Прогностическое значение изменений в крови процессов липопероксидации, содержания неэтерифицированных жирных кислот и адениловых нуклеотидов в развитии кардиогемодинамических нарушений у больных перви Щербакова, Олеся Анатольевна

Прогностическое значение изменений в крови процессов липопероксидации, содержания неэтерифицированных жирных кислот и адениловых нуклеотидов в развитии кардиогемодинамических нарушений у больных перви
<
Прогностическое значение изменений в крови процессов липопероксидации, содержания неэтерифицированных жирных кислот и адениловых нуклеотидов в развитии кардиогемодинамических нарушений у больных перви Прогностическое значение изменений в крови процессов липопероксидации, содержания неэтерифицированных жирных кислот и адениловых нуклеотидов в развитии кардиогемодинамических нарушений у больных перви Прогностическое значение изменений в крови процессов липопероксидации, содержания неэтерифицированных жирных кислот и адениловых нуклеотидов в развитии кардиогемодинамических нарушений у больных перви Прогностическое значение изменений в крови процессов липопероксидации, содержания неэтерифицированных жирных кислот и адениловых нуклеотидов в развитии кардиогемодинамических нарушений у больных перви Прогностическое значение изменений в крови процессов липопероксидации, содержания неэтерифицированных жирных кислот и адениловых нуклеотидов в развитии кардиогемодинамических нарушений у больных перви
>



Щербакова, Олеся Анатольевна. Прогностическое значение изменений в крови процессов липопероксидации, содержания неэтерифицированных жирных кислот и адениловых нуклеотидов в развитии кардиогемодинамических нарушений у больных перви : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Щербакова Олеся Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2011.- 192 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 15

1.1. Роль гиперурикемии в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у больных подагрой 15

1.2. Некоторые кардиогемодинамические показатели при структурно-функциональных изменениях миокарда 27

1.3. Роль нарушений процессов липоиероксидации и системы антиоксидантной защиты в развитии сердечно-сосудистой патологии у пациентов с подагрой 32

1.4. Значение нарушений энергетического и субстратного метаболизма в формировании кардиогемодинамических расстройств 39

Глава 2. Материалы и методы исследования 48

2.1. Методы исследования 48

2.2. Клиническая характеристика собственного материала 66

Глава 3. Структурно-функциональные нарушения миокарда у больных первичной подагрой 86

3.1. Кардиогемодинамические нарушения у мужчин с первичной подагрой при различных клинических стадиях заболевания 86

3.2. Состояние кардиогемодинамики у больных первичной подагрой в зависимости от особенностей цитоархитектоники левого желудочка 90

3.3. Роль артериальной гипертензии в развитии кардиогемодинамических нарушений у мужчин с первичной подагрой 93

Глава 4. Состояние процессов липопероксидации и антиокислительного статуса у мужчин с первичной подагрой 99

4.1. Показатели системы «ПОЛ-антиоксиданты» в зависимости от клинического течения заболевания 99

4.2. Изменения системы. «ПОЛ-антиоксиданты» при различных типах геометрии левого желудочка 103

4.3. Показатели системы «ПОЛ-антиоксиданты» у больных первичной подагрой с наличием артериальной гипертензии и диастолической-дисфункции левого желудочка 108

Глава 5. Показатели субстратного и энергетического метаболизма при подагре 118

5.1. Содержание 14ЭЖК, глицерола в плазме крови и адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови в зависимости от клинического течения заболевания 118

5.2. Содержание НЭЖК, глицерола в плазме крови и адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови при различных вариантах ремоделирования левого желудочка 121

5.3. Содержание НЭЖК, глицерола в плазме крови и адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови у мужчин с первичной подагрой при наличии артериальной гипертензии и диастолической дисфункции левого желудочка 124

Глава 6. Прогностическое значение метаболических и кардиогемодинамичес1сих нарушений у больных первичной подагрой в развитии поражения сердца 131

6.1. Корреляционные взаимосвязи между показателями системы «ПОЛ-антиоксиданты», уровнем жирных кислот, адениловых нуклеотидов и кардиогемодинамических параметров 131

