Региональная социально-экономическая политика Российской Федерации и оборона страны Ярмухаметов Зиннур Губайдуллович

Региональная социально-экономическая политика Российской Федерации и оборона страны
<
Региональная социально-экономическая политика Российской Федерации и оборона страны Региональная социально-экономическая политика Российской Федерации и оборона страны Региональная социально-экономическая политика Российской Федерации и оборона страны Региональная социально-экономическая политика Российской Федерации и оборона страны Региональная социально-экономическая политика Российской Федерации и оборона страны Региональная социально-экономическая политика Российской Федерации и оборона страны Региональная социально-экономическая политика Российской Федерации и оборона страны Региональная социально-экономическая политика Российской Федерации и оборона страны Региональная социально-экономическая политика Российской Федерации и оборона страны Региональная социально-экономическая политика Российской Федерации и оборона страны Региональная социально-экономическая политика Российской Федерации и оборона страны Региональная социально-экономическая политика Российской Федерации и оборона страны
>



Ярмухаметов Зиннур Губайдуллович. Региональная социально-экономическая политика Российской Федерации и оборона страны : диссертация ... доктора экономических наук : 20.01.07 / Воен. ун-т.- Москва, 2004.- 377 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/552

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Состояние и тенденции развития региональной социально-экономической политики Российской Федерации, ее военные проявления... 19

Глава 1. Состояние экономики и социального положения населения России, их военно-экономические проявления 21

Глава 2. Состояние и направленность развития региональной социально- экономической политики России 54

Глава 3. Социально-экономическая политика субъектов Российской Федерации, ее военно-экономические последствия 76

3.1. Становление современной социально-экономической политики

субъектов Федерации 76

3.2. Социально-экономическое положение муниципальных образований, проблемы и пути улучшения 107

Раздел II. Концептуальные основы формирования социально-экономической политики экономических регионов в субъектах Федерации. Ее социальные военно-экономические проблемы и проявления 137

Глава 4. Региональные социальные военно-экономические потребности государства: проблемы и задачи удовлетворения в современных условиях 137

Глава 5. Концептуальные основы формирования социально-экономической политики экономических регионов в субъектах Федерации 164

Глава 6. Социально-экономические и военно-экономические проблемы создания и развития территориальных производственных хозяйственных комплексов в субъектах Российской Федерации 189

6.1. Состояние и тенденции образования территориальных производственных хозяйственных комплексов 189

6.2. Правовые и финансовые механизмы функционирования территориальных производственных хозяйственных комплексов 202

6.3. Организационные основы образования и использования территориальных производственных хозяйственных комплексов в интересах обороны 213

6.4. Создание информационно-аналитической базы в экономических регионах 225

Раздел III. Экономические и военно-экономические ресурсные возможности экономических регионов субъектов Федерации: направления и проблемы их развития 242

Глава 7. Состояние и проблемы развития экономических регионов 242

Глава 8. Возможности и направленность социально-экономического развития экономических регионов (на примере Уральского региона Республики Башкортостан) 259

8.1. Состояние и направленность развития цветной и черной металлургии 259

8.2. Состояние и направленность развития агропромышленного комплекса 271

8.3. Становление и развитие строительного комплекса 280

8.4. Становление и развитие лесного комплекса 302

8.5. Проблемы и пути развития машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности 314

Заключение 323

Список использованной литературы 339

Введение к работе

Кардинальные политические и экономические преобразования, произведенные в России в 90-х годах истекшего столетия, вызвали необходимость внесения соответствующих коррективов во взаимосвязанную систему «война - экономика», что является объективно обусловленным процессом. Среди определяющих и значимых военно-экономических факторов успеха в военном деле центральное место в военной экономике отводилось и отводится людским ресурсам в широком спектре их понимания: на поле боя, в создании и производстве средств вооруженной борьбы, повседневной деятельности Вооруженных Сил.

И не просто людскими ресурсами, а обладающими должными количественными и качественными параметрами, что в современных условиях выходит на первый план. Для их достижения необходимо, прежде всего, создать гражданам России достойные условия жизни и деятельности. Определяющая цель производимых в России преобразований как раз состояла и состоит в создании таких условий.

Однако социальную результативность современной российской социально-экономической политики нельзя назвать успешной, о чем свидетельствуют такие негативные проявления, как высокие уровни бедности, заболеваемости и смертности, рост преступности и наркомании и сокращение численности населения. Одна из главных причин заключена в отсутствии должным образом проработанной, сбалансированной и скоординированной на всех уровнях государственности региональной социально-экономической политики и, главное - механизмов ее реализации. Со всей очевидностью это проявляется на местных территориальных уровнях (районах, городах и сельских населенных пунктах). Их социальная сфера в большей части субъектов Российской Федерации находится, как правило, в запущенном состоянии, а финансовые возможности - на грани «выживания».

