Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ПОНЯТИЕ
И СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ 13
1. Развитие законодательства о подряде в строительстве 13
2. Понятие договора строительного подряда, его функции и сфера применения 36
ГЛАВА II. ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ 54
1. Субъекты договора строительного подряда, их права и обязанности 54
2. Элементы договора строительного подряда 77
3. Ответственность сторон по договору строительного подряда 108
ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА
СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА ПРИ УЧАСТИИ ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 130
1. Особенности договора строительного подряда при участии военной организации 131
2. Правовое регулирование порядка заключения договора строительного подряда
военной организацией 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
- Развитие законодательства о подряде в строительстве
- Субъекты договора строительного подряда, их права и обязанности
- Особенности договора строительного подряда при участии военной организации
Введение к работе
Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом объективных факторов теоретического и практического характера. Во-первых, несмотря на стихийность и экономический кризис российской экономики, разнообразные строительные работы не прекращаются, в т.ч. при участии Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти. Отмеченный факт обусловливает высокую степень востребованности договорных отношений в области строительства и свидетельствует о том, что договор строительного подряда остается одним из важнейших договоров, применяемых на практике. Однако обычно договор строительного подряда рассматривается только как частный случай договора подряда (Б.Д.Завидов, М.И.Брагинский, В.В.Витрянский). Такая постановка вопроса принижает роль договора строительного подряда, его юридическое значение в системе гражданского права и экономическое значение для поступательного развития экономики России. Военная организация как сторона по договору строительного подряда вообще практически не анализируется современными цивилистами, за исключением узкого круга военных юристов.
Учитывая многообразие действующих войск и воинских формирований1, в дальнейшем, для целей настоящего исследования будем рассматривать их обобщенно, как военные организации", и только в качестве стороны по договору строительного подряда.
1 См.: Ст. 1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне" // Российская газета. - 1996. - 6 июня.
Под термином «военная организация» обычно понимаются органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, организации, предприятия, учреждения, в т.ч. военные образовательные учреждения профессионального образования и иные организации Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов государственной власти, в которых федеральным законодательством предусмотрена военная служба (см.: Загорский М.Г. Организационно-правовые основы участия военных организаций в арбитражном суде: Дис.... канд. юрид. наук. - М.. 1997. - С. 55).
Во-вторых, строительные работы с участием военных организаций имеют ряд специфических особенностей. Это касается как инженерной уникальности самих объектов строительства, режима их секретности, так и процедур финансирования, надзора, испытания и приемки объектов в эксплуатацию. Специфика обусловлена и общественными интересами государства в части обеспечения его обороноспособности и безопасности границ. Отмеченные особенности имеют длительный период своего формирования, исчисляемый не одной сотней лет. В этой связи их нельзя рассматривать как особенности, присущие исключительно современному этапу развития государственности. В то же время действующее законодательство не учитывает в должной мере специфику участия в договоре строительного подряда организаций, подчиненных Министерству обороны Российской Федерации, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и другим федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законодательством предусмотрена военная служба.
В-третьих, военные организации (в том числе военно-строительные) могут в равной степени выступать в гражданском обороте как в качестве заказчика строительных работ, так и в качестве их подрядчика. Сокращение числа военно-строительных организаций привело к тому, что для строительства объектов военного назначения военные организации как заказчик строительства вынуждены привлекать силы иных (не военных) строительных организаций. Одновременно с этим значительное уменьшение бюджетного финансирования военно-строительных организаций вынуждает эти организации, в целях собственного выживания, в качестве подрядчика принимать участие в выполнении определенных строительных работ, не связанных с военным строительством. Отметим, что такое практическое участие военных организаций в общегражданском строительстве не обеспечено необходимой нормативной базой и теоретическими исследованиями.
В-четвертых, учитывая отмеченную интеграцию военных организаций в современные рыночные отношения, представляется чрезвычайно важным внести определенные изменения в их юридический статус. Эти изменения
могли бы позволить военным организациям, не меняя своего статуса, принять участие в гражданском обороте в новых экономических условиях с учетом их исторически сложившихся особенностей. В «Концепции законодательного обеспечения обороны страны»1 отмечена особая значимость законодательного регулирования участия военных организаций в правоотношениях, регулируемых гражданско-правовыми нормами. Актуальность подобных научных исследований подчеркивается тем, что они проводятся по инициативе и под непосредственным руководством научных подразделений Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти и обусловлены необходимостью достижения определенности в правовом регулировании подрядных отношений с участием военных организаций.
