Рациональная модель прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов в ВМУЗ Лавренюк Алексей Никитич

Рациональная модель прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов в ВМУЗ
<
Рациональная модель прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов в ВМУЗ Рациональная модель прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов в ВМУЗ Рациональная модель прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов в ВМУЗ Рациональная модель прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов в ВМУЗ Рациональная модель прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов в ВМУЗ Рациональная модель прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов в ВМУЗ Рациональная модель прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов в ВМУЗ Рациональная модель прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов в ВМУЗ Рациональная модель прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов в ВМУЗ
>




Лавренюк Алексей Никитич. Рациональная модель прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов в ВМУЗ : Дис. ... канд. пед. наук : 20.02.02 : СПб., 1999 170 c. РГБ ОД, 61:00-13/960-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ требований к качеству профессиональной подготовки офицеров ВМФ 10

1.1. Квалификационные требования, предъявляемые к офицерскому составу ВМФ 10

1.2. Требования к оценке уровня профессиональной подготовленности офицерского состава ВМФ 23

1.3. Анализ опыта формирования профессиональной подготовки..

Выводы по главе I 49

Глава 2. Структура основных мотивационных установок курсантов ВМУЗ 51

2.1. Психолого-педагогическая оценка отчисляемости курсантов ВМУЗ 51

2.2. Анализ структуры учебной мотивации курсантов и ее взаимо связь с успешностью профессиональной подготовки 15

Выводы по главе II .94

Глава 3. Обоснование рациональной модели прогноза успешности профессиональной подготовки курсантов ВМУЗ 96

3.1. Обоснование выбора методик оценки психологических качеств личности 96

3.2. Обоснование характеристик методических приемов оценки успешности подготовки курсантов ВМУЗ 99

3.3. Обоснование структуры активизации познавательной деятельности курсантов ВМУЗ 106

Выводы по главе Ш ...116

Глава 4. Разработка и оценка эффективности модели прогноза успешности профессиональной подготовленности 117

4.1. Разработка модели прогноза успешности профессиональной подготовки курсантов ВМУЗ 117

4.2. Оценка эффективности модели прогноза успешности профессиональной подготовки курсантов ВМУЗ 127

4.3 Методические рекомендации применения модели прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов ВВМУЗ 136

Выводы по главе IV 149

Заключение 149

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. Кардинальные изменения в развитии ВМФ, возросшие требования к боевой готовности, достижения военной науки предъявляют качественно новые требования к системе профессионального образования, совершенствованию структуры, содержания и методов профессиональной подготовки кадров ВМФ.

Наряду с определенными достижениями в деятельности ВМУЗ, качество подготовки офицеров еще не в полной мере соответствует требованиям. В связи с этим возникают противоречия между предъявляемыми к кадрам ВМФ требованиями и уровнем их профессиональной подготовки. Показателями недостаточной подготовленности выпускников ВМУЗ к профессиональной деятельности являются: высокий процент отчисления курсантов из ВМУЗ и увольнения выпускников - молодых специалистов из ВМФ, не-сформированность у части выпускников профессиональных умений и навыков, слабая психологическая подготовка к самостоятельной работе в частях и на кораблях ВМФ. Это определяет актуальность исследования процесса формирования профессионализма курсантов ВМУЗ. По мнению Н.В. Кузьминой, В.Я. Слепова и В.И. Хальзова эффективность таких исследований во многом определяется их профессиональной направленностью, поэтому они должны быть ориентированы на конкретную специальность или профиль подготовки специалиста. С учетом той значимости, которая в современных сложных условиях работы отводится офицерам ВМФ, становится очевидной актуальность исследования процесса формирования профессионализма курсантов ВМУЗ - будущих офицеров ВМФ.

Проблемам совершенствования процессов формирования будущих специалистов посвящены работы Т.К. Ахаян, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Ф.Н. Гоноболина, В.И. Гинецинского, А.М. Зимичева, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьмина, А.С. Макаренко, Г.И. Михалевской, К.К. Платонова, А.А. Ре-ан, А.Г. Соколова, Е.И. Степанова, В.П. Трусова, К.Д. Ушинского, В.А. Якунина и многих других. Различные аспекты формирования и воспитания военных специалистов нашли отражение в работах известных военных педагогов и психологов А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, А.Т. Иваницкого, В.Л. Маршцука, B.C. Олейникова, А.Н. Печникова, И.А. Скопылатова, В.Я. Сле-пова, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко и других.

Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность профессорско-преподавательского состава ВМУЗ в научно-обоснованных рекомендациях по совершенствованию процесса формирований профессионализма курсантов - будущих офицеров ВМФ обусловили выбор темы настоящего исследования.

При этом, как обосновано в работах В.Л. Васильева [27], достижение оптимального качества подготовки будущих офицеров возможно не только посредством специального обучения, направленного на усвоение профессиональных знаний, формирование умений и навыков, но и путем формирования личности будущего профессионала. Особую значимость эти вопросы имеют для ВМУЗ, осуществляющего подготовку будущих офицеров ВМФ.

Значительный научный и практический интерес в плане оценки факторов формирования профессионализма курсантов ВМУЗ представляет анализ отчисляемости курсантов, исследование взаимосвязи профессиональной направленности, особенностей учебной мотивации и личностных свойств курсантов с успешностью их подготовки. Полученные в результате такого анализа данные позволяют вырабатывать важные рекомендации по совершенствованию процессов формирования профессионализма курсантов.

В ряде работ выполнены исследования по изучению особенностей подготовки профессиональной деятельности офицеров ВМФ. Вместе с тем проблемы исследования особенностей и условий формирования профессионализма курсантов ВМУЗ, особенно после того времени, когда с курсантами начали заключать контракты о прохождении военной службы, должным образом не изучались.

Одним из важных направлений повышения эффективности формирования профессионализма специалистов является использование проблемных методов обучения. В литературе имеются многочисленные данные об эффективности применения в высшей школе различных типов проблемных задач. Однако, применительно к курсантам ВМУЗ эти вопросы исследованы недостаточно. В связи с этим представляется актуальным провести педагогический эксперимент по оценке эффективности применения в образовательном процессе ВМИРЭ специальных разработанных проблемных задач различной степени сложности («закрытых» - продуктивно-алгоритмических, «открытых» (эвристических), «открытого» типа с конструированием их курсантами по типу деловой игры).

Одним из основных видов совершенствования высшего образования является компьютеризация учебного процесса и создание новых компьютерных технологий том числе автоматизированных обучающих систем (АОС). Как справедливо считают B.C. Артамонов [3], А.Н. Печников [ИЗ], В.А. Якунин [179] АОС представляют собой достаточно сложные системотехнические комплексы. Их разработка должна предусматривать создание различных модулей (подсистем), учитывающих психолого-педагогические качества, особенности, профиль и специальность обучаемых, а также особенности конкретных учебных дисциплин. С учетом методики системного проектирования АОС, как инструментального средства формирования профессиональных умений и способностей обучаемых, представляется практически важным

разработка рекомендаций по созданию подсистем контроля профессиональных умений и способностей обучаемых.

Приведенные выше особенности определили выбор цели настоящего исследования.

Цель работы состояла в выявлении путей и психолого-педагогических условий повьппения эффективности процесса формирования профессионализма будущих офицеров ВМФ и разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы их профессиональной подготовки.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

провести анализ отчисляемости и психолого-педагогическую оценку трудностей, возникающих у курсантов различных курсов в процессе их обучения; - оценить в дидактическом плане взаимосвязь профессиональной направ ленности, учебной мотивации и личностных свойств курсантов с успешностью их профессиональной подготовки;

уточнить и раскрыть структуру учебной мотивации курсантов на различных курсах обучения и оценить ее взаимосвязь с успешностью профессиональной подготовки;

разработать критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовленности курсантов - будущих офицеров ВМФ и рекомендации

по их использованию в учебно-воспитательном процессе; обосновать рекомендации по совершенствованию системы формирования профессионализма курсантов - будущих офицеров с использованием различных типов специально разработанных проблемных задач. Объект исследования - психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса ВМУЗ.

Предмет исследования - процесс прогнозирования профессиональной подготовки курсантов ВМУЗ.

Научная новизна. Выявлены существующие противоречия, тенденции и перспективы повышения эффективности процесса формирования профессионализма курсантов ВМУЗ - будущих офицеров ВМФ. Выявлены психолого-педагогические трудности обучения курсантов различных курсов ВМУЗ с 35-ти летнем периодом обучения. Установлено, что трудности, которые испытывают курсанты в ходе обучения в ВМУЗ, имеют определенную специфичность на разных курсах обучения, но с повышением профессионализма проявляется превалирование значимости дидактических трудностей. Кроме того, в дидактическом плане оценена взаимосвязь профессиональной направленности, учебной мотивации и личностных свойств курсантов различных курсов ВМУЗ с различным уровнем успешности профессиональной подготовки. Уточнена и раскрыта структура учебной мотивации курсантов на различных курсах обучения и оценена ее взаимосвязь с успешностью про фессиональной подготовки. Оценена эффективность формирования профессионализма курсантов - будущих офицеров ВМФ с использованием различных типов специально разработанных проблемных задач.

