Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ И ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ 17
1. Правовая и социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей: понятие и сущность 17
2. Особенности правового положения военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности 38
ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ПОГРАНИЧНИКОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ ДО 1991 ГОДА 57
1. Законодательство России о правах и преимуществах военнослужащих отдельного корпуса пограничной стражи и членов их семей(1893-1918 гг.) 57
2. Развитие законодательства СССР о льготах и пенсиях военнослужащих пограничных войск и их семей (1918-1991 гг.) 79
ГЛАВА III. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ И ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 101
1. Состояние и тенденции развития системы социально-правовой защиты военнослужащих, проходящих военную службу в пограничных органах и пограничных войсках федеральной службы безопасности, членов их семей и проблемы ее функционирования 101
2. Основные направления развития социально-правовой защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
БИБЛИОГРАФИЯ 168
ПРИЛОЖЕНИЯ 201
- Правовая и социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей: понятие и сущность
- Законодательство России о правах и преимуществах военнослужащих отдельного корпуса пограничной стражи и членов их семей(1893-1918 гг.)
- Состояние и тенденции развития системы социально-правовой защиты военнослужащих, проходящих военную службу в пограничных органах и пограничных войсках федеральной службы безопасности, членов их семей и проблемы ее функционирования
Введение к работе
Опыт военных реформ в нашей стране, других государствах свидетельствует: государственная идеология военной реформы должна исходить из того, что жизнь военнослужащих - государственная ценность, их личные свободы неприкосновенны, а неизбежные ограничения прав и свобод и риск должны компенсироваться дополнительными правами и льготами1, повышающими престижность военной службы. Поэтому обеспечение социально-правовой защищенности военнослужащих (в том числе и военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности) должны быть в числе важнейших приоритетов не только военной реформы, но и административной, в рамках которой происходит преобразование федеральных органов безопасности в России. Со-гласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации" в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации в военной сфере все большую роль играет человеческий фактор, общественный статус военнослужащего, а одной из первоочередных задач в этой сфере является осуществление комплекса мер по социально-правовой защите военнослужащих.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств:
во-первых, реалиями нынешней социально-экономической ситуации в России, требующими того, чтобы реформирование всех сторон жизни общества сопровождалось сильной социальной политикой государства, являющейся реальным путем утверждения престижности военной службы и повышения ее статуса в обществе;
во-вторых, отсутствием эффективной системы социально-правовой защиты военнослужащих; граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей как базовым условием поступательности военного строительства в государстве;
1 Под льготами в настоящей работе автор понимает особые права и преимущества,
выраженные как в натуральной, так и финансовой (компенсационные выплаты) формах.
2 Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года
№ 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24) // Со
брание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2. - Ст. 170.
- в-третьих, недостаточностью теоретического исследования и научного
обоснования особенностей правового положения военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности, обусловленных спецификой военной службы в условиях пограничной службы;
- в-четвертых, несовершенством существующей организации нормо-
творческой деятельности органов государственной власти, излишне уско
ренной подготовкой новых законов и иных нормативных правовых актов в
сфере военно-социальной политики, отсутствием четкой кодификации во
енного законодательства;
- в-пятых, востребованностью научного осмысления и разработки
четкого механизма реализации программы реформирования системы льгот,
компенсаций и пособий военнослужащим, гражданам, уволенным с военной
службы, и членам их семей.
22 августа 2004 года принят Федеральный закон № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, призванный решить задачи приведения системы социальной защиты граждан, пользующихся льготами и социальными гарантиями и которым предоставляются компенсации, в соответствие с принципом разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также принципами правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой2;
1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 35. - Ст. 3607.
2 Для реализации данного Федерального закона была поставлена задача в сжатые сро
ки издать (в основном до 1 января 2005 года) более 100 нормативных правовых актов Прави
тельства Российской Федерации и большое количество ведомственных правовых актов.
- в-шестых, необходимостью выработки конкретных предложений, направленных на разрешение острых социальных проблем, оказывающих влияние на морально-психологическое состояние военнослужащих и, как следствие, на их отношение к службе.
