Академик Лев Николаевич Иванов (1903-1957 гг. ) (Проблематика научного творчества) Стариков Игорь Владимирович

Академик Лев Николаевич Иванов (1903-1957 гг. ) (Проблематика научного творчества)
<
Академик Лев Николаевич Иванов (1903-1957 гг. ) (Проблематика научного творчества) Академик Лев Николаевич Иванов (1903-1957 гг. ) (Проблематика научного творчества) Академик Лев Николаевич Иванов (1903-1957 гг. ) (Проблематика научного творчества) Академик Лев Николаевич Иванов (1903-1957 гг. ) (Проблематика научного творчества) Академик Лев Николаевич Иванов (1903-1957 гг. ) (Проблематика научного творчества) Академик Лев Николаевич Иванов (1903-1957 гг. ) (Проблематика научного творчества) Академик Лев Николаевич Иванов (1903-1957 гг. ) (Проблематика научного творчества) Академик Лев Николаевич Иванов (1903-1957 гг. ) (Проблематика научного творчества) Академик Лев Николаевич Иванов (1903-1957 гг. ) (Проблематика научного творчества)
>




Стариков Игорь Владимирович. Академик Лев Николаевич Иванов (1903-1957 гг. ) (Проблематика научного творчества) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Челябинск, 2003 218 c. РГБ ОД, 61:04-7/357

Содержание к диссертации

Введение 3

* Глава I. Вехи жизни и творчества учёного 18

Глава П. Исследование проблем международных отношений от Версаля до Потсдама (1919 - 1945 гг.).

- h Большевистская концепция международных отношений
и её влияние на историка г. 33

- - . 2. Противоречия между великими державами после Первой
I мировой войны 50

3. Проблема сохранения (поддержания) мира и разоружения

в 1919 - середине 1930-х гт .- 71

." . - "4-. Международные отношения в период Второй.мировой
" ~__-__- войньт Г..г..л..=. ~,.. ...Т..-т. 91 -

у. -..--.Глава Щ. Изучение военно-морского соперн^еетва кругаіейших "'_'--?" каггиталистическихдержав(1920-е-серединаJ940-хгг.).

'---.'"_' -"-_ Т. Проблема соотношения военнр.-мбрсюж сюї в 1920-е -"

- __ середине 1930-х гт ...т.....!..._._.. 108

2. Подготовка и начало Второй мировой войны на море
. ..."--_-(ТО7^1941.пг.). .-....,...."......"._.-..ч ^.,.^.., ,-....128

3. Военные действия на море в годы Второй мировой войны ....-, 149

Глава IV. ^Обоснование советской внешней политики в годы

«Холодной войны» ; 169

Заключение ;...-. 188

* Библиография 195

Введение к работе

Историческая наука, как известно, создаётся усилиями отдельных историков. Каждый из них вносил (и вносит) свой вклад в её развитие сообразно дарованиям, трудолюбию, внешним обстоятельствам. Последнее также имеет немаловажное значение, ибо историк не может творить вне времени, в котором живёт и которое неизбежно накладывает на его творчество свою печать.

Отечественная историческая наука прошла долгий и сложный путь. Она
знала различные периоды своей истории, которые были теснейшим образом свя--
заны с судьбами страны. Наиболее рубежным, судьбоносным был 1917 год. Им
завершился дореволюционный период, отмеченный огромными успехами рос
сийской исторической науки, занявшей передовые позиции в исторической нау
ке тогдашнего мира. Имена СМ. Соловьёва и В.О. Ключевского, Н.И. Кареева,
И.В. Лучицкого и М.М. Ковалевского заняли достойное место в истории_миро-
вой науки. _ ~ ~ _ _ -

После 1917 г. начался советский-лериод отечественной исторической вау-

- ки. Её главными творцами были учёные, -прошедшие научную подготовку др=ре-
волюции и тогда же приобщившиеся-к марксизму; большинство из них прини-

мало активное участие в (хндаал-дем^кратичеешзм движении (М.Н. "Покровский,-^
Д.Б. Рязанов, Ф.А. Ротиггейн, Н.М.. Лукин и другие). . . " ~~-

Между научными достижениями историков дореволюционного"периода и творчеством первого поколения советских историков была определённая научг. ная преемственность: многие из них имели возможность прямо или опосредованно воспринимать творческие традиции историков «старой школы». Но между ними были и немалые различия. Историки, творившие до революции, действовали в обстановке методологического плюрализма и определённой свободы политических оценок. Иными были условия, в которых творили советские историки. Все они (одни по убеждениям, другие по принуждению) действовали в обстановке методологического и идейно-политического монизма, взяв на вооружение коммунистическую (марксистско-ленинскую) теорию. Более того, со времени утверждения сталинизма (с конца 1920-х гг.) историки были вынужде-

ны учитывать и конъюнктурные политические условия, выполняя партийные решения, а нередко и прямые заказы партийно-государственного руководства. В противном случае их ожидали опасные столкновения с властью, как это было, например, с Е.В. Тарле, С.Ф. Платоновым и другими. Репрессивный каток сталинского режима не раз тяжело прокатывался по судьбам историков, о чём свидетельствовали судьбы академиков Д.Б. Рязанова, Н.М. Лукина, представителей «школы Покровского» и т. д.