5 Региональная социально-экономическая политика России именно в

отношении мест проживания населения (вернее муниципальных

образований) до настоящего времени остается ее слабейшим звеном со всеми

негативными социальными и военно-экономическими последствиями, что не

является случайным. Принятые в ходе преобразований меры в отношении

муниципалитетов в большей своей части носили и пока носят общий

постановочный характер, не подкреплённые соответствующими всесторонне

научно проработанными правовыми организационными и финансовыми

основами. В результате у преимущественной части муниципальных

образований отсутствуют как стимулы, так и механизмы совершенствования

и улучшения своей жизни и деятельности.

Конечно, сильная власть на местах нужна. При этом имеется в виду, что в современных рыночных условиях ее основу должны составлять эффективная экономика и действенные правовые и экономические рычаги управления. За последние годы в этом направлении сделан заметный и качественный сдвиг. Именно на создание такой дееспособной, социально-ориентированной власти на местах, как следует из послания Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 мая 2004 г., нацелены происходящие в настоящее время активные административные преобразования и реформирование межбюджетных отношений.1

В целом же совершенно ясно, не решив социально-экономических проблем местных территориальных образований, невозможно их решить должным образом и на уровне государства, включая обеспечение его военно-экономические потребностей в требуемых людских ресурсах. Как отметил помощник президента Российской Федерации И.Шувалов, назначенный указом Президента РФ от 16 июля 2004 года №910 руководителем межведомственной рабочей группы по вопросам федеративных отношений и

1 См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. -2004. - 27 мая.

местного самоуправления Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления, если "местное самоуправление заработает и будет эффективно, то никакие наши реформы не пропадут даром...".1

По убеждению диссертанта, одна из причин низкой эффективности региональной социально-экономической политики состоит в отсутствии должных исследований на региональном и местном уровнях с позиции реальных, предметных и эффективных механизмов её реализации. Большая часть имеющихся исследований по данной тематике носит обобщающий характер, ориентируюсь на ранее действовавшую систему территориального и местного управления, что не отвечает новым веяниям и сложившейся политической, экономической и социальной ситуации в стране на всех её уровнях и сферах. Пока не выработано определённого мнения в части категорийного аппарата относительно социально-экономической политики, что существенно осложняет выработку научно обоснованных позиций по существу рассматриваемых проблем.

В связи с отмеченным, особую значимость приобретает задача комплексного исследования региональных территориальных социально-экономических проблем, выработке на этой основе научно обоснованных направлений их решения с органически встроенными в них формами и механизмами функционирования и развития.

Такие исследования невозможно переоценить с позиции военной экономики как науки. В происходящих в регионах сложнейших и труднейших экономических и социальных преобразованиях военная экономика должна выработать адекватную позицию, определив своё место в региональной социально-экономической политике на всех её уровнях и сферах, а тем более, в наиболее слабо исследованной - территориальной. Слишком сложная и трудная ситуация сложилась в этой сфере,

Национальные проекты и удвоение ВВП // Российская Газета. - 2004. - 3 августа.

7 непосредственно затрагивающая её жизненно-важные интересы, проблемы и

задачи.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими основными факторами:

во-первых, необходимостью научного осмысления роли, места и проблем современной региональной социально-экономической политики России в формировании людских ресурсов в их количественной и качественно определенности для обеспечения должных реальных и потенциальных экономических и военно-экономических потребностей государства;

во-вторых, исключительной военно-экономической значимостью анализа состояния и путей социального улучшения жизни и деятельности граждан в местах своего проживания (районах, городах и сельских населенных пунктах), где как раз, в основном, и происходит формирование личности;

в-третьих, явно слабой теоретической и методологической разработанностью направлений государственной региональной социально-экономической политики в части (в первую очередь) её наполнения необходимыми внятными и действенными правовыми, организационными и экономическими основами, формами, методами и механизмами ее реализации именно на местном уровне;

в-четвертых, важностью и недостаточностью исследований, связанных с территориальными экономическими процессами и созданием действенных социально ориентированных территориальных административных и хозяйственных производственных образований, в отношении формирования на их основе должной материальной базы экономического и социального развития той или иной территории, что имеет важное значение для военной экономики;

в-пятых, объективной необходимостью разработки экономических и иных механизмов в части поиска путей и методов более действенного и

8 комплексного использования ресурсных возможностей территорий с учетом,

конечно, их социально-экономических интересов.

