Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпилепсия - общие сведения 11
1.2. Роль основных показателей минерального обмена в физиологии и патологии нервной системы
1.2.1. Биологическая роль и эффекты кальция 21
1.2.2. Биологическая роль фосфора 27
1.2.3. Биологическая роль магния 28
1.3 . Гормональный статус больных эпилепсией 31
1.4.Влияние противосудорожной терапии на минеральный обмен и гормональный статус больных эпилепсией 33
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных 42
2.1.1. Клинические особенности обследованных 46
2.2. Методы исследования 47
2.2.1. Биохимические методы исследования 48
2.2.2. Гормональные методы исследования 50
2.2.3. Инструментальные методы исследования 52
2.2.4. Психологическое исследование 54
2.3. Методы статистической обработки результатов 56
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты клинического обследования пациентов 57
3.2. Результаты исследования показателей минерального обмена 58
3.3. Результаты исследования костного метаболизма 73
3.4. Результаты исследования гормонального статуса 78
3.5. Результаты психологического исследования 88
3.6. Результаты проведенного лечения 90
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 95
Выводы 109
Практические рекомендации 110
Список использованной литературы 111
- Роль основных показателей минерального обмена в физиологии и патологии нервной системы
- Гормональный статус больных эпилепсией
- Методы статистической обработки результатов
- Результаты исследования показателей минерального обмена
Введение к работе
Актуальность темы
В общей заболеваемости эпилепсия занимает значительное место, как заболевание, влияющее на продолжительность и качество жизни людей. Частота эпилепсии в популяции высока и достигает, по разным данным 0,75 -2%, при этом в последние годы отмечается рост заболеваемости, что обуславливает высокую социальную значимость этого заболевания (21,22,25,33,58). В 70% случаев эпилепсия дебютирует в возрасте до 20 лет, у 14-37%о детей, страдающих эпилепсией, выявляется умственная отсталость. У 10-20%) больных эпилепсией формируется слабоумие, у 1-8% - возникают эпилептические психозы, а у 30-50% больных формируются разнообразные непсихотические расстройства (15,33,24). Летальность больных, страдающих эпилепсией, превышает общепопуляционные показатели в 3-4 раза (основные причины - эпилептический статус, несчастный случай во время припадка и суицид). Широкая распространенность, высокая смертность больных эпилепсией, ранняя инвалидизация лиц трудоспособного возраста ставят эпилепсию в ранг важнейших медико-социальных проблем.
Правильная и своевременная диагностика эпилепсии позволяет существенно повысить эффективность лечения, а также способствует совершенствованию дифференциальной диагностики заболеваний, в структуре которых присутствуют пароксизмальные расстройства сознания эпилептической или неэпилептической природы. Так, по имеющейся в литературе статистике, около 20%) больных получают хроническую противоэпилептическую медикаментозную терапию ошибочно, в связи с неправильно диагностированными неэпилептическими приступами (33,61). С другой стороны, позднее несвоевременно начатое лечение становится у больных эпилепсией причиной личностных изменений, интеллектуально-мнестических расстройств, тяжелых травм, социальной дезадаптации, значительного ухудшения качества жизни (30,62).
Важнейшими аспектами проблемы эпилепсии на современном этапе являются своевременная оценка эффективности медикаментозной терапии, выявление и предупреждение побочных эффектов противосудорожных препаратов. Больные, страдающие эпилепсией, вынуждены применять противоэпилептические препараты в течение многих лет. В связи с этим важным требованием к проводимой антиконвульсантной терапии является отсутствие негативного влияния на качество жизни пациентов (58,63).
