Динамика режимов и величин удельного водопотребления населением города Черносвитов, Михаил Дмитриевич

Динамика режимов и величин удельного водопотребления населением города
<
Динамика режимов и величин удельного водопотребления населением города Динамика режимов и величин удельного водопотребления населением города Динамика режимов и величин удельного водопотребления населением города Динамика режимов и величин удельного водопотребления населением города Динамика режимов и величин удельного водопотребления населением города
>



Черносвитов, Михаил Дмитриевич. Динамика режимов и величин удельного водопотребления населением города : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.04 / Черносвитов Михаил Дмитриевич; [Место защиты: Сам. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Самара, 2011.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2894

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современный уровень удельного водопотребления 9

1.1 Нормативы удельного водопотребления в крупных городах России и в зарубежных странах 9

1.2 Резервы снижения уровня удельного водопотребления 21

1.3 Режим водопотребления 30

Выводы по главе 1 47

Глава 2 Определение удельных расходов холодного и горячего водоснабжения в Самаре 49

2.1 Определение удельных расходов холодного и горячего водоснабжения расчетным методом 50

2.1.1 Методика расчета удельных расходов холодного и горячего водоснабжения 50

2.1.2 Определение удельных расходов холодной и горячей воды для жилых зданий 56

2.1.3 Результаты расчетов удельного расхода воды для жилых зданий 58

2.2 Определение удельных расходов холодной воды методом аналогов 60

2.2.1 Обоснование выбора метода аналогов для определения удельных расходов холодной воды 60

2.2.2 Методика статистической обработки результатов ежемесячных измерений расходов воды 61

2.2.3 Статистическая обработка результатов ежемесячных измерений удельных расходов холодной воды 65

2.2.4 Результаты определения удельных расходов холодной воды методом аналогов 66

Выводы по главе 2 70

Глава 3 Исследование режима водопотребления населением 71

3.1 Исследование годового колебания суточного водопотребления 73

3.2 Исследование изменения водопотребления в течение суток 80

Выводы по главе 3 84

Глава 4 Оценка величин потерь воды 86

Выводы по главе 4 97

Глава 5. Исследование возможности перехода к оплате услуг водоснабжения по двухкомпонентному тарифу 98

5.1 Актуальность перехода на оплату воды по двухкомпонентному тарифу 98

5.2 Методические основы перехода к оплате услуг водоснабжения по двухкомпонентному тарифу 102

5.3 Расчет двухкомпонентного тарифа

5.4 Определение размера экономически обоснованного тарифа 105

Выводы по главе 5 109

Заключение 111

Библиографический список 112

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Размер и режим удельного водопо-требления населением зависят от многих факторов (степени благоустройства жилища, уровня жизни, культуры водопотребления и др.), которые различаются в разных городах, районах, домах и квартирах и меняются во времени. Величина утечек воды, зависящая от износа сети и давления в трубах, также различна и меняется во времени.

Данные о величине водопотребления и о его изменении во времени необходимы для выбора насосов насосных станций и определения регулирующего объема в емкостях (резервуарах, баках водонапорных башен, контррезервуарах и др.). По изменению водопотребления в течение суток можно судить о наличии утечек. Данные о величине удельного водопотребления необходимы для расчета размера оплаты воды при отсутствии приборов учета у потребителей и для расчета составляющих двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения, переход к которому не только стимулирует коммунальные предприятия к экономии воды, но и стабилизирует их финансовое состояние при снижении объемов реализации воды.

Использование данных, приведенных в нормативной и научной литературе, осложняется тем, что размер водопотребления и коэффициенты неравномерности, приведенные в СНиПе «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» были определены более 50 лет назад и могли устареть, а в научной литературе либо цитируется этот СНиП, либо приводятся фактические данные, характерные исключительно для конкретных объектов и времени замера.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время нормы водопотребления регламентируются: для определения расчетных расходов воды -СНиПами; для определения размера оплаты услуг водоснабжения (и водоотве-дения) - постановлениями местных органов власти; при расчетах жилищно-эксплуатационных организаций - Приказом Министерства ЖКХ РСФСР «О порядке разработки и введении в действие норм водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды населения в жилищном фонде». Все эти нормы, как правило, отличаются друг от друга и не совпадают с эксплуатационным (фактиче-

ским) уровнем потребления воды.

«Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденные в 2006 г. имеют ряд упущений, которые делают установление нормативов загфуднительным. Проблеме определения величины удельного водопотребленйя посвящены работы авторов: И.В. Кожинов, Л.А. Шопенский, АЛ. Свинцов и др.

Определением расхода воды, необходимой для удовлетворения питьевых и санитарно-бытовых потребностей человека, занимается коммунальная гигиена (А.Н. Марзеев, В.М. Жаботинский и др.).

Вопросам определения размеров потерь воды посвящены «Инструкция по оценке и нормированию неучтенных расходов воды в системах коммунального водоснабжения», «Методика определения неучтенных расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения» и работы таких авторов как МЛ. Майзель, И.В. Кожинов, Р.Г. Добровольский, М.М. Сапожников, АЛ. Свинцов и др. В диссертации разработана методика определения размера потерь воды, имеющая ряд положительных отличий от известных методик.

Формирование двухкомпонентного тарифа описано «Рекомендациями по расчету тарифов в водопроводно-канализационном хозяйстве», в которых при расчетах не учитываются ни дифференциация населения по степени благоустройства домов, ни потребители помимо категории «население».

Цель и задачи исследования. Целью работы является: определение величин удельного водопотребленйя населением города, исследование динамики изменения водопотребленйя, определение возможного снижения водопотребленйя и рассмотрение перехода на оплату услуг водоснабжения по двухкомпо-нентному тарифу.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить возможное снижение величины удельного водопотребленйя на основе анализа установленных нормативов водопотребленйя в крупных городах России и зарубежья, нормативных документов, а также литературных данных о потребности человека в воде, размере утечек воды и об эффективно-

ста методов снижения водопотребления;

определить уровень удельного потребления воды в городе Самаре на основе анализа показаний приборов учета, установленных в жилых домах и на насосных станциях подкачки (НСП);

исследовать режим потребления воды в отдельных зданиях и режим работы повысительных насосных станций, подающих воду в группы жилых домов;

оценить размер потерь воды во внутриквартальных сетях и жилых домах;

рассмотреть возможность перехода на оплату услуг по водоснабжению по двухкомпонентной тарификации и определить размеры составляющих двух-компонентного тарифа.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является область ЖКХ, связанная с обеспечением населения питьевой водой. Предмет исследования - процессы подачи воды и ее потребления населением города, а также проблемы, связанные с ними, такие как определение размера потерь воды и экономически выгодная тарификация.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой являются: статистический метод - при анализе данных о водопотреблении; расчетно-аналитический - при определении норм потребления воды; метод экспертных оценок - при оценке возможного снижения водопотребления и определении размера потерь воды; анализ нормативно-технической документации, а также экспериментальные методы исследований в эксплуатационных условиях. Теоретической базой являются теоретические работы специалистов в области водоснабжения. В качестве эмпирической базы исследования использованы наблюдение, описание, измерение.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- исследовано фактическое изменение уровня водопотребления в течение
года, недели и суток в современных условиях с построением графиков водопо
требления, необходимых для эксплуатации и проектирования систем водо
снабжения;

разработана методика определения размера потерь воды по коэффициентам неравномерности с выделением дневного и ночного периодов;

разработаны изменения в методику расчета двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения, позволяющие определять размер тарифа для населения с учетом степени благоустройства жилых домов, а также для потребителей помимо категории «население».

