Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1: Анализ предметной области учета персональных данных анализ современной ситуации в области учета персональных данных в российской федерации
1.1.1 Основные направления учета персональных данных в России 10
1.12 Регистрация в системе пенсионных фондов 11
1.1.3 Регистрация граждан, обладающих избирательным правом 16
1.1.4 Регистрация граждан, имеющих статус военнообязанных 17
1.1.5 Регистрация налогоплательщиков 19
1.1.6 Регистрация в органах социального обеспечения 25
1.1.7 Регистрация в системе здравоохранения 27
1.1.8 Регистрация граждан, осуществляемая органами МВД РФ 29
1.1.9 Результаты анализа видов учета персональных данных населения России 12
1.2 Анализ зарубежного опыта в области учета персональных данных 34
1.2.1 Основные функции систем персонального учета населения в зарубежных странах 34
1.2.2 Данные, содержаїциеся в системах персонального учета населения 37
1.2.3 Уникальные идентификационные номера граждан в разных странах 38
1.2.4 Архитектура зарубежных систем персонального учета населения 46
1.2.5 Организационная структура управления системами персонального учета населения 51
1.2.6 Объемы информации и транзакций 56
1.2.7 Нормативное регулирование систем 57
1.2.8 Результаты анализа зарубежных систем учета персональных данных населения 59
1.3 Уточнение постановки задачи по созданию интегрированной системы ведения сводных персональных данных населения территорий в составе РФ 61
Выводы к главе 1 63
ГЛАВА 2: Анализ информационной структуры и достоверности персональных данных населения в информационных системах Москвы 65
2.1 Анализ информационных ресурсов и потребностей существующих систем учета категорий населения москвы и ее отдельных территорий 65
2.1.1 Роль персональных данных населения в решении задач управления социально-экономическим развитием территорий г. Москвы 65
2.1.2 Структура информационных ресурсов в составе многоуровневой автоматизированной информационной системы «ЗАГС» города Москвы 66
2.1.3 Структура информационных ресурсов в составе автоматизированной системы «Территориальный военно-учётный орган» 72
2.1.4 Структура информационных ресурсов в составе автоматизированной системы регистрации и учета автомототранспортных средств (АМТС) и их владельцев... 73
2.1.5 Структура информационных ресурсов в составе автоматизированной информационной системы жилищных субсидий и возмещения выпадающих доходов от льгот (ЖСЛ) 78
2.1.6 Анализ структуры персональной информации о населении, хранимой и обрабатываемой в информационных системах медицинских учреждений 84
2.1.7 Обобщение результатов исследований структуры информационных ресурсов в составе существующих автоматизированных систем учета персональных данных категорий населения г. Москвы 85
2.2 Анализ источников погрешностей учета населения и их влияния на достоверность персональных данных 92
2.3 Принципы формирования интегрированных персональных данных в составе исупдн АО г. Москвы 99
Выводы к главе 2 105
ГЛАВА 3: Обоснование и разработка методов повышения эффективности и достоверности применения информационной сети исупдн 106
3.1. Анализ актуальных направлений применения информационной сети исупдн 106
3.2 Анализ методов прогноза изменения численности (состава) населения и их применимости в исупдн 107
3.3 Обоснование методов повышения точности прогноза демографических показателей с использованием информационной сети исупдн
Выводы к главе 3 115
ГЛАВА 4: Синтез информационной сети интегрированной системы учета персональных данных населения административного округа 117
4.1 Анализ структуры информационных потоков регистрационного учета населения административного округа г. Москвы 117
4.2 Синтез архитектуры и топологии интеграции систем в составе исупдн122
4.3 Оценка параметров информационных потоков при реализации взаимодействия систем в coct.abe исупдн 140
4.4 Синтез структуры информационных сообщений исупдн 144
4.4.1 Разработка структуры и ог\енка параметров сообщений 144
4.4.2 Оптимизация информационных сообщений ИСУПДН на основе ввода персонального идентификационного номера 151
4.5 Синтез топологии Информационной сети ИСУПДН 159
Выводы к главе 4 165
ГЛАВА 5: Результаты разработки и экспериментальных исследований информационной сети интегрированной автоматизированной системы учета персональных данных населения 166
5.1 Результаты разработки и экспериментальных исследований АСУН АО г. Москвы 166
5.2 Результаты разработки и экспериментальных исследований оиас ЕРСЛ г. Москвы 1 70
