Введение к работе
І.
Обороноспособность государства во многом определяется всесторонним удовлетворением военно-экономических потребностей, составной частью которых являются потребности Вооруженных Сил в продовольствии. Как известно, потребность в пище носит витальный характер, связана с физическим выживанием человека как биологического организма. «Люди в первую очередь должны
. есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т.д.»1. С одной стороны, решение задач продовольственного обеспечения Вооруженных Сил облегчается тем, что оно не связано с военным производством, а использует обычные продукты и материалы, находящие широкое применение в народном хозяйстве. С другой стороны, удовлетворение данной потребности носит непрерывный характер, что предъявляет особые требования к его планированию и организации. Экономическая трансформация постсоветского периода обусловила качествен-
* ное изменение подходов к удовлетворению продовольственных потребностей военнослужащих. Этот процесс настолько динамичен, что практически постоянно в нем появляются какие-либо изменения. Меняется облик вооруженных сил, запросы и нужды военнослужащих, экономические возможности государства. Поэтому актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
особой значимостью продовольственного обеспечения в системе тылового обеспечения Вооруженных Сил России;
недостаточной теоретической разработанностью проблем удовлетворения потребностей ВС РФ в продовольствии;
необходимостью обобщения и конкретизации опыта, накопленного в сфере удовлетворения продовольственных потребностей военнослужащих;
объективной потребностью в разрешении противоречий между теоре-9 тическими подходами к удовлетворению потребностей ВС РФ в продовольствии и соответствующими практическими наработками;
необходимостью совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения ВС России;
практической значимостью исследований, связанных с поиском направлений совершенствования продовольственного обеспечения ВС РФ в современных условиях.
Степень изученности проблемы. В работах Ф.П. Аврамчука, С.Ф. Викулова, В.Д. Королева, А.И. Пожарова, П.В. Соколова, РА. Фарамазяна, И.И. Юдина в основном раскрыты вопросы теории и методологии экономического обеспечения обороны государства. Проблемы удовлетворения военно-экономических потребностей становились предметом исследования в трудах О.А. Грунина, А.Б. Жаднинского, ИА. Продченко, В.М. Наумова, П.В. Соколова, К.И. Спидченко, М.М. Хренова, ДЛ. Харитонова. Огделыше вопросы теории и практики продовольственного обеспечения Вооруженных Сил сформулированы в работах Д.В. Булгакова, И.М. Голушко, Е.В. Горголы, АЛ Деменкова, Н.Г. Диденко, О.В. Заринова, В.И. Исако-
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е год. Т. 19. С. 350.
ва, А.А. Краснова, М.Н. Козина, Е.В. Корниенко, О.Н. Михайловского, А.В. Пику-лика, В.Т. Темирова, А.М. Чибинева, Н.В. Яремчука и др. Однако, специального исследования, в котором были бы выявлены современные тенденции в удовлетворении потребностей ВС РФ в продовольствии, не существует. Поэтому, актуальность исследуемой проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили предмет, цель и основные задачи исследования.
Научная гипотеза диссертации состоит в том, что в условиях перехода Вооруженных Сил России к новому облику требуется существенное уточнение подходов к удовлетворению их потребностей в продовольствии, верификация предшествующего опыта и современных наработок в данной области.
Научная задача заключается в разработке научно-методического аппарата удовлетворения потребностей ВС России в продовольствии.
Объектом исследования выступает продовольственное обеспечение Вооруженных сил РФ.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации в продовольствии.
Цель исследования - на основе анализа исторического опыта и современного состояния разработать теоретические и методические подходы, а также практические рекомендации по совершенствованию продовольственного обеспечения ВС РФ.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
раскрыть теоретико-методические аспекты продовольственного обеспечения вооруженных сил, уточнить его место в системе военно-экономических потребностей;
проанализировать эволюцию удовлетворения потребностей российской армии и военно-морского флота в продовольствии;
охарактеризовать источники удовлетворения продовольственных потребностей ВС России;
установить особенности организационно-экономических основ продовольственного обеспечения военнослужащих Министерства обороны РФ в современных условиях;
выработать направления совершенствования продовольственного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации;
сформулировать предложения и практические рекомендации по совершенствованию продобеспечения ВС России.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет комплексный, структурно-функциональный подход к изучаемой проблеме. Исходными в исследовании являются положения Конституции Российской Федерации и ее военной доктрины, а также других документов органов государственной власти и управления. Соискатель опирается на труды отечественных, зарубежных экономистов и военных ученых, на публикации по общей теории военной экономики. Источниками материалов послужили документы Центрального продовольственного управления Минобороны РФ, а также материалы периодической печати, статистических ежегодников и справочников.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методического аппарата совершенствования продовольственного обеспечения Вооруженных Сил России, включающего полноценное использование маркетингового потенциала продовольственной службы, улучшение норм довольствия личного состава, определение целесообразности передачи сторонним исполнителям ряда задач, выполняемых продовольственной службой, постепенный отказ от использования подсобных хозяйств и корректировку конкурсного размещения заказов на поставку продовольствия.
В диссертации получены следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.
Предложен двухфакторный подход к определению военно-экономических потребностей. Они рассматриваются как совокупность экономических нужд, необходимых для обеспечения вооруженной защиты государства, и как разница между текущим и требуемым уровнями их удовлетворения. Уточнена трактовка понятия «система продовольственного обеспечения вооруженных сил». Она определяется в качестве основанной на экономических отношениях и нормах права совокупности органов управления, учреждений и служб Тыла ВС РФ, целевой функцией которой является своевременное, полноценное и качественное удовлетворение потребностей определенных категорий военнослужащих в пище. В качестве основных принципов продобеспечения вооруженных сил в работе определены: постоянная готовность и живучесть системы продовольственного обеспечения; организация продобеспечения частей и подразделений по направлениям их действий; сосредоточения основных усилий на обеспечении важнейшей группировки; максимальная автономность частей и подразделений в продовольственном отношении; плановость продовольственного обеспечения; соответствие системы продобеспечения экономическим возможностям государства; максимальная экономичность продовольственного обеспечения.