В атмосфере идейно-теоретического и политического диктата формировалось с конца 1920-х гг. новое поколение историков^ вступивших в жизнь на рубеже XIX и XX столетий. Искренне приверженные, идеалам коммунизма, они самоотверженно трудились, с новых позиций разрабатывая различные проблемы истории. Эти учёные были убеждены в том, что единственной универсальной методологией исторического исследования был марксизм-ленинизм (или диалектический-материализм). Не всем из них удалось переэкить опасные 1930-е гг. Из этого поколения историков вышли впоследствии-известные учёные — В.М. Хвостов, А:С. Ерусалимский, А.З. Манфред, И. И, Минц, М.В. Нечкина, А.А. Губер- иідрухие. К-этому_же поколению принадлежал~и Л^ Николаевич Иванов.

Л.Н. Иванов был одним из крупных советских-учёных 1920-х ^ 1950-х гг., действительным" членом АН СССР. Предметом его_ изучения были различные проблемы международных отношений новейшего времени. Он исследовал взаимоотношения ведущих мировых держав, их морское "соперничество, деятельность различных международных организаций, вопросы разоружения. Тем не менее творческий вклад этого учёного до сих пор не стал объектом специального рассмотрения.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что предпринята первая в исторической науке попытка "изучить творческий вклад "академика Л.Н. Иванова и создать обобщающее историографическое исследование о нём. В диссертации впервые были комплексно проанализированы жизнь и научная деятельность одного из видных отечественных историков 1920-х - 1950-х гг., его вклад в осмысление международно-политических и военных событий, а

5
также в изучение важных для его времени проблем новейшей истории. Кроме
того, на примере творчества Иванова стало возможным оценить степень влия
ния существовавшего в Советском Союзе тоталитарно-коммунистического
строя на научную деятельность учёного. В этой связи немалый интерес пред
ставляет вопрос о соотношении трактовок историком злободневных междуна
родно-политических событий и процессов с оценками партийно-
государственного руководства страны, что позволяет сделать определённые вы
воды о степени свободы (и несвободы) творчества историка в тоталитарно-
коммунистическом государстве. Научная новизна выражается также в том, что в
диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество но
вых источников, а опубликованные материалы (в первую очередь — научные и
научно-популярные труды Л.Н. Иванова) рассматриваются с новой точки зре
ния. --"":.- ~

Объектом -исследования-является комплекс научной и научно-популярной
литературы, автором которой был Иванов, архивных материалов о его "жизни и
творчестве, а также историческая литература, в которой рассматриваете)! разви
тие исторической науьм и^їеждународньїх отношений в .первой "ітоловин.-ХХ ~
века. - " . - "

Предметом исследования" является творческий вклад Иванова в отечественную историческую науку.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы изучить "основные проблемы научно-исторического творчества одного из видных отечественных историков - Льва Николаевича Иванова . в контексте развития тоталитарно-коммунистического государства 1920-х — 1950-х гг. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- проследить основные вехи жизни и научно-исследовательского творчества Л.Н. Иванова, выделить специфику проблематики исследований по истории международных отношений 1920-х - середины 1950-х гг.;

исследовать вклад учёного в изучение проблем международных отношений от окончания Первой мировой войны до конца Второй мировой войны;

отобразить участие учёного в обосновании советской внешней политики в годы «Холодной войны»;

выявить новаторскую роль учёного в исследовании морской политики ведущих зарубежных держав в 1920-е - 1930-е гг. и военных действий на море в годы Второй мировой войны;

в органическом единстве с изучением проблематики научного творчества учёного показать влияние существовавшего в СССР тоталитарно-коммунистического режима на трактовку изучаемых им проблем;

показать значение трудов Иванова для изучения отдельных проблем истории новейшего времени; проанализировать, насколько сделанные

_ _ _им выводы" выдержали испытание временем и сохранили свою научную ценность.

Для современной исторической науки характерен принцип научного плюрализмЪГЭт означает, что каждый исследовгггель7впгжве использовать ту или иную методологию, исходя из проблематики, цели и задач научноголруда.

Основополагающее методологическое значение для любой работы имеют средства и приёмы объяснения историографических исследований, выработанные й получившие своё воплощение в изысканиях ведущих представителей отечественной исторической науки в последние полтора десятилетия.

