Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях Пойтин Валерий Гвидонович

Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях
<
Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях
>




Пойтин Валерий Гвидонович. Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 20.01.07 : Москва, 2001 180 c. РГБ ОД, 61:02-8/2245-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материальные потребности Федеральной пограничной службы России: сущность и содержание 9

1.1. Теоретические основы исследования системы материальных потребностей Федеральной пограничной службы России 9

1.2. Формирование источников удовлетворения материальных потребностей ФПС России на современном этапе 51

Глава 2. Механизм удовлетворения материальных потребностей Федеральной пограничной службы России: содержание и перспективы развития 85

2.1. Экономический механизм удовлетворения материальных потребностей Федеральной пограничной службы 85

2.2. Оптимизация процесса удовлетворения материальных потребностей Федеральной пограничной службы России 119

Заключение 153

Список литературы 164

Приложение

Введение к работе

* Экономическая реформа в России, основным содержанием которой
является становление рыночных отношений, заставляет по-новому оценить
проблему материального обеспечения всех структур государства,
отвечающих за его безопасность, в том числе и Федеральной пограничной
службы (ФПС).

В современных условиях создаются предпосылки для формирования качественно новой системы удовлетворения оборонных потребностей, направленной на рациональное и целевое расходование выделенных для этого средств, совершенствование удовлетворения материальных потребностей Федеральной пограничной службы России.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, сложностью и масштабностью осуществляемых в России реформ в связи с переходом к рыночным отношениям, необходимостью обоснования роли государства в процессе их проведения, совершенствования

* государственного аппарата, системы федеральных органов исполнительной
власти, форм и методов их деятельности, экономических оценок ее
результативности в изменившихся социально-экономических условиях.

Во-вторых, противоречивостью декларируемого и практически осуществляемого реформирования силовых структур, в том числе и Федеральной пограничной службы России, отсутствием четких ориентиров в процессе его проведения.

В-третьих, необходимостью корректировки пограничной политики в условиях формирования рыночной экономики, разрешения противоречий между возрастающими экономическими потребностями ФПС России и объективно ограниченными возможностями их удовлетворения.

В-четвертых, необходимостью адаптации пограничного ведомства, особенно структур, занимающихся экономическим обеспечением его

деятельности, к изменившимся социально-экономическим условиям в стране, формирования способностей сотрудников грамотно и наиболее эффективно использовать рыночный механизм в интересах оптимизации деятельности органов пограничной охраны по реализации государственной пограничной политики и снижения затрат экономических ресурсов в процессе обеспечения пограничной безопасности.

Отечественной военно-экономической наукой, в работах Ф.П. Аврамчука, С.Ф. Викулова, Е.В. Гарголы , В.Д. Королева, А.И. Пожарова, П.В.Соколова, К.И.Спидченко, М.М. Хренова, Р.А, Фарамазяна, И.И. Юдина, Н.П. Николенко, С.Г. Плещица, СМ. Проявы, Н.В. Яремчука и других рассматривались вопросы теории и методологии экономического обеспечения обороны государства . Отдельные вопросы теории и практики удовлетворения материальных потребностей Федеральной пограничной службы исследовались в работах А.Н. Щербакова, В.Н. Шеблыкина и др.

Вместе с тем, наиболее узким местом в изучении военно-экономических потребностей является анализ механизма их удовлетворения. Многие

См. например: Аврамчук Ф.П. Военная экономика. Законы и закономерности ее
рашития. - М.: ВПА, 1976; Викулов С.Ф. Военно-экономическая эффективность затрат на
укрепление боевого потенциала и повышение боевой готовности войск. -М.: МО СССР,
1986; Гаргола Е.В. Механизм удовлетворения социально-экономических потребностей
военнослужащих и его развитие в условиях перехода страны к рыночным отношениям:
Дис....канд.эконом.наук.- Ярославль.Л982.; Нессонов Г.Г. Военно-экономический
механизм обеспечения Вооруженных Сил продукцией производственно-технического
назначения (теория и практика): Дис... канд.эконом.наук.- M.J987; Спидченко К.И.
Военно-экономические потребности и тенденции их развития,- М.: ВПАЛ 986;
Хренов М.М. Удовлетворение материальных потребностей Вооруженных Сил в условиях
рыночных отношений (на примере вещевого обеспечения армии и флота): Дис.
...канд.эконом.наук.-М., 1993; Юдин И.И. Военно-хозяйственный механизм

