Правовое регулирование подготовки и заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд военными организациями Юшкевич Павел Петрович

Правовое регулирование подготовки и заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд военными организациями
<
Правовое регулирование подготовки и заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд военными организациями Правовое регулирование подготовки и заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд военными организациями Правовое регулирование подготовки и заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд военными организациями Правовое регулирование подготовки и заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд военными организациями Правовое регулирование подготовки и заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд военными организациями Правовое регулирование подготовки и заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд военными организациями Правовое регулирование подготовки и заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд военными организациями Правовое регулирование подготовки и заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд военными организациями Правовое регулирование подготовки и заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд военными организациями
>




Юшкевич Павел Петрович. Правовое регулирование подготовки и заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд военными организациями : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2002 201 c. РГБ ОД, 61:02-12/1190-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ПОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД И ЕЕ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.. 16

1. Развитие законодательства, регулирующего поставки продукции для государственных нужд 16

2. Государственный оборонный заказ как основание заключения военной организацией государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд 41

3. Сущность государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд 67

ГЛАВА П. ВОПРОСЫ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ПОДГОТОВКИ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНТРАКТОВ НА ПОСТАВКУ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД 89

1. Военная организация как субъект государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд 89

2. Существенные условия государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд 111

3. Особенности заключения государственных контрактов и договоров поставки для государственных нужд 132

заключение, выводы и предложения 149

библиография 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поставка продукции (работ, услуг) для государственных нужд является одним из традиционных институтов российского гражданского права.

Резкий переход от жестко централизованной экономики к экономике «свободного рынка» привел к разрушению системы устойчивых взаимосвязей между хозяйствующими субъектами. Попытка решить проблемы через рынок закончилась новым кризисом. В этих условиях возникла необходимость переосмысления места и роли государства в экономике России, выявления форм и методов государственного воздействия на рыночные механизмы. В настоящее время государственные закупки и поставки продукции (работ, услуг) для государственных нужд являются одним из способов государственного регулирования экономики России.

Так как государственный контракт является правовой основой взаимоотношений военных организаций с хозяйствующими субъектами рынка, то исследование государственного контракта, а также порядка его подготовки и заключения является особенно актуальным для федеральных органов исполнительной власти, имеющих в своем составе войска и вооруженные формирования. Ведь именно на военных организациях лежит основная ответственность за обеспечение поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации.

Несмотря на существенную актуальность данной темы, проблемы подготовки и заключения военными организациями государственных контрактов, а также заключаемых на их основе договоров поставки продукции для государственных нужд остаются недостаточно исследованными. В частности, не разработаны положения, регулирующие гражданско-правовой статус военных организаций, нет единой методики подготовки и заключения ими государственных контрактов.

Изложенное выше определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, направленного на разработку теоретических и практических вопросов участия военных организаций в подготовке и заключении государственных контрактов.

Степень разработанности темы. Правовое регулирование договорных отношений с участием государства, являющегося одной из сторон по сделке, начало формироваться в России еще в XVI веке. Однако этот процесс был прерван на несколько десятилетий в начале 20х годов XX века в связи с формированием административно-командной системы управления экономикой, когда практически все поставки продукции, в том числе и для государственных нужд, осуществлялись только на основе плановых актов.

Переход к рыночной экономике, отказ от командно-административных методов управления ею, вновь вызвал необходимость создания правовой базы, регулирующей взаимоотношения между государством и хозяйствующими субъектами рынка, возрождение и совершенствование института поставки товаров для государственных нужд.

Однако, несмотря на то что гражданско-правовые отношения в области поставок продукции для государственных нужд достаточно полно урегулированы целой системой нормативно-правовых актов, глубокого теоретического осмысления данные правоотношения не получили. Институт государственных поставок продукции военным организациям на основании государственного оборонного заказа вообще не исследовался учеными-цивилистами.

Более того, отдельные исследователи относят государственный контракт на поставку продукции для государственных нужд к числу административных договоров1.

Практическое отсутствие теоретических разработок, посвященных подготовке и заключению государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд, противоречивость судебной практики в случае участия военных организаций в указанных правоотношениях препятствуют развитию законодательного регулирования деятельности по обеспечению государственных нужд в целом и, в частности, поставок продукции военным организациям по государственному оборонному заказу.

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие при осуществлении поставок продукции для государственных нужд на основании государственных контрактов.

