHR.-1962. - Vol.35,№ 92. - P.122.
2 The Brut, or the Chronicles of England . Vol.11.- L.,1908.
3 Cleopatra C-IV//The Chronicles of London/ Ed. Ch.L.Kingsford.-Ox.,1977.
4 Three Fifteenth Century Chronicles/ Ed. J.Gairdner.-L.,1880.
25 половины XVI века. Автор бесстрастно описывает проходящие перед ним события, сообщая любопытные подробности.
Широкую известность среди городского летописания
средневековой Англии получил летописный свод лондонского купца
Роберта Фабиана1. Впервые напечатанные в 1516 году Р.Пинсоном,
«Новые хроники» оканчиваются правлением Ричарда III, это и есть
собственное произведение Фабиана. Второе издание вышло в 1533 г. и
продолжило изложение событий до 1509 г. (принято считать, что к этому
изданию Фабиан не имел отношения, так как в 1504 г., после завершения
первой части своей работы, доведенной до 1485 года, Фабиан не
собирался ее продолжать). В 90-х гг. XV века Р.Фабиан был
олдерменом столицы, шерифом. Знакомство с городской жизнью, со столичными архивами позволило создать труд, который в течение 300 лет являлся главным по истории Англии до 1485 г. Он не плохо знал французский, не был дилетантом в латыни. Эти качества в сочетании с добросовестностью и трудолюбием он приложил к тому, чтобы примирить разногласия его предшественников, добавил плоды личных наблюдений. Авторы, цитируемые им, многочисленны. Все это обеспечивало работе лондонского купца огромный успех.
К упомянутому своду примыкает «Большая Лондонская хроника», опубликованная в 1938 г. Э.Томасом и Д.Торнли . Первая часть «Большой Лондонской хроники» доводит описание событий до 1439 г. и создана в середине XV века, вторая часть оканчивается 1469 г. и написана в конце XV или в самом начале XVI века. Значение данной
1 R.Fabyan. The New Chronicles of England and France/ Ed. H.Ellis.-L.,1811. The Great Chronicle of London/ Ed. A.H. Thomas and Thorally.-L.,1938.
26 летописи в том, что она была создана, так же как и материалы которые использовал автор, вскоре после описываемых событий.
К перечисленным здесь источникам необходимо еще добавить монументальные компиляции хронистов XVI века - Э.Холла1, Д.Стоу2, ценность которых для нас состоит в том, что, помимо уже известных хроник конца XV- начала XVI века, они могли использовать другие нарративные и документальные источники, не сохранившиеся или не найденные до настоящего времени3.
Сочинение Эдуарда Холла представляет собой обширную компиляцию, написанную, тем не менее, своеобразно, ему не чужд собственный подход к некоторым описываемым событиям. О его работе уже нельзя говорить как о бесстрастной фиксации событий, характерной для городских хроник. У Э.Холла имеется своя концепция, выраженная в заголовке сочинения4. Свой труд он создавал в первой половине XVI века (он умер в 1547 г. 50 лет от роду).
1 Е. Hall. Chronicle of Lancaster and York, 1399-1547/ Ed. H. Ellis.-L.,1809.
2 J. Stow. The Annales of England.-L.,1601.
3 Kingsford, C.L. English Historical Literature in the XV-th Century/
C.L.Kingsford.- Oxford,1913.- P.261-263.
4 Полное название хроники Холла звучит так: «Союз двух знаменитых и
достойных семейств, бывших в долгом и продолжительном споре за
корону этого знаменитого королевства со всеми поступками и делами,
совершенные во времена тех и других принцев, как та, и другая,
начавшиеся во времена короля Генриха IV, первого творца этого спора и
таким образом последовательно прошедший до правления высокого и
справедливого короля Генриха VIII, который является несомненным
продолжателем и истинным наследником обеих названных линий»
27 Во второй половине XVI века увидели свет сочинения Джона Стоу
- самого знаменитого и неутомимого собирателя английских
древностей. Он был первым историком, который начал систематически
использовать государственный архив для своей работы.
Таким образом, сочинения названных составителей летописных сводов XVI века имеют свою индивидуальную окраску, у одних больше, у других меньше, хотя нельзя отрицать, конечно, что они выражают официальную точку зрения, окрашенную различными оттенками. То же можно сказать о городских хрониках XV в.
Следующий вид нарративов - это комплекс источников, отражающий настроения, мнения, предпочтения и реакцию английского общества на переменчивое течение англо-французского военно-дипломатическое противостояние в 20-30-е годы XV века. К ним относятся песни и поэмы, отражающие общественные искания эпохи, которые собраны в издании Т.Райта «Политические поэмы и песни, относящиеся к английской истории и составленные в период с восшествия на престол Эдуарда III до Ричарда III»1. Особое внимание среди них заслуживает «Маленькая книжечка об английской политике»
- рифмованный трактат, созданный вскоре после удачной обороны Кале
в 1436 от бывшего союзника короны на континенте - герцога Бургундии
и его подданных с «низинных земель» (фламандцев). Обстоятельства
1 The Political Poems and Songs Relating to English History Composed
During the Period From the Accession Edward III to that of Richard III/ Ed.
