Организационно-правовые основы деятельности юридической службы Вооруженных Сил России в XVIII - начале XX в. (Историко-правовое исследование) Решетов Григорий Анатольевич

Организационно-правовые основы деятельности юридической службы Вооруженных Сил России в XVIII - начале XX в. (Историко-правовое исследование)
<
Организационно-правовые основы деятельности юридической службы Вооруженных Сил России в XVIII - начале XX в. (Историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы деятельности юридической службы Вооруженных Сил России в XVIII - начале XX в. (Историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы деятельности юридической службы Вооруженных Сил России в XVIII - начале XX в. (Историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы деятельности юридической службы Вооруженных Сил России в XVIII - начале XX в. (Историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы деятельности юридической службы Вооруженных Сил России в XVIII - начале XX в. (Историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы деятельности юридической службы Вооруженных Сил России в XVIII - начале XX в. (Историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы деятельности юридической службы Вооруженных Сил России в XVIII - начале XX в. (Историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы деятельности юридической службы Вооруженных Сил России в XVIII - начале XX в. (Историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы деятельности юридической службы Вооруженных Сил России в XVIII - начале XX в. (Историко-правовое исследование)
>




Решетов Григорий Анатольевич. Организационно-правовые основы деятельности юридической службы Вооруженных Сил России в XVIII - начале XX в. (Историко-правовое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2002 211 c. РГБ ОД, 61:02-12/1209-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Возникновение и развитие юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в 24

1. Понятие юридической службы вооруженных сил России, ее за дачи и функции 24

2. Основные исторические этапы возникновения и развития юридической службы вооруженных сил России 57

Глава II. Система, полномочия и организация деятельности органов юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в. 85

1. Правовые основы организации и деятельности юридической службы Военного министерства 85

2. Правовые основы организации и деятельности юридической службы Морского министерства 108

Глава III. Подготовка кадров для органов юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в 130

1. Подготовка аудиторов в XVIII - середине XIX в 130

2. Подготовка специалистов для юридической службы вооруженных сил России и особенности ее комплектования во второй половине XIX - начале XX в 138

Заключение 164

Список сокращений 184

Приложения 185

Список использованной литературы

Введение к работе

Укрепление правовых основ государственной и общественной жизни, законности и правопорядка - важнейшее условие полноценного поступательного развития нашего общества, построения демократического правового государства. Строительство правового государства - одна из наиболее трудных и в то же время принципиально важных проблем, требующих радикального изменения всей системы общественных отношений. Применительно к военному строительству эта задача не менее актуальна: без создания и совершенствования правовых основ и механизма планирования военного строительства, повышения профессионального уровня военных кадров, оптимизации их структуры и функций невозможно коренное реформирование современной российской армии, а следовательно, и эффективное обеспечение национальной безопасности в оборонной сфере1. Деятельность Вооруженных Сил России регулируется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами в области обороны, а также соответствующими нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства РФ, Женевскими конвенциями от 12 августа 1949 г., другими международными договорами Российской Федерации, применяемыми в период вооруженных конфликтов, а также актами органов военного управления. В связи с реформированием армии и флота, большими изменениями в нормативной базе перед юридической службой российских Вооруженных Сил ставятся ответственные задачи. Поднятие статуса юридической службы Вооруженных Сил в целом позволяет более эффективно проводить единую правовую политику по поддержанию на должном уровне правопорядка и законности в войсках, осуществлять меры по правовому обеспечению законопроектных работ в Министерстве обороны, а также судебной защите прав и законных интересов в орга нах военного управления военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил по вопросам их служебной деятельности.

Важнейшей задачей на этом пути становится дальнейшее совершенствование законодательства в области строительства и применения Вооруженных Сил, совершенствование и дальнейшее развитие собственной нормативной базы Министерства обороны Российской Федерации, повышение эффективности в работе по защите интересов Министерства обороны в судах, проведение мероприятий по укреплению воинской дисциплины и правопорядка1, повышение качества подготовки военных юристов.

Юридическая служба Вооруженных Сил Российской Федерации, являясь структурно обособленным подразделением федерального органа исполнительной власти, предназначена для осуществления правового обеспечения деятельности Вооруженных Сил. Не секрет, что органы военного управления, командиры (начальники) в своей повседневной деятельности вынуждены руководствоваться нормами действующего законодательства, которое не в полной мере соответствует Конституции Российской Федерации и нормам международного права. При наличии ряда законов в области обороны по отдельным вопросам не предусматривается механизма их реализации.

В 2001 г. структурными подразделениями юридической службы было рассмотрено 830 документов по вопросу законопроектных работ (в сравнении: в 2000 г.-587).

По вопросам международного военного сотрудничества подписано 48 соглашений с другими странами2.

Только в 2001 г. материальный ущерб, возмещенный при непосредственном участии подразделений юридической службы за счет виновных лиц, соста-вил 340 миллионов рублей (в 2000 г. - 82 миллиона рублей) .

Основными факторами, влияющими на снижение качества правовой работы органов военного управления, являются неэффективность норм действующих законов в сфере обороны и военного строительства, наличие пробелов в законодательстве, несовершенство современного правового регулирования, наличие в нормативных правовых актах устаревших предписаний, противоречий, множественность актов по одним и тем же вопросам1.

Совершенствование структуры, организации деятельности подразделений (должностных лиц) юридической службы Вооруженных Сил России во многом зависит от обновления всей системы законодательства, применения научно обоснованных средств и методов при реализации ее функций, при использовании исторического и зарубежного опыта, ведь, в конечном счете, итогом военной реформы, реформы юридической службы является создание современной армии, в которой обеспечивается правовая защищенность военнослужащих. Современное состояние правового обеспечения во многом определяется правовым прошлым. В свою очередь, правовые реалии сегодняшнего дня в значительной степени предопределяют завтрашний день. Историко-правовои метод позволяет ответить на многие вопросы, касающиеся причин возникновения тех или иных государственно-правовых явлений, условий их развития в прошлом и настоящем, основных перспектив и тенденций их эволюции в будущем. Сказанное в полной мере относится и к институту юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Ретроспективное исследование организационно-правовых основ деятельности юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в. позволяет не только обогатить исторический раздел военно-правовой науки, но и извлечь из богатейшего дореволюционного наследия важные уроки, имеющие особую ценность и актуальность для современного этапа военного строительства и развития военного законодательства.