Исследование социально-правовой защиты проведено на примере военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности как обладающих специальным статусом с ярко выраженными особенностями представителей одной из профессий, в которой исполнение служебных обязанностей практически несовместимо с выполнением какой-либо иной оплачиваемой деятельности.
Всесторонняя теоретическая разработка проблемы социально-правовой защиты военнослужащих на примере военнослужащих-пограничников1 позволяет, во-первых, раскрыть механизм правового регулирования социальной защиты населения в действии, с точки зрения его эффективности в конкретных социально-экономических условиях. Во-вторых, она дает возможность определить реальный уровень социально-правовой защищенности той группы населения, самочувствие которой непосредственным образом влияет на уровень обеспечения безопасности Российского государства, его обороноспособность. В-третьих, она будет способствовать приданию целеустремленности и стратегической выверенности правотворческой деятельности органов государственной власти, в сферу компетенции которых входят вопросы обеспечения социально-правовой защиты населения.
Степень научной разработанности темы. Практическая потребность в социально защищенной, профессионально подготовленной, обладающей высоким моральным духом военной организации порождает актуальную, сложную и недостаточно разрешенную научную задачу.
1 Под военнослужащими-пограничниками в настоящей работе понимаются военнослужащие пограничной стражи Российской Империи, военнослужащие Пограничных войск КГБ СССР, военнослужащие Федеральной пограничной службы Российской Федерации и военнослужащие пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности.
Исследованиям проблемы правового положения военнослужащих и их социальной защиты посвящали свои труды еще в конце XIX - начале XX вв. А.Н. Греков, Ж. Дарьи, A.M. Добровольский, А.А. Коновалов, A.M. Петров, П. Режепо, Я.В. Червинка; Н.В. Щербаков1.
Некоторые вопросы социально-правовой защиты советских военнослужащих исследовались военными юристами Б.М. Антоновым, Д.Н. Артамоновым, Н.В. Артамоновым, А.Д. Глазуновым, И.И. Котляровым, Е.А. Лажечниковой, И.И. Ларкиным, Б.Ю. Тихоновым и другими2.
В 90-х годах XX века появились работы, авторы которых непосредственно рассматривают проблему социальной и правовой защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. Речь идет о трудах А.В. Герасимова, А.В. Коровникова, В.М. Корякина, А.В. Кудашкина, Г.Г. Лозы, Н.Я. Семенца, В.П. Серегина, К.В. Фатеева3.
1 См.: Греков А.Н. Правовое положение армии в государстве. - СПб., 1890; Дарьи Ж. Современная социальная роль офицера. - СПб., 1906; Добровольский A.M. Особенности положения военнослужащих в области публичного права. - СПб., 1913; Коновалов А.А. Справочная книжка для господ офицеров пограничной стражи. Ч. І, П, VII. - СПб., 1910; Петров A.M. Русская военная сила. Т. 1-2. - М., 1892; Режепо П. Несколько мыслей по офицерскому вопросу. - СПб., 1909; Червинка Я.В. Желательная реформа пограничной стражи. - Варшава, 1911; Щербаков Н.В. О необходимости некоторых изменений в законоположениях о Пограничной страже. - СПб., 1880.
" См.: Антонов Б.М. Социальное обеспечение военнослужащих и членов их семей: Дис. ... канд. экон. наук. - М., 1987; Артамонов Д.Н. Пенсионное обеспечение советских военнослужащих и их семей. - М.: ВПА, 1961; Он же. Некоторые вопросы материального обеспечения военнослужащих. - М.: ВПА, 1967; Артамонов Н.В. Вопросы совершенствования законодательства о льготах для военнослужащих // Вопросы теории военного законодательства и практика его применения: Сб. науч. ст. Вып. 2. - М.: ВПА, 1974; Глазунов АД. Участникам войны - льготы и преимущества. - М.: Знание, 1983; Котляров И.И. Конституционное право военнослужащих на жилье. - М.: ВПА, 1982; Лажечникова Е.А. Пенсионное обеспечение военнослужащих по Закону о государственных пенсиях. - М., 1962; Лар-кин И.И. Жилищные права и льготы военнослужащих и членов их семей. - М.: Юрид. лит., 1984; Тихонов Б.Ю. Субъективные права советских граждан, их охрана и защита: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1972 и др.