Практическую значимость диссертационной работы составляют: практические рекомендации по психолого-педагогическим условиям совершенствования системы профессиональной подготовки и повышение Ш эффективности процесса формирования профессионализма курсантов

ВМУЗ с 5-ти летним периодом обучения;

рекомендации по совершенствованию системы формирования профессиональной подготовленности курсантов ВМУЗ - будущих офицеров ВМФ с использованием проблемных задач различной степени сложности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель прогноза успешности профессиональной подготовки курсантов ВМУЗ.

2. Методические рекомендации применения модели прогноза успешности профессиональной подготовки.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 9 научных работах, из них 6 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на научно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ВМИРЭ. Они используются в учебно-воспитательном процессе ВМИРЭ, в том числе при разработке рабочих программ и методик обучения на кафедре БП (УП)

Связь с НИР. Работа выполнена в рамках НИР «Руководство» в соответствии с утвержденным планом научно-исследовательских работ ВМИРЭ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 листах машинописного текста, содержит 37 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, методических рекомендаций, списка литературы, который включает 182 источника.

Квалификационные требования, предъявляемые к офицерскому составу ВМФ

Результаты анализа данных табл. 1.4 позволяют заключить, что командир при принятии решений должен сочетать свои индивидуальные способности, формы, приемы и методы работы с характером задач, свойственных подчиненному воинскому подразделению, учитывать оперативную информацию, а также различные факторы, характеризующие деятельность подчиненного подразделения. Деятельность командира не может быть полностью алгоритмизирована, т.е. является эвристической.

Наиболее важной чертой Начальника-операциониста является способность к правильному формированию концептуальных моделей. Его деятельность также является эвристической и смещена на анализ и оценку информации. Типичными должностями, соответствующими данному квалификационному уровню, являются должности начальников штабов различного уровня.

Деятельность Специалиста-разработчика включает формализацию вариантов концептуальной модели решения при заданных ограничениях во времени и ресурсах. Она в основном алгоритмическая с элементами эвристик. К этому квалификационному уровню в основном относятся должности лиц, составляющих штаб воинского подразделения.

Деятельность Управленца-оператора заключается в реализации процессов оперативного управления. Управленец-оператор должен знать и понимать цели управления, замысел решения и принятый алгоритм его реализации. Алгоритмический тип деятельности.

Деятельность Исполнителя-информатора включает оперативную идентификацию текущей ситуации и выбор соответствующего ей алгоритма действий. К Исполнителям-информаторам относятся операторы, выполняющие функции перекодирования, передачи и преобразования первичной информации во вторичную. Алгоритмический тип деятельности.

Основную роль в деятельности Исполнителей-манипуляторов играют механизмы сенсомоторной регуляции. От Исполнителя-манипулятора требуется хорошая тренированность и координация движений, мгновенная ориентировка, принятие решений на интуитивном уровне и их автоматическое выполнение. Алгоритмический тип деятельности. При этом на различных уровнях квалификации при принятии решения реализуются следующие виды задач:

1. Задача синтеза, - когда при заданной исходной ситуации и «идеализированной» (не конкретизированной, не формализованной, не строго сформулированной и т.п.) цели в условиях ограничения во времени и ресурсах требуется определить «идеализированный» алгоритм (концептуальную модель, способ, метод) решения задачи.

2. Задача проверки на корректность - когда известна задача управления и «идеализированная» цель и в условиях ограничения на ресурсы и время требуется проверить «идеализированную» цель на непротиворечивость и оптимальность.

3. Задача конструирования, - когда в условиях проведения операции известны: исходные данные, «идеализированная» цель и алгоритм ее достижения и решением задачи является формирование «практической» цели и алгоритма ее достижения.

4. Обратная задача, - когда известна «практическая» («идеализированная») цель, известен «практический» («идеализированный») алгоритм ее достижения и надо в условиях ограничения по времени и ресурсам определить исходные данные, при которых происходит достижение цели.

5. Задача анализа, - когда известны результаты решения одного из перечисленных выше типов задач и в условиях ограничения по времени и ресурсам надо эти результаты сопоставить с заданным эталонным решением задачи и, если полученная разница превышает допустимую, то определить методы для ее снижения. 6. Прямая задача, - когда известны исходные данные, заданы алгоритм и «практическая» (конкретная, четко сформулированная и определяющая процедуру получения результата) цель, а решением задачи в условиях ограничения по времени и ресурсам на управление является получение результата, являющегося целью управления.