5.3 Результаты модернизации и экспериментальных исследований автоматизированных информационных систем службы ведения общегородских классификаторов и реестра информационных ресурсов г. москвы 178
Выводы к главе 5 187
Заключение 188
- Регистрация в системе пенсионных фондов
- Структура информационных ресурсов в составе многоуровневой автоматизированной информационной системы «ЗАГС» города Москвы
- Анализ методов прогноза изменения численности (состава) населения и их применимости в исупдн
- Анализ структуры информационных потоков регистрационного учета населения административного округа г. Москвы
Введение к работе
Актуальность темы. Современное социально-экономическое состояние России в значительной степени зависит от доходов, получаемых от экспорта сырьевых ресурсов. Подобное состояние уязвимо, так как зависит от конъюнктуры внешних рынков энергоресурсов. На повестке дня стоят задачи обеспечения национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития страны - с опорой на совокупность имеющихся ресурсов. Среди них ключевым являются человеческие ресурсы - население России, а решение проблем регулирования демографических процессов возведены в стране в ранг приоритетной национальной программы.
С точки зрения развития экономики страны человеческие ресурсы играют двуединую роль. С одной стороны - это активная часть производительных сил, прямой и косвенный источник формирования доходной части бюджета государства. С другой стороны - это объект прямых и косвенных затрат бюджета. В связи с этим для формирования обоснованных планов социально-экономического развития страны необходимо иметь достоверную информацию о количественном и качественном составе населения территориальных образований, входящих в состав России, а также о факторах, влияющих на демографические процессы.
Проводящиеся периодически переписи населения позволяют получать оценки количественного и качественного состава населения территорий в составе России. Однако, достоверность таких оценок (вследствие ряда методических погрешностей) недостаточна. Кроме того, происходящие непрерывно демографические процессы (смерть, рождение, миграция) еще более снижают достоверность оценок, основанных на результатах переписи населения - в том числе, в связи с большой продолжительностью интервалов между переписями.
Существенный прогресс в повышении достоверности учета населения наметился в начале 90-х годов, когда началось внедрение в сферу учета различных категорий населения автоматизированных информационных технологий и автоматизированных информационных систем (АИС). Одним из первых регионов России, приступивших к созданию и внедрению АИС для автоматизации учета персональных данных различных категорий населения, был город Москва. В настоящее время в Москве эти работы проводятся наиболее масштабно и с наибольшим эффектом, чем в любом другом регионе Российской Федерации.
Однако, создание и внедрение АИС для учета персональных данных категорий населения в Москве и в других регионах осуществляется неско ординир ов ано.
Сведения, формируемые по профилю отдельных ведомств, между собой информационно не связаны. Все это снижает эффективность применения существующих информационных ресурсов о населении. Не отработаны вопросы обеспечения необходимой достоверности сведений о количестве и качественном составе населения. Это не только ведет к ошибкам при решении задач формирования бюджета соответствующего региона (в частности, города Москвы), но может послужить причиной серьезных социально-демографических кризисов (неучитываемая нелегальная миграция, неучитываемое компактное проживание национальных группировок мигрантов, неучитываемая нагрузка на городскую инфраструктуру и т.п.). В связи с этим диссертационная работа, посвященная вопросам формирования интегрированных персональных данных населения территорий (на примере административного округа Москвы) и повышению достоверности учета наличного населения территорий является несомненно актуальной.
Цель исследований. Целью исследований является обоснование и разработка методов, моделей, средств построения и использования информационной сети интегрированной системы учета персональных данных населения (ИСУПДН) административного округа города Москвы, обеспечивающей необходимую достоверность учета наличного населения обслуживаемой территории и поддержание в актуальном состоянии совокупности сведений о качественном составе населения этой территории.