социалистического государства.-М.,1989; Плещиц С.Г. Материально-техническое обеспечение организаций социальной инфраструктуры Вооруженных Сил: Автореф. дис...канд.эконом.наук.-Л.Л992; Лазарев К.Г, Оценка возможностей экономической интеграции деятельности Федеральной пограничной службы в промышленный сектор народного хозяйства России: Автореф. дис...канд.экон.наук.- Красногорск: АРП МЭ РФ, 1949; Щеблыкин В.Н. Экономическая безопасность современной России и роль федеральной пограничной службы в ее обеспечении: Автореф. дис.канд.экон.наук.- М.: ВУ. 1998.

военные экономисты затрагивали данную проблему, однако ими рассматривается механизм удовлетворения военно-экономических потребностей в условиях административно-командной экономики, а так же реформируемых Вооруженных Сил. Комплексного решения этих вопросов на уровне Федеральной пограничной службы в условиях формирования и функционирования рыночных отношений пока нет.

Актуальность данной проблемы, её недостаточная научная разработанность, а также постоянно возрастающая практическая значимость в связи с развитием в стране рыночных отношений определили выбор темы, предмета, цели и основных задач исследования.

Предмет исследования - экономические отношения связанные с материальным обеспечением потребностей Федеральной пограничной службы в современных условиях.

Цель диссертации: исследовать сущность, структуру материальных потребностей, главным образом, обеспечивающих жизнедеятельность личного состава Федеральной пограничной службы и механизма их удовлетворения в современных условиях.

Цель диссертации определила основные задачи исследования:

раскрыть сущность и содержание понятий «материапьные потребности Федеральной пограничной службы», «экономический механизм удовлетворения материальных потребностей Федеральной пограничной службы »;

- провести анализ системы материального обеспечения ФПС и определение места в этом процессе экономического механизма удовлетворения материальных потребностей войск;

рассмотреть источники удовлетворения материальных потребностей ФПС в современных условиях;

определить пути оптимизации процесса удовлетворения

материальных потребностей ФПС при переходе к рынку;

рассмотреть вопрос о целесообразности создания единой межведомственной (сопряженной) унифицированной системы тылового обеспечения силовых ведомств в настоящее время.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет
комплексный, структурно-функциональный и другие научные подходы к
изучаемой проблеме. Исходными в исследовании являются положения
Конституции Российской Федерации, Концепции национальной
безопасности, военной доктрины РФ, а так же других документов органов
государственной власти и управления. Соискатель опирается на труды
известных отечественных и зарубежных экономистов, глубоко раскрывших
сущность экономических потребностей и процессов их удовлетворения,
механизмы функционирования экономических систем: Л.А. Абалкина, Э.М.
Агабабяна, А.Г. Здравомыслова, В.А. Камаева, А. Кульмана, Э.

Мате, К.Менгера, А.Пигу, М.Фридмена и др. Исследованы так же подходы и теоретические положения, которые содержатся в работах военных экономистов: Ф.П. Авравмчука, С.А. Бартенева, С.Ф. Викулова, О.А.Грунина, В.Д. Королева, Г.Г. Нессонова, П.В. Соколова. К.И. Спидченко, Р.А.Фарамазяна, И.И. Юдина и других по военно-экономической проблематике.

Источниками фактических материалов послужили в основном документы Департамента тыла ФПС России, а также материалы периодической

печати, статистические ежегодники и справочники.