Установлено, что длительная антиконвульсантная терапия значительно влияет на гормонально-обменные процессы, в ряде случаев определяющие серьезные осложнения со стороны различных органов и систем организма (7,13,14,16,40,74,77,94,123,137,157,169). Особую значимость в работах последних лет приобрели исследования кальциевого обмена и костного метаболизма у больных эпилепсией. Основная часть исследований сконцентрирована на выяснении роли антиконвульсантов (АК) в генезе дефицита витамина D и развитии антиконвульсантной остеомаляции. Причины, предопределяющие возникновение изменений фосфорно-кальциевого обмена, все еще остаются недостаточно изученными, хотя основные нарушения, возникающие на фоне лечения АК, описаны многими авторами (7,14,121,129,162,183,190,193). Острота данной проблемы обусловлена тем, что имеющиеся нарушения метаболизма кальция усугубляют течение эпилепсии, так как кальций и магний, наряду с множественными биологическими эффектами, участвуют в регуляции нервно-мышечной возбудимости и оказывают влияние на психическую сферу (44,55,69). Кроме того, больные эпилепсией в связи с частыми судорожными приступами, предрасположены к травмам, а снижение плотности костной ткани повышает риск переломов.
Несмотря на многочисленные исследования, до настоящего времени остается неясным значение нарушений фосфорно-кальциевого и гормонального обмена в патогенезе и течении эпилепсии. Недостаточно
7 освещены и требуют подробного изучения вопросы роли истинно гипокальциемических судорог в структуре различных типов судорожных пароксизмов.
Противоречивы и требуют дальнейшего изучения методы коррекции и профилактики нарушений минерального обмена и гормонального статуса на фоне противоэпилептического лечения (7,14,40,82,130,134,161,175). Несмотря на высокую частоту побочных эффектов длительной терапии АК на практике исследования и профилактика этх нарушений проводятся редко. В связи с этим представляется актуальным изучение механизмов отрицательного влияния АК на минеральный обмен и гормональный статус пациентов. Выявление этих особенностей позволит обосновать патогенетическое лечение и меры профилактики этих осложнений, что особенно важно при длительном лечении эпилепсии.
Цель и задачи исследования
Цель исследования. Уточнить особенности минерального обмена и гормонального статуса у больных эпилепсией и усовершенствовать тактику терапии выявленных нарушений.
Задачи исследования:
Оценить состояние метаболизма кальция, магния, фосфора и костной ткани с оценкой состояния кальцийрегулирующей системы у больных эпилепсией.
Изучить гормональный статус пациентов для выявления эндокринных нарушений при длительной противосудорожной терапии.
Проанализировать влияние длительной противосудорожной терапии на состояние минерального обмена и костного метаболизма.
Оценить влияние коррекции выявленных нарушений на течение основного заболевания и психический статус больных.
8 Положения, выносимые на защиту:
1. У больных эпилепсией, получающих противосудорожную терапию, имеются нарушения минерального обмена в виде гипомагниемии, гипокальциемии и вторичного гиперпаратиреоза с развитием остеопении у 36% обследованных. Наибольшие изменения выявлены при длительном приеме противосудорожных средств - препаратов «старого» поколения (барбитураты, дифеиии) и карбамазепина.
2. У значительной части больных с эпилепсией, диагностированной впервые, выявляется гипомагниемия (57%) и гипокальциемия (40%) еще до начала противосудорожной терапии.
Коррекция нарушений минерального обмена снижает степень метаболических и костных нарушений, а также благоприятно влияет на общее самочувствие и психический статус больных.
У части больных на фоне противосудорожной терапии выявляется гипотиреоз (заместительная терапия которого не оказывает отрицательного влияния на течение эпилепсии), а также ожирение различной степени.
Научная новизна
В работе уточнены некоторые патогенетические механизмы формирования нарушений минерального обмена и костного метаболизма у больных эпилепсией. Выявлены факторы риска прогрессирования остеопороза (недостаточное поступление кальция, низкая физическая активность, длительный прием антиконвульсантов, вторичный гиперпаратиреоз). Впервые изучено состояние магниевого обмена у больных эпилепсией. Показано, что изменения метаболизма кальция и магния наблюдаются у пациентов с эпилепсией, выявленной впервые, еще до начала противосудорожной терапии. Проведена комплексная оценка взаимосвязи нарушений минерального обмена с длительностью терапии, возрастом, питанием, наличием приступов. Показана эффективность применения активных форм витамина D при лечении нарушений метаболизма костной ткани у больных, получающих
9 противосудорожную терапию. Установлено отсутствие отрицательного влияния тиреоидных препаратов на течение эпилепсии. Впервые показана положительная динамика уровня тревожности при коррекции нарушений минерального обмена у больных эпилепсией.
