Правовой статус военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности Российской Федерации Ямщиков Алексей Сергеевич

Правовой статус военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности Российской Федерации
<
Правовой статус военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности Российской Федерации Правовой статус военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности Российской Федерации Правовой статус военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности Российской Федерации Правовой статус военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности Российской Федерации Правовой статус военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности Российской Федерации Правовой статус военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности Российской Федерации Правовой статус военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности Российской Федерации Правовой статус военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности Российской Федерации Правовой статус военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности Российской Федерации
>



Ямщиков Алексей Сергеевич. Правовой статус военнослужащих пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-12/1919

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1.

СИСТЕМА ПРАВОВОГО СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ И ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК 11

РАЗДЕЛ 2.

ЛИЧНЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ И ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК 42

РАЗДЕЛ 3.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ И ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК. 74

РАЗДЕЛ 4.

ВОЕННО-СЛУЖЕБНЫЕ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ И ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК 99

РАЗДЕЛ 5.

ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ И ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЯ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Перемены, произошедшие в последние годы во внутреннем состоянии и международном положении России, существенно повлияли на такой традиционный институт государства, как военная служба. Призванная обеспечивать суверенитет и территориальную целостность, последняя всегда была важнейшей составной частью обороны и безопасности государства. В последние десятилетия военная служба приобрела новые черты и содержание. Все большее значение в ней приобретают профессионализм, физическое и психологическое здоровье призываемого контингента, его целеустановки и волевая подготовка. Проводимая реформа федеральных органов исполнительной власти тоже вносит в военную службу существенные изменения. В настоящее время военная служба переживает период серьезных качественных и количественных преобразований.

В тоже время в Российской Федерации разворачивается сложный и напряженный процесс радикального реформирования всех сторон общественной и государственной жизни. Создаются реальные предпосылки для формирования в стране цивилизованного гражданского общества и правового государства. Безопасность государства начинается с границы, охрана Государственной границы Российской Федерации возложена на пограничные органы и пограничные войска федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - пограничные органы и пограничные войска). В таких условиях особую актуальность приобретают вопросы правового статуса пограничников.

В соответствии и на основе Конституции Российской Федерации за прошедшие годы проведена значительная нормотворческая работа в области государственной службы. При этом особое внимание законодателем обращено на военную службу. Накоплен определенный опыт практической реализации нового законодательства. Все это требует теоретического обобщения, анализа и оценки, фиксации достигнутого и обоснования предложений по дальнейшему совершенствованию правового положения военнослужащих пограничных органов и пограничных войск ФСБ России.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

  • во-первых, качественными преобразованиями в правовом регулировании всех сфер общественной жизни, в том числе реформой силовых структур, конечным итогом которой должно стать создание мощного, защищенного государства;

  • во-вторых, необходимостью теоретического исследования и научного осмысления статуса военнослужащих пограничных органов и пограничных войск;

  • в-третьих, необходимостью выработки конкретных предложений по вопросам совершенствования института правового статуса военнослужащих пограничных органов и пограничных войск;

  • в-четвертых, отсутствием в научной военной юридической литературе понятия и сущности правового статуса военнослужащих пограничных органов и пограничных войск;

  • в-пятых, необходимостью научного осмысления эффективности реализации норм, закрепляющих правовое положение военнослужащих в современных условиях, и гарантий его реализации и защиты.