Научная новизна работы заключается в том, что автор: - уточнил сущность и содержание понятий «материальные потребности

Федеральной пограничной службы», «экономический механизм

удовлетворения материальных потребностей Федеральной пограничной

службы»;

обосновал место и роль материального обеспечения как самостоятельного элемента в общей системе удовлетворения потребностей ФПС;

рассмотрел источники удовлетворения материальных потребностей ФПС при переходе к рынку и в период его функционирования;

определил пути оптимизации процесса удовлетворения материальных потребностей в условиях реформирования ФПС и перехода к рынку;

обосновал выводы о нецелесообразности создания единой межведомственной (сопряженной) унифицированной системы тылового обеспечения силовых ведомств в мирное время.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

авторская трактовка сущности и содержания понятий «материальные потребности Федеральной пограничной службы», «экономический механизм удовлетворения материальных потребностей Федеральной пограничной службы»;

результаты анализа в обобщенном виде основных источников удовлетворения материальных потребностей ФПС России на современном этапе;

аргументация путей оптимизации процесса удовлетворения материальных потребностей в условиях реформирования ФПС и перехода к рынку;

обоснование вывода о нецелесообразности создания единой межведомственной (сопряженной) унифицированной системы тылового обеспечения силовых ведомств в мирное время;

практические рекомендации и предложения по совершенствованию процесса удовлетворения потребностей ФПС в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в следующем; Теоретические выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обобщения статистических данных могут быть использованы при разработке

мероприятий по совершенствованию системы материального обеспечения Федеральной пограничной службы России как на федеральном, так и на региональном уровнях, при прогнозировании потребностей ФПС в материальных ресурсах и реализации механизма управления поставками для нужд войск.

Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе при разработке военно-экономической теории, в процессе преподавания экономических и военно-экономических дисциплин в вузах, в экономической подготовке военно-хозяйственных работников, офицерских кадров Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения изложены соискателем в научной статье в Сборнике научных работ Военного университета МО РФ, а также в научных сообщениях на кафедре экономических теорий и военной экономики Военного университета.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические основы исследования системы материальных потребностей Федеральной пограничной службы России

Выработка обоснованных направлений и механизмов повышения эффективности функционирования ФПС невозможна без всестороннего изучения и осмысления содержания преобразований, проведенных в ее деятельности в последние годы в качестве самостоятельного органа обеспечения национальной безопасности страны.

Адаптация пограничной службы страны к новым внешним и внутренним факторам потребовала радикальных изменений в ее структуре и составе решаемых задач. Главным итогом происшедших изменений явилось выделение пограничного ведомства Российской Федерации в самостоятельную структуру, в связи с чем в 1994 г. была создана Федеральная пограничная служба Российской Федерации в качестве самостоятельного органа исполнительной государственной власти . Становление службы происходило в период кардинальных преобразований во всех сферах жизни и деятельности государства, которые в итоге и определили ее новый облик и направленность развития. Именно в начале 90-х годов XX в. происходит формирование российской государственности на новых демократических принципах и нормах международного права; экономика переводится на рыночные отношения; граница перестала быть «железным занавесом», конечно, не в ущерб национальным интересам России. В сложившихся условиях возникла необходимость «пересмотра концептуальных подходов к охране государственной границы и выработки соответствующей стратегии пограничной политики»".

Необходимость пересмотра всего комплекса проблем, связанных с защитой и охраной государственной границы, диктуется новыми задачами, условиями жизни и деятельности государства. Сложилось так, что, во-первых, радикальные изменения внутреннего и международного характера объективно выдвинули ФПС России на одно из приоритетных мест в системе защиты национальных интересов и обеспечения безопасности государства.

Во-вторых, названные изменения вызвали ломку ранее существовавших и образование новых границ. Достаточно сказать, что 13,5 тыс. км границы прошло по новому режиму. Из 43 приграничных субъектов Российской Федерации 24 стали таковыми впервые после распада Советского Союза .