6.2. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ в прогнозе развития поражения сердца у больных подагрой 137

Глава 7. Обсуждение результатов 141

Выводы 156

Практические рекомендации 158

Список использованной литературы 159

Введение к работе

Актуальность проблемы. Подагра является самым распространённым воспалительным заболеванием суставов у мужчин - ею страдает до 2% взрослого населения (Ильина А.Е., 2009; Барскова В.Г., 2010). Известно, что основной причиной смерти больных подагрой являются кардиоваскулярные нарушения на фоне атеросклероза (Vazguez-Mellado J., 2004; Барскова В.Г., 2006; Десятникова Е., 2007; Воробьёв П.А., 2009; Елисеев М.С., 2009; Маркелова Е.И., 2010). Подагра ассоциирована с такими состояниями, как дислипидемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет, инсулинорезистентность, ожирение и связанные с этим сердечно-сосудистые осложнения (Wilson P.W., 2005; Mikuls T.R., 2006; Барскова В.Г., 2006; Елисеев М.С., 2010). Между тем, многие клинические и патогенетические особенности поражения сердца у пациентов с подагрой изучены недостаточно.

Известно, что при подагре вследствие воспалительно-метаболических процессов, обусловленных длительной гиперурикемией, развивается гипертрофия левого желудочка с возможным нарушением его диастолической функции (Синяченко О.В., 1997). Однако детально не изучены кардиогемодинамические изменения с определением ремоделирования левого желудочка у больных подагрой, не исследована клинико-патогенетическая взаимосвязь метаболических изменений и нарушений внутрисердечной гемодинамики.

Структурно-функциональным изменениям миокарда всегда предшествуют метаболические нарушения в сердечной мышце. В механизмах повреждения кардиомиоцитов при различных заболеваниях сердца важная роль принадлежит активации процессов ПОЛ (Говорин А.В., 1994; Горбунов В.В., 2006, Гончарова Е.В., 2008). В единичных работах показано усиление процессов липопероксидации у пациентов с хроническим течением подагры (Десятникова Е., 2007; Pishak. O.V., 2006).

Важным звеном поражения сердца при различных заболеваниях являются нарушения энергетического и субстратного метаболизма миокарда (Меерсон Ф.З., 1982; Говорин А.В., 2010). Однако исследований, посвященных изучению роли изменений НЭЖК и адениловых нуклеотидов в формировании кардиогемодинамических нарушений и ремоделирования миокарда левого желудочка у пациентов с подагрой нет.

Таким образом, становится актуальным проведение исследования, которое позволило бы установить клинико-патогенетические механизмы формирования нарушений внутрисердечной гемодинамики с учетом состояния системы «ПОЛ-антиоксиданты», уровня НЭЖК и показателей адениловых нуклеотидов эритроцитов крови у больных подагрой.

Цель работы – оценить прогностическое значение изменений в крови процессов липопероксидации, содержания неэтерифицированных жирных кислот и адениловых нуклеотидов в развитии кардиогемодинамических нарушений у больных первичной подагрой.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить закономерности изменений внутрисердечной гемодинамики у больных первичной подагрой в зависимости от тяжести клинического течения заболевания и наличия артериальной гипертензии.

  2. Изучить особенности изменений в крови процессов липопероксидации и антирадикальной защиты при первичной подагре с различными клиническими течениями заболевания, нарушениями архитектоники левого желудочка, наличием диастолической дисфункции левого желудочка и артериальной гипертензии.

  3. Исследовать содержание неэтерифицированных жирных кислот и адениловых нуклеотидов в крови у мужчин с первичной подагрой в зависимости от тяжести клинического течения заболевания, нарушений архитектоники левого желудочка, наличия диастолической дисфункции левого желудочка и артериальной гипертензии.

  4. Определить прогностическое значение изменений системы «ПОЛ – антиоксиданты», содержания неэтерифицированных жирных кислот и адениловых нуклеотидов в формировании диастолической дисфункции левого желудочка и развитии артериальной гипертензии у данной категории пациентов.