Степень научной разработанности темы. В отечественной научной литературе уделялось большое внимание вопросам статуса личности. Так, С.С. Алексеев, М. Ансель, Н.В. Артамонов, И.Н. Арцибасов, А.В. Герасимов и А.Г. Лоза, И.В. Ростовщиков, Б.Ю. Тихонов1 посвятили свои труды вопросам статуса личности и военнослужащих в СССР. В настоящее время исследованию таких вопросов также посвящено немало работ. На примере военнослужащих иностранных государств эти пробле

мы рассматривали А.В. Коровников, Ю.И. Мигачев1. Статус специальных субъектов права, а также отдельных его элементов в современной России исследовали Г.В. Антипова, А.Т. Вахидов, Л.Д. Воеводин, П.П. Глущенко, Д.Н. Дружинин, А.Ю. Иванченко, Г.Н. Королев, А.В. Кудаш-кин, А.В. Лебедев, И.И. Лизикова, В.О. Лучин, Ю.И. Мигачев, Н.В. Муч-кина, Д.В. Смирнов, В.И. Спасенко, И.В.Холодков и др2. Исследованию вопросов деятельности пограничной службы России посвящены труды

Т.В. Байрамова, В.И. Захарченко, В.И. Пухова, СИ. Щербака1. В данном исследовании также использовались труды ученых начала прошлого века, например, A.M. Добровольского2.

Несомненно, в работах данных авторов анализируется богатейшая практика и содержится ряд ценных теоретических суждений и обобщений, но они все же направлены на рассмотрение статуса (либо его элементов) личности либо военнослужащих в целом, без учета особенностей, продиктованных службой в конкретном федеральном органе исполнительной власти. В данном диссертационном исследовании нами впервые предпринята попытка рассмотреть правовой статус военнослужащих конкретного ведомства - пограничных органов и пограничных войск.

Цель и задачи исследования. Актуальность темы исследования определяет цель исследования - проведение всестороннего и комплексного анализа научных трудов, норм права и практики о правовом статусе военнослужащих пограничных органов и пограничных войск и выработку на этой основе конкретных предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы по исследуемой проблеме.

Достижение этой цели требует решения следующих теоретических задач:

  • исследовать понятие и содержание правовых статусов личности, военнослужащих, конкретизировать их элементы, факторы, обуславливающие специфику правового статуса военнослужащих пограничных органов и пограничных войск;

  • исследовать личные и политические права и свободы военнослужащих пограничных органов и пограничных войск;

  • исследовать социально-экономические и культурные права военнослужащих пограничных органов и пограничных войск;

  • исследовать военно-служебные права, обязанности и ответственность военнослужащих пограничных органов и пограничных войск;

  • исследовать правовые гарантии статуса военнослужащих пограничных органов и пограничных войск;

  • проанализировать и обобщить особенности правового статуса военнослужащих пограничных органов и пограничных войск;

  • выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области правового статуса военнослужащих пограничных органов и пограничных войск, членов их семей и лиц, уволенных с военной службы.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области реализации военнослужащими пограничных органов и пограничных войск своих прав, свобод, законных интересов, исполнения ими обязанностей.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы правового положения военнослужащих пограничных органов и пограничных войск, теория и практика обеспечения действующих и защиты нарушенных общегражданских и военно-служебных прав и обязанностей военнослужащих пограничных органов и пограничных войск.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность приемов и методов познания социальных явлений и процессов, включающая исторический, сравнительно-правовой, логический, структурно-функциональный, типологический, описательный методы, системный подход к изучению правовых норм и теоретических положений, касающихся понятия, сущности и содержания правового статуса военнослужащих.

Источниковедческой базой исследования явились: международные соглашения, Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; приказы директора ФСБ России; приказы Министра обороны; приказы ди

ректора ФПС России; судебная практика, а также иные нормативные правовые акты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые в условиях проведения государственной властью военной реформы и реформы силовых структур проведен комплексный научный анализ положения военнослужащих пограничных органов и пограничных войск. Выявлен механизм реализации военнослужащими своих прав и обязанностей, разработаны предложения по совершенствованию нормативной правой базы исследуемой проблемы: подготовлен проект главы Федерального закона «О федеральной службе безопасности»1, касающийся социальной и правовой защиты военнослужащих и сотрудников федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

  • выявлены детерминанты специального статуса военнослужащих пограничных органов и пограничных войск;

  • показаны основные отличительные черты статуса военнослужащих пограничных органов и пограничных войск от общего статуса военнослужащих;