Степень научной разработанности проблемы.

Проведенный анализ отечественных и зарубежных научных работ по исследуемой тематике позволяет сделать следующие выводы. Социальные военно-экономические проблемы региональной социально-экономической политики России в непосредственной постановке изучены явно недостаточно. Отмеченное в первую очередь относится к конкретным территориальным образованиям субъектов Федерации (районам, городам и сельским населенным пунктам), где, в основном, и происходит формирование необходимых людских ресурсов в их количественной и качественной определенности. Хотя, вне всякого сомнения, ряд важных и значимых социальных аспектов и сторон региональной социально-экономической политики России и ее социальных военных проявлений в научной литературе исследован.

В частности, проблемы, необходимость и пути перевода экономики на рыночные отношения, места и роли в них государства в решении национальных общечеловеческих задач обстоятельно исследованы в трудах М.Кейнса, Я.Корнаи, П.Самуэльсона, Р.Танци, Л.Фридмана, И.Илларионова, А.Махмутова, М.Чепурина.

Заметный вклад в экономическую теорию и методологию внесены исследованиями, посвященными общим проблемам региональной социально-экономической политики государства в целом. Таким, например, как ее цели, задачи, направления развития, социальные, материальные и институциональные основы, формы и механизмы реализации. К ним относятся работы Р.Абдулатипова, П.Болтенкова, М.Исянбаева, А.Киселева, В.Котилко, О.Кузнецова, Н.Лариной, В.Лексина, И.Умновой, А.Швецова, А.Щеулина.

Несомненный вклад в изучение вопросов региональной социально-экономической политики России во взаимосвязи с национальной,

9 экономической и военно-экономической безопасностью государства внесены

в работах Л.Абалкина, И.Богданова, Е.Олейникова, Ю.Родионова,

В.Сенчагова.

Что касается региональных военно-экономических аспектов социально-экономической политики во взаимосвязи с формированием людских ресурсов, то в общей постановке они изложены в работах С.Бартенева, И.Гладкова, Е.Олейникова, П.Соколова, К.Спидченко, Н.Резника, В.Литвиненко. В основном - с позиции экономической и военно-экономической безопасности, экономического и военно-экономического потенциала, военно-территориального устройства России.

Несомненную научную и практическую значимость имеют подходы к территориальному районированию, включая формирование разнообразных территориальных образований (снабженческих, научных, производственных и др.), изложенных в работах А.Гильманова, М.Исянбаева, В.Климанова, В.Лексина, А.Маршалла, М..Минасова, А.Павлова.

Научную и практическую значимость имеют положения и выводы, сформулированные в работах В.Блохина, В.Красовского, Г.Солюса, Ж.Тощенко и Б.Хомянского, посвященных региональным социальной инфраструктуре и управлению.

Следует признать, что в научных исследованиях приведенных и других авторов были заложены определенные теоретические основы и методологические ориентиры для формирования и успешной реализации социально-экономической политики. Тем не менее, теоретическая изученность и методологическая разработанность исследуемой в диссертации проблемы явно недостаточны, отстают от требований времени и не соответствуют их общественной значимости. При этом большая часть работ посвящена макроуровню. В связи с чем, крайне слабо исследованы состояние и проблемы социально-экономического развития территорий на местном уровне, включая их социальные, межнациональные, демографические, религиозные, психологические последствия. А все они

10 непосредственно связаны с военной экономикой, национальной,

экономической и военно-экономической безопасностью. И в этом отношении

региональная социально-экономическая политика должна быть в центре

внимания военной экономики, чего пока нет.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в экономической и военно-экономической литературе определили объект, предмет, цель и основные задачи исследования.

Объект исследования - региональная социально-экономическая политика Российской Федерации, определяющая состояние и динамику формирования людских ресурсов на уровне территориальных образований субъектов Федерации.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу развития регионального социально-экономического потенциала, способствующего эффективному формированию организационной и ресурсной базы для решения военно-экономических задач на территориальном уровне.

Цель диссертационного исследования - на основе научных положений и анализа состояния, тенденций и проблем развития современной региональной социально-экономической политики России, обосновать необходимость усиления и повышения ее действенности на территориальном уровне. В связи с этим предложить и обосновать необходимость образования в субъектах Федерации целостные (оформленные в правовом и организационном отношениях) экономические регионы и образовать в них экономически эффективные территориальные производственные хозяйственные комплексы для действенного решения экономических и военно-экономических социальных проблем.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Исследовать состояние и тенденции экономического развития России за последние десятилетия, его социальные проявления.