Психолого-педагогическая оценка отчисляемости курсантов ВМУЗ

По мнению многих авторов [5, 32, 43, 80, 106, 140] при оценке эффективности системы подготовки курсантов ВМУЗ необходимо проведение исследования в 3-х важных, относительно самостоятельных, направлениях. Первое из них - анализ причин, динамики и структуры отчисляемости обучаемых. Второе - содержательный анализ трудностей их адаптации. Третье -установление взаимосвязи познавательной активности и успешности подготовки курсантов ВМУЗ - будущих офицеров ВМФ с индивидуально-психологическими качествами личности, характеризующими профессиональную направленность, индивидуально-типологические, личностные и интеллектуальные качества курсантов. В рамках третьего направления представляется возможность выявить индивидуальные стратегии познавательной активности курсантов ВМУЗ к учебно-профессиональному обучению.

Анализ отчисляемости курсантов проведен по 6 основным общепринятым в ВМУЗ причинам отчисляемости, а именно, «собственное желание» (СбЖ), «грубое нарушение дисциплины» (ГНД), «нежелание учиться» (НЖУ), «неуспеваемость» (НУ), «семейное положение» (СмП) и другие (ДР), куда входят в основном отчисления по болезни.

С точки зрения В.Л. Марищука [96], В.И. Хальзова первые четыре причины (СбЖ, ГНД, НЖУ, НУ), по своей сути, являются психолого-педагогическими и свидетельствуют: во-первых, о «кризисах» адаптации обучаемых и необходимости совершенствования критериев профессионального отбора, во-вторых, указывают на необходимость повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в плане его индивидуализации с учетом личности обучаемых.

Вместе с тем, очевидно, что каждая из этих причин в основе имеет особую психологическую сущность и дидактическое значение. Так, за ГНД стоят особенности поведения личности, обусловливающие делинквентное поведение (эмоциональная неуравновешенность, низкий самоконтроль, психическая неустойчивость); СбЖ и НЖУ - обусловлены, главным образом, мотивапионными компонентами личности, связанными с социально-психологическими факторами (уверенность в выборе профессии, ее престижность, должностной статус, социально-психологическая адаптивность); НУ - в основном связана с интеллектуальностью, волевыми качествами и исходным уровнем школьного образования.

Кроме того, по данным В.Л. Марищука [96] анализ отчисляемости курсантов целесообразно проводить не только в статике, но и в динамике за цикл обучения, т.к. структура причин отчисления на разных курсах и периодах обучения различна. Для этого необходимы лонгитюдные наблюдения. С учетом этих методических особенностей на первом этапе диссертационного исследования проведен анализ отчисляемости и психолого-педагогическая оценка трудностей адаптации курсантов.

За последние годы произошли значительные изменения в социально-политической системе государства, изменились приоритеты многих видов деятельности и профессий. По данным социологических опросов первое место в рейтинге профессий имеют юридические и банковские (финансово-экономические) специальности, затем идут менеджеры и предприниматели. Это связано с целым рядом факторов, среди которых важное место занимает высокая престижность этих специальностей, большая социальная потребность развивающегося государства в специалистах новой формации, высокое материальное обеспечение их труда. В ВУЗы МО РФ конкурс за последние годы снизился с 4-6 кандидатов на учебное место до 1.3-1.4, хотя в последние годы конкурс опять повышается и это создает объективную основу для эффективного профессионального отбора наиболее пригодных кандидатов.

Вместе с тем, вследствие ряда факторов, в том числе недостатков профотбора, из ВМУЗ отчисляется 25-30% от общего числа обучаемых. С учетом экономической стоимости подготовки слушателей ВМУЗ становится очевидной актуальность анализа причин, динамики и структуры отчисляемости обучаемых, а также выявление трудностей их адаптации. Результаты анализа отчисляемости курсантов (на примере 1993-1998 гг.) приведень! в таблице 2.1. Они позволили определить, что пик отчисляемости приходится на 1 и 2 курс обучения. Этот этап обучения является критическим этапом адаптации в ВМУЗ, так как именно здесь наблюдается наибольшее число отчислений.