Th. Wright. Vol.11.- L.,1863. - 192 p.
2 Libel of English Policy// The Political Poems and Songs Relating to English
History Composed During the Period From the Accession Edward III to that
of Richard III/ Ed. Th.Wright.Vol.II.-L.,1863.- P.157-205.
28 написания поэмы придали ей ярко выраженную анти-бургундскую и анти-фламандскую окраску. Авторство «Libel» вызывает неоднозначные суждения: одни считаю создателем трактата Адама Молейнса, будущего епископа Чичестерского, сторонника фракции кардинала Бьюфорта; другие Джона Литгейта - одного из плодовитейших английских писателей средневековья. Существующие доказательства в поддержку этих точек зрения настолько шатки, что вопрос об авторстве «Libel» остается открытым1. Об авторе трактата известно немного. Очевидно, этот человек симпатизировал герцогу Глостеру (родному дяде Генриха VI), был хорошо осведомлен о внешнеторговых связях Англии с другими странами. Возможно, создатель поэмы имел отношение к некоторым членам королевского совета, например барону Хангерфорду, выходцу из купеческого сословия, чье имя упоминается в конце трактата и кому, вероятно, он был адресован.
Трактат состоит из пролога, двенадцати глав и эпилога. Десять
первых глав посвящены торговым связям Англии со многими странами
христианского мира. Детально описываются торговые потоки, которые
шли из Испании, Португалии, Бретани, Шотландии, Пруссии;
итальянских городов Генуи, Флоренции, Венеции; из « низинных
земель» - Брабанта, Зеландии, Эно, Фландрии; а также Ирландии, Уэльса
и Исландии. Последние две главы содержат обоснования и
рекомендации для охраны и поддержания данных отношений,
подкрепленные историческими примерами времен правлений
английских королей Эдгара, Эдуарда!!!, ГенрихаУ.
1 Holmes, G.A. The " Libel of English Policy'VG.A. Holmes II EHR. -1961.-Vol.76, № 299.-P.212-216.
Но автор трактата живет не только миром «прибыли» и «выгоды», которые приносят торговые взаимоотношения со многими странами христианского мира. Он остро сопереживает кризисному положению Англии, вызванному разорительной французской войной на континенте. Это война не только расточительна, по мнению автора поэмы, но она уже привела англичан к кризису в их материковых владениях и острому соперничеству с фламандцами и итальянцами, подрывающее торговое процветание островного королевства и способствующее нарастанию негативных внутриполитических явлений в самом государстве и дестабилизации его международного статуса.
Заслуживают внимание поэмы Джона Литгейта, написанные ко времени коронации Генриха VI в 1429 году1. Основная идея, объединяющая эти стихотворные произведения - неоспоримая легитимность права юного короля Англии на трон и корону Франции, как прямого потомка Святого Луи, кое право было предоставлено и закреплено за ним договором в Труа в 1420 году.
Таким образом, источники, используемые в диссертационном исследовании, позволяют, помимо выявления особенностей военно-дипломатических превратностей событий на последнем этапе Столетней войны, проследить отношение короны, а так же различных групп английского общества изучаемого периода, прежде всего купечества и рыцарства, к затянувшемуся военному соперничеству с Францией.
1 John Lydgate. On The English Title to the Crown of France. To King Henry VI on his Coronation// The Political Poems and Songs Relating to English History Composed During the Period From the Accession Edward III to that of Richard III/Ed. Th.Wright.-Vol.II. - P. 131-156
зо Глава І. Англия на последнем этапе Столетней войны в 20-30-е годы XV века: военно-дипломатический аспект.
1. Военно-дипломатическое положение Англии на континенте с первых лет царствования Генриха VI до Арраской мирной конференции.
К последнему этапу Столетней войны Англия подошла уверенным шагом страны, осознающей свои неоспоримые достижения в долгом противостоянии английской и французской монархий. Эта уверенность выражалась в территориальных приобретениях, в успехах на военном и дипломатическом поприщах. Главная дипломатическая победа ознаменовалась подписанием договора в Труа в 1420 году между английским королем Генрихом V и Карлом VI - королем Франции1. Это был первый мирный договор между двумя странами с 1360 года, согласно которому Англия и Франция вступали в период новых межгосударственных отношений. Французские правители Карл VI Валуа и Изабелла Баварская сохраняли свой королевский статус в течение жизни, но после смерти французского короля власть над Францией переходила английской династии - Ланкастерам. Таким образом, в одной королевской персоне соединялись две короны. Дофин (будущий
1 Басовская, Н.И. Столетняя война 1337-1453гг. - С.110-111; Перруа, Э. Столетняя война/ Э.Перруа. - СПб.: Евразия, 2002. — С. 306-307; Фаулер, К. Эпоха Плантагенетов и Валуа (борьба за власть 1328-1498)/ К.Фаулер. - СПб.: Евразия, 2002. - С.106-107;Сшту, A. The Hundred Years War. -P. 103-108; Jacob, E.F. Henry V and the Invasion of France/ E.F.Jacob. -Oxford, 1984. - P.147-155; Goodman, An. A History of England from Edward II to James I/ An.Goodman. - L.- N.Y., 1977. - P. 246-247.