  1. Изучить состояние, проблемы и социальные, экономические и военно-экономические проявления региональной социально-экономической политики России на уровнях Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований.

  2. Уточнить сущность и содержание ряда определяющих для данной работы категорий, включая сущность региона, социального обеспечения военно-экономических потребностей, территориального хозяйственного промышленного комплекса, социальной инфраструктуры и др.

  3. Оценить место и значимость социальной составляющей в системах национальной, экономической и военно-экономической безопасностях во взаимосвязи с региональной социально-экономической политикой России.

  4. Исследовать роль государства в современной российской рыночной экономике.

  5. Исследовать составные части, место, значимость и механизмы функционирования «социальной инфраструктуры».

  6. Определить место и значимость региональной военной экономики и ее социальной составляющей в военной экономике и региональной социально-экономической политике.

  7. Исследовать возможности, проблемы и эффективность деятельности территориальных хозяйственных образований.

  8. Оценить ресурсные возможности экономических регионов субъектов Федерации, выработать рекомендации по их использованию в своих интересах.

  1. Определить действенные пути и механизмы развития региональной социально-экономической политики на уровне экономических регионов и муниципалитетов субъектов Федерации.

  2. Выработать предложения и методические рекомендации по созданию и функционированию территориальных промышленных хозяйственных и горнопромышленных комплексов.

12 12. Обосновать и уточнить систему социальных показателей,

нормативов и их пороговых значений на уровне территориальных

образований.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых, посвященных: разработке концептуальных и методологических положений в сфере рыночной экономики и роли и места в ней государства; региональной социально-экономической политике; социальной инфраструктуре; формированию территориальных хозяйственных объединений; материальным основам формирования личности; национальной, экономической и военно-экономической безопасности государства; социальным проблемам военной экономики; эффективности использования территориальных ресурсов; экономическим механизмам и методам управления; созданию информационно-аналитических ресурсов.

В качестве информационной базы исследования послужили законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Федерации, методические и нормативные материалы министерств и ведомств, данные Госкомстата России и статистических органов субъектов Федерации и местных органов власти, материалы и данные монофафий, международных и российских научных конференций, статей в периодической печати, учебных и методических пособий.

В процессе работы были использованы диалектический, системный, аналитический, историко-логический методы познания социально-экономических явлений и процессов, а также методы моделирования, научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

разработаны концептуальные теоретические основы образования экономических регионов в субъектах Федерации в рамках определенных

13 ныне действующих и реорганизуемых административно-территориальных

образований;

проанализированы состояние и тенденции региональной социально-экономической политики России на уровнях Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований;

разработаны теоретико-методологические основы создания и функционирования территориальных производственных хозяйственных комплексов;

дано определение и раскрыто содержание сущности «региональная система управления», «региональная военная экономика», «территориальный производственный хозяйственный комплекс», «социальное обеспечение военно-экономических потребностей», «территориальное единство». Уточнены сущность категорий «регион», «социальная территориальная инфраструктура»;

представлен анализ состояния, принципов и путей использования хозяйствующими субъектами ресурсных возможностей экономических регионов, исходя из принципа общности интересов хозяйствующих субъектов и соответствующих территорий с их населением;

дана характеристика состояния и основных социальных военно-экономических проблем современной социально-экономической политики государства в их увязке с национальной и экономической безопасностью, экономическим и военно-экономическим потенциалом;

выявлены и обоснованы проблемы и пути их решения в части формирования социальных военно-экономических потребностей государства в сфере формирования и реализации его социально-экономической политики;

определены основные пути и мероприятия по созданию информационно-аналитической базы экономического региона;

обосновано положение о том, что категорию «социальная безопасность» необходимо выдвинуть в ряд самостоятельных определяющих видов безопасностей;

14 обоснована необходимость создания и включения «Региональной

военной экономики» в качестве самостоятельного раздела «Военной

экономики»;

определены основные источники формирования финансовой базы

экономических регионов и основные, принципиальные подходы к

использованию их ресурсов хозяйствующими субъектами;

обоснованы необходимость и основные мероприятия по разработке

нормативов и пороговых социально-экономических индикаторов на уровне

экономических регионов в рамках административно-территориальных

образований.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Концептуальные теоретико-методологические основы образования экономических регионов в субъектах Федерации (включая формирование в них хозяйственных производственных комплексов; принципиальные основы использования ресурсов региона хозяйствующими субъектами; систему территориального управления с ее инфраструктурой и экономическими механизмами);

  2. Авторская трактовка и теоретико-методологические основы создания и функционирования территориальных производственных хозяйственных комплексов (включая критерии и цели территориального районирования; принципы, алгоритм формирования и состав комплекса; его организацию, составные части, правовую базу, финансовые источники);