Сегодня историографы выделяют три методологических подхода, которые преобладают в новейшей исторической науке: формационный, цивилизацион-ный и модернизационный. В основу данного исследования положен модернизационный подход, разработанный в работах ряда современных .авторов (В.В. Алексеева, В.В. Козловского, В.В. Согрина, А.И. Уткина и др."). Эти авторы утверждают, что отечественная модернизация представляет собой незавершённый цикл перехода российского общества от традиционного к индустриальному, в котором особая роль принадлежит государству, проводящему периодические

реформы «сверху». В полной мере это относится к периоду 1920-х - 1950-х гг. Победа в октябре 1917 г. революции и приход к власти партии большевиков определили диктат государственного и сросшегося с ним партийного аппарата. Модернизационные процессы затронули все сферы жизни Советского Союза: общественно-политическую, социально-экономическую и духовную. Они прямо влияли на отечественную историческую науку, где произошло изменение тра-. диций, форм и направлений деятельности, оформилось монопольное господство марксистско-ленинской методологии.

Модернизационная теория в_диссертации дополняется рядом важнейших теоретических принципов, применяемых в исторической науке.

Универсальное значение для историографического исследования имеет принцип историзма. Согласно этому принципу, события и явления, имевшие место в историографии, рассматриваются, іисходя из критерия закономерной сме~-

- - ны и последовательности этапов и периодов в развитии исторической науки. Он-

- - позволяет изучать каждый исторический факт и их совокупность как единый"

процесс зарождения и развития во взаимодействии друг с другом. Это необхо-Z=г_ _дима~ддя выявления тех знанийГ^соторБш^ыдержали проверку временем и стали достоянием исторической науки: Всё вышеперечисленное имеет непосредствен-"ное отношение и к изучению основных проблем научно-исторического творчества академика Иванова. Принцип историзма показывает, что концепции историков продолжают оказывать определённое воздействие на дальнейшее развитие исторической мысли. На примере творчества Иванова видно, как взаимообусловлены исследования историка и время, в котором он живёт, каковы условия его творчества. Историографические источники рассматриваются как результат научно-исследовательской деятельности, то есть процесса, обусловленного рядом факторов, или, говоря иначе, в исследовании учитываются социально-экономические и политические предпосылки, которые влияют на итог творчества. Принцип историзма позволяет также проанализировать возможности изучения отдельного историографического явления и факта или их группы в движении и взаимосвязи, с момента появления и вплоть до современности.

Важным методологическим принципом стала научная объективность, дающая возможность рассматривать события в их реальном развитии, многогранности и противоречивости.

В диссертации также использован метод конкретного анализа, который позволяет выявить причины, сделавшие возможным исследование историком определённых событий, появление в его работе не освещавшихся ранее или малоизученных тем.

В работе нашёл применение принцип системного подхода й анализа в историографии, предусматривающий изучение любого явления как динамической системы, обладающей своей структурой и функциональной значимостью. Системный подход в исследовании творчества Иванова представлен как определённый комплекс компонентов. К ним следует отнести изучение проблем научно-исторического творчества учёного, историографический анализ его трудов и выявление их значимости для исторической науки.

Из специальных "методов исследования были использованы! йсторико-
сравнительный, проблемно-хронологический и ретроспективный! Применялись
методы иаториофафифског:о источниковедения: интерпретация, анализ, и син
тез источников. - _

В процессе работы над диссертацией использовано немало источников. К числу неопубликованных следует отнести документальные материалы, взятые из Архива Академии.наук СССР; которые носят как историографический, так и исторический характер. Они использованы прежде всего для более аргументированного и всестороннего анализа проблемы. Особый интерес здесь представляет фонд № 1624, опись Iі, в котором содержатся биографические материалы (автобиография, личное дело, основные события жизни и деятельности), переписка (правда, весьма ограниченная) и копии некоторых документов (дипломов, аттестатов, заявлений и т. д.) Л7Н. Иванова за 1921 - 1956 гг. В целом же необходимо отметить, что имеющиеся материалы не позволяют составить целостной картины об этом учёным: его семье, друзьях, учениках, наконец, «творческой лаборатории». Дополнительные сведения о работе Иванова в Институте мирово-

9 го хозяйства и мировой политики и Институте истории АН СССР, а также о самих этих научных учреждениях, почерпнуты из фондов № 354 и № 1577". Значительную ценность для исследования составили личные фонды отдельных советских историков, в частности Ф.А. Ротштейна (ф. № 453) и Е.В. Тарле (ф. № 627) , с которыми Иванов находился в творческом взаимодействии. С их помощью стало возможным более точно представить картину развития отечественной исторической науки в 1920-х - 1950-х гг.

К числу опубликованных источников относятся работы самого Иванова. Всего за период его творчества вышло 10 научных монографий. Среди них основными являются книги: «Мировая политика после Версаля», «Англо-французское соперничество 1919 - 1927 гг.», «Лига наций», «Англоамериканское морское соперничество» (совместно с П.И. Смирновым), «Крах конференции по разоружению», «Морское соперничество империалистических - _ держав»4 и. другие. Кроме того, учёным было опубликовано столько же научно-популярных~брошюр (наиболее известными из которых "являются «Фашистские авантюры на море и их результаты», «Крах германской морской стратегии», -_«Аваігш{>иТ4«еская стратегия американскогоІймт^шадизма»-) и около 500 исследовательских и публицистических статей, обзоров, рецензий, изданных в таких-журналах и газетах, как «Мировое хозяйство и мировая политика», «Коммунистический Интернационал», «Советское государство», «Морской сборник», «Известия», «Комсомольская правда», «Труд»'и некоторых других.

