Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПО СОЗДАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 14
1.1. История развития правового регулирования отношений по созданию юридических лиц 14
1.2. Особенности правового регулирования отношений по созданию юридических лиц в зарубежном законодательстве 34
Глава 2. СУЩНОСТЬ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО СОЗДАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПРАВЕ 52
2.1. Сущность и правовое регулирование отношений по созданию юридического лица на подготовительном этапе 52
2.2. Сущность и правовое регулирование отношений на этапе государственной регистрации юридического лица 72
2.3. Пострегистрационный этап создания юридического лица: сущность и правовое регулирование отношений 101
Глава 3. ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ВОЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 113
3.1. Особенности правового положения юридических лиц - военных организаций, определяющие порядок их создания 113
3.2. Подготовительный этап создания юридических лиц — военных организаций 123
3.3. Государственная регистрация и пострегистрационный этап создания юридических лиц — военных организаций 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 180
ПРИЛОЖЕНИЯ
- История развития правового регулирования отношений по созданию юридических лиц
- Сущность и правовое регулирование отношений по созданию юридического лица на подготовительном этапе
- Особенности правового положения юридических лиц - военных организаций, определяющие порядок их создания
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Юридические лица в настоящий момент являются главными участниками гражданского оборота: именно они производят большую часть товаров и услуг, являются основными налогоплательщиками. По этой причине, в условиях развития рынка в нашей стране и все возрастающего желания субъектов гражданских правоотношений обезопасить себя и свои материальные средства правовыми способами, наибольшую актуальность приобретают вопросы регулирования деятельности юридических лиц.
Для экономического роста общества необходимо всяческое содействие возникновению юридических лиц.
Как сделать процесс создания юридических лиц наиболее эффективным для всех участников общественных отношений? Как исключить возможность использования института юридического лица в противозаконных целях? В предпринимательской сфере не редки такие преступные деяния, как незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство. Данные преступления обычно проявляются в разных формах, например: оказание медицинской и иной помощи, различного рода услуг (например, в сфере туризма), осуществляемое вне регистрационного и разрешительного порядка, причиняющее крупный материальный ущерб гражданам или становящееся опасным для их жизни и здоровья; мнимое создание коммерческой организации в качестве юридического лица без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность (с целью получения кредита и его использования не по прямому назначению и др.). Так, при заранее обдуманном злостном уклонении от погашения кредитной задолженности, как правило, создаются «лжефирмы» на подставных
4 лиц или по чужим паспортам1. Например, постановлением главы администрации Верх-Исетского района города Екатеринбурга от
15.09.94 № 504 было зарегистрировано товарищество с ограничен
ной ответственностью «Уралагроснаб-94», регистрация которого в
последствии была признана недействительной, так как учредите
лем выступал гражданин, которого на момент регистрации това
рищества десять лет как не было в живых2... К сожалению, данный
случай не единичный. Более того, зачастую институт юридическо
го лица используется и с целью «ухода» от уплаты налогов. Так, в
отчете Федеральной службы налоговой полиции за 2002 год сооб
щалось о раскрытии двадцати четырех тысяч преступлений, боль
шая часть которых приходится на юридические лица3...
Представляется очевидным, что названные нарушения стали возможными из-за отсутствия четкого контроля со стороны государства над процессом создания юридического лица.
В результате перехода военных организаций к функционированию в условиях рыночной экономики, они, так или иначе, вынуждены выступать участником гражданских правоотношений. При этом, как отмечается в научной литературе, органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, предприятия и учреждения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов могут участвовать в хозяйственном обороте, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, быть истцом и ответчиком в суде только при признании их юридическими лицами4.
1 См.: Яблоков Н.П. Криминалистическая характеристика финансовых преступлений
// Вестник Московского Университета. - Сер. 11. - Право. -1999. - № 1.
2 Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от
16.11.95 № 5766/95; Споры при регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц:
Сб. док. / Под общ. ред. М.Ю. Тихомирова. - М.: Изд. г-на Тихомирова М.Ю., 2000. - С. 35.
3См.: Васильченко Е. Платить или сидеть? // Российская газета. - 2003. - 14 марта.
4См.: Брагинский М.И. Юридические лица // Хозяйство и право. -1998. - № 3. - С. 12.