Предметом исследования являются совокупность правовых норм, регулирующих порядок подготовки и заключения государственного контракта с участием военных организаций, а также правоприменительная практика в рассматриваемой сфере.

Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование особенностей подготовки и заключения государственного контракта военными организациями на основе изучения и систематизации действующего законодательства, правоприменительной практики и теоретических разработок в данной сфере.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать развитие российского законодательства, регулирующего поставки продукции для государственных нужд.

2. Исследовать сущность, функции и особенности государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд, порядок его подготовки и заключения.

3. Изучить особенности гражданских правоотношений в случае участия военной организации в поставках продукции для государственных нужд как субъекта государственного контракта.

4. Определить понятие и проанализировать сущность государственного оборонного заказа как основания заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд.

5. Подготовить теоретические выводы и выработать практические рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства и практики его применения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность приемов и методов исследования социальных явлений и процессов, включающая исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, а также системный подход к изучению правовых норм и теоретических положений, касающихся понятия и сущности государственного контракта на поставку продукции (работ, услуг) для государственных нужд, а также особенностей его подготовки и заключения.

Ведущую роль в диссертационном исследовании играет анализ законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданские правоотношения по поставкам продукции для государственных нужд.

Теоретической основой исследования стали труды ученых-цивилистов М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Л.А. Лунц, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича и многих других.

Были использованы материалы исследований ряда военных юристов, в частности, О.Н.Колесника, В.В.Манова1, затронувших в своих работах отдельные аспекты рассматриваемой темы.

В круг источников исследования вошли публикации отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области гражданского, административного, военного, финансового права, теории государства и права, рыночной экономики и менеджмента, а также диссертационные исследования по анализируемым проблемам. В исследовании анализируются современное и ранее действовав шее российское, в том числе и военное, законодательство, арбитражная практика, ряд проектов правовых актов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что впервые в российской юридической науке, и в частности в науке военного права, с учетом изменения гражданского и военного законодательства, правоприменительной практики в рассматриваемой сфере, анализа исторического опыта исследованы особенности подготовки и заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд, субъектом которого является военная организация. При этом проанализированы особенности правового режима государственного контракта; выделены его основные отличительные черты от иных видов договора купли-продажи; исследована сущность государственного оборонного заказа как составной части общего государственного заказа и основания подготовки и заключения военными организациями государственных контрактов; сформулированы предложения, направленные на совершенствование правового статуса военной организации.

Работа по ряду направлений доведена до уровня выводов и рекомендаций, пригодных для использования в ходе дальнейшего совершенствования гражданского и военного законодательства.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Предложенное новое определение понятия «государственный заказ» как основания заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд.

Под государственным заказом понимается совокупность административных нормативно-правовых актов, предусматривающих поставку продукции, выполнение работ и предоставление услуг в целях решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны, а также для реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация.

Исходя из анализа законодательства, регулирующего отношения по поставкам продукции для государственных нужд, следует, что понятие «государственный заказ» впервые появилось в России в конце 80х годов прошлого века. Введение государственного заказа представляло собой одну из первых попыток уйти от командно-административных методов управления экономикой страны. Однако проведенный правовой анализ показал, что под видом государственных заказов фактически сохранялась система обязательных заданий по объему производства.

Автор исходит из того, что, несмотря на широкое использование термина «государственный заказ», до принятия 31 июля 1998 года Бюджетного кодекса Российской Федерации данный термин не был нормативно определен. Пункт 4 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации определяет государственный заказ как «совокупность заключенных государственных контрактов на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств соответствующего бюджета». При этом по смыслу Бюджетного кодекса Российской Федерации, первичными являются государственные контракты, а их простая совокупность и составляет государственный заказ.

Однако данный подход представляется не совсем верным, так как он противоречит целому ряду Федеральных законов, регулирующих отношения по поставкам продукции для федеральных государственных нужд, в частности Федеральному закону «О государственном оборонном заказе» (ст. 3), Федеральному закону «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» (ст. 3).

Из проведенного анализа нормативных правовых актов следует, что основные показатели государственного заказа определяются Правительством Российской Федерации и доводятся до утвержденных им же государственных заказчиков еще до начала конкурсного размещения государственного заказа среди поставщиков и последующего заключения государственного контракта с победителем конкурса.

Автором делается вывод о первичности государственного заказа как правового акта и производности государственных контрактов, а не наоборот.