Для воссоздания общественного фона и господствующих представлений власти о системе международных отношений, существовавших в Советском Союзе в 1920-х - начале 1950-х гг., были изучены дополнительные опубликованные источники. В их число входят прежде всего доклады, статьи, речи и заметки В.И. Ленина и Й.В. Сталина, материалы съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС6. Здесь также можно почерпнуть сведения том историческом времени, в котором жил и работал Иванов.

Последнюю группу опубликованных источников составляют энциклопедические и справочные издания, содержащие материал о жизни и деятельности

10
Иванова. Это прежде всего статьи о научно-историческом творчестве учёного,
содержащиеся в Исторической и Большой Советской энциклопедиях7, Энцикло
педическом словаре8, а также в книге «Общее собрание Академии наук СССР
25-30 сентября 1943 г.»9; некрологи, напечатанные в журналах «Мировая эко
номика и международные отношения», «Вестник АН СССР» и в газете «Извес
тия». К этой же группе относятся рецензии, вышедшие в конце 1920-х - начале
1930-х гг. в связи с появлением некоторых работ Иванова, авторами которых
были историки В. Алёкин, И. Бороздин, М. Варшавский, И. Минц, Л. Ратнёр, Г.
Сандомирский и др. - . -

Историография проблемы довольно обширна. Для удобства рассмотрения
все научные труды можно разделить на литературу по отечественной историо
графии новейшей истории стран Запада и по истории международных отноше
ний 1920-х-1950-х гг. = '

' . _~ Общие работы по отечественной ^историографии новейшей истории стран

Запада можно разделить на вышедшие в 1960-е - 1970-е гг. и на новейшие изда-
"' ~- ния. К первым относятся фундаментальные труды: «История исторической "нау-

-J- ""__ ки_в СССР», <<Историографиятист^ии^аовейшего времени» (большое'и сокра! щённое издания), составленная-под редакцией И.С. Галкина, и «Советская историография новой истории стран Запада», созданная В.А. Дунаевским10. В число вторых входит прежде всего книга «Историография новой и новейшей истории

""~. ' стран Европы и Америки», написанная под редакцией И.П. Дементьева и А.И. Патрушева11. В них показано становление и развитие советской исторической науки, вклад наиболее крупных историков в изучение отдельных проблем истории нового и новейшего времени стран Запада. Эти книги содержат сведения и о творчестве академика Иванова, но, к сожалению, они весьма ограничены.

"Значительный интерес представляют исследования жизни и творчества отдельных советских историков нового и новейшего времени. Среди них также можно выделить работы, созданные до конца 1980-х гг., такие как книги и статьи В.П. Золотарёва о Н.И. Карееве, Е.И. Чапкевича о Е.В. Тарле, В.А- Дунаевского и А.Б. Цфасмана о Н.М. Лукине, В.В. Альтмана о В.М. Хвостове Е.И. Гне-

11 вушева о А.А. Губере ~, библиографические сборники, посвященные академикам М.В. Нечкиной и Н.М. Дружинину13, а также новейшие издания, среди которых «Пока из рук не выпало перо...», написанное Е.И. Чапкевичем о жизни и деятельности Е.В. Тарле, «Портреты историков», где во второй части изучена деятельность всеобщих историков, и сборник «Историк и время. 20-е - 50-е годы XX века. A.M. Панкратова»14. В указанных изданиях содержится характеристика научного вклада учёных и методология их исторических изысканий, ис-точниковой базы. Эти работы дают представление об историческом периоде, к которому относится творчество Иванова.

Необходимо также отметить, что на кафедре истории зарубежных стран Челябинского государственного педагогического университета существует традиция в деле изучения творчества отечественных историков — Н.М. Лукина (А.Б. Цфасман), Ф.А.^Ротштейн (А.Б. Цфасман и С.Г. Ткаченко15)'. В рамках этой традиции находится7 и данное исследование о Л.Н. Иванове^ -

При анализе общих работ по международным отношениям--новейшего времени в отечественной историографии уместно выделить следующие периоды изучения этой проблемы: Л) є 1917 до 1945 гг.; 2) 1945- серединаЛ 9S0kx; 3) 1960-е - середина 1980-х; 4) 1990-е гг.

Советская историография новейшей истории стала создаваться сразу же после революции 1917 г. Уже в 1920-е гг. наметились основные линии её изучения. В центре "внимания находились вопросы международного рабочего движения и классовой борьбы в зарубежных странах, история международных отношений и в меньшей степени - внутренняя политика зарубежных государств. Важное место имела публикация источников.

