Политика профессионального отбора контингента для комплектования военной службы Красногорский, Василий Иванович




Красногорский, Василий Иванович. Политика профессионального отбора контингента для комплектования военной службы : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 20.01.02 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2004.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/2341-9

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В современном мире мощь государства определяется как развитием экономики, науки и техники, уровнем социальной и политической стабилизации, так и военной мощью, качеством человеческого потенциала и защищенностью граждан.

Новый облик формируемого миропорядка, факты жесткого духовно-политического противостояния в мире требуют качественно новых подходов к укреплению Вооруженных сил Российской Федерации, их модернизации в соответствии с принятой Федеральной целевой программой «Перехода к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 г.г.»1. Важнейшим элементом профессионализации армии является целевой отбор на военную службу как по призыву, так и при комплектовании рядовых и сержантских должностей военной службы, подлежащих замещению гражданами, поступающими в добровольном порядке (службы по контракту).

В столице, а затем и других субъектах Российской Федерации, несколько лет, начиная с 1999 года, проводился эксперимент по осуществлению военного профессионального отбора по новым методикам. Это новое направление в совместной, целенаправленной деятельности военных органов и специализированных гражданских организаций, осуществляющееся при участии и содействии органов власти разных уровней. Содержание этой работы многомерно и в нем участвуют специалисты различного профиля. Определяются новые профессии для выполнения целевых и функциональных задач в конкретном виде Вооруженных сил РФ с учетом специфики родов военной службы. Оценивается наличие индивидуальных профессионально важных качеств человека, позволяющих ему успешно осваивать и осуществлять определенный вид или функцию деятельности как самостоятельно, так и в составе коллектива. Выполняются мероприятия по направлению к местам несения службы военнослужащих, отобранных по призыву или контракту, с учетом психолого-профессиональных свойств человека.

Отдельные стороны профессионального отбора уже нашли применение при отборе контингента в ряде стран блока НАТО, других государствах, где основу комплектования составляет как профессиональный контингент (США, Великобритания), так и призывной (Германия, Израиль, Финляндия идр.).

В России в недалеком прошлом политическое и военное руководство централизованно определяло характер военной деятельности, в том числе пренебрегая уровнем подготовленности призывников

1 «Федеральная целевая программа «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную
службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 г.г.» (постановление Правительства
РФ от 25.08.2003 г. №523.). Г РОС. НАЦИОНАЛЬНА* |

I нмифткн* Л

при отборе контингента, сужая, тем самым, «смысловое поле» исполнения специфического военного труда. Изменение экономических и политических реалий организации российского общества в последнем десятилетии XX столетия, возникновение новых организационных структур не только расширило возможности реализации субъектов управления на целевом, смысловом и мотивационном уровнях, но и повлияло на появление особых проблем боеготовности и боеспособности армии и флота.

Вооруженные силы Российской Федерации находились в процессе активного реформирования в тот период, когда коренным образом изменились геополитические условия в мире, обновилась российская государственность. При этом армия находилась в центре процесса формирования новой модели национальной безопасности. Это побудило политическое руководство страны, несмотря на ограниченность финансирования и незавершенность преобразований социально-экономической структуры общества, приступить к осуществлению масштабных изменений в Вооруженных силах РФ, перейти к смешанному принципу их комплектования личным составом, постепенно наращивая численность военнослужащих-контрактников.

Принятые решения основываются на изменении структуры взаимоотношений между государственными органами и реформируемой военной организацией в целом. Изменено законодательство и норморегулирование1. Созданы основы для общественного контроля за деятельностью Вооруженных сил Российской Федерации. Вырабатывается новая стратегия в системе мер, обеспечивающих защиту интересов личности, общества и государства.2

Однако, многие вопросы, связанные с объективными процессами дальнейшей профессионализации и специализации военной службы, не

'Основополагающими документами, изменяющими отношения в военной среде, являются: Федеральный закон от 31.05.1996 г., №61 «Об обороне»; Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении»; Федеральный закон от 28.01.1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе»; Федеральный закон от 26.02.1997 г. №31-Ф3 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»; Закон РФ от 1.04.1993 г. №4730-1 «О государственной границе». Кроме того, к ним следует отнести Военную доктрину (утверждена указом Президента Российской Федерации от 21.04.2000 г. №706), Основы государственной политики Российской Федерации по военному строительству на периоддо 2010 года (утверждена Президентом Российской Федерации 7.08.2002 г.), а также Положения о Министерстве обороны и Генеральном штабе ВС РФ (утверждены Указом Президента Российской Федерации 11.11.1998 г. №1357) с изменениями в связи принятием Указа Президента РФ «Вопросы организации альтернативной гражданской службы» от 21.07.2003 г. №793); Федеральный закон от 28.03.1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной пожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции»; Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 г. №123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»; Постановление Правительства РФ ,от 25.08.2003 г., принявшем федеральную целевую программу «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 годы»; Приказ Министра обороны РФ от 20.08.2003 года №200 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации»; Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 г. №17 «Об утверждении разъяснения «Об определении учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности» и др.