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты анализа размеров водопотребления и их изменения рекомендуется использовать при проектировании новых и реконструкции существующих элементов систем водоснабжения (и водоотведения). Определенные значения фактического водопотребления могут быть использованы при назначении нормативов потребления коммунальных услуг (воды) для расчета размера платы за водоснабжение (и водоотведение). Определенный размер удельного водопотребления при проведении водосберегающих мероприятий может быть использован водоснабжаю-щей организацией при планировании объемов реализации воды, а следовательно, прогнозировании доходов и расходов. На основе анализа работы повыси-тельных насосных станций возможно планирование и проведение энергоресурсосберегающих мероприятий. Разработанная методика определения величины потерь воды упрощает процедуру определения размера утечек. Применение двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения (и водоотведения) позволит стабилизировать финансовое положение водоканала, при снижении удельного водопотребления, и стимулировать экономию воды как водоканалом, так и потребителями. Разработанные в диссертации дополнения к методике определения составляющих двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения позволяют применять ее для всех видов потребителей с учетом нормативного водопотребления.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пунктам 9 «Нормы и режимы водоснабжения и водоотведения» и 12 «Технико-экономическая эффективность и надежность систем водного хозяйства городов, промышленных комплексов и производственных предприятий, оптимизация проектных решений строительства новых, технического

перевооружения и реконструкции существующих систем, оптимизации режима работы систем и их отдельных элементов в соответствии с фактическим режимом водопотребления и поступления отработанной воды» паспорта научной специальности 05.23.04 «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов».

Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты исследований были представлены на всероссийских научно-технических конференциях Самарского государственного архитектурно-строительного университета в 2007-2011 гг.

Научные и практические результаты диссертации были использованы:

Департаментом городского хозяйства и экологии администрации городского округа Самара при определении нормативов потребления услуг холодного и горячего водоснабжения и водоотведения;

Муниципальным предприятием «САМАРАВОДОКАНАЛ» для оптимизации работы насосных станций, подающих воду в отдельные здания и группы жилых домов, и для оценки и снижения непроизводительных расходов питьевой воды и элеюроэнергии;

Самарским государственным архитектурно-строительным университетом в учебном процессе при обучении студентов факультета «Инженерные системы и природоохранное строительство» специальности «Водоснабжение и водоотведение».

Публикации. Основные результаты исследования представлены в 11 научных публикациях, включая одну статью в издании по списку ВАК РФ, общим объемом 3,21 п.л., в т.ч. лично автором-2,41 пл.

Личный вклад соискателя заключается: в постановке цели и задач диссертационных исследований, проведении исследований, обработке и анализе их результатов, разработке методик и подготовке выводов.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

достижимая величина удельной подачи воды населению г. Самары;

величины фактического удельного водопотребления и величины годового изменения удельного водопотребления населением в городе;

- величины удельной подачи повысительных насосных станций и удель
ного водопотребления в жилых домах;

- величины изменения основных параметров работы повысительных
насосных станций и потребления воды в жилых домах;

методика определения размера потерь воды по коэффициентам неравномерности с выделением дневного и ночного периодов;

дополнения к методике формирования двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения (и водоотведения) в зависимости от степени благоустройства, позволяющие определять размер платы для потребителей помимо категории «население» (хозрасчетные, общественные организации и промышленные предприятия, бюджетные учреждения).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и 6 приложений. Работа содержит 124 страницы основного текста 13 рисунков, 30 таблиц. Библиографический список включает 132 наименования.

Нормативы удельного водопотребления в крупных городах России и в зарубежных странах

Новосибирск. Нормативы потребления холодного и горячего водоснабжения регламентированы приложениями 1 и 2 к постановлению мэра Новосибирска [77]. Значения нормативов, указанные в таблице 1.1, интервалами зависят от этажности зданий (1-5, 6-9, 10 и более этажей). При увеличении этажности зданий увеличивается потребление горячей воды при сохранении суммарного расхода. В скобках указаны нормативы потребления воды при открытой системе теплоснабжения, без скобок - при закрытой. Помимо указанных типов благоустройства выделены «дома с горячим водоснабжением без ванн и душа, с раковинами».

Нижний Новгород. Нормативы холодного водоснабжения и водоотведения утверждены приложениями 1 и 2 к постановлению [72] Главы Администрации города. В таблице 1.1 норма потребления горячей воды рассчитана как разность водоотведения и холодного водоснабжения. Помимо степеней благоустройства по СНиП 2.04.01-85 [101] постановление [72] содержит нормативы для домов «с внутренним водопроводом со сбросом в канализацию через дворовый канализационный приемник».

Екатеринбург. Нормативы потребления коммунальных услуг гражданами, проживающими в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, независимо от вида жилищного фонда утверждены приложением к постановлению [73] Главы города. В приложении к постановлению [73] сумма норм холодного и горячего водоснабжения выше нормы водоотведения на 0,3 м3 на одного человека в месяц.