3 См.: Герасимов А.В., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего. - М.: Воениздат, 1991; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих (теоретико-правовой аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. - СПб.: СПЮИ МВД, 1995; Он же. Социальная защита военнослужащих в зарубежных государствах: правовое регулирование. - М.: РАУ-Университет, 1997; Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ МО, 1998; Кудашкин А.В. Конституционно-правовой статус военнослужащих в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: РАГС, 1998; Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий Федерального закона «О статусе военнослужащих» / Под общ. ред. В.Г. Стрекозова. - М.: Спарк, 1998; Семенец Н.Я. Проблемы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей // Социальные проблемы развития человеческих ресурсов: Сб. науч. тр. - Саратов, 1997; Социальная защита военнослужащих: Сб. нор-
Отдельные аспекты проблемы социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей рассматривались в работах С.Ф. Викулова, СВ. Волкова, В.В. Воробьева, А.В. Копыто-ва, Ю.И. Мигачева, Л.В. Певня, Е.И. Скрипника, А.С. Ямщикова и др.1
В последнее время в связи происходящими в стране процессами реформирования системы льгот, пособий и компенсаций в периодической юридической литературе развернулась дискуссия о сущности и конкретных путях со-вершенствования реформирующейся системы .
Несомненно, в работах данных авторов анализируется богатейшая практика и содержится ряд ценных теоретических суждений и обобщений, но все же проблемы социально-правовой защиты военнослужащих подвергались научному исследованию лишь в обобщенном виде, объединяя всех военных людей в единую социально защищаемую категорию граждан, не уделяя внимания особенностям, присущим различным воинским формированиям, законно сущест-
мативно-правовых актов / Сост. и вступ, ст. А.В. Коровникова, В.П. Серегина. - М.: Ин-т массовых коммуникаций, 1993.
1 См.: Викулов С.Ф. Социальная защита военнослужащих // Политические исследова
ния. -1992. - № 3. - С. 168-170; Волков СВ. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат,
1993; Воробьев В.В. Социальная защита военнослужащих: проблемы и способы их решения
// Военная мысль. - 1992. - № 3. - С. 2-5; Он же. Приоритет - социальной защите военно
служащих // Армия. - 1992. - № 21/22. - С. 27-33; Копытов А.В. Проблемные вопросы пен
сионного обеспечения граждан, проходивших военную службу // Право в Вооруженных Си
лах. - 2004. - № 1. - С. 7-9; Мигачев Ю.И. Правовой статус военнослужащих, гарантии его
реализации и защиты в Российской Федерации // Государство и право. - 1997. - № 10; Пе-
вень Л.В. Социология на службе социальной защиты воинов // Социологические исследова
ния. - 1993. -№ 12. - С. 103-109; Скрипник Е.И. О некотором зарубежном опыте реализа
ции социальных проблем военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их
семей // Информационный бюллетень. - 1993. - С. 39; Ямщиков А.С. Правовой статус воен
нослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности
Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: МПИ ФСБ России, 2004 и др.
2 См.: Акчурин З.Х. Пути совершенствования законодательства Российской Федера
ции о праве военнослужащих на обеспечение жилыми помещениями // Право в Вооружен
ных Силах. - 2004. - № 2. - С. 17-22; Корякин В.М. Актуальные проблемы реформирования
системы льгот, гарантий и компенсаций, предоставляемых военнослужащим и членам их се
мей // Право в Вооруженных Силах. - 2003. - № 8. - С. 11; Мартиросян B.C. Правовые осно
вы социальной адаптации военнослужащих в условиях Вооруженных Сил Российской Феде
рации // Право в Вооруженных Силах. - 2004. - № 3. - С. 5-Ю; Неверов А.Я. Правовой ас
пект реформирования системы денежного довольствия военнослужащих // Право в Воору
женных Силах. - 2003. -№ 8. - С. 60-62; Сапожников Л.А. Социальная адаптация уволенных
военнослужащих в Нижегородской области // Ресурсы региона: пути и методы их эффектив
ного использования: Матер, научно-практ. конф. - Н.Новгород, 2000. - С. 162-164; Тищен
ко А.Г. Реализация военнослужащим права на выбор места жительства при увольнении с
военной службы // Право в Вооруженных Силах. - 2004. - № 4. - С. 2-5 и др.