Практическая значимость работы
Обоснована целесообразность исследования минерального обмена, костного метаболизма и гормонального статуса у больных эпилепсией при первичной постановке диагноза и в дальнейшем на фоне противосудорожной терапии. Установлено, что препараты «старого поколения», а также политерапия оказывают наибольшее отрицательное влияние на показатели минерального обмена. Показана эффективность лечения нарушений минерального обмена у пациентов на фоне длительной противосудорожной терапии назначением диеты, препаратов кальция, магния и витамина D. Сохраняющаяся гипокальциемия является основанием для назначения активных метаболитов витамина D - альфакальцидола с динамическим контролем уровня кальция крови. Коррекция гормональных нарушений благоприятно сказывается на общем самочувствии больных и течении основного заболевания.
Личный вклад автора в проведенное исследование заключался в осуществлении набора пациентов, проведении клинического обследования и лечебных мероприятий, исследовании суточной кальциурии, а также проведении статистической обработки и анализа полученных данных.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации обсуждены и доложены на научно-практических конференциях молодых ученых СПбГМА (СПб, апрель 2002, 2003 гг.), на заседании Ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга (январь 2003 г.), IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, май 2003 г.), научно-практической конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия-2005» (СПб, март 2005 г.),
10 на расширенном заседании проблемной комиссии ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова (апрель, 2005 г.)
По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, 2 из них — в центральной печати.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в учебный и лечебный процесс кафедр эндокринологии и неврологии СПбГМА им. И.И. Мечникова, в практическую работу отделения эндокринологии Дорожной клинической больницы и Института мозга человека РАН.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 193 источников, из которых 88 отечественных и 105 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 15 рисунками.
Роль основных показателей минерального обмена в физиологии и патологии нервной системы
Кальций является биологически активным элементом, выполняющим многообразные функции в живом организме. Кальций — микроэлемент, играющий основную роль в функционировании мышечной ткани, клеток миокарда, нервной системы, кожи и как макроэлемент, он является составной частью пластического материала костной ткани. Более 90% кальция в организме находится в костной ткани (10,32,60). Концентрация кальция во внеклеточной жидкости 10" М и составляет около 70% от уровня его в плазме крови, тогда как в цитозоле концентрации кальция в тысячу раз меньше. При этом 90-99% внутриклеточного кальция локализуется в митохондриях и микросомах, где он находится в связанной форме с органическими и неорганическими фосфатами. В сыворотке крови 50% кальция находится в свободном (ионизированном) состоянии, 40% связано с белком и 10% образует комплексы с фосфатом, цитратом, бикарбонатом и лактатом (10,51,56). Костная ткань, пищеварительный тракт, почки, печень, кожа, щитовидная и паращитовидные железы являются главными органами, влияющими на уровень сывороточного кальция. В кишечнике всасывается в среднем 30% пищевого кальция (от 15 до 70% в зависимости от пищи и возраста), а выделяется до 800 мг в сутки. Почки реабсорбируют 98% профильтрованного кальция (9,60,70).
Биологическая роль кальция в организме обусловлена как его электролитическими свойствами, так и участием этого элемента во многих регулируемых ферментами процессах в роли кофактора. Наибольшее физиологическое значение имеет ионизированный кальций, являющийся метаболически активной фракцией, как это впервые было показано McLean и Hustings S. в 1934 г. Именно он участвует в процессах поддержания равновесия между цитоплазмой клетки и внеклеточной жидкостью, «работает» одним из кофакторов свертывающей системы и ферментных взаимодействий (11,32). Ионизация кальция зависит от рН крови. Связывание кальция с альбуминами уменьшается при ацидозе и увеличивается при алкалозе. Алкалоз и снижение уровня кальция ведут к резкому повышению нервно - мышечной возбудимости и тетании (9,41,56). Таким образом, измерение уровня ионизированного кальция позволяет наиболее точно установить связь между появлением определенных патологических признаков и нарушением обмена кальция (32,46).