Актуальность диссертационного исследования, помимо вышесказанного, определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью изучения истории возникновения и развития юридической службы вооруженных сил России дооктябрьского периода, обусловленной отсутствием специальных научных исследований по этой проблеме.

Во-вторых, требованиями систематизации и теоретического анализа организационно-правовых основ деятельности юридической службы вооруженных сил в XVIII - начале XX в.

В-третьих, поиском новых подходов в изучении содержания процесса подготовки кадров для юридической службы армии и флота с учетом исторического опыта.

В-четвертых, необходимостью обобщения результатов исследования деятельности российской военно-юридической службы в целях выработки научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию.

В этой связи определенный интерес представляет критический анализ более чем 200-летнего опыта организации и функционирования отечественных органов военной юстиции, выявление и использование всего полезного и рационального в нем.

Степень научной разработанности проблемы

Современной историко-правовой наукой достаточно подробно исследованы вопросы развития военно-судебной системы, военно-уголовного законодательства. Что же касается истории возникновения и развития органов военно-юридической службы, то до настоящего времени никаких серьезных научных исследований по этой проблеме не проводилось. Между тем существует настоятельная необходимость обращения к отечественному опыту развития юридической службы в условиях современного российского военного строительства.

Отдельные вопросы правовой работы, организации и деятельности юридической службы в советский и современный периоды были исследованы в трудах П. В. Артамонова, В. Г. Белявского, А. А. Беспалого, Г. А. Золотухина, В. Р. Зюбина, Г. Н. Колибабы, П. И. Кузнецова, Б. Ф. Старова, В. И. Шаш. Наиболее предметно организационно-правовые вопросы деятельности военно-юридической службы в советский и современный период рассмотрены в диссертациях Е. М. Каземирова и Г. А. Золотухина. Однако специального историко-пра-вового исследования, посвященного изучению проблемы возникновения и развития военно-юридической службы в России в дореволюционный период, не проводилось.

Оценке делового предназначения аудиторов, рассмотрению содержания их правового статуса представителями отечественной военно-юридической науки было уделено достаточное внимание. Историческое исследование «Развитие способов и средств для образования юристов военного и морского ведомства в России», в котором рассматривался процесс учреждения военных судов и возникновения должности аудитора, было проведено П. О. Бобровским в 1881 г. М. П. Розенгеймом в 1878 г. был опубликован «Очерк истории военно-судебных учреждений в России до кончины Петра Великого». В 1885 г. вышел в свет «Конспект лекций по истории русского военно-уголовного законодательства» и в 1902 г. «Исторический очерк Главного военно-судного управления», опубликованные в юбилейном издании «Столетие Военного министерства».

С.Абрамович-Барановский в 1900 г. издает курс «Военное судопроизводство». Точки зрения перечисленных авторов при определении понятия «аудитор», принципиально не различаются.

Признавая важность вклада ученых в изучение данной проблематики, тем не менее необходимо отметить ее недостаточную исследованность.

Таким образом, отсутствие специальных работ, посвященных анализу истории развития юридической службы в армии и на флоте России, правовых ос нов ее деятельности, а также возрастающая актуальность использования положительного опыта прошлого на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, сложившиеся в процессе становления, развития и деятельности вооруженных сил России в XVIII - начале XX в. Под правовыми основами в этой связи следует понимать совокупность нормативно-правовых источников, регламентирующих деятельность названной службы в исследуемый период.

Предметом исследования являются организационно-правовые основы деятельности юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в.

Основной проблемой диссертационной работы является изучение организационно-правовых основ юридической службы России в указанный период ее истории. Исследование этой проблемы составляет цель настоящей работы.

Цель диссертационного исследования

1. Определить и систематизировать нормативные правовые акты различных органов, осуществляющих функции юридической службы вооруженных сил России в конкретный исторический период.

2. Установить дату образования и основные этапы и рамки деятельности юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

3. Определить организацию, полномочия органов и отдельных должностных лиц юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в. как в мирное, так и в военное время.

4. Рассмотреть процесс подготовки кадров для юридической службы вооруженных сил России в названный период.

5. На основе историко-правового анализа деятельности военно-юриди- :t" ческой службы в XVIII- начале XX в. сформулировать практические рекоменда ции по повышению эффективности работы юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе.

Методология и методика исследования

Методологическую основу данного исследования составляют научный философский метод диалектического познания с использованием основных положений и категорий материалистической диалектики общественной методологии, а также частные методики познания: категориальный, логический и системно-структурный анализ, проблемный, классификационный, описательный, историко-правовой и специальные методы, разработанные другими науками и используемые в военно-юридической науке и практике.

Юридическая база исследования представлена нормативными правовыми актами XVIII - начала XX в. и актами российского законодательства, действующими в настоящее время. Хронологические рамки исследования - XVIII -XX в. (по март 1918 г.).

Источниками военного законодательства России вышеназванного периода являются правовые акты, содержащиеся в «Полном собрании законов Российской империи», «Своде законов Российской империи», «Собрании узаконений и распоряжений правительства», «Правительственном вестнике». Данные законодательные акты позволили установить общее организационное устройство Военного и Морского министерств, проследить динамику их реформирования, определить компетенцию их структурных подразделений, место и роль военно-юридической службы в системе органов военного управления России. В процессе исследования использовались также собственно военные законодательные акты, которые публиковались в «Сводах военных и морских постановлений» и приложениях к ним, ежегодных сборниках приказов по военному и морскому ведомствам, а также в различных изданиях законодательных актов и комментариях к ним.

В качестве исторических источников были изучены архивные документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве и Российском государственном военном архиве. Источниковую базу диссертационного исследования составили ежегодные отчеты по военному и морскому ведомствам, отчеты должностных лиц (юрисконсультов) Военного и Морского министерств из фондов Российского государственного военно-исторического архива и Российского государственного архива Военно-Морского флота.

