Особенности социальной дезадаптации больных с наркологическими заболеваниями Шибанова, Наталья Ивановна




Шибанова, Наталья Ивановна. Особенности социальной дезадаптации больных с наркологическими заболеваниями : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.03.- Москва, 1997.- 67 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема наркологических заболеваний, ;ак ни одна проблема здравоохранения, имеет не только медицин-:кое, но и социально-политическое значение. В ней оказываются сфокусированы все беды и изъяны общества.

Наркологическая ситуация в России в последние годы крайне наряженная .

В исследованиях многих авторов, начиная с конца 19-го и начала 0-го века до настояшего времени, подчеркивается актуальность роблемы наркологических заболеваний для нашей страны, ее меди-инское и социальное значение (Л.С.Минор, 1887; Е.Р.Буцке, 1895; .П.Кащенко, 1913; А.Габиани, 1977; В.А.Струсов, 1980; Н.Н.Ива-ец, 1988; И.О.Соломатина, Б.Е.Пелипас, 1994).

Существование в быстро меняющемся политически и экономически естабильном обществе приводит к нарушению адаптационных возмож-остей человека, способствует распространенности заболеваний нар-ологического профиля (Г.В.Морозов, 1975; А.К.Качаев, И.Г.Ура-ов, 1975; Ф.В.Кондратьев, 1977; В.Ф.Авдиенко, П.Г.Сметании-ов, 1994; И.А.Гундаров, 1995; Ю.М.Комаров, 1995; А.В.Немцов, 995) .

Отмечается рост потребителей психоактивных веществ среди женин, детей и подростков (А.А.Портнов, И.Н.Пятницкая, 1971; .Е.Личко, 1976; В.В.Ковалев, 1979; В.Д.Москаленко, 1991; .Е.Кошкина, 1992-1995 и другие).

С ростом наркологических заболеваний связано ухудшение демо-эафических показателей, рост смертности и, прежде всего, на--ільственной, что было отмечено многими исследователями І.Г.Амбрумова, 1973; Н.Е.Лушев, 1980; Г.Г.Заиграев, 1992; .Г.Врублевский и соавт., 1994; Б.Е.Пелипас и соавт., 1995; .С.Киселев, 1995) .

Наркологические заболевания рассматриваются как вид отклокяю-;гося поведения, со склонностью к различным асоциальным про-злениям, связанным с потреблением веществ, вызывающих хими-!скую зависимость (И.Н.Боброва и соавт., 1979; А.А.Колесни-

ков, 1990; В.П.Барчукова, Б.Ф.Калачев, 1993; К.В.Харабет, 1994; Л.Н.Савельев, Л.К.Хохлов, 1994; А.Г.Гофман, 1994; В.Д.Галкин, 1995).

Алкоголизм, наркомании и токсикомании представляют опасность не только для отдельного индивида, но и в целом для здоровья нации, а также экономики и политики государства и таким образом являются многогранной, межгосударственной проблемой.

Вместе с тем, с сожалением можно отметить, что в настоящее время этой проблемой занимаются, в основном, только медицинские работники и сотрудники органов внутренних дел.

В этой связи особое значение приобретает исследование факторов (биологических, психологических, социальных), влияющих на адаптационные механизмы наркологических больных в условиях постоянно изменяющейся социальной нестабильности и разработка научно обоснованных рекомендаций, повышающих эффективность лечебной, реабилитационной и профилактической помощи.

Настоящая работа выполнена как обобщающий труд по изучению причин и условий, вызывающих социальную дезадаптацию наркологических больных на основе многолетнего анализа биологических, клинических, социальных наблюдений. На основании полученных результатов, разработаны мероприятия, способствующие повышению уровня адаптационных возможностей больных и внедрению их в практику .

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе комплексного изучения факторов, вызывающих социальную дезадаптацию наркологических больных, и оценки эффективности оказываемой им лечебно-профилактической помощи, научно обосновать, апробировать и внедрить в практику программы по медико-социальной реабилитации данной категории больных, способствующие повышению уровня их адаптационных возможностей, становлению социальной стабильности личности больного и как результат этого — повышение качества ремиссий.

Задачи исследования:

— выяснить взаимосвязь биологических, психологических и социальных факторов, влияющих на стабильность адаптационных процес-

ов и оценить их роль в социальной дезадаптации наркологических

ольных;

— оценить глубину социальной дезадаптации больных наркологиче-
кими заболеваниями на основании эпидемиологического изучения
оциальных и клинических показателей;

- определить коррелятивную зависимость между процессами нару-ения устойчивости адаптационных механизмов, предшествующих на-алу наркологических заболеваний, темпом их прогредиентности и акторами, позволяющими прогнозировать наступление социальной езадаптации;

изучить связанные с нарушением адаптационных возможностей аркологических больных различные социальные девиации до и после ачала употребления психоактивных веществ и выявить группы рис-а;

разработать теоретическое и медико-социальное обоснование рофилактики наркологических заболеваний, особенно на ранних их гадиях;

разработать и внедрить в практику новые реабилитационные рограммы, включающие многостороннее воздействие на личность эльного, с учетом причинно-следственных связей, приводящих к оциальной дезадаптации больных наркологического профиля;

разработать рекомендации по предупреждению асоциального по-гдения наркологических больных на основе изучения зависимости ажду нарушением социальной адаптации, степенью тяжести заболе-ания, вероятностью и стойкостью ремиссий.