В настоящее время можно с уверенностью сказать, что нет ни единой физиологической функции, в осуществлении которой не участвовал бы кальций как на уровне клетки, так и на уровне внеклеточных систем. Многими авторами подчеркивается, что благодаря своим особым физико-химическим характеристикам, кальций является наиболее универсальным внутриклеточным посредником, сопрягающим процессы, развивающиеся на поверхности клетки, с ее цитоплазматическими механизмами (44,51,52). По современным представлениям, участие кальция в клеточных процессах опосредовано его взаимодействием с циклическими нуклеотидами и специфическим кальцийсвязывающим белком - кальмодулином (9,51). Комплекс ионизированного кальция с кальмодулином оказывает регуляторное влияние не только на активность большого числа ферментов и транспорт ионов, но и на функционирование многих структурных элементов в клетке. В первую очередь это актинмиозиновый комплекс гладких мышц, а в других клетках микрофиламенты, которые влияют на подвижность, изменение формы клеток, высвобождение секреторных гранул, процесс эндоцитоза (10,51,52). Кальций также принимает участие в поддержании стабильности клеточных мембран, активирует ферменты в каскаде свертывания крови, обеспечивает процессы минерализации в костной ткани и играет центральную роль в механизме действия гормонов и многих лекарственных препаратов (9,45).
Особая роль ионам кальция принадлежит в передаче нервного возбуждения и в обеспечении механизмов мышечного сокращения. Ионы кальция служат основой того механизма, который связывает электрические процессы, протекающие в клеточной мембране, с сократительным механизмом внутри клетки, определяя тем самым нервно-мышечную возбудимость (46,52). Кальций необходим для освобождения нейромедиаторов и развития функций, связанных с действием передатчиков. Изменения внутринейрональной концентрации несвязанного ионизированного кальция играют важнейшую роль для регуляции клеточной активности. Доказано участие кальция в осуществлении большинства физиологических функций ЦНС - контроль нейрональной клеточной возбудимости, взаимодействие электрических сигналов, синаптическая пластичность, механизмы нормального онтогенеза, а также контроль метаболизма и гибели нейронов (43,45).
Гормональный статус больных эпилепсией
Многообразие физиологических эффектов гормонов является общепризнанным фактом. Если связь ЦНС с эндокринной системой достаточно широко исследуется, то обратная связь — действие гормонов на ЦНС - изучена меньше. В работах последних лет большое внимание уделяется гормонально-обменным нарушениям при эпилепсии и их медикаментозной коррекции (6,16,66,96,115,153,168). Нейроэндокринные расстройства (ожирение, гинекомастия, нарушения менструальной функции, бесплодие) встречаются у 40-48% больных эпилепсией (6,66,115,136,156). Нарушение функций эндокринных желез объясняется первичным поражением корковых и подкорковых структур головного мозга (медиобазальные структуры височной доли, амигдала, гиппокамп), ответственных за регуляцию нейроэндокринных функций; влиянием противоэпилептических препаратов на процессы метаболизма гормонов в периферических железах и в печени (6,40,156). Различные гормоны могут по-разному влиять на порог судорожной готовности головного мозга, модифицируя эпилептическую активность путем изменения электрогенеза нейронных мембран или внутриклеточного метаболизма нейронов. Так, по данным Крыжановского Г.Н. и Глебова Р.Н. (1984), эпилептогенной активностью обладают: АКТГ, кортизол, тироксин, трийодтиронин, эстрадиол, инсулин, соматотропин, вазопрессин; свойствами антиконвульсантов характеризуются альдостерон, прогестерон, тестостерон, мелатонин. Интересно, что такие гормоны как кортизол и АКТГ, могут проявлять свойства как эпилептогенов, так и антиконвульсантов, при этом эффект зависит от той структуры мозга, которая оказывается чувствительной к гормону (47). Наиболее полно изучен эффект половых гормонов (эстрогенов и прогестинов) на судорожную активность головного мозга. Известно, что во время различных физиологических состояний в организме женщины, сопровождающихся колебанием уровня половых гормонов (половое созревание, менструальный цикл, беременность), происходит изменение течения эпилептических пароксизмов. Многочисленные исследования указывают на учащение эпилептических приступов в различные фазы менструального цикла (6,23,57,139). При исследованиях особенностей течения катамениальной (связанной с менструальным циклом) эпилепсии и беременности у больных эпилепсией, доказан выраженный антиконвульсивный эффект прогестерона в отличие от эстрогенов (23,139). У женщин с катамениальной эпилепсией отмечается значительное снижение прогестерона в лютеиновой фазе, с чем связывают учащение припадков в данный период. В некоторых работах отмечено, что при назначении мужчинам препаратов тестостерона, наблюдается снижение частоты приступов, что свидетельствует об антиконвульсивном эффекте андрогенов (6,47).