Научная новизна работы. Впервые у больных первичной подагрой установлены клинические закономерности кардиогемодинамических нарушений и их связь с расстройствами в системе «ПОЛ-антиоксиданты», содержанием в крови неэтерифицированных жирных кислот и адениловых нуклеотидов.

Установлено, что у пациентов с первичной подагрой в 89% случаев развиваются различные модели архитектоники ЛЖ (49% - концентрическая гипертрофия, 24,5% - эксцентрическая гипертрофия ЛЖ, 16% - концентрическое ремоделирование ЛЖ) и лишь у 10,5% больных - нормальная геометрия ЛЖ. Формирование геометрических моделей ЛЖ взаимосвязано с тяжестью клинического течения подагры и наличием артериальной гипертензии.

Выявлено, что в 69% случаев у мужчин с первичной подагрой развивается диастолическая дисфункция ЛЖ, частота которой зависит от клинического варианта заболевания, наличия артериальной гипертензии и геометрических моделей ЛЖ.

У больных первичной подагрой развиваются структурно-функциональные изменения миокарда ЛЖ, которые наиболее выражены при хроническом варианте течения и артериальной гипертензии.

Впервые установлено, что степень активации в крови процессов ПОЛ и угнетения антиоксидантной защиты, развитие синдрома нарушения утилизации жирных кислот миокардом, нарушение энергетического обмена миокарда зависят от тяжести клинического течения подагры, наличия артериальной гипертензии, диастолической дисфункции ЛЖ и от геометрической модели архитектоники ЛЖ. Изученные изменения наиболее выражены у пациентов с хроническим течением заболевания c диастолической дисфункцией ЛЖ и артериальной гипертензией, а также при формировании типов ремоделирования ЛЖ, сопровождающихся увеличением его массы.

Между изученными показателями системы «ПОЛ-антиоксиданты», содержанием НЭЖК и глицерола сыворотки крови, адениловых нуклеотидов эритроцитов и уровнем урикемии установлены корреляционные взаимосвязи, которые указывают на возможную патогенетическую роль выявленных изменений в формировании кардиогемодинамических нарушений у больных первичной подагрой.

Установлены (в многофакторной регрессионной модели) прогностические критерии формирования артериальной гипертензии и диастолической дисфункции ЛЖ у больных первичной подагрой.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования показана роль преобладания в крови процессов липопероксидации с угнетением антиоксидантной защиты, синдрома нарушения утилизации жирных кислот с разбалансировкой энергетического метаболизма в развитии артериальной гипертензии и диастолической дисфункции ЛЖ у мужчин с первичной подагрой.

Нарушения в крови показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты», содержания НЭЖК и макроэргических фосфатов взаимосвязаны с пуриновым обменом, что является патогенетическим обоснованием для раннего назначения гипоурикемической терапии.

Установлено, что прогностическими факторами развития артериальной гипертензии при первичной подагре являются: длительность заболевания, индекс массы тела, увеличение в крови мочевой кислоты, ХСЛПНП, коэффициента НЭЖК/глицерол, повышение в эритроцитах ТБК-активных продуктов и АМФ и снижение активности ГПО и СОД эритроцитов, а также коэффициента АТФ/АДФ.

Показано, что прогностическими факторами развития диастолической дисфункции ЛЖ при первичной подагре являются: длительность заболевания, индекс массы тела, увеличение ИММЛЖ, уровня АД, повышение в крови мочевой кислоты, триглицеридов, АМФ, коэффициента НЭЖК/АТФ и снижение активности СОД и каталазы эритроцитов.

Внедрение результатов в практику. Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» кафедр факультетской и госпитальной терапии, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, терапии ФПК и ППС и лечебно-диагностическую практику ревматологического, кардиологического отделений Дорожной клинической больницы г. Читы. Разработано методическое письмо «Подагра. Современные классификационные критерии. Формулировка диагноза. Принципы терапии» (№1888 от 16.12.2010.).