  3. Результаты анализа состояния и тенденций развития современной региональной социально-экономической политики Российской Федерации и ее социальных военно-экономических проявлений на уровнях Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований;

  4. Результаты анализа современного состояния и путей значительного улучшения использования территориальными образованиями своих экономических ресурсных возможностей;

5. Авторские уточнения в отношении сущности и содержания ряда

категорий, имеющих непосредственное отношение к региональной социально-экономической политике (регион, территориальный хозяйственный производственный комплекс, социальная составляющая и социальное обеспечение военно-экономических потребностей, региональная система управления, социальная инфраструктура).

  1. Предложенная соискателем информационно-аналитическая база экономического региона (включая социальные нормативы и пороговые индикаторы районов, городов и поселений; принципы и порядок формирования статистической базы и социально-экономических показателей; социально-экономическую модель региона; систему территориального мониторинга).

  2. Положение о необходимости создания и включения «Региональной военной экономики» в качестве самостоятельного раздела (подраздела) в военную экономику и экономику с ее региональной социально-экономической политикой.

  3. Положение о необходимости выдвижения социальной безопасности в ряд самостоятельных определяющих видов безопасностей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретико-методологические положения и выводы позволяют конкретизировать и повысить действенность социально-экономической политики России на ее определяющем и завершающем, но наиболее слабом звене - территориальном уровне. В связи с чем, образовать в определенных территориальных образованиях (включая районы, города и сельские населенные пункты) экономически, политически, административно, исторически, географически и социально оправданные территориальные производственные хозяйственные комплексы с целью создания должных условий для жизни и деятельности населения, что имеет важное экономическое и военно-экономическое значение.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что представленные материалы и данные анализа региональной социально-экономической политики России, изложенные выводы, положения и предложения могут быть использованы:

органами государственной власти и управления Российской Федерации и субъектов Федерации при реформировании и разработке конкретных целевых программ по укреплению национальной, экономической и военно-экономической безопасности;

органами государственной власти и управления Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальными образованиями при формировании социально ориентированных, рациональных и действенных управленческих и хозяйственных структур (в организационном, правовом и т.п. отношениях) на уровне районов, городов и сельских населенных пунктов;

в процессе преподавания и общеэкономических и социальных дисциплин в высших учебных заведениях России, Министерства обороны и других силовых ведомств;

- в научно-исследовательской работе.
Основные публикации по теме диссертации

  1. Исянбаев М.Н., Габитов Х.Ш., Баймуратова В.Г., Хайруллина В.Г., Ярмухаметов З.Г. Уральский экономический подрайон Республики Башкортостан: проблемы формирования и развития. -Уфа, 1996. -7,0 п.л. (1,4п.л. лично).

  2. Рыльникова М.В., Ярмухаметов З.Г. Обоснование методики экономической оценки эффективности технологических схем разработки прикарьерных запасов месторождений / Межвузовский сборник научных трудов. - Магнитогорск: МГМА, 1997. -0,4 п.л. (0,2 п.л. лично).

  3. Исянбаев М.Н., Ярмухаметов З.Г. Социально-экономическая эффективность формирования горнопромышленного комплекса в регионе в условиях перехода к рыночным отношениям. -Уфа, 1998. -9,0 п.л. (4,45 п.л. лично).

  4. Ярмухаметов З.Г. Дискуссионные проблемы налоговой реформы // Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан: Материалы

Республиканской научно-практической конференции. -Сибай, 2000. -0,8 п.л.

  1. Ярмухаметов З.Г. Понятие социальной инфраструктуры: предмет исследования // Труды СИБГУ. - Сибай, 2001. -0,5 п.л.

  2. Ярмухаметов З.Г. Социологические проблемы региона // Материалы региональной конференции. -Сибай, 2001. -0,5 п.л.

  3. Исянбаев М.Н., Ярмухаметов З.Г. Проблемы социально-экономического развития Уральского региона Республики Башкортостан. -Уфа: Гилем, .2001. -13,0 п.л. (6,5 п.л. лично).

  4. Исянбаев М.Н., Ярмухаметов З.Г. Проблемы формирования горнопромышленных комплексов в регионах. -Уфа: Гилем, 2001. -8,9 п.л. (4,45 п.л. лично).

  5. Ярмухаметов З.Г. Роль образования в преодолении региональной социально-экономической асимметрии // Социально-гуманитарные знания. -2002. -№1. -0,5 п.л.