2. Обоснование необходимости законодательного закрепления существенных условий государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд, под которыми понимаются наименование, количество и качество продукции, номенклатура (ассортимент), цена продукции, а также срок ее поставки.

Автор исходит из того, что государственный контракт на поставку продукции для государственных нужд представляет собой особый гражданско-правовой договор, включающий элементы публично-правового характера в силу особенностей предмета, субъектного состава договора, его целей и особого порядка заключения. Поэтому государственный контракт является основным документом, определяющим права и обязанности сторон по поставке всех видов продукции для федеральных государственных нужд.

Однако проведенный анализ действующего законодательства показывает, что в законодательном порядке круг существенных условий государственного контракта четко не определен. Некоторые ученые предлагают определять его условия государственным заказом или административным актом (постановление, указ, распоряжение и т.д.)1.

С подобным взглядом нельзя согласиться. На основании государственного заказа или административного акта возможно определение только общих объемов закупок и поставок продукции для государственных нужд. Конкретные же виды продукции, их количество и ассортимент, иные показатели и условия поставки должны определяться государственными заказчиками и поставщиками непосредственно при подготовке и заключении государственных контрактов.

В работе показано, что не включение сторонами в государственный контракт хотя бы части из предложенных автором существенных условий приво Например, Шевченко Л., Формирование договорных отношений по поставкам товаров для государственных нужд // Приложение к журналу «Хозяйство и право», 1999, № 12, с. 27.

дит либо к признанию сделки недействительной либо к невыполнению поставщиком полностью или в части своих обязательств.

Кроме того, по мнению автора, обязательным является включение в государственный контракт условий о порядке закупки и поставки продукции, а также расчетов сторон.

3. Предложения по совершенствованию федерального законодательства путем внесения изменений и дополнений в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы подготовки и заключения государственных контрактов.

Историко-правовой анализ российского законодательства показал традиционно особое регулирование отношений, связанных с поставками продукции для государственных нужд. Переход к рыночным методам регулирования экономических отношений в начале 90х годов XX столетия вновь вызвал необходимость разработки и принятия специальных законодательных актов, учитывающих специфику отношений по поставкам продукции для государственных нужд.

Особое внимание было уделено действующему законодательству, регулирующему правоотношения по поставкам продукции для государственных нужд, и представляющему собой сложную систему нормативных правовых актов.

В работе показано, что поставка продукции общего назначения для военных организаций производилась на основании Положения о поставках продукции производственно-технического назначения и Положения о поставках товаров народного потребления, утвержденных Советом Министров СССР. Постановлением Совета Министров СССР от 5 июля 1977 года № 608 были утверждены веденные в действие с 1 января 1978 года Основные условия поставки продукции для военных организаций. Автор отмечает, что несмотря на устаревание многих положений вышеуказанного постановления, оно с незначительными изменениями в 1991 году действует и по настоящее время.

В связи с существенным изменением гражданского законодательства Российской Федерации, недостаточной проработанностью и связанностью между собой специальных федеральных законов по поставкам продукции для государственных нужд, их противоречивостью и моральным устареванием авто ром делается вывод о необходимости переработки и систематизации нормативно-правовой базы, регулирующей договорные отношения с участием военных организаций. В частности, предлагается принять единый федеральный закон, содержащий общие положения и принципы закупок и поставок продукции для государственных нужд в разных отраслях экономики. Особенности отдельных видов закупок и поставок продукции для государственных нужд должны быть учтены в специальных нормативно-правовых актах, принятых в развитие единого федерального закона.

4. Обоснование необходимости четкого определения действующим законодательством гражданско-правового статуса военных организаций, являющихся стороной государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд.

Поддержание необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации является одной из приоритетных целей поставок продукции для федеральных государственных нужд. Гражданские правоотношения с участием военных организаций играют значительную роль в организации материально-технического обеспечения министерств и ведомств, имеющих в своем составе войска и вооруженные формирования.

Особое внимание уделено анализу поставок продукции военным организациям по оборонному заказу как одному из видов поставок продукции для федеральных государственных нужд. Проведенный анализ показывает, что с развитием рыночных отношений в стране и практики заключения государственных контрактов военными организациями будет происходить дальнейшее сокращение видов продукции, поставляемых им по централизованной схеме обеспечения войск, за исключением поставок продукции специального назначения (изъятой из гражданского оборота).