  • раскрыта правовая основа статуса военнослужащих пограничных органов и пограничных войск;

  • предложена авторская система мер по дальнейшему закреплению правового положения военнослужащих пограничных органов и пограничных войск в нормах военного права.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, которые диссертант выносит на защиту:

1. Авторское определение правового статуса военнослужащего пограничных органов и пограничных войск как основанной на общем статусе военнослужащего системе прав, свобод, обязанностей, гарантий, а также ответственности военнослужащих, участвующих в охране госу

дарственной границы и обеспечивающих ее (охрану), особенности которой (системы) обусловлены правовыми нормами специального законодательства.

  1. Авторское положение о трехкомпонентном составе «ядра» правового статуса военнослужащих пограничных органов и пограничных войск, определяющего особенности их правового положения и содержащего элементы правовых статусов военнослужащих, сотрудников Федеральной службы безопасности и лиц, участвующих в охране государственной границы.

  2. Практические рекомендации по улучшению социально-экономического и правового положения военнослужащих, созданию в структуре федеральной службы безопасности Российской Федерации подразделения правового воспитания, а также военного пограничного профсоюза.

  3. Дополнение нормативной правовой базы, определяющей статус сотрудников Федеральной службы безопасности Российской Федерации в виде проекта главы «Гарантии правовой и социальной защиты сотрудников федеральной службы безопасности, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» как дополнение к Федеральному закону «О федеральной службе безопасности».

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке проблематики правового положения военнослужащих отдельных федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, в условиях проводимой реформы силовых структур. Они могут также использоваться при разработке нормативных актов, направленных на совершенствование законодательства о статусе военнослужащих. Соответствующие положения исследования можно использовать при разработке учебных курсов и специальных курсов по военному праву и другим дисциплинам в системе ввузов ФСБ России и иных федеральных органов исполнительной власти.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в ходе проведения занятий с курсантами и слушателями факультета заочного обучения Московского пограничного института ФСБ России. Ос

новные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Московского пограничного института ФСБ России и отражены в следующих публикациях автора: Различные подходы к определению и содержанию правового статуса личности // - М.: Изд-во «Прометей». - 2002. - 0.6 п.л.; Особенности реализации личных прав военнослужащими пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности Российской Федерации // - М.: Изд-во «Прометей ». - 2003. - 0.75 п.л.; Конституционные гарантии реализации прав и свобод военнослужащих и членов их семей // Сб. науч. ст. № 9. — М.: МПИ ФСБ России. - 2003. - 1 п.л.; Правовой статус военнослужащих пограничной службы ФСБ России. Проблемы его гарантированности // Актуальные проблемы правового обеспечения оперативно-служебной деятельности органов безопасности: Матер, межведомств, научно-практ. конф. - Ч. 2. - М.: МПИ ФСБ России, 2004. - 0,5 п.л.

Объем диссертации и структура. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и приложений. 

СИСТЕМА ПРАВОВОГО СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ И ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК

Status, в переводе с латинского, означает положение или состояние кого-либо или чего-либо1. В правовых отношениях принято говорить правовой статус. Под правовым статусом понимается установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей2 , следовательно, понятия «правовой статус» и «правовое положение» являются равнозначными. Правовой статус конкретного индивидуума это сложная правовая категория, собирающая в себе все его общественные отношения и связи.