31 король Франции - Карл VII) был устранен от восхождения на французский престол, Генрих V получил титул « наследника и регента Франции»1; и в обозримом будущем французская корона должна была перейти ему и его наследникам. Договор был подкреплен династическим браком английского короля и французской принцессы, дочерью Карла VI - Екатериной Валуа . Супруги произвели на свет одного наследника, Генриха VI, который стал королем Англии и наследником Франции после смерти своего отца 31 августа 1422 года и королем Франции после смерти Карла VI 21 октября того же года. Объединение двух корон в рамках одной династической линии не означало возникновение единого и целостного королевства. Согласно тому же договору в Труа -несмотря на единую правящую династию, ни одно королевство не будет подчиняться другому; каждое сохранит свои обычаи, законы и институты, пребывая друг с другом в вечном мире, оборонительном союзе и поддерживая свободные торговые отношения . И хотя военный контроль в Ланкастерской Франции был всецело в руках англичан, не было реальных попыток англизировать ни персонал, ни процедуру управления в этом королевстве.
Важное условие договора в Труа, которое подпитывало и оправдывало военную активность англичан на континенте, заключалось
1 «...heir and regent of Fraunce..» - The Brut, or the Chronicles of England. -Vol.11.- P.491.
« And on the morowe after Trinite Sondaye, that it to sey the iii day of June, he spoused Dame Kateryne in the seide chirche of Seint Peter in Troyes...» -A Short English Chronicle II Three Fifteenth Century Chronicles/ Ed. J.Gairdner. - P. 56-57. ( Далее - A Short English Chronicle.) 3 Jacob, E.F. Henry V and the Invasion of France. - P. 147-155
32 в том, что английский король должен был привести к покорности территории, земли до сих пор лояльные дофину. К 1429 году на континенте под властью английской короны находилась не только Гиень и Гасконь - области в Южной Франции в бассейне р. Гаронны, признававшие английский суверенитет с 1154 года, но также области завоеванные Генрихом V (1413 - 1422 гг.) к 1422 году. Это Нормандия и, так называемые, «завоеванные земли» (Pays de Conquete ) — земли в долине р.Сены за границей Нормандии, которые были присвоены английским королем после заключения договора в Труа в 1420 г. Это Вексен с бальяжами1 Мант и Жизор до границ Понтуаза, часть Шартрской провинции. Так же англичане контролировали Париж и Иль-де-Франс, некоторую часть Шампани и Пикардии и, конечно, Па-де-Кале. После скоропостижной кончины Генриха V в 1422 его брат — герцог Бедфорд, став регентом при малолетнем племяннике - короле Генрихе VI, продолжил завоевание новых территорий на материке и присоединил к владениям короны Мэн и Анжу, собрав под властью англичан земли севернее Луары2.
К 1429 году Англия не только сохранила и приумножила свои владения на континенте, но и одержала несколько важных побед над своим французским противником - дофином Карлом, чью власть признавали земли южнее Луары, кроме Гиени и Гаскони. В 1423 году
1 Бальяж - судебно-административная единица на севере Франции.
Вопреки обещаниям сделанным в Труа, Нормандия ( с «завоеванными землями» , Мэном и Анжу) управлялось как отдельное образование советом в Руане. Фаулер,К. Указ.соч.-С.108-109;Перруа, Э. Указ.соч.-С.312; Seward, D. The Hundred years war (The England in France, 1337-1457). -P.193.
33 дофинисты понесли значительное поражение при Краванте на Йонне. Англичане энергично взяли инициативу в свои руки по продвижению в южном направлении. В 1424 году 17 августа состоялась битва при Вернейле1 - «второй Азенкур» - крупное сражение между армиями Карла и герцога Бедфорда. Англичане легко одержали победу, воспользовавшись отсутствием единства среди предводителей французов и несогласованностью действий отрядов армии Валуа, состоявших помимо прочего, из шотландцев и генуэзцев. Шотландцы во главе со своими командирами почти полностью полегли на поле боя . Армия «буржского короля» была полностью уничтожена. Действия Бедфорда в 1422-1428 консолидировали позиции англичан севернее Луары3.
К 1429 году корона поддерживала союзные отношения на континенте с герцогами Бретани (Иоанн V) и Бургундии (Филипп III Добрый), крупнейшими вассалами французского короля и пэрами Франции, альянс с которыми был скреплен договором в Амьене в 1423 году. Согласно ему каждая сторона обязывалась оказывать помощь другой военными силами и использовать всю свою власть, чтобы принести мир и спокойствие во Францию4. Этот договор вскоре был
1 English Chronicle of London (1089-1483)/ Ed. b H.Nicolas. - P.112;
Cleopatra С IV //The Chronicles of London/ Ed. Ch.L.Kingsford. -
Р.129.(Далее - Cleopatra С IV.)
2 Cleopatra С IV. - P. 129.; Seward, D. Op.cit. - P. 198-201.
Keen, M.H. England in the Later Middle Ages: a political history/ M.H.Keen.-L.,1973. -P.383.