Мнения различных авторов о состоянии гормонального статуса при эпилепсии противоречивы. Результаты большинства исследований свидетельствуют о нарушении функции передней доли гипофиза (гиперсекреция пролактина, снижение уровней АКТГ и соматотропина, нарушение секреции гонадотропинов), гипофункции щитовидной железы, снижении уровня половых стероидов а также нарушении секреции кортизола (40,47,66,96,103,153). При этом некоторые зарубежные авторы считают, что при эпилепсии эндокринная дисфункция отсутствует (178,188).
Таким образом, несмотря на многочисленные исследования состояния эндокринных желез при эпилепсии, причины и механизм развития выявленных нарушений, характер эндокринной дисфункции и его взаимосвязь с клиническими проявлениями и течением заболевания окончательно pie установлены. Лечение эпилепсии осуществляется противосудорожными средствами, и главной особенностью их применения является раннее начало, длительность и непрерывность терапии (5,18,24,33).
Известно, что длительная терапия эпилепсии антиконвульсантами (АК) нередко сопровождается различными побочными эффектами (5,12,14,59,62,74). По данным Вайнтруб М.Я. (1998), осложнения лекарственной терапии у больных эпилепсией делятся на следующие основные разновидности: аллергический, токсический, метаболический, фармакогенетический типы; осложнения, возникающие вследствие фармакологической несовместимости и лекарственной зависимости (синдрома отмены). Наиболее часто в психиатрической клинике встречаются аллергический, токсический и метаболический типы, другие - значительно реже (12,59,74). Кроме того, в литературе имеются сведения о различных нарушениях гормонального статуса (изменение уровня тиреоидных, половых гормонов, повышение пролактина, кортизола) у больных, длительно получающих противосудорожное лечение (6,40,103,151).
Основные работы исследователей посвящены изучению аллергических, психических и токсических побочных эффектов (5,12,25,59,74). Наименее изучены метаболические нарушения, развивающиеся у больных, получающих противосудорожную терапию. К метаболическим относят осложнения, возникающие в условиях антагонизма некоторых АК (дифенин, фенобарбитал, гексамидин и др.) с витаминами при длительном их приеме. К таким осложнениям большинство авторов и относят отрицательное влияние АК на метаболизм витамина D, кальция и костной ткани. По данным литературы у пациентов, длительно получающих АК, выявляется гипокальциемия, гипофосфатемия, повышение активности щелочной фосфатазы, снижение концентрации витамина D в сыворотке крови, вторичное повышение иммунореактивного ПТГ и снижение плотности минерализации костной ткани (13,14,48). Взаимосвязь между длительной антиконвульсантной терапией и рахитическими изменениями у детей старшего возраста впервые была описана немецким ученым Kruse в 1968 году (82,140). Это сообщение пробудило интерес исследователей к изучению данной проблемы.
Методы статистической обработки результатов
В данном исследовании в качестве базовой характеристики нарушения психической адаптации была взята тревожность. Состояние тревожности важная характеристика психического состояния. Чем ближе тревожность к характеристике «черта» характера (личностная тревожность), обуславливающей готовность к тревожным реакциям, тем более выражено ее влияние на личность в целом. Чем тревожность ближе к характеристике «состояние», входящей в структуру психического состояния в данный конкретный момент (реактивная тревожность), тем значительнее вклад состояния тревожности в синдром психического напряжения. При этом уменьшение интенсивности тревоги воспринимается как восстановление ранее нарушенной адаптации (4,49).