Интересы личности, общества и государства раскрыты в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (2000 г.): «Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом и интеллектуальном развитии человека и гражданина» (см. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, М., 2000, с-4.).

нашли пока должного отражения в нормативно-правовых документах и научной литературе. Теоретические вопросы проработаны не достаточно. Существующие подходы к проблеме комплектования вооруженных сил в современных условиях отличаются противоречивостью, дискуссион-ностью и незавершенностью. В этой связи в обществе ведется затяжная политическая дискуссия.

В таких условиях выработка целостной политики и рационального механизма отбора контингента по комплектованию военной службы приобретает особую значимость. Все это и обусловило актуальность темы исследования.

Состояние научной разработанности темы.

Содержание проблемы в различных аспектах, но лишь отчасти раскрывалось ведущими отечественными учеными военно-управленческой сферы: Астанин В.И., Белов В.Г., Бодров ВА, Васильков AM., Иванов СБ., Куликов В.В., Лобзин Ю.В., Панков ВА, Патрушев НА, Печерин В.Е., Шаталов В.Э. Психологические аспекты проблемы рассматривали известные ученые: Абульханова-Славская КА, Ананьев Б.Г., Анисимов СА, Бодалаев АА, Деркач АА, Давыдов В.В., Зазыкин В.Г., Зинченко В.П., Климов ЕА, Леонтьев АН., Ломов Б.Ф., Панасюк А.Ю., Рубинштейн С. Л., Яблокова ЕА Военно-психологические вопросы рассматриваемой проблемы исследовались: Болятко А.В., Дмитриевым А.П., Киселевым С.Г., Путилиным В.Н., Резником Н.И., Турко Н.И., Шаваевым АХ. Ряд вопросов в области теории лидерства и руководства разрабатывались: Журавлевым АЛ., Ковалевым АА, Кричевским Р.Л., Русалиновой АА, Свеницким АЛ., Шакуровым Р.Х. Различные военно-политические аспекты военной безопасности раскрывались: Земцовым В.П., Золотаревым О.В., Макаренко И.К., Маниловым В.Л., Павленко С.З., Подберезкиным А.И., Прохожевым АА, Серовым Г.П., Смульским СВ., Соболевым ВА, Степашиным СВ. и др.

Однако, многие вопросы комплектования вооруженных сил и, особенно, вопросы целевого профессионального отбора контингента для условий военной службы не нашли должного отражения в отечественной военной и политической науке.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке целостной политики с учетом нового подхода к профессиональному отбору контингента для комплектования военной службы в Российской Федерации и обосновании механизма его реализации во взаимодействии специальных органов местного военного управления (военных комиссариатов) и органов управления местной, региональной и федеральной власти.

Объектом исследования является существующая система комплектования Вооруженных сил Российской Федерации.

Предметом исследования является специфическая деятельность органов военного управления, других институтов государственной и муниципальной власти по целевому профессиональному отбору контин-

гента для комплектования военной службы как элемента обеспечения военной безопасности страны.

Гипотеза исследования.

Условия общего реформирования в стране и трудный поиск новой модели развития Вооруженных сил Российской Федерации обусловили изменения в подходах к построению организационного механизма и содержанию отбора контингента для военной службы как по «призыву», так и по «контракту». При этом, отбор контингента для военной службы военными комиссариатами с использованием «индивидуальных особенностей» и «качества» отбираемого контингента сроится на основе демографических, медицинских и других аналитических материалов. Это позволяет значительно повысить эффективность целевой деятельности военных специалистов по укреплению военной безопасности в непростых условиях современного реформирования Вооруженных сил Российской Федерации.

Цель и гипотеза исследования определили содержание исследовательских задач:

выявить политические и организационные аспекты изменения условий отбора контингента для военной службы;

уточнить уровень профессиональной пригодности и готовности современного призывного контингента для задач, связанных с реализацией новой военной доктрины, с учетом рассматриваемых ситуаций применения военной силы;

систематизировать основные направления по оптимизации механизма профессионального отбора контингента с учетом специфики военной службы (служба по призыву, служба по контракту, учеба в военных учебных заведениях, служба в органах военного управления) при этом уточняются качественные изменения в характеристике призывного контингента на рубеже XX-XXI веков;

раскрыть и показать организационно-управленческий механизм военного профессионального отбора призывников и военнослужащих-контрактников, осуществить критериальный анализ контингента для военной службы в целях выработки путей совершенствования отбора военного контингента как элемента обеспечения военной безопасности.