8 вующим в нашей стране. В данном диссертационном исследовании нами рассмотрены проблемы социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей с позиции ее особенностей в условиях пограничной службы.
Таким образом, актуальность, дискуссионность, недостаточная теоретическая разработанность проблем, связанных с реформированием социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, необходимость ее рассмотрения на основе анализа обновленного законодательства в этой области и практики его применения предопределили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Предмет исследования - основные положения теории и практики правового регулирования социальной защиты военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Целью настоящей диссертационной работы является определение и обоснование возможных путей совершенствования системы социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, повышения эффективности ее правового регулирования на основе комплексного изучения вопросов, связанных с теорией, историей и современным состоянием социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, из пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности, членов их семей.
Для достижения этой цели поставлены следующие основные задачи:
1) уточнить понятие, сущность и содержание социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а
9 также обосновать особенности, отличающие ее от социального обеспечения
(социальной поддержки) других категорий граждан;
2) выделить основные закономерности развития системы социально-
правовой защиты военнослужащих-пограничников и членов их семей на основе
анализа характерных особенностей правового положения военнослужащих по
граничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности, а
также эволюции военно-социального законодательства;
исследовать эффективность существующей системы правового обеспечения социальной защищенности военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности в условиях специфичности пограничной службы;
выработать предложения, направленные на повышение эффективности системы социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;
сформулировать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательных и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации о правовом и социальном положении военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, с точки зрения оптимальности этих актов и их значения в отечественной системе социально-правовой защиты граждан.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных приемов и методов исследования социальных явлений, включающая исторический, логический, социологический, а также сравнительно-правовой, формально-юридический, системный подходы к изучению правовых норм и теоретических положений, касающихся понятия, сущности и содержания правового регулирования социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей. Источниковедческую базу исследования составляют: - международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы России-
10 ской Федерации, правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, правовые акты федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, правовые акты России конца XIX - начала XX веков, советское законодательство, а также законодательство некоторых иностранных государств;
материалы государственной статистики и мониторингов, осуществляемых в органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках;
данные о деятельности различных структур ФСБ России, а также Министерства обороны Российской Федерации, относящиеся к вопросам социально-правовой защиты военнослужащих, механизмам применения соответствующего законодательства.
В ходе исследования учтен личный опыт продолжительной службы автора в пограничных органах и пограничных войсках, а также в Договорно-правовом управлении ФСБ России.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе комплексного исследования проблем социально-правовой защиты военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности выработан авторский вариант определения социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; обоснован новый подход к структурообразующим элементам системы социально-правовой защиты, социально-правового статуса и социальной адаптации военнослужащих; выделены основные закономерности развития системы социально-правовой защиты военнослужащих-пограничников; сформулированы практические рекомендации по совершенствованию законодательства о социально-правовой защите военнослужащих, повышению эффективности его применения.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Авторское определение понятия социально-правЪвой защиты военнослужащих, представляющей собой систему законодательно установленных политических, социально-экономических и личных прав, свобод, льгот, гарантий
со стороны общества для военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также деятельность органов государственной власти и военного управления, должностных лиц, общественных объединений по обеспечению процесса их реализации.
Социально-правовая защита военнослужащих является составной частью и одной из важнейших функций социального государства. Основной юридической формой, фиксирующей взаимоотношения между социальным государством и военнослужащими, а также показателем реального положения этого военнослужащего в обществе, его социально-правовой защищенности является социально-правовой статус военнослужащего, который, по мнению автора, представляет собой совокупность взаимосвязанных и закрепленных законодательством экономических, политических, социальных, специальных профессиональных и военно-служебных прав и гарантий обеспечения их реализации, возложенных на военнослужащего общегражданских, воинских и военно-служебных обязанностей и ответственности за ненадлежащее их исполнение, отдельных ограничений общегражданских прав, а также льгот, предоставляемых военнослужащим, в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.
2. Обоснование закономерностей развития системы социально-правовой защиты военнослужащих-пограничников и членов их семей, вывод о необходимости учета ее особенностей в нормотворческой и правоприменительной практике.