4 Ferguson, J. English diplomacy, 1422 - 1461/J.Ferguson. - Oxford: Clarendon press, 1972. - P.3.; Seward, D. Op.cit. - P. 196.
34
подкреплен династическими браками: герцога Бедфорда на сестре
бургундского герцога Анне1 и Маргарет (другой сестры Филиппа
Доброго) на Артуре де Ришмоне, брате бретонского герцога ИоаннаУ.
Союзные отношения с бретонским сувереном обеспечивали
безопасность материковым владениям англичан, граничащих с Бретанью, и прибрежным графствам английского королевства, а также отвечали торговым интересам короны, позволяя беспрепятственно осуществлять англо-гасконскую торговлю2. Гасконь - этот южный доминион королевства, был главным поставщиком вина для туманного Альбиона.
Бретань выступала как самый ненадежный и непостоянный союзник Англии . В 1424 году бретонский герцог завязал отношения с окружением «буржского короля», его брат Ришмон, отринув клятву вассальной верности английскому королю, получил меч коннетабля из рук дофина Карла. В 1425 году бретонский герцог обручил одну из своих дочерей с приверженцем Валуа, обвинил герцога Бедфорда в нарушении Амьенского договора из-за заключенного соглашения между регентом Франции и соперником Иоанна V на власть в Бретани — Ла Маршем. 15 января 1426 года Бедфорд объявил войну герцогу Бретани.
1 « Also John Duke of bedford, the kynges uncle, Regent of Fraunce, spoused the Dukys sister off Burgoyne.» - A Short English Chronicle. - P.58.
Allmand, C.T. The Hundred Years War. ( England and France at War 1300 - 1450). - P.85;Griffiths, R.A. The Reign of King Henry VI: the exercise of royal authority, 1422- 1461.-P.178.
3 Ferguson, J. Op.cit. - P. 19-20; Pollard, A.J. John Talbot and the war in France, 1427-1453/ A.J.Pollard. - London: Royal Historical Society New Jersey: Humanities Press Inc., 1983. - P. 11-12.
35 Внутренние дела Англии отвлекли регента от активных военных действий против непокорного союзника. Война приобрела характер активных действий лишь только в 1427 году и в течение трех месяцев бретонцы были разбиты и приведены к покорности; 7 сентября Иоанн ратифицировал свой мирный договор с Бедфордом и вновь поклялся поддерживать положение договора в Труа 1420 года1.
Самым влиятельным среди союзников английской короны был герцог Бургундии - Филипп III Добрый. Могущество бургундских герцогов берет свое начало с деда Филиппа Доброго - герцога Филиппа Храброго. Последний получил свое герцогство Бургундия в 1363 году и приобрел права на наследство Луи III Мальского: Фландрию, Артуа, Невер, Ретель и Франш-Конте во Франции и имперское графство Бургундию, когда женился на единственной дочери Луи де Маля в 1369 году. Филипп в 1384 году после смерти графа Луи де Маля унаследовал графства тестя. Ко времени его смерти в 1402 году аннексия этих и других земель сделала Филиппа обладателем обширных владений. Большая часть его земель отошла его старшему сыну Иоанну Бесстрашному, который приобрел право требовать еще больше территорий через свой брак на дочери герцога Баварии - Маргарите Баварской. Но только после его убийства в 1419 году его сын и наследник Филипп Добрый использовал это право, чтобы аннексировать имперские графства Эно, Голландия, Зеландия и Намюр в 1420-х гг2. Таким образом, Филипп держал все свои земли как вассал либо
1 Перруа,Э. Указ.соч.- С. 350; Ferguson, J. Op.cit.- P. 18 ; Pollard, A.J. Op.cit.-P. 13.
В 1430 году Филипп Добрый присоединил к своим владениям герцогство Брабант-Лимбург, в 1443 - герцогство Люксембург. Его
36 французского короля, либо германского императора, но в действительности, был свободен в своем правлении, проводил независимую политику, направленную на укрепление герцогской власти над разношерстными частями своего обширного патримония. Большинство земель бургундского герцога были густо населенными и индустриально развитыми регионами северной Европы, что обеспечивало ему положение богатейшего принца в Западном христианском мире \
Союз с « великим герцогом Запада» был важен для английской короны по нескольким причинам:
альянс с крупнейшим феодалом Франции и принцем из династии Валуа поднимал международный престиж Англии, подкреплял ее права и требования на престол и корону Франции;
с военно-стратегической точки зрения добрососедские отношения с Бургундией обеспечивали безопасность английских территорий на севере Франции, лояльность французского населения и военную помощь против дофинистов. Это также способствовало спокойствию прибрежных графств собственно Англии, позволяя держать французскую войну в дали от морских рубежей островного королевства и обеспечивать безопасность пролива Па-де-Кале, связующего звена
называли «Великим герцогом Запада»-главным образом потому, что он
владел большими землями, чем любой другой западноевропейский
государь, не имевший королевского титула, и даже иной обладатель
короны.