Степень разработанности темы. До революции 1917 года не проводились научные исследования, посвященные регулированию отношений по договору строительного подряда и, как следствие, не существовало кодифицированного нормативного акта. Сам договор строительного подряда выделился в самостоятельный вид договорных отношений и нашел свое место в нормах права федерального уровня только в конце XX века. Еще меньшую степень научной исследованности и нормативной определенности имеет вопрос участия военных и военно-строительных организаций, в частности, в строительной сфере экономики России, что вызывает ряд проблем юридического и экономического характера.
Некоторые аспекты правового положения и интеграции военных организаций в новые условия хозяйствования рассматривались в трудах таких известных и уважаемых военных ученых, как В.В.Бараненков", В.В.Манов ,
См.: Концепция законодательного обеспечения обороны страны. Одобрена участниками парламентских слушаний 05.12.2000 г. // Красная звезда. - 2000. - 14 дек.
" См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.. 1999.
3 См.: Манов В.В. Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.. 2000.
6 И.А.Нагорный1, В.Е.Чеканов2 и некоторых других. Несмотря на острую актуальность данной темы, ее основные вопросы остаются недостаточно исследованными. В частности, нормативно не закреплены вопросы гражданско-правового положения и формы участия военных организаций в договорных отношениях с иными (не военными) участниками гражданского оборота. Требуют глубокого научного осмысления проблемы юридической ответственности военных организаций и многие другие. Отсутствие всесторонних теоретических разработок, посвященных указанным проблемам, противоречивость складывающейся судебной практики и почти полное отсутствие установленной и взаимоувязанной нормативной базы препятствуют развитию законодательного регулирования деятельности по исполнению договора строительного подряда с участием военных организаций, в том числе по государственному оборонному заказу.
Изложенные доводы позволяют диссертанту сформулировать цель и задачи работы. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное исследование порядка подготовки и заключения договора строительного подряда с участием военных организаций как специфического вида гражданско-правовых отношений и выработка практических рекомендаций по совершенствованию их правового регулирования. Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать эволюцию института договора строительного подря
да в отечественном гражданском праве;
изучить сущность, функции и особенности договора строительного подряда, порядок его подготовки и заключения военными организациями;
дать характеристику юридическим терминам и понятиям, использование которых неотъемлемо связано с реализацией договора строительного подряда;
См.: Нагорный И.А. Воинская часть как субъект советского права: Дис. ... канд. юрид. наук. - М. 1989.
"" См.: Чеканов В.Е. Законодательство о службе (работе) военных строителей и актуальные вопросы практики его применения: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.„ 1987.
проанализировать гражданско-правовые особенности взаимодействия военной организации как стороны договора строительного подряда и иных (не военных) юридических лиц в условиях современной Российской экономики;
провести теоретический анализ особенностей подготовки и заключения договора строительного подряда военными организациями в условиях
# рыночной экономики;
- подготовить практические рекомендации по совершенствованию дей
ствующего законодательства, регулирующего общественные отношения в
рамках договора строительного подряда с участием военных организаций на
стадии его подготовки и заключения;
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при подготовке и заключении договора строительного подряда с участием военных организаций.
Предметом исследования является теория и практика правового регулирования отношений, возникающих в связи с подготовкой и заключением договора строительного подряда с участием военных организаций в условиях
современной экономики России.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет
совокупность научных приемов и методов исследования социальных явлений и процессов, включающая исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, а также системный подход к изучению правовых норм, научных концепций и теоретических положений, касающихся понятия и сущности договора строительного подряда, а также порядка его подготовки и заключения военными организациями в условиях рыночной экономики.
Теоретическую основу исследования составили работы выдающихся ученых-юристов в области гражданско-правовых отношений: Ю.Г.Басина, М.И.Брагинского, Л.И.Брауде, В.В.Витрянского, В.В.Владимирова, Г.Дернбурга, С.Э.Жилинского, Б.Д.Завидова, Н.И.Коваленко, И.А.Покровского, П.Редкина, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, И.М.Смоляр, Ю.К.Толстого,
В.Е.Чеканова, В.Э.Черняк, Г.Ф.Шершеневича1 и многих других. При исследовании использованы многочисленные законодательные и подзаконные акты, проекты правовых актов, анализируется современное и ранее действовавшее законодательство, опубликованные в периодической печати материалы рассмотрения дел Высшим Арбитражным Судом РФ, иная судебная практика.