10.Ярмухаметов З.Г. К вопросу об экономической оценке потенциала геологических запасов медно-колчеданных месторождений // Экономика и управление. -2003. -№6 (50). -0,1 п.л.

11 .Ярмухаметов З.Г. Социальные аспекты обеспечения экономической безопасности // Сб.мат. I Всерос. научно-практ. конф. (Пенза, 27-28 ноября 2003 г.). -Пенза: РИО ПГСХА. -2003. -0,1 п.л.

12.Ярмухаметов З.Г. Приоритеты в развитии агропромышленного комплекса Уральского региона Башкортостана // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы. Сб.мат. научно-практ. конф. (Пенза, 18-19 декабря 2003 г.). -Пенза: РИО ПГСХА. -2003. -0,1 п.л.

13.Ярмухаметов З.Г., Янбаев Ю.А. К вопросу о состоянии лесных природных ресурсов Южного Урала // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России. Сб.мат. Всерос. научно-практ. конф. -Пенза: РИО ПГСХА. -2003. -0,3 п.л. (0,15 п.л. лично).

Н.Ярмухаметов З.Г. Социально-экономические проблемы в регионах и их военно-экономические проявления: Монография. - М.: Издательская группа «Юрист», 2003. - 9,98 п.л.

15.Ишутова О.Н., Ярмухаметов З.Г. Способы освоения месторождений и проблемы развития рудничного хозяйства Башкортостана в дореволюционный период. -Сибай, 2004. -4,1 п.л. (2,0 п.л. лично).

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором на Международной научно-практической конференции

18 (Магнитогорск, 2003 г.), Всероссийских научно-практических конференциях

(Сочи, 2002 г.; Пенза, 2003 г.), Республиканских научно-практических

конференциях (Уфа, 1995 г.; Сибай, 2000 г.), Региональной конференции

(Сибай, 2001 г.), кафедрах Экономических теорий и военной экономики

Военного университета и Бухгалтерского учета и экономики отраслей

Сибайского института Башкирского государственного университета.

Структура диссертации определена целью и задачами работы и состоит

из введения, трех разделов, восьми глав, заключения, библиографии и

приложений.

Состояние экономики и социального положения населения России, их военно-экономические проявления

В дореформенный период развитие российской экономики в значительной своей части базировались на жесткой административной системе управления в рамках единого централизованного народнохозяйственного комплекса.

Основным фактором подъема советской экономики в последние десятилетия ее функционирования считалось централизованное планирование. Через планирование и посредством планирования обеспечивалось соблюдение основных народнохозяйственных пропорций, территориальное размещение производства, реализация единой государственной политики в области технического прогресса, капитальных вложений, оплаты труда, цен, прибыли, финансов и жизненного уровня населения.

В итоге все определяющие социально-экономические процессы и параметры закладывались и определялись центром. Хотя, как утверждалось, и был взят курс (в соответствии с известными решениями мартовского и сентябрьского 1965 г. пленумов ЦК КПСС) на расширение прав предприятий в планировании своей деятельности и хозяйственном руководстве. Однако в реальной действительности централизованная отраслевая система управления предприятиями не претерпела существенных изменений, не были кардинально затронуты налоговая система, бюджетный процесс, формирование цен на производимую продукцию.

Все основные экономические и социальные параметры развития предприятия остались за центром и его отраслевыми структурами, которые, включая и основные народнохозяйственные пропорции, закладывались в соответствующие разделы баланса народного хозяйства (балансы производства и потребления, труда, капитальных вложений, производства и использования продукции отдельных отраслей). Общий материальный баланс разрабатывался централизованным порядком (Госпланом СССР, Госснабом СССР, министерствами и ведомствами СССР и союзных республик, другими организациями по соответствующей номенклатуре)1. Такие балансы составлялись на основе детальных расчетов нормативных экономических показателей по отдельным отраслям, которые доводились до предприятий.

Определение потребностей министерств, ведомств и союзных республик СССР в материальных ресурсах в итоге считалось основным этапом в разработке материальных балансов и планов распределения (по централизованным фондам).

Посредством такого планирования и управления народнохозяйственным комплексом достигалось обеспечение необходимых потребностей обороны государства, под которые создавалась и определенная экономическая база, о чем свидетельствуют данные табл. 1.

Из данных табл.1 вытекает, что по представленным в ней количественным экономическим показателям СССР достиг впечатляющих результатов. Особенно на современном фоне. В частности, в 1986 г. по сравнению лишь с 1940 г. производство электроэнергии увеличилось в 32,9 раза (1599,0:48,6), газа естественного - в 22,1 раза (686,0:31.1), минеральных удобрений - в 43,4 раза (34,7 :0,8), зерна - в 2,2 раза (210,1 : 95,6), мяса (в убойном весе)- в 3,8 раза (18,0 : 4,7).