Объект исследований. Объектами исследований являются
Автоматизированная система учета населения (АСУН) г. Москвы и Московской области, ведомственные автоматизированные информационные системы (АИС) г. Москвы по учету персональных данных категорий населения, а также зарубежные АИС указанного назначения.
Предмет исследований. Предметной областью исследований является организационно-техническая территориально распределенная система, обеспечивающая учет совокупных (интегрированных) персональных данных о наличном населении обслуживаемой территории - на примере административного округа г. Москвы.
Непосредственным предметом исследований по теме диссертации являются принципы построения информационной сети ИСУПДН (т.е. сети, предназначенной для обработки, хранения и передачи данных по наличному населению обслуживаемой территории, и состоящей из абонентских и административных систем, а также связывающей их телекоммуникационной сети) и методы ее использования, в том числе, для обеспечения достоверного прогноза изменения
количественного и качественного состава населения обслуживаемой территории на перспективный период. При этом граничными условиями, налагаемыми на исследования, являются:
пригодность разрабатываемых технических решений для применения в соответствии с действующим законодательством по учету наличного населения и категорий населения;
сохранение возможности автономного развития специализированных АИС. объединяемых в интегрированную информационную сеть;
обеспечение непрерывной актуализации сведений по количественному и качественному составу населения обслуживаемой территории;
адаптивность разрабатываемых технических решений по построению интегрированной информационной сети и разрабатываемых методов интеграции персональных данных к возможным изменениям законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок учета наличного населения и категорий населения обслуживаемой территории. Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в процессе
исследований по теме диссертации решены следующие задачи:
Анализ состояния предметной области учета персональных данных населения и уточнение постановки задачи исследований по созданию информационной сети ИСУПДН.
Разработка модели предметной области и методик формирования и ведения интегрированных персональных данных населения.
Разработка методов применения информационной сети ИСУПДН для обеспечения достоверного прогноза изменения параметров населения обслуживаемой территории на перспективный период.
Синтез структуры и параметров потоков данных в ИСУПДН при реализации информационного взаимодействия ее компонент.
Разработка методов и средств интеграции гетерогенных информационных систем и информационных ресурсов в составе ИСУПДН.
Разработка программных продуктов и системотехнических решений по созданию составных частей информационной сети ИСУПДН, их внедрение в информационные системы г. Москвы.
Методы исследований. Для решения поставленных задач в процессе исследований были использованы методы анализа и синтеза автоматизированных информационных систем, телекоммуникационных систем и компьютерных сетей, методы математического моделирования демографических процессов, положения метрологии - в приложении к проблематике учета населения, положения теории
открытых информационных систем и сетей, теория систем управления базами
данных (СУБД), элементы теории экспертных систем, теория графов в приложении
к территориально распределенным информационным сетям, теория множеств и др.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
Разработана графо-аналитическая модель совокупных персональных данных, являющаяся основой интеграции сведений о населении в ИСУПДН.
Разработана концепция построения территориальной информационной сети ИСУПДН на основе автоматизированной системы регистрационного учета населения и интегрированных с ней специализированных АИС учета персональных данных категорий населения.
Разработана методика применения информационной сети ИСУПДН для получения достоверных прогнозных оценок изменения состава населения обслуживаемой территории на перспективный период на основе формирования адаптивных математических моделей демографических процессов.
Разработаны графо-аналитические модели потоков данных при реализации взаимодействия граждан, АИС учета категорий населения, базисной системы учета населения, абонентских систем и т.п. в рамках информационной сети ИСУПДН (модели «ТО BE») и при ее отсутствии на обслуживаемой территории («AS IS»).
Разработана методика интеграции гетерогенных информационных систем и информационных ресурсов в составе ИСУПДН на основе применения сервисной магистрали ESB (Enterprise Services Bus, ESB).
Разработана математическая модель типовых сообщений, циркулирующих в информационной сети ИСУПДН.
Положения, выносимые на защиту:
Результаты анализа отечественного и зарубежного опыта построения систем учета персональных данных населения.
Графоаналитическая модель совокупных персональных данных населения обслуживаемой территории.
Концепция построения территориальной информационной сети ИСУПДН на основе автоматизированной системы регистрационного учета населения и взаимодействующих с ней специализированных систем учета персональных данных категорий населения.