Поэтому, по мнению автора, военные организации, имеющие статус юридического лица, будут решать поставленные перед ними задачи по материально-техническому обеспечению войск посредством заключения государственных контрактов.

Определение правового положения военных организаций в гражданских правоотношениях очень важно и для невоенных организаций и предприятий, которые будут знать, с какими военными организациями они могут вступать в гражданско-правовые отношения, а с какими нет. Одновременно решается и другая задача будет ставиться запрет непосредственно самим военным организациям заниматься коммерческой деятельностью, если это не определено законодательством.

Однако упорядочение правового статуса военных организаций не означает, что все они без исключения будут иметь статус юридического лица. Право решать какие именно военные организации будут иметь статус юридического лица должно быть предоставлено министерствам и ведомствам, в составе которых имеются войска и военные формирования.

Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости скорейшего принятия специального федерального закона, устанавливающего гражданско-правовой статус военной организации.

5. Предложения по разработке и использованию методических рекомендаций, направленных на оказание практической помощи военным организациям при подготовке и заключении государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд.

Порядок подготовки и заключения государственного контракта военными организациями имеет ряд отличительных особенностей от порядка заключения обычного гражданско-правового договора, к которым можно отнести, в частности основание заключения государственного контракта, а также конкурсное размещение государственного оборонного заказа.

Анализ действующего законодательства показывает, что государственный контракт на поставку продукции для государственных нужд заключается военными организациями, как правило, на основании конкурсного размещения государственного оборонного заказа. В этом случае право и дееспособность победителя конкурса устанавливаются конкурсной комиссией на стадии предварительного конкурсного отбора потенциальных поставщиков.

Однако следует отметить, что на практике при заключении государственных контрактов между военными организациями и будущими поставщиками конкурсный отбор производится не всегда. Так, например, в условиях Заполярья, Сибири или Дальнего Востока нередко по ценам и срокам поставки более выгодно закупать продовольствие, горючесмазочные материалы и запасные части для автотракторной и военной техники у местных коммерческих юридических лиц, чем ожидать поступления необходимых материальных средств из довольствующих служб федеральных органов исполнительной власти.

В целях нормативно-правового обеспечения деятельности военных организаций представляется разумным разработать и утвердить в ведомственном порядке ряд нормативных актов (положений, инструкций и т.д.), регулирующих порядок подготовки и заключения государственных контрактов. Основой для разработки таких нормативных актов могут служить предложенные автором методические рекомендации

6. Обоснование необходимости рассматривать конкурсное размещение государственного заказа и принятие его поставщиками как предварительную стадию подготовки и заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд.

Определение потребностей государства в той или иной продукции, а также выделение соответствующих ассигнований из федерального бюджета завершается размещением государственного заказа на поставку этой продукции. Пункт 1 статьи 527 Гражданского кодекса устанавливает, что государственный контракт заключается на основе заказа государственного заказчика на поставку продукции для государственных нужд, принятого поставщиком.

Основным способом размещения государственных заказов является проведение открытых или закрытых торгов (конкурсов). Основными принципами организации и поведения конкурсного отбора являются создание равных условий для всех участников и публичность его проведения.

В связи с тем, что действующее законодательство рассматривает проведение конкурсов (торгов) в качестве основного способа размещения государст венного заказа, автор считает необходимым обязательно включать в конкурсную документацию существенные условия будущего государственного контракта, что позволит сократить срок согласования и подписания проекта государственного контракта с победителем конкурса.

По мнению автора, участие в проведении конкурса и подписание протокола с государственным заказчиком следует рассматривать как согласие будущего поставщика с указанными в конкурсной документации существенными условиями государственного контракта.

Проведенный анализ показывает, что формирование контрактных отношений по поставке продукции для государственных нужд представляет собой сложный и длящийся процесс и включает в себя деятельность государственных заказчиков и поставщиков по формированию государственных заказов, их размещению и заключению на этой основе государственных контрактов.

Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости рассмотрения конкурсного размещения государственных заказов как предварительную стадию, предшествующую стадии заключения государственного контракта.

Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что теоретические положения и выводы, сформулированные на основании проведенного исследования, могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования российского законодательства, регулирующего отношения по поставкам для федеральных и региональных государственных нужд, и прежде всего, в области обороноспособности и безопасности страны. Они также могут быть использованы при подготовке проектов нормативных правовых актов по вопросам, связанным с участием военных организаций в данных правоотношениях.

Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания курса «Гражданское право», «Правовая работа в Вооруженных Силах РФ», «Коммерческое право», «Российское предпринимательское право» и ряда спецкурсов, посвященных правовому регулированию поставок для государственных нужд, в том числе, с участием военных организаций. Указанный материал также может быть использован в качестве пособия для курсантов,

студентов, адъюнктов, аспирантов и иных лиц, интересующихся данной тематикой, а также практическими работниками органов военного управления различных военных организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре общеправовых дисциплин Московского военного института ФПС России. Основные положения диссертации были использованы при подготовке заключений по целому ряду экономических споров между хозяйствующими субъектами рынка.

По теме исследования были опубликованы следующие работы:

Юшкевич П.П. Сущность государственного оборонного заказа. Сб. научных статей № 7 МВИ ФПС России. - М.: МВИ ФПС России, 2002. -1 п.л.

Юшкевич П.П. Существенные условия и структура договора поставки для государственных нужд. - «Закон», 2002, № 4. - 0,5 п.л.

Юшкевич П.П. Подготовка и заключение государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд. Методические рекомендации. - «Закон», 2002, № 5. - 0,6 п.л.

Кроме того, материалы исследования широко использовались при проведении мероприятий по выявлению кредиторской и взысканию дебиторской задолженности в ходе ликвидации государственного учреждения «Федеральная продовольственная корпорация» при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения, перечня использованной нормативно-правовой, монографической и учебной литературы, а также приложений.

Развитие законодательства, регулирующего поставки продукции для государственных нужд

Поставка продукции для государственных нужд является одним из традиционных институтов российского гражданского права. Правовое регулирование подрядных сделок с участием государства (казны), как стороны сделки, начало осуществляться, как уже было сказано, еще в XVI веке. Именно в это время появляются первые исторические письменные памятники, в которых упоминаются казенные подряды. В то же время, учитывая возрастание роли государства в этот период, необходимость создания и обеспечения всеми необходимыми припасами, в частности, регулярных воинских формирований, создание казенных запасов хлеба и оружия, можно предположить, что подобного рода сделки заключались казной и ранее. Следует отметить, что, например, в США первое упоминание о правовом регулировании договорных отношений с участием государства относится лишь к концу XVIII века.

В начале XVIII века, в эпоху петровских реформ, под воздействием стремительного роста экономики страны вследствие развития военного и морского дел, укрепления государственности России и был сформирован особый вид договора, регламентирующий хозяйственные отношения казны с частным лицом (подрядчиком) и получивший название казенного подряда и поставки.

При этом нельзя не отметить такую особенность договора казенного подряда и поставки, как то, что хоть он и возник на почве гражданско-правовых отношений, тем не менее его становление и совершенствование происходило в сфере административных правоотношений посредством издания указов, поста 17 новлений и регламентов, направленных на обеспечение государственных, преимущественно военных, потребностей1.

Известные российские цивилисты отмечали, что для российского законодательства весьма характерно наличие специальных актов законодательства, обеспечивающих особое регулирование отношений, связанных с поставками товаров для удовлетворения потребностей государства . Так, еще в дореволюционном гражданском законодательстве такие правоотношения регламентировались Положением о казенных подрядах и поставках, разработанным в России более двухсот лет назад. Оно предусматривало особенности заключения договоров поставки и подряда с казной, т.е. с государством.

Указанное Положение предшествовало изданию в 1833 году Свода законов гражданских. Свод законов гражданских, в частности, предусматривал заключение казенных подрядов (договоров поставки) от имени государственной казны так называемыми «правительственными местами» или казенными палатами, а также лицами, которым право на это предоставлялось их уставами или особыми постановлениями. Именно в Своде законов гражданских было установлено, что предметом казенного подряда и поставки могли быть: поставка оружия и боеприпасов, продовольствия и обмундирования, строительных материалов и инструментов, а также перевозка грузов, работы по постройке и ремонту казенных зданий, дорог и мостов и т.п., оказание услуг. В казенных подрядах «должны быть означаемы»: количество вещей, определяемых мерой, весом, счетом; качество их по описанию или образцам, тара и упаковка, способ доставки вещей в казенное ведомство» . Следует отметить, что правила о казенных подрядах были включены в Свод законов гражданских по инициативе русского государственного деятеля, советника императора Александра I, графа М.М.Сперанского\

Заключить договоры с казной могли, например, частные лица, крестьяне, донские торговые казаки. При этом они обязаны были представить: виды на жительство или другие виды о своем звании; документы на благонадежные залоги или поручительства. Лица, обвиненные по судебному приговору в неисполнении ранее заключенных подрядов с казной, не допускались к новым торгам и обязательствам.