В круг источников исследования вошли публикации авторов - специалистов в области гражданского, военного, административного права и других наук. Учитывая, что в силу исторических особенностей именно военные научные организации России всегда являлись движущей силой в процессе формирования и развития рассматриваемого раздела законодательства, в настоящей работе нашли отражение и дальнейшее развитие некоторые выводы, изложенные в диссертационных исследованиях военных юристов по анализируемым проблемам.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской юридической науке комплексно исследуются почти все аспекты договора строительного подряда как самостоятельного вида договора подряда, возникающие в части его подготовки и заключения военными организациями.
1 См.: Басин Ю.Г. Проект. Строительство. Закон. - М.. 1978; Брагинский М.И. Договор подряда и подобные ему договоры. - М.: Статут, 1999; Брауде Л.И. Отдельные виды обязательств. - М.: Госюриздат, 1954; Витрянский В.В. Договоры: порядок заключения, изменения и расторжения. Новые типы. - М.: Юрайт, 1995; Владимиров В.В., Саваренская Т.Ф., Смоляр И.М. Градостроительство как система научных знаний. — М.: Эдиториал УРСС. 1999; Дернбург Г. Пандекты. Обязательственное право. - М., 1900; Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности (предпринимательское право). Курс лекций. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998; Завидов Б.Д. Договор: подготовка, заключение, изменение. - М: ИНФРА-М, 1997; Коваленко Н.И. Законодательство о капитальном строительстве при переходе к рынку. Гражданское право России при переходе к рынку. Памяти профессора В.П.Грибанова. - М., 1995; Покровский И.А. История римского права -Петроград, 1918; Редкий П. Юридические записки. - М., 1841; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Ч. 1, 2 / Отв. ред. О.Н.Садиков. - М.: КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 1998; Суханов Е.А. Гражданское право. Т.2. - М.: БЕК, 1994; Смоляр И.М. Градостроительное право. Теоретические основы: Научная монография. РААСН. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Гражданское право:. Учебник. Ч. 1 / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. - М.: ТЕИС, 1996; Варов В.Г., Чеканов В.Е., Шатохин В.К. Организация войскового хозяйства военно-строительной части. - Дубна: ВВСКУ, 1989: Черняк В.Э. Управление инвестиционным проектом в строительстве. - М.: Русская Деловая Литература, 1998; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - М.: Спарк. 1995 (по" изд. 1907).
С целью достижения общегосударственных, социально значимых целей, в диссертации, на базе исследования сущности договора строительного подряда, с учетом финансово-экономической специфики деятельности военных организаций и правоприменительной практики, впервые в отечественной науке определены особенности подготовки и заключения договора строительного подряда военными организациями, установлены его функции, выделены и проанализированы основные отличительные черты.
Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что теоретические положения и выводы, сформированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения в области договора строительного подряда, в том числе с участием военных организаций. Полученные выводы могут быть использованы при разработке проектов нормативных актов по вопросам, связанным с деятельностью строительных организаций. Кроме того, они являются научной базой при разработке положений конкретных договоров строительного подряда.
Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания курса «Гражданское право», «Российское предпринимательское право», «Коммерческое право» и ряда спецкурсов, посвященных правовому регулированию строительной деятельности. Представленное исследование может быть научным и практическим пособием для курсантов, студентов, адъюнктов, аспирантов и всех, кто интересуется данной тематикой.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре общеправовых дисциплин Московского военного института ФПС России. Основные положения исследования выносились на обсуждение на межведомственной научно-практической конференции «Проблемы создания и функционирования системы юридических лиц федерального органа исполнительной власти» в Москве 23 октября 2002 года.