Методика применения информационной сети ИСУПДН для получения достоверных прогнозных оценок изменения состава населения обслуживаемой территории на перспективный период.
Графо-аналитические модели потоков данных в информационной сети ИСУПДН и их интерпретация в стандартных нотациях DFD, UML и др.
Математическая модель сообщений, циркулирующих в информационной сети ИСУПДН.
Структура и топология информационной сети ИСУПДН на основе сервис-ориентированной архитектуры (Service Oriented Architecture, SO А) и сервисной шины ESB.
Результаты внедрения технических решений по построению информационной сети ИСУПДН в городские АИС (АСУН Московского региона, ОИАС EPCJI г. Москвы, АИС «Классификаторы» и АИС «Реестр» г. Москвы).
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы реализованы в процессе проведения работ по развитию Автоматизированной системы учета населения Северного административного округа Москвы - АСУН САО (территориальной составной части АСУН Московского региона), работ по созданию и развитию Общегородской интегрированной автоматизированной системы ведения единого реестра социальных льготников - О АИС ЕРСЛ, а также работ по развитию Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации г. Москвы - ЕСККМ. Указанные работы выполнялись в ЗАО «Московское конструкторское бюро «Параллель» и в ГУП г. Москвы «Московский социальный регистр».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы и положения, выносимые на защиту, прошли научную апробацию на ежегодных научно-технических конференциях МИЭМ в 2004, 2005 и 2006 годах. Доклад, содержавший изложение основных положений диссертации, был отмечен Дипломом «За лучшую работу, представленную на научно-техническую конференцию МИЭМ в 2006 году».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем работы составляет 198 страниц, в том числе: основное содержание - 164 страницы, 33 рисунка на 12 страницах, 10 таблиц на 15 страницах, 7 страниц списка литературы. Список литературы насчитывает 104 наименования. К диссертации даны приложения на 46 страницах, в том числе - 4 акта внедрения, подтверждающие использование результатов работы.
Регистрация в системе пенсионных фондов
Пенсионный учет осуществляется Пенсионным Фондом Российской Федерации с целью формирования информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Российской Федерации, а также для назначения трудовых пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов.
Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» [2] устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
В соответствии со статьей 1 Закона [2J, индивидуальный (персонифицированный) учет - это организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 5 Закона [2] органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд.
В развитие Закона [2], Постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г. № 318 «О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования» [3], утверждена Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, которая впоследствии была изменена Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2003 г. № 422 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 15 марта 1997 г. № 318» [4]. В соответствии с данным нормативным правовым актом, каждое застрахованное лицо должно быть зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования. Регистрация застрахованного лица предусматривает открытие лицевого счета на застрахованное лицо с выдачей ему страхового свидетельства.
Непосредственно персонифицированный учет осуществляется Пенсионным фондом и подведомственными территориальными органами Пенсионного фонда и включает в себя: - регистрацию застрахованных лиц; - сбор сведений о страховом стаже, заработной плате и доходе, начисленных, уплаченных и поступивших страховых взносах за застрахованных лиц за период работы после регистрации и внесение их в лицевые счета; - сбор сведений о включаемых в трудовой (страховой) стаж периодах работы и (или) иной деятельности, которые приобретены застрахованными лицами до их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, и внесение их в лицевые счета; - информационное обеспечение процесса установления и корректировки размера трудовых пенсий. На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица состоит из трех частей (разделов): - общий раздел; - специальный раздел; - профессиональный раздел. Формы документов первичной регистрации информации при сборе персональных данных в системе государственного пенсионного страхования и инструкция по их заполнению устанавливаются Постановлением Пенсионного фонда Российской Федерации от 21 октября 2002 г. № 122п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению» [5]. В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются: - страховой номер; - фамилию, имя, отчество, фамилию, которая была у застрахованного лица при рождении; - пол; - дату рождения; - место рождения; - адрес постоянного места жительства; - серию и номер паспорта или удостоверения личности, дату выдачи указанных документов; - гражданство; - дату регистрации в качестве застрахованного лица; - периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж для назначения трудовой пенсии, а также в страховой стаж, связанный с особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; - иные периоды, засчитываемые в страховой стаж в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; - размер заработной платы (дохода), на которую начислены страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации; - сумму начисленных страхователем данному застрахованному лицу страховых взносов; - сумму уплаченных и поступивших за данное застрахованное лицо страховых взносов; - сведения о расчетном пенсионном капитале, включая сведения о его индексации; - сведения об установлении трудовой пенсии и индексации ее размера, включая страховую часть трудовой пенсии; - сведения о закрытии лицевого счета застрахованного лица. В специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются: - сумму страховых взносов, поступивших на накопительную часть трудовой пенсии; - сведения о выборе застрахованным лицом инвестиционного портфеля (управляющей компании); - сведения о суммах средств пенсионных накоплений, ежегодно передаваемых управляющим компаниям для инвестирования; - сведения, отражающие результаты временного размещения средств пенсионных накоплений в период до отражения их в лицевом счете; - сведения о доходе от инвестирования средств пенсионных накоплений; - сведения о необходимых расходах, связанных с инвестированием средств пенсионных накоплений; - сведения о передаче от одной управляющей компании другой средств пенсионных накоплений; - сведения о передаче средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд; - сведения о передаче негосударственным пенсионным фондом в Пенсионный фонд Российской Федерации средств пенсионных накоплений; - суммы выплат, произведенных за счет средств пенсионных накоплений.
Структура информационных ресурсов в составе многоуровневой автоматизированной информационной системы «ЗАГС» города Москвы
Управление социально-экономическим развитием территорий в составе г. Москвы (в частности - административных округов) основано на использовании ряда специализированных информационно-управляющих систем и находящихся в их составе групп основных информационных ресурсов. В оптимальном варианте все специализированные системы, являющиеся принадлежностью органов функционального управления территорией, должны взаимодействовать с основными информационными ресурсами, между собой и с функциональными системами более высокого уровня управления, образуя единое интегрированное информационное пространстве. Однако, как отмечалось в главе 1, в настоящее время такая интеграция отсутствует. Население является основным и наиболее динамичным видом ресурсов, определяющим развитие территорий. Следовательно, необходима оперативная и достоверная информация о населении. Указанная информация в настоящее время представлена в виде разобщенных персональных данных о субъектах учета категорий населения (по профилю соответствующих ведомств, осуществляющих различные виды учетов). В связи с этим, как было отмечено в главе 1, необходимо обеспечить интеграцию автономных систем в единое информационное пространство, обеспечивающее доступ к агрегированным и персональным данным населения уполномоченным организациям, юридическим и физическим лицам.
С этой целью необходимо было провести анализ информационных систем, функционирующих в Москве, имеющихся в их составе информационных ресурсов по персональным данным населения, а также - анализ уровня достоверности сведений о населении в составе указанных информационных систем, видов погрешностей учета и способов учета основных видов погрешностей. При проведении указанного анализа автором были использованы сведения из открытого источника [43]. многоуровневой автоматизированной информационной системы «ЗАГС» города Москвы Многоуровневая автоматизированная информационная система «ЗАГС» города Москвы (МАИС «ЗАГС») предназначена для комплексной автоматизации работы органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) всех уровней, а также для обеспечения взаимодействия органов ЗАГС с другими ведомствами в случаях, предусмотренных законодательством. Основными функциями рассматриваемой системы являются: - регистрация актов гражданского состояния; - выдача свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также