Ценным материалом для характеристики подразделений и должностных лиц юридической службы вооруженных сил России являются всеподданнейшие доклады - отчеты по Военному министерству. Они содержат краткие сведения о состоянии правовой работы в исследуемый период. Не менее важны и интересны отдельные письма из фондов канцелярии Военного министерства Российского государственного военно-исторического архива, например письмо военного министра Сухомлинова в связи с кончиной юрисконсульта Военного министерства тайного советника С. И. Костко. Этот документ дает представление о деятельности юрисконсульта, его заслугах при выполнении служебного долга.

Приказы по военному ведомству, приказы Верховного главнокомандующего, Свод морских постановлений, Наказ портового управления широко освещают деятельность юридической службы, позволяют определить структуру, функции и основные направления ее деятельности в военном и морском ведомствах.

В ходе исследования рассматривались нормы Конституции Российской Федерации, законы и подзаконные акты, в том числе приказы министра обороны Российской Федерации.

Для более полного раскрытия темы использовались также исторические и мемуарные произведения исследуемого периода, включая труды С. Ю. Витте, А. П. Добровольского, Н. В. Дружинина, Н. В. Заустинского, П. А. Зайончков ского, Н. М. Коркунова, П. Л. Лобко, А. Ф. Редигера, М. М. Сперанского, Н. И. Лазаревского, М. П. Розенгейма, А. Д. Градовского.

Отдавая должное важности и содержательности сведений по общеюридическим вопросам и правовым основам российского военного управления, содержащихся в работах названных российских исследователей, необходимо особо отметить сочинение А. Д. Градовского, профессора Санкт-Петербургского университета, по основам российского государственного права, труд профессора Н. И. Лазаревского, в котором он рассматривает административное право и органы управления, работы профессоров Александровской военно-юридической академии П. О. Бобровского, М. П. Розенгейма и И. А. Шендзиковского о военно-юридической подготовке и развитии системы военно-правовых учреждений в России.

Из трудов ученых советского и современного периодов развития истори-ко-правовой науки диссертантом изучены работы Н. Н. Королькова, который в числе первых советских юристов исследовал проблемы дореволюционного российского законодательства, В, А. Селюкова, рассмотревшего проблемы развития военного законодательства России в конце XIX - начале XX в., исследования Г. В. Орлова и Н. И. Хмары по проблемам военно-юридического образования в указанный период. Большую историческую ценность представляет «Краткий очерк истории военно-юридического образования в России» академика Н. И. Хмары. Фундаментальность и высокая степень научности отличают эту работу и ставят ее в ряд наиболее глубоких современных исследований по данной проблематике. Необходимо отметить также монографию А. С. Сенина по вопросам организации центральных звеньев управления вооруженными силами в дореволюционной России (период первой мировой войны и временного правительства), исследования П. А. Зайончковского, посвященные проблемам военного строительства в России в 60 - 70-е гг. XIX столетия и на рубеже XIX -XX вв.

Научная новизна и практическая значимость исследования

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что настоящая работа является одной из первых в историко-правовой науке попыток неконъюнктурного исследования организационно-правовых основ деятельности военно-юридической службы России в XVIII - начале XX в.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой научных положений, выводов и практических рекомендаций, включающих:

- установление на основе нормативных правовых актов, архивных источников даты возникновения юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации;

-исследование содержания процесса подготовки кадров юридической службы вооруженных сил России;

-анализ существующей в указанный период структуры юридической службы вооруженных сил России как в мирное, так и в военное время;

- выводы и предложения по совершенствованию правовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

При рассмотрении вопросов, раскрывающих содержание темы диссертации, автор специально акцентировал внимание на изучении военного законодательства дореволюционного периода с целью получить представление о должностных лицах органов военно-юридической службы, об их месте и роли в системе органов военного управления России.

Практическое значение работы заключается в том, что выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе совершенствования нормативных правовых актов, создания эффективной системы военного законодательства, при разработке новой редакции Положения о юридической службе Вооруженных Сил Российской Федерации. Результаты исследования могут также найти применение в ходе совершенствования процесса подготовки кадров для подразделений военно-юридической службы.

Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания курсантам и слушателям военно-юридического факультета Военного университета ряда тем по таким учебным дисциплинам, как «Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации», «История отечественного государства и права», «Государственное право Российской Федерации», а также в других вузах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Авторское определение понятия «юридическая служба вооруженных сил России XVIII - начала XX в.». Понятие «юридическая служба» приблизительно до XVIII в. не употреблялось. Вместе с тем, начиная с XVIII в. (период реформ Петра I) до начала XX в. в процессе последовательного реформирования системы российского военного и морского управления вводились отдельные должности (аудиторы, советники, чиновники для особых поручений, юрисконсульты) и учреждались структурные подразделения (военная канцелярия, военная коллегия, отделение свода военных постановлений, кодификационное отделение и юрисконсультская часть (часть юрисконсульта), канцелярия военного и морского министерств, законодательный отдел и другие подразделения), которые, по существу, выполняли функции юридической службы.

Таким образом, под юридической службой вооруженных сил России XVIII - начала XX в. предлагается понимать систему органов, должностных лиц в составе органов военного и морского управления, предназначенных для правового обеспечения их деятельности, защиты прав и законных интересов правовыми средствами.

2. Возникновение первоначальных элементов юридической службы в вооруженных силах России следует относить к периоду реформ Петра I, образования Российской империи, когда впервые Указом императора 19 февраля 1711 г. в российской армии было утверждено 17 высших и 75 низших должностей аудиторов, а Воинским уставом 1716 г. закреплены организационно правовые основы их деятельности. Именно в это время введенный институт аудиторства выполнял функции надзора за правильностью применения законодательных актов, прежде всего в военных судах1.

3. Юридическая служба Российской империи как система структурных подразделений (отдельных должностных лиц) в составе органов военного и морского управления определилась лишь на рубеже XIX - XX вв.

Организационно она состояла из юрисконсультской части Военного и Морского министерств, юрисконсультов ряда военных округов (окружных юрисконсультов), портов, а также юрисконсультов (и их помощников) некоторых главных управлений Военного министерства. В военное время юрисконсульты входили в состав управления главных начальников снабжения и начальников сообщений армий фронта.