История международных отношений и внешней политики СССР заняла существенное место в литературе по истории новейшего времени. Она активно разрабатывалась с первых дней становления советской исторической науки. Наряду с изданием документальных материалов (таких, как четырёхтомное издание «Итоги империалистической войны. Серия мирных договоров.»; «Генуэзская конференция 1922 г. Материалы и документы.»; «Гаагская конференция

12 1922 г. (сб. документов).»; «Вашингтонская конференция по ограничению вооружений и тихоокеанские соглашения.»16 и другие) уже с начала 1920-х гг. намечались важнейшие линии изучения международных отношений. Тематика исследований охватывала общие тенденции развития, межимпериалистические противоречия, отдельные проблемы международной политики (в разных районах мира), проблемы репараций, разоружения и другие вопросы. Она нашла отражение в работах М.П. Павловича (Мих. Вельтмана), И.М. Майского, Б.Е. Штейна, Б.А. Александрова17 и других авторов, В целом они характеризовались слабой изученностью источников, так как многие, из них были недоступны, и потому они нередко носили отпечаток политической публицистики. Значительная их часть не выдержала испытание временем. Многие суждения и оценки, порождённые существовавшей в Советском Союзе официальной концепцией международных отношений, оказались впоследствии несостоятельными. В первую очередь'это относится к установке на мировую революцию, на подталкивание её методом «революционных войн», преувелргченную оценку остроты классовой "борьбы итак далее.

." Об^обгдающим. трудом о международных отношениях- в период между двумя мировыми войнами явился третий том «Истории дипломатии», изданный под редакцией В.П. Потёмкина18. В этой работе были показаны последствия Первой мировой войны, послевоенная стабилизация в Европе и рост военной опасности в мире в 1930-х гг. В общем же «История дипломатии», основанная на широком использовании иностранных документальных публикаций, многочисленных архивных материалов, впервые введённых в научный оборот, стала заметным явлением в советской историографии новейшего времени.

Период с 1945 до середины 1950-х гг. характеризуется дальнейшим усилением сталинизмав советской исторической науке. Победа в Великой Отечественной войне была приписана сталинскому режиму. Ухудшение советско-американских отношений привело к появлению исторической справки «Фальсификаторы истории»19, где США, Великобритания и Франция были обвинены в развязывании Второй мировой войны, стремлении направить германскую агрес-

13 сию против СССР, неисполнении союзнических обязанностей во время войны. Суждения и оценки «Исторической справки» в основном сохранились до середины 1980-х гг. В это время было мало исследований, посвященных изучению международных отношений в межвоенный период. Из имевшихся работ необходимо отметить книги И.М. Лемина и В. Лана20, изданные в 1947 г., в которых были проанализированы основные англо-французские и англо-американские уз-. лы противоречий, возникшие после завершения Первой мировой войны.

В 1960-х - 1980-х гг. интерес к истории международных отношений новейшего времени в советской исторической науке проявился особенно остро: Это объяснялось тем, что отечественная историография вышла из жесточайших шор сталинизма, смогла восстановиться после репрессии 30-х - 40-х гг., получила доступ ко многим архивным материалам и общению с зарубежными колле-. гами. Публиковались многочисленные источники (например, двухтомное изда-" .ниє «Переписка председателя Совета Министров СССР с президентами США и .. премьер-министрами Великобритании_во. время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.»; «Тегеран - Ялта. — Потсдам.»;* шеститомное «Советский Союз Z^~_m- международных конференциях!"периода--Великой Отечественной воиньГ 1941 - 1945 гг.» и другие). Одной-из" главных тем, разрабатывавшихся" в это "время, была подготовка Второй мировой войны, а именно политика «умиротворения» агрессоров, уступок и сговора с ними, которую проводили в первую очередь правительства Англии и Франции, якобы рассчитывавшие направить германскую агрессию в сторону СССР, и дипломатические отношения в годы самой войны. Их исследованию были посвящены работы В.Л. Исраэляна, Л.Н. Ку-такова и других авторов. Одновременно вышли в свет книги, в которых анализировались и другие аспекты международных отношении новейшего времени. Появилось второе издание «Истории дипломатии»23, подвергшееся настолько значительным переработкам и дополнениям, что фактически стало самостоятельным исследованием. Среди прочих исследований особо выделяются трёхтомная «История международных отношений и внешней политики СССР», составленная под редакцией В.Г. Трухановского24, монографии Г.М. Трухнова,

В.Г. Трухановского, СВ. Никоновой, P.M. Илюхиной и А.И. Уткина2'. Они представляли ценность тем, что были основаны на архивных материалах и иностранных источниках, в них более детально анализировались события, а выводы, оценки и суждения освобождены от некоторых устаревших ошибочных положений сталинской концепции международных отношений.

Анализируя историографию истории международных отношений новейшего времени, нельзя не отметить исследования, созданные на кафедре истории зарубежных стран ЧГПУ в конце 1990-х - начале 2000-х гг. Это в первую очередь кандидатские диссертации В.А. Токарева, О.В. Лигуйчиной, П.А. Абрам-кипа, Нагорной О.С. и других.