высылка копий записей актов; - ведение баз данных записей актов гражданского состояния; - внесение изменений, исправлений, дополнений, аннулирование, восстановление записей актов с составлением соответствующих извещений; - организация информационного взаимодействия между органами ЗАГС, а также с другими ведомствами в соответствии с нормами действующего законодательства; - обслуживание граждан и организаций по информации о регистрации актов гражданского состояния. Система состоит из двух иерархических уровней. Нижний уровень представлен многочисленными отделами ЗАГС и дворцами бракосочетаний. На верхнем уровне системы находятся объединенный архив ЗАГС и управление ЗАГС. В отделах ЗАГС эксплуатируется файл-серверная архитектура на основе загрузочных программных модулей, разработанных средствами Visual Fox Pro. В объединенном архиве ЗАГС используется клиент-серверная архитектура на основе СУБД Oracle. На клиентских рабочих станциях установлено программное обеспечение, разработанное па средствах Oracle Forms и Oracle Reports. В составе МАИС «ЗАГС» функционируют 12 основных баз данных: - база данных о заключении брака; - база данных о перемене имени. - база данных о смерти; - база данных о рождении; - база данных о гербовых свидетельствах; - база данных об описи архивных фондов; - база данных административных прав; - база данных о запросах от граждан и организаций по вопросам регистрации актов гражданского состояния и их исполнении; - база статистических данных; - база данных об усыновлении; - база данных об установлении отцовства; - база данных о расторжении брака. В рамках проведенных исследований были проанализированы все указанные базы данных. Далее, в качестве примера, подробно будут рассмотрены только три первых БД из приведенного выше списка. Первая БД предназначена для хранения данных о зарегистрированных браках. Эта БД является документально-фактографической и содержит 105 реквизитов. Объем БД при регистрации МАИС «ЗАГС» в Реестре информационных ресурсов и систем г. Москвы превышал 1 Гб (примерно 2 250 000 записей). Актуализация БД осуществляется ежедневно на основе документов и заявления граждан, а также справок медицинских учреждений. Основные поля БД приведены в таблице 2.1.
Анализ методов прогноза изменения численности (состава) населения и их применимости в исупдн
Из опыта применения автономных АИС, применяемых для учета персональных данных различных категорий населения (см. главу 1 и главу 2) следует, что актуальными задачами как для специализированных АИС, так и для перспективной ИСУПДН, являются: - оперативное справочное обслуживание по персональным данным субъектов учёта; - формирование статистических и аналитических отчетов по различным категориям населения; - формирование прогнозных оценок ожидаемого изменения параметров населения (категорий населения) на перспективный период. Основным отличием решения указанных групп задач в составе ИСУПДН от автономных АИС является использование (при формировании ответов на запросы) интегрированных персональных данных, которые в настоящее время формируются независимо друг от друга. Несинхронность формирования персональных данных на одного и того же субъекта учета населения в специализированных АИС по профилю различных ведомств могут приводить к ошибкам при их интеграции в составе ИСУПДН. В связи с этим при синтезе структуры и алгоритмов работы ИСУПДН должен быть проведен анализ интеграционных потоков, определены методы интеграции и взаимной актуализации персональных данных по каждому субъекту учета населения. Эти вопросы рассмотрены в главе 4. В случае эффективного решения вопросов интеграции специализированных персональных данных и организации их взаимной актуализации в едином информационном пространстве ИСУПДН, основной задачей организации эффективного обслуживания статистических и аналитических запросов является организация декомпозиции статистических запросов на частные (узкоспециализированные) запросы для автономных АИС, организация их маршрутизации и синтез сводных отчетов. При синтезе информационной сети ИСУПДН это может наложить определенные ограничения для выбора пропускной способности каналов и маршрутизаторов сети. Задачи формирования прогнозных оценок являются дальнейшим развитием задач по формированию статистических и аналитических данных. В отличие от узкопрофильных прогнозных оценок, формируемых на основе «усечённой» информации в специализированных ведомственных АИС, в составе ИСУПДН появляются новые потенциальные возможности повышения полноты прогнозных оценок изменения состава населения под влиянием различных воздействующих факторов. Предпосылкой этому является потенциальная возможность не только интеграции разных по профилю специализированных персональных данных между собой путем формирования сводных персональных данных субъектов учета населения, но и привязка этих данных к соответствующим показателям динамично изменяющихся факторов воздействия на демографическую среду. В связи с этим, для уточнения требований и ограничений к синтезу информационной сети ИСУПДН, обладающей необходимой эффективностью и достоверностью решения прогнозных задач, был исследован ряд методов формирования прогноза изменения состава населения. 