В юридической науке существует множество подходов к определению правового статуса субъекта и его структуры. Л.С. Явич считает, что правой статус личности - это юридическое выражение и закрепление фактического положения граждан в государстве3. М.С. Строгович, что: «Права, предоставленные гражданам законом, вместе с обязанностями, лежащими на гражданах, в силу закона составляют правовой статус гражданина, его правовое положение»4. Н.И. Матузов: «Все то, что так или иначе с правовой точки зрения определяет, гарантирует, характеризует, оформляет положение гражданина в государстве, входит в понятие правового статуса»5. При этом в понятие правового статуса личности он включает следующие основные элементы, определяющие его содержание и структуру: соответствующие правовые нормы; правосубъектность; общие для всех субъективные права, свободы и обязанности; законные интересы; гражданство; юридическую ответственность; правовые принципы; правоотношения общего статутного характера1. В.И. Новоселов определяет правовой статус личности как: «Все те юридические качества, которыми обладает гражданин, пользуется ими»2. Основы правового статуса личности представляются системой лич ных, политических, экономических, социальных, культурных и эколо гических прав человека и гражданина, объединенных принципами рав ноправия и социальной справедливости3 .Также, представляет интерес , точка зрения Ю.И. Мигачева: «...Стержнем правового статуса личности является статус социальный, т.е. то положение, которое личность занимает в системе общественных отношений, а право закрепляет это (социальное) положение личности, следовательно, правовой статус личности является юридическим выражением социального. Правовой статус юридически закрепляет исторически обусловленное место социальных групп в обществе и государстве»4., Рассматривая социальное положение личности, обратимся к советскому энциклопедическому словарю, который определяет и характеризует эту категорию следующим образом: «Социальный статус - положение (позиция) индивида или группы в социальной системе, определяемое по ряду экономических, профессиональных, этнических и других специфических для данной системы признаков. Различают «предписанный» (наследуемый) и «достигаемый» (благодаря собственным усилиям человека) социальный статус. Каждый социальный статус обладает определенным престижем.

Основа социального статуса - классовая структура, которая определяется трудовыми усилиями и заслугами человека, его общественной полезностью. Наиболее существенными признаками социального статуса являются профессия, квалификация (образование) и соответственно зарплата, а также семейно-возрастные и территори 1 13 альные различия»1. Однако в настоящее время, в части основ социального статуса, данная характеристика потеряла свою актуальность. Конституция Российской Федерации2 декларирует равенство всех граждан, игнорируя какие-либо классовые различия, относительно же самого понятия «социального статуса» такая формулировка вполне допустима. В системе правового статуса личности Ю.И. Мигачев усматривает следующие элементы: - правовые установления, связанные с определением принадлеж ности к гражданству и регулированием отношений по поводу граждан ства. Гражданство — элемент правового статуса лица, качественный оп ределитель принципиальных начал взаимоотношений государства и лич ности, то общее, главное условие, которое необходимо для распростра нения на него всего объема прав, свобод и обязанностей, признаваемых за гражданином, а также для защиты его государством, где бы это лицо ни находилось (такого же мнения придерживается и Л.Д. Воеводин: «... обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица»)3; - юридически закрепленные общие принципы статуса личности, которые проявляются во всех сферах реализации ее правоспособности, независимо от того, какой отраслью права регулируется данное обще ственное отношение. Такие принципы, как равенство прав и свобод че ловека и гражданина, обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы, их гарантированность, приоритет общеприз нанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации;

ЛИЧНЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ И ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК

Прежде чем приступить к рассмотрению конкретных личных прав пограничников, следует отметить, что существует множество различных подходов к классификации данной группы прав. Так, в зависимости от интересов, лежащих в их основе, французский ученый А. Эсмен делит их на две группы. К первой относятся личные права, затрагивающие материальные интересы (личная свобода, в узком смысле, т.е. личная безопасность, собственность, неприкосновенность жилища). Вторая группа личных прав выражает моральные интересы личности (свобода совести и свобода вероисповедания)1 ...

А.П. Горшенев предложил классифицировать личные права, отталкиваясь от категории свободы. По его мнению, личная свобода предполагает две формы проявления: индивидуальную свободу и безопасность, и сферу нравственной и духовной жизни общества. Соответственно личные права разделяются им на две группы. К первой относятся права на неприкосновенность личности, жилища, охрану здоровья, правовую защиту, свободу передвижения и необходимую оборону. Ко второй - права на свободу совести, тайну переписки, честь и достоинство личности2.