Зарубежная историография международных отношений новейшего времени также довольно обширна. Необходимо отметить, что благодаря Ф.А. Рот-штейну в 1920-е - 1930-е гг. большая часть из вышедших на тот момент за границей книг была переведена на русский язьгкт Из огромного массива научной литературы, изданной в США, Великобритании, Франции, Германии и других странах, необходимо выделить исследования, по проблематике близкие Иванову] К _ък числу относятся^ в частности, работьГМ/Бера^-В. Щетцеля, В.М. Джордана и Г. НикольСона27. Вторую группу составляют книги, сохранившиеся на языке оригинала и отмеченные в творчестве -Иванова (например, получившие его рецензию), - это труды Р.Н. Кенворти и Г. Янга, Д.М. Кенворти, Д.Ф. Фул-лера, ЗС Клотца, X. Ричмонда28 и других авторов." Наконец, в третью входят издания, вышедшие за рубежом в 1940-е - 1990-е гг. (работы Э.Х. Карра, С.Э. Шукера, Ф.Л. Карстена, Ч. Мовата" и т. д.).

Итак, в имеющейся историографической и исторической литературе содержатся общие оценки уровня разработки международных отношений новейшего периода, выявлены отдельные недостатки и достижения работы исследователей. Однако в настоящее время есть недостаток в обобщающих исследованиях, характеризующих весь процесс возникновения и развития историографии новейшей истории, и в том числе международных отношений, а также вклада в

неё отдельных историков, что ещё раз подтверждает актуальность и необходимость изучения научно-исторического творчества Л.Н. Иванова.

О хронологических рамках исследования можно говорить в широком и узком смысле. В широком смысле хронологические рамки охватывают годы жизни академика Л.Н. Иванова (1903 - 1957). В этих границах находится первая часть работы, где анализируются вехи жизни и творчества учёного и которая является своеобразным историческим^ предисловием. В узком смысле хронологические рамки совпадают с периодом научного творчества учёного и охватывают время с 1923 по конец 1950-х гг. Начальная дата связана с тем, что в 1923-г. вышла в свет первая работа Л.Н. Иванова, тем самым положив начало его научно-исследовательской деятельности. 6 сентября 1957 г. учёный скончался. В 1958 г. посмертным изданием была опубликована его последняя книга.

--_ ' Иванов Л.Н. [Статьи, лекции, биографическая переписка за 1921 - 1956 гг.] - Архив АН СССР, ф. 1624, оп. 1,-_г

-"_ ~ д. 93, л. 1 - 23; [Иванов Л.Н. Автобиографии.]. - Архив АН СССР, ф. 1624, оп. 1, л. 1 - 6. '" _

2 Архив Академии наук СССР, ф. Ж354(Института мирового хозяйства и мировой политики); ф. "№. 1577г(Ин-
-- .""_ ~~ статута истории АН СССР). - - 7 -- "" ~ Т --

3 Архив Академии наук СССР, ф. №=453 (Ф.А. Рошггейна); ф. № 627 (Е.В. Тарле).

~ >)"- ~» 4 Иванов ЛД Мировая политика после Версаля. —М.; Л.гМоскрвский рабочий, 1927. - 112 с; - 2-е изд. - М.; -

Л.:- Московский рабочий, 1928. - 182 с;;Иванов ЛИ Англо-французское соперничество 1919-1927 гг.-.М.;.
-=~- -. _ Л.гГосиздат, 1928. - 164 е.; Иванов ЛтН Лига нацийг-М.: Московский рабочий, 1929. - 183 с; ИвановЛИ,^ -
^ -з "Г _^ Смирнов П.Ит Англо-американское морское соперничество. - МГІІИнститут-мирового хозяйства и мйровой1по^= _
лишки, 1933. -XV, 319с, карты, It вклгл^-илл., карт; Иванов ЛН. Крах конференции по разоружению.-- —

Харьков: Украинский рабочий, 1934. - 462 е.; Иванов ЛН. Морское соперничество империалистических дер- .

- _ жав.-М; Л.:Соцэкгиз, 1936.-291 с, ~ "-/ ._ _ '

5 Иванов ЛН. Фашистские авантюры на море и их результаты. — М.; Л.: Военмориздат, 1941. - 23 с; Иванов Л.Н. Крах германской морской стратегии. - Л.: Политуправление КБФ, 1943. - 24 с; Иванов Л.Н"Авантюристическая стратегия американского империализма. — М.: Госполитиздат, 1951. — 48 с. ._ , ~ 6_Ленин В.И. Полное собрание еочинений: В"57'т.-"5-е изд.; Мг: Госполитиздат, 1958- 1967;-СталинИ.ВгСб- ^

- чинення: В 12 т. - М.: Госполитиздат, 1949-1953; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и
_- . " пленумов ЦК Ц898-1970): В 18 т.-М.: Госполитиздат, 1970.