Апробация диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на XV Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008); XVI Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009); IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009); XVII Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); XV Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2010); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010); V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010); 76-й Всероссийской научной конференции (Курск, 2011), XVIII Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 23 научных работы, из них 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 9 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, 4 глав собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 207 отечественных и 169 зарубежных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У больных первичной подагрой выявлены структурно-функциональные нарушения сердца, характеризующиеся формированием различных типов архитектоники ЛЖ, которые зависят от тяжести клинического течения заболевания и наличия артериальной гипертензии. Диастолическая дисфункция ЛЖ установлена у 69% мужчин с первичной подагрой, частота которой зависит от тяжести клинического течения, наличия артериальной гипертензии и геометрических моделей ЛЖ.

  2. У пациентов с первичной подагрой установлено существенное повышение в крови продуктов ПОЛ, наряду со снижением активности антиоксидантных ферментов. Выраженность изменений показателей в системе «ПОЛ-антиоксиданты» зависит от тяжести клинического течения заболевания, геометрических моделей ЛЖ, а также наличия диастолической дисфункции ЛЖ и артериальной гипертензии.

  3. У мужчин с первичной подагрой выявлен синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом на фоне снижения содержания АТФ, АДФ в эритроцитах, при одновременном увеличении концентрации АМФ. Наиболее выраженные изменения установлены при хроническом течении заболевания, наличии артериальной гипертензии, диастолической дисфункции ЛЖ, при формировании типов ремоделирования ЛЖ, протекающих с увеличением массы его миокарда.

  4. Независимой прогностической значимостью в развитии артериальной гипертензии и диастолической дисфункции ЛЖ у мужчин с первичной подагрой являются: длительность заболевания, индекс массы тела, ИММЛЖ, уровень АД и показатели в крови (повышение мочевой кислоты, ТБК-активных продуктов эритроцитов, ХСЛПНП, триглицеридов, АМФ, коэффициентов НЭЖК/глицерол, НЭЖК/АТФ и снижение активности ГПО, СОД и каталазы эритроцитов, коэффициента АТФ/АДФ).

Некоторые кардиогемодинамические показатели при структурно-функциональных изменениях миокарда

В современной медицине группа заболеваний сердца, которые условно относят к некоронарогенным, является наиболее неуточнённой и малоизученной, поскольку по своей этиологии эти поражения сердца весьма разнообразны [45]. В последние годы опубликован ряд работ, посвященных изучению кардиогемодинамических, метаболических и электрофизиологических нарушений у пациентов с различными некоронарогенными поражениями миокарда: при гиперфункции щитовидной железы, железодефицитной анемии, при воздействии алкогольного фактора, у женщин в постменопаузе [15, 49, 50, 89] и многих других. Исследования последних лет на экспериментальных моделях сердечной недостаточности и больном сердце человека показали, что механизм развития сердечной недостаточности при некоронарогенных заболеваниях миокарда, так же как и при короиарогенных, представляет собой сложный и миогофакторный процесс [126],

В ряде исследований отмечено, что среди больных с клиническими признаками недостаточности кровообращения значительную часть составляют лица с нормальной сократительной способностью миокарда.

Развитие у них сердечной недостаточности можно объяснить только нарушением диастол и ческой функции сердца [298, 305]. Под термином «диастолическая дисфункция» подразумевают неспособность желудочков принимать кровь под низким давлением без компенсаторного повышения давления в предсердиях [109]. Было установлено, что она зависит от двух основных факторов - активного расслабления (релаксации) и пассивных диастолических свойств желудочка [19, 308, 367]. Пассивные диастолические свойства желудочка зависят от толщины миокарда, степени его. фиброзирования, инфильтрации различными патологическими субстанциями, состояния перикарда [370]. Любой из этих факторов способен сделать желудочек более жестким, что, в свою очередь, ведет к снижению его растяжимости. Второй главный фактор диастолической функции — активное расслабление. Скорость релаксации желудочков контролируется поступлением ионов кальция в саркоплазматический ретикулум и их выходом из миоцитов. Указанные процессы регулируются АТФ-азой саркоплазматического ретикулума и сарколем мольным кальциевым насосом. Но, так как указанные кальциевые токи направлены против градиента концентрации, то обеспечение их транспорта чребует затраты энергии [214]. Поэтому уменьшение содержания АТФ и, вследствие этого, торможение выхода кальция из цитоплазмы и их захвата саркоплазматическим ретикулумом, или удлинение поступления ионов кальция в миоплазму у больных с увеличением постнагрузки, вызывают замедление релаксации [92, 200]. Начальным этапом в развитии недостаточности гипертрофированного сердца, по данным Ф.З. Меерсона (1984), является снижение мопшости расслабляющей системы саркоплазматического ретикулума, перегрузка кардиомиоцитов кальцием, что ведет к снижению скорости диастолического расслабления и увеличению напряжения покоя (синдром незавершенной диастолы) [99]. В условиях перегрузки миоцитов кальцием и дефицита макроэргов в диастол ическую паузу увеличивается число неразомкнутых актомиозиновых связей, что способствует снижению растяжимости миофибрилл и повышению диастол ической упругости ЛЖ.