К основным факторам, влияющим на развитие системы социально-правовой защиты военнослужащих-пограничников и членов их семей, по мнению автора, относятся следующие:
1) социально-правовая защита военнослужащих-пограничников и членов
их семей непосредственно связана с социально-правовой защитой всех военно
служащих государства, граждан, уволенных с военной службы, и членов их се
мей, также развивается и совершенствуется по мере развития государства;
2) уровень обороноспособности страны, порядок и дисциплина в
войсках, органах и воинских формированиях, престиж военной службы на-
12 ходятся в прямой корреляции от степени социально-правовой защищенности военнослужащих;
3) особенности социально-правовой защиты военнослужащих-
пограничников проявляются в связи со спецификой их правового статуса. Об
стоятельствами, формирующими данные особенности, являются:
- характер пограничной службы, формы и методы оперативно-
служебной деятельности;
место пограничного ведомства в государственной системе;
наделение военнослужащих-пограничников дополнительными особыми полномочиями в невоенной (в основном в правоохранительной) сфере;
задачи, поставленные государством перед пограничным ведомством;
условия, в которых пограничники исполняют свои служебные обязанности (климатические, территориальные, бытовые и т.п.);
нормативно-правовая база социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей находится в постоянном развитии;
центральное место в системе социально-правовой защиты военнослужащих-пограничников занимает их денежное довольствие, которое в свою очередь по размеру должно быть сопоставимо с ростом уровня цен в стране, положением защитника Отечества в обществе, а также не должно быть ниже денежного содержания федеральных государственных служащих;
развитие системы натуральных льгот военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей позволяло государству, не повышая размер денежного довольствия военнослужащих, компенсировать им те тяготы и лишения, которым они подвергались, и тот вред, который они могли получить во время военной службы;
то обстоятельство, что пограничные гарнизоны всегда были небольшими, оказывает положительное воздействие на решение важной проблемы -обеспечение военнослужащих жильем (исключение составляют части, дислоцирующиеся в крупных городах);
13 8) значительное влияние на развитие системы социально-правовой защиты
военнослужащих оказывали боевые действия по защите Отечества и его границ.
3. Авторский вывод о том, что система социально-правовой защиты рос
сийских военнослужащих (в том числе и военнослужащих пограничных органов
и пограничных войск), граждан, уволенных с военной службы, и членов их се
мей, несмотря на проводимую реформу, не может быть признана эффективной.
Создаваемая новая система социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей должна отвечать, на наш взгляд, следующим принципам:
правовой обеспеченности и стабильности;
финансовой обеспеченности (достаточности) и устойчивости;
управляемости;
научной обоснованности.
В основе решения проблемы реформирования существующей системы социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей должно быть недопущение снижения уровня материального обеспечения военнослужащих с последующим его увеличением.
4. Разработанные автором основные направления повышения эффектив
ности системы социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уво
ленных с военной службы, и членов их семей:
совершенствование правовых норм, составляющих основы правового регулирования социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей и устанавливающих общие и юридически обязательные правила функционирования данной системы;
повышение уровня материального обеспечения военнослужащих и членов их семей с учетом модернизации системы социальной защиты, изменений социально-экономического состояния страны и уровня инфляционных процессов;
увеличение бюджетных ассигнований на создание служебного жилищного фонда и обеспечение Государственной программы «Государственные жи-
14 лищные сертификаты», а также на реализацию Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»;
формирование системы государственных органов, осуществляющих контроль, анализ, прогнозирование и разработку мероприятий по обеспечению социально-правовой защиты военнослужащих и ветеранов военной службы на федеральном и региональном уровнях. В работе этих органов должны принимать участие прикомандированные представители федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и представители общественных объединений;
создание централизованной системы переподготовки увольняемых или уволенных с военной службы граждан с использованием возможностей дистанционного обучения, активного привлечения к этой работе общественных организаций и установления правовых гарантий трудоустройства данной категории граждан.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней материалы, рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке мер, направленных на совершенствование государственной системы социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, на повышение эффективности программ экономического и социального развития страны, регионов, а также для подъема уровня управления системой социальной защиты, улучшения стиля и методов работы соответствующих государственных органов и в подготовке их кадров, в деятельности общественных организаций и иных негосударственных образований, выполняющих задачи социально-правовой защиты военнослужащих.