7 Иванов Лев Николаевич // Советская историческая энциклопедия / Под ред. Е.М. Жукова: В 15 т. - М.: Совет
ская энциклопедия, 1964. - Т. 5. - Стб. 737; Иванов Лев Николаевич // Большая Советская энциклопедия / Под
ред. А.М Прохорова: В 30 т. - 3-е изд.; М.: Советская энциклопедия, 1972. - Т. 10. - С. 13, стб. 25.

8 Иванов Лев Николаевич // Энциклопедический словарь: В 3 т. - М.: Советская энциклопедия, 1953. - Т. 1. - С.
658,

9 Академик Л.Н. Иванов // Общее собрание Академии наук СССР 25 - 30 сентября 1943 г. - М.; Л.: АН СССР,
1944.-С.-223, портр.

10 История исторической науки в СССР. Дооктябрьский период. Библиография. - М.: Наука, 1965. - 703 с; Ис
ториография новой и новейшей истории стран Европы и Америки / Под ред. И.С. Галкина и др. - М.: Моск. уп-

т, 1977. - 576 с; Дунаевский В. А. Советская историография новой и новейшей истории стран Запада 1917 -

-- 1941 ir. -М.: Наука, 1974.-375 с.

11 Историография истории нового и новейшего времени стран Европы и Америки /11од ред. И.П. Дсмсігп,сна и
А.И. Патрушева. - М.: Простор: ЧсГо, 2000. - 431 с.

12 Золотарбв В.Г1. Историческая когщепция Н.И. Кареева: Содержание и эволюция / Сыкгывкарский гос. ун-т. -
Л.: ЛГУ, 1988. - 155 с, 1 л. портр.; Чапкевич Е.И. Евгений Викторович Тарле. - 2-е изд.; М.: ІІаука, 1977. - 127
с; Дунаевский В.А., Цфасман А.Б. Николай Михайлович Лукин. - М.: Наука, 1987. - 192 с; Альтман В.В. Ака
демик Владимир Михайлович Хвостов. (К шестидесятилетию со дня рождения.) // История и историки. Исто-

риография всеобщей истории. - М., 1968; Гненушева Е.И. Академик Александр Андреевич Губер. - М.: Наука, 1987.-240 с.

13 Милиш Васильевна Нечкина (1901 - 1985). Материалы к биобиблиофафии учёных СССР. - М.: Наука,
1987. - 136 с; Николай Михайлович Дружинин (1886 - 1986). Материалы к биобиблиофафии учёных СССР. -
М.: Наука, 1987.-95 с.

14 Чапкевич Е.И. Пока из рук не выпало перо...: Жизнь и деятельность Е.В. Тарле. - Орёл: Полигр.-изд. пред
приятие «Орёл», 1993. - 189 с, 2 л. илл.; Портреты историков: Время и судьбы: В 2 т. / Академия исследования
культуры. - М.: Универсальная книга, 2000. - Т. 2. Всеобщая история. - 464 с, фото; Историк и время. 20-е -
50-е годы XX века A.M. Панкратова. -М.: Изд-во РУДНи Изд-во «Мосгорархив», 2000. - 360 с: ил.

15 Цфасман А.Б., Ткаченко С.Г. Академик Фёдор Аронович Ротштейн (1871 - 1953) // Новая и новейшая исто
рия. - 1999. -№ 2. - С. 155 - 177.

16 Итоги империалистической войны. Серия мирных договоров: В 4 т. - М.: НКИД, 1925 - 1927. - Т. I - IV; Ге
нуэзская конференция 1922 г. Материалы и документы. Вып. I. - М.: НКИД, 1922. - 100 е.; Гаагская конферен
ция 1922 г. (Сборник документов). - М.: НКИД, 1922. - 288 с; Вашингтонская конференция по Офаничению
вооружений и Тихоокеанским и Дальневосточным вопросам 1921 - 1922 гг. - М: НКИД, 1924. - 139 с.

17 Павлович М.П. (Мих, Вельтман). Что такое империализм? (Железный вопрос в мировом конфликте). - Пг.:
Красная звезда, 1918; его же. Империализм и борьба за великие железные и морские пути-будущего. - М: Гос
издат, 1925; Майский_И.М Внешняя политика Р.С.Ф.С.Р. 1917 - 1922. - М: Краснаяловь, 1923. -111с;
Штейн Б.Е: Гаагская конференция. - М.: Госиздат, 1922. - 57 с; его же. Уроки Версаля. - [М.]: Госполитиздат,
1944. - 40 с; Александров Б.А. Колониальные мандаты. - М; Л.: Соцэкгиз, 1934. - 176 с, карты.

18 История дипломатии / Под ред. В.П. Потёмкина: В 3 т. - Т. III. Дипломатия в период подготовки второй ми
ровой войны (1919 - 1939 гг.). - М: Соцэкиздат, 1945. - 883 с.

19 Фальсификаторы истории: (Историческая справка) / Сов. Информ. бюро. - [М.]: Госполитиздат, 1948. - 80 с.