Договоры подряда и поставки с казной могли быть заключены только посредством торгов или запечатанных объявлений. Торги проводились путем записи предложений желающих вступить в договор с казной относительно цены товаров или подрядных работ. Запись производилась до тех пор, пока иных предложений о снижении цены уже не поступало. Казенное учреждение принимало то предложение, которое было наиболее выгодно государству, и заключало договор с участником торгов, вынесшим соответствующее предложение. При этом проект договора составлялся еще до проведения торгов. Все условия договора были изложены в нем так, чтобы после проведения торгов в договор оставалось только внести цену, установленную на торгах.

Военная организация как субъект государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд

Правовое положение военных организаций как участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления ими вещных прав, договорные и иные обязательства, а также другие имущественные отношения с участием военных организаций определяются гражданским законодательством Российской Федерации.

Поставка военным организациям относится к поставкам для федеральных государственных нужд. Одним из видов поставок для федеральных государственных нужд является поставка продукции по оборонному заказу. Придавая особую важность обеспечению нужд обороны, законодатель урегулировал правоотношения в данной области Федеральным законом от 27 декабря 1995 года № 213ФЗ «О государственном оборонном заказе». Государственный оборонный заказ предусматривает закупку и поставку федеральным органам исполнительной власти, имеющим в своем составе войска и вооруженные формирования, боевого оружия, боеприпасов, военной техники и имущества и т.п., то есть, как правило, продукцию военно-технического назначения, изъятой из гражданского оборота.

Имущество, не входящее в предмет государственного оборонного заказа, поставляется для Вооруженных Сил Российской Федерации по общим правилам поставки товаров для государственных нужд (ст.ст. 525534 ГК РФ).

Временным порядком разработки государственного оборонного заказа и его основных показателей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 1996 года № 1005, устанавливается, что государственным заказчиком оборонного заказа, помимо упомянутых нами федеральных органов исполнительной власти, могут быть организации (в том числе, и военные организации - прим. автора), осуществляющие заказы на разработку, производство и поставку продукции в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации (п. 4 Временного порядка).

Следовательно, военные организации могут быть субъектом гражданских правоотношений, касающихся поставок продукции по государственному оборонному заказу, причем выступать либо в качестве государственного заказчика, либо быть получателем указанной продукции.

Так, например, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 года № 294 «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для обеспечения военных и других потребителей федерального продовольственного фонда в 1997 году»1, принятым в соответствии с Федеральным законом «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» и Федеральным законом «О государственном оборонном заказе», Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная пограничная служба Российской Федерации и другие военные организации были определены государственными заказчиками по обеспечению продовольствием военных и приравненных к ним спецпотребителей.

При выполнении научноисследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых в интересах обеспечения необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации, военные организации могут быть и поставщиками соответствующей продукции.

Прежде чем перейти к исследованию гражданских правоотношений в сфере поставок продукции для государственных нужд, одной из сторон которых яв 91 ляется военная организация, определим, что же следует понимать под терминами «воинская часть» и «военная организация», а также их соотношение.

Военный энциклопедический словарь под «воинской частью» понимает организационно-самостоятельную боевую и административно-хозяйственную единицу во всех видах Вооруженных Сил Российской Федерации1. В Вооруженных Силах Российской Федерации к воинским частям относятся все полки, корабли 1, 2 и 3 рангов, отдельные батальоны (дивизионы), не входящие в состав полков. Типовым представителем отдельной воинской части, по общему правилу, является полк.

В настоящее время, по мнению некоторых военных исследователей2, данное определение устарело и его необходимо дополнить с учетом положений статьи 11 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61ФЗ «Об обороне», которая предусматривает, что воинские части могут входить как в виды и рода Вооруженных Сил Российской Федерации, в Тыл Вооруженных Сил Российской Федерации, так и в войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации3.

Воинская часть, как субъект военно-административных отношений, обладает рядом специальных признаков: проявление организационной самостоятельности не только в административно-хозяйственной, но и в боевой деятельности; регулирование внутреннего распорядка и повседневной деятельности общевоинскими уставами; наличие боевого знамени; наличие собственного (действительного и условного) наименования; специальный порядок формирования и расформирования.