Однако, за общими и в целом позитивными результатами функционирования экономики в 70-х и 80-х годах достаточно четко стали проявляться сдерживающие факторы ее развития, включая технические, экономические и качественные (в особенности) компоненты. В целом они сводились к затратности хозяйственного механизма и его слабой восприимчивости к техническому прогрессу. Законодательство и особый «социалистический» тип общественного договора, предполагавший полную занятость, также привносили определенную деформацию в эффективное использование материальных и трудовых ресурсов.

Страна Советов по ряду важнейших показателей технического уровня производства стала существенно отставать от развитых капиталистических стран. Так, удельный вес выработанной атомными станциями электроэнергии от всего произведенного ее годового объема составил около 3,7%, тогда как во Франции - 69%. Удельный вес стали, полученной в том же году с использованием непрерывного литья заготовок, во всей выплавленной стали в Японии составил 91%, Франции, ФРГ и Швеции - более 80%. В СССР же -лишь около 5,5% (1986 г.)1.

Слабо загружались производственные мощности. Только в промышленности простаивало более 13% производственных основных фондов. В колхозах и совхозах 72% работ в растениеводстве от всей численности работающих выполнялись вручную и 70% - в животноводстве .

Значительная часть бытовой техники подвергалось ремонту до истечения гарантийных сроков службы. За 1986 г. был отремонтирован каждый третий произведенный цветной телевизор, шестой - магнитофон и четырнадцатый - холодильник. На устранение дефектов по гарантийным претензиям в том же году затрачено по телевизорам цветного изображения 14% от их стоимости, магнитофонам - 100%, холодильникам - 14% .

Конечно, когда мы говорим о затратности хозяйственного механизма, то под этим имеется в виду вся система административного управления на народнохозяйственном и отраслевом уровнях, отсутствие должных мотиваций работников к производительному труду, ориентация промышленности на валовые объемные экономические показатели.

Региональные социальные военно-экономические потребности государства: проблемы и задачи удовлетворения в современных условиях

Имеющиеся проблемы и сложности в формировании и реализации социально-экономической политики на региональном уровне оказывают непосредственное влияние и на военное дело. Из психически неуравновешенного, морально неустойчивого, больного и с низким уровнем жизни человека сложно сформировать современного профессионального защитника Отечества и специалиста для военной экономики.

Вместе с тем, очевидна другая сторона исследуемой проблемы региональной социально-экономической политики. В современных политических, экономических и социальных условиях для ее решения необходимы иные подходы, иные формы и методы по сравнению с ранее сложившимися, и, как показала практика, исчерпавшими себя. Для их выработки следует определиться со следующими, базовыми по своей сути, положениями как сущность и содержание экономической категории «социальная военно-экономическая потребность», ее местом и значимостью в военной экономике; факторами и проблемами формирования людских ресурсов на региональном уровне с учетом военно-экономических потребностей.

Социальная составляющая военно-экономических потребностей государства, вне всякого сомнения, была и остается одной из важнейших и центральной в теории и практике военной экономики. Но в то же время она исследована явно недостаточно и в большей своей части в обобщенной форме. Возникающие социальные проблемы решались централизованно, административными методами. Все это не позволяло и не позволяет в настоящее время сформировать целостного понимания положения дел в исследуемой сфере военной экономики. Тем более что современные экономические условия ее функционирования существенным образом отличаются от 10-15-летней давности.

На наш взгляд, по отмеченным и другим причинам в теории военной экономики явное приоритетное внимание отводилось и отводится материальному (точнее - производственному) фактору по сравнению с личностным. То есть становление и развитие военной экономики ассоциировалось непосредственно с военным производством, с материальным обеспечением Армии и флота1. А человеческий фактор в своей основе рассматривался в значительной степени безотносительно тех же регионов. В своей основе он формировался как заданный параметр и опять-таки с централизованных административных позиций.

Достаточно проанализировать в связи с отмеченным известные фундаментальные труды военных экономистов. Среди них можно выделить монографию профессора Пожарова А.И. (советский доперестроечный период) и учебник Военного университета (современная действительность)2.