Кроме этого, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании теории государства и права, военного права, отраслевых юридических дисциплин, экономики, социологии и демографии.
Они могут найти применение также в научно-исследовательской деятельности, связанной с проблемами формирования Российской Федерации как социального государства.
15 Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и
положения диссертации были использованы автором:
при участии в подготовке заключений на проекты федеральных законов «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»;
при участии в работе по внесению дополнений и изменений в федеральные законы «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции», в Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», другие действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы социальной защиты военнослужащих;
при участии в работе по разработке проектов указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, а также нормативных правовых актов Федеральной службы безопасности Российской Федерации по вопросам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Результаты работы получили отражение в докладах и выступлениях автора на научно-практических конференциях, в лекциях для курсантов МПИ ФСБ
России, в выступлениях перед военнослужащими воинских частей Московского гарнизона согласно плану лекторской группы Центрального дома Российской армии, а также в статьях в юридических журналах.
Результаты исследования были одобрены кафедрой специальных юридических дисциплин Московского пограничного института ФСБ России.
Структура и содержание диссертации обусловлены предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (по два параграфа каждая), заключения, библиографии и приложений.
Правовая и социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей: понятие и сущность
На основе ныне действующей Конституции Российской Федерации в нашей стране строится правовое социальное государство. Если проблематика правового государства связана с созданием прежде всего демократически функционирующих структур власти, то проблематика социального государства характеризует его со стороны той реальной политики, которую оно осуществляет в целях обеспечения достойного уровня жизни своих граждан. Законность и права человека, представляя собой величайшие ценности, однако, не могут стать единственной целью современного общества. Не меньшее значение придается ныне и социальной справедливости, созданию экономического строя, который бы ее обеспечил.
Специфической функцией социального государства является также функция социальной защиты населения и, прежде всего, самых неблагополучных в материальном положении социальных групп.
«Социальное» - это интегрированная в совместной деятельности совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений данного общества индивидами или группами индивидов в конкретных условиях места и времени в отношениях людей друг к другу, своему положению в обществе явлениям, процессам общественной жизни .
Непосредственно термин «социальное государство», с позиции автора, схожей с мнением большинства ученых, должен трактоваться как наличие у государства обязанностей перед гражданами по обеспечению им определенного минимума социальных благ .
Автор отмечает, что Конституция Российской Федерации в самой общей форме определила элементы социальной государственности. К их числу относится, прежде всего, достойный человека, гарантируемый минимум заработной платы. Упоминание о заработке, естественно, влечет за собой вопрос о гарантированное права на труд и охрану труда. Далее к этим элементам относится поддержка государством семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Социальное государство стремится к обеспечению в определенных пределах социального равенства. Оно в той или иной форме реагирует на проявления неравенства, устанавливая разного рода льготы и привилегии для тех, кто принадлежит к наименее обеспеченным социальным группам или оказался в сложной жизненной ситуации в силу возраста, потери трудоспособности, природных катаклизмов и т.д.
Социальное государство стремится к корректировке социального неравенства различными мерами: путем непосредственного вмешательства в те или иные виды общественных отношений (например, посредством правовой защиты конкретных групп населения), обеспечения общедоступности важнейших социальных благ, установления государственных выплат (социальных пособий), различных форм социального обеспечения, корректировки социального неравенства путем обеспечения равного доступа всех к праву.
Говоря о специфических функциях социального государства, нельзя представлять дело так, что другие традиционно выделяемые наукой функции государства утрачивают свое значение. На деле все чаще происходит трансформация этих функций, то есть, фигурально выражаясь, они развиваются «навстречу» друг другу.
Особо следует сказать о соотношении социального и правового государств. Правовое государство само по себе еще не решает всех проблем, стоящих перед обществом. Современная цивилизация не считает своим идеалом демократию для немногих. Социальное государство - это своего рода недвусмысленный отказ от прежних либеральных ценностей, безразличных к судьбам отдельного человека. Подлинное социальное государство всегда правовое. Но и правовое государство не может ныне рассматриваться как самостоятельная ценность вне связи с социальным государством1.
