Пути оптимизации лечения больных хронической ревматической болезнью сердца Газизов, Рустем Миргалимович



Газизов, Рустем Миргалимович. Пути оптимизации лечения больных хронической ревматической болезнью сердца : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.04 / Газизов Рустем Миргалимович; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2012.- 202 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Несмотря на существенные успехи, достигнутые в XX веке в лечении и профилактике острой ревматической лихорадки, в последние годы стало очевидно, что данная проблема далека от своего разрешения и сохраняет актуальность в наши дни (Насонова В.А., 2001; Кнатова А.Н. и др., 2006; Оттева Э.Н. и др., 2006; Белов Б.С. и др., 2008; Чандирли С.А., 2008; Калягин А.Н., 2009; Бушманова Г.М. и др., 2010; Ермолина Л.М. и др., 2010; Кузьмина Н.Н. и др., 2010; Алиханова К.А. и др., 2011; Хачиров Дж.Г. и др., 2011; Kaplan E.L., 2005; He J. et al., 2005; Oakley C. et al., 2007; Singh Pr.I.P.K. et al., 2008; Bryant P.A. et. al., 2009; Karthikeyan G. et al., 2009; Madden S. et al., 2009; Marijon E. et al., 2009; Meador R.J. et al., 2009; Wessels M., 2011). В мире около 15,6 млн чел страдают ревматической болезнью сердца, ежегодно регистрируется 470 тыс. случаев ОРЛ и 233 тыс. смертей, обусловленных ОРЛ или хронической ревматической болезни сердца (Carapetis J.R., 2007; Ammar H. 2009). На фоне снижения заболеваемости ОРЛ в Российской Федерации и Республике Татарстан отмечена тенденция к росту заболеваемости ХРБС у взрослых (Фаломеева О.М., 2005; Аксенова А.В. и др., 2006; Статистика здоровья населения в РТ, 2009). В 2008 г. в РФ было зарегистрировано 15144 больных ХРБС, из них с ревматическими пороками клапанов – 10295 (Заболеваемость населения России в 2008 г). В Республике Татарстан в 2008 г. зарегистрировано 4086 больных ХРБС, из них с ревматическими пороками сердца – 2882. Величина первичного выхода на инвалидность больных ХРБС в РФ остается неизменной, при этом налицо признаки старения больных ХРБС, впервые признанных инвалидами (Эрдес Ш.Ф. и др., 2007).

Лечение больных ХРБС представляет очень сложную задачу, что объясняется глубокими морфологическими изменениями в сердце, наличием пороков сердца, значительным истощением резервов адаптации и развитием хронической сердечной недостаточности. Современная стратегия лекарственной терапии ОРЛ и ХРБС, включающая этиотропную и патогенетическую терапию, сформулирована в работах отечественных и зарубежных исследователей (Насонова В.А., 2003; Насонов Е.Л., 2008; Белов Б.С. и др., 2009; Петров В.С. и др., 2009; Ермолина Л.М. и др., 2010; Ehrlich J.E. et al., 2002; Robertson K.A. et al., 2005; Cilliers A.M. et al., 2009; Manyemba J. et al., 2009; Meador R.J., Russel I.J., 2009). Основной целью патогенетической терапии острой ревматической лихорадки и хронической ревматической болезни сердца является подавление активности ревматического процесса, предупреждение прогрессирования имеющихся пороков сердца (Насонов Е.Л. и др., 2008; Белов Б.С. и др., 2009; Cilliers A. et al., 2009; Madden Sh. et al., 2009; Meador R.J. et al., 2009).

По данным многих исследователей при лечении больных ОРЛ и ХРБС отмечается высокая эффективность препаратов, обладающих иммунокоррегирующим действием (Соловьев Г.М. и др., 1987; Гриневич Ю.А.,1989; Передерин В.Г. и др., 1989; Караулов А.В. и др., 1999; Измайлов С.Г. и др., 2001; Земсков А.М. и др., 2008). Иммунокоррегирующие средства до настоящего времени не включены в стандартные схемы лечения больных ХРБС, отсутствуют сведения о длительном применении иммунокоррегирующих препаратов при ХРБС, исследования их в сравнительном аспекте. Поэтому поиски и клинические исследования новых иммунокоррегирующих препаратов, сочетающих в себе высокую эффективность с низкой токсичностью, являются актуальной задачей медицины.