Существенные условия государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд

Поставка продукции (работ, услуг) для государственных нужд осуществляется посредством заключения между государственным заказчиком и поставщиком (исполнителем) государственного контракта на поставку продукции (работ, услуг) для государственных нужд (далее - государственный контракт) и заключаемого на его основе договоров поставки для государственных нужд.

Рассмотрим, какие условия должны быть согласованы сторонами и включены в текст государственного контракта при его подготовке и заключении.

Действующим гражданским законодательством установлено, что договор считается заключенным в случае соблюдения сторонами его формы, если такая форма требуется, а также при достижении между сторонами соглашения по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Форма сделки представляет собой способ выражения волеизъявления субъектов сделки и имеет юридическое значение для ее действительности, определения прав и обязанностей сторон по сделке. Пункт 1 статьи 161 Гражданского кодекса предусматривает обязательную простую письменную форму при заключении сделок между юридическими лицами. Поэтому обязательное письменное заключение государственного контракта между государственным заказчиком и поставщиком (исполнителем) не вызывает сомнений.

В соответствии с требованиями принципа надлежащего исполнения обязательства при заключении государственного контракта стороны обязаны совершить все необходимые действия для достижения соглашения по всем существенным и иным условиям государственного контракта. Пункт 1 статьи 432 Гражданского кодекса указывает три вида существенных условий:

а) признаваемые существенными законом или иными правовыми актами;

б) предопределяемые характером договора;

в) зависящие от воли сторон.

Одно из существенных условий, обязательное включение которого в договор требуется по закону, непосредственно названо в статье 432 Гражданского кодекса - это предмет договора. От четкого определения предмета зависит и отнесение в случае спора заключенного договора к соответствующему виду.

Из рассматриваемой нормы вытекает, что договор признается незаключенным, если не было согласовано хотя бы одно из существенных условий. При этом судебно-арбитражная практика различает случаи отсутствия в договоре существенного условия и недостижения сторонами соглашения по существенному условию. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации рекомендовал признавать договор заключенным в случае отсутствия в договоре купли-продажи и его разновидностей условия о качестве и цене, если одна из сторон выполнила договор, а другая сторона считает договор незаключенным1. Такая практика ныне подтверждается пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса, согласно которому при отсутствии в возмездном договоре цены все исполненное по договору должно быть оплачено по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары, работы, услуги.

Признание договора незаключенным при отсутствии в нем существенных условий или из-за не достижения сторонами соглашения по этим условиям, за исключением упомянутых выше случаев, влечет за собой применение последствий недействительности сделки, установленные статьей 167 Гражданского кодекса.

В законодательном порядке круг существенных условий для государственного контракта, к сожалению, четко не определен. Учитывая тот факт, что посредством подобного контракта производится закупка продукции, необходимой для удовлетворения государственных нужд, некоторые авторы, в частности Шевченко Л., предлагают определять его условия государственным заказом или административным актом (постановление, указ, распоряжение и т.д.), на-пример, об объемах закупок сельскохозяйственной продукции .113

Однако такой подход представляется не совсем верным. Рассмотрим это на примере постановления Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 года № 294 «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для обеспечения военных и других потребителей федерального продовольственного фонда в 1997 году».

Указанным постановлением Правительство Российской Федерации утвердило объемы закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для федеральных нужд на 1997 год, а также определило государственных заказчиков по обеспечению продовольствием военных и приравненных к ним спецпотребителей. Такими государственными заказчиками, в частности, определены Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная пограничная служба Российской Федерации и т.д.

Данным административным актом определены только вид продукции и ее объемы по категориям получателей. Конкретные же виды продукции, ее количество (объем), цена поставки и другие условия закупки и поставки сельхозпродукции в указанном постановлении не определены и будут согласовываться между государственным заказчиком и поставщиками непосредственно при заключении государственных контрактов. Так, только по линии Министерства обороны Российской Федерации таких контрактов в 1997 году было заключено не менее 10001.

Следовательно, на основании государственного оборонного заказа или административного акта определяются только общие объемы закупок и поставок продукции для государственных нужд. Конкретные же виды продукции, их количество и ассортимент, иные показатели и условия поставки будут определяться сторонами непосредственно при подготовке и заключении государственных контрактов.