4. Подготовка кадров для военно-юридической службы вооруженных сил России, в отличие от военно-судебных учреждений, потребности которых обеспечивались преимущественно военными юристами из числа офицеров - выпускников Александровской военно-юридической академии, преимущественно осуществлялась гражданскими учебными заведениями юридического направления, существовавшими в тот период в России, а также за рубежом. Взяв за основу «Краткий очерк истории военно-юридического образования в России» Н. И. Хмары, диссертант расширил круг изучаемых проблем, а именно - в вопросе подготовки юрисконсультов, специалистов военно-юридической службы России.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации были апробированы в выступлениях диссертанта на кафедре теории и истории государства и права, научно-практических конференциях, в докладах на

См.: Устав воинский. 30 марта 1716 г // Полное собрание законов Российской империи. Т. 6.

№ 3937. Гл. 2, п. 4.

заседаниях научно-исследовательской лаборатории военного законодательства научно-исследовательского центра военно-правовых проблем, при чтении лекций и проведении занятий с курсантами военно-юридического факультета Военного университета, при подготовке наглядного пособия по истории юридической службы России и оформлении стенда «Юридическая служба вооруженных сил России конца XIX - начала XX в.» на кафедре военной администрации.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка сокращений, приложения и списка литературы и нормативных правовых актов.

Во введении автором обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, анализируется уровень ее научной разработанности, определяются основные направления исследования, ее цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов. Здесь же приводятся основные положения, выносимые на защиту, и сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Возникновение и развитие юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в.» - автор, основываясь на изученных нормативных правовых актах и архивных источниках, предлагает под юридической службой вооруженных сил России XVIII - начала XX в. понимать систему органов, должностных лиц в составе органов военного и морского управления, предназначенных для правового обеспечения их деятельности, защиты прав и законных интересов правовыми средствами.

Содержание и формы этой деятельности определялись задачами и функциями юрисконсультов на различных этапах реформирования вооруженных сил России.

В первом параграфе проводится исследование понятия «юридическая служба вооруженных сил России». Автор обращается к историческому анализу

возникновения и формирования системы первоначальных элементов юридической службы в армии и на флоте.

Так, в частности, автором установлено, что в аппарате управления Военного и Морского министерств в разное время существовали должности аудиторов, советников, чиновников для отдельных поручений, кодификационный и законодательный отделы, отделение свода военных и морских постановлений, юрисконсультская часть. Функции и полномочия структурных подразделений в разные периоды реформирования вооруженных сил были различными в зависимости от результатов процесса преобразования системы военного управления.

По мнению диссертанта, деятельность юридической службы вооруженных сил России на этапе возникновения и развития должности юриста-аудитора как первоначального элемента (прообраза) этой службы была ограничена рамками военно-судебного процесса и заключалась в руководстве и правовом консультировании лиц, осуществляющих правосудие. В XIX в. юридическая служба в вооруженных силах России решала задачи подготовки законопроектов, систематизации военного законодательства, осуществляла юридическое консультирование, контроль за обеспечением законности преимущественно в центральном аппарате военного управления.

С учреждением в Военном и Морском министерствах должностей юрисконсультов, созданием законодательного и кодификационного отделений в составе канцелярий Военного и Морского министерств основные функции юридической службы заключались в следующем.

1. Проверка соответствия проектов военного (морского) законодательства действующему законодательству и представление их законосовещательным органам Военного (Морского) министерства для предварительного утверждения.

2. Инкорпорация, кодификация, консолидация военного (морского) законодательства.

3. Юридическое обеспечение договорной и претензионно-исковой работы. 4. Юридическая экспертиза вопросов правового характера, возникающих в деятельности органов военного (морского) управления.

5. Руководство деятельностью подведомственных органов юридической службы.

Реализуя конкретно-определенные функции правового обеспечения процесса военного управления, названные органы соответствовали основному предназначению юридической службы Вооруженных Сил России.

Во втором параграфе проводится анализ правового закрепления структурных подразделений, должностных лиц и органов управления юридической службы вооруженных сил России в их историческом развитии. По мнению диссертанта, юридическая служба вооруженных сил России сформировалась на рубеже XIX - XX столетий. Для большей наглядности и подтверждения данного тезиса условно выделены три этапа развития юридической службы.

I этап - с 1711 по 1836 г. Возникновение первоначальных элементов военно-юридической службы следует относить к периоду реформ Петра I, когда в русской армии впервые появляются аудиторы. Тогда указом императора Петра I утверждается 17 высших и 75 низших должностей аудиторов, а Воинским уставом 1716 года определяются функции и полномочия их деятельности. Автор, изучая нормативные правовые акты и исторические источники, доказывает, что в этот период были созданы объективные и субъективные предпосылки образования юридической службы вооруженных сил России. 19 февраля 1711 г. - дата первого законодательного обозначения должности аудитора, призванного обеспечить контроль за надлежащим применением законодательства в процессе судебного производства.

II этап - с 1836 по 1903 г. 29 марта 1836 г. учреждаются должности юрисконсульта при канцелярии Военного министерства, в 1841 г. в ее состав вошли должности помощников юрисконсульта (старшего и младшего окладов). 28 мая 1869 г. вводится юрисконсульт в штат управляющего Морского министерства,

a 10 августа 1885 г. в главных портах учреждается должность юрисконсульта порта .

Таким образом, в составе органов центрального военного управления впервые создается специальный орган, непосредственно осуществляющий функции юридической службы.

III этап - с 1903 г. по март 1918 г. Это был период активного развития структуры юридической службы вооруженных сил России и централизации ее управления. 28 марта 1903 г. в Петербургском, Московском, Виленском, Киевском и Кавказском, 16 февраля 1912 г. в Иркутском, 1 сентября 1913 г. в Приамурском, 5 июня 1916 г. в Казанском военных округах вводятся должности окружных юрисконсультов. Положением об окружных юрисконсультах и о ведении судебных дел в округах2 определялся порядок комплектования, подчиненности и объем полномочий этих должностных лиц. Общее руководство окружными юрисконсультами в соответствии с данным Положением осуществлял юрисконсульт Военного министерства. Для этого этапа развития юридической службы характерна активизация договорной и претензионно-исковой работы как одного из приоритетных направлений ее деятельности, особенно в период русско-японской (1904 - 1905) и первой мировой (1914 - 1918) войн. В целях эффективного разрешения дел по военным подрядам и поставкам, редактирования договоров и составления заключений по возникающим юридическим вопросам 11 сентября 1915 г. при главных управлениях Военного министерства (интендантском, артиллерийском, военно-техническом, а в мае 1916 г. при управлении военно-воздушного флота) вводятся должности юрисконсультов, статус которых определялся отдельным положением о юрисконсультах при главных управлениях.