Результаты исследований нашли свое практическое применение в работе юридических и договорных отделов ряда строительных организаций. В
частности, они опробованы в Управлении расквартирования и строительства и Департаменте тыла Федеральной пограничной службы Российской Федерации, в ОАО «494 УНР», ОАО «36 СУ», ОАО «109 ССУ» при работе с заказчиками и субподрядными строительными организациями различных форм собственности, в том числе с заказчиками и подрядчиками Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, материалы исследования широко использовались при проведении мероприятий по выявлению кредиторской и взысканию дебиторской задолженности при реализации ряда строительных программ Министерства обороны Российской Федерации. Основные положения диссертации были использованы при подготовке заключений по целому ряду экономических споров.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:
Понимание военной организации как юридического лица с особым статусом, для которого характерна совокупность таких признаков, как, во-первых, особая общественная значимость; во-вторых, командная подчиненность; в-третьих, особый порядок владения, пользования и распоряжения имуществом; в-четвертых, особый порядок финансирования текущей деятельности и т.п., свидетельствует о необходимости разработки и принятия федерального закона, закрепляющего особенности военной (строительной) организации, которые позволили бы ей, оставаясь военной организацией, принимать активное участие в гражданском обороте.
Практика заключения и исполнения договоров строительного подряда требует уточнения некоторых специальных строительных терминов, например, таких как: предмет договора строительного подряда, стройка, объект строительства, здание и строительное сооружение. Для единообразного понимания значения этих терминов и обязательного их использования следует закрепить эти понятия в законе федерального уровня.
3. На основе анализа действующего законодательства и практики при
менения договора строительного подряда считаю, что существенными
условиями этого договора, требующими закрепления в федеральном законе,
являются:
обязательство подрядчика завершить начинаемое строительство;
обязательство подрядчика построить в установленный договором срок;
обязательство подрядчика строить в соответствии с заданием заказчика;
обязательство подрядчика строить в соответствии с технической документацией;
обязательство подрядчика строить в соответствии со сметой;
стороны должны согласовать состав и содержание строительной документации;
обязательство заказчика приступить к принятию результата работ;
обязательство заказчика уплатить обусловленную договором цену.
Субъектами отношений по договору строительного подряда могут являться: юридические и физические лица, муниципальные и государственные организации, в т.ч. Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная пограничная служба Российской Федерации и другие федеральные органы исполнительной власти. Для устранения противоречий в этой части между Гражданским кодексом Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) и Федеральным законом «О государственном оборонном заказе»" требуется внести соответствующие изменения в содержание последнего.
Договор строительного подряда должен заключаться в простой письменной форме в виде единого документа, подписываемого сторонами договора.
См.: Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Российская газета. - 1994. - 8 дек.; Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Российская газета. - 1996. - 6, 7, 8 февр.: Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // Российская газета. - 2001. - 28 нояб.
2 См.: Федеральный закон от 27 декабря 1995 г. № 213-ФЗ «О государственном оборонном заказе» // Российская газета. - 1996. - 4 янв.
Для реализации такого понимания формы заключения договора необходимо изложить статьи 703 и 740 ГК РФ в новой редакции.
6. Анализ действующего законодательства в сфере регулирования отношений, возникающих в связи с заключением и исполнением договоров строительного подряда, анализ практики его применения и арбитражных споров в данной сфере, со всей очевидностью показывают необходимость разработки проекта Строительного кодекса Российской Федерации, который должен обобщить, учесть и устранить противоречия современного законодательства по порядку подготовки, заключения и исполнения договора строительного подряда.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами
настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, а также ряда приложений. В конце каждого параграфа и в конце каждой главы приводятся выводы и предложения.
class1 ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ПОНЯТИЕ
И СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ class1
Развитие законодательства о подряде в строительстве
Формирование договора строительного подряда, как самостоятельного вида договорных отношений, имеет длительный и сложный путь исторического и юридического развития. Договор строительного подряда не сразу нашел свое место в системе гражданского права. Потребовалась не одна сотня лет, чтобы юристы, ученые, специалисты в области гражданского права, смогли сформулировать и законодательно закрепить его основные отличительные черты в нынешнем виде.