Одновременно с этим до сих пор остается без должного внимания проблема правового регулирования отношений по созданию и государственной регистрации юридических лиц - военных организаций. Так, например, в настоящий момент законодательно однозначно не определено, кто правомочен принимать решение о создании данных организаций в качестве юридических лиц, разрабатывать и утверждать их учредительные документы. При регламентации прохождения названными организациями процедуры государственной регистрации не учтены особенности их правового положения, а также положения законодательства о государственной тайне.
В связи с этим представляется крайне важным четко определить специфику их учреждения как юридических лиц, правовые особенности осуществления процедуры государственной регистрации их создания. Регулирование максимально точно данного вопроса вызвано необходимостью защиты интересов как самих военных организаций, так и других хозяйствующих субъектов, вступающих в договорные отношения с данными организациями.
Кроме того, изменения, произошедшие в последнее время в области законодательного регулирования процесса государственной регистрации юридических лиц - введение в действие Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1, которым кардинальным образом изменен действовавший ранее порядок, отсутствие четкого единого нормативного акта, определяющего особенности отношений по созданию юридических лиц - военных организаций (до сих пор не принят Федеральный закон «О правовом положении
1 Федеральный закон от 8 августа 2001 года№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 33. - Ст. 3431), введен в действие с 1 июля 2002 года, с изм. и доп. от 23.06.03 № 76-ФЗ (Российская газета. - 2003 г. - № 122).
военных учреждений»), вызывают необходимость научной разработки надлежащего порядка создания-юридических лиц, отвечающего современным потребностям общества.
Степень разработанности темы. До середины 90-х годов вопросы правового регулирования отношений по созданию и государственной регистрации юридических лиц не находили самостоятельного отражения в научных трудах специалистов, позднее, при переходе к рыночным отношениям и с появлением новых организационно-правовых форм юридических лиц, а также дополнительных форм реорганизации юридических лиц, процедуре государственной регистрации юридических лиц стало уделяться значительно больше места. Вопрос правового регулирования создания юридических лиц был отражен в трудах таких ученых-юристов, как И.В. Ершова, Т.В. Закупень, В.А. Захаров, Н.В. Козлова1.
Некоторые проблемы правового регулирования отношений по созданию военных организаций в качестве юридических лиц были затронуты в трудах военных юристов: В.В. Бараненкова, А.Ю. Виноградова, В.В. Манова, Г.А. Могилевского2. Одновременно с этим, самостоятельного исследования правоотношений по возникновению юридических лиц - военных организаций до настоящего момента произведено не было.
См.: Ершова И.В. Создание коммерческой организации // Закон. - 2001. - № 8; Закупень Т.В. Проблемы регистрации юридических лиц // Законодательство. - 2000. - № 5; Захаров В.А. Регистрация юридических лиц: нужен правильный закон // Юридический вестник. -1998. - № 13; Козлова Н.В. Юридические лица в современном гражданском праве: теория и практика // Законодательство. - 2000. - № 5.
2См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: МВИ ФПС России, 1999; Виноградов А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: Военный ун-т, 2000; Манов В.В. Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений: Дис.... канд. юрид. наук. - М.: Военный ун-т, 2000; Могилевский Г.А. Военная организация как субъект гражданского права: Дис.... канд. юрид. наук. - С.-Петерб. Ун-т МВД России. - СПб., 2003.
Объектом исследования является современное состояние правового регулирования отношений- по созданию юридических лиц в Российской Федерации.
Предметом исследования является правовая природа и механизм регулирования отношений по возникновению юридических лиц — военных организаций.
Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертации является комплексное исследование особенностей правового регулирования отношений по созданию юридических лиц - военных организаций, выявление существующих в этой сфере проблем и обоснование возможных путей их решения. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать правовое положение юридического лица
на подготовительном этапе его создания;
сформулировать определение организационно-правовой формы юридического лица;
исследовать правовую природу и принципы государственной регистрации для определения применимости общих принципов осуществления государственной регистрации юридических лиц при регулировании отношений по созданию юридических лиц - военных организаций;
определить особенности целей создания военных организаций, оказывающие влияние на отношения по их созданию в качестве юридических лиц;
выработать практические рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства, регулирующего отношения по созданию как юридических лиц в целом, так и юридических лиц - военных организаций, в частности.