1 D'Arcy, J. D. Boulton. The Knights of the Crown ( The Monarchical Orders
of Knighthood in Later Medieval Europe 1325-1520)/J. D. Boulton.D'Arcy. -
N.Y., St.Martin's Press, 1987.- P.358-359.
37 между двумя королевствами Ланкастеров. Это чувство безопасности морских границ страны привело правительство Англии в 1423 году к решению распродать королевский флот, построенный еще во времена Генриха V и состоящего из 30 кораблей1.
- бургундский союз был тесно связан с английскими экономическими интересами, так как Нидерланды, наиболее хозяйственно-развитый сектор экономики Бургундского герцогства, были важным торговым партнером Англии, в основном как рынок для ввоза сырой шерсти — важного экспортного товара, таможенные пошлины и субсидии которого оплачивали французскую войну английской короны.
Несмотря на значимость Бургундии как союзника, в первые годы царствования Генриха VI не раз возникали трения во взаимоотношениях сторон англо-бургундского альянса. Волнения возникли из-за континентальных амбиций протектора Англии и председателя регентского совета Хэмфри герцога Глостера - младшего брата Генриха V . Его женитьба на Жаклин графине Эно и Голландии, после ее ухода от первого мужа (из-за бездетного брака) Джона Брабантского, который назначил своим наследником герцога Филиппа Бургундского, и претензии Глостера на это наследство не раз приводили к напряжению в отношениях с « великим герцогом Запада» и английской короной2.
1 Richmond, C.F. The Keeping of the sea during the Hundred Years War :
1422-1440/ C.F. Richmond //History.-1964. - № 49.- P.283-298; Richmond,
C.F. English Naval Power In The Fifteenth Century/ C.F.Richmond II
History.- 1973. -№ 58. - P.l-14.
2 Cleopatra С IV. - P. 129-130. A Short English Chronicle. - P. 59;
Басовская,Н.И. Столетняя война 1337-1453 гг.- С. 119-120; Перруа, Э.
Указ.соч. - С.344-346; Griffiths, R.A. The Reign of King Henry VI. - P.179.
38 Одним из главнейших политических интересов герцога Бургундии было распространение своего влияния в Нидерландах, особенно завоевание Голландии. После того как Жаклин, наследница Голландии, Эно и Зеландии, покинула своего мужа, она нашла убежище в Англии в 1421 году. Правительство королевства выплачивало ей ежемесячное содержание. Она была удостоена большой чести — став крестной матерью Генриха VIі. Ее брак с Хэмфри герцогом Глостером привел к вмешательству и конфликту последнего с интересами Филиппа. К тому времени дядя Жаклин и ее соперник, Джон Баварский, епископ Льежа, определил бургундского герцога своим наследником. Неудачная кампания Глостера в Эно в октябре 1424 года отразилась негативно на союзнических отношениях с Бургундией2. Лишь энергичные усилия Бедфорда на время скрепили англо-бургунский альянс, который был важен регенту как основа власти Ланкастеров в Северной Франции и опора для продвижения английских войск на земли «буржского короля».
Таким образом, для англичан первые семь лет царствования Генриха VI были вполне успешными на театре войны и дипломатическом поприще. Они продолжили свой успех на юге, спустившись в долину Луары, опираясь на союзные отношения с крупнейшими феодалами Франции — герцогами Бретани и Бургундии. Для Ланкастерской дуальной монархии это был период социальной и
1 Cleopatra С IV. - Р. 128; Ferguson, J. Op.cit.- P. 9.
2 A Short English Chronicle.- P. 60; Seward, D. Op.cit. - P. 202; Keen, M.H.
Op.cit. - P.382.
39 политической стабильности1. Но в этот период относительного благополучия англичан на театре французской войны были посеяны семена их будущих военных поражений.
1428 год привнес разногласия по поводу дальнейшей военной стратегии между графом Солсбери и регентом Франции. В вопросе будущего объекта военной кампании граф настаивал на захвате Орлеана - ключевого города на Луаре. Впоследствии, он должен был стать плацдармом для проникновения в глубь дофинистских территории. Бедфорд, с другой стороны, желал захватить Анжер, что предоставляло полный контроль над графством Анжу и давало возможность соединить северные территории Англии на материке с Гиенью. К тому же регент колебался относительно амбициозной атаки на Орлеан, ибо это нарушало рыцарские представления о неведении войны на территории взятого в плен врага, так как сеньор Орлеана - герцог Орлеанский был пленником английского короля со времени битвы при Азенкуре. Но позиция Солсбери одержала верх, возможно при непосредственном влиянии протектора Англии Хэмфри, герцога Глостера3.
1 Wolffe, В.Р. The Personal Rule of Henry VI/ B.P. Wolffe II Fifteenth century England, 1399-1509. Studies in politics and Society - Manchester University Press. N.Y.,1971. - P.28; Allmand, C.T. Lancastrian Normandy, 1415-1450. -P. 29.
Томас Монтегю, граф Солсбери - один из выдающихся командиров Англии в Столетней войне, Рыцарь Ордена Подвязки, с 1419 Лейтенант-управитель Нормандии.
3 Pollard, A.J. Op.cit. - P. 14; Allmand, C.T. Lancastrian Normandy, 1415-1450. - P.32-33; Seward, D. Op.cit. - P. 208-209.