Данный метод позволяет количественно оценить исследуемые показатели, что имеет существенное значение для наблюдения в динамике. Согласно методике, определение реактивной и личностной тревожности проводится раздельно. Тест состоит из 40 вопросов: вопросы 1-20 используются для определения реактивной тревожности, 21-40 —для определения личностной тревожности. Каждый вопрос имеет 4 варианта ответов в зависимости от степени выраженности тревожности. Каждому ответу присваивается определенное количество баллов от 1 до 4. Для более объективного опроса и исключения «привыкания», в тест включены «обратные» вопросы, высокий балл ответов на которые снижает степень тревожности. При подсчете результатов отдельно определяется сумма ответов на «прямые» и «обратные» вопросы. Из суммы первых вычитается сумма вторых и к полученной разности прибавляется 50 баллов в случае реактивной тревожности и 35 баллов в случае личностной тревожности. Данная методика является доступной при выполнении тестирования, простой при обработке результатов. Кроме того, весь процесс тестирования и обработки результатов занимает 10-15 минут, что облегчает использование данной методики в амбулаторных условиях и не требует специально подготовленного персонала.
В исследование вошли 22 пациента, получавших противосудорожную терапию, у которых было выявлено снижение уровня ионизированного кальция и магния в сыворотке крови. Всем проводилось психологическое тестирование по методике Спилбергера. Условием проведения теста было отсутствие эпилептических приступов и острой психотравмирующей ситуации за 12-14 дней до исследования. На фоне лечения в течение 3-4 месяцев, при стойкой нормализации показателей минерального обмена, пациенты подвергались повторному тестированию с целью оценки динамики психологического статуса.
Статистическая обработка показателей осуществлялась с помощью программы «Statistica-5.0» на персональном компьютере.
Для сравнения количественных показателей между группами использовался непараметрический критерий Манна-Уитни. Различия считались достоверными, если вероятность (р) была меньше 0,05. В целях изучения характера взаимосвязей количественных показателей использовался непараметрический коэффициент ранговой корелляции Спирмена. Для расчета частоты выявляемых изменений применялся критерий Фишера и Хи-квадрат.
При оценке анамнеза жизни были выявлены некоторые особенности питания обследованных пациентов. Так, исследование содержания в диете продуктов, богатых кальцием, выявило снижение диетического поступления кальция - менее 700 мг/сут у 36 (26,6%) чел. (28 - из I группы, 8 - из II группы больных). Из них 16 чел. не употребляли молочные продукты вследствие пищевых привычек, 20 чел. отмечали плохую переносимость молочных продуктов или заболевания ЖКТ (дисбактериоз кишечника, диарея, хронический гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей).
При активном расспросе пациентов выявлялись специфические жалобы, которые с некоторым допущением могут быть отнесены к симптомам гипокальциемии. Так, у 16 чел. наблюдались парестезии, ощущение онемения и судороги в конечностях - у 28 больных, повышенная ломкость ногтей и выпадение волос - у 12 чел. Некоторые пациенты отмечали значительное кариозное поражение зубной эмали. Жалобы некоторых больных на избыточный вес, сухость кожи, отеки, сонливость, позволяли заподозрить гипофункцию щитовидной железы.
Следует отметить также низкую физическую активность у большинства больных эпилепсией. Многие имеют группу инвалидности и ведут пассивный образ жизни, а при тяжелом течении болезни с частыми судорожными приступами пациенты почти не выходят из дома. Среди наших пациентов все дети были освобождены от занятий физкультурой в школе, а некоторые из них находилась на индивидуальном (домашнем) обучении и редко бывали на улице.
У 6 (5,5%) больных, получавших противосудорожную терапию, отмечены частые (3-4 случая за 2-3 года) переломы костей, возникающие при незначительной травме, не связанной с приступом. 26 пациентов жаловались на боли в костях и суставах.
Результаты исследования показателей минерального обмена
Результаты исследования основных показателей минерального обмена у больных эпилепсией представлены в таблице 6.