Изучение задач и функций социального государства, механизма решения задач, стоящих перед ним, возможно различными путями. Исходя из того, что главным направлением в деятельности социального государства является перераспределение национального дохода в целях обеспечения достойных условий существования для всех членов общества, в диссертации речь пойдет о путях решения этой проблемы в нашей стране с позиции обеспечения социальных прав такого относительно недавно благополучного в материальном отношении слоя населения, каковым являются военнослужащие, в том числе военнослужащие-пограничники.
Законодательство России о правах и преимуществах военнослужащих отдельного корпуса пограничной стражи и членов их семей(1893-1918 гг.)
Теоретико-методологическое исследование социальной и правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, дает основание полагать, что полнота обеспечения социальных программ, направленных на улучшение и стабильность правового положения военнослужащих, находится в прямой зависимости от многих факторов, к которым относятся в первую очередь состояние и развитость экономики, политическая система государства, внешне- и внутриполитическая обстановка и многие другие. Правовое положение военнослужащих, как и любой другой государственный институт, развивается, изменяется, преобразуется по мере развития государства.
История и мировой опыт доказывают, что чем сильнее экономически государство, чем прочнее его политическое положение в мире, и чем стабильнее внутренняя обстановка, тем более развиты, более разнообразны и более наполнены социальные программы, тем шире предоставляемые льготы и, в конечном счете, более социально защищены граждане, в том числе военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей.
В научном плане проблема социальной и правовой защиты военнослужащих подвергалась осмыслению еще дореволюционными русскими учеными. Русские военные историки и юристы посвятили этому вопросу немало работ .
Заметим, что обращение к истории вопроса о правовой и социальной защите военнослужащих, ретроспективный взгляд на то, как зарождалось и развивалось российское военное законодательство в этой области, представляется весьма важным. Тем более что современные исследователи стали обращаться к этой теме только недавно1.
Анализ исторического материала2 по проблеме свидетельствует о том, что в практическом плане к ее решению приступили российские государственные структуры уже в XVIII веке.
Исходя из того, что еще с 1822 года российская Пограничная стража комплектовалась только военнослужащими из Военного ведомства, преимущественно кавалеристами , статус пограничников в это время практически ничем не отличался от статуса военнослужащих армии.
В этой связи обращает на себя внимание исторически сложившийся подход к сущности Пограничной стражи, в зависимости от ведомственной принадлежности: с одной стороны, к ней относились как к военной организации, так как большинство личного состава составляли военнослужащие и отдельные задачи были схожи с задачами, осуществляемыми лишь воинскими формированиями, а с другой стороны, как к гражданской государственной организации, исполняющей полицейские функции, к службе в которой были привлечены военнослужащие. Управление Пограничной стражей было возложено на гражданских начальников таможенных округов. Последствиями подобного двойственного подхода были разные недоразумения и запутанность в служебных отношениях и требованиях.
Представляется очевидным, что Пограничная стража, военная по духу и по составу, была поставлена в крайне ненормальное положение. Высшее ее управление сосредоточивалось в руках гражданских чиновников, которые, не имея духовной связи с армией, не будучи знакомы ни с требованиями воинской дисциплины, ни с бытовой и служебной сторонами жизни подчиненных воинских чинов, не могли успешно руководить их действиями. С другой стороны, офицеры стражи, поступавшие в ее ряды из полевых войск, в силу своего воспитания не могли свыкнуться с подчинением гражданским чинам, что вызывало их глубокое взаимное отчуждение.
Положение усугублялось крайне слабо разработанной правовой базой, отсутствием четкой кодификации норм, регламентирующих деятельность Пограничной стражи. Так, в Уставе Таможенном1 статьи, относящиеся к деятельности пограничников, были разбросаны по всему документу, отсутствовало четкое определение прав и обязанностей командиров бригад пограничной стражи по административной и хозяйственной деятельности. Служба пограничников прак-тически до 1893 года" осуществлялась по инструкциям, принятым в 1827 и 1829 годах, которые не только устарели морально, но и не согласовывались с современным положением стражи. Естественно, подобное положение затрудняло исполнение обязанностей пограничной стражей и наносило ущерб службе.
class3 СИСТЕМА СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ И ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ class3
Состояние и тенденции развития системы социально-правовой защиты военнослужащих, проходящих военную службу в пограничных органах и пограничных войсках федеральной службы безопасности, членов их семей и проблемы ее функционирования
Рассмотрим подробнее важнейшую составляющую социально-правового обеспечения социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Речь идет о правовом закреплении социально-экономических льгот в отношении военнослужащих, проходящих военную службу, и членов их семей.