Военный натиск Солсбери на земли, подчиняющиеся дофину, начал свой отсчет в середине августа 1428 года. Граф захватил более сорока городов и крепостей1, включая следующие города на Луаре близ Орлеана — Божанси и Мён вниз по течению, Жаржо — вверх по течению. 12 октября 1428 года он осадил Орлеан. К 1429 году продолжалась осада англичанами и бургундцами Орлеана — города, являвшегося в стратегическом отношении ключом к югу Франции. Но пушечное ядро под Орлеаном унесло жизнь победителя Краванта Томаса Монтегю графа Солсбери , и Саффолк, который принял после него командование, не пошел на риск, видя, что гарнизон Орлеана также силен, как и его собственные силы. Англичане были перед городом и 28 апреля 1429 года, когда появились освободительные силы во главе с Жанной Д'Арк, «ffalse witche» («лживая дева»)3 как писал о ней английский хроникер. 8 мая 1429 года - Орлеан освобожден Жанной Д,Арк и армией Валуа.
Выбор, стоящий пред английским командованием в мае 1429 года после потери Орлеана колебался между двумя стратегическими линиями:
- сохранить армию неразделенной и удержаться севернее Орлеана,
готовясь встретить французский натиск;
«Allso the same yere the erll of Salisbuty, the erlle of Sutholk, the lorde of Willeby, and the lorde Scalys, with her meyne leyden a seege to the cite of Manns, the wiche cite whas yolden vn to hem with in schort tyme with many other strong tovnys and castellys in the nomber of xxxvi.» - Cleopatra С IV. -P. 130.
2 Cleopatra СIV.-P. 131-132.
3 Ibid -P. 132.
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
Военно-дипломатическое положение Англии на континенте с первых лет царствования Генриха VI до Арраской мирной конференции
К последнему этапу Столетней войны Англия подошла уверенным шагом страны, осознающей свои неоспоримые достижения в долгом противостоянии английской и французской монархий. Эта уверенность выражалась в территориальных приобретениях, в успехах на военном и дипломатическом поприщах. Главная дипломатическая победа ознаменовалась подписанием договора в Труа в 1420 году между английским королем Генрихом V и Карлом VI - королем Франции1. Это был первый мирный договор между двумя странами с 1360 года, согласно которому Англия и Франция вступали в период новых межгосударственных отношений. Французские правители Карл VI Валуа и Изабелла Баварская сохраняли свой королевский статус в течение жизни, но после смерти французского короля власть над Францией переходила английской династии - Ланкастерам. Таким образом, в одной королевской персоне соединялись две короны. Дофин (будущий
1 король Франции - Карл VII) был устранен от восхождения на французский престол, Генрих V получил титул « наследника и регента Франции»1; и в обозримом будущем французская корона должна была перейти ему и его наследникам. Договор был подкреплен династическим браком английского короля и французской принцессы, дочерью Карла VI - Екатериной Валуа . Супруги произвели на свет одного наследника, Генриха VI, который стал королем Англии и наследником Франции после смерти своего отца 31 августа 1422 года и королем Франции после смерти Карла VI 21 октября того же года. Объединение двух корон в рамках одной династической линии не означало возникновение единого и целостного королевства. Согласно тому же договору в Труа -несмотря на единую правящую династию, ни одно королевство не будет подчиняться другому; каждое сохранит свои обычаи, законы и институты, пребывая друг с другом в вечном мире, оборонительном союзе и поддерживая свободные торговые отношения . И хотя военный контроль в Ланкастерской Франции был всецело в руках англичан, не было реальных попыток англизировать ни персонал, ни процедуру управления в этом королевстве.
Важное условие договора в Труа, которое подпитывало и оправдывало военную активность англичан на континенте, заключалось в том, что английский король должен был привести к покорности территории, земли до сих пор лояльные дофину. К 1429 году на континенте под властью английской короны находилась не только Гиень и Гасконь - области в Южной Франции в бассейне р. Гаронны, признававшие английский суверенитет с 1154 года, но также области завоеванные Генрихом V (1413 - 1422 гг.) к 1422 году. Это Нормандия и, так называемые, «завоеванные земли» (Pays de Conquete ) — земли в долине р.Сены за границей Нормандии, которые были присвоены английским королем после заключения договора в Труа в 1420 г. Это Вексен с бальяжами1 Мант и Жизор до границ Понтуаза, часть Шартрской провинции. Так же англичане контролировали Париж и Иль-де-Франс, некоторую часть Шампани и Пикардии и, конечно, Па-де-Кале. После скоропостижной кончины Генриха V в 1422 его брат — герцог Бедфорд, став регентом при малолетнем племяннике - короле Генрихе VI, продолжил завоевание новых территорий на материке и присоединил к владениям короны Мэн и Анжу, собрав под властью англичан земли севернее Луары2.
К 1429 году Англия не только сохранила и приумножила свои владения на континенте, но и одержала несколько важных побед над своим французским противником - дофином Карлом, чью власть признавали земли южнее Луары, кроме Гиени и Гаскони. В 1423 году Бальяж - судебно-административная единица на севере Франции.