3.2 Анализ методов прогноза изменения численности (состава) населения и их применимости в ИСУПДН При решении задачи прогнозирования параметров населения конкретной территории на заданную конкретную дату используются различные математические модели социодинамики и основанные на них методы прогноза. Основными составляющими, из которых складывается оценка численности населения на прогнозируемую дату, в большинстве моделей являются динамические зависимости, характеризующие уровень рождаемости, смертности, миграции. Одна из первых таких моделей, предложенная Т.Р. Мальтусом в 1798 году, имеет вид:- X - константа (Я 0), именуемая мальтузианским коэффициентом линейного роста. Недостатком модели Мальтуса является то, что в ней не учитывается миграция, а количественные оценки рождаемости и смертности пропорциональны численности постоянного населения территории. Базисная модель (3.1), предложенная Мальтусом, получила дальнейшее уточнение и развитие в работах Дж. Кьютелета, Фсрхюльста, Г.Е. Хатчинсона и др. Более подробно это изложено в Приложении В к диссертации, параграф В.1. Сущность этих уточнений заключалась во введении некоторого порогового ограничения (насыщения) популяции для конкретной территории, в учете половозрастного состава населения и т.п. Далее в математических моделях начали учитывать более сложные функциональные взаимосвязи между субъектами учета населения - такие как количество состоящих в браке, количество неженатых мужчин и незамужних женщин в репродуктивном возрасте (до 40-45 лет). Применительно к использованию этих моделей для прогноза численности населения на заданную упреждающую дату можно отметить, что для этих оценок достаточно воспользоваться информацией из состава автоматизированной системы регистрационного учета населения - АСУН (см. главу 2). Очевидно, что рассматриваемая группа математических моделей и методов прогнозирования имеет большую погрешность, т.к. не учитывает ряд существенных социально-экономических факторов, непосредственно влияющих на демографические показатели населения территорий. Более полными являются математические модели, учитывающие как демографические процессы постоянного населения территории, так и миграционные процессы, протекающие под воздействием совокупности влияющих социально-экономических, географических, климатических и иных факторов.
Анализ структуры информационных потоков регистрационного учета населения административного округа г. Москвы
Как было показано в предыдущих главах, ядром ИСУПДН должна стать система регистрационного учета населения по месту жительства и по месту пребывания. Указанная система в масштабе административного округа г. Москвы [55, 56, 57] состоит из трех основных уровней: низового, районного и окружного (рисунок 4.1). Такое разделение обусловлено спецификой административно-территориального деления города Москвы и особенностями размещения органов, осуществляющих регистрационный учет.
Звеньями нижнего уровня системы регистрационного учета (на рисунке 4.1 обозначены литерой «С») являются паспортные столы жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО), расположенные в Единых информационно-расчетных центрах районов (ЕИРЦ) или в филиалах ЕИРЦ, а также паспортные столы ведомственного жилого фонда и администраций мест пребывания (гостиницы, больницы и т.п.). Инициаторами регистрационных действий являются граждане, обращающиеся в указанные паспортные столы (заявители). При этом вся совокупность документов (удостоверения личности, заявления о регистрации и др.), предоставляемых ими, образует первичный (входной) информационный поток исходных данных регистрации.
Работники паспортных столов ЖЭО на основе предоставленных гражданами исходных документов формируют проекты учетных документов (свидетельств о регистрации, карточек поквартирного учета, адресных листков, регистрационных карточек и др.), которые вместе с исходными документами образуют выходной информационный поток низового звена. Этот поток направляется на вход среднего уровня системы регистрационного учета АО.
Средний (районный) уровень системы составляют паспортно-визовые отделения (ПВО), входящие в состав отделов внутренних дел (ОВД) районов (на рисунке 4.1 обозначены литерой «В»).