В настоящее время в нормативных правовых актах, связанных с вопросами социальной защиты военнослужащих, происходит замена терминологии: «льготы» на «социальные гарантии», что, по мнению автора, не является адекватным.
Социальные гарантии, как представляется, - это система действующих в государстве правовых норм и предусмотренных ими юридических средств, направленных на обеспечение граждан социальными правами и установление обязанностей соответствующих органов и должностных лиц по их реализации.
Льготы военнослужащим - это установленные законодательством особые (дополнительные) права и преимущества, предоставляемые гражданам в связи с исполнением обязанностей военной службы, либо полное или частичное освобождение их от некоторых государственных обязанностей .
Эти льготы выступают в виде прав, предоставляемых военнослужащим в тех или иных областях общественной жизни помимо тех, которыми они пользуются на равных основаниях с остальными гражданами. Нормы, их устанавливающие, относятся к различным отраслям права и в совокупности представляют собой немаловажную часть военного законодательства.
Льготы выступают как предусмотренная законодательством полная или частичная компенсация гражданам тягот и лишений морального и материального порядка, переносимых ими в связи с военной службой или выполнением иных воинских обязанностей, и членам их семей.
Льготы, предоставляемые военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, могут быть представлены в двух основных видах: натуральные (например, бесплатное медицинское обслуживание в военно-медицинских учреждениях, предоставление служебного жилья, обеспечение продуктами питания и т.п.) и финансовые (например, компенсационные выплаты за проезд к месту отдыха, лечения и обратно, за санаторно-курортное лечение, за наем (поднаем) жилья и т.п.).
Действительно военная служба является особым видом государственной службы. Ее особенность в первую очередь состоит в том, что военнослужащие выполняют свою обязанность по защите Отечества, и их деятельность связана с риском для жизни. Кроме того, военный уклад, быт и деятельность военнослужащих детально регламентированы, на них возлагается повышенная юридическая ответственность.
Эти льготы обусловлены также объективными трудностями, с которыми неизбежно сопряжена военная служба. К их числу относятся: необходимость постоянно поддерживать высокую боевую готовность, строго соблюдать воинскую дисциплину, эксплуатировать сложную боевую технику, отрыв (для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) от семей, постоянной работы, относительно частая, связанная с перемещениями по службе смена мест жительства, необходимость иногда подолгу проживать в малообжитых, с тяжелыми климатическими условиями районах. Особенность военной службы состоит и в том, что военнослужащие в ряде случаев ограничиваются в гражданских, личных, политических и социально-экономических правах. Учитывая особый характер исполнения обязанностей военной службы, международные пакты о правах человека предусматривают такую возможность ограничения некоторых прав в отношении военнослужащих. Именно по этим причинам государство устанавливает для военнослужащих наряду с различными моральными стимулами целый комплекс стимулов материального характера. Льготы военнослужащим и членам их семей, содержащиеся в российских законах, не преследуют цель поставить их в какие-то привилегированные условия. Это стимулы морального и материального порядка, главным назначением которых является повышение морально-боевого духа военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также компенсация издержек, обусловленных выполнением долга по защите Отечества и исполнением воинских обязанностей.
В условиях экономической нестабильности в стране льготы несут и еще одну важнейшую функцию - в определенной мере защищают людей от инфляции, т.е. часть услуг, преимуществ, предоставляемых законодательством, практически не зависит от роста цен. Льготы, наряду с другими мерами, призваны способствовать созданию благоприятных условий для жизни военнослужащих и членов их семей, укреплению морального духа армии, комплектованию ее лучшими кадрами. Объем и содержание льгот зависят от служебно-должностной категории, к которой относится военнослужащий, его воинского звания, срока пребывания на военной службе и иных особенностей ее прохождения. Принимая те или иные нормы о льготах и распространяя их действие в том или ином объеме на различные категории граждан, государство тем самым регулирует их участие в отправлении воинской обязанности.