Вопреки обещаниям сделанным в Труа, Нормандия ( с «завоеванными землями» , Мэном и Анжу) управлялось как отдельное образование советом в Руане. Фаулер,К. Указ.соч.-С.108-109;Перруа, Э. Указ.соч.-33 дофинисты понесли значительное поражение при Краванте на Йонне. Англичане энергично взяли инициативу в свои руки по продвижению в южном направлении. В 1424 году 17 августа состоялась битва при Вернейле1 - «второй Азенкур» - крупное сражение между армиями Карла и герцога Бедфорда. Англичане легко одержали победу, воспользовавшись отсутствием единства среди предводителей французов и несогласованностью действий отрядов армии Валуа, состоявших помимо прочего, из шотландцев и генуэзцев. Шотландцы во главе со своими командирами почти полностью полегли на поле боя . Армия «буржского короля» была полностью уничтожена. Действия Бедфорда в 1422-1428 консолидировали позиции англичан севернее Луары3.
Институты власти Англии в 20-30-е годы XV века и война
Переменчивое течение французской войны Англии обострило к ней внимание различных кругов королевства. Немаловажно проследить отношение высших кругов туманного Альбиона к Столетней войне в 30-е годы XV века. Корона английского королевства к этому времени была возложена на третьего представителя династии Ланкастеров — малолетнего Генриха VI. Само обретение власти Ланкастерами прошло под лозунгом возобновления военных действий во Франции и неприятия перемирия, заключенного Ричардом II Плантагенетом с французским королем Карлом VI в 1396 году.
В политической борьбе при английском дворе, предшествовавшей перевороту 1399 года и низложению Ричарда II, вопрос о войне против Франции, неприятие соглашения 1396 года сыграли очень большую роль. Требования возобновления военных действий во Франции сделались обязательными для оппозиции Ричарду. Приход к власти двоюродного брата Ричарда II Генриха Болингброка — сына герцога Джона Ланкастерского - означал неизбежность изменения английской политики в вопросе войны. Было очевидно, что если новый король Генрих IV хочет сохранить поддержку своих подданных (обстоятельство, особенно важное для молодой династии), он должен отказаться от крайне непопулярного в Англии перемирия и иллюзии «дружбы» с Францией1. Англо-французская война была официально возобновлена в августе 1415 года английским королем Генрихом У(сын Генриха IV). Для молодого короля это был реальный шанс покончить с английской феодальной оппозицией, не прекращавшей использовать идею незаконной власти Ланкастеров1. Резкое ослабление позиций королевской власти во Франции и союз с бургундской группировкой обеспечил англичанам реальный военный успех2.
Таким образом, Ланкастерской династии - династии «войны», сменившей Плантагенетов на английском троне в конце XIV века, были не чужды милитаристские устремления, использование войны как средства законности притязаний, как на французский, так и на английский престол. Со смертью ГенрихаУ в 1422 году во главе дуальной монархии оказался его девятимесячный сын-ГенрихУ1 Ланкастер. Несовершеннолетие короля, длившееся до 1436 года, никоим образом не пошатнуло авторитет династии и суверена, не уменьшило объем его прав и полноту его власти. Ибо достижения Генриха V были не только в завоевании Нормандии и Иль-де-Франс, но и в управлении Англией. Под его властью династия Ланкастеров обрела прочные устои. Генрих V не только успешно правил своими подданными, но и сумел, связав свои собственные устремления и традиционное представление о монархии, добиться чувства общей цели между королем, знатью и простыми англичанами, которое никогда не было так сильно1. Этот мощный консенсус был очень важен после внезапной смерти Генриха V. Знать без колебания приняло восхождение короля-младенца, предоставив тайному королевскому совету2 в период малолетства Генриха VI исполнять прерогативу суверена в интересах юного короля, опираясь на последнюю волю умершего монарха. Согласно ей французские владения английского короля находились под управлением герцога Бедфорда (старший из оставшихся братьев Генриха V), который в качестве регента Франции продолжил завоевательную политику своего умершего брата-короля на континенте, намереваясь привести к покорности территории признающие власть дофина Карла3.
Правительство в Англии при несовершеннолетнем монархе находилось под влиянием старших королевских родственников4. В английском королевстве младший брат Генриха V - Хэмфри, герцог Глостер стал председателем тайного совета и протектором Англии1. Он по заслугам вспоминается потомками как патрон схоластов и писателей, как итальянских, так и английских, чье влияние способствовало знакомству англичан с мироощущением раннего Ренессанса. Но в течение 20-х годов XV века его заслуги проявились, в основном, на военном поприще. Он стал герцогом Глостером и графом Пемброком в 1414 в возрасте 23 лет. При Азенкуре он отличился в бою и был ранен. Служил во Франции с 1417 по 1419 годы, командовал осадой Шербура в Нормандии . С 1419 года до возвращения ГенрихаV во Францию в 1421 году, и снова с мая 1422 года вплоть до смерти брата он был «хранителем» или «защитником » Англии3.