20 Лемин И.М. Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно 1919 — 1925. — [М]: Госполитиздат,
1947. - 488 с; Лан В, СШАГот-Первой до Второй мировой войны. - [М.]: Госполитиздат, "1947. - 484 с.

21 Переписка председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобри
тании во время ВеяикойОтечёствемной войны 1941 — 1945 гг.: В 2 т. - М: Международные отношения; 1957. -
Т. 1-2; Тегеран - Ялта—Потсдам. Сборник документов. - М: Международные отношения, 1967. = 368 с.; Со
ветский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной воины4-941 - 1945 гг.: В 6 т. /
Под ред. А. А. Громыко— МгМёждународные отношения, 1978 - 1980. - Т. 1 -Ч>. .

22 Исраэлян В.Л. Антигитлеровская ксіадиция. (Дипломатическое сотрудничество СССР, США и Ангаии в годы
второй мировой войны). -Mr Международные отношения, 1964. - 608 с; Исраэлян BJI, Кутаков_Л.Н. Дипло
матия агрессоров. Рерман^ихало:^понский-фашиетский блок. История его возникновения и краха. — М: .Наука,
1967.-608с-. _"-"""-"- ^-=--Г~_^- -~ _ - "--_"-"- - .:^-^-"Т-_^ ' ~~-

23 История дипломатии /ТТод реЖ В.П. Потёмкина: В 3 т. - Т. III. Дипломатия_т первом^этапёчэбщего кризиса"
капиталистической.системы. ^ 2-е изд., перераб. и доп.; М.: Госполитиздат, 1965. -831 с.

24 История международньОГотношении и внешней политики СССР: В 3 т. / Под ред. Н.ГгТрухановского. - М:
Международные отношения, 1962. -Т. I- III. - - ~ . "

25 Трухнов Г.М Германский вопрос на Лондонской репарационной конференции (16 июля - 16 августа 1924). -
Минск: Изд-во БГУ, 1959. - 102 с; Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии на первом этапе общего кри
зиса капитализма (1918 —1939jtJ. -М: Международные отношения, 1962. - 411 с; НиконоЬа С.ВгГермания и
Англия от Локарно до Лозанны. - М: Международные отношения, 1966. - 344 е.; Илюхина P.M. Лига наций.
1919 - 1934. - М.: Лаука, 1982- - 356 с; Уткин А.И. Дипломатия Вудро Вильсона. - М.: Международные отно
шения, 1989. - 319 с, портр.

26 Токарев В.А. Пакт Молотова-Риббентропа: генезис и политико-правовые аспекты: Автореф. дисс... канд. ист.
наук. - Екатеринбург: Уральский гос. ун-т, 1998. - 21 с; Лигуйчина О.В. Ян Христиан Смэтс: Великая война и
проблема создания «нового мирового порядка» (1914 - 1919 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Пермь:
Пермский гос. ун-т, 1999. - 26 с; Абрамкин П.А. Джеймс Рамсей Макдональд и адаптация британских лейбо
ристов к власти: Автореф.. дис... канд. ист. наук. - Челябинск, ЧелГУ, 2002. - 26 с; Нагорная О.С. Националь
ный миф Танненберга и политическая культура Германии (1914 - 1934): Автореф. дис... канд. ист. наук. — Че
лябинск: ЧелГУ, 2002. - 27 с.

27 Бер М."Современная Англия: Пер. с нем. - [M.j: Московский рабочий,-1925. - 88 е.; Шетцель В. Политиче- -
ские итоги мирных договоров (1919 - 1925 гг.): Пер. с нем. - М.; Л.: Госиздат, 1926. - 216 с; Джордан В.М. Ве
ликобритания, Франция и Германская проблема в 1918 - 1939 it. Анализ англо-французских отношений в пе
риод создания и проведения в жизнь Версальского.договора: Пер. с англ. - М.: Госполитиздат, 1945. - XXIV,
303 с; Никольсон Г. Как делался мир в 1919 г.: Пер. с англ. - [М.]: Госполитиздат, 1945. - 298 с.

28 Kenworthy R.N. & Joung G. Freedom of the Seas. - London: Hutchinson & C, 1928; Kenworthy J.M. New Wars,
New Weapons. - London: Mathews & Marrot, 1931; Fuller IF. Empire Unity and Defense. - Bristol, 1934. - 300 p.;
Klotz I-L Germany's Secret Armaments. - London: Iorrods, 1934. - 190 p.; Richmond H. Sea Power in the Modern
World. - London: Bell & Sons-Ltd., 1934. - 266 p.

29 Carr E.H. The Twenty Years' Crisis, 1919 - 1939. - 2nd ed. - New York: Harper & Row, 1964; Shuker S.E. The End
of French Predominance in Europe. - Chapell-Hill, North Carolina: University of North Carolina Press, 1976; Carsten

*/

F.L. Britaine and the Weimar Republic. - New York: Schocken Books, 1984; Mowat C.L. Britain between the Wars 1918-1940.-London, 1955.-694 p.