В-третьих, многие современные явления негативного характера «зарождались» именно на границе. Это вооруженные конфликты, контрабанда, волны незаконной миграции, открытый грабеж природных и производственных ресурсов. По сути дела, речь идет о тотальном наступлении на границу по всему спектру угроз безопасности.

Таким образом, новые условия объективно вызвали необходимость целенаправленного развития и реформирования Федеральной пограничной службы. Был взят курс на трансформацию пограничных войск в специальную самостоятельную государственную службу. В основу принята ее демилитаризация. Ибо значительная часть угроз безопасности и интересам России стала носить невоенный характер, что нашло отражение в утвержденных в апреле 1996 г. Президентом России «Основах пограничной политики Российской Федерации»". Данный документ явился для ФПС России базовым для осуществления необходимых дальнейших преобразований.

Соответствующее этому осознанию новое экономическое содержание пограничной службы (точнее - системы, включающей ФПС, ГТК, другие ведомства, привлекаемые для организации противодействия пограничным угрозам), состоит в том, что в реальности она стала подсистемой государственно-экономического механизма функционирования рыночной экономики России, оказывая существенное влияние на ее состояние.

В связи с этим перед ФПС России и ее экономическими органами стоит задача в полной мере «вписаться» в экономическую составляющую ее деятельности, то есть поставить ряд возложенных на нее задач на экономическую основу со всеми вытекающими последствиями, включая получение экономического результата, инвестиций, внедрения новых форм и методов экономического управления.

Вместе с тем, новые условия, в которых оказалась ФПС России, реально слабо затронули непосредственно её экономическую составляющую, что представляется, по нашему мнению, необоснованным. Экономический фактор, как правило, рассматривается преимущественно с затратных позиций, с позиций государственного бюджетного финансирования. Проблема, конечно, актуальная, но при этом не обращается должного внимания на поиск внутренних резервов ФПС, на использование не только административных методов решения по сути экономических задач, но экономических форм и методов, всего хозяйственного механизма.

Формирование источников удовлетворения материальных потребностей ФПС России на современном этапе

Непременным условием эффективного материального обеспечения органов и войск ФПС является определение и характеристика источников удовлетворения материальных потребностей с учетом всестороннего решения проблемы охраны государственной границы, обеспечения устойчивого снабжения ФПС в ее повседневной деятельности и особенно в период осложнения обстановки.

Наиболее существенным в исследовании источников обеспечения ФПС материальными ресурсами в современных условиях, по нашему мнению, является выяснение тех изменений, которые произошли в соотношении централизованных и децентрализованных поставок под влиянием перехода страны к рыночным отношениям. Эти изменения во многом определяют перспективу развития обеспечения материальных потребностей ФПС, требуют кардинального изменения способов и методов снабжения войск. С анализом этих изменений связан и поиск решения важнейшей военно экономической задачи, связанной с обеспечением материальных потребностей ФПС с учетом того, что они должны быть мобильны и автономны.

Диссертант считает, что данная проблема сводится к оптимизации централизованных и децентрализованных источников. С одной стороны, объективно происходит снижение централизованных поставок. С другой -значительная децентрализация в условиях ограниченных материальных ресурсов практически недопустима, поскольку ведет к снижению показателей боевой готовности и боеспособности органов и войск ФПС.

В основе решения этой задачи лежит оценка роли и значения источников удовлетворения материальных потребностей ФПС, исходя из конкретно-исторических условий пограничной охраны, а так же оперативной обстановки.

Каковы же существуют в настоящее время основные источники удовлетворения материальных потребностей органов и войск ФПС России? Анализ исследуемой проблемы позволил выделить несколько подходов в их делении: внутренние и внешние, централизованные и децентрализованные, а так же тот подход, который нам больше всего импонирует. А именно -основными источниками удовлетворения материальных потребностей ФПС в настоящее время являются:

- федеральные фонды материальных и финансовых ресурсов;

- запасы созданные и содержащиеся на складах и базах ФПС ;

- поставки по прямым договорам и заготовки из местных ресурсов;

- материальные ресурсы, поступающее на плановое обеспечение от предприятий Министерства обороны, Министерства юстиции, собственных предприятий ФПС и др.;

- материальные и финансовые ресурсы, формируемые за счет экономической деятельности в частях и подразделениях ФПС.