Методологическую основу исследования составляет совокупность научных приемов и методов исследования социальных
8 явлений и процессов, включая исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, а-также системный подход к изучению правовых норм и теоретических положений, касающихся правовых особенностей создания юридических лиц - военных организаций.
Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных ученых-юристов A.M. Амвросова, В.В. Бараненкова, В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, В.Ю. Бузанова, А.Ю. Виноградова, СВ. Загребнева, Т.В. Закупень, В.В. Залесско-го, В.А. Захарова, О.Ф. Иоффе, А.В. Коровайко, В.В. Манова, Д.А. Митюрича, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, Л.Н. Сморчковой, Н.С. Суворова, A.M. Тарасова, М.В. Телюкиной, СВ. Те-решковича, М.Ю. Тихомирова, В.Е. Чеканова, Г.Ф. Шершеневича1 и многих других.
См.: Амвросов А.И. Закон о государственной регистрации юридических лиц: теория и практика // Законодательство. - 2001. - № 12; Бараненков В.В. Некоторые проблемы создания и функционирования юридических лиц - военных организаций // Проблемы создания и функционирования системы юридических лиц федерального органа исполнительной власти: Матер, межведомств, научно-практич. конф. / МВИ ФПС России. - М., 2003; Безбах В.В., Пучинский В.К. Основы российского гражданского права: Учеб. пособие. - М.: Зерцало, ТЕИС, 1995; Брагинский М.И. Юридические лица // Хозяйство и право. - 1995. - № 2; Буза-нов В.Ю. Генезис фирмы в российском праве (исторический очерк) // Журнал российского права. - 2002. - № 6; Виноградов А.Ю. Указ. соч.; Загребнев СВ. Американская компания с ограниченной ответственностью (LLC) // Законодательство. - 2000. - № 5; Закупень Т.В. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: Научно-практич. пособие. - М.: НОРМА, 2001; Залесский В.В. Комментарий к закону «О государственной регистрации юридических лиц». - М.: Юстицинформ, 2002; Захаров В.А. Создание юридических лиц: правовые вопросы. - М.: НОРМА, 2002; Иоффе О.С Из истории цивили-стической мысли // В кн.: Избранные труды по гражданскому праву. - М.: Статут, 2000; Коровайко А.В. Реорганизация хозяйственных обществ. Теория, законодательство, практика: Учеб. пособие. - М.: НОРМА, 2001; Манов В.В. Указ. соч.; Митюрич Д.А. К вопросу о необходимости государственной регистрации военных организаций в качестве юридических лиц // Право в Вооруженных Силах. - 2000. - № 3; Новицкий И.Б. Римское право. - М.: Гуманитарное знание: ТЕИС, 1997; Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М.: Статут, 1989; Сморчкова Л.Н. Правовой режим имущества, полученного организациями Пограничной службы Российской Федерации за счет внебюджетных источников: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: МВИ ФПС России, 2002; Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. - М.: Статут, 1995; Тарасов A.M. Государственный контроль: сущность, содержание, современное состояние // Журнал российского права. - 2002. - № 1; Телюкина М.В. Кон-дикционные обязательства (теория и практика неосновательного обогащения) // Законодательство. - 2002. - № 3, 4. Терешкович СВ. Субсидиарная ответственность Министерства обороны Российской Федерации по обязательствам подведомственных воинских частей,
В круг источников исследования вошли публикации отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области гражданского, военного, административного, конституционного права, теории государства и права, философии права и других наук, а также диссертационные исследования по изучаемой проблеме. В исследовании анализируются современное и ранее действовавшее российское законодательство, судебная и арбитражная практика, ряд проектов правовых актов, а также положения зарубежного законодательства.
Научная новизна работы заключается в том, что соискателем проведено одно из первых в российской юридической науке и, в частности, в науке военного права с учетом изменения гражданского и военного законодательства, правоприменительной практики в рассматриваемой сфере, анализа исторического и зарубежного опыта, комплексное исследование отношений по созданию военных организаций как юридических лиц. Проблемы правового регулирования процесса наделения военных организаций статусом юридического лица рассматриваются через призму целей и принципов создания юридических лиц, а также специфики правового положения военных организаций. Автором проведено системное исследование правового регулирования отношений по созданию военных организаций как юридических лиц с позиций не только действующего законодательства, но и необходимости внесения в него назревших новелл.