В развитии диастол и ческой дисфункции левого желудочка при его гипертрофии играет роль и ренин-ангиотензин-альдостероиовая система [8, 125,252].

Известно, что при АГ поражение сердца является одним из наиболее серьёзных проявлений этого заболевания и мощным фактором риска развития ИБС, сердечно-сосудистых осложнений и смерти [134]. У пациентов с АГ наиболее характерным изменением сердца является гипертрофия левого желудочка (41, 155]. Считают, что ведущая роль в развитии гипертрофии ЛЖ принадлежит механическим (систолическое напряжение стенок левого желудочка, увеличение объема циркулирующей крови и ее вязкости, общего периферического сопротивления и др.) и нейрогуморальным (влияние ренин-ангиотензиновой и симпатической систем) факторам [41]. Среди других иейротрофических гормонов, которые могут играть определенную роль в развитии гипертрофии ЛЖ, называют инсулин и фийодтиропин [101, 299], а также аредсердный натрийуретический пептил [299]. В формирование гипертрофии ЛЖ определенную роль может вносить и наличие избыточной массы тела [173, 343].

Клиническая характеристика собственного материала

В работе представлены результаты обследования 117 пациентов, проведенного в течение 2007-2011 гг. на кафедре факультетской терапии ГОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии (ректор -д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ А.В. Говорин) в отделении терапии МУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Читы, НУЗ «Дорожная клиническая больница» г. Чита-2, отделении ревматологии ГУЗ «Краевая клиническая больница», консультативно-диагностической поликлиники Читинской государственной медицинской академии. Критерии включения в исследование: мужчин с первичной подагрой Диагноз подагры выставлялся на основании классификационных критериев по S.L. Wallace, 1977; ВОЗ, 2000 [146, 320]. Использовалась классификация подагры, учитывая клинические рекомендации [146]. Пациенты были разделены на две группы в зависимости от клинического течения заболевания: 1-я - больные с рецидивирующим (интерми гтирующим) течением заболевания, 2-я - с хронической подагрой.

Средний возраст пациентов составил 47,1 ±6,0 лет. Критерии исключения из исследования: ? острый подагрический артрит; ? дебют АГ до возникновения подагрического артрита; ? сосудистые заболевания головного мозга (ишемический инсульт, геморрагический инсульт); ? заболевания сердца (стенокардия, инфаркт миокарда, реваскуляризация коронарных артерий, сердечная недостаточность); ? эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипотиреоз, гиперпаратирсоз, алиментарно-конституциональное ожирение 3 степени, нарушение функции щитовидной железы); ? алиментарно-конституциональное ожирение 3 степени; ? использование некоторых лекарственных средств (цитостатики, тиазидные диуретики, противотуберкулезные и другие); ? хронический алкоголизм; ? злокачественные образования; ? бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких с тяжелой дыхательной недостаточностью; ? хроническая почечная и печеночная недостаточность; заболевания почек (поликистозная болезнь почек, мочекаменная болезнь, хронический гломерулонефрит); ? лимфо- и миелоиролиферативные заболевания; ? воспалительные заболевания (острые, хронические в стадии обострения); ? психические заболевания, психооргаиический синдром; ? возраст старше 55 лег.