Раскапывая вход в доисторическую пещеру, homo sapie№s положил начало бесконечному, созидательному, сложному и многогранному процессу, именуемому нынче - строительством. Чуть позже человек понял, что для выполнения различных строительных работ можно использовать наемный труд. Иными словами, человек пришел к необходимости разделения труда. Признаки этого процесса особенно заметны уже во времена Древнего Египта1. В возведении грандиозных пирамид принимали участие каменотесы, плотники, дорожные рабочие, художники, золотых и серебренных дел мастера и другие. Кроме пирамид, до наших дней дошли грандиозные ирригационные сооружения. Поражает не только результат их работы, но и факт, что эти работы были тщательно разработаны, спланированы, подготовлены, организованы и проведены - налицо все основные стадии присущие и современному строительному процессу. Кроме того, все эти работы производились за счет государства. Интересен тот факт, что согласно судебника Хаммурапи уровень заработной платы строителям на объектах для государственных нужд был установлен на 30-40% выше, чем оплата по частным заказам. Тем самым, уже в то время подчеркивалась и законодательно признавалась приоритетность работ на строительных объектах государства.
Удивительно и то, что уникальные сооружения, дошедшие до наших дней, возводились при почти полном отсутствии паутины формальных обязательств. При решении возникающих строительных задач постепенно зародились такие понятия, как смета, расход, цена, срок строительства, гарантии качества, которые стали находить свое место в договоре строительного подряда.
Греку Витрувию принадлежит фраза о необходимости строить «принимая в расчет прочность, утилитарность и красоту». Слово «экономика» то же греческое и происходит от слов «ойкос» - домохозяйство и «номос» -закон. Древнеримский архитектор Витрувий в I в. до н.э. написал знаменитый трактат «Об архитектуре», чем положил начало теоретическим исследованиям в таких смежных со строительством областях, как архитектура и строительная экономика.
Менялись эпохи, стили, направления. Но только в XIX веке в строительную отрасль пришли справочники, альбомы, руководства, рекомендации и прочая литература нормативного плана, имеющая прямое отношение и к процессу строительства и к подготовке договора строительного подряда1.
Несмотря на фактическое наличие общественных отношений в области строительного подряда, в то время законодательно не были определены такие понятия как «договор» и «договор строительного подряда». Первые предложения в этой части в дореволюционной России были сделаны выдающимся юристом своего времени Г.Ф.Шершеневичем. Он предложил ввести определение понятия «договор», которое сто лет спустя почти слово в слово воспроизведет современный законодатель в п.1 ст.420 Гражданского Кодекса РФ. Г.Ф. Шерше-невич предложил «договором называть соглашение двух или более лиц, направленное к установлению, изменению, или прекращению правоотношений»".
Понятие «договора» предполагает некоторую формализацию отношений между его субъектами. Формальная сторона отношений регулируется законами, принятыми в данном обществе. По мере развития общества развивались и нормативные акты. Нормы, регулирующие отношения по договору строительного подряда, также поступательно развивались. Законодатель описывал и конкретизировал все новые и новые его стороны.
Как отмечал П. Редкий, первые письменные свидетельства о подрядных строительных сделках в России относятся к 1547 году и касаются частных подрядов. Отношения оформлялись в виде подрядных грамот или записей1. Первое свидетельство об участии государства как стороны договора подряда в России относится к периоду правления царя Федора Иоанновича. В 1595 году царь подписал наказ «О заготовлении материалов для строения Смоленской крепости»". Это первый известный письменный юридический памятник в России, содержащий упоминание о подрядных работах, имеющих непосредственное отношение к строительству. С точки зрения настоящего исследования важно, что впервые в царском наказе (имеющем статус нормативного акта, юридического документа) содержалось упоминание о подряде как о таковом. Более того, упомянут не просто частный подряд для нужд физического лица, а казенный подряд для государственных нужд. Примечательно, что целью строительства являлся объект военного назначения.
Субъекты договора строительного подряда, их права и обязанности
В определении договора строительного подряда, содержащемся в ст. 740 ГК РФ, не дано исчерпывающего списка его сторон. В ч. 2 п. 2 ст. 740 ГК РФ только указано, что правила по договору строительного подряда не применяются к работам для удовлетворения бытовых и иных личных потребностей физических лиц. В этом случае применяются нормы договора бытового подряда.
Как верно подметил М.И. Брагинский, ограничение участия в договорах строительного подряда распространяется только на подрядчиков1. Это связано с необходимостью применения специальных знаний и навыков, в том числе по использованию строительного оборудования, машин и механизмов. Кроме того, почти вся деятельность по строительству зданий и сооружений подлежит обязательному лицензированию". Таким образом, на первый взгляд может показаться, что субъектный состав подрядчиков по договору строительного подряда ограничен только юридическими лицами.