Вопрос правового регулирования создания юридических лиц -военных организаций решается с применением норм военного,
предприятий и учреждений // Право в Вооруженных Силах. - 1999. - № 10; Комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц» / Под общ. ред. М.Ю. Тихомирова. - М.: Изд. г-на Тихомирова М.Ю., 2001; Чеканов В.Е. Правовые основы обеспечения пограничной безопасности // Правовое обеспечение безопасности России: Матер, межведомств, научно-практич. конф. - М.: МВИ ФПС России, 2001; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). - М.: СПАРК, 1995.
10 гражданского, административного и иных отраслей права. В российском законодательстве на настоящий момент не существует оптимального механизма согласования норм различных отраслей права, что неизбежно влечет правовые коллизии. Такого рода коллизии достаточно сложно разрешаемы, так как отрасли права изначально имеют различные предметы и методы правового регулирования. В данном исследовании была сделана попытка выработать комплексный подход к применению диспозитивных гражданско-правовых норм с учетом действия императивных норм военного, бюджетного, административного права, представляющих в совокупности систему правового регулирования отношений, определенных в предмете исследования.
Научная новизна исследования отражена в следующих основных выводах и положениях:
анализ правового положения юридического лица на подготовительном этапе создания дает основание для вывода о том, что на данной стадии права и обязанности, связанные с деятельностью будущего субъекта гражданских правоотношений, возникают у его учредителей и переходят к юридическому лицу после легализации его статуса (государственной регистрации);
исходя из основных целей государственной регистрации юридических лиц, диссертантом к общепринятым принципам ведения Государственного реестра юридических лиц введены в научный оборот два новых принципа - «необходимой достаточности сведений» и «актуальности информации», предоставляемой для осуществления государственной регистрации юридических лиц;
проанализирована сущность организационно-правовой формы юридического лица и на основании данного анализа автором предложена дефиниция этого понятия;
выдвинута и обоснована необходимость установления особого порядка осуществления государственной регистрации юридических лиц - военных организаций, исходя именно из принципа «необходимой достаточности сведений», предоставляемых для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц;
исходя из целей создания военных организаций, возложенных на них обязанностей и особенностей осуществления ими своей деятельности, обоснована необходимость их существования на основании двух документов - Положения, регулирующего деятельность военной организации как административно-боевой единицы, и Устава, определяющего гражданско-правовую правосубъектность военных организаций как юридических лиц.
Практическая значимость. В процессе исследования разработаны и теоретически обоснованы предложения, направленные на внесение изменений в действующие законодательные акты и принятие новых нормативных актов, определяющих порядок создания как юридических лиц в целом, так и военных организаций как субъектов гражданского права, в частности.
Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания военного, гражданского, предпринимательского, коммерческого, хозяйственного права и ряда спецкурсов, затрагивающих вопросы правового регулирования создания юридических лиц.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на кафедре общеправовых дисциплин Московского военного института ФПС России и были отражены в публикациях автора. Материалы исследования представлены на межведомственных научно-практических конференциях МВИ ФПС России: «Проблемы создания и функционирования системы юридических лиц федерального органа испол-
12 нительной власти» (М., 2002г., 23 окт.), «Проблемы правового обеспечения финансово-хозяйственной деятельности военных организаций» (М., 2003г., 19 марта).
Выводы и рекомендации, выработанные в исследовании, использовались в нормотворческой деятельности Федеральной пограничной службы Российской Федерации, в частности, в ходе подготовки предложений Федеральной пограничной службы Российской Федерации к проекту Федерального закона «О правовом положении военных организаций» и разработке методических рекомендаций по созданию, реорганизации и ликвидации военных организаций - юридических лиц Пограничной службы Российской Федерации.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения и выводы:
Авторский вывод о том, что на подготовительной стадии создания юридического лица все права и обязанности, связанные с деятельностью по возникновению нового субъекта гражданских правоотношений и действий, совершаемых от его имени (открытие накопительного счета для внесения вклада в уставный капитал и т.д.), возникают у учредителей юридического лица, а после легализации его статуса (в момент его государственной регистрации) переходят к самому юридическому лицу.