Интересен подход к определению и использованию источников удовлетворения материальных потребностей вооруженных формирований различных государств на современном этапе их развития.

Изучение особенностей материального обеспечения пограничных формирований этих государств подводит к выводу, что в основе большинства из них централизованные источники являются определяющими. Так, например, совершенствование продовольственного обеспечения береговой охраны США идет по пути дальнейшего усиления централизации и планирования поставок продовольствия. В середине 80-х годов правительство США сознательно взяло курс на усиление централизации управления государственными заказами. Важнейшим фактором стабильного выполнения в США поставок во военным заказам, в том числе продовольствия, является наличие мощной федеральной контрактной системы, неотъемлемой частью которой стали государственные контракты и государственные заказы.

В независимости от классификации источников удовлетворения материальных потребностей органов и войск ФПС в целях дальнейшего анализа будет правильным выделить ряд ключевых направлений формирования исследуемого экономического явления, с учетом как коллективных (общественных), так и личных потребностей сотрудников и военнослужащих ФПС.

Основным направлением формирования источников удовлетворения материальных потребностей органов и войск ФПС России является бюджетное финансирование пограничной службы. Оно заключается в предоставлении денежных средств на реализацию мероприятий по охране государственной границы России, на удовлетворение материальных, социальных, культурных и иных потребностей военнослужащих, рабочих, служащих и членов их семей органов и войск. Важнейшими расходами на содержание ФПС РФ являются: выплата денежного довольствия военнослужащим и заработной платы гражданскому персоналу; оплата продовольствия; оплата вещевого имущества; оплата коммунальных платежей; оплата поставок (ГСМ, твердое топлива, вооружение и техника по госзаказу и прочие материальные ценности); финансирование капитального строительства.

В соответствии со статьей 44 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» финансовое обеспечение защиты государственной границы осуществляется за счет средств федерального бюджета.

В «Основах пограничной политики Российской Федерации» отмечено, что помимо федерального бюджета, в ряду источников финансовых средств для обеспечения пограничной политики ФПС России, находятся средства бюджетов субъектов Российской Федерации и органов месі ного самоуправления, а также средства из внебюджетных источников, использование которых определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Существующий порядок предполагает, что в текущем году формируется и утверждается в Министерстве экономики и развития гособоронзаказ на очередной год. В соответствии с этим утверждается бюджет ФПС России. В департаменте тыла ФПС соответствующие управления материального обеспечения (УМО) и расквартирования и строительства (УриС) выделенные ФПС деньги распределяют по Региональным управлениям, частям центрального подчинения, в том числе определяют объем материальных средств, которые будут закупаться в централизованном порядке и на местах. На основании представленных заявок и расчетов УМО и УриС, финансово-экономическое управление (ФЭУ) ФПС составляет и утверждает у Директора ФПС России лимиты бюджетных обязательств (сметы расходов на год).

Экономический механизм удовлетворения материальных потребностей Федеральной пограничной службы

Механизм функционирования экономики государства специфически проявляется в различных отраслях и сферах его социально- экономической деятельности. Однако его важнейшие черты едины. Следовательно, при изучении экономического механизма в сфере удовлетворения материальных потребностей органов и частей ФПС следует раскрывать прежде всего его общеэкономическое содержание. Поэтому уточним некоторые терминологические моменты.