Неоднозначный характер содержания двух последних предложений автором допущен неслучайно. Проанализируем определение договора строительного подряда из ст. 740 ГК РФ на предмет возможности использования труда физических лиц в качестве подрядчика.
Существует всего два основных признака, по которым договор бытового подряда можно выделить в отдельный вид подрядных договоров (ст. 730 ГК РФ). Во-первых, заказчиком по подрядному договору должно быть физическое лицо. Во-вторых, предмет договора должен быть связан с удовлетворением бытовых и иных личных потребностей заказчика. Немаловажно, что оба эти признака должны присутствовать одновременно. Иными словами, отсутствие одного из них не дает юридической возможности отнести отношения между заказчиком и подрядчиком к отношениям бытового подряда.
Таким образом, если заказчик строительных работ - юридическое лицо, а физическое лицо - подрядчик, то такое соглашение уже нельзя юридически квалифицировать как договор бытового подряда - оно должно регулироваться нормами, относящимися к договору строительного подряда. Законодатель не запрещает физическому лицу подряжаться на условиях договора строительного подряда к юридическому лицу для выполнения строительных работ. Следовательно, физические лица имеют право на заключение такого договора, но только в качестве подрядчика. Кроме того, физическое лицо само выполняет работу, результат которой не будет направлен на удовлетворение его личных потребностей. На этих основаниях положения общей части гл. 37 ГК РФ в данном случае не подлежат применению, т.к. отношения в части выполнения строительных работ и работ, неразрывно связанных со строящимся объектом, регулирует именно 3 указанной главы.
Отсутствие трудовой книжки физического лица в отделе кадров заказчика переводит отношения между ними из трудовых - в гражданско-правовые, подрядные1. При этом физическому лицу совсем не обязательно быть предпринимателем без образования юридического лица. О получении физическим лицом дохода юридическое лицо-заказчик обязано будет сообщить налоговым органам. Само физическое лицо в следующем за отчетным годом, обязано будет подать налоговую декларацию о доходах и произвести установленные законом налоговые выплаты. Кроме того, далеко не все строительные работы подлежат обязательному лицензированию. Поэтому считаю вполне допустимым, законным и обоснованным заключение договора строительного подряда с физическим лицом, например, по поводу установки межкомнатных перегородок его силами в строящемся жилом доме. При этом физическое лицо будет нести такую же гражданско-правовую ответственность за ненадлежащее качество и отступления от технических норм, как и юридическое".
Определение договора строительного подряда допускает также ситуацию, когда и заказчик, и подрядчик - физические лица. При этом решающее значение имеет предмет договора - он не должен быть связан с удовлетворением бытовых и иных личных потребностей заказчика. В противном случае отношения будут регулироваться уже нормами договора бытового подряда. Иными словами, современный закон вернулся к исторически сложившейся в России юридической практике, в части возможности использования наемного труда физических лиц по договору строительного подряда.
Из числа участников п. 2 ст. 763 ГК РФ исключены государственные заказчики. Им отведен 5 гл. 37 ГК РФ. Особое внимание законодателя к государству, как участнику договорных отношений, обусловлено исторически и связано с необходимостью удовлетворения общественных интересов. Поступательное развитие государственности привело к появлению сложной системы исполнительной власти, организованной по территориальному признаку. Общее оперативное управление осуществляется через органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации1. Законодатель не включил муниципальные образования в состав государственных органов.
class3 ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА
СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА ПРИ УЧАСТИИ ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ class3
Особенности договора строительного подряда при участии военной организации
Одним из первых свидетельств о строительстве для государственных нужд можно считать упоминание Плутарха о ведущихся непосредственно государством работах по восстановлению разрушенных стен города Афины1. Отметим оборонный характер производимых работ и их значимость именно для военных нужд. Характерно, что, как было показано в 1 главы I настоящего исследования, и в России один из первых письменных документов, связанных со строительством, также имел статус государственного (Царский наказ) и также был посвящен строительству оборонительных сооружений (Смоленской крепости). Из этого можно сделать вывод о том, что задачи строительства объектов военного назначения являлись движущей силой и инициативным началом в организации процесса нормативного регулирования подрядных отношений.