Предложенные диссертантом новые принципы осуществления государственной регистрации юридических лиц «необходимой достаточности сведений» (сведений о конкретном субъекте гражданских правоотношений, содержащихся в Реестре, определяющих и подтверждающих его правовой статус, должно быть достаточно для защиты интересов его контрагентов); «актуальности информации», содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц (сведения, находящиеся в государственном реестре,
13 должны своевременно обновляться, быть достоверными именно в момент их предоставления).
Предложение автора об осуществлении регулирования деятельности военных организаций двумя нормативными актами, определяющими их статус: Положением, регулирующим деятельность военной организации как административно-боевой единицы, выступающей участником военно-административных отношений, и Уставом, определяющим гражданско-правовую правосубъектность рассматриваемых организаций в сфере имущественных отношений правоотношений.
Обоснование автором необходимости установления особого порядка создания военных организаций как юридических лиц. При этом при определении особого порядка их государственной регистрации в качестве юридических лиц, формы и содержания сведений, предоставляемых для внесения записи о создании в Единый государственный реестр юридических лиц, необходимо исходить именно из принципа «необходимой достаточности сведений», предоставляемых для государственной регистрации (то есть предоставленной информации должно, быть достаточно для обеспечения гарантий контрагентов, и она не должна представлять собой сведения, составляющие государственную тайну).
Авторское определение понятия организационно-правовой формы юридического лица как совокупности признаков, характеризующих особенности правосубъектности организации, порядка управления ею, а также объем, содержание прав и обязанностей ее учредителей (участников).
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
История развития правового регулирования отношений по созданию юридических лиц
Вопрос правовой сущности юридического лица, целей его создания и функционирования не раз поднимался правоведами. Как справедливо отмечает А.Л. Трубников, явным преимуществом создания юридического лица является то, что в рыночных отношениях партнерство в хозяйственной деятельности строится во многом на доверии, а, следовательно, предпочтение в выборе партнеров по бизнесу, конечно же, будет отдаваться более надежному, юридическому лицу, а не индивидуальному предпринимателю1.
Юридическое лицо - это организация, создаваемая для удовлетворения тех или иных потребностей учредителей и признаваемая государством в качестве самостоятельного субъекта правоотношений2.
Именно «правовая конструкция юридического лица полезна и даже необходима для нормального функционирования экономи-ки» , в силу данного положения особого внимания заслуживает регулирование процесса возникновения данного субъекта.
Одновременно с тем должного внимания исследованию отношений по созданию юридических лиц .до настоящего момента уделено не было.
Для определения наиболее оптимального порядка создания юридических лиц необходимо, прежде всего, рассмотреть эволюцию взглядов на процесс создания и функционирования юридического лица как субъекта гражданских правоотношений.
К наиболее древним юридическим лицам принято относить частные корпорации в Риме, в число которых входили союзы с религиозными целями, а также профессиональные союзы ремесленников1.
Здесь важно отметить, что до сих пор ведется полемика относительного того, что римскому праву присущи только некоторые зачатки юридических лиц, но не юридические лица в полном значении этого слова2. При этом указывается, что в латинском языке даже не было специального термина для обозначения учреждения, одновременно с этим отмечается признание римскими юристами факта принадлежности прав различным организациям3.
Приведенное утверждение позволяет прийти к выводу, что вне зависимости от того, были ли названные объединения юридическими лицами в современном понимании или нет, они не являлись физическими и самостоятельно выступали субъектами общественных отношений. В данной связи уместно звучит определение, данное русским ученым Г.Ф. Шершеневичем: «Под именем юридического лица понимается все то, что, не будучи физическим лицом, признается со стороны закона способным ввиду определенной цели, быть субъектом права».
Признание какого-либо образования субъектом права предполагает наличие определенного порядка его образования.
Говоря о регулировании процедуры создания юридических лиц в Древнем Риме, следует отметить, что сохранившиеся источники позволяют прийти к выводу о том, что на ранних стадиях развития данной правовой системы Римское государство не ограничивало процесс создания частных корпораций1.