В научной литературе наряду с понятием «экономический механизм» применяется и другое — «хозяйственный механизм». Часто они употребляются как синонимы, обозначают один и тот же процесс. Под влиянием партийных решений в конце 70-х годов на страницах журнала «Экономические науки»прошла активная дискуссия по проблемам поиска и совершенствования хозяйственного механизма. Обсуждалось: считать ли хозяйственный механизм —- механизмом действия экономических законов, механизмом использования этих законов или системой управления общественным производством. Что же касается экономического механизма, то никто не пытался разрушить мнение Л.Абалкина о том, что «сомнительно использовать рядом с категорией «хозяйственный механизм» — «экономический», поскольку эти понятия однопорядковы» . Хотя, он и сам потом, в частности замечает, что в экономический механизм не включаются организационная структура производства и управления, иногда ее содержание ограничивается лишь сферой применения экономических рычагов и стимулов". Этой точке зрения придерживается и Ю.Шишков, утверждающий, что всякий экономический механизм есть система инструментов регулирования воспроизводственного процесса на основе объективных экономических законов данной общественной формации .

Некоторыми авторами экономический механизм рассматривается, как составная часть хозяйственного механизма, который наряду с экономическими отношениями включает и совокупность правовых, социальных, психологических и т.п. отношений . Выделение различных механизмов предполагает их определенное противопоставление, в то время как они функционально едины. В этом плане управление военным хозяйством и, в частности, - удовлетворение материальных потребностей ФПС, все в большей степени соприкасается с юридическими, медицинскими, социологическими и политическими факторами, институциональными запретами, частично монополистическим и государственным регулированием. Их воздействие на экономическую сторону воинской деятельности в ряде случаев довольно сильно.

Д.Кульман пишет, что понятие «экономический механизм» в течении многих лет практически не привлекало внимания ученых-экономистов... В обстановке перехода к распределительной экономике, характеризующейся ограничением прав и ростом потребностей, экономические механизмы вновь обретут утраченную силу .

Из всего этого мы можем сделать предварительный вывод о том, что этот термин применим, в основном лишь в экономической теории и анализе. На практике, как подтверждает тот же А.Кульман, «Развитие демографической ситуации делает неизбежным переход от экономики изобилия к экономике распределения. Это заставит лиц, принимающих экономические решения, спуститься при их подготовке до уровня индивидуума, а это в свою очередь потребует учета действий традиционных хозяйственных механизмов".

Однако, следует заметить, что экономический анализ, помогает понять зависимость между экономическими механизмами и понять их самих. Это составляет не только экономическую теорию, но и определяет законы экономического развития общества. А поэтому мы видим, что экономисты различных направлений, обосновывая распределительную экономику, с помощью экономического анализа пытаются выкристализовать «экономический механизм». И делают они это основываясь на различной практике хозяйствования — рыночной или командно-административной, но придерживаясь при этом единой идеи — распределения. Это еще раз подтверждает возможность применения в данной работе понятия «экономический механизм».

По мнению диссертанта, такой взгляд на экономический механизм уже несет серьезную научную нагрузку, но для реализации практических задач этого еще недостаточно. На наш взгляд это обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, сегодня мы должны учитывать то, что «человек» является субъектом «экономическим». И не как участник производства (не только), но и как потребитель не пассивный, а думающий, выбирающий, требующий должной оценки его труда в процессе обмена трудом;

Во-вторых, рассматривая сложившуюся систему удовлетворения материальных потребностей ФПС (снабжения и обеспечения), как административную и натурально-обменную, мы в терминологическом плане будем называть ее «экономической» с большой долей допущения.

Экономический механизм удовлетворения материальных потребностей органов и войск ФПС можно определить как динамичную систему причинно-следственных связей, обеспечивающих наибольшее соответствие предлагаемых товаров и услуг потребностям и спросу военнослужащих, охватывающих всю совокупность экономических отношений производства, распределения и потребления материальных благ и услуг потребительского характера.

Как и вся система материального обеспечения ФПС, имеющая центральное, региональное и непосредственно войсковое обеспечение материальных потребностей органов и войск экономический механизм этого процесса так же лежит в пределах этих подсистем.