Обоснование выбора методик оценки психологических качеств личности

Высокий уровень развития тех или иных психофизиологических и психологических свойств личности, как профессиональных качеств, обусловливает успешность подготовки и эффективность деятельности специалистов многих профессий [1]. Поэтому при выборе методических подходов и методик оценки психологических качеств личности курсантов ВМУЗ использованы представленные в подразделе 1.3 научно-обоснованные данные литературы о взаимосвязи личностных свойств курсантов ВМУЗ с успешностью их профессиональной деятельности. Кроме того, выбор психодиагностических методик для целей настоящего исследования основан на данных литера туры, которые, во-первых, указывают на возможность оценки с помощью психодиагностических тестов таких свойств личности, как нервно-психическая устойчивость, интеллект, способность к самосовершенствованию, самоконтроль и, во-вторых, согласованы с результатами профессиогра-фического изучения деятельности сходных профессий [107,140].

Особенности психических познавательных процессов, личностные свойства, интеллект курсантов - будущих офицеров, играющие роль цен тральных механизмов информационного, эмоционально-волевого и интеллектуального обеспечения профессиональной подготовки, изучались с помощью следующего комплекса методик.

16 факторный личностный опросник (16 ФЛО) предназначен для комплексной оценки черт личности (характерологических особенностей), объединенных в 16 функционально не связанных факторов, обуславливающих поведение человека в разнообразных ситуациях. Методика представляет из себя личностный опросник, разработанный Р. Кеттелом с соавторами [115], где использовалась форма А, включающая 187 вопросов с трех альтернатив ными вариантами ответов по каждому из них. Опросник «Потребность в движениях» (ПД) разработан на основе текста тематической ашіерцеддии по схеме социометрического текста, содержит 22 утверждения, имеющих высокую валидность и хорошо дифференцирующих лиц двух полярных групп: с высокими и низкими потребностями в достижениях [176]. По данным СМ. Булатова с соавторами этот тест позволяет оценивать очень важное качество личности, определение уровня субъективного контроля личности —характеристики степени независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, его личной ответственности за свои действия и поступки. Эта характеристика определяется по месту локализации человеком контроля за значимыми событиями и оценивается по шкале локус контроля: интернальность - экстернальность. Оценка уровня субъективного контроля производится с помощью опросника УСК на основе определения отношения обследуемого к 44 утверждениям о различных явлениях общественной и личной жизни.

Шкала прогрессивных матриц (тест Равена) выбрана для оценки уровня интеллектуального развития [12, 176]. Тест представляет собой набор 60 графических композиций с пропущенным элементом. Задания группируются в 5 серий, каждая - из 12 одноименных возрастающей трудности матриц. В первых сериях требуется лишь точности различения, а в последующих, более трудных, предполагается использование аналогий, перестановок, изменений образца и других логических связей. Время выполнения 30 минут. В процессе обработки суммировались баллы за каждую правильно решенную задачу и добавлялись к полученной сумме баллы за скорость решения. Рассчитывался интегральный показатель продуктивности умственной деятельности (R) по формуле R = Т+В, где R - продуктивность умственной деятельности в баллах Т - суммарная точность решения задачи в баллах, В - время выполнения заданий в баллах.

Тесты, оперативная и кратковременная намять предназначены для оценки объема и устойчивости указанных в них названий характеристик памяти. Сущность исследования по тесту «Оперативная память» заключается в том, что обследуемым последовательно зачитываются ряды однозначных чисел, которые необходимо запомнить, а затем произвести в уме сложение каждого предыдущего числа с последующим и полученные суммы записать. Методика включает 10 рядов по 6 однозначных чисел, Максимальное количество сумм - 50. Зачетному заданию предшествовала тренировка (2-3 пробы). При обработке результатов подсчитывается количество правильно записанных сумм. Сущность исследования по тесту «Кратковременная зрительная память» заключается в том, что обследуемым на 20 секунд предъявляется таблица, включающая 12 двухзначных чисел, которые необходимо запомнить, а затем в течение 1 минуты записать. При обработке результатов подсчитывается количество правильно записанных сумм.

Экспресс-анкета «Прогноз-2» предназначена для раннего выявления признаков нервно-психической неустойчивости, под которой понимается повышенная склонность нервной системы индивида к срывам в условиях воздействия экстремальных факторов. Методика анкеты разработана В.Ю. Рыбниковым, утверждена Координационно-методическим Советом ВС РФ по профотбору и рекомендована к использованию при отборе курсантов.

Методика «Коммуникативные и организаторские способности» (КОС-2) предназначена для выявления коммуникативных и организаторских склонностей личности (умение четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремления к расширению сферы контактов, участию в общественных и групповых мероприятиях, умения влиять на людей, стремления проявлять инициативу и т.д. [162].