Областью поисков являются биологически активные препараты, обладающие репаративными и иммунокоррегирующими свойствами. Ксимедон и димефосфон - оригинальные отечественные лекарственные средства, синтезированные в институте органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН (Арбузов Б.А. и др., 1950; Резник В.С., Пашкуров Н.Г., 1966). В химическом отношении ксимедон представляет собой 1-(-оксиэтил)-4,6-диметил-1,2- дигидро-2- оксипиримидин, димефосфон - диметиловый эфир 1,1-диметил-З-оксобутилфосфоновой кислоты. В экспериментальных и клинических исследованиях была показана высокая эффективность ксимедона в качестве стимулятора регенераторных процессов и иммунной системы (Слабнов Ю.Д., 1988; Нурмухамедова Э.Б., 1993; Поздеев О.К., 1993; Ибрагимов О.Б., 1994; Заиконникова И.В. и др., 1996; Измайлов Г.А. и др., 1996; Хафизьянова Р.Х., 1996; Хитров В.Ю. и др., 1996; Зинкевич О.Д. и др., 1998; Кравченко И.Э. и др.,1998; Цибулькин А.П. и др., 1998; Кравченко И.Э. и др., 2004; Погорельцев В.И. и др., 2005; Цибулькин А.П. и др., 2005; Юсупова Л.А. и др., 2005; Якупов Р.Р. и др., 2005; Ревин В.В. и др.,2006; Кравченко И.Э. и др., 2009; Майчук Ю.Ф. и др., 2009). Противовоспалительный и иммуностимулирующий эффекты димефосфона показаны в эксперименте и в клинике при самых разнообразных патологических процессах (Гараев Р.С., Студенцова И.А., 1969; Анчикова Л.И. и др., 1980; Царегородцев А.Д., 1983; Миннекаев Х.Х., 1984; Самерханова Л.Ч., 1987; Пикуза О.И. и др., 1989; Поздняк А.О., 1989; Зиганшина Л.Е.,1997; Сигитова О.Н. и др., 1999; Фазылов В.Х., 1990; Анчикова Л.И. и др., 2005; Титаренко А.Ф. и др., 2005; Орлов М.Д. и др., 2006; Суровикина М.М., 2008; Дикова О.В., 2009; Златковская М.В. и др., 2009; Валеева И.Х. и др., 2010; Низамутдинова Э.Р. и др., 2010).

Учитывая вышеизложенное, теоретический и практический интерес представляет изучение возможности использования новых отечественных препаратов с иммунокоррегирующей активностью ксимедона и димефосфона в комплексном лечении больных хронической ревматической болезнью сердца.

Цель исследования: обоснование применения ксимедона и димефосфона в комплексном лечении больных хронической ревматической болезнью сердца в качестве средств с иммунокоррегирующей активностью.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние иммунной системы у больных хронической ревматической болезнью сердца.

  2. Оценить влияние традиционной комплексной терапии больных хронической ревматической болезнью сердца на клинические показатели воспалительной активности, иммунологические показатели.

  3. Оценить влияние включения ксимедона в комплексную терапию больных хронической ревматической болезнью сердца на клинические показатели воспалительной активности, иммунологические показатели.

  4. Изучить динамику параметров иммунной системы на отдаленных сроках у больных хронической ревматической болезнью сердца, получавших комплексную терапию с включением ксимедона.

  5. Изучить динамику параметров иммунной системы на отдаленных сроках у больных хронической ревматической болезнью сердца после повторного курса ксимедона.

  6. Оценить влияние включения димефосфона в комплексную терапию больных хронической ревматической болезнью сердца на клинические показатели воспалительной активности, иммунологические показатели.

  7. Изучить динамику параметров иммунной системы на отдаленных сроках у больных хронической ревматической болезнью сердца, получавших комплексную терапия с включением димефосфона.

  8. Изучить динамику параметров иммунной системы на отдаленных сроках у больных хронической ревматической болезнью сердца после повторного курса димефосфона.

Научная новизна. Впервые обосновано применение ксимедона в комплексном лечении больных хронической ревматической болезнью сердца как препарата, вызывающего нормализацию показателей воспалительной активности, иммунной реактивности. Впервые обосновано применение ксимедона в комплексном лечении больных хронической ревматической болезнью сердца пожилого и старческого возраста как препарата, вызывающего нормализацию показателей воспалительной активности, иммунной реактивности. Впервые изучена динамика параметров иммунной системы на отдаленных сроках у больных хронической ревматической болезнью сердца, получавших комплексную терапию с включением ксимедона. Впервые изучена динамика параметров иммунной системы на отдаленных сроках у больных хронической ревматической болезнью сердца после повторного курса ксимедона.