Теоретической базой диссертационного исследования явились
положения военной, политической и управленческой науки, общей
теории национальной безопасности, акмеологической теории и лучшей
практики управления персоналом в целях обеспечения развития
страны и поддержания военной безопасности. Анализ фундамен
тальных работ способствовал выявлению и уточнению содержания
целого ряда категорий с позиций рассматриваемой проблемы:
«профессиональный отбор», «профессиональная деятельность»,
«управленческая деятельность», «военная служба» и

«военнослужащие», «контингент для комплектования военной службы», «мотивация военного поведения» и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы анализов практики деятельности призывных комиссий и ведомственная статистика за 1993-2003 годы, картотека и банк данных военного профессионального психологического отбора в столице за 1999-2003 годы (Военный комиссариат г. Москвы); социологические и психологические данные исследований, проведенных в военных вузах Москвы в последние годы и другие материалы.

Методы исследования. В процессе исследовательской работы использовались: метод политологического анализа теоретических источников; контент-анализ и адаптивное использование отечественного и зарубежного опыта; метод экспертных оценок служебной статистики, раскрывающей качественные характеристики призывного контингента, а также систему организации контрактной службы и мобилизационной подготовки в стране и городе Москве. Сбор информации по профессиональному отбору производился методами: наблюдения и анкетирования, доверительной беседы. В процессе исследования использовались методики изучения профессиональных качеств и мотивации исполнения воинской обязанности, подготовленные специалистами ГОМУ Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации; анкеты исследования личности призывника, разработанные специалистами военного психологического профессионального отбора с участием автора диссертационного исследования.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:

1. Выявлены обобщенные характеристики современных политических условий, характера и содержания профессионализации военнослужащих с учетом новой доктрины строительства Вооруженных сил Российской Федерации, с учетом изменившейся геополитической ситуации и стратегии применения военной силы различными государствами и их военным блокированием.

  1. Уточнены политические и организационные компоненты, изменившие содержание профессионального отбора контингента на этапе проведения военной реформы как элемента обеспечения военной безопасности страны.

  2. Систематизированы основные направления и раскрыта специфика технологий профессионального отбора контингента рядового и сержантского состава, а также адаптации кадров из числа курсантов и офицеров для военной службы как профессиональной деятельности.

  3. Раскрыт организационный механизм военного профессионального психологического отбора, апробированный в ходе эксперимента, проводившегося по новым методикам Военным комиссариатом г. Москвы в 1999-2003 годах, а так же выработаны предложения по совершенствованию подготовки молодежи для военной службы.

  4. Обобщены демографические, медицинские и другие специфи-

ческие данные о призывном контингенте по России в целом и в столице за 1993-2003 годы. Выявлена организационно-политическая результативность мероприятий военного отбора, осуществленных в городе Москве в последние годы.

6. Обоснованы предложения политико-управленческого характера направленные на совершенствование профессионального отбора контингента для военной службы в целях укрепления военной безопасности России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- систематизированы политические и организационно-правовые
предпосылки изменения существовавшей почти до конца 90-х годов

традиционной практики отбора контингента для военной службы;

уточнены главные составляющие современных военных угроз и условия применения военной силы, влияющей на изменение подходов к отбору воинского контингента;

апробированный в ходе четырехлетнего эксперимента опыт по военному профессиональному отбору контингента создал предпосылки для изменения содержания организационно-политической работы по профессионализации российской армии в ходе нового военного строительства;

профессиональные алгоритмы, полученные с помощью созданного механизма военного отбора использованы в качестве методологических приемов при совершенствовании деятельности призывных комиссий, консультировании военных и гражданских организаций, а также учитываются при подготовке государственных решений по вопросам мобилизационной и другой (смежной) деятельности военных комиссариатов;

выявленные зависимости о «качестве» призывного контингента, зафиксированные в стандартизированных документах, являются источни-ковой базой для совершенствования технологий осуществления отбора и направления к месту службы военнослужащих, в большей мере отвечающих профессионально-функциональным требованиям непосредственного места службы военнослужащего;

предложенные пути совершенствования политической и организационно-управленческой деятельности по профессиональному отбору контингента для военной службы являются востребованным материалом для органов власти и управления при осуществлении мер допризывной подготовки, улучшению условий начальной подготовки граждан к военной службе;

обобщенные материалы могут быть использованы для преподавания спецкурса в системе обучения и профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих, при профессионализации работников военных комиссариатов и членов призывных комиссий при органах местного самоуправления, в субъектах Российской Федерации и на федеральном уровне.

Научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Качественные изменения характеристик контингента для военной службы в настоящее время.

  2. Особенности профессионального отбора контингента для военной службы в современных геополитических и внутригосударственных условиях.

  3. Раскрытие механизма организации современного отбора контингента для службы по призыву и контракту и меры по совершенствованию этой деятельности.

  4. Оценка результативности целевого отбора контингента для комплектования современных Вооруженных сил Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования:

  1. Основные положения исследования опубликованы в шести статьях и докладывались на научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке», 10-11 декабря 2002 г., в городе Москве и семинаре «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 г.г.)» 6 февраля 2003 г. в РАГС.

  2. Результаты исследования нашли свою реализацию в организации структурных подразделений военных комиссариатов на территории Московского военного округа и в военном комиссариате города Москвы (по решению Министерства обороны РФ экспериментально было создано отделение профессионального отбора).