Омск. Нормативы потребления предоставляемых коммунальных услуг для населения Омска утверждены приложением 1 к постановлению мэра города [75]. В пункте 4 приложения 1 к постановлению [75] норма холодного водоснабжения и водоотведения в домах с системой горячего водоснабжения и в домах без канализации не разделены и обозначены одним значением. Разделены жилые дома «с водопроводом и канализацией», «с водопроводом и канализацией без ванн» и «с водопроводом и канализацией без ванн». Казань. Постановлением Руководителя Исполнительного комитета г. Казани [80] утвержден экспертный метод расчета нормативов потребления услуг водоснабжения и водоотведения и сами нормативы потребления услуг по водоснабжению и водоотведению. В приложении к постановлению [80] норматив водоотведения разделен на холодную и горячую воду. Там же вместо определения «горячая вода» используется «холодная вода для нужд горячего водоснабжения». Жилые дома с газоснабжением разделены на «частный сектор» и «многоэтажные дома», в частном секторе норма потребления воды меньше в 1,5 раза. Помимо приведенных в таблице 1.1 выделены дома «с ваннами длиной от 150 до 1700 мм, оборудованные душами, с ЦГВ - бойлер в доме» и «с НТВ оборудованные умывальниками и мойками».

Челябинск. Нормативы потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению установлены приложением к решению Челябинской городской Думы [90]. В нормативных документах Челябинска нет прямого разделения нормы потребления на холодную и горячую воду. В приложении к решению [90] даны нормативы водоснабжения и водоотведения, численно равные при наличии канализации. В [90] нет разделения норм по типам водонагревателей. Норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (подогрев воды) в приложении 1 к решению [91] измеряется не объемом горячей воды, а количеством теплоты, расходуемой в месяц одним человеком. В таблице 1.1 норматив потребления горячей воды рассчитан при условии расходования 0,0467 Гкал/м3 по пункту 4 приложения 1 [91]; норматив потребления холодной воды - вычитанием горячей воды из нормы водопотребления.

Ростов-на-Дону. Нормативы горячего и холодного водоснабжения приведены в приложениях 2 и 3 к постановлению мэра города [76]. В Ростове-на-Дону самая большая классификация нормативов потребления воды по степени благоустройства зданий. Например, дома с «повышенными системами благоустройства (бассейнами, саунами и др.)» могут быть подключены к централизованной системе горячего водоснабжения, или иметь быстродействующие водонагреватели, или даже не иметь подключения к канализационным сетям. Разде 15 ляются дома с водонагревателями на твердом топливе в зависимости от наличия санитарных приборов. Нет нормативов для домов без горячего водоснабжения и водонагревателей. Норматив для домов, не имеющих водопроводного ввода, зависит от места колонки (уличная или дворовая) и наличия (централизованной или местной) или отсутствия системы канализации. Норматив водоотведения разделен на горячую и холодную воду.

Уфа. Нормативы холодной и горячей воды указаны в приложении 2 к решению [89] Совета городского округа Уфа Республики Башкортостан. В приложении к решению [89] сделано разделение подогрева воды центральными и индивидуальными тепловыми пунктами, хотя норма потребления и тарифы одинаковые.

Пермь. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждены решением [88] Пермской городской Думы. В приложении к решению [88] норматив потребления горячего водоснабжения измеряется в «Гкал/чел.а». Норматив водоснабжения и водоотведения дается одним значением даже при отсутствии канализации. Норматив водопотребления в таблице 1.1 разделен на горячую и холодную воду, как для Челябинска.

Сравнение установленных норм водопотребления в крупных городах России с нормами, установленными в Самаре, расчетными нормами удельного водопотребления, установленными СНиП 2.04.01-85 [101], и пределами норм водопотребления, установленными приложением к Приказу [82], приведено в таблице 1.2.

Самара. Население 1,1579 млн. чел. [130]. Нормативы потребления холодного водоснабжения для населения регламентированы приложением 5 к постановлению Главы городского округа Самара [74].