Впервые обосновано применение димефосфона в комплексном лечении больных хронической ревматической болезнью сердца как препарата, вызывающего нормализацию показателей воспалительной активности, иммунной реактивности. Впервые изучена динамика параметров иммунной системы на отдаленных сроках у больных хронической ревматической болезнью сердца, получавших комплексную терапию с включением димефосфона. Впервые изучена динамика параметров иммунной системы на отдаленных сроках у больных хронической ревматической болезнью сердца после повторного курса димефосфона.

Практическая значимость. Установлено, что при лечении больных хронической ревматической болезнью сердца необходимо учитывать наличие выраженных нарушений в иммунной системе, играющих важную роль в патогенезе заболевания. Совокупность полученных данных и теоретических положений позволили расширить и углубить представления о механизмах коррекции иммунных нарушений у больных хронической ревматической болезнью сердца под действием ксимедона и димефосфона. В работе показана возможность применения ксимедона и димефосфона с целью коррекции нарушений иммунитета у больных хронической ревматической болезнью сердца в сочетании с традиционной медикаментозной терапией. Установлено, что иммунокоррегирующий эффект, наблюдавшийся после проведения комплексной терапии с включением ксимедона и димефосфона, у больных хронической ревматической болезнью сердца сохраняется на отдаленных сроках после курса лечения. Выявлена возможность получения длительного поддерживающего иммунокоррегирующего эффекта у больных хронической ревматической болезнью сердца при применении повторных курсов лечения ксимедоном и димефосфоном.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ксимедон является эффективным лекарственным средством в комплексной терапии больных хронической ревматической болезнью сердца как препарат, вызывающий нормализацию показателей воспалительной активности, иммунной реактивности.

2. Димефосфон является эффективным лекарственным средством в комплексной терапии больных хронической ревматической болезнью сердца как препарат, вызывающий нормализацию показателей воспалительной активности, иммунной реактивности.

3. Для получения поддерживающего иммунокоррегирующего эффекта у больных хронической ревматической болезнью сердца целесообразно проведение повторных курсов лечения ксимедоном (1 раз в полгода) и димефосфоном (1 раз в 3 мес).

Апробация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и опубликованы в материалах Международной конференции по вопросам медицинского и социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста (Ульяновск, 1997), Республиканской научно-практической конференции по вопросам гериатрии (Казань, 1998), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Роль природных факторов в реабилитации больных с заболеваниями внутренних органов» (Казань, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Казань, 2003), Республиканской научно-практической конференции «Здоровье пожилого населения: медико-социальные, организационно-управленческие и клинические аспекты» (Набережные Челны, 2006), Всероссийской конференции с международным участием «Старение человека и качество жизни. Роль семейного врача» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции «Информация о лекарственных средствах – качественному использованию лекарств» (Казань, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Казанская школа терапевтов», посвященной 235-летию со дня рождения М.Я.Мудрова (Казань, 2011), межкафедральной конференции - совместном заседании кафедры терапии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедры кардиологии и ангиологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедры терапии и семейной медицины ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедры общей врачебной практики ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, опубликованы в материалах III Международной научной конференции (Пермь-Хургада, Египет) (1999), Национального. конгресса кардиологов (2001), IХ Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (2002), 6-го Российского научного форума «Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов» (2004), XVII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство» (2010), Всероссийского научно-образовательного форума «Профилактическая кардиология 2010», XV Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2010), Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2010), V Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2011), Международной межотраслевой конференции «Современная эколого-антропологическая методология изучения и решения проблем здоровья населения» (Казань, 2011), XVIII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство» (2011), II Международной научно-практической конференции «Новые концепции механизмов воспаления, аутоиммунного ответа и развития опухоли» (Казань, 2011), Российского национального конгресса кардиологов (Москва,2011).

Внедрение результатов исследования. Основные положения работы внедрены в работу терапевтического отделения Отделенческой клинической больницы ст. Казань ОАО «Российские железные дороги» и МУЗ «Городская поликлиника № 6» г. Казани, в учебный процесс кафедр терапии, терапии и семейной медицины, эндокринологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 54 печатные работы, из них 15 работ опубликованы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, в том числе 2 монографии, 1 руководство для врачей и 1 учебное пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 193 отечественных и 146 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 75 таблицами и 69 рисунками.