Как следует из данных табл. 6, у пациентов с эпилепсией средний уровень кальция (Са) в сыворотке крови достоверно ниже уровня этого показателя у здоровых лиц (р 0,01). Среднее значение ионизированной фракции кальция (Са ) также значительно ниже такового в группе здоровых лиц (р 0,001) и составляет 1,09±0,008 ммоль/л. При этом гипокальциемия (здесь и далее - по показателям ионизированного кальция) выявлялась у 51,8% больных эпилепсией.
Средний показатель уровня фосфора (Р) в сыворотке крови у больных эпилепсией составил 1,2±0,02 ммоль/л, но достоверных различий с группой контроля не получено (р 0,05).
Учитывая участие ионов магния в метаболизме кальция и их роль в функционировании нервной системы (26,28), всем пациентам наряду с исследованием фосфорно-кальциевого обмена, проводилось определение концентрации магния (Mg) в сыворотке крови. Данные исследования Са"14", Р, Mg у больных эпилепсией отражены на рисунке 1.
При исследовании уровня магния, в группе больных эпилепсией были получены низкие значения этого показателя, достоверно отличающиеся от таковых в группе контроля (р 0,001). При этом обращает на себя внимание высокая частота встречаемости гипомагниемии у больных эпилепсией в сравнении с контрольной группой - 63% и 20% соответственно.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о наличии значительных изменений в показателях минерального обмена у пациентов с эпилепсией в сравнении с группой здоровых лиц.
При проведении исследования с целью оценки возможного влияния АК на минеральный обмен, все больные эпилепсией были разделены на две группы наблюдения. В I группу вошли пациенты с эпилепсией, получающие противосудорожную терапию (п ПО), II группу составили пациенты с эпилепсией, диагностированной впервые, не получавшие противосудорожного лечения (п=35). Исследование показателей минерального обмена в этих группах показало, что наибольшие изменения касались уровней ионизированного кальция и магния в сыворотке крови.
Частота выявления гипокальциемии (N 1,12-1,29 ммоль/л) и гипомагниемии (N 0,8-1,0 ммоль/л) в группах больных эпилепсией, получающих и не получающих противосудорожную терапию, а так же в группе контроля, представлена на рисунке 2.
Как видно из представленной таблицы, в первой группе наблюдаемых, получающих АК, средние значения общего кальция в сыворотке крови составили - 2,17±0,04 ммоль/л (р 0,01 с группой контроля), ионизированного кальция - 1,09±0,018 ммоль/л (р 0,001). При этом следует отметить, что у 11,8% обследованных было выявлено значительное ( 1,0 ммоль/л) снижение уровня ионизированного кальция, причем половина из них — дети до 16 лет.
В 63,6% случаев у пациентов, получающих АК, отмечено также снижение содержания магния в сыворотке крови, а средние значения составили 0,74±0,02 ммоль/л (р 0,001 с контрольной группой).
Средние показатели уровня фосфора в сыворотке крови пациентов первой группы составили 1,22±0,03 ммоль/л (р 0,05 с группой контроля). При оценке уровней фосфора у пациентов, получающих АК, отмечена широкая вариабельность изменений — от повышения его уровня в 26,4% случаев, до снижения показателей фосфора у 10,9% обследованных.
Следует отметить, что в этой группе больных, в 30%) случаев наблюдалось снижение суточной экскреции кальция с мочой, хотя средние показатели сопоставимы с группой контроля (р 0,05).
В группе обследованных, не получавших противосудорожную терапию, гипокальциемия была выявлена в 40% случаев, а средние показатели ионизированного кальция составили 1,11±0,008 ммоль/л, что достоверно отличается от уровня кальциемии в группе контроля (р 0,001). При этом отмечено, что наибольшие изменения касались ионизированной фракции кальция.
Средний уровень магния составил 0,73±0,03 ммоль/л. Обращает на себя внимание высокая частота гипомагниемии - 57% случаев среди пациентов с эпилепсией, выявленной впервые.
Данные по средним уровням ионизированного кальция и магния в исследуемых группах представлены на рисунках 3 и 4.