В исследование включено 1 17 мужчин, страдающих первичной подагрой. Для постановки диагноза подагры применялись классификационные критерии S.L. Wallace с соавт. [320], одобренные для клинической практики ВОЗ (2000), которые включали следующие признаки: A. Наличие типичных мононатриевых уратных кристаллов в синовиальной жидкости. B. Подтвержденный тофус (химическим анализом или поляризационной микроскопией). С. Наличие 6 из Ї2 признаков: I- Колее одной атаки острого артрита в анамнезе. 2. Воспаление сустава достигает максимума в первый день болезни. 3. Моноартикулярный характер артрита. 4. Гиперемия кожи над пораженным суставом. 5. Припухание PI боль в 1 шпоснефалаиговом суставе. 6. Одностороннее поражение 1 плюснсфалан голого сустава. 7. Одностороннее поражение суставов стопы. 8. Узелковые образования, подозрительные на тофусы. 9. Гиперурикемия. 30. Ассиметричный отек суставов. 11. Субкортикальные кисты без эрозий (рентгенография). 12, Отрицательные результаты при посеве синовиальной жидкости. У 92,5% обследованных нами больных было выявлено шесть и более перечисленных признако» заболевания. Мы сочли важным проанализировать клиническую характеристику начала заболевания, которое имеет различные клинические варианты, предложенные М.Г. Астапенко (1980)

Состояние кардиогемодинамики у больных первичной подагрой в зависимости от особенностей цитоархитектоники левого желудочка

В нашей работе мы выделили группы больных, имеющих тот или иной тип геометрии ЛЖ. Принято выделять четыре наиболее распространенных геометрических моделей, учитывая такие показатели, как ММЛЖ и ОТСЛЖ [97]: концентрическая гипертрофия (КГЛЖ)-увеличение ММЛЖ и ОТСЛЖ; эксцентрическая гипертрофия (ЭГЛЖ) - увеличение ММЛЖ при нормальной ОТСЛЖ; концентрическое ремоделирование (КР ЛЖ) - увеличение ОТСЛЖ при нормальной ММЛЖ; нормальная геометрия ЛЖ (НГ ЛЖ) - характеризуется нормальными уровнями ММЛЖ и ОТСЛЖ. У обследованных больных подагрой были выявлены все типы архитектоники ЛЖ. на основании чего сформированы 4 группы пациентов: I-я - 12 (10,5%) с нормальной геометрией ЛЖ (НГЛЖ), 2-я - 18 (16%) с концентрическим рсмоделированием ЛЖ (КРЛЖ), 3-я - 56 (49%) с концентрической гипертрофией (КГЛЖ) и 4-я группа - 28 (24,5%) с эксцентрической гипертрофией ЛЖ (ЭГЛЖ). Распределение больных в зависимости от типа архитектоники левого желудочка (см. рис. 1). Установлено, что лишь каждый десятый мужчина не имел нарушений архитектоники ЛЖ, практически у половины больных была сформирована КГЛЖ, у 24,5% отмечалось наличие ЭГЛЖ, а шестая часть пациентов при нормальной массе миокарда ЛЖ имела изменение его полости (отмечалось КРЛЖ). Рисунок 9. Распределение больных в зависимости от типа архитектоники ЛЖ. Оказалось, что частота встречаемости различных геометрических моделей ЛЖ изменялась в зависимости от тяжести заболевания, как видно из таблицы 16. Так, в группе больных с хроническим течением подагры у 58,8% пациентов регистрировалась КГЛЖ, у 29,4% сформировалось КРЛЖ и лишь у 2,9% мужчин выявлены нормальные показатели геометрии ЛЖ. В группе пациентов с рецидивирующим течением заболевания также чаще формировалась КГЛЖ, а на втором месте по частоте встречаемости, в отличие от 2-й группы, отмечалась ЭГЛЖ, и у четвёртой части больных геометрия ЛЖ оставалась ненарушенной (табл. 16). В нашем исследовании суммарная частота встречаемости гипертрофии ЛЖ составила 65% в группе больных с рецидивирующим течением подагры и 67,6% у пациентов с хроническим течением заболевания.