На основе изучения исторических фактов автор делает вывод о том, что процесс формирования структуры юридической службы вооруженных сил на

Приказ по морскому ведомству № 93 от 10.08.1885 г. // Указатель правительственных распоряжений по морскому ведомству за 1885 г. № 217. 2 Приказ по военному ведомству № 122 от 28 марта 1903 г.

указанном этапе еще не был окончательно завершен. Вместе с тем в целом ее структура в значительной степени отвечала возрастающим потребностям армии и обеспечивала ей квалифицированную юридическую помощь, что, в конечном итоге, не могло не способствовать повышению боеспособности вооруженных сил России. Существенным моментом в аргументации автора является показ преемственности процесса развития отечественной юридической службы вооруженных сил России в дореволюционный период первого десятилетия XX в. и канун Октябрьской революции.

Во второй главе - «Система, полномочия и организация деятельности органов юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в.» - дается анализ правового урегулирования деятельности российской военно-юридической службы как в мирное, так и в военное время. Здесь же рассмотрены особенности организации подразделений юридической службы центрального военного управления, военно-окружного управления, местного военного управления, а также особенности организации юридической службы морского ведомства (военно-морских сил России). Автор обосновывает понятие организационно-правовых основ юридической службы применительно к российской армии и флоту этого периода. Под такими основами подразумевается совокупность нормативных правовых актов Российской империи, регламентирующих основные направления деятельности и круг полномочий юридической службы вообще и, в частности, юридической службы в вооруженных силах.

В данной главе излагается содержание нормативных правовых актов Российской империи, рассматриваются источники военного законодательства, которые содержались в «Полном собрании законов Российской империи», «Собрании правовых актов и распоряжений правительства», «Правительственном вестнике». Поскольку до введения представительных учреждений в России российский император был неограниченным монархом и совмещал в своем лице функции высшего исполнительного и законодательного органа, то утвержденный им нормативный акт приобретал силу закона и входил в состав систе

мы «военного законодательства». Приказы военного министра, штаты, табели, некоторые воинские уставы и другие акты, не входившие в Своды военных и морских постановлений, представляли собой акты военного управления, издавались во исполнение актов военного законодательства. Приказы по военному ведомству подписывались ВОЕННЫМ министром и только объявляли новые законодательные акты1. Собственно акты военного законодательства публиковались в сводах военных и морских постановлений и в приложениях к ним, в ежегодных сборниках приказов по военному и морскому ведомствам, а также в различных неофициальных изданиях законодательных актов, комментариях к ним. В этих документах находили отражение основные вопросы деятельности подразделений юридической службы, их полномочия и компетенция.

По мнению диссертанта, юридическую службу вооруженных сил России в исследуемый период целесообразно рассматривать как составную часть системы правового обеспечения сферы государственного управления, включая финансовую, правоохранительную, образовательную, внешнеполитическую, транспортную и др.

В первом и втором параграфах исследуются правовые основы организации деятельности непосредственно органов юридической службы Военного и Морского министерств. Исходя из того, что институт юридической службы существовал одновременно и в других ведомствах, автор показывает значимость и роль соответствующей службы в военном ведомстве в исследуемый период. Например, на тот момент были учреждены юрисконсультские части и должности юрисконсультов при министерствах финансов, земледелия, путей сообщения и государственного имущества, а также при управлении по сооружению железных дорог при Главном управлении неокладных сборов и казенной продажи питий. Что касается военной области, то юрисконсультские части, юрисконсульты и их помощники структурно находились в системе органов управле 1 См.: Селюков В. А. Российское военное законодательство в конце XIX - начале XX века (историко-правовое исследование): Дис. ... канд. юрид. наук. М, 1995. С. 151.

ния Военного и Морского министерств и состояли при соответствующих командирах и начальниках. По объему и содержанию полномочий подразделения юридической службы вооруженных сил России рассматриваемого периода можно разделить на три звена:

1. Юрисконсультская часть Военного и Морского министерств.

2. Юрисконсульты, помощники юрисконсультов военных округов (окружные юрисконсульты), управлений главноначальствующих городов и портов.

3. Юрисконсульты, помощники юрисконсультов главных управлений Военного министерства.

Юрисконсульт Военного министерства осуществлял общее руководство окружными юрисконсультами и юрисконсультами главных управлений Военного министерства. Остальные подразделения юридической службы не имели централизованного руководства и подчинялись командирам и начальникам соответствующих органов управления Военного и Морского министерств.

Организация, функции и полномочия названных выше подразделений (должностных лиц) юридической службы определялись отдельными положениями, инструкциями, вводимыми соответствующими приказами по военному и морскому ведомствам, которые при необходимости разъяснялись в циркулярах Главного штаба и соответствующих главных управлений.

Юрисконсультская деятельность в этот период еще не была выделена в самостоятельную службу, поэтому нормативные правовые акты закрепляли организационно-правовые основы деятельности органов, осуществляющих функции юридической службы вооруженных сил России.

Важное место в диссертации отведено особенностям правового регулирования юридической службы в военное время. В «Положении о полевом управлении войсками», утвержденном приказом Верховного главнокомандующего №43 в 1910 г., раскрываются содержание юрисконсультской деятельности в действующей армии и порядок ее осуществления. Приводимые из архивных источников

сведения (фонды канцелярии Военного министерства, отчеты о деятельности военного ведомства в 1914- 1916 гг.) позволяют определить приоритетные направления осуществления правовой работы в этот период. Она включала обеспечение материально-технического снабжения армии и флота, а также согласование деятельности военной и гражданской администрации на театре военных действий.

В третьей главе - «Подготовка кадров для органов юридической службы вооруженных сил России в XVIII - начале XX в.» - анализируется порядок подготовки и комплектования кадров юридической службы в этот период отечественной истории. В первом параграфе рассматривается вопрос о подготовке аудиторов как прототипов юрисконсультов. В историческом аспекте подготовка специалистов для юридической службы вооруженных сил России отображена во втором параграфе данной главы. В нем показаны например, система и содержание процесса подготовки специалистов юридического профиля в Александровской военно-юридической академии - первом высшем учебном заведении России, созданном для подготовки военных юристов. Здесь же излагаются сведения о гражданских вузах юридического профиля, выпускники которых становились военными юристами в числе гражданских чиновников Военного и Морского министерств (с 1914 г. - военных чиновников).