Другой значимой фигурой среди родственников короля был Генрих Бьюфорт - второй сын Джона Гонта и его любовницы Екатерины Суинфорд4. Выдающийся дядя короля Генриха V и двоюродный дед Генриха VI, имел за плечами долгую церковную и политическую карьеру. В 1397 году - канцлер Оксфордского университета, в 1398 году - посвящен в сан епископа Линкольна, в 1404 году переведен в епископы Винчестера, с 1430 года - кардинал5. Огромные поместья богатого диоцеза гарантировали Бьюфорту значительный доход, а его экспортные операции с шерстью принесли ему контакты с купеческой аристократией. Кардинал являлся одним их главных кредиторов короны - за период равный четверти века предоставил ей 200000 фунтов стерлингов в займах. Имел большое влияние и поддержку в английском тайном совете1.
«Маленькая книжечка об английской политике» - манифест-английского купечества на последнем этапе Столетней войны
Затяжная французская война Англии на континенте затрагивала интересы не только правящей верхушки королевства. Развитие Столетней войны для туманного Альбиона от блестящих батальных триумфов до сокрушительных военно-дипломатических поражений оказало влияние на различные слои английского общества, экономические тяготы наложили отпечаток на формирование общественного настроения.
В годы безысходности на последнем этапе англо-французского противостояния в Англии появилась «Маленькая книжечка об английской политике». Время написания «Маленькой книжечки» охватывает период с 1436 года (после неудачной осады Кале герцогом Бургундии в июле этого года и последовавшего сокрушительного рейда во Фландрию герцога Глостера в августе того же года) по 1439 — начало переговоров с Бургундией о мире и торговле1. Замечателен тот факт, что стихотворение переписывалось от руки вплоть до XVII века, хотя оно существовало в печатном виде с 1598года. Это говорит о живом и длительном интересе к трактату со стороны современников. Но несмотря на это об авторе поэмы известно мало.
Сэр Уорнер в предисловии к «Маленькой книжечке об английской политике» изданной в 1926 году, высказал точку зрения, что автором стихотворения был Адам Молейнс, советник, а впоследствии, епископ Чичестера, человек , которого можно причислить к партии миротворцев кардинала Бьюфорта и который выступал за достижение национальных целей Англии мирными средствами1.
Холмс опроверг это мнение, считая, что анти-бургундские настроения поэмы, воспевание Кале и «божественной шерсти», а также, прославление Хэмфри, герцога Глостера, признак того, что автора трактата следует искать в окружении купцов-стэплеров и герцога Глостера, самого яростного противника Бьюфорта. Холмс не исключает возможности соавторства с английским поэтом Джоном Литгейтом, по причине его тесных связей с Глостером2.
На данный момент существует более взвешенная точка зрения, приписывающая авторство человеку, который происходил из окружения Глостера, либо просто симпатизировал герцогу, не являясь членом его политической партии. Это доказывает тот факт, что автор выступал против военных действий на континенте и, в целом, практически не затрагивает проблему французской войны королевства1. Цели автора, его точные знания о заморской торговле, делают вероятным предположение, что он был лондонцем вовлеченным в экспорт шерсти или ткани в Нидерланды. Интересно, что он высвечивает свои связи с представителями властных структур Англии: Лорду Хангерфорду поэма была адресована, а рассказ иллюстрирующий отношение Эдуарда III к своим купцам был взят у «доброго сквайра во времена парламента». Рассказ есть часть его бесхитростно переписанной истории на том основании, что столь удачная иностранная политика королей мотивировалась желанием «лелеять купцов»2.
Трактат состоит из пролога, двенадцати глав и эпилога. Большая часть поэмы посвящена торговым сношениям Англии со многими странами христианского мира. Детально описываются товары, которые шли из Испании, Португалии, Бретани, Шотландии, Пруссии; итальянских городов Генуи, Флоренции, Венеции; из « низинных земель» Брабанта, Зеландии, Эно, Фландрии, а также Ирландии, Уэльса и Исландии. Вся поэма пронизана пристальным интересом к торговле, к коммерческой паутине, опутавшей все страны христианского мира. Испания была поставщиком фруктов (фиги, изюм, финики), миндаля, масла и зерна, мыла и воска, шерсти и шкур козлят, шафрана и ртути3, а также меда, лакрицы, уксуса; тунца, риса и вина; железа и железных изделий от панцирей и арбалетов до якорей и гвоздей. Испания вдобавок экспортировала воск, древесную смолу, доски, точильные камни и весьма нужный компонент для текстильной промышленности Англии — красители для ткани — квасцы. Под испанским купцом обычно подразумевали жителя Кастилии, ибо с Арагоном английское королевство не поддерживало деловых отношений1. Португалия - « Эта земля имеет масло, вино, лозу, воск и зерно;
Фиги, изюм, мед и кордовскую дубленную кожу;
Финики и соль, шкуры и другие товары.»2
Из других товаров португальские купцы поставляли на рынки кору пробкового дерева, а для английских сукноделов особо ценный краситель, который окрашивал ткань в алый цвет. Крошечное насекомое kermes, из которого делали эту краску, водилось в большом количестве в горах этого королевства3.