Ряд авторов предлагает различать три группы личных прав в соответствии с потребностями личности и условиями их реализации. Первая группа личных прав призвана обеспечить личную безопасность и свободу от вторжения в интимный мир человека, в его жизненный цикл, в характер его общения с другими людьми. Эта группа личных прав включает в себя неприкосновенность личности, жилища, тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений, охрану семьи. Вторая группа личных прав связана с защитой чести и достоинства. Третья группа личных прав включает в себя право на свободу совести3. Многие современные ученые рассматривают конкретные личные права и свободы без их классификации1, мы также не видим необходимости классифицирования личных прав в рамках нашего исследования.

Одним из основополагающих личных прав человека является право на жизнь. Это первейшее, естественное и неотъемлемое право человека. Все остальные права и свободы являются производными от него. В случае нарушения в организме человека каких-либо функций, человек не перестает им пользоваться. С точки зрения права его жизнь не теряет своей ценности, как и жизнь любого другого члена общества2.

Нормативно право на жизнь закреплено статьей 20 Конституции Российской Федерации. Его закреплению предшествовало принятие Декларации прав и свобод человека и гражданина. Право на жизнь носит естественный характер и юридически означает, что человек может быть лишен жизни только по приговору суда, никто и ничто не может ЛИПІИТЬ жизни человека в ином порядке. Статья 20 Конституции Российской Федерации четко определяет возможности применения смертной казни: может устанавливаться федеральным законодательством в качестве исключительной меры наказания; назначается только за особо тяжкие преступления; непосредственно связана с предоставлением обвиняемому права на рассмотрение его дела с участием присяжных заседателей.

В настоящее время, вступая в Совет Европы, Россия ввела мораторий3 на исполнение данного вида уголовного наказания.

Право на жизнь признается за человеком с момента рождения и до самой смерти. Отчуждение этого права не должно допускаться. По своему содержанию оно очень объемно, к нему относят: обеспечение мира и безопасности; сокращение детской смертности и увеличение продолжительности человеческой жизни; предотвращение произвольных убийств, совершаемых силами безопасности; сокращение практики исчезновения людей1. На объемность этого права также справедливо обращает внимание известный Российский специалист в области правового статуса военнослужащих Ю.И. Мигачев: «Защита права на жизнь - прежде всего комплексные мероприятия, активные действия всех государственных и общественных структур, каждого конкретного человека по созданию и поддержанию безопасных факторов социальной и природной среды обитания, условий жизни. К таким факторам относится политика государства, обеспечивающая отказ от войны, военных способов разрешения социальных и национальных конфликтов, направленная на борьбу с преступлениями против личности, незаконным хранением и распространением оружия, оборотом наркотиков и т. д. »2.,

Конституция Российской Федерации устанавливает ряд социальных условий, обеспечивающих данное право. К этим условиям относятся: право на благоприятную окружающую среду (статья 42); социальное обеспечение по возрасту и в случае болезни (статья 39); право на охрану здоровья и медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, развитием системы здравоохранения (статья 41) и т.д.

Право на жизнь неотъемлемо принадлежит военнослужащим. Для них законодатель стремится создать максимально благоприятные социальные условия его обеспечения. Конституционные права на охрану здоровья, медицинскую помощь, социальную защиту и обеспечение военнослужащих и членов их семей развиваются нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих». Статья 16 данного закона определяет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, а статья 24 закрепляет право социальной защиты членов семей военнослужащих, потерявших кормильца.

ВОЕННО-СЛУЖЕБНЫЕ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ И ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК

Обладание военно-служебными правами является одним из основных признаков специального статуса военнослужащих. Помимо этого, статус военнослужащих пограничных органов и пограничных войск неразрывно связан со статусом сотрудников федеральной службы безопасности, следовательно, определяется некоторыми нормативными правовыми актами федеральной службы безопасности, а также нормами права, регулирующими отношения, складывающиеся в отношении лиц, участвующих в охране Государственной границы России.