Методика расчета удельных расходов холодного и горячего водоснабжения

Разницу в величинах удельных расходов воды можно объяснить лучшим состоянием санитарно-технического оборудования и трубопроводов в домах ТСЖ и ЖСК, а также тем, что измерялся расход воды на вводе в каждый жилой дом, т.е. не учитывались возможные утечки в квартальной сети. Меньшее удельное водопотребление в домах ТСЖ и ЖСК можно объяснить экономией воды жильцами, поскольку подавляющее большинство оплачивает воду по показаниям внутриквартирных водосчетчиков, а остальные - по расходу рассчитанному делением объема, определенного по показаниям общедомового прибора учета за вычетом показаний внутриквартирных водосчетчиков.

Как отмечалось выше, режим водопотребления в жилых зданиях зависит от многих факторов: уклада жизни населения, размеров объекта водоснабжения, давления в водопроводных сетях, а также величины его колебаний и состояния водоразборной арматуры. Суточное водопотребление изменяется в течение года и недели, это изменение характеризуется коэффициентом суточной неравномерности (отношение расхода воды в конкретные сутки к среднесуточному (за год) расходу). Колебание часового расхода в течение суток характеризуется коэффициентом часовой неравномерности (отношение расхода в конкретный час к среднечасовому расходу). Расчетные крайние значения (максимальных и минимальных) коэффициентов суточной и часовой неравномерности определяются согласно СНиП 2.04.02-841- [102].

При изменении расхода воды меняется потеря напора в трубопроводах, а соответственно давление у потребителей.

Колебание давления воды у водоразборной арматуры проиллюстрировано на рисунке 3.1. Данные получены автоматической записью показаний манометра, установленного на вводе в квартиру на верхнем этаже пятиэтажного жилого дома. Дом оборудован водопроводом, канализацией и ваннами с быстродействующими газовыми водонагревателями и многоточечным водоразбором. В подвале дома есть повысительная насосная установка. Запись показаний манометра производилась через каждые 10 минут в течение недели с 24.08.2008 по 30.08.2008 включительно. Результаты записи показаний манометра приведены в приложении Б.

Как видно из рисунка, колебание давления у водоразборной арматуры происходит в больших пределах от 10 до 39 м вод. ст. с явной закономерностью: максимальное значение в ночные часы, когда водопотребление минимально; и минимальное утром и вечером при максимальном водоразборе. Давление воды на первом этаже выше более чем на 12 м. вод. ст., соответственно достигая ночью значения более 51 м вод. ст., что превышает допустимый напор 45 м [101]. Замеры давления производились у закрытой водоразборной арматуры, при ее открытии давление падает на несколько метров вод. ст. и при минимальных значениях уже не достигает необходимых значений.

По результатам замеров только давления можно сделать вывод о неудовлетворительной работе существующей системы водоснабжения, вызывающей значительные колебания давления у водоразборной арматуры и завышенные напоры, а как следствие, рост величины нерационального водопотребления, перерасход электроэнергии и снижение комфортности пользования водой.

В Самаре определение режима водопотребления в жилых домах осложняется малым количеством общедомовых приборов учета (водосчетчиков). В данном разделе выполнены исследование и анализ режима подачи воды двенадцатью квартальными насосными станциями (насосными станциями подкачки -НСП), обслуживающими группы домов с одинаковой степенью благоустройства. Выполнен анализ удельного водопотребления 129 жилых домов, расположенных в разных районах города. Жилые дома оборудованные всеми видами благоустройства. Разбор горячей воды производится непосредственно из тепловой сети. Характеристики насосных станций и их потребителей приведены в таблице 3.1.

Обработаны результаты показаний водосчетчиков за 45 месяцев (2005, 2006, 2007 и 2008 гг.), что дает возможность оценить повторяемость годового колебания месячных расходов воды.

Величины месячной подачи насосных станций, удельного месячного и суточного водопотребления, а также коэффициенты суточной неравномерности приведены в приложении В соответствии со СНиП 2.04.02-84 [102] коэффициенты суточной неравномерности принимаются Ксутмах= 1,1-1,3 и Kcynhmin = 0,7-0,9. Рассчитанные по действительным расходам коэффициенты суточной неравномерности, размер среднегодовых удельных месячных и среднегодовых удельных суточных объемов водопотребления приведены в таблице 3.2.