Научная новизна исследования заключается в тем, что впервые:

определено понятие социальной дезадаптации наркологических
зльных, выявлены основные стрессорные факторы, этому способ-
гвующие и систематизированы признаки нарушения адаптационных
гханизмов;

— выявлена связь социального снижения и асоциального поведения
процессами дезадаптации до и после употребления психоактивных

эшеств и в динамике заболевания, разработаны социальные прс--юзы, направленные на предотвращение лрогрессирования клиниче-

ских проявлений наркологических больных, перестройку личностны ориентации и пути противодействия нарастанию уровня девиаций;

изучены причины раннего потребления психоактивных веществ проведен анализ факторов, влияющих на распространение наркологи ческих заболеваний, имеющих прогностическое значение;

исследована выраженность проявлений социальной дезадаптаци: в зависимости от наследственности, преморбидных особенностей социальных условий жизни, темпа прогредиентности заболевания его вида (алкоголизм, наркомания, токсикомания), изменений лич' ности больного и уровня социального снижения;

представлена в единой системе концепция совершенствовани; наркологической службы, профилактики наркологических заболеваниі и обоснована необходимость формирования государственной политию в области наркологии.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и материалы широко внедрены в практику организации наркологической службы (59 директивных, информационно-регламентирующих, организационно-методических и других документов) и опубликованы в 51 научных трудах.

1. Настоящая работа позволила систематизировать, проанализиро
вать и оценить:

1.1. Биологические, психологические, клинические аспекты соци
альной дезадаптации наркологических больных.

1.2. Причины социального снижения и девиантного поведения
больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями.

  1. Структурные особенности состояния наркологической службь в динамике с учетом изменений социально-политических и экономических условий общества.

  2. Профилактические, лечебные и реабилитационные аспекты помощи наркологическим больным, способствующие улучшению ремиссий и предотвращению развития заболеваний, вызываемых химическим путем.

2. Практическая направленность исследования дополнена вкладом
в прикладную науку разработкой оригинальных методических подхо-

дов, научным обоснованием наиболее эффективных программ профилактики наркологических заболеваний, лечения и реабилитации данного контингента больных, участием в формировании и реализации целевых отраслевых программ (программы по изучению больных туберкулезом легких, страдающих наркологическими заболеваниями, а также профилактике и лечению указанной сочетанной патологии), разработкой информационных материалов по данным различных видов наркологических экспертиз.

  1. Реальный вклад в решение вопросов улучшения наркологической службы и профилактики наркологических заболеваний внесла многолетняя работа в отделении наркологических экспертиз, а также сотрудничество с организационно-методическим отделом по наркологии Комитета здравоохранения г. Москвы и Международной ассоциацией по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

  2. По материалам исследования нами разработаны и внедрены отраслевые директивные, нормативно-распорядительные, методические и информационно-справочные материалы.

  3. Материалы и результаты исследования использованы в течение 1978-1996 г.г.:

5.1. В учебном процессе на вечернем юридическом факультете МГУ, факультете усовершенствования врачей кафедры психиатрии к наркологии ММСИ им. Н.А.Семашко, кафедре психиатрии и наркологии Московского института медико-социальной реабилитологии, в медицинском училище повышения квалификации для средних медицинских работников. В учебном процессе используется специальная программа подготовки социальных работников для врачей наркологов и среднего медицинского персонала, направленная на повышение эффективности реабилитации и ресоциализации наркологических больных.

5.2.В постоянных семинарах и лекциях для врачей соматических больниц, учащихся и родителей пкол, ПТУ, техникумов, институтов, преподавателей учебных заведений.

6. Методические материалы и исследования выполнены по заказу:

  1. Института психиатрии МЗ РСФСР (1972-1976 г.г.).

  2. ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. проф. Сербского (1976-1981 г.г.).

6.3. Организационно-методического отдела по наркологии Комите та здравоохранения г. Москвы (1981-1996 г.г.).

6.4 Института социально-политических исследований РАН (1987 1996 г.г.)

  1. Совета по социальной политике при Президенте Россииско: Федерации (1994 г.).

  2. Института туберкулеза МЗ СССР, Государственного комитет, по науке и технике СССР, МВД СССР (1981-1991 г.г.).

Таблица 1

Материалы и объем выполненных исследований

Основные положения и результаты исследования были доложены: на
научной конференции неврологов и психиатров Литовской ССР
(Каунас, 1974); научно-практической конференции "Вопросы соци
альной и судебной психиатрии" (Новгород, 1977); VI съезде невро
патологов и психиатров УССР (Харьков, 1978); научно-практической
конференции "Вопросы социальной и судебной психиатрии" (Витебск,
1979); научно-практической конференции "Вопросы судебной психи
атрии" (Волгоград, 1980); VII Всероссийском съезде невропатоло
гов и психиатров (Москва, 1981); научно-практической конференции
"Вопросы социальной и судебной психиатрии" (Вологда, 1981);
Г-ой Московской научно-практической конференции психиатров и
іаркологов (Москва, 1981); Республиканской научно-практической
конференции (Нальчик, 1995); на конференции "Медико-социальные
аспекты преодоления алкоголизма и наркоманий" (Москва, 1993); на
іепутатских слушаниях Московской городской Думы (Москва, 10 фев
раля 1994 года); научно-практической конференции "Лечение нарко-
югических больных и организация наркологической помощи"
;Москва, 1995); на XII съезде психиатров России (Москва, 1995);
всероссийской научно-практической конференции "Реабилитация здо-
ювья человека" (Москва, 1995); Всероссийской научно-

;рактической конференции "Современные методы физико-химических нализов в судебной токсикологии" (Москва, 1995); научно-рактической конференции по проблемам наркомании (Москва, 1995); а Всероссийской научно-практической конференции "Роль религии в рофилактике наркоманий и превентивного образования" (Москва, 996) ; 2-ой Всероссийской научно-практической конференции Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации" (Москва, 996) .

В целом, материалы были доложены и обсуждены на трех съездах, етырнадцати научных и научно-практических конференция, в том исле, на трех республиканских и четырех всероссийских.