Права и обязанности, которыми военнослужащие обладают в силу исполнения ими обязанностей военной службы, находят свое закрепление в различных по силе нормативных правовых актах. Такие права возникают у военнослужащих с поступлением на военную службу. Как и общегражданские права и свободы, военно-служебные имеют внутреннюю структуру: общие, должностные и специальные права.

Общие военно-служебные права - это права, принадлежащие всем военнослужащим, независимо от рода и вида войск или принадлежности к тому или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба. Единственным классификатором этих прав является основание прохождения военной службы по призыву или по контракту. Это права на ношение военной формы, на льготы, на бесплатный проезд в общественном городском транспорте, на хранение, ношение и использование оружия, права командиров и начальников по наложению взысканий и поощрений на подчиненных.

Должностные военно-служебные права - это права, принадлежащие конкретному военнослужащему - должностному лицу. Существует множество мнений относительно понятия должностного лица. Ц. А. Ям-польская считала, что должностными лицами являются те государственные служащие, которые при осуществлении служебной компетенции имеют право на совершение юридически значимых действий1. В.М. Манохин относит к должностным лицам государственных служащих, которые наделены распорядительными полномочиями или отнесены к должностным лицам законом, с целью установления для них повышенной ответственности2 . И.Н. Пахомов считает, что к должностным лицам относятся государственные служащие, являющиеся носителями государственно-властных полномочий3. Но наиболее правильным нам представляется такое определение: должностное лицо - это лицо, замещающее должность в государственных органах, общественных организациях (объединениях), негосударственных хозяйствующих субъектах, осуществляющее в пределах своих компетенций реализацию функций органа, наделенное государством или собственником в связи с этим соответствующими властными полномочиями на совершение юридически значимых действий и несущее повышенную юридическую ответственность за них4....

Мы считаем оправданным мнение некоторых ученых5, что выделяются две категории должностных лиц: публичные должностные лица и частные должностные лица. Публичные - должностные лица, совершающие внешние властные полномочия и функции публичного характера и работающие в органах государственной власти и управления, в органах местного самоуправления, в государственных, муниципальных учреждениях либо состоящие на военной службе. Частные - должностные лица, выполняющие управленческие функции на государственном или муниципальном предприятии, в коммерческой или некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением6.

Исходя из такой классификации, должностные лица пограничных органов и пограничных войск следует отнести к публичным. Основанием возникновения должностных военно-служебных прав является поступление на определенную должность. Именно должность определяет их объем. К должностным военно-служебным правам относятся общие права командиров, начальников, права начальников конкретных подразделений.

Специальные права - это права, непосредственно связанные с исполнением военнослужащим специальных заданий. Основанием их возникновения является заступление военнослужащего на службу (внутреннюю, гарнизонную, караульную, службу по охране и защите Государственной границы России). Это права начальника караула, часового, дневального, дежурного по роте, дежурного по столовой и т.д.

Рассмотрение общих военно-служебных прав военнослужащих следует начать с права материального обеспечения. Оно нашло свое закрепление в статье 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих» — продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание военнослужащих. Такое право военнослужащим предоставляется в целях обеспечения служебно-боевой деятельности, а также личных потребностей. Предоставление такого права связано с тем, что военная служба является особым видом государственной службы. Военнослужащие, как особые государственные служащие, наделены правом ношения военной формы, специального обмундирования, знаков различия и т.д. Данное право непосредственно связано с правами на достойное вознаграждение за труд и правом на жилище, так как его реализация происходит путем получения от государства денежного довольствия (право на достойное вознаграждение за труд) и натурального обеспечения, которое выражается в жилищном обеспечении (право на жилье), продовольственном, вещевом, банно-прачечном и торгово-бытовом обеспечениях.

Продовольственное обеспечение — это общее право военнослужащих, однако его объем зависит от служебного положения военнослужащего и условий прохождения им службы. Нормы продовольственного обеспечения имеют различия для разных категорий военнослужащих.