В I веке до н. э. государство вводит определенные ограничения на создание корпораций. Основанием этого, по мнению Н.С. Суворова, послужил социальный фактор, приведший к тому, «что образовывались даже общества для всяких преступных целей, не исключая грабежа и разбоя» . В.А. Захаров же считает, что основанием этого ограничения послужил исключительно политический фактор, и данные изменения были вызваны лишь собственно интересом правящей элиты3. Более убедительной представляется позиция И.Б. Новицкого, согласно которой при переходе к монархии свободное образование коллегий стало возбуждать подозрение со стороны принцепсов и оказалось политически неприемлемым, что в совокупности с наличием ряда злоупотреблений, имевшим место на почве свободного образования коллегий, и привело к запрету свободного создания объединений4.
С этого времени для создания коллегии требовалось разрешение сената и санкция императора. Одновременно с этим для ряда образований (например, похоронных, религиозных) государством было сохранено право свободного создания. Считалось, что названные корпорации возникают уже в силу закона5.
Изложенное выше позволяет прийти к выводу о том, что:
1. Первоначально государство не- регулировало вопросы возникновения объединений, предоставляя возможность их свободного создания.
2. Необходимость государственного контроля за созданием юридических лиц была вызвана злоупотреблениями их участников при осуществлении деятельности от имени данных образований. При этом для ряда объединений (например, похоронных, религиозных - для тех, деятельность которых не была связана с участием в товарном обороте) была сохранена возможность свободного создания, т.е., при определении порядка образования различных объединений государственная власть исходила из целей деятельности создаваемого субъекта.
Следует отметить, что, к сожалению, в связи с незначительным сохранившимся количеством источников частного права незначительно, невозможно полностью установить порядок создания объединений того времени.
Говоря об условиях возникновения юридического лица, следует отметить, что уже длительное время ведется дискуссия относительно того, достаточно ли одного волеизъявления учредителей для создания юридического лица или же необходимо специальное разрешение со стороны государства.
Сущность и правовое регулирование отношений по созданию юридического лица на подготовительном этапе
Как было рассмотрено выше, одним из факторов, определяющих порядок правового регулирования отношений по созданию юридических лиц, является недопущение признания юридическим лицом и наделения гражданской правосубъектностью организаций, которые по тем или иным признакам не соответствуют предъявляемым к юридическому лицу требованиям, для того, чтобы не создавать искусственных затруднений для функционирования экономики, и, как отмечает А.Ю Виноградов, «в конечном счете, не мешать развитию рыночных отношений»1. Именно данное положение должно определять процесс создания юридических лиц.
Говоря о подготовительной стадии создания юридического лица, следует отметить, что указанная стадия является наиболее ответственной и сложной для лиц, решивших создать юридическое лицо. На этом этапе определяется, в какой именно организационно-правовой форме будет создано юридическое лицо, каково будет его название, разрабатываются учредительные документы организации.
На этом этапе, по словам В.А. Захарова, влияние на формирование правоспособности юридического лица оказывают, прежде всего, следующие моменты: ограничения, предусмотренные в законодательстве; цели деятельности юридического лица; воля самих субъектов (учредителей).
Приведенная характеристика первого этапа не отражает полноты его содержания. Нам представляется несколько иная схема, а именно: прежде всего, возникает потребность в создании юридического лица у субъектов (учредителей) для осуществления каких-либо целей (производство какой-либо продукции, оказание различного вида услуг и т.д.); затем, с учетом целей создания и в соответствии с нормами российского законодательства, подбирается наиболее подходящая для планируемых целей деятельности конструкция («модель») - организационно-правовая форма, в которой и будет функционировать юридическое лицо.
Подготовительный этап представляет собой формирование и «закрепление» в требуемых законодательством документах пожеланий инициаторов процесса возникновения данного субъекта права (учредителей) относительно необходимых вопросов деятельности будущей организации.
Таким образом, данный этап можно условно разделить на две составные части: «творческую» и как следствие, воплощение наработанных решений - «документарную» - оформление результатов в соответствующих документах (решение о создании, учредительные документы).
После выбора наиболее оптимальной организационной модели будущего юридического лица решаются такие вопросы, как выбор названия организации, подбор адреса места нахождения, подготовка учредительных документов и совершение иных действий, предусмотренных законодательством при создании юридических лиц данной организационно-правовой формы.