В России исторически сложилось, что нормативные акты в строительной области до конца XX века, были нацелены почти исключительно на урегулирование отношений с государством или с его органами. Обоснование такому подходу дает профессор В.А. Сокольский: «Государство живет не сегодняшним днем и его строительство - в грядущем - должно пройти века»1. Долгое время на специфику норм о договорах на капитальное строительство влиял тот факт, что как заказчиком, так и подрядчиком таких работ оставалось государство или государственная организация. Особенно ярко это проявлялось при производстве строительных работ для нужд Министерства обороны Российской Федерации. С целью организации и производства такого рода строительства, были созданы специальные отделы капитального строительства, проектные институты, специализированные строительные управления, управления начальников работ, базы механизации, базы материально-технического снабжения и другие военные организации. Эти организации представляли собой организационно законченную и достаточно эффективную систему, которая позволяла выполнять строительные задачи любой сложности как военного, так и народнохозяйственного значения.
Преобладание административных элементов в области правового регулирования договора строительного подряда привело к тому, что были утверждены два типовых договора подряда: генеральный и годовой. Сторонам не надо было ни о чем договариваться. Необходимо было только заполнить графы о том, кто и когда заключил соответствующий договор, о предмете договорных отношений, о стоимости работ, о том, кто и когда утвердил проект, смету и некоторые другие графы1. Свобода усмотрения сторон не допускалась. Активно использовалась только бланковая форма составления договора строительного подряда. Все это свидетельствует о наличии в отношения подряда на капитальное строительство элементов и признаков, присущих договору присоединения.
Жесткое администрирование подряда на капитальное строительство привело к тому, что в ГК РСФСР 1964 года он был выделен в самостоятельный вид договорных отношений. Историческая эпоха, политическая ситуация в стране и сложившиеся производственные отношения в области строительства диктовали свои условия и определяли состояние и направление развития юридической законодательной мысли. По этому поводу И.Л. Брауде отмечал: «Подрядный договор по строительству в социалистическом праве - это не разновидность договора подряда, а особый договор, самостоятельный тип договора в системе договоров»". Подряд на капитальное строительство стал не только самостоятельным видом договорных отношений, но даже был выведен из рамок норм, посвященных регулированию подрядных отношений вообще. Для такого разделения были веские юридические основания. Просто подрядные отношения того времени резко отличались по ряду признаков от подряда на капитальное строительство:
- По субъектному составу: подряд - любой участник гражданского оборота; капитальное строительство - государство и социалистические организации;
-По предмету: подряд - выполнение любых работ; капитальное строительство - выполнение исключительно строительных работ;
- По составу и основанию работ: подряд - состав работ определялся по договору, за риском подрядчика на основе задания заказчика; капитальное строительство - состав работ в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией на основе обязательного планового задания государства.
В дальнейшем, при переходе к рыночным формам хозяйствования, государство было вынуждено принять ряд новых нормативных актов, при этом изменения коснулись и подрядных отношений. Кроме того, государство оказалось не в силах поддерживать эффективное функционирование системы строительных военных организаций, что привело к ее значительному сокращению1. При этом, однако и в настоящее время в неизменном виде остались некоторые специфические особенности, которые необходимо учитывать при подготовке и заключении договора строительного подряда с участием военных организаций. Кратко отметим десять наиболее существенных из них.
1. Заказчиком строительства является военная организация. Статус военной организации предполагает направленность ее действий с целью обеспечения государственных интересов. Через военную организацию как заказчика договора строительного подряда осуществляется воплощение государственных программ по капитальному строительству военных объектов и объектов их социальной инфраструктуры. Подрядчик строительства, а тем более не военный, должен учитывать такую особенность функционального предназначения заказчика, которая находит отражение не в ГК РФ, а в ряде иных специальных нормативных актах.
2. В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ гражданские права и обязанности на основе договорных отношений могут осуществлять только физические и юридические лица. В этой связи необходимо отметить, что практически все военные организации обладают основными признаками юридического лица в соответствии со ст. 48 ГК РФ. Однако обладание признаками юридического лица еще не говорит о том, что такая организация действительно является юридическим лицом. Такое утверждение связано с тем, что организационно-правовая форма многих военных организаций, как правило, не имеет определения в действующем ГК РФ. Кроме того, большинство военных организаций не зарегистрированы в порядке, определенном ГК РФ для юридических лиц.