При этом преобладающим вариантом ремоделирования является КГЛЖ. Известно, что указанный тип архитектоники ЛЖ является немодифицируемым фактором кардиоваскулярного риска и самым неблагоприятным в плане развития сердечной недостаточности [56, 219, 232, 244]. Нам не удалось обнаружить в литературе сведений, касающихся распространенности нарушений диастолического наполнения в зависимости от типа геометрии ЛЖ у мужчин с подагрой, и поэтому нами был предпринят подобный анализ. В результате полученных данных выявлено, что нарушения диастолической функции достаточно часто встречались у подавляющего большинства мужчин с КГЛЖ и ЭГЛЖ, достоверно отличаясь от пациентов с КРЛЖ и НГЛЖ (табл. 17). Следующим этапом исследования было установить, различается ли частота встречаемости АГ при той или иной геометрической модели ЛЖ. Полученные результаты представлены в таблице 18. Установлено, что практически у половины мужчин с КГЛЖ и у пятой части пациентов с ЭГЛЖ формировалась АГ, а у больных с НГЛЖ чаще встречался нормальный уровень АД. Интересно отметить, что, несмотря на отсутствие АГ, у 56,4% мужчин выявлены нарушение архитектоники ЛЖ. Таким образом, анализируя данные, изложенные выше, можно сделать вывод, что изменения архитектоники ЛЖ и его диастол и ческой- функции у больных подагрой разнообразны и зависят от тяжести течения заболевания, типов геометрии ЛЖ, наличия АГ.

Изменения системы. «ПОЛ-антиоксиданты» при различных типах геометрии левого желудочка

Состояние процессов ПОЛ и антиоксидантного статуса исследовали у 114 мужчин с первичной подагрой, имеющие различные типы архитектоники ЛЖ. Были сформированы 4 группы пациентов: 1-я - 12 (10,5%) с ЫГЛЖ, 2-я -18 (16%) с КРЛЖ, 3-я - 56 (49%) с КГЛЖ и 4-я группа - 28 (24,5%) с ЭГЛЖ. С учётом геометрических моделей ЛЖ были проанализированы показатели системы «ПОЛ - антиоксиданты» в крови у больных первичной подагрой (см. табл. 23). Выявлено, что у всех больных подагрой, независимо от типа архитектоники ЛЖ, содержание начальных и промежуточных продуктов ПОЛ было повышено по сравнению с контролем. При этом наиболее выраженные изменения отмечены у пациентов с КГЛЖ и ЭГЛЖ: увеличение КД и СТ в среднем в 2 раза, соотношения Е232/220 и Б278/220 - в 2,5 раза, а ТБК-активных продуктов в сыворотке и эритроцитах крови — в 1,3 раза. Тогда как содержание конечных продуктов ПОЛ в эритроцитах крови увеличивалось у больных 1-й, 2-й, 3-й и 4-й групп на 67%, 89%, 109% и 139%, соответственно, по сравнению с контролем (р 0,05). Коэффициент ОШ/ДК+ТК был максимально повышен у пациентов с ЭГЛЖ. ПРЭ у всех исследуемых больных была повышена, причём наибольшие её показатели зафиксированы у пациентов с ЭГЛЖ (см. табл. 23). Так, в 1-й и во 2-й группах данный показатель превышал значения контроля в среднем в 2 раза, в 3-й группе — в 3 раза, а у пациентов 4-й группы - в 4 раза был больше (р 0,05).