На основе обобщения опыта подготовки и комплектования подразделений военно-юридической службы России диссертантом даются практические рекомендации по совершенствованию юридического образования в системе подготовки кадров для юридической службы современных Вооруженных Сил Российской Федерации.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, излагаются практические рекомендации по совершенствованию действующей юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Диссертантом предлагается в процессе реализации военно-правовой реформы в целях совершенствования и поднятия престижа юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации:

- расширить штат юрисконсультских должностей с учетом реальной потребности, повысить их статус (повысить воинские звания, воинские должности);

- предусмотреть систему материальной заинтересованности должностных лиц юридической службы при защите законных прав и интересов органов военного управления в процентном отношении от поступивших денежных средств, взысканных в судебном (досудебном) порядке; -учредить День специалиста юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Диссертант предлагает внести изменения в заголовок приказа министра обороны Российской Федерации от 31 января 2001 г. № 1 «Об установлении даты проведения годового праздника Управления делами Министерства обороны Российской Федерации» в следующей редакции: «Об установлении даты годового праздника юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации и учреждении Дня специалиста юридической службы Российской армии» и соответственно в его текст.

Требует уточнения и дата годового праздника юридической службы ВМФ (приказ Главнокомандующего ВМФ от 27 апреля 1999 № 158); -воссоздать Военно-юридическую академию. Выпускникам по окончании академии целесообразно выдавать дипломы 1-й и 2-й степени и в зависимости от этого назначать их на должности в структуры юридической службы Вооруженных Сил РФ.

В приложении к исследованию представлены разработанные автором структурные схемы по организации военно-юридической службы дореволюционной России, а также таблица общих сведений о прохождении службы офицеров и чиновников на юридических должностях при канцелярии Военного министерства в период с 1802 по 1902 г.

Понятие юридической службы вооруженных сил России, ее за дачи и функции

Процесс возникновения и развития юридической службы Вооруженных Сил России охватывает почти трехсотлетний период ее истории и неотделим от проводимых в XVIII - XX вв. отечественных реформ государственного и военного управления, развития военного права, создания регулярной армии и флота. Для определения понятия, содержания задач и функций юридической службы вооруженных сил в исследуемый период необходимо, на наш взгляд, уточнить понятия «военное право» и «правовая работа в вооруженных силах», уяснить их сущность и содержание в историческом и правовом аспектах.

Исследование деятельности государства в сфере военного строительства позволяет выделить в ней область, связанную с созданием и реализацией военно-правовых норм (в широком смысле - военного права).

С точки зрения современной военно-юридической науки под военным правом понимается совокупность правовых норм, закрепляющих принципы и формы устройства Вооруженных Сил, регулирующих отношения в области их строительства, а также жизнедеятельности военнослужащих и определяющих порядок прохождения службы личным составом, обязанности, права и ответственность военнослужащих и других участников воинских отношений1. В историческом преломлении это определение вполне соответствует трактовке исследователей прошлого века. Так, по мнению автора курса юридической энциклопедии профессора Н. К. Рененкампфа, военное право составляет специальный отдел государственного права, определяет особые отношения лиц военного состояния и может рассматриваться как часть общего юридического порядка. В узком смысле, подчеркивает автор, существующее в настоящее время военное право включает в себя: а) устройство военных сил и учреждений и порядок их действия; б) дисциплинарные правила о служебных отношениях лиц военного состояния и о мерах взысканий за нарушение военной дисциплины. В общем смысле к военному праву в прежнее время, по утверждению Н. К. Рененкампфа, «относили особое частное и уголовное право для лиц военного состояния». Это право основывалось на особом характере военной службы и отражало отдельное, нередко привилегированное, общественное положение военного сословия2.

Основные элементы военного права были уже в римском праве, которое допускало различные изъятия в уголовном и гражданском праве в отношении лиц, служивших в войсках. Оно использовалось не только для устройства военных сил и учреждений, но и для регламентирования порядка прохождения военной службы и закрепления за военным сословием особенного привилегированного положения в сфере существующего частного, уголовного и сословного права. В XIX в., после Венского конгресса3, наступило, как известно, относительно продолжительное мирное время, что повлияло на ослабление сословных различий и утверждение равенства граждан европейских стран перед законом. В этот период разделы военного права, определявшие привилегированное положение лиц военного сословия, постепенно претерпевают изменения и сокращения: военные подчиняются общему праву (частному, уголовному), общему суду. Оставались прежними лишь немногие исключения, связанные с правонарушениями военнослужащих (отделение военной юстиции от гражданской), реализацией ими наследственных прав, и некоторые другие. Вместе с тем были развиты и заметно расширены те части военного права, которые относились к процессу организации и управления вооруженных сил. В таком виде военное право существовало к концу XIX в. во всех развитых европейских государствах, включая Российскую империю.

В России обобщение военно-правовых норм предпринималось и в допетровское время. В «Соборном Уложении царя Алексея Михайловича» 1649 г.1 в главе VII «О службе всяких ратных людей Московского государства» была впервые предпринята такая попытка, однако охватить все многообразие воинских отношений в условиях отсутствия регулярной армии было невозможно. В Своде военных постановлений 1869 г. военному управлению была посвящена часть первая «Военные управления». До издания известного Воинского устава 1716 г. в войсках существовали инструкции, уставы, артикулы, правила, составленные царем или по его поручению сподвижниками. М. П. Розенгейм в «Очерке истории военно-судебных учреждений в России» упоминает следующие узаконения, известные войскам до издания Воинского устава: 1) «Статьи, которые надлежит генералу в управление Преображенским полком» 1697 г. Это наставление появилось накануне первой поездки Петра в Европу; 2) «Артикулы воинские и другие статьи, составляющие ручную книгу офицера в царствование Петра»; 3) Устав фельдмаршала Шереметева, или «Уложение или право воинского поведения генералов, средних и меньших чинов и рядовых солдат» 1703 г.; 4) «Краткий артикул Меншикова» 1706 г.; 5) Воинский устав, составленный и посвященный Петру Великому генералом Вейде в 1698 г.; 6) «Артикул, как должен капитан корабельным людям расправу чинить и ведать их», составлен в 1669 г. капитаном первого русского корабля «Орел» (голландцем по происхождению) Бутл ером; 7) «Артикул корабельный» 1706 г.; 8) «Инструкция и артикул Российского флота» 1710 г. Последние два документа составлены при участии самого Петра I. И хотя они не вошли в Полное собрание законов Российской империи (очевидно, не получив широкого практического применения вследствие временного характера), все эти узаконения были положены в основу воинского и морского Уставов1. Иногда они издавались в виде особых сборников, которые велись в канцеляриях и служили руководством как для выполнения обязанностей по строевой службе, так и для судебного производства. Некоторые документы имеют иностранное происхождение, однако следует отметить, что в период создания русского военного права Петр I не стремился слепо подражать Западу, а пытался творчески использовать европейский опыт военного строительства, дополняя его отечественной практикой.