Исследована эволюция удовлетворения потребностей вооруженных сил России в продовольствии. Установлено, что продовольственное обеспечение вооруженных сил в определяющей мере зависит от экономических возможностей государства и приоритетов его внешней и внутренней политик. При этом закупки продовольствия традиционно рассматриваются в качестве меры поддержки отечественных производителей, недопущения монополизма и стимулирования наиболее успешных и передовых хозяйств аграрного сектора.
Проанализированы основные источники удовлетворения потребностей ВС РФ в продовольствии. К ним отнесены: федеральные фонды продовольствия, созданные и содержащиеся на складах и базах запасы продовольствия; подсистема самообеспечения Вооруженных Сил продовольствием; контрактные поставки от российских производителей. Диссертант полагает, что роль и значение последнего источника будет неизменно возрастать.
Представлена авторская характеристика продовольственной базы обороны страны. Она основывается на деятельности отечественных производителей продуктов питания, а определяющая роль в этом аспекте принадлежит агропромышленному комплексу. В современных условиях его развитие характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, в целом удалось преодолеть по-
следствия трансформационного кризиса. С другой, пока не приходится говорить о восстановлении объемов производства конца 80-х гг. XX в. и создании полноценного продовольственного рынка. Недостаточными являются меры государственной поддержки сельхозпроизводителей, а доля импортных поставок - критически высока. Тем не менее, сегодня отечественные производители способны полностью удовлетворить продовольственные потребности ВС РФ. Имеются все основания предположить, что такое положение сохранится и впредь.
Определены особенности организационно-экономических основ продобеспечения военнослужащих Министерства обороны РФ в современных условиях. Аргументирован вывод о том, что продовольственное обеспечение военнослужащих является динамично развивающейся и инновационно-восприимчивой сферой. Это дает позитивные результаты (повышение энергетической ценности и сбалансированности продовольственных пайков, бесперебойное удовлетворение продовольственных потребностей военнослужащих) и одновременно несет значительные риски, т.к. многие новшества недостаточно продуманны, обоснованны, своевременны, не в полной мере соответствуют экономическим возможностям государства.
Сформулированы основные направления совершенствования продовольственного обеспечения Вооруженных Сил России, по каждому из них выработаны конкретные предложения и рекомендации. Так, в частности установлены инструменты и формы регулирования продовольственного рынка России; определения целесообразности и военно-экономической эффективности применения аутсорсинга; использования индустриальных подходов в организации питания; автоматизации системы управления продовольственной службой; совершенствования норм продовольственного обеспечения; определения целесообразности и эффективности содержания подсобных хозяйств; организационно-правового совершенствования продовольственного обеспечения военнослужащих РА и ВМФ.
На защиту выносятся следующие положения:
авторское уточнение понятий «военно-экономические потребности», «система продовольственного обеспечения вооруженных сил» и принципов продобеспечения ВС РФ;
авторская характеристика эволюции удовлетворения потребностей вооруженных сил России в продовольствии;
результаты анализа продовольственной базы обороны страны и источников удовлетворения продовольственных потребностей Вооруженных Сил России;
установленные особенности организационно-экономических основ продовольственного обеспечения военнослужащих Министерства обороны РФ;
направления совершенствования продобеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, соответствующие предложения и практические рекомендации.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии вопросов совершенствования и повышения устойчивости функционирования системы продовольственного обеспечения ВС в условиях рыночных отношений. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем удовлетворения потребностей ВС в продовольствии как в мирное, так и в военное время.
Практическая значимость исследования заключается в следующем. Теоретические выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, аналитические обобщения и статистические данные могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию системы продовольственного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, при прогнозировании потребностей ВС РФ в продовольствии и реализации механизма управления военно-продовольственными поставками. Материалы исследования могут быть востребованы в научно-исследовательской работе, в процессе преподавания экономических и военно-экономических дисциплин в военных вузах, в экономической подготовке офицерских кадров Вооруженных Сил Российской Федерации.
Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения изложены соискателем в 5-ти научных статьях, реализованы в деятельности Центрального продовольственного управления Министерства обороны России (ЦПУ), а также в научных сообщениях на кафедре экономических теорий и военной экономики Военного университета.
Структура диссертации. Введение. Глава 1. Теоретические основы удовлетворения потребностей вооруженных сил в продовольствии. 1.1. Потребности в продовольствии в системе военно-экономических потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации. 1.2. Эволюция удовлетворения потребностей российской армии и военно-морского флота в продовольствии. 1.3. Теоретико-методические аспекты продовольственного обеспечения вооруженных сил. Глава 2. Актуальные проблемы удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации в продовольствии. 2.1. Источники удовлетворения продовольственных потребностей ВС России. 2.2. Организационно-экономические аспекты продовольственного обеспечения военнослужащих Министерства обороны РФ. Глава 3. Совершенствование продовольственного обеспечения Вооруженных Сил России.
Организационные предпосылки совершенствования продобеспечения ВС РФ.
Предложения и рекомендации по совершенствованию продовольственного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации. Заключение. Список используемых источников. Приложение.
Общий объем диссертации составляет 194 страницы и включает 17 рисунков, 7 таблиц, 6 приложений. Список использованных источников содержит 125 наименований.