Говоря о выборе организационно-правовой формы юридического лица, прежде всего, следует отметить, что в законодательстве Российской Федерации отсутствует определение данного понятия, одновременно с этим выбор организационно-правовой формы характеризует содержание правосубъектности юридического лица - именно ею определяются как права и обязанности самой организации, так и объем прав и обязанностей участников, а также порядок управления юридическим лицом и ряд иных вопросов.
Для этого рассмотрим основные отличительные особенности юридических лиц различных организационно-правовых форм на примере общества с ограниченной ответственностью, полного товарищества и автономной некоммерческой организации.
Гражданским законодательством произведена классификация юридических лиц на коммерческие и некоммерческие в зависимости от основной цели деятельности - направлена ли она на извлечение прибыли (для коммерческих) или же нет (некоммерческие)1. Так, некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность (то есть быть субъектом отношений, складывающихся в сфере предпринимательства) лишь в том случае, когда это служит и соответствует целям их создания2. Следовательно, данное разграничение характеризует объем и содержание правоспособности юридического лица.
Особенности правового положения юридических лиц - военных организаций, определяющие порядок их создания
Следует сразу отметить, что к термину «военные организации» автор относит органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, предприятия, учреждения, военные образовательные учреждения профессионального образования, главные и центральные органы военного управления, органы военного управления объединений и соединений, военные комиссариаты, лечебные учреждения, учреждения культуры, отдыха и спорта, а также другие структурные подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.
В связи с отсутствием законодательного регулирования в данной области, длительное время ведутся споры о гражданской правосубъектности юридических лиц - военных организаций, а именно: каков гражданско-правовой статус военных образований (можно ли их признать юридическими лицами, все ли они могут быть наделены статусом юридического лица, если нет — то какие именно); какой именно подход в данной области приемлем как государству в целом, так и всем участникам общества в частности; если существует необходимость для более эффективного осуществления выполняемой воинскими формированиями деятельности наделения их организаций статусом юридического лица, то как должен осуществляться процесс создания данных организаций.
Отсутствие четкого законодательного регулирования осуществления военными организациями деятельности в качестве субъектов гражданских правоотношений порождает немало споров. Зачастую контрагентам военных организаций трудно разобраться, к кому же именно из федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная служба, предъявлять свои исковые требования, а что уж говорить о внутренней структуре данных организаций1...
Прежде всего, необходимо отметить, что воинские части и соединения являются основными организационно-составными элементами воинских формирований. Именно в воинских частях решается большинство вопросов боевой подготовки и административно-хозяйственной деятельности. Поэтому воинские части - это относительно самостоятельные боевые и административно-хозяйственные единицы .
Одновременно с этим, как отмечает А.Ю. Виноградов, «чтобы воинская часть могла находиться в постоянной готовности к выполнению стоящих перед ней задач, она нуждается не только в боевой технике, вооружении и других средствах ведения войны, но также и в удовлетворении материально-бытовых и культурных потребностей личного состава, а также в обеспечении правильной эксплуатации закрепленных за ней средств ведения войны, то есть в постоянном материально-бытовом обеспечении своей повседневной деятельности. В этих целях военные организации вынуждены непосредственно участвовать в имущественном обороте, например, заключать договоры энергоснабжения, поставки хлеба, подряда и т.п. И хотя такая деятельность не характерна для военных организаций, но является жизненной необходимостью, поскольку обеспечивает возможность достижения тех целей, для которых они-создаются» .
В настоящий момент, при переходе к рыночным отношениям, уже невозможно отрицать участие военных организаций в гражданских правоотношениях.
Большинство ученых отмечает, что единственная возможная форма гражданской правосубъектности организации - это институт юридического лица2. Данное положение закреплено и в Гражданском кодексе Российской Федерации - участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане, юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Рос-сийской Федерации и муниципальные образования .
Для легального участия в гражданском обороте военным организациям необходимо придание статуса юридических лиц.
Прежде всего, необходимо наличие правовой основы, регулирующей вопросы создания и функционирования данной группы юридических лиц, учитывающих их специфику, что, к сожалению, в настоящий момент отсутствует.
Следует сразу оговорить, что не все военные организации могут быть наделены статусом юридического лица. По мнению автора, вопрос о том, каким именно воинским частям должен быть придан статус юридического лица, кому - статус филиала или иного обособленного подразделения, должен решаться непосредственно руководством того федерального органа исполнительной власти, которому подведомственна данная воинская часть.