Методика статистической обработки результатов ежемесячных измерений расходов воды

Анализ проведенной статистической обработки многолетних измерений расходов воды, подаваемых квартальными насосными станциями, позволяет сделать следующие выводы:

Расход (подача) воды в течение года стабильный (большинство коэф фициентов суточной неравномерности находится в пределах от 0,95 до 1,05) и не имеет ожидаемых сезонных колебаний, которые теоретически должны быть одинаковы для всех насосных станций. 2. Средний удельный расход холодной воды находится в интервале, м3/(мес-чел.): - для Ленинского района - от 10,94 до 11,58; - для Октябрьского района-то 10,68 до 11,18; - для Промышленного района - от 9,93 до 10,32; - для трех районов города - от 10,63 до 10,94. 3. Установившийся удельный расход холодной воды, подаваемой насос ными станциями подкачки, выше нормативного в размере 7,9 м /(мес-чел.): - для Ленинского района - в 1,43 раза; - для Октябрьского района - в 1,38 раза; - для Промышленного района- в 1,28 раза; - для трех районов города - в 1,37 раза. 4. Минимальный зафиксированный удельный расход воды равен 7,5 м /(мес-чел.), а максимальный удельный расход — 19,94 . 5. Вероятность нахождения удельного расхода холодной воды, подаваемой насосными станциями в интервал, ограниченный коэффициентами неравномерности, составляет 99,8 %. 6. Анализ работы НСП показывает, что все станции создают напор, больше допустимого в сети внутреннего водопровода, — 60 м вод. ст., только 2 станции из 12 (НС 7 и НС 11) работают в зоне рекомендуемого рабочего интервала насоса с высоким КПД. Установка ПЧТ снижает в среднем величину потребляемой электродвигателем мощности на 25 % . 7. Колебание водопотребления в течение суток характеризуется коэффициентами часовой неравномерности. Для насосных станций коэффициент часовой неравномерности изменяется от 0,5 до 1,5. Для жилых домов водопотреб-ление в течение суток изменялось в больших пределах (от нескольких сотых до 2,5). Согласно СНиПу [102], минимальный коэффициент часовой неравномерности при числе жителей от 0,1 тыс. до 10 тыс. чел. составляет от 0,004 до 0,24; а максимальный - от 1,56 до 6,3. Малое изменение водопотребления в течение суток может говорить о наличии утечек воды. Описанные в литературе [8, 9, 17, 34, 35, 41, 44, 59, 61, 92, 94] методы оценки объема скрытых утечек можно разделить на три группы: 1. "Открытый" зональный метод. Участок зональных измерений на время производства замеров изолируется от остальной части водопроводной сети закрытием задвижек. Вода может поступать в зону сети через один или несколько питающих водоводов, оборудованных расходомерами. Объем скрытых утечек из наружной сети определяется как разность показаний расходомеров, установленных на питающих вводах зоны, и расходомерах, установленных на абонентских вводах, за один и тот же промежуток времени. 2. "Закрытый" зональный метод. Отличается от предыдущего метода тем, что на период измерений от сети отключаются все потребители воды в выбранной "закрытой" зоне. Величина скрытых утечек вычисляется по показаниям расходомеров, установленных на питающих вводах. Для определения потерь во внутридомовой сети при отсутствии водоразбора использование водомера можно заменить применением прибора инж. Панкевича [34] и соответствующей методикой расчета объема воды, поступившей в сеть. 3. Определение объемов скрытых утечек на основании измерений ночных расходов. Этим методом определяют потери воды в отдельных районах (зонах водоснабжения) и утечки в зданиях. При первом способе требуется наличие водосчетчиков на вводах потребителей, что не везде имеет место. Также необходимы монтажные работы по установке дополнительного оборудования, исправная работа задвижек на сети-и т.д.