В монографии Пожарова А.И. людским ресурсам посвящены лишь отдельные абзацы и страницы с общими известными из экономической теории утверждениями и положениями. Типа, что экономический потенциал определяется «количеством и качеством личностных и вещественных факторов производства...»3. А в центральных специальных второй и третьей главах (соответственно: экономическая мощь государства и военно экономический потенциал и его реализация) данному вопросу отведено менее 1,4% (из 115 страниц текста). И это при утверждении, что личностный фактор является главным элементом «производительных сил»1. При том при рассмотрении вопросов, связанных непосредственно с военной экономикой, людские ресурсы как-то «выпадают» из процесса исследования, уходят на задний план. В итоге основное внимание уделяется, во-первых, конечному производственному материальному результату, функционированию экономики вообще и военной экономики, в частности. И, во-вторых, отраслям, обеспечивающим опять-таки материальными ресурсами военное производство и Вооруженные Силы.

В результате, в том числе и по данной причине, мы имеем, в частности, в отношении комплектования Вооруженных Сил то, что имеем. И здесь уместна позиция представителя Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Григория Томчина. Он считает, что проблемы «армии в широком их понимании заключаются не в призыве молодых ребят на службу и в нехватке призывного контингента. Эти проблемы лежат в другой плоскости - в отношении общества к армии» . А это отношение формируется в том числе и на уровне военной экономики (как науки и как части национальной экономики).

Состояние и проблемы развития экономических регионов

Уральский экономический регион, как следует из материалов 3-ей главы настоящего исследования, является одним из слаборазвитых в социально-экономическом отношении регионов Республики Башкортостан, хотя он и располагает значительными природными и трудовыми ресурсами. На регион приходится 28% территории, более 10% населения республики. Однако в нем сосредотачивается лишь 5,7% промышленного, 3% - строительного и 11% -сельскохозяйственного производства Республики.

Промышленное производство на территории Республики Башкортостан исторически получило свое развитие в основном в ее восточной части. К концу первой пятилетки в Уральском регионе вырабатывалось около половины всей продукции промышленности Республики. Однако к концу 80-х годов удельный вес региона по этому показателю резко снизился, опережая только Северо-восточный регион. Такое соотношение сохраняется и поныне, ибо более быстрыми темпами росла промышленность в Центральном, Южном, Западном и Северо-западном регионах. В Уральском регионе Башкортостана диспропорции между отраслями сферы материального производства, производственной и социальной инфраструктуры более глубоки, чем по Республике в целом и в других ее регионах (кроме Северо-восточного региона).

Особенностями промышленности Уральского региона являются низкий уровень ее развития и узкая отраслевая структура. Степень концентрации промышленного производства в регионе в расчете на 1 тыс. кв. км площади в 4,5 раза ниже, чем в среднем по Республике, что следует из данных табл.8.

Материалы таблицы 8 свидетельствуют, что в Уральском регионе в настоящее время экономика базируется на моноотраслевой структуре в виде цветной металлургии. Лишь 3,8 процентов ее валовой продукции вырабатывается в других регионах Республики. Определенное развитие в регионе получила промышленность строительных материалов (14,1% от общего объема ВВП по Республике в целом). Хотя, она опять таки «привязана» к центрам цветной металлургии (гг. Учалы и Сибай), используя ее отходы.

Промышленность в регионе имеет сырьевое направление развития: ресурсы сырья (лес, цветные камни, кожа, шерсть, зерно, мясо и др.) или продукты первичной его переработки (концентраты руд цветных металлов, пиломатериалы и т.д.), которые вывозятся в другие регионы Башкортостана или за его пределы.

Отрасли обрабатывающей промышленности (машиностроение и металлообработка, легкая, пищевая, деревообрабатывающая промышленность, производство строительных материалов) развиты явно недостаточно, что следует из данных табл.8. При этом в значительной своей части они опять таки сосредоточены, в основном, в центрах цветной металлургии. В частности, как показали произведенные нами расчеты, в этих центрах региона производится 93,6% и 100% ВВП соответственно продукции легкой и пищевой промышленности и промышленности строительных материалов. Потребность региона в данных продуктах и услугах удовлетворяется, главным образом, за счет поставок со стороны, между тем в самом регионе имеются большие возможности для организации производства их на основе местных ресурсов.

Уральский регион республики развивается как сельскохозяйственный, но отличается неблагоприятными климатическими условиями для земледелия. Он находится в зоне рискованного земледелия, в которой один год из четырех является засушливым, создавая тем самым напряженность в проведении сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки. Вместе с тем также ясно, что при сложившихся низких темпах развития промышленности в регионе невозможно обеспечивать эффективное развитие и сельского хозяйства.

Несоответствие уровня социально-экономического развития Уральского региона Башкортостана имеющемуся природно-ресурсному и трудовому потенциалу было связано с недостаточной социальной направленностью промышленности региона, ориентацией ее, главным образом, на решение общесоюзных и общероссийских экономических задач.