Ка следующем этапе работы были исследованы начальные, промежуточные и конечные продукты липопероксидации между сформированными группами. Установлено, что все показатели ПОЛ, кроме ДК, существенно повышались. При этом максимальные отличия были выявлены между больными 1-й и 4-й группами. Так, установлено повышение уровня КД и СТ в 4-й группе по сравнению с 1-й и 2-й на 41% и 28%, соответственно, а с 3-й группой статистически значимой/разницы не выявлено (р 0,05). Содержание соотношения Е232/220 в изопропанольной фазе липидного экстракта были увеличены у мужчин 4-Й группы на 61% по сравнению с пациентами 1-й и 2-й групп, и на 32% выше, чем в 3-й группе. Также отмечалось увеличение соотношения Е278/22о У больных с ЭГЛЖ на 112%, 86% и на 37% по сравнению с пациентами с НГЛЖ, КРЛЖ и КГЛЖ, соответственно. Коэффициент OLWZ(K-KTK у мужчин 4-й группы был повышен на 31% и 23,3% по сравнению с данным показателем у больных 1-й и 2-й групп, соответственно (см. табл. 23). Выявлено, что количество ТБК - активных продуктов эритроцитов у мужчин 4-й группы было на 11% выше, чем в 1-й группе и па 12% выше, чем во 2-й и 3-й группах (р 0,05). Статистически значимой разницы в содержании ТЫС - активных продуктов сыворотки крови внутри исследуемых групп не зарегистрировано. Концентрация оснований ПІиффа у пациентов с ЭГЛЖ в среднем на 43% превышали таковые у мужчин с НГЛЖ, на 26% - у больных с КРЛЖ, на 15%, чем у лиц с КГЛЖ. Показатель ПРЭ у больных с ЭГЛЖ был больше в 1,9 раза по сравнению с пациентами первых 2 jpynn и в 1,4 раза выше данного показателя 3-й группы (см. табл. 23). При анализе параметров антиоксидантной защиты у пациентов с подагрой было установлено, что активность исследуемых антиокислительных ферментов во всех 4-х группах по отношению к контролю, независимо от типа геометрии ЛЖ, была снижена (см. табл...23). Так, наблюдалось максимальное снижение АО А на 58% у всех больных- и наиболее выраженное угнетение активности СОД у пациентов 4-й группы (на 46%) по сравнению со здоровыми мужчинами. Тогда как внутри исследуемых групп изменения выявлены лишь в активности СОД. Более выраженное понижение было зарегистрировано у больных 4-й группы: в 2 раза по сравнению с 1-й и 2-й группами и с 3-й - в 1,6 раза. Выявлено снижение активности ГПО и ГР во всех обследуемых группах по сравнению с контролем. Наиболее выраженное угнетение отмечались у больных 4-й группы (р 0,05). Таким образом, показано, что нарушения в системе липооероксидации существенно зависят от видов цитоархитектоники ЛЖ. Минимальные сдвиги в системе «ПОЛ-антиоксиданты» зарегистрированы у пациентов с НГЛЖ и КРЛЖ. Значительно более ныраженные отклонения выявлены у мужчин, у которых ремоделирование ЛЖ протекало с увеличением массы его миокарда. Причём наиболее существенные изменения показателей системы «ТТОЛ-АОА» отмечены у больных с ЭГ ЛЖ. Как указано выше, у 85% обследованных мужчин с первичной подагрой была выявлена АГ. Нами были изучены показатели системы «ПОЛ- антиоксиданты» в зависимости от наличия или отсутствия АГ. При этом все пациенты были разделены на 2 группы: первая - 18 (15%) мужчины с нормальным уровнем АД, вторая - 99 (85%) больных, страдающих АГ, третья (контрольная) — 29 здоровых лиц сопоставимых по возрасту. Данные, полученные при изучении состояния процессов липопероксидации и антиоксидантной зашиты, представлены в таблице 24. Анализируя содержание начальных продуктов ПОЛ, выявлено, что у пациентов, страдающих первичной подагрой, уровень данных показателей ч был повышен независимо от наличия АГ. Так, количество ДК в плазме крови больных 1-й и 2-й групп в среднем на 40% было выше по сравнению с контролем, причём статистически значимых отличий между группами пациентов не выявлено. Отмечалось повышение содержания КД и СТ в изопропаиолыюй фазе липидного экстракта у мужчин с АГ на 78% по сравнению с контрольной группой и на 22,1% выше по сравнению с нормотониками. У больных 2-й группы коэффициенты R232/220 и Е278/220 составили 333% и 345% от уровня, зарегистрированного в контроле, при этом значения указанных показателей также статистически значимо отличались от уровня, зафиксированного у мужчин с нормальными цифрами АД на 33% и 43%, соответственно (р 0,05).