Правовые основы организации и деятельности юридической службы Военного министерства

Конец XVIII - начало XX в. в мире ознаменованы крупными событиями. Буржуазные революции победным шествием прошли на Западе. В России крепостничество достигло своего зенита, и одновременно шел необратимый процесс становления новых капиталистических отношений. Процессы, происходившие в государственной, социально-экономической, политической области, находили отражение в военной политике.

Россия допетровской эпохи и в последующем представляла собой как сухопутную, так и морскую державу, приоритетным было развитие сухопутных сил. Исполнительная власть была вверена министерствам в лице министра и согласно закону каждый вопрос должен был разрабатываться департаментом или канцелярией. Вопрос о задачах министерства должен был соответствовать основным целям и задачам, преследуемых государством. Основными задачами государства на тот момент признано считать следующие: «1) внешние его сношения с другими державами с целью обеспечения взаимных выгод, обеспечение своей безопасности и благосостояния путем мирным, посредством переговоров, следовательно, задача внешних сношений, или так называемых иностранных дел; 2) организация внешней и внутренней безопасности - орга низация военных сил, которая, согласно средствам войны, распадается на морскую и сухопутную, следовательно, задача организации военно-сухопутных и военно-морских сил; 3) задача финансовых средств, которыми должно располагать государство для своего существования, также составляет элементарную задачу государственного управления; сюда относятся: изыскание, упорядочение и употребление всех источников государственных доходов; 4) государство с самого момента своего появления по отношению к обществу исполняет также элементарную задачу, вытекающую из общей идеи охранения мира внутри, -правосудие. Эти четыре задачи уясняются сами собой, при рассмотрении коренных целей государства; они определяются условиями внешней и внутренней безопасности и внутреннего мира. Отсюда можно заключить, что государственная администрация имеет своей целью обеспечение существования самого государства, поддержание внутреннего мира и доставление правительству материальных средств. Но с развитием государства оно берет на себя ряд задач, которые касаются внутреннего благосостояния, развития умственного, нравственного и экономического благосостояния целого общества»1. Министерства образовывались практическим путем, т. е. путем разделения между отдельными министрами разных государственных коллегий, приблизительно сродных по своему назначению. До 1810 г. таких министерств было восемь: военно-сухопутных и военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции и народного просвещения. В последующем количество их изменялось: то уменьшалось, то увеличивалось, но применительно к Министерству военно-сухопутных и военно-морских сил отдавался приоритет в его сохранении.

Военно-сухопутное министерство образовалось из Военной коллегии, учреждению которой предшествовали многочисленные приказы по воинской части времен московских (см. 2 гл. I). При Петре I, при развитии армии, с изданием в 1716 г. Воинского устава, была образована и Военная коллегия. При учреждении министерств коллегия была оставлена на прежнем основании. В 1812 г. было учреждено Военное министерство, составленное из семи департаментов, канцелярии министра и некоторых особенных установлений. Затем, в течение последующих царствований, потянулся непрерывный ряд преобразований, завершившийся изданием в 1869 г. Положения о Военном министерстве1. Командование армией согласно ст. 1 Положения о Военном министерстве было сосредоточено в руках Государя Императора. Но высочайшая воля выражалась через Военное министерство, которое руководило всеми частями армии . Император являлся «главноначальствующим армией», и при нем состояло учреждение, предназначенное для принятия его личных приказаний или для исполнения известных специальных поручений. Таким учреждением была императорская главная квартира, устройство которой установлено Положением от 21 февраля 1883 г. Главную квартиру составляли: командующий главной квартирой, его помощник, все генерал-адъютанты, генерал-майоры свиты Его Величества, флигель-адъютанты Его Величества, генералы, состоящие при особе Его Величества, комендант главной квартиры, штаб-офицер для поручений в звании флигель-адъютанта, лейб-медик Его Величества и главный священник. Главной квартире принадлежала канцелярия., заменившая прежнюю военно-походную канцелярию Его Величества.

Общая задача Военного министерства определялась ст. ст. 2 и 3 Положения, согласно которым Военное министерство рассматривалось как высший орган, через который «объявляется и приводится во исполнение Высочайшая воля по предметам, до военно-сухопутных сил относящимся». Будучи органом верховной власти, министерство сосредоточило в своих руках все рычаги военного управления, оно также уделяло внимание усовершенствованию военного законодательства и наблюдению за точным исполнением законов, касающихся воинской части3. И если военный министр являлся непосредственным органом верховной власти по отношению к управлению всеми частями армии и структурными подразделениями самого министерства, то Военный совет был законосовещательным коллегиальным органом при Военном министерстве. При Военном совете для специального рассмотрения некоторых родов дел состояли постоянные совещательные комитеты и среди них главный военно-кодификационный комитет для рассмотрения законодательных вопросов1. Приказы и циркуляры публиковались в официальном органе Военного министерства - газете «Русский инвалид», в изданиях управлений.