В настоящее время осуществляется перевод паспортно-визовых служб в ведомство Федеральной миграционной службы МВД РФ. Поскольку это несущественно для синтеза структуры ИСУПДН. в диссертационной работе использованы наименования подразделений ПВС на период работы над диссертацией. Сотрудники ПВО ОВД производят проверку поступивших исходных документов и проектов учетных документов. В случае принятия положительного решения об оформлении регистрационного учета заявителя реализуется обратная связь между средним и низовым уровнями системы, а затем - между низовым уровнем и регистрируемыми гражданами, т.е. исходные документы с надлежащими отметками возвращаются обратно в соответствующий паспортный стол низового уровня и далее передаются заявителю. Обратная связь между средним и низовым уровнями осуществляется и в том случае, если проекты учетных документов не могут быть утверждены в ПВО ОВД по тем или иным причинам (например, требуются уточнение каких-либо реквизитов и т.п.). Утвержденные актуальные данные регистрационного учета из низового уровня системы также предоставляются во взаимодействующие системы жилищно коммунального хозяйства (ЖКХ). В свою очередь, из служб ЖКХ в низовые звенья системы регистрационного учета поступают сведения о жилой площади зарегистрированных (регистрируемых) граждан, ответственных квартиросъемщиках (нанимателях, собственниках) жилплощади, о составе их семей и о родственных отношениях членов семей (по отношению к ответственному квартиросъемщику). Кроме обмена данными с нижним структурным уровнем системы, на второй уровень поступают сведения из территориальных органов ЗАГС (о рождении детей, заключении или расторжении браков и смерти граждан, зарегистрированных на обслуживаемой территории). Районный уровень осуществляет информационное взаимодействие с третьим (окружным) уровнем системы регистрационного учета населения, подчиненным управлению внутренних дел (УВД) АО (на рисунке 4.1 обозначен литерой «А»). Между УВД различных административных округов г. Москвы происходит информационный обмен сведениями о гражданах, ранее проживавших на территории, обслуживаемой соответствующей системой учета. Окружной уровень направляет низовым звеньям системы регистрационного учета населения директивные указания, методические рекомендации и инструкции, регулирующие порядок оформления учетных документов, а также осуществляет прямой двусторонний обмен данными с внешней системой регистрационного учета городского уровня, представленной Центральным адресно-справ очным бюро (ЦАСБ) г. Москвы. Еще одну группу информационных потоков на всех уровнях системы регистрационного учета граждан составляют сведения, обмен которыми осуществляется при справочном обслуживании абонентов. Абонентами системы регистрационного учета населения масштаба административного округа могут являться, уполномоченные представители органов власти и городских организаций, а также рядовые граждане. Рассмотрим подробнее внутрисистемные информационные потоки, которые составляют документы регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания. Интенсивность информационных потоков, поступающих на низовой уровень системы регистрационного учета населения, зависит от частоты обращения граждан по вопросам оформления регистрационного учета, В свою очередь, интенсивность информационных потоков, поступающих на вход какого-либо звена среднего уровня со стороны закрепленных за ним паспортных столов низового уровня, определяется: - суммарной частотой обращения граждан в структурные звенья низового уровня, закрепленные за данным ПВО ОВД; - значениями различных параметров звеньев нижнего уровня, взаимодействующих с данным ПВО ОВД (например, скорость подготовки проектов регистрационных документов и т.п.). На рисунке 4.2 проиллюстрирована интенсивность информационных потоков между средним и низовым уровнями системы регистрационного учета населения на примере Головинского района северного административного округа г. Москвы. Цифры рядом с информационными потоками, входящими в ПВО ОВД, показывают среднее количество проектов регистрационных документов, поступающих в течение рабочей недели из соответствующих паспортных столов низового уровня. Цифры рядом с информационными потоками, входящими в паспортные столы низового уровня, показывают среднее количество отбракованных проектов регистрационных документов, поступающих в течение рабочей недели из ПВО ОВД. Интенсивность информационных потоков, поступающих на верхний уровень системы регистрационного учета населения со стороны среднего уровня, зависит от: - интенсивности информационных потоков, поступающих на районный уровень системы со стороны низового уровня; - пропускной способности ПВО ОВД. На рисунке 4.3 проиллюстрирована интенсивность информационных потоков между верхним и средним уровнями системы регистрационного учета населения северного административного округа г. Москвы. Цифры рядом с информационными потоками, входящими в УВД АО. показывают среднее количество утвержденных регистрационных документов, поступающих в течении месяца из ПВО ОВД. Цифры рядом с информационными потоками, входящими в паспортные столы районного уровня, показывают среднее количество отбракованных документов, поступающих в течение месяца из УВД АО.