При втором способе требуется прекращение подачи воды потребителям, поэтому работы рекомендуется проводить в ночное время. Также необходимы монтажные работы по установке дополнительного оборудования, исправная работа задвижек на сети и т.д. Третий метод основывается на замерах ночных расходов по показаниям водосчетчиков, установленных на повысительных насосных станциях или водопроводных вводах в домах. В методике [44] говорится о необходимости укомплектовки водосчетчиков узлом импульсного выхода, соединенного с приборами накопления информации.

Методические основы перехода к оплате услуг водоснабжения по двухкомпонентному тарифу

В настоящее время основы регулирования ценообразования в коммунальном хозяйстве определяются Гражданским и Налоговым» кодексами РФ, а процедурные вопросы — действующими отраслевыми нормативными актами, в том числе «Концепцией ценообразования и тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации», утвержденной Правительственной комиссией по реформе жилищно-коммунального хозяйства 29 января 1999г., и «Методикой планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства», утвержденной Постановлением Госстроя России от 23 февраля 1999 г. №9. При формировании тарифа Водоканалы ограничены вступившим с 1 января 2006 г. в силу Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». За время действия этот закон претерпел изменения, заключающиеся в том, что полномочия органов местного самоуправления по установлению тарифов на услуги организаций коммунального комплекса ограничиваются предельными уровнями тарифов, которые устанавливаются федеральной властью [26].

В постановлении ГДФС РФ «О проблемах питьевой воды и питьевого водоснабжения в Российской Федерации» [71] отмечается, что «объем финансирования в области питьевого водоснабжения за счет средств федерального бюджета недостаточен, а органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не имеют средств, необходимых для финансирования питьевого водоснабжения. Неблагоприятное положение сложилось с определением и применением тарифов в области питьевого водо 99 снабжения. Стоимость одного кубического метра питьевой воды в регионах различается в десятки раз».

Подготовленные Минприроды России проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду» и проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий)», предусматривающие увеличение штрафных санкций за загрязнение штрафных санкций за загрязнение окружающей среды (до 2012 г. повышающий коэффициент равен 5, с 2012 г. - 25, к 2016 г. — 100), что приведет к неизбежному стремительному росту тарифов для населения, чреватому социальным взрывом [5].

Установленные в Самаре тарифы для населения возмещают около 60 % экономически обоснованных затрат предприятия «Самараводоканал» на производство услуг по подаче воды и отведению стоков [3]. В 2007 г. стоимость і м водоснабжения была 6,61 рублей, а оплата населением - 3,88 р.

Тарифы на услуги ограничены предельными индексами и значительно ниже экономически обоснованных. Заложенная в тарифах рентабельность 3-4 % позволяет оплатить налоги, но не позволяет активно заниматься внедрением новых технологий и модернизацией производства [46].

Оплата коммунальных услуг в городах России осуществляется по «одно-ставочному» или «однокомпонентному» тарифу в расчете на объем потребления материального носителя услуги, который определяется по показаниям приборов учета, а чаще - исходя из нормативов потребления холодного и горячего водоснабжения. Доходы коммунальных предприятий напрямую зависят от объемов потребления услуг, что стимулирует увеличение объемов производства и нерациональное потребление воды.

При существующей системе оплаты коммунальных услуг сокращение объемов нерационального потребления, даже при повышении тарифов, может привести к снижению доходов коммунальных предприятий.

Повышение тарифов на услуги водоснабжения с целью стимулирования потребителей к установке водосчетчиков и снижения уровня удельного водопо-требления, как отмечалось ранее, ограничено предельными уровнями тарифов и имеет положительный эффект при значительном увеличении тарифов (см. раздел 1.2).

Возможно, существенное изменение в потреблении воды произойдет при вступлении в силу новых «Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» [129], о которых говорилось выше (см. главу 1). Причем, согласно этим правилам, дополнительные средства, полученные при определении стоимость потребления воды с повышающим коэффициентом, не поступают в водоканал.

Одним из способов стабилизации финансового состояния коммунальных предприятий, создания финансовых возможностей и стимулов для проведения работ по замене изношенных основных фондов, их реконструкции и модернизации является переход на принципиально новую систему оплаты коммунальных услуг. Потребитель оплачивает услуги двумя частями: постоянную часть составляют платежи, отражающие его возможность доступа к данной услуге, переменную - плата за фактическое потребление материального носителя услуги [12, 27, 39].