Возникновение первоначальных элементов юридической службы связывается с периодом реформ Петра I, которые затронули, в первую очередь, военное ведомство (были созданы регулярные войска и т. д.). Указом императора Петра І в армии вводится 17 высших и 75 низших должностей аудиторов, а Уставом воинским 1716 г. определяются их функции и полномочия их деятельности. Впервые законодательно Указом Петра I утверждаются штаты кавалерийских и пехотных полков, в которые вводятся должности аудиторов, призванных обеспечить контроль за надлежащим применением законодательства в процессе судебного производства (см. 1 гл. I). Узаконение компетенции первых юридически значимых должностей аудитора, прокурора и фискала относится к 1716 г., когда в Уставе воинском были законодательно определены компетенция и полномочия всех основных участников военно-служебной деятельности, в том числе и аудиторов. Однако окончательное формирование юридической службы относится к более позднему времени (конец XVIII - начало XX в.). Органы юридической службы военного и морского ведомств развивались одновременно, но с определенными особенностями. Поэтому в целях углубленного изучения системы, полномочий и организации юридической службы вооруженных сил России в конце XVIII - начале XX в. целесообразно рассмотреть отдельно юридическую службу Военного министерства и юридическую службу Морского министерства.

Подготовка аудиторов в XVIII - середине XIX в

История военно-юридического образования шла рука об руку с историей развития органов юридической службы вооруженных сил и правовых учреждений России.

«Возникновение военно-юридической школы в России было обусловлено созданием в первой четверти XVIII в. регулярной армии и флота и учреждением в связи с этим специальных военных судов. Ее последующее развитие отражало дальнейшую эволюцию российской государственности, военно-судебной системы, а также постоянную заботу господствующих классов об укреплении карательных органов самодержавия»1.

В развитии военно-юридического образования в России можно выделить два периода:

1. Период подготовки («канцелярским способом») аудиторов (1719 -1832) при Военной коллегии, а в последующем при уголовных департаментах Сената, аудиторском департаменте, военно-судебном ведомстве.

2. Период подготовки военных юристов в специально для этого созданных военно-юридических учебных заведениях (1832 - 1917).

В рамках созданной в указанный выше период системы военно-юридического образования готовились и кадры, обслуживающие органы, выполняющие функции юридической службы.

Создание регулярной армии и флота, а также специальных военных судов связано, как известно, с именем императора Петра I. Он же стоял и у истоков военно-юридического образования в России. Именно при Петре І в русской армии были учреждены должности, имеющие юридическое значение, исполнение которых требовало определенной юридической подготовки, знания военного и общего законодательства и умения применять законы.

Так, указом Петра І в 1711 г., были определены штаты для регулярных полков, в армии законодательно введена должность юриста-аудитора во всех пехотных, кавалерийских и гарнизонных полках. По мнению Петра І, в каждом коллегиальном воинском суде, состоящем из военных чинов, должен был присутствовать юрист-аудитор, знающий законы и обладающий такими качествами, чтобы решения, выносимые судами, «производились добрым порядком». Воинский устав 1716 г. закрепил функции воинского суда, его состав и порядок судопроизводства. Вместе с тем председатель и члены воинских судов не имели достаточной юридической подготовки, в связи с чем устав определял: «...того ради держатся при войсках генерал-, обер- и полковые аудиторы, от которых весьма требуется доброе искусство в правах. Аудитор должен накрепко смотреть, чтобы каждого без рассмотрения персон судили». Аудитор наблюдал за правильностью действий суда, за применением артикулов общего и военного права к конкретным деяниям военнослужащих.

Воинский устав 1716 г. указывал, что «генерал-аудитору надлежит быть не токмо ученому и в военных и прочим правам благоискусному, но притом осторожному и благой совести человеку, дабы при написании и исполнении приговора преступитель оным отягчен не был», там же излагалось требование, что «аудитор должен знать права, разуметь правду, быть добрым юристом». Он обязан «правомерный приговор учинить, и совести своей в том, или с неведения, неискусства, или со злости не отягчить»1. Эти требования к аудиторам вытекали из идеи Петра I «о введении правильной юстиции в России».

Введена была и должность генерал-гевольдигера, или рурмейстера, который должен был смотреть, «чтобы солдаты и все прочие при войске против приказа не чинили» . Ему были предоставлены довольно широкие функции -права суда и расправы.

Таким образом, выполнение обязанностей аудитора, а также фискалов и прокуроров (должности введены Уставом воинским 30 марта 1716 г.) требовало дополнительной юридической подготовки. Для надлежащего исполнения должностей аудиторов, войсковых фискалов и прокуроров требовалось специальное юридическое образование, знание уставов, регламентов, артикулов и т. п., умение правильно их толковать и применять. За обучением юнкеров Петр I требовал строгого надзора: «...чтобы их в коллегии обучать так, как подьячих, с самых нижних дел приказных и сего смотреть накрепко, дабы в том маны не было, и под видом учения - гуляния, за то будут члены коллегии жестко наказаны, ежели по сему исполнять не будут».

Противоречивым остается вопрос о возникновении первых учебных заведений по подготовке аудиторов.

Вот как характеризует этот момент Н. И. Хмара в известной книге «Краткий очерк истории военно-юридического образования в России»: «Российским военным юристом М. П. Розенгеймом, воспитанником 1-го выпуска Александровской военно-юридической академии, сделано открытие. Им было обнаружено в «Московском отделе Главного штаба» распоряжение Петра I - Именной указ от 11 апреля 1719 г. (22 апреля по новому стилю). Данным указом было повелено: «Для науки аудиторских дел взять в Военную коллегию из шляхетских недорослей... двадцать человек добрых и молодых, грамоте и писать умеющих...». Однако в Полном собрании законов Российской империи такого указа не обнаружено. Канцелярия могла выслать в Военную коллегию не 20, а только 7 человек, но и те «по осмотре Военной Коллегии оказались делу не годными за малолетством»1 и отправлены назад в Подрядную канцелярию при указе от 11 мая, в котором сказано: «...а велено послать в такую (аудиторскую науку шляхетских недорослей) которые-б были писать русскими и циферными литеры умеющи и учены-б были арифметике и диометрии [геометрии. -Н. И.Хмара.]...». На это последовало донесение, «что таковых не явилось», а 28 августа прислан шляхетский «недоросль» Максим Иванов Макшеев, как отвечающий этим требованиям. Однако Военная Коллегия, осмотрев Макшее-ва, «нашла, что он слаб в арифметике и приговорила: для обучения его этой науке послать его в академию»2. Но, как отмечает в своем труде известный историк П. О. Бобровский, проект школы «из 20 человек, добрых и молодых, грамоте и писать умеющих», не удался. Не удались и другие шаги3.